LITTÉRATURE FRANÇAISE

 Page de la section Littérature française
proposée par la
Librairie L'Oiseau-Lire

Pour commander
Aller à la
Page d'accueil de la littérature.

Cette page contient les ouvrages des auteurs dont le nom commence par la lettre
« B ».
Les ouvrages sont classés par ordre alphabétique de nom d'auteur.
Les biographies sont classées au nom de l'auteur étudié.

 

A
B
C - D - E - F - G - H - I - J - K -
L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

 

BABY (Yvonne) Ma mère et le ciel, très vite. Paris, L'Olivier, 1998. In-8° broché, 106 p., exemplaire à l'état de neuf.
En quatrième de couverture :
   « Ma mère meurt, comme le siècle,
   et ce livre part de la terre,
   se fragmente sur la pierre,
   cristallise. Blanc contre noir,
   il se bat et emporte,
   à la volée, quelques instants
   de survie. Il cherche le bleu,
   dont s'emparent les anges. »
   L'une a vécu tout ce qui a fait la démesure de ce siècle : la révolution russe, la guerre, la résistance, le communisme. Les utopies et leur naufrage. L'autre comprend qu'il lui incombe à elle d'écrire cette vie, d'inventer un langage capable de ressaisir d'un seul mouvement cette « traversée du siècle », en nouant les fils d'un destin singulier avec ceux d'une époque. »

7,50 euros (code de commande : 9822).

BABY (Yvonne) Oui, l'espoir. Roman. Paris, Grasset, 1967. In-8° broché, 172 p., ouvrage épuisé au catalogue de l'éditeur.

5 euros (code de commande : 9823).


BACRI (Roland) — Le petit lettré illustré. Illustrations de Vasquez de Sola. Paris, Balland, 1971. In-8° broché, [200 p.], envoi de l'auteur.

15 euros (code de commande : 58/65).


BADIOU (Alain) Calme bloc ici-bas. Roman. Paris, P.O.L., 1997. In-8° broché, 453 p., la page de titre manque.
En quatrième de couverture :
   « Au Prémontré, ni la géographie ni le calendrier ne coïncident avec nos habitudes. Les usages stylistiques obéissent à des codes plus rigides que les nôtres. Les terribles événements historiques qui enveloppent, sur près d'un demi-siècle, la vie des innombrables personnages de ce livre, ne nous sont guère familiers. Qui sont les Délégués Populaires de la Première Année, l'amiral Canival, le Président Démolière ? Et la grande manifestation de janvier 44, de quelle époque fixe-t-elle le destin ?
   Et pourtant, le récit qui brasse et traverse ces données ressemble à un autre, bien connu de nous tous. Où donc avons-nous rencontré des précurseurs du sage Ahmed Aazami, de l'ouvrier maudit Simon Symoens, du policier Lancini, du mathématicien Fuimer ? Ou encore de la terroriste Elizabeth Cathely, et de son fade amant Régis Bruth ? Où donc cette errance et cette persécution dans tous les lieux d'un pays, et toutes les violentes péripéties de son devenir ? Où donc déjà se mêlaient, sous le regard d'un père adoptif et clandestin, les amours adolescentes et le tumulte des barricades ?
   Mais peut-être n'est-ce qu'une illusion, ou plutôt une sorte de cache transparent, derrière lequel on voit comment, partout et toujours l'immense voix du monde et les multiples langues qui la captent nous mènent vers l'existence. L'existence nue. »

10 euros (code de commande : 9824).


BAILLY (Jean-Christophe) Les Céphéides. Paris, Bourgois, 1983. In-8° broché, 81 p., ouvrage épuisé au catalogue de l'éditeur.

4 euros (code de commande : 9825).


BALLAND (André) Un rien l'émeut. Roman. Paris, Lattès, 1997. In-8° broché, 150 p., envoi de l'auteur, ouvrage « définitivement indisponible » au catalogue de l'éditeur.

7 euros (code de commande : 9826).


Honoré de BALZAC


BANIER (François-Marie) Les Résidences secondaires ou La Vie distraite. Roman. Paris, Grasset, 1969. In-8° broché, 207 p., jaquette, ouvrage épuisé sous cette forme au catalogue de l'éditeur.

5 euros (code de commande : 9828).


BARBEY (Bernard) Le cœur gros. Paris, Grasset, 1924. In-8° broché, 171 p., (collection « Les Cahiers Verts », n° 45), exemplaire numéroté.

5 euros (code de commande : 9830).


BARBEY D'AUREVILLY Les Diaboliques. Illustrations et lithographies de Roger Carle. Tomes I et II (complet). Paris, Bordas, 1946. Deux volumes in-4° en feuillets, 167 et 196 p., 13 lithographies originales, exemplaire numéroté sur vélin.

 Les deux volumes : 150 euros (code de commande : 7535).


BARBIER (Elisabeth) Lettres à l'absent. Introduction de Serge Roux. Préface de Alain Rivière. Paris, De Fallois, 1997. In-8° broché, 158 p., exemplaire à l'état de neuf

9 euros (code de commande : 9832).


BARBUSSE (Henri) Le Feu. Journal d'une escouade. Tomes I et II (complet). Gravures sur verre de André Collot. Angoulême, Éditions d'Art l'Heptaméron, 1948-1949. Deux volumes in-8° brochés, 227 et 237 p., exemplaire numéroté sur Alfa, non coupé et à l'état de neuf.

Les deux volumes : 75 euros (code de commande : 6801).


BARJAVEL (René) La charrette bleue. Paris, Denoël, 1980. In-8° broché, 252 p., jaquette.

10 euros (code de commande : 55/71).

BARJAVEL (René) Les chemins de Katmandou. Roman. Paris, Presses de la Cité, 1969. In-8° sous cartonnage et jaquette d'éditeur, 380 p., bel exemplaire.

9 euros (code de commande : 26/61).

BARJAVEL (René) Ravage. Roman extraordinaire. Bruxelles, Éditions de la Toison d'Or, [1944]. In-12 broché, 309 p.

9 euros (code de commande : 27/61).

BARJAVEL (René) Le voyageur imprudent. Roman extraordinaire. Bruxelles, Éditions de la Toison d'Or, [1944]. In-12 broché, 269 p.

8 euros (code de commande : 7634).


BAROKAS (Bernard) La Chanson de Bertram ou le merveilleux voyage de Bertram autour de la Méditerranée. Roman. Paris, Grasset, 1978. In-8° broché, 318 p.
En quatrième de couverture :
   « Libertin, mythomane et paresseux, le beau Bertram ne mène pas la vie facile à celui qui l'invente, selon les vieilles recettes du roman picaresque, revues et très corrigées. Les personnages, de nos jours, ont de curieuses velléités d'indépendance ; il n'est plus question qu'ils se soumettent sans murmure aux quatre volontés d'un auteur avec lequel ils sont à stylos tirés. C'est ainsi, en passant par la Ville Éternelle et le Parthénon, que Bertram et son compagnon, le hideux Clavicule, mettent à profit les ressources d'un récit batailleur et mirobolant pour contrecarrer tous ses projets dans un enchaînement d'inventions extraordinaires, alliant les crimes gratuits aux séductions à l'emporte-cœur. Après avoir également surpris les ombres antiques au Forum, dans leurs curieux ébats, échappé au pire des naufrages et détourné un avion avec l'amicale complicité de Monte-Cristo et de Robinson Crusoé, ils finiront par rejoindre la cohorte des héros de romans, réfugiés au centre de la Grande Pyramide. Mais l'asile est moins sûr qu'on ne l'imaginerait pour qui n'a pas la fiction tranquille ; notre malheureux auteur n'est pas au bout de ses peines... »

9 euros (code de commande : 9833).


