HAINAUT

 Page de la section "Belgique"
proposée par la librairie
L'Oiseau-Lire

Pour commander
 

Nouvelle(s) entrée(s)

 

Albums de Croÿ. Tome III : Propriétés des Croÿ III : Brabant, Flandre, Artois et Namurois. Bruxelles, Crédit Communal de Belgique, 1985. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 303 p., illustrations en noir et en couleurs dont 1118 planches à pleine page, bel exemplaire.
Table des matières :
   - Les Albums du duc Charles de Croy, par Jean-Marie Duvosquel.
   - Les propriétés de Charles de Croÿ en Brabant, Flandre, Artois et Namurois, par Jean-Marie Duvosquel.
   - L'Album d'Authal : ses sources et sa crédibilité, par Bart Minnen et Jean-Marie Duvosquel.
   - Quelques remarques propres à l'édition, par Jean-Marie Duvosquel.
   Planches :
   Première partie : Un héritage paternel de Charles de Croy: le duché d'Aarschot, commentaire par Bart Minnen. 1. Aarschot - 2. Aarschot et la vallée du Demer - 3. Les moulins à eau ducaux à Aarschot - 4. Armes des Croÿ - 5. Censives à Aarschot et Baal - 6. Censives à Baal et Begijnendijk - 7. Messelbroek, Gelrode, Weerde (Langdorp) et Ast (Gossoncourt) - 8. Censives à Rillaar et Messelbroek - 9. Betekom - 10. Betekom - 11. - Censives à Langdorp - 12. Langdorp - 13. L'abbaye d'Averbode et censives à Testelt - 14. L'abbaye d'Averbode - 15. Châteaux et fiefs à Gelrode et Aarschot - 16. Armes de la ville d'Aarschot - 17. Fiefs dans le duché d'Aarschot - 18. Fiefs de la cour féodale d'Aarschot - 19. Censives à Bierbeek et Haasrode - 20. Le hameau de Ninde à Werchter - 21. L'abbaye de Valduc à Hamme-Mille - 22. Neervelp et la «Blauwe Schuur» à Bierbeek - 23. Censives à Haasrode et Blanden - 24. Le château de Harcourt à Vaalbeek - 25. Forêt de Meerdaal et censives à Sint-Joris-Weert - 26. Censives à Hamme-Mille - 27. Fiefs de la cour féodale de Bierbeek - 28. Armes de la baronnie de Bierbeek - 29. Wezemaal - 30. Territoire frontière entre Rotselaar et Wezemaal - 31. Les seigneuries de Rotselaar et de Wezemaal. Le Bruul à Heverlee - 32. Le centre du village de Wezemaal - 33. Le centre du village de Rotselaar - 34. Le foncier de Rotselaar - 35. Werchter - 36. Haacht - 37. Le hameau de Ninde à Werchter - 38. Heverlee, le château et le couvent des Célestins - 39. Le château de Heverlee - 40. Heverlee et le château de Heverlee - 41. Projet pour des ponts sur la Dyle à Heverlee - 42. La chartreuse et le couvent des Annonciades à Louvain - 43. Le Grand Béguinage de Louvain et la léproserie de Terbank à Heverlee - 44. Le château de Heverlee avec jardin, basse-cour et écuries - 45. Censives à Hove à Heverlee - 46. Le couvent des Célestins, l'église Saint-Lambert et la basse-cour du château de Heverlee - 47. Censives à Oud-Heverlee - 48. Hoogblanden et Neerblanden - 49. Le centre du village de Haasrode - 50. Egenhoven et Ormendaal à Heverlee, le village de Bertem - 51. Bertem, la chapelle Saint-Médard et le bois de Bertem - 52. Plan de la ville de Louvain - 53. Louvain.
   Deuxième partie : L'héritage maternel de Charles de Croÿ : les seigneuries de Comines et Halluin, commentaire par Jean-Marie Duvosquel. 54. Comines - 55. Terres à Comines et Bas-Warneton - 56. Le château de Comines - 57. Le château et la ville de Comines - 58. Bas-Warneton - 59. Terres à Halluin et Lille - 60. Halluin - 61. La censé de Gavre à Halluin - 62. Censive du Gavre à Halluin et Roncq - 63. Biens à Lauwe et Roncq - 64. Fiefs à Halluin, Rekkem et Menin - 65. La censé des Poutrains à Tourcoing - 66. Le fief des Poutrains à Tourcoing - 67. Fiefs à Moorsele et Wevelgem, Bousbecque et Bondues - 68. Fief du Petit Oosthove à Moorsele.
   Troisième partie : La dot de Marie de Brimeu. A. Les biens en Artois et en Picardie, commentaire par Roger Berger. 69. Humbercourt - 70. Gézaincourt - 71. Gorges - 72. Brimeux - 73. Zelucq et Hodicq - 74. Sorrus - 75. Coullemont - 76. Couturelle - 77. Mondicourt - 78. Houdain - 79. Le château de Houdain - 80. Houvelin - 81. Diéval - 82. Le Roisnel - 83. Gosnay.
   Troisième partie (suite) : La dot de Marie de Brimeu. B. Les prévôtés d'Agimont et d'Orchimont, commentaire par Françoise et Philippe Jacquet-Ladrier. 86. Agimont - 87. Le château d'Agimont - 88. Givet - 89. Ferage à Mesnil-Église - 90. Maisoncelle à Wiesme - 91. Le Dions (Dion-le-Mont) - 92. Feschaux - 93. Fromelennes - 94. Flohimont à Fromelennes - 95. Bagimont - 96. Mahoux à Mesnil-Saint-Blaise - 97. Felenne - 98. Vonêche - 99. Bourseigne-Neuve - 100. Winenne - 101. Bourseigne-Vieille - 102. Hargnies - 103. Rancennes - 104. Finnevaux - 105. Orchimont - 106. Le château d'Orchimont - 107. Oizy - 108. Petit-Pays - 109. Monceau-en-Ardenne - 110. Gernelle - 111. Chairière (Petite Chairière) - 112. Allé - 113. Rienne - 114. Hargnies - 115. Issancourt - 116. Houdremont - 117. Pussemange - 118. Sans titre.
   - Index des noms de lieux.

75 euros (code de commande : 15619 - vendu).

Albums de Croÿ. Tome IV : Comté de Hainaut I : Généralités : institutions religieuses. Bruxelles, Crédit Communal de Belgique, 1986. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 228 p., illustrations en noir et en couleurs dont 66 planches à pleine page, bel exemplaire.
Table des matières :
   - Les Albums du duc Charles de Croy, par Jean-Marie Duvosquel.
   - Le comté de Hainaut à la fin du XVIe siècle, par Maurice-A. Arnould.
   - Les institutions ecclésiastiques du comté de Hainaut, par Daniel Misonne.
   - Historique et description des Albums publiés, par Eva Irblich.
   Planches :
   Commentaires par Maurice-A. Arnould, Jean Dugnoille, Jacques Nazet, Christiane Piérard, Jacques Thiébaut, Christiane Van den Bergen-Pantens, Hans Vlieghe : 1. Page de titre du comté de Hainaut - 2. Armes du comté de Hainaut - 3. Portrait de l'archiduchesse Isabelle - 4. Portrait de l'archiduc Albert - 5. Armes des archiducs - 6. Le Jardin du Hainaut - 7. Page de titre annonçant les abbayes d'hommes du comté de Hainaut - 8. Armes de Charles de Croÿ - 9. Armes des abbayes d'hommes du comté de Hainaut - 10. Collégiale Sainte-Waudru à Mons - 11. Abbaye Saint-Ghislain à Saint-Ghislain - 12. Abbaye Saint-Pierre à Hasnon - 13. Abbaye Saints-Pierre et Paul à Hautmont - 14. Abbaye Saint-Lambert à Liessies - 15. Abbaye Saint-Humbert à Maroilles - 16. Abbaye Saint-Denis-en-Broqueroie à Saint-Denis-Obourg - 17. Abbaye Saint-Landelin à Crespin - 18. Abbaye Notre-Dame à Cambron - 19. Abbaye Notre-Dame de Bonne Espérance à Vellereille-les-Brayeux - 20. Abbaye Notre-Dame de Vicoigne à Raismes - 21. Abbaye Saint-Feuillien au Rœulx - 22. Abbaye Saint-Jean-Baptiste à Valenciennes - 23. Abbaye Sainte-Rictrude à Marchiennes - 24. Abbaye Saint-Sauveur d'Anchin à Pecquencourt - 25. Page de titre annonçant les abbayes de femmes du comté de Hainaut - 26. Armes des abbayes de femmes du comté de Hainaut - 27. Collégiale Sainte-Aldegonde à Maubeuge - 28. Abbaye Notre-Dame d'Épinlieu à Mons - 29. Abbaye Notre-Dame à Ghislenghien - 30. Abbaye Sainte-Renfroie à Denain - 31. Abbaye Notre-Dame de Bethléem ou de Bélian à Mesvin (Mons) - 32. Abbaye Notre-Dame du Refuge, dite l'Abbiette, à Ath - 33. Monastère de la Vierge Marie de Nazareth et de Sainte-Elisabeth à Ath - 34. Abbaye Sainte-Elisabeth au Quesnoy - 35. Abbaye Notre-Dame de la Thure à Solre-sur-Sambre - 36. Abbaye Notre-Dame de l'Olive à Morlanwelz - 37. Abbaye Notre-Dame de la Fontaine à Fontenelle Maing - 38. Couvent de Beaumont à Valenciennes - 39. Page de titre annonçant les prieurés et prévôtés du comté de Hainaut - 40. Armes des prieurés et des prévôtés du comté de Hainaut - 41. Abbaye à Saint-Saulve - 42. Prieuré Notre-Dame du Val des Écoliers à Mons - 43. Prieuré Notre-Dame à Aymeries - 44. Prévôté Saint-Achaire à Haspres - 45. Prieuré Saint-Etton à Dompierre - 46. Chartreuse à Valenciennes - 47. Chartreuse Notre-Dame à Hérinnes - 48. Couvent des Trinitaires à Lens - 49. Couvent des Trinitaires à Audregnies - 50. Collégiale Notre-Dame-la-Grande à Valenciennes - 51. Page annonçant la fin des prieurés et prévôtés du comté de Hainaut - 52. Page de titre annonçant les collégiales du comté de Hainaut - 53. Armes des Chapitres du comté de Hainaut - 54. Collégiale Sainte-Waudru à Mons - 55. Collégiale Saint-Germain à Mons - 56. Collégiale Saint-Quentin à Maubeuge - 57. Collégiale Saint-Vincent à Soignies - 58. Collégiale Saint-Pierre à Leuze - 59. Collégiale Notre-Dame à Condé-sur-Escaut - 60. Collégiale Notre-Dame de la Salle-le-Comte à Valenciennes - 61. Collégiale Saint-Ursmer à Binche - 62. Collégiale Notre-Dame à Antoing - 63. Collégiale Sainte-Monégonde à Chimay - 64. Collégiale Saint-Nicolas à Avesnes-sur-Helpe - 65. Collégiale Saint-Géry à Valenciennes - 66. Page annonçant la fin des collégiales du comté de Hainaut.
   - Index des noms de lieux.
   - Table de concordance.

75 euros (code de commande : 15570 - vendu).

