FLANDRE

 Page de la section "Belgique"
proposée par la librairie
L'Oiseau-Lire

Pour commander

Nouvelle(s) entrée(s)

 

MILIS (Ludo) — De onuitgegeven oorkonden van de Sint-Salvatorsabdij te Ename voor 1200. Bruxelles, Palais des Académies, 1965. In-4° sous reliure d'éditeur, L, 88 p., (collection « Commission Royale d'Histoire - Collection des Chroniques Belges Inédites et de Documents Inédits Relatifs à l'Histoire de la Belgique », n° 61), bel exemplaire non coupé.
Table des matières :
   Woord vooraf.
   Inleiding.
      I. Geschiedkundig overzicht.
      II. Het archief der abdij.
      III. De teksttraditie.
         A. De oorspronkelijke oorkonden.
         B. De cartularia 2 bis en 3.
         C. De overige cartularia.
         D. Datering.
         E. Diplomatische kritiek van de grafelijke oorkonden van 1063 en 1064.
      IV. Konkordantietabellen.
         A. Lijst der oorkonden van Piot, hier vermeld, met verwijzing naar hun plaats in het Liber privilegiorum.
         B. Tabel van overeenstemming tussen de cartularia 2 bis, 3, en de uitgave van Piot met onderhavige, uitgaande van cartularium 2 bis.
         C. Tabel van overeenstemming tussen de cartularia 2 bis, 3, en de uitgave van Piot met onderhavige, uitgaande van cartularium 3.
      V. Bibliografie.
   Tekstuitgave.
   Index - Addendum.

15 euros (code de commande : 15566).

Pour être informé des mises à jour de cette page

 

 

Antwerp. Story of a metropolis. 16th-17th century. Sous la direction de Jan Van der Stock. Gent, Snoeck-Ducaju & Zoon, 1993. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 383 p., nombreuses illustrations la plupart en couleurs, exemplaire en parfait état.
   
Ce bel ouvrage fut édité à l'occasion de l'exposition éponyme organisée à la Hessenhuis, à Anvers, du 25 juin au 10 octobre 1993, dans le cadre des manifestations « Antwerp 93 Cutural Capital of Europe ».
Table des matières :

   - Prologue, par Jan Van Der Stock.
   - The Flowering, Decline and Revival of a Metropolis, par H.B. Cools.
   - Antwerp, the Metropolis and its History, par Leon Voet.
   - Antwerp as a World Market in the Sixteenth and Seventeenth Centuries, par Herman Van Der Wee et Jan Materné.
   - Antwerp and the Sea, par Gustaaf Asaert.
   - Social Relations in Antwerp in the Sixteenth and Seventeenth Centuries, par Hugo Soly.
   - Antwerp, a Metropolis in Europe, par Peter Burke.
   - Antwerp under the Magnifying Glass. An Anthology, par Anne-Marie Van Passen.
   - Antwerp Portrayed, par Jan Grieten et Paul Huvenne.
   - Antwerp Described, par Herman Pleij.
   - A Printing Capital in its Ascendancy, Flowering and Decline, par Frangine de Nave.
   - Humanism and Humanists, par Marcus De Schepper.
   - Antwerp's Luxury Industries : the Pursuit of Profit and Artistic Sensitivity, par Alfons K.L. Thijs.
   - Antwerp, Foster-mother of the Arts : its Contribution to thé Artistic Culture in Europe in the Seventeenth Century, par Arnout Balis.
   - The Metropolis Reviewed. The Creation of a Golden Age, par Lut Pil.
   - Epilogue : Story of an Exhibition, par Steven Jacobs.
   Catalogue :
   - Part 1 : The Metropolitan Idea : Fiction and Facts.
   - Part 2 : Antwerp - Metropolis ?

35 euros (code de commande : 14440).

 

BAUTERS (Paul) et BUYSSE (Raoul) — De oostvlaamse watermolens. Inventaris 1980. Gent, 1980. In-8° broché, 197 p., nombreuses illustrations en noir, (collection « Kultureel Jaarboek voor de Provincie Oost-Vlanderen », Bijdragen Nieuwe Reeks, nr 11).
Inventaris Oostvlaamse watermolens :
   Aaigem : Engelse molen.
   Aaigem : De Waterrat
   Balegem.
   Bambrugge.
   Bavegem.
   Borsbeke : Carolusmolen.
   Denderwindeke : Schoreelsmolen.
   Elene.
   Elst : Perlinckmolen of molentje te Berlijn.
   Erembodegem.
   Erpe : Cottemmolen.
   Erpe : Van der Biestmolen.
   Etikhove : Ladeuzemolen.
   Gontrode : Watermolen van Roo.
   Herzele : 's Heerenmeersen.
   Hundelgem : Pedes molentje.
   Iddergem : Eenemolen.
   Impe : Riddermolen.
   Kwaremont.
   Leupegem : Nonnemolen.
   Maarke-Kerkem : Ter Borchtmolen.
   Massemen : Van Hauwermeirsmolen.
   Massemen : Maalbroekmolen.
   Mater : Zwadderkot- en watermolen.
   Meerbeke : Fonteintjesmolen.
   Melden : Nedermolen.
   Mere : De Graevemolen of « Bij Mulderkens ».
   Mere : Molen ten Broek.
   Mere : Gotegemmolen.
   Michelbeke : Boembekemolen.
   Moortsele.
   Mullem : Bekemolen.
   Munkzwalm : Zwalmmolen of Ten Bergemolen.
   Nederbrakel : Slijpkotmolen.
   Nederzwalm-Hermelgem : Van der Lindensmolen.
   Nederzwalm-Hermelgem : Ter Biestmolen of Simoensmolen.
   Ottergem : de Watermeulen.
   Roborst : Machelgemmolen of Bostmolen.
   Ronse : Brembosmolen.
   Rupelmonde.
   Schellebelle.
   Schorisse : Kasteelmolen.
   Sint-Denijs-Boekel : Moldergemmolen.
   Sint-Lievens-Houtem : de Watermolen.
   Sint-Maria-Latem : Ijzerkotmolen.
   Strijpen : Molen Van den Borre.
   Velzeke-Ruddershove : Driesmolen.
   Viane : Mertensmolen.
   Welden : Toysschemolen.
   Wichelen : de Watermolen.
   Zarlardinge : Molen te Walle.

25 euros (code de commande : 12607).

 

BEAUCOURT DE NOORTVELDE (Patrice). Description historique de l'eglise collegiale et paroissiale de Nôtre Dame a Bruges, ...
Bruges, De Busscher, 1773.
Ouvrage relié avec :
   - Relation exacte de la prise de Gand le 11. juillet 1745 ;
   - Mémoires sur les questions proposées par l'Académie Impériale et Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles,
          qui ont remporté les Prix en M. DCC. LXXVIII ;
   - Dissertation de M. l'abbé Ghesquiere, Historiographe de S.M.I.R.A. sur les différens genres de médailles antiques.
Pour en savoir plus...

 300 euros (code de commande : 11614).

 

Beeringen 1907-1957. Bruxelles, Goossens, 1958. In-4° collé sous Rhodoïd et étui, [108] p., nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs, texte en français et en néerlandais.
   
@ Publication éditée à l'occasion du cinquantenaire de la création de la Société Anonyme des Charbonnages de Beeringen, dans le bassin houiller de la Campine qui prolonge à l'ouest les gisements du Limbourg hollandais et du bassin d'Aix-la-Chapelle.

30 euros (code de commande : 12561).

 

BLOCKMANS (Willem Pieter) — Handelingen van de Leden en van de Staten van Vlaanderen. Regering van Filips de Goede (10 september 1419 - 15 juni 1467). Excerpten uit de rekeningen van de Vlaamse steden en kasselrijen en van de vorstelijke ambtenaren. Deel I : Tot de onderwerpiong van Brugge (4 maart 1438). Deel II : Vanaf de onderwerping van Brugge (4 maart 1438). Deel III : Overzichtstabel en Indices (met medewerking van Justine Smithuis). (complet) Brussel, Paleis des Academiën, 1990-1995-2006. Trois volumes in-4° sous reliure d'éditeur, XIX, 1609 p. (pagination continue pour les tomes I et II) et 152 p., (collection « Commission Royale d'Histoire »), exemplaire en très bel état.
Inleiding :
   Met de regeringsperiode van hertog Filips de Goede (10 september 1419 - 5 juni 1467) wordt het langste tijdvak als sluitstuk aangeboden van de meerdelige bronnenpublicatie over de representatieve instellingen in het graafschap Vlaanderen tijdens de Bourgondisch-Habsburgse periode. Hiermee is thans een informatiebestand bijeengebracht over ruim 120 opeenvolgende jaren voor een belangrijke landsheerlijkheid. Het heeft betrekking op de meest uiteenlopende aspekten van het openbare leven en niet in het minst op de betrekkingen van de besturen der grote steden met enerzijds hun achterland en anderzijds diverse buitenlandse instanties en de zich ontwikkelende nationale staat.
   De uitgevers die de thans voorliggende of eerlang te verschijnen negen boekbanden in-quarto hebben verzorgd, hopen dat hun werk voortzetting zal vinden in de tijd na 1506. De revolutionaire rol van de Staten in de 16de eeuw wortelt immers in een langdurige ontwikkeling. Tevens durven zij hopen dat deze op Europese schaal gewichtige onderneming verder navolging zal vinden voor andere gewesten van de Nederlanden.
   Critici van deze reeks hebben wel eens de vraag opgeworpen of het in extenso publiceren van deze rekeninguittreksels niet vanuit efficiëntie-overwegingen vervangen zou kunnen worden door het samenstellen van lijsten met sterk gecomprimeerde informatie. Het geheel overziende, denk ik toch dat de gekozen formule het grote voordeel oplevert de bronnen onvervormd aan te bieden, waardoor zij door onderzoekers vanuit zeer verschillende vraagstellingen rechtstreeks kunnen worden geïnterpreteerd. Overigens is de informatie die rekeningen bevatten in de regel toch al compact door de aard zelf van de documenten, zij het dat dit in het geval van de stadsrekeningen van Gent tot een extreme schraalheid voert. Vooral voor het eerste derde van de 15de eeuw blijken de hier gepresenteerde uittreksels een buitengewoon rijk geschakeerde schat aan gegevens te bevatten ; ook later valt echter telkens weer op dat de woordkeuze van de secretarissen vol betekenissen zit die een licht werpen op externe betrekkingen van de Vlaamse bestuursinstanties. Al deze nuances zouden verloren gegaan zijn in een andere vorm van presentatie.
   De uitvoerige inleidingen tot de overige delen van de Handelingen maken uitweidingen over het bronnenmateriaal en de terminologie hier overbodig. De teksten worden gepubliceerd in twee banden ; als cesuur is gekozen de vergadering van de Staten-Generaal te Atrecht van l tot 7 maart 1438 waar hertog Filips de Goede de veroordeling uitvaardigde over de stad Brugge wegens haar opstandigheid tijdens de twee voorafgaande jaren. Deze eerste onderwerping van een van de hoofdsteden van Vlaanderen had grote politieke en economische betekenis ; ze zou gevolgd worden door gelijksoortige ceremoniën in de loop van de 15de en 16de eeuw. Een derde band omvat een overzichtslijst van alle vergaderingen en indices. De wijze van presentatie van de teksten is dezelfde als die in de delen over de periode 1477-1506, dat wil zeggen dat de letters A, B, C, D, E voorbehouden zijn voor de rekeninguittreksels van respektievelijk Gent, Brugge, Ieper, het Brugse Vrije en de Raad van Vlaanderen. Teksten van kleine steden en kasselrijen worden voorafgegaan door minuskels b, c, d, etc. en gegroepeerd onder hun kwartierhoofd, dat dan onder a. figureert.
   In de studies van Uyttebrouck, Le gouvernement du duché de Brabant en van Blockmans, De Volksvertegenwoordiging, zijn verwijzingen te vinden naar de voorliggende bronnenuitgave, gesteund op het concept-manuscript. Nadere opzoekingen hebben echter genoopt tot het invoegen van twee vergaderingen, waardoor de nummering diende te worden aangepast. Daarom volgt hier een concordantieschema tussen de daar geciteerde volgnummers en die in de definitieve uitgave : nrs. l tot en met 218 : ongewijzigd ; 219 tot en met 770  : + l ; 771 tot en met 1584 : + 2.

Les trois volumes : 120 euros (code de commande : 15429).

 

BROUWERS (D.) — Contribution à l'histoire des États du Duché de Limbourg au XVIIIe siècle. Liège, s.d. In-8° broché, 31 p.
@ Extrait du Bulletin de l'Institut archéologique liégeois, t. XXXIV.

6 euros (code de commande : 241/67).

 

Bulletijn der Maatschappij van Geschied- en Oudheidkunde te Gent - Bulletin de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Gand. 31e Jaar - 31 année. N° 1. Gent, Siffer, 1923. In-8° débroché, 142 p., le second feuillet de couverture manque, exemplaire non coupé.
Table des matières :
   - Informations sur la vie de la Société.
   - Het Karthuizerklooster te Gent (1302-1783), door Gabriel Celis.
   - La Restriction de Gand (13 juillet 1468), par V. Fris.

10 euros (code de commande : 13204).

 

CASTELEIN (Edgard) — Les réquisitions « en masse » à Anvers et la contribution de guerre. Anvers, De Tavernier Fils, 1918. In-8° broché, 210 p., rousseurs à la couverture, petit cachet du journal L'Étoile belge à la couverture et à la page de titre.
Table des matières :
   Chapitre I : Le caractère spécial et les termes précis de la question des réquisitions en Belgique.
   Chapitre II : Convention de La Haye. - Articles invoqués ou à consulter.
   Chapitre III : La conquête du butin. - Entrée à Anvers. - Proclamations allemandes. - « Réquisitions en masse » - Opinion d'un jurisconsulte allemand. - Enlèvement des marchandises. - Un cas-type. - Comment s'indiquait un règlement rationnel des réquisitions.
   Chapitre IV : Contribution de guerre et convention de Bruxelles. - Pourparlers entre les autorités allemandes et les délégués des provinces belges. - Documents officiels. - Engagements écrits et signés des autorités civiles. - Accord formel de la direction supérieure de l'armée. - Avis-proclamation du 9 janvier 1915. - Attitudes diverses du Geheim Oberfinanzrat Dr von Lumm, en janvier et en septembre 1915.
   Chapitre V : Conférence à Anvers. - Banquiers et négociants convoqués les 12 et 13 janvier 1915. - Confirmation, devant les représentants du commerce anversois, des engagements pris vis-à-vis des délégués des provinces. - Promesses sans exécution. - La « Getreide commission ». - Épisode édifiant.
   Chapitre VI : Le « Keeniglich Preussische Kriegsministerium », ministère des reventes. - La question des prix d'indemnisation. - Enseignement fourni par les réquisitions des cuivres et bronzes. - Interventions suspectes de négociants allemands. - La chambre de commerce de Leipzig. - Vente aux enchères, à Leipzig, de marchandises enlevées en Belgique.
   Chapitre VII : Rapport du 18 mars 1915 à la Commission intercommunale. - Un premier inventaire.
   Chapitre VIII : Les « réquisitions en masse » et le moratoire. - Requête de la Chambre de commerce au président de l'administration civile. - Sa réponse.
   Chapitre IX : La Caisse d'avances. - Difficultés imaginaires et équivoques voulues. - Correspondance avec le président de l'administration civile.
   Chapitre X : La Commission impériale des indemnités. - Sa constitution et son fonctionnement. - Son questionnaire. - Les prix du 25 juillet 1914, bases définitives des indemnisations. - Deux modes différents d'indemnisation, pour les Allemands ou neutres et pour les Belges ou ennemis. Le « bloquage » des indemnités, en marks. - Les arguties du Dr von Lumm. - Déclarations du président de la commission.
   Chapitre XI : Le département d'émission de la Société Générale de Belgique. - Son intervention dans la mobilisation des indemnités en marks bloquées à Berlin.
   Chapitre XII : Les règlements ne viennent pas, mais les réquisitions continuent. - Le régime des huiles industrielles. - Une histoire de ferblanterie. - La réquisition du sucre. - Incident entre la commission intercommunale et le général von Huene.
   Chapitre XIII : Rapport à la députation permanente. - Lettre du gouverneur général à la Chambre de commerce. - Réapparition du général von Huene.
   Chapitre XIV : Intervention et note du commissaire général pour les banques. - Injures personnelles à main armée.
   Chapitre XV : La faillite des autorités allemandes à leurs engagements est définitive. - Une proclamation grotesque. - Transformation de la Caisse d'avances. - L'œuvre des délégués de la Commission d'indemnisation à Anvers. - Son inanité devant la victoire des Alliés.
   Chapitre XVI : Une réunion solennelle à Bruxelles, en octobre 1915.
   Chapitre XVIII : La deuxième contribution de guerre.
   Chapitre XVIII : La levée du moratoire. - Procédés spéciaux de réquisition en matière de bois et de café.
   Chapitre XIX : Une opinion allemande.
   Conclusions.

20 euros (code de commande : 12830).

 

CHARLES (J.L.) — La ville de Saint-Trond au Moyen Âge. Des origines à la fin du XIVe siècle. Paris, Les Belles Lettres, 1965. In-8° sous reliure d'éditeur, 488 p., illustrations et 6 plans dépliants hors texte, (collection « Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège », fascicule CLXXIII), envoi de l'auteur.

40 euros (code de commande : 277/65).

 

CHASTELAIN (Jean-Didier) Vie et mort du Pays du Zwin. Bruxelles, Office de Publicité, 1949. In-12 broché, 89 p., illustrations hors texte, (« Collection Nationale », n° 98).

6,50 euros (code de commande : 1227).

