Nouvelles entrées sur le site

75e catalogue
de la librairie
L'Oiseau-Lire

(décembre 2006)


Littérature
Varia
Belgicana

 Les ouvrages vendus sont retirés du présent catalogue
Pour commander

 

Retour au début



LITTÉRATURE

41. [BEAUMARCHAIS]. THOMASSET (René) — Beaumarchais, écrivain et aventurier. Paris, Nathan, 1966. In-8° carré sous reliure toilée et Rhodoïd d'éditeur, 156 p., illustrations. 10 euros.

42. BOFA (Gus) — Le chemin de l'ascétisme. Paris, Marval, 1983. In-8° carré broché, [96] p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale sur vélin d'Arches. 15 euros.

43. BRION (Marcel) — Les escales de la Haute Nuit (nouvelles fantastiques). Paris, Laffont, 1965. In-8° broché, 277 p. 10 euros.

47. Cent deux figures galantes pour illustrer les Mémoires de Casanova. Par Jules-Adolphe Chauvet. Nyons, Éditions Borderie, 1980. In-8° sous reliure toilée rouge d'éditeur, 124 p., (collection « Images Obliques », n° 9). 18 euros.

53. DE COSTER (Charles) — Légendes flamandes. Édition critique établie et présentée par Joseph Hanse. Bruxelles, Labor, 1990. In-8° broché, 183 p., (collection « Archives du Futur »). 10 euros.

54. [DE COSTER (Charles)]. TROUSSON (Raymond) — Charles de Coster ou la vie est un songe. Biographie. Bruxelles, Labor, 1990. In-8° broché, 237 p., (collection « Archives du Futur »). 13 euros.

55. DEL CASTILLO (Michel) — L'adieu au siècle. Journal de l'année 1999. Paris, Seuil, 1999. In-8° broché, 257 p., jaquette, hommage de l'auteur. 10 euros.

58. DORGELÈS (Roland) — Le cabaret de la belle femme. Édition définitive. Paris, Albin Michel, 1931. In-8° broché, 314 p., (collection « Choix »), édition sur Alfa. 15 euros.

59. DORGELÈS (Roland) — La caravane sans chameaux. Paris, Albin Michel, 1928. Mention de 87e mille. In-8° broché, 301 p. 10 euros.

60. DORGELÈS (Roland) — Carte d'identité. Récit de l'Occupation. Bruxelles-Paris, Les Éditions Libres, 1945. In-12 broché, 91 p., mention manuscrite d'appartenance à la couverture et à la page de titre. 8 euros.

61. DORGELÈS (Roland) — Routes des tropiques. Illustrations de Renaud Grand Jean. Bruxelles-Paris, Les Éditions Libres, 1944. In-8° broché, 216 p., mention manuscrite d'appartenance à la couverture et à la page de titre, rousseurs à la couverture. 15 euros.

62. DORGELÈS (Roland) — Saint Magloire. Roman. Paris, Albin Michel, [1922]. Mention de 62e mille. In-8° broché, 379 p., (collection « Le Roman Littéraire »), rousseurs, mention manuscrite d'appartenance à la couverture et cachet à la première page. 10 euros.

63. DORGELÈS (Roland) — Sur la route mandarine. Paris, Albin Michel, [1925]. Mention de 10e mille. In-8° broché, 315 p., exemplaire en partie non coupé. 10 euros.

69. GEORGES-MICHEL (Michel) — Les Montparnos. 34 bois originaux de Touchagues. Paris, Fayard, 1933. In-8° broché, 126 p., (collection « Le Livre de Demain », n° 125). 13 euros.

70. GHELDERODE (Michel de) — Correspondance de Michel de Ghelderode. Tome I. 1919-1927. Édition établie, présentée et annotée par Roland Beyen. Bruxelles, Labor, 1991. In-8° broché, 510 p., (collection « Archives du Futur »). 15 euros.

