ARTS ET CIVILISATIONS
D'ASIE

 Page proposée par la librairie
L'Oiseau-Lire
Pour commander
Retour à la page des listes thématiques

Nouvelle(s) entrée(s)

 

GARDELLE (Linda) — Aylal. Une année en Mongolie. Récit. [Larbey], Gaïa, 2004. In-8° broché, 236 p., illustrations en couleurs hors texte.
En quatrième de couverture :
   « Linda Gardelle avait tout juste son bac en poche lorsqu'elle est partie, seule, passer un an en Mongolie. Une année complète, pour s'immerger à la fois dans le mode de vie, la culture du pays, et expérimenter la variété des climats...
   Son récit, réaliste, ne dissimule rien de ce qu'elle découvre. Linda atterrit à Moscou, prend le Transsibérien jusqu'à Oulan-Bator, et rejoint la chambre qu'elle sous-loue. Elle nous raconte son impatience, ses envies et ses exigences : l'hospitalité des gens qu'elle rencontre, sa joie simple face à l'immensité de la steppe, la sensation de liberté lors de chevauchées dans le Khentii – terre natale de Gengis Khan –, le plaisir de partager la vie quotidienne des nomades sous la yourte, les amitiés naissantes, et aussi les frayeurs, les déceptions et la désolation face aux plus mauvais aspects d'une modernisation qui n'épargne pas la Mongolie.
   L'écriture franche et sensible sert à merveille le propos de l'auteur : donner à vivre de l'intérieur une Mongolie certes rêvée mais surtout vécue, dans un pays et avec une population en pleine mutation. »

10 euros (code de commande : 12744).

Pour être informé des mises à jour de cette page

 

 

 

Arts du Vietnam. La fleur du pêcher et l'oiseau d'azur. Sous la direction de Catherine Noppe et Jean-François Hubert. Tournai, La Renaissance du Livre, 2002. In-4° broché, 193 p., nombreuses illustrations en couleurs, (collection « Références »).
@ Cet ouvrage fut édité à l'occasion de l'exposition La fleur du pêcher et l'oiseau d'azur. Arts et civilisation au Vietnam, présentée au Musée Royal de Mariemont du 20 avril au 18 août 2002.
En quatrième de couverture :
« Rédigé par une équipe de spécialistes belges, français et vietnamiens, l'ouvrage bénéficie d'une illustration totalement originale, réunissant près de 200 œuvres issues de collections privées auxquelles sont venues s'ajouter des pièces de musées européens.
Son souci principal étant de rendre justice aux arts de l'ensemble du Vietnam, l'ouvrage traite non seulement des arts anciens du Nord (des bronzes de Dông So'n aux céramiques de la dynastie Lê), mais aussi des porcelaines dites « bleus de Hué » ou de la sculpture du royaume indianisé du Champa, qui occupa le sud du pays. Il fait également une place aux arts des minorités ethniques en évoquant leurs remarquables textiles.
Enfin, un chapitre traite de l'École des Beaux-Arts d'Indochine, créée par les Français en 1925, et qui permit une fructueuse rencontre picturale entre l'Asie et l'Occident. »

25 euros (code de commande : 11272).

 

