|
Pour commander |
|
38. AYMÉ (Marcel) La Vouivre. Paris, Gallimard, 1959. In-8° reliure toilée et Rhodoïd d'éditeur, 251 p., dos passé, (collection « Soleil », n° 32), exemplaire numéroté. 10 euros. 39. BARBONI (Thilde) Elizabeth ou la dérobade amoureuse. Intimité d'une Reine. Avin, Luce Wilquin, 2004. In-8° collé, 237 p. 9 euros. 40. BARBONI (Thilde) L'île captive. Lausanne, Favre, 1988. In-8° collé, 225 p., épuisé. 9 euros. 41. BARONIAN (Jean-Baptiste) L'Apocalypse blanche. Paris, Métailié, 2000. In-8° collé, 169 p. 7 euros. 42. BAZIN (Hervé) La mort du petit cheval. Paris, Grasset, 1950. In-8° broché, 316 p., édition originale numérotée sur Alfa. 18 euros. 43. BEECHER-STOWE (Henriette) La case de l'oncle Tom ou la vie des nègres en Amérique. Traduction complète par Alfred Michiels. Nouvelle édition avec gravures par Jules David. Paris, Garnier, 1922. In-12 broché, X, 520 p., (collection « Classiques Garnier »). 13 euros. 44. BETTENCOURT (Pierre) Séjour chez les Cortinaires suivi de Un été chez les Spongieuses. Paris, Lettres Vives, 1984. In-12 broché, 67 p., frontispice, (collection « Entre 4 Yeux »), mention manuscrite d'appartenance sur la page de garde. 13 euros. 45. BOYLESVE (René) Alcindor ou suite à la leçon d'amour dans un parc. Orné de vingt trois aquarelles de Pierre Brissaud. Paris, Le Livre, 1920. In-8° sous cartonnage de papier marbré (coupes frottées, petits manques aux mors), couverture conservée, [108] p., un des 500 exemplaires sur Arches, celui-ci est enrichi d'un dessin original aquarellé sur la page de faux titre qu'accompagnent un envoi de René Boylesve et un envoi de Pierre Brissaud. 500 euros. 46. BRUNE (Elisa) Les Jupiters chauds. Paris, Belfond, 2002. In-8° collé, 436 p. 10 euros. 47. BRUNE (Elisa) La tournante. Paris, Ramsay, 2001. In-8° collé, 259 p. 9 euros. 48. BUZZATTI (Dino) Le désert des Tartares. Roman traduit de l'italien par Michel Arnaud. Lausanne, La Guilde du Livre, 1960. In-8° sous reliure toilée d'éditeur, 215 p., frontispice, bon exemplaire numéroté. 10 euros. 49. CAMI Les Nouveaux Paysans. Paris, Baudinière, [ca 1943]. In-12 broché, 251 p., illustrations de l'auteur. 12 euros. 53. CAPOTE (Truman) De sang-froid. Récit véridique d'un meurtre multiple et de ses conséquences. Traduit de l'anglais par Raymond Girard. Paris, Gallimard, 1966. In-8° sous reliure toilée d'éditeur, 421 p, dos passé (collection « Soleil », n° 196), exemplaire numéroté. 13 euros. 55. CENDRARS (Blaise) Inédits secrets. Présentation de Miriam Cendrars. Paris, Club Français du Livre, 1969. In-8° sous reliure d'éditeur, 432 p. 25 euros. 56. CLIFF (William) Marcher au charbon. Poésie. Paris, Gallimard, 1978. In-8° broché, 128 p., édition originale. 10 euros. 57. COHEN (Gustave) Le théâtre français au Moyen Âge. Tome II. Le Théâtre profane. Paris, Rieder, 1938. In-8° broché, 112 p., LX planches hors texte, (collection « Bibliothèque Générale Illustrée », n° 18). 12 euros. 61. CORTANZE (Gérard de) Les enfants s'ennuient le dimanche. Paris, Hachette, 1985. In-8° collé, 305 p., illustrations, couverture jaunie, coupure de presse. 13 euros. 63. DAENINCKX (Didier) La mort n'oublie personne. Paris, Denoël, 1989. In-8° collé, 186 p., jaquette. 9 euros. 64. DEAUVILLE (Max) Jonas. Bruxelles, Éditions de la Vie Intellectuelle, 1923. In-8° broché, 167 p., un des 6 exemplaires sur Arches hors commerce. 30 euros. 65. DIDEROT La Religieuse. [Paris], Club Français du Livre, 1966. In-12 simili souple d'éditeur, 383 p., (collection « Privilège », n° 13), exemplaire numéroté. 13 euros. 67. DUHAMEL (Georges) La possession du monde. Paris, Mercure de France, 1919. In-8° demi-maroquin vert (partiellement passé) à coins, tête dorée, 270 p., un des 273 exemplaires numérotés sur Hollande, couverture conservée. 35 euros. 68. DUMAS (Alexandre) Impressions de voyage. Une année à Florence. Préface de Claude Schopp. Paris, François Bourin, 1991. In-8° collé, IX, 269 p., épuisé. 10 euros. 69. FAULKNER (William) Sanctuaire. Traduit de l'anglais par R.-N. Raimbault et Henri Delgove. Préface d'André Malraux. Paris, Gallimard, 1963. In-8° reliure toilée et Rhodoïd d'éditeur, 278 p., dos passé, (collection « Soleil », n° 113), exemplaire numéroté. 10 euros. 72. L'Italie fantastique. De Boccacio à Landolfi. Anthologie établie et présentée par Jacques Finné. Verviers, Marabout, 1975. In-8° broché, 350 p., illustrations. 20 euros. 75. LAMARCHE (Caroline) Lettres du pays froid. Paris, Gallimard, 2003. In-8° collé, 183 p. 8 euros. 76. MICHAUX (Henri) L'espace du dedans. Pages choisies (1927-1959). Nouvelle édition revue et corrigée. Paris, Gallimard, 1986. In-8° broché, 375 p. 12 euros. 