|
Pour commander |
|
Les éditions du dix-neuvième siècle relatives à l'histoire de Belgique figurent dans la rubrique « Belgicana » 26. KERVYN DE LETTENHOVE Deux
lettres d'Étienne Marcel, prévôt
des Marchands de la Ville de Paris au XIVe siècle.
[Bruxelles], [Académie Royale de Belgique], [s.d]. In-8°
broché sous une couverture muette de papier bleu, 21,
[3 bl.] p., exemplaire en très exemplaire en bel état. 10 euros. 27. KERVYN DE LETTENHOVE Richard
II est-il mort à Pomfret ? [Bruxelles], [Académie
Royale de Belgique], [1872]. In-8° en ff., 8 p., exemplaire
en très exemplaire en bel état. 7 euros. 34. SCOTT (Walter) Woodstock. Traduction de Ed . Schefeter. Dessins de Edouard Toudouze. Paris, Firmin didot, 1887. In-8° sous cartonnage orné d'éditeur bien conservé (A. Lenègre), 623 p., tranches dorées, coins légèrement émoussés, sinon très bon exemplaire quasi sans rousseurs, (collection « Walter Scott Illustré »). 40 euros. Option jusqu'au 17
46. Audace. Recueil
littéraire trimestriel. Bruxelles, Éditions
du Rond-Point, 1955. In-12 broché, 254 p., (volume n° 7). 10 euros. 47. Audace. Recueil
littéraire trimestriel. Bruxelles, 1968 (n° 1).
In-8° broché, 211 p.
12 euros. 48. Audace. Recueil
littéraire trimestriel. Bruxelles, 1969 (n° 3).
In-8° broché, 212 p.
10 euros. 52. AVRIL (Nicole) L'été de la Saint valentin. Paris, J.-J. Pauvert, 1972. In-8° étroit, broché, 179 p., (collection « L'Accès »), peu courant et en exemplaire en bel état. 12 euros. 55. BAUDELAIRE (Charles) uvres complètes. (Édition complète en deux volumes). Bruxelles, La Boétie, 1948. Deux volumes in-8° brochés, 484 et 514 p. Les deux volumes : 25 euros. 57. BEAUSSANT (Philippe) L'archéologue. Paris, Gallimard, 1979. In-12 broché, 142 p., (collection « Le Chemin »), en exemplaire en bel état. 10 euros. 60. BOREL (Petrus) Champavert, contes immoraux. Illustré par André Hofer. Paris, Éditions des Autres, 1979. In-8° broché, 383 p., annexes, (collection « Chimères »). 20 euros. 62. BOURGEADE (Pierre) Les Immortelles. Paris, Gallimard, 1966. In-12 broché, 162 p., (collection « Le Chemin »), exemplaire du tirage courant de l'édition originale de ce premier roman de l'auteur. 13 euros. 63. BOURGEADE (Pierre) La Rose rose. Paris, Gallimard, 1968. In-12 broché, 178 p., (collection « Le Chemin »), bande-annonce, exemplaire du tirage courant de l'édition originale. 10 euros. 71. CARDINAL (Philippe) Le mutant. Paris, Bourgois, 1969. In-8° broché, 126 p. 10 euros. 72. CARPENTIER (Alejo) La harpe et l'ombre. Traduit de l'espagnol par René L.-F. Durand. Paris, Gallimard, 1979. In-8° broché, 201 p., (collection « Du Monde Entier »). 10 euros. 73. CERVANTÈS SAAVEDRA (Miguel de) L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction de Louis Viardot avec préface, bibliographie et notes par Maurice Bardon. Paris, Garnier, 1954. In-12 broché, 1089 p., un frontispice, (collection « Chefs d'uvre Étrangers »). 17 euros. 74. CHAMPION (Jeanne) Les miroirs jumeaux. Paris, Julliard, 1968. In-8° sous cartonnage et jaquette d'éditeur, 316 p., hommage de l'auteur, le nom du dédicataire a été découpé. 