|
A
B
C - D
- E - F
- G - H
- I - J
- K - L
- M - N
- O - P
- Q - R
- S - T
- U - V
- W - X
- Y - Z
BABY (Yvonne)
Ma mère
et le ciel, très vite. Paris, L'Olivier, 1998.
In-8° broché, 106 p., exemplaire à l'état
de neuf.
En quatrième
de couverture :
Ma mère meurt, comme le siècle,
et ce livre part de la terre,
se fragmente sur la pierre,
cristallise. Blanc contre noir,
il se bat et emporte,
à la volée, quelques instants
de survie. Il cherche le bleu,
dont s'emparent les anges. »
L'une a vécu tout ce qui a fait la démesure
de ce siècle : la révolution russe, la guerre,
la résistance, le communisme. Les utopies et leur naufrage.
L'autre comprend qu'il lui incombe à elle d'écrire
cette vie, d'inventer un langage capable de ressaisir d'un seul
mouvement cette « traversée du siècle »,
en nouant les fils d'un destin singulier avec ceux d'une époque.
7,50 euros (code
de commande : 9822).
BABY (Yvonne)
Oui, l'espoir.
Roman. Paris, Grasset, 1967. In-8° broché, 172 p.,
ouvrage épuisé au catalogue de l'éditeur.
5 euros (code
de commande : 9823).
BACRI
(Roland) Le petit lettré
illustré. Illustrations de Vasquez de Sola.
Paris, Balland, 1971. In-8° broché, [200 p.], envoi
de l'auteur.
15
euros (code de commande : 58/65).
BADIOU (Alain)
Calme bloc
ici-bas. Roman. Paris, P.O.L., 1997. In-8° broché,
453 p., la page de titre manque.
En quatrième
de couverture :
« Au Prémontré, ni la géographie
ni le calendrier ne coïncident avec nos habitudes. Les usages
stylistiques obéissent à des codes plus rigides
que les nôtres. Les terribles événements
historiques qui enveloppent, sur près d'un demi-siècle,
la vie des innombrables personnages de ce livre, ne nous sont
guère familiers. Qui sont les Délégués
Populaires de la Première Année, l'amiral Canival,
le Président Démolière ? Et la grande manifestation
de janvier 44, de quelle époque fixe-t-elle le destin
?
Et pourtant, le récit qui brasse et
traverse ces données ressemble à un autre, bien
connu de nous tous. Où donc avons-nous rencontré
des précurseurs du sage Ahmed Aazami, de l'ouvrier maudit
Simon Symoens, du policier Lancini, du mathématicien Fuimer
? Ou encore de la terroriste Elizabeth Cathely, et de son fade
amant Régis Bruth ? Où donc cette errance et cette
persécution dans tous les lieux d'un pays, et toutes les
violentes péripéties de son devenir ? Où
donc déjà se mêlaient, sous le regard d'un
père adoptif et clandestin, les amours adolescentes et
le tumulte des barricades ?
Mais peut-être n'est-ce qu'une illusion,
ou plutôt une sorte de cache transparent, derrière
lequel on voit comment, partout et toujours l'immense voix du
monde et les multiples langues qui la captent nous mènent
vers l'existence. L'existence nue. »
10 euros (code
de commande : 9824).
BAILLY (Jean-Christophe)
Les Céphéides.
Paris, Bourgois, 1983. In-8° broché, 81 p., ouvrage
épuisé au catalogue de l'éditeur.
4 euros (code
de commande : 9825).
BALLAND (André)
Un rien
l'émeut. Roman. Paris, Lattès, 1997. In-8°
broché, 150 p., envoi de l'auteur, ouvrage « définitivement
indisponible » au catalogue de l'éditeur.
7 euros (code
de commande : 9826).
BANIER (François-Marie)
Les Résidences
secondaires ou La Vie distraite. Roman. Paris,
Grasset, 1969. In-8° broché, 207 p., jaquette, ouvrage
épuisé sous cette forme au catalogue de l'éditeur.
5 euros (code
de commande : 9828).
BARBEY (Bernard)
Le cur
gros. Paris, Grasset, 1924. In-8° broché,
171 p., (collection « Les Cahiers Verts », n°
45), exemplaire numéroté.
5 euros (code
de commande : 9830).
BARBIER (Elisabeth)
Lettres
à l'absent. Introduction de Serge Roux.
Préface de Alain Rivière. Paris, De Fallois,
1997. In-8° broché, 158 p., exemplaire à l'état
de neuf
9 euros (code
de commande : 9832).
BARJAVEL
(René) La charrette
bleue.
Paris, Denoël, 1980. In-8°
broché,
252 p., jaquette.
10
euros (code de commande : 55/71).
BARJAVEL
(René)
Les chemins
de Katmandou. Roman. Paris, Presses de la Cité,
1969. In-8° sous cartonnage et jaquette d'éditeur,
380 p., bel exemplaire.
9
euros (code de commande : 26/61).
BARJAVEL (René)
Ravage. Roman
extraordinaire. Bruxelles, La Toison d'Or, [1943 ?]. In-8°
broché, 309 p., papier jauni.
12 euros (code
de commande : 13334).
BARJAVEL
(René)
Le voyageur
imprudent. Roman extraordinaire. Bruxelles, Éditions
de la Toison d'Or, [1944]. In-12 broché, 269 p.
8 euros (code
de commande : 7634).
BAROKAS (Bernard)
La Chanson
de Bertram ou le merveilleux voyage de Bertram autour
de la Méditerranée. Roman. Paris, Grasset,
1978. In-8° broché, 318 p.
En quatrième
de couverture :
« Libertin, mythomane et paresseux, le
beau Bertram ne mène pas la vie facile à celui
qui l'invente, selon les vieilles recettes du roman picaresque,
revues et très corrigées. Les personnages, de nos
jours, ont de curieuses velléités d'indépendance
; il n'est plus question qu'ils se soumettent sans murmure aux
quatre volontés d'un auteur avec lequel ils sont à
stylos tirés. C'est ainsi, en passant par la Ville Éternelle
et le Parthénon, que Bertram et son compagnon, le hideux
Clavicule, mettent à profit les ressources d'un récit
batailleur et mirobolant pour contrecarrer tous ses projets dans
un enchaînement d'inventions extraordinaires, alliant les
crimes gratuits aux séductions à l'emporte-cur.
Après avoir également surpris les ombres antiques
au Forum, dans leurs curieux ébats, échappé
au pire des naufrages et détourné un avion avec
l'amicale complicité de Monte-Cristo et de Robinson Crusoé,
ils finiront par rejoindre la cohorte des héros de romans,
réfugiés au centre de la Grande Pyramide. Mais
l'asile est moins sûr qu'on ne l'imaginerait pour qui n'a
pas la fiction tranquille ; notre malheureux auteur n'est pas
au bout de ses peines... »
9 euros (code
de commande : 9833).
BARRÈS (Maurice) Les amitiés françaises. Notes sur l'acquisition par un
petit Lorrain des sentiments qui donnent un prix à la
vie. [Édition définitive.] Paris, Plon, 1924.
In-8° broché, 267 p., discrète marque manuscrite
d'appartenance à la couverture et à la page de
titre, petit cachet d'appartenance à la première
page, bon exemplaire.
7 euros (code
de commande : 9840).
BARRÈS (Maurice) Amori et dolori sacrum. [Édition définitive.]
Paris, Plon, 1921. In-8° broché, 301 p., discrète
marque manuscrite d'appartenance à la couverture et à
la page de titre, petit cachet d'appartenance à la première
page, bon exemplaire.
7 euros (code
de commande : 9835).
BARRÈS (Maurice) Les diverses familles spirituelles de la France. [Édition définitive
avec des textes inédits.] Paris, Plon, 1930. In-8°
broché, IV + 278 p., discrète marque manuscrite
d'appartenance à la couverture et à la page de
titre, petit cachet d'appartenance à la première
page, bon exemplaire.
7 euros (code
de commande : 9836).
BARRÈS (Maurice) Du sang, de la volupté et de la mort. Paris, Club Français du Livre,
1960. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur,
302 p., (collection « Récits », 33), exemplaire
numéroté, nom manuscrit sur la page de garde.
19 euros (code
de commande : 55/64).
BARRÈS (Maurice) Greco ou Le secret de Tolède. Nouvelle édition
augmentée de quelques pages inédites avec seize
illustrations hors texte. Paris, Plon, 1923. In-8° broché,
181 p., discrète marque manuscrite d'appartenance à
la couverture et à la page de titre, petit cachet d'appartenance
à la première page, bon exemplaire.
7 euros (code
de commande : 9837).
BARRÈS (Maurice) Le mystère en pleine lumière. [11e édition.] Paris, Plon,
1926. In-8° broché, II + 279 p., discrète marque
manuscrite d'appartenance à la couverture et à
la page de titre, petit cachet d'appartenance à la première
page, bon exemplaire.
7 euros (code
de commande : 9838).
BARRÈS (Maurice) Pour la haute intelligence française. Préface de M. Charles
Moureu. [4e édition.] Paris, Plon, 1925. In-8°
broché, XXVI + 282 p., discrète marque manuscrite
d'appartenance à la couverture et à la page de
titre, petit cachet d'appartenance à la première
page, bon exemplaire.
7 euros (code
de commande : 9839).
[BARRÈS (Maurice)].
LALOU (René) Maurice Barrès. Paris, Hachette, 1950. In-12 broché,
186 p., (collection « Les Grands Écrivains Français
»), exemplaire dédicacé par lauteur.
8 euros (code
de commande : 1420).
[BARRÈS (Maurice)].
POCHET (Paul) Le Moi de Monsieur Barrès. Bruxelles, Éditions de la
Cité Chrétienne, 1938. In-8° broché,
81 p., (collection « Essais et Portraits »).
5 euros (code
de commande : 9842).
BARRET (André)
Sautecur. La Cocagne. [Avec Bonaparte en Italie : trente mille gueux
et un général de 26 ans.] Roman. Paris, Phébus,
1998. In-8° broché, 419 p., (collection « D'Aujourd'hui
»).
En quatrième
de couverture :
« Printemps 1796. Florian Sautecur,
enfant de la Provence, attrape à 17 ans son destin par
les cheveux et se retrouve engagé comme hussard dans l'armée
d'Italie : un ramassis de traîne-misère, mal armés,
mal nourris, point chaussés, qu'un général
de 26 ans va lancer à la conquête d'un pays qui
a fait alliance avec la beauté.
Nice, Milan, Mantoue, Bologne, Florence, Naples
: telles sont, en moins de deux saisons, les étapes de
Florian à la découverte du monde. L'on mûrit
vite à cette époque. Les femmes et les filles,
volontiers accueillantes au soldat vainqueur, y aident beaucoup.
L'amitié aussi, Florian se lie avec Antoine Gros, un jeune
peintre plein de promesses, reçoit les conseils de Vivant
Denon, expert en art et en plaisirs, assiste le savant Monge,
républicain farouche, qu'on a chargé de «
déménager » les collections pontificales...
Mais l'histoire compte peut-être moins
ici que les élans d'une existence, avec ses impatiences,
ses déceptions, ses ivresses. Ce sont eux qui imposent
leur rythme au récit. D'autant qu'il est écrit
dans une langue qui s'entend comme aucune autre à cravacher
ses mots (Barret fut cavalier et s'en souvient). »
12,50 euros (code
de commande : 9843).