78. MONTALE (Eugenio) Poésies VI. Derniers poèmes. Édition bilingue. Avant-propos, choix, traduction de l'italien et notes de Patrice Dyerval Angelini. Paris, Gallimard, 1988. In-8° broché, 333 p., (collection « Du Monde Entier »). 13 euros. 80. OTTE (Jean-Pierre) Le cur dans sa gousse. Paris, Laffont, 1976. In-12 broché, 156 p., couverture légèrement tachée, belle dédicace de l'auteur à Maud Frère. 15 euros. 81. PERRET (Jacques) Objets perdus. Paris, Gallimard, 1949. In-12 broché, 251 p., exemplaire du Service de Presse. 12 euros. 82. PIROTTE (Jean-Claude) Ange Vincent. Paris, La Table Ronde, 2001. In-8° collé, 127 p. 7,50 euros. 83. [PLISNIER (Charles)]. Écriture et engagement, actualité de Charles Plisnier. Actes du colloque organisé à Mons les 24 et 25 janvier 1997. Mons, Cahiers Internationaux du Symbolisme, 1998. In-8° broché, 260 p., (nos 89-90-91). 10 euros. 84. SAN-ANTONIO La sexualité. Roman. Illustrations de Roger Sam. Paris, Fleuve Noir, 1971. In-8° sous cartonnage et jaquette d'éditeur, 441 p., exemplaire en très bon état. 15 euros. 85. SAN-ANTONIO Le standinge selon Bérurier. Illustrations de Dubout. Paris, Fleuve Noir, 1965. In-8° sous cartonnage et jaquette d'éditeur, 439 p., exemplaire en très bon état. 20 euros. 86. SCHEINERT (David) Le Flamand aux longues oreilles. Paris, Del Duca, 1959. In-8° broché, 181 p., (collection « Le Demi-siècle du Roman »), hommage de l'auteur. 13 euros. 87. SCIASCIA (Leonardo) À chacun son dû. Roman traduit de l'italien par Jacques de Pressac. Paris, Denoël, 1967. In-8° broché, 185 p., (collection « Les Lettres Nouvelles »), décharges d'adhésif, rousseurs sur la tranche. 8 euros. 89. SIMENON Lettre à mon juge. Paris, Presses de la Cité, 1967. In-8° sous cartonnage et jaquette d'éditeur, 252 p., exemplaire en parfait état. 13 euros. 90. SOUPEY (M.) Contes et légendes d'Espagne. Paris, Nathan, 1958. In-8° sous cartonnage d'éditeur, 253 p., planches hors texte, (collection « Contes et Légendes de tous les Pays »). 8 euros. 92. TWAIN (Mark) Exploits de Tom Sawyer détective et autres nouvelles. Traduits par François De Gail. Paris -Bruxelles, Mercure de France - Les Libertés Belges, s.d. In-12 broché, 225 p., exemplaire non coupé. 10 euros. 98. VIVIER (Robert) Proses. Introduction par Marcel Thiry. Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1965. In-8° broché, 281 p. 12 euros. 99. [VIVIER (Robert)]. Robert Vivier, l'homme et l'uvre. Actes du colloque organisé à Liège le 6 mai 1994 à l'occasion du centenaire de sa naissance. Publiés par Paul Delbouille et Jacques Dubois. Liège, Université de Liège, 1995. In-8° broché, 128 p., (collection « Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège », fascicule CCLXIV), jaquette, exemplaire non coupé. 10 euros. 100. VON ARNIM (Elizabeth) Avril enchanté. Traduit de l'anglais par François Dupuigrent Desrousilles. Paris, Salvy, 1990. In-8° broché, 366 p. 13 euros. 101. WHITE (Kenneth) Le plateau de l'Albatros. Introduction à la géopoétique. Paris, Grasset, 1994. In-8° collé, 362 p., envoi de l'auteur. 13 euros. 102. [YOURCENAR (Marguerite]. Les yeux ouverts. Entretiens avec Matthieu Galley. Paris, Éditions du Centurion, 1980. In-8° broché, 336 p., illustrations hors texte, (collection « Les Interviews »). 13 euros. 103. YOURCENAR (Marguerite]. Marguerite Yourcenar et l'Amérique. Bruxelles, Centre International de Documentation Marguerite Yourcenar, 1998. In-8° broché, 129 p., (collection « Bulletins », n° 10). 8 euros. l'Univers des Formes Nous proposons ici quelques titres de cette célèbre collection initiée par André Malraux et publiée par Gallimard. Sauf mention contraire, tous les volumes sont en très bel état, accompagnés de leur jaquette et de leur étui. Ils contiennent tous de nombreuses reproductions en héliogravure et en couleurs, des cartes, et une carte dépliante. Ils sont classés par ordre chronologique de parution. 107. Le premier art chrétien. (200-395). Par André Grabar. 1966. 325 p., petite trace d'adhésif en haut du dos de la jaquette. 50 euros. 108. L'Europe des invasions. Par J. Hubert, J. Porcher, W.F. Volbach. 1967. XIII, 389 p. 50 euros. 110. Le siècle de l'an mil. Par L. Grodecki, F. Mütherich, J. Taralon, F. Wormald. 1973. XI, 442 p. 60 euros. 113. Les Hittites. Par Kurt Bittel. Traduit de l'allemand par François Poncet. 1976. 332 p. 60 euros. 117. Le Monde Gothique. La conquête de l'Europe 1260-1380. Par Alain Erlande-Brandenburg. 1987. 445 p. 60 euros. l'Art des Grandes Civilisations Nous proposons ici quelques titres de
cette belle collection publiée par Citadelles/Mazenod.
