Nouvelle(s) entrée(s)

 

[FORTIA D'URBAN]. Recueil de trois ouvrages du marquis de Fortia d'Urban précédés par une plaquette d'Adolphe Aubenas. Quatre ouvrages sous une reliure demi-maroquin vert, dos lisse orné, contenant :
AUBENAS (Adolphe)Première lettre sur Jacques de Guyse, annaliste du Hainaut, à Monsieur le Baron de Stassart. Paris, Chez l'Auteur, 1839. 32 p.
FORTIA D'URBAN — Table chronologique des Annales du Hainaut contenant l'Histoire des rois belges avant la prise de Troie. Paris, Chez l'Auteur, 1838. [1 (titre)], [1 bl.], [2 (avertissement)], 112 p.
FORTIA D'URBAN — Histoire des Lorrains, par Hugues de Toul, extraite des Annales de Hainaut par Jacques de Guyse, rédigée et commentée par M. le marquis de Fortia. Paris, Chez l'Auteur, 1838. [3 (faux-titre, mention d'imprimeur, titre)], [1 bl.], III (préface), [1 (fin de la préface)], 192 p.
FORTIA D'URBAN — Histoire et ouvrages de Hugues Métel, né à Toul en 1080, ou Mémoires pour servir à l'histoire ecclésiastique du douzième siècle. Paris, Chez l'Auteur, 1839. VIII, 303, [1] p.

L'ensemble : 220 euros (code de commande : 12837).

Pour être informé des mises à jour de cette page

GoogleEffectuer une rechercher avec
dans les pages de la librairie



 

 

 


[ADRY] — Histoire de Vittoria Accorambona, duchesse de Bracciano ; par J. F. A-Y, avec la vie de Madame de Hautefort, duchesse de Schomberg, par une de ses amies ; dédiées par les Imprimeurs Sourds-Muets de Naissance, à Messieurs les Administrateurs des Etablissemens de Bienfaisance. Seconde édition. Paris, Clo, 1807. In-12 plein veau d'époque, dos lisse orné, plats encadrés d'un filet de pointillés et d'une roulette dorés, roulettes dorées sur les coupes et les chasses, mors fragiles, [2 (faux-titre et liste des diffuseurs)], XXIV, 230, [2 (catalogue des ouvrages imprimés par l'Institution Impériale des Sourds-Muets)] p., ex-libris du château de La Roche Guyon.
   
@ Jean Félicissime Adry (Vincelotte, 1749 - Paris, 1818) entra dans la congrégation de l'Oratoire et enseigna la rhétorique au collège de Troyes ou Grosley le dirigea dans ses études bibliographiques avant de devenir bibliothécaire de l'Oratoire, à Paris. Il publia des ouvrages qui furent fort estimés (études littéraires, dictionnaires, etc.).

      

125 euros (code de commande : 12673).

 

AERTS (Louis) — Éléments pratiques de la résistance des matériaux à l'usage de ingénieurs, conducteurs des ponts et chaussées, architectes, conducteurs de travaux, élèves des Académies des Beaux-Arts et des écoles industrielles. Deuxième édition. Louvain, Fonteyn, 1891. In-8° plein veau souple, dos lisse, épidermures, [30 bl.], [1 (faux-titre)], [1 bl.], [4 (titre, mentions légales, préface)], 243 p., [79 bl. (dont 50 de papier quadrillé)] p., illustrations, exemplaire revêtu de la signature de l'auteur.

40 euros (code de commande : 12560).

 

 



   Album lyrique. 1847.
    
Album manuscrit décoré d'une belle aquarelle.
   Pour en savoir plus...

150 euros (code de commande : 9208).

 

Almanach de Gotha pour l'année 1823. Soixantième année. Gotha, Justus Perthes, 1823. In-16 sous cartonnage orange illustré d'éditeur, tranches dorées, [1 (titre)], [1 bl.], 46, [48], 176, [26 (tables chronologiques)], 77 (Le Cid, l'Empire de Russie, Succession des papes, Chronique des années 1821 et 1822), [3 (addenda et corrigenda)] p., frontispice et 10 gravures (dont trois dépliantes) hors texte, bon exemplaire malgré la couverture frottée.

   

80 euros (code de commande : 12724).



   L'An des Sept Dames.
   
Bruxelles, Mertens et Fils, 1867.
   
Édition établie par C. Ruelens et A. Scheler dont le tirage a été limité à 114 exemplaires.
   Pour en savoir plus...

75 euros (code de commande : 12177).



   Les avantages d'un joli caractère.
    
Limoges, Barbou Frères, s.d.
    
Peu courante édition populaire probablement due à la plume de Madame de Renneville.
   Pour en savoir plus...

8 euros (code de commande : 8592).



   BAILLY (L.). Le Prince Arthur de Cantorbry et Jules Péronnet...
    
Péruwelz, Bailly, 1848.
    
Seconde édition de ce curieux et peu courant ouvrage.
   Pour en savoir plus...

20 euros (code de commande : 9402).



   BAISSAC (Jules). Les femmes dans les temps modernes.
    
Leipzig, Durr, 1859.
    
« Deuxième édition. Autorisée pour l'Étranger, interdite pour la France. »
   Pour en savoir plus...

35 euros (code de commande : 10296).


 

BARBIER (Auguste) — Nouvelles satires. Bruxelles, Laurent, 1840. In-32 broché, 106 p., bel exemplaire malgré une légère mouillure aux premiers feuillets.
Préface :
   « Ce livre, terminé depuis longtemps, et que des causes particulières ont empêché de paraître jusqu'à ce jour, renferme deux satires nouvelles et de caractères différents. La première, toute politique, se nomme Pot-de-vin. On appelle en France Pot-de-vin, tout ce qui se donne par manière de présent au delà du prix qui a été convenu pour un marché, et, par analogie, tout ce qui se donne en argent, d'une façon secrète, aux hommes puissants, afin d'en obtenir des honneurs ou des places. Le personnage idéal de Pot-de-vin a été pour l'auteur le symbole de cette corruption sourde, de cette transaction journalière avec la conscience, qui, selon lui, tend à altérer les brillantes qualités de la France, à affaiblir son sens moral au profit de son égoïsme, à lui ôter son caractère chevaleresque, et à la faire descendre de son antique grandeur. Il lui a paru, comme à bien d'autres, que l'avenir des peuples ne devait pas être entièrement dans le bonheur matériel, mais aussi dans la dignité de l'âme et dans l'humanité.
   La seconde satire n'est que morale, et se nomme Érostrate. Le titre indique déjà quel a été le but de l'auteur. Sous le masque antique, il a cherché à peindre cette maladie, si commune de nos jours, la maladie du nom, la soif du bruit et de la célébrité.
   En montrant la médiocrité ambitieuse obligée d'aller par le crime à la renommée, il a voulu dégoûter les esprits faibles et vulgaires de la recherche de la gloire. Il a pensé qu'il était bon de rappeler aux hommes tourmentés du besoin de laisser trace après eux, cette vérité un peu banale : Que le bruit de ce monde est peu de chose, et que ce que les hommes aiment à applaudir de leur vivant et durant le cours des âges, c'est la manifestation de la conscience dans les facultés extraordinaires de l'intelligence et du cœur.
   À l'égard de la forme sous laquelle ont dû se dérouler ces idées, l'auteur n'a pas cru devoir mieux faire que de suivre l'exemple laissé par les satiriques anciens. La plupart d'entre eux ont introduit le dialogue dans leurs poèmes. Lui, il a seulement ajouté au sien une action et une légère péripétie. Cette combinaison, en le rapprochant de la comédie, lui a permis de répandre un peu plus d'intérêt dans son ouvrage. Il a cherché enfin, par la variété des rythmes et les mouvements lyriques, à éviter la monotonie du discours en vers. »
@ Contrefaçon parue la même année que l'édition originale à Paris.
& Godfroid, Aspects inconnus et méconnus de la contrefaçon en Belgique, p. 90.

