|
A - B
- C - D -
E - F - G - H - I - J - K - L - M - N
- O - P
- Q - R
- S - T
- U - V
- W - X
- Y - Z
Littérature
dialectale de Wallonie
ADAMEK
(André-Marcel) Le plus grand sous-marin du monde.
Roman. Bordeaux - Bruxelles, Le Castor Astral
- Bernard Gilson, 2000. In-8° broché, 158 p.
En quatrième
de couverture :
« Une cité balnéaire de l'Atlantique a été
ravagée par une série de pollutions accidentelles.
Les touristes ont déserté l'endroit et les loyers
ont chuté, attirant une faune de déshérités
et de marginaux qui entretiennent des rêves impossibles.
Sous l'assistance autoritaire d'un « proviseur des pauvres
», l'étrange faune subsiste tant bien que mal dans
un désert économique qui édicte des nouvelles
lois.
Un jour, des remorqueurs halent dans la rade du port déserté
un gigantesque sous-marin, le Saratov, racheté
à l'amirauté russe et promis à la démolition.
Ce sous-marin, le plus grand jamais construit, porte encore dans
ses flancs un redoutable armement clandestin.
L'imposant navire frappe aussitôt l'imagination du petit
peuple du port qui voit en lui un symbole de puissance et de
liberté. C'est l'amorce d'un acte collectif historique
et démentiel...
Le plus grand sous-marin du monde, saisissante fable réaliste,
est avant tout un livre de styliste, mais aussi un récit
bouleversant d'humanisme. »
6 euros (code
de commande : 7969).
ADINAU (Louis-Gérard)
Ébènes et Ivoires. Réminiscences congolaises.
Poèmes. Bruxelles,
chez l'Auteur, 1955. In-8° broché, 157 p., illustrations
hors texte, exemplaire numéroté.
9 euros (code
de commande : LB/1).
ANDERSEN (Zsuzsanna Bjørn)
Il ya cent ans, la Belgique. Textes et documents du critique danois Georg BRANDES. Bruxelles, Labor,1990. In-8° broché,
125 p., illustrations hors texte, (collection "Archives
du Furur", n° 27).
5 euros (code
de commande : LB/6720)
ANDRÉ (Francis)
Les Affamés. [Liège], W'allons-nous ?, 1985. In-12 broché,
227 p., (collection "Voix des Peuples").
4 euros (code
de commande : LB/4).
ARNOLD (Jean) L'Appel
des Dunes. Bruxelles,
L'Essor, 1941. In-12 broché, 221 p.
5 euros (code
de commande : LB/5).
Audace. Recueil littéraire trimestriel.
Bruxelles, Bruylant,
1954. In-12 broché, 229 p., non coupé.
@ Cette revue littéraire belge dirigée
par Carlo de Mey contient les textes suivants : Les Grandes
Personnes par Thomas OWEN, Trois
femmes dans une auto par Carlo de Mey, Cousine Élodie
par Stéphane Audel, Le diptyque d'Hiver par Hubert
Colleye, Des deux côtés du rideau de sable
par Louis Dubrau et Vie publique de Pantagleize
par Michel de GHELDERODE.
10 euros (code
de commande : LB/6*).
Audace. Recueil littéraire
Trimestriel. Bruxelles,
Octobre 1960. In-8° broché, 236 p., exemplaire non
coupé.
@ Contient notamment Bonjour, Mister Jones
de Jean Ray.
10
euros (code de commande : 33/68).
Audace. Recueil littéraire
Trimestriel.
Numéro spécial Souvenir du Symbolisme.
Bruxelles, 1970. In-8° broché, 239 p.
13
euros (code de commande : 34/68).
AVERMAETE (Roger)
Le Fatum et la Rosière.
Bruxelles, Les Éditions
de Belgique, 1931. In-12 broché, 220 p., (collection "Belgor",
n° 53), manque important à la couverture légèrement
souillée, quelques cahiers ont été mal découpés.
4 euros (code
de commande : LB/7).
[AVERMAETE (Roger]. GILMONT
(Martine) et GRUNHARD (Nathalie) Roger Avermaete. Préface
de Désiré DENUIT.
Bruxelles, [Bibliothèque Royale Albert Ier], 1979. In-8°
broché, 115 p., illustrations hors texte.
@ Catalogue de l'exposition organisée
par les Archives et Musée de la Littérature à
la Bibliothèque Royale Albert Ier, à Bruxelles,
du 20 janvier au 3 mars 1979.
5 euros (code
de commande : LB/8).
AYGUESPARSE
(Albert) Le Mauvais Âge.
Bruxelles,
La Renaissance du Livre, 1959. In-12 broché, 187 p., belle
dédicace de l'auteur.
16,50 euros
(code de commande : LB/13).
AYGUESPARSE (Albert)
Notre ombre nous précède. Roman.
Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1953. In-8° broché,
270 p.
9 euros (code
de commande : LB/9).
Retour
au début
A - B - C
- D - E -
F - G - H - I - J - K - L - M
- N - O
- P - Q
- R - S
- T - U
- V - W
- X - Y
- Z
Littérature
dialectale de Wallonie
BAIE (Eugène)
Sub rosa et sub umbra.
Les Jardins
d'Athènes. Les Terrasse du Muséion. La Kasbah de
Cordoue. Les Villas des Médicis. Troisième édition. Paris, Éditions
de la Vie, 1912. In-12 broché, 276 p., petit manque à
la couverture.
4 euros (code
de commande : LB/11).
BAILLON (André)
BARONIAN (Jean-Baptiste)
Le Grand Clalababa. Paris,
Opta, 1977. In-12 broché, 184 p., (collection «
Anti-Mondes », n° 33).
5 euros (code
de commande : LB/16).
BARONIAN (Jean-Baptiste)
Place du Jeu de Balle. Paris, Laffont, 1980.In-8° broché, 173
p.
6 euros (code
de commande : LB/17).
BARTELT (Franz) et BERTRAND
(Alain) Massacre en Ardennes. Gerpinnes, Quorum, 1999. In-8°
broché, 173 p., (collection "Le Point du Jour").
5 euros (code
de commande : LB/18).
BAUWENS (Claude)
Derrière-moi. Saint-Symphorien,
chez l'Auteur, 1967. In-8° broché, 34 p.
4 euros (code
de commande : LB/20).