Sauf mention contraire, les volumes sont en très bon état,
complet de leur jaquette et étui. Ils sont classés
par ordre dans la collection. 124. L'Art baroque. Par Yves Bottineau. 1990. 635 p., (n° 16). 90 euros. 135. [TITIEN]. Titien.
Introduction de Francesco Valcanover. Paris, Liana Levi,
1990. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 432
p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 50 euros. 140. Art du commandement. Aphorismes. Bruxelles, La Roue Solaire, 1943. In-12 demi-reliure toilée, 62 p. 10 euros. 142. AVERMAETE (Roger) Variations sur les goûts et les couleurs. Illustrations de l'auteur. Bruxelles - Paris - Amiens, Sodi, 1967. In-8° broché, 274 p., (collection « Les Grands Thèmes de Notre Temps »). 13 euros. 144. [BIBLIOGRAPHIE]. Catalogue collectif belge et luxembourgeois des périodiques étrangers en cours de publication. Rédigé sous la direction de A. Cockx. Tome I : A - J. Tome II : K - Z. Bruxelles, Culture et Civilisation, 1965. Deux volumes in-4° reliures d'éditeur, LXX, 1982 p. Les deux volumes : 80 euros. 148. BRASSEUR (Annette) Uirgo Parens. Le destin d'une épigramme latine des premiers siècles de notre ère. Genève, Droz, 2006. In-8° broché, 140 p., (collection « Publications Romanes et Françaises », n° CCXL). 20 euros. 150. [CATALOGUE D'EXPOSITION]. De la Gaule à la Normandie. 2000 ans d'histoire. 30 ans d'archéologie. [Rouen], Musées et Monuments Départementaux de la Seine Maritime, 1990. In-8° broché, 285 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 25 euros. 151. CAVAIGNAC (Eugène) Population et capital dans le monde méditerranéen antique. Strasbourg, 1923. In-8° broché, VIII, 163 p., tableaux, (collection « Publications de la Faculté des Lettres de l'Université de Strasbourg », fascicule 18), couverture passée. 12 euros. 154. CHEVALLIER (Jean-Jacques) Les grands textes politiques de Machiavel à nos jours. Préface d'André Siegfried. Paris, Colin, 1949. In-8° broché, XII, 406 p., (collection « Sciences Politiques »), manque à la première page de couverture. 12 euros. 156. Christs en croix romans. Textes médiévaux traduits par E. De Solms. 2e édition. S.l., Zodiaque, 1995. In-8° sous reliure toilée, jaquette et étui d'éditeur, 196 p., reproductions en héliogravures, (collection « Les Points Cardinaux », n° 8), exemplaire à l'état de neuf, épuisé. 30 euros. 159. Conditions féminines à l'époque de la Révolution française. Actes du colloque des 16 et 17 novembre 1989. Mons, Réseaux, 1991. In-8° broché, 193 p., (nos 61-62-63 de la revue Réseaux). 12 euros. 160. Le Coran. L'appel. Traduit et présenté par André Chouraqui. Paris, Laffont, 1991. In-8° collé, 1434 p., (collection « Bouquins »), exemplaire à l'état de neuf. 25 euros. 169. DOLLÉANS (Édouard) Histoire du mouvement ouvrier. Tome 1 : 1830-1871. Tome 2 : 1871-1936. Préface de Lucien Febvre. Paris, Colin, 1948 (mentions d'édition). Deux volumes in-8° brochés, 397 et 402 p., (collection « Économies, Sociétés, Civilisations »). Les deux volumes : 25 euros. 173. DUPÂQUIER (Jacques) Introduction à la démographie historique. Paris, Gamma, 1974. In-8° broché, 125 p., tableaux, XI planches hors texte, (collection « Bibliothèque d'Humanités Contemporaines », n° 3). 12 euros. 174. FABRE (J.-H.) La vie des insectes. Morceaux choisis des Souvenirs entomologiques. Paris, Delagrave, 1941. In-12 broché, 268 p., illustrations et 11 planches hors texte, exemplaire très frais. 13 euros. 175. Faire l'histoire. I. Nouveaux problèmes. II. Nouvelles approches. III. Nouveaux objets. Sous la direction de Jacques Le Goff et Pierre Nora. Paris, Gallimard, 1974. Trois volumes in-8° brochés, XIII, 230, 252 et 281 p., (collection « Bibliothèque des Histoires »). Les trois volumes : 30 euros. 