13 euros. 75. CHAMPION (Jeanne) X. Préface de Maurice-Edgar Coindreau. Paris, Bourgois, 1969. In-8° broché, 300 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale, peu courant. 13 euros. 84. CORTAZAR (Julio) Livre de Manuel. Traduit de l'espagnol par Laure Guille-Bataillon. Paris, Gallimard, 1974. In-8° broché, 402 p., (collection « Du Monde Entier »). 13 euros. 85. DE COSTER (Charmes) La légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Moscou, Éditions du Progrès, 1973. In-8° sous cartonnage et jaquette (défraîchie) d'éditeur, 700 p., une carte dépliante. 15 euros. 86. DES OMBIAUX (Maurice) Les manches de lustrine. Paris, Figuière, 1913. In-8° broché, 327 p., rousseurs, manques à la couverture, rare. 20 euros. 87. DE VOISINS (Gilbert) Le bar de la Fourche. Illustrations de André Collot. Bruxelles, Éditions du Houblon, s.d. In-8° broché, 232 p., planches hors texte en couleurs et vignettes bicolores dans le texte. 20 euros. 89. DIB (Mohammed) Cours sur la rive sauvage. Paris, Seuil, 1964. In-12 broché, 158 p., bande-annonce, exemplaire en très bon état. 10 euros. 90. DIB (Mohammed) Qui se souvient de la mer. Paris, Seuil, 1962. In-12 broché, 190 p., exemplaire en très bon état. 10 euros. 91. DIVOIRE (Fernand) Stratégie littéraire. [Cinquième mille.] Paris, Baudinière, 1924. In-8° broché, 221 p. 12 euros. 92. DUFOUR (Hortense) La femme buissonnière. Paris, J.-J. Pauvert, 1971. In-8° étroit broché, 120 p., (collection « L'Accès »), exemplaire en bel état, peu courant. 12 euros. 93. ELSKAMP (Max) Effigies. S.l., Fata Morgana, 1989. In-8° broché, 76 p., ornements de l'auteur. 13 euros. 95. [ELSKAMP (Max)]. BOSCHÈRE (Jean de) Max Elskamp suivi de Portraits d'amis. uvres complètes. Édition établie et présentée par Michel Desbruères. Paris, La Différence, 1990. In-8° broché, 301 p., illustrations. 13 euros. 100. FALLET (René) Mozart assassiné. Paris, Denoël, 1963. In-8° broché, 207 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale, en bel état. 15 euros. 102. FRANCE (Anatole) La rôtisserie de la Reine Pédauque. Illustrations de André Collot. Bruxelles, Éditions du Houblon, s.d. In-8° broché, 239 p., planches hors texte en couleurs. 20 euros. 104. GARCIA LORCA (Federico) Romancero Gitan. Traduction Felix Gattegno. S.l., Charlot, 1945. In-8° broché, 64 p., (collection « Poésie & Théâtre »), exemplaire numéroté et non coupé. 12 euros. 108. GIDE (André) Journal 1942-1949. Paris, Gallimard, 1950 (mention de 73e édition). In-12 broché, 334 p., bande-annonce, exemplaire en bel état. 15 euros. 109. GIONO (Jean) Colline. Paris, Grasset, 1941 (10e tirage). In-12 broché, 198 p., exemplaire en bon état. 12 euros. 111. GOFFIN (Robert) uvres poétiques. 1918-1914. Rosaire des soirs (1918) - Jazz-Band (1922) - La proie pour l'ombre (1935) - Sang Bleu (1939) - Patrie de la poésie (1944) - Voleur de feu (1950) - Filles de l'Onde (1954). Paris, Éditions Universitaires, 1958 In-8° sous reliure d'éditeur, 312 p. 15 euros. 113. [GOURMONT]. Imprimerie gourmontienne.
Bulletin trimestriel consacré à Remy
de gourmont et rédigé par ses amis. N° III.
