GÉOGRAPHIE
VOYAGES
TOURISME

 Page proposée par la librairie
L'Oiseau-Lire
Pour commander
Retour à la page des listes thématiques

Nouvelle(s) entrée(s)

 

BOUSSARD (Jacques) — Londres. Couverture de Dignimont. Ouvrage orné de 183 photographies. Paris - Grenoble, Arthaud, 1959. In-8° broché, 233 p., illustrations en héliogravure, plan à déplier hors texte, (collection « Les Beaux Pays », n° 150), bel exemplaire.
Table des matières :
   Chapitre I : Premier contact avec Londres.
   Chapitre II : Les quartiers anciens.
   Chapitre III : Les quartiers des XVIIe et XVIIIe siècles.
   Chapitre IV : Les quartiers victoriens.
   Chapitre V : Les quartiers contemporains.
   Chapitre VI : Le destin de Londres;
   Index.

13 euros (code de commande : 14370).

Pour être informé des mises à jour de cette page

 

 

ANDRÉ (Robert) — Excursion en Alsace. Du 12 au 15 mai 1988. Fascicule 1 : Traits généraux. Fascicule 2 : Vendredi 13 mai 1988. L'Outre-Forêt et Hochwald. Fascicule 3 : Samedi 14 mai 1988. Le Pays de Saverne. Fascicule 4 : Dimanche 15 mai 1988. Du Rhin à l'Alsace bossue. Fascicule 5 : Jeudi 12 mai. Sarre et Palatinat. S.l.n.d. Cinq fascicules A4 dactylographié collés, 52, 15, 19, 11 et 15 p., tableaux et cartes.

L'ensemble : 15 euros (code de commande : 135/63).

 

BÆDEKER (Karl) Autriche-Hongrie y compris Cettigné, Belgrade et Bucarest. Manuel du voyageur. Treizième édition entièrement refondue et mise à jour. Avec 69 cartes et 65 plans de villes, 6 plans d'édifices et de musées et 1 panorama. Leipzig, Bædeker, 1911. In-12 sous reliure souple d'éditeur, XXVIII + 510 p., bel exemplaire bien complet de toutes ses illustrations.

100 euros (code de commande : 7606).

 

BERTRAND (Louis)Au bruit des fontaines d'Aix en Provence. Avec un portrait [gravé] par Renée Aandré-Piot. Paris, Hazan, 1929. In-8° broché, 120 p., exemplaire numéroté sur vergé de Rives.

25 euros (code de commande : 6096).




[BETTINI]. Guide de Florence et de ses environs...
Florence, André Bettini, 1864.
Pour en savoir plus...

100 euros (code de commande : 11361).

 

 

BLANCHARD (Raoul) La Corse. Ouvrage orné de 190 héliogravures. Grenoble, Rey, 1926. In-8° demi chagrin bleu nuit à coins, dos à 4 nerfs décoré d'un petit fleuron mosaïqué, titre doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture conservée, 148 p., (collection « Les Beaux Pays », n° 12), bel exemplaire.

   

30 euros (code de commande : 12944).

 

BOTTINEAU (Yves) L'Espagne. Couverture d'Yves Brayer. 164 photographies. S.l., Arthaud, 1968. In-8° broché, jaquette, 270 p., carte hors texte, (collection « Les Beaux Pays », n 128).

15 euros (code de commande : 59/122).

 

BRYANT (Ed.) — Voyage en Californie. Description de son sol, de son climat, de ses mines d'or ; par Ed. Bryant, dernier alcade de San Francisco. Traduit par X. Marmier. Ixelles, Delevingne et Callewaert, 1849. [Ixelles lez Bruxelles, Delevingne et Callewaert, Éditeurs, Chaussée d'Ixelles, 90. 1849.] In-8° (128 x 192 mm.) sous cartonnage illustré d'éditeur (dessin de Louis Huard gravé par L. Lacoste), [3 (faux-titre, mention d'imprimeur, titre)], [1 bl.], 210 p. (les sept premières numérotées en caractères romains), bien complet de ses 4 gravures hors texte, (collection « Bibliothèque Illustrée, Série Voyages », n° 2, tome 1), bel exemplaire exempt de rousseurs, rare sous cette forme et dans cet état.
   Edwin Bryant naquit dans le Massachusetts en 1805. En 1830, il s'installa dans le Kentucky et commença sa carrière dans le journalisme. En 1846 il quitta Louisville pour la Californie où il occupa brièvement la fonction d'alcade de San Francisco. L'édition originale en anglais du récit de son voyage fut publiée en 1849. Ce récit est considéré comme l'un des plus fiable et des plus détaillés sur le sujet.
Bibliothèque de feu M. Ch. Chadenat, ancien libraire. Géographie, voyages, atlas, ouvrages sur la marine, livres sur l'Asie, l'Afrique, l'Amérique et l'Océanie, n° 3150 (pour l'édition de Paris publiée la même année).

      

75 euros (code de commande : 13949).

