|
Actes
du quatre-vingtième Congrès national des sociétés
savantes. Lille 1955. Paris,
Imprimerie Nationale - Presses Universitaires de France, 1956.
In-8° broché, XV, 352 p., illustrations in et
hors texte et cartes à déplier, (collection « Ministère
de l'Éducation Nationale - Comité des Travaux Historiques
et Scientifiques - Section de Géographie - Bulletin »,
tome LXVIII - Année 1955), exemplaire non coupé.
Table des matières
:
Mémoires présentés aux
séances de la Section de Géographie :
- La vie des Betsileo
de Madagascar, par G. Ancian.
- Rapport sur les
travaux géographiques faits par la Mission archéologique
d'Asie centrale (Mission Paul-Pelliot, 1906-1909), par Louis
Vaillant.
Communications présentées
au 80e Congrès national des Sociétés savantes,
Lille, 1955, Section de Géographie :
- Avertissement.
- Préliminaires
à une élude de la mortalité infantile en
France, par J. Beaujeu-Garnier.
- Situation des côtes
des départements du Nord et du Pas-de-Calais à
l'égard des attaques de la mer, par G. Chatel.
- La rectification
du cours de la Marne sur le territoire de Meaux, par André
Endrès.
- Le tracé
de l'Ourthe et ses relations avec l'érosion différentielle,
par A. Gamblin.
- L'uvre cartographique
de Nicolas de Nicolay et d'Antoine die Laval (1544-1619),
par R. Hervé. avec un avant-propos de Myriem
Foncin.
- Géographie
industrielle et frontière franco-belge, par F.
Lentacker.
- La grande route
transsibérienne de l'Antiquité, par G. de
Sagazan.
- Morphologie des
contins Nord-Est du bassin de Rennes, par Jean Sommé.
- Types de fleuves
et systèmes morphogénétiques en Afrique
occidentale, par J. Tricart.
13 euros (code de commande
: 17432).
ANDRÉ (Robert) Excursion
en Alsace. Du 12 au 15 mai 1988.
Fascicule 1 : Traits généraux. Fascicule
2 : Vendredi 13 mai 1988. L'Outre-Forêt et Hochwald.
Fascicule 3 : Samedi 14 mai 1988. Le Pays de Saverne.
Fascicule 4 : Dimanche 15 mai 1988. Du Rhin à l'Alsace
bossue. Fascicule 5 : Jeudi 12 mai. Sarre et Palatinat.
S.l.n.d. Cinq fascicules A4 dactylographié collés,
52, 15, 19, 11 et 15 p., tableaux et cartes.
L'ensemble : 15 euros
(code de commande : 135/63).
BÆDEKER
(Karl) Autriche-Hongrie y compris Cettigné,
Belgrade et Bucarest. Manuel du voyageur. Treizième édition
entièrement refondue et mise à jour. Avec 69 cartes
et 65 plans de villes, 6 plans d'édifices et de musées
et 1 panorama. Leipzig, Bædeker, 1911. In-12 sous reliure
souple d'éditeur, XXVIII + 510 p., bel exemplaire bien
complet de toutes ses illustrations.
100
euros (code de commande : 7606).
BERTRAND (Louis) Au bruit des fontaines d'Aix en Provence. Avec un portrait [gravé]
par Renée Aandré-Piot. Paris, Hazan, 1929.
In-8° broché, 120 p., exemplaire numéroté
sur vergé de Rives.
25
euros (code de commande : 6096).

[BETTINI]. Guide de Florence et de ses
environs...
Florence, André Bettini,
1864.
BOTTINEAU (Yves)
L'Espagne. Couverture d'Yves Brayer. 164 photographies.
S.l., Arthaud, 1968. In-8° broché, jaquette, 270 p.,
carte hors texte, (collection « Les Beaux Pays »,
n 128).
15
euros (code de commande : 59/122).
BOUSSARD
(Jacques) Londres. Couverture
de Dignimont. Ouvrage orné de 183 photographies.
Paris - Grenoble, Arthaud, 1959. In-8° broché, 233 p.,
illustrations en héliogravure, plan à déplier
hors texte, (collection « Les Beaux Pays »,
n° 150), bel exemplaire.
Table des matières
:
Chapitre I : Premier contact avec Londres.
Chapitre II : Les quartiers anciens.
Chapitre III : Les quartiers des XVIIe et
XVIIIe siècles.
Chapitre IV : Les quartiers victoriens.
Chapitre V : Les quartiers contemporains.
Chapitre VI : Le destin de Londres;
Index.
13 euros (code de commande
: 14370).
BRYANT (Ed.) Voyage en
Californie. Description de son sol, de son climat, de ses mines
d'or ; par Ed. Bryant, dernier alcade de San Francisco. Traduit par X. Marmier. Ixelles, Delevingne
et Callewaert, 1849. [Ixelles
lez Bruxelles, Delevingne et Callewaert, Éditeurs, Chaussée
d'Ixelles, 90. 1849.] In-8°
(128 x 192 mm.) sous cartonnage illustré d'éditeur
(dessin de Louis Huard gravé par L. Lacoste), [3 (faux-titre,
mention d'imprimeur, titre)], [1 bl.], 210 p. (les sept premières
numérotées en caractères romains), bien
complet de ses 4 gravures hors texte, (collection « Bibliothèque
Illustrée, Série Voyages », n° 2,
tome 1), bel exemplaire exempt de rousseurs, rare sous cette
forme et dans cet état.
Edwin
Bryant naquit dans le Massachusetts en 1805. En 1830, il s'installa
dans le Kentucky et commença sa carrière dans le
journalisme. En 1846 il quitta Louisville pour la Californie
où il occupa brièvement la fonction d'alcade de
San Francisco. L'édition originale en anglais du récit
de son voyage fut publiée en 1849. Ce récit est
considéré comme l'un des plus fiable et des plus
détaillés sur le sujet.
Bibliothèque de feu M. Ch. Chadenat, ancien libraire.
Géographie, voyages, atlas, ouvrages sur la marine, livres
sur l'Asie, l'Afrique, l'Amérique et l'Océanie,
n° 3150 (pour l'édition de Paris publiée
la même année).
75 euros (code de commande
: 13949).
BRYSON
(Bill) Motel Blues.
[Voyage dans l'Amérique
profonde.] Traduit de l'anglais par Christiane et
David Ellis. Paris, Belfond, 1993. In-8° broché, 378
p.
En quatrième
de couverture :
« Je suis né à Des Moines. Ce sont des choses
qui arrivent. » Ainsi débute le récit de
Bill Bryson...
À la mort de son père, en 1987, l'auteur qui vit
en Angleterre depuis dix ans décide de retourner dans
sa ville natale. Pas de doute : la capitale de l'Iowa - 250 000
habitants compte au nombre des villes les plus mornes
d'Amérique.
La nostalgie pousse alors Bill Bryson à redécouvrir
son enfance, notamment celle des vacances, lorsque le père
emmenait la famille dans les plus fameux coins du pays... Sa
mère lui prête sa vieille Chevrolet et voici notre
voyageur parti pour un grand huit de plus de 20 000 kilomètres
à travers les États-Unis. C'est ce périple
qui a donné naissance à ce portrait souvent hilarant
de l'Amérique profonde.
Ayant traversé trente-huit États où, dirait-on,
il a évité avec grand soin les villes d'importance
pour ne se consacrer qu'aux « bleds » les plus paumés,
Bryson revient, tel un moderne Ulysse, plein d'ironie et de mordant,
à son point de départ : Des Moines. Dans sa normalité
immuable, « sa » ville lui apparaît soudain
presque belle.
S'il a visité les lieux obligés, les maisons de
Mark Twain, d'Elvis Presley, de Faulkner dans le Sud, le musée
Henry Ford au Nord, Bryson a aussi quelques « ratages »
mémorables à son actif. Un seul exemple : le Grand
Canyon masqué par le brouillard.
Motel Blues est désormais un « classique
» du récit de voyage, mais dans la catégorie...
cocasse. »
10 euros (code de commande
: 10415).
Bulletin
de la Société Royale Belge de Géographie.
Soixante-onzième
année 1947. Fascicule I-IV. Ixelles, Robert Louis, 1947.
In-8° broché, 138, XI p., quelques soulignements
crayonnés.
Table des matières
:
- Jules
Leclercq, par R. Cambier.
- « Chine d'hier... Chine
de demain », par V. Leclercq.
- Réflexions sur le déterminisme,
par P. de Béthune.
- Primauté de l'humain en Afrique
noire, par J. Leyder.
- Le coude de capture de Revin - L'origine
du plateau de la Campine limbourgeoise, par Ch. Stevens.
- Comptes-rendus d'ouvrages.
- Bibliothèque - Accroissements.
- Comptes-rendus des Actes de la Société.
5 euros (code de commande
: 17422).
CAILLOT
(Antoine) Abrégé des voyages modernes,
réduit aux traits
les plus curieux ; pour servir de suite à l'Abrégé
de l'Histoire générale des Voyages de La Harpe,
etc. Par A. Caillot, membre de l'ancienne université.
Seconde édition, ornée de huit gravures. Tome premier. Tome second. Paris, Ledentu,
1823. [A Paris, chez
Ledentu, Libraire, quai des Augustins, n° 31. 1823.]
Deux volumes in-12 (105 x 173 mm.)
plein veau brun marbré, dos lisses ornés de filets
et de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison
rouges, plats encadrés de guirlandes dorées, roulettes
dorées sur les chasses, tranches dorées, tome I :
VI, 482, [2 bl.] p., 4 gravures hors texte, tome II :
440 p., 4 gravures hors texte, bel exemplaire de cette peu
courante édition.
Après avoir échappé à
la mort sous la Terreur, le prêtre Antoine Caillot (1759-ca
1839) se consacra aux lettres en devenant successivement maître
de langues, libraire et auteur. Il produisit de nombreuses compilations.
Avant propos de l'éditeur :
Le succès qu'ont obtenu les deux volumes
de l'Abrégé de l'Histoire générale
des Voyages, réduit aux traits les plus curieux et les
plus intéressans, ne peut être attribué
qu'au choix judicieux que l'auteur a su faire de ces traits,
dans un recueil, déjà formé par un écrivain
dont la plume a toujours été guidée par
le goût. Le succès nous a encouragé à
donner une suite aux deux volumes déjà publiés,
et c'est le même auteur qui s'est chargé de cette
tâche, que tout autre que lui n'aurait pu remplir, peut-être,
sans beaucoup de difficulté, parce que la première
était un préliminaire absolument nécessaire
pour la seconde.
L'Afrique, cette partie de notre monde si intéressante,
et pourtant si imparfaitement connue, ne fait point partie de
l'ouvrage de La Harpe. Notre auteur s'en est emparé, et
pour la faire connoître, autant qu'il est possible, aux
lecteurs, il a consulté les relations des voyageurs les
plus dignes de foi, de ceux surtout qui, au talent de l'observation,
réunissent celui de bien décrire et de bien raconter.
Dans le nombre de ces voyageurs, il en est d'anciens, et d'autres
plus modernes : c'est aux derniers qu'il s'est principalement
attaché, parce que la plupart d'entre eux présentent
l'avantage d'avoir mieux dit ce que leurs prédécesseurs
ont raconté, et celui de présenter de nouveaux
faits à la suite de nouvelles découvertes.
