|
ADAMUS (Melchior). Vitæ
germanorum theologorum...
Francfort,
Jonas Rosa, 1620.
Relié avec : Decades duæ continentes
Vitas Theologorum exterorum principum...
Francfort,
Nikolaus Hoffmann, 1618.
Rare
exemplaire de cet important recueil biographique. .

ANDRIEUX. Contes et opuscules, en vers et
en prose, ...
Paris,
Renouard, 1800.
Édition
originale.
[AUGUSTIN
D'HIPPONE] Les soliloques et les meditations de saint
Augustin. Traduites par
le R. P. de Ceriziers, de la Compagnie de Jesus. Dernière
edition. Paris, Le Gras, 1705.
In-12 plein veau d'époque, dos à 5 nerfs, reliure
frottée, [1 bl.], [1 (titre frontispice gravé],
[1 (titre)], [1 bl.], [10 (table et privilège)], 348 p.,
ex-libris manuscrit de « Sur Isabelle Caroline
Depouille à Mons, aux Surs Noires ».
La première édition
de la traduction des Soliloques et méditations
fut publiée en 1632. Le père jésuite nantais
René de Cerisiers (1603-1662) fut aumonier et conseiller
de Louis XIV, il écrivit et traduisit de nombreux
ouvrages ascétiques et philosophiques ; on lui doit notamment
L'Innocence reconnue, ou Vie de sainte Geneviève de
Brabant.
Bibliographie :
- Gourcuff, Bibliographie critique
des ouvrages du père René Ceriziers jésuite
nantais.
- Cioranescu, Bibliographie de la littérature
française du dix-septième siècle, n° 18133
(pour la première édition).
60 euros (code de commande
: 17483).
BEAUCOURT
DE NOORTVELDE (Patrice). Description historique de l'eglise collegiale
et
paroissiale de Nôtre
Dame a Bruges, ...
Bruges, De Busscher,
1773.
Ouvrage
relié avec :
- Relation exacte de la prise
de Gand le 11. juillet 1745 ;
- Mémoires sur les
questions proposées par l'Académie Impériale
et Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles,
qui ont remporté
les Prix en M. DCC. LXXVIII ;
- Dissertation de M. l'abbé
Ghesquiere, Historiographe de S.M.I.R.A. sur les différens
genres de médailles antiques.
BÓGAERT
(A.). A. Bógaerts Roomsche Monarchy, ...
Amsterdam,
Joannes Oosterwyk, 1718.
Très bel exemplaire, bien complet de
toutes ses gravures.

[BOILEAU].
uvres diverses Du Sieur D***.
Amsterdam,
Wolfgang, 1689.
Édition illustrée
contenant le Discours
au Roy, l'Art poétique, le Lutrin et
le Traité du Sublime.
BOUSSU (Gilles-Joseph de)
Histoire de la Ville de Mons,
ancienne et nouvelle ; contenant tout ce qui s'est passé
de plus curieux depuis son origine 650. jusqu'à present
1725. La chronologie des comtes de Hainau, la liste des Grands-Baillis,
des Conseillers, des Prevôts, des Magistrats ; avec
un très-grand nombre de décrets des Souverains,
concernant les privileges de cette Ville, les attributs des Echevins,
& quantité d'autres pieces très-curieuses &
utiles ; une ample description de l'etablissement des sieges
de judicature, des chapitres, des paroisses, des couvents, des
corps-de-stile, des fondations & des principaux edifices
de cette Ville ; son ancien circuit, son agrandissement,
ses guerres, ses sieges, ses blocus, ses ruines, ses rétablissemens,
ses incendies, ses tremblemens de terre, & autres évenemens
surprenans. Par Gilles-Joseph de Boussu, Ecuyer, Licencié
en Droit. Mons, Varret, 1725.
[A Mons, Chez Jean-Nicolas
Varret, Imprimeur de Messeigneurs les Etats, & de Messieurs
du Magistrat, ruë de la Clef. 1725. Avec Approbation &
Permission.] In-4° plein veau brun d'époque, dos
à 5 nerfs orné de fers dorés, reliure frottée,
manques à la coiffe et à la queue, coins émoussés,
[1 (titre)], [1 bl.], [6], 435, [1 bl.], [36 (table, errata)] p.,
exemplaire bien complet des trois gravures de Kraft (titre frontispice,
Mons ancien 650 et grande vue à déplier
de la ville - cette dernière gravure est un peu défraîchie
et a été l'objet de restaurations), ex-libris manuscrit
à la page de titre.
Historien
et littérateur, né à Mons le 13 octobre
1681, y décédé le 9 mai 1755. Il était
licencié en droit, et remplit, en 1714, 1732 et 1737,
les fonctions d'échevin de sa ville natale. Il fut député
des États du Hainaut et ses lettres de noblesse lui furent
octroyées par Charles VI le 30 juillet 1717. Il s'adonna
d'abord à la littérature et publia plusieurs tragédies
en vers d'une conception et d'un style médiocre. C'est
par des publications historiques que cet écrivain s'est
fait remarquer ; on lui doit la célèbre Histoire
de la ville de Mons, présentée ici ; une Histoire
de la ville de Saint-Ghislain, publiée en 1737 et
une Histoire de la ville d'Ath, parue en 1750.
Bibliographie :
- Rousselle, Bibliographie montoise,
n° 566.
- Federinov, Quatre siècles
d'imprimerie à Mons, p. 63.
380 euros (code de commande
: 18173).
[BRICART (Nicolas-Benoit)].
[...] Pouillié du diocèse de Verdun...
Verdun,
Fana, 1738.
Rare édition de cet important ouvrage sur l'histoire
ecclésiastique de Verdun.
BRIGNON. De la
Paix de l'Ame...
Bruxelles,
Foppens, 1709.
Édition originale.

BURMAN (Caspar). Trajectum eruditum, Virorum
doctrina inlustrium...
Utrecht,
Jurrianus van Paddenburg, 1738.
Édition originale de cette
importante biographie utrechtoise.
[CÉSAR].
Les commentaires de César. Nouvelle édition revue, corrigée
et augmentée de notes historiques et géographiques.
Et d'une carte nouvelle de la Gaule & du plan d'Alise, par
Mr. Danville. Amsterdam
- Leipzig, Arkstee et Merkus, 1763. [A Amsterdam et a Leipzig, Chez Arksee & Merkus.
MDCCLXIII.] Deux volumes in-12 plein
veau d'époque, dos lisses ornés de fleurons dorés,
tome I : XX (pages de faux titre et de titre comprises),
407 (le cahier contenant les pp.193-216 a été relié
deux fois dans ce tome), [1 bl.] p., dix gravures hors texte
dont quatre à déplier, tome II : [1 (faux-titre)],
[1 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], 432 p., cinq gravures hors
texte dont deux à déplier.
Il s'agit
de la traduction de Nicolas Perrot d'Ablancourt (Châlons-sur-Marne,
1606 - Ablancourt, 1664) dont la première édition
fut publiée en 1650 et connut de nombreuses réédition.
Celle présentée ici a été revue par
Lemascrier et est augmentée de la grande carte de la Gaule.
Détail des gravures :
Tome I :
- Carte coloriée à déplier
de la Gaule.
- Plan à déplier d'Alise.
- Portrait de César.
- Camps de César et d'Arioviste (à
déplier).
- Figure du pont pour traverser le Rhin
(à déplier).
- Gravure représentant trois animaux
(« taureau sauvage », « Beuf
ressemblant au cerf » et « espèce
d'élan ou de chèvre »).
- « La ville de Bourges ».
- Représentation de murailles (« Muri
Vegetiani » et « Murs des Gaulois »).
- Élévation de la ville
d'Alise (à déplier).
- Cahors.
Tome II :
- Portrait de Pompée.
- Marseille.
- Fortifications (galerie couverte et
mobile, tour de briques).
- Siège de Pompée par César
au camp de Durazzo (à déplier).
- Alexandrie (à déplier).
Bibliographie :
- Mayeul Chaudon, Dictionnaire universel,
historique, critique, et bibliographique, t. XIII, pp. 432-433.
- Michaud, Biographie universelle,
ancienne et moderne, t. VII, p. 574.
- Peignot, Dictionnaire historique
et bibliographique, abrégé des personnages illustres,
p. 121.

Pages de titre des tomes I et II.

Gravure en regard de la p. 310 du tome I : Elevation de la
Ville d'Alise assiégée par César.
Les deux volumes : 250
euros (code de commande : 14604/v2).
[CÉSAR]. SCALIGER (Joseph)
C. Julii Cæsaris quæ exstant ex accuratissima
recensione Joseph Scaligeri. Novæ huic editioni in commodiorem
usum studiosæ adolescentiæ in capita & incisa
distinctæ, & locuplete indice rerum ornatæ, Accesserunt
imperii Romani, Galliarum, & Hispaniarum veterum tabulæ
geographicæ, ac aliæ figuræ æri incisæ,
Nec non Index verborum & phrasium uberrimus, nunc primum
consectus cura & studio Johannis Valentini Merbizii. Cum
gratia & privil. Seren. Princ. Elect. Saxon. Magdeburg
- Frankfurt - Main - Leipzig - Helmstedt, Gerlach - Lüderwald,
1696. [Francforturi &
Lipsiæ, Sumptibus Joh. Nicolai Gerlach / & Frid. Lüderwald
/ Bibiopol. Magdeb. & Helmstad. Anno M DC XCVI.] In-12 plein parchemin d'époque, [1 (titre
en rouge et noir)], [1 bl.], [44], 668, [216 (index)] p.,
12 gravures hors texte (1 titre frontispice, 8 gravures (en regard
des p. 6, 38, 44, 92, 128, 222, 292 et 444) et 3 cartes à
déplier (empire romain, Espagne, Gaule)), bon exemplaire
malgré des rousseurs parfois importantes.

Titre-frontispice et page de titre.
150 euros (code de commande
: 17971).
[CHRISTYN
(Jean-Baptiste)] Histoire generale des Pais-Bas, Contenant la Description des XVII. Provinces.
Edition nouvelle, Divisée en IV. volumes, & augmentée
de plusieurs remarques curieuses, de nouvelles estampes, &
des evenemens les plus remarquables jusqu'à l'an MDCCXLIII.
Tome premier. Qui comprend, outre la Description generale des
Pays-bas, les Provinces de Brabant, de Limbourg, du Marquisat
du St. Empire, de Malines & de la Gueldre dependante de la
Maison d'Autriche, & du Roi de Prusse &c. Bruxelles, Foppens, 1743. [A Brusselle, Chez la Veuve Foppens. MDCCXLIII.] In-12 pleine veau d'époque, dos à
5 nerfs, mors partiellement fendus, dos fendu, [1 (titre en rouge
et noir)], [1 bl.], [18 (préface, table, approbation)],
392 p., 32 gravures hors texte (voir détail ci-dessous).
Détail des gravures
:
- Titre-frontispice.