 

BRYSON (Bill) — Motel Blues. [Voyage dans l'Amérique profonde.] Traduit de l'anglais par Christiane et David Ellis. Paris, Belfond, 1993. In-8° broché, 378 p.
En quatrième de couverture :
« Je suis né à Des Moines. Ce sont des choses qui arrivent. » Ainsi débute le récit de Bill Bryson...
À la mort de son père, en 1987, l'auteur qui vit en Angleterre depuis dix ans décide de retourner dans sa ville natale. Pas de doute : la capitale de l'Iowa - 250 000 habitants – compte au nombre des villes les plus mornes d'Amérique.
La nostalgie pousse alors Bill Bryson à redécouvrir son enfance, notamment celle des vacances, lorsque le père emmenait la famille dans les plus fameux coins du pays... Sa mère lui prête sa vieille Chevrolet et voici notre voyageur parti pour un grand huit de plus de 20 000 kilomètres à travers les États-Unis. C'est ce périple qui a donné naissance à ce portrait souvent hilarant de l'Amérique profonde.
Ayant traversé trente-huit États où, dirait-on, il a évité avec grand soin les villes d'importance pour ne se consacrer qu'aux « bleds » les plus paumés, Bryson revient, tel un moderne Ulysse, plein d'ironie et de mordant, à son point de départ : Des Moines. Dans sa normalité immuable, « sa » ville lui apparaît soudain presque belle.
S'il a visité les lieux obligés, les maisons de Mark Twain, d'Elvis Presley, de Faulkner dans le Sud, le musée Henry Ford au Nord, Bryson a aussi quelques « ratages » mémorables à son actif. Un seul exemple : le Grand Canyon masqué par le brouillard.
Motel Blues est désormais un « classique » du récit de voyage, mais dans la catégorie... cocasse. »

10 euros (code de commande : 10415).

 

CALLEBAUT (Nicole et Paul-Jacques) — Rites et Mystères au Proche-Orient. Sur les traces d'Abraham. Bruxelles, Hayez, 1979. In-8° broché, 256 p., illustrations in et hors texte en noir et en couleurs.
En quatrième de couverture :
« Fin septembre 1973, Paul-Jacques et Nicole débarquent à Beyrouth. Ils veulent réaliser un rêve : parcourir le Proche-Orient à la recherche des enfants d'Abraham. Quelques jours plus tard, dans les ministères de Damas, la guerre d'Octobre (Yom Kippour) les surprend. Ils doivent fuir. Au printemps 1974, la révolte des Kurdes les arrête sur le chemin de l'Irak. Ce n'est qu'au début de 1975 qu'ils pourront enfin, depuis la patrie d'Abraham, à Ur, prendre le départ de ce périple qui allait durer un an.
   D'abord chez les chiites d'Irak, puis dans le Nord auprès des nestoriens et des yézidis.
   Après s'être échappé des prisons irakiennes, Paul-Jacques, pillé et dévalisé, parvient avec un ami libanais jusqu'à Beyrouth, un Beyrouth où tombent les premières victimes de la guerre civile. Une accalmie pendant l'été lui permet de faire venir sa femme et ses trois enfants et pendant deux mois ils parcourent ensemble le nord de la Syrie, berceau du maronisme et le sud de la Turquie à la recherche des derniers derviches. De retour au Liban, à nouveau seul, il assiste à l'embrasement de ce pays. Avec les combattants chrétiens et druzes, il suivra ces événements qui le verront prisonnier des Palestiniens.
   Dernière étape du voyage, avec Nicole, Israël, pour découvrir les derniers Samaritains et les hassidim de Jérusalem. »

10 euros (code de commande : 11433).

 

CASTELLS (Manuel) — La question urbaine. Paris, Maspero, 1981. In-8° broché, 526 p., (collection « FM/Fondations »).

13 euros (code de commande : 1376).

 

CATANE (Moshe) — Jérusalem. À travers trois millénaires. Paris, Payot, 1984. Petit in-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 231 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Sur la jaquette :
« Contrairement à d'autres lieux exotiques, Jérusalem est connue de l'Occident depuis des temps immémoriaux et sa réalité physique n'a jamais rien eu de mythique. Son magnétisme n'est pas celui du mystère, mais plutôt celui de l'absolu, car cette ville représente, pour une grande partie de l'humanité, l'endroit le plus sacré au monde, où se fait le contact entre terre et ciel.
Pour le monde entier, le nom de Jérusalem est un phare qui brille intensément, et innombrables sont, à travers les siècles, les pèlerins qui viennent y chercher les secrets de la foi. Les juifs évidemment, dont toute l'existence devenue intemporelle s'accroche, par la prière, la légende, la philosophie, à une Jérusalem plus céleste que terrestre. Les chrétiens, qui se veulent héritiers légitimes du judaïsme ; les musulmans eux-mêmes font de Jérusalem leur troisième ville sainte.
À partir du XIXe siècle, l'avènement des nationalismes puis l'affaissement de l'Empire ottoman inspirent aux juifs l'idée de recréer l'État de David et de Juda Maccabée. L'idéal sioniste va faire lentement son chemin et trouvera sa consécration en donnant naissance à l'État d'Israël. »

20 euros (code de commande : 10266).

 

CHEGARAY (Jacques)L'Italie insolite. Paris, Presses de la Cité, 1970. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 331 p., illustrations hors texte.

7,50 euros (code de commande : 6105).

 

DAUZAT (Albert) L'Autriche. Couverture de Samivel. Grenoble, Artaud, 1946. In-8° broché, 196 p., 167 héliogravures, une carte volante, (collection « Les Beaux-Pays », n° 67), exemplaire sur vélin en très bon état.

19 euros (code de commande : 181/61).