BARRÈS (Maurice)Les amitiés françaises. Notes sur l'acquisition par un petit Lorrain des sentiments qui donnent un prix à la vie. [Édition définitive.] Paris, Plon, 1924. In-8° broché, 267 p., discrète marque manuscrite d'appartenance à la couverture et à la page de titre, petit cachet d'appartenance à la première page, bon exemplaire.

7 euros (code de commande : 9840).

BARRÈS (Maurice)Amori et dolori sacrum. [Édition définitive.] Paris, Plon, 1921. In-8° broché, 301 p., discrète marque manuscrite d'appartenance à la couverture et à la page de titre, petit cachet d'appartenance à la première page, bon exemplaire.

7 euros (code de commande : 9835).

BARRÈS (Maurice)Les diverses familles spirituelles de la France. [Édition définitive avec des textes inédits.] Paris, Plon, 1930. In-8° broché, IV + 278 p., discrète marque manuscrite d'appartenance à la couverture et à la page de titre, petit cachet d'appartenance à la première page, bon exemplaire.

7 euros (code de commande : 9836).

BARRÈS (Maurice)Du sang, de la volupté et de la mort. Paris, Club Français du Livre, 1960. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 302 p., (collection « Récits », 33), exemplaire numéroté, nom manuscrit sur la page de garde.

19 euros (code de commande : 55/64).

BARRÈS (Maurice)Greco ou Le secret de Tolède. Nouvelle édition augmentée de quelques pages inédites avec seize illustrations hors texte. Paris, Plon, 1923. In-8° broché, 181 p., discrète marque manuscrite d'appartenance à la couverture et à la page de titre, petit cachet d'appartenance à la première page, bon exemplaire.

7 euros (code de commande : 9837).

BARRÈS (Maurice)Le mystère en pleine lumière. [11e édition.] Paris, Plon, 1926. In-8° broché, II + 279 p., discrète marque manuscrite d'appartenance à la couverture et à la page de titre, petit cachet d'appartenance à la première page, bon exemplaire.

7 euros (code de commande : 9838).

BARRÈS (Maurice)Pour la haute intelligence française. Préface de M. Charles Moureu. [4e édition.] Paris, Plon, 1925. In-8° broché, XXVI + 282 p., discrète marque manuscrite d'appartenance à la couverture et à la page de titre, petit cachet d'appartenance à la première page, bon exemplaire.

7 euros (code de commande : 9839).

BARRÈS (Maurice) — Le voyage de Sparte. Nouvelle édition augmentée d'un chapitre. Paris, Plon, 1922. In-12 broché, V, 288 p., quelques rousseurs, mention manuscrite d'appartenance sur la couverture et à la page de titre, petit cachet à la page 1.
Table des matières :
   Chapitre I : Le dernier apôtre de l'hellénisme.
   Chapitre II : Le départ.
   Chapitre III : Première visite à l'Acropole.
   Chapitre IV : Les pas dans les pas.
   Chapitre V : J'analyse mon désarroi.
   Chapitre VI : Le palais des ducs d'Athènes.
   Chapitre VII : Phidias.
   Chapitre VIII : Daphné.
   Chapitre IX : Antigone au théâtre de Dionysos.
   Chapitre X : Mon ami Trigane, disciple des stèles du céramique.
   Chapitre XI : Le cheval ailé sur l'Acro-Corinthe.
   Chapitre XII : Je quitte Mycènes à la suite d'Iphigénie.
   Chapitre XIII : Le soir dans une bourgade de Grèce.
   Chapitre XIV : Les approches de Sparte.
   Chapitre XV : Une soirée sur l'Eurotas.
   Chapitre XVI : Les matinées classiques de Sparte.
   Chapitre XVII : Le rocher des Apothètes.
   Chapitre XVIII : Les motifs de mon enthousiasme.
   Chapitre XIX : Hélène au musée de Sparte.
   Chapitre XX : L'ascension de Mistra.
   Chapitre XXI : Les burgs dorés.
   Chapitre XXII : Journées de mulet dans le Péloponèse.
   Épilogue.
   Six ans plus tard : Lettre à André Beaunier.

9 euros (code de commande : 11934).

[BARRÈS (Maurice)]. LALOU (René) — Maurice Barrès. Paris, Hachette, 1950. In-12 broché, 186 p., (collection « Les Grands Écrivains Français »), exemplaire dédicacé par l’auteur.

8 euros (code de commande : 1420).

[BARRÈS (Maurice)]. POCHET (Paul) — Le Moi de Monsieur Barrès. Bruxelles, Éditions de la Cité Chrétienne, 1938. In-8° broché, 81 p., (collection « Essais et Portraits »).

5 euros (code de commande : 9842).


BARRET (André) — Sautecœur. La Cocagne. [Avec Bonaparte en Italie : trente mille gueux et un général de 26 ans.] Roman. Paris, Phébus, 1998. In-8° broché, 419 p., (collection « D'Aujourd'hui »).
En quatrième de couverture :
   « Printemps 1796. Florian Sautecœur, enfant de la Provence, attrape à 17 ans son destin par les cheveux et se retrouve engagé comme hussard dans l'armée d'Italie : un ramassis de traîne-misère, mal armés, mal nourris, point chaussés, qu'un général de 26 ans va lancer à la conquête d'un pays qui a fait alliance avec la beauté.
   Nice, Milan, Mantoue, Bologne, Florence, Naples : telles sont, en moins de deux saisons, les étapes de Florian à la découverte du monde. L'on mûrit vite à cette époque. Les femmes et les filles, volontiers accueillantes au soldat vainqueur, y aident beaucoup. L'amitié aussi, Florian se lie avec Antoine Gros, un jeune peintre plein de promesses, reçoit les conseils de Vivant Denon, expert en art et en plaisirs, assiste le savant Monge, républicain farouche, qu'on a chargé de « déménager » les collections pontificales...
   Mais l'histoire compte peut-être moins ici que les élans d'une existence, avec ses impatiences, ses déceptions, ses ivresses. Ce sont eux qui imposent leur rythme au récit. D'autant qu'il est écrit dans une langue qui s'entend comme aucune autre à cravacher ses mots (Barret fut cavalier et s'en souvient). »

12,50 euros (code de commande : 9843).