Paris, mai-juin-juillet 1921. In-8° broché, 39 p. 35 euros. 115. HARADA (Yassuko) Chants d'automne (Banka). Traduit du japonais par Fumiko Issomura et Henriette Valot. Paris, Albin Michel, 1964. In-8° broché, 292 p., exemplaire non coupé, bande-annonce (Une Françoise Sagan japonaise ). 15 euros. 117. JAMES (Henry) Daisy Miller. Traduit de l'anglais par Michel Pétris. Paris, Gérard Lebovici, 1987. In-8° broché, 120 p. 10 euros. 118. JAMES (Henry) L'élève. Traduction de Pierre Leyris. Dessins de Manet. Lausanne, Mermod, 1958. In-12 broché, 146 p., (« Collection du Bouquet », n° 65), exemplaire non coupé. 15 euros. 123. LAXNESS (Halldor) Station atomique. Roman traduit de l'islandais par Jacqueline Joly. Postface de la traductrice. Paris, Les Éditeurs Français Réunis, 1957. In-12 broché, 247 p. 13 euros. 124. LECOMTE (Marcel) Connaissance des Degrés. Bruxelles, Le Cormier, 1986. In-8° broché, 53 p., tirage limité à 750 exemplaires, exemplaire non coupé. 13 euros. 125. [LECOMTE (Marcel)]. Marcel Lecomte. Une étude de Marie-Thérèse Bodart avec un choix de poèmes, vingt quatre illustrations, une chronologie bibliographique : Marcel Lecomte et son temps. Paris, Seghers, 1970. In-12 carré broché, 191 p., (collection « Poètes d'Aujourd'hui », n° 194), couverture frottée. 10 euros. 126. LOWRY (Malcolm) Sombre comme la tombe où repose mon ami. Traduit de l'anglais par Clarisse Francillon. Paris, Denoël, 1970. In-8° étroit broché, 299 p., (collection « Lettres Nouvelles »), bande annonce, exemplaire en très bon état. 15 euros. 127. MAIAKOVSKY (Vladimir) Le nuage en pantalon. Traduit du russe par Benjamin Goriély avec un portrait de l'auteur par Granovski. Paris, Portes de France, 1947. In-8° broché, 53 p., exemplaire numéroté et non coupé. 18 euros. 135. MUNO (Jean) Le baptême de la ligne. Bruxelles, Éditions des Artistes, 1955. In-12 broché, 224 p., couverture illustrée par Ballenberg, exemplaire peu courant de ce premier roman de l'écrivain, exemplaire non coupé. 15 euros. 138. NIN (Anaïs) Les cités intérieures. Les miroirs dans le jardin. Traduit par Anne Laurel. Préface par André Bay. Paris, Stock, 1962. In-8° broché, 204 p., (collection « Les Liens du Monde »). 13 euros. 139. NIN (Anaïs) Les cités intérieures. Une espionne dans la maison de l'amour. Traduit par Anne Laurel. Paris, Stock, 1964. In-8° broché, 162 p., exemplaire en bel état. 13 euros. 141. PASTERNAK (B.L.) L'an 1905. Traduit et précédé d'un étude par B. Goriély. Paris, Debresse-Poésie, 1958. In-8° broché, édition originale numérotée, exemplaire non coupé. 15 euros. 142. PASTERNAK (B.L.) Essai d'autobiographie. Traduit du russe. Paris, Gallimard, 1958. In-12 broché, 147 p., (collection « Du Monde Entier »). 12 euros. 143. PENN WARREN (Robert) Aux portes du ciel. Traduit de l'américain. Préface de J.-G. Chauffeteau. Paris, Stock, 1952. In-8° broché, 369 p., exemplaire non coupé. 15 euros. 144. [PERCEVAL]. The Didot Perceval. According to the Manuscripts of Modena and Paris. Edited by William Roach. Philadelphia, University of Pennsylvania Press, 1941. In-8° sous reliure d'éditeur, IX, 348 p. 50 euros. 149. RAMON JIMENEZ (Juan) Platero et moi. (Traduit par Claude Couffon. Illustrations de Baltasar Lobo.) Paris, Seghers, 1956. In-8° sous cartonnage et jaquette d'éditeur, 137 p., bande-annonce, exemplaire en très bel état. 18 euros. 151. [REVUE]. L'Immédiate.
