|
Pour commander |
|
Les éditions du dix-neuvième siècle relatives à l'histoire de Belgique figurent dans la rubrique « Belgicana » 22. HAMILTON (Antoine) Mémoires du comte de Grammont. Tomes I et II (complet). Paris, Ménard et Desenne fils, 1819. Deux volumes in-12 plein veau d'époque, dos lisses, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées, reliures frottées, mors fragiles, accrocs aux coiffes, t. I : [1 (titre de la collection)], [1 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], 242, [1 (table)], [1 bl.] p., tome II : [1 (titre de la collection)], [1 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], 270, [1 (table)], [1 bl.] p., 8 gravures hors texte de Bovinet (2) Goulu (2), Lecerf (2) Lejeune (2) d'après Choquet, (collection « Bibliothèque Française »), rousseurs. Les deux volumes : 35 euros. 24. L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction nouvelle avec des réflexions à la fin de chaque chapitre par M. l'abbé F. de Lammenais. Nouvelle édition ornée de vignettes. Paris, Garnier Frères, 1865. In-8° demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs orné d'un monogramme doré en queue tête dorée, (Schavye), reliure frottée, [1 (titre de la collection)], [1 bl.], [3 (faux-titre, justification du tirage, titre)], [1 bl.], [1 (avis des éditeurs)], [1 bl.], 496 p., 4 gravures hors texte sur Chine appliqué, (collection « Chefs-d'uvre de la Littérature Française », n° 12), un des 150 exemplaires numérotés (n° 15) avec des figures avant la lettre. 100 euros. 25. LE GLAY Glossaire topographique
de l'ancien Cambrésis, suivi d'un recueil de
chartes et diplômes pour servir à la topographie
et à l'histoire de cette province, avec annotations et
remarques. Cambrai, Deligne et Lesne, 1849. In-8° demi-simili
brun, XXII, LXIV (la dernière page est erronément
numérotée LXIX), 211, [1 bl.], [1 (table)], [1
bl.] p., deux cartes dépliantes hors texte, rare. 75 euros.
30. ANDRÉ (Francis) Poèmes de la terre et des hommes. Deuxième édition revue et augmentée. Bruxelles, Éditions des Artistes, 1964. In-8° broché, 109 p. 8 euros. 34. BAUDELAIRE L'art romantique. Genève, Skira, 1945. In-8° broché, 418 p., (collection « Les Trésors de la Littérature Française »). 20 euros. 36. BEAUMARCHAIS (J.-P. de) et COUTY (D.) Dictionnaire des grandes uvres de la littérature française. Paris, Larousse, 1997. In-8° collé, 1395 p., (collection « In-Extenso »). 16 euros. 37. BEAUVOIR (Simone de) Les belles images. Paris, Gallimard, 1967. In-12 broché, 257 p. 7,50 euros. 38. BEAUVOIR (Simone de) La force de l'âge. Paris, Gallimard, [1960]. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 622 p., (collection « Soleil », n° 49), exemplaire numéroté. 13 euros. 40. BEAUVOIR (Simone de) Lettres à Sartre. Tome 1 : 1930-1939. Tome 2 : 1940-1963. Édition présentée, établie et annotée par Sylvie Le Bon de Beauvoir. Paris, Gallimard, 1990. Deux volumes in-8° brochés, 399 et 440 p., jaquettes. Les deux volumes : 27 euros. 42. [BEAUVOIR]. GAGNEBIN (Laurent) Simone de Beauvoir ou Le refus de l'indifférence. Préface de Simone De Beauvoir. Paris, Fischbacher, 1968. In-12 broché, 185 p., illustrations hors texte. 10 euros. 43. [BERNANOS]. GUILLEMIN (Henri) Regards sur Bernanos. Paris, Gallimard, 1976. In-8° broché, 413 p., jaquette, (collection « Voies Ouvertes »). 13 euros. 44. BLANCPAIN (Marc) Le plus long amour. Paris, Cercle du Nouveau Livre, 1971. In-8° sous reliure toilée et Rhodoïd d'éditeur, 295 p., 39 p de dossier, illustrations. 13 euros. 49. BONNARD (Abel) L'Amour et l'Amitié. Paris, Grasset, 1939. In-8° broché, 282 p., exemplaire numéroté sur Alfa Navarre (n° 825), non coupé. 25 euros. 50. BOUSQUET (Joe) Lettres à Magritte. S.l., Talus d'Approche, 1981. In-8° broché, [32] p., (collection « Étançon »), exemplaire non coupé. 13 euros. 