 

DAVID (Docteur) — Grandes chasses sur le Haut-Nil et autres histoires. Adapté de l'allemand par Maurice Muller-Strauss. Paris, Amiot-Dumont, 1952. In-8° broché, 171 p., illustrations hors texte, jaquette, quelques pages ont été coupées maladroitement.

13 euros (code de commande : 8335).

 

DE BERNHARDT (F.) Londres et la vie à Londres. Bruxelles, Librairie des Deux Mondes, 1906. In-8° sous cartonnage d'éditeur, 342 p., nombreuses illustrations, mors usagés dont un renforcé avec de l'adhésif, (collection « Grandes Capitales »).

25 euros (code de commande : 1107).

 

DE BROSSES (Charles) — Lettres familières sur l'Italie. Paris, Les Amis de l'Histoire, 1969. In-8° sous reliure d'éditeur, 436 p., planches hors texte.

15 euros (code de commande : 181/70).

 

DÉGUT (Lucien) et VIGNÉ (Octave) — Martigues. Ville de tradition et d'avenir. Préface de Marcel Pagnol. Marseille, Detaille, 1961. In-8° broché sous jaquette, 262 p., illustrations in et hors texte en héliogravure, tirage limité à 950 exemplaire, un des 800 numérotés sur Alfa bouffant.

20 euros (code de commande : 5628).

 

DENUIT (Désiré) — Routes des caravelles (Lisbonne, Madère, Prince, St-Thomas, Angola). Bruxelles, Les Éditions de Belgique, 1939. In-8° broché, 194 p., illustrations, exemplaire non coupé, hommage de l'auteur.
Table des matières :
   I. Au Portugal par le Sud-Express.
   II. Le charme de Lisbonne.
   III. En descendant le Tage.
   IV. Madère, île du printemps.
   V. Les Caravelles à l'assaut des épices.
   VI. De Lisbonne à Loanda.
   VII. Colonisation portugaise.
   VIII. Les Iles Vertes sous l'Équateur.
   IX. Cabinda et les Échos du passé.
   X. Dans l'embouchure du Congo.
   XI. Loanda, capitale de l'Angola.
   XII. Dans le pays d'Amboim.
   XIII. Lobito, porte d'entrée du Katanga.
   XIV. Des pêcheurs de Mossamédès aux agriculteurs de Lubango.
   XV. Blancs, noirs et café au lait.
   XVI. Retour au pays.

12 euros (code de commande : 12413).


DURAND (H.). Les bords du Danube en Allemagne.
Tours, Mame, 1886.
Pour en savoir plus...

15 euros (code de commande : 11389).

 

FAUCHER (Daniel) L'Homme et le Rhône. Paris, Gallimard, 1968. In-8 broché, 398 p., (collection « Géographie Humaine »).

10 euros (code de commande : 5293).

 

Florence que j'aime ... Présenté par Paul Morand, raconté par Carlo Coccioli, légendé par Nino Franck, photographié par Robert Descharnes. Paris, Éditions Sun, 1959. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, non paginé [126 p.], très belles héliogravures et autres illustrations en couleurs, exemplaire à l'état de neuf.
Sur la jaquette :
« Florence... on a souvent l'impression que c'est un miracle. Le miracle,
ainsi que nous l'enseigne la vie, est ce qui a été produit par une puissance surhumaine. Florence égale miracle : n'est-ce pas la plus commode des définitions ? Et l'on songe avec intérêt à une phrase de Buffon : « rien ne caractérise mieux un miracle que l'impossibilité d'en expliquer l'effet par des causes naturelles ».
A-t-on jamais expliqué par des causes naturelles l'effet que Florence produit dans notre âme ?
Et toutefois gardons-nous de céder au charme subtil de la commodité Florence n'est pas un miracle, dans ce sens que sa mesure est humaine. C'est la plus illustre vertu d'une ville qui pourrait être tentée de n'être que divine.
Mais l'élément ciel, en elle, n'humilie jamais l'élément terre Florence est un éternel mariage du haut et du bas, de ce qui peut être dit et de ce qui est ineffable, de la fiction et du réel.
Pour surhumaine que puisse paraître — et que puisse être — sa plus profonde essence, Florence n'en reste pas moins une ville de ce monde, bien que pour nous, les florentins plutôt qu'une ville, ce soit la Ville.
Humaine, et toute parée de la beauté concrète et glorieuse de la vie... »

25 euros (code de commande : 7672).

 

FLORNOY (Bertrand) — Amazone, terres et hommes. Découverte des sources. Paris, Perrin, 1969. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 309 p., illustrations in et hors texte.
Sur la jaquette :
   « Terres et hommes : la recherche des origines est liée ».
   C'est par cette phrase que Bertrand Flornoy conclut le livre d'une Mission qui devait aboutir à la connaissance de la haute région andine où l'Amazone prend sa source.
   L'intérêt de « Découverte des sources » tient en partie à cet esprit qui anima l'auteur et les deux autres membres de la mission : Jean de Guebriant et Fred Matter. Il tient également à ce que le chercheur n'est jamais isolé de son enquête. Il y participe pleinement. Nous ne saurions mieux exprimer cette présence que l'auteur lui-même, lorsqu'il se trouve face à la vallée profonde de Marahon : « Qui, écrit-il, face à ce paysage de paix, ne sentirait le profond désir d'en être le familier ? D'en être le paysan ! »
   Mais peut-être le plus grand intérêt de ce livre tient à ce que Bertrand Flornoy a passé près de quinze ans de sa vie en forêt amazonienne ou sur les Andes et que sa passion pour le monde indien est toujours aussi vivante.
   Un certain nombre de chapitres, en particulier dans la première partie du livre, ont été publiées sous le même titre. Ils ont été complétés et ils s'adaptent parfaitement aux chapitres nouveaux qui portent la marque des expériences récentes de l'auteur. On trouvera également à la fin du livre, une section « Documents et commentaires » particulièrement riche qui fait le point de l'état actuel des recherches. »

12 euros (code de commande : 14005).

