CONGO - ZAIRE
AFRIQUE NOIRE

 Page proposée par la librairie
L'Oiseau-Lire
Pour commander
Retour à la page des listes thématiques

Nouvelle(s) entrée(s)

 

[RUWENZORI]. Vers les glaciers de l'équateur. Le Ruwenzori. Mission scientifique belge 1932. Par Xavier de Grunne, L. Hauman, L. Burgeon, P. Michot. Aquarelles de James Thiriar. Bruxelles, Dupriez, 1937. Grand in-8° broché, 300 p., illustrations en noir dans le texte, 8 planches hors texte en couleurs et plieurs cartes à déplier, bon exemplaire.
Table des matières :
   Préface.
   Historique de la découverte et des explorations jusqu'en 1933.
      I. Connaissances géographiques des Anciens.
      II. Découverte du Ruwenzori par Stanley en 1888.
      III. Explorations et tentatives de 1891-1906.
      IV. L'expédition italienne de 1906.
      V. De 1907 à 1914. La Commission de Délimitation, 1908.
      VI. Après la guerre de 1914.
   La mission scientifique belge de 1932.
      I. Les préparatifs.
      II. Carnet de route du Chef de la Mission.
         - Le départ.
         - En vue de l'objectif.
         - La prise de contact.
         - Première reconnaissance.
         - Débuts d'alpinisme sous l'Equateur : Ascension du Mœbius (4.925 m.).
         - Nouvelles reconnaissances : Entraînement des Noirs à l'alpinisme.
         - Derniers préparatifs : Arrivée du corps de la Mission.
         - Ascension des principales cimes : Exploration dans le Nord. Retour.
         - Ascension de la Marguerite.
         - En route vers le Nord.
         - Établissement du dernier camp et ascension du Kraepelin (4.792 m.).
         - La pointe Albert (5.084 m.).
         - Nouveaux déplacements vers le Nord.
      III. À travers la région « inexplorée et inaccessible ».
      IV. Conclusion.
   De la plaine aux neiges éternelles, sous l'équateur. Le paysage et la végétation.
      I. La forêt et la savane de la Semliki.
      II. Sur les flancs de la montagne.
      III. Sur les hautes crêtes : De 3.800 mètres aux neiges éternelles.
   Géologie et géographie physique.
      I. Les problèmes géologiques au Ruwenzori.
      II. La structure géologique du Ruwenzori et la tectonique précambrienne (Moitié septentrionale - Moitié méridionale - Caractéristiques des nappes de charriage - Résumé).
      III. Géographie physique du Ruwenzori.
         1. Du régime de superposition au régime glacière.
            A. Glaciation actuelle.
            B. Glaciation ancienne.
            C. Le régime des eaux.
         2. Le régime des versants.
         3. Le régime de la plaine.
      IV. La pénéplaine du Centre Africain.
         - La pénéplaine Congolaise.
         - Le massif de Kaporata.
         - La pénéplaine Ugandienne.
         - Les relations de la pénéplaine Uéléenne et de la pénéplaine Ugandienne.
         - Âge de la pénéplaine Congo-Ugandienne.
         - Le Ruwenzori dans la pénéplaine Jurassique.
         - Résumé.
   La flore.
      - Énumération des plantes vasculaires de l'étage alpin du Ruwenzori (3.800-5.000m.).
   La faune.
      - Limites et affinités de la faune éthiopienne.
      - Les divisions de la faune éthiopienne.
      - Les divisions de la faune congolaise.
      - La faune de la frontière orientale.
      - La faune des hauts sommets.
      - Les étages fauniques au Ruwenzori.
      - Chasses au pied du Ruwenzori.
      - Séjour à Kalonge.
      - Séjour au camp de 4.200 m.
      - Liste des insectes du camp (4.200 m.).
   Bibliographie générale.
   Liste des travaux auxquels a donné lieu l'expédition de 1932
(Géologie - Botanique - Zoologie - Insectes - Poissons - Batraciens et reptiles - Oiseaux - Mammifères).
   Note technique sur les cimes neigeuses occidentales du Ruwenzori.
      I. Accès de la montagne en venant du Congo.
      II. Les cimes neigeuses itinéraires d'ascension.
         A. Le Stanley. Description et historique.
         B. Le Speke.
         C. L'Émin. Description et historique.
         - Accès du Kraepelin par l'ouest.
      III. Altimétrie.
         Vocabulaire des termes techniques d'alpinisme les plus usuels.
         Tables.