51. BRECHT (Bertholt) Le roman de Quat'sous. Traduit de l'allemand par Claude Vernier avec la collaboration de Paul Richez. S.l., Club du Livre du Mois, 1954. In-8° sous reliure noire d'éditeur, 393 p., exemplaire numéroté. 13 euros. 52. [BRECHT]. VOLKER (Klaus) Brecht : une biographie. Traduit de l'allemand par Catherine Cassin. Paris, Stock, 1978. In-8° sous relire toilée d'éditeur, 432 p., un cahier d'illustration, index. 13 euros. 53. CAMUS (Albert) La mort heureuse. Introduction et notes de Jean Sarocchi. Paris, Gallimard, 1998. In-8° collé, 231 p., (collection « Cahiers Albert Camus », n° 1), jaquette. 13 euros. 54. CARÊME (Maurice) L'envers du miroir. Dessins de Marcel Delmotte. Paris, Nathan, 1974 (deuxième édition). In-8° broché, 123 p., envoi de l'auteur. 12 euros. 55. CARÊME (Maurice) Nouveau florilège poétique de Maurice Carême. Blainville-sur-Mer, l'Amitié par le Livre, 1976. In-8°broché, 104 p., dédicacé par l'auteur. 7,50 euros. 59. CIXOUS (Hélène) Les commencements. Paris, Grasset, 1970. In-8° broché, 251 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale. 10 euros. 60. CIXOUS (Hélène) Dedans. Paris, Grasset, 1969. In-8° broché, 209 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale. 10 euros. 61. CIXOUS (Hélène) Le troisième corps. Paris, Grasset, 1970. In-8° broché, 226 p., exemplaire du tirage courant de édition originale. 10 euros. 64. DE BOSCHÈRE (Jean de) Marthe et l'enragé. Préface d'Antonin Artaud. S.l., Graniot, 1977. In-8° broché, 252 p., (collection « La Lanterne », n° 1), couverture un peu insolée, cachets de bibliothèque. 12 euros. 65. DE BROSSES (Marie-Thérèse) La dimension d'absence. Paris, Bourgois, 1967. In-8° broché, 154 p. 10 euros. 67. DESNOS (Robert) Domaine public. Paris, Gallimard, 1968. In-8° broché, 420 p., (collection « Le Point du Jour »), couverture frottée. 12 euros. 68. DE TAEYE (Camille) Le ciel est bien dégagé derrière mes oreilles. Photographies de André Janssens. Bruxelles, CFC-Éditions, 2000. In-8° broché, 57 p., illustrations, (collection « La Ville Écrite »), tirage limité à 600 exemplaires. 15 euros. 72. DUMONT (Fernand) L'étoile du berger. Bruxelles, Labor, 1955. In-12 broché, 140 p., adhésif au bas du dos et cachet sur la page de garde. 15 euros. 73. DUMONT (Francis) L'île
des rêves. Illustrations de Pierre Ino.
[Paris], Calmann-Lévy - Éditions Balzac, 1944.
In-4° en ff., 29 p., illustrations en couleurs, un des 450
exemplaires numérotés sur hollande (242), couverture
un peu défraîchie.
40 euros. 74. DURANT (Ben) Midi-Pyrénées. Images de Camille De Taeye. Gerpinnes, Tandem, 2002. In-8° broché, 40 p., illustrations, (collection « Alentours », n° 13), tirage limité à 600 exemplaires, un des 40 accompagnés d'une sérigraphie originale numérotée (n° 5) et signée par l'artiste. 120 euros. 75. FAUCONNIER (Geneviève) Pastorale. Édition originale illustrée par D. Galanis. Paris, Stock, 1942. In-8° demi-chagrin brun à coins, 385 p., dos fortement passé, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture conservée, exemplaire numéroté. 25 euros. 77. FRANK (Bruno) Ein Abenteuer in Venedig. Une Aventure à Venise. Texte allemand intégral avec, en regard, la traduction française de B. Gidon, Paris, Payot, 1931. In-8° broché, 173 p., (« Collection des Deux Textes »), ouvrage peu courant, exemplaire en grande partie non coupé. 12 euros. 79. GEVERS (Marie) Paravérités. Bruxelles, Sodi, 1968. In-12 broché, 129 p., étiquette et cachets de bibliothèque. 10 euros. 80. GEVERS (Marie) Plaisir des Météores. Bruxelles, Jacques Antoine, 1978. In-8° broché, 173 p., cachets de bibliothèque, jaquette. 10 euros. 81. GIDE (André) Les nourritures terrestres. Les Nouvelles nourritures. Paris, Gallimard, 1967. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 287 p., (collection « Soleil », n° 37), exemplaire numéroté, en bel état. 13 euros. 82. GIONO (Jean) Que ma joie demeure. S.L., Service Culturel de France. In-8° sous cartonnage d'éditeur, 487 p. 13 euros. 86. [GUTT]. Tom Gutt. 59 Dossiers.
