Nouvelle(s) entrée(s)

 

[BIBLE] — La Genese traduite en françois, avec l'explication du sens literal & du sens spirituel : tirée des SS. Peres & des Auteurs ecclesiastiques. Tomes premier et second (complet). Paris [Bruxelles], Roulland [Fricx], 1682. [A Paris, Chez Lambert Roulland, Imprimeur & Libraire ordinaire de la Reyne, dans la ruë S. Jacques, aux Armes de la Reyne. M. DC. LXXXII. Avec approbation.] Deux tomes en un volume in-12 plein veau d'époque, dos à 4 nerfs orné, reliure frottée, tome I : titre avec une vignette gravée, [1 bl.], [94 (préface, tableau chronologique, table, approbations)], 433, [9 (table)] p., tome II : 456 p., bon exemplaire.
   Cette édition de la traduction d'Isaac Louis Le Maistre de Sacy semble avoir été imprimée à Bruxelles sur les presses de Eugène Henri Fricx avec la copie de la marque de P. Le Petit au titre.
Bibliographie :
   - Cioranescu, Bibliographie de la littérature française du dix-septième siècle, n° 42181.
   - Delaveau et Hillard, Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, n° 1758.
   - Mairé et Dupuigrenet-Desroussilles, Contrefaçons des éditions bibliques de Port-Royal, dans Les presses grises, la contrefaçon du livre (XVIe-XIXe siècles), pp. 172-201.

150 euros (code de commande : 16280).

Pour être informé des mises à jour de cette page

GoogleEffectuer une rechercher avec
dans les pages de la librairie



 

  ADAMUS (Melchior). Vitæ germanorum theologorum...
  
Francfort, Jonas Rosa, 1620.
  Relié avec : Decades duæ continentes Vitas Theologorum exterorum principum...
  
Francfort, Nikolaus Hoffmann, 1618.
  
Rare exemplaire de cet important recueil biographique.  . 
  Pour en savoir plus...                                                           600 euros (code de commande : 6340/v2).




  ANDRIEUX. Contes et opuscules, en vers et en prose, ...
  
Paris, Renouard, 1800.
  
Édition originale.
  Pour en savoir plus...                                                  75 euros (code de commande : 8615/v2).

 


  ANQUETIL — L'Esprit de la Ligue ...
  
Paris, Delalain - Herissant, 1771.
  
La meilleure édition de ce classique.
  Pour en savoir plus...                Les trois volumes : 150 euros (code de commande : 13037).

 


 

[BAERT (Philippe)]Le vrai supplément aux deux volumes du Nobiliaire des Pays-Bas, et de Bourgogne, ou Mélanges de genealogie & de Chronologie, avec le blason des Armoiries. Louvain, Michel, 1774. [A Louvain, Chez J. P. G. Michel, Imprimeur-Libraire. 1774. Avec Approbation.] In-12 sous son brochage d'attente, 287, [20 (Avertissement, Approbation, Table)] p.
On joint : [DE VEGIANO (Jean-Charles-Joseph)]Suite du Supplément au Nobiliare des Pays-Bas, et du comté de Bourgogne. Par M. D**** S. D. H.** 1661.-1686. Malines, Hanicq, 1779.
[A Malines, Chez P. J. Hanicq, Imprimeur-Libraire. M. DCC. LXXIX. Avec Approbation.] In-8° sous son brochage d'attente, 269, [3 (tables)] p.
   Généalogiste et biographe, né en Flandre, [Philippe Baert] vivait à la fin du XVIIIe siècle. Baert, qui écrivait mal, comme la plupart des Belges de son époque, avait cependant sur l'histoire des arts aux Pays-Bas des connaissances assez étendues, comme le prouvent ses mémoires sur les sculpteurs et les architectes de nos provinces. Bibliothécaire du marquis du Chasteler, amateur distingué de livres au siècle dernier, il trouva dans cette position modeste le moyen de se livrer à ses goûts studieux. Il s'occupa d'abord d'héraldique et publia le Supplément au Nobiliaire des Pays-Bas et de Bourgogne, ainsi que le Vrai supplément aux deux volumes de ce Nobiliaire.
Bibliographie :
   Philippe Baert :
      - 
De Le Court, Dictionnaire des anonymes et pseudonymes, pp. 988-989, n° 1335.
      - Saint-Genois, Baert (Philippe), dans Biographie nationale, t. I, col. 633-634.
   Jean-Charles-Joseph de Vegiano, seigneur d'Hovel :
      - De Le Court, Dictionnaire des anonymes et pseudonymes, p. 892, n° 1185.

      

Les deux volumes : 180 euros (code de commande : 16081 - vendu).

 


   BALZAC. Socrate chrestien...
   
Amsterdam, Pluymer, 1662.
   
Belle édition imprimée « à la façon des Elzevier ».
   Pour en savoir plus...

 200 euros (code de commande : 12504/M - vendu).


 

  BEAUCOURT DE NOORTVELDE (Patrice). Description historique de l'eglise collegiale et
       paroissiale de Nôtre Dame a Bruges, ...
  
Bruges, De Busscher, 1773.
  
Ouvrage relié avec :
     - Relation exacte de la prise de Gand le 11. juillet 1745 ;
     - Mémoires sur les questions proposées par l'Académie Impériale et Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles,
       qui ont remporté les Prix en M. DCC. LXXVIII ;
     - Dissertation de M. l'abbé Ghesquiere, Historiographe de S.M.I.R.A. sur les différens genres de médailles antiques.
     Pour en savoir plus...                                                 300 euros (code de commande : 11614/vM).


 

  BÓGAERT (A.). A. Bógaerts Roomsche Monarchy, ...
   
Amsterdam, Joannes Oosterwyk, 1718.

   Très bel exemplaire, bien complet de toutes ses gravures.
   Pour en savoir plus....

300 euros (code de commande : 9057/M).          


 


   [BOILEAU]. Œuvres diverses Du Sieur D***.
   
Amsterdam, Wolfgang, 1689.

