GEORGES SIMENON

 Page de la section "Littérature"
proposée par la librairie
L'Oiseau-Lire
Pour commander
Retour à la page d'accueil de la littérature
Retour à la page consacrée aux écrivains belges

 Après les œuvres publiées sous pseudonyme, le classement est réalisé selon celui adopté dans L'Univers de Simenon, publié sous la direction de Maurice Piron, on trouve ensuite les œuvres autobiographiques.
Nous avons indiqué entre crochets la date de parution de l'édition originale.

Nous ne disposons plus des ouvrages qui sont en caractères gris et qui ne sont pas suivis d'une mention de prix et d'un code de commande, nous maintenons leur description sur cette page à titre d'information bibliographique.

 

Textes sous pseudonymes (Georges Sim, Christian Brulls, Jean du Perry)
"Les Romans de la destinée" - "Les romans de Maigret" - "Contes et nouvelles" (1ère série)
Mémoires - Collection "Mes dictées" - Éditions diverses - Éditions Rencontre
A propos de Simenon

Nouvelle(s) entrée(s)

Le Nègre. Paris, Presses de la Cité, 1957. In-12 sous cartonnage et jaquette d'éditeur, 240 p., bon exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

15 euros (code de commande :107/70 - vendu).

Trois chambres à Manhattan. Paris, Presses de la Cité, 1961. In-12 sous cartonnage et jaquette d'éditeur, 251 p., bon exemplaire.

12 euros (code de commande : 109/70).

Pour être informé des mises à jours de cette page

Retour au début
Sous pseudonymes

Collections
Le Roman Complet - Les Romans d'Aventure de Georges Sim -
Les Romans d'Amour de Georges Sim - Les Introuvables de Georges Simenon -
La Seconde Chance

Retour à la liste des pseudonymes
Collection
Le Roman Complet
[Sous le pseudonyme de Georges Sim]

N° 50. L'épave. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1952. In-12 broché, 128 p., [E.O. en 1932, dans la collection "Les Maîtres du Roman Populaire", chez Fayard], dos recouvert d'adhésif, usagé.

 

 

Retour à la liste des pseudonymes
Collection
Les Romans d'Aventure de Georges Sim
[Sous le pseudonyme de Georges Sim]

N° 1. Les voleurs de navires. Paris, Tallandier, 19. In-12 broché, 128 p., [E.O. en 1927, dans la collection "Grandes Aventures et Voyages excentriques", chez Tallandier].

 

N° 2. Le secret des lamas. Paris, Tallandier, 1954. In-12 broché, 128 p.,[E.O. en 1928, dans la collection "Grandes Aventures et Voyages excentriques", chez Tallandier], couverture défraîchie, dos partiellement recouvert d'adhésif.

 

N° 3. Les maudits du Pacifique. Paris, Tallandier, 1954. In-12 broché, 128 p., [E.O. en 1928, dans la collection "Grandes Aventures et Voyages excentriques", chez Tallandier], tache à la quatrième page de couverture.

 

N° 4. Le roi des glaces. Paris, Tallandier, 1954. In-12 broché, 128 p., [E.O. en 1928, dans la collection "Grandes Aventures et Voyages excentriques", chez Tallandier].

 

N° 5. Le sous-marin dans la forêt. Paris, Tallandier, 1954. In-12 broché, 128 p., [E.O. en 1928, dans la collection "Grandes Aventures et Voyages excentriques", chez Tallandier], couverture usagée.

 

N° 6. Les nains des cataractes. Paris, Tallandier, 1954. In-12 broché, 128 p., [E.O. en 1928, dans la collection "Grandes Aventures et Voyages excentriques", chez Tallandier].

Retour à la liste des pseudonymes
Collection
Les Romans d'Amour de Georges Sim
[Sous le pseudonyme de Georges Sim ou de Christian Brulls]

N° 1. La maison sans soleil. Paris, Fayard, 1954. In-12 broché, 128 p., [E.O. en 1928, dans la collection "Les Maîtres du Roman Populaire", chez Fayard].

 

N° 2. Les errants. Paris, Fayard, 1954. In-12 broché, 128 p., [E.O. en 1931, dans la collection "Les Maîtres du Roman Populaire", chez Fayard], marges de la couverture insolées.

 

N° 3. Destinées. Paris, Fayard, 1954. In-12 broché, 128 p., adhésif au dos [E.O. en 1929, dans la collection "Les Maîtres du Roman Populaire", chez Fayard].

 

N° 4. Les adolescents passionnés. Paris, Fayard, 1954. In-12 broché, 128 p., [E.O. en 1928, sous le pseudonyme de Christian Brulls, dans la collection "Les Maîtres du Roman Populaire", chez Fayard], marges de la couverture insolées.

 

N° 5. Le feu s'éteint. Paris, Fayard, 1954. In-12 broché, 128 p., [E.O. en 1927, dans la collection "Les Maîtres du Roman Populaire", chez Fayard].

 

N° 6. Fièvre. Paris, Fayard, 1954. In-12 broché, 128 p., [E.O. en 1932, sous le pseudonyme de Christian Brulls, dans la collection "Les Maîtres du Roman Populaire"].

