|
ANDRÉ (Robert) Excursion
en Alsace. Du 12 au 15 mai 1988.
Fascicule 1 : Traits généraux. Fascicule
2 : Vendredi 13 mai 1988. L'Outre-Forêt et Hochwald.
Fascicule 3 : Samedi 14 mai 1988. Le Pays de Saverne.
Fascicule 4 : Dimanche 15 mai 1988. Du Rhin à l'Alsace
bossue. Fascicule 5 : Jeudi 12 mai. Sarre et Palatinat.
S.l.n.d. Cinq fascicules A4 dactylographié collés,
52, 15, 19, 11 et 15 p., tableaux et cartes.
L'ensemble : 15 euros
(code de commande : 135/63).
BÆDEKER
(Karl) Autriche-Hongrie y compris Cettigné,
Belgrade et Bucarest. Manuel du voyageur. Treizième édition
entièrement refondue et mise à jour. Avec 69 cartes
et 65 plans de villes, 6 plans d'édifices et de musées
et 1 panorama. Leipzig, Bædeker, 1911. In-12 sous reliure
souple d'éditeur, XXVIII + 510 p., bel exemplaire bien
complet de toutes ses illustrations.
100
euros (code de commande : 7606).
BERTRAND (Louis) Au bruit des fontaines d'Aix en Provence. Avec un portrait [gravé]
par Renée Aandré-Piot. Paris, Hazan, 1929.
In-8° broché, 120 p., exemplaire numéroté
sur vergé de Rives.
25
euros (code de commande : 6096).

[BETTINI]. Guide de Florence et de ses
environs...
Florence, André Bettini,
1864.
BLANCHARD (Raoul) La Corse. Ouvrage orné
de 190 héliogravures. Grenoble, Rey, 1926. In-8° demi
chagrin bleu nuit à coins, dos à 4 nerfs décoré
d'un petit fleuron mosaïqué, titre doré, filets
dorés sur les plats, tête dorée, couverture
conservée, 148 p., (collection « Les Beaux Pays
», n° 12), bel exemplaire.
30 euros (code de commande
: 12944).
BOTTINEAU (Yves)
L'Espagne. Couverture d'Yves Brayer. 164 photographies.
S.l., Arthaud, 1968. In-8° broché, jaquette, 270 p.,
carte hors texte, (collection « Les Beaux Pays »,
n 128).
15
euros (code de commande : 59/122).
BRYANT (Ed.) Voyage en
Californie. Description de son sol, de son climat, de ses mines
d'or ; par Ed. Bryant, dernier alcade de San Francisco. Traduit par X. Marmier. Ixelles, Delevingne
et Callewaert, 1849. [Ixelles
lez Bruxelles, Delevingne et Callewaert, Éditeurs, Chaussée
d'Ixelles, 90. 1849.] In-8°
(128 x 192 mm.) sous cartonnage illustré d'éditeur
(dessin de Louis Huard gravé par L. Lacoste), [3 (faux-titre,
mention d'imprimeur, titre)], [1 bl.], 210 p. (les sept premières
numérotées en caractères romains), bien
complet de ses 4 gravures hors texte, (collection « Bibliothèque
Illustrée, Série Voyages », n° 2,
tome 1), bel exemplaire exempt de rousseurs, rare sous cette
forme et dans cet état.
Edwin
Bryant naquit dans le Massachusetts en 1805. En 1830, il s'installa
dans le Kentucky et commença sa carrière dans le
journalisme. En 1846 il quitta Louisville pour la Californie
où il occupa brièvement la fonction d'alcade de
San Francisco. L'édition originale en anglais du récit
de son voyage fut publiée en 1849. Ce récit est
considéré comme l'un des plus fiable et des plus
détaillés sur le sujet.
Bibliothèque de feu M. Ch. Chadenat, ancien libraire.
Géographie, voyages, atlas, ouvrages sur la marine, livres
sur l'Asie, l'Afrique, l'Amérique et l'Océanie,
n° 3150 (pour l'édition de Paris publiée
la même année).
75 euros (code de commande
: 13949).
BRYSON
(Bill) Motel Blues.
[Voyage dans l'Amérique
profonde.] Traduit de l'anglais par Christiane et
David Ellis. Paris, Belfond, 1993. In-8° broché, 378
p.
En quatrième
de couverture :
« Je suis né à Des Moines. Ce sont des choses
qui arrivent. » Ainsi débute le récit de
Bill Bryson...
À la mort de son père, en 1987, l'auteur qui vit
en Angleterre depuis dix ans décide de retourner dans
sa ville natale. Pas de doute : la capitale de l'Iowa - 250 000
habitants compte au nombre des villes les plus mornes
d'Amérique.
La nostalgie pousse alors Bill Bryson à redécouvrir
son enfance, notamment celle des vacances, lorsque le père
emmenait la famille dans les plus fameux coins du pays... Sa
mère lui prête sa vieille Chevrolet et voici notre
voyageur parti pour un grand huit de plus de 20 000 kilomètres
à travers les États-Unis. C'est ce périple
qui a donné naissance à ce portrait souvent hilarant
de l'Amérique profonde.
