SCIENCES & TECHNIQUES

 

 Page proposée par la librairie
L'Oiseau-Lire
Pour commander
Retour à la page des listes thématiques

Nouvelle(s) entrée(s)

 

Catalogue de machines-outils. Première édition. Londres, Associated British Machine Tool Makers, [ca 1920]. In-12 sous reliure d'éditeur, XV, 619 p., très nombreuses illustrations, bon exemplaire.
Extrait de la préface :
   En présentant la première édition de notre Catalogue de Machines-Outils modernes, noua croyons bien faire en attirant votre attention sur un résumé succinct du but de notre Association et sur les moyens d'actions que nous nous sommes assurés pour l'atteindre.
   Pourquoi l'Associated British Machine Tool Makers Limited a-t-elle été formée ?
   Les différentes firmes anglaises, constructeurs de machines-outils, étaient depuis longtemps d'accord pour reconnaître que la grande diversité des types de machines construites par chacune d'elles constituait un obstacle à la production rapide et économique, rendait impossible la prompte livraison de leurs produits, de même que le perfectionnement et la standardisation de leurs modèles.
   Supprimer cet obstacle, c'était les placer dans une position beaucoup plus avantageuse pour concurrencer, avec succès, les constructeurs étrangers, mais, pour ce faire, il fallait un terrain d'entente sur lequel on éliminerait tout ce qui pouvait créer la rivalité entre les différents fabricants. Dans cet ordre d'idées, les nécessités nées de la guerre furent un stimulant pour les constructeurs anglais de machines-outils. L'intensification à outrance de la production, les obligea à se centraliser et à se spécialiser, et les résultats acquis furent tels que bientôt les grandes firmes anglaises décidèrent de constituer une Société Anonyme, sous la raison sociale : Associated British Machine Tool Makers Limited.


Tours à charioter, surfacer et fileter (pp. 83-84).

40 euros (code de commande : 18363).

 

Dictionnaire archéologique des techniques. Paris, Éditions de l'Accueil, 1963-1964. Deux grands volumes in-8° carrés sous reliures et jaquettes (un peu défraîchies) d'éditeur, 1122 p., illustrations, mouillures au bas des pages du tome II.
Extrait du bulletin d'annonce :
   Nous ne présentons pas au lecteur une histoire des Techniques selon les formules communément adoptées.
   Dans le présent Dictionnaire, nous avons isolé chaque technique – classée par ordre alphabétique – pour en étudier l'histoire dans les plus anciens et principaux foyers de civilisation, lui consacrant, de cette manière, autant de monographies spécialisées.
   À titre d'exemple, voici le plan d'une rubrique :
      Cuir – Préhistoire (A. Laming-Emperaire), Amérique précolombienne (P. Reichlen), Asie centrale (L. Hambis), Inde (J. Auboyer), Asie occidentale (J. Bottéro), Égypte (J. Vercoutter), Grèce et Rome (J. André).
   Le Dictionnaire archéologique a retenu ainsi 165 techniques auxquelles les spécialistes des civilisations anciennes, familiers des sources écrites et monumentales, ont consacré près de 700 monographies accompagnées de quelque 1000 illustrations.
   Cette méthode d'exposé confère à l'ouvrage un caractère d'autant plus inédit que, très souvent, l'histoire d'une technique était mal connue dans tel ou tel secteur et qu'elle a suscité des recherches particulières.
   Aussi bien, de nombreuses études publiées ici sont absolument neuves, faisant état d'une documentation dont seul un spécialiste pouvait être informé (les découvertes de l'archéologie soviétique, par exemple, concernant Bois, Cuir, Feutre, Jade).
   Précisons encore que, pour renseigner au maximum le lecteur, nous avons banni de l'ouvrage ce que l'on pourrait appeler « la rubrique fourre-tout ». Ainsi, entre beaucoup d'autres, Architecture, traitée comme telle, est complétée par Brique, Carrière, Construction, etc..., techniques également étudiées dans chaque civilisation ancienne.
   Finalement, par l'originalité de sa méthode, la multitude et la qualité des témoignages rassemblés, le choix de ses rubriques, le Dictionnaire archéologique des techniques est un instrument de travail singulièrement riche et, néanmoins, facile à consulter.
   Pour le professeur, le technicien, l'étudiant, il est une source irremplaçable de connaissances.

Les deux volumes : 45 euros (code de commande : 18375 - vendu).

 

Médecine et société. Écrits et objets médicaux dans les collections hainuyères du 16e au 20e siècle. Morlanwelz, Musée Royal de Mariemont, 1987. In-4° carré broché, 198 p., illustrations, épuisé.
   Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition éponyme organisée au Musée royal de Mariemont, du 27 mars au 30 août 1987.
Table des matières :
   1. Organisation des professions médicales.
   2. Anatomie et céroplastique.
   3. Botanique et médecine.
   4. Premières pharmacopées.
   5. Chirurgie et anesthésiologie.
   6. Obstétrique.
   7. Ophtalmologie.
   8. Épidémies, hygiène et médecine sociale.
   9. Dentisterie.
   10. Physiothérapie.
   11. L'exploration du corps.
   12. Médecine et magie.
   13. Reliques de Louise Lateau, la stigmatisée de Bois-d'Haine.
   14. Saints guérisseurs.
   15. Un historien célèbre de la médecine au 18e siècle.
   16. Des traités de médecine populaire.
   17. Journaux médicaux à participation hainuyère.
   18. Publicité médicale.
   19. Œuvres du Musée des Beaux-Arts de Tournai.
   20. Œuvre d'Auguste Rodin.
   21. Reconstitution d'un jardin médicinal par l'École provinciale d'Horticulture de Mariemont.

20 euros (code de commande : 18374).

 

 La Bibliothèque des Merveilles

 

CAZIN (A.) — L'étincelle électrique, par A. Cazin. Deuxième édition revue et augmentée. Ouvrage illustré de 90 gravures sur bois par B. Bonnafoux, et A. Jahandier, etc. Paris, Hachette et Cie, 1880. [Paris, Librairie Hachette et Cie, 79, boulevard Saint-Germain, 79. 1880. Droits de traduction et de reproduction réservés.] In-12 demi-percaline à coins, [4 (faux-titre, ouvrages du même auteur et mention d'imprimeur, titre, avis de l'éditeur)], 323 [1 bl.] p., illustrations, bon exemplaire sans rousseurs.
Table des matières :
   Introduction.
   Chapitre I : Historique de l'étincelle électrique.
   Chapitre II : Appareils produisant l'étincelle électrique.
   Chapitre III : Constitution de l'étincelle électrique.
   Chapitre IV : Constitution de l'arc voltaïque.
   Chapitre V : Propriétés de l'étincelle.
   Chapitre VI : Applications de l'étincelle.

20 euros (code de commande : 17565).

 

 

LAFFITTE (Paul) — La parole, par Paul Laffitte. Ouvrage illustré de 24 gravures. Paris, Hachette et Cie, 1885.[Paris, Librairie Hachette et Cie, 79, boulevard Saint-Germain, 79. 1885. Droits de traduction et de reproduction réservés.] In-12 demi-percaline à coins, [3 (faux-titre, mention d'imprimeur, titre)], [1 bl.], [1 (dédicace)], [1 bl.], VIII, 281, [1 bl.], [1 (mention d'imprimeur), [1 bl.] p., illustrations, bon exemplaire sans rousseurs.
Table des matières :
   Introduction : La parole française et la patrie française.
   Chapitre I : La parole à Athènes.
   Chapitre II : La parole à Rome.
   Chapitre III : La parole sacrée.
   Chapitre IV : La parole politique.
   Chapitre V : La parole politique (suite).
   Chapitre VI : La parole judiciaire.
   Chapitre VII : La parole militaire.
   Conclusion.

13 euros (code de commande : 17564).

 

LE PILEUR (A.) — Le corps humain, par A. Le Pileur docteur en médecine. Ouvrage illustré de 45 vignettes par Léveillé. Paris, Hachette et Cie, 1868. [Paris, Librairie de L. Hachette et Cie boulevard Saint-Germain, n° 77. 1868. Droits de propriété et de traduction réservés.] In-12 demi-percaline à coins, [3 (faux-titre, mention d'imprimeur, titre)], [1 bl.], 342 p., illustrations dont un frontispice en couleurs, rousseurs éparses.
Table des matières :
   Chapitre I : Introduction.
   Chapitre II : Forme du corps.
   Chapitre III : Structure du corps.
   Chapitre IV : Colonne vertébrale, thorax, membres supérieurs, membres inférieurs.
   Chapitre V : Mouvements.
   Chapitre VI : La tête.
   Chapitre VII : La digestion.
   Chapitre VII : Respiration.
   Chapitre IX : Circulation.
   Chapitre X : système nerveux.
   Chapitre XI : Sens de la vue.
   Chapitre XII : Sens de l'ouïe.
   Chapitre XIII : Sens de l'odorat.
   Chapitre XIV : Sens du goût.
   Chapitre XV : Sens du tact.
   Chapitre XVI : La voix et la parole.
   Chapitre XVII : La physionomie.

15 euros (code de commande : 17567).

 

LESBAZEILLES (E.) — Les merveilles du monde polaire, par E. Lesbazeilles. Ouvrage illustré de 38 gravures sur bois par Riou, Grandsire, etc. Paris, Hachette et Cie, 1881. [Paris, Librairie Hachette et Cie, 79, boulevard Saint-Germain, n° 79. 1881. Droits de propriété et de traduction réservés.] In-12 demi-percaline à coins, [3 (faux-titre, mention d'imprimeur, titre)], 330, [1 (mention d'impriemru)], [1 bl.] p., illustrations, bon exemplaire sans rousseurs.
Table des matières :
   Chapitre I : Les terres arctiques.
   Chapitre II : La mer glaciale.
   Chapitre III : Les montagnes de glace ou icebergs.
   Chapitre IV : Les saisons arctiques.
   Chapitre V : La flore polaire - Les forêts fossiles - L'ancienne faune arctique.
   Chapitre VI : La faune terrestre.
   Chapitre VII : Les renards arctiques - Les rennes - Les bœufs musqués.
   Chapitre VIII : La faune marine.
   Chapitre IX : Les peuples hyperboréens.
   Chapitre X : Industrie des Esquimaux.
   Chapitre XI : Misère des habitants de l'extrême nord.
   Chapitre XII : Caractère des peuples arctiques.
   Chapitre XIII : Les étrangers au Groënland.
   Chapitre XIV : L'intérieur d'un gouverneur danois.
   Chapitre XV : Les navigateurs.
   Chapitre XVI : Tristesse d'un hivernage arctique.
   Chapitre XVII : Les voyages en traîneau.
   Chapitre XVIII : L'aventure des naufragés de la Hansa.

30 euros (code de commande : 17568).

 

MEUNIER (Victor) — Les grandes chasses, par Victor Meunier. Troisième édition. Ouvrage illustré de 38 vignettes par Lançon, Melville, etc. Paris, Hachette et Cie, 1872. [Paris, Librairie Hachette et Cie boulevard Saint-Germain, n° 79. 1872. Droits de propriété et de traduction réservés.] In-12 demi-percaline à coins, [3 (faux-titre, mention d'imprimeur, titre)], [1 bl.], 306, [1 table)], [1 bl.] p., illustrations, rousseurs.
Table des matières :
   - Le gorille.
   - Les ours (gris - brun - blanc).
   - Le tigre royal.
   - Le lion d'Afrique australe.
   - Le mouflon.
   - Le bœuf musqué.
   - La girafe.
   - Les tapirs (ordinaire et pinchaque).
   - L'hippopotame.
   - Le rhinocéros.
   - Les éléphants (de l'Inde et de l'Afrique).
   - L'autruche.
   - Crocodiles et caïmans.

20 euros (code de commande : 17561).

 

MOITESSIER (M.) — La lumière par M. Moitessier professeur à la Faculté de Médecine de Montpellier. Ouvrage illustré de 121 vignettes par G. Taylor, Jahandier, etc. Paris, Hachette et Cie, 1876. [Paris, Librairie Hachette et Cie, 79, boulevard Saint-Germain, n° 79. 1876. Droits de propriété et de traduction réservés.] In-12 demi-percaline à coins, VI, 356 p., illustrations, bon exemplaire sans rousseurs.
Table des matières :
   I. Sources de lumière.
   II. Propagation de la lumière.
   III. Réflexion et diffusion.
   IV. Réfraction de la lumière.
   V. Le spectre solaire.
   VI. les couleurs dans la nature.
   VII. L'analyse spectrale.
   VIII. Les rayons invisibles.
   IX. La photographie.
   X. Phosphorescence et fluorescence.
   XI. Nature de la lumière.
   XII. La diffraction et les anneaux colorés.
   XIII. Double réfraction. Polarisation.
   XIV. L'œil et la vision.
   XV. La lumière et la vie.

15 euros (code de commande : 17562).

Pour être informé des mises à jour de cette page

 

 

 

ACHARD (Franz Carl) — Traité complet sur le sucre européen de betteraves ; culture de cette plante considérée sous le rapport agronomique et manufacturier : Traduction abrégé de M. Achard ; par M. D. Angar ; Précédé d'une Introduction et accompagné de Notes et Observations par M. Ch. Derosne, Pharmacien de Paris, Raffineur de sucre. Paris, Derosne - Colas, 1812. [A Paris, Chez M. Derosne, Pharmacien, rue st-Honoré, N° 115. Chez D. Colas, Imprimeur-Libraire, rue du Vieux-Colombier, N° 26, faub. Saint-Germain. 1812.] In-8° demi-toile bordeaux, [3 (faux-titre, mention des éditeurs et signature du traducteur, titre)], [1 bl.], XXXVI, 268 p., piqûres, rousseurs, 4 planches hors texte à déplier (la première planche manquante a été remplacée par une copie).
En quatrième de couverture :
   En 1745, Andreas Sigismund Marggraf tenta d'extraire du sucre de la betterave ; le succès de cette opération fut mitigé. Son élève, Franz Carl Achard (Berlin, 1753 - Kunern, 1821) eut plus de succès en 1798 et Frédéric Guillaume III décida d'apporter son aide à la construction d'une raffinerie en Silésie.
   Le traité d'Archard fut publié à Leipzig, en 1809, sous le titre : Die europäische Zuckerfabrikation aus Runkelrüben, in Verbindung mit der Bereitung des Brandweins, des Rums, des Essigs und eines Coffee-Surrogats aus ihren Abfällen.

150 euros (code de commande : 15994).

 

  AERTS (Louis). Éléments pratiques de la résistance des matériaux...
   Louvain, Fonteyn, 1891.
   
Cet ouvrage est le résumé du cours donné par l'auteur à l'école industrielle de Louvain.
   Pour en savoir plus...

40 euros (code de commande : 12560).

 

AUBERT DE LA RÜE (E.) — L’homme et les volcans. Paris, Gallimard, 1958 (mention de 6e édition). In-8° broché, 398 p., planches hors texte, (collection « Géographie Humaine », n° 30).
Table des matières :
I. Les caractères du volcanisme.
II. Diversité des éruptions.
III. Les créations du volcanisme.
IV. Quelques éruptions catastrophiques et autres.
V. Le domaine des volcans récents et actuels.
VI. Le volcanisme utile.
Lexique.
Bibliographie.
Index.

18 euros (code de commande : 11624).

AUBERT DE LA RÜE (E.) — L'homme et le vent. Paris, Gallimard, 1940 (6e édition). In-8° broché, 219 p., XXXII planches hors texte, (collection « Géographie Humaine », n° 16).
Table des matières :
I. Types et noms de vents.                                           X. L'enlèvement du sol par le vent.
II. Vents de régime et vents accidentels.                    XI. Le péril des dunes.
III. Le Foehn.                                                                  XII. Le vent, source d'énergie.
IV. Les vents d'ouragan.                                               XIII. La navigation à voiles.
V. Le vent facteur déterminant du climat.                   XIV. La connaissance des vents.
VI. Les effets physiologiques du vent.                      XV. Le vent et la navigation aérienne.
VII. L'adaptation de l'habitation au vent.                   XVI. Avantages et inconvénients du vent.
VIII. Le vent, agent de transport.                                XVII. La protection des cultures et des forêts.
IX. Les vents de sable.                                                 XVIII. Mythologie et légende.

15 euros (code de commande : 11618).

