|
Gravure du début
du XVIIe siècle
Vue de la ville
d'Arras

Gravure extraite d'une édition
du Civitates Orbis Terrarum, de Georg Braun et Franz Hogenberg,
probablement celle publiée à Cologne, par Brachel,
en 1612.
(Dimensions : feuille 540 x 570 mm., trait carré : 482
x 153 mm.)
Gravure bien coloriée et en bel état.
250 euros (code de commande
: Arras).
Atlas
de géographie électorale Nord - Pas-de-Calais 1946-1972.
Élections législatives
- Présidentielles - Referendums.
[Par] Henri Adam, Yves-Marie Hilaire, André
Legrand, Bernard Ménager, Robert Vandenbussche,
avec la collaboration de Jean-Marc Delchambre et Jean-Paul Delos,
Patrice Debomm, Patrick Oddone et Patrick Restellini. Lille -
Paris, Université de Lille III - Éditions
Universitaires, 1972. In-8° broché sous jaquette (un
peu défraîchie), 165 p., cartes, (collection
« Encyclopédie Universitaire »).
En quatrième
de couverture :
Dans l'abondante bibliographie relative à
la Géographie électorale, il n'existe aucun atlas
régional véritable. Ce présent ouvrage s'efforce
de combler une lacune en rassemblant une documentation de base
et espère faciliter ainsi les recherches ultérieures
sur la vie politique de la région du Nord. En donnant
à leur étude un abord facile, sans renoncer à
la rigueur scientifique nécessaire, les auteurs ont voulu
développer l'information de tous ceux qui veulent connaître
le milieu politique de leur région.
L'étude des phénomènes
électoraux dans la Région du Nord ne paraît
pas seulement indispensable pour comprendre l'histoire régionale :
elle est aussi un élément essentiel de l'histoire
nationale sous les IV et Vèmes Républiques. La
fluctuation des tendances politiques régionales traduit
souvent l'évolution des courants nationaux. Elle n'en
présente pas moins des originalités qui aident
à comprendre les positions des fédérations
départementales dont on connaît la puissance au
sein du P.C., du parti socialiste, du M.R.P. ou de l'U.D.R. La
forte structuration des partis politiques, la longue influence
du facteur religieux, la puissance et la permanence de l'électorat
gaulliste, l'importance du soutien accordé aux forces
de gauche par une classe ouvrière plus nombreuse qu'ailleurs,
l'évolution rapide vers la bipolarisation qui en est le
résultat, justifient la publication de cet ouvrage sur
la région du Nord. Cet Atlas a été
réalisé par une équipe multidisciplinaire
associant historiens, juristes, géographes et cartographes
des trois universités lilloises.
15 euros (code de commande
: 15479).
BLANCPAIN (Marc) Grandes heures d'un
village de la frontière. Mémoires
d'un village de la frontière, de Jules César à
Von Rundstedt. Paris, Perrin,
1964. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 330 p.,
illustrations hors texte, bel exemplaire.
En quatrième
de couverture :
Les Nerviens sont « les plus farouches
des Belges » et leur pays, le val de Sambre et l'Oise
haute, va devenir pendant vingt siècles la voie naturelle
des invasions venues du nord en direction de Paris. Impériaux,
Anglais, Espagnols des Pays-Bas, Autrichiens, Russes, Prussiens
et Allemands ne cesseront jamais de reprendre « les
mêmes chemins ».
Mais ce pays martyr est aussi un pays fécond.
Il verra fleurir la Renaissance carolingienne et donnera le branle
au mouvement communal. Plus tard, bourgeois et manants s'engageront
avec ferveur et violence dans la Révolution où
ils auront précédé les sans-culottes parisiens !
Certes, le XIXe siècle et le XXe enrichiront
la contrée mais elle subira, du mois d'août 1914
au mois de novembre 1918, la plus humiliante et la plus féroce
des occupations étrangères. Quant à la deuxième
Guerre mondiale, elle se terminera, ici, par le massacre, à
la mitraillette et au couteau, de tous les hommes d'un pauvre
village.
Cette histoire riche et mouvementée,
Marc Blancpain, romancier autant qu'historien, la fait vivre
puissamment. Précises, colorées, nourries par des
recherches originales et des documents uniques, attachantes par
leur variété, leurs rebondissements et cent beaux
épisodes guerriers ou amoureux, ces Grandes Heures
d'un village de la frontière forment, en raccourci,
une véritable histoire de la France et notre première
épopée de la frontière.
20 euros (code de commande
: 15337).
Bulletin
de la Commission Départementale d'Histoire et d'Archéologie
du Pas-de-Calais. Tome XII.
Numéro 4. Année 1989.
Lille, Commission Départementale d'Histoire et d'Archéologie
du Pas-de-Calais, 1989. In-8° broché, [150] p., illustrations
in et hors texte.
Sommaire :
- Mottes et sites fortifiés
médiévaux du Pas-de-Calais. Pour la constitution
d'une documentation topographique, par G. Lefranc et F. Perreau
(16 p.).
- Le beffroi de Boulogne-sur-Mer et
sa signification monumentale, par J. Thiébaut (6 p.).
- Les finances de Calais au XIIIe siècle.
Le compte retrouvé de maître Pierre pour 1277-1278,
par P. Bougard et C. Wyffels (9 p.).
- Les origines du calice de Sailly-Labourse,
par A. Bourgeois (1 p.).
- Une rareté iconographique,
le Christ douaisien de Varennes (Somme), par J. Foucart (5
p.).
- Deux vases (poterie et verrerie)
du cimetière mérovingien d'Ecques, par F. Roger
et P. Carpentier (1 p.).
- L'enseignement élémentaire
à Saint-Pol aux XVIIe et XVIIIe siècles, par
A. Bourgeois (8 p.).
- Quatre lettres inédites de
Lazare Carnot (septembre 1791 - avril 1792), par A. Verhille
(5 p.).
- Les billets de confiance de Boulogne-sur-Mer
(1791-1792), par C. Lecompte et P. Leclercq (4 p.).
- Les prénoms républicains
dans le Pas-de-Calais, par A. Vion (14 p.).
- Les tracas ecclésiastiques
sous l'épiscopat de Mgr de La Tour d'Auvergne (1802-1851),
par M.-R. Millot (10 p.).