 

[CLAYS P.J.]. BERQUEMAN (Alexandre) — Avec P.J. Clays au littoral belge. Bruxelles, Chez l’Auteur, 1946. In-8° sous cartonnage d’éditeur, 146 p., illustrations, tirage limité à 715 exemplaires numérotés sur pur chiffon « Vélin La Hulpe » (n° 36), bon exemplaire.
Table des matières :
   Paul-Jean Clays (1817-1900) :
      I. Sa vie.
      II. Son œuvre.
      III. Ses dessins.
      Principales œuvres de Paul-Jean Clays.
   Au littoral :
      I. Heyst.
      II. Le « Scute » flamand.
      III. L'originalité du « Scute ».
      IV. Le pêcheur flamand.
      Les planches.
   Reglement général pour la pêche dans les ports d'Ostende et de Nieuport du 31 mars 1770.

45 euros (code de commande : 14978).

 

[COCKSHAW (P.) et DOGAER (G.) — La valeur historique des représentations du Grand Conseil établi sous Charles le Téméraire à Malines. Mechelen, 1973. In-8° agrafé, [17 p.], illustrations, tableaux et une grande planche dépliante en couleurs hors texte, envoi de l'auteur.
@ Extrait du tome LXXVII-2-1973 des Handelingen van de Koninklijke Kring voor Oudheidkunde, Letteren et Kunst van Mechelen.

9 euros (code de commande : 308/63).

 

Communes de Belgique. Dictionnaire d'histoire et de géographie administrative. 4. Flandre. (Mid-Z). Bruxelles, Crédit Communal - Renaissance du Livre, 1981. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, pp. 2426-3075, illustrations.

20 euros (code de commande : 6589).

 

[DE BOOM (Emmanuel), DENUCÉ (Jean) et VERHEYDEN (Prosper)] Antwerpen's Onze-Lieve-Vrouwe-Toren. Antwerpen, Stadsbestuur, 1927. In-4° broché, gravure sur bois de Joris Minne en couverture XIII p., 32 ff. d'illustrations commentées, couverture défraîchie.

25 euros (code de commande : 292/65).

 

COSEMANS (A.) — Taalgebruik in Vlaanderen en Brabant tijdens de middeleeuwen. Enkele aanmerkingen en terechtwijzingen. Gent, Vanderpoorten & C°, [1934]. In-8° broché, 28 p., couverture un peu souillée, envoi de l'auteur.
   
Il s'agit d'un extrait des Verlagen en Mededeelingen de la Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde, mai 1934, pp. 485-512.
Table des matières :
   I. Inleiding en algemeen overzicht.
   II. Gebruik van de taal in de oorkonden en rekeningen. Invloed van het politiek regime.
   III. Id. Prins en administratie.
   IV. Id. De Kanselarijen. In welke middens werd de volkstaal voor het eerst in eer hersteld ?
   V. Id. Vervolg.
  VI. Id. Diplomatische taal.
   VII. Id. Bestemmeling en Intervenienten.
   VIII. Id. Ambtenaren.
   IX. Taal op zegels.
   X. Slotwoord.

8 euros (code de commande : 14211).

 

De Cœur à cœur. Cent ans. Sœurs des Sacrés-Cœurs et œuvre de l’Enfant Jésus de Prague 1894-1994. Tongres. Heverlee, Sœurs des Sacrés-Cœurs, [1994]. In-4° broché, 197 p., nombreuses illustrations.

10 euros (code de commande : 2785).

 

DELGHUST (O.) — L'emploi des langues à Renaix. Renaix, Leherte, [post 1935]. In-8° agrafé, 28 p.
   Intéressante brochure sur ce que l'auteur qualifie de « flamandisation de Renaix ».

12 euros (code de commande : 14601).

 

DE VOS (Dirk) — Musée Groeninge Bruges. Bruxelles, Crédit Communal, 1996. In-4° broché, 127 p., nombreuses illustrations en couleurs, (collection « Musea Nostra », n° 37).
Extrait :
   Ce livre a été rédigé à l'occasion de l'agrandissement et du réaménagement du Musée Groeninge en 1995. Il s'agit d'une version adaptée et complétée du volume qui marqua en 1984 le lancement de la collection Musea Nostra. Le lecteur y trouvera un guide du Musée Groeninge en même temps qu'une documentation illustrée couvrant l'ensemble de la collection.
   Pratiquement toutes les œuvres exposées sont décrites de manière succincte, caractérisées par leurs traits particuliers et situées dans leur contexte historique. La plupart sont reproduites en couleurs et accompagnées de leurs données d'identification technique, ainsi que de leur numéro d'inventaire. Les données concernant les œuvres mentionnées dans le texte mais non accompagnées d'une illustration figurent en fin de volume.
Aperçu des collections du musée :
   Les XVe et XVIe siècles :

   Dix cabinets forment la Galerie des Primitifs flamands. Y sont exposés des joyaux de la peinture flamande du XVe siècle, lesquels constituent le cœur de la collection. Des artistes tels que Jan van Eyck, Dieric Bouts. Hugo van der Goes. Hans Memling, Gérard David. Jérôme Bosch sont représentés par des chefs-d'œuvre absolus. Vient ensuite un aperçu de la peinture – surtout brugeoise – de la Renaissance : deux peintres sont particulièrement mis en valeur : Jan Provoost et Pieter Pourbus, à qui est consacrée une salle entière.
   Les XVIIe-XIXe siècles.
   La salle voûtée du rez-de-chaussée de l'aile Xavier évoque le baroque avec le maître brugcois Jacob van Oost comme figure centrale. Un séduisant ensemble de natures mortes, de paysages et de portraits flamands et hollandais forme un cabinet d'art. La spacieuse chapelle néogothique de l'étage est consacrée successivement au néo-classicisme, au romantisme, au réalisme et au symbolisme. Les pôles d'attraction sont ici les portraits et les tableaux d'histoire de Joseph Suvée, Joseph Odevaere et François Kinsoen, les marines et les paysages de Paul-Jean Clays et Théodore Fourmois, les œuvres symbolistes de Fernand Khnopff et Jean Delville.
   Le XXe siècle.
   Les sept dernières salles du Musée Groeninge sont consacrées à l'art belge de 1900 à nos jours. Le visiteur y trouvera un ensemble exceptionnel de peintures représentant l'expressionnisme flamand, avec pour figures principales Constant Permeke, Frits van dcn Berghe, Gust De Smet, Gustave van de Woestijne et Edgard Tytgat. Le modernisme trouve également une place à travers des œuvres importantes de Georges Vantongerloo, René Magritte et Jean Brusselmans. Le cabinet abritant la collection complète des éditions de Marcel Broodthaers offre, en ce qui concerne l'avant-gardc, une présentation muséale unique.

13 euros (code de commande : 15475).

 

DEWALHENS (Paul) Tirlemont. Histoire de la Ville, de ses particularités et de ses monuments. Tirlemont, Syndicat d'Initiative, 1956. In-8° broché, 87 p., illustrations, plan hors texte.

13 euros (code de commande : 1252).

  DE WULF. Generalen index ofte substantieel kortbondig begryp der materien,
        begrepen in de vyf placcaert-boecken van Vlanderen.

   
Gand, Goesin, 1766.

     
Bon exemplaire de cet ouvrage essentiel pour l'étude des lois de la Flandre.
   Pour en savoir plus....

600 euros (code de commande : 11948).

 

DHONDT (Jan) — Les origines des états de Flandre. Louvain, Nauwelaerts, 1950. In-8° broché, 52 p.

8 euros (code de commande : 263/67).

 

[FLORIS V]. OBREEN (Henri) — Floris V graaf van Holland en Zeeland heer van Friesland 1256-1296. Gand, Van Goethem, 1907. In-8° broché, XLVII + 177 p., (collection « Université de Gand, Recueil de Travaux publiés par la Faculté de Philosophie et Lettres », 34e fascicule).

25 euros (code de commande : 301/65).

 

GALLET-MIRY (Ach.) — Les États de Flandre sous les périodes espagnole et autrichienne. Gand, Vuylsteke, 1892. In-8° débroché, 156 p., rare.
   
@ Cet ouvrage est extrait des tomes LXIV, LXV et LXVI (années 1890, 1891, 1892) du Messager des Sciences Historiques de Belgique.
Introduction :
   « L'origine des États de Flandre est restée jusqu'à présent assez obscure.
  Raepsaet et Zaman la font remonter à une époque très ancienne, voire jusqu'avant les premiers temps de l'invasion romaine.
   D'autres historiens, tels que Warnkoenig assignent à cette origine une date beaucoup plus récente. D'après ces derniers, les États n'auraient pris naissance qu'au XVe siècle, à la suite des relations créées entre les communes par le « Transport de Flandre ».
   D'autres encore, tels que M. Gilliodts van Severen, le savant conservateur des Archives de la ville de Bruges, rapportent l'origine des États à l'Assemblée des Échevins de Flandre, du XIIe siècle.
   On voit que les opinions émises sur la question de l'origine des États de Flandre sont assez divergentes.
   Selon nous, la question demeure ouverte, aucun de ces auteurs ne nous paraissant avoir justifié, d'une façon irréfutable, sa manière de voir.
   Cependant, tout bien examiné, il semble que l'on doive pencher plutôt vers l'opinion de ceux qui donnent aux États une origine antérieure au XVe ou au XIVe siècles.
   On entendait, en effet, par assemblée des États la réunion des délégués des trois états de la population : clergé, noblesse et tiers.
   Or, il semble résulter de divers actes que ces trois états, donc les États, pourrait-on dire, étaient convoqués et se réunissaient déjà bien antérieurement aux époques précitées.
   Évidemment, ces assemblées anciennes n'étaient pas celles des XIVe et XVe siècles. Mais, ce n'est pas, semble-t-il, parce que leurs réunions étaient, peut-être, moins fréqtientes, leurs attributions et leur composition un peu différentes, que l'on pourrait soutenir qu'elles ne constituèrent pas l'origine du pouvoir provincial en Flandre.
   Dans le cours de ce travail, on trouvera encore quelques faits qui militent en faveur de cette thèse. Quoi qu'il en soit, nous n'avons pas la prétention de trancher cette question qui d'ailleurs ne rentre pas dans le cadre de cette étude. » 

25 euros (code de commande : 13290).

 

Handelingen der Maatschappij voor Geschiedenis en Oudheidkunde te Gent. Nieuwe Reeks - Deel XXIV. 1970. Gent, 1970. In-8° broché, 152 p., illustrations.
@ Ce volume contient :
Jerusalem in Sint-Baafs te Gent. Een bijdrage over het godsdienstig leven van Gent en het leven in de Sint-Baafsabdij, par J. Winnepenninckx ;
The population of fourteenth-century Ghent, par David M. Nicholas ;
De datering van de Duinkerke III-B transgressie en het dijksysteem ten noorden van Brugge, par Nicole Pannier ;
De oprichting van het koninkrijk België weerspiegel in « Den Vaderlander », par A. Braekman-Devolder

15 euros (code de commande : 10916).

 

 

Handelingen van de Leden en van de Staten van Vlaanderen (1384-1405). Excerpten uit de rekenigen der steden, kasselrijen en vorstelijke ambtenaren. Door W. Prevenier. Bruxelles, Palais des Académies, 1959. In-4° sous reliure d'éditeur, XXXII + 488 p., ("Commission Royale d'Histoire").

20 euros (code de commande : CRH/8).

 

Handelingen van de Leden en van de Staten van Vlaanderen (1405-1419). Excerpten uit de rekenigen der steden, kasselrijen en vorstelijke ambtenaren. Deel I (24 maart 1405 - 5 maart 1413). Door A. Zoete. Bruxelles, Académie Royale de Belgique, 1981. In-4° sous reliure d'éditeur, XLVIII + 704 p., (« Publications de la Commission Royale d'Histoire - In quarto »), exemplaire non coupé.

50 euros (code de commande : 1864).

Handelingen van de Leden en van de Staten van Vlaanderen (1405-1419). Excerpten uit de rekenigen der steden, kasselrijen en vorstelijke ambtenaren. Deel II (10 maart 1413 - 7 september 1419). Door A. Zoete. Bruxelles, Académie Royale de Belgique, 1982. In-4° sous reliure d'éditeur, pp. 705-1627, (« Publications de la Commission Royale d'Histoire - In quarto »), exemplaire non coupé.

60 euros (code de commande : 1865).

Handelingen van de Leden en van de Staten van Vlaanderen (1467-1477). Excerpten uit de rekeningen van de Vlaamse steden, kasselrijen en vorstelijke ambtenaren. Door Willem Pieter Blockmans. Bruxelles, Académie Royale de Belgique, 1971. In-4° sous reliure d'éditeur, XXXV + 352 + V p., (collection « Commission Royale d'Histoire - In-quarto »).

20 euros (code de commande : 292/63).

 

Handelingen van de Leden en van de Staten van Vlaanderen. Regeringen van Maria van Bourgondië en Filips de Schone (5 januari 1477 - 26 september 1506). Excerpten uit de rekenigen van de Vlaamse steden en kasselrijen en vorstelijke ambtenaren. IIe Deel. Na de vrede van Kadzand (1492). Door Willem Pieter Blockmans. Bruxelles, Académie Royale de Belgique, 1982. In-4° sous reliure d'éditeur, pp. 607-1156, (« Publications de la Commission Royale d'Histoire - In quarto »), exemplaire non coupé.

35 euros (code de commande : 1867).

Handelingen van de Leden en van de Staten van Vlaanderen. Regering van Filips de Goede (10 september 1419 - 15 juin 1467). Excerpten uit de rekenigen van de Vlaamse steden en kasselrijen en vorstelijke ambtenaren. Deel I. Tot de onderweping van Brugge (4 maart 1438). Door Willem Pieter Blockmans. Bruxelles, Académie Royale de Belgique, 1990. In-4° sous reliure d'éditeur, XIX + 746 p., (« Publications de la Commission Royale d'Histoire - In quarto »), exemplaire non coupé.

55 euros (code de commande : 1868).

 

HANSAY (Alfred) Étude sur la formation et l'organisation économique du domaine de l'abbaye de Saint-Trond depuis les origines jusqu'à la fin du XIIIe siècle. Gand, Engelcke, 1899. In-8° broché, XVI + 138 p., (collection « Université de Gand - Recueil des Travaux publiés par la Faculté de Philosophie et Lettres », 22e fascicule), exemplaire non coupé, manque au dos.

20 euros (code de commande : 298/69).

 

HERREMANS (Maurice-Pierre) La question flamande. Essai. Bruxelles, Meurice, 1948. In-8° broché, 205 p., feuillet d'errata volant, (« Collection des Études Politiques, Économiques & Sociales »), exemplaire du Service de Presse, hommage de l'auteur.

20 euros (code de commande : 301/69).

 

JACOBS (Jozef) De verouderde woorden bij Kiliaan. Gent, Siffer, 1899. In-8° débroché, X + 242 p., (« Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde »).

20 euros (code de commande 231/66).

 

KERVYN DE LETTENHOVE — La Flandre communale. Depuis les origines jusqu'aux dernières croisades. Bruges, Beyaert-Storie, 1883. In-8° sous un cartonnage de percaline bleue, premier plat décoré par la ruche dorée avec la devise « On y revient toujours » de la Maison de Melle, 342, [1 (table)], [1 bl.] p., bon exemplaire..
   
@  La « Maison de Melle », à Melle-Lez-Gand, fut fondée le 16 juillet 1431, par Louis Van den Hole, en faveur des Chanoines réguliers de Saint-Augustin. Ceux-ci y établirent un collège pour l'enseignement des Humanités et des Sciences. Fermée par l'empereur Joseph II, la Maison de Melle fut rendue aux études sous l'occupation française et, en 1837, passa sous la direction des Joséphites.
Table des matières :
   Livre premier : Gui de Dampierre - Mœurs, lois et civilisation - Les Trente-Neuf.
   Livre deuxième : Avènement de Philippe le Bel - Bataille de Bulscamp - Expédition anglaise en Flandre.
   Livre troisième : Appel adressé à Boniface VIII - Charles de Valois en Flandre - Captivité de Gui de Dampierre.
   Livre quatrième : Lutte héroïque des communes flamandes - Bataille de Courtray.
   Livre cinquième : Suite de la guerre contre Philippe-le-Bel - Revers en Zélande - Bataille de Mont-en-Pévèle.
   Livre sixième : Robert de Béthune - Traités d'Athies, de Paris, de Pontoise, d'Arras - Mort de Philippe le Bel.
   Livre septième : Confédération des alliés - Complots de Louis de Nevers et de Robert de Cassel.
   Livre huitième : Louis de Nevers - Troubles en Flandre - Invasion de Philippe de Valois.
   Livre neuvième : Jacques d'Artevelde.
   Livre dxième : Mort du comte de Flandre.
   Livre onzième : Louis de Male - Continuation des guerres - Mouvement des communes en France et en Flandre.
   Livre douzième : Philippe d'Artevelde - Bataille de Roosebeke.
   Livre treizième : Expédition anglaise en Flandre - Mort de Louis de Male.

     40 euros (code de commande : 12751).

KERVYN DE LETTENHOVE — La Flandre communale. Depuis les origines jusqu'aux dernières croisades. Bruges, Beyaert-Storie, 1883. In-8° demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné de motifs dorés et d'un blason en queue, 342, [1 (table)], [1 bl.] p., bon exemplaire..
   
@  Voir la table dans la description de l'exemplaire ci-dessus.

     40 euros (code de commande : 12751*).

 

KESTELOOT (Edgar)Réserves et parcs naturels de Belgique (partie Nord). Bruxelles, Rossel, 1977. In-8° broché, 120 p., illustrations, (collection « Nouveaux Guides », n° 4).

7,50 euros (code de commande : 6235).

