|
BLANCHOD (Dr Fred)
La randonnée africaine. Lausanne,
Payot, 1946. In-8° broché, 277 p., illustrations hors
texte,
10 euros (code de commande
: 3563).
DE
GRUNNE (Bernard) Naissance de lart en Afrique
noire. La statuaire Nok au Nigeria. Luxembourg,
Banque Générale du Luxembourg, 1998. Petit in-4°
sous reliure et jaquette déditeur, 121 p., nombreuses
illustrations en noir et en couleurs.
Sur la jaquette :
« Cet ouvrage, publié à l'occasion de l'exposition
Naissance de l'art en Afrique noire organisée du
12 octobre au 13 décembre 1998 par la Banque Générale
du Luxembourg (Luxembourg), présente pour la première
fois soixante-cinq sculptures en terre cuite des cultures Nok,
Sokoto et Katsina du Nigeria. Ces objets, datés de 600
avant J.-C. à 300 après J.-C., sont les plus anciens
témoignages des remarquables traditions de sculpture en
Afrique subsaharienne.
Représentations de rois, de devins et de prêtres,
ces statues d'une beauté classique montrent une grande
richesse d'ornements perles, colliers et bracelets
et un ensemble remarquable de coiffures.
Des découvertes récentes ajoutent au répertoire
de la gestuelle de nouveaux éléments dont on ne
soupçonnait pas la sophistication.
Le livre illustre en couleurs toutes les pièces exposées
dont la taille varie des amulettes et des miniatures de dix centimètres
de haut jusqu'aux sculptures monumentales assises ou agenouillées
dans des poses royales, et offre une synthèse des découvertes
faites depuis l'étude de référence de Bernard
Fagg en 1977 ainsi qu'un essai sur les dernières méthodes
et techniques de datation scientifique : carbone 14, thermoluminescence
et datations croisées.
Des exemples de sculptures Katsina et Sokoto permettront d'admirer
l'expression artistique de cultures inconnues il y a encore quelques
années qui ouvrent de nouvelles voies de recherche sur
le début de l'histoire de l'art au Nigeria. »
40
euros (code de commande : 11115).
DESSART (Charles) J'étais
ce nègre-là. Bruxelles,
De Visscher, 1957. In-12 broché, jaquette, XV + 94 p.,
un des 500 exemplaires sur vélin bouffant, non coupé
et en parfait état.
15 euros (code de commande
: 7488).
ESSER (Joseph) Légende
africaine. Iyanza, héros national Nkundo. Paris, Presses de la Cité, 1957. In-8°
sous cartonnage et jaquette déditeur, 228 p., un
cahier dillustrations hors texte.
10
euros (code de commande : 286/60).
FRECHKOP
(S.) Animaux protégés
au Congo belge et dans le territoire sous mandat du Ruanda-Urundi
ainsi que les espèces dont la protection est assurée
en Afrique (y compris Madagascar) par la Convention internationale
de Londres du 8 novembre 1933 pour la protection de la faune
et de la flore africaines avec la législation concernant
la chasse, la pêche, la protection de la nature et les
parcs nationaux au Congo belge et dans les territoires sous mandat
du Ruanda-Urundi. En collaboration avec G.F. de Witte,
J.-P. Harroy, E. Hubert. Version remaniée
de l'édition de 1941, revue et mise à jour par
G. Nuyten. Avec introduction de V. Van Straelen.
4ème édition. Bruxelles, Institut des Parcs
Nationaux du Congo belge, 1953. In-8° broché, XIX,
434, 13 p., illustrations, une carte hors texte à déplier,
très bel exemplaire.
Extrait de l'introduction
:
L'Afrique a pu être considérée,
il y a un siècle, comme le continent le plus peuplé
en herbivores, en nombre et en variétés. Il est
impossible d'en déterminer le chiffre, mais il est certain
que cette faune devait se compter par plusieurs centaines de
millions d'individus. Aujourd'hui, on peut parcourir ce continent
de part en part, sur des milliers de kilomètres, sans
apercevoir le moindre ruminant. Dès que les hommes blancs
y sont apparus munis d'armes à feu, que les indigènes
apprirent le maniement de celles-ci, qu'ils disposèrent
de moyens aussi meurtriers que les lacets en fils métalliques,
la faune vit ses rangs s'éclaircir avec une stupéfiante
rapidité. La concentration de populations dans les centres
urbains et industriels favorisa le trafic de la viande de chasse
auquel se livrèrent des chasseurs professionnels, provoquant
ainsi de véritables hécatombes d'animaux. D'autre
part, le développement des exploitations, des cultures
indigènes, des voies de communication poussèrent
les animaux à se retrancher dans des régions reculées
où, souvent, ils ne peuvent s'adapter à des milieux
nouveaux et voient leur espèce s'éteindre.
