Louis-Ferdinand
CÉLINE

 Page de la section "Littérature française"
proposée par la librairie
L'Oiseau-Lire
Pour commander
Aller à la page d'accueil de la littérature

Nouvelle(s) entrée(s)

 

Bagatelles pour un massacre. [86e édition.] Paris, Denoël, 1938. In-8° broché, 379 p.

125 euros (code de commande : 12393 - vendu).

 

D'un château l'autre. [6e édition.] Paris, Gallimard, 1957. In-8° sous une modeste reliure de toile grise, 313 p., cachet de « Lectura. Bibliothèque Nouvelle. 76, R. de la Croix de Fer. Bruxelles » aux pages de garde, de faux-titre et à la page 7.

10 euros (code de commande : 12394).

 

Guignol's Band. Roman. Bruxelles, Toison d'Or, [1944]. In-8° broché, 348 p., couverture défraîchie, décharges d'adhésif sur les gardes.

15 euros (code de commande : 12395).

 

Lettres à son avocat. 118 lettres inédites à maître Albert Naud. Texte établi et présenté par Frédéric Monnier. Paris, La Flûte de Pan, 1986. In-8° broché, 197 p.
En quatrième de couverture :
   « Les 118 lettres envoyées par Céline à son avocat Maître Albert Naud constituent un document essentiel concernant l'activité qu'il déploya en exil pour assurer sa défense et préparer son retour en France.
   Cette correspondance a l'originalité de raconter une histoire du début à son dénouement. Pour préserver cette cohérence, des textes de liaison expliquent l'enchaînement des faits et contiennent de nombreux documents inédits dont quelques réponses d'Albert Naud.
   On retrouve ici le Céline chroniqueur des derniers romans. Au-delà d'une abondante information où interviennent les principaux acteurs de l'« affaire Céline » – juges, avocats, ministres, politiciens, éditeurs, etc. – on éprouve un véritable plaisir du texte. »

25 euros (code de commande : 12396 - vendu).

 

Lettres à Tixier. 44 lettres inédites à maître Tixier-Vignancour. Texte établi et présenté par Frédéric Monnier. Paris, La Flûte de Pan, 1985. In-8° broché, 143 p., illustrations.
En quatrième de couverture :
   « Il n'est pas surprenant que des lettres à un avocat évoquent des situations conflictuelles. Mais on sait quel don exceptionnel avait Céline de se faire des ennemis. « Je n'avais qu'à me taire », disait-il. « Je me suis conduit comme une bille », écrit-il à Naud. Bien sûr. Seulement voilà, il était incapable de garder le silence. C'était plus fort que lui, il fallait qu'il monte à l'assaut. Comme en 14 ! L'adversaire aurait eu tort de compter sur la lassitude ou la prudence. Céline le dit à Tixier : « J'ai le privilège d'avoir une tête qui même tranchée parlera encore ». On n'a pas fini de l'entendre. »

25 euros (code de commande : 12397 - vendu).

 

MARTIN (Jean-Pierre) — Contre Céline ou D'une gêne persistante à l'égard de la fascination exercée par Louis Destouches sur papier bible avec quelques propositions de sujets pour le baccalauréat d'une fin de millénaire. Roman. Paris, Corti, 1997. In-8° broché, 189 p., illustrations, couverture défraîchie.
En quatrième de couverture :
   « Avis aux romanciers en herbe ; soyez attentifs aux horreurs de l'histoire, ne ratez pas les meilleures occasions, plongez-vous jusqu'au cou dans l'abjection de votre époque, et votre postérité est assurée. On attend le Grand Écrivain qui émergera du drame yougoslave. Il viendra sûrement, il est encore à venir. Sa voix ne pourra que parler du lieu même de l'horreur et de la compromission, elle aura accompagné le crépitement des snipers, elle aura été à l'avant-garde de l'idéologie de la Grande Serbie. Sa plume aura trempé dans les crimes de la purification ethnique. Ce Génie de la Littérature aura donné des gages, par avance, à cette horreur. Il aura été formé à l'école des cadavres. Il aura appelé dans ses pamphlets au viol et au massacre. Il sera l'incarnation de la littérature à l'état pur qui, comme chacun le sait, convertit le Mal en Bien. »

5 euros (code de commande : 12398).

