Anatole FRANCE

 Page de la section "Littérature française"
proposée par la librairie
L'Oiseau-Lire
Pour commander
Retour à la page d'accueil de la littérature

Nouvelle(s) entrée(s)

 

FRANCE (Anatole) — Le comte Morin député. Avec des bois gravés de Henri Barthélémy. Paris, Mornay, 1921. In-8° (155 x 204 mm.) demi-maroquin brun glacé à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture conservée, mors un peu frottés, 68 p., xx illustrations : x eaux-fortes (dont une en frontispice) et xx bois : 2 à la couverture (dont un ornement), 1 vignette à la page de titre, 5 à pleine page, 11 grandes vignettes, 1 vignettes de tête de chapitre, 1 lettrines, 2 culs-de-lampes, un des 643 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder (n° 483) avec une suite des bois sur Japon et le formulaire de souscription in fine.

      
Reliure, couverture et illustration de la p. 53.

60 euros (code de commande : 17815 - vendu).

 

FRANCE (Anatole) — Le crime de Sylvestre Bonnard membre de l'Institut. Illustré par Siméon. Paris, Mornay, 1923.
In-8° (155 x 204 mm.) demi-maroquin brun à coins, dos à 4 nerfs orné de fers dorés, filets-double dorés sur les plats, pièces de nom d'auteur et de titre de maroquin vert), tête dorée, couverture conservée (reliure de Guidée à Bruxelles), 266 p., titre en rouge et noir, 75 illustrations : 2 eaux-fortes (dont une en frontispice) et 73 bois : 2 à la couverture (dont un ornement), 1 vignette à la page de titre, 18 grandes illustrations (dont 6 vignettes de tête de chapitre), 42 lettrines, 6 culs-de-lampes, 4 autres ornements, un des 927 exemplaires numérotés sur papier de Rives (n° 526), (collection « Les Beaux Livres », n° 19), mors légèrement frottés.

      
Reliure, couverture et illustration en regard de la de la p. 80.

80 euros (code de commande : 17812 - vendu).

 

FRANCE (Anatole) — Crainquebille, Putois, Riquet et plusieurs autres récits profitables. Bois de Pierre Falké. Paris, Mornay, 1922. In-8° (155 x 204 mm.) demi-maroquin brun à coins, dos à 4 nerfs orné de fers dorés, filets-double dorés sur les plats, pièces de nom d'auteur et de titre de maroquin vert), tête dorée, couverture conservée (reliure de Guidée à Bruxelles), 241 p., titre en rouge et noir, 96 illustrations : 17 à pleine page (dont une en frontispice), 3 à la couverture conservée (dont deux ornements), 1 vignette à la page de titre, 27 vignettes de tête de chapitre, 27 lettrines et 21 culs-de-lampes, un des 912 exemplaires numérotés sur papier de Rives (n° 412), (collection « Les Beaux Livres », n° 15).

      
Reliure et couverture.



Illustrations pour Adrienne Buquet, pp. 140-141.

80 euros (code de commande : 17813 - vendu).

 

FRANCE (Anatole) — Les opinions de monsieur Jérôme Coignard. Avec des figures du Sieur S. Sauvage. Paris, Mornay, 1922. In-8° (155 x 204 mm.) demi-maroquin brun à coins, dos à 4 nerfs orné de fers dorés, filets-double dorés sur les plats, pièces de nom d'auteur et de titre de maroquin vert), tête dorée, couverture conservée (reliure de Guidée à Bruxelles), 215 p., titre en rouge et noir, 87 illustrations : 14 à pleine page (dont une taille-douce en couleurs en frontispice), 3 à la couverture (celle du premier feuillet en couleurs et deux ornements), 1 vignette à la page de titre, 24 vignettes de tête de chapitre, 23 lettrines et 22 culs-de-lampes, un des 900 exemplaires numérotés sur papier de Rives (n° 166), (collection « Les Beaux Livres », n° 23).

      
Reliure, couverture et frontispice.

80 euros (code de commande : 17814 - vendu).