Albums de Croÿ. Tome VI : Comté de Hainaut III : Prévôtés de Mons et Soignies. Bruxelles, Crédit Communal de Belgique, 1990. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 277 p., illustrations en noir et en couleurs dont 104 planches à pleine page, bel exemplaire.
Table des matières :
   - Les Albums du duc Charles de Croy, par Jean-Marie Duvosquel.
   - La prévôté de Mons (fin XVIe-début XVIIe siècle), par Christiane Piérard.
   - Historique et description des Albums publiés, par Eva Irblich.
   Planches :
   Commentaires par Gérard Bavay, Christiane Piérard, Christiane Van den Bergen-Pantens : 1. Page de titre annonçant le contenu du volume originel - 2. Armes des villes de Mons, Valenciennes et Ath - 3. Armes de la ville de Mons - 4. Page de titre annonçant la prévôté de Mons - 5. Page de titre annonçant les villages de la prévôté de Mons - 6. Hornu - 7. Louvignies et Chaussée-Notre-Dame - 8. Ihy, à Havay - 9. Lens - 10. Cambron-Saint-Vincent - 11. Havré - 12. Dour - 13. Neufmaison - 14. Sirault - 15. Ghislage-sous-Havré - 16. Erbisœul - 17. Neufvilles - 18. Montignies-lez-Lens - 19. Masnuy-Saint-Pierre - 20. Masnuy-Saint-Jean - 21. Saint-Symphorien - 22. Harveng - 23. Jurbise - 24. Erbaut - 25. Hautrage - 26. Villerot - 27. Saint-Antoine en Barbefosse, à Havré - 28. La Requête, à Casteau et à Thieusies - 29. Casteau - 30. Montrœul-sur-Haine - 31. Maisières - 32. Nimy - 33. La Saisinne, à Thieusies - 34. Thieusies - 35. Fayt-le-Franc - 36. Marchipont - 37. Onnezies - 38. Montignies-sur-Roc - 39. Ghlin - 40. Wihéries - 41. Bougnies - 42. Havay - 43. Autreppe - 44. Angreau - 45. Noirchain - 46. Frameries - 47. Nouvelles - 48. Asquillies - 49. Genly - 50. Boussu - 51. Wasmes - 52. Warquignies - 53. Quiévrain - 54. Hensies - 55. Baisieux - 56. La Farvaque, à Ciply - 57. Horrues - 58. Élouges - 59. Athis - 60. Erquennes - 61. Audregnies - 62. Angre - 63. Blaregnies - 64. Gœgnies-Chaussée - 65. Blaugies - 66. Ciply - 67. Eugies - 68. Quévy-le-Grand et Quévy-le-Petit - 69. Spiennes - 70. Harmignies - 71. Hyon - 72. Mesvin - 73. Jemappes - 74. Cuesmes - 75. Quaregnon - 76. Baudour - 77. Thulin - 78. Hainin - 79. Aulnois - 80. Thivencelle - 81. Crespin - 82. Saint-Aybert - 83. Harchies - 84. Le Préau, à Harchies - 85. Pommerœul, à Ville-Pommerœul - 86. Ville, à Ville-Pommerœul - 87. Stambruges - 88. Grandglise - 89. Sars-la-Bruyère - 90. Herchies - 91. Roisin - 92. Meaurain - 93. Saint-Denis - 94. Obourg - 95. Wasmuel - 96. Page de titre annonçant la fin de la prévôté de Mons - 97. Page de titre annonçant la prévôté de Soignies - 98. Armes de la ville de Soignies - 99. Horrues - 100. Chaussée-Notre-Dame - Annexes : 101. Château de Boussu - 102. Château de Boussu - 103. Château de Boussu - 104. Château de Boussu.
   - Index des noms de lieux.
   - Table de concordance.

75 euros (code de commande : 15571 - vendu).

Albums de Croÿ. Tome XI : Tournai-Tournaisis. Institutions religieuses, villes et villages. Bruxelles, Crédit Communal de Belgique, 1991. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 303 p., illustrations en noir et en couleurs dont 98 planches à pleine page, bel exemplaire.
Table des matières :
   - Les Albums du duc Charles de Croy, par Jean-Marie Duvosquel.
   - Le Tournaisis à l'époque des archiducs Albert et Isabelle, par Maurice-A. Arnould.
   - Tournai au début du XVIIe siècle, par Christian Dury.
   - Les institutions religieuses de Tournai et du Tournaisis vers 1600, par Jacques Nazet.
   - Historique et description de l'Album publié, par Jean-Marie Duvosquel.
   Planches :
   - Commentaires, par Jacqueline Delrot, Claude Depauw, Christian Dury, Christiane Lesage, Daniel Misonne, Jacques Nazet et Henri Platelle : 1. Page de titre annonçant les abbayes d'hommes - 2. Abbaye de Saint-Amand - 3. Abbaye Saint-Martin, à Tournai - 4. Abbaye Saint-Nicolas-des-Prés, à Chercq - 5. Château-L'abbaye - 6. Page finale - 7. Page de titre annonçant la cathédrale de Tournai - 8. Cathédrale Notre-Dame, à Tournai - 9. Page de titre annonçant les abbayes de femmes - 10. Abbaye du Saulchoir, à Kain - 11. Abbaye des Prés-Porcins, à Tournai - 12. Page finale - 13. Page de titre annonçant les prieurés - 14. Abbaye du Mont-Saint-André, à Chercq - 15. Monastère des Croisiers, à Tournai - 16. Page finale - 17. Page de titre annonçant les terres de haute justice - 18. Saint-Amand - 19. Mortagne - 20. Rumes - 21. Warcoing - 22. Espierres - 23. Pecq - 24. Page finale - 25. Page de titre annonçant les localités du Tournaisis - 26. Armes de Tournai - 27. Fondation de Tournai - 28. Fondation de Tournai (suite) - 29. Tournai - 30. Maire, à Froyennes - 31. Froyennes - 32. Ramegnies, à Ramegnies-Chin - 33. Chin, à Ramegnies-Chin - 34. Esquelmes - 35. Bailleul - 36. Pecq - 37. Warcoing - 38. Espierres - 39. Helchin - 40. Saint-Génois - 41. Bossuit - 42. Evregnies - 43. Dottignies - 44. Saint-Léger - 45. Wannehain - 46. Marquain - 47. Lamain - 48. Leers - 49. Néchin - 50. Templeuve-en-Dossemer - 51. Rumes - 52. Taintignies - 53. Willemeau - 54. Ere - 55. Froidmont - 56. Chercq - 57. Galonné - 58. Saint-Maur - 59. Wez, à Wez-Velvain - 60. Velvain, à Wez-Velvain - 61. Lesdain- 62. Rongy- 63. Hollain- 64. Jollain, à Jollain-Merlin - 65. Merlin, à Jollain-Merlin - 66. Blandain - 67. Honnevain, à Blandain - 68. Hertain - 69. Esquermes, à Lille - 70. Maulde-sur-1'Escaut - 71. Péronnes - 72. Lezennes - 73. Wazemmes, à Lille - 74. Antrœuilles, à Avelin - 75. Page de titre annonçant les terres de Saint-Amand et de Mortagne - 76. Armes de Saint-Amand - 77. Saint-Amand - 78. Abbaye de Saint-Amand - 79. Nivelles - 80. Thun-Saint-Amand - 81. Lecelles - 82. Rosult - 83. Sars-et-Rosières - 84. Rumegies - 85. Saméon - 86. Bléharies - 87. Cul de Maulde, à Maulde - 88. Page de titre annonçant la terre de Mortagne - 89. Mortagne - 90. Flines-les-Mortagne - 91. Château-L'abbaye - 92. Bruille-Saint-Amand - 93. Notre-Dame-au-Bois, à Bruille-Saint-Amand - 94. Forest, à Bruille-Saint-Amand - 95. Légies, à Flines-les-Mortagne - 96. Espain, à Bléharies - 97. Laplaigne, Sin et L'Hommoy, à Laplaigne - 98. Planche finale.
   - Index des noms de lieux.
   - Table de concordance.

75 euros (code de commande : 15569 - vendu).

 

RUELLE (Pierre) — Actes d'intérêt privé conservés aux Archives de l'État à Mons (1316-1433). Bruxelles, Palais des Académies, 1962. In-8° sous reliure d'éditeur, 256 p., une planche à déplier hors texte, (collection « Commission Royale d'Histoire »), bel exemplaire.
Extrait de l'introduction :
   Les testaments, les avis de père et de mère, les partages et les contrats de mariage reflètent des préoccupations différentes. Cependant, ils ont ceci de commun qu'ils énumèrent et, parfois, décrivent des biens meubles ou immeubles et les attribuent sans contrepartie, d'une manière qui ne puisse être contestée, à des personnes dûment identifiées. Ils offrent donc au lexicologue, au toponymiste ou à l'historien du droit des matériaux fort semblables. Aussi m'a-t-il paru légitime de réunir en une seule publication les documents de ces différentes natures que m'offraient, dans une même collection, les Archives de Mons. Ils concernent, comme on le verra, les diverses catégories sociales : nobles, bourgeois et gens du peuple.

12 euros (code de commande : 15551 - vendu).

 

 
Vient de paraître :

Les voies navigables en Belgique et dans le Nord de la France. XVIe-XXIe siècles. Rôle économique et social. Actes du colloque organisé au Foyer culturel de Saint-Ghislain le samedi 27 octobre 2007 par le Cercle d'histoire et d'archéologie de Saint-Ghislain et de la région à l'occasion du bicentenaire du début des travaux de construction du canal de Mons à Condé (1807-2007). Saint-Ghislain, Cercle d'Histoire et d'Archéologie de Saint-Ghislain et de la Région, 2009. In-8° broché, 302 p., illustrations, (collection « Publications Extraordinaires », n° 11).
Table des matières :
   - Introduction, par Laurent Honnoré.
   - Le rôle de la Meuse au sein des régions avoisinantes à la fin du Moyen Âge et au début des Temps modernes, par Marc Suttor.
   - L'Office de la Navigation de Hainaut (XVIe-XVIIIe siècle), par Yannick Coutiez.
   - La navigation intérieure pendant le 19e siècle en Belgique : un secteur oublié, par Bart Van Der Herten.
   - Un patrimoine historique paysager à découvrir : aux origines des plantations des embranchements au canal de Charleroi à Bruxelles et du canal de Mons à Condé, par Yves Quairiaux.
   - Patrimoine, culture et société : le cas des artisans bateliers des âges industriels, par Bernard Le Sueur.
   - Le canal de Mons à Condé. Projets, financement et réalisation (1807-1817), par Laurent Honnoré.
   - Les travaux de comblement du canal de Mons à Condé (1960-1970), par Bruno Van Mol.
   - Les voies navigables de la Wallonie et du Hainaut, leur rôle économique et les perspectives d'avenir, par Michel Beuthe et Thomas Crépin.
   - Conclusion, par Bernard Le Sueur.

18 euros (code de commande : 15472).

Pour être informé des mises à jour de cette page

 

 

Annales du Cercle Archéologique de Mons. Voyez la Liste des publications du Cercle Archéologique de Mons.

Annales du Cercle Royal Archéologique d'Ath et de la Région. Voyez la Liste des publications du Cercle Royal Archéologique d'Ath et de la région.

 

Les arts anciens du Hainaut. Conférences sous la direction de Jules Destrée. Bruxelles, van Oest, 1911. In-8° broché, 407 p., planches hors texte, bon exemplaire.
Table des matières : 
Introduction par J. Destrée.
Le Hainaut, terre d'art et de travail par C. Lemmonier
L'architecture en Wallonie et particulièrement dans le Hainaut par Marcel Laurent.
La contribution wallonne à la peinture des XV et XVIe siècles par E. Verlant.
Le portrait : de Lucidel à Navez par G. Van Zype.
Le Paysage : du XVe au XXe siècles par H. Fierens-Gevaert.
Les peintres des fêtes galantes : Watteau et Pater par J. Destrée.
Des ymaigiers à Victor Rousseau par M. des Ombiaux.
Les graveurs wallons par Robert Sand.
Les arts industriels en Hainaut par L. Hennebicq.
L'ancienne littérature du Hainaut par M. Wilmotte.
Les Wallons et l'esprit européen : le prince de Ligne et Octave Pirmez par L. Dumont-Wilden.
Les écrivains français de Wallonie de 1880 à 1911 par L. Delattre.
Les maîtres wallons dans l'école du contrepoint néerlandais par E. Closson.
les musiciens wallons du XVIIe à nos jours par E. Closson.
La chanson populaire du Hainaut par L. Piérard.

15 euros (code de commande : HT/15).

 

[ATH]. SOIL DE MORIAMÉ (E.J.) — Inventaire des objets d'art & d'antiquités existant dans les édifices publics des communes de l'arrondissement judiciaire de Tournai. Tome quatrième. Arrondissement d'Ath. Charleroi, Province de Hainaut, 1925. In-8° broché, 206 p., illustrations.
Table des communes :
   Canton d'Ath : Ath, Bouvignies, Ghislenghien, Hellebecq, Houtaing, Isières, Lanquesaint, Mainvault, Meslin-l'Évêque, Ostiches, Rebaix.
   Canton de Flobecq : Flobecq, Ellezelles, Everbecq, Wodecq.
   Canton de Frasnes-lez-Buissenal : Frasnes, Anvaing, Arc-Ainières, Buissenal, Cordes, Dergneau, Ellignies-lez-Frasnes, Forest, Hacaquegnies, Herquegies, La Hamaide, Moustiers, Saint-Sauveur.
   Canton de quevaucamps : Quevaucamps, Aubechies, Basècles, Belœil, Bernissart, Ellignies-Sainte-Anne, Grandglise, Harchies, Pommerœul, Rameignies-lez-Thumaide, Stambruges, Thumaide, Tourpes, Ville-Pommerœul, Wadelincourt.