Paris, Anne-Marie Christin, 1974-1981. 29 numéros
en 25 fascicules in 4° collés, non paginés,
rare ensemble. 250 euros. 152. RHYS (Jean) Bonjour minuit. Roman traduit de l'anglais par Jacqueline Bernard. Paris, Denoël, 1969. In-8° broché, 223 p., (collection « Lettres Nouvelles »). 13 euros. 153. RITSOS (Yannis) Gestes et autres poèmes. Traduit du grec par Chrysa Prokopaki et Antoine Vitez. Édition bilingue. Paris, Les Éditeurs Français Réunis, 1974. In-8° broché, 187 p., une illustration, dessin de couverture par Antoine Vitez. 20 euros. 156. SAINTE-BEUVE Livre d'amour. Préface de Jules Troubat. Paris, A. Durel, 1904. In-8° plein maroquin violet, dos à 5 nerfs, contreplats décorés de guirlandes dorées, XV, 187 p., tête dorée, couverture conservée, ex-libris, reliure frottée, rousseurs. 30 euros. 158. SARTRE (Jean-Paul) Les chemins de la liberté. I. L'âge de raison. II. Le sursis. III. La mort dans l'âme. Paris, Gallimard, 1949-1951. Trois volumes in-8° brochés, 315, 350 et 293 p., bon exemplaire. Les trois volumes : 35 euros. 160. SIEGFRIED (André) Quelques maximes. Nouvelle édition augmentée. Paris, Haumont, 1946. In-8° broché, 54 p., bel exemplaire numéroté sur vélin blanc de Lana. 15 euros. 162. SUPERVIELLE (Jules) Le survivant. Paris, Gallimard, 1948 (mention de 8e édition). In-12 broché, 222 p., exemplaire non coupé. 10 euros. 163. [TOLSTOÏ]. GILLÈS (Daniel) Tolstoï. [Paris], Club des Éditeurs, 1959. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, [48], 327, XXXI p., illustrations hors texte, (collection « Hommes et Faits de l'Histoire »), exemplaire numéroté, en parfait état. 15 euros. 165. VERHEGGEN (Jean-Pierre) Ridiculum Vitae. Paris, la Différence, 1994. In-8° broché, 117 p., (collection « Littérature »), bande-annonce. 8 euros. 166. VIDAL (Gore) Myra Breckinridge. Traduit de l'américain par Jean Rosenthal. Paris, Laffont, 1970. In-8° broché, 280 p. 13 euros. 167. VIDAL (Gore) La saison du confort. Traduit de l'américain par Emy Molinié. Paris, Calmann-Lévy, 1951 (mention de 4e édition). In-8° broché, 273 p. 13 euros. 170. Voix grecques. Poèmes, récits, essais de vingt-sept écrivains d'opposition. Paris, Gallimard, 1973. In-8° broché, 240 p., (collection « Du Monde Entier »), bande-annonce. 15 euros. 171. WERTH (Léon) La maison Blanche. Portrait de l'auteur par Berthold Mahn. Paris, Crès et Cie, 1924. In-8° broché, 224 p., (collection « Maîtres et Jeunes d'Aujourd'hui », deuxième série), couverture un peu jaunie, exemplaire numéroté. 18 euros.
182. BAILLY (Auguste) Byzance. Édition nouvelle illustrée de documents sur l'histoire et l'art byzantins, suivie d'un tableau chronologique. [Paris], Club des Libraires de France, 1959. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 383 p., illustrations hors texte, (collection « Histoire », n° 20), exemplaire numéroté et en parfait état. 15 euros. 183. BAIROCH (Paul), BATOU (Jean) et CHÈVRE (Pierre) La population des villes européennes. Banque de données et analyse sommaire des résultats. 800-1850. The Population of European Cities. Data Bank and Short Summary of Results. Genève, Droz, 1988. In-8° sous reliure d'éditeur, XIX, 336 p., (collection « Publications du Centre d'Histoire Économique Internationale de l'Université de Genève », n° 2). 30 euros. 185. BETTELHEIM (Bruno) Les blessures symboliques. Traduit de l'anglais par Claude Monod. Suivi d'une discussion par André Green et Jean Pouillon. Paris, Gallimard, 2003. In-8° collé, 290 p., (collection « Connaissance de l'Inconscient »), épuisé au catalogue de l'éditeur. 13 euros. 186. BLOCH (Marc) L'étrange défaite. Témoignage écrit en 1940. Avant-propos de Georges Altman. Paris, Franc-Tireur, 1946. In-12 broché, 194 p., peu courant. 18 euros. 