25 euros (code de commande : 11933).


 BATISSIER (Louis). Éléments d'archéologie nationale...
 
Paris, Leleux, 1843.
 
Un classique de la recherche archéologique française.
   Pour en savoir plus...

50 euros (code de commande : 9236).



  BATJIN (N.). Histoire complète de la noblesse de France...
   
Paris - Bruxelles, Dentu - Muquardt, 1862.
   
Très rare ouvrage portant le cachet-ex-libris de la famille Montesquieu à La Brède.
   Pour en savoir plus...

300 euros (code de commande : 11756).


[BAUDRAND (Barthélémy)]. L'âme élevée à Dieu, par les réflexions et les sentiments, pour chaque jour du mois.
Bruxelles, Lemaire, 1817.
Classique ouvrage de piété sous une agréable reliure d'époque.
Pour en savoir plus...

30 euros (code de commande : 6348).


BERTALL. Cahier des charges des chemins de fer.
Paris, Hetzel, 1847.
Bel exemplaire de ce truculent recueil de caricatures sur le chemin de fer.
Pour en savoir plus...

120 euros (code de commande : 10355 - vendu).




 
[BETTINI]. Guide de Florence et de ses environs...
  
Florence, André Bettini, 1864.
 Pour en savoir plus...

100 euros (code de commande : 11361).


 BILLAUT (Adam). Oeuvres de Maitre Adam Billaut...
  
Paris, Hubert et Compagnie, 1806.
  
Les œuvres à succès de celui qu'on surnomma le « Virgile du rabot ».
Pour en savoir plus...

90 euros (code de commande : 10198).


Léon BLOY
Le salut par les Juifs.
Paris, Demay, 1892.
Pour en savoir plus...

180 euros (code de commande : 9601).


BOULLIER (Auguste). Le dialecte et les chants populaires de la Sardaigne.
Paris, Dentu, 1864.
Pour en savoir plus...

150 euros (code de commande : 11073).

 

Breviarium Advocatorum seu Rotundiores Juris Regulæ, secundum ordinem materiarum alphabeticum dispositæ. Bruxelles, Tarlier, 1829. In-16 demi-veau brun, dos lisse orné, tranches marbrées, [3 (faux-titre, mention d’éditeur, titre)], [1 bl.], IV (préface), 179, [3 bl.], ex-libris, plats frottés.
  
@ Nous ne possédons aucune information sur l’auteur de la préface. Cet ouvrage fut publié en 1834, à Florence, en 1841 à Barcelone, etc.

25 euros (code de commande : 11904).


BURTY (Philippe) — Chefs d'Œuvre des arts industriels. Céramique - Verrerie et vitraux - Émaux - Métaux - Orfèvrerie et bijouterie - Tapisserie. Paris, Ducrocq, [ca 1870]. In-4° demi-chagrin rouge, [7], [1 bl.], 598, [1 (table)], [1 bl.] p., 200 gravures sur bois in et hors texte, reliure un peu frottée, rousseurs.

  

50 euros (code de commande : 12021).


[CAHIER (Ch.) et MARTIN (Arth.)]. Nouveaux mélanges d'archéologie, d'histoire et de littérature sur le Moyen Âge.
Tomes I, II, III et IV (complet).
Paris, Firmin Didot Frères, Fils et Cie, 1874-1877.
Bel ensemble de ce complément aux Mélanges d'archéologie, d'histoire et de littérature parus de 1848 à 1859.
Pour en savoir plus...

L'ensemble : 500 euros (code de commande : 10124).

 

[CHARLES-QUINT]. ROBERTSON — Histoire de Charles-Quint. Traduction de Suard. Tomes I et II (complet). Paris, Charpentier, 1843. Deux volumes in-12 demi-basane brune, dos à 4 nerfs décorés de filets dorés, mors du premier plat du tome I partiellement fendu, [3 (faux-titre, mention d'imprimeur, titre)], [1 bl.], 579, [1 bl.] p. et [3 (faux-titre, mention d'imprimeur, titre)], [1 bl.], 519, [1 bl.] p., rousseurs, le premier contreplat du tome I est recouvert d'une étiquette de 4e Prix Général décerné, le 16 août 1847, à Frédéric Rommelaere, élève à l'Athénée de Gand, rousseurs.

   

Les deux volumes : 40 euros (code de commande : 11939).


CHARLEVOIX (R.P. [Pierre François Xavier] de). Histoire de l'établissement, des progrès et de la décadence du christianisme dans l'empire du Japon.
Louvain, Bibliothèque Catholique de la Belgique - Vanlinthout et Vandenzande, 1828-1829.
Pour en savoir plus...

Les deux volumes : 125 euros (code de commande : 6350).


CHOPIN (J[ean]-M[arie]). Révolutions des peuples du Nord.
Bruxelles, Wouters - Raspoet et Ce, 1843.
Pour en savoir plus...

Les deux volumes : 80 euros (code de commande : 8469).


[COLLIN DE PLANCY] — Fastes militaires des Belges, ou Histoire des guerres, sièges, conquêtes, expéditions et faits d’armes qui ont illustré la Belgique depuis l’invasion de César jusqu’à nos jours. Bruxelles, Au Bureau des Fastes militaires, 1835-1836. Tomes I à IV (complet). Quatre volumes in-8° sous cartonnage gaufré d’époque, t. I : XXI, [1 bl.], 399, [1 bl.] p., t. II : 396 p., t. III: 393, [1 bl.] p., t. IV: 367, [1 (erratum)], 10 (liste des souscripteurs) p., 2 frontispices, 23 planches hors texte lithographiées d’après Madou, Lauters et Stroobant, 3 cartes et un plan, bon exemplaire.
@ Jacques-Auguste-Simon Collin (Plancy-l'Abbaye, 1794 - 1887) s'installa à Paris en 1812, y ouvrit une imprimerie-librairie et commença à publier. À la suite des Journée de Juillet, il dut fuir Paris et il se réfugia à Bruxelles jusqu'en 1837. Il y publia quelques ouvrages relatifs à l'histoire de Belgique (Histoire du Manneken Pis racontée par lui-même, Geneviève de Brabant et quelques autres aventures des Croisades, Le Géant de Liège, ou la Manie des géants, Le Grand Cadran de Malines, etc.) dont les Faste militaires des Belges
&  De le Court, Dictionnaire des anonymes et pseudonymes, 436 (p. 411).

     

Les quatre volumes : 150 euros (code de commande : 11791).


[COLOMB]. ROSELLY DE LORGUES (Cte). Christophe Colomb serviteur de Dieu.
Paris, Plon, 1884.
Sous une reliure de Allô.
Pour en savoir plus...

80 euros (code de commande : 9239).