- Les premières élection
sénatoriales dans le Pas-de-Calais (janvier 1876),
par J.-M. Guislin (12 p.).
- Le Pas-de-Calais aux XIXe et XXe
siècles. Puissance économique et vitalité
démographique, par Y. Le Maner (40 p.).
- Procès-verbaux des séances.
20 euros (code de commande
: 12677).
Bulletin
de la Commission historique du département du Nord. Tome XLIII, 1985-1987. Lille, Archives du Nord,
1987. In-8° broché, 231 p., jaquette, illustrations
in et hors texte, plans, tableaux.
MEMOIRES ET TRAVAUX
Notes sur l'histoire
ecclésiastique de Cambrai au XIIe par Alain Derville.
Echanges de prisonniers de guerre en Flandre au début
du XVIIIe siècle par Jean Milot.
Le duc de Croy, Maréchal de France, au château
de Quesnoy-sur-Deûle par André Delcourt.
Le prieuré d'Anchin à Aulnoye-Aymeries et
l'église paroissiale d'Aymeries. Etude archéologique
par Christiane Lesage.
L'Intendance de Flandre Wallonne s'installe rue Royale
par Alain Plateaux.
Un hôpital militaire temporaire à Lille à
la fin du Premier Empire par Alain Gérard.
Vitraux du XIXe siècle dans les églises et chapelles
de Lille par Hervé Oursel.
CONSERVATION
DU PATRIMOINE
CHRONIQUES 1985-1986
Les activités
archéologiques dans le département du Nord en 1985-1986 par Pierre Léman.
Chronique des Musées par Hervé Oursel.
Contribution à l'épigraphie, par Christiane
Lesage :
- Lille : Les Surs Noires.
- Aulnoye-Aymeries : l'église paroissiale d'Aymeries.
Antiquités et oeuvres d'art : Le Christ médiéval
de Ramousies. Regroupement des trois statues d'un calvaire (XIIIe
siècle) par Jacques Guillouet.
Chronique des Archives départementales du Nord
(1985-1986) par Claude Lannette.
Le fonds d'archives du rectorat de l'académie de Douai-Lille
(1810-1940) aux Archives du Nord par René Robinet.
Les archives de la Société d'Etudes de la province
de Cambrai conservées aux Archives diocésaines
de Lille par Roger Desreumaux.
Une source d'histoire économique et sociale : les
livrets ouvriers dans la région de Lille-Roubaix-Tourcoing
par Paul Delsalle.
Chronique des Bibliothèques par Françoise
Bruno.
Liste des immeubles protégés au titre des Monuments
historiques en 1985 et 1986.
La Commission historique du Nord en 1985 et 1986.
Liste des membres en Décembre 1986.
13 euros (code de commande
: Nord/1).
COUTANT
(Yves) Dictionnaire historique et technique du moulin
dans le nord de la France. De
Lille à Cambrai du 13e au 18e siècle. Illustrations Paul Bauters, Jean Bruggeman,
Gerrit Pouw et autres. Turnhout, Brepols, 2009. In-8° sous
reliure d'éditeur, 1126 p., illustrations en noir,
(collection de travaux de l'Académie internationale d'Histoire
des Sciences « De Diversis Artibus », tome
84 - N.S. 47).
En quatrième
de couverture :
« En étudiant le vocabulaire
des meuniers, des charpentiers de moulins et des forgerons d'autrefois,
qui furent actifs dans le nord de la France, l'auteur sauvegarde
un immense trésor lexical d'autant plus important que
la région a toujours été renommée
pour sa production de farine et d'huile. Ce lexique est un complément
indispensable aux dictionnaires traditionnels qui ne s'intéressent
guère au vocabulaire technique : plus de vingt pour cent
des définitions ou des mots sont nouveaux.
Les définitions claires et précises,
les exemples aussi diversifiés et détaillés
que possible, ainsi que les nombreuses illustrations intéresseront
non seulement le spécialiste des moulins, mais tout chercheur
qui, dans les archives, se voit confronté à des
textes techniques. À travers les différents articles
de ce dictionnaire, c'est une nouvelle image du moulin qui émerge,
une image qu'on voit évoluer au cours des siècles
et qui force notre admiration. Voici enfin un dictionnaire qui
donne la parole aux travailleurs manuels : au cours des siècles
ils ont libéré l'homme des travaux les plus lourds
et indirectement facilité l'essor de l'esprit. »
99 euros (code de commande
: 14177).
DELAME (René) Condé
sur Escaut. Valenciennes,
Pierre Giard, 1927. In-4° broché, 264 p. + une farde
à rabats (défraîchie) contenant 80 planches,
on joint l'édition du plan de Deventer par Ruelens avec
son explication, le texte ayant été fort annoté,
ex-libris, rare.
150 euros (code de commande
: 255/70).
DELMAIRE
(Bernard) Le compte général du receveur
d'Artois pour 1303-1304. Édition précédée
d'une introduction à l'étude des institutions financières
de l'Artois aux XIIIe-XIVe siècles. Bruxelles,
Palais des Académies, 1977. In-4° sous reliure d'éditeur,
CXXVI, 311 p., cartes, tableaux, ("Commission Royale d'Histoire"").
Il existe aux Archives
du Pas-de-Calais et du Nord un très riche fonds d'archives
princières des XIIIe et XIVe siècles : celles du
comté d'Artois constitué en apanage par Louis VIII
au profit de son fils Robert. En 1384, le comté fut réuni
à la Flandre et n'eut plus d'archives particulières,
mais il reste, pour deux siècles, une masse de documents
qui n'ont guère été exploités dans
de grands travaux d'ensemble.
Le comté d'Artois eut une existence autonome relativement
brève de 1237 à 1384, date à laquelle il
fut réuni au comté de Flandre. Les comptes artésiens
de 1303-1304 permettent, au milieu de cette période de
150 ans, d'étudier une principauté féodale
et un apanage royal dont l'histoire politique a suscité
beaucoup moins de travaux que son histoire urbaine.
25 euros (code de commande
: Nord/4).
DELSALLE
(Paul), GAMBLIN (André) et MILOT (Jean) Histoire
de la Vallée de la Marque. De Mons-en-Pévèle
au cur de la métropole lilloise. Westhoek, Éditions des Beffrois, 1986.
