|
Pour commander |
|
Les éditions du dix-neuvième siècle relatives à l'histoire de Belgique figurent dans la rubrique « Belgicana »
17. DE MAISTRE (Joseph de) Considérations sur la France. Nouvelle édition. Lyon, Louis Lesne, 1843. In-8° demi-basane, 91 p., rousseurs. 30 euros.
Retour au début 30. ANGENOT (Marc) Le cru et le faisandé. Sexe, discours social et littérature à la belle époque. Bruxelles, Labor, 1986. In-8° collé, 202 p., (collection « Archives du Futur »). 12 euros.
32. [BALZAC]. DE ZELICOURT (Gaston) Le monde de la comédie humaine. Clefs pour luvre romanesque de Balzac. Paris, Seghers, 1979. In-8° collé, 335 p., coin plié. 13 euros.
33. [BALZAC]. MARCEAU (Félicien) Les personnages de la Comédie humaine. Illustrations de Bertall, Daumier, Johannot, Lampsonius, Meissonnier, Nanteuil et Staal. Paris Gallimard, 1977. In-8° sous reliure (Massin) déditeur, 374 p., bon exemplaire. 35 euros.
35. [BAUDELAIRE] PORCHÉ (François) Baudelaire, histoire dune âme. Paris, Flammarion, 1967. In-8° sous reliure et Rhodoïd déditeur, 516 p., un cahier dillustrations, signature dappartenance sur la page de titre. 13 euros.
36. BENS (Jacques) Ou Li Po 1960-1963. Préface de Noël Arnaud. Paris, Bourgois, 1980. In-8° broché, 277 p. 15 euros.
37. BERGOUNIOUX (Pierre) Bréviaire de littérature à lusage des vivants. Rosny-sous-Bois, Bréal, 2004. In-8° broché, 379 p. 15 euros.
38. [BERNANOS]. Bernanos. Centre culturel de Cerisy-la-Salle 10 au 19 juillet 1969. Sous la direction de Max Milner. Paris, Plon, 1972. In-8° sous cartonnage et jaquette (un peu défraîchie) déditeur, 652 p. 15 euros.
64. COPEAU (Jacques) Le petit pauvre (François dAssise). Paris, Gallimard, 1946 (mention de 7e édition). Petit in-4° broché, 147 p., frontispice, rousseurs éparses sur la couverture. 10 euros.
65. DE OBALDIA (René) Théâtre. Lair du large. Du vent dans les branches de sassafras. Le cosmonaute agricole. Paris, Grasset, 1972. In-8° broché, 214 p. 15 euros.
66. DU BOS (Charles) Approximations. Quatrième série et cinquième série. Paris, Corrêa, 1948. In-8° broché, 327 et 121 p. 15 euros.
67. [DUMAS]. MAUROIS (André) Les trois Dumas. Paris, Hachette, 1957. In-8° broché, 499 p., dos jauni. 10 euros.
74. [GIDE]. MARTIN DU GARD (Roger) Notes sur André Gide (1913-1951). Paris, Gallimard, 1951 (mention dédition). In-12 broché, 151 p., rousseurs sur la couverture. 10 euros.
75. GREEN (Julien) Frère François. Paris, Seuil, 1983. In-8° broché, 340 p., jaquette, tirage courant de lédition originale. 12 euros.
76. GREEN (Julien) Dans la gueule du temps. Paris, Plon, 1978. Grand in-8° sous reliure et jaquette déditeur, 256 p., nombreuses illustrations in et hors texte. 25 euros.
77. [HEINE (Heinrich)]. VALLENTIN (Antonina) Henri Heine. Paris, Albin-Michel, 1956. In-8° broché, 302 p., non coupé. 12 euros. 80. LA ROCHEFOUCAULD (François de) Apologie de Monsieur le Prince de Marcillac. Réflexions ou sentences et maximes morales. Édition de 1678. [suivi de] La Princesse de Clèves. La Comtesse de Tende par Madame de la Fayette. Postface par Edith Mora. Paris, Mazenod, 1965. In-8° sous reliure et Rhodoïd déditeur, 235 p., illustrations hors texte, (collection « Les Écrivains Célèbres », 51), exemplaire numéroté. 25 euros.
81. LE CLÉZIO (J.M.G.) Le procès-verbal. Paris, Gallimard, 1963. In-8° broché, 248 p., (collection « Le Chemin »), un peu jauni. 9 euros.