Ayant traversé trente-huit États où, dirait-on,
il a évité avec grand soin les villes d'importance
pour ne se consacrer qu'aux « bleds » les plus paumés,
Bryson revient, tel un moderne Ulysse, plein d'ironie et de mordant,
à son point de départ : Des Moines. Dans sa normalité
immuable, « sa » ville lui apparaît soudain
presque belle.
S'il a visité les lieux obligés, les maisons de
Mark Twain, d'Elvis Presley, de Faulkner dans le Sud, le musée
Henry Ford au Nord, Bryson a aussi quelques « ratages »
mémorables à son actif. Un seul exemple : le Grand
Canyon masqué par le brouillard.
Motel Blues est désormais un « classique
» du récit de voyage, mais dans la catégorie...
cocasse. »
10 euros (code de commande
: 10415).
CALLEBAUT
(Nicole et Paul-Jacques) Rites et Mystères au
Proche-Orient. Sur les
traces d'Abraham. Bruxelles,
Hayez, 1979. In-8° broché, 256 p., illustrations in
et hors texte en noir et en couleurs.
En quatrième
de couverture :
« Fin septembre 1973, Paul-Jacques et Nicole débarquent
à Beyrouth. Ils veulent réaliser un rêve
: parcourir le Proche-Orient à la recherche des enfants
d'Abraham. Quelques jours plus tard, dans les ministères
de Damas, la guerre d'Octobre (Yom Kippour) les surprend. Ils
doivent fuir. Au printemps 1974, la révolte des Kurdes
les arrête sur le chemin de l'Irak. Ce n'est qu'au début
de 1975 qu'ils pourront enfin, depuis la patrie d'Abraham, à
Ur, prendre le départ de ce périple qui allait
durer un an.
D'abord chez les chiites d'Irak, puis dans
le Nord auprès des nestoriens et des yézidis.
Après s'être échappé
des prisons irakiennes, Paul-Jacques, pillé et dévalisé,
parvient avec un ami libanais jusqu'à Beyrouth, un Beyrouth
où tombent les premières victimes de la guerre
civile. Une accalmie pendant l'été lui permet de
faire venir sa femme et ses trois enfants et pendant deux mois
ils parcourent ensemble le nord de la Syrie, berceau du maronisme
et le sud de la Turquie à la recherche des derniers derviches.
De retour au Liban, à nouveau seul, il assiste à
l'embrasement de ce pays. Avec les combattants chrétiens
et druzes, il suivra ces événements qui le verront
prisonnier des Palestiniens.
Dernière étape du voyage, avec
Nicole, Israël, pour découvrir les derniers Samaritains
et les hassidim de Jérusalem. »
10 euros (code de commande
: 11433).
CASTELLS (Manuel) La question
urbaine. Paris, Maspero,
1981. In-8° broché, 526 p., (collection « FM/Fondations
»).
13 euros (code de commande
: 1376).
CATANE
(Moshe) Jérusalem. À travers trois millénaires. Paris, Payot, 1984. Petit in-4° sous reliure
et jaquette d'éditeur, 231 p., nombreuses illustrations
en noir et en couleurs.
Sur la jaquette :
« Contrairement à d'autres lieux exotiques, Jérusalem
est connue de l'Occident depuis des temps immémoriaux
et sa réalité physique n'a jamais rien eu de mythique.
Son magnétisme n'est pas celui du mystère, mais
plutôt celui de l'absolu, car cette ville représente,
pour une grande partie de l'humanité, l'endroit le plus
sacré au monde, où se fait le contact entre terre
et ciel.
Pour le monde entier, le nom de Jérusalem est un phare
qui brille intensément, et innombrables sont, à
travers les siècles, les pèlerins qui viennent
y chercher les secrets de la foi. Les juifs évidemment,
dont toute l'existence devenue intemporelle s'accroche, par la
prière, la légende, la philosophie, à une
Jérusalem plus céleste que terrestre. Les chrétiens,
qui se veulent héritiers légitimes du judaïsme
; les musulmans eux-mêmes font de Jérusalem leur
troisième ville sainte.
À partir du XIXe siècle, l'avènement des
nationalismes puis l'affaissement de l'Empire ottoman inspirent
aux juifs l'idée de recréer l'État de David
et de Juda Maccabée. L'idéal sioniste va faire
lentement son chemin et trouvera sa consécration en donnant
naissance à l'État d'Israël. »
20 euros (code de commande
: 10266).
CHEGARAY (Jacques) L'Italie insolite. Paris, Presses de la Cité, 1970. In-8°
sous reliure et jaquette d'éditeur, 331 p., illustrations
hors texte.
7,50
euros (code de commande : 6105).
DAUZAT (Albert) L'Autriche. Couverture
de Samivel. Grenoble, Artaud, 1946. In-8° broché,
196 p., 167 héliogravures, une carte volante, (collection
« Les Beaux-Pays », n° 67), exemplaire sur vélin
en très bon état.
19
euros (code de commande : 181/61).
DAVID
(Docteur) Grandes chasses sur le Haut-Nil et autres
histoires. Adapté
de l'allemand par Maurice Muller-Strauss. Paris, Amiot-Dumont,
1952. In-8° broché, 171 p., illustrations hors texte,
jaquette, quelques pages ont été coupées
maladroitement.
13 euros (code de commande
: 8335).
DE BERNHARDT (F.)