[BARRETT
(Paul) ?] Mademoiselle Javotte. Ouvrage moral écrit par elle-même
et publié par une de ses amies. Suivi de Les Amours du comte de Clare. Introduction
et notes de Jean Hervez. Paris, Tchou, 1967. In-12°
sous cartonnage et étui d'éditeur, 223 p., (collection
« Mémoires Indiscrets », n° 3).
Extrait de l'introduction
:
« L'auteur de Mademoiselle Javotte
est-il réellement Paul Barrett ? Il serait oiseux de tenter
de dire ce qu'était au juste Paul Barrett, dont l'orthographe
nominale elle-même est sujette à variations. »
Barrett aurait également été l'auteur de
Le Grelot ou les ... etc., ouvrage dédié à
moi. Ici, à présent, sur un thème scabreux
(Paris, 1754). Dans Mademoiselle Javotte comme dans Le
Grelot, « nous retrouvons des qualités fort
séduisantes d'aimable grivoiserie, comme il s'en est tant
dépensé dans les petites uvres du XVIIIe
siècle. »
10 euros (code
de commande : 8444).
[BARTHES
(Roland)]. MAURIÈS (Patrick) Roland Barthes.
Paris, Le Promeneur,
1992. In-12 broché, 51 p., (collection « Le
Cabinet des Lettrés »), bel exemplaire.
En quatrième
de couverture :
D'une
personne disparue ne nous reste qu'une poussière d'images
et de moments, une suite incohérente d'instantanés
qui persistent inexplicablement et, pour ainsi dire, s'alourdissent
avec le temps.
Le disparu, ici, s'appelle Roland Barthes ;
et ces quelques pages voudraient suivre les reliefs ténus
qu'il a laissés dans la mémoire d'un ami, inventorier
le disparate de quelques scènes, affronter les énigmes
que laisse, dans l'esprit de l'un de ses proches, un homme qui
fut un maître.
5 euros (code
de commande : 17226).
BATAILLE
(Georges) uvres complètes. Tome III
: uvres littéraires. Madame Edwarda - Le petit - L'archangélique
- L'impossible - la scissiparité - L'abbé C. -
L'être indifférencié n'est rien - Le Bleu
du ciel. Paris, Gallimard,
1971. In-8° broché, 565 p.
Sur la couverture :
Tous les récits et poèmes de
Georges Bataille, publiés de son vivant, sont réunis
ici, à une exception près : L'Histoire
de l'il. C'était son premier livre et il était
légitime qu'il figurât dans le premier tome de ces
uvres complètes.
Les uvres littéraires que l'on
a groupées dans ce volume expriment la même exigence
que les uvres théoriques de Bataille. Il s'agit
là aussi d'une « expérience intérieure »,
une expérience de la vérité qui est d'abord
ce cri : « Nous n'avons de possibilité
que l'impossible. »
La poésie (L'Archangélique,
L'Orestie, L'Être indifférencié)
se veut « haine de la poésie »,
allant « au bout de la possibilité misérable
des mots ». Elle est le lieu où l'expérience
se vit et se communique à la fois. Quant aux fictions,
où « l'érotisme envisagé gravement,
tragiquement, représente un singulier renversement »,
elles donnent de l'édifice « la clé
lubrique ». Ainsi Madame Edwarda et Le Petit
mènent Dieu au bordel ; Histoire de rats et
Dianus ces deux récits qui, avec les poèmes
de L'Orestie, composent L'Impossible, et dont La
Scissiparité semble être un fragment avorté)
lient lourdement les fièvres du désir aux fièvres
de l'agonie ; L'Abbé C. met en scène
un prêtre égaré par les débordements
de son frère jumeau ; Le Bleu du ciel, enfin,
est le plus beau roman d'amour, situé sous un ciel trop
pur où déjà grondait l'orage des guerres.
25 euros (code
de commande : 14521).
BARTHELEMY Janine
Bloit. Incantations.
Paris, Les Lettres Nouvelles - Maurice Nadeau, 1977. In-8°
broché, 229 p., le feuillet blanc des pp. 7 et 8 a été
coupé.
4 euros (code
de commande : 9845).
BATAILLE (Michel)
Une colère blanche. Roman. Paris, Julliard, 1969. In-8° sous reliure
et jaquette d'éditeur, 282 p.
5 euros (code
de commande : 9846).
BAULEZ (Dominique)
Quelques années de permission. Roman. Paris, Flammarion, 1989. In-8° broché,
138 p., (collection « Rue Racine »).
En quatrième
de couverture :
« C'était l'époque d'Eddie
constantine et de Tixier-Vignancour, le temps des premiers scooters
et des meetings passionnés. Étudiant sans gloire
et rebelle sans convictions, Vincent promène sa jeunesse
dans le romantisme des causes perdues, des carrières improbables
et des amours impossibles.
Un anti-héros, quoi. Mais la grâce
du livre de Dominique Baulez est de nous attacher aux pas de
vincent jusqu'à nous faire partager la nostalgie de ses
désillusions.
Ce premier roman accompli, charmeur et émouvant,
situe d'emblée son auteur dans la lignée des écrivains
désinvoltes (Drieu, Chardonne...). »
5 euros (code
de commande : 9847).
BAY (André)
La carte du Tendre.
Roman. 6e édition. Paris, Gallimard, 1959. In-12 broché,
272 p., ouvrage indisponible au catalogue de l'éditeur.
5 euros (code
de commande : 9848).
BAYON [Bruno]
Le Lycéen.
Roman. Paris, Grasset, 2000. In-8° broché, 408 p.,
exemplaire à l'état de neuf.
10 euros (code
de commande : 9849).
BAZIN (René)
Ma
Tante Giron. Illustrations de G.
Dutriac. Tours, Mame et Fils, [1927]. In-4° sous cartonnage
polychrome illustré d'éditeur, 271 p.
30 euros (code
de commande : 6370).
BAZOT (Xavier)
Chroniques du cirque dans le désert. Nouvelles 1975-1985. Paris, Le Serpent
à Plumes, 1995. In-12 sous reliure et jaquette d'éditeur,
190 p.
6 euros (code
de commande : 9854).
BEAUCÉ (Thierry
de) La chute de Tanger. Roman. Paris, Gallimard, 1984. In-8° broché,
226 p., exemplaire à l'état de neuf.
7,50 euros (code
de commande : 9855).
BEAUCÉ (Thierry
de) Le livre d'Esther. Paris, Grasset, 1989. In-8° broché, 221
p.
En quatrième
de couverture :
« J'écris pour Esther. Un sujet
rétréci qui tient de l'expérience de soi.
Je m'applique. Une tranche de vie doit s'énoncer en quelques
lignes, proprette et sous-tendue de modeste morale. »
C'est une singulière fascination que
nourrit l'auteur pour Esther, sa fille, à peine née,
puis, page après page, grandissante. Il la raconte dans
sa vie de tous les jours, ses caprices, ses jeux, ses apprentissages,
au gré aussi des vies multiples de son père. »
6,50 euros (code
de commande : 9856).
[BEAUMARCHAIS]. BAILLY
(Auguste) Beaumarchais. Paris, Fayard, 1945. In-8° broché, 316
p., (collection « L'Homme et son uvre »).
5 euros (code
de commande : 9857).
BEAUSSANT
(Philippe) La Belle au
bois. Paris,
Gallimard, 1989. In-12 broché, 224 p., (collection «
Le Chemin »).
En quatrième
de couverture :
« Trop de rêves ont flotté
en elle : elle a dormi tellement plus longtemps qu'elle n'a vécu,
qu'aucune figure, aucun nom, aucun objet ne peut plus remonter
jusqu'à sa mémoire. Mais elle ne se rappelle pas
non plus ses rêves.
Quel homme, quel amant a jamais pu, comme lui,
contempler pour la première fois le visage de celle qu'il
va aimer, alors qu'elle a les yeux fermés ?
C'est pourquoi le désir du Prince s'adressera
tonjours à cette beauté désertée,
à cette absence irrémédiable à cette
Belle aux yeux clos qu'il a trouvée un jour dans son château
perdu. Et c'est pourquoi la Belle ne saura jamais quel rêve
elle poursuit en regardant son Prince. »
7,50
euros (code de commande : 7636).
BEAUVOIR
(Simone de) La femme rompue.
L'âge
de discrétion. Monologue. Paris, Gallimard, 1967. In-8°
broché, 251 p., exemplaire du tirage courant de l'édition
originale.
12
euros (code de commande : 42/68).
BEAUVOIR
(Simone de) La force de
l'âge.
Paris, Gallimard, 1960. In-8° broché, 622 p., exemplaire
du tirage courant de l'édition originale.
15
euros (code de commande : 43/68).
BEAUVOIR
(Simone de) Mémoires
d'une jeune fille rangée. Deux centième édition.
Paris, Gallimard, 1959. In-8° broché, 359 p.
7,50
euros (code de commande : 9862).
BEAUVOIR
(Simone de) Pyrrhus et
Cinéas. 9e édition. Paris, Gallimard, 1949.
In-8° broché, 123 p., (collection « Les Essais
», n° XV).
6,50
euros (code de commande : 9860).
BEAUVOIR
(Simone de) Tout compte
fait.
[Essai] Paris, Gallimard, 1972. In-8° broché,
512 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.
12
euros (code de commande : 46/68).
BECKETT (Samuel)
Catastrophe et autres dramaticules. Cette fois, Solo, Berceuse,
Impromptu d'Ohio. Paris, Éditions de Minuit, 1982.
In-12 broché, 81 p., exemplaire du tirage courant de l'édition
originale.
8 euros (code
de commande : 33/70).
BECKETT
(Samuel)
Comment
c'est. [Roman.] Paris, Éditions de Minuit, 1961.
In-8° broché, 177 p., exemplaire du tirage courant
de l'édition originale.
12
euros (code de commande : 9864).
BECKETT (Samuel)
Compagnie.
Paris, Éditions de Minuit, 1980. In-12 broché,
87 p., nom manuscrit sur la garde, rousseurs à la couverture,
exemplaire du tirage courant de l'édition originale.
10 euros (code
de commande : 34/70).
[BECKETT]. ROJTMAN (Betty)
Forme et
signification dans le théâtre de Beckett.
Paris, Nizet, 1976. In-8° broché, 245 p.
9
euros (code de commande : 59/35).
BEDEL
(Maurice)
Le mariage
des couleurs. Roman. Treizième édition.
Paris, Gallimard, 1951. In-8° broché, 224 p.
7
euros (code de commande : 9867).
BEDEL
(Maurice)
Molinoff
Indre-et-Loire. Paris, Gallimard, 1928. In-8° broché,
222 p., édition originale, exemplaire numéroté
sur vélin pur fil Faluma-Navarre.
10
euros (code de commande : 9866).
[BEGUIN (Albert)]. GROTZER
(Pierre)
Les écrits d'Albert Béguin. Essai
de bibliographie. Neuchâtel, Éditions de la
Baconnière, 1967. In-8° broché, 134 p., (collection
« Langages et Documents »).
10 euros (code
de commande : 2450).
BEGUIVIN (Yvon)
L'Allemagne de l'Est. Roman. Paris, Maurice Nadeau, 1998. In-8° broché,
141 p., cahcet ex-libris à la page de garde.
