VARIA

 Page proposée par la librairie
L'Oiseau-Lire
Pour commander
Voyez également les
LISTES THÉMATIQUES

Nouvelle(s) entrée(s)

 

COMMINGES (Comte Aimery de) Les races chevalines françaises & anglaises. Saumur, J.-B. Robert, [1913]. In-8° pleine percaline verte, couverture conservée (atelier de reliure E. Hotat et Fils, à Schaerbeek), 322 p., 24 planches hors texte, bel exemplaire.
Table des matières :
   Première partie : Les chevaux français.
      Avant-propos.
      Chapitre I : Généralités.
      Chapitre II : Le pur sang anglais en France.
      Chapitre III : Le pur sang arabe.
      Chapitre IV : Le pur sang anglo-arabe.
      Chapitre V : Le demi-sang anglo-arabe.
      Chapitre VI : Le demi-sang anglo-normand.
      Chapitre VII : Le demi-sang en Normandie.
      Chapitre VIII : Les demi-sang du Centre (Saône-et-Loire, le Charolais, l'Allier, le Nièvre, l'Ain, le Berry).
      Chapitre IX : Les demi-sang vendéens et charentais.
      Chapitre X : Le demi-sang du Nord et de l'Est.
      Chapitre XI : Les demi-sang bretons (Postiers et demi-sang galopeurs).
      Chapitre XII : Le demi-sang galopeur français - L'issu de pur sang, cheval de selle.
      Chapitre XIII : Les poneys français.
      Chapitre XIV : Le cheval barbe algérien.
      Chapitre XV : Les races de trait françaises - Généralités.
      Chapitre XVI : Le trait breton.
      Chapitre XVII : Les percherons.
      Chapitre XVIII : Le boulonais.
      Chapitre XIX : L'ardennais.
      Chapitre XX : Le trait nivernais.
   Deuxième partie : Les races chevalines en Angleterre.
      Chapitre I : Le cheval en Angleterre - Généralités.
      Chapitre II : Le Hackney du Norfolk ou trotteur anglais.
      Chapitre III : Les hunters irlandais et anglais.
      Chapitre IV : Les carrossiers anglais.
      Chapitre V : Les poneys anglais.
      Chapitre VI : Les chevaux de trait anglais.

100 euros (code de commande : 16240).

 

DU PEUTY (Capitaine Paul-Fernand)Nos courses. Paris - Nancy, Berger Levrault, 1912. In-8° demi-percaline bordeaux (atelier de reliure E. Hotat et Fils, à Schaerbeek), 45 p., ex-libris manuscrit du capitaine Leclercq à la page de faux-titre, bel exemplaire.
Avertissement :
   La plupart des officiers ou gentlemen, qui commencent à s'occuper de courses, ignorent presque tout de ce qu'il est peut-être ambitieux d'en appeler la technique.
   Ce n'est certes pas dans les livres qu'il faut apprendre à monter à cheval, surtout en courses. Cependant, n'y aurait-il pas intérêt, économie de temps et de tâtonnements, à chercher à compenser par un peu d'étude et de réflexion le gros avantage qu'ont sur nous les professionnels « nourris dans le sérail » et imprégnés de traditions que vient augmenter leur acquit personnel ?
   Il me semble que, dans une telle étude, deux erreurs sont à éviter :
   - D'une part, transporter tout faits, dans une branche d'équitation très spéciale, des principes que ne confirme plus l'expérience, et maintenir sans discussion la doctrine qui en découle, les procédés qui en sont les moyens d'exécution.
   - D'autre part, singer inconsidérément jockeys et entraîneurs en faisant table rase de notre passé et des connaissances équestres déjà acquises qui nous seront d'un précieux emploi.
   C'est donc en cavaliers, sans idées préconçues, que nous nous mettrons au travail.

40 euros (code de commande : 16243).

 

FILLIS (James)Journal de dressage. Paris, Flammarion, 1903. In-8° sous demi-basane à coins, dos lisse sobrement orné de roulettes et de filets dorés, XXVIII, 405 p., 28 planches hors texte, bon exemplaire.
Extrait de la préface :
   Dans la littérature équestre, ce livre est une nouveauté. Tous ceux qui ont écrit sur l'équitation se sont naturellement donné pour tâche de dégager les principes généraux que leur a pu fournir une pratique plus ou moins raisonnée. Ils ont conseillé d'appliquer des formules, et bien qu'il ne soit certainement pas aisé de déterminer les axiomes rationnels qui doivent régler les rapports du cheval avec son cavalier, tous ceux qui se sont approchés d'un cheval, le livre à la main, peuvent témoigner combien il est plus difficile encore d'appliquer des règles générales au formalisme desquelles la bête tout au moins ne se prête pas de bonne grâce.
   Supposons le principe impeccable. Imaginons que l'homme s'attache moins à la lettre qu'à l'esprit qui vivifie. Admettons que de son cerveau l'idée ait passé, pour ainsi dire, dans ses mains, dans ses jambes, et que son action, rigoureusement mesurée, s'adapte d'une façon parfaite au tempérament, aux qualités comme aux défauts de conformation, à la personnalité de sa monture. Je ne crains pas de dire que ces conditions seront bien rarement remplies. Et le fussent-elles, en face de quelles difficultés imprévues va-t-on se trouver soudainement lorsque s'engagera entre le quadrupède et le bipède ce que je pourrais appeler « la conversation » du dressage.
   Le cheval ne sait pas ce qu'on veut lui demander, et même si le cavalier le sait avec une peu commune précision, encore faut-il que l'idée puisse passer de sa tête, de ses mains, de ses jambes, dans tous les réflexes de son interlocuteur. Pour cela, il importe de bien comprendre qu'aussitôt l'entretien engagé entre le dresseur et l'animal à dresser, le premier mouvement de la bête ignorante est de proposer des objections à tout ce qu'on sollicite de sa bonne volonté. Le cavalier dit : « Veux-tu ? » Et, quoi qu'on ait demandé, le cheval, de premier élan, répond : « Je ne veux pas. »
   La question doit être toujours délicatement mesurée. Mais la réponse ne se renferme point toujours dans des limites raisonnables. La colère, la violence, la brutalité poussée jusqu'à l'extrême, se présentent d'abord à l'esprit très borné du cheval, comme le meilleur moyen de se débarrasser d'un gêneur. Les mauvais commencent par là et s'entêtent dans la malice pour un temps plus ou moins long. Les plus doux finissent, sous la persévérance de la contrainte, par en arriver tôt ou tard à l'exaspération, et tant qu'après les victoires partielles du dresseur, le cheval n'a pas livré la suprême bataille où il doit rencontrer la défaite suprême, on ne peut pas dire qu'il soit dressé, car à la première chance immanquablement il tentera d'échapper à l'action qui ne l'a jusqu'alors qu'imparfaitement dominé.
   Le maître dit : Demandez telle chose au cheval, de telle façon qui consiste à le mettre dans la nécessité de l'obéissance, et vous obtiendrez le résultat attendu. Le maître dit vrai et le maître dit faux, selon le point de vue. Il dira faux, pour vous, si vous attendez que votre première tentative produise mécaniquement la concession première, ou si vos sollicitations successives l'ayant produite une fois, dix fois, cent fois, vous comptez qu'elle doive la produire toujours, sans que jamais n'arrive la résistance. Il dira vrai si vous comprenez que les rapports du dresseur et de son élève sont d'un organisme vivant à un autre organisme vivant, et que toute demande venue de vous se heurte nécessairement à des dispositions variables selon l'humeur du jour, les dispositions résultant de la conformation, des aptitudes de l'individu, de son caractère froid ou généreux, doux ou méchant, du progrès des assouplissements, du degré de l'éducation.

150 euros (code de commande : 16242 - vendu).

 

L'HOTTE (Général Alexis)Questions équestres. Paris, Plon, 1906. In-8° pleine percaline verte, VI, 248 p., 1 frontispice, ex-libris doré du capitaine Leclercq au premier plat.
Avant-propos :
   Le général L'Hotte dit, quelque part, dans ses Souvenirs, que, rarement, il descendit de cheval sans noter aussitôt les réflexions que lui suggéraient « ces entretiens avec son meilleur compagnon ». Les nombreux cahiers que, au cours de sa longue existence, il a couverts ainsi d'une écriture fine et serrée, contiennent donc le résultat de soixante années de pratique et d'étude.
   Sur le premier en date de ces cahiers sont inscrites les notes que l'adolescent de quatorze ans, déjà passionné pour le cheval, prenait à la suite de ses leçons avec le commandant Dupuis. Le dernier, qui se termine en octobre 1894, renferme les observations que le vieil écuyer, alors septuagénaire, consignait encore, après avoir monté solitairement, dans son petit manège de Lunéville, ses derniers chevaux : Glorieux, Domfront, Insensé. Des cahiers entiers sont consacrés aux enseignements de d'Aure et de Baucher.
   De cette accumulation de précieux matériaux, le général L'Hotte avait extrait les éléments d'un ouvrage considérable sur l'équitation. Retranchant de cet ouvrage tout ce qui ne lui semblait pas d'une absolue nécessité, il le réduisit au petit livre que nous présentons aujourd'hui au public. Ces deux cents pages contiennent donc l'essence même de la doctrine du célèbre écuyer.
   En quelques formules lumineuses, il définit les principes de son art ; il indique, en trois mots, les buts à poursuivre ; et, sans se perdre dans l'exposé des moyens à employer pour les atteindre, moyens « qui varient à l'infini », il se borne à déterminer quelques directions très nettes.
   De cet ensemble de principes, de buts à poursuivre et de procédés d'exécution se dégage une méthode simple et claire, ennemie de toute complication, basée sur le bon sens et le tact équestre.
   Le général L'Hotte entremêle ses enseignements de considérations générales sur l'art qui fit le bonheur de sa vie. Certaines pages, dans lesquelles il résume les méditations qui occupèrent si souvent son esprit, constituent une véritable philosophie de l'équitation. Tel, le chapitre où, après une comparaison magistrale entre l'équitation et les autres arts, il explique pourquoi, de tout temps, les écuyers de valeur furent rares et formèrent peu d élèves.
   C'est l'équitation savante qui tient la plus large place dans cet ensemble de « questions équestres », mais les autres genres ne sont pas oubliés, et le chapitre relatif à l'équitation militaire, malgré sa brièveté, est fécond en utiles leçons. Au moment où l'adoption du service de deux ans va rendre si difficile le rôle de l'officier de cavalerie, il est bon de connaître l'extrême simplicité que l'auteur du Règlement de 1876 préconisait dans les procédés d'instruction.
   Au cours de son travail, le général L'Hotte jette un coup d'œil d'ensemble sur les différentes méthodes de dressage. Avec la sereine impartialité, la parfaite équité qui le caractérisaient, il n'en condamne aucune.
   Ce sera, peut-être, une déception pour certains, qui s'attendaient à trouver dans cet ouvrage un recueil de « recettes » infaillibles pour faire de tous les chevaux des merveilles de légèreté et de tous les cavaliers des écuyers accomplis. C'est le cas de se rappeler l'anecdote racontée par Gaspard Saunier et rapportée dans les Souvenirs du général L'Hotte :
      « Je me souviens qu'un des premiers seigneurs de France, conduisant son fils chez M. Duplessis, qui était alors à la tête de tous les célèbres écuyers que j'ai nommés, je me souviens, dis-je, que ce seigneur lui dit, en l'abordant : « Je ne vous amène pas mon fils pour en faire un écuyer, mais je vous prie de vouloir bien lui enseigner à bien accorder ses jambes et ses mains avec la pensée de ce qu'il voudra faire faire à son cheval. » M. Duplessis lui répondit devant moi, qui avais l'honneur d'être alors un de ses disciples : « Monseigneur, il y a environ soixante ans que je travaille pour apprendre ce que vous me faites l'honneur de me dire ; et vous me demandez là précisément tout ce que j'ambitionne de savoir. »
   Le général L'Hotte, qui savait combien de cavaliers, même parmi les professionnels, ressemblent au « seigneur » dont parle Gaspard Saunier, n'a pas manqué de s'élever contre cette tendance ; et nous ne pouvons mieux conclure cette courte introduction qu'en citant les paroles par lesquelles l'auteur des Questions équestres termine son exposé des différentes méthodes de dressage :
   « Aucune méthode, quelque logique et bien ordonnée qu'elle puisse être, ne saurait donner des résultats infaillibles ; toute action équestre exigeant, pour obtenir l'effet qu'on en attend, ce qu'aucun écrit ne saurait donner : l'a propos et la mesure, autrement dit le tact équestre. Ici surtout, on peut dire : Tant vaut l'homme, tant vaut le moyen. »

70 euros (code de commande : 16241 - vendu).