Notre pessimisme au sujet de la conservation
de la faune africaine trouve un nouveau fondement dans les tentatives
de développement de l'élevage du bétail
domestique. L'exemple de l'Afrique du Sud en illustre fâcheusement
les conséquences. Les troupeaux d'ongulés y étaient
d'une importance impressionnante, et après l'extinction
de plusieurs espèces on y constate aujourd'hui la disparition
progressive de nombreux mammifères tels que les rhinocéros
noirs et blancs, l'oribi, le gnou, l'eland, le bontebok, les
éléphants d'Addo et de Knysna, le zèbre
de montagne. On a vu dans l'élevage une source de profits
immédiats et fort hâtivement on a conclu à
l'incompatibilité qu'offrait la présence simultanée
du bétail et des animaux sauvages, ceux-ci pouvant être
des vecteurs de maladies pour les bêtes introduites. Cette
conception a donné origine à de véritables
campagnes d'anéantissement, consacrant ainsi, en réalité,
une perte irréparable pour l'économie humaine.
[...]
Le but du présent ouvrage est de familiariser
les personnes vivant en Afrique avec l'aspect et le genre de
vie des animaux placés sous la protection de la loi, de
vulgariser la notion de protection et de promouvoir l'intérêt
pour ces inférieurs auxquels nul ne peut contester le
droit de vivre.
Partant du principe qu'un effort n'est jamais
perdu, nous publions une nouvelle fois ce travail, qui constitue
un appel en faveur des espèces de la faune africaine les
plus menacées, celles dont il importe d'assurer la conservation
pour nous-mêmes, mais aussi pour les générations
futures.
En 1936, l'Institut des Parcs Nationaux du
Congo Belge sortait une brochure aux proportions modestes, comportant,
d'une façon sommaire, les éléments qui devaient
être repris dans un travail beaucoup plus important, publié
en 1941, et dont la rédaction avait été
confiée à M. S. Frechkop, Directeur de Laboratoire
à l'Institut royal des Sciences naturelles de Belgique,
bien connu par ses travaux sur les mammifères. Cet ouvrage
fut rapidement épuisé ; aussi la publication
d'une troisième édition abrégée et
ne concernant que les espèces vivant au Congo Belge sortit
de presse en 1947. Aujourd'hui paraît une quatrième
édition, reprenant la forme de celle de 1941, mais complétée
dans son texte et illustrée de figures nouvelles. Elle
concerne tous les animaux énumérés dans
le décret du 2l avril 1937, sur la chasse et la pêche
au Congo Belge, mais aussi tous ceux qui font l'objet de mesures
de protection en Afrique, y compris Madagascar, et dont la détention
et le transport sont interdits au Congo Belge.
Les figures qui illustrent la présente
publication ont été exécutées sous
la surveillance de l'auteur, ainsi que sous le contrôle
de M. G. Fr. De Witte, Conservateur honoraire à l'Institut
royal des Sciences naturelles de Belgique, dont la longue expérience
de naturaliste et d'explorateur au Congo Belge a fait un arbitre
compétent dans la sélection de la documentation.
Ces figures ont été inspirées par des documents
photographiques souvent inédits et par des illustrations
prises dans le Bulletin of the New York Zoological Society,
dans Zoo life de Londres, ainsi que dans divers ouvrages
spéciaux.
30 euros (code de commande
: 15840).
GOUROU (Pierre) L'Afrique.
Paris, Hachette, 1970. In-4°
carré sous reliure et jaquette un peu défraîchie
d'éditeur, 487 p., illustrrations en noir, tableaux.
25 euros (code de commande
: Congo15).
HENDECOURT
(Roger d') N'Gombe. Contes
et croquis des ranches du Katanga.
Bruxelles, Vanderlinden, 1940. In-8° broché, 134 p.,
illustrations hors texte, exemplaire non coupé et en très
bel état.
Table des matières
:
- Le
lion.
- La naissance des ranches du Katanga.
- Camping.
- Le treck.
- Le petit fox de Madame.
- Le dip.
- Les hommes de couleur.
- Quand les vaches cessent de regarder
passer les trains.
- Les termites.
- Le chasseur.
- Les fourmis rouges.
- Le civilisé.
- Négresses.
- Vache et lion.
- Les pasteurs noirs.
- La Tsé-Tsé.
- Trois gosses Bruxellois au Congo.
- Port-Francqui - Boma en avion.
13 euros (code de commande
: 17476).
HILDEBRAND Le
martyr Georges de Geel et les débuts de la Mission du
Congo (1645-1652). Préface
de J. Dellepiene. Anvers, Archives des Capucins, 1940.
In-8° broché, 430 p., illustrations hors texte, exemplaire
non coupé.
25
euros (code de commande : 311/65).