 

FOURREY (René) — Sens. Ville d'art et d'histoire. Photographies André Bret. Lyon, Lescuyer et Fils, 1953. In-8° broché, 122 p., nombreuses héliogravures hors texte.

10 euros (code de commande : 185/63).

 

GADIOT (Gérard) — En Camargue. Taureaux, chevaux et gardians. S.l., Arthaud, 1968. In-8° sous reliure toilée et Rhodoïd d’éditeur, 298 p., nombreuses héliogravures, croquis, cartes et tableaux, (collection « Clefs de l’Aventure, Clefs du Savoir », n° 70).

19 euros (code de commande : 190/60).

 

GARDI (René) — Sahara. Monographie d'un grand désert. Traduit de l'allemand par le Dr Pierre Champendal. Berne, Kümmerly & Frey - Paris-Bruxelles, Elsevier Séquoia, 1970. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 128 photographies en couleurs hors texte, (collection « Merveilles du Monde »), mention manuscrite d'appartenance à la page de faux-titre, bel exemplaire.
Sur la jaquette :
« Avec près de neuf millions de kilomètres carrés, le Sahara est le plus vaste désert du globe. Dans l'Antiquité, seules ses marges étaient connues, bien que Carthaginois et Romains eussent déjà entrepris des expéditions au cœur même des dunes. Sa découverte moderne débute avec la traversée mémorable de la Méditerranée au Tchad, accomplie par Hornemann de 1798 à 1800. Dès lors, de multiples explorations révèlent peu à peu et systématiquement l'immense contrée hostile à toute vie. Néanmoins, le mot Sahara suggère encore aujourd'hui mystère, péril et mort, à la suite autant des relations de voyages véridiques que de romans d'aventures fort douteux. Grâce à de saisissantes illustrations en couleur, cet album fixe le visage véritable et multiple du désert : variété du sol, océans de sable, plateaux de pierraille, montagnes, flore, faune, pistes caravanières, itinéraires routiers, habitants. Un livre magnifique pour l'ami des horizons lointains et pour l'amateur de photographies en couleur irréprochables. »

35 euros (code de commande : 11211).

 

GASCAR (Pierre) Saint Marc. Photographies d'André Martin. S.l., Delpire, 1964. In-8° à l'italienne sous cartonnage d'éditeur, 165 p., (collection « Le Génie du Lieu »).

30 euros (code de commande : 6475).

 

Géographie Joanne

Ces petits volumes in-12 cartonnés d'éditeur portant le titre « Géographie du département de...» ont été édité chez Hachette et de nombreuses fois réédités vu leur succès. Nos exemplaires sont tous en bon état, bien complet de leur carte coloriée et gravures, rousseurs habituelles.

Chaque volume : 15 euros.

L'Aube. Cinquième édition, 1896.
La Gironde. Huitième édition. 1896.
La Haute-Marne. Cinquième édition. 1899.
Jura. Septième édition. 1899.
La Marne. Sixième édition. 1896.
Saône-et-Loire. Dixième édition. 1902.
La Vienne. Sixième édition. 1901.
Les Vosges. Dixième édition. 1900.

 

GORMAN (John) — To Build Jerusalem. A photographic Remembrance of British Working Class Life 1875-1950. London, Scorpion Publications, 1980. In-4° broché, 192 p.

13 euros (code de commande : 2893).

 

GOURDAULT (J.) — L'Europe pittoresque. Pays du Nord et du Sud-Est. Ouvrage illustré de 332 gravures. Nouvelle édition. Paris, Hachette, 1911. In-4° demi-percaline rouge, tranches dorées, 487 p., nombreuses illustrations dans le texte.
Table des matières :
- Belgique et Hollande.
- Grande-Bretagne et Irlande.
- Péninsule scandinave et Danemark.
- Allemagne.
- Suisse en deçà du Gothard et du Bernina.
- Autriche-Hongrie et Bas-Danube.
- Russie d'Europe.

30 euros (code de commande : 11420).

 

GRIVOT (Denis) — Autun. Histoire et guide de la ville. Lyon, Lescuyer, 1968. In-8° broché, 79 p., reproductions en héliogravures.

13 euros (code de commande : 192/70).

GRIVOT (Denis) — Le tympan de la cathédrale d'Autun. Lyon, 1960. In-8° broché, 20 feuillets, héliogravures.
@ L'Abbé Grivot commente à sa façon, c'est-à-dire humoristi-quement, quelques sculptures du tympan.

10 euros (code de commande : 193/70).

