Jules VERNE

Nouvelle(s) entrée(s)

 

Un capitaine de quinze ans. Illustrations de Henri Faivre. Iere et 2e parties (complet). Paris, Hachette, [ca 1937]. Deux volumes in-12 sous cartonnages et jaquettes d'éditeur, 250 et 254 p., (collection « Nouvelle Collection Illustrée des Œuvres de Jules Verne), bon exemplaire.

Les deux volumes : 25 euros (code de commande : JV05).

 

Cinq semaines en ballon. Voyages de découvertes en Afrique par trois Anglais. Illustrations par MM. Riou et de Montaut. Evreux, Atlas, 2006. In-8° sous reliure et étui d'éditeur, tranches dorées, 420 p., exemplaire à l'état de neuf.
   
Cette édition est copiée sur l'originale : elle reproduit le texte et les illustrations en fac similé, la reliure est une adaptation de celle des éditions Hetzel.

20 euros (code de commande : JV01).

 

Cinq semaines en ballon. Illustrations de G. Dutriac. Paris, Hachette, [ca 1936]. In-12 sous cartonnage et jaquette (défraîchie) d'éditeur, 256 p., (collection « Nouvelle Collection Illustrée des Œuvres de Jules Verne).

12 euros (code de commande : JV02).

 

Le Docteur Ox. Illustrations de A. Galland. Paris, Hachette, [1934]. In-12 sous cartonnage et jaquette d'éditeur, 253 p., (collection « Nouvelle Collection Illustrée des Œuvres de Jules Verne), ex-libris et date manuscrits sur la page de faux titre, pli et tout petit manque au coin supérieur gauche de la jaquette, bon exemplaire.

15 euros (code de commande : JV02).

 

L'étoile du Sud. Paris, Hachette [ca 1941]. In-12 broché sous jaquette d'éditeur en très bon état, 247 p., (collection « Bibliothèque Verte »), très bon exemplaire.
   
Cette édition n'est pas illustrée.

 

9 euros (code de commande : JV04).

 

20.000 lieues sous les mers. Illustrations de H. Galland. Iere et 2e parties (complet). Paris, Hachette, [ca 1936]. Deux volumes in-12 sous cartonnages et jaquettes d'éditeur, 254 et 255 p., (collection « Nouvelle Collection Illustrée des Œuvres de Jules Verne), bon exemplaire.

Les deux volumes : 22 euros (code de commande : JV07).

 

VERNE (Jules) et LAURIE ( André) L'épave du Cynthia. Illustrations de Ch. Hallo. Paris, Hachette 1936. In-12 sous cartonnage et jaquette d'éditeur, 249 p., ex-libris et date manuscrits sur la page de faux titre, (collection « Bibliothèque Verte »), bel exemplaire.

18 euros (code de commande : JV03).

 

Jules Verne. N° 909-910 de la revue Europe, janvier-février 2005. Paris, Europe, 2005. In-8° collé, 378 p.
En quatrième de couverture :

   L'on n'a pas fini d'explorer le devenir et la permanence de Jules Verne, écrivain hors normes dont la personnalité et les écrits ne cessent de se constituer, année après année, en un test de Rorschach complexe et irrécupérable pour quelque cause que ce soit, chacun s'acharnant à lire en Jules Verne ce qui n 'est peut-être que le reflet de ses propres attentes : écrivain pour la jeunesse, chantre du progrès techno-capitaliste, libertaire masqué, admirateur des héros de toutes les libérations politiques et coloniales, réactionnaire raciste et antisémite, homosexuel refoulé, misogyne, mauvais père et mauvais époux, éternel adolescent voué au culte de quelques jeunes visages féminins inoubliés, écrivain besogneux à deux volumes par an, fantaisiste juvénile qui ne cesse de déposer des éclats de rire sous ses pages, inventeur génial d'une nouvelle forme de merveilleux en littérature, digne héritier d'une trilogie prodigieuse constituée par Hoffmann, Poe et le premier Balzac, authentique novateur dans l'imaginaire de la modernité, classique nourri de Virgile, de l'Arioste et de Chateaubriand, honnête homme de son temps admirant Zola et Wells, oui, Jules Verne, c'est peut-être tout cela à la fois. Son œuvre est immense et réserve bien des surprises. Le meilleur Verne, comme le montre ce numéro d'Europe, est un écrivain aux multiples arrière-plans, parfaitement maître de son écriture, et pour qui le récit d'exploration n'est que prétexte à une méditation foncièrement poétique quant à l'inconnaissabilité d'un réel que les mots ne parviennent pas à maîtriser, quant aux aléas de l'inscription de l'être dans un espace-temps tyrannique, quant à l'affrontement, même, avec les visages divers du Père et de la Loi.

12 euros (code de commande : JV08).

 

MORÉ (Marcel) — Le très curieux Jules Verne. Le problème du père dans les Voyages extraordinaires. Avec une note éditoriale de Jean Paulhan et une note biographique de Patrick Mauriès. Paris, Le Promeneur, 2005. In-8° broché, 270 p.
Sur le rabat de la couverture :
   « L'auteur s'appuie sur le peu que l'on sait de la vie de Jules Verne et sur une exégèse fort intéressante de ses écrits. Il y a relevé un certain nombre de citations qui sont effectivement « très curieuses ». D'autre part, certains détails de la vie de Jules Verne (si peu connue) ne manquent pas d'inattendu : par exemple son amitié (pour ne pas dire plus) pour le jeune Aristide Briand, l'attentat dont il fut victime de la part d'un de ses neveux, etc. Voilà un livre qui sort des sentiers battus de l'histoire littéraire. »
   (Raymond Queneau.)

13 euros (code de commande : JV08).

Pour être informé des mises à jour de cette page

 

Aller à la page des « Éditions du XIXe siècle »
Aller à la page «
Littérature française »


LIENS :

Centre de Documentation Jules Verne
,
animé par Nicolas Meyer, le site du Centre International Jules Verne qui a son siège dans la maison de l'écrivain, à Amiens, vous propose de nombreuses informations et une page consacrée à la Revue Jules Verne. Vus y trouverez également toutes les informations à propos de la visite de la Maison Jules Verne.


Zvi Har'El's Jules Verne Collection
Un site complet (biographie, bibliographie, forum, images, liens, etc.).

Retour au début


Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
Jules Verne
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.

Retour au début

 

COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un ouvrage présenté sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à courrier@loiseaulire.com ; en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destination de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (virement bancaire, chèque, carte, ...).

 CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire. Nous garantissons un emballage approprié, cependant les ouvrages voyagent aux risques et périls du destinataire et nous ne pourrons intervenir en cas de détérioration ou de perte.

Les livres sont réservés 14 jours, passé ce délai, ils seront remis en vente.

Le paiement est exigible à la commande : le client non satisfait a un délai de 14 jours s'il veut renvoyer son achat.

Pour nos clients belges, les factures seront réglées par virement bancaire.

Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit (« Visa » ou « Eurocard ») ou par virement bancaire international (IBAN).

Nous disposons d'un C.C.P. en France, nos clients français pourront (sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

En cas de non paiement de la facture dans le délai prescrit, il sera dû à partir de la date d'échéance, de plein droit et sans mise en demeure préalable, un intérêt de retard égal au taux légal. En outre, il sera du une indemnité forfaitaire de 10% du montant total de la facture.

Tant que les biens n'ont pas été payés, ils restent propriété du vendeur.

Toutes les informations sur les taux de change peuvent être obtenues sur le site : The XE.com Universal Currency Converter

Notre numéro de T.V.A. : BE0619836631.