|
Pour commander |
|
40. ARNAVON (Cyrille) Histoire littéraire des États-Unis. Paris, Hachette, 1953. In-8° broché, XV, 462 p., quelques soulignements au crayon. 10 euros. 44. BHATTACHARYA (Lokenath) Eaux troubles, du Gange à l'Aveyron. [Saint-Clément], Fata Morgana, 1995. In-8° broché, 65 p., illustrations, exemplaire non coupé. 10 euros. 45. BHATTACHARYA (Lokenath) Le festin des mendiants. [Saint-Clément], Fata Morgana, 1995. In-8° broché, 55 p., illustrations, exemplaire non coupé. 10 euros. 47. COLETTE Lettres à Marguerite Moreno. Texte établi et annoté par Claude Pichois. Paris, Flammarion, 1959. In-8° broché, 356 p., illustrations hors texte, rousseurs sur la couverture. 15 euros. 48. CRICKILLON (Jacques) Ballade de Lorna de l'Our. Amay, L'Arbre à Paroles, 1996. In-4° collé, 59 p., une composition de Xavier Rijs en frontispice, tirage limité à 200 exemplaires numérotés. 13 euros. 49. DORGELÈS (Roland) Au beau temps de la butte. Paris, Albin Michel, 1963. In-12 broché, 320 p. 10 euros. 50. DORGELÈS (Roland) Quand j'étais montmartrois. Paris, Albin Michel, 1936. In-12 broché, 316 p. 10 euros. 54. GIDE (André) Et nunc manet in te suivi de Journal intime. Neuchâtel-Paris, Ides et Calendes, 1951. In-12 broché, 119 p. 10 euros. 55. [HEMINGWAY]. Hemingway.
Paris, Réalités Hachette, 1972. In-8° sous
reliure, Rhodoïd et jaquette d'éditeur, 283 p., illustrations
en noir et en couleurs (ces dernières contrecollées),
(collection « Génies et Réalités »). 13 euros. 57. HOFFMANN (E.T.A) Les élixirs du diable. Papiers laissés après sa mort par le frère Médard. Traduction de Madeleine Laval. Préface de Jacques Haumont. Paris, Belfond, 1968. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, tête dorée, 456 p. 12 euros. 59. [JARRY]. ARRIVÉ (Michel) Lire Jarry. Bruxelles, Complexe, 1976. In-8° broché, 172 p., (collection « Dialectiques »). 12 euros. 60. JOUFFROY (Alain) Le gué. Machiavel - Novalis - Marx. Et une correspondance avec Philippe Sollers. Paris, Bourgois, 1977. In-12 broché, 143 p. 10 euros. 61. JOUFFROY (Alain) L'incurable retard des mots suivi de Discours sur le peu de révolution. Paris, Pauvert, 1972. In-12 broché, 231 p., couverture un peu frottée. 9 euros. 63. [JOUVE (Pierre-Jean)]. MICHA (René) L'uvre de Pierre Jean Jouve. Bruxelles, Cahiers du Journal des Poètes, 1940. In-12 broché, 37 p., (série « Essais », collection 1940, n° 71 - 1er janvier). 6,50 euros. 65. JUIN (Hubert) L'Usage de la critique. Bruxelles, De Rache, 1971. In-8° broché, 238 p., (collection « Mains et Chemins », n° 2). 10 euros. 66. KESSEL (Jospeph) Les cavaliers. Paris, Gallimard, 1967. In-8° broché, 548 p., couverture un peu défraîchie, épuisé sous cette forme. 10 euros. 67. KESSEL (Jospeph) Dames de Californie. Paris, Gallimard, 1929. In-12 demi-simili moderne, 137 p., couverture conservée, édition originale, un des 107 exemplaires numérotés sur Hollande (n° 28). 30 euros. 68. KUNDERA (Milan) L'immortalité. Traduit du tchèque par Eva Bloch. Paris, Gallimard, 1990. In-8° broché, 411 p., (collection « Du Monde Entier »), jaquette. 13 euros. 69. [LA FONTAINE]. ORIEUX (Jean) La Fontaine ou la vie est un conte. Paris, Flammarion, 1976. In-8° sous reliure toilée d'éditeur, XXXIX, 684 p., illustrations hors texte bon exemplaire. 20 euros. 71. ARAGON Lautréamont et nous. Toulouse, Sables, 1992. In-8° broché, 98 p., exemplaire numéroté. 13 euros. 72. AVNI (Ora) Tics, tics et tics. Figures, syllogismes, récit dans les Chants de Maldoror. Lexington, French Forum, 1984. In-8° broché, 186 p., (collection « French Forum Monographs », n° 54). 20 euros. 73. BOBILLOT (Jean-Pierre) Tombeau d'Isidore Ducasse. Montigny, Voix, 1999. In-8° broché, 109 p., (collection « Vents Contraires »), exemplaire numéroté. 15 euros. 74. DAVID (Sylvain-Christian) Isidore Lautréamont. Paris, Seghers, 1992. In-8° broché, 288 p., (collection « Mots »). 10 euros. 75. Isidore Ducasse à Paris.