 

KINTSSCHOTS (L.) Anvers et ses faubourgs. Guide historique et description des monuments. Bruges, Desclée de Brouwer, [1894]. In-12 sous cartonnage d'éditeur, XII + 237 p., illustrations, un plan en couleurs volant, (« Guides Belges »).

20 euros (code de commande : 6927).

 

LAENEN (chanoine J.) — Introduction à l'histoire paroissiale du diocèse de Malines. Les institutions. Bruxelles, Dewit, 1924. Fort in-8° broché, 469 + VIII p., cachet d'appartenance à la page de garde.

30 euros (code de commande : 319/65).

LAENEN (J.) — Kerkelijk en Godsdienstig Brabant vanaf het begin der IVe tot in de XVIe eeuw of Voorgeschiedenis van het Aartbisdom Mechelen. Antwerpen, De Sikkel, 1935. In-8° broché, 289 p., la couverture manque.

19 euros (code de commande : 2806).

 

LAMEERE (J.) Cour d'appel de Gand. De notre procédure criminelle à la fin de l'Ancien Régime. Discours prononcé par M. Lameere, Procureur-Général à l'audience solennelle de rentrée du 1er octobre 1890 et dont la Cour a ordonné l'impression. Bruxelles, Alliance Typographique, 1890. In-8° broché, 56 p.

13 euros (code de commande : 275/62).

 

   L’ESPINOY (Philippe). Recherche des antiquitez et noblesse de Flandres....
   
Douai, Wyon, 1631.
       Édition originale de cette importante étude généalogique abondamment illustrée.
   Pour en savoir plus...

1200 euros (code de commande : 11212/v1).

 

 

LINDEMANS (Jan) — Toponymie van Opwijk. Brussel, Standaard-Boekhandel, 1930. In-8° broché, X + 219 p., une carte dépliante hors texte, (collection « Nomina Geographica Flandrica », Monographieën I), rousseurs.

15 euros (code de commande : 325/65).

 

Maison de Melle-lez-Gand (Belgique) sous la direction des pères joséphites. 75e anniversaire de la Fondation du Collège 1837-1912. Album-souvenir des fêtes jubilaires. Anvers, 1912. In-8° sous reliure toilée et imprimée d'éditeur à l'italienne, [142] p., nombreuses reproductions photographiques, 3 photographies en tirage d'époque ont été collées au premier contreplat et aux dernières pages de garde, cartonnage taché.
   
@ « Cet Album-Souvenir est divisé en deux parties : la première se rapporte uniquement aux fêtes jubilaires ; la seconde donne une vue d'ensemble sur la Maison de Melle : l'organisation des études, le matériel didactique, les musées, etc.
   La « Maison de Melle » fut fondée le 16 juillet 1431, par Messire Louis Van den Hole, en faveur des Chanoines réguliers de S. Augustin. Ceux-ci y établirent un collège pour l'enseignement des Humanités et des Sciences. Fermée par l'empereur Joseph II, la Maison de Melle fut rendue aux études, par M. E. de Sauw, en 1789, et passa successivement sous la direction de M. Joseph Deschamps, en 1807 ; de M. Dominique Van Wymelbeke, en 1823 et, enfin, sous celle de MM. les Joséphites, le 4 août 1837. »

15 euros (code de commande : 13120).

 

MARECHAL (Jos.) Geschiedenis van de Brugse Beurs. Brugge, De Anjelier, 1949. In-8° sous cartonnage d'éditeur, 98 p., 19 planches hors texte, hommage de l'auteur, étui.

15 euros (code de commande : 296/67).

 

MARTENS (Mina) — Le censier ducal pour une partie de la circonscription de Louvain en 1366. Bruxelles, Palais des Académies, 1962. In-8° broché, 130 p., un plan, (« Commission royale d'Histoire »), exemplaire non coupé sur vergé d'Arches.
Extrait de l'introduction :
« Le censier ducal pour l'ammanie de Bruxelles a été publié par nous en premier lieu, en considération de sa date : c'est le plus ancien document du genre conservé pour le domaine ducal brabançon.
Il nous a paru utile de donner, en second lieu, une édition du censier ducal pour la circonscription de Louvain, dont on sait qu'elle est à l'origine des possessions domaniales de la maison de Brabant.
Nous avons cru pouvoir nous écarter ainsi de l'ordre chronologique, car, bien qu'il ne soit guère antérieur à 1366, le texte concernant Louvain permettait d'utiles comparaisons avec Bruxelles.
Le bénéfice de cette comparaison s'établissait en ordre principal à l'échelon urbain : les deux villes, leurs habitants, leurs rues et lieux dits, certaines de leurs institutions pouvaient être confrontés.
Il en allait autrement des localités relevant des circonscriptions soumises aux receveurs de Bruxelles et de Louvain. Si nous disposions d'un texte complet pour Bruxelles, celui de Louvain ne dénombre que les censitaires de Holsbeek, de Pellenberg, de Velthem et de Kelfsele, faisant abstraction de ceux de Hérent, Thildonc, Winxele, Wijgmael, Rhode-Saint-Pierre, Berthem et Binswijck.
Le censier de 1366 pouvait donc paraître incomplet. S'il l'est à coup sûr, en égard à toute la circonscription, il ne fut probablement jamais plus long. Il est en effet curieux de constater que les cens domaniaux de la circonscription de Louvain ne furent jamais consignés dans un registre unique, mais dans des registres de circonscriptions partielles relevant, probablement, de subordonnés au receveur de Louvain.
Quoi qu'il en soit, on doit moins regretter l'absence de mentions concernant certaines localités de la circonscription, que celles-ci sont restées très rurales et que les biens s'y repèrent avec plus de facilité. Ce qui importe assurément, c'est que le censier de 1366 établit en clair la situation particulièrement complexe de Louvain.
Nous ne reviendrons plus sur les considérations générales relatives à la nature des censiers, développées dans notre publication précédente.
En ce qui concerne le censier relatif à Louvain, il est certain qu'on est en présence de la copie d'un document plus ancien ; le modèle bruxellois de 1321, déjà probablement la copie d'un censier antérieur, constitue une indication dans ce sens.
S'il ne nous est pas permis d'identifier, à coup sûr, le scribe du censier avec le receveur ducal à Louvain, Gérard de Alphen, qui nous présente le texte, fl n'en est pas moins certain que c'est sous sa direction que celui-ci a été rédigé. »

10 euros (code de commande : 11323).

 

MEERBERGEN (J.) Sint Albertus van Leuven. Antwerpen, Vlaamsche Boekcentrale, 1935. In-8° broché, XVI,165 p.
Introduction :
« In de glorievolle rij van onze nationale heiligen staat Albertus van Leuven op een voorrang :
als bisschop, prins der Kerk, en als kamper en martelaar voor het heilig recht der Kerk ;
als hooggeboren prins van zijn land, telg van het hertogelijk hof van Brabant, wiens roemrijk geslacht voortleeft in het hoogvereerde koningshuis van België ;
als patroon van den onvergetelijken Koning-Soldaat, en van Z. K. H. Albert, prins van Luik, en van vele duizende landgenooten. Geen vlekje in België of zijn naam wordt er gedragen.
In zake Albertusbiografieën zijn onze waalsche landgenooten milder toebedeeld. Er komt maar één in 't nederlandsch gestelde levensbeschrijving vóór, deze van kanunnik Dr J. David, hoogleeraar te Leuven, en nog dateert ze van vóór 'n eeuw terug.
Moge deze bijdrage, die vooral gelijktijdige oorkonden, op de eerste plaats « Vita Alberti episcopi Leodiensis » (einde XIIe eeuw) verwerkt, tot glorie dienen van God, en tot meer verheerlijking van een onzer groote nationale heiligen.
Heilige Albertus van Leuven, zegen den koning, de koningin-moeder, onze prinsen, in hun zware beproevingen.
Zegen ons volk, uw volk, en bewaar het in houwe trouw aan God en Kerk. »

15 euros (code de commande : 11350).

 

[MERCATOR]. DE SMET (Antoine) — Mercator à Louvain 1530-1552. Duisburg-Ruhrort, Wirtschaft und Kultur Werner Renckhoff, 1962. In-8° broché, [64] p., illustrations hors texte.
   
@  Tiré-à-part de Duisburger Forschungen, tome 6, publié par Stadtarchiv Duisburg en collaboration avec la Mercator-Gesellschaft pour le Centre National d'Histoire des Sciences.
En guise d'introduction :
   « Le séjour de 22 ans que Mercator fit à Louvain fut décisif pour sa carrière.
   Il y a reçu sa formation universitaire (magister artium) et a étudié par lui-même la philosophie. Ces recherches philosophiques l'ont fait douter d'Aristote et l'ont amené à son grand projet d'écrire une cosmogonie et une cosmographie. Ce projet conçu à Louvain y a été en partie exécuté, mais la poursuite des travaux et les publications les plus importantes se feront à Duisbourg.
   C'est à Louvain qu'il a étudié les mathématiques ainsi que leurs applications à la construction d'instruments astronomiques et à l'établissement de cartes scientifiques.
   Mercator ne fut pas seulement l'homme de science universellement connu comme réformateur de la cartographie mais aussi un artisan parfait travaillant toutes les matières premières nécessaires à la construction d'instruments scientifiques. En tant que dessinateur et graveur il devint un grand artiste.
   Toutefois beaucoup de points de sa vie, de ses études et travaux à Louvain restent obscurs et même entourés d'un épais mystère.
   Les sources relatives à cette période de la carrière de Mercator sont, pour la plus grande partie, celles utilisées par Van Raemdonck, Breusing, Averdunk et Müller-Reinhard ainsi que F. Van Ortroy.
   Depuis lors, M. R. Almagià a eu la bonne fortune de découvrir un exemplaire de la carte de Palestine (1537). Trois lettres autographes de Mercator ont été retrouvées en Espagne par M. Busdibell. La plus ancienne est datée du 4 août 1539 ; on n'en connaît pas d'antérieure. Ce document éclaire plusieurs points de la carrière de Mercator.
   En 1957, un article de M. R. Kirmse renouvelle tout à fait les idées admises sur la carte de Flandre et en 1959 M. Van Durme a groupé en un seul recueil toutes les lettres connues de notre grand cartographe.
   Le temps nous a manqué pour faire des recherches d'archives approfondies et certaines études récentes n'ont pas pu être consultées. »

10 euros (code de commande : 12971*).

 

MERGHELYNCK (Arthur) Monographie de l'Hôtel-Musée Merghelynck à Ypres. Flandre Occidentale, Belgique. Les édifices antérieurs à la bâtisse actuelle, leur histoire, leurs possesseurs 1340-1774. Notice historique sur l'hôtel actuel et ses propriétaires 1774-1892. Sa construction, sa décoration, 1774-1777. Son aménagement en musée, son mobilier, ses collections etc. 1892-1900. Guide descriptif des bâtiments et catalogue sommaire des principales curiosités qu'ils renferment accompagné de trois plans & de quinze planches en photogravure. Ypres, Imprimerie Tyberghien-Fraeys, [1900]. In-8° broché, 139 p., planches hors texte, plans, bel exemplaire peu affecté par les habituelles rousseurs.
Extrait de l'avant-propos :
« Au mois d'octobre 1894, parut sur l'Hôtel Merghelynck, notre album – totalement épuisé aujourd'hui – grand in-quarto, contenant une notice et trente planches en phototypie [...]
Nous eûmes deux fois tort en faisant cette publication si prématurément : d'abord, celui de faire une œuvre incomplète et renfermant quelques inexactitudes, maints appartements de l'Hôtel n'ayant pas encore à cette époque le mobilier qu'ils ont aujourd'hui, et ensuite, celui de faire imprimer un volume dont la forte dépense matérielle a eu pour résultat inévitable d'en rendre le prix de vente inaccessible à beaucoup de bourses.
C'est pour combler partiellement cette lacune et vulgariser notre œuvre, que nous publions de nouveau la notice en question, entièrement refondue, complétée et documentée, cette fois suivie de descriptions – fort littéraires – de l'Hôtel-Musée et des curiosités qu'il renferme, le tout en un petit volume portatif, d'un prix plus abordable que son aîné. Il formera une espèce de guide et catalogue sommaire du Musée et de ses collections, s'adressant en même temps au touriste, qui viendra visiter notre immeuble. »

25 euros (code de commande : 11349).

 

MEYHUYS (V.) et DAELEMANS (F.) — De oudste domeinrekeningen van Herzele 1386-1396. Brussel, V.U.B., 1979. In-8° collé, XLIII, 135 p., tableaux, (collection « Centrum voor Sociale Structuren en Economissche Conjunctuur - Herzele », dossier 7).
Table des matières :
   - Voorwoord.
   - Inleiding.
         - Herzele op het eind van de 14de eeuw : een nieuwe start.
         - Aantekeningen betreffende de uitgegeven stukken.
         - Structuur van de rekeningen.
         - Maten, gewichten en munten.
         - Voetnoten.

   - Tekstuitgave.
         - Voorwoord bij de tekstuitgave.
         - Rekeningen 1386 tôt 1399.
         - Rekeningen 1390 tôt 1393.
         - Rekening 1393-94.

   - Index van de persoons- en plaatsnamen.
   - Glossarium.
   - Inhoudsopgave

10 euros (code de commande : 14203).

 

MURRAY (John J.) — Flandre et Angleterre. L'influence des Pays-Bas sur l'Angleterre des Tudors et des Stuarts. Traduit de l'anglais par Mady Buysse et Marnix Vincent. Anvers, Fonds Mercator, 1985. In-4° sous reliure, jaquette et étui d'éditeur, 401 p., (série « Flandria Extra Muros », n° 2), bel exemplaire.
Introduction :
   Dès l'aurore de l'histoire jusqu'à nos jours, les relations entre la Grande-Bretagne et les Pays-Bas (région comprenant la Belgique, la Hollande actuelle et les territoires adjacents) furent étroites, en fait, bien plus étroites qu'on ne le croit généralement. À la fin de l'ère glaciaire, nos ancêtres auraient pu traverser à pied les terres marécageuses qui, à l'époque, reliaient l'Angleterre à l'Europe. Plus tard, lorsque la mer du Nord et la Manche séparèrent la Grande-Bretagne de l'Europe, le contact maintenu par les marins prit une importance critique. De la Scandinavie à la Bretagne, les Européens pénétraient en Angleterre tantôt en envahisseurs, tantôt en commerçants. Tous y ont laissé des traces de forme génétique, linguistique et politique. Sous les Tudors et les Stuarts – époque étudiée par le professeur John Murray dans son remarquable ouvrage – l'influence des Pays-Bas sur l'Angleterre augmenta énormément dans presque tous les domaines. Des thèses récentes ont démontré plusieurs aspects de cette influence, mais aucune n'est aussi approfondie et détaillée que celle du professeur Murray. Ses remarques ont de quoi surprendre plusieurs historiens professionnels par l'immensité du champ qu'il décrit et la documentation sur laquelle il appuie sa démonstration de l'influence néerlandaise en Angleterre.
  Le professeur Murray nous décrit comme un pont le courant culturel reliant l'Europe à la Grande-Bretagne. Sous les Tudors, Anvers était le centre économique et culturel le plus important d'Europe occidentale. Après la chute d'Anvers, vaincue par la Furie espagnole, Amsterdam reprit cette situation privilégiée. Sous les Stuarts, en dépit de conflits périodiques avec les Hollandais, Amsterdam resta la ville européenne la plus importante du fait de son rôle dans l'évolution économique et culturelle anglaise. Amsterdam, qui était aussi la ville la plus tolérante d'Europe, devint le refuge des exilés politiques et religieux, surtout venus de France. Les huguenots arrivèrent en masse à Amsterdam et dans d'autres villes hollandaises. Plusieurs d'entre eux poursuivirent leur route jusqu'en Angleterre où leurs arts et métiers furent utiles à l'évolution économique de même que les métiers flamands avaient déjà stimulé l'industrie anglaise. Les intellectuels huguenots, pénétrant en Angleterre en passant par les Pays-Bas, amenaient des idées nouvelles de France et de Hollande. Plusieurs de ces réfugiés huguenots, après un séjour en Hollande et en Angleterre, finirent par se rendre en Amérique où ils devinrent des membres importants des colonies anglaises.
   Le lecteur contemporain a tendance à oublier un point de vue historique essentiel: à l'époque des Tudors et des Stuarts, les Pays-Bas incluaient les Sept Provinces-Unies du nord, couramment appelées Hollande, toute la Belgique actuelle et certaines régions limitrophes de France et d'Allemagne. C'était ce qu'on appelait alors les Pays-Bas ou les Flandres. Des dialectes néerlandais variés étaient parlés dans le nord de ces régions, le français dans le sud. La langue néerlandaise de la Belgique actuelle est appelée flamand, car elle est parlée par les habitants des Flandres. Le wallon est la langue des provinces francophones. Au XVIe siècle, un grand nombre de protestants wallons se réfugièrent en Angleterre.
   L'intérêt des Anglais pour les arts néerlandais est, sans doute, l'aspect le plus familier de l'influence culturelle des Pays-Bas en Angleterre. Des peintres, dont certains comptent aujourd'hui parmi les plus célèbres, tels que Holbein et Van Dyck, trouvèrent en Angleterre un marché idéal pour leurs œuvres. Dès l'époque de Caxton et à travers les âges, les imprimeurs et les graveurs néerlandais illustrèrent les ouvrages anglais. Les nombreuses éditions d'intellectuels aux Pays-Bas contribuèrent à transformer l'esprit anglais et le stimulèrent dans l'étude de la philosophie, de la religion, des sciences et d'autres domaines. Tout ceci nous est conté en détail par le professeur Murray.
   Il nous renseigne également sur des questions plus pratiques, entre autres dans son chapitre sur l'agronomie et l'agriculture. Les coutumes alimentaires anglaises furent transformées par l'introduction de légumes d'abord peu ou pas connus du tout. Les recettes de cuisine des Tudors et des Stuarts nous révèlent les progrès de la cuisine anglaise grâce aux importations de l'horticulture néerlandaise. Des ingénieurs venus des Pays-Bas se rendirent en Angleterre pour améliorer les cours d'eau, assécher les marécages de l'East Anglia et se rendre utiles de mille autres manières. Jusqu'à ce jour, le Norfolk, le Suffolk, le Cambridgeshire et d'autres régions de l'est de l'Angleterre gardent les traces de leurs travaux. La technologie des Pays-Bas a exercé une influence profonde et durable sur l'Angleterre des Tudors et des Stuarts.
   Il n'est vraiment presque point d'aspect de l'Angleterre des XVIe et XVIIe siècles qui ne nous montre l'influence des Pays-Bas. Le professeur Murray, profitant d'une vaste expérience linguistique, a lu une quantité prodigieuse de manuscrits et de rapports imprimés sur ces deux siècles. Le relevé des sources bibliographiques de chaque chapitre nous renseigne sur l'étendue de ses recherches.
   Le professeur Murray a écrit un ouvrage d'une valeur durable sur les relations de l'Angleterre avec les Pays-Bas en une période critique de leur histoire.

