MAELDERLICK (Maurice) Le chemin de Haute Croix. L'ouvrage contient un poème réparti en un prologue, quatre intermèdes et cinq chants, le tout en 1011 vers, ainsi que la reproduction de cinq gravures pleine page et de 44 enluminures de Frans MINNAERT. Tielt, Lannoo, 1978. In-4° sous reliure toilée d'éditeur, un des 500 exemplaires numérotés et signés par les auteurs.
19 euros (code de commande : LB/107).
MAETERLINCK (Maurice) L'Oiseau bleu. Féérie en six actes et douze tableaux. Représentée pour la première fois, sur le Théâtre Artistique de Moscou, le 30 septembre 1908, et à Paris, sur la scène du Théâtre Réjane, le 2 mars 1911. Soixante-dix-huitième mille. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1929. In-12 broché, VII + 273 p.
8 euros (code de commande : 8275).
[MAETERLINCK]. BAILLY (Auguste) Maeterlinck. Paris, Firmin-Didot, 1931. In-12 broché, 212 p., (collection "Visages Contemporains").
6,50 euros (code de commande : LB/108).
[MAETERLINCK]. COMPÈRE (Gaston) Maurice Maeterlinck. Besançon, La Manufacture, 1991. In-8° broché, 238 p., un cahier d'illustrations.
6,50 euros (code de commande : LB/109).
MAGRITTE (René) et MARIËN (Marcel) Le jour nul des poètes. Avec un dessin de Marcel Mariën. Bruxelles, Les Lèvres Nues, 1972. In-4° en ff., [16 p.], un des 95 exemplaires numérotés, (collection « Le Fait Accompli », n° 57-58), titre en partie jauni, bon exemplaire non coupé.
120 euros (code de commande : 101/69).
[MARCEAU (Félicien)]. VANDROMME (Pol) Félicien Marceau. Le défi d'un irrégulier. Paris, La Table Ronde, 1996. In-8° broché, 330 p. En quatrième de couverture : « Félicien Marceau est un irrégulier en révolte contre les lieux communs. Sa littérature est celle d'un réfractaire. Sur les rapports de nos contemporains avec l'amour, l'ambition, la politique et les affaires, il a écrit des livres implacables, posant un regard froid sur les vertiges des hommes et les abîmes du monde. Dans ses romans comme dans son théâtre, c'est un auteur d'avant-garde qui joue avec le temps, fait cdfncider une grille de lecture balzacienne et une allégresse dans la tradition du XVIIIe italien de Casanova. Dans cette biographie, Pol Vandromme décrit un personnage à l'opposé de l'image conventionnelle que l'on se fait de lui. Félicien Marceau n'est ni un écrivain académique, ni un conteur frivole, ni un amuseur boulevardier, mais un grand créateur au tempérament de condottiere. »
12 euros (code de commande : 7921).
MASSON (Arthur).
MELLOY (Camille) Une vie de chien. Nouvelle ornée de quatre pointes sèches par Jan van Ael. Anvers, Papegay, 1943. In-8° broché, 92 p., un des 225 exemplaires numérotés et nominatifs.
100 euros (code de commande : 89/66).
MERTENS (Pierre) Une paix royale. Roman. Paris, Seuil, 1995. In-8° broché, 489 p., (collection « Fiction & Cie »). @ Il s'agit de la première édition « non expurgée » de ce roman. Une version « diminuée » fut imprimée en exécution de l'ordonnance de référé rendue par le tribunal de grande instante de Paris, le 22 septembre 1995, suite à la requête de Liliane de Belgique et d'Alexandre de Belgique (les pages 295-296 et 304-305 furent modifiées). En quatrième de couverture : « Moi, Pierre Raymond, guide assermenté, je juré que ceci m'est réellement arrivé, qu'encore enfant, et juché sur mon vélo, j'ai été renversé par la voiture d'un roi et même de deux: Léopold III et Baudouin de Belgique. Un épisode au moins de ce livre est donc vrai, et restera dans l'Histoire. Quant au reste, comme c'est moi qui le raconte, il est permis de douter de tout : des circonstances de ma naissance ou de celles dans lesquelles le premier des deux rois a forgé son destin : éducation (à Eton), mariage, veuvage, capitulation, secondes noces, éloignement, abdication, explorations diverses... Cela s'est donc passé dans un petit pays mais où on trouvait encore tout ce qu'il faut pour faire un monde : un monarque qui aurait perdu le pays et gagné le monde ; des ministres en exil et passant par des états d'âme ; des champions cyclistes qui pensent tout haut sur les faux plats des Flandres ; une grand-mère, la mienne, envahie, dans sa roulotte, par une douce misanthropie. N'y aurait-il pas en chacun de nous un roi découronné ? Et pouvons-nous y consentir ? À la fin, par une légère anticipation qui nous mène au-delà de ce siècle, le pays devient plus petit encore. Au point qu'on pourra se demander s'il a jamais existé. »
15 euros (code de commande : 10056).
MICHAUX (Henri) Face à ce qui se dérobe. Paris, Gallimard, 1975. In-12 broché, 148 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale, bande d'annonce.
15 euros (code de commande :88/70).
MILO (Jean) Le Marteau. Roman. [Bruxelles], Éditions des Artistes, 1956. In-12 broché, 235 p., exemplaire non coupé et nomminatif.
10 euros (code de commande : LB/117).
MILO (Jean) Le Marteau. Roman. Bruxelles, Éditions des Artistes, 1956. In-8° broché, 235 p., exemplaire non coupé, avec sa bande d'annonce et à l'état de neuf.
9 euros (code de commande : 9013).