71. GUÉHENNO (Jean) — Caliban parle. Paris, Grasset, 1928. In-12 broché, 223 p., un des 350 exemplaires numérotés du Service de Presse, hommage de l'auteur. 20 euros.

72. GUNN (Daniel) — Analyse et fiction. Aux frontières de la littérature et de la psychanalyse. Traduit de l'anglais par Jean-Michel Rabaté. Paris, Denoël, 1990. In-8° collé, 297 p., (collection « L'Espace Analytique », n° 16). 12 euros.

77. LECOMTE (Jules) — Un scandale littéraire. L'introuvable pamphlet de Jules Lecomte, prince des chroniqueurs, Les Lettres de Van Engelgom. Introduction et notes de Henri d'Alméras. Paris, Bossard, 1925. In-8° broché, 230 p., (collection « Les Chefs-d'Œuvre Méconnus »), exemplaire numéroté. 13 euros.

78. LURKIN (Jean) — L'homme à la langue merveilleuse. Vervoz par Ocquier, Éditions de Saint-Hubert, 1943. In-8° broché, 243 p., exemplaire non coupé. 12 euros.

85. [NODIER (Marie)]. JASINSKI (René) — Une amitié amoureuse. Marie Nodier et Fontaney. Paris, Émile-Paul, 1925. In-8° broché, 148 p., exemplaire numéroté. 15 euros.

86. PLISNIER (Charles) — Meurtres. Tomes I à V (complet). Paris, Corrêa, 1939-1941. Cinq volumes in-8° brochés, 344, 371, 410, 436 et 439 p., signature d'appartenance sur les couvertures sinon bon exemplaire. Les cinq volumes : 40 euros.

88. Prose flamande d'aujourd'hui. Introduction et choix de Hugo Bousset. Préface de Jacques de Decker. Nouvelles traduites par Albert Bontridder. Bruxelles, La Longue Vue, 1988. In-8° broché, 227 p., (« La Pie sur le Gibet »). 10 euros.

91. ROLIN (Dominique) — La maison dans la forêt. Paris, Denoël, 1965. In-12 broché, 264 p., exemplaire du Service de Presse. 8 euros.

Retour au début



VARIA

101. ARON (Raymond) — La révolution introuvable. Réflexions sur la Révolution de Mai. Paris, Fayard, 1968. In-8° broché, 187 p., (collection « En toute liberté »). 13 euros.

102. L'art de l'écriture. Exposition en cinquante panneaux. Paris, Unesco, 1965. In-8° broché carré, [124] p., illustrations en noir, rousseurs. 13 euros.

104. [BALTHUS]. Balthus. Les dessins. [Avec] Balthus : réflexions sur le dessin et Jean-Pierre Faye : Balthus et la couleur des lignes. Paris, Adam Biro, 1998. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 143 p., épuisé au catalogue de l'éditeur. 40 euros.

107. BERNHARD (Edmond) et DE VERGNIES (Jacques) — Apologie du jazz. Préface de John Ouwerx et de J. Stehman. Bruxelles, Presses de Belgique, 1945. In-12 broché, 233 p., couverture un peu usagée avec petits manques, peu courant. 20 euros.

108. BERRET (Paul) — Le Dauphiné. S.l., les Éditions de la Grande Fontaine, 1993. In-8° broché, 188 p., illustrations, jaquette. 10 euros.

110. BLOCH (Raymond) — Les origines de Rome. Paris, Club Français du Livre, 1959. In-8° sous reliure d'éditeur, 173 p., illustrations, cartes, quelques illustrations, (collection « Portraits de l'Histoire », n° 17), exemplaire numéroté. 10 euros.

111. BLOCHET (E.) — Peintures et manuscrits arabes, persans et turcs de la Bibliothèque Nationale. Paris, Berthaud, s.d. Portfolio in-12, 31 p., bien complet de ses 64 planches en noir, étui défraîchi. 13 euros.