Les Voyages d'Europe offraient une mine abondante
à exploiter : non ces vieilles relations où
l'on ne reconnaît plus, pour ainsi dire, cette belle partie
de l'ancien continent, mais celles qui, publiées depuis
environ quarante années, nous mettent sous les yeux les
faits arrivés presque de notre temps ; les observations
des savans des différens pays, les murs et les usages
des peuples auxquels nous sommes unis par divers rapports ;
en un mot l'ensemble, ou du moins une bonne partie de cette grande
et nombreuse société européenne, à
laquelle nous sommes glorieux d'appartenir.
Ces deux volumes, étant composés
sur le même plan que ceux qui les ont précédés,
nous pouvons espérer que le public, et particulièrement
les pères de familles et les chefs d'institutions, ne
dédaigneront pas de les mettre, les uns entre les mains
de leurs enfants, les autres entre celles de leurs élèves.
Table du premier volume
:
Voyages d'Afrique.
Chapitre I : Côte septentrionale de
cette partie du monde ; états barbaresques.
Chapitre II : Murs, usages, religion
des Algériens, des Maures, des Arabes.
Chapitre III : Précis du Voyage de
Shaw dans l'état de Tunis - De l'état de Tripoli.
Chapitre IV : Précis du Voyage de
Bruce en Barbarie.
Chapitre V : De l'empire de Maroc et de
Fez. Description de Tétuan, de Tanger. De Larche et de
la Mamore. De Salé, de Rabat et de Modoggore. Des villes
du Maroc, de Miquenez, de Fez. De l'Atlas ; des Brèbes.
Chapitre VI : Climat et productions de l'empire
de Maroc. Du gouvernement de Maroc. De la cour de l'empereur
de Maroc. Pratiques superstitieuses des Maures.
Chapitre VII : Murs et usages des
habitans de l'empire de Maroc.
Chapitre VIII : Animaux de l'empire de Maroc.
Chasse aux lions et aux tigres.
Chapitre IX : L'Égypte ; le
Delta ; aventure arrivée à Norden.
Chapitre X : Description de la ville d'Alexandrie.
Description de Rosette. Mangeur de serpens. Voyage de Rosette
au grand Caire.
Chapitre XI : Desciption du grand Caire.
Le Nilomètre ou Mékias. Ruines de l'ancienne Héliopolis
ou ville du soleil. Des almées ou improvisatrices. Des
cophtes.
Chapitre XII : Les pyramides, le sphynx.
Danger couru par le voyageur Savari près les pyramides.
De la plaine et des tombeaux des momies.
Chapitre XIII : Voyage dans la haute Égypte ;
objets remarquables qu'on y trouve. Monastère de Saint-Antoine
et Saint-Paul, religieux cophtes. Le serpent d'Achmim. Description
des ruines du temple d'Osiris. Des ruines de Thèbes.
Chapitre XIV : Syenné ; l'île
Éléphantine ; première catarcte du
Nil ; les Oasis. Description des Oasis.
Chapitre XV : Précis du Voyage de
Bruce en Abyssinie, aux sources du Nil et en Nubie. Montagnes
des Émeraudes. De la ville d'Yambo, de ses habitans ;
chameau condamné à mort ; réception
de Bruce. Manière dont se fait le commerce à Jidda.
Chapitre XVI : Usages et coutumes de l'Abyssinie ;
religion des Abyssins. Repas sanglant des Abyssins. Églises
et cérémonies religieuses des Abyssins.
Chapitre XVII : Voyage de Bruce aux sources
du Nil ; prêtres et culte de ce fleuve. Description
des sources du Nil.
Chapitre XVIII : Description de Gondar,
capitale de l'Abyssinie, et du palais de Koscam ; chasse
de l'éléphant. Continuation du voyage de Bruce
vers le Sennaar ; Bruce tue un lion.
Chapitre XIX : Arrivée de Bruce à
Sennaar, audience qu'il reçoit du roi. Bruce est introduit
comme médecin auprès des femmes du roi ; singulières
circonstances de cette visite. Religion, murs, usages des
habitans de Sennaar.
Chapitre XX : Continuation du voyage de
Bruce en Nubie ; son arrivée à Chendi ;
accueil qu'il reçoit d'une dame.Colonne de sable ;
le simoon. Humanité de Bruce envers un Arabe assassin
et voleur.
Chapitre XXI : Arrivée de Bruce à
Syenné ; accueil qu'il y reçoit. Altercation
de Bruce avec un prêtre musulman. Débat entre Bruce
et un musulman.
Voyages dans le pays des Cafres.
Chapitre XXII : Traits choisis du Voyage
de Paterson dans la Cafrerie. Portrait, caractère et usages
des Cafres. Murs et usages des sauvages nimiquois. Serpens
venimeux.
Chapitre XXIII : Précis du premier
Voyage de M. Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique ;
rencontre d'une panthère. Singulier instinct du singe.
Intrépidité d'une femme hollandaise du Cap.
Chapitre XXIV : Suite des traits choisis
du premier Voyage de M. Le Vaillant en Afrique ; il reçoit
la visite de plusieurs sauvages gonaquois ; la jeune Narina.
Arrivée de deux Gonaquois au camp de M. Le Vaillant. Arrivée
de M. Le Vaillant à la horde de Haabas : accueil qu'il
y reçoit ; vieillards gardés par des enfans.
Chapitre XXV : Entrée de M. Le Vaillant
dans la Cafrerie ; il tue un gros serpent ; portrait
et usages des Cafres. Gouvernement des Cafres.
Chapitre XXVI : Départ de M. Le Vaillant
pour son deuxième voyage dans l'intérieur de l'Afrique :
principaux événemens de ce voyage. Prise et dissection
d'une girafe. Combat entre deux rhinocéros.
Chapitre XXVII : Traits singuliers du Voyage
de M. Le Vaillant. Portrait et murs des Kabobiquois. Portrait
et genre de vie des Houzouanas. Portrait et murs des Gheissiquois.
Chapitre XXVIII : Excursion de M. Le Vaillant
chez les petits Namaquois ; service qu'il rend à
un colon ; son retour du cap de Bonne-Espérance.
Précis de quelques voyages dans l'Asie occidentale
et méridionale.
Chapitre I : Voyage de Richard Pockocke
en Syrie ; description de cette contrée ; murs
et usages des habitans. Caractère des Syriens. Ruines
de Balbeck et de Palmyre. Mélange des habitans de la Syrie.
Chapitre II : La Palestine, Jérusalem.
Autres lieux remarquables de la Palestine. Des Druses et des
Maronites ; cèdre du Liban.
Chapitre III : Des la ville et des environs
de Damas, de celles d'Alep, Alexandrette, etc. Voyage à
Alep. Des pigeons d'Alep. De la ville d'Alexandrette. Passage
de l'Euphrate ; le Diarbékir, ou la Mésopotamie.
De Bagdad et des Kurdes.
Chapitre IV : Principaux traits du voyage
de Niébuhr en arabie ; la ville de Suez. Le mont
Sinaï. Phénomène ; montagne des inscriptions.
Chapitre V : Principaux traits du Voyage
de Niébuhr en arabie ; description de cette contrée ;
ses révolutions. Portrait, nombre et usages des Arabes
du désert. Éducation que les Arabes donnent à
leurs chameaux. Des Arabes fixés sur l'océan Indien
et sur la mer Rouge.
Chapitre VI : Du café de l'Arabie
heureuse. De la ville de Moka et de son origine. De la ville
de la Mecque ; de la Kaaba ; cérémonies
observées par les pélerins mahométans. Du
pélerinage de la Mecque et du Kéabé. Du
shérif de la Mecque.
Chapitre VII : De la ville de Médine
et du sépulcre de Mahomet. Du Coran.
Chapitre VIII : Murs des Bédouins,
ou des Arabes pasteurs ; ancienne idolâtrie des Arabes ;
détails sur leurs tribus, leurs sectes. De la noblesse
chez les Arabes.
Chapitre IX : De la langue et de l'écriture
des Arabes, de leur instruction, de leurs écoles. Tour
de passe-passe d'un derviche.
Chapitre X : Principaux traits du Voyage
de Chardin dans la grande Arménie ; religion et clergé
des Arméniens ; le mont Ararat. De la Médie
et de la mer Caspienne. De la ville de Tauris. De la ville de
Casbin. De la ville de Rey.
Chapitre XI : Traits choisis du Voyage de
Chardin en Perse ; description de ce royaume et de la ville
d'Ispahan. Des animaux de Perse. Du pélican de la Perse.
De la ville d'Ispahan. Repartie du bouffon d'Abas-le-Grand. Magnificence
de la cour de Perse. Réception d'un ambassadeur du Grand-Mogol
à la cour de Perse.
Chapitre XII : Caractères, murs
et usages des Persans. Habillement des Persans, leur luxe, leurs
repas. Des arts et des sciences chez les Persans.
Chapitre XIII : De la religion des Persans.
Catéchisme et symbole des Persans. De la sépulture
et du deuil chez les Persans. Des martyrs chez les Persans. Des
cimetières en Perse.
Chapitre XIV : Arrivée de Chardin
à Schiras ; tombeau de Saade ; voyage à
Taar ; fête de la venue du seigneur des éléphans.
De l'île de Baharem et de la pêche des perles. Fêtes
d'Iman-Hossein à Bender-Abassi. Remède singulier
administré à Chardin.
Chapitre XV : Principaux traits du Voyage
de Chandler dans l'Asie mineure. La plaine de Sigée ;
monumens antiques ; Smyrne, Éphèse. Description
de la ville de Smyrne. Environs de Smyrne ; le fleuve Mélès.
Description d'Éphèse. De la ville de Milet ;
ruines et mosquées. Ruines du temple d'Apollon Didyméen.
Chapitre XVI : Traits remarquables du Voyage
de Tournefort et d'autres, dans le Levant. Ruines de Priène.
De l'île de Chypre. De la plaine de Troie dans son état
actuel ; tombeaux, etc. Noce grecque. Occupations des habitans
de la Troade.
Table du second :
Chapitre
I : Précis descriptif de l'Archipel. L'île de
Cérigo - d'Argentière - de Milo - de Syphanto -
de Théra. Naxica , Tine. L'île d'Andros - de Céos,
aujourd'hui Zia.
Chapitre II : Suite du précis descriptif
des îles de l'Archipel. L'île de Délos - de
Paros - d'Antiparos et sa grotte. Iles de Sténosa et d'Amoryos.
L'île de Lemnos - du Château-Rouge - de Rhodes.
Chapitre III : L'île de Syrné ;
le prêtre grec - de Sasos ; ses habitans - de Candie ;
noce candiotte ; ruines de Gortyne ; le labyrinthe.
Chapitre IV : Le mont Ida. Les couvents
d'Asomatos et d'Arcadi. Bon accueil fait au voyageur par un négociant
juif. Portrait des mahométans et des Grecs qui habitent
l'île de Candie. Le couvent d'Acrotiri.
Chapitre V : L'île de Mytilène ;
ville et port de Scio. L'île de Chio. Le rocher appelé
l'école d'Homère. Couvent de Saint-Basile ;
vieillard de cent vingt ans. L'île de Samos ; ruines ;
plongeurs - de Patmos ; église et grotte de saint
Jean l'évangéliste. L'île de Cos.
Chapitre VI : Traits de quelques Voyages
dans la Grèce ; la plaine de Philippes ; description
des camps de Brutus et de Cassius, d'Octave et d'Antoine. La
ville de Salonique et ses monumens. Tremblement de terre. De
l'Euripe.
Chapitre VII : La ville d'Athènes
et ses monumens. Le théâtre de Bacchus. L'Odéon.
La tour des vents. Temple de Junon et de Minerve. Temple de Thésée.
Les Propylées ; la lanterne de Démosthène.
Le Pirée, port d'Athènes. Description de la Grèce.
