Arthur MASSON

 Page de la section "Littérature de Belgique"
proposée par la librairie
L'Oiseau-Lire
Pour commander
Retour à la page d'accueil de la littérature

 

   Arthur Masson naquit à Rièzes, en Belgique, dans le Hainaut, non loin de Chimay, le 22 février 1896, il était le fils d'un douanier. Il passa sa jeunesse dans sa région natale où il effectua la première partie de ses études qu'il termina au Collège de Chimay en 1914.
   Pendant la Première Guerre mondiale, il fut employé dans une laiterie puis entra en stage dans l'administration des Contributions.
   Il poursuivit ses études à l'université de Louvain pour y décrocher un doctorat en philosophie et lettres, puis devint professeur à l'Athénée de Nivelles.
   Son personnage Toine Culot entra en scène dès la publication de son premier grand roman, en 1938 : Toine Culot, obèse ardennais qui deviendra quelques années plus tard Maïeur de Trignolles, lieu imaginaire, fruit de la contraction du village de Treignes et du hameau de Matignolles, dans la province de Namur.
   Pendant la Seconde Guerre Mondiale, il fut détenu à la Citadelle de Huy, comme prisonnier politique.
   À la libération, il quitta l'enseignement pour se consacrer uniquement à son métier d'écrivain populaire.
   Arthur Masson est mort le 27 juillet 1970.

   Pour en apprendre plus à son sujet, il faut consulter l'ouvrage de Marcel Lobet : Arthur Masson ou la richesse du cœur, (Institut Jules Destrée, 1971, collection « Figures de Wallonie »).

 

Nouvelle(s) entrée(s)

Toine Culot, obèse ardennais. 19e mille. [15 illustrations de J. Lempereur.] Bruxelles, Vanderlinden, 1940. In-8° broché, 247 p., rousseurs à la couverture.

12 euros (code de commande : Masson/1a - vendu).

Toine, Maïeur de Trignolles. 24 illustrations d'Octave Sanspoux. 18e mille. Bruxelles, Vanderlinden, 1941. In-8° broché, 268 p., rousseurs sur la couverture.

12 euros (code de commande : Masson/3 - vendu).

 

Thanasse et Casimir. Illustrations d'Octave Sanspoux. Bruxelles, Vanderlinden, 1942. In-8° broché, 319 p., couverture fortement jaunie et nombreuses rousseurs.

    10 euros (code de commande : Masson/4).

 Toine dans la tourmente. Illustrations d'Octave Sanspoux. Volumes I et II (complet). Bruxelles, Vanderlinden, s.d. Deux volumes in-8° brochés, 238 et 237 p., en bon état.

  30 euros (code de commande : Masson/5)

Le Grand Gusse. Illustré par A. Dupont. Volumes I et II (complet). Bruxelles, Vanderlinden, [1949]. Deux volumes in-8° brochés, 223 et 247 p., édition originale, en très bon état.  

      

Les deux volumes : 35 euros (code de commande : Masson/6 - vendu).  

 

Cayauval gai village. Illustrations de LG. Volumes I et II (complet). Bruxelles, Vanderlinden, 1951. Deux volumes in-8° brochés, 200 et 244 p., édition originale, en très bon état.      

Les deux volumes : 35 euros (code de commande : Masson/8 - vendu). 

 

La Famille Binauche. Illustrations de LG. Bruxelles, Vanderlinden, 1953. In-8° broché, 290 p., édition originale, couverture fort tachée.

 10 euros (code de commande : Masson/10 - vendu).

 

Toine, chef de tribu. Roman. [Illustrations de Jean Fivet.] Bruxelles, Vanderlinden, 1965. In-8° broché, 246 p., édition originale, rousseurs sur la couverture.     

   

12 euros (code de commande : Masson/21).

Un gamin terrible. Roman. [Couverture et illustrations de Jean Fivet.] Bruxelles, Vanderlinden, 1967. In-8° broché, 212 p., édition originale en très bon état.

14 euros (code de commande : Masson/24 - vendu).