112. BOUCHON (Maurice) — Méditations sur le royal et ancien jeu de golf. Paris, Chez l'Auteur, 1947. In-4° en ff. sous étui, 26 ff., nombreuses illustrations en couleurs de l'auteur, exemplaire numéroté sur vélin d'Arches, quelques rousseurs. 150 euros.

117. [BRETAGNE]. FLAMBARD (Marie-Madeleine) — Châteaux en Bretagne. Préface de Henri Quéffelec. Rennes, Ouest-France, 1991. In-4° broché, 91 p., nombreuses reproductions d'aquarelles. 20 euros.

120. [BRONGNIART]. Alexandre-Théodore Brongniart 1739-1813. Architecture et décor. Paris, Paris-Musées, 1986. In-8° broché, 315 p., illustrations en noir. 25 euros.
@ Catalogue de l'exposition qui s'est tenue du 23 avril au 13 juillet 1986 au Musée Carnavalet.

122. BUCH (Esteban) — La Neuvième de Beethoven, une histoire politique. Paris, Gallimard, 1999. In-8° collé, 364 p., illustrations hors texte en noir et en couleurs, (collection « Bibliothèque des Histoires »). 18 euros.

130. CRISTIANI (Chanoine) — L'hérésie de Port Royal. Paris, Arthème Fayard, 1955. In-8° broché, 185 p., (collection « Bibliothèque Ecclesia », n° 11), exemplaire non coupé. 8 euros.

131. DAMMANN (Ernest) — Les religions de l'Afrique. Traduit de l'allemand par L. Jospin. Paris, Payot, 1964. In-8° broché, 270 p., (collection « Bibliothèque Historique - Les Religions de l'Humanité »), couverture défraîchie. 15 euros.

132. [DAVID]. BAENTSCH (B.) — David roi d'Israël. Avant-propos et traduction de Jacques Marty. Paris, Payot, 1935. In-8° broché, 246 p., (collection « Bibliothèque Historique »), rousseurs, exemplaire en grande partie non coupé. 10 euros.

133. DEBRAY (Régis) — Critique de la raison politique. Paris, Gallimard, 1981. In-8° broché, 473 p., (collection « Bibliothèque des Idées »). 12 euros.

135. [DELACROIX]. HUYGHE (René) — Delacroix ou le combat solitaire. Paris, Hachette, 1964. In-4° sous reliure toilée et jaquette d'éditeur, 563 p., illustrations in et hors texte en noir et en couleurs. 35 euros.

136. [DELACROIX]. SERULLAZ (Maurice) — Mémorial de l'exposition Eugène Delacroix organisée au Musée du Louvre à l'occasion du centenaire de la mort de l'artiste. Paris. Éditions des Musées Nationaux, 1963. In-8° broché, 433 p., illustrations en noir. 30 euros.

144. DUMONT (Louis) — Homo Hierarchicus. Essai sur le système des castes. Paris, Gallimard, 1976. In-8° broché, 445 p., (collection « Bibliothèque des Sciences Humaines »), épuisé au catalogue de l'éditeur. 12 euros.

146. European Resistance movements 1939-1945. Proceeding of the second international conference on the history of the resistance movements held at Milan 26-29 march 1961. Pergamon Press, 1964. In-8° sous reliure d'éditeur, XLIII, 663 p., illustrations, textes en français et en anglais, nom manuscrit sur la page de titre. 25 euros.

152. FALLACI (Oriana) — L'orage et l'orgueil. Traduit de l'italien par Victor France avec la collaboration de l'auteur. Paris, Plon, 2002. In-8° broché, 194 p. 8 euros.

155. Florence que j'aime… Présenté par Paul Morand, raconté par Carlo Coccioli, légendé par Nino Franck, photographié par Robert Descharnes. Paris, Éditions Sun, 1959. Petit in-4° sous reliure toilée et jaquette (un peu usagée) d'éditeur, [124] p., belles héliogravures en noir et en couleurs. 20 euros.