     Édition illustrée contenant le
Discours au Roy, l'Art poétique, le Lutrin et le Traité du Sublime.
   Pour en savoir plus....

125 euros (code de commande : 12222/v2).              

 


 

   BOSSUET. Recueil des oraisons funebres, ...
   Paris, Desaint & Saillant, 1762.
     Édition
composée par Claude Lequeux († 1768).
   Pour en savoir plus....

100 euros (code de commande : 13095).           


 

   [BRICART (Nicolas-Benoit)]. [...] Pouillié du diocèse de Verdun...
   
Verdun, Fana, 1738.
     Rare édition
de cet important ouvrage sur l'histoire ecclésiastique de Verdun.
   Pour en savoir plus....

180 euros (code de commande : 11979/v2).       


 

   BRIGNON. De la Paix de l'Ame...
   
Bruxelles, Foppens, 1709.
     Édition originale.
   Pour en savoir plus....

90 euros (code de commande : 12610).


 


   BURMAN (Caspar). Trajectum eruditum, Virorum doctrina inlustrium...
   
Utrecht, Jurrianus van Paddenburg, 1738.

     Édition originale de cette importante biographie utrechtoise.
   Pour en savoir plus....

200 euros (code de commande : 7478/v1).              


 


   BUTKENS (Christophe). Trophees tant sacres que prophanes de la Duché de Brabant.
   
Anvers, Jegher, 1641.

     
Un des meilleurs écrits publiés sur l'histoire du Brabant et sur la généalogie de ses principales familles.
   Pour en savoir plus....

450 euros (code de commande : 11754/v1).             


 

[CÉSAR]. Les commentaires de César. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée de notes historiques et géographiques. Et d'une carte nouvelle de la Gaule & du plan d'Alise, par Mr. Danville. Amsterdam - Leipzig, Arkstee et Merkus, 1763. [A Amsterdam et a Leipzig, Chez Arksee & Merkus. MDCCLXIII.] Deux volumes in-12 plein veau d'époque, dos lisses ornés de fleurons dorés, tome I : XX (pages de faux titre et de titre comprises), 407 (le cahier contenant les pp.193-216 a été relié deux fois dans ce tome), [1 bl.] p., dix gravures hors texte dont quatre à déplier, tome II : [1 (faux-titre)], [1 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], 432 p., cinq gravures hors texte dont deux à déplier.
   Il s'agit de la traduction de Nicolas Perrot d'Ablancourt (Châlons-sur-Marne, 1606 - Ablancourt, 1664) dont la première édition fut publiée en 1650 et connut de nombreuses réédition. Celle présentée ici a été revue par Lemascrier et est augmentée de la grande carte de la Gaule.
Détail des gravures :

   Tome I :
   - Carte coloriée à déplier de la Gaule.
   - Plan à déplier d'Alise.
   - Portrait de César.
   - Camps de César et d'Arioviste (à déplier).
   - Figure du pont pour traverser le Rhin (à déplier).
   - Gravure représentant trois animaux (« taureau sauvage », « Beuf ressemblant au cerf » et « espèce d'élan ou de chèvre »).
   - « La ville de Bourges ».
   - Représentation de murailles (« Muri Vegetiani » et « Murs des Gaulois »).
   - Élévation de la ville d'Alise (à déplier).
   - Cahors.
   Tome II :
   - Portrait de Pompée.
   - Marseille.
   - Fortifications (galerie couverte et mobile, tour de briques).
   - Siège de Pompée par César au camp de Durazzo (à déplier).
   - Alexandrie (à déplier).
Bibliographie :
   - Mayeul Chaudon, Dictionnaire universel, historique, critique, et bibliographique, t. XIII, pp. 432-433.
   - Michaud, Biographie universelle, ancienne et moderne, t. VII, p. 574.
   - Peignot, Dictionnaire historique et bibliographique, abrégé des personnages illustres, p. 121.

  
Pages de titre des tomes I et II.


Gravure en regard de la p. 310 du tome I : Elevation de la Ville d'Alise assiégée par César.

Les deux volumes : 250 euros (code de commande : 14604/v2).


CHOMPRÉ (Pierre) — Le Dictionnaire abrégé de la fable, pour l'intelligence des Poëtes, & la connoissance des Tableaux & des Statuës, dont les sujets sont tirés de l'Histoire Poëtique. Par P. Chompré, M. de Pension. Troisième édition. Revûë & augmentée. Paris, Desaint, 1740. [A Paris, Chez Jean Desaint, Libraire, ruë S. Jean de Beauvais, vis-à-vis le Collège. M. DCC. XL. Avec Approbation & Privilege du Roy.] In-12 plein veau d'époque, dos à 5 nerfs, reliure frottée, présentant quelques manques (dont la coiffe), coins émoussés, [1 (titre)], [1 bl.], [5 (avertissement, privilège et mention d'imprimeur)], 241, [3 (approbation et privilège)] p., mention manuscrite sur le premier plat de la reliure : « Alex. de Borman 2me latine ».
   Pierre Chompré (1698-1760) était originaire des environs de Châlons-sur-Marne ; il s'installa à Paris pour y ouvrir une pension et consacra toute sa vie à l'éducation de la jeunesse. Il publia de nombreux ouvrages à vocation didactiques et la première édition de ce célèbre et toujours apprécié Dictionnaire de la fable fut publiée en 1727.

45 euros (code de commande : 14435/v2).


 

   CORET (Jacques). Le triomphe des vertus evangeliques representé dans les actions heroiques de S. Aye comtesse de Haynau...
   Mons, Veuve Simeon de la Roche, 1674.

     
Exemplaire portant l'ex-libris armorié de la famille d'Arenberg.
   Pour en savoir plus....

250 euros (code de commande : 13398).                


 


   CORVINIUS. Joannis arn. Corvini IC. Elementa juris civilis.
   
Amsterdam, Louis Elzevier, 1645.

     
Deux parties en un volume.
   Pour en savoir plus....

