|
Le crime
de Sylvestre Bonnard. Paris,
Mornay, 1923. Voir la page des Éditions
Mornay.
Histoire comique. Édition augmentée des «
notes » de M. Goubin.
Paris, Calmann-Lévy, 1930. In-8° broché, 272
p., exemplaire non coupé et numéroté sur
vélin du Marais, rousseurs.
9 euros (code de commande :
France/3).
FRANCE
(Anatole) L'île des pingouins. Paris, Calmann-Lévy, [1908]. In-12
plein maroquin brun sous étui, dos à 5 nerfs, filet-double
doré sur les coupes, chasses décorées de
filets, pointillés et motifs dorés, tranches dorées,
couverture conservée (reliure de Louis Yseux),
XV, 419 p., édition originale, un des 125
exemplaires numérotés sur Hollande (n° 31),
ex-libris J. L. R.., très bel exemplaire malgré
le dos très légèrement passé.
En 1908,
le relieur Louis Yseux s'associa avec Thierry, successeur de
Petit qui était lui-même successeur de Simier, c'est
la raison pour laquelle ses reliures portent la signature « Yseux
sc de Thierry-Simier ».

Reliure, premier contreplat et page de garde.
300 euros (code de commande
: 17031YB - vendu).
Jocaste et le chat maigre. Paris, Calmann-Lévy, 1925. In-8°
broché, 295 p., exemplaire numéroté sur
vélin du Marais.
9 euros (code de commande :
France/4).
La légende des saintes
Oliverie et Liberette.
Illustrations en couleurs de
Gustave-Adolphe Mossa. Paris, Ferroud, 1924. In-8° demi-basane
bleue à coins, 38 p., 35 illustrations en couleurs (1
vignette à la couverture, 1 vignette de faux-titre, 1
vignette de titre, 4 bandeaux de tête de chapitre, 6 culs-de-lampes,
12 lettrines, 4 vignettes dans le texte, 6 illustrations à
pleine page), exemplaire numéroté sur vélin
teinté d'Arches (n° 1090), couverture conservée.

Couverture, illustration de la p. 5 et pp. 20-21.
50 euros (code de commande
: 17767 - vendu).
FRANCE
(Anatole) Les matinées de la Villa Saïd.
Propos d'Anatole France. Recueillis
par Paul Gsell. Paris, Grasset, 1921. In-8° plein
maroquin rouge sous étui, dos à 5 nerfs, filet-double
doré sur les coupes, doublures de maroquin rouge encadré
par un filet doré, gardes de moire rouge, tranches dorées,
couverture conservée (reliure de Charles De Samblanx),
XIV, 306 p., édition originale, un des 10
exemplaires numérotés sur Japon impérial
(n° 10), très bel exemplaire.

Reliure Premier
contreplat et page de garde.
350 euros (code de commande
: 17030YB - vendu).
Les opinions de Jérôme
Goignard recueillies par Jacques Tournebroche. Paris, Calmann-Lévy, 1920 (92e édition).
In-12 broché, 290 p.
6 euros (code de commande :
France/7).
Les
poèmes dorés. Paris,
Edouard-Joseph, 1920. In-8° broché, à grandes
marges, 189 p., un des 100 exemplaires numérotés
sur Hollande Van Gelder (n° 42), petite auréole sur
la couverture et les premiers feuillets, bon exemplaire.
Table des matières
:
Les poèmes dorés
À
la lumière - Les Cerfs - La Mort d'une libellule - La
Mort du Singe - La Perdrix - Les Arbres - Les Sapins - Le Chêne
abandonné - Théra - Marine - Sur une signature
de Marie Stuart - Le Désir - Les choses de l'amour ont
de profonds secrets - La Vision des Ruines - Les Affinités
- Vénus, Étoile du Soir - La Mort, - Âmes
obscures.
Idylles et légendes
Le Captif - La fille de Caïn - Homaï
- Le Vénusberg - Un Sénateur Romain - La Veuve
- Souvenir - Le Mauvais ouvrier - La Sagesse des griffons - À
Théophile Gautier sur sa Nouvelles d'Arria Marcella -
Le Refus - Le Bûcher de Santal - La dernière Image
- Le Basilic - La Danse des Morts - L'Adieu - Au poète
- La Part de Madeleine - Leuconoë - La Pia - La Prise de
Voile - L'auteur à un ami.
Note
Leuconoé.
30 euros (code de commande
: 17049).
La
Révolte des anges. Paris,
Calmann-Lévy, [1914]. In-12 (132 x 191 mm.) plein maroquin
brun, dos (un peu insolé) à 5 nerfs, titre doré,
lieu et date doré en queue, filet-double doré sur
les coupes, contreplats richement encadrés de roulettes
et filets dorés, tranches dorées, couverture conservée,
reliure de Noulhac (signature au bas du premier contreplat),
[4 (faux-titre, justification du tirage, titre, copyright)],
416 p., édition originale, un des 200 exemplaires
numérotés (n° 46) sur Hollande, on joint
une lettre, signée par l'éditeur, certifiant que
l'exemplaire fait bien partie du tirage de l'édition originale.
Le relieur
français Henri Noulhac (1866 - 1931) est connu comme « un
artisan probe, d'une perfection et d'une sûreté
de main remarquable, ayant au plus haut point conscience de son
métier. »
Bibliographie :
- J. Fléty, Dictionnaire des relieurs français
ayant exercé de 1800 à nos jours, pp. 136-137.
200 euros (code de commande
: 17501 - vendu).
La rôtisserie de la Reine
Pédauque. Illustrations
de André Collot. Bruxelles, Éditions
du Houblon, 1921. In-8° broché, 239 p.
13 euros (code de commande
: France/9).
Les
sept femmes de Barbe-Bleue et autres contes merveilleux. Paris, Calmann-Lévy, [1909]. In-8°
plein maroquin rouge sous étui, dos à 5 nerfs,
filet-double doré sur les coupes, chasses décorées
de filets dorés, tranches dorées, couverture conservée
(reliure de Charles De Samblanx), 306 p., édition
originale, un des 75 exemplaires sur impérial du Japon
(celui-ci n'est pas numéroté mais porte la mention
« exemplaire imprimé pour M. Louis Barthou »),
très bel exemplaire.

Reliure, premier contreplat et page de garde.
350 euros (code de commande
: 17032YB - vendu).
Sur la voie glorieuse. Paris, Librairie ancienne Édouard Champion,
1915. In-4° broché, 82 p., exemplaire numéroté,
quelques rousseurs.
13 euros (code de commande
: France/10).
À propos
d'Anatole France
SEILLIÈRE (Ernest)
Anatole France, critique de son temps. Paris, NRC, 1934. In-12 broché, 252
p., (collection « Les Essais Critiques », n°
44).
6,50 euros (code
de commande : France/450). |