158. GALLO (Max) — L'affiche miroir de l'histoire - miroir de la vie. Analyse critique de Carlo Arturo Quintavalle. Traduction de Jocelyne de Pass. Paris, Laffont, 1973. In-4° broché, 231 p., très riche iconographie. 25 euros.

160. GAUDRIAULT (Raymond) — La gravure de mode féminine en France. Paris, Éditions de l'Amateur, 1983. In-4° cartonné d'éditeur, 223 p., illustrations en noir et en couleurs, épuisé au catalogue de l'éditeur. 50 euros.

161. GERE (Charlotte) — L'époque et son style. La décoration intérieure au XIXe siècle. Paris, Flammarion, 1989. Grand in-8° carré sous reliure, jaquette et étui d'éditeur, 407 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 35 euros.

163. La Grèce que j'aime… Présentée par Jacques de Lacretelle, racontée par Michel Déon, légendée par André Fraigneau, photographiée par Robert Descharnes. Paris, Éditions Sun, 1973. Petit in-4° sous reliure toilée, jaquette et étui d'éditeur, 147 p., belles héliogravures et autres illustrations en couleurs. 20 euros.

168. GROMIER (Émile) — La vie des animaux sauvages du Cameroun. Préface de J. Delacour. Paris, Payot, 1937. In-8° broché, 274 p., illustrations hors texte, (collection « Bibliothèque Géographique »), exemplaire non coupé, couverture un peu défraîchie. 12 euros.

173. HOMBURGER (L.) — Le langage et les langues. Introduction aux études linguistiques. Paris, Payot, 1951. In-8° broché, 256 p., (collection « Bibliothèque Historique »). 12 euros.

174. HUYGHE (René) — La peinture française au XIXe siècle. Tome I : La relève de l'imaginaire. Réalisme Romantisme. Tome II : La relève du réel. Impressionnisme Symbolisme. Paris, Flammarion, 1974-1976. Deux forts volumes in-8° sous reliure, jaquette et étui (frotté) imprimé d'éditeur, 476 et 478 p., nombreuses illustrations en noir et hors texte en couleurs, épuisé. Le coffret : 70 euros.

175. JACQUES (Claude) — Angkor. Photographies de Luc Ionesco, Jacqueline et Guy Nafilyan. Paris, Bordas, 1990. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 189 p., en parfait état. 30 euros.

176. [JOHNS (Jasper)]. Jasper Johns. Prints from the Leo Castelli Collection. Textes de Vincent Baudoux et Kathleen Slavin. Interview de Jasper Johns par Katrina Martin. Bruxelles, Isy Brachot, 1991. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 182 p., nombreuses reproductions en couleurs. 35 euros.

179. KRAMER (Samuel Noah) — L'Histoire commence à Sumer. S.l., Arthaud, 1975. In-8° broché, 268 p., héliogravures hors texte, (collection « Les Clefs du Savoir »). 15 euros.

180. LAURENCIE (Lionel de la) — Les créateurs de l'opéra français. Nouvelle édition. Paris, Alcan, 1930. In-8° broché, 215 p., (collection « Les Maîtres de la Musique »). 12 euros.

187. [LYON]. Lyon 1933. Photographies de Blanc et Demilly. Texte de Jean Reverzy. Lyon, Fondation Nationale de la Photographie, 1990. In-folio en feuillets sous chemise et étui noir, 11 ff. de texte et 32 planches reproduites en phototypie et contrecollées, un des 700 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. 50 euros.

190. [MANET]. COURTHION (Pierre) — Édouard Manet. Paris, Cercle d'Art, 1978. In-4° sous reliure, jaquette et étui d'éditeur, 152 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs contrecollées, (collection « La Bibliothèque des Grands Peintres »). 35 euros.

MARINE

195. BENOIT-GUYOD (Georges) — Au temps de la marine en bois. Le Tour du monde de « L'Uranie » (1817-1820). Le voyage triomphal de la « Belle Poule » (1840). Paris, Bruxelles, Mercure de France-N.R.B., 1943. In-8° broché, 193 p., papier fortement jauni, petites déchirures et manques à la couverture 15 euros.