25 euros (code de commande : 14690).

 

Au Pays des Rièzes et des Sarts.
Ces Annales d'histoire régionale furent fondées en 1959. Elles concernent la botte du Hainaut, la région de Couvin mais aussi, au-delà de notre frontière, la région de Rocroi. Il s'agit de fascicules in-8° agrafés, la plupart illustrés par quelques planches hors texte. La pagination est continue. Il nous est impossible de détailler les sommaires ici.

N° 9. Hiver 1962. 48 p.                                                     10 euros (code de commande : 284/68).

N° 10. Printemps 1962. Pp. 49-112.                                  10 euros (code de commande : 285/68).

N° 11. Été 1962. Pp. 113-168.                                          10 euros (code de commande : 286/68).

N° 12. Automne 1962. Pp. 169-215.                                 10 euros (code de commande : 287/68).

N° 13. Hiver 1963. Pp. 217-280.
                                     12 euros (code de commande : 288/68).

N° 14. Printemps 1963. Pp. 281-344.                               12 euros (code de commande : 289/68).

N° 15. Été 1963. Pp. 345-408.                                         12 euros (code de commande : 290/68).

N° spécial XXe anniversaire. 1983. 64 p.                       12 euros (code de commande : 291/68).

      

 

Autour de la ville en Hainaut. Mélanges d'archéologie et d'histoire urbaines offerts à Jean Dugnoille et à René Sansen à l'occasion du 75e anniversaire du C.R.H.A.A. Ath, Cercle Royal d'Histoire et d'Archéologie d'Ath et de la Région et Musées Athois, 1986. Fort in-8° broché, 915 p., illustrations, (collection « Études et Documents », n° VII), dos passé.

60 euros (code de commande : 251/69).

 

[BEAUMONT]. DUMONT (Francis) — Beaumont en Hainaut. Un chapitre inédit de son histoire. La Succession d'Espagne et le règne de Max-Emmanuel, Electeur de Bavière (1701-1714). Bruxelles, Crédit Communal, 1975. In-8° broché, 153 p., une carte, ( (collection « Pro Civitate - Collection Histoire », Série in-8°, n° 28).
Table des matières : 
 
L'autonomie hennuyère :
Les Etats
Le Grand bailliage et l'Intendant
Le Conseil souverain
Une route fréquentée
  
Bourgeois et militaires :
Premières années
Après Ramillies (1706)
Quartiers d'hiver (1707-1709)
Le siège de Mons et l'hiver 1709-1710
  
Frontière sur la Sambre :
Fin du régime espagnol
Le règne de Max-Emmanuel
  
Nouvelle et dernière garnison :
Troupes d'Espagne
Les gardes bavaroises
  
Les lignes et la contribution :
Les lignes.
Les traités.
  
Conclusion.
  Appendice.
  Liste des sources et bibliographie.

 13 euros (code de commande : HT/1).

 

[BEAUMONT]. DUMONT (Francis) — Quand Beaumont appartenait au Grand Roi. Contribution à l'histoire du Hainaut français et de la presqu'île de Chimay depuis 1684 jusqu'à 1698. Bruxelles, Crédit Communal de Belgique, 1970. In-8° broché, 143 p., illustrations hors texte, (collection « Pro Civitate - Collection Histoire », Série in-8°, n° 28).
Introduction :
   « Pendant la seconde moitié du règne de Louis XIV, de 1684 à 1715, les villes et les « terres » de Beaumont et de Chimay qui formaient, au sud de la Sambre, la lisière orientale du Hainaut, n'ont pas connu moins de quatre « dominations » différentes. Espagnoles jusqu'en 1684, elles deviennent françaises et le restent pendant quatorze ans. En 1698, elles redeviennent espagnoles. En 1712, le roi d'Espagne, Philippe V, les cède, en même temps que le comté de Namur et le duché de Luxembourg, tout ce qui lui reste encore de Pays-Bas, à l'électeur Maximilien-Emmanuel de Bavière pour le dédommager de la perte de ses états héréditaires. Et voilà nos deux terres devenues, en quelque sorte, bavaroises. Deux ans et demi plus tard, Maximilien-Emmanuel, retournant à Munich, abandonne à l'empereur Charles VI son éphémère et dérisoire petit royaume de Sambre et Meuse : les deux terres deviennent alors autrichiennes.
   Je me propose d'étudier dans ces pages la courte période française qui, de 1684 à 1698, traverse l'histoire de Beaumont, d'après un mince mais précieux dossier conservé dans les archives de la ville.

13 euros (code de commande : 11552).

 

[BINCHE]. Le siège et les fêtes de Binche (1543-1549). Deux documents publiés avec traduction, liminaires et notes par Ch. Ruelens, conservateur des manuscrits de la Bibliothèque royale de Belgique.
Mons, Dequesne-Masquillier, 1878. In-8° demi-simili brun, [3] + 123 p., 3 belles planches hors texte, couverture conservée. Exemplaire nominatif en très bon état, rare.
Publication des Bibliophiles séant à Mons, n° 25.

 

100 euros (code de commande : B25).

[BINCHE]. Une relation allemande méconnue (1550) des fêtes données par Marie de Hongrie, à Binche et à Mariemont, en août 1549, texte édité par Samuel Glotz et Léon Marquet. Mons et Gembloux, 1991. In-8°, 155 p., illustrations hors texte, (Numéro spécial des Cahiers Binchois).

15 euros (code de commande : CB/1).

 

[BINCHE]. GLOTZ (S.) Les fêtes de Binche en août 1549. Liège, 1948.In-8° agrafé, 18 p., illustrations.
Extrait de La vie wallonne, tome 22, 1948, pp. 201 à 216.

8 euros (code de commande : HT/2).

 

[BINCHE]. REVELARD (Michel) — Carnavals & mardis gras d'antan. Chronique et mémoire du Carnaval de Binche jusqu'à la Seconde Guerre mondiale. Avec la collaboration de Guergana Kostadinova et de Frédéric Ansion. Binche, Mémoire, Traditions, Patrimoine du Pays de Binche, 2008. In-4° broché, 104 p., illustrations.
Table des matières :
   - Préface.
   - Introduction.
  
 Chronique et mémoire du Carnaval de Binche jusqu'à la Seconde Guerre mondiale.
      - Une ville et ses traditions.
   Avant le milieu du XIXe siècle.
      - Du XVIIe siècle à la première mention du Gille (1795).
      - Le carnaval dans la première moitié du XIXe siècle.
   Du milieu du XIXe siècle à la Première Guerre mondiale.
      
- Les premières descriptions.
      - Le carnaval de 1884.
      - Autorités communales et dynamisation du carnaval.
      - La création de la société des « Petits Gilles ».
      - Difficultés financières et suppression des sociétés étrangères.
      - Des affiches pour le carnaval.
      - Les transformations d'un personnage emblématique.
      - Une légende pour des origines prestigieuses.
   Durant l'entre-deux-guerres : de 1920 à 1940.
   Pour conclure.
      
- Notes.
      - Glanures carnavalesques.

20 euros (code de commande : 13775).

Bois-du-Luc. 1685-1985. La Louvière, Écomusée Régional du Centre, 1985. In-8° broché, 179 p., illustrations en noir.
   Ouvrage édité à l'occasion de l'exposition éponyme organisée aux Ateliers du Bois-du-Luc, du 9 mars au 14 avril 1985.
Table des matières :
   - Avant-propos.
   - Artisans d'espérance, par Robert Pourbaix.
   - Évolution des structures de la Société du Bois-du-Luc, par Colette Parmentier.
   - Évolution des voies de communication relatives aux houillères de Bois-du-Luc depuis le 18e siècle jusqu'à 1914, par Michel Host.
   - Bosquetville ou les carrés de Bois-du-Luc : architecture sociale du 19e siècle, par Katelijne Simonis-Boon.
   - Les ouvriers du charbonnage du Bois-du-Luc au 19e siècle d'après leur livret de travail, par Jacqueline Chapelle-Dulière.
   - Les grèves à Bois-du-Luc de 1865 à 1912, par Yves Quairiaux.
   - Le site industriel du Bois-du-Luc, base de l'Ecomusée régional du Centre, par Jacques Liébin.
   - Notes - Catalogue.

13 euros (code de commande : 13946).

 

 

DOCUMENTS ET RAPPORTS DE LA SOCIÉTÉ ROYALE
D'ARCHÉOLOGIE ET DE PALÉONTOLOGIE DE L'ARRONDISSEMENT JUDICIAIRE DE CHARLEROI

Tome X. Mons, Manceaux, 1880. Débroché, 765 p., 25 planches hors texte.
Principaux articles :
   - Molinistes et Jansénistes dans l'arrondissement de Charleroi au XVIIe siècle, par C. Vander Elst.
   - Procès-verbaux des opérations de l'assemblée sectionnaire de Fleurus, canton de Gosselies, arrondissement de Charleroi, département de Jemappes, du 4 octobre 1808, par D. A. Van Bastelaer.
   - Études sur le préhistorique à l'Exposition universelle de Paris de 1878, par N. Cloquet.
   - Substructions belgo-romaines. Résultats historiques de leurs découvertes, par P. C. Vander Elst.
   - Les pièces souterraines dans les villas belgo-romaines, par le comte de Glymes.
   - Recherches statistiques sur la population des neuf provinces belges dans les temps anciens, par P. C. Vander Elst.
   - 
Monographie archéo-historique de l'ancienne abbaye de St-Pierre à Lobbes (654-1794), par T. Lejeune.
   - Le besogné de Bersillies-l'Abbaye en 1608, précédé d'une notice sur ce village, par T. Bernier.
   - Gédéon, Jacques et Stanislas Desandrouin, derniers seigneurs de Lodelinsart, par L. Quinet.
   - Archéologie des poids et mesures des communes de l'arrondissement de Charleroi, par
D. A. Van Bastelaer.

40 euros (code de commande : 14231).

 

Documents et Rapports de la Société Royale d'Archéologie et de Paléontologie de Charleroi. Tome XIV. 1886. Fort volume de XXII + 832 p., 7 planches hors texte, en partie non coupé, très bel état. Principaux articles :
Note sur un fulgurite formé en présence de témoins à Gougnies près de Charleroi par D.A. Van Bastelaer. 15 p.
Les tumulus en pierre dits Galgals (Cairns ou Barrows) découverts en Belgique par M. N. Cloquet. 8 p.
Les pipes archéologiques par M. N. Cloquet. 13 p.
Les excavations romaines nommées le Camp de Macquenoise et le Château-fort. 17 p.
Excursion à Godarville, le pays des sorcières. Découvertes géologico-archéologiques par M. N. Cloquet. 16 p.
Cachet d'oculiste romain trouvé à Fontaine-Valmont par M. H. Schuermans. 21 p.
Emplacement d'un oppidum belgo-gaulois, devenu ensuite Castrum romain, puis enceinte franque, à Gougnies au lieu dit Tienne ou château Motte, au milieu duquel fut construit une hutte du moyen âge puis un luxueux château du XIXe siècle par D.A. Van Bastelaer. 20 p.
Sceaux et armoiries de l'abbaye de Soleilmont de lordre de Citeaux par M. Van Spielbeeck. 8 p.
Le besogné de Froid Chapelle en 1608, précédé d'une notice sur ce village par TH. Bernier. 4 p.
Collection des actes de franchises, de privilèges, ...donnés à la ville de Charleroi depuis sa fondation (7e fascicule) par D.A. Van Bastelaer. 282 p.
Quelques mots d'histoire et de numismatique sur les localités de l'arrondissement de Charleroi par J. Fievet. 42 p.
Les origines de la métallurgie au pays d'Entre Sambre et Meuse. par V. Tahon. 43 p.
Les armoiries de l'abbaye d'Alne. 2 p.
Verre à la façon de Venise et d'Altare fabriqué à Chatelet au XVIIe. 6 p.

60 euros (code de commande : HT/3).

Tome XXVI. 1902-03. In-8° broché, 427 p., une carte, manque important à la couverture. 35 euros (code de commande : 381/70).
@ Ce volume contient e.a : Notre opinion sur la bataille de Presles, par J. Kaisin ; Quelques souvenirs sur le village de Montigny-le-Tilleul, par Gosseries.