60 euros (code de commande : 18171).

 

Pour être informé des mises à jour de cette page

 

 

 

BLANCHOD (Dr Fred) La randonnée africaine. Lausanne, Payot, 1946. In-8° broché, 277 p., illustrations hors texte,

10 euros (code de commande : 3563).

 

DE GRUNNE (Bernard) — Naissance de l’art en Afrique noire. La statuaire Nok au Nigeria. Luxembourg, Banque Générale du Luxembourg, 1998. Petit in-4° sous reliure et jaquette d’éditeur, 121 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Sur la jaquette :
« Cet ouvrage, publié à l'occasion de l'exposition Naissance de l'art en Afrique noire organisée du 12 octobre au 13 décembre 1998 par la Banque Générale du Luxembourg (Luxembourg), présente pour la première fois soixante-cinq sculptures en terre cuite des cultures Nok, Sokoto et Katsina du Nigeria. Ces objets, datés de 600 avant J.-C. à 300 après J.-C., sont les plus anciens témoignages des remarquables traditions de sculpture en Afrique subsaharienne.
Représentations de rois, de devins et de prêtres, ces statues d'une beauté classique montrent une grande richesse d'ornements – perles, colliers et bracelets – et un ensemble remarquable de coiffures.
Des découvertes récentes ajoutent au répertoire de la gestuelle de nouveaux éléments dont on ne soupçonnait pas la sophistication.
Le livre illustre en couleurs toutes les pièces exposées dont la taille varie des amulettes et des miniatures de dix centimètres de haut jusqu'aux sculptures monumentales assises ou agenouillées dans des poses royales, et offre une synthèse des découvertes faites depuis l'étude de référence de Bernard Fagg en 1977 ainsi qu'un essai sur les dernières méthodes et techniques de datation scientifique : carbone 14, thermoluminescence et datations croisées.
Des exemples de sculptures Katsina et Sokoto permettront d'admirer l'expression artistique de cultures inconnues il y a encore quelques années qui ouvrent de nouvelles voies de recherche sur le début de l'histoire de l'art au Nigeria. »

40 euros (code de commande : 11115).

 

DESSART (Charles) — J'étais ce nègre-là. Bruxelles, De Visscher, 1957. In-12 broché, jaquette, XV + 94 p., un des 500 exemplaires sur vélin bouffant, non coupé et en parfait état.

15 euros (code de commande : 7488).

 

ESSER (Joseph) — Légende africaine. Iyanza, héros national Nkundo. Paris, Presses de la Cité, 1957. In-8° sous cartonnage et jaquette d’éditeur, 228 p., un cahier d’illustrations hors texte.

10 euros (code de commande : 286/60).

 