 

GUINOT (Eugène) — Les bords du Rhin. Paris, Furne et Cie - Bourdin, [1847]. [Paris. Furne et Cie éditeurs 55 Rue St André des Arts. Ernest Bourdin éditeur 51 Rue de Seine.] In-8° (185 ´ 270 mm.) sous cartonnage polychrome d'éditeur, tranches dorées, 288 p., bien complet des 12 gravures sur acier et 2 cartes hors texte , bel exemplaire malgré le dos passé et quelques inévitables rousseurs.
   
@ Eugène Guinot (Marseille, 1807 ou 1805 ? - Paris, 1861) collabora à l'Europe littéraire, à la Revue de Paris, au Siècle (où il signait une revue hebdomadaire de Paris sous le pseudonyme de Pierre Durand), à l'Ordre et enfin au Pays. Sous le pseudonyme de Paul Vermond il fit représenter des vaudevilles dont, en 1848, la Restauration des Stuarts qui lui valut son éviction du journal le Siècle. Il publia également des guides de voyage.
Détail des gravures :
  
 - Portrait d'Eugène Guinot gravé par Outhwaite, d'après un dessin de Sandoz en frontispice.
   - Titre gravé par Outhwaite.
   - Vue de Constance, gravée par Outhwaite d'après Chapuy.
   - Vue de Strasbourg, gravée par Outhwaite d'après Jules Noël.
   - Vue de Bâle, gravée par Outhwaite d'après Champin.
   - Vue de Bade, gravée par Outhwaite d'après J. Noël.
   - Vue de la ville et du château de Heidelberg, gravée par Outhwaite.
   - Vue de Mayence, gravée par Outhwaite d'après Jules Noël.
   - Vue de Francfort, d'après Chapuy.
   - Vue de Bacharach, gravée par Nyon.
   - Vue de Braubach et du Fort de Marksbourg, gravée par De Villiers.
   - Vue de Cologne, gravée par T. Doherty. 

   
&  Carteret, Le Trésor du bibliophile romantique et moderne 1801-1875, t. III, p. 290 ; Vapereau, Dictionnaire universel de contemporains, 3e éd. p. 816.


Vue de Mayence.


Premier plat du cartonnage.

350 euros (code de commande : 13001).

GUNTHER (John) — Passeport pour les U.S.A. (Inside U.S.A.). Traduit de l’américain par Jean Bue. Préface par André Maurois. Paris, Gallimard, 1953. In-8° broché, 662 p., (collection « L’Air du Temps »).

11 euros (code de commande : 563).

 

HAVARD DE LA MONTAGNE (Robert) — Chemins de Rome et de France. Cinquante ans de souvenirs. Paris, Nouvelles Éditions Latines, 1956. In-8° broché, 220 p.

9 euros (code de commande : 1582).

 

HÉRON DE VILLEFOSSE Secrets de Paris. Paris, Éditions Ventadour, 1954. In-12 broché, 229 p., exemplaire numéroté sur Alfa.

15 euros (code de commande : 5304).

 

JACOBY (Hilla und Max) — Shalom. Impressionen aus dem heiligen Land. Mit einem Essay von Heinrich Böll. Hamburg, Hoffman und Campe, 1978. In-4° sous reliure toilée d'éditeur, 10 ff. non chiffrés, 174 p., jaquette.

13 euros (code de commande : 2894).

 

LACOUTURE (Jean) et GUILLARD (Michel) — Le Piéton de Bordeaux. [Album pratique.] Paris, ACE, 1981. Grand in-8° broché, 121 p., reproductions photographiques en noir et en couleurs.

15 euros (code de commande : 208/70).

 

LADOUÉ (Pierre) — Clochers. Paris, J. de Gigord, s.d. In-8° broché, 183 p., nombreuses illustrations, couverture un peu défraîchie.

15 euros (code de commande : 219/63).

 

MAUCLAIR (Camille)Le pur visage de la Grèce. Paris, Grasset, 1934. In-8 broché, 256 p., un des 65 exemplaires numérotés sur Vélin pur fil.

30 euros (code de commande : 7399).

 

MAURON (Marie) — Mes grandes heures de Provence. Paris, Librairie Académique Perrin, 1963. In-8° sous cartonnage et jaquette d’éditeur, 348 p., illustrations hors texte.

13 euros (code de commande : 231/60).

 

MAURON (Marie) Ombre et lumière sur la Provence. Paris, Plon, 1974. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 309 p., illustrations hors texte.

13 euros (code de commande : 5319).

 

MIELCHE (Hakon) — L'Amazone sans crocodiles. (Amazonas.) Illustrations de l'auteur. Adaptation française de Geneviève Méker. Paris, Julliard, 1953. In-8° broché, 287 p., (collection « La Croix du Sud »), exemplaire non coupé.
En quatrième de couverture :
« Hakon Mielche, journaliste danois, entreprit de remonter le cours de l'Amazone, de Belem à Manaos, à bord d'un petit vapeur qui assure la liaison entre ces deux villes. Et c'est ensuite pour lui l'occasion d'écrire avec infiniment d'esprit, un reportage à la fois documenté et humoristique. À travers les récits colorés des missionnaires, des savants, des aventuriers qu'il a pu rencontrer, nous apparait l'histoire de cet immense et encore mystérieux territoire de l'Amazone. Les tribus sauvages qui lancent leurs flèches contre les avions qui les survolent, les misérabes «seringueros» dont le sort ne semble intéresser personne, le problème de la production ducaoutchouc, rien ne laisse indifférent le spirituel Hakon Mielche qui revint de cette expédition avec un seul regret : n'avoir aperçu aucun crocodile dans le fleuve. »

12 euros (code de commande : 8270).