199. [GERBAULT]. VIBART (Éric) — Alain Gerbault. Paris, France-Empire, 1977. In-8° broché, 342 p., un cahier d'illustrations, exemplaire un peu jauni. 12 euros.

201. JOINVILLE (Prince de) — Vieux souvenirs 1818-1848. Dessins et aquarelles de l'Auteur. Introduction par Jacques Vichot. Paris, Les Amis du Musée de la Marine, 1980. In-4° broché, 152 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 20 euros.


207. [MARQUET (Albert)]. Marquet. Texte de Francis Jourdain. Paris, Éditions du Cercle d'Art, 1959. Petit in-4° broché, 206 p., nombreuses illustrations en noir et quelques-unes en couleurs. 25 euros.

211. MÉDIONI (Gilbert) — Art maya du Mexique et du Guatémala. Ancien empire. Paris, Éditions de la Cyme, 1950. In-4° broché, 112 p., nombreuses illustrations. 15 euros.

212. Métropoles mayas. Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts, 1993. In-4° broché, 129 p., illustrations en noir et en couleurs. 20 euros.
@ Catalogue de l'exposition qui s'est déroulée dans le cadre des manifestations Europalia 93 Mexico.

219. MORENZ (Siegfried) — La religion égyptienne. Essai d'interprétation. Traduit de l'allemand par L. Jospin. Paris, Payot, 1962. In-8° broché, 348 p., (collection « Bibliothèque Historique - Les Religions de l'Humanité »). 15 euros.

221. [NAPOLÉON]. Le mémorial de Sainte-Hélène par le comte de Las Cases. Suivi de Napoléon dans l'exil par O'Heara et du Séjour du Dr Antommarchi à Sainte-Hélène. Tomes I à IV (complet). Paris, Garnier, 1948-1949. Quatre volumes in-12 brochés, XXXVI, 542, 665, 623, 668 p., bel exemplaire non coupé. Les quatre volumes : 45 euros.

224. Paris. Histoire - Architecture - Art - Art de vivre - Promenades. Sous la direction de Gilles Plazy. Paris, Flammarion, 2003. Fort in-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 473 p., très nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 50 euros.

227. PÉRICAULT (Louis) — Tricentenaire de Molière. Le Panthéon des comédiens. De Molière à Coquelin aîné. Préface de Coquelin aîné. Ouvrage illustré de cent quatre-vingts portraits reproduits d'après les documents originaux. Paris, Fasquelle, 1922. In-8° demi-chagrin d'éditeur, VI, 368 p. 20 euros.


230. PRÉMOREL (Adrien de)L? génie du ruisseau. Aventures de bêtes. Bruxelles, Labor, 1946. In-8° broché, 233 p.
10 euros.

231. [RASPAIL (François Vincent)]. WOGUE (Jules) — Raspail. Paris, Sorlot, 1939. In-8° broché, 126 p., (collection « Vies Romanesques »). 7,50 euros.

232. [RIFAUD]. L'Égypte au regard de J.J. Rifaud 1786-1852. Lithographies conservées dans les collections de la Société royale d'Archéologie, d'Histoire et de folklore de Nivelles et du Brabant wallon. Nivelles, La Société, 1998. In-4° broché, 215 p., illustrations en noir et en couleurs. 15 euros.

233. SAPIR (Ed.) — Le langage. Introduction à l'étude de la parole. Traduction de Guillemin. Paris, Payot, 1953. In-8° broché, 222 p., (collection « Bibliothèque Historique »). 10 euros.

236. SCHMIDT (R.R.) — L'aurore de l'esprit humain. [Psychologie et mémoire de l'espèce - La terre à l'époque glaciaire - Morphologie de la lignée humaine - Éveil de l'homme primitif - Le monde néandertalien - La civilisation nordique primitive - La civilisation méditerranéenne primitive - La réalité magique.] Traduction de Joseph Nippgen. Paris, Payot, 1936. In-8° broché, 284 p., illustrations in et hors texte, (collection « Bibliothèque Scientifique »). 10 euros.