Chapitre VIII : Voyage d'Athènes
à Sparte ; état actuel de cette ville ; ruines.
Chapitre IX : État actuel de Misitra.
Les Mainotes. Notice sur l'Albanie.
Chapitre X : Notice sur les îles grecques
de la mer Ionienne. Corfou ; fête de Saint-Spiridion.
L'île de Paxo - de Sainte-Maure ; le promontoire de
Leucade. L'île de Céphalonie - de Zante ; cavernes ;
pêche singulière - de Cérigo ; ruines ;
grottes ; noces des Cérigottes.
Chapitre XI : Caractère et usages
des Grecs modernes. Cérémonies du mariage chez
les Grecs modernes.
Chapitre XII : Principaux traits de Voyages
modernes à Constantinople. La Propondite. Le Bosphore.
Port de Constantinople. Sa situation. Sérail de Constantinople.
Temple de Sainte-Sophie. Château des Sept-Tours.
Chapitre XIII : Suite du tableau de Constantinople ;
repas turcs. Mets d'un Européen qui vit à Constantinople.
Faubourg de Péra ; des drogmans. Le bagne de Constantinople
traitement de plusieurs Français dans cet endroit. Situation
des militaires français dans le bagne de Constantinople.
Chapitre XIV : Caractères, murs
et usages des Turcs. Goût des musulmans pour la pipe. Vêtemens
des Turcs ; leur propreté. Bienfaisance des Ottomans.
Chapitre XV : Murs et occupations
des femmes turques ; éducation des enfans ;
mariages. Respect et obéissance des enfans turcs. Des
bibliothèques turques.
Chapitre XVI : Principaux traits d'un Voyage
de Pétersbourg à Constantinople par la Moldavie
et la Valachie ; passage du Dniester. Arrivée de
l'ambassade russe en Valachie.
Chapitre XVII : Suite du Voyage de Pétersbourg
à Constantinople. Arrivée de l'ambassade russe
à Andrinople ; entrée à Constantinople.
Audience accordée par le grand-seigneur à l'ambassadeur
de Russie. Mosquée d'Achmet et de Soliman.
Chapitre XVIII : Départ de l'ambassade
russe ; coup d'il sur la Valachie et la Moldavie.
Gouvernement de la Valachie ; portrait et murs des
Valaques. De la Moldavie ; portrait et murs de ses
habitans.
Chapitre XIX : Traits principaux du Voyage
de M. Clarke chez les Cosaques et en Crimée. Description
de la ville de Tscherchasky, capitale des Cosaques du Don. Coutume
et caractère des Cosques du Don. Maisons mobiles. Singularité
du Voyage de M. Clarke à Azof et à Taganrock.
Chapitre XX : Arrivée de M. Clarke
à Taganrock ; mariages ; signes sacrés ;
écriture des Calmoucks. Population singulière.
Danger couru sur mer ; Cosaques de la mer Noire.
Chapitre XXI : Portrait des Circassiens ;
leurs murs. Danse circassienne. Manière de vivre
des Circassiens. Valeur héroïque d'un Circassien.
Habileté des Circassiens à monter à cheval ;
attachement des Cosaques à leurs chevaux.
Chapitre XXII : Départ pour la Bosphore
cimmérien ; moustiques ; souffrances de M. Clarke.
Arrivée à Temrook ; vieux château ;
ruines ; tombe ; arrivée à Taman. Arrivée
à Jénikalé en Crimée. Tombeau et
palais de Mithridate. Égyptiens ou vagabonds.
Chapitre XXIII : Arrivée à
Caffa. Description de Baktchéserai. Colonie juive ; anecdote
relative à un Anglais.
Chapitre XXIV : Arrivée de M. Clarke
à Actiar ; cavernes d'Inkerman. Voyage à Balaclava.
Murs et usages des Tartares de Crimée. Des nobles
de Crimée ; parallèle des Tartares et des
Russes.
Chapitre XXV : La Jerboa ; bandits
audacieux ; conduite intrépide d'un courrier russe.
Détails sur les villes de Biroslaf, Cherson, Nicholaef
et Odessa.
Chapitre XXVI : Principaux traits du Voyage
de Pallas dans l'empire de Russie ; ruines de la ville de
Briakhimof. Noce mordouane. La montagne de Garde ; ancienne
mine de cuivre. Observations sur les Cosques qui habitent les
bords de l'Iaïk.
Chapitre XXVII : Observations sur les Calmoucks.
Ménage et nourriture des Calmoucks. Leurs mariages.
Chapitre XXVIII : Caractère, murs,
usages et religion des Kirguis.
Chapitre XXIX : Murs et usages des
Baskirs.
Chapitre XXX : Portrait, murs et usages
des Ostiaks. Religion, mariages et funérailles des Ostiaks.
Chapitre XXXI : Cheval sauvage. Magicienne
toungouse. Observations sur les Toungouses de la Daourie, contrée
de la Russie asiatique. Ancienne tombe près l'Énisséi,
fleuve de la Sibérie.
Chapitre XXXII : Détails sur la colonie
des frères moraves à Sarepta. Autres détails
sur les frères moraves ; traits de désintéressement.
Chapitre XXXIII : Principaux traits du Voyage
du commodore Billings dans le nord de la Russie asiatique. De
la Léna, fleuve de Sibérie. Observations sur la
mer Glaciale. Dents de mammont. Portrait, murs et usages
des Yakouts. Cérémonies du mariage chez les Yakouts.
Funérailles des Yakouts.
Les deux volumes :
180 euros (code de commande : 17139cath).
CALLEBAUT
(Nicole et Paul-Jacques) Rites et Mystères au
Proche-Orient. Sur les
traces d'Abraham. Bruxelles,
Hayez, 1979. In-8° broché, 256 p., illustrations in
et hors texte en noir et en couleurs.
En quatrième
de couverture :
« Fin septembre 1973, Paul-Jacques et Nicole débarquent
à Beyrouth. Ils veulent réaliser un rêve
: parcourir le Proche-Orient à la recherche des enfants
d'Abraham. Quelques jours plus tard, dans les ministères
de Damas, la guerre d'Octobre (Yom Kippour) les surprend. Ils
doivent fuir. Au printemps 1974, la révolte des Kurdes
les arrête sur le chemin de l'Irak. Ce n'est qu'au début
de 1975 qu'ils pourront enfin, depuis la patrie d'Abraham, à
Ur, prendre le départ de ce périple qui allait
durer un an.
D'abord chez les chiites d'Irak, puis dans
le Nord auprès des nestoriens et des yézidis.
Après s'être échappé
des prisons irakiennes, Paul-Jacques, pillé et dévalisé,
parvient avec un ami libanais jusqu'à Beyrouth, un Beyrouth
où tombent les premières victimes de la guerre
civile. Une accalmie pendant l'été lui permet de
faire venir sa femme et ses trois enfants et pendant deux mois
ils parcourent ensemble le nord de la Syrie, berceau du maronisme
et le sud de la Turquie à la recherche des derniers derviches.
De retour au Liban, à nouveau seul, il assiste à
l'embrasement de ce pays. Avec les combattants chrétiens
et druzes, il suivra ces événements qui le verront
prisonnier des Palestiniens.
Dernière étape du voyage, avec
Nicole, Israël, pour découvrir les derniers Samaritains
et les hassidim de Jérusalem. »
10 euros (code de commande
: 11433).
CASTELLS (Manuel) La question
urbaine. Paris, Maspero,
1981. In-8° broché, 526 p., (collection « FM/Fondations
»).
13 euros (code de commande
: 1376).
CATANE
(Moshe) Jérusalem. À travers trois millénaires. Paris, Payot, 1984. Petit in-4° sous reliure
et jaquette d'éditeur, 231 p., nombreuses illustrations
en noir et en couleurs.
Sur la jaquette :
« Contrairement à d'autres lieux exotiques, Jérusalem
est connue de l'Occident depuis des temps immémoriaux
et sa réalité physique n'a jamais rien eu de mythique.
Son magnétisme n'est pas celui du mystère, mais
plutôt celui de l'absolu, car cette ville représente,
pour une grande partie de l'humanité, l'endroit le plus
sacré au monde, où se fait le contact entre terre
et ciel.
Pour le monde entier, le nom de Jérusalem est un phare
qui brille intensément, et innombrables sont, à
travers les siècles, les pèlerins qui viennent
y chercher les secrets de la foi. Les juifs évidemment,
dont toute l'existence devenue intemporelle s'accroche, par la
prière, la légende, la philosophie, à une
Jérusalem plus céleste que terrestre. Les chrétiens,
qui se veulent héritiers légitimes du judaïsme
; les musulmans eux-mêmes font de Jérusalem leur
troisième ville sainte.
À partir du XIXe siècle, l'avènement des
nationalismes puis l'affaissement de l'Empire ottoman inspirent
aux juifs l'idée de recréer l'État de David
et de Juda Maccabée. L'idéal sioniste va faire
lentement son chemin et trouvera sa consécration en donnant
naissance à l'État d'Israël. »
20 euros (code de commande
: 10266).
CHEGARAY (Jacques) L'Italie insolite. Paris, Presses de la Cité, 1970. In-8°
sous reliure et jaquette d'éditeur, 331 p., illustrations
hors texte.
7,50
euros (code de commande : 6105).
DARDEL
(Éric) L'homme et la terre. Paris, Comité des Travaux Historiques
et Scientifiques, 1990. In-8° collé, 199 p.,
épuisé au catalogue de l'éditeur.
En quatrième
de couverture :
L'homme
et la terre date de
1952. Ignorées alors, sauf de quelques-uns, ces pages
retrouvent, quarante années après, une surprenante
actualité. Le livre, en avance sur le mouvement de la
géographie, présente un des courants de pensée
novateurs de la géographie contemporaine, celui de la
phénoménologie, des perceptions et des représentations
par les hommes de leur environnement terrestre. Au lecteur de
mesurer la richesse de cette philosophie géographique,
de découvrir, à la suite d'Éric Dardel,
que la géographie est le « moyen par lequel l'homme
réalise son existence en tant que la Terre est une possibilité
essentielle de son destin », qu'elle renouvelle le regard
humain sur les signes dont la Terre est porteuse, leurs sens
et leurs valeurs.
12
euros (code de commande : 17649).
DAUZAT (Albert) L'Autriche. Couverture
de Samivel. Grenoble, Artaud, 1946. In-8° broché,
196 p., 167 héliogravures, une carte volante, (collection
« Les Beaux-Pays », n° 67), exemplaire sur vélin
en très bon état.
19
euros (code de commande : 181/61).
DAVID
(Docteur) Grandes chasses sur le Haut-Nil et autres
histoires. Adapté
de l'allemand par Maurice Muller-Strauss. Paris, Amiot-Dumont,
1952. In-8° broché, 171 p., illustrations hors texte,
jaquette, quelques pages ont été coupées
maladroitement.
13 euros (code de commande
: 8335).
DE BERNHARDT (F.)
Londres et la vie à Londres. Bruxelles, Librairie des
Deux Mondes, 1906. In-8° sous cartonnage d'éditeur,
342 p., nombreuses illustrations, mors usagés dont un
renforcé avec de l'adhésif, (collection «
Grandes Capitales »).
25 euros (code de commande
: 1107).
DÉGUT (Lucien) et VIGNÉ
(Octave) Martigues. Ville de tradition et d'avenir. Préface de Marcel Pagnol. Marseille,
Detaille, 1961. In-8° broché sous jaquette, 262 p.,
illustrations in et hors texte en héliogravure, tirage
limité à 950 exemplaire, un des 800 numérotés
sur Alfa bouffant.
