GÉOGRAPHIE
VOYAGES
TOURISME

 Page proposée par la librairie
L'Oiseau-Lire
Pour commander
Retour à la page des listes thématiques

Nouvelle(s) entrée(s)

 

Villes d'Europe. Cartographie comparative. Par Christian Vandermotten, Frank Vermoesen, Walter De Lannoy et Stefan De Corte. Bruxelles, Crédit Communal, 1999. In-4° broché, 408 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, (collection « Bulletin du Crédit Communal », 53e année, n° 207-208, 1999/1-2).
Avant-propos :
   Jean-Jacques Rousseau le soulignait déjà : « les maisons font la ville, les hommes font la cité ».
   L'attention portée au phénomène urbain n'est pas récente mais nous assistons actuellement à un regain d'intérêt pour le développement des villes. Depuis la création de « Ministères de la Ville » dans certains pays jusqu'à la prise de conscience par l'Union européenne du problème des quartiers défavorisés au centre des villes historiques, tout concourt à une même approche de la réalité urbaine, à la fois plus concrète et plus scientifique.
   Plus concrète, car l'aggravation de la situation de nombreux îlots paupérisés, malgré une prospérité métropolitaine qui globalement ne se dément pas, est maintenant perçue par tous les décideurs.
   Plus scientifique car, comme ici, les auteurs de ce double numéro du Bulletin – les professeurs Christian Vandermotten et Walter De Lannoy et les chercheurs Frank Vermoesen et Stefan De Corte – nous montrent combien la connaissance comparée des villes européennes est utile, indispensable même si nous voulons mieux appréhender les diverses dimensions de nos cités. Qu'il s'agisse de fonds structurels, de sécurité, de dégradation de l'environnement, de questions scolaires même..., l'approche comparative nous ouvre des perspectives nouvelles.
   En outre, à une époque où la culture sensu lato (en ce compris l'histoire de nos villes) reprend grâce aux yeux de beaucoup de nos contemporains, nous nous apercevons que cette culture peut également s'inscrire dans une dynamique de renouveau urbain. Songeons à un projet comme « Bruxelles 2000 »... Bilbao et Glasgow nous ont déjà démontré que la culture pouvait être un moteur de redéveloppement de la cité.
   Le numéro que vous tenez entre les mains s'articule autour de deux volets. Au travers d'un large tour d'horizon, les sept premiers chapitres nous emmènent au cœur des grandes régions métropolitaines de notre continent après une analyse des forces et des crises des métropoles européennes. Les auteurs les situent dans le contexte de l'économie contemporaine tout en insistant à la fois sur les permanences et les mutations de l'histoire. La localisation des villes, la sitologie urbaine et les plans des métropoles, évoluant au fil du temps, sont également étudiées, ainsi que les agglomérations morphologiques et les régions urbaines fonctionnelles.
   Que nous réserve l'avenir ?
   L'analyse des situations socio-économiques de nos cités, ainsi que des nouvelles tendances de l'urbanisme s'efforcent de nous apporter une réponse.
   Pour enrichir l'ensemble de cette réflexion, nous trouvons en seconde partie des monographies concernant une trentaine de villes européennes. Une série de cartes à même échelle favorise la comparaison et permet une lecture « transversale » de ces chapitres. Ainsi, l'approche pédagogique qui a sous-tendu la conception de ce numéro en facilitera assurément la lecture, et ce pour tous.
Table des matières :
   - Forces, crises et repositionnement des grandes villes dans l'Europe contemporaine.
   - Le positionnement des régions métropolitaines dans les armatures européennes.
   - Situation des grandes villes européennes : permanence et mutations de l'histoire.
   - Situations, sites et plans des villes européennes.
   - Agglomérations morphologiques et aires urbaines fonctionnelles.
   - Structures socio-économiques des villes européennes.
   - Nouvelles tendances de l'urbanisme.
   - Atlas comparatif : La zone métropolitaine centrale belge : Bruxelles-Anvers - Bruxelles - Anvers - Liège - La Randstad Holland - Amsterdam - Rotterdam -
Paris - Lille - Lyon - Londres - Berlin - La région urbaine Rhin-Ruhr et Cologne - Francfort - Munich - Vienne - Copenhague - Oslo - Madrid - Barcelone - Lisbonne - Rome - Milan - Athènes - Budapest - Bratislava - Prague - Varsovie - Katowice et le bassin de haute Silésie - Moscou.
   - Orientation bibliographique.
   - Index des noms de lieux.

20 euros (code de commande : 18047).

Pour être informé des mises à jour de cette page

 

 

 

Actes du quatre-vingtième Congrès national des sociétés savantes. Lille 1955. Paris, Imprimerie Nationale - Presses Universitaires de France, 1956. In-8° broché, XV, 352 p., illustrations in et hors texte et cartes à déplier, (collection « Ministère de l'Éducation Nationale - Comité des Travaux Historiques et Scientifiques - Section de Géographie - Bulletin », tome LXVIII - Année 1955), exemplaire non coupé.
Table des matières :
   Mémoires présentés aux séances de la Section de Géographie :

      - La vie des Betsileo de Madagascar, par G. Ancian.
      - Rapport sur les travaux géographiques faits par la Mission archéologique d'Asie centrale (Mission Paul-Pelliot, 1906-1909), par Louis Vaillant.
   Communications présentées au 80e Congrès national des Sociétés savantes, Lille, 1955, Section de Géographie :
      - Avertissement.
      - Préliminaires à une élude de la mortalité infantile en France, par J. Beaujeu-Garnier.
      - Situation des côtes des départements du Nord et du Pas-de-Calais à l'égard des attaques de la mer, par G. Chatel.
      - La rectification du cours de la Marne sur le territoire de Meaux, par André Endrès.
      - Le tracé de l'Ourthe et ses relations avec l'érosion différentielle, par A. Gamblin.
      - L'œuvre cartographique de Nicolas de Nicolay et d'Antoine die Laval (1544-1619), par R. Hervé. avec un avant-propos de Myriem Foncin.
      - Géographie industrielle et frontière franco-belge, par F. Lentacker.
      - La grande route transsibérienne de l'Antiquité, par G. de Sagazan.
      - Morphologie des contins Nord-Est du bassin de Rennes, par Jean Sommé.
      - Types de fleuves et systèmes morphogénétiques en Afrique occidentale, par J. Tricart.

13 euros (code de commande : 17432).

 

ANDRÉ (Robert) — Excursion en Alsace. Du 12 au 15 mai 1988. Fascicule 1 : Traits généraux. Fascicule 2 : Vendredi 13 mai 1988. L'Outre-Forêt et Hochwald. Fascicule 3 : Samedi 14 mai 1988. Le Pays de Saverne. Fascicule 4 : Dimanche 15 mai 1988. Du Rhin à l'Alsace bossue. Fascicule 5 : Jeudi 12 mai. Sarre et Palatinat. S.l.n.d. Cinq fascicules A4 dactylographié collés, 52, 15, 19, 11 et 15 p., tableaux et cartes.

L'ensemble : 15 euros (code de commande : 135/63).

 

BÆDEKER (Karl) Autriche-Hongrie y compris Cettigné, Belgrade et Bucarest. Manuel du voyageur. Treizième édition entièrement refondue et mise à jour. Avec 69 cartes et 65 plans de villes, 6 plans d'édifices et de musées et 1 panorama. Leipzig, Bædeker, 1911. In-12 sous reliure souple d'éditeur, XXVIII + 510 p., bel exemplaire bien complet de toutes ses illustrations.

100 euros (code de commande : 7606).

 

BERTRAND (Louis)Au bruit des fontaines d'Aix en Provence. Avec un portrait [gravé] par Renée Aandré-Piot. Paris, Hazan, 1929. In-8° broché, 120 p., exemplaire numéroté sur vergé de Rives.

25 euros (code de commande : 6096).




[BETTINI]. Guide de Florence et de ses environs...
Florence, André Bettini, 1864.
Pour en savoir plus...

100 euros (code de commande : 11361).

 

BOTTINEAU (Yves) L'Espagne. Couverture d'Yves Brayer. 164 photographies. S.l., Arthaud, 1968. In-8° broché, jaquette, 270 p., carte hors texte, (collection « Les Beaux Pays », n 128).

15 euros (code de commande : 59/122).

 

BOUSSARD (Jacques) — Londres. Couverture de Dignimont. Ouvrage orné de 183 photographies. Paris - Grenoble, Arthaud, 1959. In-8° broché, 233 p., illustrations en héliogravure, plan à déplier hors texte, (collection « Les Beaux Pays », n° 150), bel exemplaire.
Table des matières :
   Chapitre I : Premier contact avec Londres.
   Chapitre II : Les quartiers anciens.
   Chapitre III : Les quartiers des XVIIe et XVIIIe siècles.
   Chapitre IV : Les quartiers victoriens.
   Chapitre V : Les quartiers contemporains.
   Chapitre VI : Le destin de Londres;
   Index.

13 euros (code de commande : 14370).

 

BRYANT (Ed.) — Voyage en Californie. Description de son sol, de son climat, de ses mines d'or ; par Ed. Bryant, dernier alcade de San Francisco. Traduit par X. Marmier. Ixelles, Delevingne et Callewaert, 1849. [Ixelles lez Bruxelles, Delevingne et Callewaert, Éditeurs, Chaussée d'Ixelles, 90. 1849.] In-8° (128 x 192 mm.) sous cartonnage illustré d'éditeur (dessin de Louis Huard gravé par L. Lacoste), [3 (faux-titre, mention d'imprimeur, titre)], [1 bl.], 210 p. (les sept premières numérotées en caractères romains), bien complet de ses 4 gravures hors texte, (collection « Bibliothèque Illustrée, Série Voyages », n° 2, tome 1), bel exemplaire exempt de rousseurs, rare sous cette forme et dans cet état.
   Edwin Bryant naquit dans le Massachusetts en 1805. En 1830, il s'installa dans le Kentucky et commença sa carrière dans le journalisme. En 1846 il quitta Louisville pour la Californie où il occupa brièvement la fonction d'alcade de San Francisco. L'édition originale en anglais du récit de son voyage fut publiée en 1849. Ce récit est considéré comme l'un des plus fiable et des plus détaillés sur le sujet.
Bibliothèque de feu M. Ch. Chadenat, ancien libraire. Géographie, voyages, atlas, ouvrages sur la marine, livres sur l'Asie, l'Afrique, l'Amérique et l'Océanie, n° 3150 (pour l'édition de Paris publiée la même année).

      

75 euros (code de commande : 13949).

 

BRYSON (Bill) — Motel Blues. [Voyage dans l'Amérique profonde.] Traduit de l'anglais par Christiane et David Ellis. Paris, Belfond, 1993. In-8° broché, 378 p.
En quatrième de couverture :
« Je suis né à Des Moines. Ce sont des choses qui arrivent. » Ainsi débute le récit de Bill Bryson...
À la mort de son père, en 1987, l'auteur qui vit en Angleterre depuis dix ans décide de retourner dans sa ville natale. Pas de doute : la capitale de l'Iowa - 250 000 habitants – compte au nombre des villes les plus mornes d'Amérique.
La nostalgie pousse alors Bill Bryson à redécouvrir son enfance, notamment celle des vacances, lorsque le père emmenait la famille dans les plus fameux coins du pays... Sa mère lui prête sa vieille Chevrolet et voici notre voyageur parti pour un grand huit de plus de 20 000 kilomètres à travers les États-Unis. C'est ce périple qui a donné naissance à ce portrait souvent hilarant de l'Amérique profonde.
Ayant traversé trente-huit États où, dirait-on, il a évité avec grand soin les villes d'importance pour ne se consacrer qu'aux « bleds » les plus paumés, Bryson revient, tel un moderne Ulysse, plein d'ironie et de mordant, à son point de départ : Des Moines. Dans sa normalité immuable, « sa » ville lui apparaît soudain presque belle.
S'il a visité les lieux obligés, les maisons de Mark Twain, d'Elvis Presley, de Faulkner dans le Sud, le musée Henry Ford au Nord, Bryson a aussi quelques « ratages » mémorables à son actif. Un seul exemple : le Grand Canyon masqué par le brouillard.
Motel Blues est désormais un « classique » du récit de voyage, mais dans la catégorie... cocasse. »

10 euros (code de commande : 10415).