 

N° 7. Les ruses de l'amour. Paris, Fayard, 1954. In-12 broché, 128 p., [E.O. en 1930, sous le titre Mademoiselle Million, dans la collection "Les Maîtres du Roman Populaire"]. Défraîchi.

 

N° 8. Train de nuit. Paris, Fayard, 1955. In-12 broché, 128 p., [E.O. en 1930, sous le pseudonyme de Christian Brulls, dans la collection "Les Maîtres du Roman Populaire", chez Fayard]. Pliure à la couverture.

Retour à la liste des pseudonymes
Collection
Les Introuvables de Georges Simenon
[Sous le pseudonyme de Georges Sim, Jean du Perry ou de Christian Brulls]

N° 1. La fiancée du Diable. Paris, Presses de la Cité, 1980. In-12 broché, 301 p., [E.O. en 1932, sous le pseudonyme de Georges Sim, dans la collection "Le Livre Populaire", chez Fayard].

N° 2. Chair de beauté. Paris, Presses de la Cité, 1980. In-12 broché, 301 p., [E.O. en 1928, sous le pseudonyme de Georges Sim, dans la collection "Le Livre Populaire", chez Fayard].

N° 4. L'amant sans nom. Paris, Presses de la Cité, 1980. In-12 broché, 304 p., [E.O. en 1929, sous le pseudonyme de Christian Brulls, dans la collection "Le Livre Populaire", chez Fayard].

N° 5. Dolorosa. Paris, Presses de la Cité, 1980. In-12 broché, 304 p., [E.O. en 1928, sous le pseudonyme de Christian Brulls, dans la collection "Le Livre Populaire", chez Fayard].

N° 6. Marie mystère. Paris, Presses de la Cité, 1980. In-12 broché, 303 p., [E.O. en 1931, sous le pseudonyme de Jean du Perry, dans la collection "Le Livre Populaire", chez Fayard].

N° 7. Le roi du Pacifique. Paris, Presses de la Cité, 1980. In-12 broché, 187 p., [E.O. en 1929, sous le pseudonyme de Georges Sim, dans la collection "Le Livre de l'Aventure", chez Ferenczi].

N° 9. Nez d'argent. Paris, Presses de la Cité, 1980. In-12 broché, 189 p., [E.O. en 1930, sous le pseudonyme de Georges Sim, dans la collection "Le Livre de l'Aventure", chez Ferenczi].

N° 10. Les pirates du Texas. Paris, Presses de la Cité, 1980. In-12 broché, 190 p., [E.O. en 1929, sous le pseudonyme de Christian Brulls, dans la collection "Le Livre de l'Aventure", chez Ferenczi].

N° 11. La panthère borgne. Paris, Presses de la Cité, 1980. In-12 broché, 191 p., [E.O. en 1929, sous le pseudonyme de Georges Sim, dans la collection "Grandes Aventures et Voyages excentriques", chez Tallandier].

Retour à la liste des pseudonymes
Collection
La Seconde Chance
[Sous le pseudonyme de Georges Sim ou de Christian Brulls]

Maigret avant Maigret I. Train de nuit. Préface par Francis LACASSIN. Paris, Julliard, 1991. In-8° broché, 197 p., [E.O. en 1930, sous le pseudonyme de Christian Brulls, dans la collection "Les Maîtres du Roman Populaire", chez Fayard].

 

Maigret avant Maigret II. La jeune fille aux perles (La Figurante). Préface par Francis LACASSIN. Paris, Julliard, 1991. In-8° broché, 191 p., [E.O. en 1932, sous le pseudonyme de Christian Brulls et sous le titre de La Figurante, dans la collection "Les Maîtres du Roman Populaire", chez Fayard].

 

Maigret avant Maigret III. La femme rousse. Roman-reportage. Préface par Francis LACASSIN. Paris, Julliard, 1992. In-8° broché, 187 p., [E.O. en 1933, sous le pseudonyme de Georges Sim, dans la collection "Criminels et Policiers" (nouvelle série), n° 7, chez Tallandier].

 

Le château des sables rouges. Roman-reportage. Préface et bibliographie par Francis LACASSIN. Paris, Julliard, 1991. In-8° broché, 173 p., [E.O. en 1933, sous le pseudonyme de Georges Sim, dans la collection "Criminels et Policiers" (nouvelle série), n° 14, chez Tallandier].

 

L'Œil de l'Utah. Préface par Francis LACASSIN. Paris, Julliard, 1992. In-8° broché, 201 p., [E.O. en 1930, sous le pseudonyme de Georges Sim, dans la collection "Bibliothèque des Grandes aventures"chez Tallandier].


Jehan Pinaguet - Au pont des Arches - Les ridicules. Œuvres de jeunesse de Georges Simenon. Présentées par Fancis LACASSIN. Paris, Presses de la Cié,, 1991. In-8° broché, 209 p.


Retour au début

"Les Romans de la destinée"
Classement réalisé selon celui adopté dans L'Univers de Simenon, publié sous la direction de Maurice Piron.

 

1. Le relais d'Alsace. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1958. In-12 broché, couverture illustrée de GOUJU et ALMARIC, 252 p., [collection "Les Romans de Georges Simenon"], [E.O. en 1931].

2. Le passager du Polarlys. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1962. In-12 broché, couverture illustrée de GOUJU et ALMARIC, 222 p., morceau d'adhésif en haut du dos, [collection "Les Romans de Georges Simenon"], [E.O. en 1932].