 

AUDUBON (Jean-Jacques) — Le grand livre des oiseaux. Par Roger Tory Peterson et Virginia Marie Peterson. Traduit de l'anglais par Michel Cuisin. Préfacé par Jean Dorst. Paris, Mazenod, 1986. Grand in-4° sous reliure, jaquette et étui d'éditeur, [694] p., nombreuses illustrations en noir et 435 planches en couleurs, bel exemplaire.
Sur la jaquette :
   En 1803, un jeune Français de 18 ans s'embarque à Nantes pour le Nouveau monde. Jean-Jacques Audubon a pour tout bagage, sa jeunesse, son goût pour la nature, son sens de l'observation et son talent de peintre. En quarante ans Jean-Jacques, alors rebaptisé John James, va apporter à l'ornithologie une contribution capitale et laisser, pour notre plaisir, une œuvre qui fait de lui l'un des Français les plus célèbres des États-Unis.
 Sa vie aventureuse et romantique (1785-1851) a été dominée par une passion : celle des oiseaux. Quatre énormes volumes, véritables trésors de bibliothèque, réunissent ses 435 gravures qui représentent 1065 oiseaux appartenant à 489 espèces. Au-delà de cette quantité – et elle est importante –, ce qui frappe surtout c'est l'extrême qualité et le raffinement du peintre : qualité de l'observation, raffinement du rendu ; chaque oiseau est, en effet, restitué dans son cadre, immobilisé dans toute sa grâce et l'éclat de son plumage.
   Pour la première fois en France, un livre reprend ce travail magistral avec une qualité d'impression et une fidélité à l'original inégalables. Exactitude scientifique et talent de l'artiste font de ce Grand Livre des Oiseaux d'Audubon un monument à la gloire de la nature. Il a, de plus, la rigueur scientifique d'un classement définitif, les noms (ordre, famille, espèce) et les noms communs ont été mis à jour tout en laissant ceux, parfois approximatifs, de l'édition originale. Ce nouveau classement est dû à deux ornithologues de renommée mondiale : Roger Tory Peterson et Virginia Marie Peterson. Il revenait à Jean Dorst, Membre de l'Institut, professeur au Muséum d'histoire naturelle, de nous présenter l'étonnant personnage que fut Jean-Jacques Audubon et l'apport précieux de son œuvre à la science.

200 euros (code de commande : 18309 - vendu).

 

BAKST (A.) — Amusements mathématiques. Traduit par H. Borzer. Paris, Dunod, 1957. In-8° broché, VI, 204 p.
Préface :
   « Les mathématiques récréatives occupent une place spéciale dans la littérature et dans la recherche scientifiques. Une récréation doit être pour nous un amusement, une diversion à notre activité quotidienne, quelle qu'elle soit. Dans toute activité humaine, il y a des moments où le sérieux doit céder la place au délassement. Certains d'entre nous pensent, à tort, que les mathématiques ne peuvent nous divertir, puisqu'elles sont généralement considérées comme rebutantes.
   Le but de ce livre est de combattre cette idée. L'auteur nous convie à une incursion dans le domaine étrange, curieux, extraordinaire, et quelquefois invraisemblable des mathématiques qui semblent alors s'offrir à nous sous leur aspect le plus séduisant. Cela n'implique nullement un sacrifice quelconque des principes mathématiques qui ont été consciencieusement respectés par l'auteur, bien que simplifiés, afin d'en éliminer certains aspects qui pourraient rebuter la plupart d'entre nous. »

17 euros (code de commande : 12276).

 

BENZI (Fabio) et BERLIOCCHI (Luigi)L'histoire des plantes en Méditerranée. Art et Botanique. Milan, Actes Sud-Motta, 1999. In-4° oblong sous reliure et jaquette d'éditeur, 175 p., nombreuses illustrations en couleurs, exemplaire en bel état.
Sur la jaquette :
   
Combien d'arbres et de fleurs considérés d'ordinaire comme typiques du paysage méditerranéen ont été en réalité importés au cours des siècles ! Ainsi la vigne, originaire du Caucase, est-elle arrivée dans le bassin oriental de la Méditerranée dès l'âge du bronze, mais n'en atteint la partie occidentale qu'à l'âge du fer. Le pin parasol, venu d'Orient, ne s'est vraiment diffusé, lui, qu'à l'époque romaine. Les agaves nous sont venus du Mexique, les eucalyptus d'Australie... Et pourtant, aujourd'hui encore, nous continuons de regarder le paysage méditerranéen comme une donnée naturelle et intemporelle.
   Les deux auteurs de ce livre dissipent cette illusion et révèlent le perpétuel remaniement du paysage végétal adopté et modifié par l'homme. Puis ils retracent le véritable cheminement d'une centaine d'essences caractéristiques dans l'aire méditerranéenne.
   Mosaïques, sculptures, peintures et gravures témoignent également de l'histoire botanique méditerranéenne, où se lit aussi l'état des civilisations. Le lecteur trouvera donc ici de nombreuses reproductions d'œuvres rarement données à voir et parfois contemporaines de la première apparition du végétal en Méditerranée.

30 euros (code de commande : 16131).

 

BINET (Gaston) — Les scènes de la vie animale. Paris, Gallimard, 1946. In-8° broché, 236 p., illustrations hors texte.
Introduction :
   « Il nous a été donné, à plusieurs reprises, d'aborder dans notre enseignement des problèmes de physiologie comparée. L'accueil que les étudiants en médecine ont bien voulu réserver à l'exposé de ces questions nous a engagé à mettre un peu d'ordre dans nos notes de cours.
   Nous adressant à tous les curieux des choses de la nature, nous avons été ainsi amené à écrire trois fascicules réunissant des faits relevés dans le monde animal : Scènes de la vie animale (1933), Nouvelles Scènes de la vie animale (1934), et Autres Scènes de la vie animale [voyage en Amérique du Sud,] (1935).
   Nous réunissons aujourd'hui ces trois fascicules en un seul ouvrage, après avoir revu, complété et modifié un grand nombre de chapitres. »

8 euros (code de commande : 14194).

 

De Botanica in de zuidelijke Nederlanden (einde 15de eeuw - ca. 1650). Antwerpen, Stad Antwerpen, 1993. In-4° broché, 150 p., illustrations en noir et en couleurs.
   Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition éponyme organisée au Musée Plantin-Moretus, à Anvers, du 13 mars au 13 juin 1993, dans le cadre des manifestations « Antwerpen 93 - Capitale culturelle de l'Europe ».
Table des matières :

   - Woordvooraf, par H.B. Cools.
   - Van hulpwetenschap naar zelfstandige discipline : de botanica in de Zuidelijke Nederlanden tijdens de 16de eeuw, par F. de Nave.
   - De botanica in de Zuidelijke Nederlanden vóór R. Dodoens, par L.J. Vandewiele.
   - Wat groeide er in de tuin van Pieter van Coudenberghe, par L.J. Vandewiele.
   - De botanische werken van R. Dodoens, C. Clusius en M. Lobelius, par H. Wille.
   - Christoffel Plantijn als promotor van de botanische wetenschap, par L. Voet.
   - Peeter vander Borcht (1535/40-1608) : de kunstenaar als inventor of creator van botanische illustraties ?, par C. Depauw.
   - De Officinae Plantinianae te Antwerpen en te Leiden en hun botanische edities van 1589 tot 1647, par J. Lemli.
   - Renaissance tuinkunst in de Lage Landen in het licht van de botanische activiteiten van de Officina Plantiniana, par G. De Buysscher et W. De Backer.
   Catalogue, par W. De Backer, G. De Buysscher, C. Depauw, D. Imhof, J. Lemli, E. Otte, L.J. Vandewiele et H. Wille.
      - Verantwoording : Lijst van verkort geciteerde werken.
      - Handschriften en gedrukte werken.
         A. Handschriften.
         B. Gedrukte werken :
            1. Voorlopers en tijdgenoten van Rembert Dodoens, Carolus Clusius en Mathias Lobelius.
            2. Werken van Rembert Dodoens, Carolus Clusius en Mathias Lobelius.
            3. Botanische werken na Rembert Dodoens, Carolus Clusius en Mathias Lobelius tot ça. 1650.
      - Illustratiemateriaal :
         1. Tekeningen.
         2. Houtblokken.
         3. Koperplaten.
         4. Kopergravures.
      - Tuinrichting en tuinarchitektuur.
   Index.

25 euros (code de commande : 15618).

 

BÜSCHER (Gustave) Le livre des merveilles. Adapté de l'allemand par Gérard Caillet et Michel Lambert. Paris Denoël, 1955. In-8° broché, 359 p., illustrations hors texte, dos un peu usagé.

10 euros (code de commande : 123/58).

 

Cartes et figures de la terre. Paris, Centre Georges Pompidou - Centre de Création Industrielle, 1980. In-4° broché, XV, 479 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, exemplaire en très bel état.
   Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition éponyme présentée au Centre Georges Pompidou, à Paris, du 24 mai au 17 novembre 1980.
Préambule :
   Du catalogue ou de l'exposition, il est difficile de dire lequel est la carte de l'autre. Bien que construits et préparés en même temps, et bien que le propos soit au fond le même, ils n'ont pas le même rythme ni les mêmes digressions, ni les mêmes hiérarchies. Pourquoi ? Parce que pour aider la conception de l'exposition, il manquait un livre et le désir était venu de faire l'ouvrage qui servirait à faire une exposition sur les cartes. Rien, en effet, ne rassemblait en l'interrogeant la diversité du champ cartographique, rien qui fût la manifestation d'un étonnement devant ces images singulières qui comptent aussi bien dans la vie quotidienne que dans l'activité scientifique, politique pu artistique. Bref, à part quelques îles surchargées d'explorateurs, quelques territoires mille fois mis en carte, et à cause de quelques voyageurs trop discrets et d'autres trop aveugles, la carte reste terra incognita, la dernière peut-être.
   Certains savants, artistes, philosophes ou bricoleurs savent ce qu'elle vaut comme support, comme métaphore, comme instrument, et si l'on y pense quelques instants, tout le monde sait quelle réserve d'imaginaire elle emporte, mais on ne peut nulle part en éprouver la variété ni goûter à la source de la métaphore. Il fallait donc céder à la tentation encyclopédique et rassembler les savoirs les plus divers ; il fallait faire autre chose qu'un dénombrement commenté des objets de l'exposition et il fallait accepter d'emprunter le difficile chemin qui va d'un catalogue rêvé à un catalogue imprimé. Ceci explique les choix – certains problèmes sont peu abordés – ainsi que les insistances – quelques excursions dans le temps ou l'espace se sont révélées indispensables. Bien qu'il y ait dans ce catalogue une ambition synoptique, voir d'un coup le plus possible de territoire, il est beaucoup plus un point de départ qu'une somme : avant de voir comment la carte peut inspirer la rêverie, la formalisation mathématique, la composition musicale, l'ambition politique ou la recherche biologique, il peut être utile de regarder les cartes.
   Comme l'exposition, le catalogue ne suit un ordre ni chronologique ni thématique. À travers l'histoire et les genres, le domaine cartographique est aperçu selon trois points de vue : une première partie, Voyager, envisage les cartes comme système d'images qui prétend débrouiller les rapports de l'homme au territoire ; la seconde, Relever s'attache aux opérations de lecture du territoire, de traduction, de transcription ; la troisième, Décider, montre une carte active, outil de contrôle, instrument de gestion et forme de transmission du savoir. Ces trois parties sont précédées d'un ensemble, Approches, qui a valeur d'introduction et d'approfondissement. Ce sont là des disciplines, l'histoire, la philosophie, la technique, etc., qui parlent de la carte. Pour finir, quelques accents sont mis sur ces espaces émiettés, lieux communs de la rêverie que sont les îles, archipels légers en guise de points de suspension.
   Ainsi, par attraction, certaines questions et certaines images sont regroupées par une traversée diagonale du champ cartographique. Mais cet espace lui-même peut inspirer de nouveaux rapprochements et chaque page fait écho à d'autres, invitant à une lecture elle-même « en diagonale » : il n'y a pas qu'un sens à la visite. Clos le préambule, il faut déambuler.

60 euros (code de commande : 16355).

 

[CATALOGUE D'EXPOSITION]. « Halley, la comète, Newton et d'autres » Bruxelles, Palais des Académies, 1986. In-8° broché, 256 p., illustrations in et hors texte en noir et en couleurs.

20 euros (code de commande : 160/61).

CHANGEUX (Jean-Pierre) — L'homme neuronal. Paris, Fayard, 1983. In-8° broché, 419 p., illustrations, (collection « Le Temps des Sciences »).
En quatrième de couverture :
   Informer et, si possible, intéresser le lecteur aux sciences du système nerveux : les connaissances dans ce domaine ont connu, au cours des vingt dernières années, une expansion qui ne se compare, par son importance, qu'à celle de la physique au début de ce siècle, ou à celle de la biologie moléculaire vers les années 50.
   Un nouveau monde se dessine et le moment paraît opportun d'ouvrir ce champ du savoir à un public plus large que celui des spécialistes et, si possible, de lui faire partager l'enthousiasme qui anime les chercheurs en ce domaine.

10 euros (code de commande : 14329).

 

CHARPAK (Georges), GARWIN(Richard W.) et JOURNÉ (Venance) — De Tchernobyl en Tchernobyls. Paris, Odile Jacob, 2005. In-8° broché, 568 p., illustrations, (collection « Sciences »).
En quatrième de couverture :
« Nous ne sommes pas à l'abri de nouveaux tchernobyls.
L’humanité va s’enrichir de milliards d’individus dans les décennies à venir. L’énergie nucléaire est donc indispensable. Mais l’accident de Tchernobyl aura fait des dizaines de milliers de morts.
Ce livre permet de comprendre les enjeux du nucléaire civil, mais aussi militaire. À l’heure du terrorisme, la prolifération des armes nucléaires et des matériaux qui servent à fabriquer des bombes, séquelle de la guerre froide, constitue plus que jamais une menace pour notre survie.
Des décisions courageuses de la part des responsables politiques, militaires et industriels s’imposent pour la sécurité internationale et la paix.
Un message d’espoir et de raison qui offre à chacun les données nécessaires pour se forger ses propres opinions et participer au débat. »

13 euros (code de commande : 10375).

 

[CHEMIN DE FER] Réseaux. Le Modèle ferroviaire. Paris, Centre Georges Pompidou, 1978. In-8° broché, 151 p., illustrations.
@ Ce volume constitue le n°13 de la revue Traverses, revue trimestrielle du Centre de Création industrielle.

6,50 euros (code de commande : 3539).

 

COLETTI (Luigi) — Nuovo e brevissimo corso di aritmetica per uso specialmente de' negozianti e computisti composto dal maestro Luigi Coletti. Roma, Salviucci, 1824. [In Roma 1824. Dalla Tipografia Salviucci a spese dell' autore con approvazione. Si vendo presso l'Autore medesimo, domiciliato sulla Piazza della Rotonda N° 7.] In-8° (142 ´ 202 mm.) demi-parchemin à coins, dos lisse, tranches jaunes, 8, [1 bl.], [1], 160 p., 2 tableaux dépliants hors texte, ex-libris manuscrit « De Cesary 1845 » à la page de garde.
Introduction :
   « Tutte le Arti, Mestieri e professioni hanno bisogno di conoscere il calcolo ; o si faccia colla penna, o colla mente, o in qualunque modo.
   Molti Trattati di Aritmetica sono alla luce, ma in generale, secondo la voce pubblica, non troppo intesi, per essere troppo prolissi, e sovente oscuri.
   L'esperienza di venti anni e più di Magistero sopra questa scienza, mi ha fatto conoscere, tanto il vero Metodo, che tener si deve nell'insegnare, quanto il modo col quale più facilmente pu
ò da stesso, nella più gran parte, apprendere uno Studioso simile scienza, sotto la scorta però di un Aritmetica agevole, e che colla maggior speditezza possibile si possa trascorrere.
   Io dunque sempre intendo a rendermi utile alla Gioventù studiosa, mi sono occupato con indefesso zelo, e fatica, a stringere l'Aritmetica pratica ad intelligenza, anche degl'ingeni più tardi : contentandomi soltando di trattare sopra le sole Regole più interessanti, specialmente per i Negozianti e Computisti, trascurando le Operazioni, o sia Problemi spettanti all'Algebra.
   Quest' Aritmetica è divisa in quattro trattati, ed in ciascuno di questi, oltre la spiegazione sopra ogni Regola, trovasi con chiara, e retta disposizione, anche operata col più breve Metodo ; per cui sembrami d' essere riuscito a darvi un corso Aritmetico Pratico, da potersi facilmente apprendere in Tre mesi ; e ciò coll' ajuto di alcune Regole da me scoperte, tendenti ad abbreviare, e le altre sebbene ad altri cognite, da me semplificate.
   In fine di quest' Artimetica, trovansi Due Tavole poste per ordine Alfabetico, contenenti l' esatta corrispondenza di 100 pesi, e misure romane, colle Piazze Estere, e Viceversa : con appiè di esse il modo di operare per trovare l'equivalente dell' unita' ; ed il modo ancora di trovare reciprocamente la corrispondenza fra le Piazze Estere.
   Spero dunque, che questo mio travaglio, tuttochè tenue, sarà da voi gradito non solamente per la matteria contenuta, ma eziandio per l' esatta correzione in questa edizione. »

25 euros (code de commande : 13397).