In-8° broché, 255 p., illustrations.
En quatrième
de couverture :
Quarante érudits ou simples amoureux
de leur terroir ont uni leurs talents pour présenter la
vallée de la Marque : sa géographie,
son économie, et surtout son histoire originale
et très attachante.
Aujourd'hui modeste cours d'eau, la Marque
fut jadis une rivière capricieuse : on connaît
le rôle des marais redoutables lors de la bataille de Bouvines
en 1214 !
Cette histoire raconte l'opiniâtreté
des hommes dans la lente mise en valeur d'une nature ingrate,
les étapes du peuplement, la vie rurale (élevage
des oies et des moutons), la naissance de l'artisanat (sabotiers,
bûcherons) puis de l'industrie (blanchisseries, tanneries,
teintureries) sans oublier la vie du petit peuple des tourbières,
sauvage et mal-aimé.
Le livre offre aussi une promenade historique,
de village en village, et de ville en ville, depuis Mons-en-Pévèle
jusqu'à Marquette, à la rencontre des paysages,
des monuments, et des hommes : sait-on que la vallée
de la Marque est presqu'aussi peuplée que toute la Corse ?
Le directeur : Paul Delsalle, archiviste
de la ville de Tourcoing, docteur en histoire, président
de la Société Historique du pays de Pévèle,
est auteur de nombreux ouvrages, parmi lesquels : Histoire
de Marcq-en-Barul (1983), La brouette et la navette
(1985), La Pévèle en ce temps-là.
Les auteurs : Le professeur André
Gamblin, de l'Université des Sciences de Lille, secrétaire
général de la Société de Géographie
de Lille, est auteur de la publication annuelle : Les Images
économiques du Monde, de Découvrir le Nord,
deux guides sur le Nord, des géographies de la Belgique,
des Pays-Bas, du Luxembourg et de Taiwan, co-auteur des Histoires
de Lille, Dunkerque, Marcq-en-Barul, et co-directeur de
la collection Diem. Le Commissaire Général
de l'Armée de terre (C.R.) Jean Milot est membre
de la Commission française d'histoire militaire et de
la Commission historique du Nord. Il a publié en particulier
La citadelle de Lille, « Reine des citadelles »
et des études d'histoire militaire. De nombreux chercheurs
ont participé à cet ouvrage, parmi lesquels :
Patrick Ansar, Marcel Bouchat, Sylvain Calonne,
Pierre Leman, Christian Maille, Alain Plateaux,
Jacques Prouvost, Jean-Claude Rémy, René
Robinet, etc.
25 euros (code de commande
: 15213).
DUVOSQUEL (Jean-Marie)
La charte de Saint Humbert pour l'abbaye de Maroilles en Hainaut
(18 mars 674). Extrait du
Biulletin de la Commission Royale d'Histoire, tome 136, 1970,
pp. 143-177, 1 planche dépliante, hommage de l'auteur
à Jean-Jacques Hoebanx.
12 euros (code de commande
: Nord/7).
FINOT
(Jules) et VERMAERE Département du Nord. Ville
de Saint-Amand. Inventaire sommaire des archives communales antérieures
à 1790. Lille, Danel,
1894. In-4° broché, XLII, 83 p., (« Collection
des Inventaires Sommaires des Archives Communales antérieures
à 1790, publiée sous la direction du Ministère
de l'Instruction Publique. Nord »), bon exemplaire
malgré de petits manques à la couverture.
Extrait de l'introduction
:
« [...] Ces archives [...] constituent
[...] un dépôt des plus intéressants, quoique
peu connu, de titres relatifs au Tournaisis, à la Flandre
et au Hainaut. La collection des actes passés devant les
échevins, la coutume judiciaire, complétée
par les chartes de l'Abbaye [...], les comptes de la ville, de
l'église et des pauvres, sont une mine abondante de renseignements
précieux pour les travaux philologiques et les études
d'histoire économique et locale, et la publication de
l'inventaire sommaire pouvait seule la mettre à même
d'être exploitée avec fruit. »
30 euros (code de commande
: 11776).
Fourmies à la Belle époque. Fourmies,
Club cartophile Fourmies-Thiérache, 1987. In-4° broché,
40 p., 78 cartes postales reproduites, tirage limité à
1000 exemplaires.
15 euros (code de commande
: Nord/8).
GANSHOF (François-Louis)
Le polyptyque de l'abbaye de Saint-Bertin (844-859). Edition critique et commentaire par F.-L. Ganshof,
avec la collaboration de Françoise Godding-Ganshof et
Antoine de Smet. Extrait des Mémoires de l'Académie
des Inscriptions et Belles-Lettres, tome XLV, 1964. In-4°
XII, 145 p., 6 planches dépliantes in fine, couverture
plastifiée, marque manuscrite d'appartenance du professeur
Jean-Jacques Hoebanx, rare.
35 euros (code de commande
: Nord/9).
GILLET
(Marcel) Les charbonnages du nord de la France au XIXe
siècle. Paris - La
Haye, Mouton, 1973. In-8° broché, 508 p., (collection
« École Pratique des Hautes Études -
Sorbonne VIe Section : Sciences Économiques et Sociales
Centre de Recherches Historiques - Industrie et Artisanat »,
n° 8), quelques soulignements crayonnés, couverture
défraîchie.
En quatrième
de couverture :
C'est au XIXe siècle que les charbonnages
du Nord et du Pas-de-Calais ont connu leur âge d'or. La
puissante Compagnie d'Anzin voit, à partir du milieu du
siècle, grandir les jeunes et dynamiques sociétés
houillères du Pas-de-Calais, et le bassin houiller du
Nord de la France ne cesse d'affirmer son importance nationale
et internationale.
L'auteur se penche sur ces cellules de base
que sont les « Compagnies », afin de saisir
comment les entreprises réagissent aux aléas de
la conjoncture, s'adaptent à la croissance et s'opposent
à leurs concurrents français, belges, anglais ou
allemands. L'étude, qui a exigé près de
quinze ans de travail, est menée principalement grâce
aux très riches archives des sociétés houillères
elles-mêmes.
Par là sont peu à peu éclairés
le comportement et la mentalité du patronat de l'industrie
minière avec, en contrepoint, l'analyse de ce monde chaleureux,
celui des mineurs et du syndicalisme ouvrier.