BAUWENS (Claude)
Le Panzer - Le Jardin - Le Syllabaire. Amay, L'Arbre à Paroles, 1994. In-8° broché,
61 p.
6,50 euros
(code de commande : LB/21).
BAUWENS (Claude)
Le veilleur d'Apocalypse. Amay, L'Arbre à Paroles, 1995. In-8° broché,
55 p.
6,50 euros
(code de commande : LB/22).
BAY (Paul) Descendit
aux Enfers...
Mystère romancé. Bruxelles, Éditions
de la Sève, 1958. In-12 broché, 265 p., un des
500 exemplaires numérotés, en grande partie non
coupé, et dédicacé par l'auteur.
10 euros (code
de commande : LB/23).
BECK (Béatrix)
Cou coupé court toujours. Paris, Gallimard, 1967. In-12 broché, 110
p., édition originale, on joint la bande d'avis aux libraires.
7,50 euros
(code de commande : LB/25).
BECK
(Béatrix) Moi ou autres. Nouvelles. Paris, Grasset, 1994. In-8° broché, 164
p.
En quatrième
de couverture :
« Les textes réunis dans Moi ou autres ont
comme sujet principal la vieillesse et la mort. On pourrait s'attendre
à un livre très noir, mais il ne l'est qu'au sens
où l'on parle d'humour noir : il est plein de prodigieuses
trouvailles langagières et de réflexions qui bousculent
les idées reçues.
Le plus long texte ouvre le volume. Il commence de façon
réaliste et se poursuit en conte fantastique, ce qui laisse
à penser que le narrateur a perdu la tête : ce dernier
tombe amoureux d'une gargouille de l'église voisine. Il
connaîtra en sa compagnie ses derniers moments de bonheur.
»
7 euros (code
de commande : 7970).
BECK (Béatrix)
Prénoms.
Nouvelles. Paris, Grasset, 1996. In-8° broché,
175 p., édition originale, bande annonce.
7,50 euros
(code de commande : LB/26).
BECK (Béatrix)
Recensement.
Nouvelles. Paris, Grasset, 1991. In-8° broché,
179 p., édition originale, bande annonce.
7,50 euros
(code de commande : LB/27).
BECK (Béatrix)
Stella Corfou.
Roman. Paris, Grasset,
1988. In-8° broché, 179 p., édition originale.
6 euros (code
de commande : LB/28).
BERNIER
(Armand)
7
contes.
Verviers, Éditions de l'Avant-Poste, 1928. In-12 broché,
58 p., dédicacé par Nellie Bernier.
7,50 euros
(code
de commande : LB/6025).
BERTIN
(Charles)
Les jardins du désert.
Roman. Paris, Flammarion, 1981. In-8° broché,
287 p., couverture jaunie, bel envoi de l'auteur.
10
euros (code de commande : 24/62).
BERTIN (Charles)
Psaumes sans la grâce. Bruxelles, La Maison du Poète, 1947. In-8°
broché, 59 p., édition originale, tirage limité
à 500 exemplaires.
10 euros (code
de commande : 50/63).
BERTRAND (Alain)
Lazare ou la lumière du jour. Cognac, Le Temps qu'il fait, 1998. In-12 broché,
119 p.
6 euros (code
de commande : LB/29).
BLASBAND (Philippe) De cendres et de fumées. Paris,
Gallimard, 1990. In-8° broché, 154 p.
6,50 euros
(code de commande : LB/4).
BOLOGNE
(Jean-Claude) Requiem pour un ange tombé du
nid. Roman. Paris,
Fayard, 2001. In-8° broché, 324 p., jaquette.
En quatrième
de couverture :
« Sur le point de partir à la retraite, Hervé
veut mettre de l'ordre dans ses souvenirs. Un drame survenu trente
ans plus tôt a marqué son existence. Ses anciens
collègues, tous plus âgés, s'en souviennent-ils
? Accepteront-ils de témoigner, quand ils ont préféré
oublier leur culpabilité diffuse ? À moins que
leurs souvenirs volontairement déformés ne lancent
Hervé sur une fausse piste... Des questions plus graves
se posent alors à lui, sur la réalité de
ce qu'il a vécu, du monde qui l'entoure, et sur lui-même.
Il s'obstine, cherche à reconstituer le puzzle avec des
pièces disparates, contradictoires. En changeant le nom
des protagonistes, un de ses anciens collègues n'a-t-il
pas transformé la personnalité des acteurs ? Les
documents produits ne sont-ils pas des faux ? Et la mort elle-même
n'est-elle pas un masque ?
Ce qui reste vrai, c'est l'atmosphère confinée
de cette entreprise informatique, « L'Arc-en-Ciel »,
qui a fini par absorber totalement la vie de ses employés,
et qui a empoisonné les rapports entre les sept cadres
de l'équipe. Mais, s'il y a eu meurtre, l'atmosphère
peut-elle être coupable ? Au fait, un ange peut-il mourir
? »
9 euros (code
de commande : 8424).
BOSQUET
DE THORAN Le songe de Constantin. Bruxelles, Jacques
Antoine, 1973. In-12 broché, 140 p., exemplaire numéroté,
édition originale en grande partie non coupée.
11 euros (code
de commande : LB/32).
Retour
au début
A - B - C - D
- E - F -
G - H - I - J - K - L - M - N
- O - P
- Q - R
- S - T
- U - V
- W - X
- Y - Z
Littérature
dialectale de Wallonie
CARÊME (Maurice)
La passagère invisible. Bruxelles, A l'Enseigne de la Sirène, 1950.
In-8° broché, 171 p., exemplaire numéroté,
dédicacé.
13 euros (code
de commande : 51/70).
Le
Cercle des choses. Textes traduits du moyen néerlandais,
choisis et présentés par Claudine Lemaire.
Bruxelles, Bibliothèque Royale, 1970. In-8° étroit
broché, 414 p.
10 euros (code
de commande : LB/37).
CEUPPENS (Raymond)
Le retour du vivant et autres nouvelles. Bassac, Plein Chant, 1987. In-12 broché, 137
p., (collection « Voix den bas »).
6,50
(code de commande : LB/2124).
CHARLIER (Gustave)
Le Roman réaliste
en Belgique. Extraits
et notices. Bruxelles, Office de Publicité,
1944. In-12 broché, 98 p., (« Collection Nationale
», 4me série, n° 48), manque à la couverture.
