Nouvelles entrées sur le site

78e catalogue
de la librairie
L'Oiseau-Lire

(octobre 2007)

Livres anciens
Éditions du XIXe siècle
Littérature
Beaux-Arts
Les Sentiers de la Création
Varia
Collection Bouquins
La vie monastique
Les Moulins
Belgicana
Publications de la Société d'Histoire Régionale de Rance
La Belgique unie ou désunie, un débat qui ne date pas d'aujourd'hui !…

 Les ouvrages vendus sont retirés du présent catalogue
Pour commander

Retour au début

 

LIVRES ANCIENS

10. [DORAT] — La déclamation théâtrale, poëme didactique en quatre chants, précédé et suivi de quelques morceaux de prose. Quatrième édition. Paris, Delalain, 1771. In-8° plein veau d'époque, dos lisse orné d'un treillis doré, pièce de titre rouge, petit manque à la coiffe, 238, [1 (errata)], [1 bl.], 5 planches d'après Eisen gravées par De Ghent (titre-frontispice et quatre allégories figurant la tragédie, la comédie, l'opéra et la danse), joli exemplaire. 100 euros.
@ Claude-Joseph Dorat (Paris, 1734-1780) fit paraître en 1758 un premier poème de 14 p. intitulé Essai sur la déclamation tragique, en 1766 il publia La déclamation théâtrale, poème didactique en trois chants et, l'année suivante, La danse, chant quatrième du poème de la déclamation… La quatrième édition présentée ici prend donc une forme définitive en réunissant les quatre chants l'introduction, l'étude sur la danse et de cinq lettres. Si les œuvres de Dorat paraissent aujourd'hui bien désuètes, la Déclamation théâtrale reste digne d'intérêt par la « louable connaissance de l'art dramatique et de ses lois » que l'auteur y montre. Comme pour ses autres ouvrages, Dorat a soigné l'édition par une belle typographie et la qualité de l'illustration ; Galiani, très critique envers la qualité littéraire de l'œuvre de Dorat, écrivait d'ailleurs qu'il « se sauvait du naufrage de planche en planche ».
& Cioranescu, Bibliographie de la littérature française du dix-huitième siècle, 25133 ; Cohen, Guide de l'amateur de livres à vignettes (et à figures) du XVIIIe siècle, 312.

17. Officium parvum Beatae Mariae Virginis ad usum Ordinis Cisterciencis, Autoritate RR. DD. Abbatis Generalis editum. Paris, Mariette, [1732]. In-12 plein veau d'époque, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées, bien complet des fermoirs, reliure frottée, [1 (titre)], [1 bl.], [36], 369, [1 bl.] p. 90 euros.

Retour au début

EDITIONS DU XIXe SIÈCLE
Les éditions du dix-neuvième siècle relatives à l'histoire de Belgique figurent dans la rubrique « Belgicana »

24. Almanach de Gotha pour l'année 1823. Soixantième année. Gotha, Justus Perthes, 1823. In-16 sous cartonnage orange illustré d'éditeur, tranches dorées, [1 (titre)], [1 bl.], 46, [48], 176, [26 (tables chronologiques)], 77 (Le Cid, l'Empire de Russie, Succession des papes, Chronique des années 1821 et 1822), [3 (addenda et corrigenda)] p., frontispice et 10 gravures (dont trois dépliantes) hors texte, bon exemplaire malgré la couverture frottée. 80 euros.

25. Almanach de la Cour, de la Ville, et des Départements pour l'année 1811. Paris, Janet, [1811]. In-16 sous cartonnage rose et étui d'éditeur, tranches dorées, [34], 228, [4] p., 4 gravures hors texte, bon exemplaire. 80 euros.

30. MILLEVILLE (Henry J.-G. de) — Armorial historique de la Noblesse de France. Paris, Bureau de l'Armorial Historique, 1845. Grand in-8° demi-basane, mors supérieur fendu, dos recollé, [1 (faux-titre, mention d'imprimeur, titre, citation)], VIII, 283, [1 bl.] p., nombreux blasons, vignettes et gravures, lettrines ornées. 90 euros.

32. OMALIUS D'HALLOY (J.J. d') — Mémoires pour servir à la description géologique des Pays-Bas, de la France et de quelques contrées voisines. Namur, Gérard, 1828. In-8° demi-basane, dos lisse, tranches marbrées, [1 (faux-titre)], [1 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], IV, 307, [45 bl.] p., deux planches dépliantes (une grande carte en couleurs et une de coupe de terrains), bon exemplaire, peu courant. 200 euros.
@ Ward and Carozzi, Geology emerging. A catalog illustrating the history of Geology (1500-1850) from a collection in the library of the University of Illinois at Urbana-Champaign, n° 1677.

34. ROBIDA (A.) — Les Vieilles villes d'Espagne, notes et souvenirs. Ouvrage illustré de 125 dessins à la plume par A. Robida, reproduits en fac-similé. Paris, Dreyfous, 1880. In-8° demi-chagrin vert à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée, coins émoussés (reliure de Canape), [4 (faux-titre, frontispice, titre, mention d'imprimeur)], 324 p., rousseurs. 80 euros.

35. Les Roses de la mythologie, Étrennes à Émilie. Paris, Janet, [1814]. In-16 sous cartonnage muet et étui vert d'origine, tranches dorées, [1 (titre avec une vignette gravée)], [1 bl.], 47, [1 (table)] p., 6 gravures hors texte de Janet d'après Lafitte. À la suite : Petit souvenir des Dames, Paris, Janet, s.d. [36 (titre, 7 p. vierges titrées aux jours de la semaine encadrées d'un filet, 12 p. vierges titrées aux mois de l'année encadrées d'une guirlande, 4 p. vierges encadrées d'un filet, 12 p. de calendrier pour l'année 1814] p., bon exemplaire malgré quelques rousseurs. 100 euros.

Retour au début

LITTÉRATURE

 

39. ARAGON — La semaine sainte. Paris, Gallimard, 1958. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 594 p., (collection « Soleil », n° 16), bel exemplaire numéroté. 20 euros.

40. ARLAND (Marcel) — Proche du silence. Paris, Gallimard, 1973. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 177 p., (collection « Soleil », n° 309), bel exemplaire numéroté. 10 euros.

41. BALZAC (Honoré de) — Théorie de la démarche. Préface et images de Pol Bury. Postface de Judith Meyer-Petit. Caen, l'Échoppe, 1992. In-8° broché, 109 p., non coupé. 12 euros.

43. BERNHARDT (Sarah) — Ma double vie. Mémoires de Sarah Bernhardt. Avec de nombreux portraits de l'auteur. Dixième mille. Tomes I et II (complet). Paris, Charpentier - Fasquelle, 1923. Deux volumes in-12 brochés, 296 et 282 p., planches hors texte. Les deux volumes : 25 euros.

46. BRONTË (Charlote et Patrick Branwell) — [Œuvres d'enfance et d'adolescence.] Paris, Pauvert, 1972. In-8° collé, 578 p., une planche dépliante. 20 euros.
@ Ce recueil de textes choisis et présentés par Raymond Bellour contient, de Charlotte : Caractères des hommes célèbres du temps présent, Albion et Marina traduits par Denis Roche, Le grand monde à Verdopolis, Le Sortilège traduits par Francis Ledoux, Quatre ans plus tôt traduit par Anne Villelaur et, de Patrick Branwell : Magazine Branwell's Blackwoods Magazine (juin et juillet), L'histoire des Jeunes Hommes, Le Pirate, The monthly Intelligencer, La mort de Mary Percy, « Et ceux qui sont las se reposent » traduits par Marcelle Sibon.

47. BURY (Pol) — Les petits moutons blancs qui sortent en rang du lavoir. S.l., Fata Morgana, 1976. In-8° broché, 49 p., tirage limité à 600 exemplaires, exemplaire non coupé et à l'état de neuf. 20 euros.

48. CHAILLOU (Michèle et Michel) — Petit guide pédestre de la littérature française au XVIIe siècle 1600-1660. Paris, Hatier, 1990. In-8° broché, 261 p., LIV planches en noir et en couleurs, (collection « Brèves Littérature »), cachet d'appartenance, épuisé. 15 euros.

49. COLINET (Paul) — Œuvres. Tomes I à IV (complet). Bruxelles, Lebeer Hossmann, 1989. Quatre volumes in-8° brochés, 203, 207, 239 et 244 p., illustrations. Les quatre volumes : 80 euros.

50. COLINET (Paul) et MAGRITTE (Paul) — Le coup d'épaule. Bruxelles, 1974. In-8° broché, 40 p., illustrations, tirage limité à 320 exemplaires numérotés. 35 euros.