FRECHKOP (S.) Animaux protégés au Congo belge et dans le territoire sous mandat du Ruanda-Urundi ainsi que les espèces dont la protection est assurée en Afrique (y compris Madagascar) par la Convention internationale de Londres du 8 novembre 1933 pour la protection de la faune et de la flore africaines avec la législation concernant la chasse, la pêche, la protection de la nature et les parcs nationaux au Congo belge et dans les territoires sous mandat du Ruanda-Urundi. En collaboration avec G.F. de Witte, J.-P. Harroy, E. Hubert. Version remaniée de l'édition de 1941, revue et mise à jour par G. Nuyten. Avec introduction de V. Van Straelen. 4ème édition. Bruxelles, Institut des Parcs Nationaux du Congo belge, 1953. In-8° broché, XIX, 434, 13 p., illustrations, une carte hors texte à déplier, très bel exemplaire.
Extrait de l'introduction :
   L'Afrique a pu être considérée, il y a un siècle, comme le continent le plus peuplé en herbivores, en nombre et en variétés. Il est impossible d'en déterminer le chiffre, mais il est certain que cette faune devait se compter par plusieurs centaines de millions d'individus. Aujourd'hui, on peut parcourir ce continent de part en part, sur des milliers de kilomètres, sans apercevoir le moindre ruminant. Dès que les hommes blancs y sont apparus munis d'armes à feu, que les indigènes apprirent le maniement de celles-ci, qu'ils disposèrent de moyens aussi meurtriers que les lacets en fils métalliques, la faune vit ses rangs s'éclaircir avec une stupéfiante rapidité. La concentration de populations dans les centres urbains et industriels favorisa le trafic de la viande de chasse auquel se livrèrent des chasseurs professionnels, provoquant ainsi de véritables hécatombes d'animaux. D'autre part, le développement des exploitations, des cultures indigènes, des voies de communication poussèrent les animaux à se retrancher dans des régions reculées où, souvent, ils ne peuvent s'adapter à des milieux nouveaux et voient leur espèce s'éteindre.
   Notre pessimisme au sujet de la conservation de la faune africaine trouve un nouveau fondement dans les tentatives de développement de l'élevage du bétail domestique. L'exemple de l'Afrique du Sud en illustre fâcheusement les conséquences. Les troupeaux d'ongulés y étaient d'une importance impressionnante, et après l'extinction de plusieurs espèces on y constate aujourd'hui la disparition progressive de nombreux mammifères tels que les rhinocéros noirs et blancs, l'oribi, le gnou, l'eland, le bontebok, les éléphants d'Addo et de Knysna, le zèbre de montagne. On a vu dans l'élevage une source de profits immédiats et fort hâtivement on a conclu à l'incompatibilité qu'offrait la présence simultanée du bétail et des animaux sauvages, ceux-ci pouvant être des vecteurs de maladies pour les bêtes introduites. Cette conception a donné origine à de véritables campagnes d'anéantissement, consacrant ainsi, en réalité, une perte irréparable pour l'économie humaine. [...]
   Le but du présent ouvrage est de familiariser les personnes vivant en Afrique avec l'aspect et le genre de vie des animaux placés sous la protection de la loi, de vulgariser la notion de protection et de promouvoir l'intérêt pour ces inférieurs auxquels nul ne peut contester le droit de vivre.
   Partant du principe qu'un effort n'est jamais perdu, nous publions une nouvelle fois ce travail, qui constitue un appel en faveur des espèces de la faune africaine les plus menacées, celles dont il importe d'assurer la conservation pour nous-mêmes, mais aussi pour les générations futures.
   En 1936, l'Institut des Parcs Nationaux du Congo Belge sortait une brochure aux proportions modestes, comportant, d'une façon sommaire, les éléments qui devaient être repris dans un travail beaucoup plus important, publié en 1941, et dont la rédaction avait été confiée à M. S. Frechkop, Directeur de Laboratoire à l'Institut royal des Sciences naturelles de Belgique, bien connu par ses travaux sur les mammifères. Cet ouvrage fut rapidement épuisé ; aussi la publication d'une troisième édition abrégée et ne concernant que les espèces vivant au Congo Belge sortit de presse en 1947. Aujourd'hui paraît une quatrième édition, reprenant la forme de celle de 1941, mais complétée dans son texte et illustrée de figures nouvelles. Elle concerne tous les animaux énumérés dans le décret du 2l avril 1937, sur la chasse et la pêche au Congo Belge, mais aussi tous ceux qui font l'objet de mesures de protection en Afrique, y compris Madagascar, et dont la détention et le transport sont interdits au Congo Belge.
   Les figures qui illustrent la présente publication ont été exécutées sous la surveillance de l'auteur, ainsi que sous le contrôle de M. G. Fr. De Witte, Conservateur honoraire à l'Institut royal des Sciences naturelles de Belgique, dont la longue expérience de naturaliste et d'explorateur au Congo Belge a fait un arbitre compétent dans la sélection de la documentation. Ces figures ont été inspirées par des documents photographiques souvent inédits et par des illustrations prises dans le Bulletin of the New York Zoological Society, dans Zoo life de Londres, ainsi que dans divers ouvrages spéciaux.

