Paul VALÉRY

Page de la section "Littérature française"
proposée par la librairie
L'Oiseau-Lire
Pour commander
Retour à la page d'accueil de la littérature
Aller à la page "Poésie"

Nouvelle(s) entrée(s)

 

[VALÉRY (Paul)]. BERTHOLET (Denis) — Paul Valéry 1871-1945. Paris, Plon, 1995. In-8° collé, 430 p., ouvrage « actuellement épuisé » au catalogue de l'éditeur, exemplaire en parfait état.
En quatrième de couverture :
   « Voici la première biographie d'un écrivain dont chacun connaît le nom, mais dont l'existence demeure secrète. On en a fait un personnage voué au culte des idées, l'incarnation de l'intelligence sous sa forme la plus rare. On a vu en lui un poète obscur et abstrait, un prosateur sentencieux couvert d'honneurs par la IIIe République.
   Paul Valéry se révèle plus riche et plus divers que sa légende. Cet écrivain ne croit en rien mais s'intéresse à tout, rejette l'histoire et se passionne pour son temps. Cet angoissé s'amuse d'un rien ; ce solitaire mène la vie la plus mondaine. Causeur brillant ou travailleur acharné, père de famille attendrissant ou amant tourmenté, conférencier prestigieux ou ami fidèle, il a plusieurs visages qui se font et se défont en d'incessants paradoxes.
   Grâce à de multiples documents et témoignages, Denis Bertholet éclaire les aspects publics et privés de Valéry et tente de montrer d'où est venue et comment s'est établie, en lui, la nécessité de mêler l'écriture à la respiration. »

15 euros (code de commande : 12009 - vendu).

Pour être informé des mises à jour de cette page


 

VALÉRY (Paul) L'Ange. Paris, NRF, 1946. In-4° broché sous chemise et étui, [24] p., un des 350 exemplaires numérotés sur vergé Van Gelder Zonen.

100 euros (code de commande : 10495).

Cahier B 1910. Paris, Gallimard, 1930. Petit in-8° broché, 117 p., typographie de Maurice Darantière, exemplaire numéroté sur Alfa et non coupé.

15 euros (code de commande : Valéry/23).

 

Cahiers 1894-1914. III. 1903-1904. Édition intégrale établie, présentée et annotée sous la responsabilité de Nicole Celeyrette-Pietri et Judith Robinson-Valéry. Préface de Jean Starobinski. Paris, Gallimard, 1990. Fort in-8° broché, XIII + 667 p., XIII planches hors texte.
En quatrième de couverture :
« Le troisième volume de l'édition typographique intégrale des Cahiers 1894-1914, réalisé comme les précédents d'après les manuscrits originaux, révèle l'intéressante évolution de l'écriture valéryenne entre 1898 et 1900. Parallèlement au registre « Tabulae meae Tentationum », publié dans le tome II, Valéry poursuit un moment la rédaction du Système, cette méthode rigoureuse construite selon les besoins de son Moi, travaillant surtout ici à une étude de l'imagination qu'il nomme « Géométrie des images ». Mais bientôt une autre voie se dessine et s'affirme dans deux importants cahiers inédits de 1900 : celle d'une prose abstraite littéraire, souvent d'allure aphoristique, instituant le fragment comme mode d'expression privilégié d'une pensée impatiente et toujours en acte. À travers l'écriture brève et la forme sous-jacente du recueil, on voit à l'œuvre un esprit ouvert à tout ce que la connaissance de son époque pouvait lui apporter de démarches intellectuelles spécifiques. Valéry parle de métaphores en termes de logique, de libre association en termes de mathématiques, met en rapport les sensations et la physique, la théorie et le monde réel. On découvre à la fois l'élan d'une curiosité scientifique et logique, avide d'analogies éclairantes, et ce sens aigu de la modernité, cette sensibilité aux courants à venir de l'histoire intellectuelle qui font la force des Cahiers.
Comme dans les volumes précédents, quelques pages typiques du manuscrit original sont reproduites en fac-similé. On trouvera en outre un étonnant inédit de jeunesse, l'Essai sur le Mortel, ainsi qu'un index analytique couvrant les trois premiers tomes. »

30 euros (code de commande : Valéry/9).

 

Choses tues. Paris, Gallimard, 1932. In-12 broché, 220 p., exemplaire numéroté sur Alfa, non coupé, quelques rousseurs sur la tête.

20 euros (code de commande : 103/66).