En quatrième
de couverture :
« Qu'on ne s'attende pas à trouver
ici un « essai » ou une « réflexion
» sur un État naufragé en 1989, qu'on connut
pendant quarante ans sous le nom servant de titre au présent
roman. Roman de l'« autre côté », roman
de la tristesse et de la tendresse. Roman de la rencontre du
paysage intérieur où le cur souffre, et du
pays grillagé où l'humble vie, « trotz
alledem », s'efforce, loin des idéaux d'autrefois.
On ne lira pas sans ébranlement cette prose âpre,
sans fioritures, qui parfois cogne dur et coule dans les veines
comme du plomb fondu. On n'entendra pas sans étonnement
ces accents pamphlétaires devenus plutôt rares dans
nos Lettres. »
8 euros (code
de commande : 10092).
BELLESORT (André)
Séance
de l'Académie française du 26 mars 1936. Discours
de réception de M. André Bellesort. Réponse
de M. André Chaumeix. Paris, Librairie Académique
Perrin, 1936. In-8° broché, 88 p., exemplaire numéroté
sur pur fil Lafuma, non rogné.
8 euros (code
de commande : 9868).
BELLETTO (René)
Histoire
d'une vie. Remarques II (reprenant nombre des premières
Remarques). Paris, P.O.L., 1998. In-12 broché, 312
p., exemplaire en parfait état.
6 euros (code
de commande : 9869).
BELLOCQ (Louise) La porte retombée.
Roman. Paris, Gallimard, 1960. In-8° broché, 301 p.,
bon exemplaire.
@ Cet ouvrage obtint le Prix Femina en 1960.
6 euros (code
de commande : 9870).
BENDA (Julien) Les Amorandes.
Paris, Emile-Paul Frères, 1922. In-12 broché, 283
p., couverture défraîchie.
4 euros (code
de commande : 9871).
BÉNÉZET (Mathieu)
Naufrage,
naufrage, Avec une photographie de Hervé Baudat.
[Paris], Léo Scheer, 2002. In-8° broché, 197
p., exemplaire à l'état de neuf.
En quatrième
de couverture :
« Roman de la dérive et de la
reconstruction, Naufrage, Naufrage, met en scène
un homme, Antoine Sansevy, marqué par la perte, la solitude
et l'abandon. Dans la maison d'édition où il travaille,
il a croisé et laissé s'échapper la
femme. C'était il y a vingt ans. Depuis, tant de choses
sont allées à vau-l'eau.
Antoine plonge dans les méandres de
sa mémoire, remontant en apnée nostalgique le cours
de sa vie passée. Invoquant volontiers Homère,
Fénelon, Aragon ou Joyce, Mathieu Bénézet
interroge ici le devenir du roman et du politique, jouant sur
la multiplicité des registres, le foisonnement des correspondances
et la pureté poétique d'une langue qui lutte contre
le renoncement. »
8,50 euros (code
de commande : 9872).
BENJAMIN
(René) La galère
des Goncourt.
Préface de Sacha Guitry. Paris, L'Élan,
1948. In-8° broché, 253 p., exemplaire non coupé.
10 euros (code
de commande : 5489).
BENJAMIN
(René) La table et le
verre d'eau.
Histoire d'une passion. Paris, Les Éditions Nouvelles,
1947. In-8° broché, 181 p.
5 euros (code
de commande : 9873).
BENOIT
(Pierre)
L'Atlantide. Bois en couleurs
de Nelly Degouy. Bruxelles, Éditions du Nord. 1944.
In-8° broché, 283 p., (collection « Electa »,
n° 6).
12
euros (code de commande : 9875).
BENOIT (Pierre)
L'Atlantide. Paris, Albin Michel,
1922 (mention de 571e mille). In-12 broché, 316 p.
8
euros (code de commande : 56/71).
BENOIT
(Pierre)
Axelle. Bois en couleurs
de Maurice Langaskens. Bruxelles, Éditions du Nord.
1943. In-8° broché, 283 p., (collection « Electa
», n° 2), signature d'apparetnance sur la page de titre.
15
euros (code de commande : LF/6023).
BENOIT (Pierre)
La chaussée des géants. Paris, Albin Michel,
1922 (mention de 8e mille). In-12 broché, 318 p., couverture
insolée.
8
euros (code de commande : 57/71).
BENOIT (Pierre) Koenigsmark.
Frontispice en couleurs de Touchagues. Monte-Carlo, Aux
Éditions du Livre, 1946. In-8° broché, 327
p., exemplaire numéroté, rousseurs sur la couverture
et les tranches.
13 euros (code
de commande : 29/69).
BENOIT
(Pierre)
Lunegarde. Bois en couleurs
de Désiré Acket. Bruxelles, Éditions
du Nord. 1944. In-8° broché, 248 p., (collection «
Electa », n° 5), rousseurs.
10
euros (code de commande : 9874).
BENOIT
(Pierre)
Mademoiselle
de la Ferté. Roman. Paris, Albin Michel, 1923. In-8°
broché, 319 p., cachet d'appartenance à la première
page de texte et signature à la couverture.
5
euros (code de commande : 9877).
BENOIT
(Pierre)
Saint-Jean
d'Acre
suivi de La ronde de nuit. Paris, Albin Michel, 1936.
In-8° broché, 250 p., bon exemplaire.
6
euros (code de commande : 9880).
[BENOIT
(Pierre)]. BORNECQUE (Jacques-Henry) Pierre Benoit, le magicien. Paris, Albin Michel,
398 p, illustrations hors texte.
10 euros (code
de commande : LF/6024).
BENOZIGLIO (Jean-Luc)
Béno s'en va-t-en guerre. Roman. Paris, Seuil, 1976. In-8° broché,
300 p., (collection « Fiction & Cie »), ouvrage
épuisé au catalogue de l'éditeur.
7,50 euros
(code de commande : 9882).
BENOZIGLIO (Jean-Luc)
Cabinet portrait. Roman.
Paris, Seuil, 1980. In-8° broché, 268 p., (collection
« Fiction & Cie »), ouvrage épuisé
sous cette forme au catalogue de l'éditeur.
6 euros (code
de commande : 9881).
BENOZIGLIO (Jean-Luc)
L'écrivain fantôme. Roman. Paris, Seuil, 1978. In-8° broché,
251 p., (collection « Fiction & Cie »), exemplaire
du Service de Presse en parfait état.
En quatrième
de couverture :
« Au lieu de vous poser toutes ces questions
idiotes, laissez-moi plutôt vous expliquer : Écrivain
fantôme, c'est la traduction de Ghost Writer,
autrement dit le Nègre, et moi : Le Nègre
?, et lui : Mais oui, vous savez bien : ceux qui dans l'ombre
écrivent des livres que d'autres signent, et moi : Je
vois, et lui : Bon, eh bien c'est ça que je suis dans
l'histoire, le Nègre de Madame, elle a voulu faire
comme tout le monde et publier ses Mémoires, alors elle
me les dicte au magnétophone et je suis censé les
mettre par écrit, et moi : Qui est cette Dame ?, et lui
: Est-ce que je sais ? Pendant des mois et des mois jusqu'à
sa mort en fait je l'ai vue presque tous les jours et
je ne... Bon, disons qu'elle est un écrivain célèbre,
disons que, elle paraît un peu paumée, et que bon,
en plus elle boit pas mal, vous voyez ?, et moi : Et vous, qui
êtes-vous ?, et lui : Je vous l'ai dit : Le Nég...,
et moi, le coupant : Oui, mais à part ça ?, et
lui : A part ça, vous savez bien que vous vous êtes
amusé à faire de moi une espèce d'écrivain
raté qui bouffe un peu à tous les râteliers
de la littérature, histoire de ne pas crever de faim,
que vous avez voulu que je sois jaloux de Madame, ou peut-être
même amoureux, que vous n'avez cessé d'insinuer
que j'étais pour quelque chose dans sa mort, que... et
moi : Moi j'ai voulu ça ? MOI ?, et lui : Oh ça
va hein, arrêtez ce petit jeu : le livre est fini, on en
est au texte qui doit figurer au dos du livre, alors contentez-vous
de vendre votre salade, et moi : Mais qu'est-ce que vous ?...
Mais pas du tout, et lui : Jusqu'au bout alors, jusqu'au tout
dernier mot vous jouerez les imbéciles ?, et moi : Bon,
dites-moi plutôt comment tout ça finit ?, et lui
alors, lui et son exaspérant rire sans joie : Mille pardons,
messire, mais si je vous ai bien lu, vous qui prétendez
avoir écrit l'Écrivain fantôme, je
crains fort de ne plus être là pour vous la raconter,
la fin. »
10 euros (code
de commande : 9883).
BENZONI (Juliette)
Elles ont aimé. Paris, Bartillat, 2002. In-8° broché,
275 p.
12 euros (code
de commande : 9887).
BÉRAUD (Henri) 
BERGER
(Yves)
Le Sud.
Roman. Lausanne, La Guilde du Livre, 1962. In-8° sous
reliure toilée rouge d'éditeur, 199 p., frontispice
de Pierre Monnerat, exemplaire à l'état
de neuf.
10
euros (code de commande : 59/36).
BERGERAT (Émile)
Faublas malgré lui. Nouvelle édition. Dessins de Vogel,
gravure sur bois de Lemoine. Paris, Ollendorff, 1903.
In-8° demi-maroquin vert, dos lisse orné de filets
verticaux et fleurons dorés, tête dorée (étiquette
de G. Babin-Moreau, relieur Lille au premier contreplat),
320 p., couverture conservée, rousseurs.

Reliure et couverture.
20
euros (code de commande
: 17589).
BERNANOS
(Georges) 
BERNARD (Tristan) Tristan Bernard en verve.
[Mots, propos, aphorismes.] Présentation et choix
de François Caradec. Paris, Horay, 1971. In-8°
broché, 126 p., (collection « En Verve »,
n° 11).
6 euros (code
de commande : 9890).
BERNHEIM (Emmanuële)
Un couple.
Roman. Paris, Gallimard, 1988. In-12 broché, 94 p.
4 euros (code
de commande : 9891).
BERNIER (Jean) L'amour de Laure.
Textes réunis et préfacés par Dominique
Rabourdin. Postface de Jérôme Peignot.
Paris, Flammarion, 1978. In-8° broché, 199 p., (collection
« Textes »), rousseurs à la couverture.
6 euros (code
de commande : 9892).
BEROUL Le roman de Tristan.
Poème du XIIe siècle édité par Ernest
Muret. Quatrième édition par L.M. Defourques.
Paris, Champion, 1979. In-12 broché, XVI + 171 p., (collection
« Les Classiques Français du Moyen Âge »,
n° 12), quelques soulignements.
4 euros (code
de commande : 9893).
BERTRAND (Aloysius) Gaspard de la nuit.
Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot.
Édition publiée d'après le manuscrit de
l'auteur par Bertrand Guégan. Paris, Payot, 1925.
In-12 broché, XXXVII + 279 p., illustrations, (collection
« Prose et Vers », n° 5).
15 euros (code
de commande : 41/66).
