Nouvelles entrées sur le site

74e catalogue
de la librairie
L'Oiseau-Lire

(octobre 2006)

Littérature
Varia
Belgicana

 Les ouvrages vendus sont retirés du présent catalogue
Pour commander

Retour au début

LITTÉRATURE

39. Amour et passion. Paris, Nilsson, s.d. In- 16 broché, 128 p., illustrations hors texte en couleurs, (collection « Les Pensées Illustrées »). 12 euros.
@ Anthologie de textes puisés dans la littérature depuis l’Antiquité jusqu’au XXe siècle, agrémentée de quelques illustrations libertines…

45. BROODCOORENS (Pierre) — La parabole du figuier stérile. Chez l’Auteur, 1921. In-8° broché, 110 p., une illustration en frontispice et vignette sur bois d’Oscar Ebben à la couverture et la page de titre, un des 500 exemplaires numérotés et signés par l’auteur. 15 euros.

50. [COCTEAU (Jean)]. Jean Cocteau et son temps. Paris, Musée Jacquemart-André, 1965. In-8° broché, X, 165 p., XVIII planches hors texte. 12 euros.
@ Catalogue de l’exposition éponyme rédigé par Pierre Georgel et introduit par Julien Cain.

53. DE BONGNIE (Émile) — Préceptes et paysages. Poèmes et bois gravés par Émile de Bongnie. Gand, Louis Van Melle, s.d. In-8° broché, 85 p. un des 500 exemplaires numérotés, signature de l’auteur. 25 euros.

54. DEGUY (Michel) — Brevets. Seyssel, Champ Vallon, 1986. In-8° broché, 260 p., couverture et papier légèrement jaunis. 10 euros.

56. DEVOLDER (Eddy) — La petite maison au bord du fleuve. La Louvière, Daily Bul, 1988. In-12 broché à l’italienne, 30 ff n. ch., exemplaire marqué HC dédicacé par l’auteur, couverture un peu défraîchie. 15 euros.

57. [DRIEU LA ROCHELLE]. GROVER (Frédéric) — Drieu la Rochelle. Paris, Gallimard, 1962. In-12 broché, 251 p., illustrations hors texte, (collection « La Bibliothèque Idéale »). 15 euros.

79. JOUHANDEAU (Marcel) — L’oncle Henri [ou Le goût du malheur]. Paris, Gallimard, 1946. In-8° broché, 123 p., petit manque au dos, exemplaire non coupé. 10 euros.

80. KHAYYÁM (Omar) — Les Rubáiyát. Traduction nouvelle par F. Roger-Cornaz. Paris, Payot, s.d. In-16 sous une reliure souple toilée d’éditeur, étiquette de titre collée sur le premier plat, tranches dorées, 104 p., (collection « Bibliothèque Miniature », n° 18), bel exemplaire. 15 euros.

81. LEFEBVRE-DESPEAUX (Maxime) — Réflexions sceptiques sur l’amour. Paris, Figuière, 1934. In-16 broché, 94 p., on joint le feuillet d’avis de parution. 10 euros.

88. MERTENS (Pierre) — Lettres clandestines. Paris, Seuil, 1990. In-8° collé, 83 p., (collection « Fiction & Cie »). 8 euros.

90. [MISHIMA (Yukio)]. SCOTT-STOKES (Henry) — Mort et vie de Mishima. Traduit de l’anglais par Léo Dilé. Paris, Balland, 1985. In-8° collé, 347 p., exemplaire du Service de Presse en parfait état. 10 euros.

105. N’DKOK (Kindengue) — Kel’lam, fils d’Afrique. Récit. Jaquette de Ch. Lemmel et illustrations intérieures de Pierre Joubert. Paris, Alsatia, 1958. In-8° broché, 261 p., (collection « Ruban Noir », n° 3), bon exemplaire (malgré quelques petits accrocs à la jaquette), non coupé. 13 euros.

106. [NODIER (Charles)]. Charles Nodier. Paris, Europe, 1980. In-8° broché, 248 p., (n° 614-615 de la revue Europe de juin-juillet 1980). 13 euros.

112. RICTUS (Jehan) — Les soliloques du pauvre. Édition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits. Illustrations par A. Steinlen. Paris, Pierre Seghers, 1949. In-8° broché, 256 p., portrait en frontispice, exemplaire en partie non coupé, papier jauni, petit manque à la couverture frottée. 15 euros.

114. SACHS (Maurice) — Le Sabbat. Souvenirs d’une jeunesse orageuse. Paris, Corrêa, 1947. In-8° broché, 443 p. 12 euros.

115. [SAINT JOHN PERSE]. CHARPIER (Jacques) — Saint John Perse. Paris, Gallimard, 1962. In-8° broché, 299 p., illustrations hors texte, (collection « La Bibliothèque Idéale »). 13 euros.