3. La maison du canal. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1958. In-12 broché, couverture illustrée de GOUJU et ALMARIC, 252 p., [collection "Les Romans de Georges Simenon"], [E.O. en 1933].

4. Les fiançailles de M. Hire. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1957. In-12 broché, 224 p..

5. Le coup de lune. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1958. In-12 broché, couverture illustrée de GOUJU et ALMARIC, 221 p., [collection "Les Romans de Georges Simenon"], [E.O. en 1933].

6. Les gens d'en face. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1958. In-12 broché, couverture illustrée de GOUJU et ALMARIC, 222 p., [collection "Les Romans de Georges Simenon"], [E.O. en 1933].

7. L'Âne rouge. Roman. Bruxelles-Paris, Serge Baguette, [ca 1944]. In-8° broché, 190 p., (collection « Les Meilleurs Simenon » - collection « Arthème Fayard »), traces de mouillures au premier cahier.

7. L'âne rouge. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1962. In-12 broché, couverture illustrée de GOUJU et ALMARIC, 222 p., [collection "Les Romans de Georges Simenon"], [E.O. en 1933].

8. Le Haut-Mal. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1958. In-12 broché, couverture illustrée de GOUJU et ALMARIC, 222 p., [collection "Les Romans de Georges Simenon"], [E.O. en 1933].

11. L'homme de Londres. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1964. In-12 broché, couverture illustrée de GOUJU et ALMARIC, 219 p., [collection "Les Romans de Georges Simenon"], [E.O. en 1934].

26. L'homme qui regardait passer les trains. Roman. 33e édition. Paris, Gallimard, 1953. In-12 broché, 246 p., exemplaire non coupé. [E.O. en 1938].

37. Les Inconnus dans la maison. Roman. Paris, Gallimard, 1961. In-12 broché, 227 p. [E.O. en 1940].

44. Le voyageur de la Toussaint. Paris, Gallimard, 1958 (mention de 3e édition). In-12 broché, 286 p.

54. Le cercle des Mahé. Roman. Paris, Gallimard, 1946. In-12 broché, 194 p., exemplaire du Service de Presse.

58. Lettre à mon juge. Paris, Presses de la Cité, 1947. In-12 cartonné, 251 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale, la jaquette manque.

61. Pedigree. Paris, Presses de la Cité, 1948. In-8° broché, 516 p., jaquette (défraîchie), édition originale non expurgée.

61b. Pedigree. Paris, Presses de la Cité, 1958. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 472 p., [E.O. en 1948, voir ci-dessus].
@ Dans cette édition qui contient une nouvelle préface de Georges Simenon, les passages en blancs qui remplaçaient les passages incriminés par la justice ont été supprimés.

63. La Jument perdue. Paris, Presses de la Cité, 1954. In-12 broché, 223 p., couverture illustrée d'une photo en noir et blanc. (EO en 1948).

69. Les volets verts. Paris, Presses de la Cité, 1955. In-12 broché, 191 p., couverture illustrée d'une photo en noir et blanc. (EO en 1951).

 

75. La mort de Belle. Paris, Presses de la Cité, 1954. In-12 broché, 224 p., couverture illustrée d'une photo en noir et blanc. (EO en 1952).

76. Les Frères Rico. Paris, Presses de la Cité, 1952. In-8° broché, 220 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

6 euros (code de commande : 8492 - vendu).

77. Antoine et Julie. Paris, Presses de la Cité, 1955. In-12 broché, 186 p., couverture illustrée d'une photo en noir et blanc. (EO en 1953).

78. L'escalier de fer. Paris, Presses de la Cité, 1955. In-12 broché, 189 p., couverture illustrée d'une photo en noir et blanc. (EO en 1953).

81. L'Horloger d'Everton. Roman. Paris, Presses de la Cité, 1954. In-8° broché, 216 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

82. Le grand Bob. Paris, Presses de la Cité, 1954. In-8 broché, 214 p., couverture illustrée d'une photo en noir et blanc, tirage courant de l'édition originale.

 

87. Le petit homme d'Arghangelsk. Paris, Presses de la Cité, 1956. In-12 broché, 217 p., tirage courant de l'édition originale.

7,50 euros (code de commande : Simenon/63).

90. Strip-Tease. Paris, Presses de la Cité, 1958. In-12 sous reliure d'éditeur, 242 p., jaquette.

91. Le Président. Paris, Presses de la Cité, 1958. In-12 sous cartonnage et jaquette d'éditeur, 249 p., bon exemplaire.1

95. Le veuf. Paris, Presses de la Cité, 1959. Petit in-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 248 p.

96. L'ours en peluche. Paris, Presses de la Cité, 1960. In-12 sous reliure d'éditeur, 249 p., jaquette, exemplaire du tirage courant de l'édition originale. (Simenon/15).

97. Betty. Paris, Presses de la Cité, 1961. In-12 sous reliure d'éditeur, 214 p., jaquette, exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

98. Le train. Paris, Presses de la Cité, 1961. In-12 sous reliure d'éditeur, 217 p., jaquette, exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

99. La porte. Paris, Presses de la Cité, 1962. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 218p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

100. Les autres. Paris, Presses de la Cité, 1962. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 216 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

101. Les anneaux de Bicêtre. Paris, Presses de la Cité, 1963. In-8° sous reliure d'éditeur, 314 p., jaquette, exemplaire du tirage courant de l'édition originale, ex-dono.