80 euros (code de commande : 14767).

 

NUYENS (E. M.Th.W.) De Staatkundige Geschiedenis der Provincie Limburg vanaf haar ontstaan tot aan haar uiteenvallen in 1839. Maastricht, Limburgs Geschied- en Oudheidkundig Genootschap, 1956. In-8° broché, 192 p., illustrations, (collection « uitgegeven door Limburgs Geschied- en Oudheidkundig Genootschap gevestigd te Maastricht », nr 2), exemplaire non coupé.

20 euros (code de commande : 331/69).

 

[OLIVIER (Jean-Baptiste)]. RYMENANS (J.-B.) Aen den edelen achtbaeren heer J.-B. Olivier, Ridder der Orde van den Nederlanschen Leeuw, Burgemeester der Stad Mechelen op den dag van zyne instellinge den 10den april 1826. Mechelen, Van Velsen-Van der Elst, [1826]. In-4° broché d'origine, [8 p.], exemplaire en bel état.

15 euros (code de commande : 14/58).

[OLIVIER (Jean-Baptiste)]. Geluk-Wensch aen den wel edelen agtbaeren heer, mynheer Joannes Baptista Olivier, vice-président der Gedeputeerde Staeten des Provintie Antwerpen, Ridder der Orde van den Nederlanschen Leuw, enz., thans door de gunst van Zyne Majesteyt den Koning benoemt tot het waerdig ampt van Burgermeester der stad Mechelen, ter gelegenheyd zan zyne installatie op den 10 april 1826. S.l.n.d. In-4° broché d'origine, [8 p.], trace de pliure verticale.

15 euros (code de commande : 15/58).

 

Le Patrimoine monumental de la Belgique. Volume 1: Province de Brabant, arrondissement de Louvain. 2ème édition. Liège, Mardaga, 1971. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 462 p., illustrations, plans, une carte générale.

12 euros (code de commande : 334/69).

 

POLLENTIER (F.) — De Admiraliteit en de oorlog ter zee onder de Aartshertogen (1596-1609). Bruxelles - Brussel, Musée Royal de l'Armée - Koninklijk Legermuseum, 1972. In-8° broché, XXI, 202 p., (collection « Centre d'Histoire Militaire, Tavaux - Centrum voor Militaire Geschiedenis, Bijdragen », n° 10), couverture plastifiée, exemplaire hors commerce provenant de la bibliothèque du professeur Jean-Jacques Hoebanx.
Table des matières :
   Voorwoord - Afkortingen - Bibliografie .
  Deel I : De Walorganisatie.
      Hoofdstuk I : Ontstaan en evolutie van de zeemacht.
      Hoofdstuk II : Stichting en organisatie van de admiraliteitsraad te Brussel.
         1. Oorzaken.
         2. Het doel van de hervorming.
         3. De raad van de admiraliteit.
         4. Samenstelling en bevoegdheid.
            - Het admiraliteitscollege.
            - Taak en functie van de griffier.
            - Taak en functie van de deurwaarder.

      Hoofdstuk III : De admiraliteitscolleges te Duinkerken en te Antwerpen.
         1. Oprichting en organisatie.
         2. Taak en bevoegdheid van beide zetels.
      Hoofdstuk IV : Het externe personeel van de admiraliteit.
         1. De contador.
         2. De commissaris-generaal.
         3. De tenedor.
         4. De pagador-generaal.
         5. De buitmeester.
         6. De aalmoezenier.
         7. De hoofdchirurg en zijn assistenten.
         8. De provoost-generaal.
         9. De ontvanger van de belastingen op de visserij.
         10. De pachters van het lastgeld op het handelsverkeer.
   Deel II : De oorlogsvloot.
      Hoofdstuk I : De Oorlogsvloot.
         A. De Krijgsvloot.
            1. Aanwerving en herkomst van de zeelui.
            2. Vlootleiding en functies aan boord.
            3. Getalsterkte en financieel beheer.
            4. De uitrusting van de oorlogsschepen.
               - De bemanning.
               - Typen van oorlogsschepen.
               - De bewapening.

         B. De Kapersvloot.
            1. De reglementen op de kaapvaart.
            2. Het effectief van de kapersvloot.
      Hoofdstuk II : Leven en tucht aan boord.
      Hoofdstuk III : De bevoorrading van de zeelui.
      Hoofdstuk IV : Het lot van de zeelui.
      Hoofdstuk V : Uitroeiingspogingen van het kapersnest en taktiek van de oorlogsvloot.
      Hoofdstuk VI : De economische politiek en de oorlog ter zee.
      Hoofdstuk VII : Het verloop van de oorlog ter zee.
         1. Houding van Frankrijk na de vrede van Vervins.
         2. Houding tegenover Emden.
         3. Hamburg als type van de Hanzeaten.
         4. De oorlog tegen de rebellen.
      Hoofdstuk VIII : De behandeling van de gevangenen.
      Hoofdstuk IX : De admiraliteit als prijsgerecht en het financieel succes van de oorlog.
   Besluit.
   Index.

12 euros (code de commande : 15181).

 

Privilèges et chartes de franchises de la Flandre. Tome I. Actes généraux et Flandre française. Tome II. Flandre française. (complet) Par Georges Espinas, Charles Verlinden et Jean Buntinx. Bruxelles, Publications de la Commission Royale des Anciennes Lois et Ordonnances de Belgique, 1959-1961. Deux fort volumes in-4° brochés, X, 382 et 327 p., (collection « Coutumes du Pays et Comté de Flandre »), exemplaire non coupé.
Introduction :
   « Cette publication est le pendant du « Recueil de documents relatifs à l'histoire du Droit municipal en France. Artois » de Georges Espinas (Société d'histoire du Droit, Paris, 1934-1943, 3 vol.). Les actes repris dans les deux recueils sont du même genre. Il s'agit tout d'abord de chartes de franchise, qui sont « essentiellement un octroi, une concession de certains avantages accordés par un pouvoir non-communal à l'autorité communale » Ces chartes de franchise ne sont pas tout, disait encore Espinas, mais elles sont presque à la base de tout ; elles font généralement connaître les fondations mêmes de la vie communale. Parfois, pour les petites localités, on n'a rien de plus.
   Mais les chartes de franchise ne constituent qu'une petite minorité des actes publiés. La grande masse est formée d'actes d'un autre genre qui énumèrent les principes réglant le fonctionnement des institutions urbaines. Nous insistons sur le caractère principiel de ces actes. Nous avons exclu, encore plus rigoureusement que ne l'avait fait Espinas pour l'Artois, les actes relatifs à des cas d'espèce, tels que les actes de non-préjudice, les sentences prononcées dans les procès sur l'application des privilèges. Ces actes, d'un caractère individuel, n'ont rien de principiel. Guidés par ces normes, nous avons exclu formellement les ordonnances urbaines et les documents coutumiers.
   Cette seconde catégorie contient des actes de caractère législatif, constitutionnel, judiciaire, administratif et mixte. On y trouve, en dehors des prestations de serment des princes, du bailli, des échevins et des bourgeois, les ordonnances, accords, lettres et arrêts traitant de l'organisation ou de la réorganisation du gouvernement local – parfois à la suite de la confiscation de la commune –, des réformes administratives et financières, des décisions concernant le pouvoir du bailli et des échevins, du mode d'élection de l'échevinage, de l'achat de la châtellenie par la ville et du nouveau régime qui en résulte. Certains documents sont d'ordre purement judiciaire : ainsi les chartes délimitant la juridiction urbaine, les privilèges en matière de justice civile et pénale, ceux regardant l'organisation des tribunaux et les conflits avec le bailli, le souverain-bailli et le châtelain.
   Dans cette première partie d'un recueil destiné à couvrir également la Flandre actuellement belge et la Flandre zélandaise sont réunis les documents concernant la Flandre française, c'est-à-dire les châtellenies, villes et localités de l'ancien comté de Flandre, qui font actuellement partie de la France. Le premier chapitre, intitulé « Actes généraux » réunit une série de documents relatifs au comté en général ou bien à plusieurs localités simultanément. Les localités sont classées par ordre alphabétique. Dans chaque localité, nous avons suivi l'ordre chronologique. Nous avons décidé de laisser réunis les actes relatifs à la ville et à la châtellenie dont elle est le chef-lieu, ainsi pour Bailleul, Bergues, Bourbourg, Cassel, Douai et Lille. En effet, plusieurs documents concernent simultanément la ville et la châtellenie. C'est le cas principalement pour les ordonnances édictant la réunion de la ville et de la châtellenie1.
Tout comme le recueil d'Espinas pour l'Artois, cette édition embrasse une période allant du XIIe siècle jusqu'à la Révolution française. Toutefois les documents postérieurs au XVIe siècle sont peu nombreux.
   Exception faite pour les cas mentionnés ci-après, les documents sont reproduits in extenso. Pour les confirmations qui ne sont que de simples vidimus, nous nous sommes bornés à donner les régestes. Notons cependant que dans l'apparat critique des actes confirmés ultérieurement, nous renvoyons aux confirmations et vice-versa. Si la confirmation contient des dispositions nouvelles ou modifiées, le document est publié intégralement. Quant aux capitulations nous n'avons fourni que les extraits comprenant les dispositions relatives aux privilèges. Enfin nous ne donnons que les régestes de trois actes qui ont déjà été édités dans un recueil de la Commission des Anciennes Lois et Ordonnances de Belgique.
   En terminant cette préface les éditeurs belges tiennent à rendre hommage à la mémoire de leur collaborateur et prédécesseur français. Au cours des dernières années de son existence laborieuse, Georges Espinas qui mourut il y a plus de onze ans déjà, le 7 juin 1948, avait demandé à l'aîné d'entre nous de publier les documents qu'il avait réunis pour la Flandre française et d'étendre le recueil à l'ensemble de l'ancienne Flandre sans tenir compte des frontières politiques actuelles. L'ordre de publication aurait été alphabétique pour tout l'ancien comté, mêlant donc les localités actuellement belges, françaises et hollandaises. Le travail était considérable et fut entrepris par C. Verlinden, d'abord avec la collaboration de J. Dhondt et F. Blockmans, ses collègues à l'Université de Gand, et pendant quelque temps aussi de L. Voet, conservateur du Musée Plantin-Moretus à Anvers. Il fut continué pendant une période beaucoup plus longue et dont la fin coïncidera, nous l'espérons, avec la publication du dernier volume, avec la collaboration de J. Buntinx, conservateur-adjoint aux Archives de l'État à Gand. Le Fonds National de la Recherche Scientifique de Belgique s'est intéressé, à trois reprises, à notre entreprise en lui attribuant des subsides qui ont permis de réunir la documentation.
   La publication posait de nouveaux problèmes. L'œuvre étant devenue belge dans sa plus grande partie tant en ce qui concerne sa réalisation que les documents qui la composent, il fut, après une période d'incertitude assez longue, décidé de la publier en Belgique. La Commission Royale des Anciennes Lois et Ordonnances, à l'activité et au champ d'études de laquelle elle se rattache tout naturellement, ayant décidé de l'accueillir dans la série de ses publications, une modification du plan initial s'est imposée. Tout d'abord la publication par simple ordre alphabétique des localités de l'ensemble de l'ancien comté a été abandonnée. Il a été décidé de procéder par « quartiers » ou, en tout cas, par sections ayant formé autrefois des circonscriptions administratives et judiciaires assez vastes, analogues aux divisions qui ont été adoptées pour le recueil des Coutumes édité par la Commission. On a tenu compte, de plus, des modalités qu'imposé une publication qui s'étend à l'ensemble d'une de nos anciennes principautés sans se limiter à la seule Belgique actuelle. Ce principe une fois adopté a eu comme conséquence d'imposer quelques modifications dans le choix des documents réunis par Espinas pour la Flandre française. Ces différences ont été soulignées dès le début de cette préface. D'autre part, l'apparat érudit utilisé par Espinas dans ses volumes sur l'Artois a fait place à celui, simple et très utilisable, qui prévaut dans les publications de la Commission. Tout ceci et la collation des transcriptions d'Espinas sur les documents, là où cela s'avérait indispensable, a demandé un travail considérable.
   Ce travail est à présent terminé. Il constitue l'accomplissement d'une promesse faite à un historien français que ses préoccupations scientifiques, sa sympathie pour les érudits belges et son amitié pour Henri Pirenne avaient presque rangé au nombre des nôtres. Il ouvre aussi la série de volumes des Privilèges et Chartes de franchises de la Flandre que la Commission des Anciennes Lois et Ordonnances a accepté de publier et qui faciliteront, nous l'espérons, les recherches de tous ceux qu'intéressé l'histoire urbaine d'une région où le développement de la vie communale fut particulièrement intense et hautement original. »

Les deux volumes : 90 euros (code de commande : 14076 - vendu).

 

ROOSES (Max) — Oud Antwerpen - Le vieil Anvers. Aquarelles et dessins de Frans Van Kuyck. Bruxelles, Lyon-Claessen, 1894. In-12 à l'italienne, 96 p. (texte sur deux colonnes) + 16 ff. n. ch. sur papier vert et ne contenant que des publicités, illustrations dans le texte et deux planches en couleurs hors texte, exemplaire bien complet de son plan qui manque souvent, rousseurs.
@ Édition bilingue.

25 euros (code de commande : 344/65).

 

RUYS (Manu) — Les Flamands. Un peuple en mouvement, une nation en devenir. Préface de G; Eyskens. Tielt-Utrecht - Louvain-Bruxelles-Paris, Lannoo - Vander, 1973. In-8° collé, 208 p.
En quatrième de couverture :
   Cette traduction française du livre De Vlamingen paraît un an à peine après son édition néerlandaise dont un second tirage est déjà épuisé. Ouvrage d'une particulière actualité, Les Flamands retrace en grands traits, après une synthèse succincte de l'histoire politique du peuple flamand, l'histoire du Mouvement flamand au cours du XIXe siècle, pour traiter d'une façon plus approfondie du problème de la nationalité belge au vingtième siècle, jusqu'à la réforme de l'État des années 1970-1972.
   L'auteur, journaliste et chroniqueur réputé (De Standaard, Bruxelles), suit de près la politique belge depuis bientôt un quart de siècle.

8 euros (code de commande : 14378).

 

SABBE (Étienne) — Anvers métropole de l’Occident (1492-1566). Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1952. In-12 broché, 119 p., (collection « Notre Passé », sixième série, n° II), exemplaire non coupé, envoi de l’auteur.

9 euros (code de commande : 338/72).

 

Scaldis. Tentoonstelling. Oude kunst en cultuur, Hedendaagse kunst, economie. Antwerpen, 1956. In-8° broché, XXIV, 210 p., illustrations hors texte.
   