- Carte des Pays-Bas, à déplier,
en regard de la p. 1.
- Plan de La ville de Brusselle,
à déplier, en regard de la p. 122.
- La Cour de Brusselle. Avant l'incendie
survenu le 4 fevrier 1731, à déplier, en regard
de la p. 126.
- La Maison de Ville de Brusselle,
à déplier, en regard de la p. 128.
- L'Eglise collegiale de Sainte-Gudule
à Brusselle, à déplier, en regard de
la p. 130.
- Les Hosties miraculeuses, en regard
de la p. 133.
- L'autel du S. Sacrement des Miracles,
à déplier, en regard de la p. 135.
- Plan de La ville de Louvain,
à déplier, en regard de la p. 158.
- La Maison de Ville de Louvain,
à déplier, en regard de la p. 169.
- L'église collégiale Saint-Pierre
à Louvain, à déplier, en regard de la p.
170.
- Plan de la ville d'Anvers, à
déplier, en regard de la p. 179.
- L'église cathédrale
de Notre Dame à Anvers, à déplier, en
regard de la p. 181.
- La Maison de Ville d'Anvers,
à déplier, en regard de la p. 187.
- La statue du duc d'Albe, en regard de
la p. 189.
- L'abaye de S. Michel à Anvers,
à déplier, en regard de la p. 196.
- L'abaye de S. Bernard, à
déplier, en regard de la p. 202.
- L'abaïe de Tongerlo, à
déplier, en regard de la p. 207.
- Plan de La ville de Leeuw, à
déplier, en regard de la p. 219.
- Plan de La ville de Bois-le-Duc,
à déplier, en regard de la p. 239.
- Plan de La ville de Breda, à
déplier, en regard de la p. 253.
- Le Chateau de Breda, à
déplier, en regard de la p. 254.
- L'Eglise collegiale de Notre Dame
a Breda, à déplier, en regard de la p. 255.
- Plan de La ville de Berg-op-Zoom,
à déplier, en regard de la p. 259.
- Plan de La ville de Maestricht, à
déplier, en regard de la p. 283.
- L'Eglise de St. Servais a Maestricht,
à déplier, en regard de la p. 286, cette gravure
est partiellement déchirée et présente un
manque.
- La Maison de Ville de Maestricht,
à déplier, en regard de la p. 290.
- Plan de La ville de Limbourg,
à déplier, en regard de la p. 302.
- Plan de La ville de Malines, à
déplier, en regard de la p. 322.
- L'Eglise Metropolitaine de St. Rombault
à Malines, à déplier, en regard de la
p. 325.
- Plan de la ville de Ruremonde,
à déplier, en regard de la p. 351.
- L'Eglise cathedrale de S. Christophe
à Ruremonde, à déplier, en regard de
la p. 352.
180 euros (code de commande
: 16625).
 CICERON (Marcus Tullius Cicero) Nouvelle
traduction des Catilinaires et des discours de Cicéron
pour Marcellus et Ligarius. Par
M. Busnel, Maître ès Arts, Professeur de Troisieme
au College Royal de Rouen. Rouen,
Lallemant, 1774. [A Rouen,
De notre Imprimerie, Rich. Lallemant, Imprimeur du Roi. M. DCC.
LXXIV. Avec Approbation & Privilege du Roi.] In-12 plein veau fauve d'époque, dos
lisse orné de fleurons dorés, filet-triple encadrant
les plats, tranches rouges, mors frottés, [4 bl.], XXIV,
289, [2 (privilège)], [6 bl.] p.
La particularité de ce livre
est le dos de sa reliure, décoré de fers représentant
un lion ailé couronné tenant une épée
dans la patte dextre et un livre ouvert dans l'autre.
Dans leurs articles sur les reliures exécutées
pour les d'Argenson, Martine Lefebvre et Peggy Manard montrent
qu'un ornement semblable avait été adjoint aux
armes qui décoraient les reliures familiales : « le
petit lion de saint Marc fut accordé à la famille
d'Argenson depuis que le marquis d'Argenson fut ambassadeur à
Venise ».
Il est donc très probable que le décor
présent sur la reliure présentée ici ait
été accordé à son propriétaire
pour des raisons semblables (services rendus à la république
de Venise, etc.).
Bibliographie :
- Martine Lefebvre, « D'azur
à deux léopards d'or » : reliures
exécutées pour la famille d'Argenson au XVIIIe
siècle, dans Revue de la Bibliothèque Nationale
de France, n° XII, 2002, pp. 56-63.
- Peggy Manard, Le répertoire
des reliures armoriées de lArsenal, dans Revue
Française d'Histoire du Livre, numéro 129 (2008),
pp. 271-290.
125 euros (code de commande
: 18073YB - vendu).

Constitution de la République
française. [Bruxelles],
[Tutot], [1799]. In-8° sous une couverture factice, 16 p.,
cachet ex-libris du professeur Maurice-A. Arnould à la
couverture.
En quatrième
de couverture :
La
loi du 23 frimaire an VIII (imprimée à la suite
de la Constitution présentée ici) définissait
la procédure du vote sur l'acceptation de la nouvelle
Constitution proclamée la veille. Cet exemplaire de la
Constitution de la République française
était destiné à informer la population du
département de la Dyle qui devait se prononcer à
ce sujet à l'occasion du plébiscite de l'an VIII.
Le vote fut organisé du 1er au 9 nivôse ; deux
registres devaient être ouverts dans chaque commune et
au chef-lieu des cantons afin d'y recueillir les acceptations
ou les refus. Jacques Logie écrit que « dans
certains cantons du département de la Dyle, le plébiscite
eut lieu dans un climat tendu. Les troubles de l'an VII,
qui avaient été réprimés en quelques
semaines l'année précédente, s'étaient
néanmoins prolongés par une agitation endémique
provoquée par les opérations de la conscription. »
Bibliographie :
- Jacques Logie, Les plébiscites
consulaires dans le département de la Dyle, dans La
plume et le sabre: volume d'hommages offerts à Jean-Paul
Bertaud, pp. 499-500.
50 euros (code de commande
: 17308).
CORET (Jacques).
Le triomphe des vertus evangeliques representé dans les
actions heroiques de S. Aye comtesse de Haynau...
Mons, Veuve Simeon de la Roche, 1674.
Exemplaire
portant l'ex-libris armorié de la famille d'Arenberg.
CROCE (Giulio
Cesare). Histoire de Bertholde...
La Haye, Gosse junior, 1750.
Un
des ouvrages facétieux les plus populaires de la littérature
italienne.
DAMHOUDERE (Josse
de). Praxis Rerum Criminalium...
Anvers, Jean
Bellère, 1562.
Le
premier traité complet de droit criminel flamand, illustré
de 69 bois gravés.
DAMHOUDERE (Josse de). Pupillorum
Patrocinium, Legum et Praxeos Studiosis...
Anvers, Jean
Bellère, 1564.
Bon
exemplaire de cet traité qui contient également
une partie consacréee à la ville de Bruges (avec
un beau plan)
et une troisième partie décrivant
les procédures de ventes à l'encan.
[DE
LAET (Jean)] Belgii Confederati Respublica seu Gelriæ,
Holland. Zeland. Traject. Fris. Transisal. Groning. Chorographica
Politicaque descriptio. Leyde,
Elzevier, 1630. [Lugd. Batav. Ex officina Elzeviriana. cIc. Icc
xxx.] In-16 sous un cartonnage ancien, [1 (titre-frontispice)],
[1 bl.], [14 (introduction, table, privilège)], 352, [9
(index)], [7 bl.] p., cachet de bibliothèque au verso
du titre-frontispice et à la dernière page de l'index,
bon exemplaire.
Trois
éditions de ce livre ont été publiées
la même année : la première qui comporte
359 pages est dépourvue d'index, les seconde et troisième
qui comportent 352 pages et un index lui sont donc préférables
; elles contiennent en outre un chapitre nouveau : Limburgum
Ducatus.
Bibliographie :
- Niceron, Mémoires pour servir
à l'histoire des hommes illustres dans la république
des lettres, pp. 341-342.
- Willems, Les Elzevier. Histoire et
annales typographiques, n° 326.
75 euros (code de commande
: 18188).
DE WULF. Generalen
index ofte substantieel kortbondig begryp der materien,
begrepen in de
vyf placcaert-boecken van Vlanderen...
Gand, Goesin,
1766.
Bon
exemplaire de cet ouvrage essentiel pour l'étude des lois
de la Flandre.
[DUMARSAIS
(César Chesneau)] Des Tropes, ou des diférens sens dans lesquels on
peut prendre un même mot dans une même langue. Ouvrage
utile pour l'intelligence des Auteurs, & qui peut servir
d'introduction à la Rhétorique & à la
Logique. Par Monsieur du Marsais. Troisiéme édition.
Paris, Prault, 1775. [A Paris, Chez
Paschal Prault, Libraire rue de Tournon. M. DCC. LXXV. Avec Approbation
& Privilége du Roi.] In-12
(105 x 173 mm.) plein veau marbré d'époque, dos
lisse orné de fleurons dorés (petit accident à
la queue), tranches marbrées, [2 bl., découpe de
22 ´ 50 mm. au coin supérieur de ce feuillet)],
[1 (faux-titre)], [1 bl.], XX, [2 (errata)], 362, [10 (table,
approbation, privilège, catalogue du libraire)], [2 bl.] p.,
bel exemplaire.
César Chesneau Dumarsais (ou
Du Marsais) (Marseille, 1676 - Paris, 1756) voua son existence
à la grammaire et à l'étude des langues
latine et française. Il publia la première édition
de son traité en 1730 mais ce n'est qu'un an après
sa mort, à l'occasion d'une nouvelle édition donnée
par Bauzée, que l'ouvrage commença sa véritable
carrière et jouit d'une renommée qui ne s'essouffla
qu'au milieu du XIXe siècle. Au XXe siècle encore,
Michel Foucault et Noam Chomsky, entre autres, continuèrent
à louer la qualité du travail de Du Marsais.
Bibliographie :
- Cioranescu, Bibliographie de la littérature
française du dix-huitième siècle,
n° 26530 (pour l'édition originale).
- Brunet, Manuel du libraire et de
l'amateur de livres, n° 10987.
90 euros (code de commande
: 16829Cath).
Édit de
l'Empereur, Concernant la Poursuite & le Jugement des Enroleurs
& Embaucheurs Étrangers
S.l., [1785].
Édit
lu et affiché à Tournai, le 20 septembre 1785.
ERASME.
Desid. Erasmi Roterod. Colloquia,
...
Leiden, Hackius,
1655.
Édition
établie par Cornelius
Schrevelius.
[FOUGERET DE
MONTBRON]. La Henriade travestie en vers burlesques.
Paris, 1745.
Édition originale de cette parodie
autrefois attribuée à Marivaux.
