|
ADAMUS (Melchior). Vitæ
germanorum theologorum...
Francfort,
Jonas Rosa, 1620.
Relié avec : Decades duæ continentes
Vitas Theologorum exterorum principum...
Francfort,
Nikolaus Hoffmann, 1618.
Rare
exemplaire de cet important recueil biographique. .

ANDRIEUX. Contes et opuscules, en vers et
en prose, ...
Paris,
Renouard, 1800.
Édition
originale.
ANQUETIL
L'Esprit de la Ligue
...
Paris, Delalain -
Herissant, 1771.
La
meilleure édition de ce classique.
[BAERT (Philippe)] Le vrai supplément aux
deux volumes du Nobiliaire des Pays-Bas, et de Bourgogne, ou
Mélanges de genealogie & de Chronologie, avec le blason
des Armoiries. Louvain, Michel, 1774. [A Louvain, Chez J. P. G. Michel, Imprimeur-Libraire.
1774. Avec Approbation.] In-12 sous
son brochage d'attente, 287, [20 (Avertissement, Approbation,
Table)] p.
On joint : [DE VEGIANO (Jean-Charles-Joseph)]
Suite du Supplément au Nobiliare des Pays-Bas, et
du comté de Bourgogne. Par M. D**** S. D. H.** 1661.-1686.
Malines, Hanicq, 1779. [A
Malines, Chez P. J. Hanicq, Imprimeur-Libraire. M. DCC. LXXIX.
Avec Approbation.] In-8° sous
son brochage d'attente, 269, [3 (tables)] p.
Généalogiste et biographe,
né en Flandre, [Philippe Baert] vivait à la fin
du XVIIIe siècle. Baert, qui écrivait mal, comme
la plupart des Belges de son époque, avait cependant sur
l'histoire des arts aux Pays-Bas des connaissances assez étendues,
comme le prouvent ses mémoires sur les sculpteurs et les
architectes de nos provinces. Bibliothécaire du marquis
du Chasteler, amateur distingué de livres au siècle
dernier, il trouva dans cette position modeste le moyen de se
livrer à ses goûts studieux. Il s'occupa d'abord
d'héraldique et publia le Supplément au Nobiliaire
des Pays-Bas et de Bourgogne, ainsi que le Vrai supplément
aux deux volumes de ce Nobiliaire.
Bibliographie :
Philippe Baert :
- De Le Court, Dictionnaire
des anonymes et pseudonymes, pp. 988-989, n° 1335.
- Saint-Genois, Baert
(Philippe), dans Biographie nationale, t. I,
col. 633-634.
Jean-Charles-Joseph de Vegiano, seigneur
d'Hovel :
- De Le Court, Dictionnaire
des anonymes et pseudonymes, p. 892, n° 1185.
Les deux volumes : 180
euros (code de commande : 16081
- vendu).
BALZAC.
Socrate chrestien...
Amsterdam,
Pluymer, 1662.
Belle
édition imprimée « à la façon
des Elzevier ».
BEAUCOURT
DE NOORTVELDE (Patrice). Description historique de l'eglise collegiale
et
paroissiale de Nôtre
Dame a Bruges, ...
Bruges, De Busscher,
1773.
Ouvrage
relié avec :
- Relation exacte de la prise
de Gand le 11. juillet 1745 ;
- Mémoires sur les
questions proposées par l'Académie Impériale
et Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles,
qui ont remporté
les Prix en M. DCC. LXXVIII ;
- Dissertation de M. l'abbé
Ghesquiere, Historiographe de S.M.I.R.A. sur les différens
genres de médailles antiques.
BÓGAERT
(A.). A. Bógaerts Roomsche Monarchy, ...
Amsterdam,
Joannes Oosterwyk, 1718.
Très bel exemplaire, bien complet de
toutes ses gravures.

[BOILEAU].
uvres diverses Du Sieur D***.
Amsterdam,
Wolfgang, 1689.
Édition illustrée
contenant le Discours
au Roy, l'Art poétique, le Lutrin et
le Traité du Sublime.
BOSSUET. Recueil
des oraisons funebres, ...
Paris, Desaint & Saillant, 1762.
Édition composée par Claude Lequeux ( 1768).
[BRICART (Nicolas-Benoit)].
[...] Pouillié du diocèse de Verdun...
Verdun,
Fana, 1738.
Rare édition de cet important ouvrage sur l'histoire
ecclésiastique de Verdun.
BRIGNON. De la
Paix de l'Ame...
Bruxelles,
Foppens, 1709.
Édition originale.

BURMAN (Caspar). Trajectum eruditum, Virorum
doctrina inlustrium...
Utrecht,
Jurrianus van Paddenburg, 1738.
Édition originale de cette
importante biographie utrechtoise.

BUTKENS
(Christophe). Trophees tant sacres que prophanes de la Duché
de Brabant.
Anvers, Jegher,
1641.
Un
des meilleurs écrits publiés sur l'histoire du
Brabant et sur la généalogie de ses principales
familles.
[CÉSAR].
Les commentaires de César. Nouvelle édition revue, corrigée
et augmentée de notes historiques et géographiques.