 

Degas Danse Dessin. Paris, Gallimard, 1938. Dixième édition. Petit in-8° broché, 178 p., couverture illustrée.

10 euros (code de commande : Valéry/20).

 

Discours de réception de M. le Maréchal Pétain à l'Académie française et Réponse de M. Paul Valéry. Voir la page consacrée à Philippe Pétain.

 

Eupalinos ou L'Architecte précédé de L'Ame et la Danse. Soixante-huitième édition. Paris, Gallimard, 1941. Petit in-8° broché, 221 p.

5 euros (code de commande : Valéry/34).

L'idée fixe suivie de Socrate et son médecin. S.l., Éditions à l'Étoile, 1946. in-8° broché, 179 p., un des 500 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, non coupé.

50 euros (code de commande : 102/62).

L'idée fixe. Troisième édition. Paris, Gallimard, 1934. Petit in-8° broché, 206 p.

9 euros (code de commande : Valéry/33 - vendu).

 

Littérature. Paris, Gallimard, 1930. Petit in-8° broché, 127 p., typographie de Maurice Darantière, exemplaire numéroté sur Alfa et non coupé.

15 euros (code de commande : Valéry/22).

 

« Mon Faust » (ébauches). Paris, Gallimard, 1946. In-8° broché, 248 p., un des 105 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma Navarre, non coupé.

50 euros (code de commande : 137/65).

 

Monsieur Teste. Nouvelle édition augmentée de fragments inédits. Paris, Gallimard, 1946. Petit in-8° broché, 140 p., un des 105 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma Navarre, exemplaire non coupé et en très bel état.

150 euros (code de commande : 103/62).

Monsieur Teste. Paris, Gallimard, 1927. In-8° broché, 129 p., exemplaire numéroté sur alfa, couverture un peu défraîchie, deux morceaux de papier adhésif au dos.

15 euros (code de commande : Valéry/35).

 

 

Œuvres choisies et introduites par Daniel Simond. Lausanne, Abbaye du Livre, 1947. In-8° broché, 337 p., illustrations hors texte, (collection « Textes Français », 6).

9 euros (code de commande : Valéry/2).

 

Pièces sur l'art. 21e édition. Paris, Gallimard, 1946. Petit in-8° broché, 254 p., dos jauni.

9 euros (code de commande : Valéry/55).

 

Regards sur le monde actuel. 14e édition. Paris, Stock, 1931. Petit in-8° broché, 214 p.

15 euros (code de commande : Valéry/16).

 

Suite. Paris, Gallimard, 1934. In-12 broché, 179 p., exemplaire numéroté sur Alfa.

15 euros (code de commande : Valéry/13).

 

Tel quel. Choses tues - Moralités - Littérature - Cahier B. Huitième édition. Paris, Gallimard, 1941. Petit in-8° broché, 222 p., couverture un peu défraîchie.

6,50 euros (code de commande : Valéry/43).

 

Variété. Dix-huitième édition. Paris, Gallimard, 1924. Petit in-8° demi-toile verte, 268 p.

7,50 euros (code de commande : Valéry/29).

Variété. Vingt-deuxième édition. Paris, Gallimard, 1925. Petit in-8° broché, 268 p.

7,50 euros (code de commande : Valéry/19).

Variété II. Treizième édition. Paris, Gallimard, 1930. Petit in-8° broché, 269 p., couverture un peu défraîchie.

6,50 euros (code de commande : Valéry/47).

Variété II. Seizième édition. Paris, Gallimard, 1930. Petit in-8° demi-simili brun à coins, couverture conservée, 269 p.

9 euros (code de commande : Valéry/17).

 

Variété IV. Paris, Gallimard, 1960. Petit in-8° broché, 264 p., cachet à la deuxième page de couverture.

7,50 euros (code de commande : Valéry/31).

 

Vues. Avec un dessin de l'auteur gravé sur bois par Gilbert Poilliot. Paris, la Table Ronde, 1948. In-8° broché, 407 p., (collection « Le Choix », n° 9), exemplaire numéroté sur alfa bouffant, non coupé.

35 euros (code de commande : 104/62).

 


À PROPOS DE VALÉRY

 

BERNE-JOFFROY — Présence de Valéry. Précédé de Propos de me concernant par Paul Valéry. Bruxelles - Paris, Raoul Henry - Plon, 1944. Petit in-8° broché, 236 p., (collections « Témoignages » et « Présences »), exemplaire non-coupé à l'état de neuf.