 

COLLINS (Paul) — La Folie de Banvard. Treize récits de malchance, d'obscure célébrité et de splendide anonymat. [Titre original : Banvard's Folly.] Traduit de l'américain par Lionel Leforestier. Paris, Le Promeneur, 2008. In-8° broché, 329 p., illustrations hors texte.
En quatrième de couverture :
   Edison, Einstein, Darwin : gloire à ces noms dont les découvertes ont changé l'histoire de l'humanité, et que cette dernière a salués en retour d'une reconnaissance éternelle. Mais quid de tous ceux qui furent, ou se crurent, à deux doigts d'une théorie révolutionnaire et que les aléas de la fortune, la malchance, un manque d'à-propos, un brin de folie ou tout cela réuni auront, après un bref moment de notoriété, rejeté dans l'oubli, les notes en bas de pages, et qui auront suscité l'intérêt des seuls spécialistes ?
   Ainsi de John Cleves Symmes, zélateur acharné de la théorie de la Terre creuse, de Délia Bacon, qui perdit la raison à vouloir prouver que Shakespeare n'était pas l'auteur de ses pièces, de René Blondlot, éminent physicien, ami de Poincaré, découvreur de fantomatiques « rayons N », ou de John Banvard, figure éponyme du recueil, peintre de panoramas immensément célèbre, qui se ruina à se prendre pour Barnum...
   Voici donc, exhumés des cendres de l'histoire, treize portraits d'artistes, lettrés et hommes de science – excentriques, imposteurs ou naïfs – qui mirent une obstination sans bornes à ne pas changer le monde.

12 euros (code de commande : 16375).

 

CRÉPIN (François) — Guide du botaniste en Belgique (plantes vivantes et fossiles) par François Crépin Directeur du Jardin botanique de l'État, membre de l'Académie royale de Belgique, secrétaire général de la Société royale de botanique de Belgique. Bruxelles - Paris, Mayolez - Baillière et Fils, 1878. [Bruxelles Gustave Mayolez, Libraire-Éditeur 13, rue de l'Impératrice, 13. Paris, J.-B. Baillière et Fils, Libraires 19, rue Hautefeuille, 19. 1878.] In-12 plein simili bleu, VII, [1 bl.], 495, [1 bl.] p., bel exemplaire exempt de rousseurs, rare.
Avant-propos :
   Nous pouvons dire avec l'un de nos amis qui nous a donné l'exemple : « La première idée de cet ouvrage date de mon entrée dans la carrière botanique. Manquant de conseils et éloigné des établissements scientifiques, je cherchai un livre qui pût me servir de guide dans mes études ; ce livre n'existait pas, et je me promis de l'écrire un jour moi-même si je parvenais à être initié à une science dont le culte me semblait environné de mystères. »
   Ce que M. Germain et, plus tard, M. B. Verlot ont fait pour la France, nous avons tenté de le faire pour la Belgique en publiant ce Guide.
   Notre ouvrage se divise en deux parties bien distinctes : la première concerne la science en général et est, en quelque sorte, applicable à tous les pays ; la seconde est spécialement consacrée à la botanique de la Belgique.
   Dans la première partie, nous avons suivi à peu près l'ordre naturel des études et des recherches. En effet, après avoir exposé quelques considérations générales sur l'étude de la science, nous traitons successivement de la botanique systématique, des herborisations, de la préparation des plantes sèches, des herbiers, des échanges de plantes, de la rédaction des ouvrages de botanique descriptive, de l'anatomie, de l'organogénie, de la physiologie, de la cryptogamie et de la géographie botanique. L'étude de la paléontologie végétale vient ensuite. Deux chapitres sont, enfin, réservés à la composition de deux bibliothèques spéciales : l'une concernant les plantes vivantes, l'autre, les végétaux fossiles.
   La seconde partie comprend un aperçu de l'histoire de la botanique, des considérations sur l'enseignement et sur les différentes institutions nationales qui se rattachent à la science, un aperçu de géographie botanique, un catalogue de la flore fossile, des itinéraires d'herborisations, l'indication des principaux gîtes de plantes fossiles et, enfin, une bibliographie générale.
   On le voit, cette seconde partie traite de tout ce qui se rapporte à la botanique en Belgique. Nos confrères belges y trouveront un tableau suffisamment complet de ce qui a été fait pour la science dans notre pays depuis le XVe siècle. À leur tour, les botanistes étrangers pourront y reconnaître que nos productions végétales, tant vivantes que fossiles, sont dignes de leur intérêt et que la Belgique a le droit de revendiquer une belle place dans l'histoire de la science.

50 euros (code de commande : 15816).

 

[CURIE (Marie]. CURIE (Ève) Madame Curie. Paris, Gallimard, 1938. In-8° demi-maroquin bleu foncé à coins, tête dorée, 311 p., un portrait en frontispice, couverture conservée, manque à la page de titre.

15 euros (code de commande : 197/68).

 

Curiosités des inventions et découvertes. Paris, Paulin et Le Chevalier, 1855. In-12 broché, 471 p., (collection « Bibliothèque de Poche par une Société de Gens de Lettres et d'Érudits », n° VIII), rousseurs.
@ Ce volume contient onze chapitres consacrés à l'alimentation, au vêtement, à la métallurgie, à l'art céramique, au chauffage et à l'éclairage, à la distribution d'eau, aux moyens de transport, à la communication de la pensée, à la guerre, aux inventions diverses et aux sciences.

25 euros (code de commande : 8/63).

 

DE DUVE (Christian) — À l'écoute du vivant. Paris, Odile Jacob, 2002. In-8° collé, 401 p., (collection « Sciences »).
En quatrième de couverture :
« Qui sommes-nous ? D'où venons-nous ? Où allons-nous ?
   Ces questions fondamentales pour chacun d'entre nous, Christian de Duve les traite avec l'autorité que lui confère une vie entière passée dans l'intimité des cellules vivantes. Des semences bio-organiques nées de la chimie cosmique dans les espaces interstellaires aux fruits clonés des bio-ingénieries à venir, des premiers balbutiements de la vie il y a quatre milliards d'années aux cinq milliards d'années qui lui restent sur Terre, des créations et fantasmes du mystérieux cerveau humain aux extraterrestres intelligents qui tenteraient de communiquer avec nous depuis les confins de la Galaxie, l'auteur nous entraîne dans un passionnant voyage d'exploration à travers notre passé, notre présent et notre futur, pour aboutir finalement à l'ultime question : et Dieu dans tout cela ? »

15 euros (code de commande : 11511).

 

DEFFONTAINES (Pierre) — L'homme et sa maison. Paris, Gallimard, 1972. In-8° broché, 254 p., quelques illustrations in et hors texte, (collection « Géographie Humaine »).
En quatrième de couverture :
   « La marque la plus visible de l'homme à la surface de la terre est la maison : s'assurer un logement est un des actes primordiaux, comme celui d'allumer le feu. Cependant les hommes ne sont pas les seuls être vivants à se préoccuper d'un logement. Bien des animaux ont aussi leur demeure : gîte, terrier, tanière, nid...
   Il y a encore aujourd'hui des hommes sans maisons, se contentant d'arbres creux ou de grottes, comme aux temps préhistoriques. En outre, un très grand nombre d'être humains, la majorité, construisent eux-mêmes leur maison avec les matériaux qu'ils trouvent sur place. Le plus simple est le végétal : feuillages, branchages, herbes, roseaux ; puis la terre moulée et séchée, ou cuite, ce qui donne la brique, un des matériaux les plus anciens.
   L'habitation humaine pose une série de problèmes qui ont été résolus de façon très variée : celui de la couverture, celui du feu : comment mettre le feu dans la maison, sans mettre le feu à la maison.
   Mais la géographie de la maison est amenée à traiter de très nombreuses autres fonctions : contact avec le sol, accès, lumière, sécurité, travail, sommeil religion... L'évolution de la maison, étroitement liée à celle de l'homme, est pleine de transformations aux causes multiples : invasions, colonisations, changement de régimes sociaux et de techniques, introduction de matériaux nouveaux. C'est un des chapitres les plus riches et les plus significatifs de la géographie humaine. »

13 euros (code de commande : 11709).

 

[DEMANET]. Au chanoine Félix Demanet. En hommage. L'Association pour l'Étude de la Paléontologie et de la Stratigraphie Houillères. Bruxelles, Association d'Études Paléontologiques, 1955. In-4° broché, VI, 414 p., un portrait en frontispice, nombreux plans, tableaux, planches dépliantes et planches hors texte, tirage limité à 603 exemplaires numérotés (n° 56), bon exemplaire de cet ouvrage peu courant.
Table des matières :
   - La valeur stratigraphique des fossiles marins du Carbonifère, par G. Delépine.
   - On Neoglyphioceras spirale (Phill.) and allied species, par W.S. Bisat.
   - Les dykes basaltiques du bassin houiller de Kaiping et leur influence sur les roches encaissantes, par F.F. Mathieu.
   - Einige Goniatiten aux spanischem Oberkarbon, par H. Schmidt.
   - Quelques remarques sur la présence de forêts fossiles dans le Carbonifère du Limbourg néerlandais, par W.J. Jongmans.
   - Vestiges fossiles de vie dans le Carbonifère supérieur du Limbourg, par S. van der Heide.
   - Unusual specimens of vertical cone-in-cone in Dutch Coal, par W.F.M. Kimpe.
   - La corrélation des veines de charbon par les mégaspores, par S.J. Dijkstra.
   - Les mégaspores contenues dans quelques couches de houille du Westphalien B et C aux Charbonnages Limbourg Meuse, par P. Piérart.
   - Le sondage n° 22 à Webbekom près de Diest, par A. Delmer.
   - Sur la présence d'un quartzite houiller remarquable à Dalhem (Nord de Liège) et sa position stratigraphique, par P. Charlier.
   - Contribution à l'étude du Namurien de la vallée de la Berwinne (Province de Liège), par L. Lambrecht.
   - Recherche du rejet longitudinal de la faille de Seraing dans la partie occidentale du bassin de Liège, par Ch. Ancion et P. Lefèvre.
   - Note sur la concession houillère de Bas-Oha (Bassin de Huy), par A. Pastiels.
   - Sur la constitution lithologique de quelques charbons du bassin houiller d'Andenne, par A. Wéry.
   - Sur l'âge, la flore et la faune des formations namuriennes affaissées dans les poches de dissolution du Viséen de la région de Samson (Meuse namuroise), par W. Van Leckwijk, F. Stockmans et Y. Willière.
   - 
Mesure de divergence L² et taux d'éloignement entre les moyennes d'une communauté de Carbonicola et les types du groupe communs, par E. Defrise-Gussenhoven.
   - Contribution à l'étude paléontologique du gisement de la concession La Louvière et Sars-Longchamp, par H. Chaudoir.
   - À propos du problème de Boussu, par Ch. Stevens.
   - La jonction du Viséen au Namurien dans une tranchée à Ocquier, par P. Ronchesne.
   - Des intercalations à sphérolithes dans les couches de houille. Mode d'occurence et conditions de genèse, par J. Scheere.
   - Étude pétrographique de quelques sidéroses à globules argileux du Westphalien belge, par R. Van Tassel.
   - À propos des perforations du test de Syringothyris et des genres voisins, par A. Vandercammen.
   - Note introductrice à la revision du genre Lophophyllum Milne-Edwards et Haime, par M. Lecompte.

65 euros (code de commande : 12882).

 

DE SMET (A.) — La cartographie hollandaise. Avec la collaboration de R. Calcoen, L. Danckaert, D. Geerbaerts, L. Wellens-De Donder. Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1971. In-8° broché, XIV, 83 p., illustrations in et hors texte.
Ouvrage édité à l'occasion de l'exposition éponyme organisée dans le cadre du vingt-cinquième anniversaire de l'accord culturel belgo-néerlandais et du festival « Europalia 1971 ».
Extrait de l'avant-propos :

   Le but de cette exposition est de retracer l'évolution de la cartographie hollandaise jusqu'à nos jours. L'auteur et ses collaborateurs présentent des œuvres cartographiques, réalisées en Hollande, qui concernent le monde entier.
   Le choix des documents fut déterminé par le souci de mettre en valeur les riches collections de la Bibliothèque royale Albert Ier. Une cinquantaine de pièces ont été retenues pour illustrer les divers aspects de la cartographie hollandaise. Nous avons fait appel à d'autres institutions pour quelques documents.

5 euros (code de commande : 15939*).

 

Diamanti. Arte - Storia - Scienza. Roma, De Luca, 2002. In-4° sous reliure d'éditeur, 238 p., nombreuses illustrations en couleurs, exemplaire en très bel état.
   Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition éponyme organisée à la Scuderie del Quirinale, à Rome, du 1er mars au 30 juin 2002.
Table des matières :
   - Presentazioni, par Luigi Zanda et Jean-Claude Morena.
   - Vanità delle vanità..., par Corrado Bologna.
   - Come nascono i diamanti, par Annibale Mattana et Violaine Sautter.
   - Natura del diamante, par Gian Carlo Parodi et Emmanuel Fritsch.
   - Gemmologia pratica del diamante, par Gian Carlo Parodi et Emmanuel Fritsch.
   - I diamanti dei Mogul e dei Maharaja, par Amina Okada.
   - Un giacimento poco conosciuto : il Borneo, par Hubert Bari.
   - I diamanti dell'India arrivano in Europa, par Hubert Bari, Michele Bimbenet-Privat et Bernard Morel.
   - I diamanti dei Medici, par Maria Sframeli.
   - Il ritratto, la fisiognomica, i gioielli e « il solitario scheletro della verità », par Cesare de Seta.
   - Adamas l'invincibile : la natura sacra del diamante, par Patrick Absalon, Hubert Bari et Robyn Fréchet.
   - I diamanti del Brasile e del Sudafrica : verso la produzione di massa, par Hubert Bari.
   - Una storia moderna.
   - Glossario.
   - Bibliografia.

30 euros (code de commande : 18311).

 

Dictionnaire culturel des sciences. Art, littérature, cinéma, sociologie, mythe, politique, histoire, humour, religion, éthique, économie, poésie, vulgarisation. Collectif sous la direction de Nicolas Witkowski. Paris, Seuil - Regard, 2001. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 441 p., nombreuses illustrations en couleurs, exemplaire en très bel état.
En quatrième de couverture :
   Ceci n'est pas un dictionnaire des sciences. C'est un « dictionnaire », certes, mais qui commence avec absinthe et finit à Zoroastre... Et s'il y est bien question de « science », ce n'est surtout pas celle des Scientifiques et des manuels scolaires ou universitaires, celle qu'il faut vulgariser au prétexte qu'elle serait inaccessible.
   Ceci est un recueil d'un bon millier d'articles, résultat de 97 regards croisés sur ce qui, dans la science, son histoire, ses personnages, ses lieux, ses idées – et surtout autour d'elle, dans ses contacts avec l'art, la littérature, l'économie, la politique ou la religion, a paru susceptible d'intéresser l'Homo sapiens sapiens du XXIe siècle. La plus totale liberté de ton est ici mise au service d'une recherche assidue de la clarté. Tout jargon, masque ordinaire de l'incompréhension, a été impitoyablement chassé, au même titre que ces figures de style signifiant qu'un savant s'adresse, du cœur de la Science, à un ignorant avide de savoir.
   Les sciences (toutes ou presque, et pas seulement occidentales) sont ici envisagées, non pas de l'intérieur comme c'est la coutume, mais de l'extérieur, depuis ces lieux où, au contact des autres domaines du savoir et de la culture, elles prennent tout leur sens. Le Big Bang de la cosmologie et l'ADN de nos cellules sont bien là, mais la poésie et l'alchimie ont aussi leur place ; les mathématiques et la biologie moléculaire, mais aussi le mesmérisme et les anges. Avec en prime l'utilité et la subtilité, la beauté et l'ignorance, nombre de personnages inattendus et quelques dizaines d'images emblématiques de la science : la raison, fut-elle scientifique, ne peut se passer de l'imaginaire, ni la science de sa fiction.
   C'est à renouer les liens perdus entre les sciences et la culture que se consacre cet ouvrage, dans l'espoir un peu fou mais essentiel de voir la science, aujourd'hui gravement coupée de ce qui devrait être « son » public, c'est-à-dire chacun de nous, devenir plus intelligible.