Et d'une carte nouvelle de la Gaule & du plan d'Alise, par
Mr. Danville. Amsterdam
- Leipzig, Arkstee et Merkus, 1763. [A Amsterdam et a Leipzig, Chez Arksee & Merkus.
MDCCLXIII.] Deux volumes in-12 plein
veau d'époque, dos lisses ornés de fleurons dorés,
tome I : XX (pages de faux titre et de titre comprises),
407 (le cahier contenant les pp.193-216 a été relié
deux fois dans ce tome), [1 bl.] p., dix gravures hors texte
dont quatre à déplier, tome II : [1 (faux-titre)],
[1 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], 432 p., cinq gravures hors
texte dont deux à déplier.
Il s'agit
de la traduction de Nicolas Perrot d'Ablancourt (Châlons-sur-Marne,
1606 - Ablancourt, 1664) dont la première édition
fut publiée en 1650 et connut de nombreuses réédition.
Celle présentée ici a été revue par
Lemascrier et est augmentée de la grande carte de la Gaule.
Détail des gravures :
Tome I :
- Carte coloriée à déplier
de la Gaule.
- Plan à déplier d'Alise.
- Portrait de César.
- Camps de César et d'Arioviste (à
déplier).
- Figure du pont pour traverser le Rhin
(à déplier).
- Gravure représentant trois animaux
(« taureau sauvage », « Beuf
ressemblant au cerf » et « espèce
d'élan ou de chèvre »).
- « La ville de Bourges ».
- Représentation de murailles (« Muri
Vegetiani » et « Murs des Gaulois »).
- Élévation de la ville
d'Alise (à déplier).
- Cahors.
Tome II :
- Portrait de Pompée.
- Marseille.
- Fortifications (galerie couverte et
mobile, tour de briques).
- Siège de Pompée par César
au camp de Durazzo (à déplier).
- Alexandrie (à déplier).
Bibliographie :
- Mayeul Chaudon, Dictionnaire universel,
historique, critique, et bibliographique, t. XIII, pp. 432-433.
- Michaud, Biographie universelle,
ancienne et moderne, t. VII, p. 574.
- Peignot, Dictionnaire historique
et bibliographique, abrégé des personnages illustres,
p. 121.

Pages de titre des tomes I et II.

Gravure en regard de la p. 310 du tome I : Elevation de la
Ville d'Alise assiégée par César.
Les deux volumes : 250
euros (code de commande : 14604/v2).
CHOMPRÉ
(Pierre) Le Dictionnaire abrégé de la
fable, pour l'intelligence
des Poëtes, & la connoissance des Tableaux & des
Statuës, dont les sujets sont tirés de l'Histoire
Poëtique. Par P. Chompré, M. de Pension. Troisième
édition. Revûë & augmentée. Paris,
Desaint, 1740. [A Paris,
Chez Jean Desaint, Libraire, ruë S. Jean de Beauvais, vis-à-vis
le Collège. M. DCC. XL. Avec Approbation & Privilege
du Roy.] In-12 plein veau d'époque,
dos à 5 nerfs, reliure frottée, présentant
quelques manques (dont la coiffe), coins émoussés,
[1 (titre)], [1 bl.], [5 (avertissement, privilège et
mention d'imprimeur)], 241, [3 (approbation et privilège)] p.,
mention manuscrite sur le premier plat de la reliure : « Alex.
de Borman 2me latine ».
Pierre
Chompré (1698-1760) était originaire des environs
de Châlons-sur-Marne ; il s'installa à Paris pour
y ouvrir une pension et consacra toute sa vie à l'éducation
de la jeunesse. Il publia de nombreux ouvrages à vocation
didactiques et la première édition de ce célèbre
et toujours apprécié Dictionnaire de la fable
fut publiée en 1727.
45 euros (code de commande
: 14435/v2).
CORET (Jacques).
Le triomphe des vertus evangeliques representé dans les
actions heroiques de S. Aye comtesse de Haynau...
Mons, Veuve Simeon de la Roche, 1674.
Exemplaire
portant l'ex-libris armorié de la famille d'Arenberg.

CORVINIUS.
Joannis arn. Corvini IC. Elementa juris civilis.
Amsterdam,
Louis Elzevier, 1645.
Deux
parties en un volume.
Coup d'il sur ma Patrie.
S.l., 1790.
Rare
pamphlet publié durant la révolution brabançonne.
CROCE (Giulio
Cesare). Histoire de Bertholde...
La Haye, Gosse junior, 1750.
Un
des ouvrages facétieux les plus populaires de la littérature
italienne.
DAMHOUDERE (Josse
de). Praxis Rerum Criminalium...
Anvers, Jean
Bellère, 1562.
Le
premier traité complet de droit criminel flamand, illustré
de 69 bois gravés.
DAMHOUDERE (Josse de). Pupillorum
Patrocinium, Legum et Praxeos Studiosis...
Anvers, Jean
Bellère, 1564.
Bon
exemplaire de cet traité qui contient également
une partie consacréee à la ville de Bruges (avec
un beau plan)
et une troisième partie décrivant
les procédures de ventes à l'encan.