102. La chambre bleue. Paris, Presses de la Cité, 1964. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 218p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

103. L'homme au petit chien. Paris, Presses de la cité, 1964. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 242 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

104. Le petit saint. Roman. Paris, Presses de la Cité, 1965. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 244 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

105. Le train de Venise. Roman. Paris, Presses de la Cité, 1965. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 232p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

106. Le confessionnal. Roman. Paris, Presses de la Cité, 1966. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 214p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

107. La mort d'Auguste. Roman. Paris, Presses de la Cité, 1966. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 214p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

108. Le Chat. Paris, Presses de la Cité, 1967. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 244 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

109. Le déménagement. Roman. Paris, Presses de la Cité, 1967. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 251p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

109. Le déménagement. Roman. Paris, Presses de la Cité, 1967. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 251p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale, petits cachets au bas des pages de garde, de faux-titre, de titre et de préface.

110. La prison. Roman. Paris, Presses de la Cité, 1968. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 252p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

111. La main. Roman. Paris, Presses de la Cité, 1968. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 246p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

112. Il y a encore des noisetiers. Roman. Paris, Presses de la Cité, 1969. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 246p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

113. Novembre. Roman. Paris, Presses de la Cité, 1969. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 256p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

Les 13 coupables. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1965. 222 p, [collection "Les Romans de Georges Simenon"], [E.O. en 1932].
@ Ce recueil contient : Ziliouk ; M. Rodrigues ; Madame Smitt ; Les « Flamands » ; Nouchi ; Arnold Schuttringer ; Waldemar Strvzeski ; Philippe ; Nicolas ; Les Timmermans ; Le Pacha ; Otto Muller et Bus.

Les 13 énigmes. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1966. 189 p, [collection "Les Romans de Georges Simenon"], [E.O. en 1932].
@ Ce recueil contient : « G. 7 » ; Le naufrage du « Catherine » ; L'esprit déménageur ; L'homme tatoué ; Le corps disparu ; Hans Peter ; Le chien jaune ; L'incendie du Parc Monceau ; Le Mas Costefigues ; Le château des disparus ; Le secret du fort Bayard ; Le drame de Dunkerque et L'inconnue d'Étretat.

Les 13 mystères. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1965. In-12 broché, 217 p, [collection "Les Romans de Georges Simenon"], [E.O. en 1932].
@ Ce recueil contient : L'affaire Lefrançois ; Le coffre-fort de la S.S.S. ; Le dossier n° 16 ; Le mort invraisemblable ; Le vol du lycée de B... ; Le dénommé « Popaul » ; Le pavillon de la Croix-Rousse ; La cheminée du Lorraine ; Les trois Rembrandt ; L'écluse n° 14 ; Les deux ingénieurs ; La bombe de l'Astoria et La tabatière en or.

 

Retour au début

"Les romans de Maigret"
Classement réalisé selon celui adopté dans L'Univers de Simenon, publié sous la direction de Maurice Piron.

 

10. La danseuse du Gai Moulin. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1958. In-12 broché, couverture illustrée de GOUJU et ALMARIC, 223 p., [collection "Les Romans de Georges Simenon"], [E.O. en 1931].

16. Le fou de Bergerac. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1958. In-12 broché, couverture illustrée de GOUJU et ALMARIC, 218 p., [collection "Les Romans de Georges Simenon"], [E.O. en 1932].

68. Maigret à Vichy. Paris, Presses de la Cité, 1968. In-12 broché, 184 p. (collection "Presses de la Cité", n° 45), [E.O. en 1968].

69. Maigret hésite. Paris, Presses de la Cité, 1969. In-12 broché, 184 p. (collection "Presses de la Cité", n° 46), [E.O. en 1968].

70. L'ami d'enfance de Maigret. Paris, Presses de la Cité, s.d. In-12 broché, p. (collection "Presses de la Cité", n° 47), [E.O. en 1968].

71. Maigret et le tueur. Paris, Presses de la Cité, 1971. In-12 broché, 190 p. Couverture brillante. (collection "Presses de la Cité", n° 48), [E.O. en 1969].

72. Maigret et le marchand de vin. Paris, Presses de la Cité, 1971. In-12 broché, 186 p. Couverture brillante. (collection "Presses de la Cité", n° 49), [E.O. en 1970].

73. La folle de Maigret. Paris, Presses de la Cité, 1972. In-12 broché, 186 p. (collection "Presses de la Cité", n° 50), [E.O. en 1970].

74. Maigret et l'homme seul. Paris, Presses de la Cité, 1972. In-12 broché, 185 p. (collection "Presses de la Cité", n° 51), [E.O. en 1971].

75. Maigret et l'indicateur. Paris, Presses de la Cité, 1973. In-12 broché, 189 p. (collection "Presses de la Cité", n° 52), [E.O. en 1971].

76. Maigret et Monsieur Charles. Paris, Presses de la Cité, 1973. In-12 broché, 187 p. (collection "Presses de la Cité", n° 53), [E.O. en 1972].