30 euros (code de commande : 16448).

 

Le Dictionnaire des sciences. Sous la direction de Lionel Salem. Paris, Hachette, 1990. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 481 p., illustrations dans le texte et planches hors texte en couleurs.
En quatrième de couverture :
   « Plus de 1000 entrées principales. 3500 mots indexés. Renvois systématiques et clairs. 400 schémas et figures. Hors texte en couleur.
   Tous les domaines de la science moderne couverts par des définitions rigoureuses, faciles à comprendre par le non-spécialiste.
   Ouvrage conçu et rédigé par 30 scientifiques avec la collaboration active d'un comité de patronage international prestigieux (membres de l'Institut, du Collège de France, directeurs de laboratoires renommés, professeurs d'universités et de centres hospitaliers français et étrangers) au sein duquel se trouvent trois prix Nobel.
   Ouvrage de référence, c'est le guide indispensable à tout lecteur curieux de sciences et conscient de leur importance dans la culture de notre temps. »

15 euros (code de commande : 12369).

 

La diffusion du savoir scientifique XVIe-XIXe siècles. Actes du colloque de l'Université de Mons-Hainaut 22 septembre 1995. Édités par Marie-Thérèse Isaac et Claude Sorgeloos. Bruxelles, Archives et Bibliothèques de Belgique, 1996. In-8° collé, 282 p.
Il s'agit du numéro spécial n° 51 de la revue Archives et Bibliothèques de Belgique.
Table ses matières :
   - Diffusion du savoir scientifique XVIe-XIXe siècles : les enjeux, les moyens, par Marie-Thérèse Isaac.
   - La stéréotomie dans les traités d'architecture des XVIe et XVIIe siècles, par Émile Péquet.
   - Le livre de plantes en France au dix-septième siècle (1593-1708) : analyse d'un recensement, par Alice Lemaire.
   - L'édition des « Cours de Chymie » aux XVIIe et XVIIIe siècles : obscurités et lumières d'une nouvelle discipline scientifique, par Bernard Joly.
   - Le Spectacle de la nature de l'abbé Pluche : une encyclopédie chrétienne à l'aube des Lumières, par Robert Locqueneux.
   - Un jésuite du XVIIIe s. au service de la vulgarisation scientifique : Les Entretiens physiques d'Ariste et d'Eudoxe de Noël Regnault, par Andreas Kleinert.
   - Les cabinets d'histoire naturelle et de physique dans les Pays-Bas autrichiens et à Liège, par Claude Sorgeloos.
   - Vulgariser la chimie par le livre, hier et aujourd'hui, par Jean Jacques.
   - Le livre de vulgarisation en Belgique au XIXe siècle, par Robert Halleux.
   - Index.

25 euros (code de commande : 15086).

 

EASLEA (Brian) — Science et philosophie 1450-1750. [La chasse aux sorcières. Descartes - Copernic - Kepler.] Paris, Ramsay, 1986. In-8° collé, 336 p., exemplaire en bel état.
En quatrième de couverture :
   En l'an 1500, les Européens cultivés croyaient vivre dans un monde « clos » à la merci de forces surnaturelles incontrôlables, sous la menace permanente de Satan et autres démons.
   Deux siècles plus tard, ils sont convaincus que la petite planète « Terre » tourne autour du soleil; ils ne redoutent plus le diable ni les sorcières; ils ont conscience d'avoir du pouvoir sur leur environnement naturel. Cette révolution scientifique donna lieu à des débats d'une formidable ampleur. Copernic, Newton, Descartes, Leibniz, etc., contestèrent et furent contestés. On se lança dans la chasse aux sorcières.
   Brian Easlea analyse ces débats, étudie les implications historiques et sociales de ces bouleversements scientifiques avec clarté et rigueur. Ses travaux constituent une contribution importante à l'histoire des idées, et sont indispensables à la connaissance de ces mouvements essentiels de notre civilisation.

15 euros (code de commande : 17370).

 

EINSTEIN (Albert) — Quatre conférences sur la théorie de la relativité faites à l'université de Princeton. Traduites de l'allemand par Maurice Solovine. Paris, Gauthier-Villars, 1955 (nouveau tirage). In-8° broché, 96 p.
Préface :
« En rédigeant ces quatre conférences, que j'ai faites à l'Université de Princeton en mai 1921, mon but était de résumer les idées principales et les méthodes mathématiques de la Théorie de la relativité. J'ai laissé de côté les parties moins essentielles et me suis appliqué à traiter les questions fondamentales d'une façon telle que l'ensemble puisse servir d'introduction à tous ceux qui connaissent les éléments des mathématiques supérieures, mais qui ne peuvent consacrer trop de temps et d'effort à cette matière.
Dans ce court exposé, le sujet ne pouvait pas, bien entendu, être traité dans tous ses détails. J'ai, par exemple, négligé les développements plus subtils et, au point de vue mathématique, plus intéressants, qui sont basés sur le calcul des variations. J'ai visé tout particulièrement à mettre en pleine lumière les principes qui servent de support aux raisonnements de la théorie. »

16 euros (code de commande : 11148).

                              

EINSTEIN (Albert) — Sur le problème cosmologique. Théorie de la gravitation généralisée. Traduit de l'anglais par Maurice Solovine. Paris, Gauthier-Villars, 1951. In-8° broché, 50 p.
@ Bel exemplaire de cette rare édition originale de la traduction française de ces œuvres d'Albert Einstein.

25 euros (code de commande : 11151).

 

FEINBERG (J.-G.) — Histoire de l'atome. Paris, Corrêa, 1953. In-8° broché, 314 p., croquis, (collection « Les grandes Découvertes Scientifiques »).

10 euros (code de commande : 5655).

 

[FLAMMARION (Camille)]. CHAPERON (Danielle) — Camille Flammarion. Entre astronomie et littérature. Paris, Imago, 1997. In-8° collé, 212 p.
En quatrième de couverture :
   Astronome, philosophe, poète, Camille Flammarion fut un des esprits les plus originaux de son temps. Autodidacte passionné par les sciences, il n'a que seize ans lorsqu'il entre à l'Observatoire et vingt ans lorsqu'il publie son premier livre, La Pluralité des mondes habités.
   Vulgarisateur de génie, il mène de front ses activités de chercheur, en astronomie et météorologie, et d'enseignant. Ses nombreux ouvrages connaissent rapidement un immense succès : devenu riche et célèbre – grâce notamment à la publication de L'Astronomie populaire, éditée par la jeune maison de son frère Ernest –, il fonde la « Société Astronomique de France ».
   Cette vulgarisation scientifique de premier ordre touche aussi bien les artistes et les poètes fascinés par le cosmos que les lecteurs populaires soudain sensibilisés aux mystères de l'Univers par des livres abondamment illustrés.
   Danielle Chaperon, dans cet ouvrage, analyse l'œuvre littéraire de Camille Flammarion et expose les conceptions scientifiques – souvent pionnières – et les idées philosophiques du savant. Elle met en lumière son intérêt croissant pour l'exploration du monde psychique et les phénomènes paranormaux et retrace son singulier itinéraire de la science vers le spiritualisme.

10 euros (code de commande : 15529).

 

GARNIER (Jean Guillaume) — Élémens d'algèbre a l'usage des aspirans a l'École Polytechnique ; par J. G. Garnier, Ancien Professeur à cette École, Docteur ès-Sciences, et Instituteur à Paris. Première section. Troisième édition. Paris, Courcier, 1811. [Paris, Chez Courcier, Imprim.-Libraire pour les Mathématiques, quai des Augustins, n° 57. 1811] In-8° plein veau d'époque, dos lisse orné de filets et décors dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges, petits accrocs à la tête et à la coiffe, [1 (titre)], [1 bl.], XXVI, [2 (alphabet grec, liste des ouvrages du même auteur)], 508 p., 3 tableaux à déplier hors texte, bel exemplaire de cet ouvrage peu courant.
Table des matières :
   Discours préliminaire.
   Chapitre I : Notions préliminaires.
   Chapitre II : Addition et Soustraction.
   Chapitre III : De la Multiplication.
   Chapitre IV : De la Division.
   Chapitre V : Des fractions littérales.
   Chapitre VI : Recherche du plus grand commun diviseur entre des nombres.
   Chapitre VII : De la résolution des quotiens en suites infinies.
   Chapitre VIII : De quelques propriétés des nombres. Recherche des diviseurs d'un nombre. Traduction d'un nombre d'un système dans un autre système de numération.
   Chapitre IX : Des Radicaux.
   Chapitre X : Formules des carrés et des cubes d'un binome et d'un polynome. Extraction des racines carrées et cubiques des nombres.
   Chapitre XI : De l'extraction des racines carrées et cubiques des polynomes.
   Chapitre XII : Démonstration du binome dans le cas de l'exposant entier positif.
   Chapitre XIII : Des propriétés de l'équi-différence, de l'équi-quotient, et de la suite de rapports égaux.
   Chapitre XIV : Résolution des équations du premier degré à une seule inconnue.
   Chapitre XV : Sommation des suites par équi-différences et par quotiens égaux, et de quelques autres suites qui se rapportent à celles-ci.
   Chapitre XVI : Définition, propriétés et calcul des Logarithmes.
   Chapitre XVII : Des équations déterminées du premier degré à plusieurs inconnues.
   Chapitre XVIII : Problèmes indéterminés du premier degré.
   Chapitre XIX : Résolution des équations du second degré à une inconnue.
   Chapitre XX : Méthode des coefficiens indéterminés.
   Chapitre XXI : Méthode pour trouver la valeur vraie des fractions qui deviennent £ dans une seule hypothèse.
   Chapitre XXII : De la composition des équations numériques.
   Chapitre XXIII : Transformation des équations ; évanouissement des termes intermédiaires, et théorèmes sur les racines.
   Chapitre XXIV : Recherche du plus grand commun diviseur entre des polynomes algébriques.
   Cahapitre XXV : De l'élimination entre deux équations de degrés quelconques à deux inconnues, et du degré de l'équation finale.
   Chapitre XXVI : Recherche des racines réelles, entières et inégales des équations numériques.
   Chapitre XXVII : Méthodes pour obtenir les racines réelles et égales des équations numériques.
   Chapitre XXVIII : Recherche de la partie entière des racines incommensurables des équations numériques.
   Chapitre XXIX : Démonstrations par la géométrie des courbes, des théorèmes donnés dans le chapitre précédent.
   Chapitre XXX : Méthodes pour trouver avec une approximation déterminée, la partie décimale des racines incommensurable.
   Chapitre XXXI : Génération des fractions continues, leur réduction en fractions ordinaires, et quelques propriétés de ces fractions supposées dans le chapitre précédent.
   Chapitre XXXII : Moyen abrégé d'obtenir un nombre plus petit que la plus petite différence entre les racines d'une équation.
   Chapitre XXXIII : De quelques expédiens auxquels on peut recourir dans la recherche des racines réelles, entières et incommensurables des équations numériques.
   Chapitre XXXIV : Règle des signes, ou règle de Descartes.

125 euros (code de commande : 16548).

 

[GRAMME (Zénobe)]. COLSON (Oscar) Zénobe Gramme, sa vie et ses œuvres d'après des documents inédits. Quatrième édition. Liège, Éditions de Wallonia, 1913. In-8° broché, 92 p., illustrations hors texte, exemplaire hors commerce nominatif avec remerciements de l'auteur, cachet ex-libris.

25 euros (code de commande : 345/68).

 

HAUDRICOURT (André G.) et JEAN-BRUNHES DALAMARRE (Muriel)L'homme et la charrue à travers le monde. Préface de Pierre Deffontaines et André Leroi-Gourhan. Lyon, La Manufacture, 1986. In-8° sous cartonnage d'éditeur, 410 p., illustrations, cartes, ex-dono à la page de faux-titre, exemplaire en très bon état.
En quatrième de couverture :
   
Araire et charrue sont peut-être des choses ordinaires, celles des travaux et des jours. Mais ce sont aussi des mots. Des mots si familiers qu'ils ne parleraient plus. Seulement voilà que André G. Haudricourt et Mariel J.-Brunhes Delamarre nous entreprennent. Et les découvertes s'accumulent sur le chemin qu'ils nous font emprunter, des grandes civilisations agraires de l'Antiquité au dernier salon de la machine agricole, des grandes régions nourricières du monde aux coins les plus reculés et les plus rudes où pourtant, l'ingéniosité sait s'affirmer.
   Comment se fait-il que la révolution industrielle et agricole ait si souvent troublé le sens des mots, au point que l'araire et la charrue ne sont plus distingués avec pertinence ?
   Pourtant, cette distinction doit être. Sinon, les conditions et les hasards des inventions ne peuvent plus être pensés comme ne peuvent plus l'être les conditions et les hasards du succès d'une invention, ici ou ailleurs, maintenant ou beaucoup plus tard. Nommer et classer en lignées des instruments aratoires c'est ordonner l'histoire des techniques de leur fabrication, l'histoire de leurs systèmes d'attelage et de leurs moyens de traction, l'histoire de leurs utilisations. La démonstration est éclatante.
   L'araire, cet instrument « si humble et si important » est, bien sûr, une vieille invention. Mais, il est plus qu'un ancêtre « primitif », à contempler avec nostalgie ou avec dédain. Son actualité s'impose.
   D'abord, il faut bien donner un nom générique à des instruments aratoires modernes affublés d'appellations de circonstance : cultivateur, scarificateur, canadien, chisel... Ensuite, la diversité des formes et des fonctions des araires nous disent avec quel soin il a fallu, il faut encore, choisir un instrument aratoire approprié à un milieu et aux moyens des producteurs agricoles, des paysans. Il n'y a pas de recette toute faite et définitive, de mise en valeur d'un milieu ou de développement d'une société. Il faut savoir remettre la charrue à sa place.
   Autre découverte. Il y a, de par le monde, des foyers privilégiés de création même pour des choses aussi « humbles » que l'araire. Mais, est-il possible de les rattacher à une culture, à une ethnie, à une nation, faites pour ça ? Ne faut-il pas considérer que la même invention a pu apparaître, indépendamment, dans des sociétés de cultures différentes ?
   Qui donc a inventé l'araire ? Et la charrue ? Si la charrue a été dérivée de l'araire, celui-ci est-il dépassé par celle-là ou s'agit-il d'un instrument différent, toujours utile ? Un instrument aratoire détermine-t-il une forme de champ, un système agraire ? Qui sait dire pourquoi il y a des charrues qui versent à droite et d'autres à gauche ?
   Nous sommes secoués dans tous les sens. L'Homme et la Charrue à travers le monde est prétexte à un vaste questionnement, à un voyage immense. Voilà donc un ouvrage qui fait date. Et, si nous sommes heureux d'avoir contribué à sa réédition, c'est qu'il garde tout son pouvoir stimulant. Ses auteurs souhaitaient, en 1955, qu'il fût un point de départ. Il l'est encore.

25 euros (code de commande : 15945).

 

HEUVELMANS (Bernard) — L’homme parmi les étoiles. Essai illustré par Léo Campion. Paris - Bruxelles, Gérard Delforge, 1944. In-8° broché, 238 p., planches hors texte, (collection « Dissection de l'Univers », n° 1), hommage de l'auteur.
Table des matières :
   Introduction.
   Prologue : Où il est question des richesses du ciel.
   Première partie : Où le petit homme interprète les apparences du ciel et dénonce les erreurs d'antan.

      - Mensonges du ciel.
      - Le carrousel solaire.
      - Images mouvantes du ciel.
      - La planète ivre.
      - Du parler astrologique.

   Deuxième partie : Où le petit homme fait l'inventaire de ses instruments d'exploration et parle en toute assurance de mondes qu'il ne visitera sans doute jamais.
      - Le ballet planétaire.
      - Les cyclopes apprivoisés.
      - Les étoiles dans la cornue.
      - Un Baedeker pour voyages interplanétaires.
      - Portrait de la danseuse étoile.
      - Le peuple des étoiles.
   Troisième partie : Où le petit homme explique pourquoi les astres ne tombent point sur la Terre, mais cependant s'attirent les uns les autres.
      - Liens fragiles de l'espace.
      - La lune, la pomme et le mathématicien.
      - Le code des routes célestes.
      - Jeux de l'inertie et de la gravitation.
      - Des courbures de l'espace.
   Quatrième partie : Où le petit homme dispose les corps célestes dans l'espace et s'étonne du vide qui règne dans l'univers.
      - L'homme arpente l'espace.
      - Notre ciel s'approfondit.
      - Miss Leawitt et l'étoile merveilleuse.
      - Le vrai visage de la Galaxie.
      - Mondes en spirale.
      - Un univers gazeux.
   Cinquième partie : Où le petit homme prête à son Univers une forme ahurissante.
      - Pour ou contre l'infini ?
      - L'espace se referme sur lui-même.
      - L'Univers explose !
      - Le spectre des spirales en déroute.
      - La cosmologie nouvelle et son Dieu.
   Épilogue : Où il est question de la réalité de l'Univers bâti par le petit homme.
   Bibliographie - Index.

