André MALRAUX

 Page de la section "Littérature française"
proposée par la librairie
L'Oiseau-Lire
Pour commander
Retour à la page d'accueil de la littérature

Nouvelle(s) entrée(s)

 

MALRAUX (André) — L'Homme précaire et la littérature. Paris, Gallimard, 1977. In-8° broché, 330 p.
En quatrième de couverture :
   « André Malraux a toujours été fasciné par les métamorphoses des dieux. Il nous a rendus conscients de leurs étonnants changements de visage depuis leur naissance préhistorique jusqu'à leurs masques actuels. Mais n'attendions-nous pas de lui, à la longue, les métamorphoses de la littérature ? Car en ce domaine, s'il est connaisseur, il est aussi créateur. Et si la bibliothèque imaginaire est moins étendue et peut-être moins énigmatique que le musée, elle concerne davantage tout l'homme.
   André Malraux ne s'est pas dérobé. Il nous confie une part essentielle de lui : le site et les perspectives de son écriture. Il passe des processions du Moyen Âge aux fièvres de la télévision à travers les triomphes du théâtre et du roman. Il n'oublie ni le rôle qu'ont joué la piété privée ou la grande presse, ni les promesses que n'ont pas tenues la science ou le cinéma.
   Nous découvrons ici la secte étonnante de ceux qui veulent « échapper au temps par la forme », ceux qu'une nécessité profonde pousse soit à écrire, soit à lire. Mais leurs générations s'inventent tour à tour les univers qui les sauvent. C'est là leur gloire, c'est là aussi leur précarité. Or qu'y a-t-il de commun entre ces formes ? Une forme peut-elle même passer en traduction d'une langue à une autre ? Et l'évolution des formes a-t-elle un sens ?
   André Malraux interroge le futur sans illusion, mais sans angoisse. Il salue fraternellement les traces plus ou moins considérables que nous laissent nos devanciers. Il souligne les variations de leur importance respective. Notre époque, en prenant conscience de ces variations, ouvre l'ère de l'aléatoire. André Malraux nous fait retrouver, élargie aux dimensions de l'Histoire, cette communion dans l'imprévisible que révélait jadis La Condition humaine. Il porte d'un seul geste nos passés et nos possibles.
   André Malraux a-t-il jamais été plus lui-même ? Son ton fuit l'emphase autant que les cocasseries. Sa présence est plus forte de n'avoir ni hauteur ni familiarité. Il nous fait entendre l'âme des hommes sous les voix des siècles, et notre âme sous nos propres interrogations. Il ne laisse pas son lecteur tel qu'il l'a pris. »

15 euros (code de commande : 12653).

Pour être informé des mises à jour de cette page

 

ŒUVRES D'ANDRÉ MALRAUX

 

Antimémoires. Paris, Gallimard, 1967. In-8° broché, 604 p., couverture rempliée, tirage courant de l'édition originale.

13 euros (code de commande : Malraux/5).

La condition humaine. Paris, Gallimard, s.d. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 404 p., (collection « Soleil », n° 17), exemplaire numéroté.

10 euros (code de commande : 109/71).

Les Conquérants. Frontispice et bandeaux par Jean Delpech. Paris, Crès, 1947. In-8° broché sous chemise et étui, 267 p., (collection « La Tradition du Livre », n° 5), un des 75 exemplaires numérotés sur vélin de cuve « Malacca » accompagnés d'une suite des illustrations.

85 euros (code de commande : Malraux/1).

 

L'Espoir. Roman. Paris, Gallimard, 1937 (4e édition). In-8° demi-chagrin vert à coins, 365 p., couverture conservée, dos orné de fleurons dorés fortement passé (brun clair).

20 euros (code de commande : Malraux/9).

La métamorphose des dieux. Paris, Gallimard, 1958. Grand in-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 400 p., nombreuses héliogravures et autres illustrations en couleurs, (collection « La Galerie de la Pléiade »), bel exemplaire.