[BARRETT (Paul) ?] — Mademoiselle Javotte. Ouvrage moral écrit par elle-même et publié par une de ses amies. Suivi de Les Amours du comte de Clare. Introduction et notes de Jean Hervez. Paris, Tchou, 1967. In-12° sous cartonnage et étui d'éditeur, 223 p., (collection « Mémoires Indiscrets », n° 3).
Extrait de l'introduction :
   « L'auteur de Mademoiselle Javotte est-il réellement Paul Barrett ? Il serait oiseux de tenter de dire ce qu'était au juste Paul Barrett, dont l'orthographe nominale elle-même est sujette à variations. » Barrett aurait également été l'auteur de Le Grelot ou les ... etc., ouvrage dédié à moi. Ici, à présent, sur un thème scabreux (Paris, 1754). Dans Mademoiselle Javotte comme dans Le Grelot, « nous retrouvons des qualités fort séduisantes d'aimable grivoiserie, comme il s'en est tant dépensé dans les petites œuvres du XVIIIe siècle. »

10 euros (code de commande : 8444).


BARTELT (Franz) — Les fiancés du paradis. Roman. Paris, Gallimard, 1995. In-8° broché, 174 p.
En quatrième de couverture :
   « Personnage central du roman, Frioul, désœuvré volontaire et philosophe, vit dans une petite ville de l'Est très ensoleillée. Il parle aux statues, qui lui répondent, naturellement. C'est au cours d'une promenade qu'il rencontre Zouline, pensionnaire de l'hôpital psychiatrique depuis qu'un certain Norbert l'a abandonnée. Amoureux, il se propose d'aider Zouline et l'invite à vivre avec lui. Comme elle reste inconsolable, il décide un de ses amis, sculpteur, à modeler une statue de Norbert. Cette statue, d'une ressemblance parfaite, est installée chez Frioul et Zouline. Mais Norbert affleure sous la glaise : comme les autres statues, celle-là se met à parler... C'est l'histoire de cet insolite et difficile ménage à trois que nous raconte Franz Bartelt, avec un art de l'épithète rare, du dialogue absurde et goguenard, de la facétie langagière, qui le situe dans la postérité de Raymond Queneau et de Marcel Aymé. »

9 euros (code de commande : 9844).


BARTHELEMY — Janine Bloit. Incantations. Paris, Les Lettres Nouvelles - Maurice Nadeau, 1977. In-8° broché, 229 p., le feuillet blanc des pp. 7 et 8 a été coupé.

4 euros (code de commande : 9845).


BATAILLE (Michel) — Une colère blanche. Roman. Paris, Julliard, 1969. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 282 p.

5 euros (code de commande : 9846).


BAULEZ (Dominique) — Quelques années de permission. Roman. Paris, Flammarion, 1989. In-8° broché, 138 p., (collection « Rue Racine »).
En quatrième de couverture :
   « C'était l'époque d'Eddie constantine et de Tixier-Vignancour, le temps des premiers scooters et des meetings passionnés. Étudiant sans gloire et rebelle sans convictions, Vincent promène sa jeunesse dans le romantisme des causes perdues, des carrières improbables et des amours impossibles.
   Un anti-héros, quoi. Mais la grâce du livre de Dominique Baulez est de nous attacher aux pas de vincent jusqu'à nous faire partager la nostalgie de ses désillusions.
   Ce premier roman accompli, charmeur et émouvant, situe d'emblée son auteur dans la lignée des écrivains désinvoltes (Drieu, Chardonne...). »

5 euros (code de commande : 9847).


BAY (André) — La carte du Tendre. Roman. 6e édition. Paris, Gallimard, 1959. In-12 broché, 272 p., ouvrage indisponible au catalogue de l'éditeur.

5 euros (code de commande : 9848).


BAYON [Bruno] — Le Lycéen. Roman. Paris, Grasset, 2000. In-8° broché, 408 p., exemplaire à l'état de neuf.

10 euros (code de commande : 9849).

 


BAZIN (René) Ma Tante Giron. Illustrations de G. Dutriac. Tours, Mame et Fils, [1927]. In-4° sous cartonnage polychrome illustré d'éditeur, 271 p.

30 euros (code de commande : 6370).


BAZOT (Xavier) — Chroniques du cirque dans le désert. Nouvelles 1975-1985. Paris, Le Serpent à Plumes, 1995. In-12 sous reliure et jaquette d'éditeur, 190 p.

6 euros (code de commande : 9854).


BEAUCÉ (Thierry de) — La chute de Tanger. Roman. Paris, Gallimard, 1984. In-8° broché, 226 p., exemplaire à l'état de neuf.

7,50 euros (code de commande : 9855).

BEAUCÉ (Thierry de) — Le livre d'Esther. Paris, Grasset, 1989. In-8° broché, 221 p.
En quatrième de couverture :
   « J'écris pour Esther. Un sujet rétréci qui tient de l'expérience de soi. Je m'applique. Une tranche de vie doit s'énoncer en quelques lignes, proprette et sous-tendue de modeste morale. »
   C'est une singulière fascination que nourrit l'auteur pour Esther, sa fille, à peine née, puis, page après page, grandissante. Il la raconte dans sa vie de tous les jours, ses caprices, ses jeux, ses apprentissages, au gré aussi des vies multiples de son père. »

6,50 euros (code de commande : 9856).


[BEAUMARCHAIS]. BAILLY (Auguste) — Beaumarchais. Paris, Fayard, 1945. In-8° broché, 316 p., (collection « L'Homme et son Œuvre »).

5 euros (code de commande : 9857).


BEAUSSANT (Philippe) La Belle au bois. Paris, Gallimard, 1989. In-12 broché, 224 p., (collection « Le Chemin »).
En quatrième de couverture :
   « Trop de rêves ont flotté en elle : elle a dormi tellement plus longtemps qu'elle n'a vécu, qu'aucune figure, aucun nom, aucun objet ne peut plus remonter jusqu'à sa mémoire. Mais elle ne se rappelle pas non plus ses rêves.
   Quel homme, quel amant a jamais pu, comme lui, contempler pour la première fois le visage de celle qu'il va aimer, alors qu'elle a les yeux fermés ?
   C'est pourquoi le désir du Prince s'adressera tonjours à cette beauté désertée, à cette absence irrémédiable à cette Belle aux yeux clos qu'il a trouvée un jour dans son château perdu. Et c'est pourquoi la Belle ne saura jamais quel rêve elle poursuit en regardant son Prince. »

7,50 euros (code de commande : 7636).


BEAUVOIR (Simone de) La femme rompue. L'âge de discrétion. Monologue. Paris, Gallimard, 1967. In-8° broché, 251 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

12 euros (code de commande : 42/68).

BEAUVOIR (Simone de) La force de l'âge. Paris, Gallimard, 1960. In-8° broché, 622 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

15 euros (code de commande : 43/68).

BEAUVOIR (Simone de) Les Mandarins. Roman. Paris, Gallimard, 1966. In-8° broché, 579 p., bon exemplaire.

vendu

BEAUVOIR (Simone de) Mémoires d'une jeune fille rangée. Deux centième édition. Paris, Gallimard, 1959. In-8° broché, 359 p.

