REPRODUCTIONS
DE
MANUSCRITS

 Page de la section "Littérature"
proposée par la librairie
L'Oiseau-Lire
Pour commander
Retour à la page d'accueil de la littérature

Nouvelle(s) entrée(s)

CLAUDEL (Paul) — Cent phrases pour éventails. Paris, Gallimard, 1942. In-8° broché, [137] p., exemplaire numéroté sur alfax des Papeteries Navarre, non coupé et en parfait état.
Note de l'éditeur :
« Ce volume a été lithographié d'après le manuscrit de l'auteur par la maison Koshiba de Tokyo. Les titres japonais ont été choisis à raison de leur valeur décorative par messieurs Yamanouchi et Yiosmié et calligraphiés par monsieur Ikuma Arishima. »

35 euros (code de commande : 10077).

Pour être informé des mises à jours de cette page

 

 

BAES (Firmin) Histoires de peintres racontées et illustrées par Firmin Baes. Bruxelles, Librairie Générale, [1941]. In-8° (163 ´ 252 mm.) broché, 147 p., exemplaire numéroté sur vélin mat, bon exemplaire en partie non coupé.

50 euros (code de commande : 131/68 - vendu).


BALZAC (Honoré de) Cromwell. Tragédie en cinq actes et en vers. Fac-similé du manuscrit. Avant-propos, introduction et notes par Walter Scott Hastings. Paris, La Cité des Livres, 1925. Deux volumes grand in-8° (210 ´ 272 mm.) brochés sous étui, XII + 54 p., illustrations hors texte + fac-similé [63 ff.], un des 125 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches avec une reproduction du portrait de Balzac par Devéria en hors texte, (collection « Bibliothèque Balzacienne »).

60 euros (code de commande : 132/68).


BAUDELAIRE (Charles) Carnet inédit. Paris, La Sirène, s.d. In-8° (317 ´ 205 mm.) demi-percaline, sous étui et emboîtage, 56 ff. n. ch., tirage limité à 120 exemplaires numérotés, charnières de l'étui fragiles.

150 euros (code de commande : 133/68 - vendu).


BAUDELAIRE (Charles) Lettres autographes (1850-1865) reproduites en fac-similé adressées à Maxime Du Camp, Champfleury, Poulet-Malassis, Arsène Houssaye, Michel Lévy, Noël Parfait. Six portraits hors texte et une reproduction d'une tourelle de la maison natale de Baudelaire. Avant-propos d'Emmanuel Martin. Paris, Leroy, 1924. In-4° broché sous étui (232 ´ 295 mm.), 98 p, illustrations hors texte, rousseurs sur la couverture, un des 300 exemplaires numérotés sur vélin, non coupé.

75 euros (code de commande : 134/68).


BONNARD (Pierre) Correspondance. Teriade - Revue Verve, 1944. In-4° en feuillets sous chemise et étui (insolé), (226 ´ 325 mm.). 88-[8] p., 28 illustrations monochromes à pleine page contrecollées, un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin.
@ « Cet ouvrage, composé entièrement par Pierre Bonnard, contient des lettres de jeunesse, illustrées spécialement par l'artiste de dessins à la plume et au crayon. »

150 euros (code de commande : 135/68 - vendu).


CARCO (Francis) Avec les filles. Phototypie du manuscrit. [Paris], Champion, 1924. In-4° en ff. sous étui (217 ´ 274 mm.), 50 ff., un des 130 exemplaires numérotés et signés par Francis Carco.

90 euros (code de commande : 137/68).


CLAUDEL (Paul) L'endormie. Phototypie du manuscrit. [Paris], Champion, 1925. In-4° en ff. sous étui (216 ´ 283 mm.), 28 ff. n. ch., un des 130 exemplaires sur japon, accroc au dos de la couverture.

30 euros (code de commande : 139/68).


COCTEAU (Jean) Le mystère de Jean l'Oiseleur. Monologues. Phototypie du manuscrit. [Paris], Champion, 1925. In-4° en ff. sous étui (231 ´ 300 mm.), 35 ff., un des 130 exemplaires numérotés et signés par Jean Cocteau, 14 des 31 planches sont rehaussées au pastel.