BARRY (Michael) — Le Royaume de l'insolence. La résistance afghane du Grand Moghol à l'invasion soviétique. Paris, Flammarion, 1984. In-8° broché, 305 p., cartes.
En quatrième de couverture :
   « L'Afghanistan est entré dans l'histoire du monde – ou du moins dans la conscience du monde – avec l'invasion soviétique du 27 décembre 1979. La détente politique est morte dans la rocaille afghane, où des maquisards démunis défendent leur liberté contre l'armée la plus puissante du globe. L'invasion a surpris tous les observateurs. L'étonnante anarchie de la résistance afghane, qui a pourtant tenu bon plus de cinq ans, ne déroute pas moins l'opinion internationale. En réalité, l'invasion soviétique ne constitue que l'ultime étape d'une longue et sourde lutte politique – surnommée le Grand Jeu par les Anglais des Indes au siècle dernier – livrée par les Puissances pour dominer le cœur stratégique de l'Asie. Quant à la résistance afghane, c'est la lutte désespérée d'une paysannerie privée de son élite intellectuelle par les massacres du nouveau régime, et qui oppose à l'envahisseur la seule technique de lutte qu'elle connaît : l'éparpillement en tribus et en clans, le refus de collaborer. Ainsi l'Afghanistan profond sut-il toujours conserver son indépendance contre les Moghols, les Iraniens, les Anglais. Mais les mécanismes de lutte de ce pays que ses voisins nommaient autrefois, Yâghestân, le Royaume de l'Insolence, peuvent-ils prévaloir aujourd'hui ? »

10 euros (code de commande : 12277+).

 

BONDY (Walter) — Kang-Hsi. Eine Blüte-Epoche der Chinesischen Porzellankunst. Mit 16 Abbildungen im Text, 109 Tafelbildern in Netzätzung und 6 Tafeln im Vierfarbdruck. München, Buchenau & Reichert Verlag, 1923. In-4° sous cartonnage d'éditeur, 214 p., bel exemplaire.

50 euros (code de commande : Art/ 4292).

 

CARRINGTON GOODRICH (L.) A Short History of the Chinese People. [Revised edition.] London, George Allen & Unwin, 1969. In-8° broché, XIII + 295 p., (collection «Unwin University Books»).
Extrait de la préface :
« The history of the Chinese people cannot often enough be told. Old as it is, new light is being shed on it every year. Meanwhile the Chinese are making history before our eyes. We need, as never before, to understand how they have come in our time to make such a sacrificial defense of a way of life that is theirs as much as it is our own.
The Chinese are différent from us ; at the same time they are more like us than the people of India, of Annam, or of japan. At the conclusion of the last war, the writer served for a time with a Chinese labor battalion attached to United States forces in France. Again and again, puzzled American corporals and sergeants helping to direct the battalion remarked to him on the innate likenesses between themselves and the Chinese, despite the barrier of language and difference of custom. They wanted this phenomenon explained ; so have others. It is worth while therefore to examine the record, and see how the Chinese people have traveled down the corridors of time from the Old Stone Age to the present. »

8 euros (code de commande : 7551).

 

[CATALOGUE D'EXPOSITION]. L'Homme et son image. Bruxelles, Crédit Communal, 1989. In-4° broché, 386 p., nombreuses illustrations en couleurs.
@ Publication réalisée à l'occasion des manifestations Europalia Japon 1989.

40 euros (code de commande : 161/61).


CHARLEVOIX (R.P. [Pierre François Xavier] de). Histoire de l'établissement, des progrès et de la décadence du christianisme dans l'empire du Japon.
Louvain, Bibliothèque Catholique de la Belgique - Vanlinthout et Vandenzande, 1828-1829.
Pour en savoir plus...

Les deux volumes : 125 euros (code de commande : 6350).

 

COMENTALE (Christophe) La Chine à travers les peintres. Lausanne, Edita-Conti, 1991. In-4° sous reliure et jaquet-te d'éditeur, 143 p., illustrations en noir et en couleurs.

60 euros (code de commande : 245/62).

 