7,50 euros (code de commande : 9862).

BEAUVOIR (Simone de) Pyrrhus et Cinéas. 9e édition. Paris, Gallimard, 1949. In-8° broché, 123 p., (collection « Les Essais », n° XV).

6,50 euros (code de commande : 9860).

BEAUVOIR (Simone de) Tout compte fait. [Essai] Paris, Gallimard, 1972. In-8° broché, 512 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

12 euros (code de commande : 46/68).


BECKETT (Samuel) — Catastrophe et autres dramaticules. Cette fois, Solo, Berceuse, Impromptu d'Ohio. Paris, Éditions de Minuit, 1982. In-12 broché, 81 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

8 euros (code de commande : 33/70).

BECKETT (Samuel) Comment c'est. [Roman.] Paris, Éditions de Minuit, 1961. In-8° broché, 177 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

12 euros (code de commande : 9864).

BECKETT (Samuel) — Compagnie. Paris, Éditions de Minuit, 1980. In-12 broché, 87 p., nom manuscrit sur la garde, rousseurs à la couverture, exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

10 euros (code de commande : 34/70).

[BECKETT]. ROJTMAN (Betty) Forme et signification dans le théâtre de Beckett. Paris, Nizet, 1976. In-8° broché, 245 p.

9 euros (code de commande : 59/35).


BEDEL (Maurice) Le mariage des couleurs. Roman. Treizième édition. Paris, Gallimard, 1951. In-8° broché, 224 p.

7 euros (code de commande : 9867).

BEDEL (Maurice) Molinoff Indre-et-Loire. Paris, Gallimard, 1928. In-8° broché, 222 p., édition originale, exemplaire numéroté sur vélin pur fil Faluma-Navarre.

10 euros (code de commande : 9866).


[BEGUIN (Albert)]. GROTZER (Pierre) Les écrits d'Albert Béguin. Essai de bibliographie. Neuchâtel, Éditions de la Baconnière, 1967. In-8° broché, 134 p., (collection « Langages et Documents »).

10 euros (code de commande : 2450).


BEGUIVIN (Yvon) — L'Allemagne de l'Est. Roman. Paris, Maurice Nadeau, 1998. In-8° broché, 141 p., cahcet ex-libris à la page de garde.
En quatrième de couverture :
   « Qu'on ne s'attende pas à trouver ici un « essai » ou une « réflexion » sur un État naufragé en 1989, qu'on connut pendant quarante ans sous le nom servant de titre au présent roman. Roman de l'« autre côté », roman de la tristesse et de la tendresse. Roman de la rencontre du paysage intérieur où le cœur souffre, et du pays grillagé où l'humble vie, « trotz alledem », s'efforce, loin des idéaux d'autrefois. On ne lira pas sans ébranlement cette prose âpre, sans fioritures, qui parfois cogne dur et coule dans les veines comme du plomb fondu. On n'entendra pas sans étonnement ces accents pamphlétaires devenus plutôt rares dans nos Lettres. »

8 euros (code de commande : 10092).


BELLESORT (André) Séance de l'Académie française du 26 mars 1936. Discours de réception de M. André Bellesort. Réponse de M. André Chaumeix. Paris, Librairie Académique Perrin, 1936. In-8° broché, 88 p., exemplaire numéroté sur pur fil Lafuma, non rogné.

8 euros (code de commande : 9868).


BELLETTO (René) Histoire d'une vie. Remarques II (reprenant nombre des premières Remarques). Paris, P.O.L., 1998. In-12 broché, 312 p., exemplaire en parfait état.

6 euros (code de commande : 9869).


BELLOCQ (Louise) La porte retombée. Roman. Paris, Gallimard, 1960. In-8° broché, 301 p., bon exemplaire.
   
@ Cet ouvrage obtint le Prix Femina en 1960.

6 euros (code de commande : 9870).


BENDA (Julien) Les Amorandes. Paris, Emile-Paul Frères, 1922. In-12 broché, 283 p., couverture défraîchie.

4 euros (code de commande : 9871).


BÉNÉZET (Mathieu) Naufrage, naufrage, Avec une photographie de Hervé Baudat. [Paris], Léo Scheer, 2002. In-8° broché, 197 p., exemplaire à l'état de neuf.
En quatrième de couverture :
   « Roman de la dérive et de la reconstruction, Naufrage, Naufrage, met en scène un homme, Antoine Sansevy, marqué par la perte, la solitude et l'abandon. Dans la maison d'édition où il travaille, il a croisé et laissé s'échapper la femme. C'était il y a vingt ans. Depuis, tant de choses sont allées à vau-l'eau.
   Antoine plonge dans les méandres de sa mémoire, remontant en apnée nostalgique le cours de sa vie passée. Invoquant volontiers Homère, Fénelon, Aragon ou Joyce, Mathieu Bénézet interroge ici le devenir du roman et du politique, jouant sur la multiplicité des registres, le foisonnement des correspondances et la pureté poétique d'une langue qui lutte contre le renoncement. »

8,50 euros (code de commande : 9872).


BENJAMIN (René)La galère des Goncourt. Préface de Sacha Guitry. Paris, L'Élan, 1948. In-8° broché, 253 p., exemplaire non coupé.

10 euros (code de commande : 5489).

BENJAMIN (René)La table et le verre d'eau. Histoire d'une passion. Paris, Les Éditions Nouvelles, 1947. In-8° broché, 181 p.

5 euros (code de commande : 9873).


BENOIT (Pierre) L'Atlantide. Paris, Albin Michel, 1922 (mention de 571e mille). In-12 broché, 316 p.

8 euros (code de commande : 56/71).

BENOIT (Pierre)Axelle. Bois en couleurs de Maurice Langaskens. Bruxelles, Éditions du Nord. 1943. In-8° broché, 283 p., (collection « Electa », n° 2), signature d'apparetnance sur la page de titre.

15 euros (code de commande : LF/6023).

BENOIT (Pierre) La chaussée des géants. Paris, Albin Michel, 1922 (mention de 8e mille). In-12 broché, 318 p., couverture insolée.

8 euros (code de commande : 57/71).

BENOIT (Pierre) Koenigsmark. Frontispice en couleurs de Touchagues. Monte-Carlo, Aux Éditions du Livre, 1946. In-8° broché, 327 p., exemplaire numéroté, rousseurs sur la couverture et les tranches.

13 euros (code de commande : 29/69).

BENOIT (Pierre)Lunegarde. Bois en couleurs de Désiré Acket. Bruxelles, Éditions du Nord. 1944. In-8° broché, 248 p., (collection « Electa », n° 5), rousseurs.

10 euros (code de commande : 9874).

BENOIT (Pierre)Mademoiselle de la Ferté. Roman. Paris, Albin Michel, 1923. In-8° broché, 319 p., cachet d'appartenance à la première page de texte et signature à la couverture.

5 euros (code de commande : 9877).

BENOIT (Pierre)Saint-Jean d'Acre suivi de La ronde de nuit. Paris, Albin Michel, 1936. In-8° broché, 250 p., bon exemplaire.

