|
|
AMZALLAG-AUGÉ
(Elizabeth) Spirales, ressorts et tourbillons. Un parcours en zigzag dans les collections du
Centre Pompidou / Musée national d'art moderne - Centre
de création industrielle.
Paris, Centre Pompidou, 2005. In-8° carré
sous cartonnage d'éditeur, 48 p. certaines dépliantes,
(collection « Zigzart »), exemplaire à l'état
de neuf.
En quatrième
de couverture :
« La spirale, cette forme primitive, a été
réinventée par les artistes du XXe siècle
: Calder fait tourner le nombril de Joséphine Baker, les
étagères de Ron Arad s'enroulent comme des vers
de terre, Tony Cragg déploie une ville-escargot. Un escalier
en colimaçon photographié par Germaine Krull, ressemble
à un coquillage... La spirale en mouvement crée
des illusions d'optique : des Rotoreliefs de Duchamp au tourbillons
des videos de Nam June Pail.
En suivant un fil conducteur, une couleur, une matière,
une forme, l'enfant tisse des liens entre des uvres très
différentes : peintures, sculptures, photos, objets de
design... »
7 euros (code de commande
: 10968*). |
BACHELET (Gilles) Quand
mon chat était petit. Paris,
Seuil, 2006. In-8° sous cartonnage illustré et jaquette
d'éditeur, [32] p., illustrations en couleurs, (collection
« Seuil Jeunesse »).
7 euros (code de commande
: 11643).
|
BADINTER
(Elisabeth) Voyage en Laponie de Monsieur de Maupertuis.
Images de Jacqueline
Duchêne. Paris, Seuil, 2003. In-8° oblong sous
reliure d'éditeur, 62 p., illustrations en couleurs, (collection
« Seuil Jeunesse »), exemplaire en parfait état.
En quatrième
de couverture :
« La Terre est-elle allongée au deux pôles
comme une courge ou aplatie comme une mandarine ?
Le meilleur moyen de le savoir c'est de partir, près du
cercle polaire, en Laponie, mesurer la longueur d'un degré
du méridien terrestre.
Monsieur de Maupertuis et ses amis se portent volontaires pour
cette expédition. Ils partent de Paris le 20 avril 1736.
Et rien ne les arrêtera, ni le froid redoutable, ni les
montagnes, ni les fleuves gelés, ni les moustiques, ni
la cuisine lapone.
Ils reviendront le 20 août 1737 avec inscrite dans les
calculs de leur carnet de bord, la forme du globe terrestre...
Mais les savants français sont-ils prêts à
l'accepter ? »
6,50 euros (code de commande
: 11187). |
|
CAUVIN
(Raoul) et LEBERSORG (Robert) Fontenoy. Bruxelles, Édition des Archers, 1987.
In-4° sous cartonnage d'éditeur, 46 p., exemplaire
portant les dédicaces illustrées du scénariste
et du dessinateur.
En guise d'introduction
:
« La guerre ouverte depuis 1740 pour la succession au trône
impérial d'Autriche avait fini par porter les hostilités
depuis la Bohème et la Bavière jusqu'aux frontières
de la France. Au printemps de 1744, une armée autrichienne
menaçait l'Alsace, tandis que les Anglais, avec l'aide
des Hanovriens et des Hollandais, se fortifiaient de la mer du
Nord à la Meuse, dans une région toute bardée
de places fortes. Cette année-là, la campagne sur
le Rhin (terminée par la prise de Fribourg-en-Brisgau),
accapara trop le roi Louis XV pour que rien de décisif
pût être entrepris sur la frontière du nord,
mais dès le mois de décembre, tandis que les troupes
des deux parties avaient pris leurs quartiers d'hiver, le maréchal
de Saxe reçut 1'ordre de préparer un plan d'opérations
pour l'armée de Flandres.
Son plan est simple : faire sauter
Toumai et, par la brèche ainsi ouverte sur l'Escaut, avancer
en Flandre autrichienne. Dès le 30 avril 1745, le siège
est mis devant la ville avec tant d'ac tivité que les
alliés décident de marcher à son secours
avec quelque soixante-cinq mille hommes vingt-cinq mille
Anglais, trente mille Hollandais, huit mille Hanovriens et des
Autrichiens, dont quarante-six mille seulement auraient participé
à la bataille finale. « J'irai à Paris, ou
je mangerai mes bottes », assure le duc de Cumberland,
leur chef. Averti le 5 mai de leur marche en avant, le maréchal
de Saxe s'en va chercher un terrain propice à leur couper
la route, tandis que le roi et le dauphin quittent Versailles
pour parddpet à l'action. Laissant vingt mille assiégeants,
devant Tournai, le maréchal se porte avec une cinquantaine
de milliers d'hommes sur la rive droite de l'Escaut, à
sept kilomètres au sud-est de la place. Il a fort bien
deviné par où l'adversaire viendrait attaquer et
a jugé exactement les avantages qu'on peut tirer du futur
champ de bataille. »
30 euros (code de commande
: 8594). |
|
DICKENS (Charles) Un chant
de Noël. Traduction
revue par Geneviève Pirotte. Illustrations de Lisbeth
Zwerger. Paris-Gembloux, Duculot, 1988. In-4° sous cartonnage
d'éditeur, [66] p., illustrations en couleurs, (collection
« Les Albums Duculot »).