Tome XXX. 1907-08. In-8° broché, 144 p., non coupé. 20 euros (code de commande : 384/70).
@ Ce volume contient e.a. : Le chapitre collégial de Saint Théodard et ses démêlés avec le Prince-Évêque de Liège ; Le Magistrat et les Vicaires perpétuels de Thuin, par Nimal et Gosseries ; Ode dithyrambique du XVIIIe siècle célébrant le rétablissement de la Paix et l'avènement d'un Abbé à l'abbaye de Boneffe.

Tome XXXXI. 1936. In-8° broché, XIII + 172 p., planches hors texte, manques au dos défraîchi. 20 euros (code de commande :394 /70).
@ Ce volume contient e.a. : Toponymie de la commune de Gerpinnes, par Roland ; Note sur le bail à ferme dans le pays de Thuin au XVIIIe siècle, par Deltenre ; Notre-dame miraculeuse de Trazegnies et Notre-dame des Carmes à Thuin (1673-1800), par le même.

Tome XXXXIII. 1938. In-8° broché, XXXIV + 198 p., illustrations, annotations. 25 euros (code de commande : 396/70).
@ Ce volume contient e.a. : Cours élémentaire d'archéologie de la Belgique, par Debaille ; Heigne sous Jumet. Histoire -Archéologie - Folklore, par Brigode.

Tome XLVII. 1948-49. In-8° broché, 168 p., planches hors texte. 25 euros (code de commande : 400/70).
@ Ce volume contient : Antiquités préhelléniques du Musée archéologique de Charleroi, par Delvoye ; « Funderlo » et « Marcinas », villae royales carolingiennes, par Bertaux ; Actes inédits de Nicolas II de Barbençon, par Brouette ; Les sorciers de l'Entre-Sambre et Meuse, par le même ; Le culte celtique du Foyer dans la cité des Nerviens, par Faider-Feytmans ; Coup d'œil sur Morlanwelz au milieu du XVIe siècle, par Roland et Jean Caton et le Carnaval de Gozée, par Vandereuse.

Tome XLVIII. 1950. In-8° broché, XII + 266 p., planches hors texte. 30 euros (code de commande : 401/70).
@ Ce volume contient : Le trésor de Lompret, par Faider-Feytmans ; Contribution à l'histoire de l'archidiaconé liégeois de Hainaut et spécialement du doyenné de Thuin, par Culot ; Beaumont sous la restauration des Cent jours, par Dumont ; Les charbonnages de Mariemont-Bascoup, par Hayt ; Notes pour l'armorial des abbayes d'Aulne et Lobbes, par Deltenre.

Documents et Rapports de la Société Royale d'Archéologie et de Paléontologie de Charleroi. Tome LI. 1963-1965. In-8° broché, XXIII, 271 p., illustrations.
Table des matières :
   - Épitaphier du canton de Thuin, par Léonce Deltenre.
   - 
Une intervention de saint Gérard de Brogne au monastère de Salles, près Chimay, par dom Daniel Misonne.

15 euros (code de commande : 14228).

 

 

Tome LIV. 1969. In-8° broché, 80 p., illustrations, 1 plan et 1 cartes dépliants.
Table des matières :
   - 
Fouilles en l'église Saint-Sulpice de Jumet, par Luc Fr. Genicot.
   - Fosses d'époque augustéenne à Liberchies, par Raymond Brulet.
   - Sépultures mérovingiennes à Thuillies (Ossogne), par Raymond Brulet et Claude Hennuy.
   - Pratique funéraire à Monceau-sur-Sambre, par Raymond Kesteloot.
   - Cadran solaire à Brunehaut-Liberchies, par Raymond Brulet.
   - Fragment de vase « planétaire » à Aiseau, par Raymond Brulet.

12 euros (code de commande : 14209).

Tome LVI. 1972-1973. In-8° broché, 120 p., illustrations, cartes, 2 plans dépliants.
Table des matières :
   - 
Sigles de tuiliers dans l'établissement gallo-romain de Manage-Longsart, par Freddy Lebrun.
   - Notes sur le vicariat dominicain de Brunehaut, par Luc Fr. Genicot.
   - Le château-fort de Solre-sur-Sambre. Du donjon-porche du XIIIe siècle au complexe des temps modernes, par Astrid Tanghe
.
   - Établissement de bains dans le vicus de Liberchies. Rapport préliminaire, par Raymond Brulet.
   - Découverte d'une villa romaine à Marcinelle, par Bernard Lejeune.

13 euros (code de commande : 14230).

[CHARLEROI]. Libre-sur-Sambre. Charleroi sous les Révolutions 1789-1799. Coordination par Jean-Louis Delaet. Bruxelles, Crédit Communal, 1989. In-4° broché, 133 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs
Table des matières :
   - 
Le pays de Charleroi, par Jean-louis Delaet.
   - Les « délices » du pays de Charleroi, par Alain Forti.
   - A l'aube de la Révolution industrielle, par Jean-louis Delaet.
   - Des hommes nouveaux : les Desandrouin - les Chapel, par Vincent Vagman.
   - es révolutions de 1789, par Jean-louis Delaet.
   - La liberté importée, par Jean-louis Delaet.
   - La guerre, par Francis Poty.
   - L'occupation, par Francis Poty.
   - Liberté, Égalité, Fraternité, par Pierre Bolle.
   - L'assimilation, par Philippe Badot.
   - La vie municipale, par Serge Nekrassoff.

25 euros (code de commande : 13394).

 

[CHARLEROI]. DELAET (Jean-Louis) — Le siège de Charleroi et la bataille de Fleurus, 1794. Bruxelles, Crédit Communal, 1994. In-4° broché, 69 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Table des matières :
   
La Campagne du printemps 1794.
   - Les deux premiers passages,de Ia Sambre, 10-14 mai, 20-24 mai.
   - Les deux premiers sièges de Charleroi, 28 mai-3 juin, 12-16 juin.
   - Le troisième siège est le bon, 18-25 juin.
   - La bataille de Fleurus, 26 juin.
   - Une grande première : le ballon de Fleurus.
   - Des pays et des hommes.

15 euros (code de commande: 13395).

 

 

[COMINES-WARNETON]. Mémoires de la Société d'Histoire de Comines-Warneton et de la Région. Tome XIV - 1984. Bas-Warneton, Société d'Histoire de Comines-Warneton, 1984. In-8° broché, 606 p., illustrations.
Table des matières :
   - La Société d'Histoire de Comines-Warneton et de la Région en 1983-1984, par J.-M. Duvosquel.
   - Structures gallo-romaines à Houplines (Nord, France), par J. Barbier et V. Maliet.
   - Les produits de la draperie de la Lys et en particulier ceux de Comines aux XIVe-XVIe siècles, par F. Richart.
   - Les premiers lecteurs de Commynes ou les Mémoires au XVIe siècle, par J. Dufournet.
   - Cinq manuscrits de la bibliothèque d'Ogier Ghislain de Busbecq à la Bibliothèque vaticane, par J. Ruysschaert.
   - Aspects de la vie économique dans la ville et châtellenie de Warneton au XVIIIe siècle, par J.-J. Heirwegh.
   - Vente d'un fief tenu du bourg et château de Warneton en 1770, par J. Beun.
   - Inventaire et partage des archives communales de Comines à la fin du XVIIIe siècle, par J.-M. Duvosquel.
   - Une approche anthropologique des ouvriers et des ouvrières de Comines-France (1805-1848), par P. Delsalle.
   - Comines-France aux marches du progrès sous les régimes seconds (1848-1870), par A. Schoonheere.
   - Catherine Adélaïde Goemaere (1809-1891), de Warneton, fondatrice de la Congrégation des Sœurs de Saint-Dominique en Californie en 1850, par R. Parez.
   - Émigrés de la région de Comines-Warneton à Quesnoy-sur-Deûle en 1911, par P. Ansar.
   - Les victimes militaires de la guerre 1914-1918 originaires de Ploegsteert. À propos d'un monument aux morts, par J.-C. Walle.
   - Anciens véhicules de ferme de la région de Comines-Warneton. Souvenirs d'un ancien forgeron d'Houthem, par A. Vanderstichelen.
   - Les orgues des églises actuelles de Comines-Warneton, par J.-P. Bourgeois.
   - Quelques témoignages sur le carnaval dans la région de Comines-Warneton au XXe siècle, par H. Bourgeois, A. Heugebaert, R. Parez et J. Potié.
   - Contribution à l'histoire de la Résistance à Warneton en 1943-1944, par G. Van Achter.
   - Les Français de Comines-Warneton et le travail frontalier aujourd'hui, par J. Bruyneel.
   - Expressions du patois picard de Comines, par l'Académie picarde et H. Bourgeois.
   - L'archéologie à Comines-Warneton en 1983-1984, par J. Bourgeois et F. De Simpel.
   - Chronique patoisante, par H. Deldicque.
   - Tables.

20 euros (code de commande : 14023).

[COMINES-WARNETON]. DUVOSQUEL (Jean-Marie) Un document d'histoire rurale : le dénombrement de la seigneurie de Comines (1470). Louvain/Gent, Centre belge d'Histoire rurale, 1971. In-8° broché, 149 p., 2 planches hors texte, hommage de l'auteur.
Table des matières :
Introduction : La seigneurie de Comines au XVe siècle - Les dénombrements de la seigneurie - Notes de métrologie - Établissement de l'édition.
Édition du texte : Tradition - Début du dénombrement - Droits du seigneur (charte de Philippe le Bon, 1419 - charte de Philippe le Bon, 1429 - Charte de Jean sans Peur, 1414, charte de Jean sans Peur, 1416) - Dénombrement des fiefs et arrière-fiefs tenus de Comines.
Index des noms de personnes et de lieux.

20 euros (code de commande : 10466 - vendu).

 

[COMINES-WARNETON]. DUVOSQUEL (J.-M) et LEMOINE-ISABEAU (Claire) La région de Comines-Warneton. Sept siècles de documents cartographiques et iconographiques. Bruxelles, Crédit Communal de Belgique, 1980. In-4° sous cartonnage d'éditeur, 151 p., très nombreuses planches en couleurs, bel exemplaire.
Table des matières :
   Préface, par Adriaan-E. Verhulst.
   Introduction, par J.-M. Duvosquel et Cl. Lemoine-Isabeau.
   Première partie : Documents cartographiques, par Cl. Lemoine-Isabeau.
      - XVIe et XVIIe siècle.
      - De l'origine à la carte de Fricx.
      - Les lignes de Comines.
      - Le canal d'Ypres à la Lys.
      - Les frontières du Nord.
      - Les enclaves.
      - Guerre de Succession d'Autriche.
      - Traité des Limites.
      - La carte de Ferraris.
      - La conquête française.
      - Depuis 1815.

   Deuxième partie : Plans et documents iconographiques, par J.-M. Duvosquel.
      - Comines
         - La ville médiévale.
         - Comines au XVIe siècle : Deventer et Lepoivre (1560-1579).
         - Les cadastres et les albums du duc Charles de Croÿ (1593-1609).
         - L'œuvre de Sanderus (vers 1640).
         - Les éditions illustrées pour le public lettré.
         - Les guerres de Louis XIV et les ingénieurs militaires français.
         - La cartographie au secours de la diplomatie au XVIIe siècle.
         - Plans et vues du XVIIIe siècle.
         - Deux Comines depuis la Révolution.
         - Conclusion.
      - Houthem.
      - Bas-Warneton.
      - Warneton.
         - Les fortifications.
         - Warneton, ville de garnison aux XVIIe et XVIIIe sicles.
         - Aux XIXe et XXe siècles.
         - Quelques notions de géographie historique et administrative.
      - Ploegsteert.

50 euros (code de commande : 13787).