DE WULF. Generalen
index ofte substantieel kortbondig begryp der materien,
begrepen in de
vyf placcaert-boecken van Vlanderen...
Gand, Goesin,
1766.
Bon
exemplaire de cet ouvrage essentiel pour l'étude des lois
de la Flandre.
[DUPUY et CHAULNES].
Histoire des plus Illustres Favoris anciens et modernes...
Leide, Jean
Elsevier, 1659.
Belle édition originale elzevirienne.
Édit de
l'Empereur, Concernant la Poursuite & le Jugement des Enroleurs
& Embaucheurs Étrangers
S.l., [1785].
Édit
lu et affiché à Tournai, le 20 septembre 1785.
ERASME.
Desid. Erasmi Roterod. Colloquia,
...
Leiden, Hackius,
1655.
Édition
établie par Cornelius
Schrevelius.

FLAVIUS
JOSEPHE. Alle de Werken van Flavius Josephus,
Amsterdam, Oosterwyk, 1722.
Belle édition in-folio avec plus
de 200 superbes gravures de Jan
et Kaspar Luyken.
[FOUGERET DE
MONTBRON]. La Henriade travestie en vers burlesques.
Paris, 1745.
Édition originale de cette parodie
autrefois attribuée à Marivaux.
[FRÉDERIC
II de Prusse]. Poésies
diverses.
Berlin,
1760.
Exemplaire du comte Otto de Stolberg.
[GRAMOND]. Historiarum Galliæ ab excessu
Henrici IV.
Amsterdam,
Elzevier, 1653.
Belle édition elzevirienne.
[GRIFFET].
Histoire des hosties miraculeuses...
Bruxelles,
Van den Berghen, 1770.
Une légende chrétienne
au service de l'antisémitisme...
[GRIVAULT]. Abrégé
du catéchisme du concile de Trente.
Paris, Matthey - Dupuis, 1736.
Ce
volume « traite du symbole des apôtres, des
sacrements, des commandemens de dieu, de la priére en
général,
& de l'oraison
dominicale. »
GRIVEL
(Jean de). Decisiones celeberrimi Sequanorum Senatus Dolani, ...
Genève,
Pierre et Jacob Chouët, 1631.
Important ouvrage pour la connaissance
du droit de la ville de Dôle et de sa région.
GUYARD DE BERVILLE.
Histoire de Pierre Terrail, dit le Chevalier Bayard ...
Paris, De
Hansy, 1765.
Édition parue cinq ans après
l'originale.
HELVETIUS.
De l'Esprit.
Paris [Liège],
Durand [Bassompierre], 1759.
Une des éditions clandestines
de cet ouvrage condamné, publiée un an après
l'édition originale.
HERVEY (James) Méditations
d'Hervey, Traduites de
l'anglois, Par M. Le Tourneur. Première
et seconde parties (complet). Paris, Le Jay, 1771. [A Paris, Chez Le Jay, Libraire, rue
Saint Jacques, au-dessus de celle des Mathurins, au grand Corneille.
M.DCC. LXXI. Avec Approbation & Permission.] Deux tomes en un volume in-12 plein veau d'époque,
dos à 5 nerfs orné de fers et de fleurons dorés,
tranches rouges, coins émoussés, manque à
la coiffe, [1 (faux-titre)], [1 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], 202,
[1 (titre de la seconde partie)], [1 bl.], 191, [1 bl.], 4 (catalogue
du libraire) p.
James Hervey (1714-1758) fut recteur de Collingtree
et Weston Favell, il eut un rôle important dans le mouvement
méthodiste. Il écrivit de nombreux ouvrages de
philosophie religieuse qui jouirent d'une très grande
popularité.
30 euros (code de commande
: 13612/v3).
Heures nouvelles, ou Exercice spirituel, Tirées de l'Ecriture
Sainte, [...]
Vienne,
Briffaut, 1735.
Livre d'heures de l'impératrice
Elisabeth-Christine de Brunswick-Wolfenbuttel, avec quinze belles
gravures.
[HÜBNER
(Johann)]. Genealogische
Tabellen... (tome I).
Leipzig,
Gleditschens, 1737.
Avec
333 tableaux généalogiques.
[IMITATION DE
JÉSUS-CHRIST]. De l'Imitation de Jesus-Christ. Traduction
nouvelle. Par le Sieur C.I.E.A.A.P. Paris, Cusson, 1673. [A Paris, Chez Jean Cusson, fils,
ruë S. Jacques, à l'Image de S. Jean Baptiste. M.
DC. LXXIII. Avec Approbation, & Privilege du Roy.] In-18 plein veau d'époque
frotté, dos passé, coins émoussés,
[1 (titre)], [1 bl.], [6 (avertissement)], 468, [12 (table, litanies,
privilège)] p., 118 gravures (1 frontispice, 1
titre-gravé, 116 grandes vignettes dans le texte).