187. [BOUTILLIER]. VAN DIEVOET (Guido) Jehan Boutillier en de Somme Rural. Leuven, Leuvense Universitaire Uitgaven, 1951. In-8° broché, 296 p., (collection « Publicaties op het Gebied der Geschiedenis en der Philologie », 3e reeks, 41e deel). 40 euros. 189. BOUTRY (Philippe) et NASSIF (Jacques) Martin l'Archange. Paris, Gallimard, 1985. In-8° broché, 386 p., (collection « Connaissance de l'Inconscient »), épuisé. 13 euros. 190. [BRASILLACH]. ISORNI (Jacques) Le procès de Robert Brasillach (19 janvier 1945). Paris, Flammarion, 1946. In-12 broché, 217 p. 12 euros. 193. CLÉDAT (Léon) Manuel de phonétique et de morphologie romanes. Paris, Champion, 1925. In-8° broché, VI, 144 p. 18 euros. 196. DUMAS (Alexandre) Les crimes célèbres. Paris, Club des Éditeurs, 1961. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 320 p., (collection « Hommes et faits de l'Histoire », n° 56). 12 euros. 201. GOSSEN (Carl Theodor) Französische Skriptastudien. Untersuchungen zu den Nordfranzösischen Urkundensprachen des Mittelalters. Wien, Böhlaus, 1967. In-8° broché, 368 p., planches dépliantes hors texte, (collection « Osterreichische Akademie der Wissenschaften - Philosophisch-Historische Klasse » Sitzungsberichte, 253. Band). 25 euros. 203. HERZOG (Maurice) Annapurna premier 8000. Préface de Lucien Devies. Paris-Grenoble, Arthaud, 1952. In-8° broché, 293 p., planches hors texte, une carte dépliante, jaquette, (collection « Sempervivum », n° 16). 15 euros. 206. HUNT (John) Victoire sur l'Everest (The Ascent of Everest). Traduit de l'anglais par Bernard Pierre. Dessins de Charles Evans. Avant-propos de S.A.R. le duc d'Edimbourg. Préface de Maurice Herzog. Paris, Amiot-Dumont, 1953. In-8° broché, 347 p., planches hors texte, jaquette, (collection « Bibliothèque de l'Alpinisme »). 15 euros. 210. KRAMER (Samuel Noah) L'Histoire commence à Sumer. Avant-propos de Jean Bottéro. Traduction de Josette Hesse, Marcel Moussy, Paul Stephano. S.l., Arthaud, 1961. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 310 p., 58 héliogravures hors texte, (collection « Signes des Temps », n° 1), exemplaire en parfait état. 20 euros. 211. LABANDE (L.-H.) Les Primitifs français. Peintres et peintres-verriers de la Provence occidentale. Tome I : Texte. Tome II : Planches. Marseille, Tacussel, 1932. Deux volumes in-4° sous étuis d'éditeur, XIII, 256 et CVIII planches en phototypie, tirage limité à 500 exemplaires numérotés (n° 93) sur papier vergé, bel exemplaire malgré une petite déchirure au dos du volume des planches (sans manque). Les deux volumes : 200 euros. 212. LAFONTAINE (Jacqueline) Peintures médiévales dans le temple dit de la Fortune virile à Rome. Bruxelles - Rome, Institut Historique Belge de Rome, 1959. In-8° broché, 82 p., illustrations et XXII planches hors texte, (collection « Études de Philologie, d'Archéologie et d'Histoire Anciennes », tome VI), jaquette salie. 15 euros. 214. LAURENT (Joseph) Essais d'histoire sociale. I. La Grèce antique. Paris, Les Belles Lettres, 1933. In-8° broché, 214 p., (collection des « Annales de l'Est 1933, Mémoires », n° 1), bel exemplaire. 15 euros. 216. LEPOINTE (Gabriel) Histoire des institutions et des faits sociaux. [Édition refondue.] Paris, Montchrestien, 1962. In-8° broché, 761 p. 20 euros. 220. MERCIER (Fernand) Les Primitifs français. La Peinture clunysienne en Bourgogne à l'époque romane. Son histoire et sa technique. Préface de Henri Focillon. Paris, Picard, 1931. In-4°, broché, XIII, 237 pages, CXIII planches hors-texte, très bel exemplaire numéroté sur papier Vergé. 90 euros. 221. MESNIL DU BUISSON (Comte du) Les peintures de la synagogue de Doura-Europos. 245-256 après J.-C. Introduction de Gabriel Millet. Roma, Pontifico Istituto Biblioco, 1939. In-4° broché, XXXIV, 190 p., LXI planches hors texte, bel exemplaire. 90 euros. 