80 euros (code de commande : 12065/v1 - vendu).           


 

   Coup d'œil sur ma Patrie.
   
S.l., 1790.

     
Rare pamphlet publié durant la révolution brabançonne.
   Pour en savoir plus....

60 euros (code de commande : 12451).           


 

  CROCE (Giulio Cesare). Histoire de Bertholde...
  La Haye, Gosse junior, 1750.
  
Un des ouvrages facétieux les plus populaires de la littérature italienne. 
    Pour en savoir plus...          

200 euros (code de commande : 12634/v2).


 

   DAMHOUDERE (Josse de). Praxis Rerum Criminalium...
   
Anvers, Jean Bellère, 1562.
   
Le premier traité complet de droit criminel flamand, illustré de 69 bois gravés.
   Pour en savoir plus....

1000 euros (code de commande : 9219/v1).           

   DAMHOUDERE (Josse de). Pupillorum Patrocinium, Legum et Praxeos Studiosis...
   
Anvers, Jean Bellère, 1564.
   
Bon exemplaire de cet traité qui contient également une partie consacréee à la ville de Bruges (avec un beau plan)
    et une troisième partie décrivant les procédures de ventes à l'encan.
   Pour en savoir plus....

2000 euros (code de commande : 9220/v1).      



   DE WULF. Generalen index ofte substantieel kortbondig begryp der materien,
        begrepen in de vyf placcaert-boecken van Vlanderen...

   
Gand, Goesin, 1766.

     
Bon exemplaire de cet ouvrage essentiel pour l'étude des lois de la Flandre.
   Pour en savoir plus....

600 euros (code de commande : 11948).          


 

   [DUPUY et CHAULNES]. Histoire des plus Illustres Favoris anciens et modernes...
   
Leide, Jean Elsevier, 1659.

    Belle édition originale elzevirienne.
   Pour en savoir plus....

400 euros (code de commande : 10939/vM - vendu).             


 

   Édit de l'Empereur, Concernant la Poursuite & le Jugement des Enroleurs & Embaucheurs Étrangers
   
S.l., [1785].

     
Édit lu et affiché à Tournai, le 20 septembre 1785.
   Pour en savoir plus....

50 euros (code de commande : 12289/v1).         



   
   ERASME. Desid. Erasmi Roterod. Colloquia, ...
   
Leiden, Hackius, 1655.

     
Édition établie par Cornelius Schrevelius.
   Pour en savoir plus....

200 euros (code de commande : 11903/M).           


 


   FLAVIUS JOSEPHE. Alle de Werken van Flavius Josephus,
   
Amsterdam, Oosterwyk, 1722.
    Belle édition in-folio avec plus de 200 superbes gravures de
Jan et Kaspar Luyken.
   Pour en savoir plus...

1500 euros (code de commande : 10035/vM).


 

   [FOUGERET DE MONTBRON]. La Henriade travestie en vers burlesques.
   
Paris, 1745.

    Édition originale de cette parodie autrefois attribuée à Marivaux.
   Pour en savoir plus...

90 euros (code de commande : 9216/v1).                    


 

   [FRÉDERIC II de Prusse]. Poésies diverses.
   
Berlin, 1760.
    Exemplaire du comte Otto de Stolberg.
   Pour en savoir plus...

125 euros (code de commande : 6785/v1).               


 

   [GRAMOND]. Historiarum Galliæ ab excessu Henrici IV.
   
Amsterdam, Elzevier, 1653.

    Belle édition elzevirienne.
   Pour en savoir plus...

350 euros (code de commande : 10361/v1).                      


 

   [GRIFFET]. Histoire des hosties miraculeuses...
   
Bruxelles, Van den Berghen, 1770.

    Une légende chrétienne au service de l'antisémitisme...
   Pour en savoir plus...

vendu                    


 

   [GRIVAULT]. Abrégé du catéchisme du concile de Trente.
   Paris, Matthey - Dupuis, 1736.
    
Ce volume « traite du symbole des apôtres, des sacrements, des commandemens de dieu, de la priére en général,
       & de l'oraison dominicale. »

   Pour en savoir plus...

125 euros (code de commande : 12647/v2).                    


 

   GRIVEL (Jean de). Decisiones celeberrimi Sequanorum Senatus Dolani, ...
   
Genève, Pierre et Jacob Chouët, 1631.
    Important ouvrage pour la connaissance du droit de la ville de Dôle et de sa région.
   Pour en savoir plus...

300 euros (code de commande : 7868/v1).                  


 

   GUYARD DE BERVILLE. Histoire de Pierre Terrail, dit le Chevalier Bayard ...
   
Paris, De Hansy, 1765.
    Édition parue cinq ans après l'originale.
   Pour en savoir plus...

50 euros (code de commande : 13109).                  


 

   HELVETIUS. De l'Esprit.
   
Paris [Liège], Durand [Bassompierre], 1759.

    Une des éditions clandestines de cet ouvrage condamné, publiée un an après l'édition originale.
   Pour en savoir plus...

300 euros (code de commande : 11528/v1).              


 

HERVEY (James) — Méditations d'Hervey, Traduites de l'anglois, Par M. Le Tourneur. Première et seconde parties (complet). Paris, Le Jay, 1771. [A Paris, Chez Le Jay, Libraire, rue Saint Jacques, au-dessus de celle des Mathurins, au grand Corneille. M.DCC. LXXI. Avec Approbation & Permission.] Deux tomes en un volume in-12 plein veau d'époque, dos à 5 nerfs orné de fers et de fleurons dorés, tranches rouges, coins émoussés, manque à la coiffe, [1 (faux-titre)], [1 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], 202, [1 (titre de la seconde partie)], [1 bl.], 191, [1 bl.], 4 (catalogue du libraire) p.
   James Hervey (1714-1758) fut recteur de Collingtree et Weston Favell, il eut un rôle important dans le mouvement méthodiste. Il écrivit de nombreux ouvrages de philosophie religieuse qui jouirent d'une très grande popularité.