176. FEBVRE (Lucien) Combats pour l'histoire. Paris, Collin, 1953. In-8° broché, XI, 458 p., (collection « Économies - Sociétés - Civilisations »). 15 euros. 180. FOURQUIN (Guy) Histoire économique de l'Occident médiéval. Troisième édition mise à jour. Paris, Armand Colin, 1979. In-8° broché, 341 p., (« Collection U »). 15 euros. 186. GORDON CHILDE (V.) L'Orient préhistorique. Nouvelle édition entièrement refondue. Traduction de André Guieu. Paris, Payot, 1953. In-8° broché, 322 p., illustrations in et hors texte, (collection « Bibliothèque Historique »). 15 euros. 188. GRACIÁN (Baltasar) Art et figures de l'esprit. Agudeza y arte de ingenio. Traduction de l'espagnol, introduction et notes de Benito Pelegrin. Paris, Seuil, 1983. In-8° collé, 362 p. 15 euros. 190. GRÉVISSE (Maurice) Le bon usage. Grammaire française avec des remarques sur la langue française d'aujourd'hui. Neuvième édition revue. Gembloux - Paris, Duculot - Hatier, 1969. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 1228 p., en très bon état. 20 euros. 192. GROUSSET (René) L'épopée des Croisades. Paris, Perrin, 1995. In-8° collé, 321 p., exemplaire à l'état de neuf. 12 euros. Ces volumes de format in-8° agrafés ou sous cartonnage bleu d'éditeur sont en très bon état mais il manque les jaquettes. Ils contiennent tous des illustrations en noir et des cartes. 194. L'Alsace et les combats des Vosges (1914-1918). Volume II. Metzeral - Le Linge - La Chipote. 1920. 128 p. 25 euros. 200. Nancy et le Grand Couronné. 1914-1918. 1919. 111 p. 25 euros. 201. Verdun Argonne. 1914-1918. 1931. 176 p. 25 euros. 207. IMBERT (Jean) Histoire économique des origines à 1789. Paris, Presses Universitaires de France, 1965. In-8° broché, 453 p., (collection « Thémis »), hommage de l'auteur, dos passé. 15 euros. 208. JACOB (Andrée) et LÉRI (Marc) Vie et histoire du VIIIe arrondissement. Champs-Élysées - Faubourg du Roule - Madeleine - Europe. Histoires - Anecdotes - Curiosités - Monuments - Musées - Jardins - Promenades - Dictionnaire des rues - Vie pratique. Paris, Hervas, 1987. In-8° sous cartonnage d'éditeur, 157 p., illustrations en noir, quelques-unes en couleurs. 15 euros. 210. KLIBANSKY (Raymond), PANOFVSKY (Erwin) et SAXL (Fritz) Saturne et la mélancolie. Études historiques et philosophiques : nature, religion, médecine et art. Traduit de l'anglais et d'autres langues par Fabienne Durand-Bogaert et Louis Évrard. Paris, Gallimard, 1989. In-8° sous reliure toilée et jaquette d'éditeur, 738 p., illustrations en noir, jaquette, (collection « Bibliothèque Illustrée des Histoires »), exemplaire en parfait état. 50 euros. 212. LAVIOSA ZAMBOTTI (P[ia]) Les origines et la diffusion de la civilisation. Introduction à l'histoire universelle. Traduction de J. Gouillard. Préface de Mircéa Eliade. Avec 64 illustrations et une carte. Paris, Payot, 1949. In-8° broché, IV, 460 p., (collection « Bibliothèque Scientifique »). 15 euros. 213. LAZARD (Gilbert) Grammaire du persan contemporain. Paris, Klincksieck, 1957. In-8° broché, X, 297 p. 25 euros. 214. LEASOR (James) Green Beach. Traduit de l'américain par Frank Straschitz. Paris, Laffont, 1975. In-8° broché, 237 p., illustrations hors texte, (collection « Le Temps des Révélations »). 10 euros. 220. LUCAS-DUBRETON (J.) Ce qu'a vu Goya. Napoléon devant l'Espagne. Paris, Fayard, 1946. In-12 sous une modeste demi-reliure de percaline, 531 p., papier jauni. 10 euros. 221. LUDWIG (Emil) Trois titans. Michel-Ange, Rembrandt, Beethoven. Traduction française par G. Bernard. Paris, Payot, 1930. In-8° broché, 282 p., (collection « Bibliothèque Historique »), exemplaire non coupé. 12 euros. 222. [LUTHER]. FEBVRE (Lucien) Un destin, Martin Luther. Bruxelles, Éditions du Sablon, 1945. In-12 broché, 306 p., exemplaire non coupé, cachet ex-libris. 