Actes du troisième colloque international sur Lautréamont,
Paris, 2-4 octobre 1996. Textes réunis par Jean-Jacques
Lefrère et François Caradec. Tusson,
Du Lérot, 1997. In-8° broché, 322 p., illustrations
in et hors texte, exemplaire non coupé. 25 euros. 76. JANOVER (Louis) Lautréamont et les chants magnétiques. Arles, Sulliver, 2002. In-8° broché, 119 p. 10 euros. 77. Lautréamont au Japon
ou les Chants de Maldoror et la culture d'après-guerre.
Paris, A.A.P.P.F.I.D, 2000. In-8° broché, 155 p.,
quelques illustrations, exemplaire non coupé. 15 euros. 78. Les lecteurs de Lautréamont.
Actes du quatrième colloque international sur Lautréamont,
Montréal, 5-7 octobre 1998. Textes réunis par
Jean-Jacques Lefrère et Michel Pierssens.
Tusson, Du Lérot, 1999. In-8° broché, 510 p.,
illustrations en noir et en couleurs, exemplaire non coupé. 30 euros. 79. Pour le centenaire de Maldoror. Aix-en-Provence, L'Arc, 1990. In-8° broché, 80 p., illustrations, (n° 33 de la revue « L'Arc »). 10 euros. 80. REED (Jeremy) Invention d'Isidore Ducasse. Roman traduit de l'anglais par Richard Crevier. Paris, La Différence, 1997. In-8° broché, 206 p., épuisé. 10 euros. 81. TESTON (Michel) Lautréamont. Névrose et christianisme dans l'uvre du poète. 2e édition revue et corrigée. Antraigues, Chez l'Auteur, 1996. In-8° broché, 125 p. 10 euros. 82. LE CLÉZIO (J.M.G.) Désert. Roman. Paris, Gallimard, 1981. In-8° broché, 410 p., ex-libris dessiné par Francis André, petit pli au coin inférieur du premier feuillet de couverture, exemplaire du tirage courant de l'édition originale. 10 euros. 83. LEUPIN (Alexandre) Le graal et la littérature. Étude sur la vulgate arthurienne en prose. Lausanne, L'Âge d'Homme, 1983. In-8° collé, 220 p., (collection « Lettera »). 12 euros. 85. MACLEAN (Alistair) H.M.S. Ulysses. Traduit de l'anglais par Hélène Claireau. Paris, Club des Éditeurs, 1956. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 339 p., exemplaire numéroté. 10 euros. 87. MICHAUX (Henri) Un barbare en Asie. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris, Gallimard, 1967. In-8° sous reliure d'éditeur, 232 p., (collection « Soleil », n° 220), bon exemplaire numéroté. 13 euros. 88. Mille et un contes de la nuit. Par Jamel Eddine Bencheikh, Claude Bremond et André Miquel. Paris, Gallimard, 1991. In-8° collé, 366 p., (collection « Bibliothèque des Idées »). 10 euros. 89. [MOLIÈRE]. GUICHARNAUD (Jacques) Molière, une aventure théâtrale. Paris, Gallimard, 1974. In-8° broché, 548 p., (collection « Bibliothèque des Idées »). 13 euros. 91. [NERVAL]. BUFFETAUD (Éric)
Gérard de Nerval. Paris, Les Musées
de la Ville de Paris, 1981. In-8° broché, XVIII, 119
p., illustrations en noir et en couleurs.