Les hommes d'armes. Roman.et contes. [Couverture et illustrations de Jean Fivet.] Bruxelles, Vanderlinden, 1968. In-8° broché, 221 p., édition originale en très bon état.

14 euros (code de commande : Masson/25 - vendu).  

Pour être informé des mises à jour de cette page

 

 

Romans et contes

 

1.   Toine Culot, obèse ardennais. 7e mille. [15 illustrations de J. Lempereur.] Bruxelles, Vanderlinden, 1939. In-8° broché, 247 p., couverture un peu salie.          Vendu.

***

1a.   Toine Culot, obèse ardennais. Bruxelles, Vanderlinden, s.d (après 1961). In-8° broché, 247 p., couverture jaunie.          Vendu.


2.   La Farce des Oiseaux. Illustrations de R. Les. 2e édition. Bruxelles, Vanderlinden, 1941. In-8° broché, 135 p.          Vendu.


3.   Toine, Maïeur de Trignolles. 24 illustrations d'Octave Sanspoux. 22e mille. Bruxelles, Vanderlinden, 1941. In-8° broché, 268 p., mention manuscrite d'appartenance à la couverture et aux pages de faux-titre et de titre, quelques taches sur la couverture.          Vendu.


4.   Thanasse et Casimir. Illustrations d'Octave Sanspoux. Bruxelles, Vanderlinden, 1942. In-8° broché, 319 p., cachet de bibliothèque sur la page de garde et de titre , sinon bon exemplaire.           Vendu.


5.   Toine dans la tourmente. Illustrations d'Octave Sanspoux. Volumes I et II (complet). Bruxelles, Vanderlinden, s.d. Deux volumes in-8° brochés, 238 et 237 p.          Vendu.


6.   Le Grand Gusse. Illustré par A. Dupont. Volumes I et II (complet). Bruxelles, Vanderlinden, [1949]. Deux volumes in-8° brochés, 223 et 247 p., édition originale.           Vendu.


7.   Contes de Pâques et de Noël. Illustrations de LG. Bruxelles, Vanderlinden, [1950]. In-8° broché, 233 p., édition originale.          Vendu.


8.   Cayauval gai village. Illustrations de LG. Volumes I et II (complet). Bruxelles, Vanderlinden, 1951. Deux volumes in-8° brochés, 200 et 244 p., édition originale.           Vendu.


9.   Petite Ville. Illustrations de LG. Bruxelles, Vanderlinden, 1952. In-8° broché, 269 p., édition originale.           Vendu.


10.   La Famille Binauche. Illustrations de LG. Bruxelles, Vanderlinden, 1953. In-8° broché, 290 p., édition originale.           Vendu.


11.   Le Cantonnier Opulent. Roman. Bruxelles, Vanderlinden, [1954]. In-8° broché, 333 p., édition originale.           Vendu.


12.   Elise en exil. Roman. Bruxelles, Vanderlinden, 1955. In-8° broché, 271 p., édition originale.           Vendu.


13.   Mon ami Constant. Roman. Couverture de L. Perot. Bruxelles, Vanderlinden, 1956. In-8° broché, 207 p., édition originale.                                                                                                                                                                  Vendu.


14.   Un joyeux garçon. Roman. [Couverture de Jean Fivet.] Bruxelles, Vanderlinden, 1957. In-8° broché, 244 p., édition originale.           Vendu.


15.   Barrettes et casquettes. Roman. [Couvertures de Jean Fivet] Volumes I et II (complet). [Le tome II porte le titre de Les folles casquettes.] Bruxelles, Vanderlinden, 1958-1959. Deux volumes in-8° brochés, 253 et 286 p., édition originale. 
ATTENTION la couverture et le papier du premier volume sont fort jaunis.            
Vendu.


16.   Ulysse au volant. Roman. [Couverture de Jean Fivet.] Bruxelles, Vanderlinden, 1960. In-8° broché, 291 p., édition originale.           Vendu.


17.   Bertine et mon oncle. Roman. [Couverture de Jean Fivet.] Bruxelles, Vanderlinden, 1961. In-8° broché, 287 p., édition originale.           Vendu.