51. COLINET (Paul) et MARIËN (Marcel) — L'histoire des deux lampes. Dessins de Paul Colinet. Bruxelles, Les Lèvres Nues, 1990. In-8° broché, 175 p. 30 euros.

52. CORBIÈRE (Tristan) — Les amours jaunes. Ça - Les amours jaunes - Raccrocs - Sérénade des sérénades - Armor - Les gens de Mer - Rondels pour après - Appendice. Préface de Charles Le Goffic. Paris, Messein, 1941. In-8° broché, XXIII, 278 p., un portrait, une planche dépliante. 15 euros.

53. DE DECKER (Jacques) — Épiphanie. Comédie en deux actes. Postface Yves Winkin. Bruxelles, Le Cri, 1982. In-8° broché, 83 p., envoi de l'auteur. 10 euros.
@ Ceci est la première version de Tranches de dimanche, publié chez Actes-Sud, en 1987.

55. DESMOULINS (Lucile) — Journal 1788-1793. Texte établi et présenté par Philippe Lejeune. Paris, Éditions des Cendres, 1995. In-8° broché, 164 p., illustrations. 12 euros.

56. Documents 34. Intervention surréaliste. Avant-propos de Stéphane Massonet. Bruxelles, Devillez, 1998. In-8° broché, 19, 94 p., (collection « Fac-Similé »), un des 80 exemplaires numérotés sur papier de Rives (n° 33). 40 euros.

58. DOTREMONT (Christian) — Ancienne éternité. Draguignan, Éditions Unes, 1998. In-8 en feuillets, [24] p., un des 33 exemplaires numérotés (n° 30). 18 euros.
@ L'édition originale a paru au Mercure de France en 1940.

59. DOTREMONT (Christian) — Cobraland. Bruxelles, La Pierre d'Alun, 1998. In-8° broché, 210 p., illustrations, (collection « La Petite Pierre »). 25 euros.
@ Édition établie par Guy Dotremont pour le cinquantième anniversaire de la fondation du mouvement Cobra.

61. DUHAMEL (Georges) — Le Bestiaire et l'Herbier. Paris, Mercure de France, 1948. In-8° broché, 188 p., exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma, non coupé. 25 euros.

62. DUHAMEL (Georges) — Confession de minuit. Lithographie originale (le portrait en frontispice) de Berthold Mann. Paris, Sauret, 1950. In-8° broché, 168 p., (collection « Grand Prix des Meilleurs Romans du Demi-siècle », n° 5), couverture un peu insolée, quelques rousseurs éparses, exemplaire numéroté. 15 euros.

64. DUPREY (Jean-Pierre) — Œuvres complètes. Préface d'André Breton. Édition établie et annotée par François Di Dio. Paris, Bourgois, 1990. In-8° broché, 334 p., illustrations hors texte, épuisé. 20 euros.

65. [FÉNELON]. COLIN (Edmond) — Connaissance de Fénelon. Bruxelles, Louis Musin, 1972. In-8° broché, 103 p., illustrations hors texte, envoi de l'auteur. 12 euros.

68. GAILLY (Christian) — Les Évadés. Paris, Éditions de Minuit, 1997. In-8° broché, 251 p., exemplaire du service de presse, envoi de l'auteur. 10 euros.

69. GIRARDIN (Mme de) — Lettres parisiennes du vicomte de Launay par Madame de Girardin. Texte présenté et annoté par Anne Martin-Fugier. Tomes I et II (complet). Paris, Mercure de France, 1986. Deux volumes in-8° brochés, 847 et 596 p., (collection « Le Temps retrouvé », n° XLVIII et XLIX). Les deux volumes : 25 euros.

70. GIRARDIN (Mme de) — Nouvelles. Le lorgnon - La canne de M. de Balzac - Il ne faut pas jouer avec la douleur. Présentation d'Arlette Michel. Genève, Slatkine, 1979. In-8° sous reliure d'éditeur, XXI, 348 p., (collection « Ressources », n° 56). 17 euros.

72. GUTT (Tom) — Le pain perdu (1868-1970). Dessins d'Yves Bossut. Bruxelles, 1970. In-8° broché, 61 p., tirage à 100 exemplaires (celui-ci non numéroté). On joint le catalogue de l'exposition de l'auteur à la galerie La Marée, à Bruxelles, du 9 au 15 octobre 1975. 25 euros.

73. GUTT (Tom) — L'avenir du charbon. Bruxelles, L'Ami Pirate Éditions, 2001. In-4° agrafé, [24] p. 20 euros.

74. GUTT (Tom) et BRENTA (Gilles) — Des deux mains dès demain. Bruxelles, Les Trois Petits Cochons, 1999. In-8° en feuillets, [48] p., tirage limité à 100 exemplaires. 20 euros.

75. GUTT (Tom) et MARIËN (Marcel) — Le double sens. Bruxelles, Les Lèvres Nues, 1976. In-8° broché, 40 p. 20 euros.

81. KIPLING (Rudyard) — Poèmes. Choisis et préfacés par T. S. Eliot. Traduit de l'anglais par Jules Castier. Paris, Laffont, 1949. In-8° broché, 473 p., (collection « Pavillons - Amalthée »), exemplaire numéroté sur chiffon de Corvol, non coupé, rousseurs sur la couverture, bon exemplaire. 25 euros.

82. KŒNIG (Théodore) — Acrocités antiques. [Reportage moyen âge.] Préface de Matlila Chyka. Deux bois gravés de Michel Olyff. Lyon, Les Écrivains Réunis [- Armand Henneuse], 1954. In-12 broché, [32] p., un des XXX exemplaires numérotés à grandes marges sur vélin (n° XIX). 35 euros.

83. KŒNIG (Théodore) — Acrocités antiques. [Reportage moyen âge.] Préface de Matlila Chyka. Deux bois gravés de Michel Olyff. Lyon, Les Écrivains Réunis [- Armand Henneuse], 1954. In-12 broché, [32] p., exemplaire dédicacé à Achille Chavée. 35 euros.

84. KŒNIG (Théodore) — Analectes. Sélection et avant-propos de Bernard Jourdan. Avertissement par Sarengo. [Colognola ai Colli], Rara International, 1990. In-8° broché, 294 p., illustrations. 20 euros.

85. KŒNIG (Théodore) — Gérance d'Avril. Précédé d'une logoanalyse par Alain Borer. Bruxelles, Phantomas, [1980]. In-8° broché, 158 p., édition originale. 15 euros.

87. KŒNIG (Théodore) — La loco-émotive. Œuvres sémantiques II. Douze dessins contrapunctiques de Robert Willems. Bruxelles, Phantomas, 1973. In-12 broché, 248 p., (collection « Bibliothèque Phantomas », n° 20), édition originale. 20 euros.

88. KŒNIG (Théodore) — La métamorose. Bruxelles, Phantomas, 1980. In-8 broché, 203 p., un des 33 exemplaires numérotés (n° 28), non coupé, édition originale. 40 euros.

89. KŒNIG (Théodore) — La métamorose. Bruxelles, Phantomas, 1980. In-8 broché, 203 p., édition originale. 20 euros.

90. KŒNIG (Théodore) — Remblées. Précédé d'« Anagrammaire » par Alain Borer. Paris, Cheval d'Attaque, 1979. In8° broché, 141 p., couverture défraîchie, édition originale. 15 euros.

91. LEJEUNE (Claire) — Le livre de ma mère. Avin, Luce Wilquin, 1998. In-8° collé, 316 p., couverture un peu insolée, belle dédicace. 13 euros.

93. Les Lèvres Nues. 1954-1958. Paris, Allia, 1995. 12 numéros et index des collaborateurs, des illustrateurs, des noms cités et des œuvres citées en 11 fascicules in-8° agrafés (le dernier fascicule est broché) sous étui d'éditeur, 29, 34, 32, 36, 44, 36, 40, 40, 36, 40 et XXXII, 111 p., exemplaire à l'état de neuf. 60 euros.

94. Les Lèvres Nues. L'entrefaite. Bruxelles, 1987. In-8° en feuillet, 16 p., illustrations, exemplaire non coupé. 13 euros.

95. MAGRITTE (René) — La destination. Lettres à Marcel Mariën (1937-1962). Bruxelles, Les Lèvres Nues, 1977. In-8° broché, 332 p., illustrations. 40 euros.

96. MAGRITTE (René) — Croquer les idées. Avertissement de Marcel Mariën. Bruxelles, Les Lèvres Nues, 1978. In-4° broché, 82 p., illustrations. 40 euros.