25 euros. 92. POUND (Ezra) Je rassemble les membres d'Osiris. [Un parcours initiatique dans l'uvre du poète américain le plus influent du XXe siècle.] Traductions de l'américain par Jean-Paul Auxeméry, Claude Minière et Margaret Tunstill, Jean-Michel Rabaté. Introduction de Jean-Michel Rabaté. Textes de Massimo Bacigalupo et Joël-Peter Shapiro. Auch, Tristram, 1989. In-8° broché, 372 p., quelques illustrations, jaquette. 15 euros. 96. RILKE (Rainer Maria) Les cahiers de Malte Laurids Bridge. Traduit par Maurice Betz. Préface de Roger Blanzat. S.l., [ca 1957], Le Club du Livre du Mois. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, XXXI, 311 p. 9 euros. 98. SAINT-PIERRE (Michel de) Les Aristocrates. Paris, Club des Libraires de France, 1955. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 316 p., exemplaire numéroté. 15 euros. 99. SAPIRO (Gisèle) La guerre des écrivains 1940-1953. Paris, Fayard, 1999. In-8° collé, 807 p., illustrations hors texte. 20 euros. 103. SCARRON Le roman comique. Tomes I et II (complet). Compositions de Edouard Zier. Paris, Tallandier, s.d. Deux volumes in-8° demi-basane à coins, dos orné, 230 et 224 p., (collection « Les Chefs d'uvre de l'Esprit »), manque à une coiffe. Les deux volumes : 30 euros. 105. STERNBERG (Jacques) Attention, planète habitée. Paris, Losfeld, 1969. In-8° broché, 412 p., couverture illustrée par Gourmelin. 15 euros. 171. BLACK (Edwin) IBM et l'holocauste. [L'alliance stratégique entre l'Allemagne nazie et la plus puissante multinationale américaine.] Traduit de l'américain par Odile Domange. Paris, Robert Laffont, 2001. In-8° collé, 595 p. 13 euros. 172. [BOGART (Bram)]. Bram Bogart.
Fête de la matière. Anglet, Horizons, 1999.
In-4° broché, 86 p., illustrations en couleurs. 20 euros. 185. GERNET (Jacques) La vie quotidienne en Chine à la veille de l'invasion mongole 1250-1276. Paris, Hachette, 1990. In-8° collé, 287 p., une carte, (collection « La Vie Quotidienne »). 10 euros. 187. GRANET (Marcel) La civilisation chinoise. La vie publique et la vie privée. Paris, la Renaissance du Livre, 1929. In-8° broché, XXI, 523 p., (collection « L'Évolution de l'Humanité », n° 25). 12 euros. 188. GROUSSET (René) Histoire de la Chine. Des origines à la Seconde Guerre mondiale. Nouvelle édition revue et corrigée. Préface de François Joyaux. Paris, Payot, 1994. In-8° broché, VIII, 352 p., (collection « Bibliothèque Historique »). 15 euros. 193. ROY (Claude) Clefs pour la Chine. 22e édition. Paris, Gallimard, 1954. In-8° broché, 353 p. 12 euros. 198. CORDONNIER (E.) Encyclopédie pratique de la politesse et du savoir vivre. Paris, Quillet, 1930. In-8° sous cartonnage d'éditeur, VIII, 421 p., illustrations hors texte, exemplaire en très bon état. 30 euros. 206. L'Europe des diètes au XVIIe siècle. Mélanges offerts à Monsieur le professeur Jean Bérenger. Textes réunis par Daniel Tollet. Paris, Sedes, 1996. In-8° broché, 310 p., (collection « Regards sur l'Histoire »), épuisé. 15 euros. 207. L'Europe gothique XIIe-XIVe
siècles. Paris, Réunion des Musées
nationaux, 1968. In-8° broché, 343 p., 147 planches
hors texte en noir. 20 euros. 208. FEINBERG (J.-G.) Histoire de l'atome. Paris, Corrêa, 1953. In-8° broché, 314 p., croquis, (collection « Les Grandes Découvertes Scientifiques »). 10 euros. 209. Le fer à travers les âges. Hommes et techniques. Actes du colloque international (Nancy, 3-6 octobre 1955). Nancy, 1956. Fort in-8° broché, 592 p., illustrations in et hors texte, cartes dépliantes, (collection « Annales de l'Est publiées par la Faculté des Lettres de l'Université de Nancy » Mémoire n° 16), exemplaire non coupé. 45 euros. 212. FUHRING (Dr Peter) L'armoire « au char d'Apollon » par André-Charles Boulle. Paris, Kugel, 1994. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 47 p, illustrations en couleurs. 18 euros. 213. [GARIBALDI]. GALLO (Max) Garibaldi. La force d'un destin. Paris, Fayard, 1982. In-8° broché, 491 p., illustrations hors texte, signature sur la page de faux-titre. 12 euros. 214. [GAUDIER (Henri)]. Henri