 

[COURCHAMPS] — Dictionnaire général de la cuisine française ancienne et moderne, ainsi que de l'Office et de la Pharmacie domestique, ouvrage ou l'on trouvera toutes les prescriptions nécessaires a la confection des aliments nutritifs ou d'agrément a l'usage des plus grandes et des plus petites fortunes ; Publication qui doit suppléer à tous les livres de Cuisine dont le public n'a que trop expérimenté le charlatanisme, l'insuffisance et l'obscurité ; Enrichi de plusieurs menus, prescriptions culinaires, et autres opuscules inédits de M. de la Reynière, Auteur de l'Almanach des Gourmands ; Suivi d'une collection générale des menus français depuis le douzième siècle, et terminé par une pharmacopée qui contient toutes les préparations médicinales dont l'usage est le plus utile et le plus familier, Dédié a l'auteur des Mémoires de la marquise de Créquy. Paris, Dusacq, 1853. In-8° demi-percaline, dos lisse, plats frottés (le premier présente un petit manque), [3 (faux-titre : Néophysiologie du gout par ordre alphabétique, mention d'imprimeur, titre)], [1 bl.], III, [1 bl.], 655, [1 bl.] p., bon exemplaire, exempt de rousseurs, de ce rare ouvrage.
   
@ « Ce livre, dit Quérard, s'est glissé, sans avoir fait de bruit, dans la librairie française. Il en eût peut-être été autrement si son auteur, M. Maurice Cousin, comte de Courchamps, qui passait alors pour un gastronome des plus distingués, avait signé son œuvre. Cette Néophysiologie du goût est, en effet, assez intéressante ; elle n'a pas la sécheresse ordinaire du livre de cuisine, elle n'en a pas non plus la banalité. Ça et là, dans les colonnes de cette sorte d'encyclopédie de la gourmandise, à côté des recettes pratiques, se rencontrent des anecdotes piquantes. L'auteur a dédié son ouvrage, ainsi qu'il en est fait mention sur le titre, à l'auteur des Mémoires de la marquise de Créquy. Or, on sait que ce dernier n'est autre que le comte de Courchamps lui-même. »
  
&  Barbier, Dictionnaire des ouvrages anonymes, t. III, col. 409 ; Vicaire, Bibliographie gastronomique, col. 622-623.

250 euros (code de commande : 12142).

 

COZE — Recherches sur la population de Strasbourg, Faites d’après les Actes civils, passés en cette ville, depuis le 1er vendémiaire an VI, jusqu’au 1er vendémiaire an XI. Par le Citoyen Coze, Professeur de l'Ecole spéciale de Médecine. Paris, Imprimerie des Sourds-Muets, 1803. In-8° sous son brochage d’époque, 16 p., bel exemplaire non coupé.
   
@ Après avoir été chirurgien-major d’un régiment de cavalerie, Pierre Coze (1754-1821) fut nommé, sous la République, médecin en chef de l’armée de Sambre-et-Meuse et devint enfin le doyen de la faculté de médecine de Strasbourg. On lui doit quelques publications dont la plupart fut éditée dans les Mémoires de la Société d’Agriculture, des Sciences et des Arts de Strasbourg.
En guise d'introduction :
   « Les tables de Buffon m'avaient donné depuis long-temps, le désir de rechercher dans quelle proportion sont les naissances et les mariages dans une grande ville : je voulais aussi avoir l'occasion de trouver les rapports de la mortalité, respectivement aux âges, aux sexes, etc.
   Ce n'est que depuis la paix, que j'ai pu me livrer à ce genre de travail, et Strasbourg m'a offert des facilités que j'aurais eu de la peine à rencontrer dans toute autre grande ville de la France. Ici, les tableaux des actes civils sont faits avec une grande exactitude. Celui de la mortalité, en particulier, est une espèce de table nosologique, si bien conçue, qu'il serait à désirer qu'on l'adoptât dans toutes les villes. »

30 euros (code de commande : 11905).

 

DELAMARCHE (Félix) — Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne, Adopté par le Conseil royal de l'Instruction Publique, A l'usage des Collèges Royaux et des Maisons d'Education, pour suivre les Cours de géographie et d'histoire. Paris, Chez l'Auteur, 1832. In-4° (255 ´ 340 mm.) reliure usagée (dos manquant, coins et coupes très émoussés, plats frottés), bien complet de ses 36 cartes coloriées montées sur onglet, rousseurs parfois importantes, traces d'humidité, déchirures sans manque.

Table des cartes
1. Tableau des différens systèmes.
2. Mappemonde.
3. Europe.
4. Iles britanniques.
5. Suède, Norwège, Danemark.
6. Russie septentrionale.
7. Russie méridionale.
8. France par provinces.
9. France par départemens.
10. Royaume des Pays-Bas.
11. Allemagne, nouvelle division.
12. République helvétique.
13. Espagne et Portugal.
14. Italie septentrionale.
15. Italie méridionale (Naples).
16. Turquie d'Europe.
17. Asie.
18. Afrique.
19. Amérique septentrionale.
20. Amérique méridionale.
21. Dispersion des peuples après le Déluge.
22. Judée ou Terre-Sainte.
23. Orbis antiquus.
24. Ægyptus antiqua.
25. Romanum Imperium.
26. Gallia antiqua.
27. Hispania antiqua.
28. Germania antiqua.
29. Italia antiqua.
30. Gr
æcia antiqua.
31. Asia Minor.
32. Alexandri Magni Expeditiones.
33. Retraite des Dix-mille.
34. Europe avant l'invasion des Barbares.
35. Europe sous Charlemagne.
36. Europe à l'époque du démembrement
      de l'empire de Charlemagne.

   

180 euros (code de commande : 12523).


DEMMIN (Auguste). Guide de l'amateur de faïences et porcelaines.
Paris, Renouard, 1873.
Édition complète en trois volumes.
Pour en savoir plus...

Les trois volumes : 250 euros (code de commande : 9059).

 

DEMOLDER (Eugène) — Le Royaume authentique du Grand Saint Nicolas. Illustré d'une couverture, d'un frontispice, de 30 croquis de Félicien Rops et de 5 dessins hors texte d'Étienne Morannes. Troisième édition. Paris, Mercure de France, [1896]. In-4° dans un cartonnage rouge avec motifs estampés à froid dans les coins des plats et aux armes dorées de la ville d'Anvers au centre du premier plat, 214 p., dos passé sinon très bon exemplaire à la couverture conservée.

   

150 euros (code de commande : 12144).

 

Description succincte de la ville de La Haye et de ses environs. Avec un nouveau plan topographique. La Haye, De Lyon, 1823 [la couverture porte la date de 1825]. In-12 demi-chagrin brun à coins, dos lisse orné de fleurons et de roulettes dorés, tête dorée, petit blason doré en queue surmonté des initiales « A.S. » et, sous le blason, la date « 1825 », couverture conservée, [1 (titre)], [1 bl.], 83, [1 bl.], [1 (errata)], [1 bl.], 6 planches et 1 plan de Scheveningen dépliant hors texte, quelques mouillures et rousseurs n'affectant pas les illustrations, ouvrage rare.
@ Le plan de Scheveningen (162 ´ 230 mm.) a été gravé par I. Schweickhardt, il porte les mentions « propriété de M. de Lyon. Imprimeur en taille-douce à La Haye. » et « Déposé 1832 ».

   

125 euros (code de commande : 12067).


DESDOUITS (M.). Les soirées de Montlhéry...
Paris - Lyon, Perisse, 1842.
Deuxième édition.
Pour en savoir plus...

20 euros (code de commande : 16/60).