18 euros (code de commande : 14649).

 

Histoire des sciences en Belgique jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Exposition. Bruxelles, Ministère de l'Instruction Publique, 1938. In-8° broché, 160 p., illustrations hors texte.
Catalogue de l'exposition organisée à la Bibliothèque Royale de Belgique, à Bruxelles, du 12 février au 15 avril 1938.
Préface de Victor Tourneur :
   « L'Exposition de l'histoire des sciences en Belgique jusqu'à la fin du 18e siècle a pour but de mettre en valeur l'activité déployée autrefois par nos compatriotes dans le domaine de la recherche scientifique.
   Elle est divisée en quatre périodes. La première s'étend jusqu'à la fin du XVe siècle.
   Nos principautés se sont fait remarquer alors surtout par leurs médecins. Le plus ancien dont nous puissions faire mention est Jean de St. Amand, chanoine de Tournai, qui vivait vers 1200, qui devint professeur à la Faculté de médecine de Paris, et qui doit être considéré comme un des plus grands médecins de son époque. Il fut le seul avant Vésale qui donna à la médecine des bases rationnelles, et en même temps il est le plus ancien botaniste belge connu.
   Remarquons qu'à la fin du 15° siècle les études de médecine s'étaient déjà spécialisées chez nous. Jean Veldeneer, vers 1484, imprima à Louvain le livre des maladies infantiles de Corneille Roelants, qui fut le médecin de Marguerite d'Autriche.
   Le 16e siècle fut pour notre pays une époque de remarquable activité scientifique. C'est alors que vécurent André Vésale, le premier des anatomistes de son temps, Dodoens, le grand botaniste, et un des plus remarquables mathématiciens de toutes les époques : Simon Stévin.
   Le 17e siècle, s'il fut moins important, nous permet cependant de citer Van Helmont qui découvrit l'anhydride carbonique, Jan Delaet, le fondateur de la médecine tropicale, et des astronomes dont la renommée dépassa de beaucoup nos frontières, tels Godefroid Wendelin, astronome et météorologue, André Jacquet, mathématicien et astronome, le Père Ferdinand Verbist qui s'illustra en Chine, où il fut président de l'Observatoire de Pékin, et qui publia une série d'œuvres en chinois sur des questions d'astronomie.
   Le 18e siècle fut chez nous une période plutôt terne du point de vue scientifique ; quelques noms toutefois ont échappé à l'oubli : ceux de l'anatomiste Palfyn à qui on attribue l'invention des forceps ; de Henri Joseph Réga qui fonda à l'Université de Louvain, où il enseigna, un des premiers laboratoires de physique et de chimie, et qui créa un amphithéâtre de dissection ; d'Eugène Joseph Charles d'Olmen, baron de Poederlé, le créateur de la dendrologie en Belgique, et enfin de Minckeleers, professeur au Collège du Faucon, à Louvain, qui découvrit le gaz de houille.
   On trouvera exposés dans nos vitrines les ouvrages imprimés en Belgique ou à l'étranger par ces savants belges et leurs émules. Nous y avons joint également les ouvrages d'étrangers imprimés en Belgique lorsque ces ouvrages eurent un grand retentissement ou parce qu'ils sont spécialement remarquables au point de vue de la présentation.
   L'exposition a été préparée par M. Auguste Vincent, conservateur de la Section des Salles de lecture, assisté de M. Franz Schauwers, conservateur adjoint.
   Le catalogue donne de courtes indications biographiques et iconographiques sur chacun des savants dont les noms ont été retenus. »

12 euros (code de commande : 14227).

 

Histoire des sciences en Belgique de l'Antiquité à 1815. Direction scientifique Robert Halleux, Carmélia Opsomer, Jan Vandersmissen. Bruxelles, Crédit Communal, 1998. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 463 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, exemplaire en très bel état.
Table des matières :
   - Avant-propos, par François Narmon.
   - Préface, par Yvan Ylieff.
   - Liminaire, par Robert Halleux.
   1. L'héritage antique et son exploitation, des origines au De Revolutionibus de Copernic.
      - Introduction, par Robert Halleux.
      - L'héritage antique et sa survie dans le haut Moyen Âge, par Robert Halleux.
      - L'école mathématique lotharingienne et l'introduction de la science arabo-latine aux XIe et XIIe siècles, par Robert Halleux.
      - L'aristotélisme belge et les sciences, par Gérard Verbeke.
      - Les sciences et la médecine en dehors de l'aristotélisme, par Baudouin Van den Abeele.
      - La culture scientifique du début du XIIe à la fin du XVe siècle, par Jan Vandersmissen et Robert Halleux.
   2. La Révolution scientifique de Copernic à Newton.
      - Introduction, par Robert Halleux.
      - Les milieux et les réseaux, par Carmélia Opsomer et Robert Halleux.
      - La mathématique, par Paul Bockstaele.
      - La cosmologie. De Gemma Frisius à Wendelen, par Fernand Hallyn.
      - L'occultation du débat cosmologique après la condamnation de Galilée, par Robert Halleux.
      - La physique, par Patricia Radelet-de Grave.
      - La cartographie, par Hossam Elkhadem.
      - L'école louvaniste des constructeurs d'instruments au XVIe siècle, par Koenraad Van Cleempoel.
      - Les sciences naturelles, la chimie et la médecine, par Carmélia Opsomer et Robert Halleux.
      - La diffusion du cartésianisme, par Geert Vanpaemel.
      - L'œuvre des jésuites en Chine et l'exportation de la « science belge », par Noël Golvers.
   3. Au seuil de la Modernité.
      - Introduction, par Robert Halleux.
      - Les milieux et les réseaux, par Carmélia Opsomer et Robert Halleux.
      - La réception du newtonianisme, par Geert Vanpaemel.
      - Les sciences naturelles et la chimie, par Brigitte Van Tiggelen.
      - La médecine, par Chantal Tilmans-Cabiaux.
      - La cartographie, par Hossam Elkhadem.
      - La diffusion des sciences dans les Écoles Centrales, par Marie-Thérèse Isaac et Claude Sorgeloos.
   Conclusion, par Robert Halleux.
   Appendice : L'historiographie des sciences en Belgique, par Geert Vanpaemel.
   Bibliographie - Index des personnes.

50 euros (code de commande : 18033).

 

HUXLEY (Julian) — Essais d'un biologiste. Traduction de Jules Castier. Paris, Stock, 1946. In-8° broché, 290 p.
Table des matières :
   - Préface.
   - Le Progrès, biologique et autre.
   - La Biologie et la Sociologie.
   - « Ils n'ont que l'Âme » Essai sur l'esprit de l'Oiseau.
   - De la biologie et de la psychologie du sexe.
   - Les Fourmis philosophes.
   - Le Rationalisme et l'idée de Dieu.
   - La Religion et la Science.

8 euros (code de commande : 14134).

 

LE BRET (Eug.) — Manuel médical des eaux minérales. Paris, Delahaye, 1874. [Paris, Adrien Delahaye, Éditeur place de l'École-de-Médecine. 1874. Tous droits réservés.] In-8° (127 ´ 190 mm.) sous reliure de pleine percaline d'éditeur, VII, [1 bl.], 555, [1 bl.], 24 (catalogue de l'éditeur) p., bon exemplaire malgré les inévitables rousseurs.
Table des matières :
   Avant-propos.
   Première section : Généralités.
      I. Minéralisation.
      II. Thermalité.
      III. Modes d'emploi des eaux minérales.
         Eau en boisson - Bains - Douches - Étuves, bains de vapeur - Salles d'inhalation - Inhalations, bains et douches de gaz acide carbonique - Bains et applications topiques de boues minérales et conserves - Eaux mères.

      IV. Moyens adjuvants et circonstances auxiliaires de l'emploi des eaux minérales.
         Massage - Gymnastique et exercice - Hydrothérapie - Cure du petit-lait - Cure de raisin - Climat, altitude et saisons - Régime et hygiène.

   Deuxième section : Précis thérapeutique et descriptif.
      I. Classification des eaux minérales.
      II. Effets généraux, physiologiques et thérapeutiques des eaux minérales.
      III. Médication sulfureuse.
         1. Eaux sulfurées sodiques : Bagnères-de Luchon - Cauterets - Baréges - Saint-Sauveur - Ax - Eaux-Bonnes - Eaux-Chaudes - Challes - Labassère - Guagno (Saint-Antoine de).
         2. Eaux sulfurées sodiques hyposulfitées : Le Vernet - Amélie-les-Bains - Molig - Olette - La Preste.
         3. Eaux sulfurées calciques : Enghien - Pierrefonds - Gréoulx - Cambo.
         4. Eaux hydro-sulfurées : Schinznach - Allevard - SaintHonoré - Aix en Savoie - Bagnols.
         5. Eaux sulfurées et chlorurées sodiques : Uriage - Aix-la-Chapelle - Saint-Gervais.
      IV. Médication saline.
         A. Eaux chlorurées sodiques
         1. Eaux chlorurées sodiques non ou peu gazeuses : Balaruc - Bourbonne-les-Bains - Niederbronn - Lamotte-les-Bains - Salies-de-Béarn - Salins (Jura) - Kreuznach - Salins (Savoie) - Bourbon-l'Archambault.
         2. Eaux chlorurées sodiques chargées de gaz acide carbonique : Nauheim - Kissingen - Wiesbaden.
         3. Eau de mer.
         B. Eaux sulfatées sodiques.
         Carlsbad - Marienbad - Franzensbad - Miers - Brides-les-Bains.

         C. Eaux sulfatées sodiques et magnésiennes.
      V. Médication alcaline.
         1. Eaux bicarbonatées sodiques : Vichy - Vals - Ems - Royat - Saint-Nectaire - Andabre - Soultzmatt.
         2. Eaux bicarbonatées calciques et magnésiennes : Contrexéville - Vittel - Évian - Pougues - Capvern - Alet.
      VI. Médication arsenicale.
         La Bourboule - Mont-Doré - Plombières.

      VII. Médication ferrugineuse.
         1. Eaux ferrugineuses bicarbonatées : Spa - Pyrmont - Schwalbach - Saint-Moritz - Orezza - Bussang.
         2. Eaux ferrugineuses crénatées : Forges-les-Eaux.
         3. Eaux ferrugineuses sulfatées : Saint-Christau - Auteuil.
         4. Eaux ferrugineuses thermales : Luxeuil - Lamalou.
      VIII. Médication minéro-thermale simple.
         Néris - Bagnères-de-Bigorre - Dax - Bourbon-Lancy - Ussat - Teplitz-Shönau - Wildbad-Gastein - Bagnoles-de-l'Orne - Avêne - Châteauneuf - Bains-en-Vosges - Louèche-les-Bains - Saint-Amand - Barbotan.

   Troisième section : Corollaires.
      I. Durée et direction du traitement par les eaux minérales.
      II. Indications dans les effets consécutifs des eaux minérales.
      III. Choix et comparaison des stations d'eaux minérales en France et à l'étranger.

45 euros (code de commande : 13189).

 

LEDOUX-LEBARD (Denise) — Les ébénistes parisiens (1795-1830). Leurs œuvres et leurs marques. Ouvrage contenant 1500 notices présentées dans l'ordre alphabétique enrichies de reproductions d'estampilles et de factures. Paris, Gründ, [1951]. In-4° broché, 324 p., LIV planches hors texte, couverture restaurée et plastifiée.
Avant-propos :
   Les arts décoratifs caractérisent, pour chaque période, par leurs particularités propres et par leur réunion, les styles français classiquement désignés d'après les noms des souverains au règne desquels ils correspondent sensiblement en durée, en partant de celui de Louis XIII.
   Mais on peut dire que, parmi leurs nombreuses branches, il n'en est pas qui aient autant d'importance, pour déterminer et permettre de reconnaître les particularités essentielles de ces styles, comme pour les distinguer entre eux, que celle qui comprend le mobilier (ou l'ameublement) nom générique qui s'applique, en somme, à l'ensemble des productions des ébénistes et des menuisiers.
   Pendant longtemps, si les ouvrages de ces artisans, dont certains étaient devenus de grands artistes, en étaient admirés et recherchés, les noms mêmes des créateurs restaient inconnus, en dehors de deux ou trois des plus grands, et les historiens d'art n'éprouvaient aucune curiosité à l'égard de leur biographie, pas plus qu'ils ne cherchaient à établir le catalogue de leurs œuvres ou à en faire ressortir les particularités.
   L'extension considérable prise, surtout dans le dernier quart du XIXe siècle, par les recherches d'érudition dans tous les domaines, devait permettre de mettre mieux en lumière les dates d'apparition et les sources de chaque style, de connaître, pour les diverses branches des arts décoratifs, les auteurs principaux de ces innovations en fournissant des détails sur leur vie comme sur l'ensemble de leur œuvre.
   C'est à dater de l'exposition organisée aux Champs-Élysées en 1882 par l'Union Centrale des Arts décoratifs, que les marques ou signatures (dont nous parlons plus loin) des ébénistes qui n'avaient guère attiré l'attention jusque-là, commencèrent, comme le fait remarquer le Comte de Salverte, à susciter un renouveau d'intérêt en faveur des productions des maîtres du XVIIIe siècle, qui eut pour conséquence, en même temps qu'un sérieux accroissement du nombre des collectionneurs, l'apparition d'une série d'ouvrages rassemblant enfin les éléments d'une documentation sérieuse, comme ceux de Paul Mantz, de Maze-Sencier, de Havard, comme l'excellent livre d'A. de Champeaux, sur le meuble, ou les publications de Molinier, qui se faisaient remarquer par leur sérieuse érudition malgré certaines erreurs, et que l'on trouvera indiquées en détail dans notre bibliographie.
   Ce travail de défrichement a pris des proportions plus grandes encore durant cette première moitié du XXe siècle. De nombreux historiens d'art se sont attachés tout particulièrement à l'étude des Arts du bois, c'est-à-dire, à la production des menuisiers et surtout des ébénistes dont le nom est plus spécialement réservé pour qualifier sans tenir compte de la stricte étymologie du terme, maîtres et artisans spécialisés dans la production des sièges et meubles de toutes sortes et de toutes espèces.
   C'est ainsi que grâce à Henri Vial qui en eut l'initiative et dont le labeur fut poursuivi et complété par Marcel et Girodie, pouvait paraître en 1912, par suite de la clairvoyante générosité de Jacques Doucet, un très complet répertoire des artistes décorateurs du bois.
   Mais, comme le dit le Comte de Salvert : « II restait néanmoins beaucoup à apprendre sur les ébénistes », et il le prouvait dans son Dictionnaire des Ébénistes du XVIIIe siècle, ouvrage capital qu'il leur consacra en 1923, et qui donne les noms d'un millier d'entre eux. Une 2e édition parue en 1927, puis une 3e qui vit le jour en 1934, peu après la mort de son auteur, prouvent le succès de son œuvre qui rassemblait la documentation recueillie par l'auteur pendant plus de quinze années.
   Les nombreux travaux insérés dans les publications de la Société de l'Histoire de l'Art français, comme dans les divers périodiques consacrés aux Beaux-Arts pendant les quarante dernières années et abordant de multiples questions relatives à l'histoire des arts du bois et aux ébénistes attestaient pendant ce temps l'intérêt toujours croissant, suscité par ces sujets dont beaucoup gardaient encore tout l'attrait de la nouveauté, tandis que M. Theunissen faisait paraître, en 1934, son répertoire, également consacré aux ébénistes du XVIIIe siècle.
   Si l'on ne peut dire, après avoir rapidement énuméré ces ouvrages primordiaux, que le sujet soit épuisé – aucun sujet l'est-il jamais – on peut considérer cependant que nos connaissances relatives aux ébénistes du XVIIIe siècle et à leurs œuvres, sont aujourd'hui étendues et variées et ne sauraient guère être complétées que sur des points de détail.
   L'ouvrage de M. Verlet sur le Mobilier Royal a cependant marqué une étape nouvelle dans l'identification de pièces capitales du XVIIIe siècle en s'aidant de la minutieuse confrontation de pièces d'archives et d'inventaires.
   Mais ni le dictionnaire du Comte de Salverte, ni celui de Theunissen ne s'étendent à l'époque Napoléonienne. Ils donnent sans doute les noms de ceux des ébénistes du XVIIIe siècle qui ont vécu assez longtemps pour exercer encore au début du XIXe siècle leur activité créatrice, mais ces auteurs ont volontairement négligé la plupart des détails relatifs à cette période de production pour laquelle leur indifférence, teintée même d'un peu de mépris, est peut-être excessive.
   Enfin, aucun d'eux ne se préoccupe le moins du monde de l'époque de la Restauration et de celle de Louis-Philippe qui constituent cependant, au point de vue du style en ameublement, la suite naturelle de l'Empire et ne nous paraît pas pouvoir en être détachée, si l'on veut avoir une connaissance exacte de l'évolution du goût et de la technique en ébénisterie.
   L'ouvrage de Vial, Marcel et Girodie a englobé les XVIIe et XVIIIe siècles dans son champ de prospection mais ne l'a pas étendu vers le XIXe siècle, et sa conception même rend très concises les notices consacrées aux ébénistes ainsi qu'à leur œuvre et de nombreuses données nouvelles sont intervenues depuis sa publication.
   Il nous a donc semblé qu'un dictionnaire des ébénistes français ayant travaillé de 1795 à 1830, période à laquelle on peut appliquer la désignation à l'Époque Napoléonienne, serait susceptible de rendre quelques services aussi bien aux érudits qu'aux collectionneurs et aux antiquaires et d'offrir, pour eux, un intérêt pratique en leur fournissant des renseignements qu'ils chercheraient vainement ailleurs.
   Nous nous sommes limités aux ébénistes exerçant dans la région parisienne étant donné déjà l'importance de notre travail et nos sources de documentation.
   C'est ce travail que nous avons eu l'ambition de réaliser et que nous présentons aujourd'hui.