Gaudier-Brzeska par Ezra Pound. Sculptures photographiées
par Christian Roger. Traduit par Claude Minière
et Margaret Tunstill ; textes de Remy de Gourmont, Mady
Ménier et Francine Koslow Miller. Auch, Tristram,
1992. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 301
p., illustrations. 60 euros. 215. GÉNICOT (Léopold) Les lignes de faîte du Moyen Âge. Deuxième édition revue. Tournai, Casterman, 1966. In-8° broché, XIV, 432 p.10 euros. 217. GORSSE (Pierre de) Pyrénées côte basque. Histoires et anecdotes. Paris, Hachette, 1955. In-8° broché, 255 p. 10 euros. 226. KOZLOWSKI (Janusz K.) L'art de préhistoire en Europe orientale. Préface de René Desbrosse. Paris, CNRS Éditions, 1992. In-4° sous reliure et jaquette (un peu défraîchie) d'éditeur, 222 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 35 euros. 231. [LEMOYNE]. RÉAU (Louis) Une dynastie de sculpteurs au XVIIIe siècle, Les Lemoyne. Biographie et catalogue critiques, l'uvre de l'artiste reproduite en cent trente six héliogravures. Paris, Les Beaux-Arts, 1927. In-4° broché, 161 p., LXXX planches hors texte, (collection (« L'Art Français »), bon exemplaire. 120 euros. 237. Les Maîtres Humoristes. In-8° demi-chagrin noir, contenant 6 albums : Jean-Louis Forain (les deux albums) (1908-1908), Abel Faivre (1907), F. Poulbot (1908), Henry Somm (1908), Caran d'Ache (1907). Le plat arrière est défraîchi (toile décollée et tachée, coupes frottées). 50 euros. 238. MARX (Harpo) Harpo et moi. Autobiographie. Avec la collaboration de Rowland Barber. Vignettes de Susan Marx. Traduit par Jean Paradis et Alex Beck. Paris, Scarabée & Compagnie, 1983. In-8° collé, 437 p., illustrations hors texte. 13 euros. 242. [NAPOLÉON]. LACHOUQUE (Henry) Napoléon, 20 ans de campagne. Paris, Arthaud, 1964. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 430 p., cartes, reproductions hors texte en héliogravure, papier jauni. 20 euros. 248. La presse clandestine 1940-1944. Colloque d'Avignon les 20-21 juin 1985. S.l., Conseil général du Vaucluse, 1986. In-8° broché, 266 p., illustrations hors texte. 12 euros. 249. RINGS (Werner) Vivre avec l'ennemi 1939-1945. Traduit de l'allemand par Frank Straschitz. Paris, Laffont, 1981. In-8° broché, 329 p., illustrations hors texte. 12 euros. 250. RIVERAIN (Jean) Chroniques de l'argot. Paris, Guy Victor, 1963. In-8° sous reliure d'éditeur, 271 p. illustrations hors texte. 15 euros. 253. SOLÉ (Robert) et VALBELLE (Dominique) La pierre de Rosette. Paris, Seuil, 1999. In-8° broché, 229 p., illustrations hors texte. 12 euros. 256. [SUEZ]. TSUR (Jacob) Prélude à Suez. Journal d'une ambassade 1953-1956. Paris, Presses de la Cité, 1968. In-8° cartonné d'éditeur, 448 p., illustrations hors texte, jaquette. 10 euros. 258. TEJA ZABRE (Alfonso) Guide de l'histoire du Mexique. Une moderne interprétation. Mexique, Ministère des Affaires Étrangères, 1935. In-8° broché, XIV, 413 p., illustrations. 10 euros. 386. WYMANS (Gabriel) Histoire d'un contentieux archivistique belgo-néerlandais (1806-1953). Les chartes extradées de la Trésorerie des comtes de Hainaut. Bruxelles, Archives Générales du Royaume, 1978. In-8° collé, 79 p., («Miscellanea Archivistica », 20), épuisé. 10 euros. |
|
|
![]() |
|
CONDITIONS DE VENTE Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte. Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire. Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa » ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas, nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client. Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros. Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter Notre adresse postale
: Librairie L'Oiseau-Lire, rue du Hautbois 36, B-7000 Mons (Belgique).
|
||||||||||||