MOERMAN (Ernst) Vie imaginaire de Jésus Christ. Poème. Paris, Corrêa, 1935. In-12 broché, 44 p., tirage limité à 375 exemplaires, un des 350 numérotés sur papier bouffant (n° 375). @ « La Vie imaginaire de Jésus-Christ a été interprétée pour la première fois à Bruxelles, le 4 juin 1935, sur la scène de la Maison d'Art, avenue Louise, 185, par le Chur parlé des Renaudins [...] sous la direction de Madame Renaud Thévenet. »
5 euros (code de commande : 9403).
MOREAU (Marcel) A dos de Dieu ou l'ordure lyrique. S.l., Luneau Ascot, 1980. In-8° broché, 259 p., exemplaire du tirage courant de lédition originale, couverture un peu usagée.
12 euros (code de commande : 120/72).
MOREAU (Marcel) Les arts viscéraux. Paris, Christian Bourgois, 1975. In-8° broché, 259 p., exemplaire du tirage courant de lédition originale.
12 euros (code de commande : 123/72).
MORNIER (Diane de) La petite arche. Contes imagés par Élisabeth Ivanovsky. Préface de F. Desonay. Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1965. in-8° broché, 91 p., jaquette, ex-dono sur la page de titre.
12 euros (code de commande : 93/70).
MOUTON (Carl) La route d'Ardenne. Poèmes. Bruxelles, Éditions des Artistes, 1943. In-12 broché, 69 p., exemplaire numéroté sur Simili Japon.
12 euros (code de commande : 106/56).
MUSIN (Louis) Silences de la terre. Paris, Seghers, 1953. in-8° agrafé, 39 p., (collection PS, 346).
5 euros (code de commande : LB/182).
MYTTENAERE (Chantal) La vie désertée. Nouvelles. Grolley, Les Éditions de l'Hèbe, 1997. In-12 broché, 147 p.
5 euros (code de commande : LB/125).
NOTHOMB (Pierre) Michelange suivi de Surlimbes. S.l., Éditions des Artistes, 1953. In-12 broché, 104 p.
7,50 euros (code de commande : LB/128).
NOUGÉ (Paul) La conférence de Charleroi. Bruxelles, Le Miroir Infidèle, 1946. In-16 broché, 76 p.
45 euros (code de commande : 112/69).
NOUGÉ (Paul) L'expérience continue. Bruxelles, Éditions de la revue Les Lèvres nues, 1966. In-8° broché, 435 p., exemplaire non coupé du tirage ordinaire de l'édition originale, après 50 exemplaires comprenant seuls le texte Georgette, 5 sur Hollande et 45 sur vélin.
60 euros (code de commande : LB/129).
OTTE (Jean-Pierre) L'amour en forêt. Paris, Julliard, 2001. In-8° broché, 212 p. En quatrième de couverture : « Si les blaireaux se plaisent dans la monogamie tranquille, les cerfs par contre entrent en tournoi singulier, les renards se montrent infidèles, les sangliers soumettent leurs partenaires par un cri terrible et un lot de caresses rudes, les lapines inventent les programmes de la lascivité. Mais comment fait-on l'amour quand on est hérisson ? Après L'Amour en eaux dormantes et La Sexualité d'un plateau de fruits de mer, Jean-Pierre Otte nous entraîne en forêt, dans les coulées et à l'affût, pour surprendre les rites amoureux du gibier à poil et à plume. Il nous rapporte des stratégies, des cérémonies de l'amour où nous pouvons reconnaître les nôtres, pourtant dans une différence que l'on souhaiterait toujours ouverte à l'innovation. On retrouve ici la sensibilité, le lyrisme méticuleux, l'érudition passionnée qui donnent aux livres de Jean-Pierre Otte ce ton unique dans la littérature contemporaine. »
10 euros (code de commande : 7734).
OTTE (Jean-Pierre) Les aubes sauvages. Les mythes de la création du cercle polaire à l'Océanie. Paris,Seghers, 1994. In-8° broché, 116 p.
10 euros (code de commande : LB/130).
OUTERS (Jean-Pierre) La tête ailleurs (Années chinoises). S.l., Talus d'Approche, 1995. In-8° broché, 135 p.
6,50 euros (code de commande : LB/132).
OUTERS (Jean-Luc) La place du mort. Paris, La Différence, 1995. In-8° broché, 211 p.
6,50 euros (code de commande : LB/133).
OWEN (Thomas) Les Espalard. 2e édition. Roman. Avec un frontispice de Pringels. Bruxelles, De Kogge, 1943. In-12 broché, 189 p., exemplaire non coupé. @ Ce roman psychologique occupe une place particulière dans la carrière littéraire de Thomas Owen puisqu'il fut édité après une série de récrits policiers et la même année que son premier roman fantastique : Les Chemins étranges. & Gabriel Thoveron, dans Dictionnaire des littératures policières (Cl. Mesplède dir.), t. II, pp. 416-417.
13 euros (code de commande : 10392).
OWEN (Thomas) Le jeu secret. Dessins de Anna Staritsky. Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1950. In-8° broché, 174 p., (collection « Miroirs »), exemplaire du Service de Presse, non coupé.
20 euros (code de commande : 113/68).
PASQUIER (Alex) Arc en ciel en Amérique. Bruxelles, Éditions de Belgique, 1937. In-12 broché, 191 p., exemplaire non coupé, hommage de l'auteur.
13 euros (code de commande : 231/65).
PÉRIER (Odilon-Jean) Les poèmes d'Odilon-Jean Périer. Avec six lithographies originales d'Albert Crommelynck. Bruxelles, Éditions des Artistes, 1937. In-4° broché sous étui, 231 p., exemplaire numéroté sur simili-Japon, non coupé.
50 euros (code de commande : 111/64).
PÉRIER (Gaston-Denys) Petite histoire des Lettres Coloniales de Belgique. Deuxième édition. Bruxelles, Office de Publicité, 1944. In-8° broché, 111 p., (« Collection Nationale » n° 13), dos défraîchi et traces d'adhésif à la couverture.
7,50 euros (code de commande : 97/66).