L'examen clinique des charbonnages du Nord
de la France permet de déceler, certains points positifs :
forte croissance quantitative et grande capacité d'adaptation
à la concurrence ; mais aussi des aspects négatifs :
insuffisance du développement industriel, social et culturel.
À la limite, on pourrait presque dire « une
croissance sans développement », c'est-à-dire
déceler les racines lointaines des problèmes actuels.
20 euros (code de commande
: 15339).
GODDING (Ph) et PYCKE (J.)
La paix de Valenciennes de 1114. Commentaire et édition
critique. Extrait du Bulletin
de la Commission royale pour la publication des anciennes lois
et ordonnances de Belgique, tome XXIX, (1979), 1981. 142
p., couverture plastifiée, envoi de Ph. Godding à
Jean-Jacques Hoebanx.
15 euros (code de commande
: Nord/10).
GRAR (Édouard).
Histoire de la recherche, de la découverte et de l'exploitation
de la houille dans le Hainaut français, dans la Flandre
française et dans l'Artois. 1716-1791.
Valenciennes, A. Prignet,
1847-1848-1850.
Très
rare édition de cette incontournable étude en trois
volumes sur l'histoire industrielle du nord de la France.
Le
Hainaut français et belge. Slnd
(ca 1968), A.E.D.E. In-8° broché, 182 p., illustrations.
Tables des matières
:
L'Europe et les
régions par
P. Vanbergen.
Le Hainaut, évolution historique d'un concept géographique
par M.-A. Arnould.
Démographie Hennuyère et les problèmes
conscriptionnels (1795-1813) par le R. Darquenne.
Le développement territorial de Mons et ses virtualités
économiques ou les occasions manquées par Christiane
Piérard .
Les dialectes dans le Hainaut par Pierre Ruelle.
Le passé économique du Hainaut par Marinette
Bruwier.
Le réseau urbain du Hainaut par Jean Annaert.
L'influence du Protestantisme dans l'économie de Dour.
Petit-Dour : Un exemple d'isolat par Bernard Jouret.
Vieillissement et surmortalité en Hainaut par Robert
André.
Données récentes concernant la mortalité
infantile en Hainaut par le René Gyselings.
Nécessité d'un hôpital d'enfants en Hainaut
par Fr. Movson.
Le Hainaut dans les économies régionales de
la Communauté Européenne par P. Romus.
L'équipement culturel et l'avenir par Gérard
De Brigode.
Les problèmes économiques du Hainaut Français
par P. Bruyelle.
Introduction à la sociologie des travailleurs étrangers
en Belgique par A. Doucy.
15 euros (code de commande
: Nord/11).
Histoire des Pays-Bas français. Flandre. Artois. Hainaut. Boulonnais. Cambrésis. Publiée sous la direction de Louis
Trenard. Toulouse, Privat, 1972. In-8° sous reliure et
jaquette (passée) d'éditeur, 582 p., illustrations
in et hors texte, (collection « Univers de la France et
des Pays Francophones »).
30 euros (code de commande
: Nord/12).
LESTOCQUOY (J.) Études d'histoire urbaine. Villes
et abbayes. Arras au Moyen Âge. Arras, Commission Départementale
des Monuments Historiques du Pas-de-Calais, 1966. Grand in-8°
broché, 178 p., exemplaire non coupé.
@ Il s'agit du tome XII² (pp.
111-288) des Mémoires de la Commission.
40
euros (code de commande : 210/65).
LÉVI
(Camille) Histoire du 4e du Nord,
devenu 49e de Bataille puis 13e de Ligne. Paris, Tallandier, 1914.
In-8° broché, 433 p., tableaux, exemplaire non coupé.
@ Publication de La Société dunkerquoise
pour l'encouragement des Sciences, des Lettres et des Arts.
35
euros (code de commande : Nord/008)
Mémoires de la
Société Archéologique & Historique
de l'Arrondissement d'Avesnes (Nord).
Il s'agit de volumes in-8°
brochés dont il n'est pas possible de détailler
ici le contenu, pour plus d'informations n'hésitez pas
à nous questionner.
Tome XX.
1962. 134 p., illustrations.
15 euros(code de commande
: 186/66).
Tome XXI.
1965. 115 p., illustrations dans le texte et deux cartes
dépliantes hors texte.
15 euros.(code de commande
: 187/66)
*****
Mémoires
de la Société d'Émulation de Cambrai. Tome XCIII - 1970. Cambrai,
1970. In-8° broché, 242 p., feuillet d'errata joint,
exemplaire non coupé.
@ Outre les habituelles rubriques
consacrées à la vie de la Société,
ce volume contient : À propos d'un testament (Jean
de Bourgogne), par C. Thelliez (pp. 5-70, pl. h.-t.) ; Charles-François
Dumouriez, par Jean Senié (pp. 71-94, pl. h.-t.) ;
Quatre siècles de sacres cambrésiens, par
Dom Chapeau (pp. 95-124) ; Le collège communal de Cambrai
en 1836, par P. Briffaut (pp. 125-130) ; Additif à
la « Bibliographie cambrésienne » de 1822,
par le même (pp. 131-214, pl. h.-t.) et Incident «
tumultueux » dans l'église Saint-Géry en
1758, par le même (pp. 215-228).
16 euros (code de commande
: 223/65).

MABILLE DE PONCHEVILLE
(A.) Flandre, Artois, Picardie.
Couverture de Jacques Despierre. S.l., Arthaud, 1959.
In-8° sous reliure toilée et Rhodoïd d'éditeur,
256 p., nombreuses héliogravures, une carte volante dépliante,
(collection « Les Beaux Pays », 152), exemplaire
en parfait état.
20
euros (code de commande : 8876).
PICOCHE (Jacque
line) Un vocabulaire picard d'autrefois.
Le parler d'Ételfay (Somme). Étude lexicologique
et glossaire étymologique. Arras, Archives du Pas-de-Calais,
1969. In-8° broché, XXXIX + 329 p., illustrations
hors texte, (collection « Société de Dialectologie
Picarde », n° VI).
50 euros (code de commande
237/66 - vendu).
Privilèges
et chartes de franchises de la Flandre.
Tome I. Actes généraux et Flandre française.