30 euros (code de commande : 13612/v3).


 

   Heures nouvelles, ou Exercice spirituel, Tirées de l'Ecriture Sainte, [...]
   
Vienne, Briffaut, 1735.
    Livre d'heures de l'impératrice Elisabeth-Christine de Brunswick-Wolfenbuttel, avec quinze belles gravures.
   Pour en savoir plus...

400 euros (code de commande : 9122/v1).


 

   [HÜBNER (Johann)]. Genealogische Tabellen... (tome I).
   
Leipzig, Gleditschens, 1737.
   
Avec 333 tableaux généalogiques.
   Pour en savoir plus...

150 euros (code de commande : 9204/v1).

 

[IMITATION DE JÉSUS-CHRIST]. De l'Imitation de Jesus-Christ. Traduction nouvelle. Par le Sieur C.I.E.A.A.P. Paris, Cusson, 1673. [A Paris, Chez Jean Cusson, fils, ruë S. Jacques, à l'Image de S. Jean Baptiste. M. DC. LXXIII. Avec Approbation, & Privilege du Roy.] In-18 plein veau d'époque frotté, dos passé, coins émoussés, [1 (titre)], [1 bl.], [6 (avertissement)], 468, [12 (table, litanies, privilège)] p., 118 gravures (1 frontispice, 1 titre-gravé, 116 grandes vignettes dans le texte).
   
Il s'agit de la rare édition originale de cet ouvrage avec les vignettes de Jérôme David dont le traducteur n'est autre que Jean Cusson qui publia, à la même date, une édition in-12 sans les vignettes. En 1712, l'ouvrage fut réédité par son fils, Jean-Baptiste, qui la remania profondément et y ajouta les pratiques et les prières du jésuite Gonnelieu à qui la paternité de l'ouvrage fut ensuite faussement attribuée :
   « Cette traduction, qu'on a si souvent imprimée depuis sous le nom du P. Gonnelieu, est celle de Jean Cusson, libraire à Paris , retouchée par J.-B. Cusson, son fils, homme d'un esprit cultivé et habile imprimeur de Paris, qui alla s'établir à Nancy en 1706. Après cette première édition, publiée en 1673, il s'en fit une en 1727 avec le nom de Gonnelieu, qui cependant n'était auteur que des pratiques et des prières placées au bas de chaque chapitre. Ainsi que l'a fait remarquer Barbier, cette traduction a une très-grande ressemblance avec celle de Sacy, et l'on ne s'explique pas que l'on ait longtemps regardé comme d'un jésuite une traduction qui a tant de rapport avec celle qu'ont adoptée les Jansénistes. »
   Barbier, Dictionnaire des ouvrages anonymes, t. II col. 895 ; Brunet, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, t. III, col. 425 ; Quérard, Les supercheries littéraires dévoilées, t. II, col. 194 ; Backer, Essai bibliographique sur le livre De Imitatione Christi, n° 742-748, pp. 53-54 ; Catalogue de la bibliothèque de m. le cte Charles de L'Escalopier, n° 1716, p. 275.

   
Frontispice, titre-gravé et page de titre.

400 euros (code de commande : 14385/v2).


LA FONTAINE (Jean de) — Fables choisies, mises en vers, par La Fontaine. Tomes I et II (complet). Paris, [Millet], [1797]. [A Paris.] Deux volumes in-12 sous une modeste reliure cartonnée muette, tranches jaunes, tome I : [1 (titre)], [1 bl.], 240 p. (la fin de la table manque), tome II : [1 (faux-titre)], [1 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], 215 p., [1 bl.].
   « Cette édition a été tirée au nombre de 1500 exemplaires ; on vendra le tout ou en partie, on s'arrangera à l'amiable moyennant un bénéfice modique au-dessus des frais de l'impression qui a été soignée. »
Bibliographie :

   - Rochambeau, Bibliographie des œuvres de La Fontaine, p. 56, n° 154.
   - Journal de la librairie, 8 novembre 1797, n° V, p. 36.

Les deux volumes : 45 euros (code de commande : 16129).

 

   LA NOUE. Œuvres de théâtre de M. de La Noue.
   
Paris, Duchesne, 1765.
    
Première édition des œuvres de Jean-Baptiste Sauvé dit La Noue.
   Pour en savoir plus...

100 euros (code de commande : 10169/v1).


 

   [LA PORTE (abbé Joseph de)]. L'Esprit des Monarques philosophes...
   
Amsterdam - Paris, Vincent, 1764.
    Une des compilations du « fripier le plus actif de la littérature française »...
    Pour en savoir plus...

75 euros (code de commande : 6787/v1).


 

[LE GROUX (Jacques)]. Summa statutorum synodalium cum prævia synopsi vitæ episcorum tornacensium...
Lille, Brovellio - Henri - Danel, 1726.

Une rare édition de cette étude bien documentée sur l'évêché de Tournai.
Pour en savoir plus...

400 euros (code de commande : 11620/v1).


 

   [LEIBNIZ]. Institutions Léibnitiennes, ou Précis de la Monadologie.
   
Lyon, Perisse, 1767.

    Une curieuse édition attribuable à Louis Dutens ou à l'abbé Pierre Sigorgne.
   Pour en savoir plus...

400 euros (code de commande : 11455/v1).


 

   LE MIERRE (Antoine Martin). La Peinture, Poëme en trois chants, ...
   
Amsterdam, Magerus, 1770.
    Édition publiée un an après l'originale.
   Pour en savoir plus...

90 euros (code de commande : 9213/v1).


 

   [LE NOIR (Jean)]. Les Nouvelles Lumières politiques pour le Gouvernement de l’Eglise...
   
Cologne, Pierre Marteau, 1687.
    Un ouvrage résolument tourné contre le cardinal Palavicin...
   Pour en savoir plus...

150 euros (code de commande : 3659/M).


 

   LE RAGOIS. Instruction sur l'Histoire de France et Romaine. ...
   