50 euros (code de commande : 209/71).

Le Miroir des Limbes. Tome II: Hôtes de passage. Paris, Gallimard, 1975. In-12 broché, 235 p., édition originale.
@ Au verso de la page de titre de cet ouvrage, l'éditeur a indiqué: « Lazare, la plus grande partie des textes qui forment le tome II du Miroir des Limbes dont les Antimémoires forment le tome I se trouve publiée, à l'exception des trois premiers chapitres. Les voici, afin que les lecteurs qui veulent bien s'intéresser à ce livre puissent dès maintenant en posséder le texte complet. »

13 euros (code de commande : Malraux/3).

MALRAUX (André)Le Musée imaginaire de la sculpture mondiale. [Tome I.] Paris, [Gallimard], 1952. In-4° sous cartonnage d'éditeur (maquette de Paul Bonet), 775 p., très nombreuses héliogravures et quelques planches hors texte en couleurs, (collection « La Galerie de la Pléiade », n° 5), exemplaire numéroté (n° 5367), édition originale, bel exemplaire.
@ La documentation archéologique de cet ouvrage a été établie par Raymond Lantier, André Parrot, Jacques Vandier, Jean Charbonneaux, Vadime Elisseeff, Jacques Soustelle, Denise Schaeffner, Françoise Girard et Marcel Aubert.
& Huret, Les cartonnages NRF. Bibliographie, n° 332.

60 euros (code de commande : 11036).

MALRAUX (André)Romans. Édition illustrée de trente-deux aquarelles et gouaches par Édy Legrand et d'un portrait de l'auteur par Fontanarosa. Paris, Gallimard, 1951. In-4° sous cartonnage d'éditeur (maquette de Paul Bonet), 1080 p., illustrations en couleurs hors texte, exemplaire numéroté sur vélin Plumex (n° 14477), bel exemplaire.
@ Ce volume contient : La Tentation de l'Occident, Les Conquérants, La Voie royale, La Condition humaine, Le Temps du mépris, L'Espoir et Les Noyers de l'Altenburg.
& Huret, Les cartonnages NRF. Bibliographie, n° 334.

65 euros (code de commande : 11039).

MALRAUX (André)Les Voix du silence. Paris, [Gallimard], 1951. In-4° sous cartonnage d'éditeur (maquette de Paul Bonet), 657 p., très nombreuses héliogravures et quelques planches hors texte en couleurs, (collection « La Galerie de la Pléiade », n° 3), exemplaire numéroté (n° 9567), édition originale.
& Huret, Les cartonnages NRF. Bibliographie, n° 338.

65 euros (code de commande : 11040).

 

MALRAUX (André) Scènes choisies. Paris, Gallimard, 1946. In-8° broché, 346 p., un des 55 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, non coupé

55 euros (code de commande : 105/61).

Voyez également à la page "Biblothèque de la Pléiade".


AUTOUR D'ANDRE MALRAUX

 

CHANTAL (Suzanne) — Le cœur battant. Josette Clotis - André Malraux. Précédé d'une lettre de André Malraux. Paris, Grasset, 1976. In-8° broché, 342 p., illustrations hors texte.

10 euros (code de commande : Malraux/2).

 

GALANTE (Pierre) Malraux. Avec le concours d'Yves Salgues. Préface de Gaston Bonheur. Paris, Cercle du Nouveau Livre, 1971. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 306 p., un cahier d'illustrations in fine, exemplaire numéroté.

12 euros (code de commande : 53/69).

LACOUTURE (Jean) — André Malraux, une vie dans le siècle. Paris, Seuil, 1973. In-8° broché, 425 p., 25 planches hors texte in fine.

13 euros (code de commande : 82/70).

 

MALRAUX (Alain) — Les marronniers de Boulogne. Paris, Ramsay, 1989. In-8° broché, 376 p., coin plié à la couverture.