Il s'agit de la
rare édition originale de cet ouvrage avec
les vignettes de Jérôme David dont le traducteur
n'est autre que Jean Cusson qui publia, à la même
date, une édition in-12 sans les vignettes. En 1712, l'ouvrage
fut réédité par son fils, Jean-Baptiste,
qui la remania profondément et y ajouta les pratiques
et les prières du jésuite Gonnelieu à qui
la paternité de l'ouvrage fut ensuite faussement attribuée :
« Cette traduction, qu'on a si souvent
imprimée depuis sous le nom du P. Gonnelieu, est celle
de Jean Cusson, libraire à Paris , retouchée par
J.-B. Cusson, son fils, homme d'un esprit cultivé et habile
imprimeur de Paris, qui alla s'établir à Nancy
en 1706. Après cette première édition, publiée
en 1673, il s'en fit une en 1727 avec le nom de Gonnelieu, qui
cependant n'était auteur que des pratiques et des prières
placées au bas de chaque chapitre. Ainsi que l'a fait
remarquer Barbier, cette traduction a une très-grande
ressemblance avec celle de Sacy, et l'on ne s'explique pas que
l'on ait longtemps regardé comme d'un jésuite une
traduction qui a tant de rapport avec celle qu'ont adoptée
les Jansénistes. »
Barbier, Dictionnaire
des ouvrages anonymes, t. II col. 895 ; Brunet, Manuel
du libraire et de l'amateur de livres, t. III, col. 425 ;
Quérard, Les supercheries littéraires dévoilées,
t. II, col. 194 ; Backer, Essai bibliographique sur le
livre De Imitatione Christi, n° 742-748, pp. 53-54 ;
Catalogue de la bibliothèque de m. le cte Charles de
L'Escalopier, n° 1716, p. 275.

Frontispice, titre-gravé et page de titre.
400
euros (code de commande : 14385/v2).

LA FONTAINE (Jean de) Fables
choisies, mises en vers, par La Fontaine. Tomes I et II (complet). Paris, [Millet], [1797].
[A Paris.] Deux volumes in-12 sous une modeste reliure
cartonnée muette, tranches jaunes, tome I : [1 (titre)],
[1 bl.], 240 p. (la fin de la table manque), tome II :
[1 (faux-titre)], [1 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], 215 p.,
[1 bl.].
« Cette édition
a été tirée au nombre de 1500 exemplaires ;
on vendra le tout ou en partie, on s'arrangera à l'amiable
moyennant un bénéfice modique au-dessus des frais
de l'impression qui a été soignée. »
Bibliographie :
- Rochambeau, Bibliographie des uvres
de La Fontaine, p. 56, n° 154.
- Journal de la librairie, 8 novembre
1797, n° V, p. 36.
Les deux volumes :
45 euros (code de commande : 16129).
LA
NOUE. uvres de théâtre de M. de La Noue.
Paris, Duchesne,
1765.
Première édition des uvres de
Jean-Baptiste Sauvé dit La Noue.
[LA
PORTE (abbé Joseph de)]. L'Esprit des Monarques philosophes...
Amsterdam
- Paris, Vincent, 1764.
Une des compilations du « fripier
le plus actif de la littérature française »...
[LE GROUX (Jacques)].
Summa statutorum synodalium cum prævia synopsi vitæ
episcorum tornacensium...
Lille, Brovellio - Henri - Danel,
1726.
Une rare édition de cette étude bien documentée
sur l'évêché de Tournai.
[LEIBNIZ].
Institutions Léibnitiennes, ou Précis de la Monadologie.
Lyon, Perisse,
1767.
Une curieuse édition attribuable
à Louis Dutens ou à l'abbé Pierre Sigorgne.
LE MIERRE (Antoine
Martin). La Peinture, Poëme
en trois chants, ...
Amsterdam,
Magerus, 1770.
Édition publiée un an après
l'originale.
[LE
NOIR (Jean)]. Les Nouvelles Lumières politiques pour le
Gouvernement de lEglise...
Cologne,
Pierre Marteau, 1687.
Un ouvrage résolument tourné
contre le cardinal Palavicin...
LE
RAGOIS. Instruction sur l'Histoire de France et Romaine. ...
Paris, Babuty
Fils, 1771.
Un ouvrage conçu selon la méthodes
des questions et des réponses par le précepteur
du duc du Maine.
[LE
SAGE (Alain-René), D'ORNEVAL (Jacques-Philippe) et FUZELIER
(Louis)] Le Theatre de la Foire, ou l'Opera comique. Contenant les meilleures
Pieces qui ont été representées aux Foires
de S. Germain & de S. Laurent. Enrichies d'Estampes en Taille
douce, avec une Table de tous les Vaudevilles & autres Airs
gravez-notez à la fin de chaque Volume. Recueillies, revuës,
& corrigées. Par Mrs Le Sage & D'Orneval. Tome II. Paris, Ganeau, 1721. [A Paris, Chez Etienne Ganeau, ruë
S. Jacques vis-à-vis la Fontaine S. Severin, aux Armes
de Dombes. M. DCCXXI. Avec Approbation & Privilege du Roy.] In-8° plein veau d'époque, dos à
5 nerfs orné de fers doré, armes dorées
de Charles de Lorraine sur les plats, roulette dorée
sur les chasses, reliure frottée, mors fragiles, [1 (faux-titre)],
[1 bl.], [2 (titre, table)], 448, 64 (airs notés) p.,
11 gravures hors texte de F. Poilly d'après Bonnart fils,
coin du feuillet des pp. 401-402 déchiré, ex-libris
autographe de Charles de Lorraine à la page de titre.