PICARD (Edmond) Ambidextre Journaliste. Comédie-drame en cinq époques et XLIV scènes. Deuxième édition. Bruxelles, Larcier, 1907. In-12 broché, XXV + 189 p., frontispice gravé de Louise DANSE.
15 euros (code de commande : LB/137).
[PICARD (Ed.)] Edmond Picard. 2e édition. Bruxelles, Éditions de lAssociation des Écrivains Belges, 1903. In-12 sous reliure déditeur, 124 p., (collection « Anthologie des Écrivains Belges de Langue Française »).
9 euros (code de commande : LB/138).
PIRMEZ (Octave) Sur la contemplation. Suivi de Réflexions philosophiques. Bruxelles, Les Amis de l'Institut Supérieur des Arts Décoratifs, s.d. In-4° broché, 52 p., (collection « Série des Auteurs Belges », n° 1), tirage limité à 520 exemplaires, quelques rousseurs.
40 euros (code de commande : 114/68).
PIRON (Maurice) Clarté sur les lettres wallonnes contemporaines. Tournai, Casterman, s.d. In-12 broché, 164 p.
5 euros (code de commande : LB/3506).
PLISNIER (Charles) Brûler vif. Poèmes 1920-1943. Paris, Éditions Universitaires, 1957. In-8° sous reliure d'éditeur, 202 p
15 euros (code de commande : LB/97).
PLISNIER (Charles) Sacre. Paris, Corrêa, 1938. In-8° broché, 144 p., exemplaire non coupé.
10 euros (code de commande : 117/65).
POULET (Robert) L'Enfer-Ciel. Journal d'un condamné à mort. Paris, Plon, 1952. In-12 broché, 252 p., exemplaire non coupé et en parfait état, rare.
25 euros (code de commande : 7447).
PRÉVOT (Gérard)
PROUMEN (Henri) Annik et Poutinet. Contes. Illustrations d'Oswald POREAU. Bruxelles, Vanderlinden, s.d. In-8° broché, 171 p.
10 euros (code de commande : LB/141).
PROUMEN (Henri) Monsieur Coq-en-pâte. Contes. Illustrations de Maria Bastin. Bruxelles, Vanderlinden;, s.d. In-8° broché, 210 p.
10 euros (code de commande : LB/140).
PROUMEN (Henri) L'Homme qui a été mangé et autres récits d'anticipation. Illustrations d'OLGER. Bruxelles, Office de Publicité, 1950. In-8° broché, 91 p., quelques rousseurs sur la couverture.
13 euros (code de commande : LB/142).
PROUMEN (Henri-Jacques) Le sceptre volé aux hommes. Paris, La Renaissance du Livre, s.d. In-12 broché, 250 p., exemplaire non coupé.
10 euros (code de commande : LB/143).
RAY (Jean) Harry Dickson. Tome 2. Verviers, Gérard, 1966. In-12 broché, 411 p., (collection « Bibliothèque Marabout Géant », n° 265), mention manuscrite d'appartenance à la première page. @ Les cinq aventures contenues dans ce volume sont : La Résurrection de la Gorgone ; L'étrange Lueur verte ; Le Chemin des Dieux ; Les Énigmes de la maison Rules et La Pieuvre noire.
8 euros (code de commande : JR/2).
REISDORFF (Ivan) L'homme qui demanda du feu. Paris-Bruxelles, Pierre de Méyère, 1978. In-8° broché, XIV + 318 p., exemplaire à l'état de neuf.
15 euros (code de commande : LB/58/96).
REMY (Philippe) Le jour du dernier pape. Genève, Melchio, 1999. In-8° broché, 284 p., envoi de l'auteur.
5 euros (code de commande : LB/151).
RENCY (Georges) Les livres et la vie. (Première série). Chez nous: Littérature belge - La Jeune Belgique - Francis Naudet - Camille Lemonnier - Henri Nize - Georges Rodenbach - Emile Verhaeren - Iwan Gilkin - Charles Van Lerberghe - Fernand Séverin - Maurice Maeterlinck - Hubert Krains - Gustave Vanzype - Louis Delattre. Ailleurs: Gthe - Byron - Tolstoï - Gogol - Tourguénieff - Dostoïevski - Nietzche - Ibsen. Louvain, Éditions Styx, 1941. In-8° broché, 301 p., (collection «Le Sablier», 2).
9 euros (code de commande : LB/6078).
RENCY (Georges) Souvenirs de ma vie littéraire. Bruxelles, Vanderlinden, 1940. In-8° broché, 182 p., illustrations hors texte, exemplaire non coupé, rousseurs sur la couverture.
12 euros (code de commande : 123/65).
[REVUE]. La Revue Sincère. Numéro 5. Bruxelles, 1929. In-12 broché, pp. 221-280. @ Contient e.a : Poèmes, par R. Bodart ; Terreur, par S.-A. Steeman ; La censure et le « Rouge et le Noir », par F. Desonay.
8 euros (code de commande : 59/99).
[REVUE]. Schismes. Numéro 7. Bruxelles, septembre 1965. In-8° broché, 46 p., illustrations, couverture de Lismonde. @ Contient e.a : Révolte et révolution, par J. Terrasse ; Poésie et politique, par J. Sojcher, Trois lettres inédites de René Verboom, par J. Warmoes ; Lettre ouverte au pop-artiste Marcel Broothaers, par J. Marti.
10 euros (code de commande : 59/101).