Pour être informé des mises à jour de cette page

 

 

Bagatelles pour un massacre. Paris, Denoël, 1937. In-8° collé, 379 p., la couverture originale a disparu et a été remplacée par un carton sur lequel on a collé soigneusement la photocopie.

  

100 euros (code de commande : LFCel/001).

 

Les beaux draps. Paris, Nouvelles Éditions Françaises, 1941. (mention de 5e édition). In-12 broché, 222 p., dos frotté avec petit manque.

60 euros (code de commande : LFCel/002 - vendu).

 

Casse pipe. Paris, Chambriand, 1949. In-8° broché, 150 p., édition originale, un des 100 exemplaires numérotés sur vélin des Papeteries de Renage (n° 130), couverture frottée et un peu salie avec un petit manque, mention manuscrite dans le coin inférieur droit de la couverture.

   

550 euros (code de commande : LFCel/003).

 

L'école des cadavres. Mention de 34e édition. Paris, Denoël, [1942]. In-8° broché, 318 p., illustrations hors texte, avec la préface de l'édition de 1942, en très bon état.

150 euros (code de commande : LFCel/004 - vendu).

 

Oeuvres. Édition présentée par Frédéric Vitoux. Illustrations originales de Raymond Moretti. Paris, Aux Éditions du Club de l'Honnête homme, 1981-[1983]. Neuf grands volumes in-8° sous reliure en skyvertex brun et étui d'éditeur, plats décorés d'un entrelac doré, tête dorée, édition réalisée d'après la maquette de Massin, illustrations en couleurs hors texte, exemplaire numéroté, très bel exemplaire en parfait état.
Voici le détail des volumes :
Tome I : Voyage au bout de la nuit. 449 p.
Tome II : Qu'on s'explique - Hommage à Zola - L'église -
                Mort à crédit.
357 p.
Tome III : Mort à crédit (Deuxième partie). 340 p.
Tome IV : La vie et l'oeuvre de Philippe Ignace Semmelweis -
                 Les derniers jours de Semmelweis - Mea Culpa -
                 Casse-pipe - Carnet du cuirassier Destouches -
                 Guignol's band.
411 p. + 14 p. non chiffrées
                 d'un fac-similé d'un fragment du manuscrit de
                 Casse-pipe.
Tome V : Le pont de Londres. 384 p.
Tome VI : Féerie pour une autre fois - Normance. 475 p.
Tome VII : Entretiens avec le Professeur Y. - Interview
                   avec Madeleine Chapsal - Interview avec
                   Pierre Dumayet - Entretien avec L.-A. Zbinden -
                   Louis-Ferdinand Céline vous parle - D'un
                   château l'autre.
414 p.
Tome VIII : Nord. 385 p.
Tome IX : Rigodon - Des vagues - Progrès - 31, cité
                   d'Antin - Secrets dans l'île - Bezons à travers
                   les âges - A l'agité du bocal - Ballets sans
                   musique, sans personne, sans rien - Scandale
                   aux Abysses - La naissance d'une fée - Voyou Paul -
                   Brave Virginie - Van Bagaden - Foudres et flèches -
                  Vive l'amnistie, Monsieur.
412 p. La plupart de ces
                  textes est précédée d'une notice.

&  Cavalier seul. Catalogue raisonné de l'œuvre typographique de Massin, 3, 1979-2000, p. 22.

VENDU.

 

Semmelweiss et autres écrits médicaux. Textes réunis et présentés par Jean-Pierre Dauphin et Henri Godard. Paris, Gallimard, 1996. In-8° collé, 265 p., (collection « Les Cahiers de la N.R.F. - Cahiers Céline », n° III), rousseurs, épuisé au catalogue de l'éditeur.
En quatrième de couverture :
   « Conformément au dessein général de cette série, il a paru souhaitable, en rééditant Semmelweis, de lui adjoindre l'ensemble – somme toute assez considérable après la découverte de plusieurs inédits – des textes de médecine et d'hygiène écrits par Céline (plus exactement, pour la plupart d'entre eux, par Louis Destouches). Lui-même, en 1936, n'avait donné Semmelweis qu'à la suite de Mea Culpa. Ici, la thèse de médecine est complétée et prolongée par des rapports, des articles, des communications et des mémoires qui attestent la permanence de l'intérêt porté par Céline à la médecine sociale. Le lecteur aura ainsi à sa disposition, réunis en un seul volume, tous les textes actuellement connus dans lesquels Céline s'est exprimé en tant que médecin sur ces problèmes.
   On a depuis longtemps souligné ce qu'avait de significatif sur bien des plans cette Vie et œuvre de Semmelweis. Les textes de médecine sociale et d'hygiène ne sont pas moins importants. Quoi qu'il en soit de leur valeur scientifique, et au-delà de l'actualité de quelques-unes de leurs formules – sur le gaspillage des médicaments par exemple –, il est clair que cet ensemble de réflexions est au centre de l'univers de Céline et que ces textes n'ont pas moins de rapports avec l'œuvre proprement dite que Semmelweis.
   En annexes, figurent des lettres de Céline à la S.D.N., deux communications scientifiques et quelques-uns de ses écrits pharmaceutiques. »