6 euros (code de commande : 9880).

[BENOIT (Pierre)]. BORNECQUE (Jacques-Henry)Pierre Benoit, le magicien. Paris, Albin Michel, 398 p, illustrations hors texte.

10 euros (code de commande : LF/6024).


BENOZIGLIO (Jean-Luc) — Béno s'en va-t-en guerre. Roman. Paris, Seuil, 1976. In-8° broché, 300 p., (collection « Fiction & Cie »), ouvrage épuisé au catalogue de l'éditeur.

7,50 euros (code de commande : 9882).

BENOZIGLIO (Jean-Luc) — Cabinet portrait. Roman. Paris, Seuil, 1980. In-8° broché, 268 p., (collection « Fiction & Cie »), ouvrage épuisé sous cette forme au catalogue de l'éditeur.

6 euros (code de commande : 9881).

BENOZIGLIO (Jean-Luc) — L'écrivain fantôme. Roman. Paris, Seuil, 1978. In-8° broché, 251 p., (collection « Fiction & Cie »), exemplaire du Service de Presse en parfait état.
En quatrième de couverture :
   « Au lieu de vous poser toutes ces questions idiotes, laissez-moi plutôt vous expliquer : Écrivain fantôme, c'est la traduction de Ghost Writer, autrement dit le Nègre, et moi : Le Nègre ?, et lui : Mais oui, vous savez bien : ceux qui dans l'ombre écrivent des livres que d'autres signent, et moi : Je vois, et lui : Bon, eh bien c'est ça que je suis dans l'histoire, le Nègre de Madame, elle a voulu faire comme tout le monde et publier ses Mémoires, alors elle me les dicte au magnétophone et je suis censé les mettre par écrit, et moi : Qui est cette Dame ?, et lui : Est-ce que je sais ? Pendant des mois et des mois – jusqu'à sa mort en fait – je l'ai vue presque tous les jours et je ne... Bon, disons qu'elle est un écrivain célèbre, disons que, elle paraît un peu paumée, et que bon, en plus elle boit pas mal, vous voyez ?, et moi : Et vous, qui êtes-vous ?, et lui : Je vous l'ai dit : Le Nég..., et moi, le coupant : Oui, mais à part ça ?, et lui : A part ça, vous savez bien que vous vous êtes amusé à faire de moi une espèce d'écrivain raté qui bouffe un peu à tous les râteliers de la littérature, histoire de ne pas crever de faim, que vous avez voulu que je sois jaloux de Madame, ou peut-être même amoureux, que vous n'avez cessé d'insinuer que j'étais pour quelque chose dans sa mort, que... et moi : Moi j'ai voulu ça ? MOI ?, et lui : Oh ça va hein, arrêtez ce petit jeu : le livre est fini, on en est au texte qui doit figurer au dos du livre, alors contentez-vous de vendre votre salade, et moi : Mais qu'est-ce que vous ?... Mais pas du tout, et lui : Jusqu'au bout alors, jusqu'au tout dernier mot vous jouerez les imbéciles ?, et moi : Bon, dites-moi plutôt comment tout ça finit ?, et lui alors, lui et son exaspérant rire sans joie : Mille pardons, messire, mais si je vous ai bien lu, vous qui prétendez avoir écrit l'Écrivain fantôme, je crains fort de ne plus être là pour vous la raconter, la fin. »

10 euros (code de commande : 9883).


BENZONI (Juliette) — Elles ont aimé. Paris, Bartillat, 2002. In-8° broché, 275 p.

12 euros (code de commande : 9887).


BÉRAUD (Henri)  


BERGER (Yves) Le Sud. Roman. Lausanne, La Guilde du Livre, 1962. In-8° sous reliure toilée rouge d'éditeur, 199 p., frontispice de Pierre Monnerat, exemplaire à l'état de neuf.

10 euros (code de commande : 59/36).


BERGERAT (Émile) Faublas malgré lui. Nouvelle édition. Dessins de Vogel. Gravure sur bois de G. Lemoine. Paris, Ollendorff, 1903. In-12 demi-maroquin vert foncé, dos lisse orné, couverture conservée, tête dorée, (reliure de G. Babin-Moreau), 320 p., rousseurs.

30 euros (code de commande : LF/5611).


BERNANOS (Georges) 


BERNARD (Marc) Pareils à des enfants... Paris, Gallimard, 1994. In-8° broché, 267 p., (collection « L'Imaginaire », n° 321).

6 euros (code de commande : 9889).


BERNARD (Tristan) Tristan Bernard en verve. [Mots, propos, aphorismes.] Présentation et choix de François Caradec. Paris, Horay, 1971. In-8° broché, 126 p., (collection « En Verve », n° 11).

6 euros (code de commande : 9890).


BERNHEIM (Emmanuële) Un couple. Roman. Paris, Gallimard, 1988. In-12 broché, 94 p.

4 euros (code de commande : 9891).


BERNIER (Jean) L'amour de Laure. Textes réunis et préfacés par Dominique Rabourdin. Postface de Jérôme Peignot. Paris, Flammarion, 1978. In-8° broché, 199 p., (collection « Textes »), rousseurs à la couverture.

6 euros (code de commande : 9892).


BEROUL Le roman de Tristan. Poème du XIIe siècle édité par Ernest Muret. Quatrième édition par L.M. Defourques. Paris, Champion, 1979. In-12 broché, XVI + 171 p., (collection « Les Classiques Français du Moyen Âge », n° 12), quelques soulignements.

4 euros (code de commande : 9893).


BERTRAND (Aloysius) Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Édition publiée d'après le manuscrit de l'auteur par Bertrand Guégan. Paris, Payot, 1925. In-12 broché, XXXVII + 279 p., illustrations, (collection « Prose et Vers », n° 5).

15 euros (code de commande : 41/66).


BERTRAND (Louis) Les bains de Phalère. Illustrations d'après les dessins de A.-F. Gorguet. Paris, Arthème Fayard, s.d. In-8° sous une modeste reliure de percaline bleue, couverture conservée, 158 p., (collection « Les Inédits de Modern-Bibliothèque »), ex-libris Henri Velge, cachet de bibliothèque à la page de faux titre.

12,50 euros (code de commande : 5204).


BESENVAL Contes de M. Le Baron de Besenval lieutenant général des armées du roi. Avec une Notice bio-bibliographique par Octave Uzanne. Paris, Quantin, 1881. Voir la page Octave Uzanne.


BEYALA (Calixte) Amours sauvages. Roman. Paris, Albin Michel, 1999. In-8° broché, 244 p., jaquette, exemplaire à l'état de neuf.

7,50 euros (code de commande : 9895).