 

DE SMEDT (Ch.) — Principes de critique historique. Liège, Société Bibliographique Belge, 1883. In-12 demi-chagrin à coins, dos à 5 nerfs, orné de fleurons dorés, reliure frottée, [6 (faux-titre, mention de droit, titre en rouge et noir, mention d'imprimeur, préface)], 292 p., cachet ex-libris à la page de faux-titre.
Table des matières :
   I. Utilité de l'étude des règles de la critique.
   II. Dispositions nécessaires au critique.
   III. Application. M. Vacherot et la théologie catholique.
   IV. Caractère de la certitude historique.
   V. Connaissance des sources. Idée générale.
   VI. Authenticité des textes.
   VII. Intelligence des textes.
   VIII. Autorité des textes.
   IX. Application. L'examen du récit du baptême de Constantin par l'abbé Darras.
   X. De la tradition orale. Observations préliminaires.
   XI. Autorité de la tradition populaire.
   XII. Application. La tradition de l'épiscopat de S. Pierre à Rome.
   XIII. De l'argument négatif. Théories de Baronius, de Launoy, de Mabillon, de Noël Alexandre et de J.-B. Thiers.
   XIV. Véritable valeur de l'argument négatif.
   XV. De la conjecture.
   XVI. Des témoignages non écrits.
   XVII. Des arguments à priori.
   Épilogue.

25 euros (code de commande : 12230).


[DE VAILLY (Léon)]. Curiosités philologiques, géographiques et ethnologiques.
Paris, Paulin et Le Chevalier, 1855.
Pour en savoir plus...

30 euros (code de commande : 10481).


DROZ (Gustave). Le cahier bleu de Mlle Cibot.
Paris, Hetzel, 1868.
Pour en savoir plus...

15 euros (code de commande : 25/64).


DUPLESSI-BERTAUX (Jean) — Histoire de l’enfant prodigue, en douze tableaux, tirée du Nouveau Testament ; dessinée et gravée par Jean Duplessi-Bertaux en 1815. Paris, P. Didot l’aîné, 1816. In-4° broché, 52 p., 12 planches hors texte, rousseurs, couverture très défraîchie avec des manques.
@ Ci-dessous : gravure du quatrième tableau avec sa calligraphie imprimée.

   

90 euros (code de commande : 11750).

 


DURAND (H.). Les bords du Danube en Allemagne.
Tours, Mame, 1886.
Pour en savoir plus...

15 euros (code de commande : 11389).


DUVEYRIER. L’An Mil. Opéra-comique en un acte.
Bruxelles, Lelong, 1837.
Contrefaçon belge parue la même année que l'édition originale.
Pour en savoir plus...

20 euros (code de commande : 11463).


 

Les Églises et monastères de Paris. Pièces en prose et en vers des IXe, XIIIe et XIVe siècles. Publiées d'après les manuscrits, avec notes et préface par H.L. Bordier. Paris, Aubry, 1856. In-12 pleine percaline marron d'éditeur, titre, fleuron et vignette dorés au premier plat, dos passé, [4 bl.], [3 (faux-titre en rouge et noir, justification du tirage, titre en rouge et noir)], [1 bl.], 117, [7 bl.] p., (collection « Le Trésor des Pièces Rares ou Inédites », n° 9), tirage limité à 352 exemplaires, celui-ci est l'un des 330 sur vergé.
Extrait de l'introduction :
   « Un versificateur inconnu rima, vers la fin du XIIIe siècle, une petite pièce intitulée les Moustiers de Paris, dans laquelle il énumère, avec la plus parfaite sécheresse il est vrai, les édifices religieux qu'il avait vus dans la grande ville. Il en compte soixante-treize. Cette pièce a été publiée, mais il nous a paru nécessaire ici de la reproduire.
   Une autre pièce de vers, postérieures d'une cinquantaine d'années à la précédente, a été consacrée au même sujet par un poëte qui n'était pas beaucoup mieux inspiré que son confrère plus ancien, mais qui pourtant donne quelque essor à sa plume, et s'essaye à peindre un peu ses impressions. Il entre dans quelques détails sur les lieux qu'il décrit, sur ceux qui les habitent et même sur des circonstances purement extérieures, telles que le commerce des divers quartiers. Il met aussi dans son discours une certaine méthode qui en double pour nous l'utilité ; l'autre poëte énumérait ses églises au hasard de la rue ; celui-ci procède en décrivant la Cité d'abord, puis la rive gauche de la Seine, et il termine par la revue des édifices de la rive droite. Il dénombre ainsi quatre-vingt-huit monuments auxquels sont consacrés plus de trois cents vers, et encore, dit-il, il ne mentionne pas les chapelles particulières de ducs, de comtes, d'évêques, d'abbés et de bourgeois ; il n'a voulu compter que les édifices publics. Cette seconde pièce a été publiée, mais non pas tout à fait en entier, par M. Jubinal, dans son Nouveau recueil de Contes, Dits. Fabliaux (Paris, 1842, t. II, p. 102). Elle mérite d'être réimprimée avec soin et justifierait à elle seule la publication du livret que nous offrons au lecteur. Les historiens de Paris se sont servis plus d'une fois de la pièce intitulée les Moustiers ; celle-ci leur fournirait certainement plus de ressources.
   Il est aussi question des abbayes et églises de Paris au moyen âge dans quelques autres compositions dont les principales sont : le Dit des Ordres, par Rutebeuf, et la Description et plaisance des religions, par Rois de Cambrai ; l'abbé de Marolles a fait imprimer aussi, vers la fin du XVIIe siècle, plusieurs milliers de détestables vers sur le même sujet ; mais tous ces ouvrages ne sont qu'accidentellement relatifs aux moutiers de Paris et traitent des ordres religieux en général. Au lieu donc de les reproduire, nous avons jugé faire une chose utile et rendre cet opuscule plus digne d'être consulté, en plaçant après l'œuvre de nos deux poëtes le document du IXe siècle dont nous avons parlé ci-dessus, et qui a le mérite de n'avoir encore jamais été imprimé. Nous y joindrons la liste (rédigée d'après les historiens de Paris) des églises et monastères qui y ont été fondés depuis le XIVe siècle jusqu'à la fin de l'ancienne monarchie ; enfin l'état des édifices religieux existant à Paris de nos jours. Si l'on ajoutait l'autel à Jupiter, découvert en 1711 dans les fondations de Notre-Dame, et les synagogues israélites, la nomenclature donnée ici, de tous les édifices religieux connus comme ayant existé ou existant encore à Paris, serait bien près de se trouver complète.
   L'on ne saurait apporter trop de détails, trop d'exactitude trop de soins minutieux, lorsqu'on veut parler de Paris, mais le difficile, comme disait l'éditeur d'un de ses plus vieux historiens, dom Jacques Dubreul, est de « ne rien dire et escrire de bas d'une telle ville qui est la gloire, la perle et la magnificence non seulement de la France, mais encore de tout l'univers. »

     

35 euros (code de commande : 12290).

FÉNELON
Les aventures de Télémaque.
Paris, Ernest Bourdin, [1840].
Édition avec, notamment, les illustrations de Johannot.
Pour en savoir plus...

80 euros (code de commande : 4183).

Les aventures de Télémaque et celles d'Aristonoüs.
Tournai, J. Casterman, s.d.
Pour en savoir plus...

10 euros (code de commande : 7368).


GARNIER (Joseph). La recherche des feux en Bourgogne aux XIVe et XVe siècles.
Dijon, Lamarche, 1876.
Pour en savoir plus...

95 euros (code de commande : 11205).

