|
Nouvelle(s)
entrée(s)
HUGO
(Victor) Choses vues, souvenirs, journaux, cahiers.
1830-1885. Texte présenté,
établi et annoté par Hubert Juin avec des
révisions pour la présente édition. Paris,
Gallimard, 2002. In-8° collé, 1416 p., illustrations,
(collection « Quarto »), un coin de la
page de garde découpé sinon très bon exemplaire.
En quatrième
de couverture :
Choses
vues, entendues, notées sur le vif en forme de brèves,
de caricatures ou de longs portraits, de récits bouleversants,
d'enquêtes, de grands moments qui appartiennent désormais
à l'histoire nationale, mais aussi de mots d'esprit, d'expressions
glanées dans la rue voici le siècle
de Hugo. Cet extraordinaire recueil, constitué après
la mort de Victor Hugo et sur sa recommandation, est fait de
pièces et de morceaux recousus à partir de ses
Carnets, de son Journal, de ses livres de comptes, de ce qu'il
appelait lui-même « Pierres précieuses tombées
de la tribune » autant de lapsus qui plongent
l'Assemblée dans le fou rire , de Feuilles
volantes, de Souvenirs personnels, de « Faits contemporains
» que les éditeurs successifs se sont employés
à classer, ici dans l'ordre chronologique.
Dans ce livre, le XIXe siècle court
de 1830 à 1885, sous l'il acéré et
sans complaisance du chroniqueur. Une traversée du siècle
politique et littéraire, cocasse ou bouleversante, mais
qui laisse souvent la place à l'homme intime, père
passionné, déchiré en amour, plus tard vieux
monsieur d'une sensualité débridée, lutteur
infatigable contre la peine de mort, exilé irréductible
aux séductions de l'Empire Victor Hugo y apparaît
comme un grand homme politique à la popularité
inégalée...
Des pages où le pétillement de
l'esprit se mêle sans cesse aux plus terribles tragédies.
15
euros (code de commande : 17532 - vendu).
HUGO (Victor) Napoléon
le Petit - Histoire d'un crime. Première
journée - Le Guet-apens. Deuxième journée
- La lutte. Paris, Imprimerie
Nationale - Ollendorff, 1907. Grand in-8° broché,
460 p., illustrations, (collection « uvres
complètes - Histoire », tome I), un des 300
exemplaires numérotés sur vélin (n° 111),
rousseurs.
25 euros (code de commande
: 16848 - vendu).
Oeuvres
complètes de Victor Hugo
. Tome IV : Hernani, Marion Delorme, Le Roi s'amuse, Lucrèce
Borgia, Marie Tudor, Angelo, La Esmeralda, Ruy Blas, Les Burgraves,
Cromwell, Théâtre en liberté, Torquemada,Amy
Robsart, Les Jumeaux. Sans lieu, sans éditeur, sans
date. In-4° sous reliure verte d'éditeur, chaque pièce
est paginée, une illustration pleine page pour plusieurs
titres, mors un peu frotté.
20 euros (code de commande
: Hugo01).
Morceaux choisis. Poésie.
Paris, Delagrave, 1940.
In-12 étroit broché, 504 p., (collection "Pallas"),
taches sur la couverture.
Ce volume contient : Odes
et Ballades, Les Orientales, Les Feuilles d'automne, Les Chants
du crépuscule, Les Voix intérieures, Les Rayons
et les Ombres, Les Châtiments, Les Contemplations, La Légende
des siècles, l'Année terrible, Les Chansons des
rues et des bois, l'Art d'être grand'père, Divers.
10 euros (code de commande
: Hugo02 - vendu).
Morceaux
choisis. Prose. Paris, Delagrave,
1936. In-12 étroit broché, 504 p., (collection
"Pallas").
Ce volume contient : Le
Rhin, Notre-Dame de Paris, Les Misérables, Les travailleurs
de la mer, l'Homme qui rit, Quatre-vingt treize, Préfaces,
Actes et paroles, Eloges.
10 euros (code de commande
: Hugo03).
Romans.
Tome premier : Han d'Islande, Bug-Jargal, Le dernier jour
d'un condamné, Notre-Dame de Paris, Claude Gueux. Paris,
Seuil, 1963. In-8° sous reliure, jaquette et Rhodoïd
d'éditeur, 425 p., (collection l'Intégrale").