 

MONOD (Théodore) — Méharées. Arles, Actes Sud, 1989. In-8° broché, 233 p., (collection « Terres d'Aventure »), petit cachet d'appartenance à la page de garde.
En quatrième de couverture :
« Dix mai, au puits d'Aguenni, à trente kilomètres de Tombouctou : dernière nuit de vrai désert, pas très solitaire d'ailleurs. Les bergers ont puisé, je crois, du soir au matin ; chœur des bœufs, des moutons et des bourricots, auquel ne manque qu'une seule voix, celle du petit veau qui est tombé hier dans le puits et qui s'est tué. Et puis c'est la grand-route du Nord, très fréquentée en cette saison de retour d'azalée. Longs défilés silencieux de chameaux glissant dans la nuit, au clair de lune. Spectacle assez solennel, presque grandiose : ces rames incessantes lancées à la file indienne, monstre sans fin, articulé, mécanique, évoquent je ne sais quelle bête colossale, à la fois une et multiple, une sorte de titanesque scolopendre aux pattes innombrables, animée d'un rythme lent, mais décidé, infatigable, implacable, irrésistible.»
(Extrait.)
Depuis plus de soixante ans qu'il parcourt le Sahara à dos de chameau ou à pied, Théodore Monod est devenu, du désert, un merveilleux spécialiste. Il n'a pas son pareil pour évoquer les paysages mauritaniens, pour raconter ses longues méharées dans les dunes, ni pour décrire la faune, la flore, l'histoire et la préhistoire de ces régions où, dans les années trente, il entendit parler d'une mystérieuse et gigantesque météorite qu'il n'a plus cessé de chercher, depuis lors, avec une insatiable curiosité. [...] »

11 euros (code de commande : 11198).

 

O'HANLON (Redmond) — Help. Ma croisière en Amazonie. Traduit de l'anglais par Gérard Piloquet. Paris, Payot, 1990. In-8° broché, 408 p., illustrations, (collection « Voyageurs »), exemplaire du Service de Presse, ouvrage épuisé sous cette forme au catalogue de l'éditeur.
En quatrième de couverture :
« On ne présente plus Redmond O'Hanlon.
Ce mélange désormais classique de savant Cosinus et d'Indiana Jones s'est fait connaître aux quatre coins de la planète avec Au cœur de Bornéo. Choisi par Bernard Pivot comme l'un des vingt meilleurs livres de l'année 88 et distingué par le prix de l'Astrolabe, Au cœur de Bornéo contait les aventures burlesques et terrifiantes d'un couple (O'Hanlon et le poète James Fenton) aux prises avec les situations les plus inattendues.
Cette fois, O'Hanlon, accompagné d'un autre ami, a décidé de rendre visite aux Yanomami, une tribu amazonienne aux mœurs particulièrement violentes. Pour atteindre son but, il lui faudra naviguer pendant plusieurs mois dans les eaux troubles du Rio Negro, affrontant les pires épreuves morales et physiologiques. Échappera-t-il à la dysenterie, aux amibes, au choléra, à la rage, à la maladie de Chaga ? Saura-t-il éviter les jaguars, les anacondas, et – surtout – le terrible poisson cure-dent ? Oui. Ce qu'il n'a pas prévu, c'est la peur : celle qui va saisir la quasi-totalité de l'expédition à l'approche de la tribu Yanomami, et provoquer sa fuite.
Érudit, comique, touchant, O'Hanlon fait une fois de plus la preuve de son extraordinaire talent de conteur. »

10 euros (code de commande : 10065).

PICCARD (Bertrand) & JONES (Brian) — Le tour du monde en 20 jours. Paris, Laffont, 2000. In-8° broché, 346 p.18 p., illustrations hors texte.

13 euros (code de commande : 5471).

[POLO (Marco)]. Le livre de Marco Polo ou le devisement du monde. Texte intégral mis en français et commenté par A. t'Serstevens. Paris, Le Club Français du Livre, 1953. In-8° sous cartonnage d'éditeur (maquette de Alain le Breton et reliure d'Engel), 286 p., illustrations, exemplaire numéroté.

12,50 euros (code de commande : 5709).

[POLO (Marco)]. T'SERSTEVENS (A.) Le livre de Marco Polo. Le livre des merveilles. Paris, Club des Éditeurs, 1957. In-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 329 + LI p., 84 planches et un cahier de commentaires hors texte, (collection « Hommes et Faits de l'Histoire », n° 8), exemplaire numéroté et à l'état de neuf.

15 euros (code de commande : 250/68).

 

REICHARD (Hans Ottokar)

Publiés à Paris aux Éditions de la Courtille en 1971, les volumes sont de format in-8° sous cartonnage d'éditeur, non paginés. Il s'agit de fac-similés des éditions originales qui ne contenaient pas d'illustrations ; l'éditeur y a ajouté des vues de ville de l'époque mais sans en préciser l'origine.

Guide de l'Allemagne. 1793. [352 p.] 10 euros (code de commande : 276/61).
Guide de la Russie.
1793. [160 p.] 8 euros (code de commande : 278/61).