Textes de Xavier Canonne, François Liénard,
Gaston Puel, André Stas, Jean Wallenborn,
Jacques Wergifosse. Bruxelles, Le Chalet de Haute Nuit,
2001. In-8° agrafé, 41 p., illustrations, tirage limité
à 300 exemplaires numérotés. 7 euros. 87. HAMOIR (Irène) Questions à une Tourterelle turque. Bruxelles, 1988. In-8° agrafé, [16] p., tirage limité à 100 exemplaires numérotés (n° 22). 13 euros. 88. HEBEL (Johann Peter) Erzählungen. Contes et anecdotes. Texte allemand avec traduction française de R. Zellweger. Paris, Payot, 1944. In-8° broché, 255 p., (« Collection des Deux Textes »), ouvrage peu courant, exemplaire en partie non coupé. 12 euros. 89. [HUGO]. DECAUX (Alain) Victor Hugo. Iconographie de Jeanine Knuth. Paris, Librairie Académique Perrin, 1985. Fort in-8° sous reliure, jaquette et Rhodoïd d'éditeur, 1036 p., illustrations hors texte. 15 euros. 91. KINDS (Edmond) Le temps des apôtres. Bruxelles, De Rache, 1967. In-8° broché, 87 p., exemplaire numéroté, trace d'étiquette et cachets de bibliothèque. 8 euros. 92. KOENIG (Théodore)
Philosophies par terre. Aphorismes de Théodore
Koenig. Peintures de Beppe Schiavetta. Alessandria,
Edizioni dell'Orso, 1990. In-8° broché, [64] p., illustrations,
(collection « Cataloghi d'Arte », n° 5). 12 euros. 93. KOENIG (Théodore) Le Subjectif présent. Lithographies originales aquarellées de Vanni Viviani. Sint-Pieters-Kapelle, Lettera Amorosa, 1973. In-8° carré broché, [68] p., illustrations, un des 150 exemplaires sur offset blanc. 25 euros. 94. LACOMBLEZ (Jacques) En
marge de poisson soluble. Avec 7 dessins de l'artiste
& 6 postulats de Édouard Jaguer. Bruxelles,
Quadri, 2001. In-8° broché, [24] p., illustrations,
(collection « 99 »), tirage limité à
99 exemplaires numérotés et signé par les
auteurs (n° 17), dédicacé par les auteurs. 20 euros. 96. LECOMTE (Marcel) uvres. L'homme au complet gris noir - La servante au miroir - Le carnet et les instants. Préface de Henri Ronse. Bruxelles, Jacques Antoine, 1980 (mention recouverte par l'étiquette des éditions Les Éperonniers). In-8° broché, 167 p., (collection « Passé Présent », n° 21). 10 euros. 97. LECOMTE (Marcel) Le suspens. Paris, Mercure de France, 1971. In-8° broché, 144 p., tirage courant de l'édition originale, exemplaire non coupé. 20 euros. 98. Les Lettres. Première
année, Nos 4 et 5. Paris, 1906. In-8° broché,
pp. 241-352 p. 20 euros. 99. LIÉNARD (François) La vie pratique (suite et fin). Bruxelles, Éditions des Côtes du Lubéron, 2001. In-8° agrafé, [20] p., illustrations, tirage limité à 120 exemplaires numérotés (n° 51), envoi de l'auteur. 10 euros. 100. LOBET (Marcel) Nocturnes. Liège, Soledi, 1946. In-12 broché, 205 p. 7,50 euros. 102. LOUS (Pierre) Les chansons de Bilitis. Paris, Albin Michel, 1949 (20e mille). In-12 broché, 311 p. 10 euros. 104. MARITAIN (Jacques et Raïssa) Situation de la poésie. Paris, Desclée de Brouwer, 1938. In-8° broché, 159 p., (collection « Courrier des Îles », 12). 12 euros. 106. MAURIAC (François) Journal 1932-1939. Paris, La Table Ronde, 1947. In-8° sous cartonnage d'éditeur, 443 p., rousseurs. 15 euros. 107. [MICHAUX]. BRÉCHON (Robert) Michaux. Paris, Gallimard, 1959. In-12 broché, 238 p., planches hors texte, (collection « La Bibliothèque Idéale »), dos passé, couverture frottée. 10 euros. 111. MONTHERLANT (H. de) Les
Olympiques - Mors et Vita - Encore un instant de bonheur - Pasiphaé.
Paris, Gallimard, 1946. In-8° sous cartonnage rouge d'éditeur
(Bonet), 488 p., exemplaire numéroté sur
châtaignier, dos passé et plat légèrement
insolé sinon bon exemplaire.
25 euros. 116. PACHÈS (Vincent) La Plainte. Gravures de Gabriel Belgeonne. S.l., Éditions Tandem, 2004. In-4° broché, 58 cahiers, (collection « Textes & Images »), étui toilé (Véronique Van Mol), un des 30 exemplaires numérotés signés par les auteurs. 175 euros. 117. PASTERNAK (Boris) Le docteur Jivago. Traduit du russe. Paris, Gallimard, [1958]. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 652 p., (collection « Soleil », n° 19), exemplaire numéroté. 15 euros. 119. Le Portique. Numéro
3, 1946. In-4° broché, 169 p., dos usagé. 40 euros. 120. [POZZI]. BOUTANG (Pierre) Karin Pozzi et la quête de l'immortalité. Paris, La Différence, 1991. In-8° broché, 343 p., épuisé. 12 euros. 123. RAMUZ (C.-F.) Farinet ou la fausse monnaie. S.l., Marguerat, 1962. In-8° broché, 261 p., (collection « L'Éventail », n° 13), décharges d'adhésif sur les gardes, cachets. 12 euros. 126. RÉGNIER (Henri de) uvres. Tome I : Les médailles d'argile. La cité des eaux. Tome II : La sandale ailée. Le miroir des heures. Paris, Mercure de France, 1913-1914. Deux volumes in-8° demi-maroquin violet à coins, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, monogramme doré en queue, filet doré sur les plats, 425, 402 p., tête dorée, ex-libris, rousseurs sur les gardes, exemplaires numérotés. Les deux volumes : 70 euros. 128. RODIN (Auguste) À la Vénus de Milo. Préface de A.-H. Martine. Paris, La Jeune Parque, 1945. Petit in-4° broché, IX, 20 p., 6 reproductions en couleurs d'aquarelles de Rodin hors texte, un des 2500 exemplaires numérotés sur vélin de Lana (n° 409), exemplaire non coupé. 40 euros. 130. ROSNY AÎNÉ (J.H.)