Tome II. Flandre française. (complet) Par Georges
Espinas, Charles Verlinden et Jean Buntinx.
Bruxelles, Publications de la Commission Royale des Anciennes
Lois et Ordonnances de Belgique, 1959-1961. Deux fort volumes
in-4° brochés, X, 382 et 327 p., (collection « Coutumes
du Pays et Comté de Flandre »), exemplaire
non coupé.
Introduction :
« Cette publication est le pendant
du « Recueil de documents relatifs à l'histoire
du Droit municipal en France. Artois » de Georges Espinas
(Société d'histoire du Droit, Paris, 1934-1943,
3 vol.). Les actes repris dans les deux recueils sont du même
genre. Il s'agit tout d'abord de chartes de franchise, qui sont
« essentiellement un octroi, une concession de certains
avantages accordés par un pouvoir non-communal à
l'autorité communale » Ces chartes de franchise
ne sont pas tout, disait encore Espinas, mais elles sont presque
à la base de tout ; elles font généralement
connaître les fondations mêmes de la vie communale.
Parfois, pour les petites localités, on n'a rien de plus.
Mais les chartes de franchise ne constituent
qu'une petite minorité des actes publiés. La grande
masse est formée d'actes d'un autre genre qui énumèrent
les principes réglant le fonctionnement des institutions
urbaines. Nous insistons sur le caractère principiel de
ces actes. Nous avons exclu, encore plus rigoureusement que ne
l'avait fait Espinas pour l'Artois, les actes relatifs à
des cas d'espèce, tels que les actes de non-préjudice,
les sentences prononcées dans les procès sur l'application
des privilèges. Ces actes, d'un caractère individuel,
n'ont rien de principiel. Guidés par ces normes, nous
avons exclu formellement les ordonnances urbaines et les documents
coutumiers.
Cette seconde catégorie contient des
actes de caractère législatif, constitutionnel,
judiciaire, administratif et mixte. On y trouve, en dehors des
prestations de serment des princes, du bailli, des échevins
et des bourgeois, les ordonnances, accords, lettres et arrêts
traitant de l'organisation ou de la réorganisation du
gouvernement local parfois à la suite de la
confiscation de la commune , des réformes administratives
et financières, des décisions concernant le pouvoir
du bailli et des échevins, du mode d'élection de
l'échevinage, de l'achat de la châtellenie par la
ville et du nouveau régime qui en résulte. Certains
documents sont d'ordre purement judiciaire : ainsi les chartes
délimitant la juridiction urbaine, les privilèges
en matière de justice civile et pénale, ceux regardant
l'organisation des tribunaux et les conflits avec le bailli,
le souverain-bailli et le châtelain.
Dans cette première partie d'un recueil
destiné à couvrir également la Flandre actuellement
belge et la Flandre zélandaise sont réunis les
documents concernant la Flandre française, c'est-à-dire
les châtellenies, villes et localités de l'ancien
comté de Flandre, qui font actuellement partie de la France.
Le premier chapitre, intitulé « Actes généraux
» réunit une série de documents relatifs
au comté en général ou bien à plusieurs
localités simultanément. Les localités sont
classées par ordre alphabétique. Dans chaque localité,
nous avons suivi l'ordre chronologique. Nous avons décidé
de laisser réunis les actes relatifs à la ville
et à la châtellenie dont elle est le chef-lieu,
ainsi pour Bailleul, Bergues, Bourbourg, Cassel, Douai et Lille.
En effet, plusieurs documents concernent simultanément
la ville et la châtellenie. C'est le cas principalement
pour les ordonnances édictant la réunion de la
ville et de la châtellenie1.
Tout comme le recueil d'Espinas pour l'Artois, cette édition
embrasse une période allant du XIIe siècle jusqu'à
la Révolution française. Toutefois les documents
postérieurs au XVIe siècle sont peu nombreux.
Exception faite pour les cas mentionnés
ci-après, les documents sont reproduits in extenso. Pour
les confirmations qui ne sont que de simples vidimus,
nous nous sommes bornés à donner les régestes.
Notons cependant que dans l'apparat critique des actes confirmés
ultérieurement, nous renvoyons aux confirmations et vice-versa.
Si la confirmation contient des dispositions nouvelles ou modifiées,
le document est publié intégralement. Quant aux
capitulations nous n'avons fourni que les extraits comprenant
les dispositions relatives aux privilèges. Enfin nous
ne donnons que les régestes de trois actes qui ont déjà
été édités dans un recueil de la
Commission des Anciennes Lois et Ordonnances de Belgique.
En terminant cette préface les éditeurs
belges tiennent à rendre hommage à la mémoire
de leur collaborateur et prédécesseur français.
Au cours des dernières années de son existence
laborieuse, Georges Espinas qui mourut il y a plus de onze ans
déjà, le 7 juin 1948, avait demandé à
l'aîné d'entre nous de publier les documents qu'il
avait réunis pour la Flandre française et d'étendre
le recueil à l'ensemble de l'ancienne Flandre sans tenir
compte des frontières politiques actuelles. L'ordre de
publication aurait été alphabétique pour
tout l'ancien comté, mêlant donc les localités
actuellement belges, françaises et hollandaises. Le travail
était considérable et fut entrepris par C. Verlinden,
d'abord avec la collaboration de J. Dhondt et F. Blockmans, ses
collègues à l'Université de Gand, et pendant
quelque temps aussi de L. Voet, conservateur du Musée
Plantin-Moretus à Anvers. Il fut continué pendant
une période beaucoup plus longue et dont la fin coïncidera,
nous l'espérons, avec la publication du dernier volume,
avec la collaboration de J. Buntinx, conservateur-adjoint aux
Archives de l'État à Gand. Le Fonds National de
la Recherche Scientifique de Belgique s'est intéressé,
à trois reprises, à notre entreprise en lui attribuant
des subsides qui ont permis de réunir la documentation.
La publication posait de nouveaux problèmes.
L'uvre étant devenue belge dans sa plus grande partie
tant en ce qui concerne sa réalisation que les documents
qui la composent, il fut, après une période d'incertitude
assez longue, décidé de la publier en Belgique.
