|
Henry Bordeaux
Âmes modernes. Henrik Ibsen - Pierre Loti - José-Maria
de Hérédia - Jules Lemaître - Anatole France
- Paul Bourget - Vte. E. M. de Vogüé - Édouard
Rod. Édition nouvelle avec une préface
inédite. Paris, Perrin, 1921. [Mention de 7e édition.]
In-8° broché, XXXII, 448 p., mention manuscrite
d'appartenance à la couverture et à la page de
titre, petit cachet d'appartenance à la p. VII.
9 euros (code de commande
: HB1).
L'Amour en fuite. Le paon blanc - Amours inachevées. Paris, Plon, 1925. [Mention
de 25e mille.] In-8° broché, XX (Souvenirs de la
vie littéraire), 304 p., mention manuscrite d'appartenance
à la couverture et à la page de titre, petit cachet
d'appartenance à la p. I.
5 euros (code de commande
: HB2).
Amours du temps passé.
Anne d'Este et Jacques
de Nemours - Julie Charles et Alphonse de Lamartine - Hélène
de Dnniges et Ferdinand Lassalle.
Paris, Plon, 1923. [Mention de 5e mille.] In-8° broché,
292 p., mention manuscrite d'appartenance à la couverture
et à la page de titre, petit cachet d'appartenance à
la p. 7, rousseurs à la couverture.
5 euros (code de commande
: HB3).
Amours du temps passé.
Anne d'Este et Jacques
de Nemours - Julie Charles et Alphonse de Lamartine - Hélène
de Dnniges et Ferdinand Lassalle.
Paris, Plon, 1923. [Mention de 10e mille.] In-8° broché,
292 p., mention manuscrite d'appartenance à la couverture
et à la page de titre, petit cachet d'appartenance à
la p. 13, rousseurs à la couverture.
5 euros (code de commande
: HB4).
Barrage spirituel. Le Prêtre dans les campagnes de France. Paris, Téqui, 1956. In-8° broché,
VI, 195 p., mention manuscrite d'appartenance à la
couverture et à la page de titre.
9 euros (code de commande
: HB5).
[BARRÈS]. Le retour de
Barrès à sa terre et à ses morts. Paris, Plon, 1924 (mention de 6e édition).
In-12 broché, 102 p., une planche, mention manuscrite
d'appartenance à la couverture et à la page de
titre, petit cachet d'appartenance à la p.1., quelques
rousseurs.
8 euros (code de commande
: HB6).
[BRÉMOND (Henri)]. Un sourcier,
Henri Brémond. Paris,
Plon, 1924 (mention de 6e édition). In-12 broché,
102 p., mention manuscrite d'appartenance à la couverture
et à la page de titre, petit cachet d'appartenance à
la p.1., quelques rousseurs.
8 euros (code de commande
: HB7).
La Chair et l'Esprit. Paris, Plon, 1925. [Mention de 38e mille.] In-8°
broché, 318 p., mention manuscrite d'appartenance
à la couverture et à la page de titre, petit cachet
d'appartenance à la p. 1.
5 euros (code de commande
: HB8).
La chanson de Vaux-Douaumont.
I : Les derniers jours du
Fort de Vaux (9 mars - 7 juin 1916).
II : Les captifs délivrés. Douaumont-Vaux
(21 octobre - 3 novembre 1916). Paris, Plon, 1924 (mentions
de 22 et 45e mille). In-8° brochés, 359, 330 p., 5
cartes, mentions manuscrites d'appartenance aux couvertures et
aux pages de titre, petit cachet d'appartenance à la p.
7 du premier volume, rousseurs sur la couverture du tome 2.
Les deux volumes : 20
euros (code de commande : HB9).
Charles Maurras et l'Académie
Française. Paris,
Éditions du Conquistador, 1955. In-8° broché,
201 p.
10 euros (code de commande
: HB42).
Châteaux en Suède.
Paris, Hachette, 1928. [Mention
de 38e mille.] In-8° broché, 248 p., mention
manuscrite d'appartenance à la couverture et à
la page de titre, petit cachet d'appartenance à la p.
3, rousseurs à la couverture, dos insolé.
9 euros (code de commande
: HB11).
La Claire Italie. Paris, Plon, 1929. [Mention de 9e mille.] In-8°
broché, 368 p., mention manuscrite d'appartenance
à la couverture et à la page de titre, petit cachet
d'appartenance à la p. 3.
6 euros (code de commande
: HB12).
Un coin de france pendant la guerre.