@ Catalogue de l'exposition organisée à Anvers, Stedelijke Feestzaal & Provinciaal Veiligheidinstituut, du 20 juillet au 9 septembre 1956.
Toelichting tot de catalogus :
   « In deze catalogue werden de drie afdelingen opgenomen, die samen de Scaldis Tentoonstelling vormen in de Scheldestad.
   De afdeling « Oude Kunst en Cultuur » – opgesteld in de Stedelijke Feestzaal, door het Antwerpse stadsbestuur ter beschikking gesteld van de inrichters – brengt enkele flitsen uit het zo rijke als verscheiden culturale verleden van het Antwerpse Scheldegebied. Naast de meer algemeen gekende aspecten – zoals de roemrijke Antwerpse schilderschool, de tekeningen en de prenten, de plastiek, het gedrukte boek – was het wellicht ook aangewezen de aandacht te trekken op deze domeinen van het artistiek leven uit vroeger dagen, die de laatste jaren minder in het brandpunt van de publieke belangstelling gestaan hebben. Wij denken hierbij o.m. aan de miniatuurkunst vóór de 16e eeuw – een terrein dat nog braakgrond is – wij denken ook aan de boekbindkunst na Plantin, aan de koperbewerking, die volgens de laatste bevindingen van groter betekenis zou geweest zijn dan tot nu toe gedacht werd. Ook het edelsmeedwerk van Antwerpse makelij is hier goed vertegenwoordigd en terecht : niet alleen produceerden onze edelsmeden zeer veel, zodanig dat men in het gehele Vlaamse land hun werk terugvindt, maar ook kwalitatief behoort o.m. wat een Melijn, een Moermans, een Lepies gewrocht hebben tot het allerbeste. Ook de Antwerpse wapensmeedkunst schijnt volgens de jongste ontdekkingen zeer belangrijk te zijn geweest : de naam van Libaerts is voortaan in de mond van alle buitenlandse specialisten. Speciaal mag hier ook gewezen worden op twee afdelingen, die buiten de betreden paden gaan. De eerste brengt een overzicht van de bouwkunst, sinds de laatgotiek, over de expansieve Floris-renaissance en de zwierige barok, naar de typisch lokaal-Antwerpse rococo van een Van Baurscheit. Is deze afdeling uitteraard documentait ingesteld, de tweede zal stellig op iedere bezoeker een grote indruk maken. Op advies van Mevr. M. Crick-Kuntziger, de ook internationaal erkende bevoegdheid op het gebied van de tapijtkunst in de vroegere Nederlanden, werd een uitgebreid ensemble samengebracht van te Antwerpen zelf geweven of elders, naar patronen van Antwerpse kunstenaars tot stand gekomen wandtapijten – een ensemble dat ongetwijfeld de belangstelling zal wekken zowel van kenner als van leek.
   In de zalen van het Provinciaal Veiligheidsinstituut zal men een overzicht vinden van hetgeen de kunstenaars in de Provincie Antwerpen in de laatste vijftigjaar uitgebeeld hebben, en dit zowel op het gebied van de zuivere plastische kunsten als voor de kunstambachten. Naast vele bekende namen, vermeldt de catalogue ook vertegenwoordigers van de jongere generaties, van de meer recente stromingen op artistiek gebied. Ingevolge een overeenkomst tussen de inrichters in de drie provincies, zal deze afdeling slechts een tijd te Antwerpen worden tentoongesteld, tot 5 augustus, om dan achtereenvolgens te Doornik en te Gent te gast te ziin. Intussen bevinden zich reeds een aantal werken te Doornik, naar aanleiding van de plechtige opening aldaar van de eerste der drie Scaldis Tentoonstellingen door Z.M. de Koning. In het Provinciaal Veiligheidsinstituut zullen dan om de beurt de Oostvlaamse en de Henegouwse kunstenaars exposeren.
   Op de eerste en tweede bovenverdieping van hetzelfde gebouw werd de Economische Afdeling ondergebracht. De promotors beoogden hiermede een inzicht te willen geven in de groei, de huidige toestand en de toekomstmogelijkheden van de economische bedrijvigheid in het Scheldebekken van onze provincie.
   De nota's van de catalogue werden opgesteld door de respectieve medewerkers der verschillende afdelingen. De algemene redactie berustte bij P. Baudouin, Conservator van het Sterckshof, het Provinciaal Museum voor Kunstambachten te Deurne, die tevens verantwoordelijk is voor de vertaling van de in de Franse taal gestelde bijdragen. In de nota's van de afdeling « Oude Kunst en Cultuur » wordt alleen verwezen naar tentoonstellingscatalogi, waarin een uitvoerige behandeling of nieuwe gegevens, te vinden zijn. Ook de literatuuropgave werd in die zin opgesteld, waarbij evenwel ook verwijzingen naar pe speciale repertoria werden opgenomen. De lijst der gebruikte afkortingen zal men hieronder vinden. Van verwijzingen naar meer algemene werken, handboeken en z.g. standaardwerken werd afgezien. Het kan ook niet de bedoeling zijn hier steeds te verwijzen naar algemene bronnenpublicaties, zoals de geannoteerde uitgave van de Liggeren van de St.-Lucasgilde door Ph. Rombouts en Th. Van Lerius (1872). » 

10 euros (code de commande : 12664).

 

SCHELLEKENS (Jozef) Turnhout, de hoofstad van de Kampen. Amsterdam, Allert de Lange, 1949. In-12 sous cartonnage d'éditeur, 155 p., illustrations, (« Heemschut-serie », deel 66).

7,50 euros (code de commande : 1307).

 

SIMENON (Guillaume) — L'organisation économique de l'abbaye de Saint-Trond depuis la fin du XIIIe siècle jusqu'au commencement du XVIIe siècle. [Bruxelles], [Académie royale de Belgique], [1912]. In-8° sous une reliure demi-toile verte, dos lisse, 632 p., deux cartes hors texte à déplier, (collection « Classe des Lettres et des Sciences Morales et Politiques et Classe des Beaux-Arts. Mémoires », Collection in-8°, deuxième série - tome X - fascicule II), bel exemplaire.
Introduction :
   L'abbaye de Saint-Trond, une des plus anciennes de la Belgique actuelle, fut en même temps une des plus opulentes. Son fondateur, saint Trudon († 693), 1'avait dotée richement, en lui laissant les biens patrimoniaux qu'il possedait en Hesbaye, en Brabant et en Campine. En Hesbaye tout le territoire environnant Saint-Trond, en Brabant le village de Webbecom près de Diest, en Campine un immense domaine dont Peer était le centre, relevaient de l'abbaye.
   À cette même époque, le village de Seny, dans le Condroz, vint s'ajouter à ces possessions, et le biographe de saint Trudon raconte comment le seigneur de 1'endroit en fit don au saint qui, par son intercession, lui avait rendu la santé. En outre, les fils des families nobles, en entrant dans la communauté religieuse, lui léguaient leur patrimoine.
   Aussitôt après la mort du fondateur, les fidèles accoururent auprès de son tombeau. Pepin de Herstal fut du nombre et, pour s'assurer la protection du saint, il donna à son monastère les villages d'Exel et d'Oostham. Un demi-siècle plus tard, Robert, comte de Hesbaye, y ajouta les villages de Donck, Haelen, Schaffen, Velpen et Meerhout. Au milieu du Xe siècle, Alberon, évêque de Metz et abbé de Saint-Trond, légua à son abbaye les biens qu'il possédait à Pommeren sur la Moselle. Son exemple fut suivi par d'autres propriétaires de la région, et d'immenses vignobles fournirent pour longtemps le vin aux religieux du monastère. À cette même époque, une comtesse de Flandre, Berthe, vint mourir à l'abbaye et y demander la sépulture. Son fils Arnould, avant de quitter la dépouille mortelle de sa mère, recommanda son âme aux prières des religieux et leur laissa en reconnaissance le village de Provin dans la Flandre française.
   Les comtes de Duras, conduits par les mêmes idées religieuses, parfois aussi afin de réparer les injustices commises, se montrèrent généreux envers le monastère dont ils étaient les avoués. En 1023, Godefroid lui donna la moitié du village de Villers-le-Peuplier, et plus tard l'abbé Adélard (1055-1082) acheta le reste pour 700 marcs. Cent ans après, un autre comte de Duras, Otton, pour la rémission de ses fautes et de celles de toute sa famille, augmenta le patrimoine monastique des vastes possessions qui lui appartenaient à Alem sur la Meuse, en Hollande.
   Enfin, des personnes de toute condition apportèrent au monastère leurs largesses et lui offrirent leurs terres, leur bétail, leur argent, leurs joyaux et même leur liberté.
   Ainsi fut constitué et agrandi le vaste domaine que l'abbaye devait à saint Trudon et à ses miracles. Malgré le flot dévastateur de l'invasion des Normands, le monastère, qui du reste se releva bientôt de ses ruines, était aux Xe et XIe siècles un des propriétaires les plus riches du pays.
   Malheureusement la querelle des investitures eut ses tristes échos dans le cloître de Saint-Trond. Des abbés intrus se disputèrent son patrimoine ou en disposèrent selon leurs caprices ; des seigneurs profitèrent de l'anarchie qui régnait dans le couvent pour s'approprier ses richesses, et quand, en 1085, s'écroula ce temple abbatial qui ne fut jamais remplacé dignement, on aurait pu y voir le pronostic de la chute prochaine de toute l'antique splendeur du monastère. Aussi Rodolphe n'exagérait-il pas quand il disait qu'il retrouvait à peine une ombre de la gloire de jadis.
   Cependant il se mit résolument à l'œuvre. Un grand nombre de biens furent récupérés et en même temps la discipline rentra au cloître. Malgré certaines adversités que l'insécurité de l'époque ne permettait pas d'éviter, cette situation dura jusqu'à la fin du XIIe siècle.
   À ce moment, une crise économique, déterminée en grande partie par la baisse énorme de la valeur de l'argent, s'était déclarée, et il aurait fallu à la tête du monastère des hommes énergiques et éclairés pour faire face aux difficultés nouvelles. Par malheur, les abbés qui se succédèrent alors furent inférieurs à leur tâche, et quand le chroniqueur voulut écrire leur histoire il ne trouva pour plus d'un que le récit des emprunts faits aux Lombards.
   C'est alors, en 1249, que Guillaume de Ryckel fut revêtu de la dignité abbatiale. Administrateur hors ligne, il consacra plus de vingt années de son activité à refaire la situation économique de son abbaye et lui rendit une grande partie de sa prospérité de jadis. Il paya les dettes contractées, rentra en possession des biens usurpés et agrandit le domaine monastique. Mais ce qu'il fit de mieux, ce fut de réorganiser complètement l'administration économique du monastère. Renonçant définitivement au système ruineux de l'exploitation directe sous forme patrimoniale, il donna ses terres à bail ou quelquefois à métayage. Celles qui étaient trop éloignées furent vendues et remplacées par d'autres situées dans le voisinage. Les prébendes que les officiers de l'abbaye possédaient comme un droit héréditaire furent rachetées et toute l'administration revint entre les mains de l'abbé et de ses moines.
   L'histoire de ces vicissitudes de la fortune monastique a été pleinement mise en lumière par M. Hansay dans son excellente Étude sur la formation et l'organisation du domaine de l'abbaye de Saint-Trond, depuis les origines jusqu'à la fin du XIIIe siècle. 7
   C'est ce travail que nous avons voulu continuer, en poussant nos investigations jusqu'au début du XVIIe siècle. Nous avons essayé donc de nous rendre compte comment les propriétés monastiques se sont conservées pendant ce temps, comment elles ont été exploitées, quel revenu elles ont produit et comment elles ont été administrées. Replaçant l'abbaye dans son cadre historique, au milieu des changements politiques et économiques dont elle a subi l'influence, nous avons recherché les modifications qui pendant trois siècles se sont produites dans la composition, l'exploitation et l'administration du domaine, et les relations économiques qu'elle a entretenues avec la ville de Saint-Trond et avec le reste du pays.
   Pour saisir les grandes lignes de cette organisation économique et de ses vicissitudes, les documents ne nous ont guère fait défaut. On pourra s'en convaincre en parcourant la liste des volumes d'archives que nous publions ci-dessous.
   Cependant, pour nous représenter intégralement la vie économique dans un grand domaine, il aurait fallu pousser les recherches jusqu'aux moindres détails de l'exploitation agricole, de la perception des revenus, des constructions effectuées à l'abbaye ou ailleurs, des besoins quotidiens d'une communauté religieuse ; bref, il aurait fallu suivre les occupations journalières de tous ceux qui habitaient le domaine. Est-il besoin de dire que l'état des documents ne nous a pas toujours permis de pousser nos investigations aussi loin que nous l'aurions voulu ? Si encore nous avions pu recourir à la méthode comparative ! Mais la plupart des travaux similaires s'arrêtent au XIIIe siècle. Seule l'histoire de l'organisation économique de l'abbaye de Werden sur la Ruhr présentait, à notre connaissance, quelque analogie avec la nôtre. Mais ici les divergences entre les deux institutions monastiques étaient bien considérables, les points de contact fort rares. Cependant nous avons pu emprunter à l'auteur, sinon son plan, du moins sa façon d'étudier le développement des phénomènes économiques, et la lecture de son livre a fait surgir devant notre esprit plus d'une question dont la solution était de nature à nous intéresser.
   Ajoutons aussi que les travaux plus généraux de MM. Brants, Pirenne, Des Marez, Lamprecht, Hannauer, Daris et d'autres nous ont été utiles en plus d'une circonstance.

20 euros (code de commande : 14850*).

SIMENON (Guillaume)L'organisation économique de l'abbaye de Saint-Trond depuis la fin du XIIIe siècle jusqu'au commencement du XVIIe siècle. Bruxelles, Académie Royale de Belgique, 1912. In-8° broché, 632 p., deux cartes dépliantes hors texte, (« Classe des Lettres et des Sciences Morales et Politiques et Classe des Beaux-Arts. Mémoires », Collection in-8°, deuxième série - tome X - fascicule II), manque au dos, couverture défraîchie

15 euros (code de commande : 361/64).

 

Stad Mechelen. 500 jaar grote raad. 1473-1973. Tentoonstelling van Karel de Stoute tot Keizer Karel. Mechelen, 1973. Grand in-8° broché, 247 p., illustrations en noir et en couleurs, on joint la brochure de 28 p., qui contient la traduction des textes en français.
   
@ Il s'agit du catalogue de l'exposition éponyme organisée au Cutureel Centrum Burgemeester A. Spinoy, à Malines, du 16 septembre au 4 novembre 1973.
Inhoudstafel :
   - De reizende Grote Raad (ca. 1435-1473), Het Parlement (1473-1504), de reizende Grote Raad (1477-1504) en de Grote Raad van Mechelen (1504-1796).
   - De Bourgondische Staat.
   - De betrekkingen tussen de Parlementen in Bourgondië en de Grote Raad te Mechelen.
   - De Bourgondische kunst onder de Hertogen van Valois.
   - Mechelse kanttekeningen bij de kunst tot ca. 1550.
   - Rechtshistorische afdeleing.

      1. De filiatie van de Drie Grote.
      2. De Gollega's van het Parlement van Mechelen.
      3. De vier perioden van het Parlement.
   - Catalogus der Kunstafdeling.
      1. Schilderijen.
      2. Beeldhouwwert en Albast.
      3. Tekeningen en Grafiek.
      4. Handschriften en Miniaturen.
      5. Kunstambachten.
      6. Numismatiek.
   - Biografische notities.

20 euros (code de commande : 12544).

 

Tafels van de resolutieboeken der Staten van Vlaanderen. I. 1580-1583 en 1614-1631, uitgegeven door Hubert Van Houtte. II. 1631-1658 uitgeegeven door J. Dhondt. Brussel, Paleis der Academien, 1941. In-4° brochés, X + 128 et 958 p.

Les deux volumes : 40 euros (code de commande : 3349).

 

ULRIX (E.) et PAQUAY (J.) — Zuidlimburgsche plaatsnamen. Excerpten XIVe - XVIe eeuw. Leuven - Brussel, Vla. Top. Vereeniging - Standaard-Boekhandel, 1932. In-8° broché, 118 p., (collection « Toponymica », n° IV).
Avant-propos :
   Wij stellen het zeer op prijs, dat ons hierbij de gelegenheid wordt gegund thans in onze publicaties ook een plaats in te ruimen voor de toponymie van het Vlaamsche Limburg.
   Terecht mag deze Vlaamsche gouw bogen op de eerste zuiver-wetenschappelijke toponymische monographie, die in Vlaanderen verscheen, deze nl. van J. Cuvelier en C. Huysmans (Bilsen, 1897) en op de degelijke studiën van E. Ulrix en J. Paquay (Stad en vrijheid Tongeren, 1907-1926).
   In de laatste jaren werd daarenboven op verschillende plaatsen het toponymisch werk op methodische wijze aangevat en tot een goed einde gebracht, o. a. te St.-Truiden door C. Denvoz en voor Bommershoven-Haren door C. Digneffe ; ook de talrijke Limburgsche tijdschriften lieten zich lang niet onbetuigd en in meer dan een historische bijdrage werd aan de toponymie der plaats de noodige aandacht geschonken.
   Toch leveren de hier gepubliceerde excerpten o. i. het ontegensprekelijk bewijs, hoe rijk de Limburgsche bodem nog is aan onverwachte vondsten en wij weten uit goede bron, dat het niet aan jonge geestdriftige krachten ontbreekt, die het ontginningswerk tot een goed einde kunnen brengen.
   Moge het benedictijnenwerk van E. Ulrix en J. Paquay er velen toe aanzetten onverwijld de hand aan het werk te slaan, opdat in toponymisch opzicht Limburg weldra moge worden... een tweede West-Vlaanderen !

13 euros (code de commande : 15372).

 

VAN BOCXLAER (H.) — Herzele 1643-1796. Een historisch-demografisch onderzoek. Brussel, V.U.B., 1979. In-8° collé, 239 p., tableaux, (collection « Centrum voor Sociale Structuren en Economissche Conjunctuur - Herzele », dossier 9).
Table des matières :
   - Bronnen.
   - Kritische bespreking van het bronnenmateriaal.
   - Beknopte samenvatting van de werkmethode.
   - Hoofdstuk I : Analytisch onderzoek van Herzele.
         A. Evolutie van de concepties, de huwelijken en de overlijdens per oogstjaar.
         B. Bespreking van enkele demografische crisissen.
         C. De seizoenbewegingen der geboorten, huwelijken en overlijdens.
         D. Bespreking van drie specifieke crisissen en hun invloed op de concepties, de huwelijken en de overlijdens.
         E. Enkele beschouwingen in verband met de overlijdens per oogstjaar in de drie crisisperioden.
         F. De onwettige geboorten en de vondelingen.
         G. De ontwikkelingsgraad van de Herzeelse bevolking.
   - Hoofdstuk II : Nuptialiteit.
         - Het celibaat.
         - De leeftijd bij het eerste huwelijk.
         - Het weduwschap en de huwelijken van weduwnaars en weduwen.
         - De mobiliteit bij het huwelijk.
   - Hoofdstuk III : Huwelijksvruchtbaarheid.
         - Inleiding.
         - Wettige vruchtbaarheidscoëfficiënt volgens leeftijd en huwelijksleeftijd.
         - Aantal geboorten per vijf huwelijksjaren.
         - Vruchtbaarheidscoëfficiënt volgens leeftijd en huwelijksduur.
   - Hoofdstuk IV : Samenstelling van de gezinnen.
         - Dimensie van het gezin.
         - Tijdsverloop tussen de verschillende geboorten.
   - Hoofdstuk V : Mortaliteit.
         - Zuigelingen en kindersterfte.
         - Mortaliteit van de volwassenen.
   - Algemeen besluit.
   - Bijlagen.