La guerre du feu. S.l., Gautier-Languereau,
1976. In-8° sous reliure d'éditeur, 253 p., illustrations
dépliantes en couleurs hors texte, (collection «
Nouveaux Bibliophiles »).
15 euros. 131. ROUDINE (Ivan) Roudine suivi de Assia et de Pounine & Babourine. Paris, Gibert jeune, 1949. In-8° broché, XX, 306 p., exemplaire non coupé. 15 euros. 132. SAINTE-BEUVE Pensées et maximes. Rassemblées pour la première fois et présentés par Maurice Chapelan. Paris, Grasset, 1955. In-8° broché, 282 p., un des 32 exemplaires numérotés sur Alpha. 35 euros. 133. SARTRE (Jean-Paul) Les Chemins de la liberté. I. L'âge de raison. II. Le sursis. III. La mort dans l'âme. Paris, Gallimard, [1962]. Trois volumes in-8° sous reliures et Rhodoïd d'éditeur (sauf pour le 3e), 319, 363 et 298 p., (collection « Soleil », n° 89, 90, 91), exemplaire numéroté. Les trois volumes : 25 euros. 134. SARTRE (Jean-Paul) Les mains sales. Paris, Gallimard, [1960]. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 258 p., (collection « Soleil », n° 33), exemplaire numéroté. 10 euros. 135. SARTRE (Jean-Paul) Les mots. Paris, Gallimard, [1964]. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 213 p., (collection « Soleil », n° 140), exemplaire numéroté. 10 euros. 136. SARTRE (Jean-Paul) Théâtre
I. Paris, Gallimard, [1960]. In-8° sous reliure
et Rhodoïd d'éditeur, 316 p., (collection «
Soleil », n° 48), exemplaire numéroté. 12 euros. 137. SCHEINERT (David) La contre-saison. Paris, Del Duca, 1966. In-8° broché, 243 p., exemplaire non coupé. 13 euros. 138. SCUTENAIRE Le Bâton de Jean de Milan (1918-1924). Quinze dessins d'Yves Bossut. Bruxelles, 1970. In-8° broché, 75 p., exemplaire non coupé. 25 euros. 140. SEMPRUN (Jorge) La guerre est finie. Scénario du film d'Alain Resnais. Paris, Gallimard, 1966. In-8° broché, 182 p., reproductions photographiques, tirage courant de l'édition originale. 12 euros. 141. SHAKESPEARE Antoine et Cléopâtre. Traduit par A. Gide. Hors texte et culs de lampes de Drésa [André Saglio]. Paris, Gallimard, 1921. In-4° sous couverture parcheminée d'éditeur (frottée), 110 p., un des 500 exemplaires numérotés sur vélin (n° 331). 60 euros. 144. STREBELLE (Marin) Mon papa, le petit pharaon et moi Marin Strebelle. Avec 9 illustrations de l'artiste pour une histoire de Ben Durant. Bruxelles, Quadri, 2000. In-8° broché, [32] p., illustrations, (collection « 99 »), tirage limité à 99 exemplaires numérotés et signés par les auteurs (n° 7), avec un dessin original signé par Marin Strebelle et accompagné de la signature de Ben Durant en guise de dédicace à la page de faux-titre. 35 euros. 146. [VALÉRY (Paul)]. Poétique
et poésie. Paris, Gallimard, 1975. In-8° broché,
241 p., (« Cahiers Paul Valéry », I.), pliure
à la couverture, épuisé. 15 euros. 151. Vers et prose. Tome
V. Paris, Mars - Avril - Mai 1906. In-8° broché, 123
p., peu courant. 45 euros. 152. [VIGNY]. Correspondance de Alfred de Vigny 1816-1863. Recueillie et publiée par Emma Sakellaridès. Paris, Calmann-Lévy, 1905. In-12 demi-basane, dos à 5 nerfs soulignés d'un filet doré, monogramme doré, ex-libris. 20 euros. 154. YAMATA (Kikou) Sur des lèvres japonaises. Avec une lettre-préface de Paul Valéry. Paris, le Divan, 1924. In-12 broché, 158 p., (collection « Les Soirées du Divan », n° 7), édition originale numérotée sur alfa. 25 euros. 155. [YOURCENAR]. BLOT (Jean) Marguerite Yourcenar. Paris, Seghers, 1980. In-8° broché, 179 p. 10 euros. 161. ANDRIEU (Philippe) En canots sur les traces de Marquette. Paris, Julliard, 1954. In-8° broché, 253 p., illustrations hors texte, (collection « La Croix du Sud »). 10 euros. 163. AUTRAN (Charles) La préhistoire du christianisme. Tome I : Autour de l'Asie occidentale. Tome II : Autour des Âryas. Paris, Payot, 1941-1944. Deux volumes in-8° brochés, 321 et 342 p., illustrations in et hors texte, (collection « Bibliothèque Historique »), petits cachets ex-libris. Les deux volumes : 35 euros. 