20 euros (code de commande
: 9324). |
|
GÖTTING (Jean-Claude)
La cravate de papa. Paris,
Gallimard Jeunesse, 1999. Grand in-8° sous cartonnage illustré
d'éditeur, [28] p., illustrations en couleurs.
6 euros (code de commande
: 11645).
|
INGVES (Gunilla) Nounours
et le ver de terre. Traduit
du suédois par C. Lin. Paris, Archimède - L'École
des Loisirs, 2000. In-4° sous cartonnage d'éditeur,
29 p.
En quatrième
de couverture :
« Nounours Bruno est un nounours curieux qui peut se faire
tout petit.
Eh, oui, aussi petit qu'un ver de terre !
Suivons Nounours Bruno dans le monde des racines et découvrons
comment vivent les vers de terre. »
7 euros (code de commande
: 10457). |
|
KALMAN (Maira) Max rafle
la mise. Paris, Seuil Jeunesse,
2000. In-4° sous cartonnage illustré d'éditeur,
32 p., illustrations en couleurs, exemplaire en parfait
état.
7 euros (code de commande
: 12642).
COLLECTION
LES LIVRES ROSES POUR
LA JEUNESSE
Publiés à Paris, par les
éditions Larousse, les volumes de cette collection sont
au format in-8° (120 × 180 mm.) agrafé.
N° 130. ROGER-LÉVY (Mme
J.) Au pays danois. Récits
et tableaux. S.d. 32
p, cachet d'appartenance et signature du dessinateur Armand
Simon à la page de titre.
@ Après Au pays danois,
ce volume contient : La fleur de pois et Les cigognes.
2 euros (code de commande : 11217).
N° 155. GUYON (Charles)
Nos amis les Anglais pendant la guerre. 1915. 47 p., illustrations de A. Bonamy,
3 euros (code de commande : 11228).
N° 160. GUYON (Charles)
Les héroïnes de la guerre. 1915. 42 p., illustrations de F. Fau.
3 euros (code de commande : 11229).
N° 169. GUYON (Charles)
Les Canadiens héroïques. 1916. 47 p., illustrations de A. Bonamy,
signature du dessinateur Armand Simon à la page
de titre.
2 euros (code de commande : 11223*).
N° 194. RANDOX (Maurice)
Petits récits de la Grande Guerre. (2e série.) 1917. 32 p., illustrations
de R. Camus, cachet d'appartenance du dessinateur Armand Simon
à la page de titre. 2
euros (code de commande : 11226).
N° 207. PERRIN (Henriette)
Nos alliés les Américains. 1917. 32 p.
@ Ce volume se termine par deux chansons
: I. Les cigognes et les grands oiseaux de France ; II.
La marchande de petits drapeaux.
2 euros (code de commande : 11230).
N° 209. GUYON (Charles)
Au drapeau ! 1917. 32
p.
2 euros (code de commande : 11231).
N° 221. LINEL (H.-Pierre)
Perdu dans New-York.
1918. 32 p., illustrations
de A. Bonamy. 2 euros (code de commande : 11233).
N° 226. LINEL (H.-Pierre)
La tirelire merveilleuse.
[1918.] 32 p.
2 euros (code de commande : 11235).
N° 231. LINEL (H.-Pierre)
L'invention du docteur Bombilius.
1918. 32 p., illustrations
de A. de Casimacker. 2 euros (code de commande : 11237).
N° 234. PELLIER (Henri)
L'attaque de Zeebrugge. 1918.
30 p., illustrations de A. Bonamy.
2 euros (code de commande : 11239).
N° 245. GUYON (Charles)
La haine du fakir. 1919.
32 p., illustrations de M. Aurrens.
2 euros (code de commande : 11240).
N° 254. LINEL (H.-Pierre)
Les débuts d'un grand inventeur. 1919. 32 p., illustrations de M. Aurrens, signature
du dessinateur Armand Simon à la page de titre.
2 euros (code de commande : 11243).
N° 261. MALO RENAULT Le roi des corsaires.
1919. 32 p., illustrations de Malo Renault, signature
du dessinateur Armand Simon au verso de la page de titre.
2 euros (code de commande : 11247).
N° 263. HELLIN (Pierre)
Comment on fait son avenir. 1919.
32 p., illustrations de M. Aurrens.
2 euros (code de commande
: 11248).
N° 285. GUYON (Charles)
Au pays des Amazones. 1921.
26 p., illustrations en couleurs de A. de Casimacker.
2 euros (code de commande : 11254). |
|
McCULLY (Emily Arnold) Juliette
et Bellini. Traduit de l'américain
par Élisabeth Duval. S.l., Kaléidoscope, 1994.
