|
AMZALLAG-AUGÉ
(Elizabeth) Spirales, ressorts et tourbillons. Un parcours en zigzag dans les collections du
Centre Pompidou / Musée national d'art moderne - Centre
de création industrielle.
Paris, Centre Pompidou, 2005. In-8° carré
sous cartonnage d'éditeur, 48 p. certaines dépliantes,
(collection « Zigzart »), exemplaire à l'état
de neuf.
En quatrième
de couverture :
« La spirale, cette forme primitive, a été
réinventée par les artistes du XXe siècle
: Calder fait tourner le nombril de Joséphine Baker, les
étagères de Ron Arad s'enroulent comme des vers
de terre, Tony Cragg déploie une ville-escargot. Un escalier
en colimaçon photographié par Germaine Krull, ressemble
à un coquillage... La spirale en mouvement crée
des illusions d'optique : des Rotoreliefs de Duchamp au tourbillons
des videos de Nam June Pail.
En suivant un fil conducteur, une couleur, une matière,
une forme, l'enfant tisse des liens entre des uvres très
différentes : peintures, sculptures, photos, objets de
design... »
7 euros (code de commande
: 10968).
BADINTER (Élisabeth)
Les passions d'Émilie. La marquise du Châtelet,
une femme d'exception. Mise
en images par Jacqueline Duhême. Paris, Gallimard,
2006. In-8° cartonné d'éditeur, 37 p., en très
bon état.
8 euros (code de commande
: eft3).
CAUVIN
(Raoul) et LEBERSORG (Robert) Fontenoy. Bruxelles, Édition des Archers, 1987.
In-4° sous cartonnage d'éditeur, 46 p., exemplaire
portant les dédicaces illustrées du scénariste
et du dessinateur.
En guise d'introduction
:
« La guerre ouverte depuis 1740 pour la succession au trône
impérial d'Autriche avait fini par porter les hostilités
depuis la Bohème et la Bavière jusqu'aux frontières
de la France. Au printemps de 1744, une armée autrichienne
menaçait l'Alsace, tandis que les Anglais, avec l'aide
des Hanovriens et des Hollandais, se fortifiaient de la mer du
Nord à la Meuse, dans une région toute bardée
de places fortes. Cette année-là, la campagne sur
le Rhin (terminée par la prise de Fribourg-en-Brisgau),
accapara trop le roi Louis XV pour que rien de décisif
pût être entrepris sur la frontière du nord,
mais dès le mois de décembre, tandis que les troupes
des deux parties avaient pris leurs quartiers d'hiver, le maréchal
de Saxe reçut 1'ordre de préparer un plan d'opérations
pour l'armée de Flandres.
Son plan est simple : faire sauter Toumai et, par la brèche
ainsi ouverte sur l'Escaut, avancer en Flandre autrichienne.
Dès le 30 avril 1745, le siège est mis devant la
ville avec tant d'ac tivité que les alliés décident
de marcher à son secours avec
quelque soixante-cinq mille hommes vingt-cinq mille Anglais,
trente mille Hollandais, huit mille Hanovriens et des Autrichiens,
dont quarante-six mille seulement auraient participé à
la bataille finale. « J'irai à Paris, ou je mangerai
mes bottes », assure le duc de Cumberland, leur chef. Averti
le 5 mai de leur marche en avant, le maréchal de Saxe
s'en va chercher un terrain propice à leur couper la route,
tandis que le roi et le dauphin quittent Versailles pour parddpet
à l'action. Laissant vingt mille assiégeants, devant
Tournai, le maréchal se porte avec une cinquantaine de
milliers d'hommes sur la rive droite de l'Escaut, à sept
kilomètres au sud-est de la place. Il a fort bien deviné
par où l'adversaire viendrait attaquer et a jugé
exactement les avantages qu'on peut tirer du futur champ de bataille.
»
30 euros (code de commande
: 8594).
COLOMBINI MONTI (Jolanda)
Le grand ami. Illustrations de Mariapia. Milan, Éditions
Piccoli, 1956 (copyright). In-4° cartonné d'éditeur,
16 p., ( "Série Feuillages"), étiquette
"Distribution des Prix"., un peu insolé.
13 euros (code de commande
: eft9).
CUMMINGS
(E.E.) Contes de
fées. 16 poèmes enfantins. Traduits et
présentés par Jacques Demarcq. Gouache de
Macha Poynder. [Sauve], Clémence Hiver, 2002. In-12
sous cartonnage d'éditeur, 89 p., (collection « Les
Rêves »).
Extrait de l'introduction
:
Contes de fées :
- Le vieil homme
qui disait « Pourquoi ? ».
- L'éléphant
& le papillon.
- La maison qui mangeait
de la tarte aux moustiques.
- La petite fille qui
s'appelait Moi.
16 Poèmes enfantins :
1. grives deux en
sentinelle.
2. au Tout-Juste.
3. et maggie et millie
et marie et minou.
4. si tout arrive
qu'on ne saurait produire.
5. le petit cheval
est nouveAu.
6. à présent
(plus près de nous-mêmes que nos).
7. oh mais au fait.
8. psst psitt.
9. pourquoi es-tu
parti.
10. souris)Mer.
11. !
12. porc-épic &
porc-épette.
13. si plein d'entrain
un éléphantangelot est assis.