98. MARIËN (Marcel) — Abandon Ship ! [Excerpts from a book still to be written.] Sidmouth, Transformaction, [1974]. In-8° agrafé, 24 p., illustrations. 13 euros.

99. MARIËN (Marcel) — Le beau rôle. Quatorze dessins de Claudine Jamagne. Bruxelles, Isy Brachot et Tom Gutt, 1977. In-8° broché, [40] p., exemplaire non coupé. 30 euros.

102. MARIËN (Marcel) — Le radeau de la mémoire. Bruxelles, Chez l'Auteur, 1988. In-8° broché, 319 p., tirage limité à 500 exemplaires. 35 euros.
@ Mariën précise : « Édition pirate parce que complète » ! : il s'agit d'un recueil réunissant les mémoires suivantes : Le radeau de la mémoire (paru en 1983), Le radeau au radoub (1983), Le jumeau d'Amérique (1984) et Il ne manquait plus que ça (1988).

103. MARIËN (Marcel) — Trattato della pittura ad olio e aceto. Traduzione dal francese di Sergio Dangelo. Milano, Communicazione, 1972. In-8° broché, 61 p., illustrations. 25 euros.

106. [MAURRAS (Charles)]. JOSEPH (Roger) — Le poète Charles Maurras suivi d'une Bibliographie poétique complète de Charles Maurras établie en collaboration avec Jean Forges. Paris, Points et Contrepoints, 1962. In-8° broché, 223 p., (collection « Poësie, ô fier Tourment ! », n° 2). 13 euros.

107. MELVILLE (Herman) — Poèmes de guerre. Traduits de l'anglais et présentés par Pierre Leyris. Édition bilingue. Suivis d'un Supplément traduit de l'anglais et présenté par Philippe Jaworski. Paris, Gallimard, 1981. In-8° broché, 131 p., (collection « Du Monde Entier »), rousseurs sur la couverture. 10 euros.

110. MUSSET (Alfred de) — Correspondance (1827-1857). Recueillie et annotée par Léon Séché. Paris, Mercure de France, 1907. In-12 broché, 293 p., numéroté. 15 euros.

112. N'DIAYE (Marie) — En famille. Paris, Éditions de Minuit, 1990. In-8° broché, 315 p., pliure à la couverture. 10 euros.

113. N'DIAYE (Marie) — La femme changée en bûche. Paris, Éditions de Minuit, 1989. In-8° broché, 156 p., envoi de l'auteur. 10 euros.

114. N'DIAYE (Marie) — Un temps de saison. Paris, Éditions de Minuit, 1994. In-8° broché, 141 p., envoi de l'auteur. 10 euros.

115. NOUGÉ (Paul) — Esquisse d'un hymne à Marthe Beauvoisin. Bruxelles, Les Lèvres Nues, 1970. Grand in-8° broché, 42 p., non coupé, un des 130 exemplaires numérotés sur papier d'édition (n° 21), en parfait état. 40 euros.

116. NOUGÉ (Paul) — Fragments. Avant-propos de Daniel Laroche. Bruxelles, Devillez, 1998. In-8° broché, 203 p., un des 100 exemplaires numérotés sur Rives, non coupé. 30 euros.

117. NOUGÉ (Paul) — La musique est dangereuse. Écrits autour de la musique rassemblés et présentés par Robert Wangermée. Bruxelles, Devillez, 2001. In-8° broché, 203 p., un des 50 exemplaires numérotés sur Rives, non coupé. 35 euros.

118. NOUGÉ (Paul) — René Magritte (in extenso). Édition établie par Virginie Devillez. Bruxelles, Devillez, 1997. In-8° broché, 160 p., un des 100 exemplaires numérotés sur Rives, non coupé. 30 euros.

119. [NOUGÉ (Paul)]. Paul Nougé : pourquoi pas un centenaire ? [Actes du colloque tenu à Rimini, les 31 mars et 1er avril 1995.] Bologna, CLUEB, 1997. In-12 broché, 330 p., (collection « Bussola », n° 18). 25 euros.
@ Il s'agit du sixième numéro de la revue Belœil, rédigé sous la direction d'Anna Soncini Fratta. La majeure partie des textes est en français.

121. PHANTOMAS. Numéros 78-82 spécial Homo Ludens. Bruxelles, 1968. In-8° broché, 263 p., illustrations. Carte de visite signée Théodore Koenig. 40 euros.

123. PHANTOMAS. Numéro 146-151 spécial Les subjectivités hasardeuses. Bruxelles, 1976. In-8° broché, 224 p., illustrations. 25 euros.

125. [PHANTOMAS]. Anthologie pratique des sept types en or. Paul Bourgoignie, François Jacqmin, Théodore Kœnig, Joseph Noiret, Gabriel Piqueray, Marcel Piqueray, Pierre Puttemans. Présentation Alain Borer. Portraits par Paul Franck. Paris, Groupe de Recherches Polypoétiques, 1986. In-8° broché, 103 p. 20 euros.

126. PIQUERAY (Marcel et Gabriel) — Au-delà des gestes et autres textes. Bruxelles, Phantomas, 1980. In-8° broché, 223 p. 13 euros.

128. PUTTEMANS (Pierre) — L'arbre du voyageur. Illustrations de Pierre Cordier. Bruxelles, Ambedui, 1997. In-8° carré broché, 53 p., (collection « Poésie du Lendit », n°3), un des 500 exemplaires numérotés du tirage courant, édition originale. 13 euros.

129. PUTTEMANS (Pierre) — Olla Vogala (contes et légendes). Liège, Atelier de l'Agneau, 1998. In-8° broché, 70 p. 10 euros.

130. PUTTEMANS (Pierre) — Un pays de vergers. Bruxelles, Phantomas, 1979. In-8° broché, 165 p. 15 euros.

136. THOMAS (Dylan) — N'entre pas sans violence dans cette bonne nuit… et autres poèmes. Traduit de l'anglais et préfacé par Alain Suied. Paris, Gallimard, 1979. In-8° broché, IX, 63 p., (collection « Du Monde Entier »), épuisé. 10 euros.

137. THOMAS (Henri) — La Cible. Nouvelles. Paris, Gallimard, 1955. In-12 broché, 169 p., épuisé. 10 euros.

138. THOMAS (Henri) — Les Déserteurs. Roman. Paris, Gallimard, 1987. In-12 broché, 227 p. 8 euros.

139. THOMAS (Henri) — Nul désordre. Poèmes. Paris, Gallimard, 1950. In-12 broché, 83 p., épuisé. 10 euros.

140. THOMAS (Henri) — Le poison des images. Cognac, Le Temps qu'il fait, 1992. In-8° broché, 111 p. 8 euros.

142. [VERNE]. Jules Verne. N° 909-910 de la revue Europe, janvier-février 2005. In-8° collé, 378 p. 10 euros.

143. VIAN (Boris) — J'irai cracher sur vos tombes. Paris, Bourgois, 1973. In-8° collé, 208 p. 9 euros.

144. WERGIFOSSE (Jacques) — Sanglante… (1946) suivi de Sanglante Bis (2001) et de documents divers. Bruxelles, 2001. In-8° agrafé, [60] p., tirage limité à 100 exemplaires. 20 euros.

Retour au début

ART

147. ALCINA (José) — L'art précolombien. Paris, Mazenod, 1978. In-4° sous reliure toilée et jaquette d'éditeur, 613 p., très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, (« Collection l'Art et les Grandes Civilisations », n° 8), petites déchirures à la jaquette. 80 euros.

148. CIRY (Michel) — Arlequins. Carnet de dessins. Présentation de Georges Charensol. Paris, Bibliothèque des Arts, 1971. In-4° sous reliure et étui d'éditeur (légèrement passé) , [58] p. dont XXI planches reproduites en fac-similé, (collection « Carnets d'Artistes », n° 15), tirage limité à 350 exemplaires numérotés. 50 euros.

149. MALRAUX (André) — La métamorphose des Dieux. L'Intemporel. Paris, Gallimard, 1976. In-4° sous reliure toilée, jaquette et étui d'éditeur, 424 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, exemplaire à l'état de neuf. 45 euros.

150. MALRAUX (André) — La métamorphose des Dieux. L'Irréel. Paris, Gallimard, 1974. In-4° sous reliure toilée, jaquette et étui d'éditeur, VI, 297 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, exemplaire à l'état de neuf. 45 euros.

152. MORETTI (Mario), MAETZKE (Guglielmo) et GASSER (Manuel) — Art et civilisation des Etrusques. Photographies de Leonard Von Matt. Paris, Hachette, 1970. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 252 p., nombreuses reproductions en noir, quelques-unes en couleurs, (collection « Bibliothèque des Guides Bleus »). 30 euros.