La Commission Royale des Anciennes Lois et Ordonnances, à
l'activité et au champ d'études de laquelle elle
se rattache tout naturellement, ayant décidé de
l'accueillir dans la série de ses publications, une modification
du plan initial s'est imposée. Tout d'abord la publication
par simple ordre alphabétique des localités de
l'ensemble de l'ancien comté a été abandonnée.
Il a été décidé de procéder
par « quartiers » ou, en tout cas, par sections ayant
formé autrefois des circonscriptions administratives et
judiciaires assez vastes, analogues aux divisions qui ont été
adoptées pour le recueil des Coutumes édité
par la Commission. On a tenu compte, de plus, des modalités
qu'imposé une publication qui s'étend à
l'ensemble d'une de nos anciennes principautés sans se
limiter à la seule Belgique actuelle. Ce principe une
fois adopté a eu comme conséquence d'imposer quelques
modifications dans le choix des documents réunis par Espinas
pour la Flandre française. Ces différences ont
été soulignées dès le début
de cette préface. D'autre part, l'apparat érudit
utilisé par Espinas dans ses volumes sur l'Artois a fait
place à celui, simple et très utilisable, qui prévaut
dans les publications de la Commission. Tout ceci et la collation
des transcriptions d'Espinas sur les documents, là où
cela s'avérait indispensable, a demandé un travail
considérable.
Ce travail est à présent terminé.
Il constitue l'accomplissement d'une promesse faite à
un historien français que ses préoccupations scientifiques,
sa sympathie pour les érudits belges et son amitié
pour Henri Pirenne avaient presque rangé au nombre des
nôtres. Il ouvre aussi la série de volumes des Privilèges
et Chartes de franchises de la Flandre que la Commission des
Anciennes Lois et Ordonnances a accepté de publier et
qui faciliteront, nous l'espérons, les recherches de tous
ceux qu'intéressé l'histoire urbaine d'une région
où le développement de la vie communale fut particulièrement
intense et hautement original. »
Les deux volumes : 90
euros (code de commande : 14076 - vendu).
QUÉRUEL (Danielle) L'istoire
de tres vaillans princez monseigneur Jehan d'Avennes. Textes et perspectives. Lille, Presses universitaires
du Septentrion, 1997. In-8° broché, 219 p., illustrations
en couleurs.
En
quatrième de couverture :
« Roman de chevalerie composé au XVe siècle
par un auteur anonyme, L'istoire de tres vaillans princez
monseigneur Jehan d'Avennes, a été lue et appréciée
dans l'entourage du duc Philippe le Bon. Le manuscrit édité
ici (B.N. Paris, 12572) se trouvait en effet dans la bibliothèque
de ce grand seigneur en 1467. Il avait été commandé
auparavant par un bibliophile du Nord, Jean de Wavrin. Un autre
manuscrit (Arsenal 5208), copie sur parchemin pour Charles de
Croÿ, nous a transmis ce roman. C'est cependant l'exemplaire
de Jean de Wavrin que nous avons choisi de présenter ici
car, plus que l'autre, il est tourné vers le Nord. Par
ailleurs, copié sur papier, il est décoré
de miniatures originales dessins à
la plume aquarelles qui ne manquent
pas de charme et permettent de reconnaître un artiste qui
travailla souvent pour Jean de Wavrin.
La source de ce roman est un charmant poème courtois du
XIVe siècle, Le Dit du Prunier, qui raconte comment
un jeune homme, oublie sa naissance noble et vit avec les paysans
jusqu'au moment où, amoureux d'une dame, il devient un
brillant chevalier. Au XVe siècle cette histoire est mise
en prose et allongée par des descriptions de combats,
tournois et pas, dans le goût de l'époque. Cédant
à la tentation du régionalisme, l'auteur prend
également plaisir à décrire la jeunesse
de son héros, évoque les veillées campagnardes
et insère au cur du récit courtois quelques
détails pittoresques. Proche de la chronique, ce roman
emprunte également ses péripéties à
l'actualité du XVe siècle, aux rêves de croisades
et aux expéditions en Espagne, aux affrontements avec
les Anglais, etc. La littérature d'imagination prend alors
volontiers pour cadre les rêves des grand seigneurs bourguignons.
L'implantation de certains épisodes dans le Nord ne fait
aucun doute : le héros est originaire du Hainaut et la
dame qu'il aime est comtesse d'Artois ; certaines aventures se
situent en Ardenne ou dans la forêt de Mormal, le héros
porte le nom d'un lignage célèbre pendant tout
le Moyen Âge, celui de la famille d'Avesnes. Ces liens
avec le Nord donnent au roman un charme indéniable et
lui assurent une place originale dans le patrimoine régional...
»
23
euros (code de commande : Nord/015).
[RODIÈRE (Roger)]. Études historiques dédiées
à la mémoire de M. Roger Rodière.
Arras, 1927. In-4° broché, 212 p., un portrait
@ Ce volume constitue le tome V, fasc.
2 des Mémoires de la Commission départementale
des Monuments historiques du Pas-de-Calais et comporte une
quinzaine d'articles.
40 euros (code de commande
: 267/70).
THÉRET
(Roméo) et COLMANT (Robert) Annuaire statistique
du département du Nord (créé en 1829). Lille, Danel, 1937. In-8° broché,
514 p., feuillets publicitaires hors texte, quelques annotations.
Table des matières
:
Première partie
I. Organisation politique. XIII.
Cultes.
II. Organisation départementale. XIV.
Organisation judiciaire.
III. Services publics. XV.
Organisation militaire.
IV. Hygiène, Santé et Salubrité publiques. XVI.
Marine.
V. Administration pénitencière. XVII.
Organisation financière.
VI. Organisation municipale. XVIII.
Agriculture.
VII. Enseignement public. XIX.
Commerce et Industrie.
VIII. Enseignement libre. XX.
Sciences et Arts.
IX. Enseignement technique et professionnel. XXI.
Organisations de Tourisme et de Sports.
X. uvres sociales. XXII.
Associations diverses.
XI. Institutions de Mutualité. XXIII.
Imprimerie et Librairie.
XII. Assistance.
Deuxième partie
Documents statistiques.
Troisième partie
I. Tableau nominatif des Présidents, Vice-Présidents
et Secrétaires du Conseil Général.
II. Manifestation en l'honneur de M. Fernand Carles.
III. Nécrologie.
50 euros (code de commande
: 11632).