10 euros (code de commande : 14208).

 


VAN BOSTRAETEN (Ch.) — De Nederzetting sloten en de merovingische begraafplaats te Gent-Port Arthur. Brussel, Gemeentekrediet van België, 1972. In-8° broché, X, 141 p., illustrations in et hors texte, (« Pro Civitate - Historische Uitgaven », n° 25).
Extrait de l'introduction :
« Onderhavige studie kan verantwoord worden vanuit meerdere standpunten, zowel uit het archeologische als uit het historische, zowel uit dat van de lokale geschiedschrijving als dat van de méthodologie der historiografie... In de eerste plaats was op archeologisch vlak een nieuwe, grondige studie van de Merovingische begraafplaats te Gent-Port Arthur en haar overblijfselen een dringende noodzaak geworden. De laatste, enigszins betrouwbare uitgavel ervan dateert immers reeds uit 1938, en deze krioelt, evenals de vorige trouwens van onnauwkeurigheden en achterhaalde stellingnamen. Sindsdien is er een rijke literatuur verschenen over de vroegmiddeleeuwse grafvelden en hun problemen, en recente werken over typologie en chronologie van Duits materiaal stellen dateringen voor, die slechts mits kleine aanpassingen ook op dat uit onze streken toepasselijk blijken te zijn. Daarenboven hebben de opgravingen van Dr. Roosens en Dr. Janssens op het grafveld te Grobbendonk onlangs het vraagstuk der Merovingische brandgraven weer geactualiseerd. Daarom bezorgen wij hierbij, als eerste deel van onze studie, de verlangde nieuwe editie van de necropool van Port Arthur. Na een historien van de « opgravingen » van 1917 en de lotgevallen van het vondstmateriaal, stellen wij een typologisch ingedeelde catalogue van het laatste voor, waarin, aan de hand van een uitgebreid vergelijkingsmateriaal, getracht wordt ieder stuk afzonderlijk zo scherp mogelijk kritisch te dateren. Dan volgt een hoofdstuk, gewijd aan de archeologische interpretatie ; daarin pogen wij de necropool – of althans het blootgelegde deel ervan – in zijn oorspronkelijke toestand te reconstrueren. Vooral aan de hand van de schaarse gegevens over de onderlinge samenhang der overblijfselen spannen wij ons in om het aantal der ontdekte graven te achterhalen en buigen wij ons over het ingewikkelde probleem van het grafritueel, lijkverbranding en/of -begraving ? Ook bouwen wij een algemene datering van de begraafplaats op. Deze paragrafen moeten vanzelfsprekend eveneens een beroep doen op vergelijkingsmateriaal. Een hoofdstuk over de historische interpretatie besluit tenslotte deze bronnenuitgave. Daarin trachten wij – enkel aan de hand van archeologische overblijfselen op zichzelf en in hun gereconstrueerd verband, en van wat uit de algemene geschiedenis bekend is, – de economische, sociale en religieuze achtergronden te peilen van de nederzetting waarbij het grafveld behoorde.
Zo belanden wij bij de historische verantwoording van onze studie. In de jaren volgend op de tweede wereldoorlog zijn er talrijke werken en artikels verschenen over de geschiedenis – en meer bepaald de oudste – van Gent en omgeving. Deze steunen respectievelijk op geschreven bronnenmateriaal, toponymische gegevens of geografische bouwstoffen, en hebben elkaar wederzijds beïnvloedend, tot duidelijk afgelijnde, vrij homogene resultaten geleid. In deze interdisciplinaire samenwerking is de archéologie tot dusver de grote afwezige gebleven. Wanneer wij hierbij een historische interpretatie voorstellen van de overblijfselen uit de Merovingische begraafplaats van Gent-Port Arthur, dan doen wij eigenlijk niets anders dan een opvallende en ontoelaatbare leemte opvullen ; er is geen enkele reden om de ongeschreven bronnen ongebruikt te laten ! »

8 euros (code de commande : 11449).

 

VAN BRAGT (Ria) — De Blijde Inkomst van de Hertogen van Brabant Johanna en Wenceslas (3 januari 1356). Een inleidende studie en tekstuitgave. Leuven, Nauwelaerts, 1956. In-8° broché, 126 p., illustrations hors texte, reproduction de la charte sur feuille volante, (collection « Anciens Pays et Assemblées d'États », n° XIII), rousseurs.
Table des matières :
I. Inleiding.
   Waarom nu over de Blijde Inkomst ? ; Voorstelling en belang der Blijde Inkomst ; De naam ; Behandelde punten.
II. Lieratuuroverzicht.
III. Wordingsgeschiedenis van de Blijde Inkomst.
   De bevoordeelden. Was het charter ook voor Limburg bestemd ?
IV. Formele analyse (begin- en eindprotocol ; de zegels ; de getuigen).
V. Studie der originelen, kopieën, uitgaven.
   A. De originelen (Beschrijving ; Het grosseren ; Hun aantal ? ; De Chartes van Brabant ; Identiteit van de nrs. 900 en 901 ; Het Brussels origineel van Tienen ; Bestemmelingen.
   
B. De afschriften.
   
C. De uitgaven.
   D. Conclusies.
Lijst van geciteerde bronnen en werken.
Bijlagen.
   I. Tekst van de Leuvense « Blijde Inkomst » en lijst der originelen, drukken en vertalingen. (Tabel van der tekstvarianten in de vier originele stukken.)
   II. Latijnse vertaling der Blijde Inkomst van 3 januari 1356.
   III. De naam « Blijde Inkomst ».

15 euros (code de commande : 11495).

 

VAN CASTER (G.) Festivités en l'honneur de Saint Rumold. Évêque, Martyr, Apôtre de Malines. Trois conférences données au Cercle Archéologique de Malines par le président G. Van Caster. Malines, Godenne, 1903. In-8° broché, 155 p., illustrations.
@ Ce volume est un extrait du tome XIII (1903) du Bulletin du Cercle Archéologique, Littéraire & Artistique de Malines.
La première conférence fut donnée le 3 avril 1903, elle a pour titre : Procession de la Paix, dite Peys-Processie.
La deuxième conférence fut donnée le 17 juillet 1903, elle a pour titre : Procession de Juillet. Processions votives. Reliques. Châsses de 1369, 1631 et 1825.
La troisième conférence fut donnée le 7 août 1903, elle a pour titre : Groupes historiques et allégoriques. Cortège des Géants. Décor des rues. Programmes et Albums.
L'ouvrage se termine par la publication de notes et de documents.

10 euros (code de commande : 11450).

 

VAN DAELE (Henk) — Geschiedenis van het stedelijk lager onderwijs te Antwerpen van 1830 tot 1872. Brussel, Gemeentekrediet van België, 1972. In-8° broché, X + 367 p., illustrations hors texte, (collection « Pro Civitate », n° 31).

7,50 euros (code de commande : 2830).

 

VAN DAMME (P.) Le port de Bruges. Bruges, Desclée de Brouwer, 1946. In-4° broché, 101 p., illustrations , 56 ff. n. ch. comprenant un grand nombre de reproductions photographiques.
@ Après une évocation de l'histoire du port de Bruges, le volume s'attache surtout à évoquer la situation moderne. La première partie décrit le port d'escale (description, trafic, station de soutage...), la seconde partie est consacrée au port intérieur (description, trafic, ferry-boats, trafic du macadam, trafic des fers, canal Bruges-Roulers, tarifs spéciaux de chemin de fer...) et la troisième au port de pêche (description, trafic, administration, école des pêcheurs...). L'étude se termine par un chapitre sur l'administration du port, des statistiques et une annexe sur le port et la guerre.

30 euros (code de commande : 11108).

 

VANDEKERCKHOVE (Reinhild) — Structurele en sociale aspecten van dialectverandering. De dynamiek van het Deerlijkse dialect. Tongeren, Michiels, 2000. In-8° broché, 352 p., (collection « Werken van de Koninklijke Commissie voor Toponymie en Dialectologie. Vlaamse Afdeling », n° 21).
Extrait de l'introduction :
   Deze studie heeft zowel een dialectgeografisch als een sociolinguistisch karakter. Doel van het onderzoek was van meet af aan de registratie van dialectveranderingsprocessen. Het middel daartoe werd een corpus van dialect-materiaal dat samengesteld en gedeeltelijk ook geanalyseerd werd volgens de principes van de correlationele sociolinguistiek.
   In Dialectologie en taalvariatie stelt Goossens dat « de traditionele methoden van materiaalverzameling de dialectoloog de variabelen opleveren die verder onderzocht moeten worden. Daarop kunnen de door Labov en anderen ontwikkelde methoden van variabelenstudie toegepast worden, waarbij vanzelfsprekend een aanpassing aan het onderwerp zelf, d.w.z. aan de ruimtelijke parameter, noodzakelijk is. » Deze vaststelling is van toepassing op de hier voorliggende studie. Voor het onderzoeksgebied, m.n. het overgangsgebied tussen de West- en de Oost-Vlaamse dialecten, bleken heel wat dialectgeografische studies voorhanden die als « bronnen » konden fungeren. Zij maakten een « diepteboring » mogelijk.
   Onderzoeksobject werd het dialect van de West-Vlaamse gemeente Deerlijk. Drie elementen speelden bij de keuze voor het Deerlijkse dialect. Vooreerst is de positie van Deerlijk vanuit dialectgeografisch perspectief bijzonder intéressant : de plaats bevindt zich op de westrand van de overgangszone tussen de Oost- en de West-Vlaamse dialecten. De aangrenzende westelijke dialecten hebben een uitgesproken West-Vlaams karakter. Het oude Deerlijkse dialect combineert Oost-Vlaamse dialectkenmerken met dialectkenmerken die eigen zijn aan het overgangsgebied. Een tweede gegeven betreft de zogenaamde « dialectvastheid » van het onderzoeksgebied. Enquêtes wezen uit dat het dialect in de provincie West-Vlaanderen tot voor kort een sterke positie bekleedde als dagelijkse omgangstaal, terwijl het gebruik van de standaardtaal gereserveerd bleef voor uiterst formele situaties. Doorslaggevend bij de keuze van het onderzoeksobject was ten slotte het feit dat ik als native speaker van het Deerlijkse dialect op basis van vroegere observaties de indruk kreeg dat het Deerlijkse dialect sterk aan het evolueren was. Deze drie gegevens leidden tot drie « startvragen » : Welke veranderingen registreren we in het Deerlijkse dialect ? Zijn er verschuivingen waar te nemen betreffende de positie van het Deerlijkse dialect in het spanningsveld tussen de Oost- en de West-Vlaamse dialecten ? Heeft de standaardtaal het veranderde uitzicht van het Deerlijkse dialect mee bepaald ?
   Vanzelfsprekend vormt deze case-study geen doel op zich. Finaal hoopt ze bij te dragen tot een beter inzicht in de dynamiek van dialectverandering bij de huidige en vorige generaties dialectsprekers en de relevantie ervan binnen de context van dialectresistentie en dialectverlies. Daarnaast hoopt ze een voorbeeld te zijn van een vruchtbare interactie tussen de verwante disciplines dialectologie en sociolinguistiek. De traditionele dialectgeografie heeft dialectveranderingsprocessen en de ermee gepaard gaande variatie, die zich m.n. in menggebieden manifesteert, wat stiefmoederlijk behandeld. De sociolinguistiek daarentegen, heeft variatie steeds centraal gesteld maar daarbij dat aspect dat het wezen van de dialectgeografie uitmaakt vaak ten onrechte verwaarloosd : de factor ruimte (cf. Goossens 1986: 258).
   Op die manier zijn binnen het onderzoek naar taalvariatie bepaalde leemtes ontstaan die alleen door een bundeling van dialectologische en sociolinguistische ervaring weggewerkt kunnen worden. Vooral het onderzoek naar taalverandering « in progress » kan van de combinatie van beide disciplines profiteren. De hier voorliggende studie hoopt dit te kunnen aantonen en op die manier dit onderzoeksterrein, dat ondertussen ook voor het Nederlandse taalgebied al niet meer geheel onontgonnen genoemd kan worden, verder te exploreren.

10 euros (code de commande : 14311).

 

VANDEPUTTE (R.) — De volgende phase van de Vlaamse strijd. De vervlaamsing van het bedrijfsleven. Antwerpen - Brussel - Gent - Leuven, Standaard-Boekhandel, 1949. In-8° broché, 69 p., (collection « Uitgaven van de Katholieke Vlaamse Landsbond »), ex-libris M.-A. Arnould.
Introduction :
   « Het onderwerp van deze brochuur werd door ondergetekende uiteengezet op de algemene vergadering die de Katholieke Vlaamse Landsbond, in November 1947, te Leuven, heeft gehouden.
   Toehoorders verklaarden ons welwillend dat sommige beschouwingen nieuw genoeg waren om een tweede maal behandeld te worden bij gelegenheid van het Congres van de Landsbond, in Februari 1949. Zij vroegen onze opvatting neer te schrijven, zodat ze beter de basis van een bespreking, tijdens een zitting van het Congres, zou kunnen uitmaken.
   Dit werkje beantwoordt aan deze oproep, Het verdedigt stellingen die sommigen wellicht erg vooruitstrevend zullen noemen. Zo men van oordeel is dat niet allés kan worden weerhouden en dat slechts het hoofdthema, namelijk de noodzakelijkheid van de vervlaamsing van het bedrijfsleven, de aandacht moet gaande houden, dan zouden wij reeds zeer te-vreden zijn over het bereikte resultaat. »
Table des matières :
   I. De huidige stand van de Vlaamse Beweging.
   II. De sociaal-economische oriëntering van de Vlaamse Beweging.
   III. De middelen tot vervlaamsing van de économie.
         A. De actie van de werkgevers en van de enkeling.
         B. De taak van de bedrijfsraden en van de ondernemingen.
         C. Dwingende wetsbepalingen voor het taalgebruik in het bedrijfsleven.
         Memorie van Toelichting.
         Wetsvoorstel.
   Slotwoord.

12 euros (code de commande : 14212).

 

VANDER MAELEN (Ph.) — Dictionnaire géographique du Limbourg. Bruxelles, Établissement Géographique, 1835. In-8° demi-basane fauve, [3 (faux-titre, mention d'imprimeur, titre)], [1 bl.], III, [1 bl.], 127 (Coup d'œil sur la province de Limbourg), [1 bl.], 149 (Dictionnaire), [3 bl.], 11 planches dépliantes de la section « Routes et rivières de la province de Limbourg »(1 planche de titre non numérotée et 10 planches numérotées), ex-libris, bon exemplaire.
Préface :
   « À l'époque où celui de nous qui se chargea de la rédaction des dictionnaires géographiques des provinces de la Belgique, entreprit seul cette série d'ouvrages qui exigeait la collaboration de plusieurs hommes instruits, la géographie était tellement incertaine sur plusieurs points importans qui sont pour ainsi dire à peine complètement connus aujourd'hui, que les difficultés que présentait l'exécution de ce pénible travail étaient en quelque sorte insurmontables. Cependant dans les pays étrangers, et surtout en France, en Allemagne et en Angleterre, les progrès que faisaient toutes les sciences permettant de tracer les limites dans lesquelles chacune d'elles doit être circonscrite, la géographie physique occupait le rang qu'elle devait prendre comme science qui a pour but de connaître les phénomènes de physique et d'histoire naturelle qui ont un rapport immédiat avec la constitution du sol.
   Obligés que nous étions de recueillir des renseignemens dans chaque localité, au lieu de puiser nos matériaux dans des ouvrages, nous ne crûmes pas moins devoir joindre l'aérograpbie, l'hydrographie et la géologie, à la géographie que nous eussions plutôt voulu considérer comme science descriptive de la terre, et non comme celle qui retrace les lignes de démarcation inventées par l'homme et muables comme lui.
   Dans le domaine de l'aérographie nous fîmes rentrer des aperçus, sur l'influence que les vents, les pluies, les brouillards, la pesanteur, la vivacité ou la pureté de l'air, les orages et les ouragans exercent sur les êtres répartis à la surface de notre pays.
   Dans l'hydrographie furent comprises l'histoire des bassins que parcourent les fleuves et leurs affluens, celle des sources qui les alimentent, celle des sources minérales, celle des lacs et des réceptacles de toutes les eaux qui sillonnent et parcourent notre sol.
   Dans la géologie nous considérâmes ce qui est essentiel pour pouvoir expliquer, au moyen des faits les mieux constatés, le mode de formation de certaines chaînes, des vallées, et des bassins. Dans des questions de cette importance, nous ne pouvions nous dispenser de rappeler les coupes des terrains ou des dépôts qui se succèdent, les principaux minéraux qu'ils renferment, les corps organisés qu'on y retrouve : produits dont l'étude est devenue tellement importante, et quelquefois tellement sûre, qu'ils sont, pour celui qui cherche à s'instruire des révolutions et des changemens que la terre a éprouvés, ce que sont les médailles pour l'historien et l'archéologue.
   C'est ici le lieu de citer la plateau de Saint-Pierre qui forme l'un des articles les plus longs de ce dictionnaire, pour lequel d'ailleurs il nous a été difficile de réunir des reinseignemens aussi détaillés que pour les dictionnaires précédons, plusieurs circonstances qui ne dépendaient pas de nous y ayant mis obstacle, qu'il nous soit permis de mentionner à ce sujet la ville de Maestricht, ancien clief-lieu du Limourg.
   Quoi qu'il en soit, nous ne devons pas moins témoigner toute notre reconnaissance aux personnes éclairées auxquelles nous sommes redevables de beaucoup de données de la plus grande exactitude ; de ce nombre est M. l'inspecteur en chef des ponts et chaussées ainsi que MM. les Receveurs et Contrôleurs de la province.
   Les principaux ouvrages que nous avons consultés sont L'Histoire naturelle de la montagne de St-Pierre de Maestricht par Faujas de St-Fond ; La Description du plateau de St-Pierre, près de Maestricht, par M. Bory de St-Vincent ; Les Recherches sur la reproduction et la mortalité de l'homme, aux différens âges, et sur la population de la Belgique, par MM. A. Quételet et Ed. Smits ; Rapport sur la situation administrative de la province de Limbourg, par le gouverneur de la province ; Le Journal d'Agriculture et le Voyage pittoresque des Pays-Bas, dont les planches ont été exécutées par M. Madou. »

150 euros (code de commande : 13931).