222. MISONNE (Xavier) et GOSSE (Jean-Pierre) Troisième expédition scientifique du Fonds Léopold III pour l'exploration et la conservation de la nature. Andaman 1974. Bruxelles, Fonds Léopold III pour l'Exploration et la Conservation de la Nature, 1975. In-8° carré broché, 47 p., illustrations en noir et en couleurs. 13 euros. 227. [NAPOLÉON]. LACOUR-GAYET (G.) Napoléon. Sa vie, son uvre, son temps. Préface du maréchal Joffre. Paris, Hachette, [1929]. In-4° demi-chagrin tabac à coins, tête dorée, 587 p., illustrations en noir, planches en couleurs hors texte, exemplaire en parfait état. 50 euros. 228. PATAULT (Anne-Marie) Hommes et Femmes de Corps en Champagne Méridionale à la fin du Moyen Âge. Nancy, Université de Nancy, 1978. In-8° broché, 312 p., (collection « Annales de l'Est - Mémoires », n° 58). 20 euros. 230. SEARLES (Harold) L'effort pour rendre l'autre fou. Traduit de l'anglais par Brigitte Bost. Préface de Pierre Félida. Paris, Gallimard, 1993. In-8° broché, 439 p., (collection « Connaissance de l'Inconscient »). 15 euros. 231. SHEARS (Fred) Recherches sur les prépositions dans la prose du moyen français (XIVe et XVe siècles). Paris, Champion, 1922. In-8° broché, 238 p., rare. 30 euros. 232. SONTAG (Susan) La photographie. Traduit de l'américain par Gérard-Henri et Guy Durand. Paris, Seuil, 1979. In-8° broché, 220 p., (collection « Fiction & Cie »). 10 euros. 234. WAGNER (R.-L.) Introduction à la linguistique française. Lille - Genève, Giard - Droz, 1947. In-8° broché, 142 p., (collection « Société de Publications Romanes et Françaises », n° XXVII). 10 euros. 237. YADIN (Abraham) Massada. La dernière citadelle d'Israël. Traduit de l'anglais par Paul delavigne. Paris, Hachette, 1966. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 272 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 15 euros.
270. Annales du Cercle Archéologique
de Mons. Tome XLIII. Mons, Dequesne, 1915. In-8°
demi-simili rouge à coins, dos à 4 nerfs, couverture
conservée, XVI, [266] p., illustrations et tableaux généalogiques
dépliants hors texte, quelques soulignements. 25 euros. 274. Annales du Cercle Archéologique
de Mons. 1968-1970. Tome 67. Mons, Cercle Archéologique
de Mons, 1970. In-8° broché, XXII, 439 p., illustrations
et tableaux dépliants hors texte.
15 euros. 280. Bulletin de la Commission
Royale des Anciennes Lois et Ordonnances de Belgique. Volume
XIII - 2e fascicule. Saint-Gilles, Imprimerie Administrative,
1929. In-8° agrafé, [45] p.
10 euros. 281. Bulletin de la Commission
Royale d'Histoire, Tome LXXXII, Ier Bulletin. Bruxelles,
Académie Royale de Belgique, 1913. In-8° broché,
XII, 110 p. 15 euros. 282. Bulletin de la Commission
Royale d'Histoire, Tome LXXXII, IIe Bulletin. Bruxelles,
Académie Royale de Belgique, 1913. In-8° broché,
[VIII], [184] p. 15 euros. 283. Bulletin de la Commission
Royale d'Histoire, Tome XCIII, IIIe Bulletin. Bruxelles,
Académie Royale de Belgique, 1929. In-8° broché,
IX, [129] p. 15 euros. 284. Bulletin de la Commission
Royale d'Histoire, Tome XCVI, IVe Bulletin. Bruxelles,
Académie Royale de Belgique, 1932. In-8° broché,
[VIII], [218] p., un plan dépliant de la citadelle d'Anvers
hors-texte. 20 euros. 285. Bulletin de la Commission
Royale d'Histoire, Tome XCVII, IIe Bulletin. Bruxelles,
Académie Royale de Belgique, 1933. In-8° broché,
[III], [150] p. 15 euros. 286. Bulletin de la Commission
Royale d'Histoire, Tome CXIII, 4e Livraison. Bruxelles,
Académie Royale de Belgique, 1948. In-8° broché,
[V], [194] p. 15 euros. 294. Compte rendu des séances
de la Commission royale d'Histoire ou recueil de ses bulletins.
Cinquième série. Tome Quatrième - IIe Bulletin.
Bruxelles, Académie Royale de Belgique, 1894. In-8°
broché, [124] p., le feuillet volant d'errata est présent,
bel exemplaire. 20 euros. 295. Compte rendu des séances
de la Commission royale d'Histoire ou recueil de ses bulletins.