 

COUTIEZ (Yannick) — Le gouvernement central et les communes rurales hainuyères (1714-1794). Étude d'histoire de l'administration. Mouscron, [Hannonia], 1993. In-8° broché, 605 p., une carte dépliante volante, (collection « Analectes d'Histoire du Hainaut », tome 6).
Après l'introduction et les bibliographies, l'ouvrage contient :
   Ière partie : Géographie administrative du Hainaut à la fin du XVIIIe siècle.
   IIème partie : Les préoccupations de Bruxelles.
      Chapitre 1 : L'administration et les finances locales.
         1. Le droit administratif hainuyer.
         2. Le contrôle des finances locales.
         3. Le bilan des finances locales pour 1782.
      Chapitre 2 : Les travaux publics.
         1. La construction des chaussées : les hésitations du gouvernement.
         2. L'entretien des chemins. Les insuffisances du service voyer.
         3. La wateringue de Pommerœul.
         4. Conclusion.
      Chapitre 3 : La politique agricole.
         1. La protection des forêts et des cultures.
         2. La mise en valeur des biens communaux.
         3. La division des grosses fermes.
         4. La protection du bétail. La lutte contre la peste bovine.
         5. Conclusion.
      Chapitre 4 : La police du « bon ordre » : patrouilles rurales et maréchaussée.
         1. Déserteurs, mendiants et vagabonds.
         2. Les patrouilles rurales.
         3. La maréchaussée du Hainaut.
         4. Maréchaussée à pied et gardes stationnaires.
         5. Conclusion.
      Chapitre 5 : Vers une politique sanitaire.
         1. L'obstétrique.
         2. La lutte contre la dysenterie de 1779.
         3. Conclusion.
      Chapitre 6 : Alliés contre « la dîme ».
         1. « De rédification et retenues de chœurs, chanceaux et nef d'église ».
         2. Nouvelles paroisses, nouveaux vicaires.
         3. Conclusion.
      Chapitre 7 : Au service de l'armée.
         1. En temps de paix.
         2. La guerre de sucession d'Autriche.
         3. La guerre contre la France révolutionnaire.
         4. Conclusion.
      Chapitre 8 : Des préoccupations marginales : commerce et artisanat locaux.
         1. Le colportage du sel.
         2. Le commerce des grains.
         3. Tentative d'abolition de la banalité du moulin sous Joseph II.
      Chapitre 9 : Les terres franches.
         1. Les franchises de consommation.
         2. La tutelle administrative.
         3. Conclusion.
   IIIème partie : Moyens et méthodes du gouvernement.
         1. Une information limitée et fragmentée.
         2. La publication des édits.
         3. Une entrave au contrôle gouvernemental : la « constitution » du Hainaut.
         4. Conclusion.
   Conclusion générale, index, pièces justificatives.

30 euros (code de commande : 12833*).

 

DONNAY (Guy) — Le Musée Royal de Mariemont. Bruxelles, Crédit Communal, 1987. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 128 p., très nombreuses illustrations en couleurs, (collection « Musea Nostra », n° 5), exemplaire en parfait état.
Table des matières :
   Introduction :
      - Un musée pas comme les autres.
      - Du faste royal au luxe bourgeois.
      - Raoul Warocqué, collectionneur, philanthrope et mécène.
   Le Parc.
   Le musée :
      - Un écrin d'une sobre élégance.
      - À la rencontre de l'homme... d'ici et d'ailleurs.
   Les collections :
      - L'archéologie et l'histoire régionales.
      - La porcelaine de tournai et les arts décoratifs.
      - Les antiquité classiques : Égypte, Grèce, Rome.
      - Les antiquités d'Extrême-Orient.
      - La bibliothèque.

15 euros (code de commande : 15478).

 

DUQUENNE (Xavier) — Le château de Seneffe. Bruxelles, Chez l'auteur, 1978. In-4° sous reliure, jaquette et étui d'éditeur, tête dorée, IX, 291 p., illustrations en noir et en couleurs, un des 500 exemplaires numérotés (n° 32).
Table des matières :
   Avant-propos.
   Première partie : Historique.
   Chapitre I : Julien Depestre.
      1. Origines familiales.
      2. L'ascension.
      3. Au sommet.
      4. La succession.
      5. Sort de la famille.
   Chapitre II : Les autres Depestre à Seneffe.
      1. Joseph Depestre.
      2. Honoré Depestre.
   Chapitre III : Après les Depestre.
      1. Les Daminet.
      2. Les Goffinet.
      3. Les Philippson.
      4. Dégradation.
      5. Reprise par l'État.
   Seconde partie : Le château et ses abords.
   Chapitre IV : Construction du château.
      1. Le lieu.
      2. L'architecte Dewez.
      3. La construction.
      4.  Parachèvements au XVIIIe siècle.
   
Chapitre V : Description générale du château.
      1. L'état de conservation.
      2. Description générale.
      3. Les projets.
   Chapitre VI : Appréciation du château.
      1. Perceptions antérieures.
      2. Seneffe et l'art de Dewez.
      3. L'aspect général.
      4. Les ailes.
      5. L'extérieur du corps de logis.
      6. Les ordres antiques.
      7. La décoration.
      8. La fonction d'habitat.
      9. La relation entre l'extérieur et l'intérieur.
   Chapitre VIII : Visite du château au XVIIIe siècle.
      1. Introduction.
      2. Le rez-de-chaussée.
      3. L'escalier et le premier étage.
      4. Les entresols.
      5. Le comble et le sous-sol.
      6. La chapelle.
   Chapitre VIII : Les abords du château.
      1. Les dispositions originelles.
      2. Les embellissements au XVIIIe siècle.
      3. Après le XVIIIe siècle.
   Notes - Tables.

35 euros (code de commande : 14857).

 

[ENGHIEN]. Une ville et ses seigneurs, Enghien et Arenberg 1607-1635. Bruxelles, Crédit Communal, 1994. In-4° broché, 97 p., illustrations en noir et en couleurs, couverture un peu frottée.
@ Catalogue de l’exposition qui fut organisée par la ville d’Enghien, en collaboration avec les archives d’Arenberg à Enghien et la K.U.Leuven, dans le parc d’Enghien, du 2 au 25 septembre 1994.

13 euros (code de commande 322/60).

 

 

ERNEST (Victor) — La révolution belge de 1830 en Carolorégie. Bruxelles, l’Églantine, 1930. In-8° broché, 209 p., illustrations, couverture insolée et manque au dos.

15 euros (code de commande : HT/6).

 

[FONTAINE-VALMONT]. FAUCONNIER (Albert)Coup d'œil historique sur Fontaine-Valmont. Merbes-le-Château, Cercle d'histoire Pierre Wins, 1994. In-8° collé, 110 p., illustrations.

9 euros (code de commande : 312/56).

 


FOULON (Pierre-Jean) — La Sculpture populaire. Analyse d’un cas : Le Calvaire du Bois du Grand Bon Dieu à Thuin. Bruxelles, Ministère de la Culture française, 1972. In-4° broché, X-97 p., illustrations.
@ Il s’agit du volume III de la collection « Folklore et Art Populaire de Wallonie » éditée par la Commission Royale Belge de Folklore (Section Wallonne).

10 euros (code de commande : 292/69).

 

GLOTZ (Samuel) Lettre-harangue adressée à Charles Quint par les chevaliers errants de la Gaule Belgique. Bruxelles et Binche, 1549. Un document viennois inédit. Binche, Société d'Archéologie, 2000. In-8° broché, 142 p.
L'auteur précise : "Ce document anonce les joutes des 25 et 26 août 1549, à l'issue desquelles le prince Philippe sera proclamé l'héritier des Pays-Bas. Ces joutes théatralisenr un événement politique préparé de longue date. Cette théatralisation de la succession du monarque constitue le centre des festivités de 1549, dans le château-palais de la reine douairière Marie de Hongrie et dans le domaine de Mariemont.[...] Cette lettre inédite est intéressante à plus d'un titre pour l'historien auquel elle apporte un document nouveau sur nos festivités, sur les conceptions de la souveraineté qui est celle des juristes de la cour impériale".

15 euros (code de commande : CB/2).

 

[GOSSELIES]. BERLIÈRE (Dom Ursmer) — Recherches historiques sur la ville de Gosselies. Première partie : Histoire de la Paroisse. Deuxième partie : Topographie et Toponymie. Gembloux - Maredsous, Duculot - Abbaye de Maredsous, 1922-1926. Deux volumes in-8° brochés, XIV, 252 et XVIII, 325 p., illustrations et plan dépliant hors texte, petits manques aux couvertures.
Table des matières :
   Première partie :
   
- Préface.
   - Liste des principaux documents consultés.
   Chapitre I : Origine et patron.
   Chapitre II : L'église.
   Chapitre III : Chapelles et mobilier.
   Chapitre IV : Fabrique, presbytère, cimetière.
   Chapitre V : Obituaire, fondations, usages.
   Chapitre VI : Les curés.
   Chapitre VII : Vicairie, chapellenie, clergerie.
   Chapitre VIII : Prêtres et religieux originaires de Gosselies.
   Chapitre IX : Les communautés religieuses d'hommes.
   Chapitre X : Les communautés religieuses de femmes.
   Chapitre XI : L'hôpital S. Jacques.
   Chapitre XII : Écoles et œuvres paroissiales.
   Chapitre XIII : Chapelles et oratoires.
   - Glossaire.
   Deuxième partie :
   - Introduction.
   Première section : Topographie.
   Chapitre I : Le nom de la commune.
   
Chapitre II : Description générale explicative de la carte.
   Chapitre III : Les cours d'eau.
   Chapitre IV : La voirie.
   Chapitre V : Les terrains communaux et intercommunaux, les marais.
   Chapitre VI : Hameaux et écarts sur terrains de Gosselies n'ayant pas été détachés en 1804.
   Chapitre VII : Hameaux et écarts ayant jadis fait partie de Gosselies, détachés en 1804.
   Chapitre VIII : Hameaux et écarts appartenant jadis à Jumet, annexés à Gosselies depuis 1804.
   Deuxième section : Toponymie.

Les deux volumes : 50 euros (code de commande : 13833).

[GOSSELIES]. HENRY (Émile) — Le jeu de Gosselies 980-1980. Illustrations de Christian Hocquet. Gosselies, PAC, 1980. In-8° broché, 109 p.

9 euros (code de commande : 3952).

 

Hainaut Tourisme

Prix unitaire : 3 €.

Nous disposons des numéros suivants, tous en très bon état :

85, 92, 93, 94, 96, 97, 98, 99,101, 102, 103, 105, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 118, 119, 121, 127, 129, 131, 135, 136, 144, 149, 150, 153, 154, 155, 157, 161, 162, 163, 164, 166, 170, 171, 172, 174, 175, 184, 198, 305.

Nous disposons de volumes reliés :

1955-1963 contient : le numéro spécial consacré à Mons et au Borinage (09/1955), le numéro spécial consacré à Tournai (10/1957), le numéro spécial consacré à la région de Frasnes (12/1956), le numéro spécial consacré à la Thudinie (04/1956), le numéro spécial consacré à Charleroi (04/1957), le numéro 74, le numéro 95, il est relié quelques articles épars, soit 7 numéros, quelques soulignements. 15 euros.

1964-1965 contient : les numéros 104, 105, 106, 109, 113, 114, 115, 117, 118, 119, soit 10 numéros. 15 euros.

1967-1968 contient : les numéros 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 (très atteint par l'humidité), 131 soit 12 numéros. 15 euros.

1969-1970 contient : les numéros 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143 soit 12 numéros, quelques soulignements, une découpe, atteinte d'humidité pour plusieurs numéros. 10 euros.

1971-1972 contient : les numéros 144, 145 (atteinte d'humidité), 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 soit 12 numéros. 20 euros.

1973-1974 contient : les numéros 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, soit 12 numéros en très bon état. 25 euros.

1975-1976 contient : les numéros 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, soit 12 numéros, en très bon état. 25 euros.

1977-1978 contient : les numéros 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, soit 12 numéros, en très bon état. 25 euros.

 

HASQUIN (Hervé) — Une mutation : le « Pays de Charleroi » aux XVIIe et XVIIIe siècles. Aux origines de la Révolution industrielle en Belgique. Études d'histoire politique, économique et sociale. Bruxelles, Éditions de l'Institut de Sociologie - Université Libre de Bruxelles, 1971. In-8° broché, 383 p., carte volante à déplier, couverture soigneusement plastifiée, envoi de l'auteur au professeur Jean-Jacques Hoebanx, coupures de presse.
En quatrième de couverture :
   Il fallait détruire définitivement une légende, celle d'une Belgique arriérée et sous-industrialisée à la fin de l'Ancien Régime. C'est ce qu'a tenté de réaliser l'auteur de cette monographie.
   De la société agricole aux premières manifestations de la Révolution industrielle avec ce que cette notion implique d'industrialisation intensive, de changements sociaux et démographiques, de rythme de croissance économique parfois vertigineux, de pénétration de techniques nouvelles tant en sidérurgie que dans les entreprises charbonnières, de capitalisme audacieux frisant la démesure, telle est la mutation qu'il propose de suivre à travers cette synthèse d'histoire totale fondée sur l'économique et le social et consacrée à l'une des régions du continent qui, après avoir été en crise dans la seconde moitié du XVIIe siècle et au début du siècle suivant, connut précocement l'un des niveaux d'industrialisation les plus élevés après l'Angleterre.