6 euros (code
de commande : LB/38).
CHAVÉE
(Achille) L'éléphant
blanc.
(Deuxième édition.) La Louvière, Daily Bul,
1983. In-12 broché, (58 p.).
18
euros (code de commande : 32/62).
CHAVÉE
(Achille) Le grand cardiaque.
[Deuxième
édition.] La Louvière, Daily Bul, 1983. In-12 broché,
(76 p.).
20
euros (code de commande : 33/62).
COMPÈRE
(Gaston) Journal du Quatuor. Mai-octobre 1993. Bruxelles, Les Éperonniers,
1994. In-8° broché, 223 p., exemplaire non coupé.
Note de l'éditeur
:
« Fin novembre 1992, Jean-Paul Dessy, fondateur du quatuor
Quadro, grand spécialiste en musique de chambre contemporaine,
proposa à Gaston Compère de lui écrire un
quatuor à cordes. En même temps Gaston Compère
sadonna à lécriture dun journal.
Le fruit de ce travail donna le Journal du quatuor. »
18 euros (code
de commande : 8534).
COMPÈRE (Gaston)
Polders, les noces de l'eau, de la terre et du ciel.
Essai de géographie
sentimentale. Tournai,
La Renaissance du Livre, 2000. In-8° broché, 293 p.,
(collection "Paroles d'Aube").
7 euros (code
de commande : LB/42).
CORAN (Pierre) La
Belle Amour. Préface
de Maurice CARÊME. Bruxelles, Louis Musin, 1978. In-4°
broché, 29 p.
10 euros (code
de commande : LB/44).
CRICKILLON
(Jacques) Ballade
de Lorna de l'our. Avec
une composition deXavier RIJS. Amay,
Maison de la Poésie, 1996. In-4° broché, 59
p., tirage limioté à 200 exemplaires.
10 euros (code
de commande : LB/184).
CURVERS (Alexis) Le Ruban
chinois suivi
de La vérité vous délivrera. Textes présentés et
édités par Catherine Gravet. Bruxelles,
Van Balberghe, 2005. In-8° broché, 125 p., (collection
« Documenta et Opuscula », n° 30).
En quatrième
de couverture :
« Le Ruban chinois est à coup sûr la
plus belle des nouvelles d'Alexis Curvers : il y raconte l'histoire
des demoiselle Cauvin dont la vie s'écoule, paisible,
jusqu'à ce que leur univers bascule. Nous sommes en 1937,
en pleine Guerre d'Espagne.
Le texte de La vérité vous délivrera
formait-il, avec Le Ruban chinois, un ensemble plus ambitieux
? Arrêtées par la Gestapo en 1944, les demoiselles
Cauvin sortiront-elles indemnes du tourbillon plein d'espoirs
de la Libération, qui sécrète aussi de sordides
règlements de comptes ? Ce témoignage tout en nuances
dormait dans des cartons. Sans doute l'auteur, perfectionniste,
estimait-il que le texte aurait dû être peaufiné,
et craignait-il d'essuyer un humiliant refus : il ne devait plus
rien espérer de La vérité vous délivrera.
Dans le Pan du 19 février 1992, Panthotal, alias
Bernard Delcord, concluait ainsi la nécrologie d'Alexis
Curvers : « Un grand honnête homme, donc, nous a
quittés, et dont les uvres ne seront pas rééditées
de sitôt. Voilà deux excellentes raisons de les
lire, non ? »
12 euros (code
de commande : 9655).
Retour
au début
A - B - C
- D
- E - F -
G - H - I - J - K - L - M - N
- O - P
- Q - R
- S - T
- U - V
- W - X
- Y - Z
Littérature
dialectale de Wallonie
DASNOY (Albert)
Les beaux jours du romantisme
belge. Préface de P. FIERENS. S.l., Éditions JaRic, 1948. In-8° broché,
221 p., exemplaire non coupé.
7,50 euros
(code de commande : LB/49).
DE BOSCHÈRE (Jean)
uvres
complètes. Véronique de Sienne. Édition établie et
présentée par Michel Desbruères.
Paris, Éditions de la Différence, 1999. In-8°
broché, 277 p., jaquette.
9 euros (code
de commande : LB/6730).
DE COSTER (Charles) Légendes flamandes.
Texte intégral de l'édition Lacomblez. Précédées
d'une préface par Émile Deschanel. Bruxelles,
Lamertin, 1926. In-12 broché, 203 p., exemplaire numéroté.
19 euros (code
de commande : 260/66).
DE
COSTER (Charles) La Légende et les aventures
héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et
de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Roman. Édition établie
et présentée par Joseph Hanse. Bruxelles,
Le Cri, 1993. In-8° broché, XXIX, 492 p., (collection
« Roman à Découvrir »), exemplaire
à l'état de neuf.
En quatrième
de couverture :
« uvre unique dans toutes
les littératures par son inspiration, sa démarche
et son style, La Légende d'Ulenspiegel apporte
à chaque peuple quelque chose de nouveau, d'émouvant,
de rare et de simple à la fois. D'où son étonnant
succès en traduction. Mais quelle que soit la valeur de
ces transpositions, c'est dans sa forme originale, en français,
qu'elle révèle toute sa poésie, toute sa
variété, toute sa fraîcheur. Et c'est pourquoi
je demande une fois de plus qu'on la situe, comme le fait si
judicieusement Georges Duhamel, « parmi les chefs-d'uvre
de la langue française ».
Que les historiens de la littérature
française écoutent enfin l'appel que leur lançait,
il y a trente ans, Abel Lefranc, un de leurs maîtres, au
Collège de France. Il venait de relire La Légende
d'Ulenspiegel et il s'écriait : « Comment
décrire en quelques mots l'émerveillement, le charme,
les impressions multiples, tour à tour poignantes, tendres
et joyeuses, ressenties au cours d'une pareille lecture ? »
Après soixante ans, disait-il, ce roman « n'offre
aucune ride : il paraît même plus jeune, plus
séduisant que jamais ».
« Il est sûr qu'il bravera
le temps et que son prestige n'a désormais rien à
craindre des variations du goût. Ulenspiegel participera
à l'immortalité des grandes uvres. »
« Vénérable épopée
(...) ce livre est, par ailleurs, du petit groupe de ceux auxquels
l'humanité pourra toujours demander une joie littéraire
complète, en même temps qu'un aliment précieux
de l'esprit... »
12 euros (code
de commande : 12227).