BEYALA (Calixte) Comment cuisiner son mari à l'africaine. Paris, Albin Michel, 2000. In-8° broché, 165 p., exemplaire à l'état de neuf.
En quatrième de couverture :
   « Je cuisinais de pied ferme pour sauver mon couple, car il me trompait avec les plus belles filles du monde. J'eus tant de cornes sur la tête qu'il me devenait difficile de traverser un bois sans me prendre dans les branches. Durant cette période, je confectionnai les plats qu'il affectionnait : crabes aux ananas frais ou langoustes à la crème de coco. Leurs parfums embaumaient la maison et diluaient les senteurs des « belles de nuit » ou des « captifs d'été » dont s'aspergeaient mes rivales. »
   L'histoire pas comme les autres de mademoiselle Aïssatou, Parisienne pure black en proie aux tourments de l'amour. Comment séduire un homme et, peut-être, le garder ? La belle va prouver qu'en la matière, elle est un vrai cordon bleu... »

6 euros (code de commande : 9894).


BIANCIOTTI (Hector) L'amour n'est pas aimé. Nouvelles. Traduit de l'espagnol par Françoise Rosset. Paris, Gallimard, 1983. In-8° broché, 276 p., (collection « Du Monde Entier »), ouvrage « définitivement indisponible » sus cette forme au catalogue de l'éditeur.

8 euros (code de commande : 9897).

BIANCIOTTI (Hector) L'amour n'est pas aimé. Nouvelles. Traduit de l'espagnol par Françoise Rosset. Paris, Gallimard, 1983. In-8° broché, 276 p., (collection « Du Monde Entier »), ouvrage « définitivement indisponible » sus cette forme au catalogue de l'éditeur, rousseurs à la quatrième page de couverture et soulignements.

5 euros (code de commande : 9897b).

BIANCIOTTI (Hector) Sans la miséricorde du Christ. Roman. Paris, Gallimard, 1985. In-8° broché, 318 p., ouvrage « définitivement indisponible » sus cette forme au catalogue de l'éditeur.

6 euros (code de commande : 9898).

BIANCIOTTI (Hector) Seules les larmes seront comptées. Roman. S.l., Le Grand Livre du Mois, 1989. In-8° sous reliure d'éditeur, 365 p.
   
@ Ce roman est le premier ouvrage que Bianciotti a publié en français.

5 euros (code de commande : 9896).


BIBESCO (Princesse) Catherine-Paris. Paris, Grasset, 1927. In-8° broché sous chemise et étui, 324 p., (collection « Les Cahiers Verts », 2e série, n° 1), exemplaire numéroté sur alfa.

15 euros (code de commande : 48/68).

BIBESCO (Princesse) — Lettres d'une Fille de Napoléon (Fontainebleau et Windsor) 1853-1859. Paris, Flammarion, 1933. (Mention de quatrième mille). In-12 broché, 248 p.

7 euros (code de commande : 9899).

BIBESCO (Princesse) — Le perroquet vert. Paris, Grasset, 1935. (Mention de 38e édition.) In-12 broché, 292 p., exemplaire non coupé.

9 euros (code de commande : 4627).

BIBESCO (Princesse) — Theodora. Le cadeau de Dieu. Paris, Éditions Françaises d'Amsterdam, 1953. In-12 broché, XIX + 181 p., (collection « Aventures et Aventuriers »).

10 euros (code de commande : 9900).

[BIBESCO (Princesse)]. DIESBACH (Ghislain de) — La princesse Bibesco 1886-1973. [La dernière orchidée.] Paris, Librairie Académique Perrin, 1986. In-8° broché, 591 p., illustrations hors texte, (collection « Terres des Femmes »), ouvrage « définitivement indisponible » au catalogue de l'éditeur.

15 euros (code de commande : 9901).


BICHELBERGER (Roger) — Un exode ordinaire. Roman. Paris, Albin Michel, 1983. In-8° broché, 311 p., ouvrage épuisé au catalogue de l'éditeur.

7,50 euros (code de commande : 9902).

BICHELBERGER (Roger) — Le Vagabond de Dieu. Roman. Paris, Albin Michel, 1989. In-8° broché, 220 p.

7 euros (code de commande : 9903).


BIELSKI (Nella) — Deux oranges pour le fils d'Alexandre Lévy. Paris, Mercure de France, 1979. In-8° broché, 158 p., ouvrage « définitivement indisponible » au catalogue de l'éditeur.

7 euros (code de commande : 9905).


BIÉVILLE (Clémence de) — L'Amour en grippe. Roman. Paris, Grasset, 1999. In-8° broché, 234 p.
En quatrième de couverture :
   « Mona, une jolie veuve, mène avec sa fille et sa sœur une existence paisible. L'irruption d'un homme dans leur vie trouble cet équilibre.
   La sœur de Mona a connu cet homme, autrefois. Elle n'en a jamais rien dit à personne. Avec une lucidité amère, elle observe l'intrus semer le chaos dans leur intimité. Les trois femmes se déchirent. Lorsqu'elles voudront se débarrasser de l'importun et recouvrer leur tranquillité, il sera trop tard. Le désir, la jalousie et la méfiance auront effectué leurs ravages. »

8 euros (code de commande : 9906).


BIGA (Daniel) — Octobre. Journal. Paris, Pierre Jean Oswald, 1973. In-8° broché, 83 p., couverture illustrée par Ernest Pignon-Ernest.

9 euros (code de commande : 9907).


BILLON (Paule) — Le jugement des bêtes. Illustrations de Jean Olin. Paris, Albin Michel, 1953. In-8° broché, 255 p., (collection « Elfes et Lutins »), bel exemplaire.

10 euros (code de commande : 8373).


BILLY (André) Écrit en songe. Variétés ornées de dessins par Laboureur. Paris, Société Littéraire de France, 1920. In-8° broché, 80 p., un des 415 exemplaires numérotés sur vélin.

100 euros (code de commande : 6372).

BILLY (André)Le pont des Saints-Pères. Paris, Arthème Fayard, 1947. (Mention de 7e édition). In-12 broché, 221 p.

9 euros (code de commande : 6026).

BILLY (André)La terrasse du Luxembourg. Paris, Arthème Fayard, 1945. (Mention de 9e édition). In-8° demi-percaline, 303 p., (collection « C'était hier »), couverture conservée.

8 euros (code de commande : 9908).


BLAIS (Marie-Claire)Dans la foudre et la lumière. Roman. Paris, Seuil, 2002. In-8° broché, 250 p.

9 euros (code de commande : 9910).

BLAIS (Marie-Claire)Parcours d'un écrivain. Notes américaines. Montréal, VLB, 1993. In-8° broché, 217 p.

10 euros (code de commande : 9911).


BLANCHE (Jacques-Émile)Aymeris. Édition définitive. Préface d'André Maurois. Paris, Plon, 1930. In-8° broché, V + 364 p.

10 euros (code de commande : 9909).

 


BLANZAT (Jean)L'iguane. Préface de Raymond Queneau. Paris, Gallimard, 1966. In-8° sous reliure d'éditeur, 236 p., (collection « Soleil », n° 179), exemplaire numéroté.

9 euros (code de commande : 9913).


BLOCH (Jean Richard) La Nuit Kurde. Paris, La Bibliothèque Française, 1946. In-12 broché, 294 p., (collection « Europe »).

9 euros (code de commande : 968).