In-4° sous cartonnage d'éditeur, [32] p.
6 euros (code de commande
: 10458). |

|
|
PORTAIL
(Jean) Contes et légendes du Pays Niçois.
Illustré par Daniel
Dupuy. Paris, Nathan, 1959. In-12 sous cartonnage d'éditeur,
252 p., illustrations en noir dans le texte et en deux couleurs
hors texte, (collection « Contes et Légendes
de tous les Pays »), bel exemplaire.
Le volume contient
:
- La Chèvre d'or. - La
légende des genêts.
- Nés du dieu Soleil .- La
mauvaise nuit du bel
Hippolyte.
- Une aventure d'Arnaud de Servole. - Le
trésor de l'Ermite.
- Le carrosse d'un jour. - L'oracle
du soulier.
- La vengeance de Cybèle. - La
cime du Diable.
- Lou Pon. - Le
Poète et la Sirène.
- L'ânier et son âne. - La
Tour Heureuse.
- La tour de Bramafame. - À
cause d'un sourire.
- La baie des Anges. - Catherine
Segurane.
- La longue prière de Mariette. - Comment
réussir la soupe au pistou.
- Les fenêtres fleuries de lumières.
9 euros (code de commande : 11590). |
LE
ROMAN DU JEUDI.
Nouvelle collection pour
la jeunesse.
Paris, F. Rouff, dates diverses.
In-8° agrafés, 32 p., illustrations.
@ Comme l'indique son nom, cette collection
populaire était constituée de romans paraissant
chaque jeudi, au prix de 50 centimes.
N° 29. FOURNIER (E.)
Enlevées. 1934.
1,20 euro (code de commande : 10240).
N° 32. VALLOTTE (Max)
Quatre pêtits diables. 1934.
1,20 euro (code de commande : 10241).
N° 30. CELVAL (Félix)
Le tour du monde de Colette. 1934.
1,20 euro (code de commande
: 10248).
N° 33. FERRER (J.P.)
Les frayeurs de grand'mère. 1934.
1,20 euro (code de commande : 10249).
N° 34. GEESTELINK (M.)
La teigne et Jujube. 1934.
1,20
euro (code de commande : 10250).
N° 43. MAUTAN (C.)
Un cheveu dans la soupe. 1935.
1,20
euro (code de commande : 10262).
N° 46. PRACHE (L.)
Amies quand même. 1935.
1,20 euro (code de commande : 10252).
N° 49. MAUTAN (C.)
L'infortuné Mr Pastille. 1935 .
1,20 euro (code de commande : 10254).
N° 57. PRACHE (Léonce)
La rose d'Occident. 1935. 1,20 euro (code de commande : 10243).
N° 64. BONNEAU (A.)
Bastien le chevrier. 1935. 1,20 euro (code de commande : 10244).
N° 67. DELL-SOURIAU
(V.) Les deux vagabonds. 1935. 1,20 euro (code de commande : 10245).
N° 72. CELVAL (F.)
Tante Édredon. 1935. Mouillures.
1,20 euro (code de commande
: 10246).
N° 77. CERVIERES (P.)
Mademoiselle Roseau-Fleuri. 1935. 1,20 euro (code de commande : 10258).
N° 81. MAUTAN (C.)
Une poule mouillée. 1935.
1,20
euro (code de commande : 10259).
N° 99. DEBERRE (Line)
La cassette du Père Hérouet. 1936.
Dos restauré avec de l'adhésif.
1
euro (code de commande : 10247).
N° 156. VALLOTTE (Max)
Les invités d'Alix. 1937.
1,20 euro (code de commande : 10260).
N° 157. GEESTELINK
(M.) Les idées du capitaine Trick. 1937.
1,20 euro (code de
commande : 10261). |
|
SÉGUR (Comtesse de)
Histoire de la Princesse Rosette. Tournai
- Paris, Casterman, s.d. In-8° broché, 162 p.,
illustrations en noir de Félix Pol Jobbé-Duval,
(collection « Bibliothèque Récréative
Illustrée »).
@ Le volume contient également le petit roman
Ourson (pp. 51-162).
12 euros (code de commande
: 11610). |
|
|
SONOLET (Louis) Le petit
violon de la Grande Mademoiselle. [Couverture
illustrée par Roger Broders.] Illustrations de
L. Maitrejean. Tours, Mame, 1936. In-12 sous cartonnage
illustré d'éditeur, 124 p., illustrations en noir
dans le texte, bel exemplaire.
12 euros (code de commande
: 11587). |
|
|
TROGAN (É.) Les
mots historiques du Pays de France. Illustrations
de Job. Septième édition, mise à
jour. Tours, Maison Alfred Mame et Fils, [1927]. In-4° sous
cartonnage d'éditeur, 109 p., illustrations en noir et
en couleurs, bon exemplaire malgré quelques soulignements
à l'encre.
95 euros (code de commande
: 10297). |
|