BERTRAND
(Louis)
Les bains de Phalère. Illustrations
d'après les dessins de A.-F. Gorguet. Paris, Arthème
Fayard, s.d. In-8° sous une modeste reliure de percaline
bleue, couverture conservée, 158 p., (collection «
Les Inédits de Modern-Bibliothèque »), ex-libris
Henri Velge, cachet de bibliothèque à la page de
faux titre.
12,50 euros (code
de commande : 5204).
BESENVAL Contes de M. Le Baron de
Besenval lieutenant
général des armées du roi. Avec une Notice bio-bibliographique
par Octave Uzanne. Paris, Quantin, 1881. Voir la page
Octave
Uzanne.
BEYALA
(Calixte)
Amours sauvages. Roman. Paris,
Albin Michel, 1999. In-8° broché, 244 p., jaquette,
exemplaire à l'état de neuf.
7,50 euros (code
de commande : 9895).
BEYALA
(Calixte)
Comment cuisiner
son mari à l'africaine. Paris, Albin Michel, 2000. In-8°
broché, 165 p., exemplaire à l'état de neuf.
En quatrième
de couverture :
« Je cuisinais de pied ferme pour sauver
mon couple, car il me trompait avec les plus belles filles du
monde. J'eus tant de cornes sur la tête qu'il me devenait
difficile de traverser un bois sans me prendre dans les branches.
Durant cette période, je confectionnai les plats qu'il
affectionnait : crabes aux ananas frais ou langoustes à
la crème de coco. Leurs parfums embaumaient la maison
et diluaient les senteurs des « belles de nuit »
ou des « captifs d'été » dont s'aspergeaient
mes rivales. »
L'histoire pas comme les autres de mademoiselle
Aïssatou, Parisienne pure black en proie aux tourments de
l'amour. Comment séduire un homme et, peut-être,
le garder ? La belle va prouver qu'en la matière, elle
est un vrai cordon bleu... »
6 euros (code
de commande : 9894).
BIANCIOTTI
(Hector)
L'amour n'est pas
aimé.
Nouvelles. Traduit de l'espagnol par Françoise Rosset.
Paris, Gallimard, 1983. In-8° broché, 276 p., (collection
« Du Monde Entier »), ouvrage « définitivement
indisponible » sus cette forme au catalogue de l'éditeur.
8 euros (code
de commande : 9897).
BIANCIOTTI
(Hector)
L'amour n'est pas
aimé.
Nouvelles. Traduit de l'espagnol par Françoise Rosset.
Paris, Gallimard, 1983. In-8° broché, 276 p., (collection
« Du Monde Entier »), ouvrage « définitivement
indisponible » sus cette forme au catalogue de l'éditeur,
rousseurs à la quatrième page de couverture et
soulignements.
5 euros (code
de commande : 9897b).
BIANCIOTTI
(Hector) Ce que la nuit raconte au jour. Paris, Grasset, 1992. In-8° collé,
331 p.
En quatrième
de couverture :
Pour
qu'il y eût ce livre, il a fallu d'abord deux continents,
et que des Piémontais, poussés par la pauvreté,
émigrent et aillent défricher un coin de cette
plaine illimitée que l'on appelle pampa, où
le centre du monde se déplace avec l'homme qui marche.
Il a fallu aussi qu'un enfant promis, tout
naturellement, aux travaux des champs, déjoue le plan
de ses parents et saisisse la seule chance alors offerte aux
gens de son état : le séminaire, où
l'attendent, pêle-mêle, amitiés particulières,
musique, les livres, qu'il espérait tant, et la découverte
de la langue française.
Il a douze ans. Là-bas, en Europe, la
guerre bat son plein, tandis que. ici, s'installe et prospère
la dictature, bientôt celle de Peron et d'Eva Duarte, sous
laquelle nul n'échappe à la surveillance et à
la délation. Et c'est le meilleur ami qui, se révélant
soudain être un mouchard haut placé, et voulant
se le faire pardonner, offre à l'ancien séminariste
le billet de bateau salvateur.
Alors commence pour le narrateur l'exil, les
poches vides, mais, au cur, la certitude que. dans la liberté
retrouvée, la vie pourrait, comme pour tous, ressembler
à un destin.
10 euros (code
de commande : 16456).
BIANCIOTTI
(Hector)
Sans la miséricorde
du Christ.
Roman. Paris, Gallimard, 1985. In-8° broché, 318 p.,
ouvrage « définitivement indisponible » sus
cette forme au catalogue de l'éditeur.
6 euros (code
de commande : 9898).
BIANCIOTTI
(Hector)
Seules les larmes
seront comptées. Roman. S.l., Le Grand Livre du Mois, 1989.
In-8° sous reliure d'éditeur, 365 p.
@ Ce
roman est le premier ouvrage que Bianciotti a publié en
français.
5 euros (code
de commande : 9896).
BIBESCO (Princesse)
Lettres d'une Fille de Napoléon (Fontainebleau et Windsor)
1853-1859.
Paris, Flammarion,
1933. (Mention de quatrième mille). In-12 broché,
248 p.
7 euros (code
de commande : 9899).
BIBESCO (Princesse)
Le perroquet vert. Paris,
Grasset, 1935. (Mention de 38e édition.) In-12 broché,
292 p., exemplaire non coupé.
9 euros (code
de commande : 4627).
BIBESCO (Princesse)
Theodora. Le
cadeau de Dieu.
Paris, Éditions Françaises d'Amsterdam, 1953.
In-12 broché, XIX + 181 p., (collection « Aventures
et Aventuriers »).
10 euros (code
de commande : 9900).
[BIBESCO (Princesse)].
DIESBACH (Ghislain de) La princesse Bibesco 1886-1973.
[La dernière
orchidée.] Paris, Librairie Académique Perrin,
1986. In-8° broché, 591 p., illustrations hors texte,
(collection « Terres des Femmes »), ouvrage «
définitivement indisponible » au catalogue de l'éditeur.
15 euros (code
de commande : 9901).
BICHELBERGER (Roger)
Un exode ordinaire. Roman.
Paris, Albin Michel, 1983. In-8° broché, 311 p., ouvrage
épuisé au catalogue de l'éditeur.
7,50 euros
(code de commande : 9902).
BICHELBERGER (Roger)
Le Vagabond de Dieu. Roman. Paris, Albin Michel, 1989. In-8°
broché, 220 p.
7 euros (code
de commande : 9903).
BIELSKI (Nella)
Deux oranges pour le fils d'Alexandre Lévy. Paris, Mercure de France, 1979. In-8°
broché, 158 p., ouvrage « définitivement
indisponible » au catalogue de l'éditeur.
7 euros (code
de commande : 9905).
BIÉVILLE (Clémence
de) L'Amour en grippe. Roman. Paris, Grasset, 1999. In-8° broché,
234 p.
En quatrième
de couverture :
« Mona, une jolie veuve, mène
avec sa fille et sa sur une existence paisible. L'irruption
d'un homme dans leur vie trouble cet équilibre.
La sur de Mona a connu cet homme, autrefois.
Elle n'en a jamais rien dit à personne. Avec une lucidité
amère, elle observe l'intrus semer le chaos dans leur
intimité. Les trois femmes se déchirent. Lorsqu'elles
voudront se débarrasser de l'importun et recouvrer leur
tranquillité, il sera trop tard. Le désir, la jalousie
et la méfiance auront effectué leurs ravages. »
8 euros (code
de commande : 9906).
BIGA (Daniel) Octobre.
Journal. Paris,
Pierre Jean Oswald, 1973. In-8° broché, 83 p., couverture
illustrée par Ernest Pignon-Ernest.
9 euros (code
de commande : 9907).
BILLON (Paule) Le
jugement des bêtes. Illustrations de Jean Olin. Paris, Albin Michel,
1953. In-8° broché, 255 p., (collection « Elfes
et Lutins »), bel exemplaire.
10 euros (code
de commande : 8373).
BILLY (André)
Écrit
en songe. Variétés
ornées de dessins par Laboureur. Paris, Société
Littéraire de France, 1920. In-8° broché, 80
p., un des 415 exemplaires numérotés sur vélin.
100 euros (code
de commande : 6372).
BILLY
(André)
Le
pont des Saints-Pères. Paris, Arthème Fayard,
1947. (Mention de 7e édition). In-12 broché, 221
p.
9 euros (code
de commande : 6026).
BILLY
(André)
La
terrasse du Luxembourg. Paris, Arthème Fayard, 1945. (Mention
de 9e édition). In-8° demi-percaline, 303 p., (collection
« C'était hier »), couverture conservée.
8 euros (code
de commande : 9908).
BLAIS
(Marie-Claire)
Dans
la foudre et la lumière. Roman. Paris, Seuil, 2002. In-8°
broché, 250 p.
9 euros (code
de commande : 9910).
BLAIS
(Marie-Claire)
Parcours
d'un écrivain. Notes américaines. Montréal,
VLB, 1993. In-8° broché, 217 p.
10 euros (code
de commande : 9911).
BLANCHE
(Jacques-Émile)
Aymeris. Édition
définitive. Préface d'André Maurois.
Paris, Plon, 1930. In-8° broché, V + 364 p.
10 euros (code
de commande : 9909).
BLANZAT
(Jean) L'iguane. Préface
de Raymond Queneau. Paris, Gallimard, 1966. In-8°
sous reliure d'éditeur, 236 p., (collection « Soleil
», n° 179), exemplaire numéroté.
9 euros (code
de commande : 9913).
BLEY
(Nicole) La Panthère Bleue. Paris, Pauvert, 1971. In-8° broché,
138 p., (collection « L'Accès »),
exemplaire en très bel état.
Sur la couverture :
À seize ans, « la Tu-baises »
est un surnom difficile à porter dans une campagne française.
Alors on fuit le village. On découvre Paris et son underground,
le vrai, pas celui des magazines : les hors-la-loi des taudis,
les desperados des HLM, la bande du square Carpeaux, Marcel le
Manouche, avec qui on attaque les couples de jeunes riches attardés
dans les rues. On est enceinte, on perd cet enfant qu'on aurait
voulu garder, on touche le fond de tout...
... Et on épouse un jeune journaliste-photographe-critique
d'art d'avant-garde, progressiste et de bonne famille, « très
intellectual-sex ». C'est parti pour les voyages en
Amérique, les réceptions intellectuelles maoïstes,
bien pensantes, et bien nourries. Jusqu'à ce que l'appel
de l'asphalt jungle soit de nouveau le plus fort, et qu'on rejoigne
l'armée des irréductibles après avoir fracassé
la jolie figure de son joli mari.
D'autres jeunes filles ont pu vivre, dans toutes
les grandes villes occidentales, des aventures à peu près
semblables. Des centaines. Mais il n'y a qu'une Panthère
Bleue. Celle qui, jour après jour, en dépit de
tout, au travers de tout, a noirci des feuillets avec des mots
d'abord hésitants, naïfs, malpropres à l'usage
qu'on leur assignait, celle qui a repris, taillé, refait,
poussée qu'elle était, sans le savoir vraiment,
autant par la rage d'expression de l'authentique écrivain,
que par l'entêtement de témoigner au nom d'un monde
ordinairement muet, et qui a fini par véritablement accoucher
de ce petit livre écorché, sanglant et tendre,
peuplé de personnages jamais vus et inoubliables, qui
perce au milieu des fleurs de nos plates-bandes littéraires
comme un chardon noir et Carnivore, et qui nous en apprend, sur
les origines obscures de la révolution, sur les raisons
de la violence, plus que dix mille pages de sociologie.