 

Pour être informé des mises à jour de cette page


 

ANGEL (Alfred) 5 ans avec les ouvriers. Témoignage et réflexions. 3e édition. Paris, Éditions du Centurion, 1963. In-8° broché, 508 p.

7 euros (code de commande : 4529).

 

ANQUETIL (Jacques) Les Routes de la Laine. Paris, Lattès, 2001. In-8° broché, 405 p.
En quatrième de couverture :
«
La laine préside aux origines de l'humanité. Matière sacrée, utile, esthétique, marchande, elle en aura accompagné toute l'aventure à travers les siècles et les continents, plaçant les grandes civilisations sous le signe de l'ovin et de la symbolique du tissage.
Des pasteurs de la Bible aux nomades turkmènes, des teinturiers arabes aux liciers médiévaux, des manufactures royales aux usines de la révolution industrielle, qu'il soit question de tallith juif, de bure chrétienne ou soufie, de caftan, de djellaba, de poncho, ou encore de kilims bakhtiari, de tapis coptes ou coraniques, de tapisseries d'Aubusson, que le cachemire le dispute à l'angora, le feutre au tweed, que l'on y rencontre Raphaël, Giono, ou Dior, Les Routes de la laine permettent d'explorer le croisement des techniques et des arts, des spiritualités et des mentalités.
Fort d'une éblouissante documentation alternant avec justesse l'information et l'anecdote, doté de plusieurs annexes, ce livre est une véritable invitation ou voyage, a une transhumance métissée au cœur des cultures. »

10 euros (code de commande : 9771).

 

ASTORG (Bertrand d') Introduction au monde de la terreur. Paris, Seuil, 1945. In-8° broché, 122 p., (collection « Pierres Vives »).

7,50 euros (code de commande : 6442).

ATTALI (Jacques) La parole et l'outil. Paris, Presses Universitaires de France, 1975. In-8° broché, 243 p., (collection « Économie en Liberté »).

7,50 euros (code de commande : 4530).

BARR (George) Épitaphe pour un ennemi. Traduit de l'anglais par Jean Rosenthal. Paris, Club des Éditeurs, 1959. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 284 p.

10 euros (code de commande : 126/69).

BAUDOUIN (Dr Marcel) — Les affections des dents du Dolmen Petit à Changé en Saint-Piat, près Maintenon (E.-et-L.). Paris, Éditions de La Semaine Dentaire, 1925. In-8° agrafé, 8 p., illustrations.

1,50 euro (code de commande : 9414).

BAUDOUIN (Dr Marcel) — Les dents de l'Homme fossile de La Quina. Paris, Éditions de La Semaine Dentaire, s.d. In-8° agrafé, 3 p.

1 euro (code de commande : 9413).

BAUDOUIN (Dr Marcel) — Les dents de l'Ossuaire néotlithique de Thiverny (Oise). Paris, Éditions de La Semaine Dentaire, s.d. In-8° agrafé, 6 p., illustrations.

1,50 euro (code de commande : 9412).

BAUDOUIN (Dr Marcel) — Les dents des squelettes des quatre premières sépultures de la Nécropole des Chatelliers, à Auzay (V.). Âge du cuivre. Paris, Éditions de La Semaine Dentaire, 1930. In-8° agrafé, 7 p., illustrations.

1,50 euro (code de commande : 9411).

BAUDOUIN (Dr Marcel) et BOULAND (A.) — Étude de quelques radiographies d'os de l'âge de la Pierre Polie. Paris, Éditions de La Semaine Dentaire, 1924. In-8° agrafé, 12 p., illustrations.

1,50 euro (code de commande : 9417).

BAUDOUIN (Dr Marcel) et BOULAND (A.) — Les lésions de la chambre pulpaire et des canaux dentaires dans l'usure néolithique. Paris, Éditions de La Semaine Dentaire, 1925. In-8° agrafé, 12 p., illustrations.

1,50 euro (code de commande : 9416).

BAUDOUIN (Dr Marcel) et BOULAND (A.) — Un collier à dents humaines et coquilles spiralées de la nouvelle-Calédonie. Paris, Éditions de La Semaine Dentaire, 1926. In-8° agrafé, 20 p., illustrations.

2,50 euros (code de commande : 9408).

[BISMARCK]. GÉRARD (Jo) — Bismarck joue et gagne. Bruxelles, Présence du Passé, s.d. In-8° broché, 184 p., illustrations hors texte.

6,50 euros (code de commande : 4291).

 

BÖMER (Karl) Das Internationale Zeitungswesen. Berlin-Leipzig, Walter de Gruyter, 1934. In-12 sous cartonnage d'éditeur, 134 p., (collection « Sammlung Göschen », n° 1079).

8 euros (code de commande : 130/66).

 

[BORGIA (Lucrèce)]. BELLONCI (Marie) — Lucrèce Borgia. Sa vie et son temps. Traduit de l'italien par Madeleine Vaussard. Paris, Plon, 1951. In-8° broché, 469 p., illustrations hors texte.

9 euros (code de commande : 5573).

[BORGIA]. PORTIGLIOTTI (Giuseppe) — Les Borgia. Traduit de l'italien par Fernand Hayward. Paris, Payot, 1927. In-8° broché, 283 p., illustrations hors texte.

7,50 euros (code de commande : 900).

 

BRADLEY (Lt. Col. Francis X.) et WOOD (Lt. Col. H. Glen) — Paratrooper. Harrisburg, The Military Service Publishing Company, 1954. In-8° carré sous cartonnage d'éditeur, 96 p. n. ch., nombreuses illustrations, ex-dono.
En guise de préface :
« This is the story of the world's finest soldier. It tells of his training, his unit, and his airborne heritage. The parachute that floats him down from the sky. The airplanes that carry him into battle. The way he gets his equipment and supplies. The doctrine by wich he fights, the emblems he wears, and the risks that he takes. It also tells of the language he speaks, the grim humor he likes, and the songs that he sings. It is a story of pride and esprit, courage and strength, confidence and comradeship. It is astory of a man, a rugged fighting man — the most modernly equiped, fastest moving, hardest hitting soldier in the world. »

25 euros (code de commande : 8527 - vendu).

 

BRUNOT (Ferdinand) — Observations sur la grammaire de l'Académie Française. Paris, Droz, 1932. In-12 broché, 127 p., couverture tachée, on joint la bande d'annonce.

9 euros (code de commande : 151/63).

 

BURNAND (Tony) — Pêches de partout et d'ailleurs. 15e édition. Paris, Stock, 1948. In-8° broché, 237 p., (collection « Les Livres de Nature », n° 48), bel exemplaire.
Table des matières :
   - Les Quatre belles.
   - Truites de luxe.
   - En pêchant les truites du lac Léman.
   - Le Sauvage des Marmites.
   - Chaussey.
   - Le Prince.
   - La Pêche du Moulin.
   - P.V.
   - Camargue.
   - Aube.
   - Divers.
   - Boulogne-sur-Mer.
   - À la découverte.
   - Zéphyrin.
   - Mon premier saumon.
   - Un paradis ex-autrichien.
   - Le Type qui m'aimait tellement.
   - Doubs.
   - Iles d'Or.
   - Motélon.
   - Truites canadiennes (La Campe - Lac Sawin - Monette - Moucheronnage).
   - Le Meunier.
  - Je crois.

12 euros (code de commande : 13895).

 

Les carnets de guerre de Gustave Folcher, paysan languedocien (1939-1945). Présentation de Rémy Cazals. Paris, Maspero, 1981. In-8° broché, 281 p., (collection «Actes et Mémoires du Peuple »).

10 euros (code de commande : 5807).

CATROUX (Général) — Dans la bataille de Méditerranée. Égypte - Levant - Afrique du Nord 1940-1944. Témoignages et commentaires. Paris, Julliard, 1949. In-8° broché, 443 p.

15 euros (code de commande : 2238).

[CENCI]. BRIGANTE COLONNA (Gustavo) et CHIORANDO (Emilio) — Le procès des Cenci 1599. Traduit de l'italien par S. Campaux. Paris, Payot, 1937. In-8° broché, 300 p., illustrations hors texte, (collection « Bibliothèque Historique »), exemplaire non coupé et à l'état de neuf.
@ L'ouvrage relate l'histoire de Jacques et Béatrix Cenci, et de Lucrèce Petroni Cenci, leur belle-mère, exécutés pour crime de parricide, le 11 septembre 1599, sous le règne de du pape Clément VIII.

12 euros (code de commande : 8968).

CERAM (C.W.) Le premier américain. La découverte archéologique de l'Amérique. Traduit de l'allemand par Denise Meunier. Paris, Fayard, 1972. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 376 p., illustrations in et hors texte.

18 euros (code de commande : 5685).

CHADOURNE (Marc) Chine. Avec 25 dessins de Covvarubias. Paris, Plon, 1931. In-12 broché, 293 p.

7,50 euros (code de commande : 5686).

CHAPMAN (Walker) Le rêve doré. (Les Conquistadores). Traduit de l'américain par Robert Latour. Paris, Albin Michel, 1970. In-8 broché, 306 p., cartes, pliure à la couverture.

8 euros (code de commande : 5286).

 

[CHEMIN DE FER]. Les mémoires de Marcel Péroche, « sénateur » du rail. Avec la collaboration de Didier Sénécal. Paris, Berger-Levrault, 1984. In-8° broché, 256 p., un cahier d'illustration hors texte.

10 euros (code de commande : 167/64).