CONTENAU (Georges) — L'art de l'Asie occidentale ancienne. Paris - Bruxelles, Van Oest, 1928. In-8° broché, 58 p., LXIV planches hors texte en héliogravure, (collection « Bibliothèque d'Histoire de l'Art »).
Avant-propos :
   « Trois grandes civilisations se sont partagé le monde ancien : celle de l'Égypte, celle de l'Égée, celle d'Assyro-Babylonie. Mais, de même que la civilisation de l'Égée, dont le foyer principal est en Crète, rayonne au loin sur un grand territoire, l'art d'Assyro-Babylonie déborde également de son pays d'origine. C'est lui, plus ou moins modifié, qu'on retrouve dans la Perse ancienne, le nord du bassin du Tigre et de l'Euphrate (I'Arménie moderne), la Syrie et la Palestine, la plus grande partie de l'Asie Mineure. C'est lui que l'on peut décrire sous le nom d'art mésopotamien puisqu'il a ses origines en Mésopotamie, d'art de l'Asie occidentale ancienne puisque tous les pays qui la composaient peuvent s'en réclamer.
   Cette civilisation eut une longue fortune : nous la voyons déjà constituée au début de l'histoire (vers 3200 ou 3300 avant notre ère) au sud du bassin du Tigre et de l'Euphrate, où les Sumériens, qui ne sont ni des Sémites, ni des Indo-Européens (du moins tels que nous les connaissons aujourd'hui), l'ont élaborée et menée à un haut degré de perfection. Les conquérants sémites qui fondent Babylone hériteront de cette civilisation au même titre que leurs voisins les Assyriens ; elle imprègne la Phénicie, qui répond à la côte méditerranéenne, et tout l'arrière-pays, appelés Canaan ; des sources du Tigre et de l'Euphrate, nous la voyons se diriger vers le Taurus, le franchir et, dans la péninsule, aller prendre contact avec la civilisation égéenne qui s'implante à l'ouest de l'Asie Mineure. Lorsqu'au milieu du premier millénaire avant notre ère les Perses mettent fin aux empires d'Assur et de Babylone, ils sont les continuateurs de cette civilisation, comme les Grecs et les Romains, lorsqu'ils conquièrent l'Orient, l'adoptent dans ses grandes lignes et la combinent avec la leur. Insensiblement nous atteignons ainsi et nous dépassons même l'ère chrétienne, sans que cet immense domaine cesse de posséder son autonomie artistique et sans qu'aucun des peuples qui le composent s'inspire vraiment d'une autre culture. Comme l'adhésion des populations orientales au christianisme, puis à l'Islam, en modifie peu à peu le caractère par l'introduction d'éléments nouveaux, sans pour cela en effacer les origines lointaines, c'est donc vers le troisième siècle de notre ère que prendra fin notre étude de cet art de l'Asie occidentale ancienne, après plus de 3500 ans d'histoire attestée.
   Le beau livre de M. Ch. Boreux, paru dans cette collection, a fait justice de la conception d'un art égyptien immobile. Celui de l'Asie occidentale ancienne n'a pas moins évolué ; le temps, et surtout l'espace où il s'épanouissait, lui ont imprimé semblable diversité, peut-être même plus accusée ; mais aussi les échanges d'influences. Dès 3000 avant notre ère, les relations avec l'Égypte étaient fréquentes et l'art mésopotamien s'en est bien souvent ressenti ; c'était déjà un perpétuel va-et-vient entre l'Asie, l'Égée, puis l'Europe, soit par mer, soit surtout par l'Asie Mineure. La péninsule, loin d'être une barrière entre les deux continents, est un véritable pont, et chez les peuples qui l'habitèrent, nous saisissons les affinités qui existent entre l'art de l'Asie occidentale et celui de l'Égée.
   C'est pourquoi j'ai cru devoir, dans cet exposé, rompre avec la coutume qui consiste à étudier l'évolution de l'art en Asie occidentale dans le cadre géographique et historique que constituent les anciens peuples, et ne pas le décrire dans une suite de monographies distinctes. Il m'a paru préférable de dégager les caractères généraux de chacune des grandes formes de l'art sur toute l'aire qui fait l'objet de cette étude, et d'en comparer les manifestations chez les différents peuples. Puisqu'il s'agit d'un résumé général, il m'a semblé qu'il y aurait intérêt, dans le choix des illustrations, à donner une idée de la multiplicité des aspects de cet art, et, quitte à ne pas reproduire tous les monuments popularisés par les manuels depuis près d'un demi-siècle, à faire place à des œuvres, moins connues, dues aux fouilles plus récentes et à montrer par là les progrès de l'archéologie orientale. »

25 euros (code de commande : 12409).