FRANÇOIS DE SALES Introduction
à la vie dévote, par saint François de Sales,
Evêque et Prince
de Geneve, Fondateur de l'Ordre de la Visitation de Sainte Marie.
Nouvelle edition, revûë par le Pere Brignon, de la
Compagnie de Jesus, Et augmentée d'un Exercice pour la
Ste. Messe, des Priéres pour la Confession & la Communion,
de Maximes & Pratiques Chrétiennes, de l'Office, les
Litanies, & d'un Abregé de la Vie du même Saint,
de la maniére de réciter le Chapelet, & autres
Priéres. Suivant la Copie.
Bruxelles, Foppens, 1754. [A Bruxelles, Chez François
Foppens. M. D. CC. LIV. Avec Approbation & Permission.] In-12
plein veau d'époque, dos à 5 nerfs orné
de fleurons dorés, reliure usagée et incurvée,
[1 (titre)], [1 bl.], [12 (présentation et préface)],
X, 471, [9 (approbation et table)] p., un portrait gravé
en frontispice, étiquette du libraire Henri Bottin, à
Mons et ex-dono manuscrit de la ville d'Ath à Pierre Cloquette.
25 euros (code de commande
: 18147).
[FRÉDERIC
II de Prusse]. Poésies
diverses.
Berlin,
1760.
Exemplaire du comte Otto de Stolberg.
[GRAMOND]. Historiarum Galliæ ab excessu
Henrici IV.
Amsterdam,
Elzevier, 1653.
Belle édition elzevirienne.
GRIVEL
(Jean de). Decisiones celeberrimi Sequanorum Senatus Dolani, ...
Genève,
Pierre et Jacob Chouët, 1631.
Important ouvrage pour la connaissance
du droit de la ville de Dôle et de sa région.
HELVETIUS.
De l'Esprit.
Paris [Liège],
Durand [Bassompierre], 1759.
Une des éditions clandestines
de cet ouvrage condamné, publiée un an après
l'édition originale.
HERVEY (James) Méditations
d'Hervey, Traduites de
l'anglois, Par M. Le Tourneur. Première
et seconde parties (complet). Paris, Le Jay, 1771. [A Paris, Chez Le Jay, Libraire, rue
Saint Jacques, au-dessus de celle des Mathurins, au grand Corneille.
M.DCC. LXXI. Avec Approbation & Permission.] Deux tomes en un volume in-12 plein veau d'époque,
dos à 5 nerfs orné de fers et de fleurons dorés,
tranches rouges, coins émoussés, manque à
la coiffe, [1 (faux-titre)], [1 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], 202,
[1 (titre de la seconde partie)], [1 bl.], 191, [1 bl.], 4 (catalogue
du libraire) p.
James Hervey (1714-1758) fut recteur de Collingtree
et Weston Favell, il eut un rôle important dans le mouvement
méthodiste. Il écrivit de nombreux ouvrages de
philosophie religieuse qui jouirent d'une très grande
popularité.
30 euros (code de commande
: 13612/v3).
Heures nouvelles, ou Exercice spirituel, Tirées de l'Ecriture
Sainte, [...]
Vienne,
Briffaut, 1735.
Livre d'heures de l'impératrice
Elisabeth-Christine de Brunswick-Wolfenbuttel, avec quinze belles
gravures.
[HÜBNER
(Johann)]. Genealogische
Tabellen... (tome I).
Leipzig,
Gleditschens, 1737.
Avec
333 tableaux généalogiques.
[IMITATION DE
JÉSUS-CHRIST]. De l'Imitation de Jesus-Christ. Traduction
nouvelle. Par le Sieur C.I.E.A.A.P. Paris, Cusson, 1673. [A Paris, Chez Jean Cusson, fils,
ruë S. Jacques, à l'Image de S. Jean Baptiste. M.
DC. LXXIII. Avec Approbation, & Privilege du Roy.] In-18 plein veau d'époque
frotté, dos passé, coins émoussés,
[1 (titre)], [1 bl.], [6 (avertissement)], 468, [12 (table, litanies,
privilège)] p., 118 gravures (1 frontispice, 1
titre-gravé, 116 grandes vignettes dans le texte).
Il s'agit de la
rare édition originale de cet ouvrage avec
les vignettes de Jérôme David dont le traducteur
n'est autre que Jean Cusson qui publia, à la même
date, une édition in-12 sans les vignettes. En 1712, l'ouvrage
fut réédité par son fils, Jean-Baptiste,
qui la remania profondément et y ajouta les pratiques
et les prières du jésuite Gonnelieu à qui
la paternité de l'ouvrage fut ensuite faussement attribuée :
« Cette traduction, qu'on a si souvent
imprimée depuis sous le nom du P. Gonnelieu, est celle
de Jean Cusson, libraire à Paris , retouchée par
J.-B. Cusson, son fils, homme d'un esprit cultivé et habile
imprimeur de Paris, qui alla s'établir à Nancy
en 1706. Après cette première édition, publiée
en 1673, il s'en fit une en 1727 avec le nom de Gonnelieu, qui
cependant n'était auteur que des pratiques et des prières
placées au bas de chaque chapitre. Ainsi que l'a fait
remarquer Barbier, cette traduction a une très-grande
ressemblance avec celle de Sacy, et l'on ne s'explique pas que
l'on ait longtemps regardé comme d'un jésuite une
traduction qui a tant de rapport avec celle qu'ont adoptée
les Jansénistes. »
Barbier, Dictionnaire
des ouvrages anonymes, t. II col. 895 ; Brunet, Manuel
du libraire et de l'amateur de livres, t. III, col. 425 ;
Quérard, Les supercheries littéraires dévoilées,
t. II, col. 194 ; Backer, Essai bibliographique sur le
livre De Imitatione Christi, n° 742-748, pp. 53-54 ;
Catalogue de la bibliothèque de m. le cte Charles de
L'Escalopier, n° 1716, p. 275.

Frontispice, titre-gravé et page de titre.
400
euros (code de commande : 14385/v2).

LA FONTAINE (Jean de) Fables
choisies, mises en vers, par La Fontaine. Tomes I et II (complet). Paris, [Millet], [1797].
[A Paris.] Deux volumes in-12 sous une modeste reliure
cartonnée muette, tranches jaunes, tome I : [1 (titre)],
[1 bl.], 240 p. (la fin de la table manque), tome II :
[1 (faux-titre)], [1 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], 215 p.,
[1 bl.].
« Cette édition
a été tirée au nombre de 1500 exemplaires ;
on vendra le tout ou en partie, on s'arrangera à l'amiable
moyennant un bénéfice modique au-dessus des frais
de l'impression qui a été soignée. »
Bibliographie :
- Rochambeau, Bibliographie des uvres
de La Fontaine, p. 56, n° 154.
- Journal de la librairie, 8 novembre
1797, n° V, p. 36.
Les deux volumes :
45 euros (code de commande : 16129).
LA
NOUE. uvres de théâtre de M. de La Noue.
Paris, Duchesne,
1765.
Première édition des uvres de
Jean-Baptiste Sauvé dit La Noue.
[LA
PORTE (abbé Joseph de)]. L'Esprit des Monarques philosophes...
Amsterdam
- Paris, Vincent, 1764.
Une des compilations du « fripier
le plus actif de la littérature française »...
[LE
FRANÇOIS (Abbé A.)] Methode abrégée
et facile pour apprendre la géographie ; Où l'on décrit la forme du Gouvernement
de chaque Pays, ses qualités, les murs de ses Habitans,
& ce qu'il y a de plus remarquable. Avec un Abrégé
de la Sphere, & une Table des Mongitudes & Latitudes
des principales Villes du Monde, conforme aux dernieres Observations
de Messieurs de l'Académie des Sciences, des RR. PP. Jésuites,
& autres Astronomes. Nouvelle Edition, revûe, corrigée
& augmentée. Paris,
Les Libraires Associés, 1758. [A Paris, Chez les Libraires Associés. M. DCC.
LVII. Avec Approbation & Privilege du Roi.]
In-12 plein veau d'époque fort usagée, [2 bl.],
[1 titre)], [1 bl.], [22 (épître, préface,
avis sur les éditions de 1751 et 1758, table, approbation
et privilège)], 578 p., 17 planches à déplier,
En quatrième
de couverture :
C'est
à l'intention de Marie-Anne, la fille du financier toulousain
Antoine Crozat, marquis de Châtel, que l'abbé Le
François publia sa Méthode de géographie.
La première édition qui parut en 1714???, sans
nom d'auteur, fut appelée Géographie de Crozat
et inspira de nombreuses autres ouvrages d'apprentissage de la
géographie publiés sous le même principe.
Détail des planches de Robert de Vaugondy :
- Mappe Monde, en regard de
la p. 38.
- L'Europe, en regard de la p.
61.
- La France, en regard de la p.
65.
- Pays Bas catholiques, en regard
de la p. 189.
- Provinces Unies des Pays-Bas,
en regard de la p. 199.
- L'Italie, en regard de la p.
220.
- Royaumes d'Espagne et de Portugal,
en regard de la p. 264.
- Allemagne divisée par cercles,
en regard de la p. 291.
- Isles Britanniques, en regard
de la p. 328.
- Suede et Norwege, en regard de
la p. 360.
- Pologne, en regard de la p. 367.
- Russie européenne, en
regard de la p. 379.
- Turquie européenne, en
regard de la p. 389.
- Asie, en regard de la p. 405.
- Afrique, en regard de la p. 471.
- Amérique septentrionale,
en regard de la p. 513.
- Amérique méridionale,
en regard de la p. 529.
75 euros (code de commande
: 18118 - vendu).
LE GENDRE (François) L'Arithmétique
en sa perfection, mise
en pratique selon l'usage des Financiers, Gens de pratique, Banquiers
et Marchands ; contenant Une ample & familière
explication de ses Principes, tant en nombres entiers qu'en fractions ;
Un Traité de Géométrie-Pratique, appliquée
à l'Arpentage & au Toisé, tant des Superficies
que des Corps solides ; Un Abrégé d'Algèbre,
suivi de quantité de Questions curieuses ; Et un Traité
d'Arithmétique aux Jetons. Par F. Le Gendre, Arithméticien.
Dernière Édition, corrigée & augmentée
d'une nouvelle Règle d'Alliage. Limoges,
Barbou, 1781. [A
Limoges, Chez Martial Barbou, Imprimeur du Roi. M. DCC. LXXXI.]
In-12 (102 x 169 mm.) plein veau
marbré d'époque, dos à cinq nerfs orné
de fleurons et de fers dorés, tranches rouges, [1 (faux-titre)],
[1 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], [8 (épître au lecteur,
table, permission)], 528 p., bon exemplaire.