30 euros (code de commande : 15840).

 

GOUROU (Pierre) — L'Afrique. Paris, Hachette, 1970. In-4° carré sous reliure et jaquette un peu défraîchie d'éditeur, 487 p., illustrrations en noir, tableaux.

25 euros (code de commande : Congo15).

 

HENDECOURT (Roger d') — N'Gombe. Contes et croquis des ranches du Katanga. Bruxelles, Vanderlinden, 1940. In-8° broché, 134 p., illustrations hors texte, exemplaire non coupé et en très bel état.
Table des matières :
   - Le lion.
   - La naissance des ranches du Katanga.
   - Camping.
   - Le treck.
   - Le petit fox de Madame.
   - Le dip.
   - Les hommes de couleur.
   - Quand les vaches cessent de regarder passer les trains.
   - Les termites.
   - Le chasseur.
   - Les fourmis rouges.
   - Le civilisé.
   - Négresses.
   - Vache et lion.
   - Les pasteurs noirs.
   - La Tsé-Tsé.
   - Trois gosses Bruxellois au Congo.
   - Port-Francqui - Boma en avion.

13 euros (code de commande : 17476).

 

HILDEBRANDLe martyr Georges de Geel et les débuts de la Mission du Congo (1645-1652). Préface de J. Dellepiene. Anvers, Archives des Capucins, 1940. In-8° broché, 430 p., illustrations hors texte, exemplaire non coupé.

25 euros (code de commande : 311/65).

 

LESTRADE (Arthur) — À la rencontre du Rwanda. S.l., Chez l'Auteur, 1978. In-8° collé, 291 p., illustrations in et hors texte, hommage de l'auteur, rousseurs à la couverture.
Préface :
   Les pages qui suivent reflètent divers aspects de l'environnement, de la vie coutumière, de la littérature parlée, du passé et du présent au Rwanda.
   Avec l'évolution de la mentalité populaire, les coutumes ancestrales, comme aussi les productions littéraires – lesquelles ont dû être transmises oralement, s'estompent et risquent de passer dans l'oubli, d'autant plus vite que les conteurs se font rares. Il faut dire que l'élite intellectuelle du pays, à l'instar des chercheurs européens, a assez tôt mis en lumière ces valeurs par la publication.
   La poésie est présente dans les récits, contes et proverbes qui sont très nombreux. Le jeu des assonances verbales est recherché.
   J'ai le souci de renouveler ma contribution, si imparfaite soit-elle, à la connaissance de cette belle contrée où les anciens plaçaient les fameuses Montagnes de la Lune, avec les sources du Nil.

25 euros (code de commande : 18030).

 

Masques et parures d'Afrique Noire. Binche, Musée international du Carnaval et du Masque, 1990. In-4° agarfé, 30 p., illustrations en couleurs.
Catalogue rédigé par Michel Revelard.

6,50 euros (code de commande : Congo14).

 

Les merveilles du Congo belge. Slnd. In-4° sous cartonnage d'éditeur, 78 feuillets non chiffrés, dont 7 de texte, nombreuses reproductions faites sur les clichés photographiques de la reine Elisabeth, du Prince Léopold et les collections d'État, couverture tachée et un peu insolée mais bon exemplaire.

40 euros (code de commande : Congo2).

 

PATERNOSTRE DE LA MAIRIEU (Baudouin) Le Rwanda, son effort de développement, antécédents historiques et conquêtes de la révolution rwandaise. Bruxelles - Kigali, A. de Boeck - Éditions Rwandaises, 1972. In-8° broché, 413 p., illustrations hors texte.

13 euros (code de commande :Congo11).