Paris, Babuty Fils, 1771.
    Un ouvrage conçu selon la méthodes des questions et des réponses par le précepteur du duc du Maine.
   Pour en savoir plus...

45 euros (code de commande : 12969/v3).


 

[LE SAGE (Alain-René), D'ORNEVAL (Jacques-Philippe) et FUZELIER (Louis)] — Le Theatre de la Foire, ou l'Opera comique. Contenant les meilleures Pieces qui ont été representées aux Foires de S. Germain & de S. Laurent. Enrichies d'Estampes en Taille douce, avec une Table de tous les Vaudevilles & autres Airs gravez-notez à la fin de chaque Volume. Recueillies, revuës, & corrigées. Par Mrs Le Sage & D'Orneval. Tome II. Paris, Ganeau, 1721. [A Paris, Chez Etienne Ganeau, ruë S. Jacques vis-à-vis la Fontaine S. Severin, aux Armes de Dombes. M. DCCXXI. Avec Approbation & Privilege du Roy.] In-8° plein veau d'époque, dos à 5 nerfs orné de fers doré, armes dorées de Charles de Lorraine sur les plats, roulette dorée sur les chasses, reliure frottée, mors fragiles, [1 (faux-titre)], [1 bl.], [2 (titre, table)], 448, 64 (airs notés) p., 11 gravures hors texte de F. Poilly d'après Bonnart fils, coin du feuillet des pp. 401-402 déchiré, ex-libris autographe de Charles de Lorraine à la page de titre.
Ce volume contient :
   1. Arlequin défenseur d’Homère, par Louis Fuzelier.
   2. Colombine Arlequin, ou Arlequin Colombine, par Alain-René Lesage.
   3. Les eaux de Merlin, avec un Prologue, par Alain-René Lesage.
   4. Arlequin traitant, par Jacques-Philippe d'Orneval.
   5. Les arrests de l’amour, par Jacques-Philippe d'Orneval.
   6. Le temple de l’ennuy, par Alain-René Lesage et Louis Fuzelier.
   7. Le tableau du mariage, par Alain-René Lesage et Louis Fuzelier.
   8. L’école des amans, par Alain-René Lesage et Louis Fuzelier.
   9. Arlequin Hulla ou la femme répudiée, par Alain-René Lesage et Jacques-Philippe d'Orneval.
   10. Le Pharaon, par Louis Fuzelier.
Bibliographie :
   - Cioranescu (Alexandre), Bibliographie de la littérature française du dix-huitième siècle, n° 39605.
   - Tchemerzine (Avenir), Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, tome VII, pp. 196-199.
   - Charles-Alexandre de Lorraine Gouverneur général des Pays-Bas autrichiens, p. 319.
   - Jonghe d'Ardoye (Théodore vicomte de), Armorial belge du bibliophile, tome I, 1930, p. 84.
   - Sorgeloos (Claude), La bibliothèque de Charles de Lorraine gouverneur-général des Pays-Bas autrichiens, dans Revue Belge de Philologie et d'Histoire, tome LX - 1982, fasc. 4, pp. 809-838.

   
Page de titre et gravure en frontispice de Arlequin défenseur d'Homère.

250 euros (code de commande : 15982).

 

   L’ESPINOY (Philippe). Recherche des antiquitez et noblesse de Flandres....
   
Douai, Wyon, 1631.
    Édition originale de cette importante étude généalogique abondamment illustrée.
   Pour en savoir plus...

1200 euros (code de commande : 11212/v1).


 

   [LÉVY]. Journal historique, ou Fastes du regne de Louis XV...
   
Paris, Prault - Saillant, 1766.
    Cette chronologie couvre les années 1715-1764.
   Pour en savoir plus...

125 euros (code de commande : 12756/v2).


 

   LOMÉNIE. Oraison funèbre de [...] Louis, Dauphin...
   
Paris, Herissant, 1766.
       Édition illustrée par Cochin.
   Pour en savoir plus...

100 euros (code de commande : 12586).


   [MAINTENON]. [BOSSELMAN DE BELLEMONT] — Maintenoniana...
   
Amsterdam [Paris], [Costard], 1783.
       Édition non autorisée et vendue clandestinement à Paris.
   Pour en savoir plus...

100 euros (code de commande : 12586).


[MENESTRIER (Claude-François)] — La Nouvelle Méthode raisonnée. Du Blason, pour l'apprendre d'une maniere aisée ; reduite en leçons, par demandes & par réponses. Par le P. F. C. Menestrier, de la Compagnie de Jesus. Enrichie de figures en taille douce. Nouvelle Edition, revûë, corrigée é augmentée. Lyon, Bruyset, 1734. [A Lyon, Chez les Freres Bruyset, ruë Merciere, au Soleil, & à la Croix d'Or. M. DCCXXXIV. Avec privilege du Roy.] In-8° sous son brochage d'attente d'époque, [1 (titre)], [1 bl.], [6 (épître, avertissement)], 298, [28 (table, privilège (incomplet)] p., illustrations dans le texte et 32 planches, exemplaire à toutes marges.

160 euros (code de commande : 14920).


 

   MILLOT. Élémens de l'histoire d'Angleterre,...
   
Paris, Durand, 1769.
    Une des principales études historiques du précepteur du duc d'Enghien.
   Pour en savoir plus...

Les trois volumes : 200 euros (code de commande : 12972).


 

   MIRAEUS (Aubertus). Fasti Belgici et Burgundici.
   
Bruxelles, Pepermann, 1622.
     Recueil de près de six cents biographies de saints bourguignons et des Pays-Bas.
   Pour en savoir plus...

200 euros (code de commande : 10460/v1).


 

   [NICOLE (Pierre) et RENAUDOT (Eusèbe)]. La perpetuité de la foy de l'Eglise
        catholique touchant l'eucharistie...
   
Paris, Veuve Savreux, 1704.

    Bonne édition de cet exemplaire de cet ouvrage connu sous le nom de Grande perpétuité.
   Pour en savoir plus...