165. BAFFROI (Séverin) Histoire secrète des Alpes. Dauphiné, Savoie, val d'Aoste. Paris, Albin Michel, 1981. In-8° broché, 336 p., cartes, (collection « Histoire Secrète des Provinces Françaises »). 9 euros. 166. BAILLY (Charles) Linguistique générale et linguistique française. Seconde édition entièrement refondue. Berne, Francke, 1944. In-8° sous reliure toilée d'éditeur, 440 p. 15 euros. 167. BAQUÉ (Jean-François) La conquête des Amériques XVe-XVIe siècles. Paris, Perrin, 1991. In-8° collé, 433 p. 12 euros. 170. BERNARD (Tristan) Compagnon du Tour de France. Couverture de François Bernard. Grenoble, Arthaud, 1935. In-8° broché, 112 p., héliogravures hors texte, (collection « Arc-en-Ciel »), exemplaire imprimé sur papier rose. 20 euros. 172. BESSON (Mgr) Saint Pierre et les origines de la primauté romaine. Genève, Société Anonyme d'Éditions Artistiques, 1929. In-4° broché, 195 p., illustrations en bistre dans le texte et XII planches contrecollées hors texte en couleurs. 30 euros. 173. BODE (W.) Anciens tapis d'orient. Traduction française de Georges Gromaire. Paris, Hortala & Gittler, (ca 1930). In-8° sous cartonnage d'éditeur, 71 p., 87 reproductions en noir, exemplaire non coupé. 35 euros.25 euros. 175. BOISSONNOT (Chanoine H.) Les verrières de la cathédrale de Tours. Dessins et aquarelles de Melle de Costigliole. Paris, Frazier-Soye, 1932. In-4° broché, 59 p., illustrations, XVIII planches en couleurs, un des 500 exemplaires numérotés sur vélin de l'Isère. 90 euros. 176. [BONNARD]. Bonnard. Préface de Jacques Laprade. Lyon, Braun & Cie, 1944. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, [16] p., illustrations en noir, 24 planches hors texte en couleurs (collection « Couleurs des Maîtres »). 15 euros. 177. [BOUTANG]. Pierre Boutang. Dossier conçu et dirigé par Antoine Joseph Assaf. Lausanne, l'Age d'Homme, 2002. In-4° broché, 435 p., illustrations, (collection « Les Dossiers H. »), plis à la couverture. 20 euros. 178. CALLOT (Émile) L'Histoire et la Géographie au point de vue sociologique. Paris, Berger-Levrault, 1957. In-8° broché, X, 288 p., bel exemplaire non coupé. 15 euros. 181. COHEN (Marcel) La grande invention de l'écriture et son évolution. Tome I : Texte. Tome II : Documentation et index. Tome III : Planches. Paris, Imprimerie Nationale - Klincksieck, 1958. Trois volumes in-4°, les deux premiers brochés, le troisième en ff., t. I : XII, 471 p., t. II : 226 p., t. III : 1 carte dépliante et 97 planches en noir et en couleurs), cachets d'appartenance. Les trois volumes : 100 euros. 182. COLLING (Alfred) Musique et spiritualité. Préface par Alfred Cortot. Mention de 2e mille. Paris, Plon, 1941. In-8° broché, VIII, 235 p., (collection « Présences »). 9 euros. 183. La Commune de Paris 1871 dans le livre et l'image. Introduction et catalogue par Denise De Weerdt et Catherine Oukhow. Avec la collaboration de Francis Sartorius. Avant-propos de Carlo Bronne. Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert 1er, 1971. In-8° broché, 94 p., 26 planches hors texte en noir. 15 euros. 184. CONGAR (Yves M.-J.) Jalons pour une théologie du laïcat. Paris, Cerf, 1953. In-8° broché, 683 p., (collection « Unam Sanctam », n° 23), exemplaire en partie non coupé. 15 euros. 186. CORNET (Jacques) Afghanistan, royaume d'Asie centrale. Villeurbanne, Éditions F.O.T., 1969. In-8° sous cartonnage d'éditeur, 219 p., illustrations en noir et en couleurs, envoi de l'auteur. 13 euros. 187. COUDURES (Emmanuel) L'Homme et l'univers atomique. [Bordeaux], Delmas, 1951. In-8° broché, 140 p., hommage de l'auteur, exemplaire en grande partie non coupé. 12 euros. 189. DANEL (Raymond) L'aéropostale 1927-1933. Préface de Jean Lasserre. Toulouse, Privat, 1989. In-8° broché, 330 p., un cahier d'illustrations, cartes, tableaux. 18 euros. 190. DE GAULLE (Charles) Discours,
messages et déclarations du général de Gaulle.
