Enfantina
livres et albums illustrés pour la jeunesse

 Page proposée par la librairie
L'Oiseau-Lire

Retour à la page des listes thématiques
Pour commander

 

Nouvelle(s) entrée(s)

 

PETISKA (Eduard) — Mythes et légendes de la Grèce antique. Traduction par Alain Gründ. Illustrés par Zdenek Sklenar. Paris, Gründ, 1976. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 188 p., illustrations en couleurs, (collection « Légendes et Contes de Tous les Pays »), ex-libris manuscrit à la page de garde.
Sur la jaquette :
   Depuis quelque vingt-cinq siècles, la mythologie grecque n'a cessé de délivrer un merveilleux message légendaire et épique à l'Occident et même à de nombreux pays d'Asie. De l'Antiquité à nos jours combien d'artistes et écrivains trouvèrent leur inspiration dans les mythes grecs ! Et une grande partie des contes populaires européens ou arabes ne constituent que de géniales variations sur des épisodes de la mythologie grecque (beaucoup de héros, figurant dans les grands cycles légendaires ou dans des récits folkloriques, sont les descendants directs d'Héraclès, de Thésée ou de Jason : Sindbad le Marin – dans les Mille et Une Nuits – prolonge l'Odyssée d'Ulysse). Les Grecs avaient un sens instinctif du sacré ; c'est pourquoi ils divinisèrent la nature entière et expliquèrent les phénomènes les plus surprenants par l'intervention des dieux, des demi-dieux et des héros. Mais leurs dieux, qui volontiers se mêlent aux affaires terrestres, ressemblent beaucoup aux hommes : immortels et magnifiques, ils ont toutes les passions des êtres humains ; et les héros restent toujours – malgré le milieu surnaturel où s'accomplissent leurs aventures – des hommes. Sans exagération aucune, l'on peut dire que tout figure dans la mythologie grecque ou dans l'Iliade et l'Odyssée. Ces mythes sont demeurés si vivants que de nombreuses expressions littéraires ou orales les rappellent : le supplice de Prométhée, la chute de Phaéton, les malheurs d'Orphée, la conquête de la Toison d'or, les douze travaux d'Héraclès, le labyrinthe du Minotaure, le lit de Procuste, la piété d'Antigone, la colère d'Achille, le chant des Sirènes, aller de Charybde en Scylla, etc...
   L'ouvrage, Mythes et légendes de la Grèce antique, ne prétend pas recenser tous les récits mythologiques (il faudrait pour cela plus d'un volume), mais se propose de rendre accessibles à des jeunes lecteurs les plus beaux et les plus représentatifs des contes grecs inspirés par la mythologie et les chefs-d'œuvre d'Homère. Nous ne doutons pas que tous les lecteurs seront sensibles à cette poésie éternelle de la mythologie grecque.

15 euros (code de commande : 18341).

Pour être informé des mises à jour de cette page

 

AMZALLAG-AUGÉ (Elizabeth) — Spirales, ressorts et tourbillons. Un parcours en zigzag dans les collections du Centre Pompidou / Musée national d'art moderne - Centre de création industrielle. Paris, Centre Pompidou, 2005. In-8° carré sous cartonnage d'éditeur, 48 p. certaines dépliantes, (collection « Zigzart »), exemplaire à l'état de neuf.
En quatrième de couverture :
« La spirale, cette forme primitive, a été réinventée par les artistes du XXe siècle : Calder fait tourner le nombril de Joséphine Baker, les étagères de Ron Arad s'enroulent comme des vers de terre, Tony Cragg déploie une ville-escargot. Un escalier en colimaçon photographié par Germaine Krull, ressemble à un coquillage... La spirale en mouvement crée des illusions d'optique : des Rotoreliefs de Duchamp au tourbillons des videos de Nam June Pail.
En suivant un fil conducteur, une couleur, une matière, une forme, l'enfant tisse des liens entre des œuvres très différentes : peintures, sculptures, photos, objets de design... »

7 euros (code de commande : 10968).

 


BADINTER (Élisabeth) — Les passions d'Émilie. La marquise du Châtelet, une femme d'exception. Mise en images par Jacqueline Duhême. Paris, Gallimard, 2006. In-8° cartonné d'éditeur, 37 p., en très bon état.

8 euros (code de commande : eft3).