 

FRANCE (Anatole) — Sur la pierre blanche. Gravures sur bois par Jean Kefalinos. Paris, La Connaissance, 1924. In-8° plein simili parchemin, couverture conservée, 232 p., 19 illustrations (2 vignettes, 6 bandeaux de tête de chapitre, 6 culs-de-lampes, 5 à pleine page), un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n° 1015) avec une suite de toutes les illustrations in fine, (« Collection des Chefs d'Œuvre », n° XXX), quelques piqures (essentiellement sur les tranches).

   
   Titre et illustration du chapitre V : Par la Porte de Corne ou par le Porte d'Ivoire.


Reliure.

50 euros (code de commande : 17811 - vendu).

Pour être informé des mises à jours de cette page

 

Le crime de Sylvestre Bonnard. Paris, Mornay, 1923. Voir la page des Éditions Mornay.

 

Histoire comique. Édition augmentée des « notes » de M. Goubin. Paris, Calmann-Lévy, 1930. In-8° broché, 272 p., exemplaire non coupé et numéroté sur vélin du Marais, rousseurs.

9 euros (code de commande : France/3).

 

FRANCE (Anatole) — L'île des pingouins. Paris, Calmann-Lévy, [1908]. In-12 plein maroquin brun sous étui, dos à 5 nerfs, filet-double doré sur les coupes, chasses décorées de filets, pointillés et motifs dorés, tranches dorées, couverture conservée (reliure de Louis Yseux), XV, 419 p., édition originale, un des 125 exemplaires numérotés sur Hollande (n° 31), ex-libris J. L. R.., très bel exemplaire malgré le dos très légèrement passé.
   En 1908, le relieur Louis Yseux s'associa avec Thierry, successeur de Petit qui était lui-même successeur de Simier, c'est la raison pour laquelle ses reliures portent la signature « Yseux sc de Thierry-Simier ».

 

   
Reliure, premier contreplat et page de garde.

300 euros (code de commande : 17031YB - vendu).

 

Jocaste et le chat maigre. Paris, Calmann-Lévy, 1925. In-8° broché, 295 p., exemplaire numéroté sur vélin du Marais.

9 euros (code de commande : France/4).

 

La légende des saintes Oliverie et Liberette. Illustrations en couleurs de Gustave-Adolphe Mossa. Paris, Ferroud, 1924. In-8° demi-basane bleue à coins, 38 p., 35 illustrations en couleurs (1 vignette à la couverture, 1 vignette de faux-titre, 1 vignette de titre, 4 bandeaux de tête de chapitre, 6 culs-de-lampes, 12 lettrines, 4 vignettes dans le texte, 6 illustrations à pleine page), exemplaire numéroté sur vélin teinté d'Arches (n° 1090), couverture conservée.

      
Couverture, illustration de la p. 5 et pp. 20-21.

50 euros (code de commande : 17767 - vendu).

 

FRANCE (Anatole) — Les matinées de la Villa Saïd. Propos d'Anatole France. Recueillis par Paul Gsell. Paris, Grasset, 1921. In-8° plein maroquin rouge sous étui, dos à 5 nerfs, filet-double doré sur les coupes, doublures de maroquin rouge encadré par un filet doré, gardes de moire rouge, tranches dorées, couverture conservée (reliure de Charles De Samblanx), XIV, 306 p., édition originale, un des 10 exemplaires numérotés sur Japon impérial (n° 10), très bel exemplaire.

 

  
Reliure  Premier contreplat et page de garde.

350 euros (code de commande : 17030YB - vendu).

 

Les opinions de Jérôme Goignard recueillies par Jacques Tournebroche. Paris, Calmann-Lévy, 1920 (92e édition). In-12 broché, 290 p.

6 euros (code de commande : France/7).