20 euros (code de commande
: 5628).
De
Paris à Bora Bora. Voyage
à travers le temps et l'espace.
Paris, Laffont, 2000. In-8° collé, 473 p., (collection
« Bouquins »), exemplaire hors commerce,
en très bel état.
Table des matières
:
- Du voyage, par Robert Kopp.
I. Paris.
1. Louis Sébastien
Mercier : Coup d'il général ;
Les greniers ; Grandeur démesurée de
la capitale ; Physionomie de la grande ville ; De
la conversation.
2. Restif de la Bretonne
: Qu'est-ce que la nuit ? ; La fille de joie ;
La marchande de tabac ; La renommée ; La
nuit des Halles ; Enlèvement de filles.
II. À travers la France.
1. Hippolyte Taine
: Douai ; Le Mans ; La Flèche ; Rennes
; Rennes et son musée ; Bordeaux.
2. Théophile Gautier
: Cherbourg : Inauguration du bassin Napoléon.
III. L'Angleterre.
1. Approches. Lacoste
: C'est pour moi que je voyage ; Pichot : Ah
! la vie de touriste... ; Hennequin : L'Angleterre
a plus d'une face ; Texier : L'habitude de la vie
de touriste ; Montalembert : Une forêt vigoureuse
et touffue ; Esquiros : Tout reste à dire
; Trabaud : Il faut voir... ; Defauconpret
: Le genre descriptif ne m'a jamais plu... ; Blanqui
: Tout un programme.
2. Londres. Lacoste
: Exaltation ; Nodier : Déception,
admission ; Custine : Tout ici afflige les yeux
; Hennequin : Arrivée de nuit ; Haussez
: Sujets d'étonnement ; Michelet : Par
un temps véritablement anglais ; Flora Tristan
: La ville monstre ; Texier : Tous les clichés
en quelques pages, et quelques emprunts.
3. Qu'est-ce qu'un gentleman
? Muralt : Entre nobles et roturiers ; Ferri
de Saint-Constant : Pas de mot correspondant dans la langue
française ; Staël-Holstein ; Taine
: Un mot essentiel, Un véritable esprit public
; Ferri de Saint-Constant : Manières de gentleman
? ; Sauvan : Gentlemen ? ; Lévis
; Bourget : Mondain... et sportif ; Bardoux
: Clubman in clubland.
4. La femme anglaise.
Abbé Prévost : Une créature toute
divine ; Grosley : Gorges à l'anglaise
; Pillet : Du beau linge ; Gautier : Des
chefs-d'uvre ; Esquiros : La vraie Saxonne
; Taine : Laideurs et beautés ; Bourget
: Fleurs ou athlètes ; Defauconpret : Femmes
à vendre ; Taine : Pour conclure, une race
solide et énergique.
IV. L'Espagne.
1. Séville. Bertaut
; Père Labat ; Baron de Bourgoing.
2. Fêtes religieuses
et processions. Joly ; Bertaut ; Abbé
Muret ; François de Tours ; Baron de Bourgoing
; Jaubert de Passa ; Baron Davillier ; Lecomte
: La semaine sainte à Séville.
V. L'Italie.
1. Venise. Montesquieu
; Chateaubriand ; George Sand ; Arsène
Houssaye ; Louise Colet ; Taine.
2. L'Italie de A à
Z : Amour. Dupaty ; Lamartine ; Taine.
3. L'Italie de A à
Z : Castrats. Goudar ; De Brosses ; Berlioz.
VI. La Suisse.
1. Jean-Jacques Rousseau
: Au maréchal de Luxembourg.
2. Dumas et Hugo :
Pittoresque et couleur locale ; Dumas : Le bifteck
d'ours ; Hugo : La cataracte du Rhin.
VII. La Russie.
1. Les « nuits blanches
» de Saint-Pétersbourg. Chevalier de Corbéron
; Joseph de Maistre : Premier entretien ; Marquis
de Custine ; Arlincourt ; Dumas père.
2. La Sibérie.
Chappe d'Auteroche ; Bourdier : Les Yakoutes
, Les Tchouktchas.
3. Le gouvernement et
sa police. Chappe d'Auteroche ; Rulhière
; Lescallier : Gouvernement et murs des Russes
; Maréchal prince de Ligne.
VIII. Le Tibet.
1. La vie des steppes kirghizes.
Zalevski : Un univers désertique, Les
femmes kirghizes.
2. La Mongolie. Pères
Gerbillon et Pereira : Le traité de Nertchinsk.
3. Le Tibet. Père
Huc : La lamaserie de Kunbum.
IX. L'Orient.
1. Constantinople.
Nerval : Balik-bazar, Le grand champ des morts,
San Dimitri, Un village grec.
2. Croisières sur
la Nil. Comtesse de Gasparin : Le delta, Le
Caire, La vallée du Nil.
3. Le désert syrien.
Volney.
X. L'Afrique.
1. Autour du Niger.
Bowdich : Une ambassade à la cour du roi de
l'Achanti ; Barth : Les équipements,
Les brigands d'Asiou, Les bienfaits de la cupidité,
Détails pratiques sur la vie à Tombouctou.
2. Autour du Zambèze.
Le Vaillant : Une vocation d'explorateur, Une
aventure de chasse, Les sauterelles..., Confusion
sur les « hommes des bois »..., Pudique
enquête anthropologique.
XI. L'Inde.
1. Les mots de l'amitié
vive. Anquetil-Duperron : Les douze langues de
l'Inde ; Le Gentil : Faut-il franciser les mots
indous ? ; Père Perrin : L'italien de l'Indostan
: le télougou ; Law de Lauriston : Pourquoi
parler de Maures ? ; Maistre de La Tour : Du danger
d'écrire en franglais ; Legoux de Flaix : Un
reste d'anglomanie.
2. Mythes et croyances.
Anquetil-Duperron : La quête des Vëdas
; Polier : Comment j'ai découvert les quatre
Védas ; Père Perrin : Une carcasse
inintelligible ; Brunet : Vers une éternelle
extase ; Saint-Lubin : Les excès des Yoguis.
3. La caste n'est pas
ce que l'on croit. Comte de Modave : Les fondements
religieux de la caste ; Père Perrin : Un
titre de noblesse héréditaire ; Desvaulx
: Les castes limitent le despotisme ; Abbé Dubois
: La tolérance des autres ; Le Gentil :
Un privilège héréditaire de caste
; Anquetil-Duperron : Les cinq castes du Malabar
; Law de Lauriston : Les brahmes et le savoir.
XII. La Chine.
1. Découverte de
la Chine. Odoric de Pordenone : Premières
impressions de Chine, Zeyton, la patrie du satin,
Pêcheries sur le fleuve Bleu, La Venise d'Extrême-Orient,
Visite à un monastère bouddhique, Un
millionnaire nourri à la becquée et autres curiosités,
De ville en ville, Le palais du Grand Khan à
Pékin, De Pékin en Mongolie, Perfection
du service des postes dans l'Empire mongol, Rencontre
avec le Grand Khan, Chasses et fêtes du Grand Khan,
Sur le chemin du retour par les pistes du Gobi, Renseignements
sur le Tibet.
2. Aventuriers, navigateurs
et trafiquants. Dampier : Curiosités chinoises
; Gemelli-Careri : Séjour à Macao,
Un espion à Canton, Sur la route de Canton à
Pékin, Tourisme à Nankin, Un Napolitain
reçu en audience par l'empereur, Fêtes du
Nouvel An chinois à Canton.
XIII. Bora Bora.
1. Les découvreurs.
Rodriguez.
2. Tahiti. Fesche
; Vives ; Forster ; Anderson ; Turnbull
; Duperrey.
3. Bora Bora. London
; Lesson : Médecine.
10 euros (code de commande
: 17991).
DUFRÉNOY (Adélaïde-Gillette
Billet, épouse) Beautés de l'histoire
de la Grèce moderne,
ou récits des faits mémorables des Hellènes,
depuis 1770 jusqu'à ce jour ; avec L'état du gouvernement
des contrées où s'étend la régénération
; le tableau de leurs murs, de leur esprit public, de leur
caractère, de leurs lois, etc., et un précis des
actions extraordinaires d'Ali-Pacha, ornées d'une carte
exacte, et de 12 vignettes. Par Mme Dufrénoy. Tomes I et II (complet). Paris, Eymery, 1825.
[Paris, A la Librairie
d'Éduction d'Alexis Eymery, rue Mazarine, n° 30.
1825.] Deux volumes in-12 plein
veau d'époque, dos lisses ornés, pièces
de titre rouges reliures frottées, coiffes et coins émoussés,
tome I : XLIV, 488 p., tome II : [3 (faux-titre,
catalogue de l'éditeur, titre)], [1 bl.], 520 p.,
exemplaire bien complet de ses 13 gravures (une carte coloriée
à déplier, 2 frontispices et 10 planches), bon
exemplaire.

Dos des reliures et
frontispice et titre du tome I.
Les deux volumes : 250
euros (code de commande : 17222).
DURAND
(H.). Les bords du Danube en Allemagne.
Tours, Mame, 1886.
Europa Touring. Guide
automobile d'Europe. Motoring Guide of Europe. Automobilführer
von Europa. 1951-1952. Bern,
Hallwag, 1951. In-8° sous reliure et étui d'éditeur,
295 p., illustrations, nombreuses cartes en couleurs hors
texte, texte sur trois colonnes (français, anglais, allemand),
bien complet du signet et de la carte synoptique volante à
déplier, exemplaire à l'état de neuf.
15 euros (code de commande
: 15030).
FAUCHER (Daniel)
L'Homme
et le Rhône.
Paris, Gallimard, 1968. In-8 broché, 398 p., (collection
« Géographie Humaine »).
10
euros (code de commande :
5293).
Florence
que j'aime ... Présenté
par Paul Morand, raconté par Carlo Coccioli,
légendé par Nino Franck, photographié
par Robert Descharnes. Paris, Éditions Sun, 1959.
In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, non paginé
[126 p.], très belles héliogravures et autres illustrations
en couleurs, exemplaire à l'état de neuf.
Sur la jaquette :
« Florence... on a souvent l'impression que c'est un miracle.
Le miracle,
ainsi que nous l'enseigne la vie, est ce qui a été
produit par une puissance surhumaine. Florence égale miracle
: n'est-ce pas la plus commode des définitions ? Et l'on
songe avec intérêt à une phrase de Buffon
: « rien ne caractérise mieux un miracle que l'impossibilité
d'en expliquer l'effet par des causes naturelles ».
A-t-on jamais expliqué par des causes naturelles l'effet
que Florence produit dans notre âme ?
Et toutefois gardons-nous de céder au charme subtil de
la commodité Florence n'est pas un miracle, dans ce sens
que sa mesure est humaine. C'est la plus illustre vertu d'une
ville qui pourrait être tentée de n'être que
divine.
Mais l'élément ciel, en elle, n'humilie jamais
l'élément terre Florence est un éternel
mariage du haut et du bas, de ce qui peut être dit et de
ce qui est ineffable, de la fiction et du réel.
Pour surhumaine que puisse paraître et que puisse
être sa plus profonde essence, Florence n'en reste
pas moins une ville de ce monde, bien que pour nous, les florentins
plutôt qu'une ville, ce soit la Ville.
Humaine, et toute parée de la beauté concrète
et glorieuse de la vie... »
25
euros (code de commande : 7672).
FLORNOY
(Bertrand) Amazone, terres et hommes. Découverte
des sources. Paris, Perrin,
1969. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 309 p.,
illustrations in et hors texte.
Sur la jaquette :
« Terres et hommes : la recherche
des origines est liée ».