 

CHENU (Jean-Charles)Ornithologie du chasseur. Histoire naturelle - Mœurs - Habitudes - Chasse des oiseaux de plaine, de bois et de marais. Par le Dr J. C. Chenu médecin principal d'armée en retraite. Cinquante planches en chromo-typographie. Paris, Rothschild, 1870. [Paris, J. Rothchild, Éditeur, Libraire de la Société Botanique de France, 43, rue Saint-André-des-Arts, 43. 1870. Tous droits réservés.] In-8° demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs orné de fers dorés, filets-doubles dorés sur les plats, reliure passée, [6 (titre en rouge et noir, mention d'imprimeur, épître dédicatoire)], 168, [1 (placement des planches)], [1 bl.], [1 (table)], [1 bl.] p., bien complet de ses 50 planches, bon exemplaire malgré quelques mouillures n'affectant pas les illustrations.
Epître à Georges Mallet :
   Mon cher Georges,
   Il y a bientôt vingt ans que j'ai fait imprimer, pour mes amis, un petit volume sous le titre de Chasse au chien d'arrêt, gibier à plumes. Je n'avais pas la prétention de faire un traité de chasse ; il en existe beaucoup et de très-bons ; je voulais seulement combler quelques lacunes regrettables, car, même encore aujourd'hui, je ne connais aucun de ces traites, publiés en français, qui réponde aux désirs souvent exprimés par les jeunes chasseurs.
   Ce premier essai a provoqué quelques observations dont j'ai gardé souvenir. J'avais, en effet, cru devoir donner la description d'un grand nombre d'espèces d'oiseaux de plaine, de bois, de marais et de mer. Tous ces oiseaux étaient représentés par une gravure aussi bien faite que possible. C'était surabondant pour quelques lecteurs, qui ne voulaient que l'histoire des espèces considérées comme gibier de table, et insuffisant pour le plus grand nombre des autres qui demandaient un livre d'histoire naturelle en même temps qu'un livre de chasse, condition qui n'est pas facilement réalisable en un seul volume. Les uns voulaient plus de science, les autres trouvaient qu'on en fait abus et préféraient de joyeuses anecdotes ou des récits de Gascogne. Tu sauras un jour combien, en toutes circonstances, il est difficile de contenter tout le monde, même ses amis !
   Quoi qu'il en soit, et comme première partie de mon plan, j'ai réuni, dans ce volume que je te dédie, tout ce qui peut t'intéresser sur les oiseaux que tu rencontreras dans les plaines, les bois et sur les belles eaux qui appartiennent à ta famille, ainsi que sur les bords des étangs de Saclay. Le nombre des espèces, dont je te donne l'histoire, est limité à cinquante, en comprenant quelques oiseaux que lu ne seras pas fâché de connaître, mais que tu n'auras l'occasion de voir que dans les voyages. Chaque description est accompagnée d'une gravure ; et, comme une figure coloriée, même médiocre, vaut mieux le plus souvent que la meilleure description, mon éditeur a profité des nouveaux procédés chromotypographiques pour illustrer l'Ornithologie du Chasseur.
   Aujourd'hui, mon seul but est de te laisser un souvenir en t'initiant en partie à la science, cynégétique, que rien ne t'empêchera, nous l'espérons tous, de mettre bientôt en pratique.
   Ton bien dévoué, Dr. J. C. Chenu (Passy, le 15 octobre 1869).

Liste des planches :
   1. Faisan commun.
   2. Perdrix grise.
   3. Perdrix rouge.
   4. Perdrix bartavelle (illustration ci-contre).
   5. Perdrix gambra.
   6. Ganga cata.
   7. Caille.
   8. Tétras Auerhahn.
   9. Tétras Birkhahn.
   10. Gelinotte.
   11. Lagopède.
   12. Outarde barbue.
   13. Outarde canepetière.
   14. Pluvier doré.
   15. Vanneau huppé.
   16. Vanneau suisse.
   17. Courlis cendré.
   18. Barge commune.
   19. Barge rousse.
   20. Chevalier arlequin.
   21. Chevalier gambette.
   22. Chevalier stagnatile.
   23. Chevalier combattant.
   24. Bécasse.
   25. Bécassine double.
   26. Bécassine commune.
   27. Bécassine sourde.
   28. Bécasseau maubèche.
   29. Râle de genêt.
   30. Râle d'eau.
   31. Poule d'eau.
   32. Foulque.
   33. Oie cendrée.
   34. Oie commune.
   35. Canard tadorne.
   36. Canard souchet (illustration ci-contre).
   37. Canard sauvage.
   38. Canard chipeau.
   39. Canard siffleur.
   40. Canard pilet.
   41. Sarcelle d'été.
   42. Sarcelle d'hiver.
   43. Canard garrot.
   44. Canard de Miclon.
   45. Canard milouin.
   46. Canard petit milouin.
   47. Macreuse.
   48. Macreuse double.
   49. Harle-Bièvre.
   50. Harle-Piette.

500 euros (code de commande : 16221).

 

CHEVALIER (Auguste)Révolution en agriculture. Paris, Presses Universitaires de France, 1946. In-8° broché, 360 p.

10 euros (code de commande : 168/64).

 

COHEN (Marcel) L'écriture. Paris, Éditions Sociales, 1953. In-8° broché, 130 p., illustrations in et hors texte, (collection « La Culture et les Hommes »).

13 euros (code de commande : 139/62).

 

COINDREAU (Maurice Edgar) La farce est jouée. Vingt-cinq ans de théâtre français. 1900-1925. Préface de Simone de Caillavet Maurois. New-York, Éditions de la Maison Française, 1942. In-12 broché, 306 p.

11 euros (code de commande : 1103).

CUAU (Yves) Israël attaque (5 juin 1967). Préface de Raymond Aron. Paris, Laffont, 1968. In-8° broché, 342 p., un cahier d'illustrations, (collection « Ce Jour-là »).

10 euros (code de commande : 6455).

 

DECORMEILLE (G.M.) — Maigrir sans larmes. Les embonpoints et la cellulite conceptions et traitements. Illustrations de Ray Bret-Koch. Mouvements de gymnastique établis par R. Raynaud animateur du « Réveil Musculaire » de la Radiodiffusion Française. Paris, G.A., 1949. In-8° broché sous jaquette, 215 p., illustrations, (« Collection d'Esthétique Médicale »), bel exemplaire.
Introduction :
   L'embonpoint est une disgrâce si redoutée qu'il provoque chez la personne qui en est atteinte une véritable hantise. En supposant que l'esthétique sorte du domaine médical, ce qui est loin de notre pensée, cette seule répercussion psychique devrait déjà suffire à elle seule pour qu'on se penchât sur cette question.
   Le corps médical, quelquefois, ne s'intéresse à l'embonpoint que lorsque ses proportions l'amènent aux confins de la véritable maladie qu'est l'obésité. En d'autres termes, au moment où ce qui ne semblait qu'une disgrâce cède le pas à l'infirmité.
   L'obésité constituée suscite-t-elle même tout l'intérêt que ses dangers justifieraient ? J'en doute...
   Plus encore : le simple embonpoint n'est pas uniquement une disgrâce. Il doit être soigné médicalement, non pas seulement pour les détresses morales qu'il a à son actif, mais surtout parce qu'il représente, lui aussi, malgré son apparence optimiste, la phase de début d'une affection grave.
   Attaquer l'embonpoint ce n'est donc plus seulement apporter une stabilité et une détente psychique, c'est couper court à l'évolution vers les complications qui guettent l'obésité constituée.
   Les personnes « fortes », consolante traduction de l'adjectif « empâtées », demandent à savoir pourquoi elles sont ainsi, par quel mécanisme cela s'est fait, si la cure en est facile, si c'est grave, et ce qu'elles doivent faire pour retrouver leur ligne.
   C'est l'ensemble de ces explications que nous avons tenté, le plus simplement possible, de leur donner.
   Nous avons cru utile de faire le point, pour elles, des toutes dernières découvertes qui ont éclairé d'un jour nouveau le délicat problème qui les hante, et des derniers traitements qui en sont issus.
   J'ai personnellement expérimenté ces traitements dans un hôpital parisien dont je dirige une des consultations externes. J'ai eu l'occasion de les vérifier maintes fois en d'autres circonstances : une importante compagnie américaine de navigation aérienne m'a chargé d'une partie du contrôle de son personnel volant et en particulier des hôtesses de l'air.
   Pour celles-ci, la question du poids est capitale, les règlements du manuel ne prévoyant qu'une courte marge à l'intérieur de laquelle ce poids peut osciller. J'ai eu maintes fois, là encore, l'occasion de mettre à l'épreuve les nouvelles thérapeutiques.
   Averti par cette pratique, j'ai voulu protéger les « gras » contre les publications mensongères et mercantiles vers lesquelles ces malheureux, trop souvent abandonnés de la médecine, sont tentés de se diriger.
   Nous voulons les protéger aussi contre les amis, de bonne foi ceux-là, mais dont les conseils, du fait de leur ignorance médicale, peuvent être inefficaces quand ils ne sont pas dangereux.
   On a trop parlé de l'obésité, et on a surtout trop dit de bêtises à son sujet, pour que que la nécessité d'un raccourci suffisamment théorique pour être intéressant, suffisamment pratique pour être efficace, et surtout suffisamment clair, ne se soit imposé.
   Il ne s'agira pas là de ces méthodes séduisantes et charlatanesques comme on le leur en a déjà trop proposé. Il s'agit de nouveaux traitements admis par la médecine la plus orthodoxe et qui, grâce aux nouvelles découvertes, s'administrent, comme disent les Anglo-Saxons, « Without tears », c'est-à-dire sans larmes, sans souffrances.
   Je ne leur dévoilerai pas des substances magiques qui font brusquement fondre sans que l'on n'ait rien à changer, ni à ses habitudes, ni à ses excès alimentaires, s'ils existent. Le caractère non désagréable de ces traitements (nous verrons qu'ils sont multiples dans leur mécanisme et leurs moyens d'attaque) vient surtout du fait que des restrictions vraies ne sont demandées qu'à un nombre précis et limité de personnes grasses. Encore doit-on spécifier que l'on vient de trouver un moyen pour que, même chez celles-ci, ces restrictions s'acceptent presque avec grâce.
   La seule ambition de ce petit livre, qui représente une réaction contre la multitude d'erreurs et de préjugés aujourd'hui encore presque unanimement admis, est de répandre, d'une façon claire et pratique, ces nouvelles conceptions dans le grand public.
   Les traitements que j'expose devront, bien entendu, s'effectuer sous la surveillance de votre médecin habituel qui, seul, connaît votre tempérament et vos insuffisances organiques. Ceci posé :
Tout le monde doit savoir que 90 % des « empâtés » de toutes natures peuvent et doivent aujourd'hui, sans pratique mystérieuse et sans atteinte à leur santé : maigrir sans larmes.

10 euros (code de commande : 15141).

DE GAULLE (Général Charles)

DEHARVENG (J.) Scrupules de grammairiens. Première série. Bruxelles, Albert Dewit, 1929. In-12 broché, 141 p.

6,50 euros (code de commande : 1109).

DE MONZIE (Anatole) La saison des juges. Paris, Flammarion, 1943. In-12 broché, 234 p., un des 300 exemplaires sur Vélin.

8 euros (code de commande : 1112).

DESAILLY — Un crâne trépané conservé comme relique. Le Mans, Monnoyer, 1919. In-8° agrafé, 4 p.
@ Extrait du Bulletin de la Société Préhistorique Française, séance du 26 juin 1919.

1 euro (code de commande : 9418).

 

DENIS (Marie) — Célébration des grands mères. Forcalquier, Robert Morel, 1969. In-12 carré sous reliure toilée d'éditeur, 43 f.n.ch. , (n° 58 de la collection).