Le Plessis-de-Roye (2 août 1914 - 1er avril 1918). Paris, Plon, 1919. In-8° broché,
II, 314 p., mention manuscrite d'appartenance à la couverture
et à la page de titre, petit cachet d'appartenance à
la p. 7, quelques rousseurs à la couverture.
13 euros (code de commande
: HB13).
La Croisée des Chemins.
Paris, Plon, 1924. [Mention
de 51e mille.] In-8° broché, 370 p., mention
manuscrite d'appartenance à la p. 6, petit cachet d'appartenance
à la couverture et à la page de titre, quelques
rousseurs à la couverture.
5 euros (code de commande
: HB14).
L'Écran brisé. La maison maudite - La jeune fille aux oiseaux
- La visionnaire. Paris,
Plon, 1925. [Mention de 18e mille.] In-8° broché,
316 p., mention manuscrite d'appartenance à la couverture
et à la page de titre, petit cachet d'appartenance à
la p. 3.
5 euros (code de commande
: HB15).
[FEUILLET (Octave)]. La jeunesse
d'Octave Feuillet (1821-1890) d'après une correspondance
inédite. Paris, Plon,
1922. [Mention de 4e édition.] In-8° broché,
225 p., un portrait en frontispice et 6 planches hors texte,
mention manuscrite d'appartenance à la couverture et à
la page de titre, petit cachet d'appartenance à la p.
17.
10 euros (code de commande
: HB16).
La glorieuse misère des
prêtres. Paris, Bloud
et Gay, 1923. In-8° broché, XV, 230 p., mention
manuscrite d'appartenance à la couverture et à
la page de titre.
8 euros (code de commande
: HB17*).
La goutte d'eau...La dernière
flamme - l'échange - la demande en mariage - la silence
est d'or. Paris, Plon, 1930.
[Mention de 3e mille.] In-8° broché, 267 p.,
mention manuscrite d'appartenance à la couverture et à
la page de titre, petit cachet d'appartenance à la p.
5.
5 euros (code de commande
: HB18).
Images romaines. Paris, Plon, 1950. In-8° broché,
284 p., petite tache sur la couverture, cachet d'appartenace
sur la page de garde.
7 euros (code de commande
: HB41).
La Jeunesse nouvelle. Nouvelle édition.
Paris, Plon, 1917. [Mention de 10e mille.] In-8° broché,
XVI, 344 p., mention manuscrite d'appartenance à
la couverture et à la page de titre, petit cachet d'appartenance
à la p. 5, rousseurs à la couverture.
8 euros (code de commande
: HB19).
Les jeux dangereux. Paris, Plon, 1926. In-8° broché,
II, 286 p., mention manuscrite d'appartenance à la
couverture et à la page de titre, petit cachet d'appartenance
à la p. 1.
5 euros (code de commande
: HB20).
[LEMAITRE (Jules)]. Jules Lemaître.
Paris, Plon, 1920. Mention de
12e édition. In-8° broché, 231 p., planches
hors texte, mention manuscrite d'appartenance à la couverture
et à la page de titre, petit cachet d'appartenance à
la p. 9.
6 euros (code de commande
: HB21).
La Maison Morte. Paris, Plon, 1922. In-8° broché,
313 p., mention manuscrite d'appartenance à la couverture
et à la page de titre, petit cachet d'appartenance à
la p. 9, petit accroc à la couverture.
5 euros (code de commande
: HB22).
Le marchand de bonheur. Visites sociales.
Paris, Flammarion, 1927. [Mention de 12e mille.] In-8° broché,
260 p., mention manuscrite d'appartenance à la couverture
et à la page de titre, petit cachet d'appartenance à
la p. 7, rousseurs.
10 euros (code de commande
: HB23).
.
Marie Mancini. Le premier amour de Louis
XIV. Paris,
Flammarion, 1952. In-12 broché, 225 p., (collection «
Visages de l'Histoire »), un des 25 exemplaires numérotés
sur papier Alfa (n° 2), non coupé et à l'état
de neuf.
20 euros (code de commande
: 7548).
La Neige sur les pas. Paris, Plon, 1925. [Mention de 94e mille.] In-8°
broché, VII, 348 p., mention manuscrite d'appartenance
à la couverture et à la page de titre, petit cachet
d'appartenance à la p. 1.
5 euros (code de commande
: HB25).
La Nouvelle Croisade des enfants.
Avec une lettre de Sa
Sainteté Pie X.
Paris, Plon, 1921. [Mention de 38e mille.] In-8°
broché, 300 p., mention manuscrite d'appartenance
à la couverture et à la page de titre, petit cachet
d'appartenance à la p. 9.
5 euros (code de commande
: HB26).