LESTRADE
(Arthur) À la rencontre du Rwanda. S.l., Chez l'Auteur, 1978. In-8° collé,
291 p., illustrations in et hors texte, hommage de l'auteur,
rousseurs à la couverture.
Préface :
Les pages qui suivent reflètent divers
aspects de l'environnement, de la vie coutumière, de la
littérature parlée, du passé et du présent
au Rwanda.
Avec l'évolution de la mentalité
populaire, les coutumes ancestrales, comme aussi les productions
littéraires lesquelles ont dû être
transmises oralement, s'estompent et risquent de passer dans
l'oubli, d'autant plus vite que les conteurs se font rares. Il
faut dire que l'élite intellectuelle du pays, à
l'instar des chercheurs européens, a assez tôt mis
en lumière ces valeurs par la publication.
La poésie est présente dans les
récits, contes et proverbes qui sont très nombreux.
Le jeu des assonances verbales est recherché.
J'ai le souci de renouveler ma contribution,
si imparfaite soit-elle, à la connaissance de cette belle
contrée où les anciens plaçaient les fameuses
Montagnes de la Lune, avec les sources du Nil.
25 euros (code de commande
: 18030).
Masques et parures d'Afrique Noire.
Binche, Musée international
du Carnaval et du Masque, 1990. In-4° agarfé, 30 p.,
illustrations en couleurs.
Catalogue rédigé
par Michel Revelard.
6,50 euros (code de commande
: Congo14).
Les merveilles du Congo belge.
Slnd. In-4° sous cartonnage
d'éditeur, 78 feuillets non chiffrés, dont 7 de
texte, nombreuses reproductions faites sur les clichés
photographiques de la reine Elisabeth, du Prince Léopold
et les collections d'État, couverture tachée et
un peu insolée mais bon exemplaire.
40 euros (code de commande
: Congo2).
PATERNOSTRE DE
LA MAIRIEU (Baudouin) Le Rwanda, son effort de
développement, antécédents historiques et
conquêtes de la révolution rwandaise. Bruxelles - Kigali, A. de Boeck - Éditions
Rwandaises, 1972. In-8° broché, 413 p., illustrations
hors texte.
13 euros (code de commande
:Congo11).
SCHEBESTA
(Paul) Chez les Pygmées du Congo belge. Traduit de l'allemand par Jean Leyder. Bruxelles,
Finacom, 1932. In-8° agrafé, 16 p., hommage du
traducteur, bel exemplaire.
Il s'agit du texte d'une conférence
donnée le 7 mars 1932 à l'Institut des Hautes Études,
publié dans le revue Le Flambeau, en novembre 1932.
Extrait :
Diverses circonstances m'ont amené à
consacrer la majeure partie de mon temps, durant ces dix dernières
années, à l'étude des populations pygmées
de la terre. Malgré que ces recherches aient suscité
bien des fatigues et des privations, elles offrirent, en intérêt
et en éléments nouveaux, plus que l'étude
d'autres peuples ne pouvait donner.
C'est pourquoi les Pygmées sont devenus
un domaine spécialisé de mon activité scientifique.
La signification des Pygmées dans l'histoire
de l'humanité est reconnue, est attestée de plus
en plus. Les voix des anthropologues et des ethnologues se sont
multipliées pour affirmer que les Pygmées constituent
les plus anciens vestiges de l'humanité primitive, et
sont par suite, pour l'histoire de l'homme, d'une portée
fondamentale.
Il ne faudrait pas en déduire que les
Pygmées actuels représentent effectivement l'homme
primordial ; que le Pygmée en serait l'exacte image ;
que la culture de l'humanité première serait celle
du Pygmée de nos jours, mais bien que les Pygmées
doivent être une très vieille race primitive ,séparée
très tôt de l'arbre généalogique de
la race humaine et devenue, par conséquent, dans son monde
isolé, une race très caractérisée,
ayant conservé, avec le maximum de pureté, la culture
originelle. Alors que les autres membres de la famille humaine,
placés dans une ambiance plus propice et objets de nombreux
mélanges, se sont nivelés les uns les autres, les
Pygmées, par leur isolement même, ont conservé
quelque chose d'absolument original; ils sont demeurés
une race primitive, un peuple originel.
Il reste à déterminer par suite
de quelles circonstances autres que le strict isolement et le
genre de vie particulièrement dur qu'ils ont subi, les
Pygmées sont devenus ou demeurés ce qu'ils sont
de nos jours, à savoir les plus primitifs des hommes.
15 euros (code de commande
: 15842).
STIÉVENART (Pol)
Le voyage à Bagdad. I. Le Nil. Égypte,
Nubie, Soudan. Deuxième
édition. Bruxelles, Office de Publicité, 1934.
In-8° broché, 131 p., planches hors texte, taches
sur la couverture.
13 euros (code de commande
: 16053).