18.   Prosper en Paradis. (Contes et nouvelles).[Couverture de Jean Fivet.] Bruxelles, Vanderlinden, 1962. In-8° broché, 269 p., édition originale, en très bon état.

18 euros (code de commande : Masson 18).


19.   L'Hostellerie du Foyau. Roman. [Couverture de Jean Fivet.] Bruxelles, Vanderlinden, 1963. In-8° broché, 261 p., édition originale.           Vendu.


20.   Un homme pacifique. Roman. [Couverture de Jean Fivet.] Bruxelles, Vanderlinden, 1964. In-8° broché, 235 p., édition originale.            Vendu. 


21.   Toine, chef de tribu. Roman. [Illustrations de Jean Fivet.] Bruxelles, Vanderlinden, 1965. In-8° broché, 246 p., édition originale.           Vendu.


22.   Toine retraité. Roman. [Couverture et illustrations de Jean Fivet.] Bruxelles, Vanderlinden, 1966. In-8° broché, 251 p., édition originale.           Vendu.


24.   Un gamin terrible. Roman. [Couverture et illustrations de Jean Fivet.] Bruxelles, Vanderlinden, 1967. In-8° broché, 212 p., édition originale.           Vendu.


25.   Les hommes d'armes. Roman.et contes. [Couverture et illustrations de Jean Fivet.] Bruxelles, Vanderlinden, 1968. In-8° broché, 221 p., édition originale.           Vendu.


26.   Le colonel et l'enfant. Roman. Préface de Marcel Lobet. [Illustrations de Jean Fivet.] Bruxelles, Vanderlinden, 1970. In-8° broché, 167 p., une illustration photographique hors texte, édition originale, exemplaire marqué S.P, non coupé, bel exemplaire.            Vendu.                    


Théâtre

 

27.   Le nouveau maît' d'ècole. Comédie en français populaire suivie d'une version en dialecte wallon de Trignolles. [Couverture de A. Dupont.] Bruxelles, Vanderlinden, 1948. In-8° broché, 146 p., édition originale.           Vendu.


28.   Le Tour de France à Trignolles. Comédie en trois actes. Bruxelles, Vanderlinden, 1956. In-8° broché, 163 p., édition originale.           Vendu.


29.   La grande ducasse. Comédie en trois actes. Suivie de Li lette di nouvel an. Comédiye en in acte en patwès dou pa-y-is d'Trignolles. [Couverture de Jean Fivet.] Bruxelles, Vanderlinden, 1969. In-8° broché, 102, 36 p.             Vendu.                              


Pour enrichir son vocabulaire. Quatrième édition. Bruxelles, Baude, sans date. In-12 broché, 365 p., (collection « Bien écrire, bien parler », n° 4).           Vendu.

 

LOBET (Marcel) - Arthur Masson ou la richesse du coeur. Institut Jules Destrée, 971. In-12 broché, 145 p., illustrations, (collection « Figures de Wallonie »), couverture jaunie.r           Vendu.h

ghoegohgohoSUR SSs


LIEN :
L'Espace Arthur Masson

donne des information biographiques et bibliographiques.

 

Retour au début


Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
Arthur Masson
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.


Retour au début

 
COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un des ouvrages présentés sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à courrier@loiseaulire.com ; en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destination de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (chèque, carte de crédit, versement bancaire...).

 CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte.

Les livres sont réservés 14 jours, passé ce délai, ils seront remis en vente.

Le paiement est exigible à la commande : le client non satisfait a un délai de 14 jours s'il veut renvoyer son achat.

Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire.

Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa » ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN).

Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

En cas de non paiement de la facture dans le délai prescrit, il sera dû à partir de la date d'échéance, de plein droit et sans mise en demeure préalable, un intérêt de retard égal au taux légal. En outre, il sera du une indemnité forfaitaire de 10% du montant total de la facture.

Tant que les biens n'ont pas été payés, ils restent propriété du vendeur.

Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter

Notre numéro de T.V.A. : BE0619836631.

Retour au début