156. Splendeur des Sassanides. L'Empire perse entre Rome et la Chine (224-642). Bruxelles, Crédit Communal, 1993. In-4° broché, 310 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 50 euros.
@ Ce beau catalogue a été publié à l'occasion de l'exposition éponyme, conçue par le professeur Louis Vanden Berghe, qui s'est tenue aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire, à Bruxelles, du 12 février au 25 avril 1993.

157. TERRET (Victor) — La sculpture bourguignonne aux XIIe et XIIIe siècles. Ses origines et ses sources d'inspiration. Cluny. Autun - Paris, Chez l'Auteur - Librairie d'Art Catholique, 1914. In-folio broché, VIII, 187, LXV planches hors texte, couverture défraîchie, on joint le bulletin de souscription et une carte postale monumentale de la fontaine Saint-Lazare à Autun. 120 euros.

Retour au début

Collection
Les Sentiers de la Création

Publiée à l'initiative d'Albert Skira et Gaëtan Picon, cette collection bien connue réunit des textes qui tendent à éclairer la nature de la création sous toutes ses formes. Les volumes sont de format in-8° collés et illustrés en noir et en couleurs. Le numéro entre parenthèses correspond à celui dans la collection.

159. TRIOLET (Elsa) — La mise en mots. 1969. 137 p., décharges d'adhésif sur les gardes, couverture jaunie, (2). 30 euros.

160. IONESCO (Eugène) — Découvertes. 1969. 126 p., décharges d'adhésif sur les gardes, dos et bords jaunis, (3). 30 euros.

161. BUTOR (Michel) — Les mots dans la peinture. 1969. 181 p., décharges d'adhésif sur les gardes, couverture uniformément jaunie, (4). 40 euros.

162. BARTHES (Roland) — L'Empire des signes. 1970. 150 p., bords et dos jaunis, (5). 40 euros.

163. CAILLOIS (Roger) — L'écriture des pierres. 1970. 131 p., sous reliure et étui d'éditeur, tête dorée, du tirage à 1000 exemplaires numérotés, (6). 100 euros.

164. STAROBINSKI (Jean) — Portrait de l'artiste en saltimbanque. 1970. 143 p., très légères décharges d'adhésif sur les gardes, dos jauni, (7). 35 euros.

166. PRÉVERT (Jacques) — Imaginaires. 1970. 109 p., très légères décharges d'adhésif sur les gardes, couverture uniformément jaunie, (9). 25 euros.

168. PONGE (Francis) — La fabrique du pré. 1971. 271 p., décharges d'adhésif sur les gardes, couverture très jaunie, une partie du pelliculage fait défaut, (11). 45 euros.

169. PIEYRE DE MANDIARGUES (André) — Bona l'amour et la peinture. 1971. 124 p., décharges d'adhésif sur les gardes, couverture jaunie, (12). 25 euros.

171. ASTURIAS (Miguel Angel) — Trois des quatre soleils. 1971. 176 p., décharges d'adhésif sur les gardes, couverture uniformément jaunie, (14). 25 euros.

172. LE CLÉZIO (J.M.G.) — Haï. 1971. 169 p., légères décharges d'adhésif sur les gardes, couverture uniformément jaunie, (15). 45 euros.

173. PICON (Gaëtan) — « La Chute d'Icare » de Pablo Picasso. 1971. 118 p., couverture uniformément jaunie, (16). 50 euros.

175. PAZ (Octavio) — Le singe grammairien. 1972. 167 p., bords et dos jaunis, (18). 35 euros.

177. MICHAUX (Henri) — Émergences - Résurgences. 1972. 130 p., bords et dos jaunis, (20). 40 euros.

179. TARDIEU (Jean) — Obscurité du jour. 1974. 123 p., (23). 20 euros.

180. LÉVI-STRAUSS (Claude) — La voie des masques. 1975. 2 volumes sous coffret, 141, 147 p., (24). 100 euros.

Retour au début

VARIA

185. [AVIATION]. COSTES-BELLONTE COSTES-CODOS — Deux records du monde. Préface de R. Peyronnet de Torres. Paris, Nouvelle Revue Critique, 1930 (mention de 17e édition). In-12 broché, 225 p., planches hors texte, (collection « La Vie d'aujourd'hui », n° 9). 15 euros.

186. BAILLY (Auguste) — Byzance. Édition nouvelle illustrée de documents sur l'histoire et l'art byzantins, suivie d'un tableau chronologique. Paris, Club des Libraires de France, 1959. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 383 p., illustrations hors texte, (collection « Histoire », n° 20). 15 euros.

187. BAKOUNINE — Œuvres complètes. Volume 3. Michel Bakounine et les conflits dans l'Internationale 1872. Introduction et annotations de Arthur Lehning. La question germano-slave. Le communisme d'État. Écrits et matériaux. Paris, Champ Libre, 1975. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, LXVII, 492 p. 18 euros.

188. BAKOUNINE — Œuvres complètes. Volume 4. Étatisme et anarchie 1873. Traduit du russe par Marcel Body. Introduction et annotations de Arthur Lehning. Paris, Champ Libre, 1976. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, XXX, 465 p. 18 euros.
@ Ce volume contient le texte en russe et la traduction française à la suite.

189. BARDÊCHE (Maurice) — L'œuf de Christophe Colomb. Lettre à un sénateur d'Amérique. Paris, Les Sept Couleurs, 1951. In-8° broché, 220 p., édition originale, un des 200 exemplaires numérotés sur Alfa (n° 39). 40 euros.

191. BENOIST-MÉCHIN — L'Ukraine. Des origines à Staline. Paris, Albin Michel, 1941. In-8° broché, 124 p., une carte, mention manuscrite d'appartenance à la page de titre. 13 euros.

192. BÉRAUD (Henri) — Émeutes en Espagne. Paris, Éditions de France, 1931. In-8° broché, XII, 272 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale, papier jauni. 13 euros.

194. BERSIER (J.-E.) — Aux quatre vents de l'estampe. Paris, Berger-Levrault, 1971. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 254 p., illustrations en noir. 20 euros.
@ Ouvrage consacré à Durer, Rembrandt, Goya et Daumier.

195. BERTRAND (Gabrielle) — Le peuple de la jungle. Hommes, bêtes et légendes du pays Moï. Paris, Je Sers, 1952. In-8° broché, 248 p., planches hors texte, une carte, (collection « Bibliothèque des Voyages »), jaquette. 12 euros.

197. BLOND (Georges) — La grande aventure des éléphants. Paris, Fayard, 1959. In-8° broché, 250 p., planches hors texte, jolie couverture illustrée, ex-libris dessiné par Francis André. 10 euros.

198. [BORGIA]. BELLONCI (Maria) — Lucrèce Borgia, sa vie, son temps. Traduit de l'italien par Madelaine Vaussard. Paris, Club des Éditeurs, 1956. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 512 p., illustrations hors texte, (« Hommes et Faits de l'Histoire », n° 1). 15 euros.

Retour au début

Collection Bouquins
Ces volumes de la collection publiée chez Robert Laffont sont au format in-8° collé, ils sont tous en parfait état.

207. MACAULAY (Thomas Babington) — Histoire d'Angleterre depuis l'avènement de Jacques II (1685) jusqu'à la mort de Guillaume III (1702). Traduit de l'anglais par Jules de Peyronnet et Amédée Pichot. Première et seconde parties (complet). 1989. Deux volumes sous coffret, LX, 1055 et 1213 p., papier légèrement jauni. Le coffret : 30 euros.


217. BURAUD (Georges) — Les masques. Essai. Paris, Seuil, 1948. In-8° broché, 238 p., 8 planches hors texte, (collection « Pierres Vives »), couverture tachée, papier jauni. 12 euros.

218. CHADOURNE (Marc) — Anahuac ou l'indien sans plumes. 34 dessins originaux et 22 culs-de-lampe avec une carte de Th. Brenson. Paris, Plon, 1943 (mention de 7e mille). In-8° broché, XII, 329 p. 10 euros.

222. [DEMOSTHÈNES]. CLOCHÉ (Paul) — Démosthènes et la fin de la démocratie athénienne. Paris, Payot, 1937. In-8° broché, 333 p., une carte, (collection « Bibliothèque Historique »), exemplaire non coupé. 13 euros.

223. DRUET (Roger) et GRÉGOIRE (Herman) — La civilisation de l'écriture. Préface de Roland Barthes. Présentation de François Richaudeau. Paris, Fayard et Dessain et Tolra, 1976. In-4° sous reliure toilée et jaquette d'éditeur, 313 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 40 euros.