2me série. Octobre 1941- Décembre 1942. Édition
complète. Le Caire, Revue des Conférences Françaises
en Orient, In-8° broché, VIII, 118 p., papier jauni,
manques au dos. 15 euros. 191. DELPERRIÉ DE BAYAC (Jacques) Histoire du Front Populaire. Paris, Fayard, 1972. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 542 p., (collection « Les Grandes Études Contemporaines »). 15 euros. 193. [DREYFUS]. CHERASSE (J.) et BOUSSEL (Patrice) Dreyfus ou l'intolérable vérité. Paris, Pygmalion, 1975. In-8° collé, 249 p. 10 euros. 194. DROUANT (Armand) Dialogues sur la peinture. Cherbourg, Becquemin, 1946. In-4° broché, 192 p., 26 reproductions contrecollées en noir ou en couleurs, coins pliés. 20 euros. 195. [DUBUFFET]. TAPIE (Michel)
Mirobolus Macadam & Cie. Hautes pates de J.
Dubuffet. Paris, Drouin, 1946. In-4° broché sous
couverture multicolore, 56 p., illustrations, un des 700 exemplaires
imprimés sur des feuilles de papier couché de teintes
différentes, en très bel état. 90 euros. 197. FERRAND (Henri) et GUITTON (Paul) La route des Alpes françaises. Texte remis à jour par P. Guichonnet et J. Massefort. Couverture de Samivel. Paris/Grenoble, Artaud, 1961. In-8° broché, 264 p., une carte volante, nombreuses héliogravures, (collection « Les Beaux Pays »), ex-dono sur la page de garde. 15 euros. 200. [FOUQUET]. PERLS (Klaus G.) Jean Fouquet. Paris, Hypérion, 1940. In-4° broché, 269 p., nombreuses illustrations en noir, XVI planches en couleurs hors texte. 25 euros. 203. FRIEDMANN (Georges) Le travail en miettes. Spécialisation et loisirs. Paris, Gallimard, 1958. In-8° broché, 347 p., exemplaire non coupé. 10 euros. 207. [HÉLOÏSE]. DE WALEFFE (Maurice) Héloïse amante et dupe d'Abélard. (La fin d'une légende.) Paris, Éditions d'Art et de Littérature, [1910]. In-8° broché, 218 p., illustrations, (collection « Les Femmes Illustres »). 10 euros. 208. HÉMARD (Joseph) Le grand clapier de Paris. Illustrations de l'auteur. Paris, Éditions de la Tournelle, 1946. In-8° broché, 249 p., illustrations, (collection « Paris Curieux et Pittoresque », n° 1). 20 euros. 209. HENRY (Françoise) La sculpture irlandaise pendant les douze premiers siècles de l'ère chrétienne. Tome I : Texte. Tome II : Planches. Paris, Leroux, 1933. Deux volumes in-4° brochés, 234 et 11 p., 171 planches hors texte, (collection « Études d'Art et d'Archéologie »). Les deux volumes : 280 euros. 210. ILLICH (Ivan) La convivialité. Version française en collaboration avec Luce Giard et Vincent Bardet. Paris, Seuil, 1973. In-8° broché, 157 p. 10 euros. 211. [JAURÈS]. GALLO (Max) Le grand Jaurès. Biographie. Paris, Laffont, 1984. Fort in-8° collé, 636 p., illustrations hors texte. 13 euros. 214. [KIJNO]. VASSEUR (Bernard)
Kijno. Tzara - Aragon - Ponge. Témoignage
André Darle. Paris, Cercle d'Art, 2004. In-4°
sous reliure et jaquette d'éditeur, 63 p., illustrations
en couleurs. 12 euros. 215. LAPLANCHE (J.) et PONTALIS (J.-B.) Vocabulaire de la psychanalyse. Sous la direction de Daniel Lagache. 8e édition. Paris, Presses Universitaires de France, 1984. In-8° sous reliure, jaquette et étui d'éditeur, XIX, 523 p., (collection « Bibliothèque de Psychanalyse »). 15 euros. 217. LE CLERT (Louis) Armorial
historique de l'Aube. Marseille, Laffitte Reprints,
1976. In-8° plein simili brun d'éditeur, 357 p., III
planches hors texte en couleurs, quelques soulignements dans
la préface, tirage limité à 300 exemplaires. 35 euros. 222. [LOUIS XIV]. ERLANGER (Philippe) Louis XIV. Paris, Librairie Académique Perrin, 1978. In-8° sous reliure, jaquette et Rhodoïd d'éditeur, 591 p., un cahier d'illustrations hors texte. 12 euros. 223. MEILLET (A.) Introduction à l'étude comparative des langues indo-européennes. Paris, Hachette et Cie, 1903. In-8° broché, XXIV, 434 p. 35 euros. 224. MEUNIER (Abbé J.-M.) Traité de la prononciation normale du latin. Paris, Poussielgue, 1909. In-8° broché, VII, 41 p., peu courant, quelques soulignements. 10 euros. 225. MICHELI (G.-L.) L'enluminure du haut Moyen Âge et les influences irlandaises. Bruxelles, Éditions de la Connaissance, 1939. In-4° broché, XIII, 231 p., 280 reproductions en noir. 100 euros. 226. Mousses, bonkei, bonsaï.