 

Bulletin de la Société Royale Belge de Géographie. Soixante-onzième année 1947. Fascicule I-IV. Ixelles, Robert Louis, 1947. In-8° broché, 138, XI p., quelques soulignements crayonnés.
Table des matières :
   - Jules Leclercq, par R. Cambier.
   - « Chine d'hier... Chine de demain », par V. Leclercq.
   - Réflexions sur le déterminisme, par P. de Béthune.
   - Primauté de l'humain en Afrique noire, par J. Leyder.
   - Le coude de capture de Revin - L'origine du plateau de la Campine limbourgeoise, par Ch. Stevens.
   - Comptes-rendus d'ouvrages.
   - Bibliothèque - Accroissements.
   - Comptes-rendus des Actes de la Société.

5 euros (code de commande : 17422).

 

CAILLOT (Antoine) — Abrégé des voyages modernes, réduit aux traits les plus curieux ; pour servir de suite à l'Abrégé de l'Histoire générale des Voyages de La Harpe, etc. Par A. Caillot, membre de l'ancienne université. Seconde édition, ornée de huit gravures. Tome premier. Tome second. Paris, Ledentu, 1823. [A Paris, chez Ledentu, Libraire, quai des Augustins, n° 31. 1823.] Deux volumes in-12 (105 x 173 mm.) plein veau brun marbré, dos lisses ornés de filets et de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, plats encadrés de guirlandes dorées, roulettes dorées sur les chasses, tranches dorées, tome I : VI, 482, [2 bl.] p., 4 gravures hors texte, tome II : 440 p., 4 gravures hors texte, bel exemplaire de cette peu courante édition.
   Après avoir échappé à la mort sous la Terreur, le prêtre Antoine Caillot (1759-ca 1839) se consacra aux lettres en devenant successivement maître de langues, libraire et auteur. Il produisit de nombreuses compilations.
Avant propos de l'éditeur :
   Le succès qu'ont obtenu les deux volumes de l'Abrégé de l'Histoire générale des Voyages, réduit aux traits les plus curieux et les plus intéressans, ne peut être attribué qu'au choix judicieux que l'auteur a su faire de ces traits, dans un recueil, déjà formé par un écrivain dont la plume a toujours été guidée par le goût. Le succès nous a encouragé à donner une suite aux deux volumes déjà publiés, et c'est le même auteur qui s'est chargé de cette tâche, que tout autre que lui n'aurait pu remplir, peut-être, sans beaucoup de difficulté, parce que la première était un préliminaire absolument nécessaire pour la seconde.
   L'Afrique, cette partie de notre monde si intéressante, et pourtant si imparfaitement connue, ne fait point partie de l'ouvrage de La Harpe. Notre auteur s'en est emparé, et pour la faire connoître, autant qu'il est possible, aux lecteurs, il a consulté les relations des voyageurs les plus dignes de foi, de ceux surtout qui, au talent de l'observation, réunissent celui de bien décrire et de bien raconter. Dans le nombre de ces voyageurs, il en est d'anciens, et d'autres plus modernes : c'est aux derniers qu'il s'est principalement attaché, parce que la plupart d'entre eux présentent l'avantage d'avoir mieux dit ce que leurs prédécesseurs ont raconté, et celui de présenter de nouveaux faits à la suite de nouvelles découvertes.
   Les Voyages d'Europe offraient une mine abondante à exploiter : non ces vieilles relations où l'on ne reconnaît plus, pour ainsi dire, cette belle partie de l'ancien continent, mais celles qui, publiées depuis environ quarante années, nous mettent sous les yeux les faits arrivés presque de notre temps ; les observations des savans des différens pays, les mœurs et les usages des peuples auxquels nous sommes unis par divers rapports ; en un mot l'ensemble, ou du moins une bonne partie de cette grande et nombreuse société européenne, à laquelle nous sommes glorieux d'appartenir.
   Ces deux volumes, étant composés sur le même plan que ceux qui les ont précédés, nous pouvons espérer que le public, et particulièrement les pères de familles et les chefs d'institutions, ne dédaigneront pas de les mettre, les uns entre les mains de leurs enfants, les autres entre celles de leurs élèves.

Table du premier volume :
Voyages d'Afrique.

   Chapitre I : Côte septentrionale de cette partie du monde ; états barbaresques.
   Chapitre II : Mœurs, usages, religion des Algériens, des Maures, des Arabes.
   Chapitre III : Précis du Voyage de Shaw dans l'état de Tunis - De l'état de Tripoli.
   Chapitre IV : Précis du Voyage de Bruce en Barbarie.
   Chapitre V : De l'empire de Maroc et de Fez. Description de Tétuan, de Tanger. De Larche et de la Mamore. De Salé, de Rabat et de Modoggore. Des villes du Maroc, de Miquenez, de Fez. De l'Atlas ; des Brèbes.
   Chapitre VI : Climat et productions de l'empire de Maroc. Du gouvernement de Maroc. De la cour de l'empereur de Maroc. Pratiques superstitieuses des Maures.
   Chapitre VII : Mœurs et usages des habitans de l'empire de Maroc.
   Chapitre VIII : Animaux de l'empire de Maroc. Chasse aux lions et aux tigres.
   Chapitre IX : L'Égypte ; le Delta ; aventure arrivée à Norden.
   Chapitre X : Description de la ville d'Alexandrie. Description de Rosette. Mangeur de serpens. Voyage de Rosette au grand Caire.
   Chapitre XI : Desciption du grand Caire. Le Nilomètre ou Mékias. Ruines de l'ancienne Héliopolis ou ville du soleil. Des almées ou improvisatrices. Des cophtes.
   Chapitre XII : Les pyramides, le sphynx. Danger couru par le voyageur Savari près les pyramides. De la plaine et des tombeaux des momies.
   Chapitre XIII : Voyage dans la haute Égypte ; objets remarquables qu'on y trouve. Monastère de Saint-Antoine et Saint-Paul, religieux cophtes. Le serpent d'Achmim. Description des ruines du temple d'Osiris. Des ruines de Thèbes.
   Chapitre XIV : Syenné ; l'île Éléphantine ; première catarcte du Nil ; les Oasis. Description des Oasis.
   Chapitre XV : Précis du Voyage de Bruce en Abyssinie, aux sources du Nil et en Nubie. Montagnes des Émeraudes. De la ville d'Yambo, de ses habitans ; chameau condamné à mort ; réception de Bruce. Manière dont se fait le commerce à Jidda.
   Chapitre XVI : Usages et coutumes de l'Abyssinie ; religion des Abyssins. Repas sanglant des Abyssins. Églises et cérémonies religieuses des Abyssins.
   Chapitre XVII : Voyage de Bruce aux sources du Nil ; prêtres et culte de ce fleuve. Description des sources du Nil.
   Chapitre XVIII : Description de Gondar, capitale de l'Abyssinie, et du palais de Koscam ; chasse de l'éléphant. Continuation du voyage de Bruce vers le Sennaar ; Bruce tue un lion.
   Chapitre XIX : Arrivée de Bruce à Sennaar, audience qu'il reçoit du roi. Bruce est introduit comme médecin auprès des femmes du roi ; singulières circonstances de cette visite. Religion, mœurs, usages des habitans de Sennaar.
   Chapitre XX : Continuation du voyage de Bruce en Nubie ; son arrivée à Chendi ; accueil qu'il reçoit d'une dame.Colonne de sable ; le simoon. Humanité de Bruce envers un Arabe assassin et voleur.
   Chapitre XXI : Arrivée de Bruce à Syenné ; accueil qu'il y reçoit. Altercation de Bruce avec un prêtre musulman. Débat entre Bruce et un musulman.
Voyages dans le pays des Cafres.

   Chapitre XXII : Traits choisis du Voyage de Paterson dans la Cafrerie. Portrait, caractère et usages des Cafres. Mœurs et usages des sauvages nimiquois. Serpens venimeux.
   Chapitre XXIII : Précis du premier Voyage de M. Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique ; rencontre d'une panthère. Singulier instinct du singe. Intrépidité d'une femme hollandaise du Cap.
   Chapitre XXIV : Suite des traits choisis du premier Voyage de M. Le Vaillant en Afrique ; il reçoit la visite de plusieurs sauvages gonaquois ; la jeune Narina. Arrivée de deux Gonaquois au camp de M. Le Vaillant. Arrivée de M. Le Vaillant à la horde de Haabas : accueil qu'il y reçoit ; vieillards gardés par des enfans.
   Chapitre XXV : Entrée de M. Le Vaillant dans la Cafrerie ; il tue un gros serpent ; portrait et usages des Cafres. Gouvernement des Cafres.
   Chapitre XXVI : Départ de M. Le Vaillant pour son deuxième voyage dans l'intérieur de l'Afrique : principaux événemens de ce voyage. Prise et dissection d'une girafe. Combat entre deux rhinocéros.
   Chapitre XXVII : Traits singuliers du Voyage de M. Le Vaillant. Portrait et mœurs des Kabobiquois. Portrait et genre de vie des Houzouanas. Portrait et mœurs des Gheissiquois.
   Chapitre XXVIII : Excursion de M. Le Vaillant chez les petits Namaquois ; service qu'il rend à un colon ; son retour du cap de Bonne-Espérance.
Précis de quelques voyages dans l'Asie occidentale et méridionale.

   Chapitre I : Voyage de Richard Pockocke en Syrie ; description de cette contrée ; mœurs et usages des habitans. Caractère des Syriens. Ruines de Balbeck et de Palmyre. Mélange des habitans de la Syrie.
   Chapitre II : La Palestine, Jérusalem. Autres lieux remarquables de la Palestine. Des Druses et des Maronites ; cèdre du Liban.
   Chapitre III : Des la ville et des environs de Damas, de celles d'Alep, Alexandrette, etc. Voyage à Alep. Des pigeons d'Alep. De la ville d'Alexandrette. Passage de l'Euphrate ; le Diarbékir, ou la Mésopotamie. De Bagdad et des Kurdes.
   Chapitre IV : Principaux traits du voyage de Niébuhr en arabie ; la ville de Suez. Le mont Sinaï. Phénomène ; montagne des inscriptions.
   Chapitre V : Principaux traits du Voyage de Niébuhr en arabie ; description de cette contrée ; ses révolutions. Portrait, nombre et usages des Arabes du désert. Éducation que les Arabes donnent à leurs chameaux. Des Arabes fixés sur l'océan Indien et sur la mer Rouge.
   Chapitre VI : Du café de l'Arabie heureuse. De la ville de Moka et de son origine. De la ville de la Mecque ; de la Kaaba ; cérémonies observées par les pélerins mahométans. Du pélerinage de la Mecque et du Kéabé. Du shérif de la Mecque.
   Chapitre VII : De la ville de Médine et du sépulcre de Mahomet. Du Coran.
   Chapitre VIII : Mœurs des Bédouins, ou des Arabes pasteurs ; ancienne idolâtrie des Arabes ; détails sur leurs tribus, leurs sectes. De la noblesse chez les Arabes.
   Chapitre IX : De la langue et de l'écriture des Arabes, de leur instruction, de leurs écoles. Tour de passe-passe d'un derviche.
   Chapitre X : Principaux traits du Voyage de Chardin dans la grande Arménie ; religion et clergé des Arméniens ; le mont Ararat. De la Médie et de la mer Caspienne. De la ville de Tauris. De la ville de Casbin. De la ville de Rey.
   Chapitre XI : Traits choisis du Voyage de Chardin en Perse ; description de ce royaume et de la ville d'Ispahan. Des animaux de Perse. Du pélican de la Perse. De la ville d'Ispahan. Repartie du bouffon d'Abas-le-Grand. Magnificence de la cour de Perse. Réception d'un ambassadeur du Grand-Mogol à la cour de Perse.
   Chapitre XII : Caractères, mœurs et usages des Persans. Habillement des Persans, leur luxe, leurs repas. Des arts et des sciences chez les Persans.
   Chapitre XIII : De la religion des Persans. Catéchisme et symbole des Persans. De la sépulture et du deuil chez les Persans. Des martyrs chez les Persans. Des cimetières en Perse.
   Chapitre XIV : Arrivée de Chardin à Schiras ; tombeau de Saade ; voyage à Taar ; fête de la venue du seigneur des éléphans. De l'île de Baharem et de la pêche des perles. Fêtes d'Iman-Hossein à Bender-Abassi. Remède singulier administré à Chardin.
   Chapitre XV : Principaux traits du Voyage de Chandler dans l'Asie mineure. La plaine de Sigée ; monumens antiques ; Smyrne, Éphèse. Description de la ville de Smyrne. Environs de Smyrne ; le fleuve Mélès. Description d'Éphèse. De la ville de Milet ; ruines et mosquées. Ruines du temple d'Apollon Didyméen.
   Chapitre XVI : Traits remarquables du Voyage de Tournefort et d'autres, dans le Levant. Ruines de Priène. De l'île de Chypre. De la plaine de Troie dans son état actuel ; tombeaux, etc. Noce grecque. Occupations des habitans de la Troade.