C'est le marchand malouin François
Le Gendre qui serait à l'origine de l'expression « Laisser
faire, laisser passer » utilisée par les physiocrates
réclamant la liberté du travail et la liberté
du commerce : « cet axiome avait été
inspiré par une réponse faite à Colbert,
s'enquérant des mesures à prendre dans l'intérêt
du commerce, et dont la justesse avait frappé les amis
et les disciples de Quesnay. On sait, dit Turgot, dans l'éloge
de Gournay, le mot de M. Legendre à M. Colbert : « Laissez-nous
faire » à quoi plus tard Quesnay ajoutait :
« Ne pas trop gouverner. »
Bibliographie :
- Sauvenier-Goffin, Les sciences mathématiques
et physiques à travers le fonds ancien de la bibliothèque
de l'Université de Liège, n° 883.
- Coquelin et Guillaumin, Dictionnaire
de l'économie politique, t. II, p. 19.
150 euros (code de commande
: 16875cath).
[LE GROUX (Jacques)].
Summa statutorum synodalium cum prævia synopsi vitæ
episcorum tornacensium...
Lille, Brovellio - Henri - Danel,
1726.
Une rare édition de cette étude bien documentée
sur l'évêché de Tournai.
[LEIBNIZ].
Institutions Léibnitiennes, ou Précis de la Monadologie.
Lyon, Perisse,
1767.
Une curieuse édition attribuable
à Louis Dutens ou à l'abbé Pierre Sigorgne.
LE MIERRE (Antoine
Martin). La Peinture, Poëme
en trois chants, ...
Amsterdam,
Magerus, 1770.
Édition publiée un an après
l'originale.
LE
RAGOIS. Instruction sur l'Histoire de France et Romaine. ...
Paris, Babuty
Fils, 1771.
Un ouvrage conçu selon la méthodes
des questions et des réponses par le précepteur
du duc du Maine.
[LERICHE] Histoire des Jacobins en France,
ou Examen des principes anarchiques et dés
organisateurs de la Révolution française, suivi
d'Une Notice historique sur Louis XVI, Marie-Antoinette
et Mad[a]me Élisabeth. Par un Député
aux Etats-généraux de 1789. Tomes I et II (complet).
Hambourg, Hoffman, 1795. [Hambourg, Chez Hoffman, Libraire.
M. DCC. XCV.] Deux tomes en un volumes
in-12 (108 x 170 mm.) demi-percaline bleu-gris gaufrée
à décor de feuillage et de fleurs, dos lisse compartimenté
par des filets dorés, tranches marbrées, tome I :
[2 (titre, catalogue de librairie)], 339, [1 bl.] p., tome II :
[1 (titre)], [1 bl.], 215, [1 bl.], 107, [1 bl.] p., rousseurs
mais néanmoins bel exemplaire de ce très rare
ouvrage.
Quérard et Barbier nous apprennent
que l'auteur de ce pamphlet anti-révolutionnaire, basé
sur les écrits du général Dumouriez, est
Leriche qui était rédacteur au journal royaliste
La Quotidienne.Table :
Tome I :
- Les principes des Jacobins, depuis
leur formation, p. 13.
- Précis de la vie du général
Dumourier, p. 42.
- Examen des principes du général
Dumourier, lors de la conquête de la Belgique et de la
Hollande, p. 109.
- Pièces justificatives
:
1°. Déclaration
du régent de France, p. 239.
2°. Déclaration
que son altesse sérénissime le duc régnant
de Brunswick et de Lunebourg, commandant les armées combinées
de leurs majestés l'empereur et le roi de Prusse, adresse
aux habitans de la France, p. 245.
3°. Deuxième
déclaration additionnelle de son altesse sérénissime
le duc régnant de Brunswick, à celle que son altesse
sérénissime a adressée, le 25 juillet 1792,
aux habitans de la France, p. 254.
4°. Déclaration
du duc de Brunswick, au quartier-général de Hans,
le 28 septembre 1792, p. 257.
5°. Conférence
entre les généraux français maréchaux
de camp Labarolière et Galbaud, et les généraux
prussiens le duc de Brunswick et Kalkreuth, p. 262.
6°. Seconde conférence
entre les généraux français Dillon et Galbaud,
et le général prussien Kalkreuth. A Glorieux, le
11 octobre 1792, p. 268.
7°. Le général
Dumourier à l'armée française, p. 274.
8°. Copie de
la lettre de M. Manstein, aide-de-camp général
du roi de Prusse, au général Dumouriez. Au quartier-général
de Hans, le premier septembre 1792, p. 284.
9°. Extrait du
Moniteur, n° 287, page 1211, séance du 10 octobre
1792, p. 291.
10°. Manifeste
du général Dumouriez au peuple de la Belgique.
De Valenciennes, le 26 octobre 1792, p. 296.
11°. Instruction
du général Dumourier aux généraux,
p. 299.
12°. Lettre du
général Dumouriez aux magistrats de Mons, le 7
novembre, six heures du matin, p. 304.
13°. Extrait
d'une lettre du général Dumouriez, au ministre
de la guerre, datée de Liége, le 28 novembre 1792,
p. 306.
14°. Lettre du
Général Dumouriez au citoyen Président de
la Convention nationale. De Liége, le 2 Décembre,
1792, l'an premier de la Republique, p. 308.
15°. Le général
Dumouriez au peuple belge, le 2 décembre 1792, p.
309.
Il n'y a pas de pièce
n° 16, le texte passe de la pièce 15 à la pièce
17 sans manque de pages.
17°. Extrait
du Moniteur, n° 352, page 1496, séance du samedi,
le 15 décembre 1792, p. 320.
18°. Proclamation
du général Dumouriez, pour la formation des assemblées
primaires et provinciales, et d'une convention nationale dans
le Belgique, p. 324.
19°. Lettre du
général Dumouriez à la convention, lue à
la séance du 7 janvier, p. 327.
20°. Le général
Dumouriez au Peuple de la Belgique, p. 333.
21°. Le général
Dumouriez aux armées de la Belgique, p. 335.
22°. Le général
Dumouriez au Peuple liégeois, p. 338.
Tome II :
- Texte de la « prétendue
déclaration des droits de l'homme » et son
commentaire par l'auteur, p. 1.
- Observations sur les principaux articles
de la Constitution de 1789, 90 et 91, p. 18.
- Des principes fondamentaux de la
monarchie française, p. 68.
- Notice historique sur Louis XVI,
Marie Antoinette, reine de France, et madame Élisabeth,
p. 173.
- Suite des Pièces justificatives
:
23°. Déclaration
du général Dumouriez aux bataves, p. 1.
24°. Réponse
des états généraux de Hollande au manifeste
du général Dumouriez, p. 7.
25°. Pièce
dont le prince Frédéric de Hesse fait mention dans
une lettre, p. 16.
26°. Lettre du
général Dumourier aux citoyens commissaires de
la convention nationale, p. 19.
27°. Lettre du
général Dumourier aux mémes commissaires,
en date du 4 mars 1793, p. 20.
28°. Autre lettre
de Dumourier aux mémes commissaires, datée du même
jour, p. 21.
29°. Proclamation
du général Dumourier, p. 22.
30°. Autre proclamation
du général Dumourier, p. 23.
31°. Lettre du
général Dumourier, à la convention nationale,
p. 24.
32°. Extrait
de la copie de la lettre écrite par le général
Dumouriez, au général Beurnonville, p. 32.
33° Procès-verbal
de trois conférences avec le général Dumouriez,
à Tournay, p. 34.
34°. Lettre de
Dumouriez au ministre la guerre, p. 37.
35°. Extrait
d'une lettre du général Dumouriez au général
Beurnonville, p. 41.
36°. Lettre du
général Dumouriez, aux citoyens commissaires de
la convention, p. 44.
37°. Copie de
la lettre du général Dumouriez aux administrateurs
du département du nord, p. 45.
38°. Déclaration
du général Dumouriez à la nation française,
p. 47.
39°. Au quartier
général de St. Amand, le 3 avril 1793. Mot d'ordre :
Enfans suivez-moi. Ralliement. Je réponds de tout,
p. 59.
40°. Le maréchal
prince de Saxe-Cobourg, général en chef de armées
de S.M. l'empereur et de l'empire, aux français, p.
61.
41°. Le maréchal
prince de Saxe-Cobourg, général-commandant en chef
des armées de S.M. l'empereur et de l'Empire, aux français,
p. 64.
42°. Proclamation
du général Dumouriez à la nation française,
p. 66.
42°. Lettre des
commissaires de la convention au feld-maréchal de Cobourg,
p. 72.
43°. Réponse
du maréchal de Cobourg, p. 73.
44°. Réponse
des commissaires de la convention au prince de Cobourg, p.
74.
45°. Première
pièce relative au personnel de Dumouriez, de M. Delaporte,
au roi, du 19 mars 1791, p. 77.
46°. Lettre de
Dumouriez au roi, p. 79.
47°. Autre lettre
non signée, mais écrite en entier de la main de
M. Delaporte, apostillée par le roi, 26 mai, p. 80.
48°. Lettre de Sainte-Foix
au roi 14 juin 1792, p. 81.
49°. Lettre de
Dumouriez à l'assemblée nationale, p. 82.
50°. Proclamation
du roi sur les événemens des 20 et 22 juin 1792,
l'an quatrième de la liberté, p. 83.
51°. Déclaration
du général Dumouriez, p. 85.
52°. Lettre de M.
Lafayette à l'assemblée nationale, à la
séance du 18 juin 1792, p. 90.
53°. Lettre de
M. le duc de Chartres à son père, p. 99.
54°. Testament de
Louis XVI, roi de France et de Navarre, p. 101.
Bibliographie :
- Barbier, Dictionnaire des ouvrages anonymes, t. III, col.
757.
- Quérard, Les supercheries
littéraires dévoilées, t. I, col. 900-901.
- Quérard, La France littéraire
ou dictionnaire bibliographique des savants, historiens et gens
de lettres de la France, ainsi que des littérateurs étrangers
qui ont écrit en français, plus particulièrement
pendant les XVIIIe et XIXe siècles, p. 204.
- Monglond, La France révolutionnaire
et impériale : annales de bibliographie méthodique
et description des livres illustrés, p. 299.
- Buxtorf et Taurant-Boulicaut, Impressions
révolutionnaires : catalogue des écrits politiques
(bibliothèque Desguines), n° 398.
350 euros (code de commande
: 17000CC).
LESPINOY
(Philippe). Recherche des antiquitez et noblesse de Flandres....
Douai, Wyon,
1631.
Édition originale de cette importante
étude généalogique abondamment illustrée.
[LÉVY].
Journal historique, ou Fastes du regne de Louis XV...
Paris, Prault
- Saillant, 1766.
Cette chronologie couvre les années
1715-1764.
LOMÉNIE.
Oraison funèbre de [...]
Louis, Dauphin...
Paris, Herissant,
1766.
Édition illustrée
par Cochin.