Londres et la vie à Londres. Bruxelles, Librairie des
Deux Mondes, 1906. In-8° sous cartonnage d'éditeur,
342 p., nombreuses illustrations, mors usagés dont un
renforcé avec de l'adhésif, (collection «
Grandes Capitales »).
25 euros (code de commande
: 1107).
DE BROSSES (Charles) Lettres
familières sur l'Italie.
Paris, Les Amis de l'Histoire, 1969. In-8° sous reliure d'éditeur,
436 p., planches hors texte.
15 euros (code de commande
: 181/70).
DÉGUT (Lucien) et VIGNÉ
(Octave) Martigues. Ville de tradition et d'avenir. Préface de Marcel Pagnol. Marseille,
Detaille, 1961. In-8° broché sous jaquette, 262 p.,
illustrations in et hors texte en héliogravure, tirage
limité à 950 exemplaire, un des 800 numérotés
sur Alfa bouffant.
20 euros (code de commande
: 5628).
DENUIT (Désiré) Routes
des caravelles (Lisbonne,
Madère, Prince, St-Thomas, Angola).
Bruxelles, Les Éditions de Belgique, 1939. In-8° broché,
194 p., illustrations, exemplaire non coupé, hommage de
l'auteur.
Table des matières
:
I. Au Portugal par le Sud-Express.
II. Le charme de Lisbonne.
III. En descendant le Tage.
IV. Madère, île du printemps.
V. Les Caravelles à l'assaut des épices.
VI. De Lisbonne à Loanda.
VII. Colonisation portugaise.
VIII. Les Iles Vertes sous l'Équateur.
IX. Cabinda et les Échos du passé.
X. Dans l'embouchure du Congo.
XI. Loanda, capitale de l'Angola.
XII. Dans le pays d'Amboim.
XIII. Lobito, porte d'entrée du Katanga.
XIV. Des pêcheurs de Mossamédès
aux agriculteurs de Lubango.
XV. Blancs, noirs et café au lait.
XVI. Retour au pays.
12 euros (code de commande
: 12413).
DURAND
(H.). Les bords du Danube en Allemagne.
Tours, Mame, 1886.
FAUCHER (Daniel)
L'Homme
et le Rhône.
Paris, Gallimard, 1968. In-8 broché, 398 p., (collection
« Géographie Humaine »).
10
euros (code de commande :
5293).
Florence
que j'aime ... Présenté
par Paul Morand, raconté par Carlo Coccioli,
légendé par Nino Franck, photographié
par Robert Descharnes. Paris, Éditions Sun, 1959.
In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, non paginé
[126 p.], très belles héliogravures et autres illustrations
en couleurs, exemplaire à l'état de neuf.
Sur la jaquette :
« Florence... on a souvent l'impression que c'est un miracle.
Le miracle,
ainsi que nous l'enseigne la vie, est ce qui a été
produit par une puissance surhumaine. Florence égale miracle
: n'est-ce pas la plus commode des définitions ? Et l'on
songe avec intérêt à une phrase de Buffon
: « rien ne caractérise mieux un miracle que l'impossibilité
d'en expliquer l'effet par des causes naturelles ».
A-t-on jamais expliqué par des causes naturelles l'effet
que Florence produit dans notre âme ?
Et toutefois gardons-nous de céder au charme subtil de
la commodité Florence n'est pas un miracle, dans ce sens
que sa mesure est humaine. C'est la plus illustre vertu d'une
ville qui pourrait être tentée de n'être que
divine.
Mais l'élément ciel, en elle, n'humilie jamais
l'élément terre Florence est un éternel
mariage du haut et du bas, de ce qui peut être dit et de
ce qui est ineffable, de la fiction et du réel.
Pour surhumaine que puisse paraître et que puisse
être sa plus profonde essence, Florence n'en reste
pas moins une ville de ce monde, bien que pour nous, les florentins
plutôt qu'une ville, ce soit la Ville.
Humaine, et toute parée de la beauté concrète
et glorieuse de la vie... »
25
euros (code de commande : 7672).
FLORNOY
(Bertrand) Amazone, terres et hommes. Découverte
des sources. Paris, Perrin,
1969. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 309 p.,
illustrations in et hors texte.
Sur la jaquette :
« Terres et hommes : la recherche
des origines est liée ».
C'est par cette phrase que Bertrand Flornoy
conclut le livre d'une Mission qui devait aboutir à la
connaissance de la haute région andine où l'Amazone
prend sa source.
L'intérêt de « Découverte
des sources » tient en partie à cet esprit
qui anima l'auteur et les deux autres membres de la mission :
Jean de Guebriant et Fred Matter. Il tient également à
ce que le chercheur n'est jamais isolé de son enquête.
Il y participe pleinement. Nous ne saurions mieux exprimer cette
présence que l'auteur lui-même, lorsqu'il se trouve
face à la vallée profonde de Marahon : « Qui,
écrit-il, face à ce paysage de paix, ne sentirait
le profond désir d'en être le familier ? D'en être
le paysan ! »
Mais peut-être le plus grand intérêt
de ce livre tient à ce que Bertrand Flornoy a passé
près de quinze ans de sa vie en forêt amazonienne
ou sur les Andes et que sa passion pour le monde indien est toujours
aussi vivante.