ROEGIERS (Patrick) L'oculiste noyé. Récits. Paris, Seuil, 2001. In-8° broché, 216 p., (collection « Fiction & Cie »), exemplaire à l'état de neuf. En quatrième de couverture : « L'Oculiste noyé raconte l'histoire d'une heure, en quinze récits tragi-comiques inspirés d'événements vrais mais totalement réinventés, qui se succèdent donc toutes les quatre minutes. Muant le fait divers en fait littéraire, ce livre mosaïque, conçu comme un hommage riant à quelques grands auteurs européens du siècle passé Perec, Michaux, Cioran, Pessoa, Bernhard, Calvino, Beckett, Kafka, Joyce, Zorn, Pavese, Gombrowicz, Karinthy, Achternbusch, Hamsun , dresse une cartographie singulière et parfois terrifiante des murs contemporaines. La vertu supposée du hasard, l'ordre des circonstances et l'enchaînement des catastrophes, liés aux manies, lubies, phobies, folles, jeux et records en tous genres, forment la trame de cette tapisserie aussi bizarre qu'érudite. Porté par un humour mordant et un sens jubilant de la langue, Patrick Roegiers donne à lire la vie comme si elle était vraiment un livre. Et invente, avec L'Oculiste noyé, un nouveau genre : le « burlesque crépitant ».
9 euros (code de commande : 9214).
ROLIN (Dominique) Le futur immédiat. Roman. Paris, Gallimard, 2002. In-8° broché, 114 p., exemplaire à l'état de neuf. En quatrième de couverture : « L'auteur du Journal amoureux nous parle avec une liberté insolente de la « divine comédie du bonheur de vivre ». De la célébration de trois Fêtes majeures : le vin, la musique, le sommeil. Elle réduit son ennemi le Temps à ce qu'elle appelle « le futur immédiat », c'est-à-dire des illuminations, des instantanés « insaisissables à première vue, jaillis en direct du fond de ma tête sans qu'il soit possible de les prévoir. Mais il faut faire vite : ils s'éteignent presque aussitôt pour me faire mal ou m'humilier. Aucun d'entre-eux n'a le pouvoir de se fixer, fût-ce en éclair, dans un compartiment de ma mémoire. Ils veulent m'échapper, telle est leur vocation joueuse, malsaine : faire éclater à mon insu tout ce qui se dit, se tait par passion du mensonge ou de la vérité. »
7 euros (code de commande : 8402).
ROLIN (Dominique) Lette à Lise. Roman. Paris, Gallimard, 2003. In-8° broché, 109 p. En quatrième de couverture : « Le Temps qui passe a posé sur mes lèvres un léger baiser, et le voilà qui se met à rire : à moins que ce ne soit moi, Dominique, en train de rire à travers ce misérable suppôt du Diable. Entre le Temps qui passe et moi, maintenant, circule un tourbillon de violence. Je le mords. Il pousse un cri. Il tombe. Avec précaution, j'avance le pied sur le tapis de ma grande pièce pour m'assurer que je l'ai bien tué. Oui, il a disparu sans laisser la moindre trace de son passage en éclair. Mon triomphe m'a mise en appétit. Boire un café bien chaud et savourer deux tranches de pain beurré, cela suffit à me ramener dans la zone voluptueuse du Temps qui ne passe pas, qui ne passera jamais. Pourquoi ? »
7 euros (code de commande : 9327).
ROLIN (Dominique) Plaisirs. Entretiens avec Patricia Boyer de Latour. Paris, Gallimard, 2001. In-8° broché, 218 p., (collection « L'Infini »). Avertissement : « Le hasard existe-t-il ? Pas sûr. La chance, si. Encore faut-il être en éveil quand elle passe et revient, puisqu'elle a quelquefois la grâce d'insister. J'avais lu Trente ans d'amour fou, Le jardin d'agrément et L'accoudoir quand j'ai rencontré Dominique Rolin pour la première fois au milieu des années quatre-vingt-dix. Ce fut d'abord une voix au téléphone, jaillissante et gaie ; puis une présence immédiatement inoubliable... Un soir de septembre 1998, nous nous sommes revues. Il faisait doux, Tiepolo avait imaginé le ciel, des anges veillaient. Un an se passe encore, avec, de temps en temps, un coup de fil ou un petit mot, comme un signe. Depuis octobre 1999, nous nous sommes vues régulièrement. Le rituel a été immuable, j'arrive à l'heure, je branche le magnétophone, et c'est parti. À ma demande, c'est elle qui a fixé les thèmes de nos rencontres : le doute, la question du double, les visages, l'amour... D'autres se sont présentés au fur et à mesure : la gourmandise, les chansons, des apparences... Elle m'avait dit au début : « On va faire un livre vrai », et, plus tard : « C'est une promenade dans un jardin. » Nous avons échappé au jeu des réponses prévisibles aux questions convenues, nous avons pris tous les détours, laissé entrer le silence et les rires. Qui parle de travail ? Personne. Plaisirs, donc. Effervescence radieuse, légèreté. Pas de leçon de vie, un art de la conversation. Pas de théorie, l'expérience à travers les sensations, les impressions. Aucune certitude, un chemin de vérité. Beaucoup de vaillance aussi, sans que ce soit dit. Et ce goût de la liberté qui emporte tout. »
8 euros (code de commande : 9328).
ROLIN (Dominique) Le souffle. Roman. Paris, Seuil, 1952. In-8° broché, 250 p., rousseurs à la couverture.
6,50 euros (code de commande : LB/154).
ROMBAUT (Marc) Le chat noir laqué. Paris, Seuil, 1996. In-8° broché, 170 p., (collection « Fiction & Cie »).
6,50 euros (code de commande : LB/153).
SART (Jean de) La réponse d'Aphrodite. Illustrations de Robert Nibes. Liège, Édition « Pro Arte », 1948. In-12 broché, 159 p., (collection « Jane Vignaux »), un des 200 exemplaires sur vélin de Hollande (n° 198) illustrés de sept pointes sèches signées par l'artiste.
45 euros (code de commande : 11966).
SAVITZKAYA (Eugène) Capolican. Un secret de fabrication. S.l., Arcane 17, 1987. In-8° broché, 86 p., illustrations hors texte.
15 euros (code de commande : LB/101).