C'est par cette phrase que Bertrand Flornoy
conclut le livre d'une Mission qui devait aboutir à la
connaissance de la haute région andine où l'Amazone
prend sa source.
L'intérêt de « Découverte
des sources » tient en partie à cet esprit
qui anima l'auteur et les deux autres membres de la mission :
Jean de Guebriant et Fred Matter. Il tient également à
ce que le chercheur n'est jamais isolé de son enquête.
Il y participe pleinement. Nous ne saurions mieux exprimer cette
présence que l'auteur lui-même, lorsqu'il se trouve
face à la vallée profonde de Marahon : « Qui,
écrit-il, face à ce paysage de paix, ne sentirait
le profond désir d'en être le familier ? D'en être
le paysan ! »
Mais peut-être le plus grand intérêt
de ce livre tient à ce que Bertrand Flornoy a passé
près de quinze ans de sa vie en forêt amazonienne
ou sur les Andes et que sa passion pour le monde indien est toujours
aussi vivante.
Un certain nombre de chapitres, en particulier
dans la première partie du livre, ont été
publiées sous le même titre. Ils ont été
complétés et ils s'adaptent parfaitement aux chapitres
nouveaux qui portent la marque des expériences récentes
de l'auteur. On trouvera également à la fin du
livre, une section « Documents et commentaires »
particulièrement riche qui fait le point de l'état
actuel des recherches. »
12 euros (code de commande
: 14005).
FOURREY (René) Sens.
Ville d'art et d'histoire. Photographies André Bret. Lyon,
Lescuyer et Fils, 1953. In-8° broché, 122 p., nombreuses
héliogravures hors texte.
10 euros (code de commande
: 185/63).
GADIOT (Gérard) En
Camargue. Taureaux, chevaux et gardians. S.l., Arthaud,
1968. In-8° sous reliure toilée et Rhodoïd déditeur,
298 p., nombreuses héliogravures, croquis, cartes et tableaux,
(collection « Clefs de lAventure, Clefs du Savoir
», n° 70).
19
euros (code de commande : 190/60).
GARDI
(René) Sahara. Monographie
d'un grand désert. Traduit
de l'allemand par le Dr Pierre Champendal. Berne, Kümmerly
& Frey - Paris-Bruxelles, Elsevier Séquoia, 1970.
In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 128 photographies
en couleurs hors texte, (collection « Merveilles du Monde
»), mention manuscrite d'appartenance à la page
de faux-titre, bel exemplaire.
Sur la jaquette :
« Avec près de neuf millions de kilomètres
carrés, le Sahara est le plus vaste désert du globe.
Dans l'Antiquité, seules ses marges étaient connues,
bien que Carthaginois et Romains eussent déjà entrepris
des expéditions au cur même des dunes. Sa
découverte moderne débute avec la traversée
mémorable de la Méditerranée au Tchad, accomplie
par Hornemann de 1798 à 1800. Dès lors, de multiples
explorations révèlent peu à peu et systématiquement
l'immense contrée hostile à toute vie. Néanmoins,
le mot Sahara suggère encore aujourd'hui mystère,
péril et mort, à la suite autant des relations
de voyages véridiques que de romans d'aventures fort douteux.
Grâce à de saisissantes illustrations en couleur,
cet album fixe le visage véritable et multiple du désert
: variété du sol, océans de sable, plateaux
de pierraille, montagnes, flore, faune, pistes caravanières,
itinéraires routiers, habitants. Un livre magnifique pour
l'ami des horizons lointains et pour l'amateur de photographies
en couleur irréprochables. »
35 euros (code de commande
: 11211).
GASCAR (Pierre)
Saint Marc. Photographies d'André
Martin. S.l., Delpire, 1964. In-8° à l'italienne
sous cartonnage d'éditeur, 165 p., (collection «
Le Génie du Lieu »).
30 euros (code de commande
: 6475).
|
Géographie
Joanne
Ces petits volumes in-12 cartonnés
d'éditeur portant le titre « Géographie du
département de...» ont été édité
chez Hachette et de nombreuses fois réédités
vu leur succès. Nos exemplaires sont tous en bon état,
bien complet de leur carte coloriée et gravures, rousseurs
habituelles.
Chaque volume : 15 euros.
L'Aube. Cinquième
édition, 1896.
La Gironde. Huitième édition. 1896.
La Haute-Marne. Cinquième édition.
1899.
Jura. Septième édition. 1899.
La Marne. Sixième édition. 1896.
Saône-et-Loire. Dixième édition.
1902.
La Vienne. Sixième édition. 1901.
Les Vosges. Dixième édition. 1900. |
GORMAN (John) To Build
Jerusalem. A photographic
Remembrance of British Working Class Life 1875-1950. London, Scorpion Publications, 1980. In-4°
broché, 192 p.
13 euros (code de commande
: 2893).
GOURDAULT (J.) L'Europe
pittoresque. Pays du Nord et du Sud-Est. Ouvrage illustré de 332 gravures. Nouvelle
édition. Paris,
Hachette, 1911. In-4° demi-percaline rouge, tranches dorées,
487 p., nombreuses illustrations dans le texte.
Table des matières
:
- Belgique et Hollande.
- Grande-Bretagne et Irlande.
- Péninsule scandinave et Danemark.
- Allemagne.
- Suisse en deçà du Gothard et du Bernina.
- Autriche-Hongrie et Bas-Danube.
- Russie d'Europe.
30 euros (code de commande
: 11420).
GREGOROVIUS
(Ferdinand) Promenades en Italie et en Corse. Édition établie par Étienne
Wolff d'après les traductions de Mme Carrère,
E. Gebhart et P. Lucciana. Monaco, Éditions du Rocher,
2003. In-8° collé, 237 p., illustrations hors
texte, (collection « Anatolia »), dos insolé.
En quatrième
de couverture :
Après
Gthe, ouvrant la marche avec son Voyage en Italie
publié entre 1816 et 1829, paraissent au milieu du XIXe
siècle deux livres très importants sur l'Italie
: le Cicérone du Bâlois Burckhardt (1855)
et les Promenades en Italie du Prussien Gregorovius, qui
l'un et l'autre, chacun à sa manière, saisissent
ce pays dans sa totalité, sa diversité et son intensité.
Les deux ouvrages se complètent : le Cicérone
est une histoire de l'art italien par genres ; les Promenades
en Italie évoquent l'histoire de l'Italie, certains
lieux et monuments du pays et les scènes qu'on peut y
observer.
« Quand on arrive à Naples, il
semble que la ville soit en révolution, tant ses habitants
s'agitent, courent, errent, braillent. Dans le port, sur le bord
de la mer, dans les marchés, rue de Tolède, jusqu'au
Vomero, à Capodimonte, au Pausilippe, c'est toujours le
même mouvement, le même tapage assourdissant, qui
ne s'arrête pas une minute pendant toute la nuit. Et même
si on se trouve là-haut, au-dessus du château Saint-Elme,
dans ce beau monastère de Saint-Martin, qui domine le
vaste golfe, les îles enchantées et la cité
immense, le bruit confus de la ville monte jusque-là,
tandis qu'en bas toute la population semble être engagée
dans une lutte terrible. Un moine bénédictin me
disait qu'au milieu de toute cette confusion il pouvait fort
bien distinguer des voix de femmes vendant des fruits. Du reste,
tout ce qui pousse sur ce sol béni, tout ce que l'industrie
de l'homme produit, a son cri particulier : les poissons, les
fruits, les légumes, les polichinelles, les statuettes
des saints en bois sculpté. L'unique chose qui ne s'offre
pas tout haut, ce sont les belles filles ; mais il y a aussi
le ruffian pâle et pommadé, qui se glisse comme
un serpent le long de la rue de Tolède et murmure à
l'oreille du passant : « Une jolie fille, fraîche,
appétissante, de treize ans... »
Ferdinand Gregorovius (Neidenburg, Prusse-Orientale,
- 1821-Munich, 1891) quitta en 1850 l'atmosphère étouffante
de la Prusse pour s'installer en Italie. Il y restera vingt-cinq
ans, composant, quoique autodidacte, une Histoire de la ville
de Rome au Moyen Âge qui a fait longtemps autorité.
10 euros (code de commande
: 17556).
GRIVOT (Denis) Autun. Histoire et guide de la ville. Lyon, Lescuyer, 1968. In-8° broché,
79 p., reproductions en héliogravures.
13 euros (code de commande
: 192/70).
GRIVOT (Denis) Le tympan
de la cathédrale d'Autun.
Lyon, 1960. In-8° broché, 20 feuillets, héliogravures.
@ L'Abbé Grivot commente à
sa façon, c'est-à-dire humoristi-quement, quelques
sculptures du tympan.
10 euros (code de commande
: 193/70).
GUNTHER (John) Passeport
pour les U.S.A. (Inside
U.S.A.). Traduit de laméricain
par Jean Bue. Préface par André Maurois.
Paris, Gallimard, 1953. In-8° broché, 662 p., (collection
« LAir du Temps »).
11 euros (code de commande
: 563).
HAVARD DE LA MONTAGNE (Robert)
Chemins de Rome et de France.
Cinquante ans de souvenirs.
Paris, Nouvelles Éditions Latines, 1956. In-8° broché,
220 p.
9 euros (code de commande
: 1582).
JACOBY (Hilla und Max) Shalom.
Impressionen aus dem
heiligen Land. Mit einem Essay von Heinrich
Böll. Hamburg, Hoffman
und Campe, 1978. In-4° sous reliure toilée d'éditeur,
10 ff. non chiffrés, 174 p., jaquette.
13 euros (code de commande : 2894).
LACOUTURE (Jean) et GUILLARD (Michel)
Le Piéton de Bordeaux.
[Album pratique.] Paris, ACE, 1981. Grand in-8° broché,
121 p., reproductions photographiques en noir et en couleurs.
15 euros (code de commande
: 208/70).
LADOUÉ (Pierre) Clochers. Paris, J. de Gigord, s.d. In-8° broché,
183 p., nombreuses illustrations, couverture un peu défraîchie.
15 euros (code de commande
: 219/63).
MARTINS
(Charles) Du Spitzberg au Sahara. Étapes d'un naturaliste au Spitzberg,
en Laponie, en Écosse, en Suisse, en France, en Italie,
en Orient, en Égypte et en Algérie. Par Charles
Martins professeur à la Faculté de Montpellier,
correspondant de l'Institut de France. Paris, Baillière, [1886]. [Paris, Librairie J.-B. Baillière
et Fils 19, rue Hautefeuille, près du boulevard Saint-Germain.
Tous droits réservés.]
In-8° demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, tête
dorée, couverture de Georges Devy chromolithographiée
conservée, XVI, 619, [1 bl.], 4 (catalogue de l'éditeur) p.,
bien complet de ses XVI planches hors texte dont le frontispice,
les cinq feuillets des pp. V à XII (dédicace et
préface) manquent, elles ont été remplacées
par des copies, bon exemplaire malgré les inévitables
rousseurs.
Il s'agit de la deuxième édition
de ce peu courant classique du livre de montagne ; l'originale
de 1866 n'était pas illustrée.
- Bibliographie :
Perret (Jacques), Guide des livres sur la montagne et
l'alpinisme, n° 2852.
Table des matières :
Dédicace - Préface de l'auteur.
Introduction : La Géographie botanique
et ses progrès les plus récents.
§ I. Premiers travaux
de géographie botanique.
§ II. Statistique
végétale. Des influences diverses qui déterminent
la distribution des végétaux à la surface
du globe.
§ III. De la naturalisation
et de l'acclimatation des végétaux. De l'apparition
des espèces sur le globe.