224. DUPEYRAT (André) — Jours de fête chez les Papous. Paris, Éditions du Vieux colombier, 1955. In-8° broché, 174 p., planches hors texte, petit manque à la couverture, exemplaire dédicacé. 13 euros.

226. [FLANDRE FRANÇAISE]. JEAN-ROBERT — Vieilles églises des provinces du Nord. Avec préface de l'abbé Lemire. Gravures sur bois de G. Vandenbergue. Saint-Omer, Loïez, 1928. In-folio broché, 79 p., un des 300 exemplaires numérotés sur vélin (n° 144). 90 euros.

229. FRANK (Bernard) — L'épopée du Pacifique. L'air, la mer, la jungle. Paris, Flammarion, 1953. In-8° broché, 234 p., planches hors texte, exemplaire du service de presse, hommage de l'auteur. 13 euros.

230. GOUBERT (Pierre) — Louis XIV et vingt millions de Français. Paris, Fayard, 1975. In-8° broché, 232 p., (collection « L'Histoire sans Frontières »). 13 euros.

232. JEANSON (Françis) — La Phénoménologie. Paris, Téqui, 1951. In-8° broché, 126 p., (collection « Notre Monde », n° 2), souvenir de l'auteur. 10 euros.

233. JEANTON (G.) — Histoire de Tournus. Illustré par Jean Morette. Chalon-sur-Saône, Renaux, 1972. In-8° oblong sous cartonnage d'éditeur, 66 p. exemplaire très frais. 30 euros (réservé).

234. KOBETS (Général) — La vie quotidienne à Moscou pendant le putsch 18-21 août 1991. Traduit du russe par Yves Gauthier. Présentation par Alexandre Adler. Paris, Hachette, 1991. In-8° collé, 291 p., épuisé. 9 euros.

236. LARROCHE (Hélène) — Samarcande. Boukhara. Ouzbékistan. Paris, Arthaud, 1983. In-8° broché à l'italienne, 108 p., illustrations en noir et en couleurs. 15 euros.

237. LA TOUR DU PIN (Marquise de) — Journal d'une femme de cinquante ans (1778-1815) recueilli par son arrière petit-fils le Colonel comte Aymar de Liedekerke Beaufort. Paris, Berger-Levrault, 1951. In-8° broché, XXVI, 356 p., jaquette. 13 euros.
@ Née en 1770, Henriette-Lucy Dillon épouse en 1787 le comte de Gouvernet qui deviendra marquis de La Tour du Pin en 1825. Son journal apporte quantité d'informations, de scènes et de portraits sur la fin de l'ancien régime, la Révolution, la vie sous le Consulat et l'Empire. Des pages très singulières et amusantes relatent l'exil en Amérique, où Henriette-Lucy, s'écartant de la vie mondaine des autres émigrés, se fait fermière, se lie d'amitié avec les Indiens.

238. LAURENT (Daniel) — La pratique de la psychologie en médecine traditionnelle chinoise. Préface André Faubert. S.l., Éditions de la Maisnie, 1978. In-8° broché, 165 p., illustrations, épuisé. 10 euros.

239. LECLÈRE (Albert) — Essai critique sur le droit d'affirmer. Paris, Alcan, 1901. In-8° broché, 263 p., quelques légers soulignements au crayon, (collection « Bibliothèque de Philosophie Contemporaine »). 12 euros.

240. LELONG (Maurice) — Le fleuve des Carajás. Paris, Julliard, 1953. In-8° broché, 252 p., planches hors texte, (collection « La Croix du Sud »). 13 euros.

242. LIEDEKERKE (Comte Guy de) — Sous le sourire des Bouddhas. Ceylan - Java - Bali - Sumatra - Siam - Cambodge. Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1933. In-8° broché, 285 p., planches hors texte, rousseurs sur la couverture. 15 euros.

243. [LIVRE ILLUSTRÉ]. BRILLAT-SAVARIN — La physiologie du goût ou méditations de gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens. Avec des images de Sylvain Sauvage. Paris, Éditions Littéraires et Artistiques, 1945. Deux volumes in-8° en feuillets sous chemises, étuis et emboîtage (un peu défraîchi) d'éditeur. 259 et 225 p., un des cent premiers exemplaires numérotés (n° 7) comprenant un dessin original et une épreuve coloriée par l'artiste. 300 euros.

244. [LIVRE ILLUSTRÉ]. Complexes. 40 dessins de Vertès. Préface de Pierre Mac Orlan. Monte-Carlo, André Sauret 1948. In-4° en feuillets sous chemise et étui d'éditeur, 86 p., une lithographie en couleurs, un des 850 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot. 150 euros.

245. MABILLE DE PONCHEVILLE (A.) — Fêtes carillonnées. Paris, Perrin, 1929. In-8° broché, VIII, 251 p., illustrations in hors texte. 15 euros.

247. [MASSENET]. BRUNEAU (Alfred) — Massenet. Paris, Delagrave, 1935. In-8° broché, 99 p., frontispice, bandeaux et culs de lampe, (collection « Les Grands Musiciens par les Maîtres d'Aujourd'hui », n° 5). 8 euros.

248. Métiers de tradition. Paris, 1966. In-4° sous reliure d'éditeur, 180 p, reproductions de très belle qualité en héliogravure et en couleurs (ces dernières contrecollées et certaines dépliantes), la jaquette manque. 50 euros.
@ Comme le précise la page de faux tire : Cet ouvrage réservé aux Amis du Crédit Lyonnais est l'œuvre : pour la partie historique de Roger Lecotté, pour la partie technique d'André Desvallées. Ils en ont réuni la documentation avec le concours de Jacques Dubois, directeur artistique, auteur de la maquette. Robert Doisneau a réalisé les reportages photographiques.

249. [NELSON]. GERVAIS (André) — Un grand ennemi : Nelson. Paris, La Renaissance du Livre, 1931. In-12 demi-reliure toilée à coins, 246 p., planches hors texte, couverture conservée, (collection « La Grande Légende de la Mer »), ex-libris. 13 euros.

254. PIRENNE (Jacques) — Histoire de la Civilisation de l'Égypte Ancienne. Tome I : Des origines aux premières monarchies. Tome II : De la fin de l'Ancien Empire à la fin du Nouvel Empire. Tome III : De la XXIe dynastie aux Ptolémées. Neuchâtel - Bruxelles, La Baconnière - La Renaissance du Livre, 1961-1963. Trois forts volumes in-4° sous reliures (d'après la maquette de Paul BONNET) et jaquettes d'éditeur, 366, 554, 448 p, nombreuses planches hors texte en noir et en couleurs, cartes dépliantes. Les trois volumes : 120 euros.

255. RASWAN (Carl R.) — Au pays des tentes noires. Mœurs et coutumes des Bédouins. Préface et traduction de George Montandon. Paris, Payot, 1936. In-8° broché, 215 p., illustrations hors texte, une carte (« Collection d'Études, de Documents et de Témoignages pour servir à l'Histoire de Notre Temps »), couverture tachée. 15 euros.

262. Les Vikings. S.l., Hatier, s.d. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 288 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 40 euros.
@ Ce volume a été conçu et réalisé selon les plans et conceptions de Euvert Cagner. Il est du à la collaboration éclairée de savants et historiens de plusieurs pays. Il a été traduit, revu et adapté par Michel de Boüard avec le concours de Jan Ivarsson et Monique de Lesseps.

Retour au début

 La vie monastique

264. BOUYER (Louis) — Le sens de la vie monastique. Turnhout - Paris, Brepols, 1950. In-8° broché, 313 p., jaquette, exemplaire non coupé. 9 euros.

267. DELATTE (Dom Paul) — La vie monastique à l'école de Saint-Benoît. Solesmes, 1965. In-12 broché, 59 p. 6 euros.


273. [WEIL (Simone)]. BUGNION-SECRETAN (P.) — Simone Weil, itinéraire politique et spirituel. Neuchâtel, Messeiller, 1954. In-8° broché, 229 p., couverture un peu défraîchie. 10 euros.

Retour au début

LES MOULINS

280. DE GELAS (Jos) — De Herisem molen, industrieel archeologische studie op basis van een bedrijfarchief. Chez l'Auteur, 1983. In-8° collé, 103 p., tableaux, annexes. 15 euros.

281. DEVLIEGHER (Luc) — Rosmolens in de Westvlaamse kuststreek. 2de herziende uitgave. Brugge, 1983. In-8° broché, 154 p., nombreuses illustrations en noir, (« Provinciaal Museum van het Bulskampveld te Beernem », katalogen en bijdragen, n° 2). 20 euros.