10 euros (code de commande
: Hugo04).
L'oeuvre de Victor Hugo. Poésie,
prose, théâtre. Édition
classique. Choix, notices et notes par Maurice Levaillant. Deuxième
édition revue. Paris, Delagrave, 1931. In-8° broché,
696 p., illustration, non coupé, bel exemplaire.
13 euros (code de commande
: Hugo05).
AXELRAD (Catherine) Victor
Hugo. L'enfant d'Aurigny. Paris,
Gallimard, 1997. In-8° étroit broché, 152 p.,
(collection "L'Un et l' Autre").
Sur le rabat de la
couverture :
"Je pense que
Monsieur Hugo sera beaucoup dans la peine d'apprendre la triste
nouvelle qui suit : Célina est décédée
le 7 de mars, qui était jeudi dernier, à quatre
heures et demie du matin. Elle a eu une mort très douce.
Je remercie Monsieur pour tous les services qu'il a rendus à
Célina. et j'espère qu'elle est au ciel, où
nous espérons tous aller la rejoindre un jour. Votre très
dévouée servante" Madame Henry
9 euros (code de commande : Hugo06 - vendu).
DECAUX
(Alain) Victor Hugo. Iconographie
de Janine Knuth. Paris, Perrin, 1984. In-8° sous reliure,
jaquette et Rhodoïd d'éditeur, 1036 p., illustrations
hors texte.
Sur la jaquette :
« Ce livre, fruit d'une longue intimité
avec l'auteur des Misérables, est à la mesure
de son modèle. À partir de nombreuses sources inédites,
Alain Decaux « substitue Hugo à l'image de
Hugo, sans indulgence inutile, avec une constante et lucide volonté
de compréhension », et avec une passion qui
donne toute son identité à ces pages. Au respect
des faits, au goût de l'analyse, Alain Decaux joint ce
don de vie, cette intelligence des êtres et des événements
qui ont conquis tant de lecteurs et tant de téléspectateurs. »
15 euros (code de commande
: 13861).
LE
BRETON (André) La jeunesse de Victor Hugo.
Paris, hachette, 1928. In-12 broché, 233 p., non coupé.
Table des matières
:
Le général Hugo
La mère de Victor Hugo
Les Feuillantines
Études scolaires et premiers essais
Le roman de jeunesse
La première édition des Odes
Victor Hugo dans la bataille romantique : Han d'Islande et Bug-Jargal,
les Ballades, Cromwell.
Le poème du foyer dans les éditions successives
des Odes
La première inspiration épique : L'Ode à
la colonne
L'éveil de la pitié sociale : Le Dernier Jour d'un
Condamné
Le peintre et le musicien : Les Orientales . . Victor Hugo en
1829. Conclusion
12 euros (code de commande
: Hugo07)
SAVY (Nicole) Victor Hugo,
voyageur de l'Europe. Essai
sur les textes de voyage et leurs enjeux. Bruxelles,
labor, 19997. In-8° broché, 180 p., (collection "Archives
du futur").
Cet ouvrage relate les
voyages de Victor Hugo, sur la base des récits que lui-même
et ses proches nous ont laissés. C'est essentiellement
le nord de l'ancienne Lotharingie (France du Nord, Belgique.
Pays-Bas, Allemagne et Luxembourg) que le jeune romantique parcourt
en compagnie de Juliette Drouet, jusqu'en 1843, année
de la mort de sa fille Léopoldine. On retrouve aussi l'Italie
et l'Espagne de son enfance, avant que l'exil ne l'amène
à des navettes régulières entre les bords
du Rhin, la Suisse romande et la Belgique, autour desquels il
construit l'Europe de ses rêves. En un style limpide, Nicole
Savy nous fait comprendre les sources de l'intérêt
de ce voyageur très particulier et nous ouvre les chemins
de la construction d'un savoir, d'une esthétique, d'une
pensée et d'un projet politique, tout en nous permettant
de flâner en compagnie du poète.
10 euros (code de commande
: Hugo08 - vendu).
Pour être
informé des mises à jour de cette page |