CAUVIN (Raoul) et LEBERSORG (Robert) — Fontenoy. Bruxelles, Édition des Archers, 1987. In-4° sous cartonnage d'éditeur, 46 p., exemplaire portant les dédicaces illustrées du scénariste et du dessinateur.
En guise d'introduction :
« La guerre ouverte depuis 1740 pour la succession au trône impérial d'Autriche avait fini par porter les hostilités depuis la Bohème et la Bavière jusqu'aux frontières de la France. Au printemps de 1744, une armée autrichienne menaçait l'Alsace, tandis que les Anglais, avec l'aide des Hanovriens et des Hollandais, se fortifiaient de la mer du Nord à la Meuse, dans une région toute bardée de places fortes. Cette année-là, la campagne sur le Rhin (terminée par la prise de Fribourg-en-Brisgau), accapara trop le roi Louis XV pour que rien de décisif pût être entrepris sur la frontière du nord, mais dès le mois de décembre, tandis que les troupes des deux parties avaient pris leurs quartiers d'hiver, le maréchal de Saxe reçut 1'ordre de préparer un plan d'opérations pour l'armée de Flandres.
Son plan est simple : faire sauter Toumai et, par la brèche ainsi ouverte sur l'Escaut, avancer en Flandre autrichienne. Dès le 30 avril 1745, le siège est mis devant la ville avec tant d'ac tivité que les alliés décident
de marcher à son secours avec quelque soixante-cinq mille hommes — vingt-cinq mille Anglais, trente mille Hollandais, huit mille Hanovriens et des Autrichiens, dont quarante-six mille seulement auraient participé à la bataille finale. « J'irai à Paris, ou je mangerai mes bottes », assure le duc de Cumberland, leur chef. Averti le 5 mai de leur marche en avant, le maréchal de Saxe s'en va chercher un terrain propice à leur couper la route, tandis que le roi et le dauphin quittent Versailles pour parddpet à l'action. Laissant vingt mille assiégeants, devant Tournai, le maréchal se porte avec une cinquantaine de milliers d'hommes sur la rive droite de l'Escaut, à sept kilomètres au sud-est de la place. Il a fort bien deviné par où l'adversaire viendrait attaquer et a jugé exactement les avantages qu'on peut tirer du futur champ de bataille. »

30 euros (code de commande : 8594).


COLOMBINI MONTI (Jolanda) — Le grand ami. Illustrations de Mariapia. Milan, Éditions Piccoli, 1956 (copyright). In-4° cartonné d'éditeur, 16 p., ( "Série Feuillages"), étiquette "Distribution des Prix"., un peu insolé.

13 euros (code de commande : eft9).

 


De quelles couleurs...? Des images choisies par Marie Houblon. Paris, Tourbillon, 2003. In-8° cartonné d'éditeur, 45 p.

13 euros (code de commande : eft12).


HÉBRARD (Frédérique) — Babouillet ou la Terre promise. Illustré par Elisabeth Ivanovsky. [Bruges], Desclée De Brouwer, 1954. In-4° sous cartonnage d'éditeur, 63 p., 7 illustrations (1 vignette à la page de titre et 6 à pleine page hors texte), bel exemplaire malgré quelques rousseurs à la couverture.

   
   Couverture et illustration en regard de la p. 8.

40 euros (code de commande : 18204).


JADOUL (Émile) — Carton rouge. Paris, L'École des Loisirs, 2007. In-12 cartonné à l'italienne d'éditeur, 14 feuillets, (collection "Pastel").

6 euros (code de commande : eft22).


KALMAN (Maira) — Max rafle la mise. Paris, Seuil Jeunesse, 2000. In-4° sous cartonnage illustré d'éditeur, 32 p., illustrations en couleurs, exemplaire en parfait état.

7 euros (code de commande : 12642).

 


LAGRANGE (Christian) — La chenille. Bruxelles, Labor, 2005. In-8° cartonné d'éditeur, 29 p., (collection "A l'abordage").

7 euros (code de commande : eft25).


LECLERCQ (Pierre-Olivier) — Histoire sans paroles. Le jour des Rois. Paris, Autrement Jeunesse, 2004. In-12 oblong cartonné d'éditeur, 14 feuillets, étui.

7 euros (code de commande : eft28).


LENOIR (Yves) — Le fauteuil de grand-père. Fantaisies sur des fables de La Fontaine. Illustrations en couleur de Martine Hebbelynck. Courtrai, Zonnewende, [1940]. In-8° oblong sous cartonnage d'éditeur, 60 p., 6 illustrations hors texte, bon exemplaire malgré quelques rousseurs à la couverture.

   
Couverture et illustration en regard de la p. 32.

20 euros (code de commande : 17445).


COLLECTION
LES LIVRES ROSES POUR LA JEUNESSE

Publiés à Paris, par les éditions Larousse, les volumes de cette collection sont au format in-8° (120 × 180 mm.) agrafé.

N° 169. GUYON (Charles) — Les Canadiens héroïques. 1916. 47 p., illustrations de A. Bonamy, défraîchi.


                                2 euros (code de commande : 11223 ).