Table du second :
   Chapitre I : Précis descriptif de l'Archipel. L'île de Cérigo - d'Argentière - de Milo - de Syphanto - de Théra. Naxica , Tine. L'île d'Andros - de Céos, aujourd'hui Zia.
   Chapitre II : Suite du précis descriptif des îles de l'Archipel. L'île de Délos - de Paros - d'Antiparos et sa grotte. Iles de Sténosa et d'Amoryos. L'île de Lemnos - du Château-Rouge - de Rhodes.
   Chapitre III : L'île de Syrné ; le prêtre grec - de Sasos ; ses habitans - de Candie ; noce candiotte ; ruines de Gortyne ; le labyrinthe.
   Chapitre IV : Le mont Ida. Les couvents d'Asomatos et d'Arcadi. Bon accueil fait au voyageur par un négociant juif. Portrait des mahométans et des Grecs qui habitent l'île de Candie. Le couvent d'Acrotiri.
   Chapitre V : L'île de Mytilène ; ville et port de Scio. L'île de Chio. Le rocher appelé l'école d'Homère. Couvent de Saint-Basile ; vieillard de cent vingt ans. L'île de Samos ; ruines ; plongeurs - de Patmos ; église et grotte de saint Jean l'évangéliste. L'île de Cos.
   Chapitre VI : Traits de quelques Voyages dans la Grèce ; la plaine de Philippes ; description des camps de Brutus et de Cassius, d'Octave et d'Antoine. La ville de Salonique et ses monumens. Tremblement de terre. De l'Euripe.
   Chapitre VII : La ville d'Athènes et ses monumens. Le théâtre de Bacchus. L'Odéon. La tour des vents. Temple de Junon et de Minerve. Temple de Thésée. Les Propylées ; la lanterne de Démosthène. Le Pirée, port d'Athènes. Description de la Grèce.
   Chapitre VIII : Voyage d'Athènes à Sparte ; état actuel de cette ville ; ruines.
   Chapitre IX : État actuel de Misitra. Les Mainotes. Notice sur l'Albanie.
   Chapitre X : Notice sur les îles grecques de la mer Ionienne. Corfou ; fête de Saint-Spiridion. L'île de Paxo - de Sainte-Maure ; le promontoire de Leucade. L'île de Céphalonie - de Zante ; cavernes ; pêche singulière - de Cérigo ; ruines ; grottes ; noces des Cérigottes.
   Chapitre XI : Caractère et usages des Grecs modernes. Cérémonies du mariage chez les Grecs modernes.
   Chapitre XII : Principaux traits de Voyages modernes à Constantinople. La Propondite. Le Bosphore. Port de Constantinople. Sa situation. Sérail de Constantinople. Temple de Sainte-Sophie. Château des Sept-Tours.
   Chapitre XIII : Suite du tableau de Constantinople ; repas turcs. Mets d'un Européen qui vit à Constantinople. Faubourg de Péra ; des drogmans. Le bagne de Constantinople traitement de plusieurs Français dans cet endroit. Situation des militaires français dans le bagne de Constantinople.
   Chapitre XIV : Caractères, mœurs et usages des Turcs. Goût des musulmans pour la pipe. Vêtemens des Turcs ; leur propreté. Bienfaisance des Ottomans.
   Chapitre XV : Mœurs et occupations des femmes turques ; éducation des enfans ; mariages. Respect et obéissance des enfans turcs. Des bibliothèques turques.
   Chapitre XVI : Principaux traits d'un Voyage de Pétersbourg à Constantinople par la Moldavie et la Valachie ; passage du Dniester. Arrivée de l'ambassade russe en Valachie.
   Chapitre XVII : Suite du Voyage de Pétersbourg à Constantinople. Arrivée de l'ambassade russe à Andrinople ; entrée à Constantinople. Audience accordée par le grand-seigneur à l'ambassadeur de Russie. Mosquée d'Achmet et de Soliman.
   Chapitre XVIII : Départ de l'ambassade russe ; coup d'œil sur la Valachie et la Moldavie. Gouvernement de la Valachie ; portrait et mœurs des Valaques. De la Moldavie ; portrait et mœurs de ses habitans.
   Chapitre XIX : Traits principaux du Voyage de M. Clarke chez les Cosaques et en Crimée. Description de la ville de Tscherchasky, capitale des Cosaques du Don. Coutume et caractère des Cosques du Don. Maisons mobiles. Singularité du Voyage de M. Clarke à Azof et à Taganrock.
   Chapitre XX : Arrivée de M. Clarke à Taganrock ; mariages ; signes sacrés ; écriture des Calmoucks. Population singulière. Danger couru sur mer ; Cosaques de la mer Noire.
   Chapitre XXI : Portrait des Circassiens ; leurs mœurs. Danse circassienne. Manière de vivre des Circassiens. Valeur héroïque d'un Circassien. Habileté des Circassiens à monter à cheval ; attachement des Cosaques à leurs chevaux.
   Chapitre XXII : Départ pour la Bosphore cimmérien ; moustiques ; souffrances de M. Clarke. Arrivée à Temrook ; vieux château ; ruines ; tombe ; arrivée à Taman. Arrivée à Jénikalé en Crimée. Tombeau et palais de Mithridate. Égyptiens ou vagabonds.
   Chapitre XXIII : Arrivée à Caffa. Description de Baktchéserai. Colonie juive ; anecdote relative à un Anglais.
   Chapitre XXIV : Arrivée de M. Clarke à Actiar ; cavernes d'Inkerman. Voyage à Balaclava. Mœurs et usages des Tartares de Crimée. Des nobles de Crimée ; parallèle des Tartares et des Russes.
   Chapitre XXV : La Jerboa ; bandits audacieux ; conduite intrépide d'un courrier russe. Détails sur les villes de Biroslaf, Cherson, Nicholaef et Odessa.
   Chapitre XXVI : Principaux traits du Voyage de Pallas dans l'empire de Russie ; ruines de la ville de Briakhimof. Noce mordouane. La montagne de Garde ; ancienne mine de cuivre. Observations sur les Cosques qui habitent les bords de l'Iaïk.
   Chapitre XXVII : Observations sur les Calmoucks. Ménage et nourriture des Calmoucks. Leurs mariages.
   Chapitre XXVIII : Caractère, mœurs, usages et religion des Kirguis.
   Chapitre XXIX : Mœurs et usages des Baskirs.
   Chapitre XXX : Portrait, mœurs et usages des Ostiaks. Religion, mariages et funérailles des Ostiaks.
   Chapitre XXXI : Cheval sauvage. Magicienne toungouse. Observations sur les Toungouses de la Daourie, contrée de la Russie asiatique. Ancienne tombe près l'Énisséi, fleuve de la Sibérie.
   Chapitre XXXII : Détails sur la colonie des frères moraves à Sarepta. Autres détails sur les frères moraves ; traits de désintéressement.
   Chapitre XXXIII : Principaux traits du Voyage du commodore Billings dans le nord de la Russie asiatique. De la Léna, fleuve de Sibérie. Observations sur la mer Glaciale. Dents de mammont. Portrait, mœurs et usages des Yakouts. Cérémonies du mariage chez les Yakouts. Funérailles des Yakouts.

Les deux volumes : 180 euros (code de commande : 17139cath).

 

CALLEBAUT (Nicole et Paul-Jacques) — Rites et Mystères au Proche-Orient. Sur les traces d'Abraham. Bruxelles, Hayez, 1979. In-8° broché, 256 p., illustrations in et hors texte en noir et en couleurs.
En quatrième de couverture :
« Fin septembre 1973, Paul-Jacques et Nicole débarquent à Beyrouth. Ils veulent réaliser un rêve : parcourir le Proche-Orient à la recherche des enfants d'Abraham. Quelques jours plus tard, dans les ministères de Damas, la guerre d'Octobre (Yom Kippour) les surprend. Ils doivent fuir. Au printemps 1974, la révolte des Kurdes les arrête sur le chemin de l'Irak. Ce n'est qu'au début de 1975 qu'ils pourront enfin, depuis la patrie d'Abraham, à Ur, prendre le départ de ce périple qui allait durer un an.
   D'abord chez les chiites d'Irak, puis dans le Nord auprès des nestoriens et des yézidis.
   Après s'être échappé des prisons irakiennes, Paul-Jacques, pillé et dévalisé, parvient avec un ami libanais jusqu'à Beyrouth, un Beyrouth où tombent les premières victimes de la guerre civile. Une accalmie pendant l'été lui permet de faire venir sa femme et ses trois enfants et pendant deux mois ils parcourent ensemble le nord de la Syrie, berceau du maronisme et le sud de la Turquie à la recherche des derniers derviches. De retour au Liban, à nouveau seul, il assiste à l'embrasement de ce pays. Avec les combattants chrétiens et druzes, il suivra ces événements qui le verront prisonnier des Palestiniens.
   Dernière étape du voyage, avec Nicole, Israël, pour découvrir les derniers Samaritains et les hassidim de Jérusalem. »

10 euros (code de commande : 11433).

 

CASTELLS (Manuel) — La question urbaine. Paris, Maspero, 1981. In-8° broché, 526 p., (collection « FM/Fondations »).

13 euros (code de commande : 1376).

 

CATANE (Moshe) — Jérusalem. À travers trois millénaires. Paris, Payot, 1984. Petit in-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 231 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Sur la jaquette :
« Contrairement à d'autres lieux exotiques, Jérusalem est connue de l'Occident depuis des temps immémoriaux et sa réalité physique n'a jamais rien eu de mythique. Son magnétisme n'est pas celui du mystère, mais plutôt celui de l'absolu, car cette ville représente, pour une grande partie de l'humanité, l'endroit le plus sacré au monde, où se fait le contact entre terre et ciel.
Pour le monde entier, le nom de Jérusalem est un phare qui brille intensément, et innombrables sont, à travers les siècles, les pèlerins qui viennent y chercher les secrets de la foi. Les juifs évidemment, dont toute l'existence devenue intemporelle s'accroche, par la prière, la légende, la philosophie, à une Jérusalem plus céleste que terrestre. Les chrétiens, qui se veulent héritiers légitimes du judaïsme ; les musulmans eux-mêmes font de Jérusalem leur troisième ville sainte.
À partir du XIXe siècle, l'avènement des nationalismes puis l'affaissement de l'Empire ottoman inspirent aux juifs l'idée de recréer l'État de David et de Juda Maccabée. L'idéal sioniste va faire lentement son chemin et trouvera sa consécration en donnant naissance à l'État d'Israël. »

20 euros (code de commande : 10266).