15 euros (code de commande : LFCel/006).


BARDÊCHE (Maurice) — Louis-Ferdiand Céline. Paris, La Table Ronde, 1987. In-8° collé, 367 p., exemplaire un peu jauni.
En quatrième de couverture :
   « Cette biographie vivante et pittoresque rejette à la fois le portrait d'un énergumène inconscient et l'image plus élaborée d'un Céline révolté. Établie d'après des documents nouveaux, elle montre un Céline inattendu, plus humain et plus dramatique. Elle est illustrée par une présentation de son œuvre qui refuse de réduire l'originalité de Céline à l'invention d'un certain langage, à la truculence ou au mouvement de la phrase. Cette œuvre mérite d'être soumise à un jugement plus complet. Peut-on le prononcer impartialement malgré les passions que son nom soulève encore ?
   Cet essai propose, en réponse à cette question, une interprétation sans complaisance qui cherche à restituer à Céline son véritable visage et sa place au-delà des préventions politiques ou du conformisme littéraire. »

15 euros (code de commande : LFCel/007).

 

VITOUX (Frédéric) — Bébert. Le chat de Louis-Ferdiand Céline. Paris, Grasset, 1976. In-8° broché, 173 p., illustrations hors texte, pli à la couverture.
En quatrième de couverture :
   « Un chat c'est l'ensorcellement même, le tact en ondes... » notait Céline. Et Bébert, énorme matou tigré au maintien aristocratique et à l'intelligence prodigieuse, glouton et râleur mais toujours d'une « fidélité de fauve » n'était pas, qui plus est, un chat ordinaire.
   Abandonné par son premier maître, l'acteur de cinéma Le Vigan, lontemps vagabond dans Montmartre au temps de l'Occupation, il avait été recueilli par Céline et sa femme, et partagea leurs errances, leurs aventures, leur misère, leur exil. « Il se rendait compte de la tragédie. » On comprend que Céline en ait fait l'un des héros de ses derniers romans – ces chroniques hallucinées de l'Allemagne de la débâcle –, et l'un des chats les plus célèbres de la littérature.
   Oui, Bébert a bien tenu dans son œuvre ce rôle de « Français à part entière » dont parlait Roger Nimier. Et plus encore, il a servi de révélateur pour l'écrivain quand il ne figurait pas tout simplement pour lui un modèle ou un miroir.
   L'aventure du chat renvoie donc aux derniers romans de Céline, et ceux-ci projettent désormais une image quasi mythique de l'animal.
   Ce livre – entre la biographie et l'essai – est au fond l'histoire d'une double fascination. »

6 euros (code de commande : LFCel/008 - vendu).


LIENS :

L.F. Céline

biographie, bibliographie, commentaires, actualité célinienne, etc. : un site complet et efficace, régulièrement mis à jour par son administrateur, David Desvérité.
On y trouve également un lien avec le
Bulletin célinien
animé par Marc Laudelout.

 

Retour au début


Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
Louis-Ferdinand Céline
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.

 

Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un des ouvrages présentés sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à courrier@loiseaulire.com ; en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destination de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (chèque, carte de crédit, versement bancaire...).

 
CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire et les ouvrages voyagent aux risques et périls de celui-ci.
Pour nos clients résidant en Belgique, les factures seront réglées par virement bancaire.
Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit ("Visa" ou "Eurocard"). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas,
nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client (en règle générale, la commission retenue par les banques est de 4,54 euros).
Nos clients français pourront également (et sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

Notre adresse :
Librairie L'Oiseau-Lire,
rue du Hautbois 36,
B-7000 MONS (Belgique).
Téléphone et télécopie : (32) (0)65 31 28 73.