Les quatre volumes : 300 euros (code de commande : 11672/v2).


 

   PEREZ. Institutiones imperiales, Erotematibus distinctæ,...
   
Louvain, Sassenus, 1661.
    Bonne et peu courante édition de Louvain.
   Pour en savoir plus...

125 euros (code de commande : 12973/v3).


 

   [PERNETTI (abbé J.)] PETRONIUS. Lettres philosophiques sur les physionomies.
   
La Haye, Jean Neaulme, 1746.
   
Ouvrage qui, déjà à l'époque, était « assez recherché à cause de la nouveauté du sujet ».
   Pour en savoir plus...

125 euros (code de commande : 8597/2).


 

   PERRAY (Michel du). Traité sur le partage des fruits des benefices...
   
Paris, Paulus-du-Mesnil, 1742.
   
Un des principaux ouvrages de ce célèbre avocat.
   Pour en savoir plus...

95 euros (code de commande : 10393/v2).


 

   PESTEL. Les fondemens de la jurisprudence naturelle.
   
Utrecht, J. van Schoonhoven, 1774.
   
Traduction de Fundamenta jurisprudentiae naturalis, delineata in usum auditorum, publié à Leyde, la même année.
   Pour en savoir plus...

125 euros (code de commande : 6344/2).


 

PRÉVOST D'EXILES (abbé Antoine-François) — Histoire de Marguerite d'Anjou, Reine d'Angleterre, par M. l'Abbé Prévost, Aumônier de Son Altesse Sérénissime Monseigneur le Prince de Conty. Première, seconde, troisième et quatrième parties (complet). Amsterdam, Desbordes, 1740. [A Amsterdam, Chez François Desbordes, vis-à-vis la Bourse. M. D. CC. XL.] Quatre tomes en deux volumes in-12 plein veau d'époque, dos à 5 nerfs, reliures très frottées, volume I : [1 (faux-titre de la première partie)], [1 bl.], [1 (titre de la première partie)], [1 bl.], 184, [1 (faux-titre de la seconde partie)], [1 bl.], [1 (titre de la seconde partie)], [1 bl.], 171, [1 bl.] p., volume II : [1 (faux-titre de la troisième partie)], [1 bl.], [1 (titre de la troisième partie)], [1 bl.], XXIV (préface), 188, [1 (faux-titre de la quatrième partie)], [1 bl.], [1 (titre de la quatrième partie)], [1 bl.], 198, [1 (errata)], [1 bl.] p., ex-libris du duc Luigi Cassano Serra (1747-1825) gravé par Morghen, édition originale.
Tchemerzine, Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français, t. 9, p. 229.

:v

Les deux volumes : 125 euros (code de commande : 13915/v2).


 

Recueil des ordonnances de Louis XIV. Roy de France et de Navarre. Des mois de Juin 1680, & Juillet 1681. Sur le fait des aides. Troisiéme Edition, augmentée des Edits, Declarations, Arrests & Réglemens rendus en conséquence jusqu'à présent. Tomes I et II (complet). Paris, Saugrain et Prault, 1724. [A Paris, Chez la Veuve Saugrain & Pierre Prault, Imprimeur des Fermes & Droits du Roy, Quay de Gesvres, au Paradis. M. DCC. XXIV. Avec Privilege du Roy.] Deux volumes in-12 (105 x 172 mm.), plein veau d'époque, dos lisses ornés de fers et de fleurons dorés, tranches rouges, t. I : [3 (faux-titre : Recueil des reglemens sur le fait des aides de Normandie, avis de l'éditeur, titre)], [1 bl.], XLIII (Table chronologique), [1 bl.], 428 p., t. II : [2 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], 460 p., bel exemplaire de ce peu courant recueil.
   Ce recueil est consacré à la Normandie. 
   « Dans l'origine, le mot aides s'appliquait à toute espèce d'impôt ; les tailles et les gabelles étaient comprises, comme tout le reste, sous cette dénomination générale. Sous Louis XIV, on commença à restreindre la signification du mot aides et à poser nettement la distinction entre l'impôt direct et l'impôt indirect. Les principaux droits désignés sous le noms d'aides étaient les divers droits perçus sur les boissons, vins, eaux-de-vie, bières, cidres, poirés, etc. Les droits d'aides, comme les autres impôts, n'étaient point levés par des agents directs de l'État. On réunissait ces droits en entreprises ou fermes générales, qu'on cédait à forfait, moyennant un prix déterminé, à des compagnies particulières qui se chargeaient de la perception d'après des tarifs convenus. Les aides proprement dites ne constituèrent un impôt général et permanent qu'à partir de l'année 1360. [...] Vivement attaqué dès la fin du XVIIe siècle par Boisguilbert, et au XVIIIe siècle par les économistes, l'impôt des aides, dont la réforme avait été vainement proposée par Colbert, par de Boulainvilliers en 1716, par le fermier général Dupin en 1746, et par Necker, pendant la durée de son premier ministère, fut supprimé par la Révolution en 1790. »
   Si, au XVIIIe siècle, nous voyons que les aides étaient restreintes à quelques produits, l'extrême irrégularité de l'assiette et de la perception des impôts entraînait qu'elles étaient encore appliquées dans certaines localités à plusieurs autres droits. « L'irrégularité de l'assiette était en effet le caractère général des impôts établis sous l'Ancien Régime. On pouvait dire que chaque province, quelquefois même chaque bailliage, avait son régime à part. Lors de l'établissement de l'aide générale, en 1360, plusieurs provinces avaient refusé de s'y soumettre. Pour s'en dédommager, le roi Jean ordonna que ces provinces seraient traitées comme pays étrangers, et à ce titre soumises à l'imposition foraine du sol pour livre, qui se prélevait aux frontières, à l'entrée et à la sortie des marchandises. De là vint la distinction des provinces sujettes aux aides, de celles qui ne l'étaient pas. »
   Larousse, Grand dictionnaire universel, t. I, p. 147 ; Coquelin et Guillaumin, Dictionnaire de l'économie politique, t. I, pp. 49-51.