85. [LIVRE DARTISTE]. LIBERT (Béatrice) Pierre dangle. Gravures de Jacques Clauzel. S.l., Éditions Tandem, 2007. In-4° broché en feuillets 7 cahiers, (collection « Textes & Images »), étui toilé (Véronique Van Mol), un des 30 exemplaires numérotés signés par les auteurs sur BFK Rives. 175 euros.
86. [LONDON (Jack)]. LACASSIN (Francis) Jack London ou lécriture vécue. Paris, Bourgois, 1994. In-8° collé, 309 p., épuisé. 20 euros.
100. NOUGÉ (Paul) La Conférence de Charleroi. Jette-Bruxelles, Le Miroir Infidèle, 1946. In-12 broché, 76 p., édition originale. 40 euros.
101. PARIS (Gaston) Mélanges de littérature française du Moyen Âge publiés par Mario Roques. Première partie : Littérature française du Moyen Âge. Lépopée - Le roman. Deuxième partie : Le roman - lHistoire - La poésie lyrique - La littérature du quinzième siècle - Index. Paris, Honoré Champion, 1910-1912. Deux volumes in-8° brochés, VII, 710 p., non coupés. Les deux volumes : 60 euros.
102. PASTERNAK (Boris) Sauf-conduit. Récit. Traduit du russe par Nathalie Azova. Paris, Buchet-Chastel/Corrêa, 1959. In-12 broché, 240 p., non coupé. 13 euros.
103. PEREC (Georges) La boutique obscure. 124 rêves. Postface de Roger Bastide. Paris, Denoël, Gonthier, 1973. In-8° broché, non paginé, (collection « Cause Commune, du Pamphlet à la Théorie »), rare. 30 euros.
104. PEREC (Georges) Un cabinet damateur. Histoire dun tableau. Paris, Balland, 1979. In-8° broché, 89 p., (collection « LInstant Romanesque »), tirage courant de lédition originale, couverture un peu jaunie. 15 euros.
105. PEREC (Georges) La disparition. Paris, Denoël, 1979. In-8° collé, 311 p., couverture un peu tachée. 13 euros.
107. PEREC (Georges) Je me souviens. Les choses communes I. Paris, Hachette, 1978. In-8° broché, 147 p., (collection « Littérature »), couverture frottée un peu jaunie, tirage courant de lédition originale. 25 euros.
108. PEREC (Georges) La vie mode demploi. Paris, Hachette, 1978. In-8° broché, 699 p., (collection « Littérature »), couverture frottée et jaunie, tirage courant de lédition originale. 15 euros.
110. [PEREC (Georges)]. Cahiers Georges Perec, n° 1 : Colloque de Cerisy (juillet 1984). Paris, P.O.L., 1985. In-8° broché, 286 p., reproductions de manuscrits. 25 euros.
112. [PEREC (Georges)]. Littératures n° 7 : Georges Perec. Toulouse, Service des Publications de lUniversité de Toulouse-Le Mirail, 1983. In-8° broché, 183 p., une planche dépliante. 20 euros.
113. [PEREC (Georges)]. Lanimateur universel : Georges Perec et les arts. Montreuil rend hommage à Georges Perec du 12 mars au 2 mai 1992. Journal - programme in-folio, de 6 feuillets agrafés, illustrations, plié en deux. 13 euros.
117. PREVOT (Gérard) Le point de chute. Bruxelles, Jacques Antoine, 1985. In-8° broché, 87 p., couverture un peu tachée. 13 euros.
118. [PROUST]. PIERRE-QUINT (L.) Proust et la stratégie littéraire. Avec des lettres de Marcel Proust. À René Blum, Bernard Grasset et Louis Brun. Paris, Buchet-Chastel/Corrêa, 1954. In-12 broché, 184 p. 10 euros.
119. [PROUST]. Proust. Paris, Réalités/Hachette, 1972. In-8° sous reliure, jaquette et Rhodoïd déditeur, 289 p., nombreuses illustrations in et hors texte en noir et en couleurs, (collection « Génies et Réalités »). 20 euros.
120. QUAGHEBEUR (Marc) Loutrage. Illustrations de Sarah Kaliski. S.l., Fata Morgana, 1987. In-8° broché, non paginé, non coupé. 10 euros.