15 euros (code
de commande : 15223).
BLOCH
(Jean Richard) La Nuit Kurde. Paris, La Bibliothèque
Française, 1946. In-12 broché, 294 p., (collection
« Europe »).
9 euros (code
de commande : 968).
[BLOCH (Jean-Richard)]
Jean-Richard Bloch. Paris, Europe, 1966. In-8° broché, 282
p., illustrations hors texte.
@ Outre
des textes de Jean-Richard Bloch, ce n° 446 de juin 1966
de la revue Europe contient également des contributions
de Pierre Abraham, Pierre Gamarra, Jacques Gaucheron, Jean Spangaro
et Albert Fournier.
10 euros (code
de commande : 1428).
BLONDIN
(Antoine)
Monsieur
Jadis ou l'école du soir. Paris, La Table Ronde,
1971. In-8° broché, 240 p.
9
euros (code de commande : 7641).
BOBIN
(Christian)
L'homme
qui marche. Cognac, Le Temps qu'il Fait, 1995. In-12
broché, 33 p., exemplaire du tirage courant de l'édition
originale.
8
euros (code de commande
: 7608).
BOHRINGER (Richard) C'est beau une ville la nuit. Blues. Paris, Denoël, 1988. In-8° broché,
151 p., jaquette, ouvrage « définitivement indisponible
» au catalogue de l'éditeur.
4 euros (code
de commande : 9921)..
BOIGNE (Adélaïde Charlotte
Louise Éléonore, dite Adèle d'Osmond, comtesse
de) Mémoires
de la comtesse de Boigne, née d'Osmond. Récits
d'une tante. Édition présentée et
annotée par Jean-Claude Berchet. Tome I :
Du règne de Louis XVI à 1820. Tome II :
De 1820 à 1848. Paris, Mercure de France,
1982-1979. Deux volumes in-8° brochés, 541 et 510
p. (collection « Le Temps Retrouvé »,
n° 23 et 24), épuisé sous cette forme
au catalogue de l'éditeur.
En quatrième
de couverture :
Couvrant
près de soixante-dix ans du siècle le plus agité
de notre histoire, les Mémoires de la comtesse
de Boigne, qui a rencontré et fréquenté
tous les grands acteurs de cette succession de drames et de révolutions,
sont justement célèbres. Document irremplaçable
sur toute la période qui va des dernières années
de l'Ancien Régime à la Révolution de 1848,
c'est aussi l'uvre d'un extraordinaire psychologue, impitoyablement
lucide, qui démonte les rouages de cette société
qu'elle a si bien observée. On comprend, l'enthousiasme
de Proust pour ces Mémoires dont il s'inspira directement,
car ils se lisent d'un trait avec autant de plaisir que de profit.
Les deux volumes
: 25 euros (code de commande : 16846).
[BOILEAU (Nicolas)]. MORNET
(Daniel) Nicolas Boileau. Paris,
Éditions C.-L., 1942. In-12 broché, 204 p., (collection
« Écrivains et Penseurs »).
7,50 euros (code
de commande : LF/3037).
BOISSARD (Jeanine)
La maison des enfants. Paris,
Laffont, 2000. In-8° broché, 366 p., (collection «
Best-Sellers »), exemplaire à l'état de neuf.
6 euros (code
de commande : 9914).
BOMBARDIER (Denise) Lettre ouverte aux Français qui se croient
le nombril du monde.
Paris, Albin Michel,
2000. In-8° broché, 137 p., exemplaire à l'état
de neuf avec la bande d'annonce.
7 euros (code
de commande : 9915).
BOMBARDIER (Denise) Tremblement de cur. Roman.
Paris, Seuil, 1990. In-8° broché, 174 p., exemplaire
à l'état de neuf.
En quatrième
de couverture :
« Encore quelques rencontres et le dégoût
s'emparera de moi. Un dégoût à me lever le
cur. Cela se passera exactement au moment où je
sentirai la jouissance se substituer à ma vie même.
Je me lèverai brusquement, remettrai mes vêtements
sans hâte, silencieuse, alors qu'il demandera, ahuri comme
les autres : « Qu'as-tu ? Que se passe-t-il ? Parle ! Mais
parle ! » Je sourirai, déposerai sur le lit un billet
d'un dollar, du côté de la photo de la reine comme
de bien entendu et je quitterai la chambre. Dans l'ascenseur,
je perdrai la mémoire de cette histoire et, une fois dans
la rue, je chercherai un endroit pour me cacher et vomir. »
Françoise est une battante. Aussi forte
qu'un homme, meilleure qu'un homme, pire parfois. En affaires
comme en amour. Mais dans les nuits solitaires des palaces glacés
où la mènent des négociations internationales,
les peurs se lèvent, ses fantômes lui rendent visite,
les miroirs reçoivent d'étranges confidences.
Survient A., homme à haut risque. Le cur de Françoise
se met à battre, à trembler. Peut-elle se mettre
en danger ?
Denise Bombardier, on le sait, n'a pas froid
aux yeux. Elle met à nu, avec le courage, l'intrépidité
et le ton qui lui sont propres, une femme de notre temps. Livre
troublant dans lequel hommes et femmes se retrouveront. Etonnamment
proches. »
5 euros (code
de commande : 9917).
BON (Geneviève) Étés de cendres. Roman. Paris, Laffont, 1985. In-8° broché,
195 p., bel exemplaire avec la bande d'annonce, ouvrage épuisé
au catalogue de l'éditeur.
6,50 euros
(code de commande : 9918).
BONHEUR (Gaston) La croix de ma mère. Roman. Paris, Le Cercle du Nouveau Livre - Tallandier,
1976. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur,
318 + 38 p., illustrations, exemplaire numéroté,
en très bon état.
@ Le
dossier de 38 pages in fine a été réalisé
par Yveline Renaud.
10 euros (code
de commande : 9919).
BONHEUR (Gaston) Le soleil oblique. Roman.
Paris, Julliard, 1978. In-8° broché, 408 p.
10 euros (code
de commande : 9920).
BORDIER (Roger) Vel d'hiv. Roman.
Albin Michel, 1989. In-8° broché, 297 p., exemplaire
du Service de Presse, avec la bande d'annonce.
7 euros (code
de commande : 9923).
BOREL (Jacques)
LAdoration.
Paris, Gallimard,
1965. In-8° broché, 609 p., (collection « Le
Chemin »), on joint la bande annonce « Prix Goncourt
».
8 euros (code
de commande : 3039).
BORY (Jean-François)
Anthologie provisoire. Romainville,
Al Dante, 2002. In-8° broché, 139 p., illustrations,
exemplaire à l'état de neuf.
10 euros (code
de commande : 9924).
BOSCO (Henri) L'Épervier. Paris, Gallimard, 1963. In-8°
broché, 318 p., couverture jaunie, exemplaire du tirage
courant de édition originale, non coupé.
15 euros (code
de commande : 46/70).
BOSCO
(Henri) Malicroix.
Roman. 23e édition.
Paris, Gallimard, 1948. In-8° broché,
325 p., exemplaire non coupé et en parfait état.
10
euros (code de commande : 58/31).
BOSCO (Henri) Le
Mas Théotime.
Roman. Alger-Paris, Charlot, 1946. (Mention de 36e mille.) In-8°
broché, 357 p.
10 euros (code
de commande : 11808).
BOSCO (Henri) Le renard dans l'île.
Illustration de Jean Palayer. Paris, Gallimard, 1966. In-8°
sous cartonnage d'éditeur, 170 p., (collection « La
Bibliothèque Blanche »), exemplaire en très
bel état.
12 euros (code
de commande : 16029).
BOSQUET
(Alain) Un parc, une
femme, quelques mensonges. [Récit.] Monaco, Éditions
du Rocher, 1997. In-8° broché,
199 p., exemplaire à l'état de neuf.
6,50
euros (code de commande : 9927).
BOSSUAT
(Robert) Manuel bibliographique de la littérature
française du Moyen Âge. Melun, Librairie d'Argences, 1951. In-8° sous
reliure toilée d'éditeur, XXXIV, 638 p., (collection
« Bibliothèque Elzévirienne - Nouvelle
série : Études et Documents »), cachet
ex-libris du professeur M. A. Arnould à la page de garde,
bel exemplaire.
Extrait de l'introduction
:
La littérature française du Moyen
Âge tend à prendre aujourd'hui une place sans cesse
accrue dans les programmes universitaires et dans la curiosité
des milieux cultivés. Mais pour avoir été
plus tardivement entreprise, son étude est loin d'être
aussi avancée que celle des littératures anciennes.
Les instruments de travail, déjà nombreux, sont
encore insuffisants. Après avoir consacré dans
son Histoire de la littérature française
de substantiels chapitres au Moyen Âge, Gustave Lanson
n'a fait commencer son précieux Manuel bibliographique
qu'au XVIe siècle, laissant délibérément
de côté cinq siècles d'une production littéraire
dont il ne méconnaissait pas d'ailleurs l'importance.
C'est évidemment que ses propres travaux, axés
sur la littérature moderne, ne lui avaient pas fourni
l'occasion d'accumuler les matériaux nécessaires
et que, d'autre part, cette période historique n'intéressait
qu'accessoirement et dans une infime proportion les étudiants
de littérature française. Aussi le moment paraît-il
venu de combler cette lacune et de mettre à la disposition
des travailleurs un répertoire aussi complet que possible,
capable de les guider dans leurs recherches et de leur suggérer,
à l'occasion, de nouveaux sujets d'études.
En entreprenant son ouvrage, G. Lanson posait
en principe qu'il devait d'une part enregistrer les ouvrages
essentiels qui permettraient de retrouver aisément ceux
qu'il négligeait et, d'autre part, réunir un ensemble
d'informations correspondant à la culture et aux besoins
de la moyenne des étudiants. Nous n'avons pas cru pouvoir
nous en tenir à cette conception limitée et n'envisager
que l'intérêt d'une seule catégorie de travailleurs.
L'étude du Moyen Âge, moins avancée que celle
des autres siècles, met en uvre des connaissances
très diverses et qui ne sont pas exclusivement d'ordre
littéraire, mais relèvent aussi bien de l'histoire
et de ses sciences auxiliaires, de la philologie et de la linguistique
sous tous leurs aspects. Elle implique au surplus, pour les chercheurs,
l'obligation de ne pas se contenter de disserter sur les faits
acquis, mais de poursuivre la solution des problèmes que
posent et poseront longtemps encore les textes du Moyen Âge,
dont la tradition manuscrite est souvent précaire, la
langue primitive incertaine, l'origine obscure, la date imprécise.
Avant d'aboutir à de larges synthèses, la tâche
primordiale des médiévistes consiste toujours à
procurer de bonnes éditions, à multiplier les monographies
spéciales et les travaux d'exégèse.