DE LANNOY (Didier)
Le cul de ma femme mariée. Ottignies, Quorum, 1998. In-8° broché,
209 p.
5 euros (code
de commande : LB/52).
DELMELLE (Joseph)
Du temps de ma Meuse. Gembloux, Duculot, 1976. In-8° broché,
158 p.
6,50 euros
(code de commande : LB/53).
DEMEUR (L.) et VANWELKENHUYZEN
(G.)
Pages choisies
des écrivains français de Belgique. Poésie - Théâtre
- Essais 1880-1936. Bruxelles, Vanderlinden, [1936]. In-8°
broché, 311 p., quelques pages ont été découpées
avec peu de soin.
6,50 euros
(code de commande : LB/54).
DEMEUR (L.) et VANWELKENHUYZEN
(G.)
Pages choisies
des prosateurs français de Belgique. 1880-1936. Bruxelles, Vanderlinden, [1936].
In-8° broché, 302 p.
6,50 euros
(code de commande : LB/55).
DEMOLDER
(Eugène)
La route
d'émeraude. Paris-Bruxelles, Mercure de France-
M.R.B., [1944]. In-12 broché, 349 p., un des 25 exemplaires
sur vélin blanc, exemplaire non coupé présentant
deux tout petits manques au dos.
15,50 euros
(code de commande : 6817).
DEMOLDER (Eugène)
Le Royaume authentique du Grand Saint Nicolas. Illustré d'une couverture,
d'un frontispice, de 30 croquis de Félicien Rops
et de 5 dessins hors texte d'Étienne Morannes.
Troisième édition. Paris, Mercure de France, [1896].
In-4° dans un cartonnage rouge avec motifs estampés
à froid dans les coins des plats et aux armes dorées
de la ville d'Anvers au centre du premier plat, 214 p., dos passé
sinon très bon exemplaire à la couverture conservée.
150 euros (code
de commande : 12144).
DENIS (Guy) Les
rédimés. Bruxelles,
Bernard Gilson, 1999. In-8° broché, 161 p., couverture
illustrée par Serge POLIART.
5 euros (code
de commande : LB/56).
DESTRÉE (Olivier
Georges) Poèmes
sans rimes. Londres, Imprimé pour l'Auteur, 1894.
In-8° cartonné, 53 p., exemplaire sur papier vergé,
rare et en bel état.
90 euros (code
de commande : 27/66).
DE VUYST
(Omer) Il était
une fois Dessins
d'Amédée LYNEN et Georges DE
LAET. Bruxelles, Office de Publicité,
1922. In-8° broché, 104 p., rousseurs.
10 euros (code
de commande : LB/58).
Le
Disque vert. Revue mensuelle de littérature. Bruxelles, Jacques
Antoine, 1970-1971. Quatre volumes in-8° sous reliure d'éditeur,
la pagination s'établit selon chaque numéro, le
tome III est défraîchi.
@ Fac-similé
de tous les numéros de cette fameuse revue dirigée
par Franz Hellens et publiée entre 1921 et 1940.
Les
quatre volumes : 130 euros (code de commande : 58/68).
DOMINIQUE (Jean)
Une syllabe doiseau. Anvers, Buschmann, 1926. In-12 broché, 109
p., illustrations, non coupé, quelques rousseurs sur les
tranches.
10 euros (code
de commande : LB/59).
DULIÈRE (Dr W.L.)
Notes d'archéologie future et autres surréalismes
(Loyales cogitations d'un simple). Bruxelles, Éditions de la Librairie Encyclopédique,
1968. Fort in-8° broché, 483 p.
20 euros (code
de commande : LB/60).
DUMERCY (Charles) Blasphèmes
judiciaires. Bruxelles, Ve Ferdinand Larcier, 1908. In-12
broché, 54 p., tirage limité à 150 exemplaires
numérotés sur Hollande (n° 134), exemplaire
à grandes marges.
50 euros (code
de commande : 52/67).
Retour
au début
A - B - C
- D - E - F
- G - H -
I - J - K - L - M - N
- O - P
- Q - R
- S - T
- U - V
- W - X
- Y - Z
Littérature
dialectale de Wallonie

EECKHOUD
(Georges) Nouvelles kermesses.
Bruxelles,
La Renaissance du Livre, 1929. 2e édition. In-12 broché,
195 p.
8 euros (code
de commande : 7796).
ELSKAMP
(Max) Chansons d'amures. Anvers, Stockmans et Buschmann,
1937. Grand in-8° broché, 55 p., exemplaire sur featherweight,
rousseurs.
38 euros (code
de commande : LB/62).
ELSKAMP
(Max)
La louange
de la vie. Dominical - Salutations dont d'angéliques
- En symbole vers l'apostolat - Six chansons du pauvre
homme. Troisième édition. Paris, Mercure de
France, 1933. In-12 broché, 248 p.
9
euros (code de commande : 52/61).
EMMANUEL (François)
Le sentiment du fleuve. Roman. Paris, Stock, 2003. In-8° broché,
153 p., jaquette, la page de faux-titre manque.
En quatrième
de couverture :
« La curiosité, appelons cela l'esprit de famille,
m'inviterait à prendre possession des lieux sans brusquerie,
éventer un à un ses livres, découvrir les
serrures correspondant aux clefs de son trousseau et continuer
ainsi sans rupture le mouvement de la vie. Par la suite j'irais
vister son bureau dans la cave, je m'installerais dans son fauteuil
de travail et je tenterais de deviner ce que pouvait promettre
la plaque en cuivre de l'entrée : Isaïe Mortensen,
Enquêtes. »
8 euros (code
de commande : 8290).
ENGEL (Vincent)
Requiem vénitien. Roman. Paris, Fayard, 2003. In-8° broché,
338 p., jaquette.
En quatrième
de couverture :
« Berlin, 1879. Le compositeur
Alessandro Giacolli entame sa trentième année d'exil.
Depuis son arrivée en Allemagne, il reste étrangement
infécond. Rongé par l'échec, il envoie Jonathan,
un jeune disciple, enquêter à Venise où l'Histoire
a fait de lui un créateur maudit, proie des fantômes
et d'une mémoire sans merci.