[LOUIS-FERDINAND DE FRANCE, DAUPHIN
DE FRANCE]. PROYART (abbé Lievin-Bonaventure) Vie
du Dauphin, pere de Louis XVI. Écrite
sur les mémoires de la cour. Présentée au
Roi et a la famille royale. Quatrieme édition, augmentée
de plusieurs traits intéressans, & de l'Eloge du même
Prince, par M. l'Abbé Proyart, des Académies d'Angers,
de Montauban, d'Offembourg & de Rome, Principal du College
Royal du Puy. Lyon, Bruyset-Ponthus,
1781. [A Lyon, Chez Pierre
Bruyset-Ponthus, à l'entrée de la Rue Saint-Dominique,
près le Cloître des RR. PP. Jacobins. M. DCC. LXXXI.
Avec approbation et privilege du Roi.]
In-12 plein veau marbré d'époque, dos à
5 nerfs orné de filets et de fleurons dorés, pièce
de titre verte, reliure frottée, coins émoussés,
accroc à la coiffe, XVI, 438, [2 (approbation)], 72 p.,
portrait gravé en frontispice, bon exemplaire.
Extrait de la Biographie
universelle :
« L'abbé
Proyart fait très bien connaître le caractère
et le mérite du prince ; il le montre à la
cour, à l'armée, dans le silence du cabinet et
dans les détails de la vie privée, toujours égal,
bon, laborieux, réglé dans sa conduite. Cette Vie,
outre l'intérêt du héros, l'élève
de Fénélon, qui donnait de si grandes espérances,
est d'ailleurs rédigée avec soin et nous paraît
une des meilleures productions de l'abbé Proyart. »
Bibliographie :
- Cioranescu, Bibliographie de la littérature
française du dix-huitième siècle, n° 51578
et 51580 pour les éditions de 1777 et 1780.
- Feller, Biographie universelle ou
Dictionnaire historique, tome X, p. 306.
50 euros (code de commande
: 16505).
[MAINTENON].
[BOSSELMAN DE BELLEMONT] Maintenoniana...
Amsterdam
[Paris], [Costard], 1783.
Édition non
autorisée et vendue clandestinement à Paris.
MILLOT. Élémens de l'histoire
d'Angleterre,...
Paris,
Durand, 1769.
Une
des principales études historiques du précepteur
du duc d'Enghien.
MIRAEUS
(Aubertus). Fasti
Belgici et Burgundici.
Bruxelles,
Pepermann, 1622.
Recueil de près de six cents
biographies de saints bourguignons et des Pays-Bas.
[PERNETTI (abbé J.)] PETRONIUS. Lettres
philosophiques sur les physionomies.
La
Haye, Jean Neaulme, 1746.
Ouvrage
qui, déjà à l'époque, était
« assez recherché à cause de la nouveauté
du sujet ».
PERRAY (Michel du). Traité
sur le partage des fruits des benefices...
Paris,
Paulus-du-Mesnil, 1742.
Un
des principaux ouvrages de ce célèbre avocat.
PESTEL.
Les fondemens de la jurisprudence
naturelle.
Utrecht,
J. van Schoonhoven, 1774.
Traduction
de Fundamenta jurisprudentiae naturalis, delineata in usum
auditorum, publié à Leyde, la même année.
[PLUQUET
(François-Adrien-André)] Mémoires
pour servir à l'histoire des égaremens de l'esprit
humain par rapport à la religion chrétienne :
ou Dictionnaire des
hérésies, des erreurs et des schismes ;
précédés d'un Discours dans lequel on recherche
quelle a été la Religion primitive des Hommes ;
les Changemens qu'elle a soufferts jusqu'à la naissance
du Christianisme ; les Causes générales, les
liaisons & les effets des Hérésies qui ont
divisé les Chrétiens.
Tomes I et II (complet). Paris, Nyon - Barrois - Didot, 1762.
[A
Paris, Quai des Augustins, près du Pons Saint-Michel.
Chez Nyon, à l'Occasion. Barrois, à la Ville de
Nevers. P. Fr. Didot le Jeune, à Saint-Augustin. M. DCC.
LXII. Avec Approbation, & Privilege du Roi.] Deux volumes in-8° (117 ´ 172 mm.)
plein veau d'époque, dos à 5 nerfs, ornés
de fleurons dorés, tranches rouges, mors fragiles (celui
du premier plat est partiellement fendu), petits manques aux
coiffes, tome I : 272 (titre suivi de l'important Discours
préliminaire), 429, [3 (approbation et privilège)]
p., tome II : [1 (faux-titre)], [1 bl.], [1 (titre)],
[1bl.], 652 p., ex-libris manuscrit de l'époque de « De
Myttenaere, de Mouscron ».
François-André-Adrien Pluquet (Bayeux,
1716 - Paris, 1790) commença ses études en Normandie
(à Bayeux et à Caen) puis alla étudier la
théologie à Paris. Il devint le précepteur
de l'abbé de Choiseul qui allait devenir archevêque
d'Albi puis de Cambrai avec qui il resta très lié,
qui lui fit obtenir une confortable pension et qui le nomma son
grand vicaire et chanoine de Cambrai.
« L'abbé Pluquet obtint,
en 1776, au Collège royal de France, la chaire de philosophie
morale ; en 1778, celle d'histoire et il devint censeur
royal. Il était en relation avec Fontenelle, Helvétius,
Montesquieu, etc. C'était un travailleur obstiné,
infatigable et fort apprécié. En 1790, Pluquet
fut frappé d'apoplexie à la suite d'une de ses
promenades quotidiennes dans le jardin du Luxembourg. »
Il est l'auteur du très estimé
Examen du fatalisme, ou exposition et réfutation des
différens systèmes de fatalisme qui ont partagé
les philosophes sur l'origine du monde, sur la nature de l'âme
et sur le principe des actions humaines, publié à
Paris, en 1757.
Non moins estimé est l'ouvrage dont
nous présentons ici l'édition originale,
plus connu sous le nom de Dictionnaire des hérésies,
« livre plein de recherches curieuses, écrit
avec modération, sinon avec impartialité, et dont
le discours préliminaire a été comparé
à celui de Bossuet sur l'histoire universelle, bien qu'il
n'en ait pas l'éclat. »
« Ce livre, l'un des meilleurs que
l'on ait faits sur le sujet, est précédé
d'un discours où l'auteur s'efforce de trouver quelle
a été la religion primitive des hommes, et quels
sont les changements qu'elle a subis jusqu'à l'établissement
du christianisme. L'auteur recherche et suit les causes de ces
changements, ainsi que les effets qui en ont résulté.
Le reste de l'ouvrage est proprement un dictionnaire où
les hérésies sont décrites avec les détails
convenables, et solidement réfutées. C'est surtout
dans cet ouvrage que l'abbé Pluquet a signalé son
talent, son érudition et la justesse de son esprit. »
Bibliographie :
- Brunet, Manuel du libraire et de l'amateur
de livres,
t. IV, col. 729-730.
- Cioranescu,
Bibliographie de la littérature française du
dix-huitième siècle, n° 5696.
- Larousse,
Grand dictionnaire universel, t. 12, p. 1207.
- Feller,
Biographie universelle, t. VI, p. 605.
Les deux volumes : 180
euros (code de commande : 16689cath).
POPE (Alexander) Oeuvres diverses
de Pope. Traduites de
l'anglois. Nouvelle edition, considerablement augmentée,
avec des très-belles figures en taille-douce. Tomes I, II, III, IV, V et VI (complet). Amsterdam
- Leipzig, Arkstée et Merkus, 1754. [A Amsterdam et a Leipzig, chez Arkstée &
Merkus. MDCCLIV.] Six volumes in-12
plein veau marbré, dos à 5 nerfs ornés de
fleurons dorés, tranches rouges, tome I : [4 bl.], [1
(titre en rouge et noir avec une vignette gravée par Jan
Punt)], [1 bl.], XX, [2 (table)], 414, [6 bl.] p., 6 gravures
hors texte, tome II : [4 bl.], [1 (titre en rouge et noir avec
une vignette gravée par Jan Punt)], [1 bl.], 446, [1 (errata)],
[5 bl.] p., 14 gravures hors texte, tome III : [4 bl.],
[1 (faux-titre)], [1 bl.], [1 (titre en rouge et noir avec une
vignette gravée], [1 bl.], [4 (table)], 428, [4 bl.] p.,
tome IV : [4 bl.], [1 (titre en rouge et noir)], [1 bl.], XII,
420, [4 bl.] p., 1 gravure hos texte, tome V : [4 bl.],
[1 (faux-titre)], [1 bl.], [1 (titre en rouge et noir avec une
vignette gravée par Jan Punt)], [1 bl.], XII, 396, [4
bl.] p., tome VI : [4 bl.], [1 (faux-titre)], [1 bl.], [1
(titre en rouge et noir avec une vignette gravée par Jan
Punt)], [1 bl.], XII, 369, [22 (catalogue de l'éditeur)],
[4 bl.] p., édition bien complète de toutes
ses gravures.
Détail des gravures
hors texte :
Tome
I :
- Portrait de l'auteur en
frontispice gravé par Johann Christoph Sysang.
- Gravure
de C. F. Fritzsch, d'après S. Wale, pour La Forêt
de Windsor (en regard de la p. 64).
- Gravure de C. F. Fritzsch,
d'après F. Hayman, pour Essai sur la critique (en
regard de la p. 87).
- Gravure de J. Punt,
d'après Ant. Walker, pour La boucle de cheveux enlevée
(en regard de la p. 243).
- Gravure de J. Punt,
d'après S. Wale, pour Épître d'Héloïse
à Abailard (en regard de la p. 337).
- Gravure de J. Punt,
d'après Ant. Walker, pour Le Temple de la Renommée
(en regard de la p. 365).
Tome II :
- Qui suis-je ? Où
suis-je ? D'où suis-je venu ? Que vois-je ? frontispice
gravé par C. F. Fritzsch, d'après Delamonce.
- Gravure de J. Punt,
d'après N. Blakey, pour l'Essai sur l'Homme (en
regard de la p. 9).
- Gravure de J. Punt,
d'après N. Blakey, pour l'Essai sur l'Homme (en
regard de la p. 28).
- Gravure de J. Punt,
d'après N. Blakey, pour l'Essai sur l'Homme (en
regard de la p. 40).
- Gravure de J. Punt,
d'après N. Blakey, pour l'Essai sur l'Homme (en
regard de la p. 87).
- Gravure de J. Punt,
d'après F. Hayman, pour La Dunciade (en regard
de la p. 226).
- Gravure de C. F. Fritzsch,
d'après F. Hayman, pour La Dunciade (en regard
de la p. 255).
- Gravure de C. F. Fritzsch,
d'après F. Hayman, pour La Dunciade (en regard
de la p. 264).
- Gravure de C. F. Fritzsch,
d'après F. Hayman, pour La Dunciade (en regard
de la p. 271).
- Gravure de C. F. Fritzsch,
d'après F. Hayman, pour La Dunciade (en regard
de la p. 345).
- Gravure de J. Punt,
d'après N. Blakey, pour La Dunciade (en regard
de la p. 349).