350 euros (code de commande : 140/68 - vendu).


D'HOUVILLE (Gérard) Vingt poèmes. Phototypie du manuscrit. [Paris], Champion, 1924. In-4° en ff. sous étui (214 ´ 264 mm.), 44 ff., un des 130 exemplaires numérotés et signés par l'auteur.

60 euros (code de commande : 141/68).


DUHAMEL (Georges) Le Prince Jaffar. Feuilles perdues et retrouvées. Phototypie du manuscrit sans aucune mention d'éditeur, de date, de tirage. In-4° en ff. sous étui (199 ´ 249 mm.), 46 ff.

30 euros (code de commande : 143/68 - vendu).


 

ELUARD (Paul) Médieuses. Poèmes illustrés par Valentine Hugo. Paris, Gallimard, 1944. In-4° (180 ´ 263 mm.) en ff., 2 ff. n. ch., un des 950 exemplaires numérotés sur vélin.

80 euros (code de commande : 144/68 - vendu).


FRANCE (Anatole) Au petit bonheur. Comédie en un acte. 1er juin 1898. S.l., Pierre Dauze, 1898. In-4° (204 ´ 265 mm.) demi-parchemin à la bradel à coins, tête dorée, couverture conservée, (A. Carayon), un portrait d'Anatole France gravé par Ladislas Loevy en frontispice, 4 ff. n. ch. + 85 planches de fac-similé du manuscrit, chemise en papier marbré, tirage limité à 50 exemplaires, exemplaire numéroté sur Van Gelder (n° 35), envoi d'Anatole France à son ami l'éditeur Edouard Pelletan.

450 euros (code de commande : 145/68).


GAUGUIN (Paul) — Noa Noa. Voyage à Tahiti. Stockholm, Jan Förlag, 1947. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 204 p., illustrations en couleurs.
@ Cette reproduction en fac-similé a été réalisée en offset et imprimée sur papier pur chiffon.

200 euros (code de commande : 10073).


GIDE (André) Fragment de Si le grain ne meurt. Phototypie du manuscrit. [Paris], Champion, 1924. In-8° en ff. sous étui (197 ´ 247 mm.), 41 ff., un des 130 exemplaires numérotés et signés « A.G. » par l'auteur.

100 euros (code de commande : 148/68 - vendu).


GOURMONT (Rémy de) Les Litanies de la Rose. Édition fac-similé. Paris, Éditions Excelsior, s.d. In-4° en ff. sous étui (198 ´ 296 mm.), 9 ff., un des 200 exemplaires numérotés sur Hollande.

60 euros (code de commande : 149/68).


GUITRY (Sacha) Elles et Toi. Réflexions illustrées par l'auteur. S.l., Raoul Solar, 1946. Grand in-8° en ff. sous chemise et étui d'éditeur (237 ´ 303 mm.), 147 p. de reproduction de manuscrit, tirage limité à 3300 exemplaires, un des 2000 numérotés sur pur fil Johannot (n° 1647).

60 euros (code de commande : 150/68).


HUGO Tristesse d'Olympio. Fac-similé du manuscrit autographe avec une étude sur Victor Hugo poète du souvenir et de l'amour d'après des documents inédits par Maurice Levaillant. Paris, Champion, 1928. In-8° broché (201 ´ 260 mm.), 117 p., 7 ff. de fac-similé hors texte, exemplaire non coupé.

35 euros (code de commande : 152/68).


JAMMES (Francis) Rappel de la ville de Bordeaux. Lithographies de Jean Aufort. Paris - Bordeaux, Colas - Rousseau, S.l.n.d. Port-folio in-4° (267 ´ 342 mm.) contenant les fac-similés du texte de Francis Jammes et les 12 lithographies contrecollées sur du papier marron, tirage limité à 120 exemplaires numérotés et signés par l'artiste, rousseurs au feuillet de titre provoquées par les rabats de la chemise.

90 euros (code de commande : 153/68 - vendu).