Ce volume contient
:
1. Arlequin défenseur dHomère,
par Louis Fuzelier.
2. Colombine Arlequin, ou Arlequin Colombine,
par Alain-René Lesage.
3. Les eaux de Merlin, avec un Prologue,
par Alain-René Lesage.
4. Arlequin traitant, par Jacques-Philippe
d'Orneval.
5. Les arrests de lamour, par
Jacques-Philippe d'Orneval.
6. Le temple de lennuy, par Alain-René
Lesage et Louis Fuzelier.
7. Le tableau du mariage, par Alain-René
Lesage et Louis Fuzelier.
8. Lécole des amans, par
Alain-René Lesage et Louis Fuzelier.
9. Arlequin Hulla ou la femme répudiée,
par Alain-René Lesage et Jacques-Philippe d'Orneval.
10. Le Pharaon, par Louis Fuzelier.
Bibliographie :
- Cioranescu (Alexandre), Bibliographie
de la littérature française du dix-huitième
siècle, n° 39605.
- Tchemerzine (Avenir), Bibliographie
d'éditions originales et rares d'auteurs français
des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, tome VII,
pp. 196-199.
- Charles-Alexandre de Lorraine Gouverneur
général des Pays-Bas autrichiens, p. 319.
- Jonghe d'Ardoye (Théodore vicomte
de), Armorial belge du bibliophile, tome I, 1930,
p. 84.
- Sorgeloos (Claude), La bibliothèque
de Charles de Lorraine gouverneur-général des Pays-Bas
autrichiens, dans Revue Belge de Philologie et d'Histoire,
tome LX - 1982, fasc. 4, pp. 809-838.

Page de titre et gravure en frontispice de Arlequin défenseur
d'Homère.
250 euros (code de commande
: 15982).
LESPINOY
(Philippe). Recherche des antiquitez et noblesse de Flandres....
Douai, Wyon,
1631.
Édition originale de cette importante
étude généalogique abondamment illustrée.
[LÉVY].
Journal historique, ou Fastes du regne de Louis XV...
Paris, Prault
- Saillant, 1766.
Cette chronologie couvre les années
1715-1764.
LOMÉNIE.
Oraison funèbre de [...]
Louis, Dauphin...
Paris, Herissant,
1766.
Édition illustrée
par Cochin.
[MAINTENON].
[BOSSELMAN DE BELLEMONT] Maintenoniana...
Amsterdam
[Paris], [Costard], 1783.
Édition non
autorisée et vendue clandestinement à Paris.
[MENESTRIER (Claude-François)]
La Nouvelle Méthode raisonnée. Du Blason, pour l'apprendre d'une maniere aisée ;
reduite en leçons, par demandes & par réponses.
Par le P. F. C. Menestrier, de la Compagnie de Jesus. Enrichie
de figures en taille douce. Nouvelle Edition, revûë,
corrigée é augmentée. Lyon,
Bruyset, 1734. [A Lyon,
Chez les Freres Bruyset, ruë Merciere, au Soleil, &
à la Croix d'Or. M. DCCXXXIV. Avec privilege du Roy.] In-8° sous son brochage d'attente d'époque,
[1 (titre)], [1 bl.], [6 (épître, avertissement)],
298, [28 (table, privilège (incomplet)] p., illustrations
dans le texte et 32 planches, exemplaire à toutes marges.
160 euros (code de commande
: 14920).
MILLOT. Élémens de l'histoire
d'Angleterre,...
Paris,
Durand, 1769.
Une
des principales études historiques du précepteur
du duc d'Enghien.
MIRAEUS
(Aubertus). Fasti
Belgici et Burgundici.
Bruxelles,
Pepermann, 1622.
Recueil de près de six cents
biographies de saints bourguignons et des Pays-Bas.
[NICOLE (Pierre)
et RENAUDOT (Eusèbe)]. La perpetuité de la foy
de l'Eglise
catholique touchant
l'eucharistie...
Paris,
Veuve Savreux, 1704.
Bonne édition de cet exemplaire
de cet ouvrage connu sous le nom de Grande perpétuité.
PEREZ. Institutiones
imperiales, Erotematibus distinctæ,...
Louvain,
Sassenus, 1661.
Bonne et peu courante édition
de Louvain.
[PERNETTI (abbé J.)] PETRONIUS. Lettres
philosophiques sur les physionomies.
La
Haye, Jean Neaulme, 1746.
Ouvrage
qui, déjà à l'époque, était
« assez recherché à cause de la nouveauté
du sujet ».
PERRAY (Michel du). Traité
sur le partage des fruits des benefices...
Paris,
Paulus-du-Mesnil, 1742.