 

CHEGARAY (Jacques)L'Italie insolite. Paris, Presses de la Cité, 1970. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 331 p., illustrations hors texte.

7,50 euros (code de commande : 6105).

 

DARDEL (Éric) — L'homme et la terre. Paris, Comité des Travaux Historiques et Scientifiques, 1990. In-8° collé, 199 p., épuisé au catalogue de l'éditeur.
En quatrième de couverture :
   
L'homme et la terre date de 1952. Ignorées alors, sauf de quelques-uns, ces pages retrouvent, quarante années après, une surprenante actualité. Le livre, en avance sur le mouvement de la géographie, présente un des courants de pensée novateurs de la géographie contemporaine, celui de la phénoménologie, des perceptions et des représentations par les hommes de leur environnement terrestre. Au lecteur de mesurer la richesse de cette philosophie géographique, de découvrir, à la suite d'Éric Dardel, que la géographie est le « moyen par lequel l'homme réalise son existence en tant que la Terre est une possibilité essentielle de son destin », qu'elle renouvelle le regard humain sur les signes dont la Terre est porteuse, leurs sens et leurs valeurs.

12 euros (code de commande : 17649).

 

DAUZAT (Albert) L'Autriche. Couverture de Samivel. Grenoble, Artaud, 1946. In-8° broché, 196 p., 167 héliogravures, une carte volante, (collection « Les Beaux-Pays », n° 67), exemplaire sur vélin en très bon état.

19 euros (code de commande : 181/61).

 

DAVID (Docteur) — Grandes chasses sur le Haut-Nil et autres histoires. Adapté de l'allemand par Maurice Muller-Strauss. Paris, Amiot-Dumont, 1952. In-8° broché, 171 p., illustrations hors texte, jaquette, quelques pages ont été coupées maladroitement.

13 euros (code de commande : 8335).

 

DE BERNHARDT (F.) Londres et la vie à Londres. Bruxelles, Librairie des Deux Mondes, 1906. In-8° sous cartonnage d'éditeur, 342 p., nombreuses illustrations, mors usagés dont un renforcé avec de l'adhésif, (collection « Grandes Capitales »).

25 euros (code de commande : 1107).

 

DÉGUT (Lucien) et VIGNÉ (Octave) — Martigues. Ville de tradition et d'avenir. Préface de Marcel Pagnol. Marseille, Detaille, 1961. In-8° broché sous jaquette, 262 p., illustrations in et hors texte en héliogravure, tirage limité à 950 exemplaire, un des 800 numérotés sur Alfa bouffant.

20 euros (code de commande : 5628).

 

De Paris à Bora Bora. Voyage à travers le temps et l'espace. Paris, Laffont, 2000. In-8° collé, 473 p., (collection « Bouquins »), exemplaire hors commerce, en très bel état.
Table des matières :
   - Du voyage, par Robert Kopp.
   I. Paris.
      1. Louis Sébastien Mercier : Coup d'œil général ; Les greniers ; Grandeur démesurée de la capitale ; Physionomie de la grande ville ; De la conversation.
      2. Restif de la Bretonne : Qu'est-ce que la nuit ? ; La fille de joie ; La marchande de tabac ; La renommée ; La nuit des Halles ; Enlèvement de filles.
   II. À travers la France.
      1. Hippolyte Taine : Douai ; Le Mans ; La Flèche ; Rennes ; Rennes et son musée ; Bordeaux.
      2. Théophile Gautier : Cherbourg : Inauguration du bassin Napoléon.
   III. L'Angleterre.
      1. Approches. Lacoste : C'est pour moi que je voyage ; Pichot : Ah ! la vie de touriste... ; Hennequin : L'Angleterre a plus d'une face ; Texier : L'habitude de la vie de touriste ; Montalembert : Une forêt vigoureuse et touffue ; Esquiros : Tout reste à dire ; Trabaud : Il faut voir... ; Defauconpret : Le genre descriptif ne m'a jamais plu... ; Blanqui : Tout un programme.
      2. Londres. Lacoste : Exaltation ; Nodier : Déception, admission ; Custine : Tout ici afflige les yeux ; Hennequin : Arrivée de nuit ; Haussez : Sujets d'étonnement ; Michelet : Par un temps véritablement anglais ; Flora Tristan : La ville monstre ; Texier : Tous les clichés en quelques pages, et quelques emprunts.
      3. Qu'est-ce qu'un gentleman ? Muralt : Entre nobles et roturiers ; Ferri de Saint-Constant : Pas de mot correspondant dans la langue française ; Staël-Holstein ; Taine : Un mot essentiel, Un véritable esprit public ; Ferri de Saint-Constant : Manières de gentleman ? ; Sauvan : Gentlemen ? ; Lévis ; Bourget : Mondain... et sportif ; Bardoux : Clubman in clubland.
      4. La femme anglaise. Abbé Prévost : Une créature toute divine ; Grosley : Gorges à l'anglaise ; Pillet : Du beau linge ; Gautier : Des chefs-d'œuvre ; Esquiros : La vraie Saxonne ; Taine : Laideurs et beautés ; Bourget : Fleurs ou athlètes ; Defauconpret : Femmes à vendre ; Taine : Pour conclure, une race solide et énergique.
   IV. L'Espagne.
      1. Séville. Bertaut
; Père Labat ; Baron de Bourgoing.
      2. Fêtes religieuses et processions. Joly ; Bertaut ; Abbé Muret ; François de Tours ; Baron de Bourgoing ; Jaubert de Passa ; Baron Davillier ; Lecomte : La semaine sainte à Séville.
   V. L'Italie.
      1. Venise. Montesquieu ; Chateaubriand ; George Sand ; Arsène Houssaye ; Louise Colet ; Taine.
      2. L'Italie de A à Z : Amour. Dupaty ; Lamartine ; Taine.
      3. L'Italie de A à Z : Castrats. Goudar ; De Brosses ; Berlioz.
   VI. La Suisse.
      1. Jean-Jacques Rousseau
: Au maréchal de Luxembourg.
      2. Dumas et Hugo : Pittoresque et couleur locale ; Dumas : Le bifteck d'ours ; Hugo : La cataracte du Rhin.
   VII. La Russie.
      1. Les « nuits blanches » de Saint-Pétersbourg. Chevalier de Corbéron ; Joseph de Maistre : Premier entretien ; Marquis de Custine ; Arlincourt ; Dumas père.
      2. La Sibérie. Chappe d'Auteroche ; Bourdier : Les Yakoutes , Les Tchouktchas.
      3. Le gouvernement et sa police. Chappe d'Auteroche ; Rulhière ; Lescallier : Gouvernement et mœurs des Russes ; Maréchal prince de Ligne.
   VIII. Le Tibet.
      1. La vie des steppes kirghizes
. Zalevski : Un univers désertique, Les femmes kirghizes.
      2. La Mongolie. Pères Gerbillon et Pereira : Le traité de Nertchinsk.
      3. Le Tibet. Père Huc : La lamaserie de Kunbum.
   IX. L'Orient.
      1. Constantinople. Nerval : Balik-bazar, Le grand champ des morts, San Dimitri, Un village grec.
      2. Croisières sur la Nil. Comtesse de Gasparin : Le delta, Le Caire, La vallée du Nil.
      3. Le désert syrien. Volney.
   X. L'Afrique.
      1. Autour du Niger. Bowdich : Une ambassade à la cour du roi de l'Achanti ; Barth : Les équipements, Les brigands d'Asiou, Les bienfaits de la cupidité, Détails pratiques sur la vie à Tombouctou.
      2. Autour du Zambèze. Le Vaillant : Une vocation d'explorateur, Une aventure de chasse, Les sauterelles..., Confusion sur les « hommes des bois »..., Pudique enquête anthropologique.
   XI. L'Inde.
      1. Les mots de l'amitié vive. Anquetil-Duperron : Les douze langues de l'Inde ; Le Gentil : Faut-il franciser les mots indous ? ; Père Perrin : L'italien de l'Indostan : le télougou ; Law de Lauriston : Pourquoi parler de Maures ? ; Maistre de La Tour : Du danger d'écrire en franglais ; Legoux de Flaix : Un reste d'anglomanie.
      2. Mythes et croyances. Anquetil-Duperron : La quête des Vëdas ; Polier : Comment j'ai découvert les quatre Védas ; Père Perrin : Une carcasse inintelligible ; Brunet : Vers une éternelle extase ; Saint-Lubin : Les excès des Yoguis.
      3. La caste n'est pas ce que l'on croit. Comte de Modave : Les fondements religieux de la caste ; Père Perrin : Un titre de noblesse héréditaire ; Desvaulx : Les castes limitent le despotisme ; Abbé Dubois : La tolérance des autres ; Le Gentil : Un privilège héréditaire de caste ; Anquetil-Duperron : Les cinq castes du Malabar ; Law de Lauriston : Les brahmes et le savoir.
   XII. La Chine.
      1. Découverte de la Chine. Odoric de Pordenone : Premières impressions de Chine, Zeyton, la patrie du satin, Pêcheries sur le fleuve Bleu, La Venise d'Extrême-Orient, Visite à un monastère bouddhique, Un millionnaire nourri à la becquée et autres curiosités, De ville en ville, Le palais du Grand Khan à Pékin, De Pékin en Mongolie, Perfection du service des postes dans l'Empire mongol, Rencontre avec le Grand Khan, Chasses et fêtes du Grand Khan, Sur le chemin du retour par les pistes du Gobi, Renseignements sur le Tibet.
      2. Aventuriers, navigateurs et trafiquants. Dampier : Curiosités chinoises ; Gemelli-Careri : Séjour à Macao, Un espion à Canton, Sur la route de Canton à Pékin, Tourisme à Nankin, Un Napolitain reçu en audience par l'empereur, Fêtes du Nouvel An chinois à Canton.
   XIII. Bora Bora.
      1. Les découvreurs. Rodriguez.
      2. Tahiti. Fesche ; Vives ; Forster ; Anderson ; Turnbull ; Duperrey.
      3. Bora Bora. London ; Lesson : Médecine.

10 euros (code de commande : 17991).

 

DUFRÉNOY (Adélaïde-Gillette Billet, épouse) — Beautés de l'histoire de la Grèce moderne, ou récits des faits mémorables des Hellènes, depuis 1770 jusqu'à ce jour ; avec L'état du gouvernement des contrées où s'étend la régénération ; le tableau de leurs mœurs, de leur esprit public, de leur caractère, de leurs lois, etc., et un précis des actions extraordinaires d'Ali-Pacha, ornées d'une carte exacte, et de 12 vignettes. Par Mme Dufrénoy. Tomes I et II (complet). Paris, Eymery, 1825. [Paris, A la Librairie d'Éduction d'Alexis Eymery, rue Mazarine, n° 30. 1825.] Deux volumes in-12 plein veau d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges reliures frottées, coiffes et coins émoussés, tome I : XLIV, 488 p., tome II : [3 (faux-titre, catalogue de l'éditeur, titre)], [1 bl.], 520 p., exemplaire bien complet de ses 13 gravures (une carte coloriée à déplier, 2 frontispices et 10 planches), bon exemplaire.

   
Dos des reliures et frontispice et titre du tome I.

Les deux volumes : 250 euros (code de commande : 17222).


DURAND (H.). Les bords du Danube en Allemagne.
Tours, Mame, 1886.
Pour en savoir plus...

15 euros (code de commande : 11389).

 

Europa Touring. Guide automobile d'Europe. Motoring Guide of Europe. Automobilführer von Europa. 1951-1952. Bern, Hallwag, 1951. In-8° sous reliure et étui d'éditeur, 295 p., illustrations, nombreuses cartes en couleurs hors texte, texte sur trois colonnes (français, anglais, allemand), bien complet du signet et de la carte synoptique volante à déplier, exemplaire à l'état de neuf.

15 euros (code de commande : 15030).

 

FAUCHER (Daniel) L'Homme et le Rhône. Paris, Gallimard, 1968. In-8 broché, 398 p., (collection « Géographie Humaine »).