238. SCHOLEM (Gershom) — La Kabbale. Une introduction. Origines, thèmes, biographies. Préface de Joseph Dan « Gershom Scholem, entre mystique et érudition ». Paris, Cerf, 1998. Fort in-8° broché, 703 p., (collection « Patrimoines Judaïsme »). 30 euros.

241. SOBOUL (Albert) — Les soldats de l'An II. Paris, Club Français du Livre, 1959. In-8° sous reliure d'éditeur, 297 p., illustrations, (collection « Portraits de l'Histoire », n° 22), exemplaire numéroté 10 euros.

242. [SPARTACUS]. BRISSON (Jean-Paul) — Spartacus. Paris, Club Français du Livre, 1959. In-8° sous reliure d'éditeur, 279 p., illustrations, une carte volante (collection « Portraits de l'Histoire », n° 21), exemplaire numéroté. 10 euros.

246. [TAYLOR]. Plazaola (Juan) — Le baron Taylor. Portrait d'un homme d'avenir. Paris, Fondation Taylor, 1989. In-4° sous cartonnage d'éditeur, 527 p., illustrations. 50 euros.

248. THOMPSON (J. Eric) — La civilisation aztèque. Traduit par Eva Métraux. Paris, Payot, 1934. In-8° broché, 230 p., illustrations in et hors texte, (collection « Bibliothèque Historique »). 12 euros.

254. VERGIAT (A.M.) — Mœurs et coutumes des Manjas. Paris, Payot, 1937. In-8° broché, 323 p., illustrations in et hors texte, (collection « Bibliothèque Scientifique »). 25 euros.

255. VERPOORTEN (J.-M.) — L'ordre des mots dans l'Aitareya-Brahmana. Paris, Les Belles Lettres, 1977. In-8° sous reliure d'éditeur, 437 p., (« Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège, fascicule CCXVI »). 20 euros.

Retour au début



BELGICANA

 

 

281. CLAES (Piet) et HUYBENS (Jo) — Historique du 15e Wing de transport aérien. S.l.n.d. [ca 1995], Imprimerie des Forces Armées. In-4° broché, 133 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 20 euros.

DOCUMENTS ET RAPPORTS DE LA
SOCIÉTÉ ROYALE D'ARCHÉOLOGIE ET DE PALÉONTOLOGIE
DE L'ARRONDISSEMENT JUDICIAIRE DE CHARLEROI

295. Tome X. Mons, Manceaux, 1880. Débroché, 765 p., 25 planches hors texte. 40 euros.
@ Outre les très nombreux articles de Van Bastelaer, les principales études sont : Monographie archéo-historique de l'ancienne abbaye de St-Pierre à Lobbes, par Th. Lejeune ; Le besogné de Bersillies-l'Abbaye en 1608 précédé d'une notice sur ce village, par Th. Bernier ; Archéologie des poids et mesures des communes de l'arrondissement de Charleroi, par Van Bastelaer.

296. Tome LI. 1963-1965. In-8° broché, XXIII, 271 p., illustrations. 15 euros.
@ Contient : Épitaphier du canton de Thuin, par L. Deltenre ; Une intervention de saint Gérard de Brogne au monastère de Salles, près Chimay, par D. Misonne.

297. Tome LII. 1966. In-8° broché, X, 171 p., une carte dépliante. 15 euros.
@ Contient : La translation du chapitre de Saint-Ursmer de Lobbes en l'église Sainte-Marie à Binche et l'institution d'une procession annuelle commémorative (1409), par Ed. Roland ; Note sur l'industrie houillère dans la région de Charleroi au XVIIIIe siècle, par C. Douxchamps-Lefevre ; Frère Jean Despretz, curé de Feluy † 1604, par J. de Pooter.