13 euros. 223. [MACHIAVEL]. BRION (Marcel) Machiavel. S.l., Club du Livre d'Histoire, 1955. In-8° sous reliure et étui d'éditeur, 364 p., illustrations hors texte, exemplaire numéroté. 12 euros. 224. [MARCEL (Gabriel)]. TROISFONTAINES (Roger) De l'existence à l'être. La philosophie de Gabriel Marcel. Lettre-préface de Gabriel Marcel. Tomes I et II (complet). Namur - Louvain - Paris, Faculté de Philosophie et Lettres - Nauwelaerts - Vrin, 1953. Deux volumes in-8° brochés, 415 et 431 p., (collection « Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de Namur », fascicule 17). Les deux volumes : 25 euros. 226. MARQUET DE VASSELOT (J.J.) et BALLOT (M.-J.) La céramique chinoise. De l'époque des Han à l'époque des Ming (206 av. J.-C. - 1643) et la suite De l'époque de K'ang-Hi à nos jours (1662-1911). Paris, Éditions Albert Morancé, 1922. Deux chemises cartonnées d'éditeur, 31 et 29 p., bien complet des 80 planches en noir et en couleurs, (collection « Documents d'Art - Musée du Louvre »), rousseurs. Les deux volumes : 60 euros. 227. MARTINO (Ernesto de) La terre du remords. Traduit de l'italien par Claude Poncet. Paris, Gallimard, 1966. In-8° broché, 440 p., planches hors texte, (collection « Bibliothèque des Sciences Humaines »). 13 euros. 228. MAUDUIT (J.A.) Manuel d'ethnographie. Historique - Méthodes - Géographie humaine - Ethnographie animale - Ethnographie préhistorique - Le problème des techniques - Les techniques générales - Les besoins matériels de l'homme - Les traditions - Les structures sociales - Les structures spirituelles - L'esthétique. Paris, Payot, 1960. In-8° broché, 317 p., (collection « Bibliothèque Scientifique »). 15 euros. 230. [MAZARIN]. VILLAIN (Jean) Mazarin, homme d'argent. S.l., Club du Livre d'Histoire, 1956. In-8° sous reliure et étui d'éditeur, 236 p., illustrations hors texte, exemplaire numéroté. 10 euros. 231. McMILLAN (Richard) Montgomery et ses hommes. Histoire de la 8e Armée en Afrique. Traduit de l'anglais par Eric Buyssens. Bruxelles, Office de Publicité, 1945. In-8° broché, 262 p., illustrations hors texte, jaquette. 13 euros. 233. [MIRABEAU]. CHEVALLIER (Jean-Jacques) Mirabeau. Un grand destin manqué. Paris, Hachette, 1947. In-8° broché, 383 p., papier jauni, exemplaire non coupé. 10 euros. 236. MOURRE (Michel) Le monde à la naissance du Christ. Texte de présentation de Pierre Grimal. Paris, Club des Amis du Livre, 1962. In-12 sous cartonnage et Rhodoïd d'éditeur, 284 p., illustrations, (collection « Plaisir de l'Histoire »). 10 euros. 240. ODELAIN (Olivier) et SÉGUINEAU (Raymond) Concordance thématique du Nouveau Testament. Paris, Cerf, 1989. In-12 reliure souple d'éditeur, XV, 1078 p. 30 euros. 244. [PASCAL]. LEFEBVRE (Henri) Pascal. Tomes I et II (complet). Paris, Nagel, 1949-1954. Deux volumes in-8° brochés, 238 et 253 p., exemplaires non coupés. Les deux volumes : 18 euros. 245. Peintres et Écrivains. 50 textes inspirés par 50 tableaux de maîtres et réunis par Jacques-Henry Bornecque. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1947. In-4° broché, 139 p., illustrations en noir et en couleurs, envoi et lettre manuscrite de J.-H. Bornecque. 20 euros. 246. Les Peintres et graveurs lorrains du XVIIe siècle. [Notices par Pierre Marot et François-Georges Pariset.] Nancy, Palais Ducal, [1955]. In-4° broché, 40 p., 35 illustrations en noir. 15 euros. 248. PIRENNE (Jacques) Civilisations antiques. S.l., Club du Livre d'Histoire, 1956. In-8° sous reliure et étui (défraîchi) d'éditeur, 437 p., illustrations hors texte, exemplaire numéroté. 12 euros. 249. [PONT-A-MOUSSON]. Vocation
de Pont-à-Mousson. Textes d'André
Siegfried, Peintures et dessins par André Marchand.