Maigret revient... - Les nouvelles enquêtes de Maigret. - Signé Picpus - Les dossiers de l'Agence "O" - Le petit docteur. Paris, Gallimard, 1964. Cinq volumes (complet) in-8° sous reliure et Rhodoïd d'éditeur d'après la maquette de MASSIN, 436, 484, 601, 598 et 529p.
@Ces recueils furent publiés pour la première fois en volumes, chez Gallimard, de 1942 à 1943  les textes qu'ils contiennent avaient déjà été édités dans divers périodiques.

Retour au début

"Contes et nouvelles"
1ère série
Classement réalisé selon celui adopté dans L'Univers de Simenon, publié sous la direction de Maurice Piron.

Rue aux trois poussins. Paris, Presses de la Cité, 1963. In-8° sous cartonnage et jaquette d'éditeur, 301 p.quelques petites déchirures et petits manques à la jaquette, tirage courant de l'édition originale.

13 euros (code de commande : Sim/3).


@ Ce recueil contient : La rue aux trois poussins ; Le comique du Saint-Antoine ; Le mari de Mélie ; Le capitaine du Vasco ; Le deuil de Fonsine ; Le crime du malgracieux ; Le docteur de Kirkenes; La piste du Hollandais ; Les demoiselles de Queue de vache ; Le matin des trois absoutes ; Le naufrage de l'armoire à glace ; Les mains pleines ; Nicolas et Annette et la dame blonde.


Retour au début

Mémoires

 

Je me souviens Illustré par Jean Reschofsky. Paris, Presses de la Cité, 1945. In-8° en ff. sous chemise et étui d'éditeur, 321 p., un des 100 exemplaires nominatifs numérotés sur vergé Ingres de Lana réservés aux Amis de la Librairie Wagram.

Je me souviens... Paris, Presses de la Cité, 1961. In-12 sous reliure et jaquette d'éditeur, 248 p.
@ La première édition a été publiée en 1945  celle présentée ici contient une nouvelle préface dans laquelle Simenon expose les modifications (ajouts et retraits) qu'il a apportées à son texte.

Je me souviens. Paris, Presses de la Cité, 1970. In-8° broché, 221 p., trace de mouillure dans la deuxième partie du volume.

Quand j'étais . Paris, Presses de la Cité, 1969. In-8° broché, 407 p., exemplaire du tirage courant de l'édition originale.

Mémoires intimes. Suivis du livre de Marie-Jo. Presses de la cité, 1981. Fort in-8° broché, 752 p., tirage courant de l'édition originale.

Quand j'étais vieux. Tomes I et II. Paris, Presses de la Cité, 1972. In-12 brochés, 184-182 p.

 

Retour au début

Collection «Mes Dictées»

Tous ces volumes ont été publiés à Paris, par les Presses de la Cité  ils sont au format in-8° broché et à l'état de neuf. Ils sont décrits dans l'ordre chronologique de parution.

Un homme comme un autre. 1975. 312 p.

Des traces de pas. 1975. 246 p.

Les petits hommes. 1976. 172 p.

Vent du nord vent du sud. 1976. 186 p.

Un banc au soleil. 1977. 185 p.

De la cave au grenier. 1977. 184 p.

A l'abri de notre arbre. 1977. 183 p.

Tant que je suis vivant. 1978. 168 p.

Vacances obligatoires. 1978. 170 p.

La main dans la main. 1978. 164 p.

Au delà de ma porte-fenêtre. 1978. 182 p.

Je suis resté un enfant de chœur. 1979. 184 p.

A quoi bon jurer ? 1979. 187 p.

Point-virgule. 1979. 179 p.

Le Prix d'un homme. 1980. 185 p.

On dit que j'ai soixante-quinze ans. 1980. 171 p.

Quand vient le froid. 1980. 155 p.

Les libertés qu'il nous reste. 1981. 152 p.

La femme endormie. 1981. 153 p.

Jour et nuit. 1981. 152 p.

Destinées. 1981. 152 p.

Retour au début

ÉDITIONS DIVERSES

Tout Simenon. Tome 3. Oeuvre romanesque. Les vacances de maigret - La neige était sale - Le fond de la bouteille - La première enquête de Maigret - Les fantômes du chapelier - Mon ami Maigret - Les quatre jours du pauvre homme - Maigret chez le coroner. Paris, France Loisirs, 1990. Fort in-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 894 p.

 

L'âge du roman. Sl, Complexe, 1988. In-12 broché, 149 p., (collection « Le Regard Littéraire », n° 18).

 

À la découverte de la France. Mes apprentissages. (Reportages 1). Textes recueillis par Francis Lacassin et Gilbert Sigaux. Préface et bibliographie de Francis Lacassin. Paris, Union Générale d'Éditions, 1976. In-12 broché, 446 p., (collection « 10/18 », n° 1052).

 

À la recherche de l'homme nu. Mes apprentissages. (Reportages 2). Textes recueillis par Francis Lacassin et Gilbert Sigaux. Préface et bibliographie de Francis Lacassin. Paris, Union Générale d'Éditions, 1976. In-12 broché, 443 p., (collection « 10/18 », n° 1053).