Cinquième série. Tome Quatrième - IIIe Bulletin.
Bruxelles, Académie Royale de Belgique, 1894. In-8°
broché, [120] p., bel exemplaire.
20 euros. 296. Compte rendu des séances
de la Commission royale d'Histoire ou recueil de ses bulletins.
Cinquième série. Tome X - IVe Bulletin. Bruxelles,
Académie Royale de Belgique, 1900. In-8° broché,
[XII], [72] p., bel exemplaire.
15 euros. 304. Documents et Rapports de
la Société Paléontologique et Archéologique
de l'Arrondissement Judiciaire de Charleroi. Tome XVII. Mons,
Mannceaux, 1891. In-8° broché, XXIII, 590 p., illustrations
en noir dans le texte et V planches hors texte dont deux en couleurs,
exemplaire non coupé, dos cassé, couverture salie. 50 euros. 314. KERVYN DE LETTENHOVE
Des alliances de la Commune de Gand avec Richard III, roi
d'Angleterre. [Bruxelles], [Académie Royale
de Belgique], s.d. In-8° broché sous une couverture
muette de papier rose, 14, [2 bl.] p., exemplaire en très
bel état. 10 euros. 315. KERVYN DE LETTENHOVE
Notice sur une charte d'Édouard III donnée à
L'Écluse, le 19 juillet 1345. [Bruxelles], [Académie
Royale de Belgique], s.d. In-8° broché sous une couverture
muette de papier jaune, 8 p., exemplaire en très bel état. 7 euros. 316. KERVYN DE LETTENHOVE
Le procès de Robert d'Artois. Notice.
[Bruxelles], [Académie Royale de Belgique], [1860-1861].
In-8° broché sous une couverture muette de papier
vert, 48 p., exemplaire en très bel état. 13 euros. 317. KERVYN DE LETTENHOVE
Les relations de l'Angleterre et de la Flandre au XIVe siècle.
Notice. [Bruxelles], [Académie Royale de
Belgique], [1869]. In-8° broché sous une couverture
muette de papier rose, 20 p., exemplaire en très bel état. 10 euros. 318. KERVYN DE LETTENHOVE
Les relations d'Édouard III avec la Belgique d'après
les documents anglais. [Bruxelles], [Académie
Royale de Belgique], s.d. In-8° broché sous une couverture
muette de papier bleu, 27, [1 bl.] p., exemplaire en très
exemplaire en bel état.
10 euros. 319. KERVYN DE LETTENHOVE
Un chapitre inédit de Froissart : entrée du
duc et de la duchesse de Bourgogne à Gand après
la Paix de Tournai. [Bruxelles], [Académie Royale
de Belgique], [1868]. In-8° en ff., 7, [1 bl.] p., exemplaire
en très bel état.
8 euros. 350. ROEGIERS (Patrick) La Belgique en vers et contre tout. Poèmes macaroniques. Avin, Luce Wilquin, 2003. In-12 broché, 77 p., (collection « Luciole »), bande-annonce., épuisé. 10 euros. 355. [SOREIL (Arsène)]
Arsène Soreil 1893-1993. Au pays de Dure
Ardenne. Rendeux, Comité Arsène Soreil, 1993.
In-8° broché, 71 p., illustrations. 13 euros. 370. WINS (Paul-Alphonse) L'horloge de Nivelles. Extrait du tome VIII des Annales de la Société Archéologique de Nivelles, s.d. In-8° agrafé, 18 p., une vue dépliante. 10 euros. 371. WYFFELS (Carlos) Contribution
à l'histoire monétaire de Flandre au XIIIe siècle.
Bruxelles, 1967. In-8°collé, pp. 1113-1141, un tableau,
envoi de l'auteur. 8 euros. |
|
sur cette page, copiez le(s) code(s) de commande et collez-le(s) dans un courrier que adresserez à : courrier@loiseaulire.com (en cas de problème de communication : loiseaulire@hotmail.com) ; en réponse, nous indiquerons si le(s) livre(s) est (sont) bien disponible(s), nous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destinadion de la commande) et nous communiquerons les modalités de paiement (virement bancaire, chèque, carte, ...). |
![]() |
|
CONDITIONS DE VENTE Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte. Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire. Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa »ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas, nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client. Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros. Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter Notre adresse postale
: Librairie L'Oiseau-Lire, rue du Hautbois 36, B-7000 Mons (Belgique).
|
||||||||||||