Visages de
la Flandre et de l'Artois. Par A. Perpillou, L. Machu,
Pierre Maurois, A. Mabille de Poncheville, Léon
Bocquet. Paris, Horizons de France, 1949. In-8° broché,
188 p., illustrations in et hors texte, deux cartes dépliantes,
(collection « Provinciales »).
15
euros (code de commande : 260/65).
Retour
au début
 |
ASSOCIATION
LES AMIS DU LIVRE DE MAUBEUGE
Cette Association promeut
le livre régional tant au niveau des réimpressions
que des travaux inédits.
Les titres présentés ci-dessous sont des livres
neufs.
L'Association est également à l'initiative du Salon
du Livre Ancien qui se tient chaque année, à Maubeuge,
à la fin du mois d'octobre. |
BABEUR (C.J.P.) Histoire religieuse de Maubeuge
avant et depuis la Révolution. Maubeuge. 1998. In-8° broché,
112 p., illustrations.
@ Réimpression de l'édition donnée
à Maubeuge, chez la veuve Ed. Levecque, en 1871.
15 euros (code de commande
ALM/1).

BEUGE (Edmond) Vocabulaire maubeugeois.
Petit
dictionnaire humoristique des expressions originales les plus
employées à Maubeuge et dan sl'arrondissement d'Avesnes.
1995.
In-12 agrafé, 48 p.
@ Réimpression de l'édition donnée
à Maubeuge, par l'Imprimerie-librairie de « La Frontière
», en 1889.
Extrait de l'avant-propos
de Jean-Claude Decagny :
« Edmond Beuge,
de son vrai nom Émile Ferdinand Neuillies naquit à
Rousies, le 1er février 1846. Architecte de profession,
il restera Conseiller Municipal et Adjoint au Maire de Maubeuge
pendant 38 ans !
Durand la Première Guerre mondiale, il sera pris comme
otage et déporté vers la Russie. Après un
long et périlleux voyage (traversée de l'Allemagne,
de la Pologne) il arrivera, début janvier 1918, en Lituanie,
à Milejgany et décédera peu de temps après
le 16 janver. »
9,50 euros (code de commande
ALM/2).

DUBUT (Georges) Maubeuge
en chansons. 1999. In-8°
broché, 189 p.
@ Réimpression de l'édition donnée
à Maubeuge, par l'Imprimerie-librairie G Adriensence,
en 1889.
19 euros (code de commande
ALM/3).
GRAVET (A.-L) Pour
le colonel Schouller. 2002. In-8° agrafé, 22 p.
@ Réimpression
de l'édition donnée à Maubeuge, par l'Imprimerie-librairie
G Adriensence & Cie, en 1911 à l'occasion de la commémoration
du déblocus de la ville « assiégée
en 1814 par les armées alliées d'Europe ».
6 euros (code de commande
ALM/4).
[GUÉNIN]. ROLE (Claude) Marie-Alexandre
Guénin. violoniste et compositeur maubeugeois 1744-1835. 2003. In-8° broché, 87 p., illustrations.
Avant-propos :
« Sauf erreur, aucune biographie
récente n'a été écrite sur Marie-Alexandre
Guénin, virtuose du violon et compositeur qui occupa durant
cinquante ans une place éminente dans le monde musical,
non seulement parisien mais européen. Aujourd'hui sa vie
et ses uvres ne sont guère connues et apparaissent
le plus souvent comme par « réfraction »,
lci dans la presse contemporaine, là, soulignées
mais sans excès, par son appartenance à ce qu'il
est devenu commun d'appeler « l'École française
de violon », c'est-à-dire l'ensemble non structuré
des violonistes dont la France pendant un siècle, depuis
Lully jusqu'à Viotti, peut s'enorgueillir à juste
titre.
Pourtant, la longue carrière de Guénin à
un point charnière de la vie musicale en France, entre
1760 et 1820, offre à la musicologie de vastes et nouvelles
perspectives. Elles mériteraient d'être examinées
de plus près car, si l'on excepte les biographies superficielles
du musicographe Fétis et du littérateur Bouilly,
celle rédigée par Lionel de La Laurencie date quand
même de 1922-1924 ! Mais c'est ici l'occasion de rappeler
tout ce que lui doit la présente notice et de rendre hommage
à un auteur remarquable par tant d'excellents travaux
musicologiques.
Jusqu'à ces dernières années prévalait,
à quelques nuances près, l'idée que la musique
française n'avait peu ou pas existé entre la mort
de Rameau (1764) et l'apparition, quelques soixante années
plus tard, de notre Berlioz « national » (la Symphonte
fantastique date de 1830). Il était évidemment
facile aux musicographes de la fin du XIXe siècle et même
plus tardifs, d'enjamber cette période. Nombreux étaient
les musiciens de « premières magnitudes »,
les Mozart, Haydn, Beethoven, Schubert, suivis des Brahms, Wagner
et aussi par Bach et Vivaldi, qui occultaient de leur génie
incomparable l'horizon hexagonal. Devant ce constat d'une soi-disant
période musicale « sans repères spécifiquement
français », il était tentant d'y aller voir
de plus près et, d'un passé méconnu, évoquer
les noms et les ouvrages de musiciens célèbres
en leur temps mais aujourd'hui oubliés. »
16 euros (code de commande
ALM/5)
HEUCLIN
(Jean)
La vie quotidienne des chanoinesses
de Sainte-Aldegonde à Maubeuge du VIIe au XVIIIe siècle. 2000. In-8°
broché, 76 p., illustrations.
Avant-propos :
« Cette étude
est le fruit d'une conférence, donnée à
Maubeuge à l'occasion du Salon du Livre Ancien en 1998.
Il est a paru que le souvenir du Chapitre Sainte-Aldegonde de
Maubeuge restait bien présent dans la mémoire des
Maubeugeois mais qu'une Histoire manquait et manquera toujours
car la documentation reste d'une grande rareté, à
l'exception des informations laissées par Monsieur Estienne,
au XIXe siècle. La situation de la ville dans un espace-frontière
et sur un axe traditionnel d'invasions explique jusqu en 1940
en partie le fait. Les événements de la Révolution
entrainèrent d'autres pertes mais aussi un sursaut pour
préserver ce qui pouvait l'être comme l'ont montré
les travaux d'Alfred Jennepin. Il n'en demeure pas moins que
les destructions se succédèrent, au fil du temps,
depuis les Normands jusqu'au passage des troupes de Louis XI
en 1478 sans oublier les transformations du site par Vauban.