 

Portrait-souvenir de Balzac et autres textes sur la littérature. Édition établie et préfacée par Francis Lacassin. Paris, Bourgois, 1991.In-8° broché, 267 p.

 

Le roman de l'homme. Lausanne, éditions de l'Aire, 1980. In-8° broché, 125 p.

Retour au début

AUX ÉDITIONS RENCONTRE

Cette édition des Œuvres complètes de Simenon, publiée dans les années 1966-1968 a été établie par Gilbert SIGAUX. La série comporte près de 70 volumes Nous vous proposons ici des tomes dépareillés. De format in-8° sous reliure simili d'éditeur, ils sont tous en bon état.

 

Tome I : Pietr-le-Letton, M. Gallet décédé, Le pendu de St-Pholien, Le charretier de la providence.


Tome XII
: Maigret se fâche, La pipe de maigret, Maigret à New-York, Maigret et l'inspecteur malgracieux, Le témoignage de l'enfant de choeur, Le client le plus obstiné du monde, On ne tue pas les pauvres types.


Tome XIII: Les vacances de Maigret, Maigret et son mort, La première enquête de Maigret.


Tome XV : L'amie de madame Maigret, Un Noël de Maigret, Les mémoires de Maigret, Maigret au Picratt's suivis de L'homme dans la rue, Vente à la bougie.


Tome XVI : Maigret en meublé, Maigret et la grande perche, Maigret, Lognon et les gangsters, Le revolver de Maigret.


Tome XVII : Maigret et l'homme du banc, Maigret a peur, Maigret se trompe


Tome XX : Maigret s'amuse, Maigret voyage, Les scrupules de Maigret.


Tome XXV : Les petits cochons sans queue. Nouvelles.



Tome 17 : Je me souviens, L'âge du roman, Le romancier.


Tome 25 : Les fantômes du chapelier, Le petit tailleur et le chapelier, Les quatre jours du pauvre homme.


Tome 26 : La rue des trois poussins, Le bateau d'Émile.


Tome 28 : Tante Jeanne, Le temps d'Anaïs, Une vie comme neuve.


Tome 29 : Marie qui , La mort de Belle, Les frères Rico.


Tome 30 : Antoine et julie, L'escalier de fer, Feux rouges.


Tome 33 : En cas de malheur, Le petit homme d'Arkhangelsk, Le fils.


Tome 34 : Le nègre, Strip-tease, Le président.


Tome 35 : Le passage de la lifne, Dimanche, La vieille.


Tome 36 : Le veuf, L'ours en peluche, Betty, La femme en france.


Tome 38 : Les anneaux de Bicêtre, La chambre bleue, L'homme au petit chien.


Tome 39 : Le petit saint, Le train de Venise, Le confessionnal. La mort d'auguste, Le chat, le déménagement.


Tome 40 : La mort d'Auguste, Le chat, Le déménagement.


Tome 41 : La prison, La main, Il y a encore des noisetiers.

Retour au début

Études et témoignages à propos
de Georges Simenon

 

ASSOULINE (Pierre) — Simenon. Biographie. Paris, Julliard, 1992. In-8° broché, 753 p., illustrations hors texte.
En quatrième de couverture :
« Georges Simenon (1903-1989). L'un des romanciers les plus lus au monde. L'écrivain de langue française le plus adapté à l'écran. Une personnalité flamboyante, controversée. Une vie turbulente. Une fécondité exceptionnelle. Un talent qui impressionnait son « maître », André Gide.
[...]
Des sources inédites et exclusives, dont les milliers de lettres qui constituent la correspondance privée de l'écrivain. Des centaines d'interviews, en France, Belgique, Suisse, Amérique. Un travail minutieux de recoupement et d'analyse.
Une biographie chaleureuse et vivante. Des révélations surprenantes. Un suspense digne de Simenon. »

 

BERTRAND (Alain) Georges Simenon. Lyon, La Manufacture, 1988. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 291 p., illustrations hors texte.

15 euros (code de commande : Simenon/69).

 

BOUTRY (Marie-Paule) Les 300 vies de Simenon. Paris, Claire Martin du Gard, 1990. In-8° broché, 399 p.

 

BRESLER (Fenton) L'énigme Georges Simenon. Traduit de l'anglais par France-Marie Watkins. Paris, Balland, 1985. In-8° broché, 342 p.

10 euros (code de commande : Simenon/71).

 

CAMUS (Jean-Christophe) Simenon avant Simenon. Les Années de Journalisme 1919-1922. [Préface de Georges Simenon]. Bruxelles, Hatier, 1989. In-8° broché, 221 p., illustrations, (collection « Documents »).

 

CAMUS (Jean-Christophe) Les années parisiennes. Simenon avant Simenon (1923-1931). Bruxelles, Hatier, 1990. In-8° broché, 260 p., illustrations, (collection « Documents »), pliure à la couverture.

CARLY (Michel) — Sur les routes américaines avec Simenon. S.l., Omnibus, 2002. In-8° broché, 371 p., (collection « Carnets »).

CARLY (Michel) — Simenon. La vie d'abord ! Liège, Céfal, 2000. In-8° broché, 102 p., illustrations.

 

CHASTENET (Patrick et Philippe) Simenon. Album de famille. Les Années Tigy. Paris, Presses de la Cité, 1989. In-4° sous cartonnage d'éditeur, 125 p., nombreuses illustrations.