10 euros (code de commande : Valéry/12).

 

Cahiers Paul Valéry. 2 « Mes théâtres ». Paris, Gallimard, 1977. In-8° broché, 314 p., un des 250 exemplaires hors commerce numérotés et nominatifs réservés aux membres de la Société Paul Valéry.
& Ce volume contient : « Mes » théâtres, par Agathe Rouart-Valéry ; Paul Valéry, le théâtre et moi, par Pierre Franck ; Interpréter un texte de Paul Valéry, par Julien Bertheau ; Réflexions d'un interprète, par Pierre Dux ; Paul Valéry et l'art dramatique, par Robert Kanters ; Textes inédits, présentés par Ned Bastet ; Le quatrième acte de « Lust » ; Ulysse et la sirène par Ned Bastet ; Deux font un, par Nicole Celeyrette-Pietri ; L'Apocalypte Teste , texte inédit présenté par Judith Robinson ; « Monsieur Teste » au théâtre : les regards de l'esprit, par Judith Robinson ; « L'Idée fixe » ou le mal de Teste, par Régine PIETRA ; Textes inédits, présentés par Huguette Laurenti et Le dossier « Stratonice » : construction d'une tragédie, par Huguette Laurenti.

19 euros (code de commande : Valéry/46).

 

FABUREAU (Hubert) — Paul Valéry. Paris, Nouvelle Revue Critique, 1937. Petit in-8° broché, 251 p., exemplaire non coupé.

10 euros (code de commande : Valéry/5).

 

GIDE (André) — Paul Valéry. Paris, Domat, 1947. In-4° broché, XCII p., exemplaire numéroté sur vélin blanc, (collection « Au Voilier », n° 3), non coupé.

45 euros (code de commande : 138/65).

 

HYTIER (Jean) — La poétique de Valéry. Seconde édition. Paris, Armand Colin, 1970. In-8° broché, 312 p.

17 euros (code de commande : Valéry/37).

 

JOHNSTON (Henry) — Paul Valéry. Liége, Desoer, [ca 1936]. In-8° broché, 317 p.

24 euros (code de commande : Valéry/36).

 

MAUROIS (André) — Introduction à la méthode dePaul Valéry. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1933. Petit in-4° broché, 109 p.
& Il s'agit du texte d'une conférence prononcée à l'Université des Annales, le 13 décembre 1932.

7,50 euros (code de commande : Valéry/18).

 

PARIZE (Jean-Henry) — Essai sur la pensée et l'art de Paul Valéry. Dessin inédit de Suzanne Van Damme. Bruxelles, Richard-Masse, 1946. Petit in-8° broché, 75 p., tirage limité à six cents exemplaires numérotés, quelques traits marginaux au crayon.

13 euros (code de commande : Valéry/41).


LIENS :

Le site de référence sur Paul Valéry est réalisé par
L'Université de Newcastle
l'Université de Newcastle ;
vous y trouverez une biographie, une bibliographie et des photos, la présentation de la bibliothèque personnelle de Valéry et le projet "Lecture de Valéry" (en collaboration avec l'Institut des Textes et Manuscrits Modernes (I.T.E.M.) dans le programme "Archives de la Création" du C.N.R.S.), les annonces relatives à l'actualité valéryenne (colloques, exposition, publications, etc.)

D'autres informations sont également disponibles sur le site de
L'Académie française

Retour au début


Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
Paul Valéry
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.

Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un ouvrage présenté sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à courrier@loiseaulire.com ; en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destination de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (virement bancaire, chèque, carte, ...).

 
CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte.

Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire.

Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa » ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas, nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client.

Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter

Notre adresse postale : Librairie L'Oiseau-Lire, rue du Hautbois 36, B-7000 Mons (Belgique).
Téléphone et fax : +32 (0) 65 31 28 73.
Notre numéro d'inscription au Registre du Commerce : R.C.M. 98.525.
Notre numéro de T.V.A. : BE-619.836.631.
Notre numéro de compte à la banque I.N.G. : 370-0295773-10.
IBAN à l'ordre de notre librairie : BE41370029577310 (code BIC : BBRUBEBB).
Notre numéro de C.C.P. en Belgique : 000-1512114-78.

Notre numéro de C.C.P. en France : 12 155 61 G 026.

C.C.P. en France : Relevé d'Identité Postal

 Établissement

 Guichet

 Numéro du compte

Clé

 20041

 01005

1215561G026

 12

PN : 54