20 euros (code de commande : 14785).

 

HASQUIN (René P.) et MAYENCE (Serge) — Salves sambriennes. Préface de A. Haulot. Avant-propos de Alexandre André. [Charleroi], [Héraly], 1959. In-8° broché, 210 p., illustrations hors texte, bel exemplaire non coupé.
Table des matières :
   - Préface, par Arthur Haulot.
   - Avant-propos, par Alexandre André.
   - En avant, marche !
   - Marcheur, d'où viens-tu ?
   - Carte des localités où l'on marche.
   - Dates des marches.
   - Sainte-Rolende, Gerpinnes.
   - Saint Roch et ses marcheurs de Thuin.
   - La Trinité à Walcourt.
   - La Saint-Roch à Ham-sur-Heure.
   - La Saint-Pierre à Thy-le-Château.
   - La marche de la Grande Terre à Châtelineau.
   - Saint-Roch et Saint-Grégo à Acoz.
   - La Saint-Roch à Couillet.
   - La marche de Saint-Eloi à Châtelet.
   - Incursion au Royaume des Madeleineux, à Jumet.
   - Le Tour Saint-Jean à Gosselies.
   - La Saint-Pierre à Florennes.
   - La Saint-Pierre à Morialmé.
   - La Saint-Feuillen à Fosse.
   - Les autres marches.
   - Entre deux salves.

20 euros (code de commande : 13967).

 

Inventaire sommaire des cantons de Beaumont et de Chimay. Mons, Hainaut-Tourisme, 1967. In-8° broché, 92 + XV p., illustrations.
@ Il s'agit du catalogue de l'exposition d'art ancien organisée à Chimay, dans la collégiale et à l'hôtel de ville, du 11 mai au 31 juillet 1967.

12 euros (code de commande : 304/69).

JARDEZ (Lucien) Glossaire picard tournaisien. Tournai, Société royale d'Histoire et d'Archéologie de Tournai, 1998. In-8° broché, 425 p., (collection « Publications Extraordinaires de la société », tome VII).

30 euros (code de commande 232/66).

 

LA BATAILLE DE JEMAPPES
EN GRAVURES


Cliquez sur l'image pour l'agrandir et pour consulter les informations sur cette gravure.


Cliquez sur l'image pour l'agrandir et pour consulter les informations sur cette gravure.


Cliquez sur l'image pour l'agrandir et pour consulter les informations sur cette gravure.

 

[LA LOUVIÈRE]. HUWÉ (Marcel), MENGAL Fidèle) et LIÉNAUX (Fernand) — Histoire et petite histoire de La Louvière. S.l., 1959. In-8° broché sous sa jaquette, 591 p., illustrations, exemplaire non coupé et en parfait état.
Table des matières :
   Hommage à Oscar Roland.
   Préface.
   Avant-propos.
   - La Louvière, ville-champignon.
   - La Belgique.
   - Le Hainaut.
   - La région du Centre.
   - Un nom (La légende aux loups).
   - La Louvière et l'Abbaye d'Aulne (La Seigneurie de La Louvière - La Grande Louvière - La fin de l'Abbaye d'Aulne).
   - Le charbon (XVIIIe siècle - Le XVIIIe siècle s'achevait...).
   - Les routes (Route de Soignies à Mariemont - 1804 - 1845 - Mathée (Dirapeau Blanc)).
   - Les canaux.
   - Chemins de fer.
   - Les industries.
   - L'agrandissement de La Louvière (1865).
   - Après 1869 (Configuration - Relief - Nature du sol - Le climat - Hydrographie).
   - Nos Bourgmestres (Amand Mairaux - Charles Nicaise - Alfred Fagniart - Gustave Boël - Désiré Grégoire - Augustin Gilson - Jules Mansart - Sylvain Guyaux - Victor Ghislain - Fidèle Mengal).
   - Nos hameaux.
   - La population.
   - L'habitat.
   - Le dialecte.
   - Les charbonnages louviérois.
   - La vie industrielle.
   - La vie commerciale.
   - La vie agricole.
   - La vie sociale et politique.
   - Chemins de fer.
   - Les vicinaux.
   - Le canal du Centre.
   - La circulation.
   - Les marchés.
   - Les monuments.
   - Parcs publics.
   - Folklore et coutumes.
   - Festivités Louviéroises (Carnaval - Les Gilles - Les Fêtes Communales- La Foire).
   - Théâtre - Salles de spectacles - Cinéma.
   - Les groupements louviérois.
   - La vie sportive.
   - Services publics.
   - La presse.
   - L'enseignement.
   - La vie artistique.
   - Édifices du culte.
   - La Louvière dans la guerre (1914-1918 - 1940-1945).
   - La Louvière pittoresque (Le tirage au sort - Petits échos 1900-1910 - Rêve d'Or - Sec pachi - Le dirigeable - Le cortège historique - L'horloge du centenaire - La garde civique).
   - L'Armorial louviérois.
   - La Louvière, ville ou commune ?
   - La Louvière touristique.
   - La chanson de La Louvière.
   - Le dictionnaire des rues.

30 euros (code de commande : 14341).

 

   [LE GROUX (Jacques)]. Summa statutorum synodalium cum prævia synopsi vitæ episcorum tornacensium
   
Lille, Brovellio - Henri - Danel, 1726.

    Une rare édition de cette étude bien documentée sur l'évêché de Tournai.
   Pour en savoir plus...

400 euros (code de commande : 11620/v1).

 

[LE RATZ DE LANTHENÉE (Jean-François)]. BOULMONT (Gustave) — J.-F. Le Ratz de Lanthenée, savant mathématicien thudinien du XVIIIe siècle. Mons, Dequesne-Masquillier, 1910. In-8° broché, un portrait en frontispice, 96 p.
@ Extrait des Mémoires et Publications de la Société des Sciences, des Arts et des Lettres du Hainaut, VIIe série, Tome II, 62e volume.

10 euros (code de commande 372/60).

 

[LE RŒULX]. Le Ræulx, ma bonne ville. Le Rœulx, Syndicat d'Initiative, 1980. In-8° sous reliure d'éditeur, 157 p., ilustrations, exemplaire numéroté et dédicacé.
Ce volume traite de l'entité du Rœulx suite à la fusion de 1977 soit le Rœulx, Mignault, Thieu, Ville sur Haine et Gottignies.

20 euros (code de commande : HT/8).

 

[LE RŒULX]. Neuf siècles d'histoire du Hainaut au Rœulx. 1959. In-8° broché, 112 p., 39 planches hors texte in fine, tableaux des comtes de Hainaut, jaquette.
Ce catalogue a été publié à l'occasion de l'exposition éponyme qui s'est déroulée au château du Rœulx, propriété du prince de Croÿ, d'avril à juin 1959.

13 euros (code de commande : HT/9).

 

LOUANT (Armand) — Une épistolière en Hainaut. Angélique de Rouillé [châtelaine d'Ormegnies (1756-1840)], d'après sa correspondance conservée aux Archives de Mons.
Mons et Gembloux, 1970. In-8°, 358 p., illustrations hors texte, un des 500 exemplaires sur vélin, petite déchirure à la couverture renforcée par de l'adhésif.
@ Angélique de Rouillé, châtelaine d'Ormeignies près d'Ath en Hainaut, née Pollart d'Hérimez, mourait en 1840, âgée de quatre-vingt-trois ans. Elle laissait une correspondance de plusieurs centaines de lettres reçues, réunies aux minutes de ses réponses.
La famille de la Barre d'Erquelinnes déposa ces précieux papiers aux Archives de l'État à Mons, le 18 janvier 1961, en même temps que d'autres documents. Leur ensemble constitue l'une des rares collections de cette nature conservée dans un dépôt public en Belgique.

40 euros (code de commande : B46).

 

MOMBAERTS (Jacques) — La joyeuse république des Sarts. Chronique du règne d’un singulier président. Charleroi et Bruxelles, Éditions Héraly, 1949. In-12 broché, 234 p., cachets.

10 euros (code de commande : 3979).

[MORLANWELZ]. HUBINON (Olivier) Morlanwelz-moderne. Morlanwelz, Geuse, 1903. In-8° broché, 80 p., illustrations.

15 euros (code de commande : 5376).

 

MOUREAUX (Philippe) Les comptes d'une société charbonnière à la fin de l'Ancien Régime (La société de Redemont à Haine-St-Pierre - La Hestre). Bruxelles, Palais des Académies, 1969. In-8° sous reliure d'éditeur, 248 p., planches hors texte, (« Commission Royale d'Histoire »).

10 euros (code de commande : 372/68).

 

 Publications de la Société d'Histoire Régionale de Rance
[puis] et de tourisme Culturel des Cantons de Beaumont-Chimay à Sivry-Rance

353. Tome I. Deuxième édition. 1967. In-8° broché, 114 p. 10 euros.
@ Ce volume contient e.a : Recherches toponymiques dans la région, par G. Ducarme ; La mort du cheval Agace de Cadet, par le même ; L'ancien ermitage de St-Pierre à Fourbechies, par le même ; Deux chapitres peu connus de l'histoire des Seigneurs de Fagnolle […], par le même ; Paul Desorbaix, par E. Michaux ; Les casseurs de cailloux, par le même ; Étude sur le paupérisme : Froidchapelle, par M. Declève ; Le dernier seigneur de Lompret, par G. Ducarme.

354. Tome II. (1957). Retirage non daté. In-8° agrafé, 145 p., illustrations hors texte. 12 euros.
@ Ce volume contient e.a : François Gossec, musicien de Vergnies, par P. Michel ; Le marbre de Rance, par G. Ducarme ; Miettes d'histoire sur Renlies, par C. Coppée ; Les 13, 14, 15 mai 1940 dans l'Entre-Sambre-et-Meuse, par R. Margotteaux ; Rance dans la tourmente ; Les fouilles gallo-romaines à Fontaine Valmont, par E. Michaux ; Montbliart, une maison fortifiée au XVIIe siècle, par E. Michaux ; La nécropole gallo-romaine de Robechies, par Mlle Spitaels ; Une grande famille de maîtres de forges : les Polchet, Poschet ou Pochet, par G. Ducarme.

355. Tome III. (1958). Retirage non daté. In-8° collé, 149 p., illustrations. 12 euros.
@ Ce volume contient e.a : La vie double du baron d'Hartemberg, maître de forges à Chimay, seigneur et espion, sous Napoléon 1er, par P. Michel ; Souvenirs d'un combat meurtrier livré à Rance, le 28 novembre 1640 entre des troupes françaises et des contingents espagnols, par G. Ducarme ; Dailly, village inconnu, par R. Margotteaux ; La musique au château de Chimay (1809-1812), par M. Declève ; Immigration à Rance et dans la région au XIVe siècle, par G. Ducarme ; Aperçu sur notre dialecte wallon régional, par le même ; Les anciennes pierres tombales de Rance, par le même.

356. Tome IV. 1960. In-8° broché, 215 p., illustrations. 13 euros.
@ Ce volume contient e.a : Une princesse napoléonienne à Chimay, par P. Michel ; Aperçu historique sur la fagne de Chimay, par G. Ducarme ; Les Blancs et les Bleus - La légion liégeoise à Chimay, par F. Dumont ; Un étudiant de Renlies au collège des Oratiens de Bavai au XVIIIe siècle, par G. Ducarme ; Coutumes et dictons d'hier et d'aujourd'hui, par R. Margotteaux ; La chaussée de Charleroi à Beaumont, par F. Dumont ; Beaumont et la Révolution de 1830, par le même ; Froidchappelle et ses environs pendant le règne de la Terreur 1792-94, par L. Lefranc ; Les verreries forestières du pays de Chimay du XIIe au XVIIIe siècle, par R. Chambon ; Histoire du village de Montbliart, par E. Michaux ; Petite notice sur Charles de Croÿ et ses albums, par G. Ducarme.