60 euros (code de commande : 17659).

 

LE GENDRE (François) — L'Arithmétique en sa perfection, mise en pratique selon l'usage des Financiers, Gens de pratique, Banquiers et Marchands ; contenant Une ample & familière explication de ses Principes, tant en nombres entiers qu'en fractions ; Un Traité de Géométrie-Pratique, appliquée à l'Arpentage & au Toisé, tant des Superficies que des Corps solides ; Un Abrégé d'Algèbre, suivi de quantité de Questions curieuses ; Et un Traité d'Arithmétique aux Jetons. Par F. Le Gendre, Arithméticien. Dernière Édition, corrigée & augmentée d'une nouvelle Règle d'Alliage. Limoges, Barbou, 1781. [A Limoges, Chez Martial Barbou, Imprimeur du Roi. M. DCC. LXXXI.] In-12 (102 x 169 mm.) plein veau marbré d'époque, dos à cinq nerfs orné de fleurons et de fers dorés, tranches rouges, [1 (faux-titre)], [1 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], [8 (épître au lecteur, table, permission)], 528 p., bon exemplaire.
   C'est le marchand malouin François Le Gendre qui serait à l'origine de l'expression « Laisser faire, laisser passer » utilisée par les physiocrates réclamant la liberté du travail et la liberté du commerce : « cet axiome avait été inspiré par une réponse faite à Colbert, s'enquérant des mesures à prendre dans l'intérêt du commerce, et dont la justesse avait frappé les amis et les disciples de Quesnay. On sait, dit Turgot, dans l'éloge de Gournay, le mot de M. Legendre à M. Colbert : « Laissez-nous faire » à quoi plus tard Quesnay ajoutait : « Ne pas trop gouverner. »
Bibliographie :
   - Sauvenier-Goffin, Les sciences mathématiques et physiques à travers le fonds ancien de la bibliothèque de l'Université de Liège, n° 883.
   - Coquelin et Guillaumin, Dictionnaire de l'économie politique, t. II, p. 19.

   

150 euros (code de commande : 16875cath).

 

Mémoires de la Société des Sciences, de l'Agriculture et des Arts de Lille. Année 1870. IIIe série - 8e volume. Paris - Lille, Didron - Quarré, 1870. In-8° broché, 663 p.
@ Outre les habituelles rubriques consacrées à la vie de la société, ce volume contient : Science économique, ses origines, son état actuel et son influence sociale, par R. Telliez (pp. 1-16) ; Causerie sur le prix du silence, au point de vue de la philosophie morale, de la littérature et des relations de société, par J. Deligne (pp. 17-28) ; Quelques considérations sur le mode d'action des coups de feu tirés à bout portant ou à distance sur les tissus et sur les vêtements, par Alfred Houzé de l'Aulnoit (pp. 29-34), Analyse de la châtaigne du Brésil, fruit du Bertholletia excelsa, par B. Corenwinder (pp. 35-44) ; Observations sur le Tam-tam des Chinois, par Ch. Bachy (pp. 45-52) ; Note sur une nouvelle espèce de Thermomètre, par M. Lamy (pp. 53-57) ; Quelques notes bibliographiques pour servir à l'étude des ouvrages de Philippe de Comines et d'Auger de Bousbecques, par A. Dupuis (pp. 57-102, pl. h.-t.) ; Poésies, par J. Deletombe (pp. 103-108) ; Étude géologique des collines tertiaires du département du Nord, comparées avec celles de la Belgique, par J. Ortlieb et E. Chelloneix (pp. 109-336, ill. dans le texte et pl. h.-t. dont certaines dépliantes et une coloriée) ; Recherches chimiques sur la betterave à sucre, de la répartition des matières minérales de cette plante, par B. Corenwinder (pp. 337-360) ; Collection complète des inscriptions numidiques (libyques), avec des aperçus ethnographiques sur les Numides, par le général Faidherbe (pp. 361-424, pl. dépliantes h.-t.) ; Analyse comparative des calcaires du département du Nord, employés pour le chaulage et le marnage des terres, par E. Savoye (pp. 425-486) ; Mémoire sur l'industrie du lin, par Ed. Martin (pp. 487-542) et Économie sociale et statistique : prix du blé, des objets de première nécessité et de la journée de travail, ses variations depuis un siècle à Lille, par Aug. Scrive (pp. 487-542).

50 euros (code de commande : 21/65).

 

[MERCATOR]. DE SMET (Antoine) — Mercator à Louvain 1530-1552. Duisburg-Ruhrort, Wirtschaft und Kultur Werner Renckhoff, 1962. In-8° broché, [64] p., illustrations hors texte.
   
@  Tiré-à-part de Duisburger Forschungen, tome 6, publié par Stadtarchiv Duisburg en collaboration avec la Mercator-Gesellschaft pour le Centre National d'Histoire des Sciences.
En guise d'introduction :
   « Le séjour de 22 ans que Mercator fit à Louvain fut décisif pour sa carrière.
   Il y a reçu sa formation universitaire (magister artium) et a étudié par lui-même la philosophie. Ces recherches philosophiques l'ont fait douter d'Aristote et l'ont amené à son grand projet d'écrire une cosmogonie et une cosmographie. Ce projet conçu à Louvain y a été en partie exécuté, mais la poursuite des travaux et les publications les plus importantes se feront à Duisbourg.
   C'est à Louvain qu'il a étudié les mathématiques ainsi que leurs applications à la construction d'instruments astronomiques et à l'établissement de cartes scientifiques.
   Mercator ne fut pas seulement l'homme de science universellement connu comme réformateur de la cartographie mais aussi un artisan parfait travaillant toutes les matières premières nécessaires à la construction d'instruments scientifiques. En tant que dessinateur et graveur il devint un grand artiste.
   Toutefois beaucoup de points de sa vie, de ses études et travaux à Louvain restent obscurs et même entourés d'un épais mystère.
   Les sources relatives à cette période de la carrière de Mercator sont, pour la plus grande partie, celles utilisées par Van Raemdonck, Breusing, Averdunk et Müller-Reinhard ainsi que F. Van Ortroy.
   Depuis lors, M. R. Almagià a eu la bonne fortune de découvrir un exemplaire de la carte de Palestine (1537). Trois lettres autographes de Mercator ont été retrouvées en Espagne par M. Busdibell. La plus ancienne est datée du 4 août 1539 ; on n'en connaît pas d'antérieure. Ce document éclaire plusieurs points de la carrière de Mercator.
   En 1957, un article de M. R. Kirmse renouvelle tout à fait les idées admises sur la carte de Flandre et en 1959 M. Van Durme a groupé en un seul recueil toutes les lettres connues de notre grand cartographe.
   Le temps nous a manqué pour faire des recherches d'archives approfondies et certaines études récentes n'ont pas pu être consultées. »

10 euros (code de commande : 12971*).

[MERCATOR]. Le cartographe Gérard Mercator. 1512-1594. Bruxelles, Crédit Communal, 1994. In-4° broché, 157 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Ce livre a été publié par le Crédil Communal pendant l'année Mercator 1994, à l'occasion de l'ouverture du Musée Mercator de Sint Niklaas et de l'exposition éponyme présentée à la Bibliothèque Royale Albert Ier.
Table des matières :
   - Introduction, par Hossam Elkhadem.
   - Mercator dans les collections de la Bibliothèque royale Albert Ier, par Hossam Elkhadem, Jean-Paul Heerbrant, Liliane Wellens-De Donder, Roger Calcoen.
   - Mercator dans les collections du Musée Platin-Moretus, par Els Otte et Dirk Imhof.
   - Mercator dans les collections du Koninklijke Oudheidkundige Kring van het Land van Waas, par Alfred Van der Gucht.
   - Gerard Mercator : une biographie, par Alfred Van der Gucht.
   - Bibliographie.

17 euros (code de commande : 13739).

 

[MERCATOR (Gérard)]. Gérard Mercator cosmographe. Le temps et l'espace. Sous la direction de Marcel Watelet. Avent-propos de Hugo Weckx. Préface de Maurice Wollecamp. Anvers, Fonds Mercator - Paribas, 1994. In-4° sous reliure, jaquette et étui d'éditeur, 445 p., très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, exemplaire en parfait état.
Table des matières :
   - Introduction, par Marcel Watelet.
   - Mercator l'humaniste, par Marcel Watelet.
   Première partie : Substrats et fondements.
      - L'imaginaire antique, par Monique Mund-Dopchie.
      - La cartographie médiévale, par Anna-Dorothee von den Brincken.
      - La résurgence de Ptolémée, par Jozef Babicz.
   Deuxième partie : Les lieux du développement intellectuel.
      - De Rupelmonde à Louvain, par Marcel Watelet.
      - Duisbourg, par Joseph Milz.
      - Réseaux de connaissances, par Marcel Watelet.
   Troisième partie : L'outillage, les sciences et les techniques.
      - La bibliothèque de Mercator, par Theo Penneman.
      - Le monde de l'édition et du livre, par LeonVoet.
      - L'écriture et la calligraphie, par Ton Croiset van Uchelen.
      - Mesures de l'espace et du temps, par Uta Lindgren.
      - Les astrolabes, par Gerard L'E. Turner et Elly Dekker.
      - La projection mercatorienne, par Christel Binder et Ingrid Kretschmer.
      - Le magnétisme et la localisation en mer, par Patricia Radelet-de Grave.
      - L'astrologie, par Annelies van Gijsen.
      - « Typus Universitatis », par Rienk Vermij.
   Quatrième partie : La représentation de l'espace.
      - Les globes, par Elly Dekker et Peter van der Krogt.
      - La carte de la Palestine, par Catherine Delano Smith et Elizabeth M. Ingram.
      - La carte de la Flandre, par Alfred Van der Gucht.
      - La carte de Lorraine, par Fritz Hellwig.
      - Entre Gaule et France : la « Gallia », par Mireille Pastoureau.
      - Le territoire allemand, par Peter H. Meurer.
      - Les territoires de la couronne polonaise, par Peter H. Meurer.
      - La Suisse, par Hans-Peter Höhener.
   Cinquième partie : La famille, l'héritage.
      - Les fils et petits-fils de Mercator, par Peter H. Meurer.
      - Fragments d'historiographie, par Marcel Watelet.
   - Conclusion, par Marcel Watelet.
   - Catalogus, par Anne Cherton et Marcel Watelet.
   - Chronologie, par Anne Cherton et Marcel Watelet.
   - Notes - Bibliographie - Index.

75 euros (code de commande : 15892).

 

MEZENTSEV (V.) — Les spectres aériens. Traduit du russe. Moscou, Éditions en Langues Étrangères, 1958. In-8° sous cartonnage d'éditeur, [80] p., illustrations in et hors texte en noir et en couleurs.
@ L'ouvrage est divisé en deux grandes parties. La première est consacrée à L'électricité atmosphérique (Ce que sont les éclairs ; Lumière sur les mâts ; Les aurores boréales) ; la seconde aux Jeux de lumière (Le « Hollandais volant » ; Les sept couleurs de l'arc-en-ciel ; J'ai vu le rayon vert ; Ombres dans la montagne ; « Les signes célestes »).

12 euros (code de commande : 10157).

 

NUMELIN (Ragnar)Les migrations humaines. Étude de l'esprit migratoire. Traduction française de Victor Forbin. Préface de Edward Westermack. Paris, Payot, 1939. In-8 broché, 378 p., (collection « Bibliothèque Scientifique »), cachet d'appartenance à la page de garde.

13 euros (code de comande : 228/56).

 

[ORTELIUS (Abraham)]. Abraham Ortelius (1527-1598) cartographe et humaniste. Turnhout, Brepols, 1998. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 207 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, exemplaire en parfait état.
   Ouvrage publié à l'occasion des expositions organisées au Musée Plantin-Moretus, à Anvers et à la Bibliothèque royale de Belgique, à Bruxelles pour la commémoration du quatre-centième anniversaire de la mort d'Abraham Ortelius.
Table des matières :

   - Préface.
   - Abraham Ortelius : une introduction, par Robert W. Karrow jr.
   - La naissance d'un concept : le Theatrum Orbis Terrarum d'Ortelius, par H. Elkhadem.
   - Abraham Ortelius comme cartographe, par H. Meurer.
   - Coup d'œil sur les cartes d'atlas d'Ortelius, par Lisette Danckaert.
   - Le monde sur une surface plane : cartographie mathématique à l'époque d'Abraham Ortelius, par A. Meskens.
   - Un atlas historique : le Parergon d'Ortelius, par L. Wellens-De Donder.
   - La signification providentielle du Theatrum Orbis Terrarum, par G. Mangani.
   - Mythe, cartes et histoire : l'utilisation par Ortelius de l'Atlantide dans le développement de la théorie de la dérive des continents, par J. Romm.
   - Le cercle d'amis et de correspondants autour d'Abraham Ortelius, par Joost Depuydt.
   - Abraham Ortelius et Juste Lipse, par Jeanine De Landtsheer.
   - Abraham Ortelius et Peeter Heyns, par Hubert Meeus.
   - Abraham Ortelius et la poésie politique de Jacques van Baerle, par Gilbert Tournoy.
   - Abraham Ortelius comme collectionneur, par Nils Büttner.
   - Abraham Ortelius : numismate, par C.E. Dekesel.
   - Abraham Ortelius et Jean I Moretus : la production et la vente des œuvres d'Ortelius par l'Officine plantinienne de 1589 à 1610, par Dirk Imhof.
   - Bibliographie.

30 euros (code de commande : 15865).

 

PAPP (Désiré) Comment finira le monde. Paris, Hachette, 1949. In-8° broché, 251 p., illustrations, (collection « Le Roman de la Science »), cachet d'appartenance à la page de faux-titre.

10 euros (code de commande : 198/59).

 

PELSENEER (J.) Esquisse du Progrès de la Pensée mathématique. Des Primitifs au IXe Congrès international des Mathématiciens. Liège, Thone, 1935. In-12 broché, 160 p., (collection « Bibliothèque Scientifique Belge », n° 23), exemplaire non coupé.

9 euros (code de commande : 266/61).

 

PELSENEER (Jean) — L'évolution de la notion de phénomène physique des primitifs à Bohr et Louis de Broglie. Leçons sur l'histoire de la pensée scientifique professées à l'Université libre de Bruxelles. Bruxelles, Office International de Librairie - Office des Cours du Cercle des Sciences, [ca 1950]. In-8° broché, 176 p.

15 euros (code de commande : 147/67).