- Le Spitzberg, tableau d'un archipel
à l'époque glacière.
- Découverte
et exploration du Spitzberg.
- Climat du Spitzberg.
- Constitution physique
et géologique du Spitzberg.
- Flore du Spitzberg
(Végétaux phanérogames du Spitzberg - Végétaux
phanérogames des Grands-Mulets - Végétaux
phanérogames du sommet du Faulhorn - Végétaux
phanérogames des environs de la cabane de Vincent, sur
le Mont-Rose).
- Faune du Spitzberg
(Mammifères - Oiseaux - Poissons et animaux invertébrés
- Époque glaciaire).
- Le Cap Nord de la Laponie.
- Un hivernage scientifique en Laponie.
- Lignes d'ancien niveau
de la mer.
- Installation des instruments.
- Flux et reflux de
la mer.
- Astronomie, étoiles
filantes.
- Série météorologique.
- Température.
- Pression atmosphérique.
- Aurores boréales.
- Magnétisme
terrestre.
- Mesures céphalometriques.
- Conclusions et espérances.
- Voyage en Laponie, de la mer Glaciale
au golfe de Bothnie.
- Plantes des environs
de Karesuando.
- De la colonisation végétale
des îles Britanniques, des Shetlands, des Feroe et de l'Islande.
- La vingtième réunion de
l'Association Britannique, à Édimbourg, en août
1850.
- Les glaciers des Alpes et leur ancienne
extension dans les plaines de la Suisse et de l'Italie.
- Des glaciers actuels.
- Roches polies et striées
par les glaciers actuels.
- Moraines et blocs
erratiques des glaciers actuels.
- Cailloux rayés
par les glaciers actuels.
- De l'ancienne extension
des glaciers du Mont-Blanc, de Chamounix jusqu'à Genève.
- Du climat de l'époque
glaciaire.
- Deux ascensions scientifiques au
Mont-Blanc.
- Ascension de de Saussure.
- Ascension de Bravais,
Martins et Lepiteur.
- Résultats scientifiques.
- Le campagnol des neiges.
- Des causes du froid sur les hautes montagnes.
- Des causes du froid
physiologique chez l'homme.
- Conditions subjectives
générales qui modifient la sensation du froid.
- Causes physiologiques
de froid spéciales aux hautes montagnes.
- La réunion de la Société
helvétique des sciences naturelles, en août 1863
à Samaden, dans la haute Engadine, canton des Grisons.
- La session de Samaden.
- Travaux de la Société
helvétique des sciences naturelles.
- Le mont Ventoux, en Provence.
- Description physique
de la montagne.
- Échelle des
climats.
- Conditions physiques
favorables aux études de la topographie botanique.
- Ascensions au mont
Ventoux.
- Forêts et cultures.
- Zones végétâtes.
- La Crau, ou le Sahara français.
- Aperçu géologique sur
la vallée du Vernet, et la distinction des fausses et
vraies moraines dans les Pyrénées orientales.
- Constitution géologique
de la vallée du Vernet ; fausses moraines.
- Terrains glaciaires
de la vallée du Vernet.
Moraines terminales de Mont-Louis.
- Fausse moraine des
Escaldas.
- Roches moutonnées
et moraines de la vallée de Carol.
- La Tribune de Galilée à
Florence.
- Promenade botanique le long des côtes
de l'Asie Mineure, de la Syrie et de l'Égypte.
- Malte.
- Syra.
- Smyrne.
- Le Bosphore de Constantinople.
- Le platane de Buiukdéré.
- Rhodes.
- Pompéiopolis.
- Alexandrette.
- Latakieh.
- Tripoli.
- Beyrouth.
- Jaffa.
- Alexandrie.
- Le Caire et les Pyramides.
- Retour.
- Le Jardin d'acclimatation de Hamma,
près d'Alger.
- Le Jardin d'acclimatation
en 1852.
- Le Jardin d'acclimatation
en 1864.
- La forêt de l'Edough près
de Bone.
- Tableau physique du Sahara oriental
de la province d'Alger.
- La région méditerranéenne.
- La sous-région
des hauts plateaux.
- La région désertique.
- Les formes du désert.
- Les oasis.
- Répartition
des populations.
- La vie au désert.
- Conclusion.
- Tables.

Couverture, frontispice et page de titre.
95 euros (code de commande
: 17731).
MAUCLAIR
(Camille) La Provence. Couverture
de Paul Bret. Paris-Grenoble, Arthaud, 1951. In-8°
sous cartonnage et jaquette d'éditeur, 199 p., nombreuses
héliogravures, (collection « Les Beaux Pays »,
n° 52), bien complet de la carte volante, très
bon exemplaire.
Extrait de l'introduction
:
Il
est toujours difficile de délimiter une région.
Ses frontières, établies arbitrairement par la
politique, ont été souvent modifiées au
cours des siècles, selon les changements de régime.
Elles ne sauraient circonscrire l'âme locale, qui résulte
du climat, de la langue, des murs. Il y a là des
passages subtils, que rien ne saurait définir exactement.
Qu'est-ce que la Provence ? Le voyageur ne s'y trompe point,
son seul sentiment le guide. Lorsqu'il a quitté Paris
par une nuit froide et triste, lorsqu'il est, à l'aurore,
éveillé dans son wagon par une lueur rose et un
air tiède, lorsqu'il voit les premiers « mas »
aux toits de tuiles décolorées par le soleil, les
premiers ifs de velours sombre ponctuant les premiers oliviers
de velours gris, il sait qu'il est entré en Provence,
et qu'un profond changement s'est accompli dans la nature.
À quel moment ? On s'accorde généralement
à indiquer ce défilé de Donzère où,
après le Lyonnais, Valence, le Vivarais, le Rhône
est presque étranglé entre les hautes falaises
rocheuses. Le fleuve redevient large et libre, il descend avec
majesté vers le sud. Donzère n'est pas encore la
Provence, mais désormais celle-ci sera annoncée
de plus en plus, jusqu'à Orange où régnera
sans conteste, enfin, le charme provençal.
Comment donc jalonner le domaine que nous allons
parcourir ? Prenons une carte. Nous tracerons une ligne
idéale. Elle sera d'abord cette du Rhône lui-même,
de Donzère jusqu'à ce delta où le grand
fleuve se perd confusément. Puis, nous tournerons vers
l'est, et la mer nous guidera. Les Saintes-Maries, Marseille,
la presqu'île d'Hyères et les Îles d'Or, Toulon,
Saint-Tropez, Fréjus. Là, nous quitterons la mer,
car la Côte d'Azur commence. C'est dans l'intérieur
aies terres par les monts des Maures, Draguignan, Grasse, Vence,
que notre jalonnement se continuera. Il s'infléchira ensuite
au nord, par la haute vallée varoise, Puget-Théniers,
Digne, Sisteron ; et de là, laissant à droite
le Dauphiné, notre ligne rejoindra Vaison et Orange par
la vaste plaine que domine la cime isolée du Mont Ventoux.
13
euros (code de commande : 17051).
MAUCLAIR (Camille) Le
pur visage de la Grèce. Paris, Grasset, 1934. In-8 broché,
256 p., un des 65 exemplaires numérotés sur Vélin
pur fil.
30
euros (code de commande : 7399).
MAURON (Marie) Mes grandes
heures de Provence. Paris, Librairie Académique Perrin, 1963.
In-8° sous cartonnage et jaquette déditeur,
348 p., illustrations hors texte.
13
euros (code de commande : 231/60).
MAURON (Marie)
Ombre
et lumière sur la Provence. Paris, Plon, 1974. In-8° sous reliure
et jaquette d'éditeur, 309 p., illustrations hors texte.
13
euros (code de commande :
5319).
MIELCHE
(Hakon) L'Amazone sans crocodiles. (Amazonas.) Illustrations
de l'auteur. Adaptation française de Geneviève
Méker. Paris, Julliard, 1953. In-8° broché,
287 p., (collection « La Croix du Sud »), exemplaire
non coupé.
En quatrième
de couverture :
« Hakon Mielche, journaliste danois, entreprit de remonter
le cours de l'Amazone, de Belem à Manaos, à bord
d'un petit vapeur qui assure la liaison entre ces deux villes.
Et c'est ensuite pour lui l'occasion d'écrire avec infiniment
d'esprit, un reportage à la fois documenté et humoristique.
À travers les récits colorés des missionnaires,
des savants, des aventuriers qu'il a pu rencontrer, nous apparait
l'histoire de cet immense et encore mystérieux territoire
de l'Amazone. Les tribus sauvages qui lancent leurs flèches
contre les avions qui les survolent, les misérabes «seringueros»
dont le sort ne semble intéresser personne, le problème
de la production ducaoutchouc, rien ne laisse indifférent
le spirituel Hakon Mielche qui revint de cette expédition
avec un seul regret : n'avoir aperçu aucun crocodile dans
le fleuve. »
12 euros (code de commande
: 8270).
O'HANLON
(Redmond) Help. Ma
croisière en Amazonie.
Traduit de l'anglais par Gérard Piloquet. Paris, Payot,
1990. In-8° broché, 408 p., illustrations, (collection
« Voyageurs »), exemplaire du Service de Presse,
ouvrage épuisé sous cette forme au catalogue de
l'éditeur.
En quatrième
de couverture :
« On ne présente plus Redmond O'Hanlon.
Ce mélange désormais classique de savant Cosinus
et d'Indiana Jones s'est fait connaître aux quatre coins
de la planète avec Au cur de Bornéo.
Choisi par Bernard Pivot comme l'un des vingt meilleurs livres
de l'année 88 et distingué par le prix de l'Astrolabe,
Au cur de Bornéo contait les aventures burlesques
et terrifiantes d'un couple (O'Hanlon et le poète James
Fenton) aux prises avec les situations les plus inattendues.
Cette fois, O'Hanlon, accompagné d'un autre ami, a décidé
de rendre visite aux Yanomami, une tribu amazonienne aux murs
particulièrement violentes. Pour atteindre son but, il
lui faudra naviguer pendant plusieurs mois dans les eaux troubles
du Rio Negro, affrontant les pires épreuves morales et
physiologiques. Échappera-t-il à la dysenterie,
aux amibes, au choléra, à la rage, à la
maladie de Chaga ? Saura-t-il éviter les jaguars, les
anacondas, et surtout le terrible poisson cure-dent
? Oui. Ce qu'il n'a pas prévu, c'est la peur : celle qui
va saisir la quasi-totalité de l'expédition à
l'approche de la tribu Yanomami, et provoquer sa fuite.
Érudit, comique, touchant, O'Hanlon fait une fois de plus
la preuve de son extraordinaire talent de conteur. »
10 euros (code de commande
: 10065).
PERCHERON
(Maurice) Moscou. Illustrations
en couleurs d'I. Bilibine. Paris, Nathan, 1937. In-8°
sous cartonnage d'éditeur, 159 p., reproductions en héliogravure
et illustrations en couleurs hors texte, (collection « Pays
et Cités d'Art »), très bon exemplaire.
Avant-propos :
Moscou
la Rouge, Moscou la Belle, Moscou la Sainte... En cette cille
s'est déroulée toute l'histoire de la Russie, depuis
Saint Alexandre Nevski jusqu'à Staline. Cette forteresse,
fondée en 1147 sur la rivière Moskova par le prince
apanage de Souzdal, Georges aux Longues Mains Iouri
Dolgourouki aura trouvé sa voie quand elle
aura détrôné la prédominance de Kiev,
la « Cité aux 400 églises », puis de
Vladimir, sanctuaire des Slaves, sur les principautés
voisines.