 

[GANDHI]. Sagesse de Gandhi. Mahâtmâ Gandhi par Romain Rolland suivi des Lettres à l'Ashram de Gandhi présentées et traduites par Jean Hébert. Paris, Club des Libraires de France, 1955. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur (maquette de Pierre Faucheux), 352 p., (collection « Livres de Sagesse », n° 3), exemplaire numéroté à l'état de neuf.

20 euros (code de commande : 202/61).

 

GOBINEAU (Comte de)Les religions et les philosophies dans l'Asie centrale. Troisième édition. Paris, Leroux, 1900. Grand in-8° broché, X + 543 p.

40 euros (code de commande : 194/64).

GOBINEAU (Le comte A. de)Trois ans en Asie. (de 1855 à 1858). Paris, Hachette, 1859. In-8° demi-toile ocre à coins, 526 p., rousseurs, édition originale.

100 euros (code de commande : 30/64).

 

GROUSSET (René) Les civilisations de l'Orient. Tome I : L'Orient. Tome II : L'Inde. Tome III : La Chine. Tome IV : Le Japon. (Complet.) Paris, Crès, 1930. Quatre volumes in-8° brochés, II + 362, II + 370, 360 et VIII + 319 p., nombreuses illustrations.

Les quatre volumes : 90 euros (code de commande : 161/66).

 

HO (Wai-Kam, dir.) The Century of Tung Ch'i-ch'ang 1555-1636. Volume I. Judith G. Smith Coordinating Editor. Kansas City, The Nelson-Atkins Museum of Art, 1992. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, XXXVI + 465 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
@ Cet ouvrage fut publié à l'occasion itinérante qui fut présentée à Kansas City, Los Angeles et New Yort en 1992 et 1993.

80 euros (code de commande : 251/62).


HUC (Évariste-Régis). Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie, le Thibet et la Chine.
Tournai, Casterman, 1850.
Édition parue la même année que l'édition originale parisiennene.
Pour en savoir plus...

50 euros (code de commande : 10200).

 

[JAPON]. KOZYREFF (Chantal) — Tradition et transition. Le Japon de 1842 à 1912. Bruxelles, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, 1998. In-8° broché à l'italienne, 406 p., nombreuses illustrations en couleurs, édition bilingue français-néerlandais.
@ Catalogue de l'exposition éponyme qui s'est déroulée à la Tour japonaise, à Bruxelles.

20 euros (code de commande : 202/70).

[JAPON]. Oranda, les Pays-Bas au Japon (1600-1868). Bruxelles, Société Générale, 1989. In-8° oblong broché, 239 p., très nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
@ Catalogue de l'exposition qui s'est tenue à l'occasion des manifestations « Europalia Japon » en 1989.

25 euros (code de commande : 203/70).

 

Le Japonisme. Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1988. In-4° broché, 341 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
@ Catalogue de l'exposition présentée aux Galeries nationales du Grand Palais, à Paris, du 17 mai au 15 août 1988, puis, au Musée national d'Art occidental, à Tokyo, du 23 septembre au 11 décembre.

100 euros (code de commande : 252/62).

 

KERVYN (Joseph) — Le brigandage en Mongolie. Souvenirs de la Chine « Ancienne ». Bruxelles, F. Van Buggenhoudt, 1951. In-12 broché, 148 p., 4 illustrations hords texte.

9 euros (code de commande : 5840).

 

Lettres et visages du Liban et de l'Orient. Dijon, Palimpseste, 1983. In-4° broché, 137 p., illustrations en noir.
   