 

SCHEBESTA (Paul) — Chez les Pygmées du Congo belge. Traduit de l'allemand par Jean Leyder. Bruxelles, Finacom, 1932. In-8° agrafé, 16 p., hommage du traducteur, bel exemplaire.
   Il s'agit du texte d'une conférence donnée le 7 mars 1932 à l'Institut des Hautes Études, publié dans le revue Le Flambeau, en novembre 1932.
Extrait :
   Diverses circonstances m'ont amené à consacrer la majeure partie de mon temps, durant ces dix dernières années, à l'étude des populations pygmées de la terre. Malgré que ces recherches aient suscité bien des fatigues et des privations, elles offrirent, en intérêt et en éléments nouveaux, plus que l'étude d'autres peuples ne pouvait donner.
   C'est pourquoi les Pygmées sont devenus un domaine spécialisé de mon activité scientifique.
   La signification des Pygmées dans l'histoire de l'humanité est reconnue, est attestée de plus en plus. Les voix des anthropologues et des ethnologues se sont multipliées pour affirmer que les Pygmées constituent les plus anciens vestiges de l'humanité primitive, et sont par suite, pour l'histoire de l'homme, d'une portée fondamentale.
   Il ne faudrait pas en déduire que les Pygmées actuels représentent effectivement l'homme primordial ; que le Pygmée en serait l'exacte image ; que la culture de l'humanité première serait celle du Pygmée de nos jours, mais bien que les Pygmées doivent être une très vieille race primitive ,séparée très tôt de l'arbre généalogique de la race humaine et devenue, par conséquent, dans son monde isolé, une race très caractérisée, ayant conservé, avec le maximum de pureté, la culture originelle. Alors que les autres membres de la famille humaine, placés dans une ambiance plus propice et objets de nombreux mélanges, se sont nivelés les uns les autres, les Pygmées, par leur isolement même, ont conservé quelque chose d'absolument original; ils sont demeurés une race primitive, un peuple originel.
   Il reste à déterminer par suite de quelles circonstances autres que le strict isolement et le genre de vie particulièrement dur qu'ils ont subi, les Pygmées sont devenus ou demeurés ce qu'ils sont de nos jours, à savoir les plus primitifs des hommes.

15 euros (code de commande : 15842).

 

STIÉVENART (Pol)  — Le voyage à Bagdad. I. Le Nil. Égypte, Nubie, Soudan. Deuxième édition. Bruxelles, Office de Publicité, 1934. In-8° broché, 131 p., planches hors texte, taches sur la couverture.

13 euros (code de commande : 16053).

 

VERLEYEN (Émile) Congo, patrimoine de la Belgique. Préface de Pierre Ryckmans. Introduction de Marcel van den Abeele et de Frans-M. Olbrechts. Traduit du néerlandais par Camille Van Deyck. Bruxelles, De Visscher, 1950. Fort in-8° sous reliure et jaquette (défraîchie) d'éditeur, XVIII, 647 p., illustrations et planches in et hors texte, exemplaire numéroté (n° 1584), ex-dono à la page de faux-titre.
Avertissement de l'auteur :
   
Œuvre de synthèse, ce livre n'a d'autre but que de présenter sous une forme simple mais précise une vivante image de notre domaine d'outre-mer.
   Ce n'est ni une encyclopédie ni un répertoire, mais un guide qui, éclairant les aspects généraux du Congo, met en évidence, dans une fusion de souvenirs historiques et de problèmes actuels, la cohérence du passé et du présent.
   Notre patrimoine en Afrique centrale forme un tout ; interdépendantes, les questions ne s'y laissent pas toujours poser et résoudre selon une méthode rigoureuse. L'auteur a préféré traiter les points à examiner au fil d'un itinéraire de voyage plutôt que selon un plan théorique. Les cartes, les annexes et les tables dont l'ouvrage est pourvu permettent au lecteur soucieux de coordination et de logique de déterminer les lieux et de grouper les problèmes.

50 euros (code de commande : 18085).