Là-bas, en 1848, outre l'indifférence du public,
le mépris du tout-puissant marquis Bulbo et le complot
ourdi par une femme dépitée, Giacolli doit affronter
les dangers de la guerre d'indépendance menée contre
le pouvoir autrichien. Un vent de liberté souffle à
peine sur la république vénitienne que, déjà,
on redoute le pire dans ce combat inégal contre un empire
à son apogée. La terreur envahit Venise assiégée,
bombardée, livrée à la famine et au choléra.
Giacolli doit fuir ; il abandonne ses partitions derrière
lui, ayant perdu foi dans les hommes autant qu'en lui-même.
La folie le guette. Pour sauver son maître, Jonathan sait
qu'il doit renouer les fils du passé et, avec la même
ferveur, s'attacher à la reconstitution d'une Venise méconnue.
Au cours de son voyage, le jeune homme croisera, parmi les ombres
ressuscitées, un médiocre librettiste révolutionnaire,
un orphelin à la voix ensorcelante, des musiciens du ghetto
juif suspectés de soutenir l'insurrection. Ou encore les
héros bien réels de cette révolution à
l'italienne toute imprégnée de beauté lyrique
: Verdi chantre de l'indépendance ; la Taglioni, incomparable
ballerine romantique compromise avec les autorités autrichiennes
; Daniele Manin, libérateur de cette fière république.
Chacun d'eux fait miroiter une facette de Giacolli ; et malgré
la vérité, versatile, fuyante, Jonathan dresse
le portrait inoubliable d'un artiste qui se croyait perdu pour
la gloire et l'éternité. »
12 euros (code
de commande : 10057).
Retour
au début
A - B - C
- D - E -
F
- G - H -
I - J - K - L - M - N
- O - P
- Q - R
- S - T
- U - V
- W - X
- Y - Z
Littérature
dialectale de Wallonie
FEYDER
(Vera)
Le fond
de l'être est froid. 1966-1992. Mortemart, Rougerie,
1995. In-8° broché, 164 p., non coupé.
10
euros (code de commande : 55/61).
FLAMENT
(Julien) La littérature
wallonne en Belgique. Bruxelles, René Henriquez, 1936. In-8°
broché, 76 p.
12 euros (code
de commande : LB/64).
FLOUQUET (Pierre-Louis)
L'écolier du ciel. Bruxelles, Les Cahiers du Lys, 1941. In-12 broché,
66 p, un des 300 exemplaires numérotés sur Alfa
après 12 sur Hollande.
9 euros (code de commande
: 61/63).
FONTEYNE (Édouard) La Provinciale.
Pièce en trois actes (Illustrations de James Ensor).
Deuxième édition. Paris-Bruxelles-Londres, Les
éditions du « Jardin de l'Inutile », 1921.
In-12 broché oblong, 170 p., rousseurs.
90 euros (code de commande
: 70/66).
FRÈRE (Maude) Guido. Paris, Gallimard, 1965. In-12 broché, 194 p.,
édition originale du tirage courant, couverture un peu
souillée.
5 euros (code
de commande : LB/67).
Retour
au début
A - B - C
- D - E -
F - G - H - I
- J - K -
L - M
- N - O
- P - Q
- R - S
- T - U
- V - W
- X - Y
- Z
Littérature
dialectale de Wallonie
GALAND (Claude) Silences quotidiens.
Mars 1974 - Janvier 1975. S.l, chez l'Auteur,
1975. In-8° broché oblong, [104 p.], un des 500 exemplaires
numérotés.
25 euros (code
de commande : 99/69).
GANZ (Otto) Sarcophage.
Bruxelles, Edifie
L.L.N, 1999. In-8° broché, 155 p., (collection "Maelstrom").
4 euros (code
de commande : LB/70).
GARNIR (Georges)
Souvenirs
d'un revuiste. Bruxelles, L'Expansion
Belge, s.d. In-4° broché, 111 p., couverture par J.
OCHS.
11 euros (code
de commande : 6390).
GENAUX (Ben) Ethique
pour un jeu de massacre. Bruxelles, Vanitas, 1961. In-12 broché sous
jaquette, 219 p., illustrations de l'auteur, exemplaire numéroté
sur vélin.
7,50 euros
(code de commande : LB/72).
GENAUX (Ben) Idylle 3007 ou l'Intolérable
perfection. Illustrations de l'auteur. S.l., Éditions
du Carreau d'Air, 1953. In-12 broché, [200 p.], exemplaire
dédicacé par l'auteur.
13 euros (code
de commande : 78/66).
GÉRIN (Louis)
Profondeur 1.400.
Bruxelles, Club International
du Livre, s.d. In-8° sous reliure d'éditeur, 238 p.,
quelques illustrations.
8 euros (code
de commande : 7977).
GHELDERODE
GILBERT (O.-P.)
LHorizon de minuit. Tome II : Victoire de la Nuit. Paris, Plon,
1932. In-12 broché, 253 p., un des 50 exemplaires sur
Alfa.
13 euros (code
de commande : LB/74).
GILBERT (O.-P.)
LHorizon de minuit. Tome IV : Aube de la révolte. Paris,
Plon, 1956. In-12 broché, 351 p., un des 50 exemplaires
sur Alfa.
13 euros (code
de commande : LB/75).
GILKIN
(Iwan) Egmont. Drame. Savonarole. Drame. Vingt-six bois de Victor STUYVAERT et de Mme Marg. CALLET-CARCANO. Bruxelles - Paris, Le Livre Belge - La Connaissance,
[1926]. Grand in-8° broché, 239 p., édition
originale d'Egmont, exemplaire sur Arches.
@ Le
nombre de bois est en réalité de vingt-huit et
non de vingt-six. Cette édition comporte notamment un
tirage à 40 exemplaires numérotés sur Arches
avec une suite des gravures et un portrait de l'auteur. Lexemplaire
présenté ici est tiré sur Arches mais n'est
pas numéroté et contient un suite complète
des bois pour Egmont mais cette suite est incomplète
pour Savonarole (5 gravures sur les 15). On joint le bulletin
de souscription. L'édition originale de Savonarole
fut publiée chez Lamertin, en 1906. Quant à Egmont,
il fut créé le 15 mars 1930 sur la scène
du Théâtre du Marais, à Bruxelles, soit quatre
années après la publication de la présente
édition originale.
35 euros (code
de commande : LB/76).
GILLÈS (Daniel)
Les brouillards de Bruges. Roman. Paris, Julliard, 1962. In-8° broché,
302 p.