VERLEYEN (Émile)
Congo, patrimoine de la Belgique. Préface
de Pierre Ryckmans. Introduction de Marcel van den
Abeele et de Frans-M. Olbrechts. Traduit du néerlandais
par Camille Van Deyck. Bruxelles, De Visscher, 1950. Fort in-8°
sous reliure et jaquette (défraîchie) d'éditeur,
XVIII, 647 p., illustrations et planches in et hors texte, exemplaire
numéroté (n° 1584), ex-dono à la
page de faux-titre.
Avertissement de l'auteur
:
uvre
de synthèse, ce livre n'a d'autre but que de présenter
sous une forme simple mais précise une vivante image de
notre domaine d'outre-mer.
Ce n'est ni une encyclopédie ni un répertoire,
mais un guide qui, éclairant les aspects généraux
du Congo, met en évidence, dans une fusion de souvenirs
historiques et de problèmes actuels, la cohérence
du passé et du présent.
Notre patrimoine en Afrique centrale forme
un tout ; interdépendantes, les questions ne s'y
laissent pas toujours poser et résoudre selon une méthode
rigoureuse. L'auteur a préféré traiter les
points à examiner au fil d'un itinéraire de voyage
plutôt que selon un plan théorique. Les cartes,
les annexes et les tables dont l'ouvrage est pourvu permettent
au lecteur soucieux de coordination et de logique de déterminer
les lieux et de grouper les problèmes.
50 euros (code de commande
: 18085).
PUBLICATIONS DU
MUSÉE DE TERVUREN
Section Sciences géologiques et zoologiques
BASILEWSKY (P.) Revision des galeritinae d'Afrique et de Madagascar
(Coleoptera Carabidae). Tervuren,
Musée Royal de l'Afrique Centrale, 1963. In-8° broché,
93 p., illustrations, (collection des Annales, Série in-8°,
Sciences Zoologiques, n° 120).
5 euros (code de commande
: 3580).
BENOIT (P.L.G.) Monographie des Bethylidae d'Afrique noire (Hymenoptera). 1. Sous-famille pristocerinae, tribu digrogenini,
tribu pristocerini, gen. pristocera klug.
Tervuren, Musée
Royal de l'Afrique Centrale, 1963. In-8° broché, 91
p., illustrations, (collection des Annales, Série in-8°,
Sciences Zoologiques, n° 119).
5 euros (code de commande
: 1958).
BENOIT (P.L.G.) Monographie des aranaidae-gasteracanthinae africains
(Aranae). Tervuren,
Musée Royal de l'Afrique Centrale, 1962. In-8° broché,
69 p., illustrations, (collection des Annales, Série in-8°,
Sciences Zoologiques, n° 112).
4 euros (code de commande
: 864).
DELHAL (J.), LEPERSONNE (J.) et RAUCQ
(P.)
Le complexe sédimentaire
et volcanique de la Lulua. Tervuren, Musée Royal de l'Afrique
Centrale, 1966. In-8° broché, 91 p., illustrations,
(collection des Annales, Série in-8°, Sciences géologiques,
n° 51).
8 euros (code de commande
: 2709).
DENAEYER (Marcel-E.) et SCHELLINCK
(Florimond)
Recueil d'analyses
des laves du fossé tectonique de l'Afrique Centrale (Kivu,
Rwanda, Toro-Ankole).
Tervuren,
Musée Royal de l'Afrique Centrale, 1965. In-8° broché,
IX + 234 p., cartes hors texte, (collection des Annales, Série
in-8°, Sciences Géologiques, n° 49).
13 euros (code de commande
: 3592).
ELBL (Alena) and ANASTOS (George)
Ixodid Ticks (acarina, ixodidae) of Central
Africa. Volumes I, II et III (complet). Tervuren,
Musée Royal de l'Afrique Centrale, 1966. Trois volumes
in-8° brochés, XIV + 275, X + 204 et X + 555 p., illustrations,
(collection des Annales, Série in-8°, Sciences Zoologiques,
n° 145, 146 & 147).
Les trois volumes : 35
euros (code de commande : 3594).
ENDRÖDI (S.) Die Aphodiinae des Congogebietes
in rahmen der fauna von Zentral-Afrika (Coleoptera Scarabaeidae). Tervuren, Musée Royal
de l'Afrique Centrale, 1964. In-8° broché, 415 p.,
illustrations, (collection des Annales, Série in-8°,
Sciences Zoologiques, n° 123).
12 euros (code de commande
: 3491).
PASTEELS (Jean J.) Revision des megachilidae (Hymenoptera apoidea)
de l'Afrique noire. 1. Les genres creightoniella, chalicodoma et megachile
(s. str).Tervuren,
Musée Royal de l'Afrique Centrale, 1965. In-8° broché,
579 p., illustrations, (collection des Annales, Série
in-8°, Sciences Zoologiques, n° 137).
15 euros (code de commande
: 5522). |