PUBLICATIONS DU MUSÉE DE TERVUREN
Section Sciences géologiques et zoologiques

BASILEWSKY (P.) Revision des galeritinae d'Afrique et de Madagascar (Coleoptera Carabidae). Tervuren, Musée Royal de l'Afrique Centrale, 1963. In-8° broché, 93 p., illustrations, (collection des Annales, Série in-8°, Sciences Zoologiques, n° 120).

5 euros (code de commande : 3580).

BENOIT (P.L.G.) Monographie des Bethylidae d'Afrique noire (Hymenoptera). 1. Sous-famille pristocerinae, tribu digrogenini, tribu pristocerini, gen. pristocera klug. Tervuren, Musée Royal de l'Afrique Centrale, 1963. In-8° broché, 91 p., illustrations, (collection des Annales, Série in-8°, Sciences Zoologiques, n° 119).

5 euros (code de commande : 1958).

BENOIT (P.L.G.) Monographie des aranaidae-gasteracanthinae africains (Aranae). Tervuren, Musée Royal de l'Afrique Centrale, 1962. In-8° broché, 69 p., illustrations, (collection des Annales, Série in-8°, Sciences Zoologiques, n° 112).

4 euros (code de commande : 864).

DELHAL (J.), LEPERSONNE (J.) et RAUCQ (P.) Le complexe sédimentaire et volcanique de la Lulua. Tervuren, Musée Royal de l'Afrique Centrale, 1966. In-8° broché, 91 p., illustrations, (collection des Annales, Série in-8°, Sciences géologiques, n° 51).

8 euros (code de commande : 2709).

DENAEYER (Marcel-E.) et SCHELLINCK (Florimond) Recueil d'analyses des laves du fossé tectonique de l'Afrique Centrale (Kivu, Rwanda, Toro-Ankole). Tervuren, Musée Royal de l'Afrique Centrale, 1965. In-8° broché, IX + 234 p., cartes hors texte, (collection des Annales, Série in-8°, Sciences Géologiques, n° 49).

13 euros (code de commande : 3592).

ELBL (Alena) and ANASTOS (George) Ixodid Ticks (acarina, ixodidae) of Central Africa. Volumes I, II et III (complet). Tervuren, Musée Royal de l'Afrique Centrale, 1966. Trois volumes in-8° brochés, XIV + 275, X + 204 et X + 555 p., illustrations, (collection des Annales, Série in-8°, Sciences Zoologiques, n° 145, 146 & 147).

Les trois volumes : 35 euros (code de commande : 3594).

ENDRÖDI (S.) Die Aphodiinae des Congogebietes in rahmen der fauna von Zentral-Afrika (Coleoptera Scarabaeidae). Tervuren, Musée Royal de l'Afrique Centrale, 1964. In-8° broché, 415 p., illustrations, (collection des Annales, Série in-8°, Sciences Zoologiques, n° 123).

12 euros (code de commande : 3491).

 

PASTEELS (Jean J.) Revision des megachilidae (Hymenoptera apoidea) de l'Afrique noire. 1. Les genres creightoniella, chalicodoma et megachile (s. str).Tervuren, Musée Royal de l'Afrique Centrale, 1965. In-8° broché, 579 p., illustrations, (collection des Annales, Série in-8°, Sciences Zoologiques, n° 137).

15 euros (code de commande : 5522).

 

Retour au début


Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
Afrique noire
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.

Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un ouvrage présenté sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à courrier@loiseaulire.com ; en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destination de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (virement bancaire, chèque, carte, ...).

 CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte.

Les livres sont réservés 14 jours, passé ce délai, ils seront remis en vente.

Le paiement est exigible à la commande : le client non satisfait a un délai de 14 jours s'il veut renvoyer son achat.

Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire.

Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa » ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN).

Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

En cas de non paiement de la facture dans le délai prescrit, il sera dû à partir de la date d'échéance, de plein droit et sans mise en demeure préalable, un intérêt de retard égal au taux légal. En outre, il sera du une indemnité forfaitaire de 10% du montant total de la facture.

Tant que les biens n'ont pas été payés, ils restent propriété du vendeur.

Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter

Notre numéro de T.V.A. : BE0619836631.