10 euros (code
de commande : 70/70).
GILLÈS (Daniel)
Mort la douce. Nouvelles. [Bruxelles - Paris], Éditions des
Artistes, 1952. In-8° broché, 342 p., jaquette illustrée
par Léon Navez.
@ Ce recueil contient : Un jour, je rencontrerai
Katia, Le feu d'artifice, Il pourrait être
ton fils..., J'aime toutes les femmes, Mort la
douce, La femme de Brice, Mademoiselle Elisabeth,
L'amour meurt aussi, La chambre d'Hélène,
Rencontre à Poitiers, Le carnet bleu.
13 euros (code
de commande : 8333).
GIRAUD
(Albert) Le laurier.
Première
édition.
Bruxelles, Lamberty, 1919. In-12 broché, 326 p.
13
euros (code de commande
: LB/58/64).
GIRAUD (Albert) Les Souvenirs d'un autre. Paris,
La Renaissance du Livre, 1929. In-12 broché, IX + 218
p., quelques traits crayonnés.
5 euros (code
de commande : LB/80).
GIVERT (Yvon) La Serafina. Roman. Avin, Luce Wilquin, 1997. In-8° broché,
151 p., (collection "Sméraldine").
6 euros (code
de commande : LB/81).
GLESENER
(Edmond) Le
chant des veuves. Contes.
Liège, Bénard, 1921. In-8° broché, 161
p., envoi de l'auteur.
12 euros (code
de commande : LB/121).
GLESENER
(Edmond) Le citoyen
Colette.
Bruxelles,
Association des Écrivains Belges, 1913. In-12 demi-chagrin
noir, dos orné (frotté), 401 p.
8 euros (code
de commande : LB/82).
GOFFETTE (Guy) Le dormeur près
du toit. Dessins de Daniel Lacomme. Montereau,
Les Cahiers du Confluent, 1986. In-8° étroit en feuillet,
26 p., couverture rempliée.
13 euros (code
de commande : 42/69).
GOFFIN
(Robert) Rimbaud et Verlaine
vivants.
Avant-propos de Jean Cassou. Paris - Bruxelles, l'Écran
du Monde, s.d. In-8° broché, 341 p., illustrations
hors texte.
15
euros (code de commande : 83/65).
GOFFIN (Robert) Le temps des noires épines.
Roman. Bruxelles, Éditions de la Paix, 1947. In-8°
broché, 307 p., couverture un peu défraîchie.
9 euros (code
de commande : 80/66).
GUIETTE
(Robert) Seuils de la nuit. Paris, Mercure
de France, 1961. In-8° broché, 90 p., exemplaire non
coupé.
9
euros (code de commande : 85/65).
Retour
au début
A - B - C
- D - E -
F - G - H - I
- J - K -
L - M
- N - O
- P - Q
- R - S
- T - U
- V - W
- X - Y
- Z
Littérature
dialectale de Wallonie
HANSE
(Joseph) Naissance d'une littérature. [Préface de Marc Quaghebeur.]
Bruxelles, Labor, 1992. In-8° broché, XX, 320 p.,
(collection « Archives du Futur »).
En quatrième
de couverture :
« Après une traversée des débuts de
l'histoire littéraire belge qui permet au lecteur de redécouvrir,
notamment, ce que fut le romantisme dans les provinces wallonnes,
Joseph Hanse aborde l'uvre essentielle de Charles De Coster,
à laquelle il consacra de nombreuses années d'études
d'où sont issues les éditions définitives
de La Légende d'Ulenspiegel et des Légendes
flamandes. L'auteur révèle ensuite ce que représente
l'édition critique de l'uvre d'Émile Verhaeren.
Il étudie enfin l'uvre de Maurice Maeterlinck, à
travers trois de ses pièces (La Princesse Maleine,
L'Intruse et Sur Béatrice) et sa poésie,
dont il a donné, en 1965, l'édition définitive.
»
10 euros (code
de commande : 11439).
HARPMAN (Jacqueline)
La dormition des amants. Roman. Paris, Grasset, 2002. In-8° broché,
370 p.
En quatrième de couverture
:
« Quel est le secret de la passion qui, depuis leur enfance,
unit Maria Concepcion et Girolamo ?
C'est ce que révèle ce roman situé dans
un temps imaginaire, qui ressemble étrangement au XVIIe
siècle. On y rencontre un jeune esclave victime très
tôt d'une sauvagerie irréparable, dont le destin
croise celui d'une princesse que les fées ont comblée.
Ardente, intelligente et insoumise, Maria Concepcion abat allègrement
les obstacles que les usages lui imposent et deviendra, un jour,
reine de France et d'Espagne. Soutenue dans tous ses combats
par Girolamo, Maria Concepcion s'initie aux finances d'un royaume
à demi ruiné par les guerres de religion, sauve
une femme en couches, rêve d'une Europe unifiée
et, le moment venu, fait abroger la loi salique.
En parallèle à ce récit galopant, un autre
récit se déroule, celui de l'amour impossible qui
unit la Reine et son esclave, amour éperdu, le seul «
qui reste toujours intact, que rien n'altère et qu'aucun
exaucement n'affadit ».
À la fois haletant, sauvage, drôle et raffiné,
ce roman explore magnifiquement les thèmes du pouvoir
et de l'amour absolu. »
10 euros (code
de commande : 9332).
HAUMONT (Thierry)
Mémoires d'un chasseur d'échos. Bruxelles, Éditions Nocturnes,
1988. In-8° collé, 146 p.
En quatrième
de couverture :
« ... car l'écho existe en puissance partout où
l'on se trouve ; il faut le provoquer pour qu'il se manifeste,
comme un animal que l'on veut faire sortir de sa tanière.
Et je traquais l'écho partout, à tout moment. »
8 euros (code
de commande : 11444).
HAUMONT (Thierry)
Les peupliers. Roman.