- Gravure de J. Punt,
d'après N. Blakey, pour les Épîtres morales
(en regard de la p. 361).
- Gravure de J. Punt,
d'après N. Blakey, pour les Épîtres morales
(en regard de la p. 379).
- Gravure de J. Punt,
d'après N. Blakey, pour les Épîtres morales
(en regard de la p. 420).
Tome IV :
- Qui suis-je ? Où
suis-je ? D'où suis-je venu ? Que vois-je ? frontispice
gravé par C. F. Fritzsch, d'après Delamonce.
Bibliographie :
- Cohen, Guide de l'amateur de livres
à gravures du XVIIIe siècle, col. 816.
Extrait de la préface :
« Je suis tenté de croire, que
tant ceux qui écrivent des livres, que ceux qui samusent
à les lire, sont la plupart du temps également
peu raisonnables dans leur attente. Les premiers semblent penser
que tout le monde doit approuver leurs productions, et les derniers
s'imaginent que les auteurs doivent leur plaire à tout
prix. Il me paraît, que comme dun côté,
aucun homme ne peut sarroger le droit de contrôler
les opinions du reste du genre humain ; ainsi de lautre,
le public ne saurait demander avec justice que pour le divertir
un écrivain sacrifie tous ses soins et tout son temps.
Doù jinsère, quil y a une obligation
réciproque entre les auteurs et les lecteurs : la réputation
que ceux là souhaitent ne leur étant due quà
proportion du plaisir quils procurent à ceux-ci.
»
Les six volumes : 300
euros (code de commande : 18255).
PRÉVOST
D'EXILES (abbé Antoine-François) Histoire
de Marguerite d'Anjou, Reine d'Angleterre, par M. l'Abbé Prévost, Aumônier
de Son Altesse Sérénissime Monseigneur le Prince
de Conty. Première, seconde,
troisième et quatrième parties (complet). Amsterdam,
Desbordes, 1740. [A Amsterdam,
Chez François Desbordes, vis-à-vis la Bourse. M.
D. CC. XL.] Quatre tomes en deux
volumes in-12 plein veau d'époque, dos à 5 nerfs,
reliures très frottées, volume I : [1 (faux-titre
de la première partie)], [1 bl.], [1 (titre de la première
partie)], [1 bl.], 184, [1 (faux-titre de la seconde partie)],
[1 bl.], [1 (titre de la seconde partie)], [1 bl.], 171, [1 bl.] p.,
volume II : [1 (faux-titre de la troisième partie)],
[1 bl.], [1 (titre de la troisième partie)], [1 bl.],
XXIV (préface), 188, [1 (faux-titre de la quatrième
partie)], [1 bl.], [1 (titre de la quatrième partie)],
[1 bl.], 198, [1 (errata)], [1 bl.] p., ex-libris du duc
Luigi Cassano Serra (1747-1825) gravé par Morghen, édition
originale.
Tchemerzine, Bibliographie
d'éditions originales et rares d'auteurs français,
t. 9, p. 229.
:v
Les deux volumes : 125
euros (code de commande : 13915/v2).
Recueil
des ordonnances de Louis XIV. Roy de France et de
Navarre. Des mois de Juin 1680, & Juillet 1681. Sur le fait
des aides. Troisiéme Edition, augmentée des Edits,
Declarations, Arrests & Réglemens rendus en conséquence
jusqu'à présent. Tomes I et II (complet). Paris,
Saugrain et Prault, 1724. [A
Paris, Chez la Veuve Saugrain & Pierre Prault, Imprimeur
des Fermes & Droits du Roy, Quay de Gesvres, au Paradis.
M. DCC. XXIV. Avec Privilege du Roy.]
Deux volumes in-12 (105 x 172 mm.), plein veau d'époque,
dos lisses ornés de fers et de fleurons dorés,
tranches rouges, t. I : [3 (faux-titre : Recueil des
reglemens sur le fait des aides de Normandie, avis de l'éditeur,
titre)], [1 bl.], XLIII (Table chronologique), [1 bl.],
428 p., t. II : [2 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], 460 p.,
bel exemplaire de ce peu courant recueil.
Ce
recueil est consacré à la Normandie.
« Dans l'origine, le mot aides
s'appliquait à toute espèce d'impôt ;
les tailles et les gabelles étaient comprises, comme tout
le reste, sous cette dénomination générale.
Sous Louis XIV, on commença à restreindre
la signification du mot aides et à poser nettement
la distinction entre l'impôt direct et l'impôt indirect.
Les principaux droits désignés sous le noms d'aides
étaient les divers droits perçus sur les boissons,
vins, eaux-de-vie, bières, cidres, poirés, etc.
Les droits d'aides, comme les autres impôts, n'étaient
point levés par des agents directs de l'État. On
réunissait ces droits en entreprises ou fermes générales,
qu'on cédait à forfait, moyennant un prix déterminé,
à des compagnies particulières qui se chargeaient
de la perception d'après des tarifs convenus. Les aides
proprement dites ne constituèrent un impôt général
et permanent qu'à partir de l'année 1360. [...]
Vivement attaqué dès la fin du XVIIe siècle
par Boisguilbert, et au XVIIIe siècle par les économistes,
l'impôt des aides, dont la réforme avait été
vainement proposée par Colbert, par de Boulainvilliers
en 1716, par le fermier général Dupin en 1746,
et par Necker, pendant la durée de son premier ministère,
fut supprimé par la Révolution en 1790. »
Si, au XVIIIe siècle, nous voyons que
les aides étaient restreintes à quelques
produits, l'extrême irrégularité de l'assiette
et de la perception des impôts entraînait qu'elles
étaient encore appliquées dans certaines localités
à plusieurs autres droits. « L'irrégularité
de l'assiette était en effet le caractère général
des impôts établis sous l'Ancien Régime.
On pouvait dire que chaque province, quelquefois même chaque
bailliage, avait son régime à part. Lors de l'établissement
de l'aide générale, en 1360, plusieurs provinces
avaient refusé de s'y soumettre. Pour s'en dédommager,
le roi Jean ordonna que ces provinces seraient traitées
comme pays étrangers, et à ce titre soumises à
l'imposition foraine du sol pour livre, qui se prélevait
aux frontières, à l'entrée et à la
sortie des marchandises. De là vint la distinction des
provinces sujettes aux aides, de celles qui ne l'étaient
pas. »
Larousse, Grand dictionnaire universel,
t. I, p. 147 ; Coquelin et Guillaumin, Dictionnaire de
l'économie politique, t. I, pp. 49-51.
Les deux volumes :
200 euros (code de commande : 13820/v3).
RETZ
(Jean-François Paul de GONDI, Cardinal de) Mémoires
du Cardinal de Retz, contenant
ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les
premieres années du regne de Louis XIV. Nouvelle
Edition exactement revue & corrigée Tomes I, II, III et IV (complet). Genève,
Fabry & Barillot, 1777. [A
Geneve, Chez Fabry & Barillot. M. DCC LXXVII.] Quatre
volumes in-12 plein veau d'époque, dos lisses ornés,
reliures usagées, tome I : XXIV, 472 p.,
tome II : 510 p., tome III : 500 p.,
tome IV : 480 p., bon exemplaire.
Extrait de la notice
de Bourgeois et André :
« Ce
fils d'un général des galères sous Louis
XIII, cet élève de Vincent de Paul, puis du collège
de Clermont, ce chanoine de Notre-Dame de Paris à l'âge
de quatorze ans, destiné à l'église uniquement
pour conserver à sa famille les bénéfices
de l'archevêché de Paris, a été pendant
toute sa vie dirigé, non par l'humilité religieuse,
mais par l'ambition politique. Inquiétant déjà
Richelieu par son livre sur la Conjuration de Fiesque et par
ses liaisons avec le comte de Soissons, déçu dans
son espoir d'occuper le premier rang, lorsque après la
mort de Louis XIII Anne d'Autriche se confie tout entière
à Mazarin, Retz profite de sa situation de coadjuteur
de l'archevêque de Paris pour poursuivre dans la révolte
ouverte le but qu'il s'est proposé d'atteindre ;
écarté des conseils par la régente, il s'imposera
à elle en lui montrant quelle est sa force. Mais il est
bien au-dessous de ceux contre lesquels il a intrigué
sans cesse : il n'y a pas en lui l'étoffe d'un Richelieu
ou d'un Mazarin. C'est son intérêt particulier dont
il recherche constamment la réalisation, et il désire
le chapeau de cardinal pour se rapprocher de celui qui dirige
véritablement la France. Dans cette lutte, il devait être
vaincu et réduit à s'enfuir à l'étranger,
d'où il essaya vainement de susciter des difficultés
au gouvernement qui avait compris qu'il fallait se débarrasser
de ce brouillon impénitent. Lorsqu'on 1661 la mort de
Mazarin le délivra de son adversaire le plus redoutable,
Retz crut encore que l'occasion s'offrait à lui de reparaître
sur la scène politique et d'y jouer un grand rôle.
Réconcilié dans cet espoir avec le roi, au prix
de concessions humiliantes, il se fit le serviteur empressé
de la monarchie nouvelle, déployant toute son habileté
dans les négociations dont il fut chargé à
Rome, pour attirer sur lui l'attention du souverain et le forcer
à reconnaître ses mérites. Mais Louis XIV
était l'élève de Mazarin, et les conseils
que celui-ci lui avait adressés ne furent pas oubliés ;
s'il loua le cardinal de sa dextérité et de ses
succès, il ne lui accorda nullement, ce que l'ancien frondeur
rêvait : car il voulait gouverner lui-même et
avec des hommes à lui. Aussi Retz, cachant son dépit,
voyant ses calculs totalement déjoués, s'apercevant
enfin qu'il était un homme d'un temps déjà
ancien, revint-il sur ses vieux jours à la religion, faisant
preuve d'une humilité peut-être sincère.
Ses illusions étaient perdues, son rêve évanoui :
mais, avant de mourir, il voulut laisser sa vengeance et il écrivit
ses mémoires.
Il semble en avoir commencé la rédaction
en 1658 pendant qu'il était exilé et qu'il menait
une vie errante, de Rome en Franche-Comté, et de là
en Allemagne, en Hollande, en Belgique, en Angleterre. Il a revu
cette première rédaction dans sa retraite de Commercy,
où il vécut depuis 1665, peut-être sur la
demande de Mme de Sévigné qui lui avait exprimé
le désir de le voir « s'occuper et s'amuser »
soit « à faire écrire »,
soit à « écrire son histoire ».
C'est seulement après 1670 qu'il voulut vraiment faire
un grand travail et que, pour le mener à bien, il prit
deux collaborateurs, les pères bénédictins
Picart et Hubert Belhomme. La mort l'empêcha de terminer
son uvre : les mémoires ne vont en effet que
jusqu'à l'année 1655. [...]