Les pierres du foyer. Essai sur
l'histoire littéraire de la famille française.
Paris, Plon, 1924. [Mention
de 13e mille.] In-8° broché, XVI, 338 p., mention
manuscrite d'appartenance à la couverture et à
la page de titre, petit cachet d'appartenance à la p.
3.
6 euros (code de commande
: HB27).
La résurrection de la chair.
Paris, Plon, 1925. [Mention
de 64e mille.] In-8° broché, 269 p., mention
manuscrite d'appartenance à la couverture et à
la page de titre, petit cachet d'appartenance à la p.
9.
5 euros (code de commande
: HB28*).
La Robe de laine. Paris, Plon, 1924. [Mention de 111e mille.]
In-8° broché, 314 p., mention manuscrite d'appartenance
à la p. 1, petit cachet d'appartenance à la couverture
et à la page de titre.
5 euros (code de commande
: HB29).
Pèlerinages littéraires.
Quelques portraits d'hommes. Pierre Loti - Maurice Barrès
- Émile Faguet - Émile Gebhart - Le M. Costa de
Beauregard - Édouard Rod - Rudyard Kipling - Charles Guérin. 4e édition. Paris, Fontemoing
et Cie, s.d. In-8° broché, VIII, 358 p., mention
manuscrite d'appartenance à la couverture et à
la page de titre, cachet d'appartenance à la p. 5.
10 euros (code de commande
: HB30).
Portraits d'hommes. I : Deux
méditations sur la mort : Pierre Loti - Maurice Barrès.
Rudyard Kipling - Émile Faguet - Paul Hervieu - François
de Curel. Vies Brisées : Charles Guérin
- Maurice faucaon - Pierre Gilbert - Louis Hémon.
II : Jules Lemaître - Jospeh de Maistre - Frederic
Masson - Maurice Barrès - Paul Bourget - Clémence
Isaure - Henri Bremond - Saint françois de Sales.
Paris, Plon, 1924. [Mention de 5e mille.] In-8° brochés,
IV, 358, 286 p., mentions manuscrites d'appartenance aux couvertures
et pages de titre, petit cachet d'appartenance aux pages I et
3.
Les deux volumes : 18
euros (code de commande : HB31).
Pour l'Alsace, Vie et mort du
général Serret. Paris,
Plon, 1927. [Mention de 3e mille.] In-8° broché,
274 p., mention manuscrite d'appartenance à la couverture
et à la page de titre, petit cachet d'appartenance à
la p.1.
8 euros (code de commande
: HB32).
Les romans de la famille. Le pays
natal - La peur de vivre - La croisée des chemins - Les
Roquevillard - L'ombre sur la maison. Paris,
Plon, 1961. In-8° sous reliure toilée et rhodoïd
d'éditeur, XLV - 1112 p., en très blé état.
20 euros (code de commande
: HB43).
Sibylle ou Le dernier amour. Paris, Plon, 1932. [Mention
de 3e mille.] In-8° broché, 325 p., mention manuscrite
d'appartenance à la couverture et à la page de
titre, petit cachet d'appartenance à la p. 1.
5 euros (code de commande
: HB33).
Sous les pins Aroles. Paris, Plon, 1929. [Mention
de 19e mille.] In-8° broché, 254 p., mention
manuscrite d'appartenance à la couverture et à
la page de titre, petit cachet d'appartenance à la p.
21.
5 euros (code de commande
: HB34).
La Vie est un sport. Le chemin d'Annibal - La nuit blanche.
Paris, Plon, 1923. [Mention de 13e mille.] In-8°
broché, 278 p., mention manuscrite d'appartenance
à la couverture et à la page de titre, petit cachet
d'appartenance à la p. 3.
5 euros (code de commande
: HB36).
Vies intimes. Lettres d'amour - La dernière des Condé
- La reine Hortense - Elisabeth d'autriche - L'impératrice
Eugénie - Mme de Warens - Mme de hanska - Mme Victor Hugo
- Geroge Sand - Beethoven et wagner - Hector Berlioz, etc. Édition nouvelle. Paris, Plon, 1928.
[Mention de 142e mille.] In-8° broché, 331 p.,
mention manuscrite d'appartenance à la couverture et à
la page de titre, petit cachet d'appartenance à la p.
3.
6 euros (code de commande
: HB38).
Voici l'heure des âmes. Paris, Gabriel
Beauchesne, 1920. In-8° broché, 282 p., mention manuscrite
d'appartenance à la couverture et à la page de
titre, petit cachet d'appartenance à la p.3.
10 euros (code de commande
: HB40). |