Paris, Gallimard, 1991. In-8° collé, 177 p., (collection
« L'Arpenteur »)
En quatrième
de couverture :
« Aujourd'hui, selon ce qu'on a bien voulu me dire, vous
faites procéder au recensement de tous les peupliers du
pays, vous demandez à vos hommes de les répartir
sur des cartes en mâles et femelles, afin de déterminer
dans vos bureaux quelles sont les endroits où il y a interpénétration
des deux. »
« Il y a de grandes lois à tirer
aussi de l'exceptionnelle présence d'exception, seul un
homme disposé à s'introduire partout, y compris
là où il se sait indésirable, sera capable
de les découvrir. »
« Il y a longtemps que je sais que les
peupliers sont partout, y compris aux endroits où on ne
s'attend pas à les voir ; qu'il y en a beaucoup de semblables,
sur des kilomètres, mais quelques-uns qui paraissent sortir
des modèles reconnus ; il y a donc longtemps que je sais
qu'aucun d'eux ne pourra m'échapper. »
8 euros (code
de commande : 11443).
HELLENS (Franz) Les clartés latentes.
Bruxelles, Les Amis de l'Institut Supérieur des Arts Décoratifs,
[ca 1932]. In-4° broché, 104 p., (collection «
Auteurs Belges », n° 7), tirage limité à
500 exemplaires sur Hollande Antique.
@ Une note de l'éditeur précise
que « la première édition de cet ouvrage
a été publiée à Paris, en 1912 [...]
Le présent volume ne contient qu'un choix des contes imprimés
dans la première édition ».
30 euros (code
de commande : 44/69).
HELLENS
(Franz)
Le jeune
homme Annibal. Roman. Frontispice gravé par Stobbaerts-Marcel.
Maestricht et Bruxelles, 1929. In-8° broché, 182 p.,
un des quelques exemplaires hors commerce, petit manque au plat
supérieur, peu courant.
100
euros (code de commande : 67/61).
 HELLENS
(Franz) La mort dans l'âme. Bois de Elisabeth
Ivanowsky. La Haye, Folemprise, 1935. In-8° broché,
couverture rempliée, 84 p., 7 illustrations dans le texte,
édition originale, un des 350 exemplaires numérotés
sur vélin de Hollande Pannekoek (n° 110), on joint
l'avis de parution (8 p. agrafé) qui contient un texte
de Valery Larbaud et une reproduction d'un portrait de
Franz Hellens.
45
euros (code de commande : 8996).
HELLENS
(Franz) Le rendez-vous dans une église. Orné de six planches hors
texte dessinées par Paul DELVAUX.
Bruxelles, Éditions Lumière, 1944. In-4° broché,
82 p., (collection « La Flèche dOr »,
n° 8), exemplaire numéroté sur vélin
pur fil, non coupé, quelques rousseurs.
175 euros (code
de commande : LB/85).
HUYSMANS
(Camille) Quatre types. Le
renard et Ulenspiegel. Le démon et le Diable. Anvers, Ça
Ira, 1937. In-8° broché, 78 p., illustrations hors
texte, exemplaire numéroté et non coupé
du tirage limité à 500 de cette seconde édition.
13 euros (code
de commande : LB/88).
Retour
au début
A - B - C
- D - E -
F - G - H - I - J - K
- L - M
- N - O
- P - Q
- R - S
- T - U
- V - W
- X - Y
- Z
Littérature
dialectale de Wallonie
Retour
au début
A - B - C
- D - E -
F - G - H - I - J - K
- L - M
- N - O
- P - Q
- R - S
- T - U
- V - W
- X - Y
- Z
Littérature
dialectale de Wallonie
JANSSENS (André)
Le promeneur immobile. Textes de Eugène SAVITZKAYA,
Jacques SOJCHER, Guy VAES, Gaston
COMPÈRE, Anne-Marie LA
FÈRE, Raymond VERBOUWENS, Marcel MOREAU. Bruxelles, CFC-Édition, 1997.
In-8° broché, 165 p., illustrations en couleurs, (collection
"La Ville écrite", n° 2).
9 euros (code
de commande : LB/89).
JONES
(Philippe) Le sens et le fleuve. Avec deux lithographies originales
de LISMONDE. Braine-Le-Comte, Lettera Amorosa, 1974. Petit in-4°
en feuillets, quelques rousseurs, un des 75 exemplaires numérotés
sur Hollande Van Gelder.
150 euros (code
de commande : LB/91).
Retour
au début
A - B - C
- D - E -
F - G - H - I - J - K - L - M
- N - O
- P - Q
- R - S
- T - U
- V - W
- X - Y
- Z
Littérature
dialectale de Wallonie
KINNET
(Paul) La raison du plus
fort.
Paris - Liège, Le Sphinx, 1942. In-12 broché, 203
p.
6,50 euros
(code de commande : LB/92).
KOENIG (Théodore)
États
d'imagination ou la
littérature en pan
de chemise. Six illustrations originales
de Gianni BERTINI. S.l.n.d., Bibliothèque Phantomas.
In-12 broché, 111 p., non coupé, numéro
cacheté sur la couverture et la page de faux titre.
15 euros (code
de commande : 6402).
KONINCKX (Willy)
Pêle Mêle. Bruxelles,
La Renaissance d'Occident, 1924. In-8° broché, 45
p., édition originale, un de 7 exemplaires de luxe numérotés
et signés par l'auteur.
30 euros (code
de commande : LB/93).
Retour
au début
A - B - C
- D - E -
F - G - H - I - J - K - L - M
- N - O
- P - Q
- R - S
- T - U
- V - W
- X - Y
- Z
Littérature
dialectale de Wallonie
LECOMTE (Marcel)
Les voies de la ittérature. Choix de chroniques littéraires suivi d'une
bibliographie établis par Philippe DEWOLF. Bruxelles, Labor,1988. In-8° broché,
271 p., illustrations hors texte, (collection "Archives
du Furur", n° 17).
7,50 euros
(code de commande : LB/6726)
[LEMAIRE DE BELGES (Jean)].
SPAAK (Paul)
Jean Lemaire de Belges. Sa vie, son uvre et ses meilleures
pages. Paris, Honoré Champion, 1926. In-8°
broché, 276 p.
20 euros (code
de commande : 86/66).
[LEMONNIER].
DES OMBIAUX (Maurice) Camille
Lemonnier. Monographie anecdotique et documentaire
avec une biblio-iconographie, deux héliogravures, sept
autres illustrations et un facsimile d'autographe. Bruxelles,
Charles Carrington, 1909. In-8° broché, 176 p., rousseurs,
illustrations hors texte, (collection « Les Écrivains
Français de la Belgique », 1ère série,
2e volume).
10
euros (code de commande : 91/61).