15 euros (code de commande : 183/70).

DE SERRES (Olivier) Le théâtre d'agriculture et mesnage des champs. Paris, Plon, 1941. In-12 broché, X + 135 p., (« Cahiers de l'Unité Française », n° 7), exemplaire non coupé.

9 euros (code de commande : 173/71).

DEVÈZE (Michel) L'Espagne de Philippe IV (1621-1665). Siècle d'or et de misère. Tomes I et II (complet). Paris, Société d'Édition d'Enseignement Supérieur, 1970-1971. Deux volumes in-12 brochés, 609 p., illustrations, (collection « Regards sur l'Histoire »).

Les deux volumes : 13 euros (code de commande : 6872).

DICKSON (Paul) — Le champ de bataille électronique. Traduit de l'anglais par Ch. Michaux et J. Joba. Paris, France-Empire, 1979. In-12 broché, 228 p., illustrations hors texte.

7,50 euros (code de commande : 8510).

 

DUPONT (Jean-Claude) — Héritage d’Acadie. Ottawa, Leméac, 1977. In-8° broché, 376 p., illustrations, (collection « Connaissance »).

10 euros (code de commande : 4307).

 

[ÉCHECS]. EUWE (Max) — Position et combinaison. Les Échecs 1. Préface de Pierre Biscay. Traduction de H.P. Roosen. Supervision scientifique de Henri Catozzi. Paris, Payot, 2005. In-8° collé, 214 p.
En quatrième de couverture :
« Les débutants et parfois même les joueurs exercés terminent la phase du développement avec une certaine anxiété. Leurs connaissances acquises soit par l’expérience soit dans les manuels, se limitent généralement aux ouvertures et ne les aident pas à résoudre les nouveaux problèmes du milieu de jeu.
   Chaque coup possède en effet des points forts et des faiblesses, et un plan s’impose pour faire valoir les uns et profiter des autres. Mais sur quelles bases l’établir ?
   La complexité du sujet semble défier toute analyse, et pourtant, grâce à un choix judicieux d’éléments simples, l’ancien champion du monde Max Euwe a su, non pas donner des formules toutes faites, mais dégager des principes applicables aux positions les plus diverses.
   Ce livre a formé des générations de joueurs dans le monde entier. »

12 euros (code de commande : 11487).

 

L'écriture et la psychologie des peuples. XXIIe semaine de synthèse. Paris, Armand Colin - Centre international de Synthèses, 1963. In-8° broché, 380 p., illustrations in et hors texte.

25 euros (code de commande : 158/62).

 

Collection « Encyclopédie Planète »

ÉQUITATION - HIPPISME

AURE (Antoine Cartier Comte d') Cours d'équitation par le comte d'Aure. Adopté officiellement et enseigné à l'École de Cavalerie et dans les corps de troupes à cheval, par décision de M. le Ministre de la Guerre en date du 9 avril 1853. Bruxelles, Deprez-Parent, 1854. [Bruxelles, Librairie de Deprez-Parent, rue de la Violette, 15. F. Parent, éditeur. 1854.] In-12 pleine percaline verte, couverture (présentant des mouillures) conservée (atelier de reliure de E. Hotat et Fils, à Schaerbeek), 324 p., ex-libris manuscrit et cachet de la convention franco-belge du 22 août 1852 à la page de faux-titre, bon exemplaire de ce rare ouvrage.
   
La première édition a paru à Paris en 1853.
Rapport au Ministre sur le Cours d'Équitation :
   La Commission spéciale chargée de l'examen du Cours d'Équitation de M. d'Aure, écuyer en chef de l'École de cavalerie, fut, conformément aux ordres d'un de vos prédécesseurs, réunie le 2 décembre 1850, et s'occupa de suite de cet ouvrage avec un intérêt actif. Après quelques observations admises, elle fut dans le cas de demander que ce Traité fût mis en application, au moins momentanée, pour le mieux juger ; et un ordre ministériel du 7 janvier 1851 fit donc remplacer l'ancien Cours par le nouveau, de M. d'Aure. Le commandant de l'École reçut aussi l'ordre de demander à chacun de MM. les écuyers professeurs, des rapports hebdomadaires et un résumé renfermant les observations que tes praticiens habiles pourraient avoir à faire. Le général de Goyon, après les avoir examinés et résumés, les a soumis au Conseil d'instruction de l'École. Quelques justes observations furent admises, et les autres repoussées. Cet officier général, membre et rapporteur de la Commission spéciale réunie par votre ordre du 12 janvier 1852, lui a communiqué les rapports ci-dessus mentionnés, le résumé qu'il en avait fait, les observations du Conseil d'instruction, et le procès-verbal de la délibération de ce Conseil, en date du 9 novembre 1851, approuvant unanimement et hautement l'œuvre de M. l'écuyer en chef d'Aure, et demandant l'adoption de son Cours d'Équitalion, en remplacement de l'ancien, datant de 1825, imparfait, et ne pouvant plus satisfaire aux besoins de l'instruction.
   Ce procès-verbal dit textuellement : « Le Conseil d'instruction de l'École de cavalerie, après avoir étudié le Cours d'Équitation de M. d'Aure, écuyer en chef, se joint avec empressement aux éloges que MM. les écuyers ont exprimés dans leurs rapports sur la valeur de cet ouvrage......, etc. II reconnaît à l'unanimité qu'il doit être adopté immédiatement à l'École, comme un code d'instruction équestre, propre à amener les plus heureux résultats dans l'enseignement de l'équitation. »
   La Commission spéciale avait donc pris ou sollicité toutes les mesures les plus favorables pour arriver à une appréciation exacte d'une œuvre dont l'importance incontestable s'augmente encore de la position si élevée que M. l'écuyer en chef d'Aure u su se créer dans l'art équestre. La Commission spéciale, après s'être livrée à une étude approfondie de l'ouvrage en question, afin de répondre à la mission de confiance dont vous l'avez chargée, est heureuse de vous dire de suite qu'elle s'associe complètement et unanimement à l'opinion déjà émise par le Conseil d'instruction de l'École. Elle va cependant, pour vous mettre à même de mieux juger l'œuvre de M. d'Aure, entrer dans quelques détails. Ainsi :
   En considérant cet ouvrage dans son ensemble, la Commission spéciale a reconnu que le travail pratique du manège avait dû être renfermé dans quatre leçons, pour mieux répondre à la division de l'Ordonnance.
   Les principes qui dominent dans ce Traité d'Équitation sont ceux qui seront admis de tout temps, parce qu'ils reposent sur les lois de l'organisation de l'homme et du cheval.
   Le travail des leçons est indiqué avec une méthode bien graduée qui procède du simple au composé, et présente aux élèves les difficultés de l'équitation dans un ordre tel, qu'ils peuvent les surmonter sans effort.
   La Commission spéciale a désiré que M. d'Aure établît, dans le cours de ses leçons, la distinction qu'il faut faire entre le soutien, qui s'entend du rapport constant qui doit exister entre la bouche du cheval et la main du cavalier, et l'appui qu'il peut lui prêter, dans des cas très-exceptionnels, pour augmenter la vitesse.
   La Commission spéciale a voulu que, pour bien faire sentir au cavalier que ses jambes doivent toujours être près du cheval, on remplaçât l'expression de fermer les jambes, par celle-ci : augmenter la pression des jambes.
   En consacrant un article aux courses, M. d'Aure a été inspiré par une juste pensée, que le cavalier militaire ne doit reculer devant aucune difficulté d'équitation, et que le turf, compris avec certaines restrictions, peut lui servir encore de moyen d'instruction équestre, puisque avec ses fossés, ses barrières fixes et ses douves, il représente, en quelque sorte, le terrain du champ de bataille, hérissé de toutes ses inégalités et de tous ses obstacles.
   La Commission spéciale émet, à l'unanimité de ses membres, l'avis de l'adoption définitive, avec les rectifications ou modifications qu'elle y a introduites, du Cours d'Équitation de M. d'Aure, écuyer en chef, et demande qu'il soit suivi officiellement à l'École de cavalerie, ainsi que dans tous les corps de troupes à cheval, à l'exclusion de tout autre ouvrage du même genre.

100 euros (code de commande : 16218 - vendu).

 

COUSTÉ (Colonel Henri)Une foulée de galop de course. Deuxième édition. Augmentée d'une Étude sur les fonctions et le modèle de l'arrière-main. Réponses à la critique. Paris, Henri Charles-Lavauzelle, 1914. In-8° demi-percaline bordeaux (atelier de reliure de E. Hotat et Fils, à Schaerbeek), 84 p., ex-libris manuscrit à la page de garde, bel exemplaire.
Préface de la deuxième édition :
   Lorsqu'en 1909 parut Une Foulée de galop de course, celte mince brochure rencontra immédiatement des partisans et des détracteurs : elle plût et elle déplût. Nombre d'hommes de cheval et d'hippologues n'hésitèrent pas à témoigner à l'auteur le plaisir qu'ils avaient éprouvé en trouvant une réponse convaincante à la troublante question qu'ils s'étaient souvent posée : « Pourquoi une race, sélectionnée depuis deux cents ans sur des épreuves au galop, celle allure par excellence du cheval de selle, s'est-elle si considérablement modifiée, et s'écarte-t-elle si manifestement du véritable modèle du cheval de selle ? »
   La presse sportive au contraire, et tous ceux qui considèrent que la prospérité des courses est un gage de la bonne orientation de l'institution, ont fait toutes réserves dans leur appréciation et tout en se promettant de discuter par le menu les arguments émis dans la brochure, se sont retranchés derrière la tradition qui n'avait pas cessé d'être respectée, puisque depuis deux siècles tous les efforts des éleveurs avaient tendu à produire un vainqueur du « Derby » ou du « Saint-Léger », puisque les vainqueurs de ces courses classiques, que l'on ne peut pas considérer comme des courses de petites distances, avaient toujours été les reproducteurs les plus recherchés.
   Malgré les promesses, et à notre grand regret, soit dédain, soit difficulté de trouver des arguments, la critique garda le silence et plus jamais il ne fut question d'Une Foulée de galop.
   Cependant une ambiance s'était créée, à laquelle notre modeste étude n'était peut-être pas complètement étrangère, ambiance moins défavorable au cheval de tenue.
   Le 12 décembre 1911, au banquet annuel du « Gimcrack-Club », lord Villiers, représentant du Jockey-Club anglais, faisait le procès des flyers. Peu de temps après, il était décidé qu'aucune course ne serait plus disputée en Angleterre sur une distance inférieure à 1.000 mètres, même par les deux ans. Celle même mesure a été adoptée cette année en Belgique. Enfin, la Société d'encouragement portait de 30.000 francs à 100.000 francs l'allocation du Prix du Cadran et rendait cette épreuve internationale.
   Ce sont là des symptômes précieux qui permettent d'espérer que l'idée est en marche pour le plus grand bien de la race de pur sang et l'amélioration de l'élevage du cheval de selle.
   Mais, pour en revenir à notre étude, il était facile d'y constater une lacune sérieuse. La question de l'arrière-main n'y était qu'effleurée et traitée d'une manière tout à fait incidente. Cette question est cependant d'une importance considérable, d'abord parce que dans tout quadrupède il existe entre l'avant-main et l'arrière-main une harmonie nécessaire, ensuite parce que telle modification soit de l'avant-main soit de l'arrière-main établit dans le dynamisme du cheval des compensations ou des suppléances qu'il est indispensable de préciser ; enfin, parce que, à notre avis, les hippologues et les hommes de cheval ont émis sur la forme optima de la croupe des opinions variées et souvent divergentes, sans appuyer leurs préférences de raisons pouvant amener la conviction.
   Nous nous proposons de combler cette grave lacune dans cette deuxième édition, en employant pour l'élude de l'arrière-main les méthodes rigoureuses dont nous nous sommes servi pour celle de l'avant-main.
   Il eût peut-être été logique de fondre notre nouvelle élude avec notre premier travail, de manière à former un tout harmonieux et complet, mais nous avons pensé que certaines de nos démonstrations présentaient un caractère un peu ardu, qu'il y avait intérêt à ne pas fatiguer sans répit l'attention du lecteur, aussi avons-nous jugé préférable de faire figurer dans notre deuxième édition notre travail primitif tel qu'il a déjà été présenté au public et de le faire suivre d'une deuxième étude qui le complète.
   Nous joindrons à notre exposé théorique des exemples tirés des récents événements du turf et nous nous efforcerons de donner l'explication des faits.
   Enfin, quelque sommaire, quelque faible même pouvons-nous dire, qu'ait été la critique, nous consacrerons un chapitre à la réfuter, de manière à dissiper dans l'esprit du lecteur jusqu'à l'ombre d'un doute.