 

GAUTIER (Léon) — Portraits du XIXe siècle. II. Historiens et critiques. Paris, Sanard et Derangeon, s.d. In-8° broché, 354, [2 (table, mention d'imprimeur)], [2 bl.], illustrations, bel exemplaire avec sa couverture illustrée, exemplaire de « 12 accessits » décerné à l'érudit montois Camille Wins par le Collège Saint-Stanislas, à Mons, pour l'année scolaire 1894-1895.
   
@ Les personnages étudiés sont Guizot, Guillaume de Schlegel, Taine, Ozanam, Ernest Renan, J.-F. Rio, Edmond About, Camille Rousset, Gaston Boissier, E. Littré, César Cantu, Victor Hugo, l'abbé Le Hir, Charles Blanc, Villemain, Paulin Paris, Charles de Montalembert et Michelet.

20 euros (code de commande : 11990).


GŒTHE
Werther.
Paris, Dentu, 1892.
Ouvrage paru dans la « Petite Collection Guillaume » avec des illustrations de Marold.
Pour en savoir plus...

20 euros (code de commande : 10843).


GRAR (Édouard). Histoire de la recherche, de la découverte et de l'exploitation de la houille dans le Hainaut français, dans la Flandre française et dans l'Artois. 1716-1791.
Valenciennes, A. Prignet, 1847-1848-1850.
Très rare édition de cette incontournable étude en trois volumes sur l'histoire industrielle du nord de la France.
Pour en savoir plus...

Les trois volumes : 950 euros (code de commande : 10947).


 

GROBERT (Colonel [Jacques-François-Louis]) — De l’exécution dramatique, considérée dans ses rapports avec le matériel de la salle et de la scène. Traité dédié à S.A.S. Monseigneur le prince Cambacérès, Archi-chancelier de l’Empire, Duc de Parme, etc. Paris, F. Schoell, 1809. In-8° (132 ´ 205 mm.) demi-basane, XXII, [2 (table)], 297, [1 (corrections)] p., trois planches gravées dépliantes in fine, dos usagé avec un important manque en tête, exemplaire dédicacé par l’auteur à « Monsieur Talma artiste divin », très rare ouvrage.
&  Pougin, Dictionnaire historique et pittoresque du théâtre et des arts qui s'y rattachent, p. XIII.
Table des matières :
Préface.
Chapitre I : Vues générales.
Chapitre II : Du théâtre et de l'exécution dramatique chez les anciens.
Chapitre III : Des avantages et des défauts du théâtre des anciens.
Chapitre IV : Des théâtres modernes.
Chapitre V : Description des salles modernes.
Chapitre VI : De la peinture.
Chapitre VII : De la perspective.
Chapitre VIII : Suite du chapitre précédent.
Chapitre IX : De l'acoustique.
Chapitre X : De la scène.
Chapitre XI : Des changemens et des machines.
Chapitre XII : Des décorations accessoires ou détachées, et de l'éclairage de la scène.
Chapitre XIII : Des costumes.
Chapitre XIV : De la forme et des dispositions de la salle.
Chapitre XV : Des accessoires de la salle ; de la manière de la chauffer, de la rafraîchir, et de l'éclairer.
Chapitre XVI : Résumé.

200 euros (code de commande : 11555).


[GUSTAVE II DE SUÈDE]. Précis des campagnes de Gustave-Adolphe en Allemagne (1630-1632).
Bruxelles, Muquardt, 1887.
Pour en savoir plus...

30 euros (code de commande : 11130).


Histoire de la destruction des jésuites...
Liège, de l'imprimerie de Ve Duvivier et fils, 1827.
D'après les Mémoires de l'abbé Georgel.
Pour en savoir plus...

20 euros (code de commande : 7872).


 

[HOMÈRE]. ENGELMANN (R.) — L'œuvre d'Homère illustrée par l'art des anciens. Traduit de l'allemand. Trente six planches précédées d'un texte explicatif et d'un avant-propos de L. Benloew. Paris, Reinwald & Cie, 1891. In-4° oblong sous couverture imprimée, [1 (titre)], [1 bl.], [2 (avant-propos)], 11, XX (planches), 12, XVI (planches), [1 (liste des abréviations)] p., cachet d'appartenance au premier contreplat, bon exemplaire.

25 euros (code de commande : 12298).

HUC (Évariste-Régis). Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie, le Thibet et la Chine.
Tournai, Casterman, 1850.
Édition parue la même année que l'édition originale parisiennene.
Pour en savoir plus...

50 euros (code de commande : 10200).


Victor HUGO


JOUY (E.) et JAY (A.). Les hermites en liberté...
Paris, chez Ladvocat, 1824.
Le dernier volume de la série des Observations sur les mœurs et usages des Français.
Pour en savoir plus...

30 euros (code de commande : 6352).


 

KARR (Alphonse) — Les guêpes. Séries I à VI. Nouvelle édition. Paris, Michel Lévy Frères, 1864 (pour les t. I et II), 1866 (pour le t. III), 1867 (pour les t. IV, VI), 1868 (pour le t. V). Six volumes in-12 demi-percaline rouge, pièces de titre, t. I : [3 (faux-titre, liste des œuvre d'Alphonse Karr, titre)], [1 bl.], 305, [1 bl.] p., t. II : [3 (faux-titre, liste des œuvre d'Alphonse Karr, titre)], [1 bl.], 322 p., t. III : [3 (faux-titre, liste des œuvre d'Alphonse Karr, titre)], [1 bl.], 319, [1 bl.] p., t. IV : [3 (faux-titre, liste des œuvre d'Alphonse Karr, titre)], [1 bl.], 324 p., t. V : [3 (faux-titre, liste des œuvre d'Alphonse Karr, titre)], [1 bl.], 320 p., t. VI : [3 (faux-titre, liste des œuvre d'Alphonse Karr, titre)], [1 bl.], 312 p., rousseurs.

   

Les six volumes : 150 euros (code de commande : 11875).

 

KURTH (Godefroid) — La loi de Beaumont en Belgique. Étude sur le renouvellement annuel des justices locales. [Bruxelles], [Académie Royale], [1881]. In-8° broché sous couverture factice, 50 p.
@ Extrait des Mémoires couronnés et autres mémoires de l'Académie royale de Belgique, série in-8°, tome XXXI, 1881.
Préface :
   « Si peu qu'on aime les préfaces, encore est-il des cas où elles sont indispensables.
   L'étude que je soumets au public est un fragment d'un travail de longue haleine sur les institutions politiques des campagnes ardennaises. Plusieurs vacances ont été employées à en rassembler les documents éparpillés et mutilés. Les archives de l'État à Arlon m'en ont fourni le plus grand nombre ; celles de la ville de Virton m'ont valu quelques pièces ; les autres ont été exhumées an jour le jour dans des courses le plus souvent stériles d'un village à l'autre. Les terribles désastres soufferts par notre pays pendant le XVIIe siècle, les pillages de la révolution française au XVIIIe, et enfin l'incurie de la génération actuelle ont fait, en grande partie, disparaître les matériaux de cette étude. Ethe, Étalle, Rachecourt, Halanzy, Châtillon, n'ont plus de papiers communaux; par contre, ceux que j'ai trouvés à Bleid, à Sainte-Marie, surtout à Saint-Léger et à Mussy, m'ont été d'un grand secours.
   Je ne me dissimule pas combien de traits manquent encore au tableau que j'ai essayé de tracer ; mais la vie est courte, et je dois me contenter aujourd'hui d'une esquisse incomplète, sauf à faire mieux plus tard si j'en trouve le temps et les moyens.
   Il y avait longtemps que je supportais avec impatience la vieille réputation que l'on fait au Luxembourg d'avoir été la partie la moins libre de la Belgique. Le lecteur verra par les pages qu'il va lire ce qu'il en doit penser, et je ne croirai pas avoir pris trop tôt la plume si je puis contribuer à extirper un préjugé si outrageant pour ce noble pays. »

10 euros (code de commande : 11569).