298. Tome LIV. 1969. In-8° broché, 80 p., illustrations, 1 plan et 1 cartes dépliants. 12 euros.
@ Contient : Fouilles en l'église Saint-Sulpice de Jumet, par L. Genicot ; Fosses d'époque augustéenne à Liberchies, par R. Brulet ; Sépultures mérovingiennes à Thuillies (Ossogne), par R. Brulet et C. Hennuy ; Pratique funéraire à Monceau-sur-Sambre, par R. Kesteloot.

299. Tome LVI. 1972-1973. In-8° broché, 120 p., illustrations, cartes, 2 plans dépliants. 13 euros.
@ Contient : Sigles de tuiliers dans l'établissement gallo-romain de Manage-Longsart, par F. Lebrun ; Notes sur le vicariat dominicain de Brunehaut, par L. Genicot ; Le château-fort de Solre-sur-Sambre, du donjon-porte du XIIIe siècle au complexe des temps modernes, par A. Tanche.

301. Bulletin de la Société Royale Paléontologique et Archéologique de l'Arrondissement de Charleroi. Un volume demi-simili brun, comprenant les bulletins des années 1952-1958, soit 25 numéros parus. La pagination est continue pour chaque année et les numéros comportent parfois des illustrations et/ou des planches hors texte. Il a été relié à la suite la table générale des années 1929 à 1959 (55 pages), bel exemplaire bien complet. 60 euros.

Quelques ouvrages publiés par les éditions du Fonds Mercator.

Il n'est plus nécessaire de présenter cette belle collection. Les exemplaires présentés ici sont en parfait état.


312. BÉJART — Danser le XXe siècle. 1977. 283 p.
60 euros.

318. HARGROVE (June) — Les statues de Paris. La représentation des grands hommes dans les rues et les places de Paris. 1989. 382 p., jaquette et étui. 80 euros.

75/319. Mozart en Belgique. Un enfant prodige traverse les Pays-Bas méridionaux 1763-1766. Sous la direction de Fons Haas et Irène Smets. 1990. 302 p., étui. 70 euros.


322. FUKS (Renée) — Héros et personnages de chez nous racontés par leurs statues. Bruxelles, Meddens, 1986. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 215 p. nombreuses illustrations.
25 euros.

337. Inventaire des Archives de l'Académie royale de Belgique 1769-1984. Bruxelles, Palais des Académies, 1986. Fort in-8° broché, XXVIII, 1235 p. 20 euros.
@ Sous la direction de Jean-Luc De Paepe.

347. LYR (René) — Les mots et les couleurs 1924-1940. Tournai, Unimuse, 1978. In-8° broché, 171 p., illustrations hors texte, jaquette. 10 euros.


Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si souhaitez commander un (des) ouvrage(s) présenté(s) sur cette page, copiez le(s) code(s) de commande et collez-le(s) dans un courrier que adresserez à courrier@loiseaulire.com ; en réponse, nous indiquerons si le(s) livre(s) est (sont) bien disponible(s), nous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destinadion de la commande) et nous communiquerons les modalités de paiement (virement bancaire, chèque, carte, ...).

 
CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte.

Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire.

Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa » ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas, nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client.

Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter

Notre adresse postale : Librairie L'Oiseau-Lire, rue du Hautbois 36, B-7000 Mons (Belgique).
Téléphone et fax : +32 (0) 65 31 28 73.
Notre numéro d'inscription au Registre du Commerce : R.C.M. 98.525.
Notre numéro de T.V.A. : BE-619.836.631.
Notre numéro de compte à la banque I.N.G. : 370-0295773-10.
IBAN à l'ordre de notre librairie : BE41370029577310 (code BIC : BBRUBEBB).
Notre numéro de C.C.P. en Belgique : 000-1512114-78.

Notre numéro de C.C.P. en France : 12 155 61 G 026.

C.C.P. en France : Relevé d'Identité Postal

 Établissement

 Guichet

 Numéro du compte

 Clé

 20041

 01005

 1215561G026

 12

Retour au début