25 euros (code de commande : 16219).

 

LE BON (Gustave)L'Equitation actuelle et ses principes. Recherches expérimentales. Quatrième édition entièrement refondue, précédée d'une préface par le Lt-Colonel Blacque Belair, écuyer en chef de l'École de Cavalerie de Saumur. Illustré de 57 figures et d'un atlas de 178 photographies cinématographiques destinées à montrer les différences d'allure et d'attitudes prises par le même cheval suivant les variations d'équilibre qui lui sont imposées par le dressage. Paris, Ernest Flammarion, 1913. In-8° sous plein-simili brun, XVI, 356 p., quelques illustrations dans le texte, 25 planches hors-texte, dont 1 en frontispice, de photographies avec leur feuillet d'explication en regard, ex-libris du capitaine Leclercq doré au premier plat, bel exemplaire.
Table des matières :
   Préfaces des 3e et 4e éditions.
   Introduction : L'étude scientifique de l'équitation.
   Livre I : Examen critique des méthodes d'équitation militaire adoptées dans diverses contrées.

      Chapitre I : L'équitation militaire en Allemagne, en Angleterre, en Autriche et en Italie.
      Chapitre II : L'équitation militaire en France.
      Chapitre III : L'équitation chez divers peuples demi-civilisés, Argentins, Arabes, etc.
      Chapitre IV : De la durée du cheval, suivant son dressage et celui de son cavalier.
   Livre II : Les allures du cheval.
      Chapitre I : Recherches sur le mécanisme du pas et du trot.
      Chapitre II : Recherche sur le mécanisme du galop.
   Livre III : L'équilibre du cheval.
      Chapitre I : Les variations d'équilibre du cheval.
      Chapitre II : Le rôle de l'encolure et les effets de la mise en main.
   Livre IV : Le dressage du cheval.
      Chapitre I : Constitution mentale du cheval.
      Chapitre II : Bases psychologiques du dressage.
      Chapitre III : Les méthodes actuelles du dressage.
      Chapitre IV : Progression d'un dressage complet du cheval en six semaines, y compris les exercices de haute école.
      Chapitre V : Des redressages et des dressages partiels qu'il est possible de faire subir au cheval.
      Chapitre VI : Rectification des allures du cheval et monographie du dressage.
   Livre V : Le maniement du cheval.
      Chapitre I : Recherches expérimentales sur le rôle des aides suivant le degré de dressage du cheval.
      Chapitre II : Le maniement des rênes.
      Chapitre III : Le rôle des jambes et de l'éperon.
      Chapitre IV : Conduite habituelle du cheval suivant les diverses circonstances qui peuvent se présenter.
      Chapitre V : Les défenses du cheval.
   Livre VI : Le dressage du cavalier.
      Chapitre I : Recherches sur les conditions d'équilibre du cavalier aux diverses allures.
      Chapitre II : Recherches sur les conditions d'équilibre du cavalier aux diverses allures.
      Chapitre III : Bases théoriques de l'enseignement de l'équitation.
      Chapitre IV : L'enseignement pratique de l'équitation.
      Chapitre V : Tableaux résumant les règles pratiques d'équitation déduites des recherches scientifiques exposées dans cet ouvrage.

100 euros (code de commande : 16222).

 

PRADET (R.-A.)De l'équitation par la main. Dressage des chevaux difficiles et délicats. Paris, Henri Charles-Lavauzelle, 1915. In-8° plein-simili brun, 269 p., quelques illustrations, ex-libris manuscrit du « capitaine-commandant Leclercq, 105e batterie 6 D..A. armée belge », rare ouvrage en bel état.
Avant-propos :
   Ayant eu la bonne fortune de pouvoir faire beaucoup d'équitation de manège, il m'a été permis de me rendre compte que le dressage de tous les chevaux, même de ceux qualifiés difficiles, pouvait être entrepris en suivant une progression plus rapide et plus sûre que toutes celles qui ont été recommandées jusqu'à ce jour.
   C'est après avoir noté attentivement les procédés divers de commandement que j'ai utilisés, et qui m'ont donné satisfaction, analysé également tout ce que je faisais pour mener à bien mon dressage, que j'ai pu établir les principes de la méthode qui sera exposée dans la suite.
   La façon de dresser, que je préconise et que je voudrais soumettre à l'approbation de ceux qui s'intéressent au cheval, a déjà été contrôlée par la pratique ; plusieurs personnes auxquelles j'ai eu le plaisir de donner quelques leçons d'équitation d'après mes principes ont pu arriver très vite aux mêmes résultats que moi. Parmi elles se trouvent des dames qui ont pu dresser leurs chevaux en un mois de temps.
   J'ai donc cru de mon devoir de faire part de mes impressions aux cavaliers qui, commençant à monter à cheval sans trop d'appréhension, voudraient préparer eux-mêmes des animaux en haute école, ou rectifier certains chevaux délicats.
   Par avance, je tiens à prévenir tous ceux qui me feront l'honneur de lire mon travail que je n'ai nullement l'intention de lancer une nouvelle manière de monter à cheval, puisque je monte moi-même en me servant des règles générales connues de tous.
   Depuis longtemps on a cherché à analyser tous les mouvements que l'on peut obtenir d'un cheval de selle. C'est ainsi que, mettant l'animal en parallèle avec une machine, on a consigné les résultats obtenus par des formules empruntées à la dynamique. Je ne discuterai en rien tout ce qui a été écrit sur la question, puisque dans mon étude je fais abstraction volontaire des données mathématiques fournies par certains auteurs. J'envisagerai donc le dressage du cheval dans un sens essentiellement pratique.
   Je considère, en effet, comme inutile de vouloir poser des conclusions fermes, alors que la machine animale se comporte souvent d'une façon assez irrégulière, même après des commandements invariables. Rien n'est plus imprécis, chacun a pu le constater, que l'amplitude donnée à certains gestes, aux mêmes allures, par les mêmes rayons locomoteurs et chez des animaux semblablement conformés. Le fait se produit également sur un même cheval, suivant les jours, suivant les instants.
   En expliquant les mouvements par le seul mécanisme des leviers, nous n'arrivons donc qu'à avoir une idée générale de ce qui se passe, alors que le détail nous échappe. On néglige ainsi de tenir compte d'une variante de tous les instants : l'énergie du moteur qui engendre les réflexes. C'est pourtant celle énergie qui peut nous faire comprendre les nuances qu'il y a dans l'art équestre, en nous indiquant pourquoi le cavalier qui s'occupe de plusieurs chevaux devra varier légèrement ses commandements pour chacun des animaux qu'il a en dressage.
   Le vrai dresseur de chevaux est celui qui, dans le minimum de temps, se met au courant de leur caractère et de leur trempe et qui possède à la perfection un tact spécial pour les commander.
   À mon avis, c'est par la main que le cavalier apprécie vite sa monture et peut se lier avec elle. C'est ce qui explique le titre que j'ai pris pour présenter mon travail, persuadé que le doigté peut très vite s'acquérir en équitation.
   Jusqu'ici il n'a jamais été complètement expliqué ; aussi, dans les diverses leçons qui suivront, je vais m'efforcer de le décrire. Ce sera là surtout ma tâche.
Mon travail peut donc se résumer ainsi : entrer le plus simplement possible dans l'étude de tous les détails nécessaires à mieux faire comprendre l'accord des aides, que tous les traités d'équitation nous recommandent, sans nous indiquer suffisamment comment on doit l'obtenir; préciser aussi ce que les écuyers font, sans souvent l'enseigner ou l'expliquer; pénétrer en un mot ce que l'on a appelé le secret des dresseurs de chevaux.
   J'utiliserai parfois la comparaison pour essayer de mieux démontrer certains faits à analyse difficile. Quelquefois aussi je répéterai volontairement certaines recommandations, pour mieux accuser leur importance à des moments déterminés.

120 euros (code de commande : 16217).

 

SAINT-GEORGES (Baron Louis de Caters, dit)Les courses de chevaux, par Saint-Georges. Préface de Fernand Vandérem. Paris Laffitte & Cie, 1912. In-8° sous pleine percaline verte souple, couverture illustrée conservée, mors frottés, XII, 557 p., nombreuses illustrations, (collection « Sports-Bibliothèque »), ex-libris manuscrit à la page de garde et au verso de l'illustration de frontispice, rousseurs et quelques soulignements crayonnés.
Table des matières :
   - Préface.

   Les courses de chevaux :
      - La genèse du turf.
      - Le berceau du turf.
   - Épreuves anglaises :
      - Premières courses en Angleterre.
      - Courses classiques en Angleterre.
   - Les courses en France :
      - Au XVIIIe siècle.
    
  - De la Révolution au Second Empire.
      - L'essor (1854-1870).
      - Annales du turf à vol d'oiseau (1860-1911).
   - Le nouveau régime :
      - La Société d'Encouragement.
      - Les grandes épreuves (Paris-Chantilly).
   - Autres grandes sociétés sportives :
      - Société sportive d'Encouragement.
      - Société des Steeple-Chase de France.
      - Société d'Encouragement du Demi-Sang.
      - Société de Sport de France.
   - Hippodromes de province.
   - Sociétés étrangères.
   - Encyclopédie.
   - Carnet du vétérinaire
, par J. Almy.

50 euros (code de commande : 16216).

 

...Et aussi les crayons. Écriture, papeterie et publicité. Par Claudine Chevrel, Béatrice Cornet, Thierry Devynck, Marie-Catherine Grichois, Anne-Claude Lelieur, Paule-Andrée Moselle et Sylvie Pitoiset. Coordination : Thierry Devynck. Paris, Somogy, 1996. Petit in-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 226 p., très nombreuses illustrations en couleurs.
@ Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition présentée à la Bibliothèque Forney, à Paris, du 21 mai au 13 juillet 1996.

35 euros (code de commande : 183/63).