10 euros (code de commande : 5293).

 

Florence que j'aime ... Présenté par Paul Morand, raconté par Carlo Coccioli, légendé par Nino Franck, photographié par Robert Descharnes. Paris, Éditions Sun, 1959. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, non paginé [126 p.], très belles héliogravures et autres illustrations en couleurs, exemplaire à l'état de neuf.
Sur la jaquette :
« Florence... on a souvent l'impression que c'est un miracle. Le miracle,
ainsi que nous l'enseigne la vie, est ce qui a été produit par une puissance surhumaine. Florence égale miracle : n'est-ce pas la plus commode des définitions ? Et l'on songe avec intérêt à une phrase de Buffon : « rien ne caractérise mieux un miracle que l'impossibilité d'en expliquer l'effet par des causes naturelles ».
A-t-on jamais expliqué par des causes naturelles l'effet que Florence produit dans notre âme ?
Et toutefois gardons-nous de céder au charme subtil de la commodité Florence n'est pas un miracle, dans ce sens que sa mesure est humaine. C'est la plus illustre vertu d'une ville qui pourrait être tentée de n'être que divine.
Mais l'élément ciel, en elle, n'humilie jamais l'élément terre Florence est un éternel mariage du haut et du bas, de ce qui peut être dit et de ce qui est ineffable, de la fiction et du réel.
Pour surhumaine que puisse paraître — et que puisse être — sa plus profonde essence, Florence n'en reste pas moins une ville de ce monde, bien que pour nous, les florentins plutôt qu'une ville, ce soit la Ville.
Humaine, et toute parée de la beauté concrète et glorieuse de la vie... »

25 euros (code de commande : 7672).

 

FLORNOY (Bertrand) — Amazone, terres et hommes. Découverte des sources. Paris, Perrin, 1969. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 309 p., illustrations in et hors texte.
Sur la jaquette :
   « Terres et hommes : la recherche des origines est liée ».
   C'est par cette phrase que Bertrand Flornoy conclut le livre d'une Mission qui devait aboutir à la connaissance de la haute région andine où l'Amazone prend sa source.
   L'intérêt de « Découverte des sources » tient en partie à cet esprit qui anima l'auteur et les deux autres membres de la mission : Jean de Guebriant et Fred Matter. Il tient également à ce que le chercheur n'est jamais isolé de son enquête. Il y participe pleinement. Nous ne saurions mieux exprimer cette présence que l'auteur lui-même, lorsqu'il se trouve face à la vallée profonde de Marahon : « Qui, écrit-il, face à ce paysage de paix, ne sentirait le profond désir d'en être le familier ? D'en être le paysan ! »
   Mais peut-être le plus grand intérêt de ce livre tient à ce que Bertrand Flornoy a passé près de quinze ans de sa vie en forêt amazonienne ou sur les Andes et que sa passion pour le monde indien est toujours aussi vivante.
   Un certain nombre de chapitres, en particulier dans la première partie du livre, ont été publiées sous le même titre. Ils ont été complétés et ils s'adaptent parfaitement aux chapitres nouveaux qui portent la marque des expériences récentes de l'auteur. On trouvera également à la fin du livre, une section « Documents et commentaires » particulièrement riche qui fait le point de l'état actuel des recherches. »

12 euros (code de commande : 14005).

 

FOURREY (René) — Sens. Ville d'art et d'histoire. Photographies André Bret. Lyon, Lescuyer et Fils, 1953. In-8° broché, 122 p., nombreuses héliogravures hors texte.

10 euros (code de commande : 185/63).

 

GADIOT (Gérard) — En Camargue. Taureaux, chevaux et gardians. S.l., Arthaud, 1968. In-8° sous reliure toilée et Rhodoïd d’éditeur, 298 p., nombreuses héliogravures, croquis, cartes et tableaux, (collection « Clefs de l’Aventure, Clefs du Savoir », n° 70).

19 euros (code de commande : 190/60).

 

GARDI (René) — Sahara. Monographie d'un grand désert. Traduit de l'allemand par le Dr Pierre Champendal. Berne, Kümmerly & Frey - Paris-Bruxelles, Elsevier Séquoia, 1970. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 128 photographies en couleurs hors texte, (collection « Merveilles du Monde »), mention manuscrite d'appartenance à la page de faux-titre, bel exemplaire.
Sur la jaquette :
« Avec près de neuf millions de kilomètres carrés, le Sahara est le plus vaste désert du globe. Dans l'Antiquité, seules ses marges étaient connues, bien que Carthaginois et Romains eussent déjà entrepris des expéditions au cœur même des dunes. Sa découverte moderne débute avec la traversée mémorable de la Méditerranée au Tchad, accomplie par Hornemann de 1798 à 1800. Dès lors, de multiples explorations révèlent peu à peu et systématiquement l'immense contrée hostile à toute vie. Néanmoins, le mot Sahara suggère encore aujourd'hui mystère, péril et mort, à la suite autant des relations de voyages véridiques que de romans d'aventures fort douteux. Grâce à de saisissantes illustrations en couleur, cet album fixe le visage véritable et multiple du désert : variété du sol, océans de sable, plateaux de pierraille, montagnes, flore, faune, pistes caravanières, itinéraires routiers, habitants. Un livre magnifique pour l'ami des horizons lointains et pour l'amateur de photographies en couleur irréprochables. »

35 euros (code de commande : 11211).

 

GASCAR (Pierre) Saint Marc. Photographies d'André Martin. S.l., Delpire, 1964. In-8° à l'italienne sous cartonnage d'éditeur, 165 p., (collection « Le Génie du Lieu »).

30 euros (code de commande : 6475).

 

Géographie Joanne

Ces petits volumes in-12 cartonnés d'éditeur portant le titre « Géographie du département de...» ont été édité chez Hachette et de nombreuses fois réédités vu leur succès. Nos exemplaires sont tous en bon état, bien complet de leur carte coloriée et gravures, rousseurs habituelles.

Chaque volume : 15 euros.

L'Aube. Cinquième édition, 1896.
La Gironde. Huitième édition. 1896.
La Haute-Marne. Cinquième édition. 1899.
Jura. Septième édition. 1899.
La Marne. Sixième édition. 1896.
Saône-et-Loire. Dixième édition. 1902.
La Vienne. Sixième édition. 1901.
Les Vosges. Dixième édition. 1900.

 

GORMAN (John) — To Build Jerusalem. A photographic Remembrance of British Working Class Life 1875-1950. London, Scorpion Publications, 1980. In-4° broché, 192 p.

13 euros (code de commande : 2893).

 

GOURDAULT (J.) — L'Europe pittoresque. Pays du Nord et du Sud-Est. Ouvrage illustré de 332 gravures. Nouvelle édition. Paris, Hachette, 1911. In-4° demi-percaline rouge, tranches dorées, 487 p., nombreuses illustrations dans le texte.
Table des matières :
- Belgique et Hollande.
- Grande-Bretagne et Irlande.
- Péninsule scandinave et Danemark.
- Allemagne.
- Suisse en deçà du Gothard et du Bernina.
- Autriche-Hongrie et Bas-Danube.
- Russie d'Europe.

30 euros (code de commande : 11420).

 

GREGOROVIUS (Ferdinand) — Promenades en Italie et en Corse. Édition établie par Étienne Wolff d'après les traductions de Mme Carrère, E. Gebhart et P. Lucciana. Monaco, Éditions du Rocher, 2003. In-8° collé, 237 p., illustrations hors texte, (collection « Anatolia »), dos insolé.
En quatrième de couverture :
   Après Gœthe, ouvrant la marche avec son Voyage en Italie publié entre 1816 et 1829, paraissent au milieu du XIXe siècle deux livres très importants sur l'Italie : le Cicérone du Bâlois Burckhardt (1855) et les Promenades en Italie du Prussien Gregorovius, qui l'un et l'autre, chacun à sa manière, saisissent ce pays dans sa totalité, sa diversité et son intensité. Les deux ouvrages se complètent : le Cicérone est une histoire de l'art italien par genres ; les Promenades en Italie évoquent l'histoire de l'Italie, certains lieux et monuments du pays et les scènes qu'on peut y observer.
   « Quand on arrive à Naples, il semble que la ville soit en révolution, tant ses habitants s'agitent, courent, errent, braillent. Dans le port, sur le bord de la mer, dans les marchés, rue de Tolède, jusqu'au Vomero, à Capodimonte, au Pausilippe, c'est toujours le même mouvement, le même tapage assourdissant, qui ne s'arrête pas une minute pendant toute la nuit. Et même si on se trouve là-haut, au-dessus du château Saint-Elme, dans ce beau monastère de Saint-Martin, qui domine le vaste golfe, les îles enchantées et la cité immense, le bruit confus de la ville monte jusque-là, tandis qu'en bas toute la population semble être engagée dans une lutte terrible. Un moine bénédictin me disait qu'au milieu de toute cette confusion il pouvait fort bien distinguer des voix de femmes vendant des fruits. Du reste, tout ce qui pousse sur ce sol béni, tout ce que l'industrie de l'homme produit, a son cri particulier : les poissons, les fruits, les légumes, les polichinelles, les statuettes des saints en bois sculpté. L'unique chose qui ne s'offre pas tout haut, ce sont les belles filles ; mais il y a aussi le ruffian pâle et pommadé, qui se glisse comme un serpent le long de la rue de Tolède et murmure à l'oreille du passant : « Une jolie fille, fraîche, appétissante, de treize ans... »
   Ferdinand Gregorovius (Neidenburg, Prusse-Orientale, - 1821-Munich, 1891) quitta en 1850 l'atmosphère étouffante de la Prusse pour s'installer en Italie. Il y restera vingt-cinq ans, composant, quoique autodidacte, une Histoire de la ville de Rome au Moyen Âge qui a fait longtemps autorité.

10 euros (code de commande : 17556).

 

GRIVOT (Denis) — Autun. Histoire et guide de la ville. Lyon, Lescuyer, 1968. In-8° broché, 79 p., reproductions en héliogravures.

13 euros (code de commande : 192/70).

GRIVOT (Denis) — Le tympan de la cathédrale d'Autun. Lyon, 1960. In-8° broché, 20 feuillets, héliogravures.
@ L'Abbé Grivot commente à sa façon, c'est-à-dire humoristi-quement, quelques sculptures du tympan.

10 euros (code de commande : 193/70).

 

GUNTHER (John) — Passeport pour les U.S.A. (Inside U.S.A.). Traduit de l’américain par Jean Bue. Préface par André Maurois. Paris, Gallimard, 1953. In-8° broché, 662 p., (collection « L’Air du Temps »).

11 euros (code de commande : 563).

 

HAVARD DE LA MONTAGNE (Robert) — Chemins de Rome et de France. Cinquante ans de souvenirs. Paris, Nouvelles Éditions Latines, 1956. In-8° broché, 220 p.

9 euros (code de commande : 1582).

 

JACOBY (Hilla und Max) — Shalom. Impressionen aus dem heiligen Land. Mit einem Essay von Heinrich Böll. Hamburg, Hoffman und Campe, 1978. In-4° sous reliure toilée d'éditeur, 10 ff. non chiffrés, 174 p., jaquette.

13 euros (code de commande : 2894).

 

LACOUTURE (Jean) et GUILLARD (Michel) — Le Piéton de Bordeaux. [Album pratique.] Paris, ACE, 1981. Grand in-8° broché, 121 p., reproductions photographiques en noir et en couleurs.

15 euros (code de commande : 208/70).

 

LADOUÉ (Pierre) — Clochers. Paris, J. de Gigord, s.d. In-8° broché, 183 p., nombreuses illustrations, couverture un peu défraîchie.

15 euros (code de commande : 219/63).