8 euros (code de commande : Malraux/4).

 

MALRAUX (Clara) — Le bruit de nos pas.Paris, Grasset, 1963-1973. In-12 brochés, 286, 282, 287, 262 p., jaquette au tome VI..
Tome I. Apprendre à vivre.
8 euros (code de commande : Malraux/13).

Tome II. Nos vingt ans. 8 euros (code de commande : Malraux/14).

Tome VI..Et pourtant j'étais libre. 8 euros (code de commande : Malraux/16).

 

MALRAUX (Clara) — Par de plus longs chemins. Paris, Stock, 1953. In-12 broché, 183 p.

7,50 euros (code de commande : Malraux/17).

MALRAUX (Clara) — Venus des quatre coins de la terre. Douze rencontres en Israël. Paris, Julliard, 1971. In-8° broché, 164 p.

8 euros (code de commande : Malraux/18).

 

PICON (Gaëtan) — André Malraux. 4ème édition. Paris, Gallimard, 1945. In-12 broché, 126 p., (collection « Les Essais » sous la couverture de la « Collection Blanche »).

7,50 euros (code de commande : Malraux/6).

 

PICON (Gaëtan) — André Malraux. 6ème édition. Paris, Gallimard, 1945. In-12 broché, 126 p., (collection « Les Essais » sous la couverture de la « Collection Blanche »).

7 euros (code de commande : Malraux/12).

 

La Revue des Lettres Modernes. N° 355-359 - 1973 (5). André Malraux 2 (1973). Visages du romancier. Textes réunis par Walter G. Langlois. Paris, Lettres Modernes - Minard, 1973. Petit in-8° broché, 207 p., quelques traits marginaux crayonnés.

7,50 euros (code de commande : Malraux/11).

 

SAVANE (Marcel) — André Malraux. Paris, Richard-Masse, 1946. Petit in-8° broché, 117 p., illustrations hors texte, couverture rempliée, (collection « Triptyque - Littérature », n° 2), petites taches sur la couverture.

7,50 euros (code de commande : Malraux/7).

 

SUARÈS (Guy) — Malraux, la voix de l'Occident. [André Malraux, Guy Suarès, José Bergamin. Entretiens.] Sous la direction de Claude Glayman. Lausanne, La Guilde du Livre, 1974. In-4° sous cartonnage illustré d'éditeur, 188 p., nombreuses illustrations en noir, exemplaire numéroté, en très bel état.

35 euros (code de commande : 12536).

 

VANDEGANS (André) — La jeunesse littéraire d'André Malraux. Essai sur l'inspiration farfelue. Paris, Pauvert, 1964. In-8° broché, 466 p., couverture légèrement défraîchie.

9 euros (code de commande : Malraux/8).


 Lien :

Une seule visite s'impose, celle du site des
Amitiés Internationales André Malraux
Vous y trouverez des informations biographiques et bibliographiques, les avis des manifestations concernant Malraux (colloques, expositions, etc.), les tables de la revue Présence d'André Malraux, une série de liens, un forum... Un site complet donc, mis régulièrement à jour et agréable à visiter.

Retour au début


Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
André Malraux
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.

Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un des ouvrages présentés sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à courrier@loiseaulire.com ; en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destination de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (chèque, carte de crédit, versement bancaire...).

 
CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire et les ouvrages voyagent aux risques et périls de celui-ci.
Pour nos clients résidant en Belgique, les factures seront réglées par virement bancaire.
Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit ("Visa" ou "Eurocard"). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas,
nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client (en règle générale, la commission retenue par les banques est de 4,54 euros).
Nos clients français pourront également (et sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

Notre adresse :
Librairie L'Oiseau-Lire,
rue du Hautbois 36,
B-7000 MONS (Belgique).
Téléphone et télécopie : (32) (0)65 31 28 73.

Retour au début

PN 14