 

RINGUET — Un monde était leur empire. Montréal, Les Éditions Variétés, 1943. In-12 broché, 344 p., illustrations in et hors texte, cartes, non coupé.

8 euros (code de commande : 2326).

ROUSSEAU (Julien)A travers le marais breton-vendéen. Saint-Céneré, Éditions Saint-Michel, 1968. In-8° broché, 328 p., illustrations, couverture passée.

19 euros (code de commande : 227/64).

 

ROUSSEAU (Pierre) — Glaciers et torrents. Énergie et lumière. Paris, Hachette, 1955. In-8° broché, 349 p., illustrations in et hors texte, non coupé.

12 euros (code de commande : 3285).

 

ROY (Claude), ANATI (Emmanuel) et ROITER (Fulvio) Naquane. Découverte d'un pays et d'une civilisation. Lausanne, Éditions Clairefontaine, 1966. Petit in-4° sous reliure d'éditeur, 150 p., nombreuses illustrations.

30 euros (code de commande : 6509).

 

SALMON (Pierre) — Mémoires de la relation de voyage de M. de Massiac à Angola et à Buenos-Aires. Note présentée par M. J. Stengers. Bruxelles, Académie Royale des Sciences d'Outre-Mer - Koninklijke Academie voor Overzeese Wetenschappen, 1960. In-8° agrafé, [20] p., hommage de l'auteur.
   @ Extrait du n° VI - 1960 - 4 du Bulletin des séances de l'Académie.

5 euros (code de commande : 13212).

 

SCHMITT (Pierre) — Les routes du vin. Alsace. Enchantements de la route des vignes. Lithographies originales en couleur de Jean-Pierre Rémon. Paris, Les Heures Claires, 1981. In-8° en ff. sous chemise et étui d'éditeur, 286 p., 18 illustrations hors texte en couleurs, exemplaire numéroté sur vélin chiffon de Rives.
Avant-propos :
« Il est des paysages dont l'équilibre naturel semble servi par un labeur séculaire, comme si chaque croupe du relief était mise en valeur, comme si toutes les cultures et les couleurs avaient trouvé leur place essentielle.
L'Alsace appartient à ces vieilles terres humanistes, pénétrées d'histoire et dont il faut, effectivement, connaître l'histoire pour les comprendre et s'y attacher.
Or, nul terroir n'est plus harmonieux, nul n'est plus riche de souvenirs que celui des collines sous-vosgiennes où mûrit le vin. »

100 euros (code de commande : 11166).

 

SOUSTELLE (Jacques) — Mexique. Genève, Nagel, 1968. In-8° sous reliure d’éditeur, 382 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, jaquette et étui, (collection « Archeologia Mundi »).

13 euros (code de commande : 2750).

 

Souvenir du Rhin. Collection de vues pittoresques. Ems, Kirchberger, [ca 1850]. In-8° oblong sous reliure de percaline verte, dos lise, plats ornés d'un décor romantique doré encadrant le titre au premier plat, 28 gravures par J.J. Tanner (celles portant le titre La Chapelle Katholique, La Fonderie d'argent et Château de Spurkenburg ont été gravées d'après des dessins de G. Boulangé), serpentes de couleur, bon exemplaire de ce très rare recueil malgré des rousseurs inégalement réparties et, sauf pour quatre gravures, affectant principalement les marges.
Les vues contenues dans ce recueil sont :
   Mayence - Bieberich - Rüdesheim - Bingen - Rheinstein - Bacharahc - Pfalz, Caub et Gutenfels - Oberwesel - Lorelay - St-Goar et Rheinfels - Welmich - Sternberg et Liebenstein - Braubach et le Marxbourg - Stolzenfels - Coblenz et Ehrenbreitstein - Das Herzogliche Kurhaus in Ems - La Chapelle Katholique (Spiess) à Ems - Lindenbach près d'Ems - La Fonderie d'argent près d'Ems - Château de Spurkenburg près d'Ems - Les ruines de Nassau et de Stein - Andernach - Apollonarisberg - Nonnenwerth Rolandseck et Drachenfels - Godesberg et le sept monts - Ems - Ems - Cologne.

400 euros (code de commande : 13024).

 