 

MARTINS (Charles) — Du Spitzberg au Sahara. Étapes d'un naturaliste au Spitzberg, en Laponie, en Écosse, en Suisse, en France, en Italie, en Orient, en Égypte et en Algérie. Par Charles Martins professeur à la Faculté de Montpellier, correspondant de l'Institut de France. Paris, Baillière, [1886]. [Paris, Librairie J.-B. Baillière et Fils 19, rue Hautefeuille, près du boulevard Saint-Germain. Tous droits réservés.] In-8° demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture de Georges Devy chromolithographiée conservée, XVI, 619, [1 bl.], 4 (catalogue de l'éditeur) p., bien complet de ses XVI planches hors texte dont le frontispice, les cinq feuillets des pp. V à XII (dédicace et préface) manquent, elles ont été remplacées par des copies, bon exemplaire malgré les inévitables rousseurs.
   Il s'agit de la deuxième édition de ce peu courant classique du livre de montagne ; l'originale de 1866 n'était pas illustrée.
      - Bibliographie : Perret (Jacques), Guide des livres sur la montagne et l'alpinisme, n° 2852.
Table des matières :
   Dédicace - Préface de l'auteur.
   Introduction : La Géographie botanique et ses progrès les plus récents.
      § I. Premiers travaux de géographie botanique.
      § II. Statistique végétale. Des influences diverses qui déterminent la distribution des végétaux à la surface du globe.
      § III. De la naturalisation et de l'acclimatation des végétaux. De l'apparition des espèces sur le globe.
   - Le Spitzberg, tableau d'un archipel à l'époque glacière.
      - Découverte et exploration du Spitzberg.
      - Climat du Spitzberg.
      - Constitution physique et géologique du Spitzberg.
      - Flore du Spitzberg (Végétaux phanérogames du Spitzberg - Végétaux phanérogames des Grands-Mulets - Végétaux phanérogames du sommet du Faulhorn - Végétaux phanérogames des environs de la cabane de Vincent, sur le Mont-Rose).
      - Faune du Spitzberg (Mammifères - Oiseaux - Poissons et animaux invertébrés - Époque glaciaire).
   - Le Cap Nord de la Laponie.
   - Un hivernage scientifique en Laponie.
      - Lignes d'ancien niveau de la mer.
      - Installation des instruments.
      - Flux et reflux de la mer.
      - Astronomie, étoiles filantes.
      - Série météorologique.
      - Température.
      - Pression atmosphérique.
      - Aurores boréales.
      - Magnétisme terrestre.
      - Mesures céphalometriques.
      - Conclusions et espérances.
   - Voyage en Laponie, de la mer Glaciale au golfe de Bothnie.
      - Plantes des environs de Karesuando.
   - De la colonisation végétale des îles Britanniques, des Shetlands, des Feroe et de l'Islande.
   - La vingtième réunion de l'Association Britannique, à Édimbourg, en août 1850.
   - Les glaciers des Alpes et leur ancienne extension dans les plaines de la Suisse et de l'Italie.

      - Des glaciers actuels.
      - Roches polies et striées par les glaciers actuels.
      - Moraines et blocs erratiques des glaciers actuels.
      - Cailloux rayés par les glaciers actuels.
      - De l'ancienne extension des glaciers du Mont-Blanc, de Chamounix jusqu'à Genève.
      - Du climat de l'époque glaciaire.
   - Deux ascensions scientifiques au Mont-Blanc.
      - Ascension de de Saussure.
      - Ascension de Bravais, Martins et Lepiteur.
      - Résultats scientifiques.
   - Le campagnol des neiges.
   - Des causes du froid sur les hautes montagnes.

      - Des causes du froid physiologique chez l'homme.
      - Conditions subjectives générales qui modifient la sensation du froid.
      - Causes physiologiques de froid spéciales aux hautes montagnes.
   - La réunion de la Société helvétique des sciences naturelles, en août 1863 à Samaden, dans la haute Engadine, canton des Grisons.
      - La session de Samaden.
      - Travaux de la Société helvétique des sciences naturelles.
   - Le mont Ventoux, en Provence.
      - Description physique de la montagne.
      - Échelle des climats.
      - Conditions physiques favorables aux études de la topographie botanique.
      - Ascensions au mont Ventoux.
      - Forêts et cultures.
      - Zones végétâtes.
   - La Crau, ou le Sahara français.
   - Aperçu géologique sur la vallée du Vernet, et la distinction des fausses et vraies moraines dans les Pyrénées orientales.

      - Constitution géologique de la vallée du Vernet ; fausses moraines.
      - Terrains glaciaires de la vallée du Vernet.
      Moraines terminales de Mont-Louis.
      - Fausse moraine des Escaldas.
      - Roches moutonnées et moraines de la vallée de Carol.
   - La Tribune de Galilée à Florence.
   - Promenade botanique le long des côtes de l'Asie Mineure, de la Syrie et de l'Égypte.

      - Malte.
      - Syra.
      - Smyrne.
      - Le Bosphore de Constantinople.
      - Le platane de Buiukdéré.
      - Rhodes.
      - Pompéiopolis.
      - Alexandrette.
      - Latakieh.
      - Tripoli.
      - Beyrouth.
      - Jaffa.
      - Alexandrie.
      - Le Caire et les Pyramides.
      - Retour.
   - Le Jardin d'acclimatation de Hamma, près d'Alger.
      - Le Jardin d'acclimatation en 1852.
      - Le Jardin d'acclimatation en 1864.
   - La forêt de l'Edough près de Bone.
   - Tableau physique du Sahara oriental de la province d'Alger.

      - La région méditerranéenne.
      - La sous-région des hauts plateaux.
      - La région désertique.
      - Les formes du désert.
      - Les oasis.
      - Répartition des populations.
      - La vie au désert.
      - Conclusion.
   - Tables.

   
Couverture, frontispice et page de titre.

95 euros (code de commande : 17731).

 

MAUCLAIR (Camille) — La Provence. Couverture de Paul Bret. Paris-Grenoble, Arthaud, 1951. In-8° sous cartonnage et jaquette d'éditeur, 199 p., nombreuses héliogravures, (collection « Les Beaux Pays », n° 52), bien complet de la carte volante, très bon exemplaire.
Extrait de l'introduction :
   
Il est toujours difficile de délimiter une région. Ses frontières, établies arbitrairement par la politique, ont été souvent modifiées au cours des siècles, selon les changements de régime. Elles ne sauraient circonscrire l'âme locale, qui résulte du climat, de la langue, des mœurs. Il y a là des passages subtils, que rien ne saurait définir exactement. Qu'est-ce que la Provence ? Le voyageur ne s'y trompe point, son seul sentiment le guide. Lorsqu'il a quitté Paris par une nuit froide et triste, lorsqu'il est, à l'aurore, éveillé dans son wagon par une lueur rose et un air tiède, lorsqu'il voit les premiers « mas » aux toits de tuiles décolorées par le soleil, les premiers ifs de velours sombre ponctuant les premiers oliviers de velours gris, il sait qu'il est entré en Provence, et qu'un profond changement s'est accompli dans la nature.
   À quel moment ? On s'accorde généralement à indiquer ce défilé de Donzère où, après le Lyonnais, Valence, le Vivarais, le Rhône est presque étranglé entre les hautes falaises rocheuses. Le fleuve redevient large et libre, il descend avec majesté vers le sud. Donzère n'est pas encore la Provence, mais désormais celle-ci sera annoncée de plus en plus, jusqu'à Orange où régnera sans conteste, enfin, le charme provençal.
   Comment donc jalonner le domaine que nous allons parcourir ? Prenons une carte. Nous tracerons une ligne idéale. Elle sera d'abord cette du Rhône lui-même, de Donzère jusqu'à ce delta où le grand fleuve se perd confusément. Puis, nous tournerons vers l'est, et la mer nous guidera. Les Saintes-Maries, Marseille, la presqu'île d'Hyères et les Îles d'Or, Toulon, Saint-Tropez, Fréjus. Là, nous quitterons la mer, car la Côte d'Azur commence. C'est dans l'intérieur aies terres par les monts des Maures, Draguignan, Grasse, Vence, que notre jalonnement se continuera. Il s'infléchira ensuite au nord, par la haute vallée varoise, Puget-Théniers, Digne, Sisteron ; et de là, laissant à droite le Dauphiné, notre ligne rejoindra Vaison et Orange par la vaste plaine que domine la cime isolée du Mont Ventoux.

13 euros (code de commande : 17051).

 

MAUCLAIR (Camille)Le pur visage de la Grèce. Paris, Grasset, 1934. In-8 broché, 256 p., un des 65 exemplaires numérotés sur Vélin pur fil.

30 euros (code de commande : 7399).

 

MAURON (Marie) — Mes grandes heures de Provence. Paris, Librairie Académique Perrin, 1963. In-8° sous cartonnage et jaquette d’éditeur, 348 p., illustrations hors texte.

13 euros (code de commande : 231/60).

 

MAURON (Marie) Ombre et lumière sur la Provence. Paris, Plon, 1974. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 309 p., illustrations hors texte.

13 euros (code de commande : 5319).

 

MIELCHE (Hakon) — L'Amazone sans crocodiles. (Amazonas.) Illustrations de l'auteur. Adaptation française de Geneviève Méker. Paris, Julliard, 1953. In-8° broché, 287 p., (collection « La Croix du Sud »), exemplaire non coupé.
En quatrième de couverture :
« Hakon Mielche, journaliste danois, entreprit de remonter le cours de l'Amazone, de Belem à Manaos, à bord d'un petit vapeur qui assure la liaison entre ces deux villes. Et c'est ensuite pour lui l'occasion d'écrire avec infiniment d'esprit, un reportage à la fois documenté et humoristique. À travers les récits colorés des missionnaires, des savants, des aventuriers qu'il a pu rencontrer, nous apparait l'histoire de cet immense et encore mystérieux territoire de l'Amazone. Les tribus sauvages qui lancent leurs flèches contre les avions qui les survolent, les misérabes «seringueros» dont le sort ne semble intéresser personne, le problème de la production ducaoutchouc, rien ne laisse indifférent le spirituel Hakon Mielche qui revint de cette expédition avec un seul regret : n'avoir aperçu aucun crocodile dans le fleuve. »

12 euros (code de commande : 8270).

 

O'HANLON (Redmond) — Help. Ma croisière en Amazonie. Traduit de l'anglais par Gérard Piloquet. Paris, Payot, 1990. In-8° broché, 408 p., illustrations, (collection « Voyageurs »), exemplaire du Service de Presse, ouvrage épuisé sous cette forme au catalogue de l'éditeur.
En quatrième de couverture :
« On ne présente plus Redmond O'Hanlon.
Ce mélange désormais classique de savant Cosinus et d'Indiana Jones s'est fait connaître aux quatre coins de la planète avec Au cœur de Bornéo. Choisi par Bernard Pivot comme l'un des vingt meilleurs livres de l'année 88 et distingué par le prix de l'Astrolabe, Au cœur de Bornéo contait les aventures burlesques et terrifiantes d'un couple (O'Hanlon et le poète James Fenton) aux prises avec les situations les plus inattendues.
Cette fois, O'Hanlon, accompagné d'un autre ami, a décidé de rendre visite aux Yanomami, une tribu amazonienne aux mœurs particulièrement violentes. Pour atteindre son but, il lui faudra naviguer pendant plusieurs mois dans les eaux troubles du Rio Negro, affrontant les pires épreuves morales et physiologiques. Échappera-t-il à la dysenterie, aux amibes, au choléra, à la rage, à la maladie de Chaga ? Saura-t-il éviter les jaguars, les anacondas, et – surtout – le terrible poisson cure-dent ? Oui. Ce qu'il n'a pas prévu, c'est la peur : celle qui va saisir la quasi-totalité de l'expédition à l'approche de la tribu Yanomami, et provoquer sa fuite.
Érudit, comique, touchant, O'Hanlon fait une fois de plus la preuve de son extraordinaire talent de conteur. »

10 euros (code de commande : 10065).