 

EVANS (Beriah) — La vie de roman de Lloyd George. Introduction par Charles Sarolea. Traduit de l’anglais par R. Lebelle. Paris, Delagrave, [1917]. In-12 broché, XIV + 277 p., quelques traits marginaux crayonnés.

7,50 euros (code de commande : 133).

FALCO (Giorgio) — La Sainte République romaine. Profil historique du Moyen Age. Traduit de l’italien par Jacqueline Humbert. Paris, Fayard, 1970. In-8° broché, 408 p., (collection « Histoire sans Frontières »).

10 euros (code de commande : 2266).

[FANON (Frantz)]. GENDZIER (Irène)Frantz Fanon. Traduit de l'anglais par Edouard Deliman. Paris, Seuil, 1976. In-8° broché, 285 p., (collection « L'Histoire Immédiate »), on joint quelques coupures de presse.

7,50 euros (code de commande : 6117).

FAUCIER (Nicolas) — La presse quotidienne. Ceux qui l'inspirent. Paris, les Éditions Syndicalistes, 1964. In-12 broché, 339 p., illustrations hors texte.

10 euros (code de commande : 5833).

[FOUCAULD (Charles de)]. HERISSON (Robert) — Avec le père de Foucauld et le général Laperrine. Carnet d'un Saharien. 1909-1911. Mention de 3e mille. Paris, Plon, 1937. In-8° broché, II + 320 p., illustrations et carte hors texte, exemplaire non coupé.

10 euros (code de commande : 1349).

 

[FRANKLIN (Benjamin)]. VAN DOREN (Carl) — Benjamin Franklin. New-York, Les Éditions Transatlantique, 1945. In-12 broché, VI + 503 p.

6,50 euros (code de commande : 5564).

 

[FRÉDÉRIC II]. GAXOTTE (Pierre) Frédéric II. Paris, Arthème Fayard, 1947. In-12 sous reliure et jaquette d'éditeur, 547 p., (collection « Les Grandes Études Historiques »).

8 euros (code de commande : 228/57).

[FRÉDÉRIC II de Prusse]. REINERS (Ludwig) — Frédéric II. Traduit de l'allemand par Pierre Gallet. Paris, Amiot-Dumont, 1956. In-8° broché, 313 p., (collection « Présence de l'Histoire »), exemplaire non coupé et à l'état de neuf..

12 euros (code de commande : 8969).

 

[FRÉDÉRIC LE GRAND]. PAUL-DUBOIS (L.) — Frédéric le Grand d'après sa correspondance politique. Deuxième édition. Paris, Perrin, 1903. In-12 broché, 330 p.

10 euros (code de commande : 5406).

FREINET (Élise) Naissance d'une pédagogie populaire. Historique de l'école moderne (pédagogie Freinet). Paris, François Maspero, 1978. In-8° broché, 356 p. (collection «Texte à l'Appui »).

10 euros (code de commande : 6473).

 

GARDNER (Frank) — Pilote de course. Les ficelles du métier. [Titre original : Castrol Racing Team Drivers Manual.] Traduit par Jean-Jacques Renaux. Verviers, Marabout, 1974. In-8° collé, 319 p., nombreuses illustrations, couverture rempliée, exemplaire en très bon état.

15 euros (code de commande : 10967).

 

GAY (Carlo) Ancient Ritual Stone Artifacts. Mexico - Guatemala - Costa Rica. Préface d' Ilya Prigogine. Bruxelles, Académie Royale de Belgique, 1995. In-8 broché, 227 p., illustrations, jaquette, (« Classe des Beaux-Arts »).

10 euros (code de commande : 238/57).

GRÉGOIRE (Henri) Dans la montagne grecque. Septembre 1947 - juillet 1948. Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1948. In-8° broché, 190 p., illustrations hors texte.

10 euros (code de commande : 177/62).

[GUILLAUME LE TACITURNE]. MARION (Denis) Guillaume le Taciturne. [Paris], Le Club Français du Livre, 1963. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 286 p., illustrations hors texte, une carte dépliante volante, (collection « Histoires », n° 34), exemplaire numéroté.

15 euros (code de commande : 174/69).

 

[HABSBOURG]. AUCLÈRES (Dominique) — Soleil d'exil. Le bannissement des Habsbourg. Récit historique. Paris, Presses de la Cité, 1974. In-8° sous cartonnage et jaquette d'éditeur, 214 p., d'illustrations hors texte.

7,50 euros (code de commande : 7058).

 

HAMAL-NANDRIN (J.) et SERVAIS (J.) — Instruments à section triangulaire ou quadrangulaire et dont une ou deux faces sont retouchées. Le Mans, Monnoyer, 1928. In-8° agrafé, 15 p., illustrations.
@ Extrait du Bulletin de la Société Préhistorique Française, tome XXV, n° 12, décembre 1928.

2,50 euros (code de commande : 9419).


HAZARD (Paul) La crise de conscience européenne 1680-1715. Paris, Arthème Fayard, 1961. In-8 broché, XI + 429 p.

10 euros (code de commande : 238/57).

[HENRI VIII]. HACKETT (Francis) Henri VIII. 1491-1547. Traduit de l'anglais par S. Campaux. Paris, Club du Meilleur Livre, 1960. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 522 p., illustrations hors texte, (collection « Historia », XXV), exemplaire numéroté et à l'état de neuf.

13 euros (code de commande : 159/58).

HERMANOS (Juan) — La Fin de l’espoir. Témoignage. Traduit de l’espagnol. Préface de Jean-Paul Sartre. Paris, Julliard, 1950. In-12 broché, 184 p., (collection « Les Temps Modernes »).

7 euros (code de commande : 3858).

 

HOLLAND (Bob, Dan & Ray) — Good shot ! A book of rod, gun and camera. New York, Alfred A. Knopf, 1946. In-8° sous cartonnage et jaquette (défraîchie) d’éditeur, [312] p. (150 photographies commentées).
Sur la jaquette :

   The sportsman who can resist this superb picture album is a rare bird indeed. It contains 172 photographs, of which 150 are full-page, of wonderful moments in hunting and fishing. The pictures are accompanied by descriptive captions crammed with interesting and useful information, but always warmly and entertainingly written.
   The photographs are by Bob and Dan Rolland, and the text is by their father, Ray Holland, former editor of Field and Stream, author of authoritative books on shooting and game fishing (and of innumerable sports stories), and an active sportsman of nation-wide reputation.
   The photographs are magnificently reproduced by sheet-fed gravure.

13 euros (code de commande : 14929).

HUGOT (H.-J.)L'Afrique préhistorique. Paris, Hatier Université Afrique, 1970. In-8° broché, 128 p., un cahier d'illustrations in fine, index.

6,50 euros (code de commande : 6666).

HUXLEY (Julian) — La révolution actuelle. Londres, Heinemann & Zsolnay, 1946.In-12 broché, 229 p.

7,50 euros (code de commande : 3237).

 

KAROL (K.S) Les guerilleros au pouvoir. L'itinéraire politique de la révolution cubaine. Paris, Laffont, 606 p., illustrations hors texte, (collection « L'Histoire que nous Vivons »).

13 euros (code de commande : 6888).

 

KETTER (Kurt) — Der Versuch einer Katasterreform in Cleve unter Friedrich Wilhelm I. Bonn, Ludwig Röhrscheid Verlag, 1929. In-8° broché, 89 p., (collection « Rheinisches Archiv », n° 9).

10 euros (code de commande : 132/67).

 

[KHAZAI (Khosro)] — Naissance et évolution de l'écriture. Préface par P. Amiet. Bruxelles, Société Générale de Banque, 1984. In-8° carré broché, XI + 231 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, couverture rempliée.
@ Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition présentée au siège de la Société Générale de Banque, à Bruxelles, du 8 novembre 1984 au 3 janvier 1985 et au siège de la Banque Générale du Luxembourg, du 16 janvier au 6 mars 1985.

30 euros (code de commande : 216/63).

 

LABANDE (Edmond-René) L'Italie de la Renaissance. Duecento - Trecento - Quattrocento. Évolution d'une société. Paris, Payot, 1954. In-8° broché, 408 p., (collection « Bibliothèque Historique »), traits marginaux au crayon.

10 euros (code de commande : 901).

 

LA BRUYÈRE (René) Le drame du Pacifique. Paris, Payot, 1943. In-8° broché, 334 p., cartes, (« Collection de Mémoires, Études et Documents pour servir à l'Histoire Militaire »).

15 euros (code de commande : 174/58).

 

LACOUTURE (Jean et Simonne) — L'Égypte en mouvement. Paris, Seuil, 1956. In-8° broché, 476 p., (collection « Esprit - Frontière Ouverte »).

9 euros (code de commande : 1356).

 

LA VARENDE (Gabriel de) Une demeure alchimique, le « Château du Chastenay ». Itinéraire ésotérique, alchimique et templier autour d'un logis ancien : le château du Chastenay (ex-château du Lys) en Arcy-sur-Cure (Yonne). Arcy-sur-Cure, Éditions du Chastenay, 1990. In-8° broché, 160 p., illustrations in et hors texte.
En quatrième de couverture :
« Arcy-sur-Cure, village de Bourgogne : là fut édifié, au XIVe siècle, une étrange demeure, le château du Chastenay, à la fois alchimique et templier. Son propriétaire, Gabriel de La Varende, a entrepris la lecture de ces pierres mystérieuses pour y découvrir le message des bâtisseurs.
Roman d'amour entre un homme et sa demeure, ce livre chaleureux, passionné, est aussi la découverte d'un art où tout est symbole. »

12 euros (code de commande : 10489).

 

 

LELONG (Maurice)Célébration du fumier. Le Jas du Revest-Saint-Martin, Robert Morel, 1966. In-12 carré sous cartonnage d'éditeur « façon lézard havane, gardes verveine » d'après la maquette d'Odette Ducarre (ateliers Mellottée), 177 p., (collection « Célébration », n° 40), édition originale.
& Georges Fenoglio-Le Goff, Essai de bibliographie, n° 570, dans Robert Morel, inventaire.

25 euros (code de comande : 206/56).

LUCAS-DUBRETON (J.) — L’âge d’or de la Renaissance italienne. Paris, Arthème Fayard, 1957. In-12 broché, 314 p., (collection « Les Grandes Études Historiques), quelques traits marginaux.

7,50 euros (code de commande : 582).

LUCAS-DUBRETON (J.)La Renaissance italienne. La vie et les mœurs (XVe siècle). Paris, Amiot-Dumont, 1953. In-8° broché, 263 p., (collection « Présence de l'Histoire »).

7,50 euros (code de commande : 6137).


MARTIN (Gaston) — Négriers et bois d’ébène. Grenoble, Arthaud, 1934. In-12 broché, 116 p., illustrations hors texte, (collection « Arc-en-Ciel »).

9 euros (code de commande : 3259).

MARTIN (William) — Histoire de la Suisse. Septième édition conforme aux précédentes avec une suite de Pierre BEGUIN L’Histoire récente 1928-1973. Lausanne, Payot, 1974. In-8° broché, 407 p., traits marginaux.

11 euros (code de commande : 1610).

MARTINEZ (José Augustín)Les procès criminels de l'après-guerre. Documents pour l'histoire contemporaine. Traduit de l'espagnol par Francis de Miomandre. Préface de Jacques Isorni. Paris, Albin Michel, 1958. In-8° broché, 414 p., exemplaire non coupé et à l'état de neuf.