LA BRUYÈRE. Les Caractères de La Bruyère.
Paris, Stéréotype d’Herhan, 1805.
On joint Les Caractères de Théophraste traduits par La Bruyère (même format, même éditeur, 1802).
Pour en savoir plus...

Les trois volumes : 50 euros (code de commande : 10136 - vendu).


[LACROIX (Paul)]. Nouveaux contes du Bibliophile Jacob à ses petit-enfants sur l'histoire de France.
Paris, Firmin-Didot, 1881.
Deuxième édition avec douze gravures d'après les dessins de Kauffmann.
Pour en savoir plus...

25 euros (code de commande : 8747 - vendu).


 

LAVILLE (Laurent) — Nouvelle République. Suivie de Considérations sur Napoléon Bonaparte. Par Laurent Laville cultivateur à Gaillac (Tarn). Paris, Bonaventure et Ducessois, 1848 [la couverture porte la mention des éditions Garnier]. In-8° broché, VIII, 140 p., bon exemplaire malgré une couverture très légèrement défraîchie.
@  Il ne nous a pas été possible de trouver des informations biographiques sur Laurent Laville. Son rare ouvrage lui donne une place parmi les utopistes, dans l’Avis il écrit :
   « J’ai fait prendre naissance à ma Nouvelle République dans la Turquie, pays qui n’en a guère idée ; j’ai fait conquérir aux républicains turcs plusieurs nations qui n’en ont pas entendu parler ; mais, si le cadre est bon, il importe peu que tout y soit supposé.
   J’admets une taxe aux fortunes, et sur cela quelques-uns pourraient me dire communiste, ce mot étant assez à la mode aujourd’hui. Cependant, je prétends, tout au contraire, que le communisme ne saurait exister, car il supposerait dans les hommes plus de vertu qu’ils ne peuvent en avoir […] »
&  Lorenz, Catalogue général de la librairie française, t. III, p. 184.

100 euros (code de commande : 11457).

 

LEVASSEUR (E.) et PÉRIGOT (Ch.) — Atlas de géographie physique, politique et économique (France - Europe - Terre). Paris, Delagrave, [ca1880]. Petit in-4° écu, demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs, [12] p., bien complet des 103 cartes (250 × 190 mm.) en couleurs, bon exemplaire.
@ Cet atlas était destiné aux élèves des classes d'humanités (classe de mathématiques élémentaires). 39 cartes sont consacrées à la France et à ses colonies, 34 à l'Europe et 30 à la terre.


Carte des arbres fruitiers et des forêts.

180 euros (code de commande : 11207).

 

LOUIS DE BAVIÈRE Choix de poésies de S.M. le roi Louis de Bavière. Imitées en vers par Mme Caroline de Montigny. Liège, De Sartorius-Delaveux, 1830 (Liége, J. De Sartorius-Delaveux, Imp.-Lib., rue Souverain-Pont, n° 319, 1830). In-8° (132 ´ 217 mm.) broché, 64 p., dos cassé, mouillures et rousseurs.
@ Les Poésies du roi Louis de Bavière furent traduites par William Duckett et publiées, en deux volumes, à Paris chez Dureuil, en 1829. L'adaptation liégeoise présentées ici est rare ; nous ne possédons pas d'informations biographiques sur Caroline de Montigny. Delecourt donne une référence bibliographique liégeoise : Histoire de la révolution d'Espagne et de Portugal, ainsi que de la guerre qui en résulta, par M. de Schepeler, colonel et ci-devant chargé d'affaires de Prusse à Madrid. Traduit sous les yeux de l'auteur [par Mme Caroline De Montigny], Liège, Desoer, 1829-1831. Ce nom d'auteur apparaît pour des contes et poésies pour enfants : Alphonse et Nelly, Edwige et Les voix enfantines, publiés à Paris en 1841, 1845 et 1850.
& Delecourt, Dictionnaire des anonymes et pseudonymes, p. 477 [541] ; Bourquelot et Maury, La littérature française contemporaine, 1827-1849, t. V, p. 449.

20 euros (code de commande : 10475).

 

MAHAUDEN (Raymond) — Les demoiselles de Saint-Cyr, comédie-vaudeville en deux actes. Bruxelles, J.-A. Lelong, 1844. In-12 broché, 39, [1 bl.] p.
@ Raymond Mahauden (Enghien, 1812 - Saint-Josse-ten-Noode, 1842) écrivit un opéra (Marie de Brabant), deux pièces et un poème. Ses compositions dramatiques reçurent un accueil très favorable. Ernest Matthieu précise que « Mahauden ne manquait pas de talent, et nul doute qu'il aurait acquis une légitime renommée littéraire, si une mort prématurée ne l'avait enlevé à trente ans » ; il ajoute que ses pièces « sont devenues presque introuvables. »
& Matthieu, dans Biographie Nationale, t. 13, col. 154.

20 euros (code de commande : 11201).

 

[MANN (Théodore-Auguste)]. Lettres de l'abbé Mann sur les sciences et les lettres en Belgique. 1773-1788. Traduites de l'anglais par Octave Delepierre. Bruxelles, Société Typographique Belge, 1845. In-12 (103 ´ 153 mm.) sous une modeste reliure demi-toile (première charnière fendue), [3 (faux-titre, justification du tirage, titre)], [1 bl.], 169, [1 bl.] p., couverture conservée, tirage limité à 150 exemplaires (n° 89), vignette ex-libris Ed. Iepers et deux petits cachets ex-libris au premier contreplat, cachet de la Convention franco-belge du 22 août 1852 à la page de faux-titre, exemplaire exempt de rousseurs.

60 euros (code de commande : 11490).

 

MAYNE-REID (Capitaine) — L'habitation du désert ou aventures d'une famille perdue dans les solitudes de l'Amérique. Ouvrage traduit de l'anglais par Armand le François et illustré de 24 vignettes par Gustave Doré. Nouvelle édition. Paris, Hachette, 1865. In-12 sous cartonnage illustré d'un motif doré représentant Saint-Michel terrassant le dragon, dos orné de caissons dorés, [2], [1 (frontispice)], [1 (titre)], [1 bl.], 376 p., coupes un peu frottées, une déchirure restaurée au feuillet des pp. 237-238, sans dommage pour le texte, rousseurs sinon joli exemplaire.

40 euros (code de commande : 11360).

MEILHAC (Henry) et HALÉVY (Ludovic) — La Veuve. Comédie en trois actes. Paris, Calmann-Lévy, 1895. In-12 broché, [4], 73, [3 bl.] p., exemplaire non coupé, quelques rousseurs.

12 euros (code de commande : 12080).


Mémoires de la Société Royale des Antiquaires du Nord. 1840-1844.
Copenhague, Au Secrétariat de la Société, s.d.
Pour en savoir plus...

Les deux volumes : 70 euros (code de commande : 8898).


MÉRY. Héva.
Paris, Hachette, 1861.
Pour en savoir plus...

10 euros (code de commande : 22/65).