116. SAN-ANTONIO — Béru et ces dames. [Illustré par Roger Sam]. Paris, Fleuve Noir, 1967. In-8° sous cartonnage d’éditeur, 504 p., petites déchirures (sans manque) à la jaquette. 10 euros.

117. SAN-ANTONIO — Le standinge selon Bérurier. [Illustré par Dubout]. Paris, Fleuve Noir, 1965. In-8° sous cartonnage d’éditeur et jaquette bien conservée, 439 p. 20 euros.

119. [SIMENON (Georges)]. BRESLER (Fenton) — L’énigme Georges Simenon. Traduit de l’anglais par France-Marie Watkins. Paris, Balland, 1985. In-8° collé, 342 p., exemplaire du Service de Presse, épuisé. 15 euros.

120. [SIMENON (Georges)]. CAMUS (Jean-Christophe) — Simenon avant Simenon. Les Années de Journalisme 1919-1922. [Préface de Georges Simenon.] Bruxelles, Hatier, 1989. In-8° broché, 221 p., illustrations. 15 euros.

123. VIAN (Boris) — Vercoquin et le plancton. Paris, Gallimard, 1969. In-12 broché, 188 p., couverture un peu défraîchie. 7 euros.

125. 25 ans de littérature et d’Art en Belgique. 1899-1924. Bruxelles, Le Thyrse, 1924. In-8° broché, 137 p., illustrations et portraits, exemplaire numéroté, peu courant. 20 euros.

127. WINKIN (Pol) — Guérets d’Ardenne. Préface de Julos Beaucarne. Gembloux, Duculot, 1973. In-8° broché, 200 p., ex-dono. 8 euros.

Collection « Passé-Présent »
Cette collection créée par Jacques Antoine en 1976, fut présidée à l’origine par Joseph Hanse. Elle a été la première entreprise systématique de redécouverte et de mise en valeur du patrimoine littéraire de Belgique francophone. Elle a permis au public de renouer connaissance avec nos classiques, tels Maeterlinck, Verhaeren, Lemonnier ou Franz Hellens, ou de découvrir de grands auteurs encore trop méconnus, comme André Baillon.
Tous ces volumes sont au format in-8° broché et en bon état. Le numéro entre parenthèses est celui dans la collection.

129..BAILLON (André) Zonzon Pépette. Fille de Londres. Préface de Maud Frère. 1979. 154 p. 10 euros.

131. EEKHOUD (Georges) — Cycle patibulaire. Préface de Jean-Baptiste Baronian. Chronologie de Paul Aron. 1987. 253 p., petit coup au bas de la couverture, (n° 51). 10 euros.

132. ELSKAMP (Max) — Chansons et enluminures. Préface de Liliane Wouters. 1980. 287 p., (n° 24). 10 euros.

133. GEVERS (Marie) — La ligne de vie. Préface de Cynthia Skenazi. 1983. 250 p., (n° 39). 10 euros.

134. GEVERS (Marie) — Vie et mort d’un étang. Préface de Georges Sion. 1979. 181 p., (n° 15). 10 euros.

135. KRAINS (Hubert) — Mes amis. Préface de Marcel Hicter. 1978. 193 p., quelques rousseurs, (n° 11). 8 euros.

136. LEMONNIER (Camille) — L’Hallali. Préface de Jean Muno. 1980. 230 p., (n° 27). 10 euros.

137. LEMONNIER (Camille) — Happe-Chair. Préface de Philippe Muret. 1981. 394 p., (n° 31). 10 euros.

138. LEMONNIER (Camille) — Un mâle. Préface de Jean Muno. 1977. 252 p., (n° 6) 10 euros.

139. LILAR (Suzanne) — Le couple. Introduction de l’auteur. 1988. 305 p., illustrations hors texte, (n° 58). 10 euros.

140. MUNO (Jean) — L’hipparion. Préface de Paul Willems. 1984. 239 p., (n° 40). 9 euros.

143. PLISNIER (Charles) — L’enfant aux stigmates. Préface de Charles Bertin. 1977. 257 p., (n° 4). 9 euros.

145. VAN LERBERGHE (Charles) — La Chanson d’Eve. Préface de Roland Mortier. 1980. 189 p., (n° 28). 9 euros.

147. VIVIER (Robert) — Folle qui s’ennuie. Préface de Jean Muno. 1980. 202 p., (n° 17). 9 euros.

Retour au début

VARIA

154. AURIANT — Aventuriers et originaux. Deuxième édition. Paris, Gallimard, [1933]. In-8° broché, 224 p., (collection « Les Vies Parallèles »). 12 euros.

180. FIGUIÈRE (Eugène) — De l’ambition. Illustrations de Stab. Paris, Eugène Figuière & Cie, [ca 1920]. In-16 broché, 34 p., illustrations en couleurs hors texte, (collection « Petits Livres d’Heures - Les Petits Bréviaires »). 20 euros.