 

PERCHERON (Maurice) — Moscou. Illustrations en couleurs d'I. Bilibine. Paris, Nathan, 1937. In-8° sous cartonnage d'éditeur, 159 p., reproductions en héliogravure et illustrations en couleurs hors texte, (collection « Pays et Cités d'Art »), très bon exemplaire.
Avant-propos :
   
Moscou la Rouge, Moscou la Belle, Moscou la Sainte... En cette cille s'est déroulée toute l'histoire de la Russie, depuis Saint Alexandre Nevski jusqu'à Staline. Cette forteresse, fondée en 1147 sur la rivière Moskova par le prince apanage de Souzdal, Georges aux Longues Mains – Iouri Dolgourouki – aura trouvé sa voie quand elle aura détrôné la prédominance de Kiev, la « Cité aux 400 églises », puis de Vladimir, sanctuaire des Slaves, sur les principautés voisines.
   Lorsqu'en 1359 régnera Dimitri Ioannovitch Donskoï, le vainqueur des Mongols à Koulikovo, Moscou sera déjà le centre politique de la Russie naissante. Elle étendra peu à peu son influence, libérera les principautés du joug tartare de la Horde d'Or, deviendra capitale d'Empire, siège du patriarcat religieux, centre intellectuel, autel national et orthodoxe de toutes les Russies. Jamais son ascension ne se ralentira, même quand Pierre le Grand, épris de la mer, fera de Saint-Pétersbourg, qu'il aura fondée sur des marécages, la « Ville régnante ».
   Aucune cité au monde n'a eu destinée plus tragique, aucune n'a été aussi souvent incendiée, mise à sac, détruite et rebâtie, pour être ravagée de nouveau. Elle a connu les envahisseurs les plus sacrilèges et les sièges les plus atroces. Périodiquement les invasions, la flamme, la famine, la peste ou le typhus ont paru devoir la rayer à jamais de la carte de Russie. D'une vitalité inconcevable, toujours elle renaît de ses ruines.
   Moscou a longtemps subi la double influence de l'Asie et de Byzance. Le turban et la tunique mongole y furent à l'honneur jusqu'à Ivan le Terrible ; les princes devaient aller « battre du front » devant le Khan tartare à Kazan. La pompe de l'Empire grec de Constantin a régi l'art et la liturgie. Et les grands mouvements de l'Europe, réforme, renaissance, rationalisme des encyclopédistes, sont arrivés avec des siècles de retard, repoussés comme menaçants pour l'intégrité de l'âme russe.
   C'est que rien ne devait détourner la Ville de sa tâche : forger des peuples divers, parlant cent langues et se combattant, jusqu'à ce qu'ils fissent un bloc russe. Aujourd'hui plus que jamais, Moscou, un moment aiguillée vers l'internationalisme prolétarien, est redevenue la Cité russe par excellence, la capitale du plus grand État du monde. Fidèle à sa tradition nationale, elle est un foyer dont irradie toute vie, toute civilisation, tout progrès – de la Pologne au Pacifique, de l'Océan Glacial au Pamir.
   Se tournant vers ces Asiatiques qui la pillèrent tant de fois et lui donnèrent leur âme, elle prétend à être demain la capitale de l'Eurasie.
Table des matières :
   Chapitre I : Iouri Dolgorouki.
   Chapitre II : Le Testament d'Ivan Kalita.
   Chapitre III : « Quarante fois quarante églises. »
   Chapitre IV : Les bâtisseurs de cathédrales.
   Chapitre V : Ivan le Terrible.
   Chapitre VI : L'orage sur la cité.
   Chapitre VII : Au temps de Stenka Razine.
   Chapitre VIII : La révolte des Streltzi.
   Chapitre IX : Lorsque régnait la Grande Catherine.
   Chapitre X : Napoléon à Moscou.
   Chapitre XI : Métro, puits n° 12 - Chronique russe.

25 euros (code de commande : 17571).

 

PERCHERON (Maurice) et PERCHERON-TESTON (M.-R.) — L'Indochine. Illustrations en couleurs de Nguyen Huy Bon. Paris, Nathan, 1941. In-8° sous cartonnage d'éditeur, 160 p., reproductions en héliogravure et illustrations en couleurs hors texte, (collection « Pays et Cités d'Art »), très bon exemplaire.
Avant-propos :
   
Étape des peuples entre l'Inde et la Chine, soumise par son ouest aux dieux de l'Hindoustan et par son nord au code de Confucius, une péninsule s'avance à l'extrémité de l'Asie. Asservie au rythme majestueux des moussons, elle possède dix climats à la fois, un été éternel et l'alternance des saisons, de hautes montagnes et l'interminable damier des rizières, la forêt claire et la sombre verdure des pentes où vivent les fauves et les sauvages Mois, des salines naturelles et des terres nouvelles conquises sur la boue de ses fleuves. Pays de l'eau, de la mer qui se moule au long de dix-huit cents kilomètres de côtes, des torrents et des Grands-Lacs, du puissant Mékong et du Fleuve Rouge enchaîné, des typhons d'Annam et des paisibles canaux de la Cochinchine.
   L'histoire de l'Indochine, c'est celle, grandiose et tragique, de quatre empires qui, créés par des envahisseurs, ont connu des destins bien divers. Champa des pirates malais et royaume khmer des brahmanes de l'Inde, qui se seront usés en une guerre de six siècles ; fédération des Thaïs descendus du Yunnan et du Sseu Tch'ouen, qui se pulvérisera aussitôt que formée ; Annam enfin, issu du commerçant et du colon chinois installés au Tonkin, qui va se libérer de ses origines et grandir irrésistiblement.
   De Lé-loi le Libérateur à Bao-Daï, l'empereur de ce temps, on assiste à l'étonnante affirmation de la race annamite, à la naissance d'un esprit national, qui exige un Viet Nam libre, à la prodigieuse expansion du sens impérial. Chams, Khmers, Thaïs, Chinois sont, qui anéantis, qui asservis, qui chassés par VAnnam.
   Ouverte au monde après un farouche attachement à son passé, l'Indochine d'aujourd'hui nous attire et nous captive. C'est la grasse Cochinchine, bien nôtre de tout le sang français qui y fut versé, le Cambodge, ressuscité de l'agonie Minière, le Laos, arraché à ses propres déchirements. C'est surtout l'Annam avec son ardeur secrète et son avenir.
   En cinquante ans tout a changé, et pourtant l'âme des cent peuples est restée intacte, attachée à la Nature et à ses antiques traditions. C'est toujours l'Indochine des pagodes et des éléphants, des palmes, des Génies, des sorciers mois, du riz et du culte des Ancêtres... Mais c'est aussi l'Indochine du caoutchouc, de l'étain et du charbon, l'Indochine des grands ports et de l'eau domestiquée dans les barrages de ciment, une « France seconde », frémissante, après une adolescence agitée, d'avoir atteint sa maturité.
Table des matières :
   Avant-propos.
   Chapitre I : L'Enlèvement d'Uma.
   Chapitre II : Sur le parvis d'Angkor-Vat.
   Chapitre III : Fa-Ngun le conquérant.
   Chapitre IV : Le lac de l'épée rendue.
   Chapitre V : L'Ombre de la croix.
   Chapitre VI : La révolte des Tay-Son.
   Chapitre VII : La vie aventureuse de Mgr Pigneau de Behaigne, évêque d'Adran.
   Chapitre VIII : Le Bouddha d'émeraude.
   Chapitre IX : Le voyage de Phan-Thanh-Giang.
   Chapitre X : Les cent un jours de Tuyen-Quang.
   Chapitre XI : Face au Sud.
   Chapitre XII : Bao-Daï, conservation de la grandeur.

18 euros (code de commande : 17572).

PICCARD (Bertrand) & JONES (Brian) — Le tour du monde en 20 jours. Paris, Laffont, 2000. In-8° broché, 346 p.18 p., illustrations hors texte.

13 euros (code de commande : 5471).

[POLO (Marco)]. Le livre de Marco Polo ou le devisement du monde. Texte intégral mis en français et commenté par A. t'Serstevens. Paris, Le Club Français du Livre, 1953. In-8° sous cartonnage d'éditeur (maquette de Alain le Breton et reliure d'Engel), 286 p., illustrations, exemplaire numéroté.

12,50 euros (code de commande : 5709).

[POLO (Marco)]. T'SERSTEVENS (A.) Le livre de Marco Polo. Le livre des merveilles. Paris, Club des Éditeurs, 1957. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 329 + LI p., 84 planches et un cahier de commentaires hors texte, (collection « Hommes et Faits de l'Histoire », n° 8), exemplaire numéroté et à l'état de neuf.

15 euros (code de commande : 250/68).

 

RAWICZ (Slavomir) — À marche forcée. À pied, du Cercle polaire à l'Himalaya 1941-1942. [Titre original : The Long Walk.] Traduit de l'anglais par Éric Chédaille. Paris, France Loisirs, 2003. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 347 p., bel exemplaire.
Sur la jaquette :
   La présente édition (dans une nouvelle traduction) de ce classique absolu de l'aventure vécue est due à l'initiative de Nicolas Bouvier – qui n'aura pas eu le temps de l'accompagner jusqu'à son terme. « Ce n'est pas de la littérature, tenait-il à préciser, c'est peut-être mieux que ça... Certains livres sont assez torts pour se passer des secours du style. »
   Hiver 1941. Une petite troupe de bagnards s'évade d'un camp russe situé tout près du Cercle polaire. Ils ne connaissent pas grand-chose à la géographie. Ils songent « simplement » à gagner à pied l'Inde anglaise : le soleil, pensent-ils, leur indiquera au moins la direction du sud. Aucun d'eux n'est capable, sur les milliers de kilomètres qu'il leur faut parcourir – ils y mettront deux ans – de situer le désert de Gobi... que plusieurs pourtant réussiront à franchir sans provision d'eau.
   L'innocence, parfois, est la meilleure alliée du courage...
   Sur la vie de Slavomir Rawicz avant son aventure, on ne sait guère que ce qu'il nous en dit dans son livre : naissance en Pologne en 1915... des études qui auraient dû le conduire à une carrière d'honnête technicien (électricité, radio)... puis la guerre dans une unité de cavalerie. Arrêté en novembre 39 par les Russes, il échappe, par erreur sans doute, au sort réservé par Staline à tous les officiers polonais : une balle dans la nuque, et la fosse commune dans la forêt de Katyn. Il se retrouve à Moscou, prisonnier à la Lubyanka, passe en jugement (si l'on peut dire) et se voit expédié en Sibérie au cœur de l'hiver 40-41, en compagnie de quatre mille autres bagnards – il n'en reviendra pas beaucoup. Lui est revenu. Vivant. Ce livre raconte pourquoi et comment.

9 euros (code de commande : 17524).

 

REICHARD (Hans Ottokar)

Publiés à Paris aux Éditions de la Courtille en 1971, les volumes sont de format in-8° sous cartonnage d'éditeur, non paginés. Il s'agit de fac-similés des éditions originales qui ne contenaient pas d'illustrations ; l'éditeur y a ajouté des vues de ville de l'époque mais sans en préciser l'origine.

Guide de l'Allemagne. 1793. [352 p.] 10 euros (code de commande : 276/61).
Guide de la Russie.
1793. [160 p.] 8 euros (code de commande : 278/61).

 

RINGUET — Un monde était leur empire. Montréal, Les Éditions Variétés, 1943. In-12 broché, 344 p., illustrations in et hors texte, cartes, non coupé.

8 euros (code de commande : 2326).

 

ROY (Claude), ANATI (Emmanuel) et ROITER (Fulvio) Naquane. Découverte d'un pays et d'une civilisation. Lausanne, Éditions Clairefontaine, 1966. Petit in-4° sous reliure d'éditeur, 150 p., nombreuses illustrations.

30 euros (code de commande : 6509).

 

SALMON (Pierre) — Mémoires de la relation de voyage de M. de Massiac à Angola et à Buenos-Aires. Note présentée par M. J. Stengers. Bruxelles, Académie Royale des Sciences d'Outre-Mer - Koninklijke Academie voor Overzeese Wetenschappen, 1960. In-8° agrafé, [20] p., hommage de l'auteur.
   @ Extrait du n° VI - 1960 - 4 du Bulletin des séances de l'Académie.