 

MÉRY — Les nuits anglaises. Contes nocturnes. Paris, Michel Lévy Frères, 1853. In-18 anglais demi-maroquin brun, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture conservée, (reliure de G. Dubois d'Enghien), [4 (faux-titre, catalogue des titres de la collection, titre, mention de droits)], 368, [1 (table)], [1 bl.], [8 (catalogue de l'éditeur)] p., (collection « Bibliothèque Contemporaine », 2e Série), exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur.
@ Dans sa lettre à son ami Berger, datée de Marseille, le 5 mai 1841, Joseph Méry évoque les difficultés qu'il a à récupérer des caisses qu'il doit expédier à Constantinople et son souhait, malgré son mal de mer, d'effectuer un voyage aux Dardanelles.

   

100 euros (code de commande : 11726).


MILLAUD (Albert). La Comédie du Jour sous la République Athénienne.
[Paris], [Plon, Nourrit et Cie], [1886].
Bon exemplaire avec les illustrations de Caran d'Ache.
Pour en savoir plus...

75 euros (code de commande : 5203).


MILLEVOYE. Œuvres de Millevoye.
Paris, Quantin, 1880.
Bon exemplaire avec les sept eaux-fortes de Lalauze.
Pour en savoir plus...

Les trois volumes : 90 euros (code de commande : 3681).

Mœurs, usages et coutumes de tous les peuples du monde, d’après des documents authentiques et les voyages les plus récents ; publié par Auguste Wahlen. Océanie. Bruxelles, Librairie Historique-Artistique, 1843. In-8° (182 ´ 268 mm.) demi-chagrin olive à coins, dos à 4 nerfs, [3 (faux-titre, autres volumes de l’éditeur, titre avec une vignette en couleurs)], [1 bl.], 368 p., 37 illustrations en couleurs : l'exemplaire est bien complet des 34 chromolithographies hors texte auxquelles il faut en ajouter trois non mentionnées dans la table (Naturel de l’île Saritcheff, p.196 ; Jeune fille de l’île de Madison, p. 197 et Guerrier mangowien, p. 288), coins émoussés.

     
        
Page de titre                                                   Dos                             Illustration en regard de la p. 256 :
                                                                                                                       « Guerrier de Tonga Tabou »

200 euros (code de commande : 11615).

Mœurs, usages et coutumes de tous les peuples du monde, d’après des documents authentiques et les voyages les plus récents ; publié par Auguste Wahlen. Asie. Bruxelles, Librairie Historique-Artistique, 1843. In-8° (182 ´ 268 mm.) demi-chagrin olive à coins, dos à 4 nerfs, [3 (faux-titre, autres volumes de l’éditeur, titre avec une vignette en couleurs)], [1 bl.], 591 p., 82 illustrations en couleurs : la table des planches annonce 79 chromolithographies hors texte, dans notre exemplaire, Types chinois en regard de la p. 183 et Iman en regard de la p. 486 manquent, cependant, il faut en ajouter cinq non mentionnées (Afghan d’Hérat, p. 420 ; Habitant de Lahore, p. 422 ; Prêtre persan ou mollah, p. 432 ; Habitant du Mont Liban, p. 517 et Femme druse, p. 536), coins émoussés, restauration au second plat.

     
        
Page de titre                                                   Dos                             Illustration en regard de la p. 372 :
                                                                                                                       « Indou jouant du Pannak »

Illustration en regard de la p. 196 : « Marchand Chinois - Voiture à voile »

350 euros (code de commande : 11616).

 

MONTESQUIEU — Le temple de Gnide suivi de Cephise et l'amour. Avec figures dessinées par Charles Eisen, gravées par Noël Le Mire reproduites par Gillot et imprimées par Motteroz. Texte original avec préface par le Bibliophile Jacob. Paris, Léon Willem, 1879-1880. Plein simili bordeaux, couverture conservée, XXVII, [1 bl.], 60, [3 (placement des gravures, table, colophon)], [5 bl.] p., illustrations hors texte, rousseurs, tirage limité à 440 exemplaires numérotés, un des 300 sur vélin (n° 364).

   

30 euros (code de commande : 12341).

 

MOREAU (Hégésippe) — Le myosotis. Petits contes et petits vers. Nouvelle édition illustrée de cent trente-quatre compositions de Robaudi, gravées sur bois par Clément Bellenger. Préfacé par André Theuriet. Paris, L. Conquet, 1893. In-8° pleine reliure moderne signée Daelemans, constituée par des bandes verticales de maroquin, box, basane dans les tons turquoises et une bande dorée, dos lisse, titre doré, gardes de daim, contre-gardes en box, couverture conservée, étui, [2 bl.], [3 (faux-titre, justification du tirage, titre)], [1 bl.], [1 (titre de la préface)], [1 bl.], X, [1 (fin de la préface)], [1 bl.], 383, [1 (fin de la table) p., frontispice, tirage limité à 500 exemplaires, un des 350 sur vélin, exempt de toute rousseur, d'une parfaite fraîcheur.
   
@ Si cette reliure est bien particulière dans les couleurs et la réalisation qui présente quelques défauts dus à une main manquant encore d'expérience, il n'en s'agit pas moins d'un bel exemplaire dans une fraîcheur exceptionnelle et habillé de matériaux nobles.

   

480 euros (code de commande : 12469).


[MOULIÈRES]. Petite biographie conventionnelle...
Paris, Alexis Eymery, 1815.
Rare édition originale de cet ouvrage de Raup de Baptestein de Moulières.
Pour en savoir plus...

100 euros (code de commande : 6802).

MUNCK (Émile de) — Documents nouveaux sur la question troyenne. Le dernier Congrès international d'Anthropologie et d'Archéologie préhistoriques - Discussion entre M. le capitaine Bœtticher et M. le docteur Schlieman - Comptes rendus des fouilles pratiquées en décembre 1889 et en mars 1890 à Hissarlik (Troie) par M. le docteur Schlieman. Avec annotation de M. le docteur Schlieman. Bruxelles, Vromant et Cie, 1890. In-8° broché, [2 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], 29, [3 bl.] p., exemplaire non coupé, envoi de l'auteur à Jean Houzeau de Lehaie.
   
& Extrait des tomes III (1889) et IV (1890) des Annales de la Société d'Archéologie de Bruxelles.

12 euros (code de commande : 12657).

 

MURAT (Achille) — Esquisse morale et politique des États-Unis de l'Amérique du Nord, par Achille Murat, citoyen des États-Unis, colonel honoraire dans l'armée belge, ci-devant prince royal des Deux-Siciles. Paris, Crochard, 1832. In-12 demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, [3 (faux-titre, mention d'imprimeur, tire)], [1 bl.], XXVII, [1 bl.], 389, [3 bl.] p., couverture conservée, nombreux soulignements et annotations aux crayons rouge et vert.
@ Rare édition de cet ouvrage que le fils du roi de Naples fit paraître après s'être installé aux États-Unis où il devint directeur des postes et épousa une petite-nièce de Washington.
   Présenté sous forme de lettres, l'ouvrage contient :
   1. Vue générale et divisions de l'Union américaine.
   2. Vue générale. Origine et histoire des partis.
   3. Description des nouveaux établissements.
   4. De l'esclavage.
   5. De la religion.
   6. De l'administration de la Justice.
   7. Des lois.
   8. De l'Armée, de la Marine et des Indiens.
   9. Des Finances.
   10. Des Mœurs, des Beaux-Arts et de la Littérature.

70 euros (code de commande : 12241).

