|
LARBAUD
|
|
|
Giro dell'Oca. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1946. In-8° broché, 115 p., 116 p.,, ("Collection du Fleuron, n°6), édition originale, un des 25 exemplaires sur Ingres, en excellent état. ![]() 65 euros (code de commande : Larbaud/7 - vendu). Préface à un recueil de notes sur quleques poètes français. Maestricht, Stols, 1926. In-8° broché, 41 p., édition originale, un des 400 exemplaires numérotés sur Hollande, excellent état. ![]() 40 euros (code de commande : Larbaud/8 - vendu). Hommage à
Vaméry Larbaud. 1881-1956. Paris, Gallimard, 1990. In-8° broché,
246 p., illustrations hors texte, cachet d'appartenance sur la
page de garde. ![]() 10 euros (code de commande : Larbaud/9). |
|
Crayons de couleurs. Liége, La Lampe d'Aladin, 1927. In-8° broché, 70 p., exemplaire numéroté sur vélin teinté, couverture un peu passée sinon très bon exemplaire non coupé. ![]() 45 euros (code de commande : Larbaud/1 - vendu).
Notes sur Maurice
Scève. Paris,
A l'Enseigne de la Porte Étroite, 1926. In-12 broché,
43 p., un des 520 exemplaires numérotés sur vélin,
non coupé. ![]() 35 euros (code de commande : Larbaud/2).
Lettre d'Italie. Liège, À la Lampe d'Aladin, 1926. Petit in-8° broché, 82 p., un des 24 exemplaires hors commerce numérotés et signés par l'éditeur, celui-ci est l'un des 15 sur vergé baroque thé (n° 14), non coupé, couverture défraîchie, dos recollé. ![]() 40 euros (code de commande : Larbaud/3).
[RACAN]. Hommage à Racan. Tome I : Notes sur Racan par Valéry Larbaud. Tome II : Les poésies lyriques profanes d'Honorat de Bueil seigneur de Racan. Texte publié sous la direction de Valéry Larbaud & A.A.M. Stols. Maestricht, Stols, 1928. Deux volumes in-8 brochés, 49 et 114 p., un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder. ![]() Les deux volumes : 80 euros (code de commande : Larbaud/4).
RACAN Les poésies lyriques profanes d'Honorat de Bueil seigneur de Racan. Texte publié sous la direction de Valery Larbaud & A.A.M. Stols. Et Notes sur Racan, par Valery Larbaud. Maestricht, Stols, 1928. Deux volumes in-8° brochés, 114 et 49 p., bien complet du carton de remplacement des pp. 33-34 et 47-48, un des 300 exemplaires numérotés (n° 163) sur vergé Français, tache sur la couverture. ![]() Les deux volumes : 40 euros (code de commande : 13819).
Technique. Paris, Gallimard, 1932. In-8° broché, 236 p., (collection « Les Essais », n° 6), bon exemplaire numéroté sur Alfa mousse. ![]() 30 euros (code de commande : Larbaud/5 - vendu).
Le Vaisseau de Thésée. Frontispice et bandeaux de Maurice Brianchon. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1946. In-8° broché, frontispice en couleurs 105 p., exemplaire numéroté sur vergé chiffon de luxe, très bon exemplaire. ![]() 35 euros (code de commande : Larbaud6). |
|
LIEN : L'Association internationale des Amis de Valery Larbaud |
|
|
![]() |
|
Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte. Les livres sont réservés 14 jours, passé ce délai, ils seront remis en vente. Le paiement est exigible à la commande : le client non satisfait a un délai de 14 jours s'il veut renvoyer son achat. Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire. Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa » ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN). Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros. En cas de non paiement de la facture dans le délai prescrit, il sera dû à partir de la date d'échéance, de plein droit et sans mise en demeure préalable, un intérêt de retard égal au taux légal. En outre, il sera du une indemnité forfaitaire de 10% du montant total de la facture. Tant que les biens n'ont pas été payés, ils restent propriété du vendeur. Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter Notre numéro de T.V.A. : BE0619836631. |