5 euros (code de commande : 13212).

 

SCHMITT (Pierre) — Les routes du vin. Alsace. Enchantements de la route des vignes. Lithographies originales en couleur de Jean-Pierre Rémon. Paris, Les Heures Claires, 1981. In-8° en ff. sous chemise et étui d'éditeur, 286 p., 18 illustrations hors texte en couleurs, exemplaire numéroté sur vélin chiffon de Rives.
Avant-propos :
« Il est des paysages dont l'équilibre naturel semble servi par un labeur séculaire, comme si chaque croupe du relief était mise en valeur, comme si toutes les cultures et les couleurs avaient trouvé leur place essentielle.
L'Alsace appartient à ces vieilles terres humanistes, pénétrées d'histoire et dont il faut, effectivement, connaître l'histoire pour les comprendre et s'y attacher.
Or, nul terroir n'est plus harmonieux, nul n'est plus riche de souvenirs que celui des collines sous-vosgiennes où mûrit le vin. »

100 euros (code de commande : 11166).

 

SOUSTELLE (Jacques) — Mexique. Genève, Nagel, 1968. In-8° sous reliure d’éditeur, 382 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, jaquette et étui, (collection « Archeologia Mundi »).

13 euros (code de commande : 2750).

 

Souvenir du Rhin. Collection de vues pittoresques. Ems, Kirchberger, [ca 1850]. In-8° oblong sous reliure de percaline verte, dos lise, plats ornés d'un décor romantique doré encadrant le titre au premier plat, 28 gravures par J.J. Tanner (celles portant le titre La Chapelle Katholique, La Fonderie d'argent et Château de Spurkenburg ont été gravées d'après des dessins de G. Boulangé), serpentes de couleur, bon exemplaire de ce très rare recueil malgré des rousseurs inégalement réparties et, sauf pour quatre gravures, affectant principalement les marges.
Les vues contenues dans ce recueil sont :
   Mayence - Bieberich - Rüdesheim - Bingen - Rheinstein - Bacharahc - Pfalz, Caub et Gutenfels - Oberwesel - Lorelay - St-Goar et Rheinfels - Welmich - Sternberg et Liebenstein - Braubach et le Marxbourg - Stolzenfels - Coblenz et Ehrenbreitstein - Das Herzogliche Kurhaus in Ems - La Chapelle Katholique (Spiess) à Ems - Lindenbach près d'Ems - La Fonderie d'argent près d'Ems - Château de Spurkenburg près d'Ems - Les ruines de Nassau et de Stein - Andernach - Apollonarisberg - Nonnenwerth Rolandseck et Drachenfels - Godesberg et le sept monts - Ems - Ems - Cologne.

400 euros (code de commande : 13024).

 

Souvenir of Western Canada. Montreal - Toronto - Winnipeg - Vancouver, Valentine & Sons United Publishing Coy., [ca 1910]. Grand in-8° oblong broché, [49] p. dont 48 planches photographiques, couverture un peu défraîchie et découpe de la partie supérieur de la première page (sans perte pour le texte).
Introduction :
   « The selection of views in this Album throughout Western Canada will give an idea of the marvellous expansion which has taken place during recent years. From being a Territory of a few scattered towns, the Golden West has developed into a rich country, with many progressive lowns and cities, remarkable for their business activity.
   Winnipeg, Man. - Commonly known as « The Gateway to the Golden West » is the largest and chief business city in the West. It has now a population of over 170,000, and is growing at a marvellous rate.
   Portage La Prairie, Man. - A small, but rising town, with various Manufactures, Grain Elevators, etc.
   Brandon, Man. - Where the Government have an Experimental Farm. As a town it is growing rapidly into prominence, and it is one of the chief grain markets m Manitoba.
   Regina, Sask. - Headquarters of the North West Mounted Police, is a busy and well laid out town, with a considerable distributing trade over the country to the North and South.
   Moose Jaw, Sask. - With its large Stock Yards, Mills and Elevators, is a town which has sprung up within a short lime, and has now a population of over 20,000.
   Prince Albert, Sask. - On the River Saskatchewan, has now a population of 8,000 which is increasing rapidly.
   Saskatoon, Sask. - A prettily situated town, which has grown from a few scattered hamlets a few years ago to be the large and beautiful town it now is.
   Edmonton, Alta. - The Capital, shows, perhaps, the greatest rise of any city during recent years, and is yearly growing at a tremendous rate. Although not in the Main Line of the C.P.R., it is only ten hours ride from Calgary, while the Main Line of the G.T.P. passes through here.
   Calgary, Alta. - On the Bow River. Here are the extensive irrigation works of the C.P.R., which no visiter who is in the West, should fail to see. The C.P.R. shops now being built here will employ over 5,000 men. The Hudson Bay Co. are erecting a large Departmental Store while Hotels, Office Buildings and Manufacturing Plants are springing up, all of which point to Calgary as being one of the greatest of Western Cities.
   The Rocky Mountains. - Known as « The Wonderland of Canada », need little comment. Famous the world over, they yearly draw thousands of visitors to see the scenery which is unsurpassed anywhere.
   Vancouver, B.C. - Where there was a population of only some 600 people twenty-five years ago, now boasts of over 100,000. Here is the famous Stanley Park, and the beautiful Bathing Beach which is so well known to ail.
   Victoria, B.C. - A great tourist resort, has a beautiful situation and unexcelled climate. Here are the Parliament Buildings and the well known Esquimault Harbour. »

25 euros (code de commande : 14195).

 

TOUDOUZE (Georges G.) La Grèce au visage d'énigme. De Paestum à Mycènes, d'Agrigente à Troie, de Ségeste à Knossos. Avant-propos de Maurice Leloir. Paris, Berger-Levrault, 1923. In-8 broché, 166 p., planches hors texte, couverture illustrée.

25 euros (code dee commande : 305/57).

 

T'SERSTEVENS (A.) — Le périple des îles atlantides. Madères, Açores, Canaries. [Paris], Arthaud, 1966. In-8° broché sous Rhodoïd, 365 p., illustrations dans le texte et 90 héliogravures hors texte.
Sur la jaquette :
   A. t'Serstevens et Amandine Doré abordent aux rivages de l'Atlantide fabuleuse. C'est le récit de leurs promenades familières et allègres au cœur de ces îles tour à tour océanes et africaines, que l'on trouvera dans le Périple des Iles Atlantides.
   Paraphrasant un titre célèbre, on dira que t'Serstevens parle du bonheur de « Vivre à Madère », l'île fraîche et verte, jardin de l'Atlantide. Et pourtant, il nous met en garde : ne voyez pas seulement Madère l'odorante et la somptueuse, Madère de Funchal, joyeuse et colorée. Madère, dans sa vérité, c'est aussi l'âpreté de ses gigantesques falaises, les convulsions de son relief volcanique, les rudes travaux des hommes aux prises avec cette nature parfois effrayante, si elle est toujours belle.
   Filles de l'océan, les Açores, solitaires et brumeuses sont à redécouvrir aussi, chacune dans son caractère propre : Sao Miguel et ses moulins flamands, Corvo et Pico les îles « noires » aux villages de lave, Florès, l'île aux hortensias, Faïal et ses églises baroques.
   Et c'est aux Canaries, les Iles Fortunées des Anciens, que se termine le périple de l'auteur. Dans ces îles, empires du soleil, morceaux détachés de l'Afrique, les voyageurs traversent des déserts de sable ou de cendres, auxquels succèdent d'exubérants jardins d'éden.
   Ténérife, Gran Canaria, Fuerteventura, Lanzarote : autant de noms évocateurs d'images au folklore un peu facile: en compagnie de t'Serstevens, nous ne verrons plus seulement les danseurs et les bouquetières, mais aussi la réalité de leur vie quotidienne.
   Un tel livre comblera le touriste heureux comme celui qui songe à la vie des hommes sur les terres de leur destin.

15 euros (code de commande : 16453).

 

VALERY (M.) — Voyages historiques, littéraires et artistiques en Italie. Guide raisonné et complet du voyageur et de l'artiste. Deuxième édition entièrement revue, corrigée, et augmentée d'un grand nombre de descriptions de lieux, monuments, tableaux, etc., etc. Avec une table générale analytique et une belle carte routière d'Italie. Par M. Valey bibliothécaire du Roi aux palais de Versailles et de Trianon auteur des Voyages en Corse, à l'île d'Elbe et en Sardaigne. Tomes I, II et III (complet). Paris, André - Baudry, 1838. Trois volumes in-8° sous une modeste reliure de toile verte, t. I : IV, 494 p., une grande carte à déplier hors texte, t. II : 572 p., t. III : 560 p., rousseurs et taches au tranches des tomes I et III.

         
Page de titre, dos, un des plats.

Les trois volumes : 120 euros (code de commande : 16139).

 

VAUDOYER (Jean-Louis) — La Provence. Paris, Nathan, 1960. In-8° sous cartonnage illustré d'éditeur, 159 p., nombreuses héliogravures dans le texte et quelques illustrations en couleurs hors texte, bel exemplaire.
Table des matières :
   - La Provence.
   - Provence rhodanienne.
   - Dans le Comtat venaissin.
   - Arles et le « Royaume d'Arles ».
   - Marseille.
   - Aix-en-Provence.
   - D'Aix à Toulon.
   - La « Côte d'Azur ».
   - Provence moyenne.
   - Haute Provence.
   - Dernière image.

9 euros (code de commande : 13025).

 

VICTOR (Paul-Émile) La grande faim. Récits. Liège - Paris, Cercle des Lecteurs - Club Moderne du Livre, 1954. In-8° sous reliure simili vert d'éditeur, 276 p., illustrations, dos passé, exemplaire numéroté.

10 euros (code de commande : 6441).

 

Visages de l'Alsace, par Pierre Marthelot, Philippe Dollinger, Robert Heitz, Alfred Biedermann. Paris, Horizons de France, 1949. Petit in-4° broché, 220 p., nombreuses illustrations in et hors texte en noir et en couleurs, (collection « Provinciales », n° 13).

15 euros (code de commande : 845).

Visages de la Franche-Comté. Par Lucie Cornillot, Maurice Piquard, Gustave Duhem, Georges Gazier. Paris, Horizons de France, 1947. (Seconde édition). In-8° broché, 197 p., nombreuses illustrations in et hors texte, 3 cartes hors texte, frontispice, (collection « Les Provinciales »).

15 euros(code de commande : 6171).

Visages de la Lorraine. Paris, Horizons de France, 1950. In-8° broché, 209 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs et cartes in et hors texte, (collection « Provinciales »", n° 22).

15 euros (code de commande : 1672).

Visages de l’Orléanais. Paris, Horizons de France, 1951. In-8° broché, 184 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs et cartes in et hors texte, (collection « Provinciales »), rousseurs à la couverture.

10 euros(code de commande : 1674).

Visages du Roussillon par André Marez, Marcel Durliat, Victor Crastre, Frédéric Saisset, Henry Noëll. Paris, Horizons de France, 1952. In-8° broché, 177 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, une carte.

15 euros (code de commande : 3300).


Retour au début


Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
Voyages - Tourisme
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.

Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un des ouvrages présentés sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à courrier@loiseaulire.com ; en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destinadion de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (chèque, carte de crédit, versement bancaire...).


 CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte.

Les livres sont réservés 14 jours, passé ce délai, ils seront remis en vente.

Le paiement est exigible à la commande : le client non satisfait a un délai de 14 jours s'il veut renvoyer son achat.

Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire.

Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa » ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN).

Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

En cas de non paiement de la facture dans le délai prescrit, il sera dû à partir de la date d'échéance, de plein droit et sans mise en demeure préalable, un intérêt de retard égal au taux légal. En outre, il sera du une indemnité forfaitaire de 10% du montant total de la facture.

Tant que les biens n'ont pas été payés, ils restent propriété du vendeur.

Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter

Notre numéro de T.V.A. : BE0619836631.