Un secret séculaire du jardinier japonais. Bruxelles,
Jardin Botanique National de Belgique/Hayez, 1989. In-4°
broché, 137 p., nombreuses illustrations en noir et en
couleurs. 25 euros. 229. [OUTARDEL (Dom George)] Les Abbayes de France au Moyen Âge et en 1947, par un moine bénédictin. Préface de Marcel Aubert. Paris, Durassié & Cie, 1947. In-4° broché, 263 p., cartes dans le texte, CXI planches hors texte. 90 euros. 235. [QUARTON]. Le Couronnement de la Vierge par Enguerrand Quarton. Commentaires de Charles Sterling. Paris, Floury, 1939. In-4° broché, 117 p., 40 planches en phototypie, frontispice en couleurs, (collection « Chefs-d'uvre des Primitifs Français »), exemplaire numéroté. 25 euros. 236. RÉCY (Georges de) L'évolution ornementale depuis l'origine jusqu'au XIIe siècle. Conférences faites à la salle de la Société de Géographie les 8, 10 et 14 mai 1912. Avec une préface de François Courboin. Paris, Librairie Picard, 1913. In-8° broché, 272 p., illustrations. 17 euros. 237. La révolution industrielle
dans le sud-est européen - XIXe s. Rapports
présentés au Colloque International de la Commission
de l'AIESEE sur l'histoire sociale et économique. Hambourg
23-26 mars 1976. Comité de rédaction : Nikolay
Todorov, Alexander Valtchev, Maria Todorova.
Sofia, Institut d'Études Balkaniques Musée National
Polytechnique, [1976]. In-8° collé, 328 p. 12 euros. 238. [RICHELIEU]. BERGIN (Joseph) Pouvoir et fortune de Richelieu. Traduit de l'anglais par Philippe Delamare. Préface de Pierre Goubert. Paris, Laffont, 1987. In-8° collé, 381 p., (collection « Les Hommes et l'Histoire »). 13 euros. 239. [RICHELIEU]. ERLANGER (Philippe) Richelieu. Tome I : L'ambitieux. Tome II : Le révolutionnaire. Tome III : Le dictateur. Paris, Librairie Académique Perrin, 1967-70. Trois volumes in-8° sous reliure, jaquette et Rhodoïd d'éditeur, 342, 410 et 374 p., un cahier d'illustrations hors texte dans chaque volume, quelques soulignements crayonnés. Les trois volumes : 28 euros. 243. Samuraï. Bruxelles,
Crédit Communal, 1984. In-4° broché, 181 p.,
nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 25 euros. 245. SARTOR (M.) Les tapisseries, toiles peintes & broderies de Reims. Préface de Jules Guiffrey. Reims, Michaud, 1912. In-4° broché, 190 p., nombreuses illustrations in et hors texte, manques au dos, couverture un peu défraîchie, tirage limité à 500 exemplaires numérotés. 90 euros. 246. [STUART]. COISSAC DE CHAVREBIÈRE Histoire des Stuarts. Paris, Payot, 1930. In-8° sous reliure souple d'éditeur, 358 p., illustrations hors texte, (collection « Bibliothèque Historique »). 13 euros. 247. [SWINBURNE]. DE REUL (Paul) L'uvre de Swinburne. Avec un portrait et un autographe. Bruxelles, Robert Sand, 1922. Fort in-8° sous reliure d'éditeur un peu frottée, 502 p., (collection « Fondation Universitaire de Belgique »). 20 euros. 255. VAN BULCK (G.) Manuel de linguistique bantoue. Bruxelles, Institut Royal Colonial Belge, 1949. In-8° broché, 323 p., une grande carte dépliante, (« Section des Sciences Morales et Politiques, Mémoires, collection in-8°, tome XVII, fasc. 3). 25 euros. 257. VEYRET (Paul et Germaine) Grenoble et ses Alpes. Couverture de Samivel. Paris/Grenoble, Artaud, 1961. In-8° broché, 296 p., une carte volante, nombreuses héliogravures, (collection « Les Beaux Pays »), ex-dono sur la page de garde. 18 euros. 258. VERRIER (Jean) Les arts primitifs français. Art mérovingien - art carolingien - art roman. Paris, Arts et Métiers Graphiques, [ca 1938]. In-4° sous reliure toilée d'éditeur, 239 p. dont 206 planches en noir, la jaquette manque. 20 euros. 261. WAISBARD (Simone) Mystérieux mondes incas perdus et retrouvés. 64 planches hors texte en héliogravure, 8 planches hors texte en couleurs, 24 cartes et roquis dans le texte. Paris, Société Continentale d'Éditions Modernes Illustrées, 1971. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 346 p., illustrations in et hors texte, (collection « Connaissance du Passé »), exemplaire du tirage hors commerce réservé aux Bibliophiles de l'Aventure, petit accroc à la jaquette. 13 euros. 263. ZÉVAÈS (Alexandre) Les débuts de la République et le procès Baudin. Couverture de Jean Prunière. Grenoble, Arthaud, 1935. In-8° broché, 111 p., héliogravures hors texte, (collection « Arc-en-Ciel »), exemplaire imprimé sur papier rose. 15 euros. Et les mots pour le dire arrivent aisément. 267. DEHARVENG (Joseph) Corrigeons-nous ! Récréations philologiques et grammaticales. Tome premier. Préface de M. Édouard Ned. Bruxelles, Félix, [1922]. In-8° broché, 215 p., couverture défraîchie. 