13 euros (code de commande : 6143).

 

MAURON (Marie) — La Chèvre, ce caprice vivant. Paris, Albin Michel, 1947. 4e mille. In-8° broché, 190 p., (collection « Scènes de la vie des Bêtes »), illustrations in et hors texte, exemplaire en grande partie non coupé.

10 euros (code de commande : 13916).


MENDE (Tibor) L'Inde devant l'orage. Traduit de l'anglais par Jeanne N. Mathieu. Postface inédite de l'auteur. Paris, Club des Éditeurs, 1958. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 342 + VII p., illustrations et un cahier de commentaires hors texte, (collection « Hommes et Faits de l'Histoire », n° 15), exemplaire numéroté et à l'état de neuf.

13 euros (code de commande : 237/68).

 

MERCIER-VEGA (Luis) — Technique du Contre-État. Les guérillas en Amérique du Sud. Paris, Pierre Belfond. In-8° sous cartonnage d’éditeur, 252 p., jaquette.

9 euros (code de commande : 2713).

MOCH (Jules) — Confrontations. Doctrines - Déviations - Expériences - Espérances. Paris, Gallimard, 1952 (8e édition). In-8° broché, 477 p.

10 euros (code de commande : 879).

Le monde juif. Révélation, prophétisme et histoire. Sous la direction de Elie Kedourie. Anvers, Fonds Mercator, 1980. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 327 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Ce volume contient :
Le monde juif avant l'exil, par H.W.F. Saggs.
La Bible, par Hyam Maccoby.
Les Juifs et les grandes puissances de l'Antiquité, par Zvi Yavetz.
Le Talmud, par Jacob Neusner.
Rituel et musique de la synagogue, par Amnon Shiloah.
Les Juifs en Espagne, par Haim Beinart.
Les Juifs dans l'Europe médiévale, par A. Grossman.
Les Juifs dans l'Islam, Ve-XVIe siècles, par Shelomo Dov Goitein.
Les Juifs dans l'Islam, de 1500 à nos jours, par Amnon Cohen.
La philosophie juive, par Arthur Hyman.
Le mysticisme juif, par R.J. Zwi Werblowsky.
Les Juifs et le mouvement des Lumières, par S. Ettinger.
La littérature juive. La prose, par Ezra Spichandler.
La littérature juive. La poésie, par T. Carmi.
Les communautés juives européennes au XIXe et XXe siècles, par Lionel Kochan.
Les Juifs des États-Unis, par Oscar Handlin.
Judaïsme et modernité, par Arthur Hertzberg.
Israël et le sionisme, par David Vital.

50 euros (code de commande : 9117 - vendu).

MONNIER (Philippe) Venise au XVIIIème siècle. Bruxelles, Complexe, 1981. In-8° broché, 10 ff. n. ch. + 308 p., (collection « Le Temps et les Hommes » n° 2).
En quatrième de couverture :
« Au moment où on la croyait prête à s'éteindre, Venise jette sur le monde un éclat nouveau. Tandis queue a perdu toute importance politique, elle voit s'épanouir la culture la plus originale d'Italie. Elle a un rayonnement artistique mondial et devient capitale du plaisir.
Un lazzi de Scaramouche ou d'Arlequin ; une compilation à dos de basane et le bruit d'un coche doré dans la rue ; une belle partition manuscrite de grave oratorio ; les vocalises d'une mélodie aux ailes d'argent, et un cadran solaire au mur de quelque ancienne villa à trompe-l'œil ; de la poussière, du luxe et du loisir ; Volta et sa grenouille ; Silvia et son sourire : au XVIIIe siècle, c'est l'Italie...
Au front de l'Italie sujette, Venise n'est pas que la grande cité libre : elle est la cité qui vit de la vie la plus intense. Jamais, peut-être, autant qu'à cette époque de civilisation extrême, elle n'a été plus affranchie de l'oppression romaine, plus adéquate à son esprit léger et son parler d'oiseau, plus uniquement, plus joliment, plus clairement vénitienne. Jamais elle n'a compté à la fois autant d'esprits brillants de la même race et du même génie...
S'il en faut croire le vieux Lanzi, c'est à Venise que naît au XVIIIe siècle la seule école de peinture vraiment italienne. C'est à Venise qu'au XVIIIe siècle se fonde avec Goldoni le seul théâtre national italien. C'est à Venise qu'avec Carlo Gozzi la vieille Comédie à masques et à sujets jette son dernier lazzi. C'est à Venise qu'avec Marcello et Buranello la musique se berce, se nourrit et s'enchante...
Pietro Longhi évoque les galantes intimités de la vie dissipée en tableautins de mœurs. Le Canaletto, Francesco Guardi, Bernardo Bellotto disent tous les moments et tous les aspects du paysage de pierre et d'eau. Da Ponte compose à Mozart les livrets de ses opéras. Casanova, effronté comme un valet de comédie, poursuit le fil de ses aventures amoureuses... Dans cette patrie des gazettes, de claires feuilles éparpillent en menue monnaie des trésors de verve et de gaieté... Tout cela, Cous ceux-ci, en miniatures et mélodies, en comédies et chansonnettes, en tableautins, en escapades et lestes choses, s'accordent à proclamer une nuance d'âme qui fut heureuse.
Le but de ce livre est d'étudier cette nuance d'âme. »

13 euros (code de commande : 7967).

MOURIN (Maxime)Les complots contre Hitler (1938-1945). Paris, Payot, 1948. In-8° broché, 216 p., (« Collection de Mémoires, Études et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre »), exemplaire en parfait état et en grande partie non coupé.

13 euros (code de commande : 7599)


MUHLEN (Norbert) — L’incroyable famille Krupp. Traduit de l’anglais par Nelly WEINSTEIN. Paris, Buchet/Chastel, 1961. In-8° broché, 306 p., traits marginaux.

7,50 euros (code de commande : 3266).

MURET (Pierre)La prépondérance anglaise (1715-1763). Deuxième édition entièrement refondue. Paris, Presses Universitaires de France, 1942. Fort in-8° broché, 683 p., (collection «Peuples et Civilisations», volume XI).

20 euros (code de commande : 6150).

NAUD (Albert) Tu ne tueras pas. Paris, La Table Ronde, 1963. In-8 broché, 282 p., (collection « Révision »).

10 euros (code de commande : 272/57).

 

Nederlandsche Historiebladen. 3e Jaargang, nr 2. Januari 1941. Antwerpen, De Sikkel, 1941. In-8° broché, [104 (pp. 97-200)] p.
Ce volume contient :
R. Post en de Egmondsche geschiedbronnen, par P.A. Meilink ; De scheuring van ± 1585, par J.C.H. de Pater ; Bij de briefwisseling van Peter Rubens, par R. Van Roosbroeck et België en Nederland in het begin van 1848, par P.J. van Winter.

5 euros (code de commande : 9420).

 

OBERTHUR (J.) — L’activité migratoire. Illustrations de l’auteur. Rennes-Paris, Oberthur, 1947. In-4° broché, 351 p., illustrations, (collection « La Nature Vivante »), couverture un peu défraîchie.
Table des matières :
   Préliminaires.
   Première partie : Éléments et formes de l'activité migratoire.
      - Les déplacements des êtres, les modifications des continents et des climats au cours des âges.
      - Les éléments de l'activité migratoire. Instinct. Intelligence. Sens inconnu.
      - Les formes de l'activité migratoire.
   Deuxième partie : Invertébrés - Poissons - Amphibiens et reptiles.
      - Les déplacements migratoires des invertébrés.
      - Les voyages des poissons.
      - L'activité migratoire réduite des amphibiens et des reptiles.

   Troisième partie : Les oiseaux.
      - Les migrations des oiseaux.
      - La migration boréale dans l'Ancien Monde.
      - La migration dans l'hémisphère boréal du Nouveau Monde.
      - Les migrations de l'Antarctique et des mers australes.
      - La migration en Amérique du Sud.
      - Les migrations australes d'Afrique, d'Asie et d'Océanie.
      - Les invasions.
      - Les boutées.
      - Le vol des oiseaux en migration.
      - Classification des oiseaux migrateurs.
   Quatrième partie : Les mammifères.
      - Les pachydermes.
      - Les équidés.
      - Les ruminants.
      - Les rongeurs.
      - Les carnassiers.
      - Les singes.
      - Les édentés.
      - Les chauves-souris.
      - Les pinnipèdes et les cétacés.
      - Les émigrations humaines.

   Conclusion.

80 euros (code de commande : 14930).

OSSENDOWSKI (Ferdinand) De la présidence à la prison. Introduction de Lewis Stanton Palen. Traduit de l'anglais par Robert Renard. Paris, Plon, 1926. In-8° broché, II + 312 p., exemplaire en grande partie non coupé.

12 euros (code de commande : 215/69).

 

PASQUIER (Alex) — Arc en ciel en Amérique. Bruxelles, Éditions de Belgique, 1937. In-12 broché, 191 p., exemplaire non coupé, hommage de l'auteur.

13 euros (code de commande : 231/65).

 

PEPYS (Samuel) — Journal (1660-1669). Traduit de l'anglais par Renée Villoteau. Préface de Paul Morand. Dixième édition. Paris, Gallimard, 1938. In-8° broché, 316 p., (collection « La Connaissance de Soi »).

9 euros (code de commande : 3414).

 

PERRAULT (Gilles) Le secret du jour J. Paris, Fayard, 1964. In-8° broché, couverture rempliée, 298 p., (collection « La Guerre Secrète »), exemplaire à l'état de neuf.

10 euros (code de commande : 59/201).

PERRUCHOT (Henri) Introduction à l'épiphanisme. Paris, Le Sillage, 1949. In-12 broché, 221 p., jaquette.

10 euros (code de commande : 6500).

 

PETITFRERE (Ray.) — Sachez chasser. Illustré de 80 planches dessinées par l’auteur. Liège, Solédi, 1946. In-8° broché, 395 p., exemplaire non coupé, couverture un peu défraîchie.
Table des matières :
   Avant-propos.
   « Prima verba ».
   Chapitre I : Le fusil (et son étude).
   Chapitre II : La cartouche (et ses effets).
   Chapitre III : Le tir (et le tireur).
   Chapitre IV : La chasse (et le chasseur).
   Chapitre V : Le chien (et son maître).
   Chapitre VI : Le gibier (et ses ennemis).
   « Ultima verba ».
   Ouvrages consultés.

20 euros (code de commande : 14899 - vendu).

 

POIZAT (Alfred) Le Miracle juif. Paris , Albin Michel, 1932 (3e mille). In-12 broché, 314 p., rousseurs sur la tranche.

10 euros(code de commande : 201/58).

PORTEOUS (John)Coins. London, Weidenfeld and Nicolson, 1964. In-8° carré sous reliure et jaquette d'éditeur, 128 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.

9 euros (code de commande : 226/64).

 

[POTTECHER (Maurice)]. Les Vosges. Au pays de Maurice Pottecher. Un siècle de spectacles au Théâtre du Peuple (Bussang) 1895-1995. Tournai, Casterman, 1995. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 205 p., nombreuses illustrations en couleurs, (collection « Les Beaux Livres du Patrimoine »).