Un certain nombre de chapitres, en particulier
dans la première partie du livre, ont été
publiées sous le même titre. Ils ont été
complétés et ils s'adaptent parfaitement aux chapitres
nouveaux qui portent la marque des expériences récentes
de l'auteur. On trouvera également à la fin du
livre, une section « Documents et commentaires »
particulièrement riche qui fait le point de l'état
actuel des recherches. »
12 euros (code de commande
: 14005).
FOURREY (René) Sens.
Ville d'art et d'histoire. Photographies André Bret. Lyon,
Lescuyer et Fils, 1953. In-8° broché, 122 p., nombreuses
héliogravures hors texte.
10 euros (code de commande
: 185/63).
GADIOT (Gérard) En
Camargue. Taureaux, chevaux et gardians. S.l., Arthaud,
1968. In-8° sous reliure toilée et Rhodoïd déditeur,
298 p., nombreuses héliogravures, croquis, cartes et tableaux,
(collection « Clefs de lAventure, Clefs du Savoir
», n° 70).
19
euros (code de commande : 190/60).
GARDI
(René) Sahara. Monographie
d'un grand désert. Traduit
de l'allemand par le Dr Pierre Champendal. Berne, Kümmerly
& Frey - Paris-Bruxelles, Elsevier Séquoia, 1970.
In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 128 photographies
en couleurs hors texte, (collection « Merveilles du Monde
»), mention manuscrite d'appartenance à la page
de faux-titre, bel exemplaire.
Sur la jaquette :
« Avec près de neuf millions de kilomètres
carrés, le Sahara est le plus vaste désert du globe.
Dans l'Antiquité, seules ses marges étaient connues,
bien que Carthaginois et Romains eussent déjà entrepris
des expéditions au cur même des dunes. Sa
découverte moderne débute avec la traversée
mémorable de la Méditerranée au Tchad, accomplie
par Hornemann de 1798 à 1800. Dès lors, de multiples
explorations révèlent peu à peu et systématiquement
l'immense contrée hostile à toute vie. Néanmoins,
le mot Sahara suggère encore aujourd'hui mystère,
péril et mort, à la suite autant des relations
de voyages véridiques que de romans d'aventures fort douteux.
Grâce à de saisissantes illustrations en couleur,
cet album fixe le visage véritable et multiple du désert
: variété du sol, océans de sable, plateaux
de pierraille, montagnes, flore, faune, pistes caravanières,
itinéraires routiers, habitants. Un livre magnifique pour
l'ami des horizons lointains et pour l'amateur de photographies
en couleur irréprochables. »
35 euros (code de commande
: 11211).
GASCAR (Pierre)
Saint Marc. Photographies d'André
Martin. S.l., Delpire, 1964. In-8° à l'italienne
sous cartonnage d'éditeur, 165 p., (collection «
Le Génie du Lieu »).
30 euros (code de commande
: 6475).
|
Géographie
Joanne
Ces petits volumes in-12 cartonnés
d'éditeur portant le titre « Géographie du
département de...» ont été édité
chez Hachette et de nombreuses fois réédités
vu leur succès. Nos exemplaires sont tous en bon état,
bien complet de leur carte coloriée et gravures, rousseurs
habituelles.
Chaque volume : 15 euros.
L'Aube. Cinquième
édition, 1896.
La Gironde. Huitième édition. 1896.
La Haute-Marne. Cinquième édition.
1899.
Jura. Septième édition. 1899.
La Marne. Sixième édition. 1896.
Saône-et-Loire. Dixième édition.
1902.
La Vienne. Sixième édition. 1901.
Les Vosges. Dixième édition. 1900. |
GORMAN (John) To Build
Jerusalem. A photographic
Remembrance of British Working Class Life 1875-1950. London, Scorpion Publications, 1980. In-4°
broché, 192 p.
13 euros (code de commande
: 2893).
GOURDAULT (J.) L'Europe
pittoresque. Pays du Nord et du Sud-Est. Ouvrage illustré de 332 gravures. Nouvelle
édition. Paris,
Hachette, 1911. In-4° demi-percaline rouge, tranches dorées,
487 p., nombreuses illustrations dans le texte.
Table des matières
:
- Belgique et Hollande.
- Grande-Bretagne et Irlande.
- Péninsule scandinave et Danemark.
- Allemagne.
- Suisse en deçà du Gothard et du Bernina.
- Autriche-Hongrie et Bas-Danube.
- Russie d'Europe.
30 euros (code de commande
: 11420).
GRIVOT (Denis) Autun. Histoire et guide de la ville. Lyon, Lescuyer, 1968. In-8° broché,
79 p., reproductions en héliogravures.
13 euros (code de commande
: 192/70).
GRIVOT (Denis) Le tympan
de la cathédrale d'Autun.
Lyon, 1960. In-8° broché, 20 feuillets, héliogravures.
@ L'Abbé Grivot commente à
sa façon, c'est-à-dire humoristi-quement, quelques
sculptures du tympan.
10 euros (code de commande
: 193/70).
GUINOT
(Eugène) Les bords du Rhin. Paris, Furne et Cie - Bourdin, [1847]. [Paris. Furne et Cie éditeurs
55 Rue St André des Arts. Ernest Bourdin éditeur
51 Rue de Seine.] In-8° (185
´ 270 mm.) sous cartonnage polychrome d'éditeur,
tranches dorées, 288 p., bien complet des 12 gravures
sur acier et 2 cartes hors texte , bel exemplaire malgré
le dos passé et quelques inévitables rousseurs.