357. Tome V. 1964. In-8° broché, 264 p. 13 euros.
@ Ce volume contient e.a : Un procès de sorcellerie à Chimay au XVIIe siècle, par P. Michel ; Étude sur nos anciens poids et mesures avant l'instauration du système métrique, par G. Ducarme ; Les croix d'occis dans la Botte du Hainaut, par le même ; Histoire de Montbliart, par Michaux ; Le village de Montbliart de 1830 à 1850, par le même ; André Marbais et la sayetterie beaumontoise au début du XVIIIe siècle, par F. Dumont ; Le grand moulin banal de Beaumont, par A. Robert ; Histoire d'une famille bourgeoise de Chimay de 1700 à nos jours, par P. Michel ; Toponymie de la commune de Salles-Lez-Chimay, par L. Dardenne.

358. Tome VI. 1968. In-8° broché, 159 p., cartes, un tableau généalogique dépliants. 13 euros.
@ Contient e.a : Histoire d'une famille d'artisans : les Bienfait, par E. Michaux ; Deux Princes de Chimay, par P. Michel ; Les saints mérovingiens de Cousolre : Aldegonde, Walbert, Bertille, par M. Grisard ; Évolution de l'économie agricole à Thirimont, par P. Moreau.

359. Tome VII. 1973. In-8° broché, VIII, 256 p., illustrations, cartes, tableaux dépliants. 15 euros.
@ Contient exclusivement : La ville et forteresse de Beaumont au Moyen Âge, par H. Meurant et Le docteur Paul de Sorbait, professeur à l'université de Vienne 1624-1691, par E. Michaux.

360. Tome VIII. 1976. In-8° broché, IX, 171 p., tableaux, illustrations. 13 euros.
@ Ce volume contient : Beaumont, ville forte sous les seigneurs de Croÿ, par A.-M. Tournay ; Moustier-en-Fagne, le Monastère de Wallers, par R.-F. Poswick ; Chimay, ses princes et les Français, par Ch. De Clercq ; Prélude à Waterloo. Les cent-jours d'Avesnes à Charleroi, par M. Carly ; Les carrières de pierres de la région de Beaumont-Chimay au XVIIIe siècle, par Cl. Dujardin et L'église collégiale de Chimay affiliée à la basilique Saint-Pierre de Rome, par H. Dessart.

361. Tome IX. 1979. In-8° broché, XI, 209 p., illustrations. 13 euros.
@ Ce volume contient : Beaumont, ville forte sous les seigneurs de Croÿ (1453-1509), par A.-M. Tournay ; La Compagnie du Chemin de fer de Chimay. Histoire et souvenirs, par J. Lalot ; Le village de Montbliart en 1608, par E. Michaux et L'industrie du fer dans les pays de Couvin et de Chimay : 1730-1830. Essai d'histoire économique et sociale, par Cl. Allard.

362. Tome X. 1983. In-8° broché, XXVI, 195 p., illustrations, tableaux. 13 euros.
@ Ce volume contient : Le village de Macon du IIIe au XIIIe siècle, par L. Lybaert ; La population de Rance, d'après les listes des recensements, par C. Dumont ; Leugnies et sa loi de chef-lieu, par H. Dessart ; L'analphabétisme à Jemappes, Quaregnon, Nimy-Maisières et Froid-Chapelle (an IX-1867), par R. Plisnier.

363. Tome XI. 1988. In-8° broché, X, 207 p., illustrations. 13 euros.
@ Ce volume contient e.a : L' industrie de céramique dans le pays de Chimay, par G. Hayot ; Les produits céramiques de St-Rémy-lez-Chimay, par V. Collard ; Les premiers seigneurs de Chimay et la formation de la ville, par H. Dessart ; Gens de chez nous face aux Révolutions brabançonne et française et à l'Empire français 1789-1816, par Raymond Philippe ; 1839-1914 : 75 ans d'instruction publique dans le Hainaut, les écoles primaires, d'adultes et industrielles, par J.F. Nollomont.

364. Tome XII. 1990. In-8° broché, IX, 229 p., illustrations, tableaux, une carte dépliante. 13 euros.
@ Ce volume contient : Les incendies de Beaumont et leurs conséquences, par C. Dumont ; Mémoire concernant l'entretien des chaussées empierrées particulièrement dans la région de Beaumont-Chimay, par A. Bernard ; L'agenda de l'abbé Harmignie, curé de Salles du 10 mai au 6 juillet 1940 ; La seigneurie et le village d'Imbrechies, par L. Lybaert ; Le besogné de Solre-Saint-Géry, par C. Dumont ; La collégiale de Chimay, par H. Dessart ; La division de la Fagne de Chimay au XIXe siècle, par P. Ducarme.

365. Tome XIII. 1992. In-8° broché, VIII, 377 p., illustrations. 15 euros.
@ Ce volume contient : Institutions charitables et assistance aux pauvres à Beaumont, par C. Dumont ; Sociétés instrumentales et chorales en Belgique dans le nord de la France et particulièrement dans l'entité de Sivry-Rance, par F . Chevalier ; Agonie et reconversion de la sidérurgie au bois dans une commune de l'Avesnois, par J.C. Brunet ; Le besogné de Rance en 1608, par C. Dumont ; E.J. Tellier, doyen de la collégiale de chimay. Son « cucuche », sa carrière, par H. Dessart.

366. Tome XIV. 1995. In-8° broché, VIII, 330 p., illustrations. 13 euros.
@ Ce volume contient : Les prisonniers de guerre de Rance et des environs - 1940-1945, par R. Challe et M. Daras ; Sociétés instrumentales des entités de Beaumont et de Froidchapelle, par F. Chevalier ; Un livre de comptes, reflet de la vie au village de Salles au XVIIIe siècle, par M.-J. Coppée ; Les fonts baptismaux en marbre des cantons de Beaumont et de Chimay, par H. Dessart et Jean-Joseph Ghislain et Nicolas-Joseph Raux, lazaristes originaires de la région de Chimay, émissaires de Louis XVI à la Cour impériale de Pékin, 1785-1812, par M.-J. Ghislain.

 

ROLAND (Joseph) — Masuirs et droits d’usage à Gerpinnes. Louvain, Nauwelaerts, 1961. In-8° broché, 29 p., envoi de l'auteur.
@ Extrait du tome XXII de Anciens Pays et Assemblées d’États.

8 euros (code de commande : 11079).

 

[SOIGNIES]. La collégiale Saint-Vincent de Soignies. Un quart de siècle de restauration 1985-2009. Ouvrage réalisé sous la direction de Jacques Deveseleer. Soignies, Les Cahiers du Chapitre, 2009. In-4° broché, 285 p., très nombreuses illustrations en couleurs.
Extrait de l'introduction (pp. 13-14) :
   La collégiale romane Saint-Vincent de Soignies vient de vivre une page importante de son histoire architecturale. En effet, la complète remise en état de ce monument millénaire, entamée à l'initiative de la Ville de Soignies et sous la direction de l'architecte Gh. Ferain il y a près de vingt-cinq ans, est la plus large que le bâtiment ait connue. La précédente « grande restauration », menée entre 1898 et 1904, était également ambitieuse mais s'était quant à elle limitée aux nefs.
   Ainsi la réouverture de l'édifice, à l'Ascension 2009, après deux ans d'intenses travaux intérieurs, marque-t-elle à la fois la fin de cette campagne mais également l'aboutissement d'un projet d'envergure et de longue haleine. Pour mesurer le chemin parcouru, il convient de se rappeler que la première phase de travaux, de 1985 à 1990, concerna tout d'abord la tour lanterne avec ses clochetons. Le chantier de réparation-réfection de la charpente, entièrement déposée, fut installé sur la Grand'Place même par l'Entreprise Bajart de Floreffe, qui a œuvré de bout en bout à cette restauration de la collégiale. Parallèlement, l'intérieur de la chapelle du Saint-Nom fut entièrement rénové, tandis que les travaux extérieurs s'attachaient à la remise en état des charpentes, toitures et maçonneries de tous les corps de bâtiments, hormis la tour occidentale. En effet, celle-ci nécessita de telles interventions qu'elle fit l'objet d'un dossier séparé et d'une deuxième phase de travaux, étalée entre 1993 et début 2004 : dix ans !
   La dernière phase, de 2007 à 2009, a été menée plus rondement, endéans les 400 jours ouvrables initialement prévus. Le programme d'intervention a visé toutes les composantes intérieures de l'édifice : réparation et/ou renouvellement des enduits muraux et badigeons, remplacement des plafonds de la nef et des galeries sur les bas-côtés, restauration de toutes les boiseries des 17e et 18e siècles, renouvellement complet de l'installation électrique et de l'éclairage, restauration de certaines œuvres peintes ou sculptées, construction de locaux fonctionnels annexes, etc.
   L'objet du présent ouvrage est de présenter les différentes facettes de cette restauration, afin de conserver la mémoire du chantier, de consigner les apports nouveaux à la connaissance du bâtiment, de faire part d'une expérience singulière, dont d'autres restaurations sur un monument exceptionnel pourraient tirer quelques enseignements. C'est donc bien plus qu'un compte-rendu descriptif des travaux. L'exposé se fait volontiers explicatif, critique ou exploratoire.
Table des matières :
   - Préface, par Marc de Saint-Moulin, bourgmestre de Soignies.
   - Introduction, par Jacques Deveseleer.
   - La collégiale Saint-Vincent de Soignies, un témoin exceptionnel de l'architecture médiévale, par Jacques Deveseleer.
   - La « grande restauration » de 1898-1904, par Caroline Balate et Jacques Deveseleer.
   Première partie : La restauration extérieure (1985-2004), par Caroline Balate et Jacques Deveseleer.
   - 1985-1990. La tour lanterne, les autres corps de bâtiments et la chapelle du Saint-Nom.
         - Introduction.
         - Tour lanterne. Charpente - Couverture - Maçonneries.
         - Autres corps de bâtiments. Charpentes - Couvertures - Parements - Vitraux.
         - Chapelle du Saint-Nom. Description - Restauration.
   - 1993-2004. La tour occidentale.
         - Introduction.
         - Maçonneries. Parements - Tourelles et contreforts - Fenêtre ouest - Pistes ouvertes.
         -  Charpente. Datation - Typologie - Fonction - Restauration.

   Seconde partie : La restauration intérieure (2007-2009).
      I. Les découvertes archéologiques.
         - Introduction
         - La
confessio retrouvée du choeur liturgique de la collégiale Saint-Vincent de Soignies, par Jean-Claude Ghislain.
         - Les pierres de la crypte de la collégiale Saint-Vincent, indicateurs de la tectonique du sous-sol de Soignies, par Sara Vandycke.
         - Le décor pariétal du chœur, par Jean-Claude Ghislain.
         - Les peintures murales du chœur, par Stéphanie Moris.
         - Les anciens décors peints du transept, par Christine Bertrand.
         - Les peintures murales découvertes dans les bras de transept, par Stéphanie Moris.
         - Approche archéologique des plafonds de la nef et des galeries, par Jacques Deveseleer.
         - La fouille du sol des galeries, par Cécile Ansieau.
         - Pour le ferme des jurés. Les chirographes de la galerie nord, par Gérard Bavay.
         - La tourelle d'escalier au nord de la tour occidentale.
            - Introduction, par Jacques Deveseleer.
            - La redécouverte de la tourelle, par Cécile Ansieau.
            - La construction de la voûte hélicoïdale, par Frans Doperé.
      II. Les études techniques.
         - Réparation des enduits dans le transept et dans le chœur, par Jean-Christophe Scaillet.
         - Stratigraphie des enduits et badigeons dans le transept, par Christine Bertrand.
         - Sondages effectués sur les stucs de l'offranderie et de la sacristie, par Stéphanie Moris.
         - Typologie et dendrochronologie des charpentes, par Caroline Balate et Jacques Deveseleer.
      III. Les restaurations.
         - Le mobilier, parure baroque de la collégiale romane, par Jacques Deveseleer avec la collaboration de Christophe Sarot.
         - La restauration des dorures et polychromies sur bois, par France Vicat.
         - La problématique de la restauration et de la mise en valeur des peintures murales du chœur de la collégiale, par Florence Noirhomme.
         - Le traitement des voûtes du transept, par Jacques Deveseleer.
         - Le renouvellement des plafonds de la nef et des galeries : un impact visuel considérable, par Jacques Deveseleer.
         - Un sol nouveau dans les galeries surmontant les bas-côtés, par Jacques Deveseleer.
   - Postface.
   - Glossaire.

35 euros (code de commande : 14513).