[LEMONNIER]. GAUCHEZ (Maurice) Camille
Lemonnier. Bruxelles, Office de Publicité, 1943.
In-12 broché, 93 p., un portrait de Lemonnier en frontispice,
(« Collection Nationale », 3e série, n°
29).
8 euros (code
de commande : 80/70).
LEY
(Madeleine)
Le grand
feu. Récit. Bruxelles, Éditions des Artistes,
1942. In-12 broché, 110 p.
7,50 euros
(code de commande : 6833).
LIGNE
(Prince Charles de) Mes écarts
ou Ma tête en liberté. Choisis et précédés
d'une introduction par Georges-Paul Servant. Bruxelles,
Éditions du Blason, 1947. In-8°
broché, 130 p., illustrations hors texte, exemplaire numéroté
sur vélin.
Préface :
« Si l'on était encore dans l'habitude de dédier
ses ouvrages à quelqu'un, je ne saurais à qui adresser
celui-ci. Il ne convient à personne : il est trop fou
pour les gens sérieux, il est trop sérieux pour
les fous ; il est trop libre pour les gens décens, il
est trop décent pour ceux qui ne se piquent pas de délicatesse
; il est trop hardi pour les bigots, il ne l'est pas assez pour
les incrédules. Il est trop opposé aux préjugés
reçus pour être, du goût de ceux qui en sont
esclaves. Il prêche de ne contredire personne, ce qui contredit
ceux qui aiment à contredire. Il dit du bien des femmes,
mais il en dit bien du mal. Il vante l'amour, mais il vante l'indifférence
; il s'échauffe sur l'accomplissement des devoirs, mais
il fait valoir les charmes d'une vie paresseuse. Il excite à
la gloire, mais il dit qu'on en a si peu, et pour si peu de temps,
et pour si peu de monde, que c'est presque une chimère
il fait des projets, mais il dit que rien ne vaut la peine qu'on
se donnerait en les exécutant. Il est gai, il est noir
il est léger, il est pesant ; creux peut-être plutôt
que profond ; neuf et commun, trivial et élevé,
clair et obscur, consolant et désolant. Il aspire et doute
un instant après. Ah ! mon pauvre ouvrage ! Ah ! mes Ecarts,
comme vous serez traités si jamais vous voyez le jour
! »
13 euros (code
de commande : LB/7873).
[LILAR (Suzanne)]
La confession anonyme. Paris, Julliard, 1960 (mention de 9e mille). In-8°
broché, 285 p., couverture un peu défraîchie.
12 euros (code
de commande : 66/67).
LILAR (Suzanne) Tous les chemins mènent
au Ciel. Deux
actes, trois tableaux. Mention
de 2e édition. [Bruxelles], Éditions des Artistes,
1948. In-12 broché, 155 p.
9 euros (code
de commande : LB/104).
LOBET
(Marcel) L'abécédaire du meunier. Bruxelles, Jacques Antoine, 1974.
Grand in-8° broché, 297 p., illustrations, belle dédicace
de l'auteur, quelques traits marginaux crayonnés.
En quatrième
de couverture :
« Pour la nouvelle génération, le troisième
âge est un Tiers-Monde où sévit le sous-développement
intellectuel. Pour les hommes et les femmes en pleine activité,
c'est un Tiers-Ordre où une règle mitigée
permet de répondre sans trop de rigueur à la vocation
humaine. Pour les idéologues, c'est un Tiers-État
si épris de l'Ancien Régime qu'il est rebelle à
toute évolution. Pour l'écrivain, qui a creusé
essais et monographies, c'est le temps des tiers-livres, des
ouvrages où, l'essentiel étant dit, la plume entend
muser, baguenauder, folâtrer au gré du caprice.
La sentence, la maxime et l'anecdote conviennent au Tiers-Âge.
À l'intention de mes amis proches ou lointains, présents
et « à venir » (comme disent les salutations
royales), j'ai réuni, dans l'ordre alphabétique,
quelques réflexions nées de lectures, de voyages
et de ces moments privilégiés où l'esprit
s'abandonne à la rêverie, au charme du souvenir.
»
10 euros (code
de commande : 7978).
LOBET
(Marcel) Le feu du ciel. Introduction à la littérature prométhéenne.
Préface de
Pierre-Henri Simon. S.l., La Renaissance du Livre, 1969.
In-8° broché, 170 p., (collection « La Lettre
et l'Esprit »).
En quatrième
de couverture :
« Depuis ses débuts dans la critique, Marcel Lobet
a étudié la littérature comme une «
science du bien et du mal ». Cette expression biblique
lui a d'ailleurs fourni le titre d'un « essai sur la connaissance
littéraire ».
Dans ses ouvrages antérieurs, l'essayiste avait interrogé
les écrivains de débat, « chercheurs de Dieu
» ou « singuliers » tels que J.K. Huysmans,
« témoin écorché », puis il
avait analysé (dans Écrivains en aveu et
dans la Ceinture de feuillage) le témoignage des
« scripteurs » qui ont eu recours à la confession
littéraire pour traduire leurs états d'âme.
Aujourd'hui, dans une « introduction à la littérature
prométhéenne », Marcel Lobet aborde plus
particulièrement ce que Pierre-Henri Simon appelle, dans
sa préface, « le versant noir de nos lettres »,
la littérature de révolte et de rupture qui, dans
le sillage de Sade et de Nietzsche, voudrait dérober le
« feu du ciel » pour acquérir la science
du mal, pour accéder à un dépassement
vertigineux des pouvoirs de l'homme.
Lucifériens ou prométhéens, Antonin Artaud,
Georges Bataille, Samuel Beckett, André Breton, Jean Genet,
Marcel Jouhandeau, Kafka, Pierre Klossowski, Lautréamont,
Le Clézio, Michel Leiris, Pieyre de Mandiargues sont,
à leur manière, des pèlerins de l'absolu,
des chercheurs de Dieu « à rebours ».
Toute la psychologie contestataire de notre temps s'éclaire
à la lumière de ce Feu du ciel dont l'actualité
est « brûlante. »
6,50 euros
(code de commande : 7979).
[LOVELING]. PIETTE Hélène
Les surs Loveling. Rosalie et
Virginie, deux grandes figures féminines des lettres flamandes.
Bruxelles, Office
de Publicité, 1942. In-12 broché, 88 p., («
Collection Nationale », n° 15).
6 euros (code
de commande : LB/106). |