15 euros (code de commande : 5966).

Première Guerre mondiale (1914-1918)

 

[RIVAROL]. GROOS (René) La vraie figure de Rivarol. Avec un portrait de l'auteur par Auguste Guénot. Paris, Librairie de France, 1927. In-8 broché, 189 p., (« Les Cahiers d'Occident », n° 8), exemplaire numéroté sur Alfa Navarre, rousseurs.

15 euros (code de commande : 288/57).

SAILLAND (Maurice - Ed. dit Curnonsky)Cahiers d'un mercenaire de lettres. À travers mon binocle. Paris, Albin Michel, 1948. (Mention de 4e mille). In-12 broché, 247 p.

7,50 euros (code de commande : 6161).

SCIASCIA (Leonardo) — L’affaire Moro. Paris, Grasset, 1978. In-8° broché, 190 p., quelques coupures de presse.

7,50 euros (code de commande : 2331).

Les sérails de Londres ou les amusements nocturnes. Scènes de sérail - Portraits des courtisanes - Aventures des libertins. Publiés avec une introduction par Pol André. Paris, Albin Michel, 1928. In-8° demi-veau moucheté, dos passé orné, tête dorée, 379 p., illustrations hors texte.

20 euros (code de commande : 260/68).

 

SFORZA (Comte) Illusions et réalités de l'Europe. Préface, introduction et annotations par Egidio Reale. Traduction de Antonietta Reale. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1944. In-8° broché, 254 p., exemplaire en très bel état.

10 euros (code de commande : 59/215).

 

[STANHOPE (Lady Hester)]. DUHAMEL (Jean)Un amour de lady Stanhope. Paris, Hachette, 1959. In-8° broché, 263 p., une carte, exemplaire non coupé.

12 euros (code de commande : 201/66.

 

[SUISSE]. KOHLER (François) — L'histoire du syndicalisme dans l'horlogerie et la métallurgie de la vallée de Delémont. La section FTMH de Delémont et environs (de 1887 à nos jours). FTMH, Delémont, 1987. In-8° sous cartonnage d'éditeur, 264 p., illustrations.

15 euros (code de commande : 3410).

 

Sydow-Wagners Methodischer Schul-Atlas. 20. Auflage bearbeitet von H. Haack und H. Lautensach. 65 haupt- und 220 nebenkarten auf 62 tafeln mit einem namenverzeichnis. Gotha, Justus Perthes, 1932. In-4° sous reliure d'éditeur, XV p., 62 cartes en couleurs montées sur onglets, bien complet de l'index volant de 39 p., cachet d'appartenance de Maurice-A. Arnould.

12 euros (code de commande : 15040).

TASSINARI (Giuseppe) — L’économie fasciste. Roma, Laboremus, 1937-XV. In-12 broché, 189 p.

10 euros (code de commande : 4374).

 

TERNIER (Louis) — Nos oiseaux de mer, de rivière et de marais. La Sauvagine en France. Chasse, description et histoire naturelle de toutes les espèces visitant nos contrées. Ouvrage orné de 125 gravures d’après nature par Émile Thiver, Maurice Moisand et par l’auteur. Paris, Dupuy et Cie, 1948. In-8° broché, III, XV, 523 p., exemplaire non coupé, couverture jaunie.
Il s'agit de la réimpression en fac-similé de l'édition publiée par Firmin-Didot en 1897 et 1922.
Note des éditeurs :

   Le succès de la première édition de La Sauvagine en France, publiée en 1897, ainsi que les demandes continuelles auxquelles les libraires ne pouvaient satisfaire, cette première édition ayant été rapidement épuisée ; le prix élevé qu'ont atteint les exemplaires d'occasion de ce livre qui a été coté dans les ventes publiques jusqu'à 200 et 300 francs, nous ont amenés à demander à l'auteur de réimprimer son ouvrage.
   Nous disons réimprimer, car une seconde édition, publiée suivant les procédés courants d'impression, eût, à l'époque actuelle, entraîné des frais tellement considérables que le prix de vente de ce livre eût dépassé de beaucoup les prévisions des acheteurs. Grâce à un nouveau mode dé réimpression qui permet, à bon compte, de reproduire en fac-similé l'ouvrage sans l'établissement d'une nouvelle composition, nous avons pu réimprimer La Sauvagine en France, et la mettre en vente à un prix abordable pour tous.
   Et cela nous amène à dire que ce qui a justement fait le succès de cet ouvrage, c'est qu'il s'adresse à tous.
   Le premier, parmi les auteurs cynégétiques, M. Louis Ternier a eu l'idée de vulgariser l'histoire naturelle des oiseaux d'eau, de mer, de rivière et de marais, et de mettre son étude scientifique à la portée de tous.
   La classification qu'il a établie, avec le concours de M. Oustalet, le savant et regretté ornithologiste du Muséum de Paris, est très simple et rigoureusement scientifique.
   L'ouvrage de M. Ternier permet à tous les chasseurs, sans distinction, grâce à des descriptions n'ayant rien de l'aridité des descriptions officielles des ornithologistes de carrière qui demandent pour être comprises des études particulières et une certaine érudition, de donner un nom à tous les oiseaux qu'ils peuvent rencontrer au cours de leurs chasses et de les classer sans hésitation dans l'espèce à laquelle ils appartiennent effectivement.
   M. Ternier a compris dans son ouvrage tous les oiseaux d'eau qui ont été rencontrés en France d'une façon naturelle. Il a écarté, à dessein, les espèces qui n'y ont paru que d'une façon tout à fait accidentelle, de même que celles qui n'ont été vues que dans les pays limitrophes, suivant en cela les zoologistes qui, quand ils publient des ouvrages sur la faune d'un pays, ne mentionnent jamais les espèces accidentelles.
   En effet, s'il fallait décrire tous les oiseaux susceptibles d'être rencontrés en France, il faudrait écrire une histoire naturelle des oiseaux du monde entier, toutes les espèces du globe étant susceptibles d'y être rencontrées, comme celles représentées par les oiseaux s'échappant des volières, des parcs et jardins zoologiques, etc., etc., ainsi qu'on a pu maintes fois le constater.
   La Sauvagine an France n'est pas à proprement parler un ouvrage de chasse. Il n'y est question de chasse qu'autant que les conditions dans lesquelles peut avoir lieu la capture des oiseaux décrits doit aider à leur détermination, car les procédés de chasse varient et se modifient avec le temps mais ce qui ne varie jamais ce sont les espèces d'oiseaux d'eau qui visitent nos contrées.
   Cet ouvrage est illustré d'une façon pratique. Au lien de reproductions de photographies d'oiseaux empaillés, il contient des dessins qui sont présentés de façon à faire ressortir les caractères distinctifs de chaque espèce, avec l'indication, sous chaque gravure, de la taille de l'oiseau, ce qui ne peut donner lieu à aucune confusion.
   Le livre de M. Ternier, tel qu'il a paru eu 1897, suffisant pour tous les chasseurs à reconnaître tous les oiseaux qu'ils seront appelés à rencontrer couramment, est donc toujours d'actualité, et le sera toujours.
   C'est pourquoi il est encore le plus, demandé de tous les ouvrages similaires dont quelques-uns, trop scientifiques pour le public, ont, pour ceux qui ne connaissent pas les oiseaux d'eau et veulent connaître surtout ceux qu'ils pourront abattre, le grand ton de ne pas décrire, pour ainsi dire, les espèces courantes et de ne s'attacher qu'aux espèces purement accidentelles que la plupart des chasseurs peuvent être certains de ne rencontrer jamais, tout en espérant les rencontrer toujours !
   La Sauvagine reste le livre des jeunes chasseurs, des nouveaux chasseurs et aussi celui des vieux chasseurs qui savent parfaitement qu'ils y trouveront décrites toutes les espèces qu'ils n'ont pas encore rencontrées au cours de leur carrière, car M. Ternier décrit aussi les oiseaux d'eau rares et il est très certain qu'il y a peu de chasseurs ayant tué toutes les espèces qui composent La Sauvagine en France.

70 euros (code de commande : 14931).

TRUC (Gonzague) Savoir lire. Paris, Albin Michel, 1946. In-12 broché, 158 p., derniers feuillets tachés, (collection «Les Savoirs du Temps Présent »).

7,50 euros (code de commande : 5339).

TSUR (Jacob) — Prélude à Suez. Journal d’une ambassade 1953-1956. Paris, Presses de la Cité, 1968. In-8° cartonné d’éditeur, 448 p., illustrations hors texte, jaquette.

10 euros (code de commande : 2343).

 

VERNTURINI (Mario) — Cuba 1898 : le destin manifeste. Illustrations de Ferenc Pinter. Treviso, Quadragono, 1980. In-4° sous cartonnage d'éditeur, 58 p., (collection « Papermint »), exemplaire à l'état de neuf.

7,50 euros (code de commande : 7035).

VERDÈS-LEROUX (Jeannine) — La lune et le Caudillo. Le rêve des intellectuels et le régime cubain (1959-1971). Essai. Paris, Gallimard, 1989. In-8° broché, 560 p.

12 euros (code de commande : 1657).

VOLKER (Bernard) — L’affaire Schleyer. La guerre d’Andréas Baader. S.l., Mengès, 1977. In-8° broché, 223 p.

6,50 (code de commande : 2348).

 

VON HASSEL (Ulrich) Journal d'un conjuré. 1938-1944. L'insurrection de la conscience. Traduit par Pascal Delhom, Pascal Dethurens, Antoine Raybaud avec la collaboration de Christian Muguet. Préface de Hans Rothfels. Postface de Pierre Morel. Paris, Belin, 1996. In-8° broché, 447 p., illustrations.

12 euros (code de commande : 269/68).

 

WELLS (H. G.) — De l’homme de Cro-magnon à l’humanité de demain. Traduction par Charles Chasse. Paris, Les Éditions Universelles, 1947. In-12 broché, 544 p.

10 euros (code de commande : 2759).

 

WOLF (Eric) Peuples et civilisations de l'Amérique centrale des origines à nos jours. Traduit de l'anglais par Bernard de Zélicourt. In-8 broché, 235 p., (collection « Bibliothèque Historique »), exemplaire non coupé, rousseurs à la couverture.

16 euros (code de commande : 317/57).

 

WULLUS-RUDIGER (J.)Français et allemands: ennemis héréditaires ? Une synthèse européenne. Bruxelles - Paris, Brepols, 1965. In-8° broché, 303 p., cartes.

10 euros (code de commande : 6174).



Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
Varia
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.

Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un ouvrage présenté sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à courrier@loiseaulire.com ; en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destination de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (virement bancaire, chèque, carte, ...).

 CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte.

Les livres sont réservés 14 jours, passé ce délai, ils seront remis en vente.

Le paiement est exigible à la commande : le client non satisfait a un délai de 14 jours s'il veut renvoyer son achat.

Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire.

Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa » ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN).

Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

En cas de non paiement de la facture dans le délai prescrit, il sera dû à partir de la date d'échéance, de plein droit et sans mise en demeure préalable, un intérêt de retard égal au taux légal. En outre, il sera du une indemnité forfaitaire de 10% du montant total de la facture.

Tant que les biens n'ont pas été payés, ils restent propriété du vendeur.

Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter

Notre numéro de T.V.A. : BE0619836631.


Retour au début