 

[SOIGNIES]. SOIL DE MORIAMÉ (E.-J.) — Les Objets d'art et d'antiquités du canton de Soignies. Extrait de Inventaire des objets d’art et d’antiquité existant dans les édifices publics du Hainaut. Charleroi, Imprimerie Provinciale, 1928. In-8° broché, 89 p., illustrations.
Contient Soignies, Braine-Le-Comte, les Ecaussinnes, Hennuyères, Henripont, Horrues, Naast, Ronquières.

10 euros (code de commande : HT/13).

 

STAQUET (Willy) — Un clocher en Aimeries. Chez l'Auteur, [ca 1982]. In-8° collé, 130 p., illustrations, ex-dono sur la page de garde.
Avant-propos :
   La tradition affirme que lorsqu'un Houdinois d'Aimeries se rend à Beaune, en Côte-d'Or, un accueil chaleureux lui est réservé Houdeng-Aimeries et Beaune se rencontrent en effet dans une destinée commune à un moment de leur Histoire : Nicolas Rolin, chancelier de Bourgogne sous le règne de Philippe le Bon, fut le fondateur des Hospices de Beaune, cette construction flamande sous le ciel bourguignon, et aussi seigneur d'Aimeries.
   Comment le plus représentatif des chanceliers bourguignons fut-il associé aux destinées d'Houdeng-Aimeries ?
   C'est toute une histoire que je vais entreprendre de raconter, après Jules Monoyer, après E.L. Develeer qui si bien fit connaître, pour mieux l'aimer, sa localité à ses concitoyens.
Table des matières :
   - Un nom !
   - Comment naît un village et une paroisse.
   - Les Seigneurs d'Houdeng.
   - Nicolas Rolin.
   - Houdeng-Aimeries.
   - En égrenant les années.
   - Comment les Houdinois ont vécu la Première Guerre mondiale.
   - La maison « de Wavrin ».
   - Jules Monoyer.
   - La Paroisse.
   - L'église.
   - Un siècle, et davantage de la vie d'une paroisse.
   - Comment sonne-t-on les cloches ?
   - Quelques dépenses.
   - Les presbytères d'Houdeng.
   - L'école libre des garçons.
   - L'école des religieuses.
   - L'église de Bois-du-Luc.
   - L'hospice de Bois-du-Luc.
   - Notre-Dame du Bois.

15 euros (code de commande : 15431).

 

STEVENS (Ch.) — Le plateau d'Anderlues. Bruxelles, Hayez, 1932. In-8° agrafé, [14] p., exemplaire non coupé, couverture un peu défraîchie.
Il s'agit d'un extrait du Bulletin de la Société belge de Géologie, Paléontologie et d'Hydrologie, tome XLII, pp. 173-184.
Extrait :
   Sur la Carte géologique, le plateau d'Anderlues présente de nombreux caractères particuliers : il limite à l'Est le bassin de la Haine, pour le séparer du bassin de la Sambre-Meuse qui appartiennent pourtant à la même unité tectonique. Contrairement à ce qui se passe dans ces deux bassins, l'Éocène qui le couronne, et dont l'assise supérieure est représentée par les sables bruxelliens, est disposé en couches sensiblement horizontales. Enfin, le Bruxellien y atteint l'altitude la plus élevée qu'on lui connaisse au Nord du sillon de Sambre-Meuse : 212 mètres au signal du Planty.
   Au point de vue hydrographique, ce plateau présente d'autres singularités : bien qu'au dehors des vallées sa surface soit faiblement ondulée et même presque plane, il faut pourtant y tracer la ligne de partage des eaux entre l'Escaut et la Meuse. Passant conventionnellement par le signal du Planty, le tracé rigoureux de cette ligne n'est guère déterminable sur le terrain, pas même entre la Haute-Haine et le Piéton, dont les cours sont parallèles et ne sont écartés que de 1500 mètres.
   Bien plus, alors que la Haute-Haine, la Haie et le Piéton suivent des cours dirigés du Sud au Nord, aucune de ces rivières ne rejoint les bassins conséquents de la Moyenne-Belgique. Les captures, au détriment du bassin de la Senne, de la Haine et de la Haute-Haine par la Haine et celle du Haut-Piéton par le Piéton ont été signalées par J. Cornet. Je n'ai pas à y revenir.
   Au point de vue morphologique, on peut s'étonner de ce qu'une assise aussi meuble que celle des sables bruxelliens, dont le sommet, sous le Pléistocène, présente même d'incontestables traces de remaniement, ait pu se conserver sur ce plateau élevé, large d'environ 5 kilomètres, à une altitude notablement supérieure à celles des régions bordières.
   Bien que la région d'Anderlues offre toutes les apparences d'un plateau tabulaire, elle ne possède aucun des caractères essentiels d'un plateau de côte ou cuesta. L'assise qui le couronne n'est pas formée de terrains résistants, au contraire. Enfin, de part et d'autre, tant à l'Ouest qu'à l'Est, les vallées d'érosion font affleurer des terrains plus anciens, même des terrains primaires.
   Un voyageur qui se rend de Binche à Charleroi, après avoir gravi la pente qui conduit au plateau d'Anderlues, ne rencontre pas une pente nouvelle, coïncidant avec la subsistance de terrains plus récents. C'est encore le contraire qui se produit, puisqu'on descendant vers Fontaine-l'Évêque il rencontre bientôt l'affleurement des terrains primaires. Les pentes du plateau d'Anderlues n'ont donc rien des propriétés de la côte ou cuesta.
   Je vais m'efforcer de dégager quels en sont les caractères réels.

6 euros (code de commande : 14312).

 

STILMANT (Raymonde) — Orfèvres, joaillers et horlogers en Hainaut au 19e siècle. Mons, chez l'auteur, 2008. In-8° broché, 190 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Avant-propos :
   
Au départ, cet ouvrage ne devait répertorier que les maîtres-orfèvres du Hainaut. Cependant, au fil de nos recherches, il est apparu que bien souvent, « les petites mains », compagnons et ouvriers-orfèvres étaient les véritables auteurs des œuvres sur lesquelles les maîtres ne faisaient qu'apposer leur marque et les commercialiser. Sortir de l'anonymat ces artisans, les graveurs, ciseleurs et fondeurs qui ont contribué à enrichir par leur savoir-faire l'orfèvrerie hainuyère n'est que justice.
À ceux-ci se sont ajoutés les joailliers et horlogers soumis aussi au contrôle et à la taxe sur les matières d'or et d'argent qu'ils mettaient en œuvre ou revendaient.
La disparition des plaques d'insculpation des différents centres étudiés ne nous a pas permis de rendre avec certitude tous les poinçons à leurs propriétaires et nous sommes conscients que des découvertes sont encore à faire. Les sacristies d'églises conservent de nombreux témoins de l'orfèvrerie du XIXe répertoriés par l'Institut Royal du Patrimoine Artistique mais leurs poinçons n'ont pas été photographiés et leur accès requiert de longues et patientes démarches.
Quant à la terminologie rencontrée dans les documents d'archives, elle a été scrupuleusement respectée.

22 euros (code de commande : HT/14).

 

VANHESE (Jules) — Une société de crédit agréée par la Caisse Générale d'Épargne et de Retraite. La Prévoyance s.a. à La Louvière. 1893-1993. Chez l'Auteur, 1993. Grand in-8° collé, 256 p., illustrations.
Avant-propos :
   « Avant d'aborder l'histoire proprement dite de La Prévoyance, il nous a paru important de nous attarder sur la situation du logement ouvrier avant 1889 et sur les efforts, pas toujours dénués d'intérêt, entrepris jusque là pour remédier à sa précarité. Nous examinerons ensuite quelques-unes des interventions d'hommes politiques lors de la discussion du projet de la loi de 1889. Ce sera l'objet de la première partie.
   Nous tenterons ensuite de mettre en lumière le travail, souvent obscur, des Comités de Patronage créés en vertu de cette loi et de restituer dans son contexte la décision de la Caisse d'Epargne d'établir le réseau des sociétés de crédit, avec les espoirs que cette mesure engendrait. Ce sera le sujet de la deuxième partie.
   Sans doute, comprendra-t-on alors un peu mieux l'esprit de justice sociale dans lequel La Prévoyance a été fondée. Cette troisième partie est répartie en cinq périodes ; cette subdivision n'est pas fortuite. La première s'étend de la fondation à la Première Guerre mondiale ; elle correspond aux premiers pas de la société. L'entre-deux-guerres, époque charnière s'il en est, constituera la deuxième période. La troisième s'arrêtera à 1964, au moment où la C.G.E.R. décide que, dorénavant, les prêts qu'elle consent par l'intermédiaire de ses sociétés de crédit seront réservés aux clients fidèles de l'institution ; c'est le début de l'obligation de l'épargne préalable. La quatrième prend fin en 1979 à la veille de ce qui sera pour La Prévoyance le « temps des fusions ». La dernière période se terminera en 1992.
   Une quatrième partie consiste en un bref historique des sociétés absorbées par La Prévoyance et des conditions dans lesquelles ces fusions ont été opérées.
   Nous avons réparti la cinquième partie en deux chapitres : le premier est un survol récapitulatif de ce qui a transformé la maison ouvrière en logement social assimilé ; le second donne un aperçu de l'évolution chiffrée de La Prévoyance de 1980 à 1992.
   Un problème aurait pu être inséré dans chacune des périodes incriminées tant il est constant : c'est la croisade contre les taudis. C'est pourquoi, nous lui avons réservé une sixième partie.
   Enfin, en annexes, nous évoquerons l'Association du Logement social et l'Association des sociétés de crédit du Hainaut, deux associations auxquelles nous avons apporté notre collaboration personnelle pendant de très nombreuses années.
   Au hasard de nos recherches, nous avons pu récupérer quelques anciens titres et en-têtes de sociétés ou d'entreprises aujourd'hui disparues ; elles avaient été, à un moment donné, en rapport avec La Prévoyance. L'annexe III est, en quelque sorte, une fenêtre ouverte sur le passé perdu de notre région du Centre.
   Cette plaquette ne se veut, loin s'en faut, ni exhaustive, ni œuvre d'historien. Des erreurs ont sans doute été commises, des événements probablement oubliés, des noms vraisemblablement omis ; nous en sommes conscient ! Nous avons simplement tenu, malgré nos modestes moyens, à nous associer à la célébration du centenaire et rendre hommage, à notre manière, à tous ceux qui ont collaboré et continuent dans cette voie afin que La Prévoyance conserve et améliore encore la place prépondérante qu'elle occupe aujourd'hui dans le secteur du crédit social. »

13 euros (code de commande : 11553).

 

[WAROCQUÉ]. VAN DEN EYNDE (Maurice) — Les Warocqué. Une dynastie de maîtres-charbonniers. Bruxelles, Labor, 1984. In-8° broché, 152 p., un des 50 exemplaires numérotés (n° 28) sur Climatic des papeteries Haseldonckx.
En quatrième de couverture :
   « Les Warocqué, la famille le plus connue dans le région du Centre pendant la seconde moitié du XIXe siècle et le début du XXe tombèrent dans l'oubli après la mort, en 1917, du dernier représentant, Raoul.
   Maurice Van den Eynde évoque dans ce livre, cet exemple de ces hommes dynamiques fondateurs d'une société où les valeurs bourgeoises supplantèrent les traditions de l'Ancien Régime. Il présente une synthèse de la vie des quatre générations et des six personnages de cette famille qui, non seulement a joué un rôle important dans le développement de toute la région, mais qui a aussi redonné à Mariemont un peu de ce faste connu au temps de Charles de Lorraine.
   Ce livre incite à la réflexion. tant il est vrai, comme dit Monsieur Max Drechsel dans sa préface, que l'approche historique consciencieusement préparée est toujours génératrice d'hypothèses fécondes, même dans le voisinage des domaines qu'elle prospecte. »

25 euros (code de commande : 13758).

 


Retour au début


Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
Histoire du Hainaut
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.

Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un des ouvrages présentés sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à courrier@loiseaulire.com ; en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destination de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (chèque, carte de crédit, versement bancaire...).

 
CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire et les ouvrages voyagent aux risques et périls de celui-ci.
Pour nos clients résidant en Belgique, les factures seront réglées par virement bancaire.
Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit ("Visa" ou "Eurocard"). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas,
nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client (en règle générale, la commission retenue par les banques est de 4,54 euros).
Nos clients français pourront également (et sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

Notre adresse :
Librairie L'Oiseau-Lire,
rue du Hautbois 36,
B-7000 MONS (Belgique).
Téléphone et télécopie : (32) (0) 65 31 28 73.

Retour au début