Un
des principaux ouvrages de ce célèbre avocat.
PESTEL.
Les fondemens de la jurisprudence
naturelle.
Utrecht,
J. van Schoonhoven, 1774.
Traduction
de Fundamenta jurisprudentiae naturalis, delineata in usum
auditorum, publié à Leyde, la même année.
PRÉVOST
D'EXILES (abbé Antoine-François) Histoire
de Marguerite d'Anjou, Reine d'Angleterre, par M. l'Abbé Prévost, Aumônier
de Son Altesse Sérénissime Monseigneur le Prince
de Conty. Première, seconde,
troisième et quatrième parties (complet). Amsterdam,
Desbordes, 1740. [A Amsterdam,
Chez François Desbordes, vis-à-vis la Bourse. M.
D. CC. XL.] Quatre tomes en deux
volumes in-12 plein veau d'époque, dos à 5 nerfs,
reliures très frottées, volume I : [1 (faux-titre
de la première partie)], [1 bl.], [1 (titre de la première
partie)], [1 bl.], 184, [1 (faux-titre de la seconde partie)],
[1 bl.], [1 (titre de la seconde partie)], [1 bl.], 171, [1 bl.] p.,
volume II : [1 (faux-titre de la troisième partie)],
[1 bl.], [1 (titre de la troisième partie)], [1 bl.],
XXIV (préface), 188, [1 (faux-titre de la quatrième
partie)], [1 bl.], [1 (titre de la quatrième partie)],
[1 bl.], 198, [1 (errata)], [1 bl.] p., ex-libris du duc
Luigi Cassano Serra (1747-1825) gravé par Morghen, édition
originale.
Tchemerzine, Bibliographie
d'éditions originales et rares d'auteurs français,
t. 9, p. 229.
:v
Les deux volumes : 125
euros (code de commande : 13915/v2).
Recueil
des ordonnances de Louis XIV. Roy de France et de
Navarre. Des mois de Juin 1680, & Juillet 1681. Sur le fait
des aides. Troisiéme Edition, augmentée des Edits,
Declarations, Arrests & Réglemens rendus en conséquence
jusqu'à présent. Tomes I et II (complet). Paris,
Saugrain et Prault, 1724. [A
Paris, Chez la Veuve Saugrain & Pierre Prault, Imprimeur
des Fermes & Droits du Roy, Quay de Gesvres, au Paradis.
M. DCC. XXIV. Avec Privilege du Roy.]
Deux volumes in-12 (105 x 172 mm.), plein veau d'époque,
dos lisses ornés de fers et de fleurons dorés,
tranches rouges, t. I : [3 (faux-titre : Recueil des
reglemens sur le fait des aides de Normandie, avis de l'éditeur,
titre)], [1 bl.], XLIII (Table chronologique), [1 bl.],
428 p., t. II : [2 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], 460 p.,
bel exemplaire de ce peu courant recueil.
Ce
recueil est consacré à la Normandie.
« Dans l'origine, le mot aides
s'appliquait à toute espèce d'impôt ;
les tailles et les gabelles étaient comprises, comme tout
le reste, sous cette dénomination générale.
Sous Louis XIV, on commença à restreindre
la signification du mot aides et à poser nettement
la distinction entre l'impôt direct et l'impôt indirect.
Les principaux droits désignés sous le noms d'aides
étaient les divers droits perçus sur les boissons,
vins, eaux-de-vie, bières, cidres, poirés, etc.
Les droits d'aides, comme les autres impôts, n'étaient
point levés par des agents directs de l'État. On
réunissait ces droits en entreprises ou fermes générales,
qu'on cédait à forfait, moyennant un prix déterminé,
à des compagnies particulières qui se chargeaient
de la perception d'après des tarifs convenus. Les aides
proprement dites ne constituèrent un impôt général
et permanent qu'à partir de l'année 1360. [...]
Vivement attaqué dès la fin du XVIIe siècle
par Boisguilbert, et au XVIIIe siècle par les économistes,
l'impôt des aides, dont la réforme avait été
vainement proposée par Colbert, par de Boulainvilliers
en 1716, par le fermier général Dupin en 1746,
et par Necker, pendant la durée de son premier ministère,
fut supprimé par la Révolution en 1790. »
Si, au XVIIIe siècle, nous voyons que
les aides étaient restreintes à quelques
produits, l'extrême irrégularité de l'assiette
et de la perception des impôts entraînait qu'elles
étaient encore appliquées dans certaines localités
à plusieurs autres droits. « L'irrégularité
de l'assiette était en effet le caractère général
des impôts établis sous l'Ancien Régime.
On pouvait dire que chaque province, quelquefois même chaque
bailliage, avait son régime à part. Lors de l'établissement
de l'aide générale, en 1360, plusieurs provinces
avaient refusé de s'y soumettre. Pour s'en dédommager,
le roi Jean ordonna que ces provinces seraient traitées
comme pays étrangers, et à ce titre soumises à
l'imposition foraine du sol pour livre, qui se prélevait
aux frontières, à l'entrée et à la
sortie des marchandises. De là vint la distinction des
provinces sujettes aux aides, de celles qui ne l'étaient
pas. »
Larousse, Grand dictionnaire universel,
t. I, p. 147 ; Coquelin et Guillaumin, Dictionnaire de
l'économie politique, t. I, pp. 49-51.