 

POIRÉ (P.), PERRIER (Edm. et R.) et JOANNIS (A.) — Nouveau dictionnaire des Sciences et de leurs applications par P. Poiré, Edm. et R. Perrier, A. Joannis. Nouvelle édition mise à jour et augmentée d'un Supplément. Publiée sous la direction de Rémy Perrier, Professeur de Zoologie à la Faculté des Sciences (Direction générale) et de A. Joannis, Professeur de Chimie à la Faculté des Sciences avec la collaboration de V. Baudot, Professeur de Mathématiques au Lycée Saint-Louis, D. Dubois, Professeur de Culture au Muséum, J.-F. Bois, Professeur honoraire de Technologie aux Écoles Techniques de la Ville de Lyon, C. Cépède, Docteur ès sciences, Directeur de l'Institut de Biologie appliquée, P.-A. Dangeard, Professeur de Botanique à la Faculté des Sciences, A. Dereims, Chargé d'un Cours de Géologie à la Faculté des Sciences, F. Leteur, Minéralogiste, Préparateur à la Faculté des Sciences, L. Matruchot, Professeur de Botainque à la Faculté des Sciences, A. Michel-Harié, Capitaine d'artillerie, Ingénieur des Forges d'Unieux (Loire), R. Vuigner, Ingénieur agronome. 1 carte géologique et 16 planches en couleurs. Tome I : A-K. Tome II : L-Z. Tome III : Supplément. Paris, Delagrave, 1924. Trois volumes in-8° demi-chagrin brun, dos à 4 nerfs un peu frottés, accroc à la coiffe du Supplément, t. I et II : VIII, 3362 p. (pagination continue), Supplément : VIII, 555 p., très nombreuses illustrations.
Préface :
   Le Nouveau Dictionnaire des Sciences et de leurs applications n'a pas cessé d'avoir la faveur du public. Mais, soucieux de reconnaître cette bienveillance, les éditeurs et les auteurs ont jugé nécessaire de remettre à jour ce précieux inventaire de nos connaissances scientifiques et de publier une nouvelle édition, entièrement refondue, qui donne, dans toutes les branches, un exposé de l'état actuel des diverses questions tant théoriques que pratiques. À notre époque, où de nouvelles découvertes viennent à chaque instant révolutionner les conditions matérielles de l'industrie et même de nos vies privées, vingt années – c'est à peu près le temps écoulé depuis notre dernière édition – suffisent pour changer bien des choses et pour rendre surannés des articles qui ne laissaient rien à désirer au moment où ils avaient été écrits.
   Électrification des moyens de transport, aviation, télégraphie, téléphonie sans fil, téléphonie automatique, développement des usages domestiques de l'électricité, tout cela est entré de plain-pied dans notre vie quotidienne. Les découvertes de la biologie ont rénové bien des questions du domaine médical, qui a dû d'autre part, en raison de l'extension et de la mise en valeur de notre empire colonial, s'accroître de tout l'important chapitre de la pathologie exotique.
   L'agriculture a profité, elle aussi, des progrès de la chimie et de la mécanique et a dû modifier dans de fortes proportions les procédés de culture. La grande guerre elle-même, par le besoin qu'elle a créé, de faire face à de pressantes nécessités, a donné une impulsion toute particulière à bien des branches de notre industrie.
   On comprend ainsi toute l'importance du travail de révision qui s'imposait. Tout en conservant les cadres de la précédente édition, qui avaient été jugés unanimement excellents de tous points, on n'a pas hésité à remplacer toutes les parties qui avaient subi les plus petites injures du temps, et peu de pages sont restées sans quelque remaniement.
   Mais, en outre, un Supplément a été ajouté, où ont pris place toutes les questions dont le développement ne pouvait rester dans le cadre typographique du Dictionnaire. C'est là qu'on trouvera toutes les découvertes récentes, et aussi toute une série de mots, termes vulgaires ou synonymes, envoyant à des articles précédemment traités sous un autre titre, de façon à rendre plus pratique encore la consultation de l'ouvrage. Nous avons cru devoir, dans ce Supplément, faire une place méritée aux questions intéressant la reproduction et la génétique. Ces points avaient été délibérément écartés dans la précédente édition, en raison du préjugé régnant alors, qui conduisait à cacher tout ce qui avait un rapport même lointain avec la propagation de l'espèce. Mais l'opinion générale a fini par comprendre les dangers d'une telle prévention, et il est aujourd'hui peu d'esprits qui ne se soient ralliés à la nécessité d'une certaine « éducation sexuelle ». Les articles relatifs à ces points particuliers ont, bien entendu, été traités avec un tact et une délicatesse qui permettent de mettre l'ouvrage entre toutes les mains. Au surplus, leur localisation exclusive dans le Supplément laisserait aux personnes restées attachées aux idées rigoureuses de jadis la possibilité, en renonçant au Supplément, de les laisser en dehors d'une bibliothèque ou d'une éducation qu'on voudrait tenir soigneusement expurgées.
   Nous sommes certains que les remaniements subis par le Nouveau Dictionnaire des Sciences seront approuvés de tous et que cette édition trouvera, auprès de ses lecteurs, toute la faveur qui avait accueilli son aînée.
   On appréciera l'abondance de l'illustration et particulièrement les belles planches hors texte empruntées à la collection de planches zoologiques de Rémy Perrier et Cépède, et qui sont la réduction en trichromie des planches murales des mêmes auteurs. Les clichés ont été obligeamment fournis par l'éditeur, M. Jean Montaudon.

Les trois volumes : 120 euros (code de commande : 15711).

 

POSKIN (A.) Traité de sylviculture. Troisième édition revue et complétée. Gembloux-Paris, Duculot-Librairie Agricole, 1949. In-8° broché, 530 p., illustrations, (« Encyclopédie Agronomique et Vétérinaire », n° 5), exemplaire en grande partie non coupé.

45 euros (code de commande : /61).

 

PRIGOGINE (Ilya) et STENGERS (Isabelle) — La Nouvelle Alliance. Métamorphose de la science. Paris, Gallimard, 1980. In-8° broché, 302 p., (collection « Bibliothèque des Sciences Humaines »).
En quatrième de couverture :
   « Que la science du XXe siècle ait renouvelé nos connaissances, c'est presque un lieu commun : il suffit de penser aux particules élémentaires, à l'astrophysique ou à la biologie moléculaire. On sait pçut-être moins que cette science présente les signes d'un ébranlement qui altère jusqu'aux idées reçues touchant ce qu'il en est de l'ordre, de la nature et de la loi. La science classique a fait de la nature un automate ; l'ère industrielle a équipé cet automate d'un moteur dont les ressources devaient s'épuiser tôt ou tard. La nature aujourd'hui a reconquis sa puissance d'invention. Le temps pénètre tous les niveaux de la description et, avec lui, la pluralité foisonnante des phénomènes évolutifs et des processus d'auto-organisation.
   La science classique s'est trouvée associée à un désenchantement du monde. C'est la leçon que Jacques Monod entendait tirer des progrès de la biologie : « L'ancienne alliance est rompue. L'homme sait enfin qu'il est seul dans l'immensité indifférente de l'Univers d'où il a émergé par hasard. » Notre science n'est plus ce savoir classique, nous pouvons déchiffrer le récit d'une « nouvelle alliance ». Loin de l'exclure du monde qu'elle décrit, la science retrouve comme un problème l'appartenance de l'homme à ce monde. Les théories scientifiques ne peuvent plus supposer la possibilité d'un savoir omniscient ; nous lisons, jusque dans leurs principes, les traces d'une activité d'exploration au sein d'une nature en évolution.
   Les métamorphoses de la science concourent à rétablir la communication entre ce qu'on a appelé les « deux cultures », scientifique et humaniste, à un moment où la science et l'avenir des hommes se trouvent étroitement liés. La science occidentale du XVIIe siècle appartenait à un contexte culturel bien déterminé. Aujourd'hui, elle nous apporte des confins de l'Univers un message qui semble pouvoir s'intégrer dans un champ culturel plus vaste, un message plus respectueux d'autres interrogations et d'autres traditions.
   Le savoir scientifique se découvre aujourd'hui « écoute poétique » de la nature, processus naturel dans un monde ouvert. »

10 euros (code de commande : 13818).

 

RAMBAUD (Étienne) — Le hasard et la vie des espèces. Paris, Flammarion, 1953. In-8° broché, 279 p., illustrations, (collection « Bibliothèque de Philosophie Scientifique »), exemplaire non coupé.

9 euros (code de commande : 248/63).

 

RAYMOND (Pierre) L'Histoire & les sciences. Paris, François Maspero, 1975. In-8° broché, 93 p., (collection « Algorithme »), couverture rempliée.

8 euros (code de commande : 274/61).

 

RICKARD (T.A.) — L'Homme et les métaux. (Man and Metals.) Traduit de l'anglais par F.V. Laparra. Sixième édition. Paris, Gallimard, 1938. In-8° broché, 407 p., (collection « Géographie Humaine »).

19 euros (code de commande : 256/63).

 

ROSTAND (Jean) Les crapauds, les grenouilles et quelques grands problèmes biologiques. 4e édition. Paris, Gallimard, 1955. In-8° broché, 215 p., illustrations hors texte, (collection « L'Avenir de la Science », n° 38), exemplaire non coupé et à l'état de neuf.
En quatrième de couverture :
« Depuis trente années, dans son petit laboratoire de Ville d'Avray, Jean Rostand se penche sur les grenouilles et les crapauds pour les interroger sur quelques-uns des grands problèmes de la vie : parthénogénèse artificielle, détermination du sexe, hérédité des variations, production des anomalies, conservation de la semence, etc. Ses observations et ses expériences l'ont conduit à de nombreuses découvertes, dont il expose ici les principales, avec la clarté et la rigueur qui lui sont coutumières.
Qu'il s'agisse des crapauds sans père, ou des crapauds à six orteils, ou des grenouilles aux yeux bruns, ou de cette extraordinaire « anomalie P » qui frappe certaines populations de grenouilles vertes et provoque, chez les sujets atteints, un bouleversement du squelette allant jusqu'à la formation de quinze orteils supplémentaires, l'auteur ne fait état que de travaux personnels, appuyés de documents photographiques pour la plupart inédits. Cet ouvrage, qui comptera dans l'histoire de la biologie des Amphibiens, nous montre comment, en étudiant des animaux qu'on croyait bien connus, et en ne disposant que de moyens matériels fort restreints, un chercheur persévérant peut réussir à écrire des pages nouvelles. »

10 euros (code de commande : 7736).

 

ROUSSEAU (Pierre) — Notre amie la Lune. Ouvrage orné de 38 figures et d'une carte. Paris, Hachette, 1943. In-8° broché, 254 p.

7,50 euros (code de commande : 7145).

 

SANSEN (René) — Lointains messages de la pierre. Braine-le-Château, La Taille d'Aulme, 1975. In-8° broché, 144 p., illustrations, exemplaire dédicacé par l'auteur.
   Il s'agit d'un tiré à part du tome II des Annales du Cercle de Recherches Historiques et Folkloriques de Braine-le-Château, Tubize et des régions voisines destiné au Centre de Recherches Glyptographiques de Braine-le-Château.
Introduction :

   Si certains aspects de la recherche semblent dérisoires, il est parfois possible de tirer des vestiges les plus insignifiants des conclusions captivantes.
   Chaque découverte semble agrandir encore le monde à explorer et assouvit tant soit peu la soif obsédante que nous avons de suivre le fil qui nous relie aux origines.
   C'est aussi au prix d'un travail méthodique et tenace que se reculent les limites de l'inconnu.
   Le monde de la pierre de construction est couvert de signes.
   Qu'ils soient symboliques, conjurateurs ou professionnels, leurs limites respectives n'ont pas toutes été définies.
   Ici, en l'absence des individus et de leurs écrits, il faut bien' se contenter des traces qu'ils ont laissées sur leurs productions.
   Cette modeste approche sur le sujet des signes lapidaires amènera, nous le souhaitons, un élargissement du cadre où il avait été enfermé par certains auteurs. Nous y trouverons des moyens de datation, des informations sur des mouvements de matériaux ou de main-d'œuvre. Elle nous éclairera, quelquefois, sur une manière de concertation chez une catégorie d'ouvriers dont la cohésion sociale se perçoit depuis les premières tentatives d'organisation.
   Nous devons pourtant nous résigner, en ce domaine fascinant des signes, à ne disposer que de preuves relatives sans jamais croire à une sécurité absolue. La quête persévérante des marques de tailleurs de pierre débouchera souvent sur l'impossible tant sont usés les plus antiques témoignages.
L'exigence d'une méticuleuse observation demeure, mais comment décoder cette écriture particulière qui reste gravée dans les pages de pierre ?
   Les marques lapidaires sont devenues, en fin de course, des criptogrammes indéchiffrables et à partir du Moyen Âge elles se compliquent, en plus, d'un système héraldique qui les écarte de leur signification fondamentale.
   Nous ne pourrons donc jamais nous autoriser des conclusions formelles sur l'origine de ces marques.
   La justification du long silence qui couvre l'histoire des tailleurs de pierre ressort de la clandestinité de leurs coutumes. Les cloisons verticales qu'ils ont élevées autour de leur profession ont fermé la voie qui aurait permis de percer un mystère que l'indigence des sources repousse maintenant dans l'ombre.
   Dans notre monde inégal dans ses climats, ses matériaux et ses ethnies, la connaissance de notre sujet ne pouvait, non plus, qu'engendrer des inégalités dans les appréciations de temps et d'espace.
   Devant des origines si difficiles à capturer, il était impossible de s'arrêter à un langage convenable. Aussi nos lecteurs voudront-ils bien considérer notre tentative comme une modeste ouverture à partir de laquelle des chercheurs risqueront sans doute quelques nouveaux pas vers cet inconnu que nous avons chassé au travers des chantiers les plus envoûtants de l'Histoire.
   La documentation que nous avons pu recueillir, quoi qu'importante, reste infime en regard de l'abondance des matériaux que nous aurions pu rassembler si nous avions disposé à discrétion, de temps, de matériel et de ressources.
   Cent mille kilomètres de routes, couverts en trois années, nous ont convaincu de la vanité de notre démarche face à l'immense effort qui attend ceux qui s'aviseront d'élargir les horizons que nous avons devinés.
   Puisse cette modeste étude apporter quelque lumière dans la connaissance de ces signes lapidaires inventés par les premiers ouvriers de la pierre.

15 euros (code de commande : 18032).

 

SCHMID (Ernest) — Musée de l'automobile. Photographies de Heinz Preisig. Préface par Jean-Pascal Delamuraz. Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1988. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 251 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
   Ouvrage publié à l'occasion du dixième anniversaire de la Fondation Pierre Gianadda.
Table des matières :
   - Préface, par Jean-Pascal Delamuraz.
   - La Fondation Pierre Gianadda, par Léonard Gianadda.
         - Les origines.
         - L'animation culturelle.
         - Un musée de l'automobile.
         - Du sentier muletier à l'autoroute.
   - Histoire d'une restauration
, par Fortunato Visentini.
   - Les véritables précurseurs de l'automobile.
   - Les Valaisans et l'histoire de l'automobile
, par Ernest Schmid.
         - Isaac de Rivaz, François Garbaccio, Jérôme Donet, Ernest Guglielminetti, dit docteur Goudron.
   - L'album du carrossier
   - Le Musée de l'automobile
, par Ernest Schmid.
         - Mercedes-Benz - Oldsmobile - Clément - Jeanperrin - Berliet - Stanley - Hurtu - De Dion-Bouton - Piccard, Pictet, SAC Pic-Pic - Brush - Panhard & Levassor - Germain - Sigma - Turicum - Peugeot - Ford - Fischer - Martini - Darracq - Rochet-Schneider -
Delaunay-Belleville - Hotchkiss - Rolls-Royce - Bugatti - Alfa Romeo - Isotta-Fraschini - Delage - Voisin - Hispano-Suiza - Lagonda.
   Index.

15 euros (code de commande : 18312*).

 

[SLUSE]. Les Sluse et leur temps. Une famille, une ville, un savant au XVIIe siècle. Par François Jongmans, Robert Halleux, Pascal Lefebvre et Anne-Catherine Bernes. Bruxelles, Crédit Communal, 1985. In-4° broché, 112 p., illustrations, bel exemplaire.
   Cet ouvrage a été publié à l'occasion de l'exposition éponyme organisée à la Chapelle des Sépulcrines, à Visé, du 23 mars au 8 avril 1985.
Table des matières :
   - Avant-propos, par F. Narmon.
   1. Liminaire :
      - à l'exemple de Constantin le Paige.
      - pour situer Sluse à Liège.
      - pour situer Sluse à Visé.

   2. Les Sluse à Liège.
   3. Le Cardinal Jean-Gautier de Sluse :

      - une brillante carrière.
      - un sympathisant du jansénisme.
      - une mort énigmatique.
   4. René-François de Sluse :
      - serviteur de l'Église et commis de l'État.
      - la carrière liégeoise de René-François de Sluse.
      - portrait moral de René-François de Sluse.
   5. Reconstitution du cabinet de travail de René-François de Sluse :
      - bibliothèque de René-François de Sluse.
      - son cadre de vie.