Lorsqu'en 1359 régnera Dimitri Ioannovitch
Donskoï, le vainqueur des Mongols à Koulikovo, Moscou
sera déjà le centre politique de la Russie naissante.
Elle étendra peu à peu son influence, libérera
les principautés du joug tartare de la Horde d'Or, deviendra
capitale d'Empire, siège du patriarcat religieux, centre
intellectuel, autel national et orthodoxe de toutes les Russies.
Jamais son ascension ne se ralentira, même quand Pierre
le Grand, épris de la mer, fera de Saint-Pétersbourg,
qu'il aura fondée sur des marécages, la «
Ville régnante ».
Aucune cité au monde n'a eu destinée
plus tragique, aucune n'a été aussi souvent incendiée,
mise à sac, détruite et rebâtie, pour être
ravagée de nouveau. Elle a connu les envahisseurs les
plus sacrilèges et les sièges les plus atroces.
Périodiquement les invasions, la flamme, la famine, la
peste ou le typhus ont paru devoir la rayer à jamais de
la carte de Russie. D'une vitalité inconcevable, toujours
elle renaît de ses ruines.
Moscou a longtemps subi la double influence
de l'Asie et de Byzance. Le turban et la tunique mongole y furent
à l'honneur jusqu'à Ivan le Terrible ; les
princes devaient aller « battre du front » devant
le Khan tartare à Kazan. La pompe de l'Empire grec de
Constantin a régi l'art et la liturgie. Et les grands
mouvements de l'Europe, réforme, renaissance, rationalisme
des encyclopédistes, sont arrivés avec des siècles
de retard, repoussés comme menaçants pour l'intégrité
de l'âme russe.
C'est que rien ne devait détourner la
Ville de sa tâche : forger des peuples divers, parlant
cent langues et se combattant, jusqu'à ce qu'ils fissent
un bloc russe. Aujourd'hui plus que jamais, Moscou, un moment
aiguillée vers l'internationalisme prolétarien,
est redevenue la Cité russe par excellence, la capitale
du plus grand État du monde. Fidèle à sa
tradition nationale, elle est un foyer dont irradie toute vie,
toute civilisation, tout progrès de la Pologne
au Pacifique, de l'Océan Glacial au Pamir.
Se tournant vers ces Asiatiques qui la pillèrent
tant de fois et lui donnèrent leur âme, elle prétend
à être demain la capitale de l'Eurasie.
Table des matières :
Chapitre I : Iouri Dolgorouki.
Chapitre II : Le Testament d'Ivan Kalita.
Chapitre III : « Quarante fois quarante
églises. »
Chapitre IV : Les bâtisseurs de cathédrales.
Chapitre V : Ivan le Terrible.
Chapitre VI : L'orage sur la cité.
Chapitre VII : Au temps de Stenka Razine.
Chapitre VIII : La révolte des Streltzi.
Chapitre IX : Lorsque régnait la Grande
Catherine.
Chapitre X : Napoléon à Moscou.
Chapitre XI : Métro, puits n° 12
- Chronique russe.
25 euros (code de commande
: 17571).
PERCHERON
(Maurice) et PERCHERON-TESTON (M.-R.) L'Indochine.
Illustrations en couleurs
de Nguyen Huy Bon. Paris, Nathan, 1941. In-8° sous
cartonnage d'éditeur, 160 p., reproductions en héliogravure
et illustrations en couleurs hors texte, (collection « Pays
et Cités d'Art »), très bon exemplaire.
Avant-propos :
Étape
des peuples entre l'Inde et la Chine, soumise par son ouest aux
dieux de l'Hindoustan et par son nord au code de Confucius, une
péninsule s'avance à l'extrémité
de l'Asie. Asservie au rythme majestueux des moussons, elle possède
dix climats à la fois, un été éternel
et l'alternance des saisons, de hautes montagnes et l'interminable
damier des rizières, la forêt claire et la sombre
verdure des pentes où vivent les fauves et les sauvages
Mois, des salines naturelles et des terres nouvelles conquises
sur la boue de ses fleuves. Pays de l'eau, de la mer qui se moule
au long de dix-huit cents kilomètres de côtes, des
torrents et des Grands-Lacs, du puissant Mékong et du
Fleuve Rouge enchaîné, des typhons d'Annam et des
paisibles canaux de la Cochinchine.
L'histoire de l'Indochine, c'est celle, grandiose
et tragique, de quatre empires qui, créés par des
envahisseurs, ont connu des destins bien divers. Champa des pirates
malais et royaume khmer des brahmanes de l'Inde, qui se seront
usés en une guerre de six siècles ; fédération
des Thaïs descendus du Yunnan et du Sseu Tch'ouen, qui se
pulvérisera aussitôt que formée ; Annam
enfin, issu du commerçant et du colon chinois installés
au Tonkin, qui va se libérer de ses origines et grandir
irrésistiblement.
De Lé-loi le Libérateur à
Bao-Daï, l'empereur de ce temps, on assiste à l'étonnante
affirmation de la race annamite, à la naissance d'un esprit
national, qui exige un Viet Nam libre, à la prodigieuse
expansion du sens impérial. Chams, Khmers, Thaïs,
Chinois sont, qui anéantis, qui asservis, qui chassés
par VAnnam.
Ouverte au monde après un farouche attachement
à son passé, l'Indochine d'aujourd'hui nous attire
et nous captive. C'est la grasse Cochinchine, bien nôtre
de tout le sang français qui y fut versé, le Cambodge,
ressuscité de l'agonie Minière, le Laos, arraché
à ses propres déchirements. C'est surtout l'Annam
avec son ardeur secrète et son avenir.
En cinquante ans tout a changé, et pourtant
l'âme des cent peuples est restée intacte, attachée
à la Nature et à ses antiques traditions. C'est
toujours l'Indochine des pagodes et des éléphants,
des palmes, des Génies, des sorciers mois, du riz et du
culte des Ancêtres... Mais c'est aussi l'Indochine du caoutchouc,
de l'étain et du charbon, l'Indochine des grands ports
et de l'eau domestiquée dans les barrages de ciment, une
« France seconde », frémissante, après
une adolescence agitée, d'avoir atteint sa maturité.
Table des matières :
Avant-propos.
Chapitre I : L'Enlèvement d'Uma.
Chapitre II : Sur le parvis d'Angkor-Vat.
Chapitre III : Fa-Ngun le conquérant.
Chapitre IV : Le lac de l'épée
rendue.
Chapitre V : L'Ombre de la croix.
Chapitre VI : La révolte des Tay-Son.
Chapitre VII : La vie aventureuse de Mgr Pigneau
de Behaigne, évêque d'Adran.
Chapitre VIII : Le Bouddha d'émeraude.
Chapitre IX : Le voyage de Phan-Thanh-Giang.
Chapitre X : Les cent un jours de Tuyen-Quang.
Chapitre XI : Face au Sud.
Chapitre XII : Bao-Daï, conservation de
la grandeur.
18 euros (code de commande
: 17572).
PICCARD (Bertrand) & JONES (Brian)
Le tour du monde en 20 jours. Paris, Laffont, 2000. In-8° broché,
346 p.18 p., illustrations hors texte.
13 euros (code de commande
: 5471).
[POLO
(Marco)]. Le livre de Marco Polo ou le devisement du monde. Texte intégral mis
en français et commenté par A. t'Serstevens.
Paris, Le Club Français du Livre, 1953. In-8° sous
cartonnage d'éditeur (maquette de Alain le Breton et reliure
d'Engel), 286 p., illustrations, exemplaire numéroté.
12,50 euros (code de
commande : 5709).
[POLO (Marco)].
T'SERSTEVENS (A.) Le livre de Marco Polo.
Le livre des merveilles. Paris, Club des Éditeurs, 1957. In-8°
sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 329 + LI p., 84
planches et un cahier de commentaires hors texte, (collection
« Hommes et Faits de l'Histoire », n° 8), exemplaire
numéroté et à l'état de neuf.
15
euros (code de commande : 250/68).
RAWICZ
(Slavomir) À marche forcée. À pied, du Cercle polaire à l'Himalaya
1941-1942. [Titre original :
The Long Walk.] Traduit de l'anglais par Éric Chédaille.
Paris, France Loisirs, 2003. In-8° sous reliure et jaquette
d'éditeur, 347 p., bel exemplaire.
Sur la jaquette :
La
présente édition (dans une nouvelle traduction)
de ce classique absolu de l'aventure vécue est due à
l'initiative de Nicolas Bouvier qui n'aura pas eu
le temps de l'accompagner jusqu'à son terme. « Ce
n'est pas de la littérature, tenait-il à préciser,
c'est peut-être mieux que ça... Certains livres
sont assez torts pour se passer des secours du style. »
Hiver 1941. Une petite troupe de bagnards s'évade
d'un camp russe situé tout près du Cercle polaire.
Ils ne connaissent pas grand-chose à la géographie.
Ils songent « simplement » à gagner à
pied l'Inde anglaise : le soleil, pensent-ils, leur indiquera
au moins la direction du sud. Aucun d'eux n'est capable, sur
les milliers de kilomètres qu'il leur faut parcourir ils
y mettront deux ans de situer le désert de
Gobi... que plusieurs pourtant réussiront à franchir
sans provision d'eau.
L'innocence, parfois, est la meilleure alliée
du courage...
Sur la vie de Slavomir Rawicz avant son aventure,
on ne sait guère que ce qu'il nous en dit dans son livre
: naissance en Pologne en 1915... des études qui auraient
dû le conduire à une carrière d'honnête
technicien (électricité, radio)... puis la guerre
dans une unité de cavalerie. Arrêté en novembre
39 par les Russes, il échappe, par erreur sans doute,
au sort réservé par Staline à tous les officiers
polonais : une balle dans la nuque, et la fosse commune
dans la forêt de Katyn. Il se retrouve à Moscou,
prisonnier à la Lubyanka, passe en jugement (si l'on peut
dire) et se voit expédié en Sibérie au cur
de l'hiver 40-41, en compagnie de quatre mille autres bagnards
il n'en reviendra pas beaucoup. Lui est revenu. Vivant.
Ce livre raconte pourquoi et comment.
9 euros (code de commande
: 17524).
|
REICHARD
(Hans Ottokar)
Publiés à
Paris aux Éditions de la Courtille en 1971, les volumes
sont de format in-8° sous cartonnage d'éditeur, non
paginés. Il s'agit de fac-similés des éditions
originales qui ne contenaient pas d'illustrations ; l'éditeur
y a ajouté des vues de ville de l'époque mais sans
en préciser l'origine.
Guide de l'Allemagne.
1793.
[352 p.] 10
euros (code de commande : 276/61).
Guide de la
Russie.
1793. [160 p.]
8 euros (code de commande : 278/61). |
RINGUET Un monde était
leur empire. Montréal, Les Éditions Variétés,
1943. In-12 broché, 344 p., illustrations in et hors texte,
cartes, non coupé.
8 euros (code de commande
: 2326).
ROY (Claude), ANATI
(Emmanuel) et ROITER (Fulvio)
Naquane. Découverte d'un
pays et d'une civilisation.
Lausanne, Éditions Clairefontaine, 1966. Petit in-4°
sous reliure d'éditeur, 150 p., nombreuses illustrations.
30
euros (code de commande : 6509).
SALMON (Pierre) Mémoires
de la relation de voyage de M. de Massiac à Angola et
à Buenos-Aires.
Note présentée
par M. J. Stengers. Bruxelles, Académie Royale
des Sciences d'Outre-Mer - Koninklijke Academie voor Overzeese
Wetenschappen, 1960. In-8° agrafé, [20] p., hommage
de l'auteur.