Par ailleurs, la recherche historique se poursuit obscurément
loin du tapage médiatique des réformes universitaires
qui s'enchaînent sans rien apporter de neuf. Le propos
de cet ouvrage sera d'apporter au lecteur, curieux de son passé,
un point d'information sur les hypothèses en cours et
les certitudes acquises. Les zones d'ombre restent importantes.
Souhaitons qu'elles suscitent de nouvelles interrogations et
des vocations à la recherche.
La vie d'une cité s'inscrit dans le temps et celui-ci
façonne les comportements et les mentalités de
ses habitants. À travers les siècles, l'un des
fils conducteurs de Maubeuge fut, sans conteste, la communauté
religieuse des chanoinesses de Sainte Aldegonde. Elle pose la
question des origines de la ville ; elle contribua à son
essor économique et imprégna la vie journalière
des Maubeugeois. Si les sources écrites, notamment la
dizaine de Vies d'Aldegonde, rédigées depuis le
début du VIIIe siècle, constituent une base de
données, notre époque dispose de moyens technologiques
assez importants pour éclairer définitivement,
grâce à une fouille archéologique programmée,
les hypothèses émises par les historiens. Elle
pourrait susciter une mise en valeur touristique non négligeable,
dans un cadre urbain harmonieusement rénové. »
11,50 euros (code de
commande ALM/7).
PIÉRARD
(André) Wattignies, Victoire de la foi républicaine.
An 2, 24 et 25 vendémiaire
= 15 et 16 octobre 1793. Le déblocus de Maubeuge. 1993. In-8° broché, 95 p., illustrations
hors texte en couleurs.
Avant-propos d'Alain
Carpentier :
« 1793, la République
est déjà en danger. Les forces de la coalition
veulent rétablir l'ordre ancien. Les acquis de la Révolution
sont menacés.
La place forte de Maubeuge résiste. Enjeu stratégique
de premier ordre, elle doit tomber. Paris est au bout du chemin.
Les coalisés n'y parviendront jamais.
Carnot prend la situation en main et organise la riposte. Jourdan
galvanise les énergies et mène la contre offensive.
Il faut débloquer Maubeuge.
La jeune République va infliger, à Wattignies,
une cinglante défaite auxforces ennemies.
Une armée animée d'une foi ardente va imposer sa
loi à une autre armée supérieure en nombre
et en armement.
André Pierrard a su, avec enthousiasme, traduire ce qui
constitue l'essence même de la bataille de Wattignies-La-Victoire.
Il a su décrire avec précision les mécanismes
complexes des combats où le mouvement et la rapidité
ont pris le pas sur la lenteur des gros bataillons, où
l'imagination et l'ardeur ont déjoué les tactiques
conventionnelles.
André Pierrard a su également, pour décrire
cette bataille, retrouver le souffle révolutionnaire des
soldats de Carnot et de Jourdan. »
12,50 euros (code de
commande AML/6).
Société
d'Études de la Province de Cambrai
(Histoire de Flandre, Tournaisis, Cambrésis, Hainaut,
Artois)
Recueil n° 23 : Histoire de la pharmacie à Dunkerque
de 1631 à l'an XI (1803) par Edmond Leclair.
1927. In-8° broché, XI, 126 p., V planches
hors texte., manques à la couverture fragile, non coupé.
Il est précisé : "Le recueil est réservé
aux seuls membres perpétuels".
35 euros (code de commande
: Nord/13).
Recueils n° 26 et 27 : Religieux, religieuses et chanoines
de Lille et de la région par Denis du Péage.
Première et deuxième série et tables.
1928. In-8° broché, 495 p., dos manquants, plat arrière
manquant au second volume.
Les deux volumes : 75
euros (code de commande : Nord/14).
Recueils n° 28 et 29 : L'abbaye de Vicoigne. I. La
paroisse de Raismes 1129-1789. Monographie. II. Sa dotation.
Exposé analytique de ses archives par Joseph Gennevoise.
1929. In-8° broché, 274, 296 p., illustrations.
Les deux volumes : 75
euros (code de commande : Nord/15
- vendu).
Recueil n° 36 : Notes d'état
civil de la région du Nord par
Denis du Péage. Deuxième série
- fascicule VII. 1932. In-8° broche, 320 p., bon exemplaire.
35 euros (code de commande
: Nord/16).
Recueil n° 37 : Notes d'état
civil de la région du Nord par
Denis du Péage. Deuxième série
- fascicule VIII. 1932. In-8° broche, pp. 321-640, bon exemplaire.
35 euros (code de commande
: Nord/17).
Recueil n° 38 : Notes d'état
civil de la région du Nord par
Denis du Péage. Deuxième série
- fascicule IX. 1932. In-8° broche, pp. 641-960, bon exemplaire.
35 euros (code de commande
: Nord/18).
Recueil n° 39 : Notes d'état
civil de la région du Nord par
Denis du Péage. Deuxième série
- fascicule X. 1932. In-8° broche, pp. 961-1300, tables,
bon exemplaire.
40 euros (code de commande
: Nord/19).
Recueil n° 40 : Joseph Clément,
électeur de Cologne. Son séjour à Lille
de 1704 à 1708. Sa confrérie électorale
de Saint Michel à Lille Edmond Leclair. 1933. In-8° broché, 144 p., bon exemplaire.
40 euros (code de commande
: Nord/20).
Recueil n° 51 : Le droit de
gavène à Cambrai par
Denis du Péage. 281 p., planches hors texte,
table des noms cités, bon exemplaire.
60 euros (code de commande
: Nord/21). |
Vie et gloire
de Sainte Aldegonde. Par
un moine de l'abbaye bénédictine Wisques (Pas-de-Calais).
Loos, Abbé Seulin, 1966. In-8° broché, 70 p.,
illustrations, très bon état.
12
euros (code de commande : Nord/22).
Vie
de sainte Aldegonde réécrite par une moniale contemporaine
(VIIIe s.). Traduction par
Michel Rouche. 1988. In-8° agrafé, 47 p., illustrations.
8 euros (code de commande
AML/8). |