121. [RADIGUET]. BOTT (François) Radiguet. Lenfant avec une canne. Paris, Flammarion, 1995. In-8° collé, 208 p., signature dappartenance sur la page de titre. 12 euros.
122. RÉAGE (Pauline alias Dominique AURY) Histoire dO. Préface de Jean Paulhan. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1967. In-8° broché, 247 p. 13 euros.
126. [STERNE]. DUPAS (Jean-Claude) Sterne ou le vis-à-vis. Lille, Presses Universitaires, 1984. In-8° broché, 123 p. 10 euros.
Retour au début
132. ADAM (Antoine) Du mysticisme à la révolte. Les jansénistes du XVIIe siècle. Paris, Fayard, 349 p., (collection « LHistoire sans Frontières »). 12 euros.
133. AGEL (Henri) Cinéma et nouvelle naissance. Paris, Albin Michel, 1981. In-8° broché, 292 p., (« Bibliothèque de lHermétisme »). 13 euros.
135. ARON (Paul) Paix et guerre entre les nations. Paris, Calmann-Lévy, 1962. Fort in-8° broché, 794 p., non coupé. 20 euros.
139. AUGÉ (Marc) Symbole, fonction, histoire. Les interrogations de lanthropologie. Paris, Hachette, 1979. In-8° broché, 216 p., (collection « LEsprit Critique »). 12 euros.
143. BEACHBOARD (Robert) La trinité maudite. (Valadon, Utter, Utrillo). Paris, Amiot-Dumont, 1952. In-8° broché, 184 p., illustrations en noir et en couleurs hors texte, en partie non coupé. 12 euros.
147. BRÉHIER (Émile) La philosophie au Moyen Âge. Paris, Albin Michel, 1949. In-8° broché, XVIII, 470 p., (collection « LÉvolution de lHumanité »). 13 euros.
151. BUCQUOY (Lieutenant E.-L.) Les gardes dhonneur du Premier Empire. Nancy, Crépin-Leblond, 1908. In-8° sous reliure moderne toilée, XV, 499 p., complet de ses huit planches hors texte en couleurs, bon exemplaire, rare. 120 euros.
152. CABOURDIN (Guy) et VIARD (Georges) Lexique historique de la France dAncien Régime. Paris, Armand Colin, 1978. In-8° broché, 324 p., tableaux, (collection « Lexiques U »). 15 euros.
154. [CARPACCIO]. NEPI SCIRE (Giovanna) Carpaccio. Histoire de sainte Ursule. Traduit de litalien par Louis Bonalumi. Paris, Gallimard, 2000. In-4° sous reliure, jaquette et étui déditeur, 343 p., belles reproductions en couleurs, quelques-unes en noir. 65 euros. Ces volumes in-folio publiés par la New-York Graphic Society en accord avec lUnesco, sont sous reliure et jaquette déditeur. Les illustrations sont de belle qualité et en pleine page. 175. Chypre. Mosaïques et fresques byzantines. Préface de A.H.S. Megaw. Introduction Andreas Styllianou. 1963. 18 p., 32 planches. 50 euros.
176. Grèce. Mosaïques byzantines. Préface de André Grabar. Introduction de Manolis Chatzidakis. 1959. 18 p., 32 planches. 50 euros.
178. [DE GAULLE]. ARON (Robert) Charles de Gaulle. Paris, Perrin, 1964. In-8° sous cartonnage et Rhodoïd imprimé déditeur, 262 p., illustrations hors texte, signature dappartenance sur la page de titre. 12 euros.
182. DE QUINCEY (Thomas) De lassassinat considéré comme un des Beaux-Arts. Traduit de langlais par Andre Fontainas. Paris/Bruxelles, Mercure de France/Les Libertés belges, 1944. In-12 broché, 217 p., non coupé, papier jauni. 10 euros.
184. DIEU (Marcel alias HEM DAY) Linternationale de 1864. Libres propos. Paris/Bruxelles, Pensée & Action, 1964. In-8° broché, 158 p. 15 euros.
188. EDOUARD (Robert) Nouveau dictionnaire des injures. Nouvelle édition revue et complétée par Michel Carassou. Paris, Sand & Tchou, 1983. In-8° cartonné déditeur, 416 p., papier un peu jauni. 15 euros.