SCHEINERT (David) Feuilles de vie. Poèmes/ Gedichten. Vertaling : Guy Commerman. Antwerpen, Paradox Pers, 1995. In-12 broché, 67 p., édition bilingue, tirage limité à 500 exemplaires, bel envoi de l'auteur.
10 euros (code de commande : 133/64).
SCHEINERT (David) Et la lumière chanta. Paris, Seghers, 1954. In-12 agrafé, 33 p., (collection « P.S. », 433).
8 euros (code de commande : 128/65).
SIGRID (Jean) Théâtre. Bijoux de famille - Les beaux gestes - L'homme à la branche - Pitié pour Violette. Bruxelles, De Visscher, 1954. In-12 broché, 213 p., un des 50 exemplaires hors commerce, non coupé et dédicacé par l'auteur.
20 euros (code de commande 156/57).
SIMENON (Georges)
SOJCHER (Jacques) Essai de n'être pas mort. Frontispice de Leonardo Cremonini. S.l., Fata Morgana, 1984. In-8° broché, 109 p., belle dédicace de l'auteur.
15 euros (code de commande : 81/69).
SPAAK (Paul) Kaatje. Préface d'Émile VERHAEREN. [Suivi de] Diadesté. Bruxelles, Lamertin, 1932. In-12 broché, 207 p.
9 euros (code de commande : LB/6083).
STAVAUX (Michel) Le Maître du Hasard. Illustrations d'Armand SIMON. Bruxelles, André De Rache, 1975. In-folio en ff. sous coffret d'éditeur, 59 p., tirage limité à 34 exemplaires dont 9 hors commerce réservés aux collaborateurs et marqués H.C. et 25 sur vélin d'Arches pur chiffon, numérotés de I à XXV accompagnés d'un dessin original d'Armand SIMON, notre exemplaire porte le numéro XX. @ Armand Simon (1906-1981) était l'ami d'Achille Chavée et de Fernand Dumont. Très impressionné par Les Chants de Maldoror qu'il découvre en 1923, il réalise ses premiers dessins d'inspiration surréaliste en 1933. « Il adhère au groupe Rupture en 1936 et suit ses amis Chavée et Dumont dans le Groupe surréaliste de Hainaut sans accorder grande importance aux querelle politiques. » Armand Simon était apprécié par Christian Dotremont, Hans Bellmer, Marcel Brion et Yves Bonnefoy. L'érotisme est omniprésent dans son uvre et, à propos de sa représentation de la femme, Xavier Canonne le rapproche de Bellmer en notant qu'« Il y a chez les deux artistes l'idée commune d'un assemblage qui recompose le corps, la notion d'une fusion totale des amants, d'un corps imaginaire et sans cesse imaginé, incessante reconstruction du corps de la femme ». (Achille Béchet et Chrisitne Béchet, Surréalistes wallons).
625 euros (code de commande : LB/159).
STERNBERG (Jacques) Sophie, la mer et la nuit. Roman. Paris, Albin Michel, 1975. In-8° broché, 303 p., jaquette.
10 euros (code de commande : 110/70).
Terre d'écarts. Écrivains français de Belgique. Bruxelles, Éditions Universitaires, 1980. In-8° broché, 371 p., illustrations, couverture un peu défraîchie.
13 euros (code de commande : LB/6087).
TEUGELS (Jean) L'Unité. Avec six dessins d'Aubin PASQUE. Anvers, Ça Ira, 1950. In-8° broché, 176 p., exemplaire numéroté.
20 euros (code de commande : LB/164).
THINÈS (Georges) La leçon interrompue. Récit. Bruxelles, CFC-Editions, 1998. In-8° broché, 64 p.
4 euros (code de commande : LB/165).
THINÈS (Georges) L'homme troué. Bruxelles, Le Cri, 1981. In-8° broché, 238 p., jaquette.
7,50 euros (code de commande : LB/166).
THIRY (Marcel) Grandes proses. Présentées par Charles Bertin. Arles, Actes Sud, 2002. In-8° broché, 123 p., (collection « Un Endroit où aller »). En quatrième de couverture : « Le propos de ce petit livre est de rendre justice à un grand écrivain du XXe siècle tout à fait méconnu et d'arracher la production littéraire de Marcel Thiry à l'obscurité dans laquelle elle est tenue, qui est une véritable injure pour l'esprit. Il faut bien admettre qu'en dehors d'un certain nombre de lecteurs que le sort a fait naître dans notre réduit picard et wallon des marches du Nord (que Marcel Thiry lui-même appelait « le cap le plus nord-nord-est de la France »), rares sont les lettrés de langue française qui connaissent les livres de l'auteur de Toi qui pâlis au nom de Vancouver. Plus rares encore sont ceux qui le situent à sa place véritable, qui est celle d'un des plus hauts poètes qui aient écrit dans notre langue au XXe siècle. »
7 euros (code de commande : 9326).
THIRY (Marcel) Marchands. Liège, Éditions du Balancier, 1936. In-8° broché, 185 p., édition originale, un des 150 exemplaires hors commerce numérotés sur vélin, on joint le bulletin de souscription.
45 euros (code de commande : 100/62).
THIRY (Marcel) Trois longs regrets du lis des champs. Anabase Platane. Prose des forêts mortes. Air du wagon postal. Liège, La Flûte Enchantée, 1955. In-8° broché, 31 p., exemplaire numéroté.
20 euros (code de commande : 102/66).
THIRY (Marcel) Vie. Poésie. Poèmes. Bruxelles, De Rache, 1961. In-8 broché, 87 p., exemplaire numéroté.
10 euros (code de commande : LB/167).
[THIRY (Marcel)]. DRESSE (Paul) Marcel Thiry, évolution d'un poète. Lithographie par Auguste Mambour. Liège, Éditions du Balancier, 1934. In-8° broché, 52 p., un des 30 exemplaires hors commerce numérotés sur Hollande.
65 euros (code de commande : 101/62).