14. s'épanouissent
les gens.
15. qui(est?sont)qui.
16. petit arbre.
Postface : Who are y ou, little i.
15 euros (code de commande
: 15923).
De quelles couleurs...? Des images choisies par Marie Houblon.
Paris, Tourbillon, 2003. In-8° cartonné d'éditeur,
45 p.
13 euros (code de commande
: eft12).
JADOUL (Émile) Carton
rouge. Paris, L'École
des Loisirs, 2007. In-12 cartonné à l'italienne
d'éditeur, 14 feuillets, (collection "Pastel").
6 euros (code de commande
: eft22).
KALMAN (Maira) Max rafle
la mise. Paris, Seuil Jeunesse,
2000. In-4° sous cartonnage illustré d'éditeur,
32 p., illustrations en couleurs, exemplaire en parfait
état.
7 euros (code de commande
: 12642).
LAGRANGE (Christian) La
chenille. Bruxelles, Labor,
2005. In-8° cartonné d'éditeur, 29 p., (collection
"A l'abordage").
7 euros (code de commande
: eft25).
LECLERCQ (Pierre-Olivier)
Histoire sans paroles. Le jour des Rois. Paris, Autrement Jeunesse, 2004. In-12 oblong
cartonné d'éditeur, 14 feuillets, étui.
7 euros (code de commande
: eft28).
COLLECTION
LES LIVRES ROSES POUR
LA JEUNESSE
Publiés à Paris, par les
éditions Larousse, les volumes de cette collection sont
au format in-8° (120 × 180 mm.) agrafé.
N° 169. GUYON (Charles)
Les Canadiens héroïques. 1916. 47 p., illustrations de A. Bonamy,
défraîchi.
2 euros (code de commande : 11223 ).
|
McCULLY (Emily Arnold) Juliette
et Bellini. Traduit de l'américain
par Élisabeth Duval. S.l., Kaléidoscope, 1994.
In-4° sous cartonnage d'éditeur, [32] p.
6 euros (code de commande
: 10458).
NORAC (Carl) Marine et
Louisa. Illustrations de
Claude K. Dubois. Paris, L'École des Loisirs, 2000.
In-12 oblong cartonné d'éditeur, 14 feuillets,
(collection "Pastel).
7 euros (code de commande
: eft33).
PORTAIL (Jean) Contes et
légendes du Pays Niçois. Illustré
par Daniel Dupuy. Paris, Nathan, 1959. In-12 sous cartonnage
d'éditeur, 252 p., illustrations en noir dans le texte
et en deux couleurs hors texte, (collection « Contes
et Légendes de tous les Pays »), bel exemplaire.
9 euros (code de commande
: 11590).
RADUNSKY (Vladimir) Dix.
Paris, Seuil Jeunesse, 2005.
In-4° cartonné d'éditeur, 14 feuillets.
7 euros (code de commande
: eft36).
SÉGUR (comtesse) Blondine,
Bonne biche et Beau Minon. Le bon petit Henri. Contes de la comtesse
de Ségur. Présentés
et racontés par Jeanne Cappe. Illustrés
par Jean-Léon Huens. Tournai, Casterman, 1948.
In-4° sous cartonnage d'éditeur, 30 p., nombreuses
illustrations en couleurs, (collection « Les Albums
de l'Âge d'Or »), exemplaire en parfait état.
15 euros (code de commande
: 15809).
SONG (Jee-jin) Les pommes
d'or. Casterman, 2009. In-4°
cartonné d'éditeur, 14 feuillets.
9 euros (code de commande
: eft45).
TORSETER (Oyvind) Mister
Random. Rodez, Éditions
du Rouergue, 2002. In-8° broché, 16 feuillets, ("Toutazimute",
16).
4 euros (code de commande
: eft40).
VAITIER
(Mireille) Sacrés caractères. Ulysse
le petit malin. Hercule le petit costaud. Pandore la curieuse.
Paris, Gallimard Jeunesse, 2004. In-8° sous cartonnage
illustré d'éditeur, 58 p., illustrations en couleurs,
(collection « Giboulées »).
En quatrième
de couverture :
« Ulysse le petit malin n'a que sept
ans, mais il a déjà vécu sur trois continents !
Autant de rencontres et de voyages pour lui apprendre à
se débrouiller tout seul...
Tout feu tout flamme, Hercule le petit costaud
transforme facilement le square ou la cour de son école
en champ de bataille. Mais il va apprendre à réfléchir
avant d'agir...
Pandore la curieuse n'est jamais au bout de
ses surprises, ni de ses questions ! Mais elle va comprendre
qu'elles sont souvent plus importantes que les réponses... »
6 euros (code de commande
: 12742).
WEISBECKER (Philippe) L'année
de Fifi et Roro. Paris,
Hatier, 1989. In-12 cartonné d'éditeur, 12 feuillets,
(collection "Hibou Caribou").
7 euros (code de commande
: eft41).
YVES (Georges) Les mémoires
d'un linot. Illustrations
de L. Blanchet-Magon. Épinal, Imagerie Pellerin,
[1898]. In-4° broché, [36] p., 19 illustrations
dont 16 en couleurs, couverture défraîchie, papier
jauni.

Couverture et p. 25.
25 euros (code de commande
: 15260). |