Pont-à-Mousson, 1957. In-folio en feuillets, [72 p.],
reproductions en couleurs contrecollées, tirage limité
à 3000 ex. sur grand vélin de Lana. 25 euros. 250. [RETZ]. LORRIS (Pierre Georges) Le cardinal de Retz. S.l., Club du Livre d'Histoire, 1957. In-8° sous reliure et étui d'éditeur, 441 p., illustrations hors texte, exemplaire numéroté. 12 euros. 254. [SOCRATE]. MEUNIER (Mario) La légende de Socrate. Paris, Albin Michel, 1965. In-12 broché, 183 p., exemplaire non coupé. 13 euros. 255. [STUART]. BORDEAUX (Paule Henry) Marie Stuart. S.l., Club du Livre d'Histoire, 1957. In-8° sous reliure et étui d'éditeur, 498 p., illustrations hors texte, exemplaire numéroté. 12 euros. 256. TOUCHARD-LAFOSSE (G.) Chronique de l'il de Buf. Des petits appartements - De la cour et des salons de Paris sous la Régence. Texte intégral présenté et annoté par Hubert Juin. S.l., Le Livre Club du Libraire, 1964. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 291 p., illustrations hors texte, feuillet dépliant volant, bel exemplaire numéroté. 20 euros. 259. Le vagabond de Notre-Dame ou récit des aventures de John Gibbons, de Hornsey, Middlesex, au cours d'un pèlerinage à pied à travers l'Anjou et l'Auvergne, le Quercy, le Béarn, le Bigorre et autres lieu, jusqu'à Lourdes, en la 47eme année de son âge et l'an de grâce 1928. Traduit de l'anglais par Charles Grolleau. Paris, Desclée de Brouwer, 1934. In-8° broché, 329 p., exemplaire non coupé. 10 euros. 261. [VERDI (Giuseppe)]. LABIE (Jean-François) Le cas Verdi. Paris, Laffont, 1987. In-8° collé, 448 p., un cahier d'illustrations, (collection « Accords »). 13 euros. 262. VERDON (Jean) La nuit
au Moyen Âge. Paris, Perrin, 1993. In-8° collé,
285 p. 12 euros. 263. [VERRERIE]. APPERT (Léon) et HENRIVAUX (Jules) Verre et verrerie. Historique, classification, composition, action des agents physiques et chimiques, produits réfractaires, fours de verrerie, combustibles, verres ordinaires glaces et produits spéciaux, verres de Bohême, cristal, verre d'optique, phares, strass, émail, verres colorés, mosaïques, vitraux, verres durs, verres malléables, verres durcis par la trempe, étude théorique et pratique des défauts du verre. Paris, Gauthier-Villard, 1894. In-8° broché, 460 p., illustrations, tableaux, (collection « Encyclopédie Industrielle »), nombreux soulignements au crayon rouge, rare. 80 euros.
271. Arbeid in veelvoud. Een huldeboek
aangeboden aan prof. Dr J. Craeybeckx en prof. Dr. E. Scolliers
van de Vrije Universiteit Brussel. VUB-Press, 1988. In-8°
broché, 335 p., tableaux.
20 euros. 273. BAILLIEN (Henry) Chronologische Inventaris der Oorkonden van het St-Jacobsgasthuis te Tongeren, (1233-1619). Brussel, Paleis der Academiën, 1958. In-8° sous reliure d'éditeur, 221 p., 1 planche, (collection « Koninklijke Commissie voor Geschiedenis »). 10 euros. 275. BERLIÈRE (Dom Ursmer) Recherches historiques sur la ville de Gosselies. Première partie : Histoire de la Paroisse. Deuxième partie : Topographie et Toponymie. Gembloux - Maredsous, Duculot - Abbaye de Maredsous, 1922-1926. Deux volumes in-8° brochés, XIV, 252 et XVIII, 325 p., illustrations et plan dépliant hors texte, petits manques aux couvertures. Les deux volumes : 50 euros. 278. BIGWOOD (Georges) Les livres des comptes des Gallerani. Ouvrage revu, mis au point, complété et publié par Armand Grunzweig. Tome I : Texte. Tome II : Introduction et Tables. Bruxelles, Palais des Académies, 1962. Deux volumes in-8° brochés, 269 et 354 p., (collection « Commission Royale d'Histoire »), tome II en partie non coupé. Les deux volumes : 30 euros. 279. BIGWOOD (Georges) Les
origines de la dette belge. Étude d'histoire
financière. 1. Emprunts d'état aux Pays-Bas
autrichiens. Bruxelles, Vromant, 1906. In-8° broché,
45 p., tableaux. 10 euros. 281. Bois-du-Luc. 1685-1985.
Écomusée Régional du Centre, 1985. In-8°
broché, 179 p., illustrations en noir. 13 euros. 283. [BRUXELLES]. CLAIKENS (W.) Si le quartier des Arts nous était conté S.l., [ca 1970]. In-4° agrafé, 18 p., 23 reproductions, pliure centrale. 8 euros. Publications éditées par le Musée et le Cercle d'Histoire de Cerfontaine. In-8° agrafés. 284. N° 1. 1981. Souvenirs, par Gérard Cogniaux. 34 p. 5 euros. 285. N° 3. 1983. Folklore de l'entité de Cerfontaine. 51 p. 6 euros. 286. N° 7. 1988. L'Atelier de Florimond Quennery (1911), Les Procès-verbaux du Garde champêtre Collet (1857-1864), Un alerte centenaire, Sylvain Clouet (1887-1987), Soumoy 1914-1918. 47 p. 10 euros. 287. N° 12. 1991. Le Qui est-ce cerfontainois. 53 p. 10 euros. 288. N° 13. 1991. Dates repères, Jules Roland, Le kiosque, Photos. Les croix en Fonte du cimetière de Daussois, La population de Soumoy en 1830, Généalogie des Lépine. 63 p. 12 euros. 290. N° 25. 1997. Les seigneurs & la noble famille de Senzeilles par l'abbé Soupart. 47 p. 6 euros. 299. COURTOIS (Jean-Pierre) Fontaine, si tu m'étais contée (Fontaines de Bruxelles et de Wallonie). S.l., 1985. In-8° collé, 64 p., illustrations. 12 euros. 307. DERVILLE (Alain) Enquêtes
fiscales de la Flandre wallonne 1449-1549. Tome Ier :
L'enquête de 1449. Tome II. Les enquêtes
de 1469, 1485 et 1491. Lille, Commission Historique du Nord,
1983-1989. Deux volumes in-8° brochés, 241 et 171
p., index. Les deux volumes :
22 euros. 308. DE VOS (Alex) Musée National de Marine. Anvers. Bruxelles, Crédit Communal, 1989. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 127 p., illustrations en couleurs, (collection « Musea Nostra », n° 16). 15 euros. 310. Les Dialectes belgo-romans.