10 euros. 269. GRAMMONT (Maurice) Traité pratique de prononciation française. 23 figures dans le texte. Quatrième édition. Paris, Delagrave, 1925. In-8° broché, 241 p., bon exemplaire. 12 euros. 270. HANSE (Joseph) Dictionnaire des difficultés grammaticales et lexicologiques. Paris-Bruxelles, Baude, 1949. In-8° sous reliure d'éditeur, 758 p., (collection « Bien Écrire et Bien Parler »), très bel exemplaire. 15 euros. 271. HERMANT (Abel) Xavier ou Les Entretiens sur la grammaire française. [Cinquième édition.] Paris, Le Livre, 1923. In-8° broché, 272 p. 8 euros. 275. RAT (Maurice) Pour écrire correctement. Les principales règles d'orthographe, d'accord et de syntaxe méthodiquement groupées - Valeur et emploi des mots - Confusions à éviter - Liste des noms, adjectifs, pronoms, mots invariables qu'il ne faut pas employer les uns pour les autres. Paris, Garnier Frères, [1940]. In-8° sous cartonnage d'éditeur, II, 117 p., (collection « Le Français Facile pour Tous »), bel exemplaire. 10 euros. 276. THOMASSON (Lt-Colonel de) Étude de sémantique. Les curiosités de la langue française. Paris, Larousse, 1938. In-16 broché, 284 p., bon exemplaire. 10 euros. 277. TORDEUS (Jeanne) Manuel
de prononciation. Cinquième édition, précédée
d'une préface de M. Édouard Thierry. Bruxelles,
Lacomblez, 1915. In-8° broché, XIII, 132 p., bel exemplaire. 10 euros.279.
Annales du Cercle archéologique de Mons.
Tome V. Mons, Dequesne-Masquillier, 1864. In-8° débroché,
XVII, 469 p., bien complet de ses 4 planches hors texte, exemplaire
sur grand papier. 90 euros. 280. Annales du Cercle archéologique
de Mons. Tome VIII. Mons, Dequesne-Masquillier, 1869.
In-8° débroché, XXVII, 271 p., bien complet
de ses 4 planches hors texte, exemplaire sur grand papier. 75 euros. 331. HAUST (Jean) La houillerie
liégeoise. Vocabulaire philologique et technologique
de l'usage moderne dans le bassin de Seraing-Jemeppe-Flémalle.
Ouvrage orné de 260 figures rédigé avec
la collaboration de Georges Massart et de Joseph Sacré.
Liège, Vaillant-Carmanne, 1976. In-8° broché,
XIV, 240 p., illustrations. 15
euros. 345. [MARSTBOOM]. CORBET (August) Antoon Marstboom. Anvers, De Sikkel - Ministère de l'Instruction Publique, 1955. Grand in-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 16 p., 26 planches hors texte, (collection « Monographies de l'Art Belge »), cachets de bibliothèque. 9 euros. 352. Monuments pour servir à
l'histoire des provinces de Namur, de Hainaut et de Luxembourg.
Tome III, édité par Léopold Devillers.
Bruxelles, Commission Royale d'Histoire, 1874. In-4° sous
cartonnage d'éditeur, dos manquant, VII, 893 p. 100 euros. 354. Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique. Musée d'Art Moderne Bruxelles. [Par :] Ph. Mertens, G. Ollinger-Zinque, J. Van Lennep, P. Baudson, A. Adriaens-Pannier. Bruxelles, Crédit communal, 1988. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 128 p., (collection « Musea Nostra », n° 4). 15 euros. 367. TOLNAY (Charles de) Le Maître de Flémalle et les frères Van Eyck. Bruxelles, Éditions de la Connaissance, 1939. In-4° broché, 91 p., 165 illustrations hors texte en noir, jaquette défraîchie. 25 euros. 376. WELLENS (Robert) Sept cents ans de droit hennuyer. Exposition organisée à l'occasion du septante-cinquième anniversaire de la Conférence du Jeune Barreau de Mons. Bruxelles, Ministère de l'Éducation Nationale - Archives Générales du Royaume - Archives de l'État à Mons, 1966. In-4° collé, 17 p., 8 planches hors texte. 10 euros. |
|
sur cette page, copiez le(s) code(s) de commande et collez-le(s) dans un courrier que adresserez à : courrier@loiseaulire.com (en cas de problème de communication : loiseaulire@hotmail.com) ; en réponse, nous indiquerons si le(s) livre(s) est (sont) bien disponible(s), nous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destinadion de la commande) et nous communiquerons les modalités de paiement (virement bancaire, chèque, carte, ...). |
![]() |
|
CONDITIONS DE VENTE Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte. Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire. Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa »ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas, nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client. Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros. Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter Notre adresse postale
: Librairie L'Oiseau-Lire, rue du Hautbois 36, B-7000 Mons (Belgique).
|
||||||||||||