193. [KRUPP]. BATTY (Peter) — La dynastie des Krupp. Traduit de l’anglais par Yves Malartic. Paris, Laffont, 1966. In-8° broché, 365 p., (« L’Histoire où nous vivons »). 10 euros.

194. LEWIS (Oscar) — La Vida. Une famille portoricaine dans une culture de pauvreté : San Juan et New York. Traduit de l’anglais par Jean Rosenthal. Paris, Gallimard, 1969. Fort in-8 broché, 813 p., (collection « Témoins »). 15 euros.

198. [LOUIS XIV]. MAUROIS (André) — Louis XIV et Versailles. Paris, Hachette, 1955. In-8° cartonné d’éditeur, 93 p., nombreuses illustrations in et hors texte en noir et en couleurs, (collection « Tout par l’Image »). 15 euros.

216. POINCARÉ (Raymond) — Du patriotisme. Discours prononcés à la Présidence de la République. Illustrations de Stab. Paris, Eugène Figuière & Cie, [ca 1920]. In-16 broché, 33 p., illustrations en couleurs hors texte, (collection « Petits Livres d’Heures - Les Petits Bréviaires »). 20 euros.

227. SEIBERT (Ilse) — La femme dans l’Orient ancien. Leipzig, Edition Leipzig, 1974. In-4° sous reliure, jaquette et étui d’éditeur, 73 p., [112] planches hors texte en noir et en couleurs, (collection « L’Image de la Femme »). 20 euros.

229. STRATOS (André N.) — Byzance au VIIe siècle. L’Empereur Heraclius et l’expansion arabe. Lausanne, La Guilde du Livre, 1976. In-8° sous reliure toilée d’éditeur, 521 p., illustrations hors texte et une carte dépliante. 25 euros.

230. HARRIS (Ann Sutherland) et NOCHLIN (Linda) — Femmes Peintres 1550-1950. Traduit de l’américain par Claude Bourguignon, Pascale Germain, Julie Pavesi et Florence Verne. Paris, Éditions des Femmes, 1981. In-4° broché, 366 p., illustrations en noir et en couleurs. 30 euros.

241. [WATTEAU]. PILON (Edmond) — Watteau et son école. Deuxième édition revue et corrigée. Paris-Bruxelles, Van Oest et Cie, 1924. In-8° broché, XVII, 240 p., planches en noir hors texte, (collection « Bibliothèque de l’Art du XVIIIe Siècle »), petit manque à la page dédicataire, sinon exemplaire en bel état. 25 euros.

Retour au début

BELGICANA

Annales du Cercle archéologique de Mons
Il s’agit de volumes de format in-8° broché. Les ouvrages sont classés par numéro de série. La dernière date est celle de la publication. Il est impossible de détailler ici les contenus de ces volumes ; pour plus de détails, nous vous invitons à consulter la table des matières qui figure sur la page
Cercle archéologique de Mons de notre site.

 

252. Tome 63. 1954-1957. 1958. 359 p., illustrations hors texte, exemplaire non coupé et en parfait état. 15 euros.

253. Tome 64. 1958-1961. 1962. 215 p., illustrations in et hors texte, un double feuillet d’annonce nécrologique et une photographie hors texte, exemplaire en grande partie non coupé et en parfait état. 15 euros.

254. Tome 65. 1962-1964. 1965. XXXII, 430 p., exemplaire non coupé et en parfait état. 15 euros.

255. Tome 67. 1968-1970. 1970. XXII, 439 p., illustrations hors texte, bel exemplaire en partie non coupé. 15 euros.

256. Tome 74. Mélanges offerts à Christiane Piérard. 1990. XXX, 313 p., quelques illustrations. 18 euros.

*


Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si souhaitez commander un (des) ouvrage(s) présenté(s) sur cette page, copiez le(s) code(s) de commande et collez-le(s) dans un courrier que adresserez à courrier@loiseaulire.com ; en réponse, nous indiquerons si le(s) livre(s) est (sont) bien disponible(s), nous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destinadion de la commande) et nous communiquerons les modalités de paiement (virement bancaire, chèque, carte, ...).

 
CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte.

Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire.

Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa » ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas, nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client.

Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter

Notre adresse postale : Librairie L'Oiseau-Lire, rue du Hautbois 36, B-7000 Mons (Belgique).
Téléphone et fax : +32 (0) 65 31 28 73.
Notre numéro d'inscription au Registre du Commerce : R.C.M. 98.525.
Notre numéro de T.V.A. : BE-619.836.631.
Notre numéro de compte à la banque I.N.G. : 370-0295773-10.
IBAN à l'ordre de notre librairie : BE41370029577310 (code BIC : BBRUBEBB).
Notre numéro de C.C.P. en Belgique : 000-1512114-78.

Notre numéro de C.C.P. en France : 12 155 61 G 026.

C.C.P. en France : Relevé d'Identité Postal

 Établissement

 Guichet

 Numéro du compte

 Clé

 20041

 01005

 1215561G026

 12

Retour au début