TOETENEL (Albert) Révoltes ! Tome I : L'enfer. Tome II : Frénésies. Illustrations de P. Leclerc. Bruxelles, Bersimonial, 1937-1939. Deux volumes in-8° brochés, 143 et 189 p., exemplaire numéroté sur vélin, on joint deux feuillets dactylographiés contenant le poème Les Saisons avec un envoi de l'auteur.
Les deux volumes : 25 euros (code de commande : 59/107).
TORDEUR (Jean) La Corde. Suivi de Lazare. S.l., A l'Enseigne du Plomb qui fond, 1949. In-8° broché, 92 p., un des 550 exemplaires sur vélin numérotés, non coupé.
9 euros (code de commande : LB/169).
TOUSSAINT (Jean-Philippe) La salle de bain. Roman. Paris, Minuit, 1985. In-8° broché, 122 p., exemplaire du tirage courant de lédition originale.
7,50 euros (code de commande : 117/60).
TOUSSEUL (Jean) Humbles Visages. Bois gravés de Claire PÂQUES. Rixensart, Les Éditions de Belgique, 1951. In-8° broché, 129 p., rousseurs sur la couverture, annotations sur la page de titre.
5 euros (code de commande : LB/172).
Cette revue littéraire créée en 1945 s'attacha à promouvoir la littérature et surtout la poésie belge. Nous y retrouvons donc les noms bien connus de notre patrimoine littéraire.Elle se présente de format in-8° agrafé comportant une cinquantaine de page et des illustrations. ll nous est impossible de détailler les sommaires ici. Pour plus d'information, n'hésitez pas à nous contacter.
2,50 euros le numéro
Nous disposons de numéros suivants :
URSEL (Laurent d') Anticorps précédé de La Répétition. Bruxelles, Ercée, 1991. In-8° broché, 366 p.
7,50 euros (code de commande : LB/191).
VAN CRUGTEN (Alain) Des fleuves impassibles. Roman. Lausanne, L'Âge l'Homme, 1997. In-8° broché, 310 p., (collection « Contemporains »). En quatrième de couverture : « Je meurs, je me décompose dans la platitude, dans la mauvaiseté, dans la grisaille. Que voulez-vous, je m'entête affreusement à adorer la liberté libre (... ) ». Voilà ce qu'écrivait le jeune Rimbaud à Georges Izambard, le 2 novembre 1870, voilà ce qu'aurait pu écrire Gérard van Melick, le héros de ce roman entièrement sous le signe de l'eau et de la littérature. De la Meuse au canal de l'Escaut, de Roermond, ville frontière des Pays-Bas méridionaux de la fin du XIXe siècle, à Liège puis à Bruxelles, Alain van Crugten retrace le cheminement initiatique d'un homme, ce grand-père inconnu qui décida un jour d'être libre, de penser et de vivre. Dans la tradition des récits de formation, Des Fleuves impassibles est le roman de la difficile conquête de soi, dans un univers où la réflexion est muselée par l'inflexibilité du dogme, condamnée par les préjugés imbéciles d'un père autoritaire muré dans ses certitudes. Destiné à la prêtrise dès l'âge de treize ans, Gérard suit le chemin qu'on a tracé pour lui. Il apprend à dompter un caractère spontané et ironique, à faire taire les élans affectueux qui le portent vers sa mère, afin de devenir l'enfant sérieux et docile qui sera la fierté de la famille : on ne rit pas chez les van Melick, on ne tutoie pas non plus ! Sensible et rêveur, ses pensées le portent pourtant loin du petit séminaire, sur le cours de la Roer et de la Meuse : « Tu vois, si nous étions deux de ces milliards de gouttes qui passent si lentement devant nous, il suffirait de se laisser porter pour voir le monde... » L'épreuve de la maladie, les angoisses et les émois de l'adolescence ébranlent peu à peu la résignation passive qui lui faisait accepter un avenir sans surprise, les interrogations et les incompréhensions se multiplient dans la tête de ce jeune homme indécis qui sent monter en lui une incroyable envie d'exister. C'est là que surviendra la révélation : il connaissait Le Livre, il découvre la littérature, il étudiait la Bible et découvre Les Illuminations. Sa vie, désormais, deviendra un combat pour gagner les incroyables Florides. »
9 euros (code de commande : 8283).
VANDERCAMMEN (Edmond) Le jour est provisoire. Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1965. In-8° broché, 97 p., exemplaire numéroté et dédicacé par l'auteur.
12 euros (code de commande : 139/65).
VANDROMME (Paul) Bivouacs d'un hussard. Souvenirs. Paris, La Table Ronde, 2002. In-8° broché, 230 p.
9 euros (code de commande : 120/70).
VERHAEREN (Émile) Hélène de Sparte. Tragédie en quatre actes (4e édition). Paris, Nouvelle Revue Française Marcel Rivière et Cie, 1912. In-8° sous cartonnage d'éditeur, 130 p., charnières fragiles, coupure de presse (critique de la pièce par Laurent Tailhade, parue dans Cmedia du mardi 21 mai 1912) collée proprement aux derniers feuillets, peu courant sous cette forme.
40 euros (code de commande : 142/64).
VERHAEREN (Émile) Impressions. Deuxième série. Racine et le classicisme. Hugo et le romantisme. Barbey d'Aurevilly et Zola. Le génie. Paris, Mercure de France, 1927. In-8° broché, 231 p., un des 745 exemplaires numérotés sur vergé, exemplaire non coupé.
40 euros (code de commande : 143/64).
VERHAEREN (Émile) A Marthe Verhaeren. Deux cent dix-neuf lettres inédites 1889-1916. Présentées par René Vandevoir. Paris, Mercure de France, 1937 (4e édition). In-8° broché 390 p.
15 euros (code de commande : 144/64).