190. [ÉON (Le Chevalier d]. PINSSEAU (Pierre) Létrange destinée du chevalier dÉon (1728-1810). Deuxième édition. Paris, Clavreuil, 1945. In-8° broché, 261 p., planches hors texte, quelques traits marginaux. 13 euros.
191. ESPAGNAT (Bernard d) Traité de physique et de philosophie. Paris, Fayard, 2002. In-8° collé, 585 p. 20 euros.
194. FOTTORINO (Eric) Le festin de la terre. Lhistoire secrète des matières premières. Paris, Lieu Commun, 1988. In-8° broché, 354 p., épuisé. 10 euros.
202. GALEANO (Eduardo) Les veines ouvertes de lAmérique latine. Une contre-histoire. Édition augmentée dune postface, dune annexe statistique et dun index. Traduit de lespagnol par Claude Couffon. Paris, Plon, 1981. In-8° sous cartonnage et jaquette déditeur, 467 p., (collection « Terre Humaine »), bande-annonce. 13 euros.
206. GOULEMOT (Jean-Marie) Ces livres quon ne lit que dune main. Lecture et lecteurs de livres pornographiques au XVIIIe siècle. Aix-en-Provence, Alinéa, 1991. In-8° collé, 167 p., 6 planches hors texte, épuisé. 13 euros.
211. Histoire de la France rurale. Sous la direction de Georges Duby. Tome 2 : L'âge classique 1340-1789. Sous la direction dEmmanuel Le Roy Ladurie. Paris, Seuil, 1975. In-8° sous reliure et jaquette déditeur, 620 p., illustrations en noir et en couleurs. 20 euros.
212. Histoire de la France rurale. Sous la direction de Georges Duby. Tome 3 : Apogée et crise de la civilisation paysanne 1789 - 1914. Sous la direction dÉtienne Julliard. Paris, Seuil, 1976. In-8° sous reliure et jaquette déditeur, 568 p., illustrations en noir et en couleurs. 20 euros.
213. Histoire de la France rurale. Sous la direction de Georges Duby. Tome 4 : La fin de la France paysanne de 1914 à nos jours. Paris, Seuil, 1977. In-8° sous reliure et jaquette déditeur, 666 p., illustrations en noir et en couleurs. 20 euros.
214. HUIZINGA (J.) Le déclin du Moyen Âge. Traduit du hollandais par J. Bastin. Préface de Gabriel Hanotaux. Paris, Payot, 1961. In-8° broché, 406 p., (collection « Bibliothèque Historique »), non coupé, en parfait état. 15 euros.
215. HUXLEY (Julian) Splendeur et misère de lOrient. Traduit par Josette Hesse. S.l., Artaud, 1955. In-8° broché, 307 p., héliogravures hors texte, jaquette. 15 euros.
220. Journal de bord de Saint Brendan à la recherche du Paradis. Présenté et commenté par Robert Yves Creston. Paris, Éditions de Paris, 1957. In-8° broché, 255 p., illustrations in et hors texte. 15 euros.
223. [LACENAIRE]. Mémoires de Lacenaire avec ses poèmes et ses lettres. Suivis de témoignages, enquêtes et entretiens présentés par Monique Lebailly. Paris, Albin Michel, 1968. In-8° broché, 345 p., illustrations hors texte. 15 euros.
225. LAUNAY (Claude) Quand les rois de France étaient en Val de Loire. La vallée des Reines. Paris, Fayard, 1978. In-8° broché, 306 p. 12 euros.
226. [LAUZUN]. MAUGRAS (Gaston) Le duc de Lauzun et les dernières années de lAncien Régime. Nouvelle édition. Paris, Plon, s.d. In-12 sous cartonnage déditeur, 316 p., illustrations, (collection « Bibliothèque Historique Plon »). 13 euros.
227. LE GOFF (Jacques) La naissance du purgatoire. Paris, Gallimard, 1991. In-8° collé, 509 p., (collection « Bibliothèque des Histoires »). 15 euros.
231. LÉVI-STRAUSS (Claude) Le regard éloigné. Paris, Plon, 1983. In-8° broché, 398 p. 12 euros.
232. LÉVI-STRAUSS (Claude) La voie des masques. Genève, Skira, 1975. 2 volumes in-8° collés sous coffret, 141, 147 p., illustrations en noir et en couleurs. (collection « Les Sentiers de la Création », 24). 100 euros.