Si ces mémoires ont une valeur littéraire
incontestable, il n'en est pas de même au point de vue
historique. uvre de passion, écrite par un auteur
vaniteux et vantard, qui, même après vingt ans,
n'a pas oublié ses haines d'autrefois, ils manquent de
bonne foi et de sincérité. Si Retz s'est abondamment
servi du Journal du Parlement et de l'Histoire de mon
temps jusqu'à les copier quelquefois textuellement,
c'est, non pas pour venir au secours de sa mémoire fléchissante
et incertaine, mais pour donner le change, pour tromper sciemment
le lecteur. Il n'a été préoccupé
que d'une idée, faire son apologie, et, pour cela, accabler
celui qui l'avait vaincu, Mazarin, le poursuivre de ses traits
acérés, l'accuser d'impéritie et de la ruine
de la France, le calomnier même : contre cet homme
néfaste toutes les attaques étaient permises et
il était du devoir d'un bon Français de se révolter
contre celui qui malgré tout restait un étranger,
un Italien : Retz a voulu justifier le rôle qu'il
avait joué et il n'a pas craint de transformer le caractère
des événements, de les faire tourner à son
profit et de mentir effrontément lorsqu'il en était
besoin pour sa défense ou l'éloge de sa conduite.
Il ne faut donc pas rechercher la vérité
dans cette uvre de combat, de polémique contre un
homme qui ne pouvait plus riposter. Ces mémoires sont
cependant utiles pour une étude générale
de la société à l'époque de la Fronde :
on y verra quel faible sens moral avaient alors ceux qui luttaient
contre le premier ministre, quels mobiles ambitieux et intéressés
dictaient leur conduite, à quelles extrémités
ils étaient capables de se porter pour satisfaire leurs
désirs. Retz possède un art admirable pour composer
une scène, dépeindre les personnages principaux
avec leurs caractères, leurs travers, leurs passions,
leurs projets, et mener les intrigues jusqu'à la fin en
graduant l'intérêt : rien de plus curieux que
celles où il est le « grand premier rôle »
dont il fait le portrait avec un soin infini, une variété
parfaite de nuances délicates et de couleurs fortes. Ses
mémoires sont à la fois une comédie en cent
actes divers et une condamnation de la Fronde. »
Bibliographie :
- Bourgeois (Émile) et André
(Louis), Les sources de l'histoire de France XVIIe siècle
(1610-1715), n° 797.
Les quatre volumes :
200 euros (code de commande : 16506).
[RICHELIEU].
Mémoires du Maréchal Duc de Richelieu,...
Londres
- Marseille - Paris, Bosse - Mossy - Buisson, 1790 - Paris -
Lyon - Londres, Buisson, Bruyset, Deboffe, 1793.
Édition de Jean-Louis
Giraud Soulavie.
[ROUAULT (Laurent)] Abbregé
de la vie des evesques de Coutances,
depuis saint Ereptiole, premier apôtre du Côtentin,
jusqu'à Monseigneur Leonor Gouyon de Matignon qui gouverne
aujourd'hui ce diocése. Avec un catalogue des archevêques
de Roüen, & et de tous les evéques de Normandie,
& les années de leur promotion & de leur mort.
Coutances, Fauvel, 1742.
In-12 plein veau d'époque, dos à six nerfs orné
de fleurons dorés, reliure usagée, important manque
à la queue et manque à la coiffe, quelques cahiers
un peu déboîtés, [1 (titre)], [1 bl.], [10
(préface, épître)], 398 [en réalité
388 suite à une erreur typographique de pagination], [14
(table et approbation)] p., ex-libris manuscrit de Louis
Le Moine, étiquette de prix scolaire portant la signature
du prêtre Pierre-Paul Fauvel, professeur au collège
de Coutances, remis à « Joanni La Lande »,
le 10 août 1773.
Extrait de la préface
:
Le Diocèse de Coütances a produit
de grands hommes en tous genres, mais comme on n'a dessein de
ne parler dans cet ouvrage que des Evêques qui ont gouverné
cette Eglise, on renvoy le lecteur aux histoires générales
de cette Province. On se contentera seulement d'ajoûter
la vie de quelques Saints qu'on a omis dans celle qu'on a donné
des Anachoretes du défert de Seicy situé à
l'extremité du Côtentin vers le midi, où
il n'y a plus maintenant qu'un bras de mer, qui sépare
la Normandie d'avec la Bretagne. On auroit souhaité avoir
été fourni de Memoires mieux circonstantiés
sur les particularitez de la vie de tous les Evêques qui
ont gouverné l'Eglise de Coûtances depuis Saint
Ereptiole qui en fut le premier, jusqu'au digne Prélat
qui fait aujourd'hui le bonheur des peuples que le Saint Esprit
a confié à sa vigilance pastorale. On ose cependant
se flatter que l'on trouvera dans ce recuëil tout ce qu'il
y a de plus interressant, de plus curieux & de plus certain
sur le sujet qu'on y traite, & on jugera par la lecture qu'on
en fera, combien il a fallu consulter d'Auteurs & de Manuscrits
pour trouver les recherches dont cet ouvrage est rempli, &
combien de réflexions & de combinaisons ont été
necessaires pour ajuster les faits aux personnes, aux circonstances
& aux terns où ils sont arrivés. C'est ce que
l'on laisse au jufte discernement du Lecteur qui trouvera ici
la tradition de l'Eglise de Coûtances depuis sa fondation
jusqu'aujourd'hui, & tout ce qui s'est passé de plus
mémorable dans ce Diocése depuis plus de 1500.
ans.
70 euros (code de commande
: 18213).
SANCHEZ (Thomas).
Compendium totius tractatus de S. Matrimonii sacramento.
Cologne,
Henning, 1623.
Curieux traité du
mariage décrivant tous les raffinements de la luxure...
SANTEUL. Hymni
Sacri et Novi.
Paris,
Thierry, 1689.
Édition peu courante
de ce recueil d'hymnes.
SCHNEIDEWIN
(Jean). In quatuor Institutionum Imperialum...
Strasbourg
et Francfort, Dolhopff & Zetzner, 1664.
Cet
ouvrage est l'uvre « qui a fait une réputation
immortelle » à son auteur.
SCOHIER (Jean)
L'Estat et Comportement des Armes. Livre autant
util, que necessaire à nous Gentilshommes, Heraux, &
Officiers d'Armes. Par M. Iean Scohier, Beaumontois, Protonotaire
Apostolicque, Chanoine de Berghes, &c. Bruxelles,
Mommaerts, 1629. [A
Bruxelles, De l'Imprimerie de Iean Mommart. M. DC. XXIX.] Petit in-4° (157 x 204 mm.) plein veau,
dos à 4 nerfs orné de fers dorés, reliure
frottée, [1 (titre en rouge et noir avec la marque typographique
de l'imprimeur)], [1 bl.], [6 (épître, privilège,
approbation)], 187, [5 (table)] p., nombreux bois gravés,
bon exemplaire.
Jean
Scohier naquit à Beaumont, en Hainaut, vers 1560, d'une
famille noble et ancienne. « Ayant embrassé
l'état ecclésiastique, Scohier se fit connaître
à Maximilien Morillon, évêque de Tournai,
qui le prit pour son chapelain d'honneur vers l'an 1584. Il continua
de demeurer à Tournai après la mort de ce prélat,
arrivée en 1586 et il obtint dans la suite un canonicat
de la collégiale de Berg-op-Zoom, où il ne paroit
pas qu'il ait résidé, cette ville ayant été
au pouvoir des États-Généraux depuis l'an
1577, & n'ayant jamais été reprise par les
Espagnols. Scohier eut aussi le rang de protonotaire apostolique,
& il fut enfin pourvû d'un canonicat de la cathédrale
de Tournai : mais je ne crois pas qu'il ait jouï longtems
de cette prébende ; car il ne l'obtint que dans un âge
avancé, puisqu'il ne prénoit encore que le titre
de Chanoine de Berghes en 1619. Je n'ai pu trouver la date de
sa mort. Si c'est de lui qu'il s'agit dans ce que j'ai cité
de la Colombière, il pourroit bien avoir fini ses
jours à Paris. Il a laissé des ouvrages qui prouvent
que son étude capitale étoit celle de la science
généalogique & héraldique. »
Cette notice biographique est à prendre
avec précautions puisque d'autres sources font naître
Jean Scohier en 1530 et donnent l'année 1609 comme celle
de sa mort ; quant au poste de chapelain qu'il occupa à
Tournai, il ne l'aurait pas tenu de Maximilien Morillon mais
de l'évêque Charles de Croÿ.
La première édition de ce célèbre
et rare traité d'héraldique fut publiée,
chez le même imprimeur, en 1597.
L'imprimeur et libraire Jean Ier Mommaerts
reçut l'autorisation de s'installer en 1585 ; il exerça
jusqu'à sa mort, en 1631. « Ses livres, d'excellente
présentation, ont quelque chose de plus fin que ceux de
Roger Velpius. Ses marques typographiques sont un faucon encapuchonné. »
Bibliographie :
- Brunet, Manuel
du libraire et de l'amateur de livres, t. V, col. 234.
- Funck, Le livre belge à gravures. Guide de l'amateur
de livres illustrés imprimés en Belgique avant
le XVIIIe siècle, p. 393.
- Vincent, L'imprimerie à Bruxelles jusque 1800,
dans Le livre, l'estampe, l'édition en Brabant du XVe
au XIXe siècle, p. 37.
- Paquot, Mémoires pour servir à l'histoire
littéraire des Dix-sept Provinces des et de la Principauté
de Liège, t. XIII, p. 182-183.
500 euros (code de commande
: 16732Cath).
Les
Secrets de la vie religieuse. Decouverts à l'ame desireuse
de sa perfection. Douai,
Mairesse, 1704. [A Douay,
chez M. Mairesse, à la Salamandre couronnée, 1704.] In-12 (80 x 132 mm.) plein veau bleu brun d'époque,
dos muet à 4 nerfs, tranches rouges, reliure frottée
avec un petit accroc à la coiffe, 103, [1 (approbation)]
p., des feuillets ont été reliés en tête
et en fin de volume composant un manuscrit de 22 p. (les 9 pages
de tête en français, les 13 de fin en allemand).
Bon exemplaire de ce rare traité
destiné à l'éducation des religieuses à
qui l'on enseigne notamment que « La Religieuse s'abaissant
aux choses temporelles pour quelque necessité qui l'y
oblige, s'y doit tenir comme une piece de bois qu'on plonge dans
l'eau par force, où elle ne demeure qu'autant que la violence
dure. » .
Bibliographie :
- Duthilloeul, Bibliographie douaisienne, n° 911.
150 euros (code de commande
: 16938YB).
SEGONDAT
Traité de la mesure des bois, contenant le Tarif
de la réduction des Bois Équarris en pieds cubes.
Le Tarif de la réduction des Bois Ronds en pieds cubes.
Le Tarif de la réduction du Sciage des Bois en pieds quarrés.