@
Extrait du n° VI -
1960 - 4 du Bulletin des séances de l'Académie.
5 euros (code de commande
: 13212).
SCHMITT
(Pierre) Les routes du vin. Alsace. Enchantements de la route des vignes. Lithographies originales en couleur de Jean-Pierre
Rémon. Paris, Les Heures Claires, 1981. In-8°
en ff. sous chemise et étui d'éditeur, 286 p.,
18 illustrations hors texte en couleurs, exemplaire numéroté
sur vélin chiffon de Rives.
Avant-propos :
« Il est des paysages dont l'équilibre naturel semble
servi par un labeur séculaire, comme si chaque croupe
du relief était mise en valeur, comme si toutes les cultures
et les couleurs avaient trouvé leur place essentielle.
L'Alsace appartient à ces vieilles terres humanistes,
pénétrées d'histoire et dont il faut, effectivement,
connaître l'histoire pour les comprendre et s'y attacher.
Or, nul terroir n'est plus harmonieux, nul n'est plus riche de
souvenirs que celui des collines sous-vosgiennes où mûrit
le vin. »
100 euros (code de commande
: 11166).
SOUSTELLE (Jacques) Mexique.
Genève, Nagel, 1968.
In-8° sous reliure déditeur, 382 p., nombreuses
illustrations en noir et en couleurs, jaquette et étui,
(collection « Archeologia Mundi »).
13 euros (code de commande
: 2750).
Souvenir du Rhin. Collection de
vues pittoresques. Ems,
Kirchberger, [ca 1850]. In-8° oblong sous reliure de percaline
verte, dos lise, plats ornés d'un décor romantique
doré encadrant le titre au premier plat, 28 gravures
par J.J. Tanner (celles portant le titre La Chapelle Katholique,
La Fonderie d'argent et Château de Spurkenburg
ont été gravées d'après des dessins
de G. Boulangé), serpentes de couleur, bon exemplaire
de ce très rare recueil malgré des rousseurs
inégalement réparties et, sauf pour quatre gravures,
affectant principalement les marges.
Les vues contenues
dans ce recueil sont :
Mayence - Bieberich - Rüdesheim - Bingen
- Rheinstein - Bacharahc - Pfalz, Caub et Gutenfels - Oberwesel
- Lorelay - St-Goar et Rheinfels - Welmich - Sternberg et Liebenstein
- Braubach et le Marxbourg - Stolzenfels - Coblenz et Ehrenbreitstein
- Das Herzogliche Kurhaus in Ems - La Chapelle Katholique (Spiess)
à Ems - Lindenbach près d'Ems - La Fonderie d'argent
près d'Ems - Château de Spurkenburg près
d'Ems - Les ruines de Nassau et de Stein - Andernach - Apollonarisberg
- Nonnenwerth Rolandseck et Drachenfels - Godesberg et le sept
monts - Ems - Ems - Cologne.
400 euros (code de commande
: 13024).
Souvenir
of Western Canada. Montreal
- Toronto - Winnipeg - Vancouver, Valentine & Sons United
Publishing Coy., [ca 1910]. Grand in-8° oblong broché,
[49] p. dont 48 planches photographiques, couverture un peu défraîchie
et découpe de la partie supérieur de la première
page (sans perte pour le texte).
Introduction :
« The selection of views in this
Album throughout Western Canada will give an idea of the marvellous
expansion which has taken place during recent years. From being
a Territory of a few scattered towns, the Golden West has developed
into a rich country, with many progressive lowns and cities,
remarkable for their business activity.
Winnipeg, Man. - Commonly known as « The
Gateway to the Golden West » is the largest and chief
business city in the West. It has now a population of over 170,000,
and is growing at a marvellous rate.
Portage La Prairie, Man. - A small,
but rising town, with various Manufactures, Grain Elevators,
etc.
Brandon, Man. - Where the Government
have an Experimental Farm. As a town it is growing rapidly into
prominence, and it is one of the chief grain markets m Manitoba.
Regina, Sask. - Headquarters of the
North West Mounted Police, is a busy and well laid out town,
with a considerable distributing trade over the country to the
North and South.
Moose Jaw, Sask. - With its large Stock
Yards, Mills and Elevators, is a town which has sprung up within
a short lime, and has now a population of over 20,000.
Prince Albert, Sask. - On the River
Saskatchewan, has now a population of 8,000 which is increasing
rapidly.
Saskatoon, Sask. - A prettily situated
town, which has grown from a few scattered hamlets a few years
ago to be the large and beautiful town it now is.
Edmonton, Alta. - The Capital, shows,
perhaps, the greatest rise of any city during recent years, and
is yearly growing at a tremendous rate. Although not in the Main
Line of the C.P.R., it is only ten hours ride from Calgary, while
the Main Line of the G.T.P. passes through here.
Calgary, Alta. - On the Bow River. Here
are the extensive irrigation works of the C.P.R., which no visiter
who is in the West, should fail to see. The C.P.R. shops now
being built here will employ over 5,000 men. The Hudson Bay Co.
are erecting a large Departmental Store while Hotels, Office
Buildings and Manufacturing Plants are springing up, all of which
point to Calgary as being one of the greatest of Western Cities.
The Rocky Mountains. - Known as « The
Wonderland of Canada », need little comment. Famous
the world over, they yearly draw thousands of visitors to see
the scenery which is unsurpassed anywhere.
Vancouver, B.C. - Where there was a
population of only some 600 people twenty-five years ago, now
boasts of over 100,000. Here is the famous Stanley Park, and
the beautiful Bathing Beach which is so well known to ail.
Victoria, B.C. - A great tourist resort,
has a beautiful situation and unexcelled climate. Here are the
Parliament Buildings and the well known Esquimault Harbour. »
25 euros (code de commande
: 14195).
TOUDOUZE (Georges
G.)
La Grèce au visage d'énigme. De Paestum à Mycènes,
d'Agrigente à Troie, de Ségeste à Knossos.
Avant-propos de Maurice Leloir. Paris, Berger-Levrault,
1923. In-8 broché, 166 p., planches hors texte, couverture
illustrée.
25
euros (code dee commande : 305/57).
T'SERSTEVENS
(A.) Le périple des îles atlantides. Madères, Açores, Canaries. [Paris], Arthaud, 1966. In-8° broché
sous Rhodoïd, 365 p., illustrations dans le texte et
90 héliogravures hors texte.
Sur la jaquette :
A.
t'Serstevens et Amandine Doré abordent aux rivages de
l'Atlantide fabuleuse. C'est le récit de leurs promenades
familières et allègres au cur de ces îles
tour à tour océanes et africaines, que l'on trouvera
dans le Périple des Iles Atlantides.
Paraphrasant un titre célèbre,
on dira que t'Serstevens parle du bonheur de « Vivre
à Madère », l'île fraîche
et verte, jardin de l'Atlantide. Et pourtant, il nous met en
garde : ne voyez pas seulement Madère l'odorante
et la somptueuse, Madère de Funchal, joyeuse et colorée.
Madère, dans sa vérité, c'est aussi l'âpreté
de ses gigantesques falaises, les convulsions de son relief volcanique,
les rudes travaux des hommes aux prises avec cette nature parfois
effrayante, si elle est toujours belle.
Filles de l'océan, les Açores,
solitaires et brumeuses sont à redécouvrir aussi,
chacune dans son caractère propre : Sao Miguel et
ses moulins flamands, Corvo et Pico les îles « noires »
aux villages de lave, Florès, l'île aux hortensias,
Faïal et ses églises baroques.
Et c'est aux Canaries, les Iles Fortunées
des Anciens, que se termine le périple de l'auteur. Dans
ces îles, empires du soleil, morceaux détachés
de l'Afrique, les voyageurs traversent des déserts de
sable ou de cendres, auxquels succèdent d'exubérants
jardins d'éden.
Ténérife, Gran Canaria, Fuerteventura,
Lanzarote : autant de noms évocateurs d'images au
folklore un peu facile: en compagnie de t'Serstevens, nous ne
verrons plus seulement les danseurs et les bouquetières,
mais aussi la réalité de leur vie quotidienne.
Un tel livre comblera le touriste heureux comme
celui qui songe à la vie des hommes sur les terres de
leur destin.
15 euros (code de commande
: 16453).
VALERY (M.) Voyages historiques,
littéraires et artistiques en Italie. Guide raisonné et complet du voyageur
et de l'artiste. Deuxième édition entièrement
revue, corrigée, et augmentée d'un grand nombre
de descriptions de lieux, monuments, tableaux, etc., etc. Avec
une table générale analytique et une belle carte
routière d'Italie. Par M. Valey bibliothécaire
du Roi aux palais de Versailles et de Trianon auteur des Voyages
en Corse, à l'île d'Elbe et en Sardaigne. Tomes I, II et III (complet). Paris, André
- Baudry, 1838. Trois volumes in-8° sous une modeste reliure
de toile verte, t. I : IV, 494 p., une grande carte
à déplier hors texte, t. II : 572 p.,
t. III : 560 p., rousseurs et taches au tranches
des tomes I et III.
Page de titre, dos, un
des plats.
Les trois volumes : 120
euros (code de commande : 16139).
VAUDOYER (Jean-Louis) La Provence.
Paris, Nathan, 1960. In-8°
sous cartonnage illustré d'éditeur, 159 p., nombreuses
héliogravures dans le texte et quelques illustrations
en couleurs hors texte, bel exemplaire.
Table des matières
:
- La Provence.
- Provence rhodanienne.
- Dans le Comtat venaissin.
- Arles et le « Royaume d'Arles ».
- Marseille.
- Aix-en-Provence.
- D'Aix à Toulon.
- La « Côte d'Azur ».
- Provence moyenne.
- Haute Provence.
- Dernière image.
9 euros (code de commande
: 13025).
VICTOR (Paul-Émile)
La grande faim.
Récits. Liège - Paris, Cercle des Lecteurs
- Club Moderne du Livre, 1954. In-8° sous reliure simili
vert d'éditeur, 276 p., illustrations, dos passé,
exemplaire numéroté.
10 euros (code de commande
: 6441).
Visages de l'Alsace, par Pierre Marthelot, Philippe Dollinger,
Robert Heitz, Alfred Biedermann.
Paris, Horizons de France, 1949. Petit in-4° broché,
220 p., nombreuses illustrations in et hors texte en noir et
en couleurs, (collection « Provinciales », n°
13).
15 euros (code de commande
: 845).
Visages de
la Franche-Comté. Par Lucie Cornillot, Maurice Piquard,
Gustave Duhem, Georges Gazier. Paris, Horizons
de France, 1947. (Seconde édition). In-8° broché,
197 p., nombreuses illustrations in et hors texte, 3 cartes hors
texte, frontispice, (collection « Les Provinciales »).
15
euros(code de commande : 6171).
Visages de la Lorraine. Paris, Horizons de France, 1950. In-8°
broché, 209 p., nombreuses illustrations en noir et en
couleurs et cartes in et hors texte, (collection « Provinciales
»", n° 22).
15 euros (code de commande : 1672).
Visages de lOrléanais.
Paris, Horizons de France,
1951. In-8° broché, 184 p., nombreuses illustrations
en noir et en couleurs et cartes in et hors texte, (collection
« Provinciales »), rousseurs à la couverture.
10 euros(code de commande
: 1674).
Visages du Roussillon par André Marez, Marcel Durliat, Victor
Crastre, Frédéric Saisset, Henry Noëll. Paris, Horizons de France, 1952. In-8° broché,
177 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, une
carte.
15 euros (code de commande
: 3300). |