234. [LOUIS XI]. GAUSSIN (Pierre-Roger) Louis XI roi méconnu. Paris, Nizet, 1976. In-8° broché, 493 p. 15 euros.
235. [LOUIS XI]. CHAMPION (Pierre) Louis XI. Tome premier : Le Dauphin. Tome second : Le Roi. Paris, Champion, 1927. Deux volumes in-8° brochés, 236, 408 p., planches hors texte. Les deux volumes : 40 euros.
236. [MAINE]. PIÉPAPE (Général de) La duchesse du Maine, reines de sceaux et conspiratrice (1676-1753). Nouvelle édition. Paris, Plon, 1936. In-12 sous cartonnage déditeur, 315 p., illustrations, (collection « Bibliothèque Historique Plon »). 10 euros.
237. [MAINTENON]. SAINT-RENÉ TAILLANDIER Madame de Maintenon. Lénigme de sa vie auprès du grand Roi. Paris, Hachette, 1923. In-8° demi-percaline à coins, 287 p., planches hors texte, (collection « Figures du Passé »). 10 euros.
243. MICHELET (Jules) Cours au collège de France. I. 1838-1844. II. 1845-1851. Publiés par Paul Viallaneix avec la collaboration dOscar A. Haac et dIrène Tieder. Paris, Gallimard, 1995. Deux volumes in-8° collés, 706, 750 p., (collection « Bibliothèque des Histoires »), traits marginaux au crayon. Les deux volumes : 35 euros.
250. [DEBUSSY]. JANKÉLÉVITCH (Vladimir) Debussy et le mystère. Neuchâtel, La Baconnière, 1949. In-8° broché, 150 p., (collection « Être et Penser, Cahiers de Philosophie », 28). 12 euros.
251. [DUKAS (Paul)]. Les écrits de Paul Dukas sur la musique. Avant-propos de G. .Samazeuilh. Paris, Sefi, 1948. In-8° broché, 691 p., index, (collection « Musique et Musiciens »), en grande partie non coupé. 20 euros.
256. [WAGNER]. GREGOR-DELLIN (Martin) Richard Wagner. Sa vie. Son uvre. Son siècle. Traduit de l'allemand par Odile Demange, Jean-Jacques Becquet, Élisabeth Bouillon, Pierre Cadiot. Paris, Fayard, 1981. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 916 p. 20 euros.
257. [WAGNER]. Wagner. Numéro spécial de la revue Obliques, dirigé par Yvonne Caroutch. Nyons, Roger Borderie, 1979. In-4° sous cartonnage déditeur, 320 p., illustrations en noir. 25 euros.
258. [PALÉZIEUX]. DAULTE (François) Palézieux. Luvre gravé. Tome II : 1965-1974. Paris, La Bibliothèque des Arts, 1982. In-4° sous reliure, jaquette et étui déditeur, 136 p., tirage limité à 650 exemplaires numérotés, en parfait état. 100 euros.
260. PARAVICINI BAGLIANI (Agostino) La cour des papes au XIIIe siècle. Paris, Hachette, 1995. In-8° collé, 314 p., illustrations hors texte, (collection « La Vie Quotidienne - Civilisations et Sociétés »). 10 euros.
266. PINGAUD (Léonce) Bernadotte et Napoléon 1797-1814. Nouvelle édition. Paris, Plon, s.d. In-12 sous cartonnage déditeur, 314 p., illustrations, (collection « Bibliothèque Historique Plon »). 10 euros.
270. Pratiques de la confession. Des Pères du désert à Vatican II. Historique. Par le groupe de la Bussière. Paris, Éditions du Cerf, 1983. In-8° broché, 298 p. 18 euros.
273. [REINHARD (Marcel)]. Hommage à
Marcel Reinhard. Sur la population française au XVIIIe
et au XIXe siècles. Paris, Société
de Démographie Historique, 1973. In-8° broché,
597 p., cartes, plans, tableaux.
30 euros.
274. [REMBRANDT]. ALPERS (Svetlana) Latelier de Rembrandt. La liberté, la peinture, et largent. Traduit de langlais par Jean-François Sené. Paris, Gallimard, 1991. In-8° broché, 377 p., illustrations en noir et en couleurs, jaquette, (collection « NRF Essais »). 25 euros.
275. RICHÉ (Pierre) Les Écoles et lenseignement dans lOccident chrétien de la fin du Ve siècle au milieu du XIe siècle. Paris, Aubier Montaigne, 1979. In-8°collé, 462 p., une carte, (« Collection Historique »). 15 euros.