[BLOCH (Jean-Richard)] Jean-Richard Bloch. Paris, Europe, 1966. In-8° broché, 282 p., illustrations hors texte.
   
@ Outre des textes de Jean-Richard Bloch, ce n° 446 de juin 1966 de la revue Europe contient également des contributions de Pierre Abraham, Pierre Gamarra, Jacques Gaucheron, Jean Spangaro et Albert Fournier.

10 euros (code de commande : 1428).


BLONDIN (Antoine) Monsieur Jadis ou l'école du soir. Paris, La Table Ronde, 1971. In-8° broché, 240 p.

9 euros (code de commande : 7641).

BLONDIN (Antoine) — Œuvres. Édition établie par Jacques Bens. Paris, Laffont, 1991. In-8° collé, XXII 1558 p., (collection « Bouquins »).
En quatrième de couverture :
   « Le 25 décembre 1863 à Guernesey, Victor Hugo écrit dans un de ses nombreux carnets : « Je suis un homme qui pense à autre chose ».
   Cette phrase, on pourrait l'appliquer à tous les héros d'Antoine Blondin et surtout, bien entendu, à ceux qui lui ressemblent le plus : Muguet, Superviel, Perrin, Laborie, Fouquet.
   Ces personnages légers, curieux, fantasques, drôles, attendrissants, ne donnent jamais le sentiment d'être présents à l'univers qui les entoure. Ils sont insaisissables. Rien de ce qui les environne, maison, femme ou enfant, ne les retient, parce que rien ne peut rivaliser avec leurs rêves. Ils regardent toujours un peu au-delà de la ligne de fuite.
   Et leur créateur, d'où les regardait-il ?
   Il y a un mystère Blondin qui peut tenir en quelques mots : il n'aimait que la littérature et ne savait faire que ça. Mais il disait : « Ça m'ennuie beaucoup d'écrire. Ça m'ennuie de ne pas écrire, mais quand j'écris c'est encore pire. »
   Le ciel en soit loué, c'est le pire que, pour notre émerveillement et notre bonheur, il a longtemps choisi. »
Ce volume contient :
   Préface et repères biographiques, par Jacques Bens.
   L'Europe buissonnière.
   Les enfants du Bon Dieu.
   L'humeur vagabonde.
   Un singe en hiver.
   Monsieur Jadis ou L'école du soir.
   Quat' saisons.
   Certificats d'études.
   Ma vie entre le lignes.
   L'ironie du sport
(préface de Jacques Laurent).

17 euros (code de commande : 12563).


Léon BLOY


BOBIN (Christian) L'homme qui marche. Cognac, Le Temps qu'il Fait, 1995. In-12 broché, 33 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

8 euros (code de commande : 7608).


BOHRINGER (Richard)C'est beau une ville la nuit. Blues. Paris, Denoël, 1988. In-8° broché, 151 p., jaquette, ouvrage « définitivement indisponible » au catalogue de l'éditeur.

4 euros (code de commande : 9921)..


[BOILEAU (Nicolas)]. MORNET (Daniel) — Nicolas Boileau. Paris, Éditions C.-L., 1942. In-12 broché, 204 p., (collection « Écrivains et Penseurs »).

7,50 euros (code de commande : LF/3037).


BOISSARD (Jeanine) — La maison des enfants. Paris, Laffont, 2000. In-8° broché, 366 p., (collection « Best-Sellers »), exemplaire à l'état de neuf.

6 euros (code de commande : 9914).


BOISSON (Marius)Les compagnons de la vie de Bohême. Mimi, Musette, Murger, Baudelaire, Schaunard, Champfleury... Paris, Tallandier, 1929. In-8° broché, 245 p., illustrations hors texte, (collection « La France et la Vie d'Autrefois »).

15 euros (code de commande : 58/64).


BOMBARDIER (Denise)Lettre ouverte aux Français qui se croient le nombril du monde. Paris, Albin Michel, 2000. In-8° broché, 137 p., exemplaire à l'état de neuf avec la bande d'annonce.

7 euros (code de commande : 9915).

BOMBARDIER (Denise)Ouf ! Roman. Paris, Albin Michel, 2002. In-8° broché, 230 p., exemplaire à l'état de neuf.

7 euros (code de commande : 9916).

BOMBARDIER (Denise)Tremblement de cœur. Roman. Paris, Seuil, 1990. In-8° broché, 174 p., exemplaire à l'état de neuf.
En quatrième de couverture :
   « Encore quelques rencontres et le dégoût s'emparera de moi. Un dégoût à me lever le cœur. Cela se passera exactement au moment où je sentirai la jouissance se substituer à ma vie même. Je me lèverai brusquement, remettrai mes vêtements sans hâte, silencieuse, alors qu'il demandera, ahuri comme les autres : « Qu'as-tu ? Que se passe-t-il ? Parle ! Mais parle ! » Je sourirai, déposerai sur le lit un billet d'un dollar, du côté de la photo de la reine comme de bien entendu et je quitterai la chambre. Dans l'ascenseur, je perdrai la mémoire de cette histoire et, une fois dans la rue, je chercherai un endroit pour me cacher et vomir. »
   Françoise est une battante. Aussi forte qu'un homme, meilleure qu'un homme, pire parfois. En affaires comme en amour. Mais dans les nuits solitaires des palaces glacés où la mènent des négociations internationales, les peurs se lèvent, ses fantômes lui rendent visite, les miroirs reçoivent d'étranges confidences.
Survient A., homme à haut risque. Le cœur de Françoise se met à battre, à trembler. Peut-elle se mettre en danger ?
   Denise Bombardier, on le sait, n'a pas froid aux yeux. Elle met à nu, avec le courage, l'intrépidité et le ton qui lui sont propres, une femme de notre temps. Livre troublant dans lequel hommes et femmes se retrouveront. Etonnamment proches. »

5 euros (code de commande : 9917).


BON (Geneviève)Étés de cendres. Roman. Paris, Laffont, 1985. In-8° broché, 195 p., bel exemplaire avec la bande d'annonce, ouvrage épuisé au catalogue de l'éditeur.

6,50 euros (code de commande : 9918).


BONHEUR (Gaston)La croix de ma mère. Roman. Paris, Le Cercle du Nouveau Livre - Tallandier, 1976. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 318 + 38 p., illustrations, exemplaire numéroté, en très bon état.
   
@ Le dossier de 38 pages in fine a été réalisé par Yveline Renaud.

5 euros (code de commande : 9919).

BONHEUR (Gaston)Le soleil oblique. Roman. Paris, Julliard, 1978. In-8° broché, 408 p.

5 euros (code de commande : 9920).

 


BORDEAUX (Henry) — Sur le Rhin. Le Rhin romantique (Octobre-novembre 1905). Les fêtes de la libération à Strasbourg et à Metz (8-9 décembre 1918). Les Français sur le Rhin (Décembre 1918). Paris, Plon, 1919. In-12 broché, 328 p., nom manuscrit sur la couverture et la page de titre.

10 euros (code de commande : 12100).