Revue semestrielle. Tome XXIII, n° 3-4, juillet-décembre
1966. In-8° broché, pp. 113-226.
13 euros. 311. Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830. Bruxelles, Arto, 1985. In-8° sous reliure toilée d'éditeur, IV, 492 p., illustrations en noir et en couleurs. 25 euros. 312. DUMONT (Francis) L'Irrédentisme français en Wallonie de 1814 à 1831. Couillet, 1938. In-12 agrafé, 63 p., (« Cahiers de la Société Historique pour la Défense et l'Illustration de la Wallonie »). 8 euros. 318. FERRARIS - Carte de Braine L'Alleud. 10 euros. 320. GUISLAIN (Albert) Découverte de Bruxelles. Photographies de Willy Kessels. Bruxelles, L'Églantine, 1930. In-8° broché, 243 p., illustrations hors texte, couverture frottée. 10 euros. 321. HALKIN (Joseph) Dépêches des officiers au service de la France concernant les opérations militaires des armées de Louis XIV en Belgique (mai, juin, juillet 1675). Extrait du Bulletin de la Commission Royale d'Histoire, tome IV, n° 4, 5me série, 1869. In-8° broché, 82 p., manques importants à la couverture. 12 euros. 335. LIGNY (Humbert) L'occident médiéval. La Belgique et l'Europe. Paris-Bruxelles, Éditions Universitaires, 1948. In-8° broché, 535 p., illustrations hors texte, (collection « Bibliothèque Historique »), cachets. 13 euros. 340. [LOMBARD]. DENHAENE (Godelieve) Lambert Lombard, Renaissance et Humanisme à Liège. Anvers, Fonds Mercator, 1990. In-4° sous reliure, jaquette et étui d'éditeur, 375 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, exemplaire en parfait état. 80 euros. 344. MAHIN (Lucien (alias Louline Vôye) Ène bauke su lès bwès d'l'Ardène (Regards sur la forêt ardennaise). Tomes I à III. Montigny-le-Tilleul, Scaillet, 1984-1993. Trois volumes in-8° collés, 343 p., illustrations. Les trois fascicules : 25 euros. 351. MEYHUYS (V.) et DAELEMANS (F.) De oudste domeinrekeningen van Herzele 1386-1396. Brussel, V.U.B., 1979. In-8° collé, XLIII, 135 p., tableaux, (collection « Centrum voor Sociale Structuren en Economissche Conjunctuur - Herzele », dossier 7). 10 euros. 353. 1830
Histoire d'une
révolte. Bruxelles, Musin, 1980. In-8° broché,
115 p., illustrations. 12 euros. 354. La musique en Wallonie et à Bruxelles. Tome I : Des origines au XVIIIe siècle. Tome II : Les XIXe et XXe siècles. Sous la direction de Robert Wangermée et Philippe Mercier. Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1980-1982. Deux forts in-4° sous reliures et jaquettes d'éditeur, 431 et 440 p., illustrations en noir et en couleurs, jaquettes, bon exemplaire. Les deux volumes : 100 euros. 356. PEETERS (Flor) et VENTE (M.A.) L'Orgue et la Musique d'Orgue dans les Pays-Bas et la principauté de Liège du 16e au 18e siècle. Anvers, Fonds Mercator, 1971. Fort in-4° sous reliure, jaquette et étui d'éditeur, 341 p., illustrations en noir et en couleurs contrecollées, complet de l'étui contenant deux disques, bon exemplaire. 100 euros. 359. [PHILIPPE II]. Le très-heureux voyage fait par très-haut et très-puissant don Philippe fils du grand empereur Charles-Quint depuis l'Espagne jusqu'à ses domaines de la Basse-Allemagne avec la description de tous les états de Brabant et de Flandre écrit en quatre livres par Juan Chistoval Calvete de Estrella. Traduit de l'espagnol par Jules Petit. Tomes I à V (complet). Bruxelles, Olivier, 1873-1884. Cinq volumes in-8° sous cartonnages d'éditeur, XI, 207, 172, 168, 159, 164 p., (« Société des Bibliophiles de Belgique », publication n° 16), tirage limité à 46 exemplaires, couvertures un peu frottées mais bon exemplaire. La série : 150 euros. 362. [ROGIER]. DISCAILLES (Ernest) Charles Rogier (1800-1885) d'après des documents inédits. Tome I : Rogier avant la Révolution de 1830. Tome II : Rogier pendant la lutte pour l'indépendance (1830-1839). Tome III : 1839-1852. Tome IV : 1852-1885. Bruxelles, Lebègue & Cie, s.d. Quatre volumes in-8° demi-percaline verte à coins, 209, 446, 440, 390 p., illustration en frontispice, couvertures conservées, bon exemplaire. Les quatre volumes : 60 euros. 363. Route Napoléon 1815. Ouvrage collectif coordonné par André Sevrin et Alain Arcq. Fleurus, Unité de Projet « Route Napoléon 1815 », 1996. In-8° agrafé, 56 p., illustrations, cartes, publicités, tirage limité à 1000 exemplaires. 