       

 


McCULLY (Emily Arnold) — Juliette et Bellini. Traduit de l'américain par Élisabeth Duval. S.l., Kaléidoscope, 1994. In-4° sous cartonnage d'éditeur, [32] p.

6 euros (code de commande : 10458).

 


NORAC (Carl) — Marine et Louisa. Illustrations de Claude K. Dubois. Paris, L'École des Loisirs, 2000. In-12 oblong cartonné d'éditeur, 14 feuillets, (collection "Pastel).

7 euros (code de commande : eft33).


PORTAIL (Jean) — Contes et légendes du Pays Niçois. Illustré par Daniel Dupuy. Paris, Nathan, 1959. In-12 sous cartonnage d'éditeur, 252 p., illustrations en noir dans le texte et en deux couleurs hors texte, (collection « Contes et Légendes de tous les Pays »), bel exemplaire. 

9 euros (code de commande : 11590).


RADUNSKY (Vladimir) — Dix. Paris, Seuil Jeunesse, 2005. In-4° cartonné d'éditeur, 14 feuillets.

7 euros (code de commande : eft36).

 


TORSETER (Oyvind) — Mister Random. Rodez, Éditions du Rouergue, 2002. In-8° broché, 16 feuillets, ("Toutazimute", 16).

4 euros (code de commande : eft40).


VAITIER (Mireille) — Sacrés caractères. Ulysse le petit malin. Hercule le petit costaud. Pandore la curieuse. Paris, Gallimard Jeunesse, 2004. In-8° sous cartonnage illustré d'éditeur, 58 p., illustrations en couleurs, (collection « Giboulées »).
En quatrième de couverture :
   « Ulysse le petit malin n'a que sept ans, mais il a déjà vécu sur trois continents ! Autant de rencontres et de voyages pour lui apprendre à se débrouiller tout seul...
   Tout feu tout flamme, Hercule le petit costaud transforme facilement le square ou la cour de son école en champ de bataille. Mais il va apprendre à réfléchir avant d'agir...
   Pandore la curieuse n'est jamais au bout de ses surprises, ni de ses questions ! Mais elle va comprendre qu'elles sont souvent plus importantes que les réponses... »

6 euros (code de commande : 12742).


VÉRITÉ (Marcelle) — Contes du Soleil. Illustrés par Elisabeth Ivanovsky. Tournai, Casterman, 1956. In-4° sous cartonnage d'éditeur, 32 p., (collection « Les Albums de l'Âge d'Or »), petit trait à l'encre au mors du premier plat et ex-libris manuscrit à la page de titre, bel exemplaire.

   
   Couverture et illustration de la p. 28.

13 euros (code de commande : 18264 - vendu).


Vieilles chansons de France. Album à colorier. Dessins de H. Gray. Tome 2. Paris, Ch. R[amel] et Cie Éditions Parisienne, [ca 1917-1920]. In-8° oblong broché, [12] ff., cachets de bibliothèque.
   Recueil de six chansons, dessin colorié en face de la page en noir à colorier.
Les six chansons sont :
   - La bonne aventure.
   - Compère Guilleri.
   - Le rat des villes et le rat des champs.
   - C'est le roi Dagobert.
   - Fanfan la Tulipe.
   - Ton-to,, Tontaine, Ton-ton.

12 euros (code de commande : 17252).


WEISBECKER (Philippe) — L'année de Fifi et Roro. Paris, Hatier, 1989. In-12 cartonné d'éditeur, 12 feuillets, (collection "Hibou Caribou").

7 euros (code de commande : eft41).


YVES (Georges) — Les mémoires d'un linot. Illustrations de L. Blanchet-Magon. Épinal, Imagerie Pellerin, [1898]. In-4° broché, [36] p., 19 illustrations dont 16 en couleurs, couverture défraîchie, papier jauni.

   
Couverture et p. 25.

25 euros (code de commande : 15260).

 

 

COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un des ouvrages présentés sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à courrier@loiseaulire.com ; en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destination de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (chèque, carte de crédit, versement bancaire...).

Retour au début

 CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte.

Les livres sont réservés 14 jours, passé ce délai, ils seront remis en vente.

Le paiement est exigible à la commande : le client non satisfait a un délai de 14 jours s'il veut renvoyer son achat.

Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire.

Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa » ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN).

Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

En cas de non paiement de la facture dans le délai prescrit, il sera dû à partir de la date d'échéance, de plein droit et sans mise en demeure préalable, un intérêt de retard égal au taux légal. En outre, il sera du une indemnité forfaitaire de 10% du montant total de la facture.

Tant que les biens n'ont pas été payés, ils restent propriété du vendeur.

Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter

Notre numéro de T.V.A. : BE0619836631.

 

Retour au début


Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
Enfantina
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.

Retour au début