   6. Sluse et l'Europe.
   7. Bref aperçu de l'œuvre mathématique de René-François de Sluse.
   8. L'astronomie.
   9. Sluse, la chimie et les sciences de la terre.
   10. Sluse et le perfectionnement du thermomètre :

      - histoire du thermomètre.
      - le thermomètre de Sluse.
   11. Sluse, l'horreur du vide et le baromètre liégeois :
      - introduction.
      - Beeckman et Baliani, précurseurs.
      - Sluse et le vide.
      - le baromètre liégeois.
   12. Sluse et les sciences de la vie :
      - la biologie au XVIIe siècle.
      - la transfusion du sang au XVIIe siècle.
      - la génération des animaux.
   13. Sluse, Huygens, Linus et la mesure du temps.

20 euros (code de commande : 16260).

 

SPENCER (Herbert) — Classification des sciences par Herbert Spencer. Traduit de l'anglais sur la troisième édition par F. Réthoré professeur de philosophie au lycée d'Angoulême. Paris, Baillière, 1872. [Paris, Librairie Germer Baillière Rue de l'École-de-Médecine, 17. 1872 Tous droits réservés.] In-12 demi-chagrin, dos à 4 nerfs orné de fers dorés, [3 (faux-titre, catalogue des ouvrage de l'auteur, titre)], [1 bl.], II, 169, [1 bl.], [1 (table)], [1 bl.] p.
Préface :
   Dans la préface de la seconde édition, j'ai parlé des efforts que j'ai été obligé de faire à l'occasion, pour résister à la tentation d'augmenter cet essai. Des raisons sont survenues depuis qui m'engagent à céder au désir que j'éprouvais alors d'ajouter quelques preuves en faveur de ma thèse.
   La cause immédiate de ce changement de résolution a été la publication de plusieurs objections faites par M. le professeur Bain dans sa Logique. Consignées dans un ouvrage écrit pour l'usage des écoles, ces objections ont dû attirer mon attention plus que toutes celles qui ont pu se produire suivant les habitudes et les procédés de la critique ordinaire ; car, si elles restent sans réponse, elles laisseront dans les esprits des préventions plus durables.
   Ayant trouvé dans une interruption de mes travaux ordinaires l'occasion de répondre à ces objections, j'ai jugé à propos de fortifier en même temps mes preuves, en les présentant sous un nouveau point de vue.

30 euros (code de commande : 14508).

 

STORCK (Justin) — Le dictionnaire pratique de menuiserie, ébénisterie, charpente. Avec la collaboration de Jean Bréasson, Edme Lecœur, Léon Meunier, Jules Valabrègue, Louis Vincent. Tomes I, II et III auxquels on ajoute le Complément du Dictionnaire pratique de menuiserie, ébénisterie, charpente. Paris - Lardy, Storck, [ca 1910]. Quatre volumes in-8° sous reliure d'éditeur, 966 p. (pagination continue pour les trois volumes) et 568 p. (pour le Complément), nombreuses illustrations, reliures fatiguées (certains mors et charnières fendus), rousseurs.
Avis aux souscripteurs :
   Sans avoir l'intention ni la prétention d'écrire une Préface, nous devons cependant à nos souscripteurs quelques explications sur les raisons qui nous ont fait éditer cet ouvrage, sur le programme que nous nous sommes proposé en l'écrivant. Donnons ces explications en quelques mots.
   La fréquentation constante que nous avons des Menuisiers, des Charpentiers, des Ébénistes nous a montré les points de contact nombreux qui existent entre ces trois industries du bois.
   Dans un grand nombre d'ateliers, en France comme à l'étranger, le Menuisier exécute des travaux d'ébénisterie, tout comme le Charpentier se charge de travaux de menuiserie. Dans les grandes cités seulement ces trois professions sont nettement divisées en trois spécialités. De plus, une quantité de questions telles que celles qui ont trait au choix des bois, aux dimensions des bois du Commerce, débit des bois, à l'outillage, à l'assemblage, etc., sont communes aux trois professions dont nous nous occupons.
   Les contacts sont si fréquents qu'il n'est pas un seul de ces ouvriers du bois qui n'ait au moins une légère notion de ces trois industries.
   Il était donc difficile, sinon impossible, de faire pour chacune d'elles un ouvrage spécial sans aller au-devant de redites, de répétitions fâcheuses. Voici un premier point.
   D'un autre côté, il nous a souvent été dit, et nous l'avons constaté, que dans les ouvrages faits jusqu'à ce jour, la recherche d'un renseignement était toujours difficile, qu'elle nécessitait un feuilletage très long pour n'aboutir souvent qu'à une indication peu précise ou surannée, simplement théorique.
   Il fallait donc trouver :
      1° Une forme d'ouvrage réunissant, sans double emploi, les renseignements utiles aux trois professions auxquelles nous nous adressons ;
      2° Une forme d'ouvrage permettant de trouver immédiatement, sans aucune perte de temps, le renseignement nécessaire, et de le trouver aussi complet que possible, aussi moderne que possible.
   La forme de « dictionnaire » découlait de cette double nécessité. Cette forme adoptée, nous n'avions plus qu'à nous mettre à la besogne, en nous faisant aider dans notre tâche par des spécialistes dont la compétence offrait toutes les garanties et auxquels nous sommes heureux d'adresser publiquement nos remerciements.
   Nous n'avions plus qu'à réunir sur chacun des 2,600 mots qui allaient former notre Dictionnaire tous les renseignements théoriques et pratiques faisant de chacun une sorte d'étude complète ; et, ayant décrit et étudié chaque mot, rendre nos explications plus claires encore par des figures nombreuses, des épures, des tracés, des démonstrations qui dépasseront le nombre de 3000.
   Tout cela est l'effort considérable de trois années. Quand notre Dictionnaire finira de paraître, il aura demandé cinq ans d'un travail non interrompu. Un tel effort n'avait pas encore été tenté pour les industries qui nous intéressent.
   Telle est la genèse de notre tâche. Nous croyons cette tâche utile, nous l'avons accomplie avec cette patience et cette probité dans le travail qui font les œuvres durables ; c'est donc avec confiance, avec la conviction de rendre service aux industries du bois que nous leur présentons notre Dictionnaire pratique de Menuiserie, Ébénisterie, Charpente.

Les quatre volumes : 350 euros (code de commande : 17660).

 

THÉODORE (M. & E.) Les céréales. Histoire & travail. Liège, Desoer, 1927. In-8° sous cartonnage d'éditeur, 384 p., illustrations.

20 euros (code de commande : 238/69).

 

THÉVENARD (P.) et TASSEL (G.) — Le cinéma scientifique français. Illustré de 105 photographies hors texte. Préface de Jean Painlevé. Paris, La Jeune Parque, 1948. In-8° broché, XIV, 214 p., illustrations hors texte, (collection « Les Sciences et leurs Applications »), exemplaire non coupé, mouillure au bas des derniers feuillets.
Table des matières :
   Préface, avant-propos, introduction.
   Première partie : Étude analytique des mouvements rapides.
      - Les précurseurs.
      - Appareillages à grande vitesse.
      - Appareillages à très grande vitesse.

   Deuxième partie : Étude synthétique des mouvements lents.
      - Biologie.
      - Le cinéma en astronomie.

   Troisième partie : Le cinéma de diffusion scientifique.
      - Le cinéma d'enseignement.
      - Jean Painlevé et son œuvre.
      - Marc Cantagrel et le cinéma d'enseignement technique.
      - Jean Brérault et le cinéma dans l'enseignement primaire.
      - Maxime Prudhommeau et ses films de « Recherches psychologiques ».
      - Lallier et le cinéma de haute vulgarisation.
      - Le dessin animé dans le film de diffusion scientifique.
  
 Quatrième partie : Quelques activités particulières du cinéma scientifique.
      - La cinématographie sous-marine.
      - Le cinéma chirurgical.
      - La radio-cinématographie.

   Cinquième partie.
      - Perspectives d'avenir.
      - Conclusions générales.

13 euros (code de commande : 13754).

 

Les Transformateurs d'énergie. Générateurs, accumulateurs, moteurs avec les plus récentes applications à la navigation aérienne. Par un comité d'ingénieurs et de professeurs. Fernard Barrès, Eugène Brémaud, Adolphe Schœller, etc. etc. Nombreuses illustrations, gravures et schémas en noir, hors-texte et 22 modèles démonstratifs de machines en couleurs, entièrement démontables. Tome premier : Texte. Tome deuxième : Atlas. Paris, Quillet, 1910. Deux volumes in-4° sous cartonnage et étui d'éditeur, tome I : X, 221 p., illustrations en noir, tome II : 13 planches animées en couleurs, exemplaire en très bel état malgré quelques rares rousseurs.
Liste des planches de l'Atlas :
   - La locomotive Compound. Dernier type « Marchandises » de la Compagnie des chemins de fer du Nord.
   - Les Turbines à vapeur. Turbine AEG 3000 kilowatts à axe horizontal (système Riedler Curtis).
   - Les gazogènes.
   - Les moteurs à gaz. Nomenclature des parties et organes du moteur à air carburé à huile Priestmann.
   - La motocyclette avec moteur à deux cylindres.
   - L'automobile type Daimler.
   - Les aéronats. Ballon dirigeable du système semi-rigide du comte de Vaulx.
   - L'aéroplane Wright.
   - L'aéroplane Voisin.
   - La dynamo.
   - La magnéto, système Denieport.
   - Les accumulateurs.
   - La télégraphie sans fil.


Planche pour l'« Aéroplane Voisin ».

L'ensemble : 190 euros (code de commande : 18174).

 

[VERRE]. GUTMANN [Alfred] — Arbeitsschutz in der Glasindustrie. Mit 64 Abbildungen. Dresden, Verlag « Die Glashütte », 1937. In-8° sous reliure toilée d'éditeur, 103 p.
@ Dans cet ouvrage sur la protection du travail dans l'industrie du verre, l'accent est particulièrement porté sur les maladie professionnelles.
Après l'avant-propos et avant les annexes, ce volume contient :
I. Vorbeugender Arbeitsschutz bei der Bauplanung.
II. Betrieblicher Arbeitsschutz durch Mechanisierung, arbeitstechnische Verbesserungen und betriebliche Einrichtungen.
III. Gewerbliche Erkrankungsmöglichkeiten der Glasarbeiter.
IV. Allgemeiner Gesundheits-und Unfallschutz in Glasbetrieben.

20 euros (code de commande : 11092).

 

VLEESCHDRAGER (Eddy) — Le diamant. Réalité et passion. Liège, Éditions du Perron, 1997. In-4° sous reliure et jaquette d'éditeur, 267 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, exemplaire en parfait état.
Avant-propos :
   Le Conseil Supérieur du Diamant (Hoge Raad voor Diamant), créé il y a maintenant plus de vingt ans, est le porte-parole du commerce et de l'industrie diamantaire. En effet, grâce à son infrastructure exceptionnelle, cette organisation coordonne et optimalise toutes les activités du secteur diamantaire anversois.
   Le Conseil Supérieur du Diamant compte plusieurs départements : Le Diamond Office, unique au monde, qui contrôle les transactions diamantaires d'importation et d'exportation ; le Centre de Recherche scientifique et technique de l'Industrie diamantaire; le Département des Relations publiques ; le Département des Certificats, le Secrétariat social et l'Institut de Gemmologie. Ces dernières années, la gemmologie a fait des pas de géant. A l'Institut de Gemmologie, des milliers déjeunes de tous les coins du monde ont déjà suivi un ou plusieurs graduais en triage de diamants ou en étude des pierres précieuses.
   Le monde diamantaire n'est plus ce qu'il était jadis. Les jeunes qui entrent aujourd'hui dans le métier doivent avoir un bagage scientifique et technique beaucoup plus important qu'auparavant. Une mise à jour des différents aspects du monde diamantaire était dès lors nécessaire; car les ouvrages publiés jusqu'à présent n'étaient souvent qu'une répétition de livres parus précédemment. Aussi, ce volume paraît-il à un moment crucial.
   Cet ouvrage de référence servira non seulement aux élèves suivant les cours de gemmologie, mais également aux diamantaires, bijoutiers et surtout au grand public qui aura ainsi une approche «éblouissante» du monde du diamant... Monde souvent tenu voilé mais qui s'ouvre aujourd'hui par le biais de ce livre richement illustré et accessible à tous.
Table des matières :
   Introduction.
   Chapitre I : Histoire et légendes.
   Chapitre II : Les pierres célèbres.
   Chapitre III : Les propriétés du diamant.
   Chapitre IV : Géologie, exploitation, prospection.
   Chapitre V : Les pays producteurs.
   Chapitre VI : Le diamant industriel et la diamant synthétique.
   Chapitre VII : La taille.
   Chapitre VIII : Les centres de taille.
   Chapitre IX : Évaluation, classification et certificats.
   L'avenir.
   Appendice - Bibliographie.

50 euros (code de commande : 14680).

 

WOYTACEK (Carl) — Lehrbuch der Glasbläserei einschließlich der Anfertigung der Aräometer, Barometer, Thermometer, maßanalytischen Geräte, Vakuumröhren und Quecksilberluftpumpen. Mit Anleitungen für die Messnug des Vakuums, der Quecksilberdampflampen, Justierung der Instrumente, Arbeiten an der Hochvakuumpumpe und die Behandlung des Quecksilbers. Zweite, neubearbeitete und erweiterte Auflage. Wien, Julius Springer, 1932. In-8° sous reliure d'éditeur, VII, 319 p., (Collection « Technisch-gewerbliche Bücher » Band 7), très bel exemplaire.
Avant-propos :
« Nach
Überwindung mannigfaltiger Schwierigkeiten kann ich hiermit der Fachwelt endlich die seit langem erwartete neue, zweite Auflage meines « Lehrbuches der Glasbläserei », das seit einigen Jahren vergriffen war, vorlegen. Die technischen Fortschritte erforderten eine völlige Umarbeitung, ich möchte fast sagen eine Neugestaltung. So sind die neuen, in den letzten Jahren aufgekommenen Glassorten behandelt, der Spannungsprüfer und die Spannungen im Glas, sowie das Verspiegeln, Erweiterungen, die sicherlich von allen Berufsangehörigen begrüßt werden. An Apparaten und Instrumenten sind neu aufgenommen und einer gründlichen Beschreibung und Behandlung zugeführt : das Präzisionsbarometer, das Photothermometer, die Leuchtröhren, verschiedene Metallpumpen, unter anderen die neue Diffusionspumpe aus Glas, ferner die Universalteilmaschine, der Gasometer nach Wohlrab, ein Quecksilberfiltrier- und -trockenapparat.
Entsprechend der Vermehrung und Neubearbeitung des Textes ist auch das Abbildungsmaterial verbessert und ergänzt worden. Se habe ich auch einige neue Bilder gebracht, die den Arbeitsgang in den verschiedenen Phasen photographisch wiedergeben und das Verständnis des Dargestellten wesentlich erleichtern werden.
Alles in allem hoffe ich, daß die neue Auflage meines auf Grund jahrzehntelanger Werkstättenerfahrung und erprobter Unterrichtsmethodik geschriebenen Buches nicht nur für die neuen Jünger unserer Kunst ein Helfer und Berater sein wird, sondern ich möchte auch wünschen, daß es den erfahrenen Berufskollegen gute Dienste leisten möge.
Allen denjenigen, die mir auch bei dieser zweiten Auflage ihre Unterstützung durch Beistellung von Abbildungen, Daten usw. angedeihen ließen, danke ich bestens, ebenso auch meinem neuen Verlag für die interesse- und verständnisvolle Herstellung und sorgfältige Ausstattung. »

40 euros (code de commande : 11185).


Retour au début


Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
Sciences
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.

Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un ouvrage présenté sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à courrier@loiseaulire.com ;
en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destination de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (virement bancaire, chèque, carte, ...).

 CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte.

Les livres sont réservés 14 jours, passé ce délai, ils seront remis en vente.

Le paiement est exigible à la commande : le client non satisfait a un délai de 14 jours s'il veut renvoyer son achat.

Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire.

Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa » ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN).

Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

En cas de non paiement de la facture dans le délai prescrit, il sera dû à partir de la date d'échéance, de plein droit et sans mise en demeure préalable, un intérêt de retard égal au taux légal. En outre, il sera du une indemnité forfaitaire de 10% du montant total de la facture.

Tant que les biens n'ont pas été payés, ils restent propriété du vendeur.

Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter

Notre numéro de T.V.A. : BE0619836631.