Les deux volumes : 200 euros (code de commande : 13820/v3).


 

   [RICHELIEU]. Mémoires du Maréchal Duc de Richelieu,...
   
Londres - Marseille - Paris, Bosse - Mossy - Buisson, 1790 - Paris - Lyon - Londres, Buisson, Bruyset, Deboffe, 1793.
       Édition de Jean-Louis Giraud Soulavie.
   Pour en savoir plus...

L’ensemble : 500 euros (code de commande : 13375).


 

   RUTCOVIUS (Andreas). Cteticæ id est, de Modis acquirendi libri duo.
   
Amsterdam, Elzevier, 1650.
   
Édition originale de ce curieux traité d'économie.
   Pour en savoir plus...

150 euros (code de commande : 11722/v1 - vendu).


 

   SANCHEZ (Thomas). Compendium totius tractatus de S. Matrimonii sacramento.
    
Cologne, Henning, 1623.
      Curieux traité du mariage décrivant tous les raffinements de la luxure...
   Pour en savoir plus...

200 euros (code de commande : 12129/v1).


 

   SANTEUL. Hymni Sacri et Novi.
    
Paris, Thierry, 1689.
      Édition peu courante de ce recueil d'hymnes.
   Pour en savoir plus...

100 euros (code de commande : 12864/v2).


 

   SCHNEIDEWIN (Jean). In quatuor Institutionum Imperialum...
   
Strasbourg et Francfort, Dolhopff & Zetzner, 1664.
   
Cet ouvrage est l'œuvre « qui a fait une réputation immortelle » à son auteur.
   Pour en savoir plus...

180 euros (code de commande : 8/59/2).


 

   SCRIBANI. Het eerste deel der Meditatien...
   
Anvers, Trognesius, 1613.
   Relié avec
   
Het tweede deel der Meditatien
   
Anvers, Trognesius, 1613.
   
Édition originale
de cette œuvre que Scribani voulut éditer en néerlandais afin d' « atteindre de plus larges cercles de lecteurs ».
   Pour en savoir plus...

400 euros (code de commande : 10397/v2).


 

SEGONDAT — Traité de la mesure des bois, contenant le Tarif de la réduction des Bois Équarris en pieds cubes. Le Tarif de la réduction des Bois Ronds en pieds cubes. Le Tarif de la réduction du Sciage des Bois en pieds quarrés. Par le Sr. Segondat, Sous-Commissaire de la Marine, Préposé aux constructions des Vaisseaux du Roi. Imprimé par ordre de Monseigneur le Duc de Choiseul, Ministre d'État, de la Guerre & de la Marine. Rochefort, Faye, 1765. [A Rochefort, Chez P. Faye, Libraire, à l'Encyclopédie. 1765. Avec Approbation & Privilège du Roi.] Petit in-4° (138 x 205 mm.) plein veau d'époque, dos à 5 nerfs orné de fers et de fleurons dorés, tranches marbrées, [3 (faux-titre, mention des dépositaires parisiens, titre en rouge et noir], [1 bl.], [8 (avertissement, table, approbation et privilège)], 1-48, [392 (tables des bois équarris)], 49-73, [24 (tables des bois ronds)], 74-99, [110 (tables des traits de scie)], [1 (colophon)], [7 (Tarif des proportions, que doivent avoir les bois de construction, Arrêté à Brest le premier Décembre 1718)], [1 bl.], 4 planches, [1 (errata)], [1 bl.] p., bel exemplaire de cette édition originale.
En quatrième de couverture :
   Ce traité fut très apprécié : « Pour abréger les calculs de solidité des bois, on en a, dans la marine, des tarifs ou compte tout fait ; en en doit un excellent à M. Segondat, commissaire des ports & arsenaux de marine, accompagné d'un traité sur la mesure des bois : très-utile pour les personnes auxquelles il est destiné. »
   Polak, Bibliographie maritime française, n° 8727 ; Encyclopédie méthodique. Marine, t. I (1793), p. 644.

   
Titre de la première partie et titre du Tarif des proportions.

125 euros (code de commande : 15044).

 

   SWINDEN. Recherches sur la nature du feu de l’Enfer, et du lieu où il est situé...
   
Amsterdam, Wetsteins & Smith, 1728.
   
Édition originale de la traduction de ce traité admettant l'héliocentrisme et situant l'enfer dans le soleil...
   Pour en savoir plus...

350 euros (code de commande : 11317).


 

   [THÉVENOT - MORANDE]. Le Gazetier Cuirassé...
   
[Londres], 1771.

   Édition d'un des plus fameux écrits de chantage écrit sous le pseudonyme de Morande.
   Pour en savoir plus...

120 euros (code de commande : 10295/M).


 

   THOMAS D'AQUIN. S. Thomæ Aquinatis Summa totius theologiæ...
   
Lyon, Pillehotte, 1608.

   Bonne édition établie par le
théologien Augustin Hunnaeus.
   Pour en savoir plus...

200 euros (code de commande : 11969).


 

   [TURPIN DE CRISSÉ et CASTILHON]. Amusemens philosophiques et littéraires de deux amis.
   
Paris, Prault, 1754.

   Édition
originale de peu courant ouvrage.
   Pour en savoir plus...

75 euros (code de commande : 12916/v2 - vendu).


 

[UYTENBOGAERT (Johannes)] — De Kerckelicke Historie, Vervatende verscheyden gedenckwaerdige saecken, Inde Christenheyt voorgevallen, van het jaer vierhondert af, tot in het jaer sesthienhondert ende negentien. Voornamentlick in dese geunieerde provintien. [Rotterdam], [Naeranus], 1646. [Gedruckt in't Iaer ons Heeren 1646.]
In-folio (225 ´ 330 mm.) plein parchemin d'époque, dos à 5 nerfs, plats décorés au centre d'un grand fer à froid et de filets à froid, mors du premier plat complètement fendu et consolidé par de l'adhésif, [1 (titre)], [1 bl.], [5 (Voor-reden], [1 bl.], 1214 p., bon exemplaire (malgré le mors fendu) de cette très rare édition originale.