Les deux volumes :
200 euros (code de commande : 13820/v3).
[RICHELIEU].
Mémoires du Maréchal Duc de Richelieu,...
Londres
- Marseille - Paris, Bosse - Mossy - Buisson, 1790 - Paris -
Lyon - Londres, Buisson, Bruyset, Deboffe, 1793.
Édition de Jean-Louis
Giraud Soulavie.
RUTCOVIUS
(Andreas). Cteticæ id est, de Modis acquirendi libri duo.
Amsterdam,
Elzevier, 1650.
Édition originale de ce curieux traité
d'économie.
SANCHEZ (Thomas).
Compendium totius tractatus de S. Matrimonii sacramento.
Cologne,
Henning, 1623.
Curieux traité du
mariage décrivant tous les raffinements de la luxure...
SANTEUL. Hymni
Sacri et Novi.
Paris,
Thierry, 1689.
Édition peu courante
de ce recueil d'hymnes.
SCHNEIDEWIN
(Jean). In quatuor Institutionum Imperialum...
Strasbourg
et Francfort, Dolhopff & Zetzner, 1664.
Cet
ouvrage est l'uvre « qui a fait une réputation
immortelle » à son auteur.
SCRIBANI. Het eerste deel der Meditatien...
Anvers,
Trognesius, 1613.
Relié avec
Het
tweede deel der Meditatien
Anvers,
Trognesius, 1613.
Édition originale de cette uvre
que Scribani voulut éditer en néerlandais afin
d' « atteindre de plus larges cercles de lecteurs ».
SEGONDAT
Traité de la mesure des bois, contenant le Tarif
de la réduction des Bois Équarris en pieds cubes.
Le Tarif de la réduction des Bois Ronds en pieds cubes.
Le Tarif de la réduction du Sciage des Bois en pieds quarrés.
Par le Sr. Segondat,
Sous-Commissaire de la Marine, Préposé aux constructions
des Vaisseaux du Roi. Imprimé par ordre de Monseigneur
le Duc de Choiseul, Ministre d'État, de la Guerre &
de la Marine. Rochefort, Faye,
1765. [A Rochefort, Chez
P. Faye, Libraire, à l'Encyclopédie. 1765. Avec
Approbation & Privilège du Roi.] Petit
in-4° (138 x 205 mm.) plein veau d'époque, dos à
5 nerfs orné de fers et de fleurons dorés, tranches
marbrées, [3 (faux-titre, mention des dépositaires
parisiens, titre en rouge et noir], [1 bl.], [8 (avertissement,
table, approbation et privilège)], 1-48, [392 (tables
des bois équarris)], 49-73, [24 (tables des bois ronds)],
74-99, [110 (tables des traits de scie)], [1 (colophon)], [7
(Tarif des proportions, que doivent avoir les bois de construction,
Arrêté à Brest le premier Décembre
1718)], [1 bl.], 4 planches, [1 (errata)], [1 bl.] p., bel
exemplaire de cette édition originale.
En quatrième
de couverture :
Ce traité fut très apprécié
: « Pour abréger les calculs de solidité
des bois, on en a, dans la marine, des tarifs ou compte tout
fait ; en en doit un excellent à M. Segondat, commissaire
des ports & arsenaux de marine, accompagné d'un traité
sur la mesure des bois : très-utile pour les personnes
auxquelles il est destiné. »
Polak, Bibliographie maritime française,
n° 8727 ; Encyclopédie méthodique.
Marine, t. I (1793), p. 644.

Titre de la première partie et titre du Tarif des proportions.
125 euros (code de commande
: 15044).
SWINDEN.
Recherches sur la nature du feu de lEnfer, et du lieu où
il est situé...
Amsterdam,
Wetsteins & Smith, 1728.
Édition originale de la traduction
de ce traité admettant l'héliocentrisme et situant
l'enfer dans le soleil...
[THÉVENOT - MORANDE]. Le Gazetier
Cuirassé...
[Londres],
1771.
Édition d'un des plus fameux écrits
de chantage écrit sous le pseudonyme de Morande.
THOMAS
D'AQUIN. S. Thomæ Aquinatis Summa totius theologiæ...
Lyon, Pillehotte,
1608.
Bonne édition établie par le
théologien Augustin
Hunnaeus.
[TURPIN DE CRISSÉ
et CASTILHON]. Amusemens philosophiques et littéraires
de deux amis.
Paris, Prault,
1754.
Édition originale de peu courant ouvrage.
[UYTENBOGAERT
(Johannes)] De Kerckelicke Historie, Vervatende verscheyden gedenckwaerdige saecken,
Inde Christenheyt voorgevallen, van het jaer vierhondert af,
tot in het jaer sesthienhondert ende negentien. Voornamentlick
in dese geunieerde provintien. [Rotterdam], [Naeranus],
1646. [Gedruckt
in't Iaer ons Heeren 1646.]