@ Eugène Guinot (Marseille,
1807 ou 1805 ? - Paris, 1861) collabora à l'Europe
littéraire, à la Revue de Paris, au
Siècle (où il signait une revue hebdomadaire
de Paris sous le pseudonyme de Pierre Durand), à l'Ordre
et enfin au Pays. Sous le pseudonyme de Paul Vermond il
fit représenter des vaudevilles dont, en 1848, la Restauration
des Stuarts qui lui valut son éviction du journal
le Siècle. Il publia également des guides
de voyage.
Détail des gravures :
- Portrait
d'Eugène Guinot gravé par Outhwaite, d'après
un dessin de Sandoz en frontispice.
- Titre gravé par Outhwaite.
- Vue de Constance, gravée par
Outhwaite d'après Chapuy.
- Vue de Strasbourg, gravée par
Outhwaite d'après Jules Noël.
- Vue de Bâle, gravée par
Outhwaite d'après Champin.
- Vue de Bade, gravée par Outhwaite
d'après J. Noël.
- Vue de la ville et du château
de Heidelberg, gravée par Outhwaite.
- Vue de Mayence, gravée par Outhwaite
d'après Jules Noël.
- Vue de Francfort, d'après Chapuy.
- Vue de Bacharach, gravée par
Nyon.
- Vue de Braubach et du Fort de Marksbourg,
gravée par De Villiers.
- Vue de Cologne, gravée par T.
Doherty.
& Carteret, Le Trésor
du bibliophile romantique et moderne 1801-1875, t. III, p.
290 ; Vapereau, Dictionnaire universel de contemporains,
3e éd. p. 816.

Vue de Mayence.

Premier plat du cartonnage.
350 euros (code de commande
: 13001).
GUNTHER (John) Passeport
pour les U.S.A. (Inside
U.S.A.). Traduit de laméricain
par Jean Bue. Préface par André Maurois.
Paris, Gallimard, 1953. In-8° broché, 662 p., (collection
« LAir du Temps »).
11 euros (code de commande
: 563).
HAVARD DE LA MONTAGNE (Robert)
Chemins de Rome et de France.
Cinquante ans de souvenirs.
Paris, Nouvelles Éditions Latines, 1956. In-8° broché,
220 p.
9 euros (code de commande
: 1582).
HÉRON DE
VILLEFOSSE Secrets de Paris. Paris, Éditions Ventadour,
1954. In-12 broché, 229 p., exemplaire numéroté
sur Alfa.
15
euros (code de commande :
5304).
JACOBY (Hilla und Max) Shalom.
Impressionen aus dem
heiligen Land. Mit einem Essay von Heinrich
Böll. Hamburg, Hoffman
und Campe, 1978. In-4° sous reliure toilée d'éditeur,
10 ff. non chiffrés, 174 p., jaquette.
13 euros (code de commande : 2894).
LACOUTURE (Jean) et GUILLARD (Michel)
Le Piéton de Bordeaux.
[Album pratique.] Paris, ACE, 1981. Grand in-8° broché,
121 p., reproductions photographiques en noir et en couleurs.
15 euros (code de commande
: 208/70).
LADOUÉ (Pierre) Clochers. Paris, J. de Gigord, s.d. In-8° broché,
183 p., nombreuses illustrations, couverture un peu défraîchie.
15 euros (code de commande
: 219/63).
MAUCLAIR (Camille) Le
pur visage de la Grèce. Paris, Grasset, 1934. In-8 broché,
256 p., un des 65 exemplaires numérotés sur Vélin
pur fil.
30
euros (code de commande : 7399).
MAURON (Marie) Mes grandes
heures de Provence. Paris, Librairie Académique Perrin, 1963.
In-8° sous cartonnage et jaquette déditeur,
348 p., illustrations hors texte.
13
euros (code de commande : 231/60).
MAURON (Marie)
Ombre
et lumière sur la Provence. Paris, Plon, 1974. In-8° sous reliure
et jaquette d'éditeur, 309 p., illustrations hors texte.
13
euros (code de commande :
5319).
MIELCHE
(Hakon) L'Amazone sans crocodiles. (Amazonas.) Illustrations
de l'auteur. Adaptation française de Geneviève
Méker. Paris, Julliard, 1953. In-8° broché,
287 p., (collection « La Croix du Sud »), exemplaire
non coupé.
En quatrième
de couverture :
« Hakon Mielche, journaliste danois, entreprit de remonter
le cours de l'Amazone, de Belem à Manaos, à bord
d'un petit vapeur qui assure la liaison entre ces deux villes.
Et c'est ensuite pour lui l'occasion d'écrire avec infiniment
d'esprit, un reportage à la fois documenté et humoristique.
À travers les récits colorés des missionnaires,
des savants, des aventuriers qu'il a pu rencontrer, nous apparait
l'histoire de cet immense et encore mystérieux territoire
de l'Amazone. Les tribus sauvages qui lancent leurs flèches
contre les avions qui les survolent, les misérabes «seringueros»
dont le sort ne semble intéresser personne, le problème
de la production ducaoutchouc, rien ne laisse indifférent
le spirituel Hakon Mielche qui revint de cette expédition
avec un seul regret : n'avoir aperçu aucun crocodile dans
le fleuve. »
12 euros (code de commande
: 8270).