Souvenir of Western Canada. Montreal - Toronto - Winnipeg - Vancouver, Valentine & Sons United Publishing Coy., [ca 1910]. Grand in-8° oblong broché, [49] p. dont 48 planches photographiques, couverture un peu défraîchie et découpe de la partie supérieur de la première page (sans perte pour le texte).
Introduction :
   « The selection of views in this Album throughout Western Canada will give an idea of the marvellous expansion which has taken place during recent years. From being a Territory of a few scattered towns, the Golden West has developed into a rich country, with many progressive lowns and cities, remarkable for their business activity.
   Winnipeg, Man. - Commonly known as « The Gateway to the Golden West » is the largest and chief business city in the West. It has now a population of over 170,000, and is growing at a marvellous rate.
   Portage La Prairie, Man. - A small, but rising town, with various Manufactures, Grain Elevators, etc.
   Brandon, Man. - Where the Government have an Experimental Farm. As a town it is growing rapidly into prominence, and it is one of the chief grain markets m Manitoba.
   Regina, Sask. - Headquarters of the North West Mounted Police, is a busy and well laid out town, with a considerable distributing trade over the country to the North and South.
   Moose Jaw, Sask. - With its large Stock Yards, Mills and Elevators, is a town which has sprung up within a short lime, and has now a population of over 20,000.
   Prince Albert, Sask. - On the River Saskatchewan, has now a population of 8,000 which is increasing rapidly.
   Saskatoon, Sask. - A prettily situated town, which has grown from a few scattered hamlets a few years ago to be the large and beautiful town it now is.
   Edmonton, Alta. - The Capital, shows, perhaps, the greatest rise of any city during recent years, and is yearly growing at a tremendous rate. Although not in the Main Line of the C.P.R., it is only ten hours ride from Calgary, while the Main Line of the G.T.P. passes through here.
   Calgary, Alta. - On the Bow River. Here are the extensive irrigation works of the C.P.R., which no visiter who is in the West, should fail to see. The C.P.R. shops now being built here will employ over 5,000 men. The Hudson Bay Co. are erecting a large Departmental Store while Hotels, Office Buildings and Manufacturing Plants are springing up, all of which point to Calgary as being one of the greatest of Western Cities.
   The Rocky Mountains. - Known as « The Wonderland of Canada », need little comment. Famous the world over, they yearly draw thousands of visitors to see the scenery which is unsurpassed anywhere.
   Vancouver, B.C. - Where there was a population of only some 600 people twenty-five years ago, now boasts of over 100,000. Here is the famous Stanley Park, and the beautiful Bathing Beach which is so well known to ail.
   Victoria, B.C. - A great tourist resort, has a beautiful situation and unexcelled climate. Here are the Parliament Buildings and the well known Esquimault Harbour. »

25 euros (code de commande : 14195).

 

TOUDOUZE (Georges G.) La Grèce au visage d'énigme. De Paestum à Mycènes, d'Agrigente à Troie, de Ségeste à Knossos. Avant-propos de Maurice Leloir. Paris, Berger-Levrault, 1923. In-8 broché, 166 p., planches hors texte, couverture illustrée.

25 euros (code dee commande : 305/57).

 

VAUDOYER (Jean-Louis) — La Provence. Paris, Nathan, 1960. In-8° sous cartonnage illustré d'éditeur, 159 p., nombreuses héliogravures dans le texte et quelques illustrations en couleurs hors texte, bel exemplaire.
Table des matières :
   - La Provence.
   - Provence rhodanienne.
   - Dans le Comtat venaissin.
   - Arles et le « Royaume d'Arles ».
   - Marseille.
   - Aix-en-Provence.
   - D'Aix à Toulon.
   - La « Côte d'Azur ».
   - Provence moyenne.
   - Haute Provence.
   - Dernière image.

9 euros (code de commande : 13025).

 

VICTOR (Paul-Émile) La grande faim. Récits. Liège - Paris, Cercle des Lecteurs - Club Moderne du Livre, 1954. In-8° sous reliure simili vert d'éditeur, 276 p., illustrations, dos passé, exemplaire numéroté.

10 euros (code de commande : 6441).

 

Visages de l'Anjou. par Paul Wagret, Jacques Boussard, Jacques Levron, Simone Maillard-Bourdillon. Paris, Horizons de France, 1951. Petit in-4° broché, 175 p., nombreuses illustrations in et hors texte en noir et en couleurs, (collection « Provinciales », n° 25).

15 euros (code de commande : 6169).

Visages de l'Alsace, par Pierre Marthelot, Philippe Dollinger, Robert Heitz, Alfred Biedermann. Paris, Horizons de France, 1949. Petit in-4° broché, 220 p., nombreuses illustrations in et hors texte en noir et en couleurs, (collection « Provinciales », n° 13).

15 euros (code de commande : 845).

Visages de la Franche-Comté. Par Lucie Cornillot, Maurice Piquard, Gustave Duhem, Georges Gazier. Paris, Horizons de France, 1947. (Seconde édition). In-8° broché, 197 p., nombreuses illustrations in et hors texte, 3 cartes hors texte, frontispice, (collection « Les Provinciales »).

15 euros(code de commande : 6171).

Visages de la Lorraine. Paris, Horizons de France, 1950. In-8° broché, 209 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs et cartes in et hors texte, (collection « Provinciales »", n° 22).

15 euros (code de commande : 1672).

Visages de l’Orléanais. Paris, Horizons de France, 1951. In-8° broché, 184 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs et cartes in et hors texte, (collection « Provinciales »), rousseurs à la couverture.

10 euros(code de commande : 1674).

Visages du Roussillon par André Marez, Marcel Durliat, Victor Crastre, Frédéric Saisset, Henry Noëll. Paris, Horizons de France, 1952. In-8° broché, 177 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, une carte.

15 euros (code de commande : 3300).


Retour au début


Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
Voyages - Tourisme
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.

Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un des ouvrages présentés sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à courrier@loiseaulire.com ; en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destinadion de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (chèque, carte de crédit, versement bancaire...).


 
CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en francs belges et en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire et les ouvrages voyagent aux risques et périls de celui-ci.
Pour nos clients résidant en Belgique, les factures seront réglées par virement bancaire.
Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit ("Visa" ou "Eurocard"). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas,
nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client (en règle générale, la commission retenue par les banques est de 4,54 euros).
Nos clients français pourront également (et sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

Notre adresse :
Librairie L'Oiseau-Lire,
rue du Hautbois 36,
B-7000 MONS (Belgique).
Téléphone et télécopie : (32) (0)65 31 28 73.