 

VAN DE VOORDE (H.) — Enkele aspecten van de Hobokense gesghiedenis rond de eeuwwisseling 1893-1911. Bruxelles, Gemeentekrediet van Belgie, 1965. In-8° broché, 130 p.

7,50 euros (code de commande : 1780).

 

[VAN DE WIJER (H.J.)] — Feestbundel H.J. Van de Wijer den jubilaris aangeboden ter gelegenheid van zijn vijfentwintigjarig hoogleeraarschap aan de R.K. Universiteit te Leuven 1919-1943. Delen I en II (complet). Leuven, Instituut voor Vlaamsche Toponymie, 1944. Deux volumes in-8° brochés, 484 et 378 p., cartes dépliantes.
Table des matières :
Eerste Deel

   H. J. Van de Wijer : Biographie en bibliographie.
I. Anthroponymie en Toponymie
   A. A. Beekman : Persoonsnamen in de Nederlandsche toponymie.
   R. Billiet : Uit het verleden en het heden van Edingen.
   A. Carnoy : Dieren in de Vlaamsche toponymie.
   D. J. Delestré : Bezittingen van de Abdij van Grimbergen te Leuven.
   H. Draye : Twintig jaar toponymisch onderzoek in Vlaanderen (met een kaart).
   J. Helsen : Stilistische opmerkingen bij dorpskeurboeken uit de Kempen.
   O. Jodogne : Buts et méthodes,de l'anthroponymie (avec deux cartes).
   J. Lindemans : De etymologie van Assenede, Assent, Astene.
   L. De Man : Betwiste Leuvensche plaatsnamen.
   P. J. Meertens : Zeeuwse familienamen, van plaats- en veldnamen afgeleid.
   J. W. Muller : De spelling der (Noord)nederlandsche plaatsnamen.
   J. L. Pauwels : Metsel, Meertsel, Meinaard en Meinaardshoven in de toponymie.
   W. Pée : Familienamen en bijnamen te Staakte (met een kaart).
   F. Prims : Keuren der Vryheyt van Arendonck.
   G. Remans : Enkele aanteekeningen over Buurschappen en Gemeente.
   K. Roelandts : Bijdrage tot de studie van de Vlaamsche -acum-namen.
   J. De Smet : De Brugsche straatnamen in 1399, in het cijnsboek van den disch der Brugsche O. L. Vrouwkerk (met een kaart).
   A. Stevens : Toponymie en dialektologie. Beschouwingen in verband met de Nederlandse dialektvorm van enkele Haspengouwse plaatsnamen.
   J. Vannérius : Tessenderloo et la Taxandrie (avec une carte).
   V. Verstegen : Toponiemen te Mechelen a/d Maas en plaatselijk dialect.
   A. Vincent : Quelques toponymes de Belgique.
   J. De Wilde : Water-toponiemen uit Noord-Waasland.
   E. Dewolfs : Nog over de étymologie van Bakkelein en Velp.
Tweede Deel
II. Dialectologie en Taalhistorie

   E. Blancquaert : Apocope van slot -n na doffe e in het Nederlandsch (met drie kaarten).
   J. E. Dupont : Over Ouddietsche rechtsspreuken in vreemde vermomming.
   F. L. Ganshof : Toti oppido et universitati inutilis.
   
L. Goemans : Uit Prof. P. Willems' dialectkundig archief.
   L. Grootaers : Bijdrage tot de Zuidlimburgsche tonologie.
   L. D'Hoop : De mouilleering der velaren in het dialect van Tienen.
   J. Leenen : Luikse herkomst van de Limburgse knikker of « huuf » ?
   A. Van Loey : Een mogelijke oorzaak van de primaire i-umlaut.
   J. F. Vanderheyden : Bibliographie van de Neerlandistiek.
   J. De Vries : Enige opmerkingen over de werkwoorden voor maken en doen in het Germaans.
III. Literatuurgeschiedenis
   J. Aerts : Iets over Daniël Bellemans (1642-1674).
   R. Antonissen : Het individualisme van Willem Kloos.
   L. Baekelmans : De eigenaardige Konstantijn Simillion.
   C. De Baere : Ignatius Vitzthumb en het Vlaamsch tooneel te Brussel.
   F. Baur : Nog Gezelle's Hiawadha.
   V. Celen : Michiel de Swaen ais dichter en Nederlander.
   R. F. Lissens : Nieuwe Rodenbach-briefwisseling.
   J. Van Mierlo : De echtheid van de Heimelichede der Heimelicheit als werk van J. van Maerlant.
   E. Rombauts : Justus de Harduyn's Goddelicke Lof-Sanghen als liedboek der Contra-Reformatie.
   P. Sobry : Principieele beschouwingen over de studie en het karakter der Renaissancistische literatuur, voornamelijk in Italië.
IV. Oudheidkunde
   M. Gysseling : De Romeinsche kustverdediging in Belgica secunda, volgens de Notitia Dignitatum.
   H. Roosens : Het probleem der Frankische begraafplaatsen.
V. Volkskunde
   R. Foncke : Een Mechelse verwensing : « Loopt naar de mik ! »
   J. Goossenaerts : Volkskunde in het Land van Ryen.
   M. De Meyer : Rogge - Koren. Taalkundig aspect van een volkskundig onderzoek (met een kaart).

Les deux volumes : 50 euros (code de commande : 11970).

VAN DE WIJER (H. J.) — De Vlaamscge Gemeentenamen in moderne spelling. Leuven - Brussel, Vla. Top. Vereeninging - Standaard-Boekhandel, 1929. In-8° broché, IX, 43 p., (collection « Toponymica », n° I), quelques rousseurs.
Extrait de l'introduction :
   Toen bij koninklijk besluit van 10 Mei 1886 een Commissie werd ingesteld, belast met het onderzoeken der naamlijsten van de gemeenten en gehuchten van ons land en het voorbereiden van een definitieve en eenvormige spelling voor deze benamingen, zal wel niemand verondersteld hebben dat het meer dan een halve eeuw zou moeten duren, vooraleer aan een dergelijke, modern gespelde lijst de eer zou worden aangedaan, al was het nog maar op ofikieuse wijze, in het Staatsblad opgenomen te worden.
   Eindelijk is dit dan toch mogen geschieden !
   Men weet dat de spelling der namen in kwestie in ons land nooit officieel werd vastgesteld en dat men, als bij stilzwijgende overeenkomst, de schrijfwijze is gaan volgen (of niet volgen !), die gebruikt wordt in de naamlijst gevoegd bij de wet, waardoor om de tien jaar (naar aanleiding van de volkstelling) de officieele rangschikking der gemeenten wordt herzien. Jaarlijks verschijnt daarenboven in het Staatsblad een naamlijst der gemeenten (in dezelfde spelling), inhoudende de voorloopige opgave van het bevolkingscijfer op 31 December van het afgeloopen jaar.
   Korten tijd geleden nu, nl. in het Staatsblad van 21 Juni 1929, werd deze jaarlijksche lijst opnieuw gepubliceerd in haar vroegere gedaante, maar tevens met een merkwaardige innovatie : tusschen vierkante haakjes werd namelijk medegedeeld « de tot eenheid gebrachte en rationeele schrijfwijze van de namen der Vlaamsche gemeenten, zooals zij voorgesteld is door de Commissie voor Toponymie en Dialectologie en zooals zij trapsgewijze in 't gebruik komt in het Vlaamsche land. »
   Waarachtig geen banale gebeurtenis en geen geringe overwinning op oude, ingewortelde routine !
   Nu er zich in dit bij uitstek netelig vraagstuk, waarin met de fijngevoeligheid der belanghebbenden en met een aantal andere factoren moet rekening gehouden worden, een definitieve kentering heeft voorgedaan, schijnt ons het oogenblik gepast, om voor een meer uitgebreid publiek de kwestie op eenigszins breedvoerige wijze toe te lichten en op die wijze wellicht ook wel eenig misverstand uit den weg te ruimen.
   Vooreerst echter worde hulde gebracht aan het initiatief van Minister A. Carnoy, die de eerste is geweest om het pad van den administratieven slenter te verlaten en beslist stelling heeft willen nemen ten gunste der eenige rationeele oplossing, door aan de voorstellen der Commissie van Toponymie en Dialectologie in de mate van het mogelijke een officieel karakter te verleenen.
   Het hoeft hier wellicht nog niet weer eens betoogd te worden, dat er in de spelling der benamingen van de Vlaamsche (en overigens ook van de Waalsche) gemeenten tot op dit oogenblik de grootste verwarring en de grootste willekeur hebben geheerscht, om de zeer eenvoudige reden dat geen enkel gezaghebbend lichaam ooit de lijn heeft wenschen te trekken en dat het dus, in laatste instantie, de persoonlijke voorkeur is geweest van een of ander persoon of organisme (natuurlijk zonder de gewenschte bevoegdheid), die voor elke gemeente afzonderlijk de schrijfwijze heeft vastgesteld.
   Zooveel hoofden, zooveel zinnen ! en als onvermijdelijk gevolg een echte Babeltoren van verwarring, waaruit geen mensch meer wijs raakt !
   De kwestie is overigens zoo oud als de straat. Van in het jaar 1843 af zocht de Centrale Commissie voor de Statistiek naar een mogelijke uitkomst, zocht echter te vergeefs, omdat in de oogen van haar leden de plaatsbenamingen altijd zijn blijven doorgaan voor een soort van supernamen, die door de aanwending van elders geldige en algemeen toegepaste spelregels niet mochten ontheiligd worden !
   Het moet anders op sommige oogenblikken nogal bar zijn geweest, als men bedenkt, dat in 1886 volmondig moet worden bekend dat, van de 2581 Belgische gemeenten, niet minder dan 1733 in de officieele documenten in verschillende schrijfwijze voorkomen en dat M. De Borman in zijn verslag aan den provincieraad van Limburg (1880) in alle oprechtheid moest opbiechten, dat « quelques localités en sont arrivées a ne plus savoir au juste comment elles s'appellent. »
   Dat de toestand op dit oogenblik nog even erg zou zijn wil ik natuurlijk niet beweren, maar toch blijft het nog altijd willekeur op groote schaal, te meer daar de verschillende administraties niet eens dezelfde schrijfwijze gebruiken, soms zelfs niet denzelfden vorm ! Men vergelijke b. v. maar even de bedoelde lijst in het Staatsblad van 13 Mei 1928 met het Spoor- of Telefoonboek en men zal zonder veel moeite heel wat vreemde dingen ontdekken !
   Laat ik hierbij alleen nog wijzen op de oneenigheid, die niet zelden ter plaatse zelf heerscht en die meer dan eens zeer scherpe vormen aanneemt, om den onvooringenomen lezer er van te overtuigen dat een algemeene, gezonde regeling zich meer dan ooit opdringt.

10 euros (code de commande : 15207).

 

VAN GELDER (H.A. Enno) Nederlandse dorpen in de 16e eeuw. Amsterdam, Noord-Hollandsche uitgevers maatschappij, 1953. In-8° broché, 147 p., plans, tableaux, (« Verhandelingen der Koninklijke nederlandse Akademie van Wetenschappen, AFD. Letterkunde »).

13 euros (code de commande : 322/67).

 

VAN RYSSEL (Daniël) — De Gentse huishuren tussen 1500 en 1795. Bijdrage tot de kennis van de konjunktuur van de stad. Bruxelles, Crédit Communal, 1967. In-8° broché, 170 p., tableaux, (collection « Pro Civitate », 15).

10 euros (code de commande : 301/65).

 

VAN WERVEKE (Hans) — Recueil factice de 22 articles et tirés-à-part. In-8° plein-simili noir, dos à 4 nerfs titré « H. Van Werveke - Varia », couvertures conservées, bel exemplaire constitué par le professeur Jean-Jacques Hoebanx.
Liste des articles contenus dans ce volume :
   1°. De ekonomische en sociale gevolgen van de munt politiek der graven van Vlaanderen (1337-1433).
Brugge, De Plancke, 1931. 15 p., envoi de l'auteur à J. Cuvelier.
      Extrait du tome LXXIV (1931) des Annales de la Société d'Émulation de Bruges.
   2°. Histoire de Belgique. Paris, Félix Alcan, 1933. [36] p.
      Extrait de la partie Bulletin historique du tome CLXXII - 58e année (II - Septembre - Octobre 1933) de la Revue Historique, pp. 292-327.
   3°. Het bevolkingscijfer van de stad Gent in de veertiende eeuw. [Bruxelles], Éditions Universitaires, 1947. 10 p., envoi de l'auteur à F. Favresse.
      Extrait des Miscellanea L. Van Der Essen, pp. 345-354.
   4°. De Gentse Vleeshouwers onder het Oud Regime. Gent, 1948. 32 p.
      Extrait de Handelingen der Maatschappij voor Geschiedenis en Oudheidkunde te Gent, Nieuwe Reeks - Deel III, Afl. 1. 1948.
   5°. De Muntslag in Vlaanderen onder Lodewijkvan Male. Brussel, Paleis der Academiën, 1949. 27 p.
      Extrait des Medelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België, Klasse der Letteren, Jaargand XI, n° 5.
   6°. De Zarte Dood in de Zuidelijke Nederlanden (1349-1351). (avec résumé français). Brussel, Paleis der Academiën, 1950. 28 p.
      Extrait des Medelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België, Klasse der Letteren, Jaargand XII, n° 3.
   7°. De Economische Politiek van Filips van de Elzas (1157-68 tot 1191). (avec résumé français). Brussel, Paleis der Academiën, 1952. 18 p.
      Extrait des Medelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België, Klasse der Letteren, Jaargand XIV, n° 3.
   8°. « Hansa » in Vlaanderen en aangrenzende gebieden. Brugge, De Tempel, 1953. 42 p., hommage de l'auteur à F. Favresse.
      Extrait des Handelingenvan het Genootschap « Société d'Émulation » te Brugge, deel XC (1953).
   9°. Inleiding tot het negende deel. Utrecht, De Haan, 1956. [11] p., hommage de l'auteur à F. Favresse.
      Extrait de Algemene Geschiedenis der Nederlanden, deel IX - 1795-1840, pp. IX-XIX.
   10°. Vestiging van het Nieuwe Regime in het Zuiden, 1785-1799. Utrecht, De Haan, 1956. [31] p.
      Extrait de Algemene Geschiedenis der Nederlanden, deel IX - 1795-1840, pp. 33-61 et 448-450.
   11°. Het Zuiden onder het Consulaat en het Keizerrijk 1799-1814. Utrecht, De Haan, 1956. [27] p.
      Extrait de Algemene Geschiedenis der Nederlanden, deel IX - 1795-1840, pp. 101-127.
   12°. De Omwenteling. Utrecht, De Haan, 1956. [12] p.
      Extrait de Algemene Geschiedenis der Nederlanden, deel IX - 1795-1840, pp. 321-332.
   13°. Lodewijk, Graaf van Nevers en van Rethel, zoon van de Graaf van Vlaanderen (1273 ? - 1322). Een miskende figuur. (avec un résumé français). Brussel, Paleis der Academiën, 1958. 74 p., envoi dde l'auteur à F. Favresse.
      Extrait des Medelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België, Klasse der Letteren, Jaargand XX, n° 7.
   14°. Les villes belges. Histoire des institutions économiques et sociales. Bruxelles, Éditions de la Librairie Encyclopédique, 1956. 25 p., hommage de l'auteur.
      Extrait du tome VII : La Ville, 2e partie des Recueils de la Société Jean Bodin, pp. 552-576.
   15°. A-t-il existé des fortifications à Saint-Omer antérieurement à 878-881 ? Gent, 1963. [28] p.
      Extrait de Studia Historica Gandensia, n° 8 et de la Revue belge de Philologie et d'Histoire, 1963, pp. 1065-1090.
   16°. Die Stellung des Hansischen Kaufmanns dem Flandrischen tuchproduzenten gegenüber. Gent, 1965. [9] p.
      Extrait de Studia Historica Gandensia, n° 27 et de Festschrift für Hektor Ammann, Wiesbaden, 1965, pp. 296-304.
   17°. Saint-Wandrille et Saint-Pierre de Gand (IXe et Xe siècles). Gent, 1967. [14] p.
      Extrait de Studia Historica Gandensia, n° 78 et de Miscellanea Mediaevalia in Memoriam Jan Frederik Niermeyer, Groningen, 1967, pp. 79-92.
   18°. Comment les établissements religieux belges se procuraient-ils du vin au haut Moyen Âge ? [Gent], [1968]. [18] p.
      
Photocopie du texte publié dans Miscellanea Mediaevalia verspriede opstellen over economische en sociale geschiedenis van de Middeleeuwen, pp. 12-29 (cette étudde avait déjà été publiée dans la Revue belge de Philologie et d'Histoire, t. II, fasc. 4, pp. 643-662).
   19°. Les propriétés excentriques des églises au haut Moyen Âge. [Gent], [1968]. [5] p.
      