BORDIER (Roger)Vel d'hiv. Roman. Albin Michel, 1989. In-8° broché, 297 p., exemplaire du Service de Presse, avec la bande d'annonce.

7 euros (code de commande : 9923).


BOREL (Jacques) — L’Adoration. Paris, Gallimard, 1965. In-8° broché, 609 p., (collection « Le Chemin »), on joint la bande annonce « Prix Goncourt ».

8 euros (code de commande : 3039).


BORY (Jean-François) — Anthologie provisoire. Romainville, Al Dante, 2002. In-8° broché, 139 p., illustrations, exemplaire à l'état de neuf.

10 euros (code de commande : 9924).


 

BOSCO (Henri) — L'Épervier. Paris, Gallimard, 1963. In-8° broché, 318 p., couverture jaunie, exemplaire du tirage courant de édition originale, non coupé.

15 euros (code de commande : 46/70).

BOSCO (Henri) Malicroix. Roman. 23e édition. Paris, Gallimard, 1948. In-8° broché, 325 p., exemplaire non coupé et en parfait état.

10 euros (code de commande : 58/31).

BOSCO (Henri) Malicroix. Roman. 45e édition. Paris, Gallimard, 1948. In-8° broché, 325 p., couverture défraîchie.

4 euros (code de commande : 9926).

BOSCO (Henri) — Le Mas Théotime. Roman. Alger-Paris, Charlot, 1946. (Mention de 36e mille.) In-8° broché, 357 p.

10 euros (code de commande : 11808).


BOSQUET (Alain) Un parc, une femme, quelques mensonges. [Récit.] Monaco, Éditions du Rocher, 1997. In-8° broché, 199 p., exemplaire à l'état de neuf.

6,50 euros (code de commande : 9927).


BOSSUET — Discours sur l'histoire universelle. Paris, Flammarion, 1936. In-8° broché, 398 p., (collection « Les Meilleurs Auteurs Classiques »), exemplaire non coupé.

7 euros (code de commande : 9930).

[BOSSUET]. BAUMANN (Émile) — Bossuet. Paris, Grasset, 1929. [Mention de 23e édition.] In-12 broché, 334 p.

7,50 euros (code de commande : 3042).

[BOSSUET]. SOUDAY (Paul) — Bossuet. Liège, Les Éditions du Balancier, 1929. In-8° broché, 74 p., (collection « La Roche Tarpéienne », n° 2), un des 350 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder (n° 172), rousseurs à la couverture.

10 euros (code de commande : 9929).


BOTT (François) — Lettres à Baudelaire, Chandler et quelques autres. Paris, Albin Michel, 1986. In-8° broché, 145 p., exemplaire du Service de Presse.

6,50 euros (code de commande : 9933).


BOUCHARD (J.-J.) — Les confessions de J.-J. Bouchard. Huitième édition. Paris, Gallimard, 1930. In-8° broché, 173 p., (collection « Mémoires Révélateurs »).

7 euros (code de commande : 9931).


BOUCHER DE PERTHES (J.) — Petit glossaire 1835. [Traduction de quelques mots financiers. Esquisses de mœurs administratives.] Paris, Solar, 1961. In-12 broché, 159 + 29 p., illustrations hors texte, (collection « Les Maîtres de la Satire au XIXe Siècle »).
   
@ Le dossier de 29 pages La double vie de J. Boucher de Perthes fonctionnaire et homme d'esprit a été réalisé par Patrice Roussel.

10 euros (code de commande : 9932).


BOUDARD (Alphonse) — L'hôpital. Une hostobiographie. Paris, Tallandier - Cercle du Nouveau Livre, 1972. In-8° sous reliure toilée d'éditeur, 317 + 30 p., illustrations, exemplaire numéroté.
   
@ Le dossier Alphonse Boudard ou l'argot du cœur a été réalisé par Jean-Marie Pichon, suivent La guérison par l'écriture, par Michel Tournier ; Un réalisme exaspéré, par Jean Freustié et Boudard sauvé des hostos..., par Yvan Audouard.

12,50 euros (code de commande : 5728).


BOUDJEDRA (Rachid) — Fascination. Roman. Paris, Grasset, 2000. In-8° broché, 249 p.

10 euros (code de commande : 7162).


BOUFFLERS Contes du Chevalier De Boufflers de l’Académie française. Avec une Notice bio-bibliographique par Octave Uzanne. Paris, Quantin, 1878. Voir la page Octave Uzanne.


BOUILLOT (Françoise) — Les Ports du Nord. Roman. Paris, Seuil, 1997. In-8° broché, 216 p., exemplaire en parfait état.

7,50 euros (code de commande : 9934).



BOULANGER (Daniel) Le chemin des caracoles. Nouvelles. Paris, Laffont, 1985. In-8 broché, 278 p., couverture insolée.

8 euros (code de commande 51/57).

BOULANGER (Daniel) La reine Fracasse. Suivi de Le Jardin. Théâtre. Paris, Gallimard, 1995. In-8 broché, 129 p., exemplaire en parfait état.

8 euros (code de commande 51/57).


BOULLET (Jean) — Tapis volant. 33 dessins sur un thème personnel. Avec un prologue de Jean Cocteau. Paris, Flammarion, 1945. Petit in-f en ff. sous chemise à liens, 40 ff. n. ch., tirage limité à 427 exemplaires, un des 350 numérotés sur Hélio de luxe (n° 259).
   
@ Jean Boullet (1921-1970) participa à l'aventure du Saint-Germain-des-Prés de l'Après-guerre aux côtés de Juliette Gréco, d'Edith Piaf, de Jacques Chazot, de Sacha Guitry, de Félix Labisse, de Jean Cocteau et de bien d'autres encore Il fut un grand admirateur du cinéma d'épouvante, anima un ciné-club privé et la « Société des Amis de Bram Stoker ». Esprit curieux de tout et en perpétuelle révolte, « homosexuel extraverti, cyclothymique, victime de quelques amitiés crapuleuses, il vécut un lent rétrécissement au cours d'un itinéraire foncièrement masochiste, dans un climat de gaieté explosive. » Il illustra notamment Verlaine, Edgar Poe, Raymond Radiguet et Boris Vian.
   
& Denis Chollet, Jean Boullet, le précurseur.

400 euros (code de commande : 9125).


BOURBON BUSSET (Jacques de) — L’amour durable. Journal III. Paris, Gallimard, 1969. In-8° broché, 293 p., exemplaire du Service de Presse dédicacé par l’auteur.

11 euros (code de commande : 2525).


BOURGEADE (Pierre) L'armoire. Paris, Gallimard, 1977. In-12 broché, 170 p., exemplaire du Service de Presse.

10 euros (code de commande : 7864).

BOURGEADE (Pierre) Une ville grise. [Roman.] Paris, Gallimard, 1978. In-12 broché, 153 p., (Collection « Le Chemin »), étiquettes de bibliothèque et cachet de radiation en troisième page de couverture.

4 euros (code de commande : 9936).


BOURGEOIS (Marianne) Les faubourgs de la rétine.