[VERHAEREN (Émile)]. Salon Émile Verhaeren. Donation du président René Vandevoir. Anvers, Musée Plantin-Moretus, 1966. In-4 broché, 43 p., illustrations en noir et en couleurs, petite déchirure à la couverture.
12 euros (code de commande 163/57).
[VERHAEREN (Émile)]. VERMEULEN (François) Les débuts d'Émile Verhaeren. Bruxelles, Office de Publicité, 1948. In-12 broché, 91 p., un portrait de Verhaeren en frontispice, (« Collection Nationale », 8e série, n° 93), exemplaire du Service de Presse.
8 euros (code de commande : 123/70).
VERHEYEN (Rogier) Adinda's Stemmingen. Maastricht & Brussel, Stols, 1935. In-8° broché, 61 p., un des 125 exemplaires numérotés sur Featherweight, exemplaire dédicacé par l'auteur, rousseurs.
15 euros (code de commande : 151/71).
VILLERS (André) Drôles de bêtes ! 60 illustrations de Jean DRATZ. Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1953. In-8° broché, 109 p., exemplaire dédicacé par l'auteur.
15 euros (code de commande : LB/177).
[WACKEN (Édouard)]. RECHT (Igor) Édouard Wacken et le théâtre romantique en Belgique. Bruxelles, Office de Publicité, 1943. In-12 broché, 106 p., (« Collection Nationale », n° 41).
6,50 euros (code de commande : LB/179).
[WALLER (Max)]. Max Waller. Bruxelles, Éditions de l'Association des Écrivains Belges, 1908. In-8° broché, 126 p., (collection « Anthologie des Écrivains Belges de Langue Française »).
9 euros (code de commande : 132/70).
WALSCHAP (Gérard) Célibat. Traduit du néerlandais par Guido Eeckels. Paris, Éditions Universitaires, 1968. In-8° broché, 142 p., (collection « Pays-Bas/Flandre »).
9 euros (code de commande : 133/70).
WALSCHAP (Gérard) Homme et femme. Traduit du flamand par Roger Verheyen. Paris, Les Écrits, 1943. In-8° broché, 196 p., (collection « Traductions Choisies »).
10 euros (code de commande : 134/70).
WASNAIR (Émile) Il est venu parmi nous. Roman. Mons, Éditions Denise, 1961. In-8° broché, 160 p., un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande.
10 euros (code de commande : LB//6092).
WEYERGANS (Franz) Lettres à un jeune vivant. Bruxelles, Éditions du Chant d'Oiseau, 1944. In-12 broché, 106 p., exemplaire non coupé.
10 euros (code de commande : 135/70).
YOURCENAR (Marguerite) Feux. Paris, Plon, 1957. In-12 broché, 209 p. @ Il sagit de la seconde édition avec un nouvel avertissement de l'édition qui parut en 1936.
30 euros (code de commande : LB/183).
YOURCENAR (Marguerite) Le Labyrinthe du Monde. Tome I : Souvenirs Pieux. Paris, Gallimard, 1974. In-8° broché, 302 p., découpe à la page de garde, jaquette.
7,50 euros (code de commande : LB/185).
ATTENELLE (Léon) De ceci De cela. Illustrations de Fernand URBAIN. Préface de Marius RENARD. Bruxelles, Charles Bulens, 1944. In-4° broché, 230 p., exemplaire non coupé.
15 euros (code de commande : 6364).
MAQUET (Albert) Théâtre en wallon liégeois. Ratakans, Mès-éfants, Califice, l'Ome di nole, På et d'ine sawice, Li Paletot. Liège, Société de Langue et de Littératures Wallonnes, 1987. In-8° broché, 186 p., glossaire.
7,50 euros (code de commande : 6240).
MOUTON (R.) Causans wallon. Vingt-quatre textes en wallon de la région de Neufchâteau. Avec un glossaire. Neufchâteau, 1977. In-8° agrafé, 53 p., ("Terre de Neufchâteau", 11).
7,50 euros (code de commande : 1703).
PETREZ (Henri) Fôves du baron d'Fleuru. Fleurus, 1928. In-8° broché, V, 241 p., illustrations in et hors texte en noir et en couleurs de Benjamin Rabier et de Forgeur, le texte wallon est sur les pages paires, la traduction française sur les pages impaires, petit cachet ex-libris sur la page de titre. Avant-propos de Jules Vandereuse : « La fable est un court récit, ordinairement en vers, qui cache une moralité sous le voile d'une fiction naïve et ingénieuse. Pour déguiser la leçon qu'il voulait donner au puissant, l'esclave était contraint d'avoir recours à des personnages représentés par des animaux ou des êtres inanimés. Jadis, on disait que c'était là l'origine de la fable, mais des ethnographes et des folkloristes lui attribuent une autre naissance. Les peuples les plus primitifs font parler les animaux, et il faut rattacher cette croyance car c'en était une au culte du totem. Quoi qu'il en soit des origines, et bien que la croyance ait disparu depuis longtemps de nos traditions, cette coutume de mettre en scène le lion et le renard, le corbeau et la chauve-souris, agissant et parlant comme des hommes, a survécu dans la littérature de l'Europe occidentale. La fable moderne emprunte encore ses personnages au règne animal ou végétal ou minéral. On nous dépeint sous les traits de nos semblables le conte , ou sous le nom d'êtres surnaturels c'est l'allégorie. Mais quand l'écrivain nous représente sous la figure symbolique des animaux, que le poète fait agir et parler à notre manière, il exploite le genre traditionnel de la fable. C'est celui dans lequel excelle Henri Pétrez. C'est cette fiction qui a fait dire à La Fontaine : « Les fables ne sont pas ce qu'elles semblent être / Le plus simple animal nous y tient lieu de maître. » Sous une forme plaisante et agréable, la fable doit mettre en lumière une vérité qui doit paraître incontestable. La Fontaine dit excellemment que la moralité est l'âme de la fable et que le récit en est le corps. En règle générale, les fables de Pétrez répondent à cette conception. Certaines des uvres de ce fabuliste sont dénuées de morale, telles, notamment « Les clokes de Rome », et « On n'sauréve continter tout