MONOD
(Théodore) Méharées. Arles, Actes Sud, 1989. In-8° broché,
233 p., (collection « Terres d'Aventure »), petit
cachet d'appartenance à la page de garde.
En quatrième
de couverture :
« Dix mai, au puits d'Aguenni, à trente kilomètres
de Tombouctou : dernière nuit de vrai désert, pas
très solitaire d'ailleurs. Les bergers ont puisé,
je crois, du soir au matin ; chur des bufs, des moutons
et des bourricots, auquel ne manque qu'une seule voix, celle
du petit veau qui est tombé hier dans le puits et qui
s'est tué. Et puis c'est la grand-route du Nord, très
fréquentée en cette saison de retour d'azalée.
Longs défilés silencieux de chameaux glissant dans
la nuit, au clair de lune. Spectacle assez solennel, presque
grandiose : ces rames incessantes lancées à la
file indienne, monstre sans fin, articulé, mécanique,
évoquent je ne sais quelle bête colossale, à
la fois une et multiple, une sorte de titanesque scolopendre
aux pattes innombrables, animée d'un rythme lent, mais
décidé, infatigable, implacable, irrésistible.»
(Extrait.)
Depuis plus de soixante ans qu'il parcourt le Sahara à
dos de chameau ou à pied, Théodore Monod
est devenu, du désert, un merveilleux spécialiste.
Il n'a pas son pareil pour évoquer les paysages mauritaniens,
pour raconter ses longues méharées dans les dunes,
ni pour décrire la faune, la flore, l'histoire et la préhistoire
de ces régions où, dans les années trente,
il entendit parler d'une mystérieuse et gigantesque météorite
qu'il n'a plus cessé de chercher, depuis lors, avec une
insatiable curiosité. [...] »
11 euros (code de commande
: 11198).
O'HANLON
(Redmond) Help. Ma
croisière en Amazonie.
Traduit de l'anglais par Gérard Piloquet. Paris, Payot,
1990. In-8° broché, 408 p., illustrations, (collection
« Voyageurs »), exemplaire du Service de Presse,
ouvrage épuisé sous cette forme au catalogue de
l'éditeur.
En quatrième
de couverture :
« On ne présente plus Redmond O'Hanlon.
Ce mélange désormais classique de savant Cosinus
et d'Indiana Jones s'est fait connaître aux quatre coins
de la planète avec Au cur de Bornéo.
Choisi par Bernard Pivot comme l'un des vingt meilleurs livres
de l'année 88 et distingué par le prix de l'Astrolabe,
Au cur de Bornéo contait les aventures burlesques
et terrifiantes d'un couple (O'Hanlon et le poète James
Fenton) aux prises avec les situations les plus inattendues.
Cette fois, O'Hanlon, accompagné d'un autre ami, a décidé
de rendre visite aux Yanomami, une tribu amazonienne aux murs
particulièrement violentes. Pour atteindre son but, il
lui faudra naviguer pendant plusieurs mois dans les eaux troubles
du Rio Negro, affrontant les pires épreuves morales et
physiologiques. Échappera-t-il à la dysenterie,
aux amibes, au choléra, à la rage, à la
maladie de Chaga ? Saura-t-il éviter les jaguars, les
anacondas, et surtout le terrible poisson cure-dent
? Oui. Ce qu'il n'a pas prévu, c'est la peur : celle qui
va saisir la quasi-totalité de l'expédition à
l'approche de la tribu Yanomami, et provoquer sa fuite.
Érudit, comique, touchant, O'Hanlon fait une fois de plus
la preuve de son extraordinaire talent de conteur. »
10 euros (code de commande
: 10065).
PICCARD (Bertrand) & JONES (Brian)
Le tour du monde en 20 jours. Paris, Laffont, 2000. In-8° broché,
346 p.18 p., illustrations hors texte.
13 euros (code de commande
: 5471).
[POLO
(Marco)]. Le livre de Marco Polo ou le devisement du monde. Texte intégral mis
en français et commenté par A. t'Serstevens.
Paris, Le Club Français du Livre, 1953. In-8° sous
cartonnage d'éditeur (maquette de Alain le Breton et reliure
d'Engel), 286 p., illustrations, exemplaire numéroté.
12,50 euros (code de
commande : 5709).
[POLO (Marco)].
T'SERSTEVENS (A.) Le livre de Marco Polo.
Le livre des merveilles. Paris, Club des Éditeurs, 1957. In-8°
sous reliure et Rhodoïd d'éditeur, 329 + LI p., 84
planches et un cahier de commentaires hors texte, (collection
« Hommes et Faits de l'Histoire », n° 8), exemplaire
numéroté et à l'état de neuf.
15
euros (code de commande : 250/68).
|
REICHARD
(Hans Ottokar)
Publiés à
Paris aux Éditions de la Courtille en 1971, les volumes
sont de format in-8° sous cartonnage d'éditeur, non
paginés. Il s'agit de fac-similés des éditions
originales qui ne contenaient pas d'illustrations ; l'éditeur
y a ajouté des vues de ville de l'époque mais sans
en préciser l'origine.
Guide de l'Allemagne.