286. GOSSERIES (Alphonse) — Souvenirs historiques sur les moulins domaniaux de Mons et la banlieue. Mons, Cercle Archéologique de Mons, 1901. In-8° débroché, [105] p., dos manquant, manques à la couverture. 20 euros.
@ Extrait du tome XXX des Annales du Cercle Archéologique de Mons, pp. 43-147.

291. Molens van Friesland. Samengesteld in opdracht van Gedeputeerde Staten van Friesland. In samenwerking met de Fryske Akademy te Leeuwarden en de Vereniging 'De Hollandsche Molen' te Amsterdam. Leeuwarden, Miedema Pers, 1971. In-8° sous cartonnage et jaquette d'éditeur, 264 p., nombreuses illustrations. 30 euros.

293. Les Moulins de l'entité de Soignies de l'Ancien Régime à nos jours. Par G. Bavay, J. Deveseleer, P. Hazebroucq, L. Eeckhoudt et E. Schelstraete. Soignies, 1988. In-8° broché, 164 p., illustrations. 30 euros.
@ Il s'agit de la publication éditée à l'occasion de l'exposition itinérante Moulins en Hainaut et à « fournir l'accompagnement local indispensable au catalogue général ».

297. VAN DER EYCKEN (Michel) — Zeven eeuwen Ezeldijkmolen te Diest. Diest, Ezeldijkmolen, [1976]. In-8° broché, 63 p., 16 planches hors texte in-fine. 20 euros.

300. VER ESLT (André) — Les moulins à vent belges en images. Deuxième édition. Zaltbommel, Bibliothèque Européenne, 1977. In-12 oblong sous cartonnage d'éditeur illustré, 175 reproductions, édition bilingue français-néerlandais, exemplaire en parfait état. 30 euros.

301. VISSER (H.A.) — Zwaaiende wieken over de geschiedenis en het bedrijf van de windmolens in Nederland. Amsterdam, Elsevier, 1946. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, VII, 210 p., planches hors texte. 25 euros.

Retour au début

BELGICANA

303. ALSTEEN (Christian) — Origines et descendance de Jean-Joseph Namur. Magistrat à Bastogne (1761-1840). Mons, chez l'Auteur, 1979. In-4° collé, 19 p. 10 euros.

304. Les Archives de l'État en Belgique (1914-1918). Annuaire publié sous la direction de Joseph Cuvelier. S.l.n.d. In-8° broché, VII, 453 p., couverture défraîchie, non coupé. 13 euros.

305. Les Archives de l'État en Belgique (1919-1930). Rapports publiés sous la direction de Joseph Cuvelier. S.l.n.d. In-8° broché, XII, 819 p., non coupé. 25 euros.

307. BEAUCOURT DE NOORTVELDE — Tableau fidèle des troubles et révolutions arrivés en Flandre et dans ses environs, depuis 1500 jusqu'à 1585, par Beaucourt de Noortvelde ; avec une introduction et des notes par Octave Delepierre. Mons, Hoyois, 1845. In-8° broché, X, 142 p., tirage limité à 100 exemplaires numéroté (n° 85), rousseurs éparses sinon bon exemplaire. 45 euros.
@ Il s'agit de la publication n° 14 de la Société des Bibliophiles Belges séant à Mons.

316. COURTENS (André) — Belgique Romane. Architecture, art monumental. Illustrations de Jean Roubier. Bruxelles, Vokaer, 1969. In-4° sous reliure et jaquette (défraîchie) d'éditeur, 221 p., belles reproductions en héliogravure et autres illustrations en couleurs. 40 euros.

317. De la Meuse à l'Ardenne. Lavaux-St-Anne, Entre Ardennes et Meuse, 1996. In-4° broché, 120 p., illustrations. 20 euros.
@ Il s'agit du n° 22 de cette revue qui contient e.a.: Les origines de la photographie à Namur ((1839-1860), par M.C. Claes et S. Joseph ; La pompe à eau de Porcheresse, par R. Derenne ; La reconstruction de l'église de Bomal-sur-Ourthe (1766), par J.-L. Javaux ; Énigme campanaire : la cloche de la chapelle de Revogne (Beauraing), par P. Slégers et G. Dartois ; Sur les routes de l'exode : l'exemple d'une famille de réfugiés luxembourgeois, par A. Jacquemin.

318. De la Meuse à l'Ardenne. Lavaux-St-Anne, Entre Ardennes et Meuse, 1996. In-4° broché, 238 p., illustrations. 25 euros.
@ Il s'agit du n° 23 de cette revue qui est un numéro spécial, Les couleurs de l'ombre, établi et présenté par Luc Hiernaux et qui est le premier volume consacré aux Paysages et monuments de la province de Namur dans l'œuvre photographique d'Armand Dandoy (1834-1898).

322. DENUIT (Désiré) — Le village dans la guerre. Carnets d'un journaliste ou La vie sous l'occupation. Bruxelles, Musin, 1980. In-8° broché, 325 p., illustrations. 13 euros.

325. Dessins flamands du dix-septième siècle. Collection Frits Lugt Institut néerlandais Paris. S.l., 1972. In-4° broché, IL, 196 p., 128 planches en noir et quelques illustrations en couleurs, couverture un peu frottée. 15 euros.
@ Catalogue de l'exposition qui a été présentée à Londres, Paris, Berne et Bruxelles au cours de l'année 1972.

326. DEVILLERS (Léopold) — Inventaire analytique des archives des États de Hainaut. Tome Ier. Mons, Manceaux, 1884. In-4° débroché, CCVII, 304 p., un cahier de la table a été broché à l'envers, quelques déchirures sans perte, exemplaire bien complet mais à relier. 30 euros.

329. [GÉNÉALOGIE]. CRAVIGNAC (Renaud de) — Le livre des lignages. Marchal de Belgique, de villes voisines, en France, Suisse, Luxembourg, République fédérale d'Allemagne ou d'Amérique du Nord et Le Guide Pratique de généalogie. Bruxelles, Les Nouveaux Généalogistes, 1989. In-4° collé sous étui, 132, [96 (registre)] p., illustrations, 1 tableau généalogique vierge volant, la feuille de justification du tirage limité à 230 exemplaires. 30 euros.

333. HEIRWEGH (Jean-Jacques) — De Jemappes à Fleurus. Bruxelles, Crédit Communal en 1993. In-4° broché [36] p., illustrations en noir et en couleurs, envoi de l'auteur. 12 euros.
@ Extrait de La Belgique française, 1792-1815.

340. [LYR (Claude]. VIRAY (Alain) — Les dessins de Claude Lyr. S.l., Dereume, 1979. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 169 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, bel exemplaire dédicacé par Claude Lyr. 40 euros.

342. MARIËN (Marcel) — L'activité surréaliste en Belgique (1924-1950). Bruxelles, Lebeer-Hossmann, 1979. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 508 p., nombreuses illustrations, (collection « Le Fil Rouge »), ouvrage devenu rare, exemplaire à l'état de neuf. 100 euros.

345. OSTA (Jean d') — Dictionnaire historique des faubourgs de Bruxelles. Édition définitive. Bruxelles, Le Livre, 1996. In-4° sous cartonnage d'éditeur, 311 p, nombreuses illustrations, exemplaire à l'état de neuf. 50 euros.

346. OSTA (Jean d') — Dictionnaire historique et anecdotique des rues de Bruxelles. Édition définitive. Bruxelles, Le Livre, 1995. In-4° sous cartonnage d'éditeur, 358 p, nombreuses illustrations, exemplaire à l'état de neuf. 50 euros.

349. [PETIT (Gabrielle)]. DELOGE (Arthur) — Gabrielle Petit. Sa vie et son œuvre. Bruxelles, Larcier, 1922. In-8° pleine toile, 203 p., un portrait, couverture conservée. 12 euros.

350. PLACE (Georges) — Témoignages sur la grève générale révolutionnaire de 1932. Haine-Saint-Pierre, Cercle d'Histoire Henri Guillemin, 1989. In-8° collé, 125 p., illustrations en noir. 13 euros.
@ Il s'agit du tome XXV des publications du Cercle.

351. Pour une histoire de la photographie en Belgique. [Essais critiques - Répertoire des photographes depuis 1839.] Sous la direction de Georges Vercheval. Charleroi, Musée de la Photographie, 1993. In-4° broché, 472 p., nombreuses reproductions, exemplaire à l'état de neuf, épuisé. 65 euros.