Par le Sr. Segondat,
Sous-Commissaire de la Marine, Préposé aux constructions
des Vaisseaux du Roi. Imprimé par ordre de Monseigneur
le Duc de Choiseul, Ministre d'État, de la Guerre &
de la Marine. Rochefort, Faye,
1765. [A Rochefort, Chez
P. Faye, Libraire, à l'Encyclopédie. 1765. Avec
Approbation & Privilège du Roi.] Petit
in-4° (138 x 205 mm.) plein veau d'époque, dos à
5 nerfs orné de fers et de fleurons dorés, tranches
marbrées, [3 (faux-titre, mention des dépositaires
parisiens, titre en rouge et noir], [1 bl.], [8 (avertissement,
table, approbation et privilège)], 1-48, [392 (tables
des bois équarris)], 49-73, [24 (tables des bois ronds)],
74-99, [110 (tables des traits de scie)], [1 (colophon)], [7
(Tarif des proportions, que doivent avoir les bois de construction,
Arrêté à Brest le premier Décembre
1718)], [1 bl.], 4 planches, [1 (errata)], [1 bl.] p., bel
exemplaire de cette édition originale.
En quatrième
de couverture :
Ce traité fut très apprécié
: « Pour abréger les calculs de solidité
des bois, on en a, dans la marine, des tarifs ou compte tout
fait ; en en doit un excellent à M. Segondat, commissaire
des ports & arsenaux de marine, accompagné d'un traité
sur la mesure des bois : très-utile pour les personnes
auxquelles il est destiné. »
Polak, Bibliographie maritime française,
n° 8727 ; Encyclopédie méthodique.
Marine, t. I (1793), p. 644.

Titre de la première partie et titre du Tarif des proportions.
125 euros (code de commande
: 15044).
STAEL
(Anne Louise Germaine de Staël-Holstein, née Necker)
De l'influence des passions sur le bonheur des individus
et des nations. Par Mad.
la Baronne Stael de Holstein. Lausanne,
Mourer - Hignou et Cie, 1796.
[A
Lausanne en Suisse, Chez Jean Mourer, Libraire - Hignou et Compe.
Imp. Lib. 1796.]
In-8° (135 ´ 210 mm.) demi-veau blond dos lisse sobrement
orné de filets dorés et d'une guirlande dorée
en queue, roulette à froid sur les plats, tranches mouchetées,
376, [2 (errata)] p., très bel exemplaire de cette
peu courante édition.
Il s'agit de l'édition portant
l'épigraphe Quæsivit clo lucem ingemuitque
repertâ de cette uvre majeure qu'Anne Louise
Germaine de Staël-Holstein, née Necker (1766-1817),
avait commencé à écrire en 1792 et qu'elle
fit paraître durant son exil en Suisse, au château
de Coppet. Cet exemplaire contient les six feuillets (pp. 27-28,
47-48, 61-62, 91-92, 141-142 et 299-300) que madame de Staël,
souhaitant apporter quelques modifications, fit insérer
en cours de publication.
Bibliographie :
- Brunet, Manuel du libraire et de
l'amateur de livres, 2516.
- Cioranescu, Bibliographie de la littérature française
du dix-huitième siècle, n° 60674.
- Schazman, Bibliographie des uvres
de Mme de Stael et description d'après les exemplaires
originaux des éditions françaises publiées
de son vivant et des inédits posthumes, 22.
- Longchamp, L'uvre imprimée
de Madame de Staël. Description bibliographique raisonnée
et annotée de tous les ouvrages publiés par ses
soins ou ceux de ses héritiers (1788-1821), 29.
- Bray, L'édition originale
du traité de Mme de Staël De l'influence des
passions et ses divers états, dans Bulletin
du Bibliophile, 1953, pp. 197-206.
400 euros (code de commande
: 16631cath).
SWINDEN.
Recherches sur la nature du feu de lEnfer, et du lieu où
il est situé...
Amsterdam,
Wetsteins & Smith, 1728.
Édition originale de la traduction
de ce traité admettant l'héliocentrisme et situant
l'enfer dans le soleil...
[THÉVENOT - MORANDE]. Le Gazetier
Cuirassé...
[Londres],
1771.
Édition d'un des plus fameux écrits
de chantage écrit sous le pseudonyme de Morande.
THOMAS
D'AQUIN. S. Thomæ Aquinatis Summa totius theologiæ...
Lyon, Pillehotte,
1608.
Bonne édition établie par le
théologien Augustin
Hunnaeus.
[UYTENBOGAERT
(Johannes)] De Kerckelicke Historie, Vervatende verscheyden gedenckwaerdige saecken,
Inde Christenheyt voorgevallen, van het jaer vierhondert af,
tot in het jaer sesthienhondert ende negentien. Voornamentlick
in dese geunieerde provintien. [Rotterdam], [Naeranus],
1646. [Gedruckt
in't Iaer ons Heeren 1646.]
In-folio (225 ´ 330 mm.)
plein parchemin d'époque, dos à 5 nerfs, plats
décorés au centre d'un grand fer à froid
et de filets à froid, mors du premier plat complètement
fendu et consolidé par de l'adhésif, [1 (titre)],
[1 bl.], [5 (Voor-reden], [1 bl.], 1214 p., bon exemplaire
(malgré le mors fendu) de cette très rare édition
originale.
Johannes Wtenbogaert (Utrecht 1557
- 1644) étudia la théologie à Genève
sous Théodore de Beze et Charles Perrot. De retour aux
Pays-Bas, il devint ministre du culte. Partisan des Remontrants,
il dut prendre l'exil à Anvers en 1618 et ne put retourner
dans son pays qu'en 1626, après la mort du prince Maurice
qui avait été à l'origine de son banissement.
Sa Kerckelicke Historie donne de précieuses
informations à propos de l'histoire des Pays-Bas ;
il y travailla jusqu'à ses derniers jours et la première
édition (celle présentée ici) de ce vaste
ouvrage fut publiée de manière posthume et anonyme
par Carolus Rijckewaert.
Bibliographie :
- Haitsma Mulier
et Van der Lem, Repertorium van geschiedschrijvers in Nederland
1500-1800,
474 ;
- De Wind, Bibliotheek der Nederlandsche geschiedschrijvers,
p. 471 ;
- Nieuw Nederlandsch biografisch woordenboek, t.
II, pp. 1469-1472.
- Rogge, Johannes Wtenbogaert en zijn tijd.
- Arblaster, John Foxe in the Low Countries, 1566-1914,
dans John Foxe at Home and Abroad, p. 142, n. 24.
450 euros (code de commande
: 14858Virgi).
VERIEN
(Nicolas). Livre curieux et utile pour les Sçavans, et
Artistes.
Paris, 1685.
Rare
première édition de ce manuel d'explication des
emblèmes et monogrammes.
La vie et avantures de Lazarille
de Tormes. Ecrites par
lui meme. Traduction nouvelle sur le veritable Original Espagnol.
Première et seconde parties
(complet). Cambrai, Douilliez, 1731. [A Cambray, Chez
N. J. Douilliez, Imprimeur du Roi, 1731.] Deux
parties en un volume in-12 (88 x 144 mm.) demi-maroquin rouge
(reliure du XIXe siècle), dos lisse orné de fers
dorés formant un décor romantique, plats de percaline
gaufrée à décor de feuillage et de fleurs,
333, [3] p., bel exemplaire de cette peu courante édition
cambrésienne.
Cette édition, longtemps attribuée
à l'hisotiren et homme d'État Diego Hurtado de
Mendoza (1503-1575), contient le même texte publié
à Bruxelles, chez Backer, en 1698 et à propos duquel
Brunet écrit : « La traduction faite avec beaucoup
de liberté est, à quelques changements de style
près, la même que celle de l'abbé de Charnes,
laquelle a paru sous le titre de Lazarille de Tormes à
Paris, chez Barbin, en 1678. »
Bibliographie :
- Barbier, Dictionnaire des ouvrages anonymes, t. IV, col. 989.
- Quérard, Les supercheries
littéraires dévoilées, t. II, col. 982.
- Brunet, Manuel du libraire et de
l'amateur de livres, t. III, col. 383-386.
80 euros (code de commande
: 16828Cath).
VOGT
(Johan) Iohannis Vogt pastoris eccl. cathed. Brem.
Catalogus historico-criticus librorum rariorum. Sive Ad scripta
huius argumenti spicilegium index, et accessiones. Editio nova
priori vel quadruplex auctior et tam ex propriis eiusdem autoris
adnotationibus suppleta quam plurimis aliorum doctissimorum virorum
observationibus insigniter locupletata, accurante iano librario.
Hambourg, Herold, 1738.
[Hamburgi, Sumptibus Christiani
Heroldi, M DCC XXXVIII.] In-8°
plein veau d'époque, dos à 5 nerfs orné,
reliure très frottée, manques à la coiffe
et à la queue, mors partiellement fendus, [1 (titre en
rouge et noir)], [1 bl.], [22 (dédicace, épître
avec une vignette gravée, avis au lecteur, préface...)],
630, [2 bl.] p., rousseurs parfois importantes réparties
inégalement dans le volume.
Brunet, Manuel du libraire
et de l'amateur de livres, t. VII, col. 1345.
150 euros (code de commande
: 14170/v2).
VOLTAIRE La Henriade.
Amsterdam, François L'Honoré,
1767.
Peu
courante édition qui ne figure pas dans la bibliographie
de Bengesco.
[NONNOTE]. Les erreurs de Voltaire.
Liège, Collette,
1766.
Ouvrage
qui valut à l'abbé Claude-François Nonnote
la rancune de Voltaire...
VOSSIUS. De Historicis
latinis libri III.
Leyde, Maire, 1651.
Deuxième
édition de cet important recueil bio-bibliographique des
historiens de langue latine de l'Antiquité au XVIe siècle.
WATELET
(Claude-Henri) L'art de peindre. Poëme, avec des
réflexions sur les différentes parties de la peinture.
Par Mr. Watelet, Associé
libre de l'Académie Royale de Peinture & de Sculpture.
Nouvelle edition, augmentée de deux Poëmes sur l'Art
de peindre, de Mr. C. A. du Fresnoy & de Mr. l'abbé
de Marsy. Amsterdam, Aux dépens
de la Compagnie, 1761. [A
Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, MDCCLXI.] In-12 plein veau d'époque, dos à
5 nerfs, reliure frottée, tranches jaspées, XXI
(dont la page de titre en rouge et noir), 312 p., 17 gravures
(1 titre-frontispice gravé par J. Folkema, 14 vignettes
(dont une de de titre) et deux planches hors texte gravées
par N. v. Frankendaal).
Bibliographie :
- Brunet,
Manuel du libraire et de l'amateur de livres, t. V, col.
1421.
Sur l'auteur et son uvre, voyez la
page qui semble fiable de l'encyclopédie « Wikipédia »
: Claude-Henri Watelet.
150 euros (code de commande
: 16127). |