Le premier objet d'une bibliographie doit être
avant tout de fournir à celui qui l'utilise une base de
départ, en lui révélant ce qui a été
écrit d'essentiel sur le sujet qui l'intéresse,
afin de lui éviter toute démarche inutile. Les
travaux relatifs à la littérature du Moyen Âge
sont extrêmement dispersés dans le temps et dans
l'espace. Il s'en faut de beaucoup que la majeure partie ait
été publiée en France. L'enseignement de
Frédéric Diez provoqua en Allemagne, dès
le début du XIXe siècle, un véritable engouement
pour les vestiges de l'ancienne littérature française,
que l'école romantique avait mise à la mode sans
toutefois se soucier d'en organiser l'étude. Ce fut le
grand mérite de Gaston Paris et de Paul Meyer d'introduire
en France les rigoureuses méthodes d'outre-Rhin en les
adaptant au tempérament national, et celui de leurs disciples
d'en perfectionner l'emploi. Bientôt, non seulement en
France, mais dans toute l'Europe et aux États-Unis, grâce
à l'action de maîtres éprouvés dont
la plupart avaient suivi les leçons de Gaston Paris, l'étude
de la littérature médiévale fut poursuivie
dans une féconde émulation et les résultats
d'innombrables recherches consignés pour la plupart dans
des revues spéciales où il n'est pas toujours aisé
de les découvrir. Si tous les périodiques étaient
pourvus de tables analytiques détaillées, la difficulté
serait résolue. Encore faudrait-il rassembler les éléments
épars de la documentation. En nous attachant à
ce double objet de regroupement et d'analyse nous espérons
satisfaire à la fois les besoins des chercheurs, ceux
des étudiants non spécialistes, désireux
seulement de connaître les éditions et les travaux
critiques indispensables à la préparation d'un
examen, ceux enfin du public lettré, curieux d'acquérir
des notions précises sur la littérature du Moyen
Âge.
C'est donc en ayant en vue ces trois catégories
de lecteurs éventuels que nous avons conçu et rédigé
le présent ouvrage et par là se justifie le choix
des matériaux qui le composent et les rubriques sous lesquelles
ils ont été répartis. Peut-être eût-il
été plus économique d'indiquer pour chaque
texte l'édition la plus récente et les dernières
études qui renvoient en principe ou devraient renvoyer
aux travaux antérieurs. Mais nous avons pensé que
les éditions successives de textes médiévaux
ne marquent pas toujours un progrès de l'une à
l'autre et que, dans plus d'un cas, il n'est point inutile de
recourir à d'anciennes publications qui offrent parfois
l'avantage de reproduire correctement un manuscrit négligé
par la suite. De même, les travaux critiques et même
les études d'ensemble ne fournissent pas toujours un exposé
complet et une bibliographie suffisante des questions qu'ils
abordent, de sorte qu'ils ne dispensent pas de consulter les
travaux qu'ils se proposent de compléter ou d'annuler.
Il est souvent nécessaire de suivre à travers une
série d'articles dont la publication s'échelonne
sur plusieurs dizaines d'années le développement
progressif des théories et des systèmes. Un guide
bibliographique, en traitant des chansons de geste, par exemple,
ne saurait se limiter aux Légendes épiques
de Joseph Bédier, sous prétexte qu'elles ont renouvelé
l'étude de ce genre littéraire, en négligeant
à la fois les hypothèses plus anciennes de Gaston
Paris, de Léon Gautier et de Pio Rajna ou celles, plus
récentes, de Maurice Wilmotte et d'Albert Pauphilet, de
MM. Ferdinand Lot et Robert Fawtier. Comme l'a justement écrit
M. J. Calmette, la bibliographie doit permettre « de
réunir sur un point donné les éléments
épars qui le concernent dans la production intellectuelle.
Elle seule fournit la possibilité de répondre aux
inévitables questions qui obsèdent, dès
l'abord, quiconque s'attelle à un labeur historique :
qu'a écrit tel auteur ? qu'a-t-on écrit à
son sujet ? »
II va de soi qu'un manuel bibliographique de
la littérature française du Moyen Âge, si
étendu qu'il soit, ne saurait répondre à
toutes ces questions. Destiné à fournir aux travailleurs
les premiers éléments d'une recherche, il ne peut
contenir qu'un nombre limité de références
arbitrairement choisies par son auteur. Il ne dispense pas de
recourir à des répertoires, vieux parfois de plusieurs
siècles, où se trouvent pourtant contenues de précieuses
indications.
40 euros (code
de commande : 15208).
BOSSUET Discours
sur l'histoire universelle. Paris, Flammarion, 1936. In-8° broché,
398 p., (collection « Les Meilleurs Auteurs Classiques
»), exemplaire non coupé.
7 euros (code
de commande : 9930).
[BOSSUET]. BAUMANN (Émile)
Bossuet. Paris,
Grasset, 1929. [Mention de 23e édition.] In-12 broché,
334 p.
7,50 euros
(code de commande : 3042).
[BOSSUET]. SOUDAY (Paul)
Bossuet. Liège,
Les Éditions du Balancier, 1929. In-8° broché,
74 p., (collection « La Roche Tarpéienne »,
n° 2), un des 350 exemplaires numérotés sur
Hollande Van Gelder (n° 172), rousseurs à la couverture.
10 euros (code
de commande : 9929).
BOTT (François)
Lettres à Baudelaire, Chandler et quelques autres.
Paris, Albin Michel,
1986. In-8° broché, 145 p., exemplaire du Service
de Presse.
6,50 euros
(code de commande : 9933).
BOUCHARD (J.-J.)
Les confessions de J.-J. Bouchard. Huitième édition. Paris, Gallimard,
1930. In-8° broché, 173 p., (collection « Mémoires
Révélateurs »).
7 euros (code
de commande : 9931).
BOUCHER DE PERTHES (J.)
Petit glossaire 1835. [Traduction de quelques mots financiers. Esquisses
de murs administratives.] Paris, Solar, 1961. In-12
broché, 159 + 29 p., illustrations hors texte, (collection
« Les Maîtres de la Satire au XIXe Siècle
»).
@ Le
dossier de 29 pages La double vie de J. Boucher de Perthes
fonctionnaire et homme d'esprit a été réalisé
par Patrice Roussel.
10 euros (code
de commande : 9932).
BOUDJEDRA (Rachid)
Fascination. Roman.
Paris, Grasset, 2000. In-8° broché, 249 p.
10 euros (code
de commande : 7162).
BOUFFLERS Contes du Chevalier De Boufflers
de lAcadémie
française.
Avec une Notice bio-bibliographique par Octave Uzanne.
Paris, Quantin, 1878. Voir la page Octave Uzanne.
BOUILLOT (Françoise)
Les Ports du Nord. Roman. Paris, Seuil, 1997. In-8° broché,
216 p., exemplaire en parfait état.
7,50 euros
(code de commande : 9934).
BOULANGER
(Daniel) Le chemin
des caracoles. Nouvelles. Paris, Laffont, 1985. In-8
broché, 278 p., couverture insolée.
8
euros (code de commande 51/57).
BOULANGER
(Daniel) La reine
Fracasse. Suivi de Le Jardin. Théâtre.
Paris, Gallimard, 1995. In-8 broché, 129 p., exemplaire
en parfait état.
8
euros (code de commande 51/57).
BOURBON BUSSET (Jacques
de) Lamour durable. Journal III. Paris,
Gallimard, 1969. In-8° broché, 293 p., exemplaire
du Service de Presse dédicacé par lauteur.
11 euros (code
de commande : 2525).
BOURGEOIS
(Marianne) Les faubourgs
de la rétine. Roman. Paris, Éditions de La Différence,
1991. In-8° broché, 95 p., (Collection « Littérature
»).
En quatrième
de couverture :
« Jérôme s'interroge sur
la cécité qui le guette, et voilà que lui,
le spécialiste des éprouvettes, le neurobiologiste
qui se croyait à l'abri des femmes, se trouve entraîné
par l'une, Moïra, dans le parcours des donneurs de sperme,
des « fivetés », et par l'autre, Camille,
la sur, la benjamine, dans un labyrinthe iconographique
peuplé de « Saint Jérôme ». Sera-t-il
Père ?
Une « histoire de l'il »
très originale, une fiction sur les nouvelles méthodes
de procréation, où l'esprit scientifique est indissociable
de l'élan poétique. »
5 euros (code
de commande : 9937).
BOURGES
(Élémir) Le crépuscule des dieux. Illustrations de Berthold Mahn. Paris, Jonquières,
1927.
Voir la description complète
sur la page des Éditions
Jonquières.
BOURGET
(Paul)
Complications
sentimentales. [Trentième mille.] Paris, Alphonse
Lemerre, 1898. In-8° broché, 358 p.
5
euros (code de commande : 9938).
BOURGET
(Paul)
Physiologie
de l'amour moderne. Préface de Louis Bertrand.
Paris, [Crès], 1926. In-8° broché, portrait
photographique par Marc Ezy en frontispice XLII + 334
p., (collection « L'Intelligence », n° 3), exemplaire
numéroté sur vélin de Rives, en partie non
coupé.
25
euros (code de commande : 7643).
BOURGET
(Paul) Sensations d'Italie. Toscane, Ombrie, Grande-Grèce. Paris, Armand Colin, 1992. In-8°
broché, 267 p., (collection « L'Ancien et le
Nouveau »), épuisé.
En quatrième
de couverture :
« Paul Bourget (1852-1935), disciple
de Taine et de Sainte-Beuve, fut un amateur de littérature
sensible et brillant. Selon sa propre expression, il se dégagea
de la « critique documentaire », s'avançant
de la sorte, à petits pas, vers l'univers raffiné
d'un Proust. Mais il crut bon, au milieu de sa vie, de se faire
romancier. Après avoir été l'un des détracteurs
du naturalisme, un anti-Zola, ou plutôt un Zola des curs,
il vira à la fausse nouveauté du psychosociologisme
édifiant. Paul Bourget avait en effet une belle âme.
Il la montra par trop en des romans menés à chef :
l'étude des murs, la religion, la morale finiront
par encrasser sa particulière recherche du Beau. Sensations
d'Italie peut être considéré comme l'exemple
remarquable d'un dilettantisme appliqué, qui convoite
la profondeur, satured with a sense of the past, selon
des termes empruntés ici à Henry James. On lui
doit, outre une Physiologie de l'amour moderne (1890)
et des Études et Portraits (1906), une uvre
romanesque prolixe qui fut de passage, autrement dit qui ne traversa
pas le temps. »
12 euros (code
de commande : 12404).
[BOURGET
(Paul)]. MAURRAS (Charles) Tryptique
de Paul Bourget. 1895 - 1900 - 1923. Paris, Redier, 1931.
In-8° broché, 127 p., exemplaire à grandes
marges numéroté sur vélin pur fil Lafuma,
quelques rousseurs.
8
euros (code de commande : 9940).
BOURGOINT
(Jean [frère Pascal])
Le retour de l'enfant terrible. Lettres 1923-1936.
Recueillies par Jean Hugo et Jean Mouton. S.l., Desclée
De Brouwer, 1975. In-8° broché, 325 p., (collection
« Les Grandes Correspondances »), ouvrage «
défintivement indisponible » au catalogue de l'éditeur.
10
euros (code de commande : 9942).
BOURIN
(Jeanne)
Très
sage Héloïse. Roman. Paris, La Table Ronde,
1980. In-8° broché, 250 p.
4
euros (code de commande : 9943).
BOURNIQUEL
(Camille)
Le soleil
sur la rade. Paris, Juliard, 1979. In-8° broché,
257 p.
8
euros (code de commande : 9941).