LACRETELLE (Jacques de) Mort de la jalousie. Phototypie du manuscrit. Liège, À la Lampe d'Aladin, 1926. In-8° en ff. sous étui (197 ´ 232 mm.), 66 ff., un des deux exemplaires sur Auvergne avec une page autographe et signé par l'auteur, exemplaire dédicacé par Jacques Lacretelle, manque à la chemise.

150 euros (code de commande : 155/68 - vendu).


LÉAUTAUD Journal littéraire. Fragment. Rémy de Gourmont, années 1897-1899-1905. Phototypie du manuscrit. Champion, 1926. In-8° en ff. sous étui (165 ´ 252 mm.), 35 ff., un des 130 exemplaires numérotés et signés par l'auteur (n° 38).

120 euros (code de commande : 156/68).


LE CARDONNEL (Louis) Du Rhône à l'Arno. Poèmes (fac-similé des manuscrits). Avec un portrait gravé à l'eau-forte par Henry de Groux. Paris, La Connaissance, 1920. In-4° broché (258 ´ 327 mm.), 27 p., exemplaire sur vergé portant à la justification la mention manuscrite « Pour M. et Madame Deman Louveigné » et signé « René-Louis Doyon. Paris 15 mai 1920 ».

50 euros (code de commande : 157/68).


LOTI (Pierre) L'Histoire du Spahi. Phototypie du manuscrit. [Paris], Champion, 1925. In-12 en ff. sous étui (166 ´ 205 mm.), 20 ff., un des 142 exemplaires numérotés et signés par son fils Samuel Viaud.

100 euros (code de commande : 158/68).


MARSAN (Eugène) Trois filles. Phototypie du manuscrit. [Paris], Champion, 1926. In-8° en ff. sous étui (180 ´ 233 mm.), 59 ff., un des 10 exemplaires sur Japon numérotés et signés par l'auteur.

100 euros (code de commande : 160/68).

Idem. Un des 130 exemplaires numérotés et signés par l'auteur.

75 euros (code de commande : 161/68).


MAURIAC (François) Quelques chapitres d'un ouvrage écrit avant 1914 et qui ne sera jamais publié. Les beaux esprits de ce temps. Phototypie du manuscrit. [Paris], Champion, 1924. In-8° broché sous étui (176 ´ 223 mm.), 32 ff., un des 130 exemplaires numérotés et signés par l'auteur.

120 euros (code de commande : 162/68).


MAURRAS (Charles) La bataille de la Marne. Phototypie du manuscrit. Champion, 1923. In-8° en ff. sous étui (218 ´ 258 mm.), 47 ff., un des 120 exemplaires numérotés et signés « Ch. M. », chemise défraîchie.

80 euros (code de commande : 163/68).


RADIGUET Jeux innocents. Avec reproductions de trois poèmes manuscrits en fac-similé. S.l., Robinson, s.d. In-8° broché sous étui (192 ´ 258 mm.), [26 ff.], une enveloppe contenant les reproductions, un des 60 exemplaires numérotés sur Hollande (n° 44).

80 euros (code de commande : 166/68 - vendu).


RAMUZ Adieu à beaucoup de personnages. Dessins de René Auberjonois. Lausanne, Mermod, 1941. In-4° (214 ´ 273 mm.) broché, 18 ff., illustrations hors texte, un des 200 exemplaires sur Hollande.

120 euros (code de commande : 167/68 - vendu).


REGNIER (Henri de) Choses et autres. Par ci par là. Phototypie du manuscrit. [Paris], Champion, 1925. In-8° en ff. sous étui (206 ´ 272 mm.), 37 ff., un des 130 exemplaires numérotés et signés par l'auteur.

80 euros (code de commande : 168/68 - vendu).


SAMAIN (Albert) Polyphème. Deux actes en vers publiés pour la première fois par la Revue de Paris le 1er Aoùt 1901. Portrait gravé par Maccard. Paris, Messein, 1921. In-8° broché sous étui (173 ´ 246 mm.), 4 ff. n. ch . + 35 ff, un des 950 exemplaires numérotés sur vélin, (collection « Les Manuscrits des Maîtres »).