277. SAINT-AUGUSTIN Les confessions. Livres I à VIII et IX-XIII. Texte établi et traduit par Pierre de Labriolle. Cinquième édition. Paris, les Belles Lettres, 1950-1954. Deux volumes in-8° brochés, XXXIII, 411 p., (« Collection des Universités de France publiée sous le patronage de l'Association Guillaume Budé »), traduction juxtalinéaire, couvertures et dos passés, décharges dadhésif sur les gardes. Les deux volumes : 25 euros.
279. [SAINT BERNARD]. OLDENBOURG (Zoé) Saint Bernard. Paris, Albin Michel, 1970. In-8°broché, 413 p., une planche en couleurs, (collection « Le Mémorial des Siècles »). 18 euros.
280. [SAINT-LOUIS]. Saint-Louis, roi de France. Par le duc Lévis de Mirepoix. Textes de Saint Louis, Joinville, Jean Sarrasin, Pierre de Condet, Makrizi et le Livre des Métiers dEtienne Boileau. Paris, Albin Michel, 1970. In-8° broché, 373 p., une planche en couleurs, (collection « Le Mémorial des Siècles »). 13 euros.
281. SOREL (Albert) LEurope et la fondation de lempire français, de Cadoudal à Austerlitz. Nouvelle édition. Paris, Plon, s.d. In-12 sous cartonnage déditeur, 314 p., illustrations, (collection « Bibliothèque Historique Plon »). 13 euros.
285. Taïga, terre de chamans. Photographies de Marc Garanger. Texte de N. Hamayon. Légendes établies par léditeur en collaboration avec Catherine Garanger. Paris, Imprimerie Nationale, 1997. In-4° sous reliure, jaquette et étui déditeur, 214 p., épuisé. 50 euros.
286. [TOURVILLE]. DE BROGLIE (Emmanuel) Un grand marin, Tourville (1642-1701). Nouvelle édition. Paris, Plon, s.d. In-12 sous cartonnage déditeur, 315 p., illustrations, (collection « Bibliothèque Historique Plon »). 13 euros.
290. [VERCINGÉTORIX]. MARKALE (Jean) Vercingétorix. Paris, Hachette, 1982. In-8° collé, 268 p. 12 euros.
294. VUARNET (Jean-Noël) Le Joli temps. Philosophes et artistes sous la Régence et Louis XV. 1715-1774. Paris, Hatier, 1990. In-8° broché, 231 p., illustrations en couleurs, (collection « Brèves Littérature »), épuisé. 15 euros. 295. [WELLES (Orson)]. NOBLE (Peter) Orson Welles le magnifique. Traduit de langlais par Mary-Claire Panzani. Paris, Pierre Horay, 1957. In-8° broché, 216 p., planches hors texte. 12 euros. 313. Ce que les Belges de la Belgique envahie pensent de la séparation administrative. Avec un avant-propos de M. H. Carton de Wiart. Le Havre, Bureau Documentaire Belge, [1917 ou 1918]. In-8° agrafé, 47 p. 10 euros. 329. Croix-Rouge de Belgique. Comité Provincial du Hainaut. Mobilisation. Organisation des services de la Croix Rouge dans le Hainaut en cas de sinistre. Mons, Delporte, 1er avril 1944. In-8° agrafé, 43 p. 10 euros. 331. DELANNOY (Yves) Esquisse d'un Grand Domaine. Le Parc d'Enghien (XIIIe-XXe siècle). Sans lieu ni date. In-8° agrafé, 48 p., illustrations. 8 euros. 340. ELM (Kaspar) Quellen zur Geschichte des Ordens vom Hlg. Grab in Nordwesteuropa aus deutschen und niederländischen Archiven (1191-1603). Bruxelles, Palais des Académies, 1976. In-8° sous reliure déditeur, 223 p., (« Commission Royale dHistoire »). 10 euros. 342. [EXPOSITION 1958]. 50 ans dart moderne. Bruxelles, Palais International des Beaux-Arts, 1958. In-8° broché, texte non paginé, XXIV planches en couleurs, 219 planches en noir, couverture et dos jaunis. 15 euros. 359. KERVYN DE LETTENHOVE La Flandre communale depuis les origines jusquaux dernières croisades. Bruges, Beyaert-Storie, 1883. In-8° demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné, 342 p., quelques rousseurs, bon exemplaire. 40 euros. 368. LOÉ (Le baron de) Notice sur la cimetière franc du siège de « La Garenne »à Maurage (Hainaut). Bruxelles, Vromant, 1926. In-8° agrafé, 31 p., illustrations. 