|
Nouvelle(s)
entrée(s)
Un capitaine de quinze ans. Illustrations de Henri Faivre. Iere
et 2e parties (complet). Paris, Hachette, [ca 1937]. Deux volumes
in-12 sous cartonnages et jaquettes d'éditeur, 250 et
254 p., (collection « Nouvelle Collection Illustrée
des uvres de Jules Verne), bon exemplaire.
Les deux volumes : 25
euros (code de commande : JV05).
Cinq semaines en ballon. Voyages
de découvertes en Afrique par trois Anglais. Illustrations par MM. Riou et de Montaut. Evreux,
Atlas, 2006. In-8° sous reliure et étui d'éditeur,
tranches dorées, 420 p., exemplaire à l'état
de neuf.
Cette
édition est copiée sur l'originale : elle
reproduit le texte et les illustrations en fac similé,
la reliure est une adaptation de celle des éditions Hetzel.
20 euros (code de commande
: JV01).
Cinq semaines en ballon. Illustrations de G. Dutriac. Paris, Hachette,
[ca 1936]. In-12 sous cartonnage et jaquette (défraîchie)
d'éditeur, 256 p., (collection « Nouvelle Collection
Illustrée des uvres de Jules Verne).
12 euros (code de commande
: JV02).
Le Docteur Ox. Illustrations de A. Galland. Paris, Hachette, [1934]. In-12 sous cartonnage
et jaquette d'éditeur, 253 p., (collection « Nouvelle
Collection Illustrée des uvres de Jules Verne),
ex-libris et date manuscrits sur la page de faux titre, pli et
tout petit manque au coin supérieur gauche de la jaquette,
bon exemplaire.
15 euros (code de commande
: JV02).
L'étoile du Sud. Paris, Hachette
[ca 1941]. In-12 broché sous jaquette d'éditeur
en très bon état, 247 p., (collection « Bibliothèque
Verte »), très bon exemplaire.
Cette
édition n'est pas illustrée.
9 euros (code de commande
: JV04).
20.000 lieues sous les mers. Illustrations
de H. Galland. Iere et 2e parties (complet). Paris,
Hachette, [ca 1936]. Deux volumes in-12 sous cartonnages et jaquettes
d'éditeur, 254 et 255 p., (collection « Nouvelle
Collection Illustrée des uvres de Jules Verne),
bon exemplaire.
Les deux volumes : 22
euros (code de commande : JV07).
VERNE (Jules) et LAURIE ( André) L'épave du Cynthia.
Illustrations de Ch. Hallo. Paris, Hachette 1936.
In-12 sous cartonnage et jaquette d'éditeur, 249 p., ex-libris
et date manuscrits sur la page de faux titre, (collection « Bibliothèque
Verte »), bel exemplaire.
18 euros (code de commande
: JV03).
Jules Verne. N° 909-910 de la revue Europe,
janvier-février 2005. Paris, Europe, 2005. In-8° collé,
378 p.
En quatrième de
couverture :
L'on n'a pas fini d'explorer le devenir et
la permanence de Jules Verne, écrivain hors normes dont
la personnalité et les écrits ne cessent de se
constituer, année après année, en un test
de Rorschach complexe et irrécupérable pour quelque
cause que ce soit, chacun s'acharnant à lire en Jules
Verne ce qui n 'est peut-être que le reflet de ses propres
attentes : écrivain pour la jeunesse, chantre du progrès
techno-capitaliste, libertaire masqué, admirateur des
héros de toutes les libérations politiques et coloniales,
réactionnaire raciste et antisémite, homosexuel
refoulé, misogyne, mauvais père et mauvais époux,
éternel adolescent voué au culte de quelques jeunes
visages féminins inoubliés, écrivain besogneux
à deux volumes par an, fantaisiste juvénile qui
ne cesse de déposer des éclats de rire sous ses
pages, inventeur génial d'une nouvelle forme de merveilleux
en littérature, digne héritier d'une trilogie prodigieuse
constituée par Hoffmann, Poe et le premier Balzac, authentique
novateur dans l'imaginaire de la modernité, classique
nourri de Virgile, de l'Arioste et de Chateaubriand, honnête
homme de son temps admirant Zola et Wells, oui, Jules Verne,
c'est peut-être tout cela à la fois. Son uvre
est immense et réserve bien des surprises. Le meilleur
Verne, comme le montre ce numéro d'Europe, est
un écrivain aux multiples arrière-plans, parfaitement
maître de son écriture, et pour qui le récit
d'exploration n'est que prétexte à une méditation
foncièrement poétique quant à l'inconnaissabilité
d'un réel que les mots ne parviennent pas à maîtriser,
quant aux aléas de l'inscription de l'être dans
un espace-temps tyrannique, quant à l'affrontement, même,
avec les visages divers du Père et de la Loi.
12 euros (code de commande
: JV08).
MORÉ
(Marcel) Le très curieux Jules Verne. Le
problème du père dans les Voyages extraordinaires.
Avec une note éditoriale de Jean Paulhan et une
note biographique de Patrick Mauriès. Paris, Le
Promeneur, 2005. In-8° broché, 270 p.
Sur le rabat de la
couverture :
« L'auteur s'appuie sur le peu que
l'on sait de la vie de Jules Verne et sur une exégèse
fort intéressante de ses écrits. Il y a relevé
un certain nombre de citations qui sont effectivement « très
curieuses ». D'autre part, certains détails
de la vie de Jules Verne (si peu connue) ne manquent pas d'inattendu
: par exemple son amitié (pour ne pas dire plus) pour
le jeune Aristide Briand, l'attentat dont il fut victime de la
part d'un de ses neveux, etc. Voilà un livre qui sort
des sentiers battus de l'histoire littéraire. »
(Raymond Queneau.)
13 euros (code de commande
: JV08).
Pour être
informé des mises à jour de cette page |