352. Prestige de la Bibliothèque. Morlanwelz, Musée de Mariemont, 1967. In-8° broché, 94 p., illustrations in et hors texte en noir et en couleurs, (collection « Trésors Inconnus du Musée de Mariemont », n° II). 15 euros.
@ Catalogue de l'exposition que s'est tenue au Musée de Mariemont du 6 mai au 31 octobre 1967.

Retour au début

 Publications de la Société d'Histoire Régionale de Rance
[puis] et de tourisme Culturel des Cantons de Beaumont-Chimay à Sivry-Rance

353. Tome I. Deuxième édition. 1967. In-8° broché, 114 p. 10 euros.
@ Ce volume contient e.a : Recherches toponymiques dans la région, par G. Ducarme ; La mort du cheval Agace de Cadet, par le même ; L'ancien ermitage de St-Pierre à Fourbechies, par le même ; Deux chapitres peu connus de l'histoire des Seigneurs de Fagnolle […], par le même ; Paul Desorbaix, par E. Michaux ; Les casseurs de cailloux, par le même ; Étude sur le paupérisme : Froidchapelle, par M. Declève ; Le dernier seigneur de Lompret, par G. Ducarme.

354. Tome II. (1957). Retirage non daté. In-8° agrafé, 145 p., illustrations hors texte. 12 euros.
@ Ce volume contient e.a : François Gossec, musicien de Vergnies, par P. Michel ; Le marbre de Rance, par G. Ducarme ; Miettes d'histoire sur Renlies, par C. Coppée ; Les 13, 14, 15 mai 1940 dans l'Entre-Sambre-et-Meuse, par R. Margotteaux ; Rance dans la tourmente ; Les fouilles gallo-romaines à Fontaine Valmont, par E. Michaux ; Montbliart, une maison fortifiée au XVIIe siècle, par E. Michaux ; La nécropole gallo-romaine de Robechies, par Mlle Spitaels ; Une grande famille de maîtres de forges : les Polchet, Poschet ou Pochet, par G. Ducarme.

355. Tome III. (1958). Retirage non daté. In-8° collé, 149 p., illustrations. 12 euros.
@ Ce volume contient e.a : La vie double du baron d'Hartemberg, maître de forges à Chimay, seigneur et espion, sous Napoléon 1er, par P. Michel ; Souvenirs d'un combat meurtrier livré à Rance, le 28 novembre 1640 entre des troupes françaises et des contingents espagnols, par G. Ducarme ; Dailly, village inconnu, par R. Margotteaux ; La musique au château de Chimay (1809-1812), par M. Declève ; Immigration à Rance et dans la région au XIVe siècle, par G. Ducarme ; Aperçu sur notre dialecte wallon régional, par le même ; Les anciennes pierres tombales de Rance, par le même.

356. Tome IV. 1960. In-8° broché, 215 p., illustrations. 13 euros.
@ Ce volume contient e.a : Une princesse napoléonienne à Chimay, par P. Michel ; Aperçu historique sur la fagne de Chimay, par G. Ducarme ; Les Blancs et les Bleus - La légion liégeoise à Chimay, par F. Dumont ; Un étudiant de Renlies au collège des Oratiens de Bavai au XVIIIe siècle, par G. Ducarme ; Coutumes et dictons d'hier et d'aujourd'hui, par R. Margotteaux ; La chaussée de Charleroi à Beaumont, par F. Dumont ; Beaumont et la Révolution de 1830, par le même ; Froidchappelle et ses environs pendant le règne de la Terreur 1792-94, par L. Lefranc ; Les verreries forestières du pays de Chimay du XIIe au XVIIIe siècle, par R. Chambon ; Histoire du village de Montbliart, par E. Michaux ; Petite notice sur Charles de Croÿ et ses albums, par G. Ducarme.

357. Tome V. 1964. In-8° broché, 264 p. 13 euros.
@ Ce volume contient e.a : Un procès de sorcellerie à Chimay au XVIIe siècle, par P. Michel ; Étude sur nos anciens poids et mesures avant l'instauration du système métrique, par G. Ducarme ; Les croix d'occis dans la Botte du Hainaut, par le même ; Histoire de Montbliart, par Michaux ; Le village de Montbliart de 1830 à 1850, par le même ; André Marbais et la sayetterie beaumontoise au début du XVIIIe siècle, par F. Dumont ; Le grand moulin banal de Beaumont, par A. Robert ; Histoire d'une famille bourgeoise de Chimay de 1700 à nos jours, par P. Michel ; Toponymie de la commune de Salles-Lez-Chimay, par L. Dardenne.

358. Tome VI. 1968. In-8° broché, 159 p., cartes, un tableau généalogique dépliants. 13 euros.
@ Contient e.a : Histoire d'une famille d'artisans : les Bienfait, par E. Michaux ; Deux Princes de Chimay, par P. Michel ; Les saints mérovingiens de Cousolre : Aldegonde, Walbert, Bertille, par M. Grisard ; Évolution de l'économie agricole à Thirimont, par P. Moreau.

359. Tome VII. 1973. In-8° broché, VIII, 256 p., illustrations, cartes, tableaux dépliants. 15 euros.
@ Contient exclusivement : La ville et forteresse de Beaumont au Moyen Âge, par H. Meurant et Le docteur Paul de Sorbait, professeur à l'université de Vienne 1624-1691, par E. Michaux.

360. Tome VIII. 1976. In-8° broché, IX, 171 p., tableaux, illustrations. 13 euros.
@ Ce volume contient : Beaumont, ville forte sous les seigneurs de Croÿ, par A.-M. Tournay ; Moustier-en-Fagne, le Monastère de Wallers, par R.-F. Poswick ; Chimay, ses princes et les Français, par Ch. De Clercq ; Prélude à Waterloo. Les cent-jours d'Avesnes à Charleroi, par M. Carly ; Les carrières de pierres de la région de Beaumont-Chimay au XVIIIe siècle, par Cl. Dujardin et L'église collégiale de Chimay affiliée à la basilique Saint-Pierre de Rome, par H. Dessart.

361. Tome IX. 1979. In-8° broché, XI, 209 p., illustrations. 13 euros.
@ Ce volume contient : Beaumont, ville forte sous les seigneurs de Croÿ (1453-1509), par A.-M. Tournay ; La Compagnie du Chemin de fer de Chimay. Histoire et souvenirs, par J. Lalot ; Le village de Montbliart en 1608, par E. Michaux et L'industrie du fer dans les pays de Couvin et de Chimay : 1730-1830. Essai d'histoire économique et sociale, par Cl. Allard.

362. Tome X. 1983. In-8° broché, XXVI, 195 p., illustrations, tableaux. 13 euros.
@ Ce volume contient : Le village de Macon du IIIe au XIIIe siècle, par L. Lybaert ; La population de Rance, d'après les listes des recensements, par C. Dumont ; Leugnies et sa loi de chef-lieu, par H. Dessart ; L'analphabétisme à Jemappes, Quaregnon, Nimy-Maisières et Froid-Chapelle (an IX-1867), par R. Plisnier.

363. Tome XI. 1988. In-8° broché, X, 207 p., illustrations. 13 euros.
@ Ce volume contient e.a : L' industrie de céramique dans le pays de Chimay, par G. Hayot ; Les produits céramiques de St-Rémy-lez-Chimay, par V. Collard ; Les premiers seigneurs de Chimay et la formation de la ville, par H. Dessart ; Gens de chez nous face aux Révolutions brabançonne et française et à l'Empire français 1789-1816, par Raymond Philippe ; 1839-1914 : 75 ans d'instruction publique dans le Hainaut, les écoles primaires, d'adultes et industrielles, par J.F. Nollomont.

364. Tome XII. 1990. In-8° broché, IX, 229 p., illustrations, tableaux, une carte dépliante. 13 euros.
@ Ce volume contient : Les incendies de Beaumont et leurs conséquences, par C. Dumont ; Mémoire concernant l'entretien des chaussées empierrées particulièrement dans la région de Beaumont-Chimay, par A. Bernard ; L'agenda de l'abbé Harmignie, curé de Salles du 10 mai au 6 juillet 1940 ; La seigneurie et le village d'Imbrechies, par L. Lybaert ; Le besogné de Solre-Saint-Géry, par C. Dumont ; La collégiale de Chimay, par H. Dessart ; La division de la Fagne de Chimay au XIXe siècle, par P. Ducarme.