BOUTET (Frédéric)
Par-dessus le mur. Paris, Flammarion, 1920. In-12 demi-chagrin bleu,
dos lisse un peu passé orné de filets, roulettes
et motifs dorés, tête dorée, 252 p.
10 euros (code
de commande : 9951).
BOUTET (Frédéric)
Le reflet de Claude Mercur. Roman. Paris, Flammarion, 1921. In-12
demi-chagrin bleu, dos lisse un peu passé orné
de filets, roulettes et motifs dorés, tête dorée,
280 p.
10 euros (code
de commande : 9952).
BOUTIN (Charles)
Le silence du Sinaï. Paris, Georges Crès & Cie, 1915. In-8°
broché, 291 + 16 (catalogue de l'éditeur) p., un
des 300 exemplaires hors commerce sur alfa teinté.
10 euros (code
de commande : 9953).
BOUVIER
(Pierre)
Poilu, mon
frère. 21 bois originaux de l'auteur. Grenoble,
Arthaud, 1930. In-12 broché, X + 289 p., hommage de l'auteur,
deux cartes autographes signées.
20
euros (code de commande : 59/39).
BOUYER (Sylvain)
L'université d'Oakland. Nouvelles. Paris, Gallimard, 2002. In-8° broché,
189 p., bande d'annonce.
7 euros (code
de commande : 9955).
BOYER (Frédéric)
Notre faute.
Roman. Paris, P.O.L., 1997. In-8° broché, 120 p.
En quatrième
de couverture :
« Je raconte comment un soir du XXe siècle
finissant, un soir quelconque, une femme, dans le nord de l'Europe,
a appris que sa vie était traversée par l'Histoire
du monde, par les histoires des autres, et qu'on le lui avait
toujours soigneusement caché. Pourquoi ? Je crois pouvoir
dire que nous avons tous collectivement voulu sortir de l'Histoire
du monde, des histoires des autres, et que cet oubli est devenu
la marque de notre collectivité, de la moindre communauté
que nous esquissons avec la même maladresse depuis des
lustres les couples, les amants, jusqu'aux familles et
aux nations, jusqu'aux ensembles de nations et jusqu'à
la communauté des morts séparée des vivants
par quelques années à peine, un peu d'esprit fou,
et de la parole qui se perd. »
6 euros (code
de commande : 9956).
BOYER (Frédéric)
Le Vertige des blondes. Roman. Paris, P.O.L., 1998. In-8° broché,
310 p.
9 euros (code
de commande : 9957).
BOYLESVE (René)
Le Meilleur ami. [Onzième édition.] Paris, Calmann-Lévy,
1926. In-8° broché, 255 p.
4 euros (code
de commande : 9959).
BOYLESVE (René)
Le Meilleur ami. Paris, Slavy, 1996. In-8° broché, 166
p., exemplaire en parfait état.
8 euros (code
de commande : 9958).
BOYLESVE
(René) Les Français voyagent. Gravures de Dubreuil. Paris,
Mornay, 1929.
Voir la description complète
sur la page des Éditions
Mornay.
BRAGANCE (Anne)
Le voyageur de noces. Roman. Paris, Laffont, 1992. In-8° broché,
200 p., bande d'annonce.
6,50 euros (code
de commande : 9954).
BRAIBANT (Marcel)
Les Paysans d'aujourd'hui. Anthologie d'auteurs contemporains. Paris, Mercure de France, 1939. In-8°
broché, 239 p., exemplaire non coupé et dédicacé
par l'auteur.
@ Il
faut noter que cet exemplaire est bien complet, en effet, le
21 mars 1940, suite à un ordre de la censure, les pages
57, 58, 59, 60, 61, 62, 225 et 226 durent être supprimées.
20 euros(code
de commande : 41/67).
BRAMI (Claude) La
chance de débutatnts. Roman. Paris, Gallimard, 1997. In-8° broché,
126 p., bande d'annonce.
En quatrième
de couverture :
« Pour affronter une situation difficile,
l'être humain n'a jamais trouvé que deux solutions
: rêver ou agir.
Si le narrateur préfère s'en
tenir à la rêverie, son meilleur ami, Richard, douze
ans, a choisi l'action. Il a découvert un moyen idéal
pour se débarrasser en toute impunité de son ogre
de père.
Que faire pour l'empêcher de commettre
ce crime parfait ? Le dénoncer ? Le convaincre de renoncer
à son projet ?
L'heure n'est bientôt plus aux paroles.
Les événements se précipitent, se dérèglent.
Et il ne restera au narrateur, débordé,
qu'à s'en remettre à la « chance des débutants
», cette grâce mystérieuse que le ciel accorde
à ceux qui jouent pour la première fois, et qui
permet aux enfants de grandir sans se fracasser contre les écueils
que la vie leur réserve. »
7,50 euros (code
de commande : 9960).
BRANTOME Les
dames galantes. Nouvelle
édition publiée d'après les manuscrits de
la Bibliothèque Nationale, avec les principales variantes,
une introduction, des notes, un glossaire et un index par Maurice
Rat. Paris, Garnier Frères, 1947. In-8° broché,
XVII + 556 p., (collection « Selecta »), un des 600
exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma.
30 euros (code
de commande : 54/63).
BRANTÔME Les
plus verts discours des Dames galantes. Texte établi par Maurice
Bastide. Présentation par André Berry.
Paris, Le Livre Club du Libraire, s.d. In-8° sous reliure
déditeur, 267 p., illustrations, exemplaire numéroté.
12,50 euros (code
de commande : 4631).
[BRASILLACH].
ISORNI (Jacques) Le procès de Robert Brasillach
(19 janvier 1945). Paris,
Flammarion, 1956. In-12 broché, VIII, 219 p., trace de
pliure à la couverture, nom manuscrit sur la page de garde.
Extrait de l'introduction
:
« C'est en décembre 1946
que ce livre a été publié. Pour la première
fois, l'éloge d'un homme, qui venait d'être condamné
par une Cour de Justice, paraissait en librairie, officiellement,
c'est-à-dire en dehors de la nouvelle clandestinité.
De la part de l'éditeur, M. Charles Flammarion, c'était
un acte de courage. Il y eut de nombreuses protestations, des
articles véhéments, un notamment de M. Emile Bure,
dans le journal l'Ordre, qui décidait que la publication
de ce livre faisait de son auteur « un simple factieux
»...
Depuis dix ans, le inonde et l'opinion ont
tourné, les tribunaux militaires acquittent les journalistes
encore accusés de « collaboration », Robert
Brasillach s'est transfiguré. Les amitiés ferventes
que son uvre et son souvenir tragique ont suscitées
sur plusieurs continents sont innombrables. Presque tous ses
adversaires, même les plus irréductibles, ont fait
silence. Gomme il l'avait prévu, en parlant d'André
Chénier, il est devenu, pour beaucoup, un remords.
Désireux d'éviter tout ce qui
aurait pu éveiller une polémique, j'avais résolu,
lorsque ce livre fut préparé, de m'en tenir à
un témoignage objectif, le plus simple possible, et maintes
circonstances restèrent dans l'ombre. Aussi, bien que
le temps ait passé, une question se pose toujours. Elle
se pose toujours, je pense, à la conscience du Général
de Gaulle, qui si souvent se réfère aux principes
et que doit, en vérité, torturer l'inquiétude,
au moins quelquefois : pourquoi, comment a-t-il fait mourir Brasillach
? Si les journées révolutionnaires, le désordre
de l'époque parviennent à expliquer la condamnation
elle-même, quel motif humain trouver au rejet du recours
en grâce, au refus de la commutation de peine, délibérément
voulu ? »
9 euros (code
de commande : 14069).
BRÉHAL (Nicolas)
L'enfant au souffle coupé. Roman. Paris, Mercure de France,
1986. In-8° broché, 204 p., bande d'annonce.
6 euros (code
de commande : 9961).
BRESNER (Lisa) La
vie chinoise de Marianne Pêche. Roman. Paris, Gallimard, 1986. In-8° broché,
232 p., bande d'annonce.
En quatrième
de couverture :
« Un ancien législateur ds concessions
françaises de Shanghai.
Un jésuite qui jadis a fait partie du
corps expéditionnaire pour la propagation de la foi en
territoires difficiles, à savoir la Chine.
Une diva chinoise morte à Hiroshima.
Deux surs qui se perdent et se retrouvent,
se déchirent, se réconcilient : Pêche et
Marianne, l'une écrivain célèbre, l'autre
qui se prostitue à Paris pour des clients chinois et rédige
un livre de philosophie, le Traité du Palanquin vide.
Un repas de mariage où l'on déguste
des souris vivantes.
Des idéogrammes tracés à
même la peau en particulier celui qui signifie «
écrire », formé d'un toit, de deux mains
et du signe « changer l'ordre des choses »...
Voilà un peu de la matière dont
est fait ce roman.
L'écriture imprévisible et bondissante
de Lisa Bresner y cerne le secret d'une Chine mythique, lointaine,
dangereuse : une Chine intérieure. »
8 euros (code
de commande : 9962).
BREMOND
(Henri) Les deux musiques
de la prose.
Paris, Le Divan, 1924. In-8° broché, 117 p., (collection
« Les Quatorze », n° 7), un des cent exemplaires
numérotés sur Japon (n° LXVI).0
50 euros (code
de commande : 7536).
BRIEUX Les Avariés.
Pièce en
trois actes. Vingt-troisième édition. Paris, Stock,
1902. In-12 demi-toile rouge à coins, 228 p., rousseurs.
Épître
dédicatoire de l'auteur au professeur Fournier, de l'Académie
de Médecine :
Monsieur,
Je vous demande la permission de vous dédier
cette pièce.
La plupart des idées qu'elle cherche
à vulgariser sont les vôtres.
Je pense, avec vous, que la syphilis perdra
considérablement de sa gravité lorsqu'on osera
parler ouvertement d'un mal qui n'est ni une honte ni un châtiment
et lorsque ceux qui en sont atteints, sachant quels malheurs
ils peuvent propager, connaîtront mieux leurs devoirs envers
les autres et envers eux-mêmes.
Croyez, Monsieur, à ma respectueuse
sympathie.
Brieux.
13 euros (code
de commande : 15335).
BRION (Marcel) Les
amantes. Diotima.
Mariana Alcoforado. Frédérique Brion. Charlotte
Stieglitz. Louise Labbé. Paris, Albin Michel, 1941. In-8° broché,
377 p., exemplaire en partie non coupé.
9
euros (code de commande : 9965).
BRION (Marcel) Château
d'ombres. Roman. Paris, Albin Michel, 1974. In-8°
broché, 311 p., bande d'annonce.
6
euros (code de commande : 9963).
BRION (Marcel) De
l'autre côté de la forêt. Roman. Paris, Albin Michel, 1966. In-8° broché,
228 p., exemplaire non coupé, bande d'annonce.
8
euros (code de commande : 9964).
BRION
(Marcel) Les escales de la haute nuit. Nouvelles. Paris, Laffont, 1986. In-8°
collé, 277 p., (collection « Bibliothèque
Romanesque »), ouvrage « actuellement épuisé »
au catalogue de l'éditeur, bel exemplaire.