@ Catalogue de l'exposition éponyme rédigé par Gérald Duverdier.
   Après l'introduction du président libanais Amine Gemayel, le volume contient :
   - Verbe Parole Livre, par Philippe Duvollet.
   - Les Racines du Liban, par Camille Aboussouan.
   Catalogue :
   - Lettres et Visages du Liban et de l'Orient. Clommentaires, descriptions bibliographiques, ainsi que les textes d'introduction par Géarld Duverdier.
   - Introduction : Les Croisades.
   - La redécouverte des frontières spirituelles de l'Europe (1. Les Églises d'Orient : union et orientalisme chrétien. 2. Les frontières culturelles de l'Europe).
   - D'un monde à l'autre (1. Du « Saint Voyage de Turquie » au « Voyage en Orient » 2. Les passeurs d'Orient.
  - Conclusion : Ex-libris d'un bibliophile libanais.

15 euros (code de commande : 12464).

 

 

LIGNE (Eugène, prince de) La Roue d'Açoka ou le réveil de l'Asie vu du relais de Delhi. Préface de la princesse Bibesco. Bruxelles, 1959. In-4° broché, 116 p., planches et cartes hors texte, exemplaire numéroté.

13 euros (code de commande : 2955).

 

MIGOT (André) — Chine sans murailles. S.l., Arthaud, 1958. In-8° broché, 283 p., héliogravures hors texte, (collection « Clefs de l'Aventure Clefs du Savoir »), exemplaire non coupé.

12 euros (code de commande : 237/63).

 

PANIKKAR (K.M.) — Histoire de l’Inde. Traduction française de Jacques Brécard. Paris, Arthème-Fayard, 1958. In-8° sous reliure et Rhodoïd d’éditeur, 396 p., deux cartes, (collection « Le Temps et les Destins »).

12 euros (code de commande : 240/60).

 

PORAK (Dr René) L'âme chinoise. Paris, Flammarion, 1950. In-12 broché, 284 p., (collection « Bibliothèque de Philosophie Scientifique »), exemplaire non coupé.

10 euros (code de commande : 271/61).

 

RENOU (Louis) — La civilisation de l'Inde ancienne. Paris, Flammarion, 1950. In-8° broché, 264 p., (collection « Bibliothèque de Philosophie Scientifique »).

9 euros (code de commande : 253/63).

 

RIFFAUD (Madeleine) — Au Nord Vietnam (écrit sous les bombes). Paris, Julliard, 1967. In-8° sous reliure d’éditeur, 299 p., illustrations hors texte, jaquette.

9 euros (code de commande : 2744).

 

SEPTANS [Albert] — Les expéditions anglaises en Asie. Organisation de l'Armée des Indes (1859-1895). Lushai expédition (1871-1872). Les trois campagnes de lord Roberts en Afghanistan (1878-1880). Expédition du Chitral (1895). Avec 17 cartes et croquis dans le texte. [3e édition.] Paris, Charles-Lavauzelle, [ca 1900]. In-8° broché, 349 p., rare.
Préface :
   « En publiant ce nouveau travail, qui fait suite aux Expédilions anglaises en Afrique, nous poursuivons toujours le même but : faire connaître les procédés employés par nos rivaux dans leurs guerres coloniales.
   Nous avons cru devoir nous étendre, au préalable, sur l'organisation de l'Indian Army (de 1859 à 1895), non seulement parce que la connaissance de cette organisation toute spéciale est indispensable à l'intelligence des Expéditions anglaises en Asie, mais encore parce qu'elle nous semble présenter quelque intérêt au point de vue des événements actuels et futurs dans l'Asie centrale et en extrême Orient.
   Nous avons tenu à montrer succinctement et sans commentaires les grandes étapes franchies, sous le rapport de l'organisation et de l'accroissement des effectifs, par l'Indian Army, au lendemain de la grande insurrection de 1857 et surtout depuis l'incident de Pendjeh en 1885.
   L'Indian Army compte aujourd'hui plus de 220.000 combattants remarquablement encadrés et outillés.
   Nous n'avons formulé, dans le récit des expéditions, aucune appréciation ni aucune comparaison, laissant cette tâche délicate à d'autres plus autorisés. Nous avons seulement essayé de présenter les faits de façon à appeler plus spécialement l'attention sur ceux qui nous ont paru instructifs, soit au point de vue de l'organisation et de la préparation, soit au point de vue de l'exécution des guerres coloniales. »

100 euros (code de commande : 12172 - vendu).