In-folio (225 ´ 330 mm.)
plein parchemin d'époque, dos à 5 nerfs, plats
décorés au centre d'un grand fer à froid
et de filets à froid, mors du premier plat complètement
fendu et consolidé par de l'adhésif, [1 (titre)],
[1 bl.], [5 (Voor-reden], [1 bl.], 1214 p., bon exemplaire
(malgré le mors fendu) de cette très rare édition
originale.
Johannes Wtenbogaert (Utrecht 1557
- 1644) étudia la théologie à Genève
sous Théodore de Beze et Charles Perrot. De retour aux
Pays-Bas, il devint ministre du culte. Partisan des Remontrants,
il dut prendre l'exil à Anvers en 1618 et ne put retourner
dans son pays qu'en 1626, après la mort du prince Maurice
qui avait été à l'origine de son banissement.
Sa Kerckelicke Historie donne de précieuses
informations à propos de l'histoire des Pays-Bas ;
il y travailla jusqu'à ses derniers jours et la première
édition (celle présentée ici) de ce vaste
ouvrage fut publiée de manière posthume et anonyme
par Carolus Rijckewaert.
Bibliographie :
- Haitsma Mulier
et Van der Lem, Repertorium van geschiedschrijvers in Nederland
1500-1800,
474 ;
- De Wind, Bibliotheek der Nederlandsche geschiedschrijvers,
p. 471 ;
- Nieuw Nederlandsch biografisch woordenboek, t.
II, pp. 1469-1472.
- Rogge, Johannes Wtenbogaert en zijn tijd.
- Arblaster, John Foxe in the Low Countries, 1566-1914,
dans John Foxe at Home and Abroad, p. 142, n. 24.
450 euros (code de commande
: 14858Virgi).
VERIEN
(Nicolas). Livre curieux et utile pour les Sçavans, et
Artistes.
Paris, 1685.
Rare
première édition de ce manuel d'explication des
emblèmes et monogrammes.
VOGT
(Johan) Iohannis Vogt pastoris eccl. cathed. Brem.
Catalogus historico-criticus librorum rariorum. Sive Ad scripta
huius argumenti spicilegium index, et accessiones. Editio nova
priori vel quadruplex auctior et tam ex propriis eiusdem autoris
adnotationibus suppleta quam plurimis aliorum doctissimorum virorum
observationibus insigniter locupletata, accurante iano librario.
Hambourg, Herold, 1738.
[Hamburgi, Sumptibus Christiani
Heroldi, M DCC XXXVIII.] In-8°
plein veau d'époque, dos à 5 nerfs orné,
reliure très frottée, manques à la coiffe
et à la queue, mors partiellement fendus, [1 (titre en
rouge et noir)], [1 bl.], [22 (dédicace, épître
avec une vignette gravée, avis au lecteur, préface...)],
630, [2 bl.] p., rousseurs parfois importantes réparties
inégalement dans le volume.
Brunet, Manuel du libraire
et de l'amateur de livres, t. VII, col. 1345.
150 euros (code de commande
: 14170/v2).
VOLTAIRE. Contes
et poésies diverses de M. de Voltaire.
La Haye, Gosse, 1777.
Recueil contenant notamment notamment,
après la prétendue Préface de Catherine
Vadé, Ce qui plait aux Dames,
L'éducation
d'un Prince, La mule du Pape, etc.
VOLTAIRE La Henriade.
Amsterdam, François L'Honoré,
1767.
Peu
courante édition qui ne figure pas dans la bibliographie
de Bengesco.
[NONNOTE]. Les erreurs de Voltaire.
Liège, Collette,
1766.
Ouvrage
qui valut à l'abbé Claude-François Nonnote
la rancune de Voltaire...
VOSSIUS. De Historicis
latinis libri III.
Leyde, Maire, 1651.
Deuxième
édition de cet important recueil bio-bibliographique des
historiens de langue latine de l'Antiquité au XVIe siècle.
WATELET
(Claude-Henri) L'art de peindre. Poëme, avec des
réflexions sur les différentes parties de la peinture.
Par Mr. Watelet, Associé
libre de l'Académie Royale de Peinture & de Sculpture.
Nouvelle edition, augmentée de deux Poëmes sur l'Art
de peindre, de Mr. C. A. du Fresnoy & de Mr. l'abbé
de Marsy. Amsterdam, Aux dépens
de la Compagnie, 1761. [A
Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, MDCCLXI.] In-12 plein veau d'époque, dos à
5 nerfs, reliure frottée, tranches jaspées, XXI
(dont la page de titre en rouge et noir), 312 p., 17 gravures
(1 titre-frontispice gravé par J. Folkema, 14 vignettes
(dont une de de titre) et deux planches hors texte gravées
par N. v. Frankendaal).
Bibliographie :
- Brunet,
Manuel du libraire et de l'amateur de livres, t. V, col.
1421.
Sur l'auteur et son uvre, voyez la
page qui semble fiable de l'encyclopédie « Wikipédia »
: Claude-Henri Watelet.
150 euros (code de commande
: 16127). |