En quatrième
de couverture :
« Dans toute uvre décrivain
surtout quand elle est aussi abondante et variée
que celle de Marcel Brion il y a une part divine,
irremplaçable, celle où il a fait entendre sa musique
personnelle qui, avec un peu de chance, sera entendue longtemps
après lui. Ce nest ni lambition avouée
de luvre, ni son succès du vivant de son auteur
qui peuvent assurer la pérennité de ce chant unique.
La voix de Marcel Brion fait songer à celle de Charles
Nodier ou de Mérimée de La Vénus d'Ille.
Je crois quon relira encore dans de nombreuses années
des nouvelles comme Les Escales de la Haute Nuit, Le
Maréchal de la peur, Le Capitaine et bien dautres
encore. Ces nouvelles resteront comme certains contes dEdgar
Poe, comme des nouvelles de Henry James et de Kafka. C'est dans
les contes fantastiques que Marcel Brion a exprimé, avec
le plus de bonheur, son génie d'écrivain. »
10 euros (code
de commande : 12363).
BRISSAC (Geneviève)
Pour qui vous prenez-vous ? Paris, Éditions de l'Olivier, 2001. In-8°
broché, 172 p., exemplaire en parfait état.
En quatrième
de couverture :
« Ils s'appellent Max, Gerbert, Fleur,
Melissa Scholtès.
Ils ont peur. Que l'avion s'écrase,
que le train déraille, que leur conjoint se noie ou cesse
de les aimer, qu'un enfant ait un accident.
Pour se rassurer, ils pensent très fort
à un mot, une phrase ou une image, comme on serre dans
sa poche une patte de lapin. Petites guerres intérieures.
Chaos intimes. Paysages mentaux.
Deux corbeaux y promènent avec insistance
leurs silhouettes à l'encre de Chine. Pourquoi des corbeaux
? « Parce qu'ils savent », nous dit l'auteur, «
qu'ils sont mortels. Ca les rend intelligents, névrosés,
cruels, intéressants, tendres aussi. » Comme l'oiseau
cher à Edgar Poe, ils répondent d'un nevermore
à nos interrogations inquiètes. »
7
euros (code de commande : 9967).
BRISSAC (Geneviève)
Voir les jardins de Babylone. Paris, Éditions de l'Olivier, 1999. In-8°
broché, 203 p., exemplaire en parfait état.
En quatrième
de couverture :
« C'est l'amour qui est trop grand, pas
toujours supportable, je crois que tout le malheur vient de là. »
Années 60. Loin du Paradis, les enfants
de Bob Dylan et de Rosa Luxemburg inventent des jeux innocents
baisers volés, poèmes griffonnés
au dos d'un cahier, trèfles à quatre feuilles que
l'on cueille dans les jardins publics. La solitude grandit, mais
peu importe, puisque la Révolution est pour demain.
Années 80. Nouk a vingt-cinq ans, un
amoureux (Berg), un bébé (Eugenio), des amies féministes,
un travail, une maison. Et tout cela l'étonne. C'est alors
qu'on lui propose de participer à une enquête sur
la vie sexuelle des Françaises.
Nouk accepte, évidemment. Quitte à
le payer très cher. Elle qui rêvait de Syracuse,
la voici confrontée au puzzle qu'est devenue son existence.
Le hasard viendra y mettre bon ordre, sous la forme d'une jeune
femme au sourire impitoyable.
Mais il n'y a pas de hasard, et le seul ordre
qui vaille est celui de la littérature, quand les mots
se répondent comme les paroles d'une chanson. »
7
euros (code de commande : 9966).
BRIVAL (Roland)
Bô.
Roman. Paris,
Phébus, 1998. In-8° broché, 156 p., (collection
« D'Aujourd'hui »), exemplaire en parfait état.
En quatrième
de couverture :
« Bô ! » : cest le bruit que fait le
verre de rhum vide que lon repose sur le comptoir de bois
un bruit qui sonne comme un appel, car la vie supporte
mal de rester à sec. « Bô », cest
aussi le nom que se donne le gamin tout juste un adolescent
qui raconte cette histoire à sa drôle de
façon : avec des mots qui se cherchent et qui finissent
par se trouver , des mots qui sétonnent de
ce quil soit si difficile de vider sans sétrangler
le gobelet que lon vous sert au comptoir de la vie
»
7
euros (code de commande : 9979).
BRIVAL (Roland)
Le Dernier des Aloukous. Roman.
Paris, Phébus, 1996. In-8° broché, 250 p.,
(collection « D'Aujourd'hui »), exemplaire en parfait
état.
11
euros (code de commande : 9978).
BROCHIER (Jean-Jacques)
L'hallali.
Roman. Paris,
Albin Michel, 1987. In-8° broché, 191 p., jaquette,
ouvrage indisponible au catalogue de l'éditeur, exemplaire
dédicacé par l'auteur.
10
euros (code de commande : 9980).
BROCHIER (Jean-Jacques)
Odette Genonceau. Roman.
Paris, Albin Michel, 1979. In-8° broché, 182 p., ouvrage
indisponible au catalogue de l'éditeur.
6
euros (code de commande : 9982).
BROCHIER (Jean-Jacques)
Un cauchemar. Roman.
Paris, Albin Michel, 1985. In-8° broché, 214 p., jaquette.
6
euros (code de commande : 9981).
BRONSARD (Marie)
L'ermitage.
Récit.
Cognac, Le Temps qu'il fait, 1986. In-8° broché, 92
p.
6
euros (code de commande : 9983).
BROU (Jacques) La
grande vacance.
Paris, Léo Scheer, 2002. In-8° broché, 88 p.
7,50
euros (code de commande : 9984).
BROUSTE (Judith C.)
Le vrai mobile de l'amour. Roman. Paris, Seuil, 1997. In-8° broché,
126 p.
6
euros (code de commande : 9985).
BRUCKNER (Pascal)
Allez jouer ailleurs. Roman. Paris, Le Sagittaire, 1977. In-8° broché,
248 p.
En quatrième
de couverture :
« Allez jouer ailleurs est un
roman d'aventures, un contes de fées, un voyage imaginaire
dans le métro parisien. On y rencontre des ogres, des
enfants, des clochards, des policiers et des savants fous. C'est
l'histoire de la lutte des jeunes contre le vieillissement, du
rire contre l'ennui, de la liberté contre la bureaucratie,
du rêve contre la réalité. En prenant les
mots à la lettre, Pascal Bruckner nous montre le cur
de Paris, il explique comment les taupes géantes devinrent
des rames de métro, raconte l'aventure d'un petit groupe
d'enfants emmenés sous terre par un magicien, pastiche
le verbe pompeux des historiens et des sociologues, déchiffre
pieusement les graffitis obscènes et détourne les
règlements de la Régie. Il s'amuse et nous amuse,
comme déjà avec Monsieur Tac, son premier
roman, un livre « pervers, polymorphe et discrètement
désespéré » (Catherine David, le
Nouvel Observateur), et réussit encore un coup son
cocktail inimitable où l'on retrouve « une bonne
dose de Fourier, deux traits de Queneau, un semblant de Brisset,
une rasade de Swift, un zeste de Borges, un rien de Cami, un
doigt de Devos » (Roger-Pol Droit, le Monde). »
5
euros (code de commande : 9986).
BUD (Reine) Paul
et Agnès Gamma.
Roman. Paris, Gallimard, 1980. In-12 broché, 160 p., exemplaire
du Service de Presse.
6
euros (code de commande : 9987).
BUISSON (Anne) Journal
d'une serveuse de cafétéria. Roman. Tours, Farrago - Éditions
Léo Scheer, 2002. In-8° broché, 83 p.
6
euros (code de commande : 9988).
BUTOR (Michel) Degrés. Roman. Paris, Gallimard, 1960. In-8° broché,
389 p., exemplaire du tirage courant de lédition
originale.
10
euros (code de commande : 40/60).
BUTOR (Michel)
Lemploi du temps. Paris, Minuit, 1963. Mention de 9e mille. In-8°
broché, 299 p.
9 euros (code
de commande : LF/3703).
BUTOR
(Michel) Improvisations sur Michel Butor. L'écriture en transformation. Paris, La Différence, 1993.
In-8° broché, 307 p., (collection « Mobile
Matière », n° 30), épuisé,
exemplaire en parfait état.
En quatrième
de couverture :
« Pendant mes années d'enseignement
universitaire, il était bien entendu que je devais distinguer
mes casquettes. Il ne fallait pas confondre le professeur et
le littérateur. Mes collègues pouvaient parler
de mes livres dans la salle ou l'amphithéâtre voisin ;
à moi, c'était interdit, même pour mes ouvrages
de critique.
Il n'avait même pas été
besoin de me le dire ; s'il n'avait été évident
que je le comprenais de moi-même, je n'aurais pu obtenir
mon poste ni le garder. Il n'a pas toujours été
facile de maintenir cette frontière intime ; mais
chaque fois que je me suis laissé un peu aller, des indices
indubitables venaient rapidement me la rappeler. Au point que
si des étudiants voulaient parler avec moi de mes travaux
personnels, je ne leur donnais pas rendez-vous dans mon bureau
officiel a la faculté, mais dans quelque brasserie proche.
Pendant des années mes navettes entre Genève et
Nice m'ont aidé à colmater les fissures de cette
paroi. Au passage à la frontière, en changeant
de monnaie, je changeais de fonction.
Lorsque s'est approchée l'heure de la
retraite, mes collègues ont jugé qu'ils pouvaient
sans inconvénient profiter de ma présence pour
me demander d'agir comme un écrivain invité, tout
en poursuivant par ailleurs mon enseignement régulier.
Ce sont eux qui m'ont proposé de parler de mes livres
comme je l'avais fait dans de nombreuses universités d'autres
pays, et de les prendre pour exemples d'un parcours dans les
problèmes rencontrés par les écrivains français
depuis la fin de ce que l'on nomme la dernière guerre
(si seulement... ), celle de 39-45. Ce sont eux aussi qui m'ont
suggéré comme titre L'écriture en transformation.
Ces improvisations ont été enregistrées
comme les autres. À certaines séances la machine
n'a pas bien fonctionné ; j'ai donc remplacé
les leçons manquantes par des transcriptions d'autres
sur les mêmes sujets prononcées dans diverses universités,
sans trop essayer d'unifier les détails afin de leur conserver
leur caractère oral. On verra ainsi passer parmi les couleurs
de Genève de temps en temps celles de Tokyo. D'autres
parties, un peu plus écrites, proviennent de mises au
point effectuées en vue de diverses préfaces. »
15 euros (code
de commande : 12611).
BUTOR (Michel) Matière de rêves III.
Troisième dessous. Paris, Gallimard, 1977. In-12 broché, 255 p.,
(collection « Le Chemin »), cachet d'appartenance
au verso de la première page de couverture.
6
euros (code de commande : 9991).
[BUTOR (Michel)]. Butor. Aix-en-Provence - Paris, L'Arc, 1969. Grand in-8°
broché, 104 p., illustrations en noir et en couleurs.
@ Il s'agit du n° 39 (quatrième trimestre
1969) de la revue L'Arc qui contient des textes de Michel
Buror, Roger Borderie, Étienne Boullée, Roger Kempf,
Claude Michel Cluny, René Micha, Jean Pfeiffer, Henri
Pousseur, Jean Roudaut, etc.
7,50
euros (code de commande : 9993). |