    Johannes Wtenbogaert (Utrecht 1557 - 1644) étudia la théologie à Genève sous Théodore de Beze et Charles Perrot. De retour aux Pays-Bas, il devint ministre du culte. Partisan des Remontrants, il dut prendre l'exil à Anvers en 1618 et ne put retourner dans son pays qu'en 1626, après la mort du prince Maurice qui avait été à l'origine de son banissement.
   Sa Kerckelicke Historie donne de précieuses informations à propos de l'histoire des Pays-Bas ; il y travailla jusqu'à ses derniers jours et la première édition (celle présentée ici) de ce vaste ouvrage fut publiée de manière posthume et anonyme par Carolus Rijckewaert.

Bibliographie :
Haitsma Mulier et Van der Lem, Repertorium van geschiedschrijvers in Nederland 1500-1800, 474 ;
- De Wind, Bibliotheek der Nederlandsche geschiedschrijvers, p. 471 ;
Nieuw Nederlandsch biografisch woordenboek, t. II, pp. 1469-1472.
- Rogge, Johannes Wtenbogaert en zijn tijd.
- Arblaster, John Foxe in the Low Countries, 1566-1914, dans John Foxe at Home and Abroad, p. 142, n. 24.

 

   

450 euros (code de commande : 14858Virgi).


 

   VERIEN (Nicolas). Livre curieux et utile pour les Sçavans, et Artistes.
   
Paris, 1685.
   
Rare première édition de ce manuel d'explication des emblèmes et monogrammes.
   Pour en savoir plus...

1200 euros (code de commande : 11800).


VOGT (Johan) — Iohannis Vogt pastoris eccl. cathed. Brem. Catalogus historico-criticus librorum rariorum. Sive Ad scripta huius argumenti spicilegium index, et accessiones. Editio nova priori vel quadruplex auctior et tam ex propriis eiusdem autoris adnotationibus suppleta quam plurimis aliorum doctissimorum virorum observationibus insigniter locupletata, accurante iano librario. Hambourg, Herold, 1738. [Hamburgi, Sumptibus Christiani Heroldi, M DCC XXXVIII.] In-8° plein veau d'époque, dos à 5 nerfs orné, reliure très frottée, manques à la coiffe et à la queue, mors partiellement fendus, [1 (titre en rouge et noir)], [1 bl.], [22 (dédicace, épître avec une vignette gravée, avis au lecteur, préface...)], 630, [2 bl.] p., rousseurs parfois importantes réparties inégalement dans le volume.
Brunet, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, t. VII, col. 1345.

150 euros (code de commande : 14170/v2).


  VOLTAIRE. Contes et poésies diverses de M. de Voltaire.
  
La Haye, Gosse, 1777.
  
Recueil contenant notamment notamment, après la prétendue Préface de Catherine Vadé, Ce qui plait aux Dames,
       L'éducation d'un Prince, La mule du Pape, etc.
 
  Pour en savoir plus...                                                           120 euros (code de commande : 12174).

 

  VOLTAIRE — La Henriade.
  Amsterdam, François L'Honoré, 1767.
  
Peu courante édition qui ne figure pas dans la bibliographie de Bengesco. 
  Pour en savoir plus...                                                           50 euros (code de commande : 13133).

 

  [NONNOTE]. Les erreurs de Voltaire.
  
Liège, Collette, 1766.
  
Ouvrage qui valut à l'abbé Claude-François Nonnote la rancune de Voltaire... 
  Pour en savoir plus...                                                           150 euros (code de commande : 12557/v1).


 

  VOSSIUS. De Historicis latinis libri III.
  
Leyde, Maire, 1651.
  
Deuxième édition de cet important recueil bio-bibliographique des historiens de langue latine de l'Antiquité au XVIe siècle. 
  Pour en savoir plus...                                                           200 euros (code de commande : 11972).

 

WATELET (Claude-Henri) — L'art de peindre. Poëme, avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture. Par Mr. Watelet, Associé libre de l'Académie Royale de Peinture & de Sculpture. Nouvelle edition, augmentée de deux Poëmes sur l'Art de peindre, de Mr. C. A. du Fresnoy & de Mr. l'abbé de Marsy. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1761. [A Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, MDCCLXI.] In-12 plein veau d'époque, dos à 5 nerfs, reliure frottée, tranches jaspées, XXI (dont la page de titre en rouge et noir), 312 p., 17 gravures (1 titre-frontispice gravé par J. Folkema, 14 vignettes (dont une de de titre) et deux planches hors texte gravées par N. v. Frankendaal).
Bibliographie :
   - 
Brunet, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, t. V, col. 1421.
   
Sur l'auteur et son œuvre, voyez la page qui semble fiable de l'encyclopédie « Wikipédia » :
Claude-Henri Watelet.

150 euros (code de commande : 16127).



Retour au début


Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
Livres anciens
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.

Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un ouvrage présenté sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à courrier@loiseaulire.com
(en cas de problème de communication :
loiseaulire@hotmail.com) ; en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destination de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (virement bancaire, chèque, carte, ...).

 CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte.

Les livres sont réservés 14 jours, passé ce délai, ils seront remis en vente.

Le paiement est exigible à la commande : le client non satisfait a un délai de 14 jours s'il veut renvoyer son achat.

Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire.

Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa » ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN).

Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

En cas de non paiement de la facture dans le délai prescrit, il sera dû à partir de la date d'échéance, de plein droit et sans mise en demeure préalable, un intérêt de retard égal au taux légal. En outre, il sera du une indemnité forfaitaire de 10% du montant total de la facture.

Tant que les biens n'ont pas été payés, ils restent propriété du vendeur.

Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter

Notre numéro de T.V.A. : BE0619836631.


Retour au début - Consultation du catalogue - Conditions de vente

Retour au début

 

 

.