Photocopie du texte publié dans Miscellanea Mediaevalia verspriede opstellen over economische en sociale geschiedenis van de Middeleeuwen, pp. 136-137 (cette étudde avait déjà été publiée dans la Revue belge de Philologie et d'Histoire, t. IV, fasc. 1, pp. 136-141).
   20°. Note sur le commerce du plomb au Moyen Âge. [Gent], [1968]. [1] p.
      
Photocopie du texte publié dans Miscellanea Mediaevalia verspriede opstellen over economische en sociale geschiedenis van de Middeleeuwen, pp. 653-654.
   21°. La contribution de la Flandre et du Hainaut à la Troisième Croisade. Gent, 1972. [36] p.
      Extrait de Studia Historica Gandensia, n° 169 et du tome LXXVIII, 1972, n° 1 de la revue Le Moyen Âge, pp. 55-90.
   22°. Het bevolkingscijfer van de stad Gent in de 14de eeuw. Een laatste woord ? Gent, 1975. [17] p.
      Extrait de Studia Historica Gandensia, n° 195 et de l'Album Charles Verlinden, 1975, pp. 449-465.

90 euros (code de commande : 14870).

 

VERBRUGGEN (J.-F.) — Het Gemeenteleger van Brugge van 1338 tot 1340 en de Namen van de weerbare Mannen. Bruxelles, Académie Royale de Belgique, 1962. In-8° sous reliure d'éditeur, 243 p., (collection « Commission Royale d'Histoire »).
Inleiding :
   « Het gerneenteleger van de stad Brugge van 1338 tot 1340 is zeer goed gekend door een bijzonder belangrijke bron het Register der Herevaerden (1338-1340), dat berust op het stadsarchief van deze stad.
   Dit register van de krijgstochten is het interessantste dokurnent dat bestaat voor de studie van de bevolking van de stad Brugge, voor haar militaire inrichting, voor de onderlinge verhouding tussen de poorters en ambachten, voor de getalsterkte van deze bevolkingslagen en voor het belang van elk afzonderlijk ambacht. Voor de bevolking van de stad in de eerste helft van de XIVe eeuw, is het niet alleen de rneest betrouwbare, maar ook de enige die ons het dichtst bij het werkelijk totaal van de bevolking kan voeren. Ook voor de financies van de stad Brugge kan het register uîterst rijke inlichtingen verschaffen.
   Niet alleen de sociale geschiedenis van de stad kan er door volledig belicht worden, dank zij de statistische gegevens die er kunnen uitgehaald worden, maar ook de politieke geschiedenis van de woelige jaren 1338-1340. Daar men reeds voor die jaren over de rijke gegevens van de Gentse stadsrekeningen beschikt, is men in staat voor de twee grootste en voornaamste steden van het graafschap de juiste getalsterkte te bepalen van de gemeentelegers die uitgezonden werden in de strijd van Jacob van Artevelde tegen de aanhangers van Lodewijk van Nevers, in 1339, en in de Vlaamse deelneming aan de Honderdjarige oorlog in 1340, onder meer te Sluis tijdens de zeeslag en te Doornik, tijdens bet beleg van deze bisschoppelijke stad. De rijkdom van de Vlaamse steden komt zo prachtig tot uiting, want de nauwkeurig vastgestelde getalsterkten tonen beter dan de geweldige overdrijvingen van de verhalende bronnen uit de tijd, tot welke inspanningen de Vlaamse steden in staat waren. Nieuwe bijzonderheden komen trouwens aan het licht voor de politieke geschiedenis. Sommige krijgstochten komen in een beter daglicht te staan.
   In 1933 had dr. Jos. De Smet de aandacht op dit belangrijk stuk gevestigd in een korte studie over de getalsterkte van het gemeenteleger en de bevolking van de stad Brugge in 1340. Hij heeft echter de gegevens van het lijvig dokument niet uitgeput.
   Het register is een bijzondere rekening, op papier geschreven. Het moest dienen, om uit te maken hoeveel geld elke wijk of zestendeel van de poorters en elk ambacht ontvangen en uitgegeven had. Het geeft, wijk na wijk voor de poorters, en ambacht na ambacht voor deze erkende groeperingen, voor elke krijgstocht en elk garnizoen, de naam van de opperhoofdman, de disenier, aanvoerder van tien tot vijftien man bij de poorters, de hoofdman bij de ambachtslieden, en de naam van de gewone strijders. Tien verschillende expedities werden ondemomen, waarvan de laatste, deze naar Doornik, zelf kan onderverdeeld worden in vijf krijgstochten, waarbij tenslotte nog de achterban opgeroepen werd. Bovendien werden nog krijgers in garnizoenen geplaatst. Zo kent men de getalsterkte voor elke tocht en elk garnizoen. Bovendien is het mogelijk, de namen van alle weerbare mannen van Brugge op te tekenen voor de periode 1338 tot 1340, voor zover deze lieden behoorden tot de poorterie en de ambachten. Zo bekomt men bijna de volledige getalsterkte van de weerbare mannen. Toch is dit prachtig register met 343 folios nog niet volledig. Het wordt aangevuld door de Brugse stadsrekeningen uit dezelfde periode voor de schepenen en hun gevolg, voor de kruisboogschutters, de rode kaproenen, de scaerwetters, de pijnders of lossers, het personeel voor het geschut, de trompers, enz. Vooraan ontbreken enkele folios, met de inlichtingen over de wijk Sint-Jans van de poorters voor vier krijgstochten.
   Dank zij deze uitzonderlijke rijkdom aan bronnen is het mogelijk, de juiste samenstelling van het gemeenteleger te bepalen, de inrichting ervan te doorgronden, de getalsterkte vast te stellen in elk van deze krijgstochten, en tenslotte, de lijst van de namen van de poorters per wijk van de stad, en van de leden van de 53 ambachten van Brugge op te stellen.
   De namen van de deelnemers werden alfabetisch gerangschikt volgens de familienaain voor elke wijk bij de poorters, voor elk ambacht bij deze beroepsgroeperingen, in plaats van de lijsten van het register volledig weer te geven met al hun herhalingen. De namen werden weergegeven zoals ze in het register geschreven zijn. Soms bestaan er verschillende schriifwijzen voor een zelfde naam. In dit geval worden de verschillende varianten gegeven. De familienaam wordt weergegeven volgens de eerste vermelding, daarna volgen de varianten, dan de voomaam, met eventueel ook de varianten. Soms wordt de voornaam onmiddellijk na de familienaam gegeven, en volgt na de voomaam nog een variante van de -familienaam, wanneer het gaat om een familienaam waaraan een lidwoord nu eens niet en elders wel vastgehecht wordt. Een woord dat de familienaam nader verklaart, wordt ook na de voomaam gedrukt : Aernoud van Provende die pynre, wordt gedrukt als : Provende, Aernoud van, die pynre. Dit geldt ook voor een aanduiding van afstamming: Wouter Soete f. Berten, ook geschreven als Wouter Zoete f. Berten, wordt als volgt vermeld : Soete, Zoete, Wouter, f. Berten. Een titel, zoals Der of Ser, werd voor de voomaam geplaatst : Der Gillis vanden Walle wordt gedrukt als : Walle, Der Gillis vanden. Indien verscheidene personen dezelfde familienaam hebben, worden ze gerangschikt in alfabetische orde volgens hun voornaam. »

12 euros (code de commande : 13026).

 

VERSTEGEN (Vedastus) — Lokeren onder de franse overheesing. Lokeren, Stadbestuur, 1977. In-8° collé, 367 p., un portrait et deux illustrations.
Table des matières :
   I. De eerste Franse bezetting.
   II. De tweede Oostenrijkse restauratie, 1793-1794.
   III. Van bezetting tot inlijving, 1794-1796.
   IV. De boerenkrijk.
   V. De militaire conscriptie, 1798-1800.
   VI. Soldaten voor Napoleon.
   VII. De gedwongen lening van 1795.
   VIII. Van Franse naar Hollandse tijd, 1814-1815.
   IX. De teelt van suikerbieten. Nationale feestdagen.
   X. De fiscae en finantiële wetgeving.
   XI. De finantiële toestand.

20 euros (code de commande : 11922).

 

VIRRÈS (Georges) Aspects du Limbourg. Bruxelles, Office de Publicité, 1945. In-12 broché, 81 p., frontispice et carte dépliante hors texte, (« Collection Nationale », n° 61).

6,50 euros (code de commande : 1323).

 

VOET (Léon) — L'âge d'or d'Anvers. Essor et gloire de la Métropole au seizième siècle. Adaptation française de Anne Fillon. Anvers, Fonds Mercator, 1976. In-4° sous reliure, jaquette et étui d'éditeur, 248 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs (ces dernières contrecollées), bon exemplaire.
Introduction :
   « Dans le troisième tome de son Histoire de la Belgique, au terme d'une rigoureuse analyse, Henri Pirenne concluait : « Le mouvement économique que l'on vient de décrire gravite autour d'Anvers et en reçoit l'impulsion. Durant tout le seizième siècle, les Pays-Bas ne constituent pour ainsi dire que la banlieue de cette merveilleuse cité qui les soumet a son ascendant. » Il est vrai que le port du Werf qui, au temps des Bourguignons, n était encore qu'une bourgade insignifiante, devint en quelques décennies, une vaste métropole qui domina la vie économique et financière des Pays-Bas. Les artistes et les savants se rassemblent et s'installent là où mécènes, amis de l'art, spéculateurs sont nombreux, et les échanges faciles. Anvers devint donc également le centre artistique et intellectuel de cette grande « banlieue » évoquée par Henri Pirenne.
   L'essor culturel et économique d'Anvers ne fut pas seulement perçu par les provinces qui en bénéficiaient directement. Quand, à Augsbourg, en 1585, l'Allemand Jobst Amman grave sur bois une Allégorie du Commerce, il adopte comme motif principal une vue d'Anvers. Certes, il ne crée pas un chef-d'œuvre (n'étant sans doute jamais allé à Anvers, il déplace et déforme sans vergogne quelques-unes des églises et des tours) mais le seul fait d'avoir choisi Anvers comme symbole de la vie économique de l'Europe est assez significatif.
   Pour comprendre la rapide promotion du grand port de l'Escaut, il importe de la situer dans son époque : le seizième siècle, l'un des tournants de la civilisation occidentale. C'est alors en effet que les horizons de l'Occident reculent jusqu'à l'Amérique et à l'Asie. Grâce aux ressources nouvelles fournies par l'expansion économique, princes et monarques se mettent à moderniser leur appareil de gouvernement et leurs armées : les États modernes se constituent et, a cette occasion, éclatent des guerres sanglantes qui redessinent la carte de l'Europe. La Renaissance, née et mûrie en Italie, commence a s'étendre vers le Nord au-delà des Alpes. Elle apporte des formes d'art nouvelles et de nouvelles façons de voir qui, plaçant l'homme au centre de l'Univers, créent les conditions favorables au développement de la science moderne. Mais cette nouvelle vision rationaliste de la vie n'expulse pas le sentiment religieux du cœur et de l'esprit des hommes : l'enseignement de Luther entraîne de violents bouleversements, tant religieux que politiques, et ébranle l'unité de la Chrétienté.
   Or, c'est en ce même seizième siècle que les Pays-Bas s'affirment comme l'un des États les plus prospères et jouent dans tous les domaines de l'activité humaine un rôle quels n'avaient jamais tenu jusqu'alors et qu'ils ne devaient plus jamais retrouver.
   Les pages qui suivent vont tenter de faire revivre le monde turbulent de la Renaissance, vu du point de vue particulier mais privilégié de la Cité de l'Escaut. Les illustrations dont l'exceptionnelle qualité est due à la générosité et à l'exigeante conscience artistique des responsables du Fonds Mercator, permettront, au moins autant que le texte, de comprendre et de sentir ce que fut, à son Âge d'Or, le rayonnement d'Anvers, Métropole de l'Occident. »

60 euros (code de commande : 11575).

 

WARNKŒNIG (L.-A.) — Histoire de la Flandre et de ses institutions civiles et politiques, jusqu'à l'année 1305, par L.A. Warkœnig, [Tomes I et II :] traduite de l'allemand, avec corrections et additions de l'auteur, par A.-F. Gheldolf. [Tome III :] Traduite de l'allemand, avec corrections et additions du traducteur, par A.-F. Gheldolf. [Tome IV :] Histoire constitutionnelle et administrative de la ville de Bruges et du Pays du Franc jusqu'à l'année 1305, par L.-A. Warnkœnig. Traduite de l'allemand avec corrections et additions du traducteur ainsi que la carte de Bruges et de sa banlieue vers 1302. Par A.-E. Gheldolf. [Tome V :] Histoire de la Flandre et de ses institutions civiles et politiques, jusqu'à l'année 1305 sur le plan de l'ouvrage allemand de L.-A. Warnkœnig entièrement refondue, corrigée et augmentée par A.-E. Gheldolf. Tomes I et II : Bruxelles, Hayez, 1835 - 1836. Tome III : Bruxelles, Vandale, 1846. Tome IV : Bruxelles, Verbeyst, 1851. Tome V : Paris - Bruxelles, Librairie Internationale - Lacroix, Verbroeckhoven et Cie, 1864. [Tomes I et II : Bruxelles, M. Hayez, Imprimeur de l'Académie. 1835.1836. Tome III : Bruxelles, Librairie ancienne et moderne de A. Vandale, rue des Carrières 30. 1846. Tome IV : Bruxelles, Librairie ancienne et moderne de Verbeyst, 166, rue Terre Neuve. 1851. Tome V : Paris, Librairie Internationale 13, rue de Grammont, 13. A. Lacroix, Verbroeckhoven et Cie, Éditeurs, à Bruxelles, à Livourne et à Leipzig. 1864. Tous droits réservés.] Cinq volumes in-8° (152 ´ 233 mm.) brochés, tome I : [1 (faux-titre], [1 bl.], [1 (titre)], XV, [1 bl.], 413, [1 bl.] p., 3 planches hors texte, tome II : [1 (faux-titre], [1 bl.], [1 (titre)], 530, [1 (errata)], [1 bl.] p., tome III : [1 (faux-titre)], [1 bl.], [2 (titre, mention de dépôt)], III, [1 bl.], 360, [2 (errata)] p., tome IV : [1 (faux-titre], [1 bl.], [1 (titre)], IV, 452 p., un plan dépliant de Bruges hors texte, tome V : 479, [1 bl.] p., les trois premiers volumes ont le dos entoilé et la couverture supérieure collée sur carton, les deux suivants sont brochés l'un avec une couverture jaune et le dernier une couverture bleue, bon ensemble peu courant.
   
@ Pirenne précise : « La traduction de Geldholf est incomplète. Elle ne comprend pas l'histoire du droit proprement dit et ne renferme que l'histoire constitutionnelle des villes de Gand, Bruges et Ypres, tandis que l'original allemand contient celle de toutes les villes de Flandre. Mais d'autre part, elle présente un grand nombre d'additions et on y trouve aussi beaucoup de pièces justificatives qui manquent dans le livre de Warnkœnig. Il est donc indispensable de se servir des deux ouvrages. »
   
& Bibliographie de l'histoire de Belgique, troisième édition, 1130.

Les cinq volumes : 200 euros (code de commande : 13594).

 

WOLTERS (M.J.) — Codex Diplomaticus Lossensis ou Recueil et analyse de chartes servant de preuves à l'histoire de l'ancien comté de Looz. Gand, F. et E. Gyselynck, 1849. In-8° broché sous une modeste couverture factice, couverture originale conservée, IV, 452 p., deux planches hors texte, rare.
@ Mathias-Joseph Wolters (Ruremonde, 1793 - Gand, 1859) était issu d'une noble famille limbourgeoise. Il suivit les cours de l'École polytechnique et, dans les années 1820-1821, il fut chargé par le gouvernement hollandais de la direction des travaux de fortification du front de Bois-le-Duc à Maestricht, puis en 1825-1828 il dirigea le creusement d'une partie du canal de Terneuzen à Gand. Après la révolution, il intégra l'administration du royaume de Belgique où il fit une très honorable carrière. Passionne d'histoire et d'archéologie, il publia de nombreuses notes historiques et il avait imaginé de composer une histoire de l'ancien comté de Looz et pour ce faire, il rassembla une foule de documents. « [...] ignorant si la Providence nous accordera assez de jours et de santé pour mener à bien l'ensemble de notre entreprise, nous avons conçu l'idée qu'il serait peut-être prudent de publier, par anticipation, les divers documents ou matériaux historiques que nous sommes parvenu à réunir et qui doivent former la base d'un travail subséquent ; car, si nous n'avions plus la faculté des les utiliser nous-mêmes, il pourront servir à d'autres qui, après nous, voudraient un jour s'occuper de l'histoire de Looz. »
De la Charte de Pepin de Herstal, en 714, aux édits de la fin du XVIIe siècle, ce sont 528 documents qui sont cités, localisés ou retranstricts.
& F. Swarts, dans Biographie nationale, t. XXVII, col. 396-397.

100 euros (code de commande : 11001).

.


Retour au début


Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
Histoire de Belgique (Flandre)
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.

Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un des ouvrages présentés sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à courrier@loiseaulire.com ; en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destination de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (chèque, carte de crédit, versement bancaire...).

 
CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire et les ouvrages voyagent aux risques et périls de celui-ci.
Pour nos clients résidant en Belgique, les factures seront réglées par virement bancaire.
Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit ("Visa" ou "Eurocard"). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas,
nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client (en règle générale, la commission retenue par les banques est de 4,54 euros).
Nos clients français pourront également (et sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

Notre adresse :
Librairie L'Oiseau-Lire,
rue du Hautbois 36,
B-7000 MONS (Belgique).
Téléphone et télécopie : (32) (0) 65 31 28 73.

Retour au début