l'monde ». À proprement parler, ce sont des contes et non des fables. Jadis, on estimait que la fable devait être racontée en peu de mots, il n'en n'est plus de même de nos jours. On lui laisse la franchise et le naturel de son allure. Tout ce qu'on demande au fabuliste, c'est de paraître convaincu de ce qu'il avance, de présenter sa persuasion sous une forme amusante et, enfin, de rendre cet amusement utile. Pour cela, il doit respecter les murs réelles ou supposées de ses personnages et observer les convenances. En un mot, le récit doit être vraisemblable. Boileau a dit à ce propos : « Rien n'est beau que le vrai, le vrai seul est aimable, / Il doit régner partout, et même dans la fable. » En ce qui concerne notre fabuliste fleurusien, comment douter de la véracité de ses écrits quand il nous cite les personnes qui en furent les acteurs ou les témoins ? Dans telle fable, c'est le « Cacheû », le meilleur tendeur de la cité des bernardins qu'il met à la scène ; dans telle autre, l'action se passe près du ruisseau de Plomcot ou encore sur la route de Fleurus à Saint-Amand. Par esprit d'imitation peut-être, bon nombre de nos patoisants ont essayé leur muse dans la traduction des fables du bonhomme La Fontaine. Pétrez n'a pas voulu suivre cette voie par trop facile. Il a préféré faire uvre originale. Le lecteur dira qu'il a réussi. L'uvre de notre ami est empreinte de simplicité, de bonhomie, de naturel. Un brin de naïveté ajoute encore au charme qui s'en dégage. De toutes ses fables découle une morale simple. Tantôt, il raille ou critique l'ambitieuse (Les pouyes èt l'môde), la vaniteuse (Li Mam'zèle), le présomptueux (Les deûs pinsons), le prétentieux (Li baudet èt l'pur sang), l'envieux (Les mouchons tchanteûs èt l' lumçon), l'égoïste (L'alouwète èt l'fouyant), le vantard (Les deûs pidjons), le colérique (Pièrot, Tchén èt Tchèt fèy'nut bon min-nadje) ; tantôt, d'une façon plaisante, il nous fait comprendre que la colère est mauvaise conseillère (Li Pèroquet, li Cwaye èt l' Pièrot), qu'il faut savoir se contenter de son sort (Li girafe èt l' Tortuwe rèclam'nut), qu'il faut aimer les animaux (Li Tchén), que tout flatteur vit aux dépens de celui qui l'écoute (Li Famîye Coq), que l'âpreté au gain conduit le monde à sa perte (Li Pècheû d'audjourdu), etc. Dans Au Payis des Tchéns, il expose d'une façon originale, la question linguistique en Belgique. Dans In congrès d'mouchons walons, c'est la suppression des prirnes d'encouragement gouvernementales, qu'il critique. Histwêre di mouches à miel lui est prétexte à flétrir le Boche et à magnifier le rôle de nos soldats. C'est également la bonté de notre bien aimée Reine qu'il exalte dans Rin-n èt Reine. Bien des images qu'il emploie sont à signaler. Veut-il nous dépeindre le profond silence qui régnait dans un grenier ? Su l'dos d'in tchèt pèlé / On ètindréve in pû saut'ler et, ailleurs, en parlant du chat aux aguets : ...i n'drouve qu'èn' ouy' / Peû d'fé du brût. Pétrez connait son dialecte à fond. Dans ses fables, il a employé une langue pure. Il a eu l'excellente idée d'abandonner les graphies un peu fantaisistes du passé pour adopter les règles d'orthographe wallonne proposées par Monsieur Jules Feller et admises par la grande majorité des écrivains patoisants. Pour permettre aux lecteurs non familiarisés avec le dialecte dont ils se sont servis, certains auteurs font suivre leurs uvres d'un glossaire. Pétrez a voulu faire mieux. En regard de chaque fable originale, il en donne une adaptation française aussi exacte que possible. Notre ami n'a pas toujours recherché le mot propre correspondant, il ne pose pas au linguiste. Ce qu'il a voulu, c'est s'efforcer de traduire clairement sa pensée, tout en rendant agréable la lecture de son adaptation. J'ajouterai, enfin, que le nouveau recueil de Pétrez, imprimé par notre confrère et ami Lucien Hacquart, est d'une belle tenue typographique et qu'il a été abondamment illustré par le grand artiste animalier français Benjamin Rabier et l'excellent caricaturiste liégeois Forgeur. Bref, les wallonisants doivent être reconnaissants à Pétrez et à son excellent cercle « La Gaieté Fleurusienne », d'avoir eu la bonne idée d'éditer le présent volume. Trop d'uvres patoises sont ignorées du grand public et se perdent parce que leurs auteurs ont négligé de les rassembler, et de les publier en volume. Puisse cet exemple être suivi par ceux de nos écrivains du terroir qui ont semé leurs uvres au hasard des publications, dans nos journaux wallons où elles gisent éparses. »
20 euros (code de commande : 11149).
Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte.
Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire.
Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa » ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas, nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client.
Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.
Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter
Notre adresse postale : Librairie L'Oiseau-Lire, rue du Hautbois 36, B-7000 Mons (Belgique). Téléphone et fax : +32 (0) 65 31 28 73. Notre numéro d'inscription au Registre du Commerce : R.C.M. 98.525. Notre numéro de T.V.A. : BE-619.836.631. Notre numéro de compte à la banque I.N.G. : 370-0295773-10. IBAN à l'ordre de notre librairie : BE41370029577310 (code BIC : BBRUBEBB). Notre numéro de C.C.P. en Belgique : 000-1512114-78. Notre numéro de C.C.P. en France : 12 155 61 G 026.