MURAT (Achille) — Exposition des principes du gouvernement républicain, tel qu'il a été perfectionné en Amérique. Paris, Paulin, 1833. In-8° demi-percaline verte, [1 (faux-titre)], [1 bl.], [2 (titre et mention d'imprimeur)], XXVII, [1 bl.], 414, [1 (table)], [1 bl.] p., premier feuillet de couverture restauré conservé, rousseurs.
Table des matières :
   
I. Introduction.
   II. Élément démocratique.
   III. Élément représentatif.
   IV. Élément fédératif.
   V. Corporations.
   VI. Des gouvernements municipaux et communaux.
   VII. Des gouvernements provinciaux.
   VIII. Du gouvernement central.
   IX. Du pouvoir législatif.
   X. Du pouvoir judiciaire.
   XI. Du pouvoir exécutif.
   XII. Des relations extérieures.
   XIII. De l'armée et de la marine.
   XIV. Des finances.
   XV. Administration économique.
   XVI. De la justice civile et criminelle.
   XVII. Conclusion.   

180 euros (code de commande : 12242).

 

La navigation de la Belgique vers Paris. Études faites pour effectuer en Belgique la jonction des bassins de la Meuse et de l'Escaut, par un canal de Mons à la Sambre. Rapport présenté aux Chambres législatives, le 24 février 1840, par M. Le Ministre des Travaux publics. Bruxelles, Remy, mars 1840. Petit in-folio demi-basane rouge frottée, 330 p., un tableau dépliant, une grande carte dépliante in-fine, très rare.
Introduction :
   « Dans la discussion du canal de l'Espierre, il s'agissait de la navigation de la Belgique avec le centre du département du Nord.
   Il s'agit aujourd'hui de la navigation de la Belgique avec le centre de la France, et notamment avec Paris.
   Question non moins grande, et peut-être plus compliquée.
   C'est toujours le lieu de production dans le pays, qu'il faut mettre en rapport avec le lieu de consommation, à l'étranger ; il s'agit, avant tout, pour la Belgique, de la conservation et dé l'agrandissement d'un débouché.
   Il existe aujourd'hui deux lignes navigables de la Belgique sur Paris, partant, l'une de Mons, l'autre de Charleroy.
   La ligne de Paris vers Mons est la plus ancienne ; elle a été décrétée à une époque où les provinces belges faisaient partie de la France.
   A côté de cette ligne, nous avons vu s'établir, de nos jours, une ligne nouvelle, touchant à un autre point du territoire belge.
   Le système des communications fluviales, en rattachant Mons à la France par le canal de Condé, aux Flandres par le canal d'Antoing, avait assuré au bassin de Mons, une véritable supériorité sur celui de Charleroy.
   Le canal de Charleroy à Bruxelles. est venu opérer un premier changement dans la position de ce bassin, en facilitant les transports à l'intérieur.
   La création d'une ligne navigable sur Paris, vient lui ouvrir, à son tour, le marché de la France.
   La ligne de navigation de Mons sur Paris se compose :
     - Du canal de Mons à Condé ;
     - De l'Escaut, en remonte, de Condé à Cambray ;
     - Du canal de St-Quentin, de Cambray à St-Quentin ;
     - Du canal Crozat, de St-Quentin à Chauny, et du prolongement de ce canal, de Chauny à Manicamp ;
     - De l'Oise, en descente, de Manicamp à Conflans-Ste-Honorine ;
     - De la Seine, en remonte, de Conflans-Ste-Honorine à Paris.
   La ligne de navigation de Charleroy à Paris, se composera :
     - De la Sambre belge, de Charleroy à la frontière ;
     - De la Sambre française, de la frontière à Landrecies ;
     - Du canal de jonction, de Landrecies à La Fère ;
     - Du canal de La Fère, embranchement du canal Crozat, de La Fère à Fargnier.
   Depuis Fargnier, point de jonction du canal Crozat avec l'embranchement de La Fère, jusqu'à Paris, la navigation sera commune aux produits des deux bassins houilliers.
   La communication entre Charleroy et Paris (sauf les améliorations que toute voie nouvelle réserve à l'avenir), existe donc physiquement ; cependant, l'exportation de Charleroy vers Paris ne s'effectue point encore : les extracteurs de Charleroy déclarent, que, par l'élévation des péages sur la Sambre belge, sur la Sambre française, et sur le canal de jonction de la Sambre à l'Oise, ils demeurent, de fait, exclus du marché de Paris ; ils demandent en conséquence la réduction du tarif de la Sambre belge, réduction qui serait combinée avec l'abaissement des péages sur la Sambre française et sur le canal de jonction.
   C'est sur cette question que Mons et Charleroy semblent pour le moment en désaccord.
   Mons ne veut pas être dépossédé du marché de Paris.
   Charleroy veut y être admis.
   Mons prétend que déjà toutes les conditions de concurrence existent.
   Charleroy prétend qu'à raison des péages, la concurrence est impossible.
   Mons soutient que la concurrence ne dépend pas uniquement des péages, mais d'autres circonstances.
   Charleroy soutient qu'avant tout, il faut une sorte d'équilibre entre les deux lignes, quant aux péages.
   Pour éclaircir cette question, on est forcément amené à l'agrandir, et même outre mesure, en apparence au moins : on est obligé de se rendre compte de tout le système de navigation charbonnière de la Belgique vers Paris.
   Ce sera le premier objet de ce rapport.
   Il existe des moyens de rendre la ligne nouvelle commune aux deux bassins belges : ce serait de la rattacher aux exploitations de Mons par un chemin de fer ou au canal de Mons par un canal.
   Ce deuxième moyen opérerait, en outre, en Belgique, la jonction des bassins de la Meuse et de l'Escaut : résultat qui donne à ce deuxième projet un caractère particulier d'utilité et de grandeur.
   Nous sommes ainsi conduits à rendre compte des tentatives faites pour rendre la ligne nouvelle de Paris à Charleroy commune à Mons.
   Ce sera l'objet de la deuxième partie de ce travail.
   Enfin, dans la troisième, il est plus particulièrement question des péages et du conflit élevé à ce sujet entre Charleroy et Mons.
   Deux choses qui doivent frapper dans l'examen de cette question, c'est que d'abord il est impossible de considérer une communication et surtout un canal isolément ; il faut voir l'ensemble du système dont elle fait partie ; c'est, en second lieu, qu'un canal creusé sur le territoire étranger, peut être réputé belge par son but.
   Nous avons principalement considéré la ligne nouvelle dans ses rapports avec la production charbonnière de Charleroy ; nous ajouterons : 1° que l'exportation en France ne doit pas se borner à ce seul produit de cet important district ; 2° que l'ouverture de la nouvelle ligne doit faire sentir ses effets jusque dans le bassin de la Meuse ; c'est aussi une ligne de Liège à Paris.
   La jonction des eaux de la Belgique avec les eaux de la France est un grand événement ; ce qui manque à la Belgique, c'est une jonction du même genre avec l'Allemagne ; tel était le but du canal du Nord : la Belgique se serait trouvée en rapport direct avec le bassin du Rhin, comme elle l'est avec le bassin de la Seine. »

250 euros (code de commande : 11998).


[PHILIPPE II]. PRESCOTT (W. H.). Histoire du règne de Philippe II.
Paris - Bruxelles - Turin, Firmin-Didot - Van Meenen - Bocca, 1860-1861.
Pour en savoir plus...

Les quatre volumes : 50 euros (code de commande : 8279).


PINARD (Abbé). Le génie du catholicisme...
Tours, Mame et Cie, 1854.
Belle édition sous un cartonnage polychrome et avec les gravures des frères Girard