 

DEBRAY-RITZEN (Pierre) Georges Simenon, romancier de l'instinct. Lausanne, Favre, 1989. In-8° broché, 188 p., la page de garde manque.

11,50 euros (code de commande : Simenon/74).

 

DERWAHL (Freddy) Le petit Sim. Les années liégeoises de Georges Simenon. Eupen, GEV, 1993. In-8° broché, 113 p., illustrations hors texte, couverture rempliée.

 

Dix ans d'Amérique. Bruxelles, les Amis de Georges Simenon, 1997. In-8° broché, 105 p., illustrations in fine, (« Cahiers Simenon », 10).

 

Dossier Georges Simenon. Lille, Nord', 1986. In-8° broché, 100 p.
@ Il s'agit du n° 7 - juin 1986 de la revue Nord' revue de critique et de création littéraire du Nord/Pas-de-Calais. Les textes consacrés au Dossier Georges Simenon sont contenus dans les pp. 5-46 : L'ominprésence de la femme dans la vie de Simenon, par Pierre Querleu ; Simenon autobiographe : de Je me souviens à Pedegree, par Paul Renard ; La Maison du canal ou Simenon avant Simenon, par Françoise Looten ; Simenon, Signoret, Cinéma : La Veuve Couderc, par Jacques Deguy ; Maisons de Simenon : le refuge et l'ailleurs, par Anne-Yvonne Dubosclard ; Gide et le « phénomène » Simenon, par Yves Baudelle et Georges Simenon : filmographie, par Paul Renard.

 

Dossier Simenon. Namur, Centre d'Action Culturelle de la Communauté d'Expression Française, 1981. In-8° agrafé, 36 + 48 p., illustrations.
@ Il s'agit du n° 91/92 - novembre-décembre 1981 de la revue Dossiers du CACEF. Le Dossier Simenon contient 48 pp., il a été réalisé à l'occasion des manifestations (exposition, projections de films et colloque) organisées à Liège, du 4 décembre 1981 au 22 février 1982. Ce dossier contient : Étapes d'une vie et d'une carrière, par Christine Swings ; Simenon au cinéma, par Claude Gauteur et le catalogue de l'exposition.

12 euros (code de commande : 8437).

Dossier Simenon. Namur, Centre d'Action Culturelle de la Communauté d'Expression Française, 1981. In-8° agrafé, 48 p., illustrations.
@ Il s'agit du tiré à part du n° 91/92 - novembre-décembre 1981 de la revue Dossiers du CACEF. Le Dossier Simenon a été réalisé à l'occasion des manifestations (exposition, projections de films et colloque) organisées à Liège, du 4 décembre 1981 au 22 février 1982. Ce dossier contient : Étapes d'une vie et d'une carrière, par Christine Swings ; Simenon au cinéma, par Claude Gauteur et le catalogue de l'exposition.

12 euros (code de commande : 8436).

 

FALLOIS (Bernard de) Simenon. Paris, Gallimard, 1961. In-12 broché, 305 p., illustrations hors texte, (collection « La Bibliothèque Idéale »).

 

Georges Simenon. Entretien avec Roger Stéphane. Paris, RTF - Tallandier, 1963. In-8° sous reliure d'éditeur, 187 p., (collection « Portrait Souvenir »).

 

GUTH (Paul) — Georges Simenon dans Livres de France. Bulletin d'information du Département Étranger Hachette. Paris, Biblio, 1953. In-8° agrafé, 35 p., illustrations.
@ Le texte de Paul Guth est publié dans les pp. 3-7, suivent ensuite une Bibliographie des œuvres de Georges Simenon et les Résultats de l'interrogatoire de Georges Simenon soumis au questionnaire de Proust.

 

JOUR (Jean) Simenon, enfant de Liège. Bruxelles, Libro-Sciences, 1980. In-12 broché, 279 p., nombreuses illustrations.

LEMOINE (Michel) Index des personnages de Georges Simenon. Avant-propos de Maurice Piron. Bruxelles, Labor, 1985. In-8° broché, 695 p., (collection « Archives du Futur »).

LEMOINE (Michel) — Liège couleur Simenon. Tomes I, II et III (complet). Liège, Éditions du Céfal, 2002. Trois volumes in-8° brochés, 527 p., illustrations hors texte, (publication du Centre d'Études Georges Simenon).

LEMOINE (Michel) — Simenon. Écrire l'homme. Paris, Gallimard, 2003. In-8° broché, 143 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, (collection « Découvertes Gallimard / Littératures », n° 429).

Les lieux de l'écrit Actes du 4e colloque international qui s'est tenu à Liège les 20,21 et 22 octobre 1994. Liège, Centre d'études Georges Simenon, 1995. In-8° broché, 396 p., illustrations, jaquette, (Traces, 7).

 

Lire Simenon. Réalité/Fiction/Écriture. Bruxelles, Labor, 1980. In-8° broché, 169 p., illustrations.

 

NARCEJAC (Thomas) Le cas Simenon. Paris, Presses de la Cité, 1950. In-12 broché, 191 p., illustrations.

 

Qui êtes-vous Georges Simenon? Verviers, Marabout, 1959. In-16 carré, 159 p., (collection Marabout-Flash).