1793.
[352 p.] 10
euros (code de commande : 276/61).
Guide de la
Russie.
1793. [160 p.]
8 euros (code de commande : 278/61). |
RINGUET Un monde était
leur empire. Montréal, Les Éditions Variétés,
1943. In-12 broché, 344 p., illustrations in et hors texte,
cartes, non coupé.
8 euros (code de commande
: 2326).
ROUSSEAU (Julien) A
travers le marais breton-vendéen. Saint-Céneré, Éditions
Saint-Michel, 1968. In-8° broché, 328 p., illustrations,
couverture passée.
19 euros (code de commande
: 227/64).
ROUSSEAU (Pierre) Glaciers
et torrents. Énergie
et lumière. Paris, Hachette,
1955. In-8° broché, 349 p., illustrations in et hors
texte, non coupé.
12 euros (code de commande
: 3285).
ROY (Claude), ANATI
(Emmanuel) et ROITER (Fulvio)
Naquane. Découverte d'un
pays et d'une civilisation.
Lausanne, Éditions Clairefontaine, 1966. Petit in-4°
sous reliure d'éditeur, 150 p., nombreuses illustrations.
30
euros (code de commande : 6509).
SALMON (Pierre) Mémoires
de la relation de voyage de M. de Massiac à Angola et
à Buenos-Aires.
Note présentée
par M. J. Stengers. Bruxelles, Académie Royale
des Sciences d'Outre-Mer - Koninklijke Academie voor Overzeese
Wetenschappen, 1960. In-8° agrafé, [20] p., hommage
de l'auteur.
@
Extrait du n° VI -
1960 - 4 du Bulletin des séances de l'Académie.
5 euros (code de commande
: 13212).
SCHMITT
(Pierre) Les routes du vin. Alsace. Enchantements de la route des vignes. Lithographies originales en couleur de Jean-Pierre
Rémon. Paris, Les Heures Claires, 1981. In-8°
en ff. sous chemise et étui d'éditeur, 286 p.,
18 illustrations hors texte en couleurs, exemplaire numéroté
sur vélin chiffon de Rives.
Avant-propos :
« Il est des paysages dont l'équilibre naturel semble
servi par un labeur séculaire, comme si chaque croupe
du relief était mise en valeur, comme si toutes les cultures
et les couleurs avaient trouvé leur place essentielle.
L'Alsace appartient à ces vieilles terres humanistes,
pénétrées d'histoire et dont il faut, effectivement,
connaître l'histoire pour les comprendre et s'y attacher.
Or, nul terroir n'est plus harmonieux, nul n'est plus riche de
souvenirs que celui des collines sous-vosgiennes où mûrit
le vin. »
100 euros (code de commande
: 11166).
SOUSTELLE (Jacques) Mexique.
Genève, Nagel, 1968.
In-8° sous reliure déditeur, 382 p., nombreuses
illustrations en noir et en couleurs, jaquette et étui,
(collection « Archeologia Mundi »).
13 euros (code de commande
: 2750).
Souvenir du Rhin. Collection de
vues pittoresques. Ems,
Kirchberger, [ca 1850]. In-8° oblong sous reliure de percaline
verte, dos lise, plats ornés d'un décor romantique
doré encadrant le titre au premier plat, 28 gravures
par J.J. Tanner (celles portant le titre La Chapelle Katholique,
La Fonderie d'argent et Château de Spurkenburg
ont été gravées d'après des dessins
de G. Boulangé), serpentes de couleur, bon exemplaire
de ce très rare recueil malgré des rousseurs
inégalement réparties et, sauf pour quatre gravures,
affectant principalement les marges.
Les vues contenues
dans ce recueil sont :
Mayence - Bieberich - Rüdesheim - Bingen
- Rheinstein - Bacharahc - Pfalz, Caub et Gutenfels - Oberwesel
- Lorelay - St-Goar et Rheinfels - Welmich - Sternberg et Liebenstein
- Braubach et le Marxbourg - Stolzenfels - Coblenz et Ehrenbreitstein
- Das Herzogliche Kurhaus in Ems - La Chapelle Katholique (Spiess)
à Ems - Lindenbach près d'Ems - La Fonderie d'argent
près d'Ems - Château de Spurkenburg près
d'Ems - Les ruines de Nassau et de Stein - Andernach - Apollonarisberg
- Nonnenwerth Rolandseck et Drachenfels - Godesberg et le sept
monts - Ems - Ems - Cologne.
400 euros (code de commande
: 13024).
Souvenir
of Western Canada. Montreal
- Toronto - Winnipeg - Vancouver, Valentine & Sons United
Publishing Coy., [ca 1910]. Grand in-8° oblong broché,
[49] p. dont 48 planches photographiques, couverture un peu défraîchie
et découpe de la partie supérieur de la première
page (sans perte pour le texte).
Introduction :
« The selection of views in this
Album throughout Western Canada will give an idea of the marvellous
expansion which has taken place during recent years. From being
a Territory of a few scattered towns, the Golden West has developed
into a rich country, with many progressive lowns and cities,
remarkable for their business activity.
Winnipeg, Man. - Commonly known as « The
Gateway to the Golden West » is the largest and chief
business city in the West. It has now a population of over 170,000,
and is growing at a marvellous rate.