13 euros. Ces volumes de format in-8° sous cartonnage déditeur avec Rhodoïd ont été publiés par les éditions Meddens pour le Ministère de lÉducation Nationale et de la Culture. Ils contiennent tous 13 pages dintroduction, une illustration en couleur en frontispice et 24 planches en noir in fine. Jos. Albert. Par François Maret. 1963. 8 euros. Jules Boulez. Par A. Stubbe. 1963. 8 euros. Albert Crommelynck. Pae Roger Bodart. Bruxelles, Elsevier - Ministère de l'Éducation Nationale et de la Culture, 1962. Grand in-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 13 p., 26 planches hors texte, (collection « Monographies de l'Art Belge »), cachets de bibliothèque. 9 euros. Jean Donnay. Par Léon Koenig. 1961. 8 euros. Edmond Dubrunfaut. Par Roger Bodart. 1963. Le Rhodoïd manque. 8 euros. Eugène Laermans. Par François Maret. 1959. 8 euros. Fernand Stéven. Par Georges Linze. 1959. 8 euros. 394. PATERNOSTRE DE LA MAIRIEU (Cl.-R.) Tablettes du Brabant. Généalogie - Histoire - Héraldique. Tome III. Hombeek, Chez lAuteur, 1958. In-8° broché, 442 p., 8 tableaux généalogiques dépliants, il est joint une grande affiche détaillant les Bourses détudes de la province de Brabant pour lannée scolaire 1945-1946. 15 euros. 414. ROMAIN (Jean) Fosses, son passé, son folklore. Fosses, Imprimerie Romain, [1949]. In-8° agrafé, 40 p., illustrations. 10 euros. 419. SOIL DE MORIAMÉ (E.J.) Inventaire des objets dart et dantiquité existant dans les édifices publics des communes de larrondissement judiciaire de Mons. Tome premier. Arrondissement de Soignies. Cantons de Soignies - Enghien - La Louvière - Le Rulx. Charleroi, Imprimerie Provinciale, 1927. In-8° broché, 277 p., dos défraîchi. 20 euros. 424. THEYS (Michel) La population de Diest pendant les deux premiers tiers du xixe siècle. Bruxelles, Crédit communal, 1977. In-8° broché, 166 p., (« Collection Histoire Pro Civitate, série in-8° », 50). 10 euros. 427. VAN BELLE (Jean-Louis) Lactivité
parlementaire des Wincqz (1857-1886). Braine-le-Château,
La Taille dAulme, 2002. In-8° broché, 126 p.,
illustrations. 20 euros. 431. VAN HOUTTE (J.A.) Esquisse dune histoire économique de la Belgique. Louvain, Éditions Universitas, 1943. In-8° broché, 260 p., couverture défraîchie. 9 euros. 435. VERLINDEN (C.) et CRAEYBECKX (J.) Prijzen- en Lonenpolitiek in de Nederlanden in 1561 en 1588-1589. Onuitgegeven adviezen, ontwerpen en ordonnanties. Brussel, Paleis der Academiën, 1962. In-8° sous reliure déditeur, 180 p., (« Koninklijke Commissie voor Geschiedenis »). 10 euros. 444. WULLUS-RUDIGER La Belgique et ses alliés 1940-1945. Bruxelles, Bulens, [1945]. In-8° agrafé, 31 p. 8 euros. |
|
sur cette page, copiez le(s) code(s) de commande et collez-le(s) dans un courrier que adresserez à : courrier@loiseaulire.com (en cas de problème de communication : loiseaulire@hotmail.com) ; en réponse, nous indiquerons si le(s) livre(s) est (sont) bien disponible(s), nous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destinadion de la commande) et nous communiquerons les modalités de paiement (virement bancaire, chèque, carte, ...). |
![]() |
|
CONDITIONS DE VENTE Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte. Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire. Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa »ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas, nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client. Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros. Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter Notre adresse postale
: Librairie L'Oiseau-Lire, rue du Hautbois 36, B-7000 Mons (Belgique).
|
||||||||||||