30 euros (code de commande : 170/68).


SUARÈS (André) Haï Kaï d'Occident. S.l., Éditions du Balancier, 1928. In-8° demi-maroquin noir à coins (210 ´ 255 mm.), dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture conservée, (G. Dubois d'Enghien), 130 ff. n. ch., tirage limité à 131 exemplaires, un des 110 numérotés sur vergé de Rives (n° 26).
@ Cette reproduction lithographique du manuscrit d'André Suarès a été réalisée par l'imprimerie Bénard, à Liège.

300 euros (code de commande : 172/68).


SUARÈS (André) Stendhal, Verlaine, Baudelaire, Gérard de Nerval et autres gueux aboyés du moraliste populaire, chasse à la grosse bête. Suivie de l'autodidacte. Phototypie du manuscrit. [Paris], Champion, 1923. In-8° en ff. sous étui (215 ´ 255 mm.), 23 ff., un des 105 exemplaires numérotés et signés par l'auteur.

75 euros (code de commande : 173/68).


THARAUD (Jérôme et Jean) Au mur des pleurs (impression de Jérusalem). Phototypie du manuscrit. [Paris], Champion, 1924. In-8° en ff. sous étui (200 ´ 246 mm.), 48 ff., un des 130 exemplaires numérotés et signés « J.J.T. ».

75 euros (code de commande : 174/68).


VERHAEREN (Émile) Les débâcles. Manuscrit reproduit en fac-similé précédé d'une étude sur la création poétique chez Verhaeren par André Fontaine. Paris, Mercure de France, 1926. In-8° broché (170 ´ 254 mm.), 113 p. + 33 ff. (reproduction du manuscrit), un des 210 exemplaires numérotés sur vélin Madagascar (n° 126), non coupé.

60 euros (code de commande : 175/68 - vendu).


VERLAINE Fêtes galantes. Portrait d'après Fantin-Latour. Avertissement d'Ernest Delahaye. Paris, Messein, 1920. In-8 broché sous étui (171 ´ 231 mm.), [4 ff.] + 22 ff., un des 950 exemplaires numérotés sur vélin, (collection « Les Manuscrits des Maîtres »).

30 euros (code de commande : 176/68 - vendu).


VERLAINE Odes en son honneur. Édition fac-similaire du manuscrit original. Paris, Excelsior, 1925. In-8° broché sous étui (146 ´ 227 mm.), 22 ff., un des deux cents exemplaires numérotés.

40 euros (code de commande : 177/68 - vendu).


VERLAINE Sagesse. Manuscrit remis, en 1880, à la Société de Librairie catholique, pour l'impression de la première édition. Avertissement d'Ernest Delahaye. Portrait d'après Eugène Carrière. Paris, Messein, 1913. In-8° broché (173 ´ 225 mm.), 28 p. + 99 ff. de fac-similé, (Collection « Les Manuscrits des Maîtres »).

25 euros (code de commande : 178/68 - vendu).


Retour au début


Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
Reproductions de manuscrits
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.


Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un ouvrage présenté sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à courrier@loiseaulire.com ; en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destination de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (virement bancaire, chèque, carte, ...).

 
CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte.

Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire.

Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa » ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas, nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client.

Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter

Notre adresse postale : Librairie L'Oiseau-Lire, Véronique Jottrand et Bernard Waterlot, rue du Hautbois 36, B-7000 Mons (Belgique).
Téléphone et fax : +32 (0) 65 31 28 73.
Notre numéro d'inscription au Registre du Commerce : R.C.M. 98.525.
Notre numéro de T.V.A. : BE-619.836.631.
Notre numéro de compte à la banque I.N.G. : 370-0295773-10.
IBAN à l'ordre de notre librairie : BE41370029577310 (code BIC : BBRUBEBB).
Notre numéro de C.C.P. en Belgique : 000-1512114-78.

Notre numéro de C.C.P. en France : 12 155 61 G 026.

C.C.P. en France : Relevé d'Identité Postal

 Établissement

 Guichet

 Numéro du compte

Clé

 20041

 01005

1215561G026

 12

Retour au début