Portage La Prairie, Man. - A small,
but rising town, with various Manufactures, Grain Elevators,
etc.
Brandon, Man. - Where the Government
have an Experimental Farm. As a town it is growing rapidly into
prominence, and it is one of the chief grain markets m Manitoba.
Regina, Sask. - Headquarters of the
North West Mounted Police, is a busy and well laid out town,
with a considerable distributing trade over the country to the
North and South.
Moose Jaw, Sask. - With its large Stock
Yards, Mills and Elevators, is a town which has sprung up within
a short lime, and has now a population of over 20,000.
Prince Albert, Sask. - On the River
Saskatchewan, has now a population of 8,000 which is increasing
rapidly.
Saskatoon, Sask. - A prettily situated
town, which has grown from a few scattered hamlets a few years
ago to be the large and beautiful town it now is.
Edmonton, Alta. - The Capital, shows,
perhaps, the greatest rise of any city during recent years, and
is yearly growing at a tremendous rate. Although not in the Main
Line of the C.P.R., it is only ten hours ride from Calgary, while
the Main Line of the G.T.P. passes through here.
Calgary, Alta. - On the Bow River. Here
are the extensive irrigation works of the C.P.R., which no visiter
who is in the West, should fail to see. The C.P.R. shops now
being built here will employ over 5,000 men. The Hudson Bay Co.
are erecting a large Departmental Store while Hotels, Office
Buildings and Manufacturing Plants are springing up, all of which
point to Calgary as being one of the greatest of Western Cities.
The Rocky Mountains. - Known as « The
Wonderland of Canada », need little comment. Famous
the world over, they yearly draw thousands of visitors to see
the scenery which is unsurpassed anywhere.
Vancouver, B.C. - Where there was a
population of only some 600 people twenty-five years ago, now
boasts of over 100,000. Here is the famous Stanley Park, and
the beautiful Bathing Beach which is so well known to ail.
Victoria, B.C. - A great tourist resort,
has a beautiful situation and unexcelled climate. Here are the
Parliament Buildings and the well known Esquimault Harbour. »
25 euros (code de commande
: 14195).
TOUDOUZE (Georges
G.)
La Grèce au visage d'énigme. De Paestum à Mycènes,
d'Agrigente à Troie, de Ségeste à Knossos.
Avant-propos de Maurice Leloir. Paris, Berger-Levrault,
1923. In-8 broché, 166 p., planches hors texte, couverture
illustrée.
25
euros (code dee commande : 305/57).
VAUDOYER (Jean-Louis) La Provence.
Paris, Nathan, 1960. In-8°
sous cartonnage illustré d'éditeur, 159 p., nombreuses
héliogravures dans le texte et quelques illustrations
en couleurs hors texte, bel exemplaire.
Table des matières
:
- La Provence.
- Provence rhodanienne.
- Dans le Comtat venaissin.
- Arles et le « Royaume d'Arles ».
- Marseille.
- Aix-en-Provence.
- D'Aix à Toulon.
- La « Côte d'Azur ».
- Provence moyenne.
- Haute Provence.
- Dernière image.
9 euros (code de commande
: 13025).
VICTOR (Paul-Émile)
La grande faim.
Récits. Liège - Paris, Cercle des Lecteurs
- Club Moderne du Livre, 1954. In-8° sous reliure simili
vert d'éditeur, 276 p., illustrations, dos passé,
exemplaire numéroté.
10 euros (code de commande
: 6441).
Visages de l'Anjou. par Paul Wagret, Jacques Boussard, Jacques Levron,
Simone Maillard-Bourdillon. Paris,
Horizons de France, 1951. Petit in-4° broché, 175
p., nombreuses illustrations in et hors texte en noir et en couleurs,
(collection « Provinciales », n° 25).
15 euros (code de commande
: 6169).
Visages de l'Alsace, par Pierre Marthelot, Philippe Dollinger,
Robert Heitz, Alfred Biedermann.
Paris, Horizons de France, 1949. Petit in-4° broché,
220 p., nombreuses illustrations in et hors texte en noir et
en couleurs, (collection « Provinciales », n°
13).
15 euros (code de commande
: 845).
Visages de
la Franche-Comté. Par Lucie Cornillot, Maurice Piquard,
Gustave Duhem, Georges Gazier. Paris, Horizons
de France, 1947. (Seconde édition). In-8° broché,
197 p., nombreuses illustrations in et hors texte, 3 cartes hors
texte, frontispice, (collection « Les Provinciales »).
15
euros(code de commande : 6171).
Visages de la Lorraine. Paris, Horizons de France, 1950. In-8°
broché, 209 p., nombreuses illustrations en noir et en
couleurs et cartes in et hors texte, (collection « Provinciales
»", n° 22).
15 euros (code de commande : 1672).
Visages de lOrléanais.
Paris, Horizons de France,
1951. In-8° broché, 184 p., nombreuses illustrations
en noir et en couleurs et cartes in et hors texte, (collection
« Provinciales »), rousseurs à la couverture.
10 euros(code de commande
: 1674).
Visages du Roussillon par André Marez, Marcel Durliat, Victor
Crastre, Frédéric Saisset, Henry Noëll. Paris, Horizons de France, 1952. In-8° broché,
177 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, une
carte.
15 euros (code de commande
: 3300). |