 

SIÉ (Dr C[heou] K[ang]) — Est-Ouest. Reflets Croisés. Préfaces de Paul Hymans et Gustave Van Zype. Paris - Bruxelles, Maison du Livre Français - Labor, 1932. In-12 broché, 213 p.

9 euros (code de commande : 621).

 

SINGH (Raghubir) — Cachemire. Jardin de l'Himalaya. Préface de Jawaharlal Nehru. [Traduction par Anne de Henning.] Paris, Chêne, 1983. Grand in-8° oblong sous reliure et jaquette d'éditeur, 32 p., 80 planches en couleurs, ouvrage épuisé au catalogue de l'éditeur.
Sur la jaquette :
« Cachemire, nom à l'évocation poétique et romantique plus que celui de tout autre contrée de l'Inde... Quand Jawaharlal Nehru, lui-même de descendance cachemirie, relatait un séjour de jeunesse dans cette région, il écrivait : « Sa beauté était si prenante que je me sentis défaillir. »
Nul mieux que Raghubir Singh pouvait saisir les divers aspects de cette beauté. Photographe de talent, né en 1942 à Jaipur, en Inde, il a précédemment publié un magnifique ouvrage sur le Rajasthan qui fut accueilli avec enthousiasme par le public et par la critique. Ainsi, dans Art Forum, on peut lire : « Raghubir Singh possède un sens aigu du moment et, par-dessus tout, de la composition [...] ses photographies allient l'esprit d'un miniaturiste Rajpoute à la perspective d'un Henri Cartier-Bresson. »
Dans Cachemire, jardin de l'Himalaya, transporté au cœur même d'un lieu enchanteur, on découvre non seulement l'éternelle splendeur des montagnes, des lacs, des arbres et des champs, au fil des saisons, mais aussi la vie quotidienne d'un peuple attachant. »

40 euros (code de commande : 10959).

 

SWAAN (Wim) Ceylan, Pagân, Angkor. Cités perdues d'Asie. Traduit de l'anglais par Robert Latour. Paris, Albin Michel, 1968. Grand in-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 171 p., nombreuses reproductions en héliogravure et en couleurs, (collection « Cités d'Art »), ex-libris manuscrit.

22 euros (code de commande : 6909).

 

Trésors d'art de la Chine. 5000 a. C. - 900 p. C. Nouvelles découvertes archéologiques de la République populaire de Chine. Bruxelles, Ministère de la Communauté Française, 1982. In-4° broché, 311 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
@ Il s'agit du catalogue de l'exposition organisée au Palais des Beaux-Arts, à Bruxelles, du 22 janvier au 18 avril 1982.

16 euros (code de commande : 264/62).

 

YATHAY (Pin) — L’utopie meurtrière. Un rescapé du génocide cambodgien témoigne. Paris, Laffont, 1979. In-8° broché, 413 p., illustrations hors texte, (collection « Vécu »).

13 euros (code de commande : 270/60).

 


Retour au début


Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
Asie
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.

Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un des ouvrages présentés sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à courrier@loiseaulire.com ; en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destination de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (chèque, carte de crédit, versement bancaire...).


 
CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en francs belges et en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire et les ouvrages voyagent aux risques et périls de celui-ci.
Pour nos clients résidant en Belgique, les factures seront réglées par virement bancaire.
Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit ("Visa" ou "Eurocard"). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas,
nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client (en règle générale, la commission retenue par les banques est de 4,54 euros).
Nos clients français pourront également (et sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

Notre adresse :
Librairie L'Oiseau-Lire,
rue du Hautbois 36,
B-7000 MONS (Belgique).
Téléphone et télécopie : (32) (0)65 31 28 73.