 

RICHTER (Anne) Georges Simenon et l'homme désintégré. Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1964. In-12 broché, 113 p., illustrations.

 

RICHTER (Anne) Simenon malgré lui. Bruxelles, Pré aux sources, 1993. In-8° broché, 127 p.

RICHTER (Anne) — Simenon malgré lui. Tournai, La Renaissance du Livre, 2002. In-8° broché, 142 p.

RITZEN (Quentin) Simenon avocat des hommes. Préface de Gilbert Sigaux. Paris, Le Livre Contemporain, 1961. In-8° sous reliure et jaquette d'éditeur, 208 p., illustrations et tableaux hors texte.

RUTTEN (Mathieu) Simenon, ses origines, sa vie, son œuvre. Liège, Wahle, 1986. In-8°broché, 481 p., illustrations hors texte.

Simenon. Paris, Gallimard, [ca 1954]. In-8° agrafé, 22 p., illustrations.
@ Cette plaquette contient un extrait de l'ouvrage de Bernard de Fallois : Simenon, puis une bibliographie chronologique et commentée de son œuvre.

 

Simenon. Avec un entretien inédit de Georges Simenon. Lausanne, L'Age d'Homme, 1980. In-8° broché, 295 p., illustrations, (collection « Cistre/Essais », n° 10).

 

Simenon travelling. Hommage du 11ème Festival international du Roman et du Film noirs, à Georges Simenon. Greboble, octobre 1989. [Grenoble], [Grenoble Polar], 1989. In-8° carré broché, 342 p., quelques illustrations, tirage limité à 1000 exemplaires, exemplaire un peu défraîchi, on joint les pages 1 et 2 du quotidien Le Soir du jeudi 7 septembre 1989 annonçant la disparition de Georges Simenon.

 

STÉPHANE (Roger) Le dossier Simenon. Paris, Laffont, 1961.In-12 broché, 137 p., une planche hors texte.

 

TAUXE (Henri Charles) Georges Simenon. De l'humain au vide. (Essai de micropsychanalyse appliquée). Paris, Buchet/Chastel, 1983. In-8° broché, 217 p.

 

TILLINAC (Denis) Le mystère Simenon. Paris, Calmann-Lévy, 1980. In-8° broché, 223 p.

 

L'Univers de Simenon. Guide des romans et nouvelles (1931-1972) de Georges Simenon. Sous la direction de Maurice Piron avec la collaboration de Michel Lemoine. Paris, Presses de la Cité, 1983. In-8° broché, 490 p.

 

VANDROMME (Paul) Georges Simenon. Bruxelles, De Méyère, 1962. In-12 broché, 81 p., (collection « Portraits »).

 

WOUTERS (Els) — Maigret : « Je ne déduis jamais ». La méthode abductive chez Simenon. Liège, Céfal, 1998. In-8° broché, 127 p., (« Bibliothèque des Littératures », 8).

 

 

LIEN :

La page du
Centre d'études Georges Simenon et Fonds Simenon de l'Université de Liège
est particulèrement riche en informations (biographie, bibliographie, filmographie, etc.) ; on y trouve également des informations sur la revue Traces (tables des matières, résumés des articles, index des auteurs) et sur le Fonds Simenon qui conserve toutes les archives léguées par l'écrivain à l'Université de Liège.

Retour au début


Si vous souhaitez recevoir les avis de mise à jour de la page
Georges Simenon
indiquez ci-dessous vos références :
prénom et nom :
adresse électronique :
pays de résidence :
et cliquez sur

La fréquence de mise à jour est bien évidemment aléatoire et dépend des achats que nous réalisons...

N.B. : les informations que vous nous donnerez ne seront en aucun cas communiquées à des tiers.

Retour au début

COMMANDE DE LIVRES

Si vous souhaitez commander un des ouvrages présentés sur cette page, copiez le code de commande et collez-le dans un courrier que vous adresserez à courrier@loiseaulire.com ; en réponse, nous vous indiquerons si le livre est bien disponible, nous vous donnerons l'évaluation des frais de port (en fonction du pays de destination de la commande) et nous vous communiquerons les modalités de paiement (chèque, carte de crédit, versement bancaire...).

 
CONDITIONS DE VENTE

Les prix sont exprimés en euros (toutes taxes comprises). Les éventuels frais de port sont pris en charge par le destinataire et les ouvrages voyagent aux risques et périls de celui-ci.
Pour nos clients résidant en Belgique, les factures seront réglées par virement bancaire.
Pour nos clients résidant à l'étranger, les factures seront réglées en euros de préférence par carte de crédit ("Visa" ou "Eurocard"). Il est également possible d'utiliser le mandat postal international ou le virement postal international ; dans ce cas,
nous rappelons que nous ne pouvons pas nous permettre d'assumer les éventuels frais réclamés par la poste ou par les banques et que ceux-ci sont pris en charge par le client (en règle générale, la commission retenue par les banques est de 4,54 euros).
Nos clients français pourront également (et sans frais) effectuer leurs paiements par chèques libellés en euros.

Notre adresse :
Librairie L'Oiseau-Lire,
rue du Hautbois 36,
B-7000 MONS (Belgique).
Téléphone et télécopie : (32) (0)65 31 28 73.

PN : 116