10 euros. 364. RUCQUOY (A.) Note sur les fouilles faites en août 1879 dans la caverne de la Bêche-aux-Roches près de Spy. Extrait du Bulletin de la Société d'Anthropologie de Bruxelles, tome V, 1886-1887. In-8° broché, 10 p., 2 planches dépliantes, manques à la couverture. 8 euros. 365. [SABBE (Etienne)]. Miscellanées Etienne Sabbe. Tomes I, II et III (complet). Bruxelles, Archives Générales du Royaume, 1979. Trois volumes in-8° brochés, 75, 197, 219 p., tableaux. Les trois volumes : 30 euros. 366. SOIL DE MORIAMÉ (E.J.) Inventaire des objets d'art & d'antiquités existant dans les édifices publics des communes de l'arrondissement judiciaire de Tournai. Tome quatrième. Arrondissement d'Ath. Charleroi, Province de Hainaut, 1925. In-8° broché, 206 p., illustrations. 25 euros. 370. STEVENS (Ch.) Le plateau
d'Anderlues. Bruxelles, Hayez, 1932. In-8° agrafé,
pp. 173-184, non coupé.
6 euros. 374. VAN BOCXLAER (H.) Herzele 1643-1796. Een historisch-demografisch onderzoek. Brussel, V.U.B., 1979. In-8° collé, 239 p., tableaux, (collection « Centrum voor Sociale Structuren en Economissche Conjunctuur - Herzele », dossier 9). 10 euros. 378. VANDER MAELEN (Ph.) Dictionnaire géographique du Limbourg. Bruxelles, Établissement Géographique, 1835. In-8° demi-basane fauve, [3 (faux-titre, mention d'imprimeur, titre)], [1 bl.], III, [1 bl.], 127 (Coup d'il sur la province de Limbourg), [1 bl.], 149 (Dictionnaire), [3 bl.], 11 planches dépliantes de la section « Routes et rivières de la province de Limbourg »(1 planche de titre non numérotée et 10 planches numérotées), ex-libris, bon exemplaire. 150 euros. 379. VAN DERVEEGHDE (Denise) Le polyptyque de 1280 du Chapitre de la Cathédrale Saint-Lambert à Liège. Bruxelles, Palais des Académies, 1958. In-8° reliure d'éditeur, 283 p., une carte dépliante, (collection « Commission Royale d'Histoire »), dos passé. 15 euros. 380. VAN DOORSELAER (A.) et VERHAEGHE (P.) Excavations at the XIVth Century Village of Roeselaere (Sint Margriete) (Esat Flanders, Belgium). Brugge, De Tempel, 1974. In-4° broché, 77 p., illustrations, tableaux, planche dépliante, (collection « Dissertationes Archeologicae Gandenses », vol. XV). 13 euros. 382. VAN ORTROY (F.) Bio-bibliographie de Gemma Frisius, fondateur de l' École belge de géographie, de son fils Corneille et de ses neveux les Arsenius. Bruxelles, Académie Royale, 1920. In-8° broché, 418 p., (« Classe des Lettres », Mémoires, collection in-8°, deuxième série, tome XI, fascicule II), épuisé. 30 euros. 389. SCHONFELD (M.) Nederlandse Waternamen. Amsterdam, 1955. In-8° broché, 319 p., (collection « Bijdragen en Mededelingen der Naamkunde-Commissie van de Koninklijke Nederlandse Akademie van Wetenschappen te Amsterdam », VI), quelques annotations au crayon. 30 euros. 392. VAN OSTA (Ward) Overzicht van Noord en Zuid-Nederlandse Lo-namen. Tongeren, 2001. In-8° broché, 192 p., (collection « Werken van de koninklijke Commissie voor Toponymie en Dialectologie, Vlaamse afdeling », 22). 10 euros. 394. WARNKNIG (L.-A.)
Histoire de la Flandre et de ses institutions civiles et politiques
jusqu'à l'année 1305 entièrement
refondue, corrigée et traduite par A.-F. Gheldolf.
Tomes I à V (complet). Paris, 1835-1864. Cinq volumes
in-8° brochés, XV, 413 (3 planches hors texte), 530,
360, 452 (plan de Bruges hors texte), 479 p., les trois premiers
volumes ont le dos entoilé et la couverture supérieure
collée sur carton, les deux suivants sont brochés
l'un avec une couverture jaune et le dernier une couverture bleue,
bon ensemble peu courant. Les
cinq volumes : 200 euros. |
|
|
![]() |
|
CONDITIONS DE VENTE Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte. Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire. Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa »ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas, nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client. Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros. Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter Notre adresse postale
: Librairie L'Oiseau-Lire, rue du Hautbois 36, B-7000 Mons (Belgique).
|
||||||||||||