365. Tome XIII. 1992. In-8° broché, VIII, 377 p., illustrations. 15 euros.
@ Ce volume contient : Institutions charitables et assistance aux pauvres à Beaumont, par C. Dumont ; Sociétés instrumentales et chorales en Belgique dans le nord de la France et particulièrement dans l'entité de Sivry-Rance, par F . Chevalier ; Agonie et reconversion de la sidérurgie au bois dans une commune de l'Avesnois, par J.C. Brunet ; Le besogné de Rance en 1608, par C. Dumont ; E.J. Tellier, doyen de la collégiale de chimay. Son « cucuche », sa carrière, par H. Dessart.

366. Tome XIV. 1995. In-8° broché, VIII, 330 p., illustrations. 13 euros.
@ Ce volume contient : Les prisonniers de guerre de Rance et des environs - 1940-1945, par R. Challe et M. Daras ; Sociétés instrumentales des entités de Beaumont et de Froidchapelle, par F. Chevalier ; Un livre de comptes, reflet de la vie au village de Salles au XVIIIe siècle, par M.-J. Coppée ; Les fonts baptismaux en marbre des cantons de Beaumont et de Chimay, par H. Dessart et Jean-Joseph Ghislain et Nicolas-Joseph Raux, lazaristes originaires de la région de Chimay, émissaires de Louis XVI à la Cour impériale de Pékin, 1785-1812, par M.-J. Ghislain.


367. Privilèges et chartes de franchises de la Flandre. Tome I. Actes généraux et Flandre française. Tome II. Flandre française. (complet) Par Georges Espinas, Charles Verlinden et Jean Buntinx. Bruxelles, Publications de la Commission Royale des Anciennes Lois et Ordonnances de Belgique, 1959-1961. Deux fort volumes in-4° broché, X, 382 et 327 p., (« Coutumes du pays et Comté de Flandre »), exemplaire non coupé. Les deux volumes : 90 euros.

368. RENARD (Marius) — Le Hainaut. Industrie - Commerce - Administration - La race - Les mœurs - Les coutumes. Illustré par l'Auteur. Genappe, Dohet-Baude, s.d. In-4° broché, 135 p. 25 euros.

369. ROGGHÉ (Paul) — Judith. Aïeule des premiers comtes de Flandre. Douze dessins à la plume et au lavis de Victor Stuyvaert. Traduit du néerlandais par Maddy Buysse. Gand, Fondation Victor Stuyvaert, 1976. In-folio broché, [16] p., une chemise à rabats, contenant les 12 reproductions des dessins, tirage limité à 500 exemplaires numérotés. 45 euros.

370. ROLLAND (Paul) — Intérieurs tournaisiens. Bruxelles, Cercle d'Art, 1944. In-8° broché, 46 p., 32 planches hors texte en noir, jaquette. 13 euros.

371. ROSNY (J.-H. Aîné) — Au temps du roi Léopold. Frontispice de Lucien Boucher. Paris, Plon, 1944. In-8° broché, 239 p., (collection « Originales »), exemplaire numéroté, rousseurs. 20 euros.

373. Sources du droit rural du quartier d'Entre-Sambre-et-Meuse. Publiées par L. Genicot avec la concours de R.M. Allard. Tome I. Aublain-Malonne. Tome II. Marchienne-au-Pont, Yves-Gomezee. (complet.) Bruxelles, Publications de la Commission Royale des Anciennes Lois et Ordonnances de Belgique, 1968-1981. Deux volumes in-4° brochés, 878 p., (« Coutumes du Pays de Liège », tomes IV et V). Les deux volumes : 90 euros.

374. STENGERS (Jean) — L'action du Roi en Belgique depuis 1831. Pouvoir et influence. Essai de typologie des modes d'action du Roi. Gembloux, Duculot, 1992. In-8° broché, 389 p. 15 euros

Retour au début

La Belgique unie ou désunie,
un débat qui ne date pas d'aujourd'hui !…

381. Le choix de la deuxième langue dans l'enseignement en Wallonie. Liège, A.P.I.A.W., s.d. (après 1947). In-8° broché, 32 p., couverture passée. 9 euros.

385. DE JONGHE (A.) — De taalpolitiek van Koning Willem I in de Zuidelijke Nederlanden (1814-1830). De genesis der taalbesluiten en hun toepassing. Brussel, Steenlandt, 1943. In-8° broché, XX, 435 p., papier jauni. 25 euros.

387. DESTREE (Jules) — Lettre au Roi sur la séparation de la Wallonie et la Flandre. Préface d'Arille Carlier. Courcelles, Éditions de la Centrale de Propagande Wallonne, 1937. 37 p. 15 euros.

389. L'Église devant la Question wallonne. Le cas de l'abbé Mahieu. Jumet, Pètre-Dandoy, 1934. In-8° agrafé, 47 p. 12 euros.

390. FABRY (Camille) — À l'aube d'un monde nouveau. Liège, Éditions Biblio-Liège, 1932. In-8° broché, 31 p., exemplaire numéroté. 13 euros.

392. GLINEUR (Henri) — Sauvons la Wallonie. Rapport présenté à la première conférence des Communistes wallons le 8 janvier à Liège. Bruxelles, Germinal. In-8° broché, 32 p., couverture tachée. 10 euros.

393. HAMELIUS (Paul) — Histoire politique et littéraire du mouvement flamand. Bruxelles, Rozez, [ca 1894]. In-8° débroché, 239 p., illustrations hors texte, dos cassé recollé, papier jauni. 13 euros.

395. MEERT (H.) — Réponse à la Lettre au Roi sur la séparation de la Wallonie et la Flandre de Jules Destrée. Gand, Plantyn, 1912. In-12 agrafé, 80 p., papier jauni. 18 euros.

396. Petit catéchisme wallon. Jumet, Le Pays Noir, 1934. In-12 agrafé, 50 p., on joint Nouveau catéchisme des diocèses wallons, Tournai, [1942]. 8 p. 13 euros.

398. PIRENNE (Jacques) — Il faut doter le pays d'un statut linguistique. Bruxelles, Ligue Nationale pour l'Unité Belge, 1929. In-8° agrafé, 32 p. 10 euros.

399. Pour renaître. Liège, Association pour le Progrès Intellectuel et Artistique de la Wallonie, [1945]. In-12 broché, 71 p., on joint deux exemplaires du tract résumant le livre. 13 euros.

400. SCHELLEKENS (Oscar) — La question des langues. L'égalité des langues en Belgique sous l'égide de la liberté. Bruxelles, Dewit, 1919. In-8° broché, 36 p. 9 euros.

401. VAN BELLE (François) — Les problèmes wallons. Charleroi, Éditions W.L. [Wallonie Libre], 1945. In-8° agrafé, 12 p., rousseurs et papier jauni. 8 euros.

403. VAN WEZENMAEL (Jef) — Flandre au lion ! Une esquisse de la question flamande suivie de Symboles flamands. Verviers, Le Travail, 1939. In-8° broché, 87 p., un portrait, exemplaire du service de presse qu'accompagne la lettre explicative de l'auteur. 15 euros.

404. VINDEX — Le fédéralisme. Bruxelles, Éditions Hottelet, 1951. In-8° broché, 282 p. 15 euros.

405. VISART (Amédée) — La Belgique bilingue. Bruxelles-Bruges, Desclée de Brouwer, 1919. In-8° broché, 126 p., rousseurs à la couverture frottée. 20 euros.

407. Y a-t-il une question wallonne? Bruxelles, 1945. In-8° agrafé, 16 p. 9 euros.


Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si souhaitez commander un (des) ouvrage(s) présenté(s) sur cette page, copiez le(s) code(s) de commande et collez-le(s) dans un courrier que adresserez à courrier@loiseaulire.com
(en cas de problème de communication :
loiseaulire@hotmail.com) ; en réponse, nous indiquerons si le(s) livre(s) est (sont) bien disponible(s), nous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destinadion de la commande) et nous communiquerons les modalités de paiement (virement bancaire, chèque, carte, ...).

 
CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte.

Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire.

Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa »ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas, nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client.

Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter

Notre adresse postale : Librairie L'Oiseau-Lire, rue du Hautbois 36, B-7000 Mons (Belgique).
Téléphone et fax : +32 (0) 65 31 28 73.
Notre numéro d'inscription au Registre du Commerce : R.C.M. 98.525.
Notre numéro de T.V.A. : BE-619.836.631.
Notre numéro de compte à la banque I.N.G. : 370-0295773-10.
IBAN à l'ordre de notre librairie : BE41370029577310 (code BIC : BBRUBEBB).
Notre numéro de C.C.P. en Belgique : 000-1512114-78.

Notre numéro de C.C.P. en France : 12 155 61 G 026.

C.C.P. en France : Relevé d'Identité Postal

 Établissement

 Guichet

 Numéro du compte

 Clé

 20041

 01005

 1215561G026

 12

Retour au début