 

Les poèmes dorés. Paris, Edouard-Joseph, 1920. In-8° broché, à grandes marges, 189 p., un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder (n° 42), petite auréole sur la couverture et les premiers feuillets, bon exemplaire.
Table des matières :
   Les poèmes dorés
   
À la lumière - Les Cerfs - La Mort d'une libellule - La Mort du Singe - La Perdrix - Les Arbres - Les Sapins - Le Chêne abandonné - Théra - Marine - Sur une signature de Marie Stuart - Le Désir - Les choses de l'amour ont de profonds secrets - La Vision des Ruines - Les Affinités - Vénus, Étoile du Soir - La Mort, - Âmes obscures.
   Idylles et légendes
   
Le Captif - La fille de Caïn - Homaï - Le Vénusberg - Un Sénateur Romain - La Veuve - Souvenir - Le Mauvais ouvrier - La Sagesse des griffons - À Théophile Gautier sur sa Nouvelles d'Arria Marcella - Le Refus - Le Bûcher de Santal - La dernière Image - Le Basilic - La Danse des Morts - L'Adieu - Au poète - La Part de Madeleine - Leuconoë - La Pia - La Prise de Voile - L'auteur à un ami.
   Note
   Leuconoé.

30 euros (code de commande : 17049).

 

La Révolte des anges. Paris, Calmann-Lévy, [1914]. In-12 (132 x 191 mm.) plein maroquin brun, dos (un peu insolé) à 5 nerfs, titre doré, lieu et date doré en queue, filet-double doré sur les coupes, contreplats richement encadrés de roulettes et filets dorés, tranches dorées, couverture conservée, reliure de Noulhac (signature au bas du premier contreplat), [4 (faux-titre, justification du tirage, titre, copyright)], 416 p., édition originale, un des 200 exemplaires numérotés (n° 46) sur Hollande, on joint une lettre, signée par l'éditeur, certifiant que l'exemplaire fait bien partie du tirage de l'édition originale.
   Le relieur français Henri Noulhac (1866 - 1931) est connu comme « un artisan probe, d'une perfection et d'une sûreté de main remarquable, ayant au plus haut point conscience de son métier. »
Bibliographie :
- J. Fléty, Dictionnaire des relieurs français ayant exercé de 1800 à nos jours, pp. 136-137.

 

  

200 euros (code de commande : 17501 - vendu).

 

La rôtisserie de la Reine Pédauque. Illustrations de André Collot. Bruxelles, Éditions du Houblon, 1921. In-8° broché, 239 p.

13 euros (code de commande : France/9).

 

 

Les sept femmes de Barbe-Bleue et autres contes merveilleux. Paris, Calmann-Lévy, [1909]. In-8° plein maroquin rouge sous étui, dos à 5 nerfs, filet-double doré sur les coupes, chasses décorées de filets dorés, tranches dorées, couverture conservée (reliure de Charles De Samblanx), 306 p., édition originale, un des 75 exemplaires sur impérial du Japon (celui-ci n'est pas numéroté mais porte la mention « exemplaire imprimé pour M. Louis Barthou »), très bel exemplaire.

 

   
Reliure, premier contreplat et page de garde.

350 euros (code de commande : 17032YB - vendu).

 

Sur la voie glorieuse. Paris, Librairie ancienne Édouard Champion, 1915. In-4° broché, 82 p., exemplaire numéroté, quelques rousseurs.

13 euros (code de commande : France/10).


À propos d'Anatole France

 

SEILLIÈRE (Ernest) — Anatole France, critique de son temps. Paris, NRC, 1934. In-12 broché, 252 p., (collection « Les Essais Critiques », n° 44).

6,50 euros (code de commande : France/450).


LIENS :

Nous n'avons pas trouvé de site consacré à Anatole France,
une page lui est cependant consacrée sur le site de
l'Académie française.



Retour au début


Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
Anatole France
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.

Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un des ouvrages présentés sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à librairie@loiseaulire.com ; en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destination de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (chèque, carte de crédit, versement bancaire...).

 

CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte.

Les livres sont réservés 14 jours, passé ce délai, ils seront remis en vente.

Le paiement est exigible à la commande : le client non satisfait a un délai de 14 jours s'il veut renvoyer son achat.

Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire.

Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa » ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN).

Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

En cas de non paiement de la facture dans le délai prescrit, il sera dû à partir de la date d'échéance, de plein droit et sans mise en demeure préalable, un intérêt de retard égal au taux légal. En outre, il sera du une indemnité forfaitaire de 10% du montant total de la facture.

Tant que les biens n'ont pas été payés, ils restent propriété du vendeur.

Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter

Notre numéro de T.V.A. : BE0619836631.